Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Иркутское генерал-губернаторство. Общие сведения.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Назад

 

Ирку́тское генера́л-губерна́торство — крупная военно-административная единица в составе Российской империи. Центр (резиденция генерал-губернатора) — г. Иркутск. Существовало со 2 июня 1887 по март 1917.

Глава Иркутского генерал-губернаторства — генерал-губернатор, назначался императором.

Иркутское генерал-губернаторство преобразовано из генерал-губернаторства Восточной Сибири 2 июня 1887 года.

На момент образования Иркутское генерал-губернаторство включало две губернии: Иркутская губерния и Енисейская губерния (?), и одну область: Якутская область (?).

17 марта 1906 года в состав Иркутского генерал-губернаторства вошла Забайкальская область.

Упразднено в марте 1917 года.

Органы власти.

2 июня 1887 года учреждена канцелярия генерал-губернатора. Высочайше утверждённым 12 июня 1899 года Положением Военного Совета Иркутскому генерал-губернатору присвоено наименование Иркутского военного генерал-губернатора.

Генерал-губернаторы.

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Игнатьев Алексей Павлович граф, генерал-лейтенант
02.09.1887—13.05.1889
Горемыкин Александр Дмитриевич генерал от инфантерии
26.05.1889—12.06.1899

 

Военные генерал-губернаторы.

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Горемыкин Александр Дмитриевич генерал от инфантерии
12.06.1899—09.04.1900
Пантелеев Александр Ильич генерал-лейтенант
20.04.1900—24.05.1903
Кутайсов Павел Ипполитович граф, генерал от инфантерии
24.05.1903—01.01.1906
Кайгородов Михаил Никифорович генерал-лейтенант, генерал от инфантерии
07.05.1905—13.01.1906
Алексеев Константин Михайлович генерал-лейтенант, генерал от инфантерии
17.11.1905—01.07.1906
Селиванов Андрей Николаевич генерал от инфантерии
29.04.1906—24.07.1910
Князев Леонид Михайлович тайный советник
24.07.1910—1915
Пильц Александр Иванович действительный статский советник
1915—1917