Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Восточно-Сибирское генерал-губернаторство. Общие сведения.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Назад

 

Восто́чно-Сиби́рское генера́л-губерна́торство — крупная военно-административная единица Российской империи в 1822—1884 гг. По своему центру иногда также называлось Иркутским генерал-губернаторством, которое исторически возникло позже.

Административное деление.

Белый дом в Иркутске: резиденция генерал-губернаторов
Белый дом в Иркутске: резиденция генерал-губернаторов

Глава Восточно-Сибирского генерал-губернаторства — генерал-губернатор, назначался императором. Ставка генерал-губернатора — г. Иркутск.

Состав:

  • Енисейская губерния;
  • Иркутская губерния;
  • Приморская область (с 14 ноября 1856 года);
  • Якутская область.

Генерал-губернаторы.

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Лавинский Александр Степанович действительный тайный советник
22.07.1822—06.12.1833
Сулима Николай Семенович генерал-лейтенант
06.12.1833—28.09.1834
Броневский Семён Богданович генерал-лейтенант, и. д. (утверждён 06.12.1835)
28.09.1834—29.07.1837
Руперт Вильгельм Яковлевич генерал-лейтенант
30.07.1837—29.06.1847
Муравьёв Николай Николаевич генерал-адъютант, генерал от инфантерии, и. д. (утверждён 06.12.1849)
05.09.1847—19.02.1861
Корсаков Михаил Семёнович генерал-лейтенант, и. д. (утверждён 19.04.1864)
19.02.1861—21.01.1871
Синельников Николай Петрович генерал от кавалерии
21.01.1871—14.12.1873
Фредерикс Платон Александрович барон, генерал-адъютант, генерал-лейтенант
14.12.1873—10.08.1879
Анучин Дмитрий Гаврилович генерал-лейтенант
07.12.1879—01.01.1885
Игнатьев Алексей Павлович граф, Свиты Его Величества генерал-майор, и. д. (утверждён в должности 25.12.1886)
04.01.1885—01.09.1887