От бессонницы трудом лечатся.

Мезенские корни Федотовых.

Первая слобода на Печоре была образована в 1498 году – Пустозерский острог – и спустя четыре десятилетия, при Иване IV (Грозном) возникает вторая слободка – УстьЦилемская.

Поселение основано в 1542 году Ивашкой Дмитриевым Ласткой, по преданию новогородцем, стоявшим во главе нескольких новогородских семей. Вскоре к ним присоединились мезенцы и пинежане, для которых бассейн Цильмы издавна служил местом для промыслов .

Период конца XVII – первая половина XVIIIв. связан с новой волной русских переселенцев на Печору, вызванной движением старообрядчества. На Средней Печоре появление старообрядцев вызвало настоящий демографический взрыв.

Наплыв старообрядцев в Усть- Цильму не только увеличил её население, но способствовал переселенческому движению в ближайшие районы: в течение этого периода были заселены реки Цильма, Пижма и Нерица, часть населения ушла еще восточнее – на р.Ижму, где приняла участие в формировании «ижемцев» (смешанного коми-русского населения с преобладанием коми элементов). На этом этапе разрослось устьцилемское «гнездо», появились поселения на Средней Печоре, на Пижме. УстьЦилемская волость значительно расширилась в западном (по р.Цильме) и северном направлениях (по Нижней Печоре) . В XIX столетии рост численности населения был динамичным как за счёт рождаемости, так и притока переселенцев, в основном с Мезени.

За период с 1829 по 1855 годы число жителей Усть- Цилемской слободы выросло примерно в 2.2 раза, но, осваивая новые территории, переселенцы оседали в небольших по численности поселениях, порой расположенных на значительном удалении друг от друга, что для староверов создавало определённые трудности для установления брачных связей. В наибольшей степени это касалось трёх некрупных поселений по р. Нерице (деревни Нерица, Черногорская и Ильинка), расположенных пригранично с коми-ижемскими деревнями.

В отличие от замкнувшихся от инославного мира пижемских староверов, мезенские переселенцы, обосновавшиеся в верховьях р. Нерицы, во избежание инцеста строили отношения с пригранично проживавшими коми-ижемцами.

Из ижемских деревень привозили невест, ставя им непременным условием – принятие крещения по древлеапостольскому правилу и усвоения русского языка, чем обеспечивали конфессиональную и этническую устойчивость в крае .

История семьи моей прабабушки – Александры Степановны Филипповой (до замужества Федотовой), является наглядным примером событий далекого прошлого, когда Усть-Цилемская волость входила в Архангельскую губернию.

Обратимся к родословной Федотовых и узнаем имена далеких от нас предков, кем они были и откуда прибыли в Нерицу. Согласно справки, которую я получила из Государственного архива Архангельской области, род Федотовых идёт от Силивана Федотова. Первые сведения о нем стали известны по отчеству его сына Порфирия. В списках исповедовавшихся жителей в церкви Койнасской волости Мезенского уезда за 1726 год значится Порфирий Силиванович, у которого было 3 брата: Василий, Федор и Фофан . Далее наш род продолжился по веточке Василия Силивановича Федотова.

В третьей ревизии населения 1763 года в Койнасской волости в д. Засулье Мезенского уезда Архангельской губернии среди черносошных крестьян записаны Василий Силиванович, его жена Акилина Клементьевна. На тот момент в их семье значится сын Архип, которому в предыдущую ревизию от 1744 года было 10 лет. Следовательно, ему в 1763 году стало 29 лет и о нем написано, что он перешел в Устьцилемскую слободку Пустозерского уезда. Среди детей Василия Силивановича значатся дети Фока (24 года); Леонтий (22 года, холост); Ульяна (32 года), отданная в замужество; девка Дарья. (21 год) .

В четвертой ревизии населения 1782 года Мезенского уезда Архангельской губернии в Ижемской слободке в д. Нерице среди черносошных крестьян значится Леонтий Васильевич Федотов (42 года). Он переведен по уволительному письму Мезенской округи Койнасской волости. Его жена Анна Федоровна взята в Ижемской волости, их дети: Михайло (2 года) и Евдокия (6 лет) .

Из сведений архивной справки можно сделать вывод о том, что Леонтий Васильевич Федотов пришел в д. Нерицу к ранее проживавшему здесь его брату Архипу. В пятой ревизии населения 1795 года перечисляются Леонтий Васильевич и его жена Анна Федоровна Федотовы. Их дети: Михаил (15 лет) и Евдокия (19 лет), а также Иван (12 лет), Иуда (5 лет), Трофим (3 года), Парасковья (9 лет), Катерина (7 лет), Марина (полгода).

Далее наша родословная ветвь продолжается по линии Михаила Леонтьевича Федотова. В записях духовных росписей Устьцилемского прихода Мезенского уезда Архангельской губернии 1840 года можно увидеть крестьян д. Нерицы, в том числе семью Михаила Леонтьевича (62 года) и его жены Татьяны (52 года) Федотовых. Их дети: Трифон (39 лет), жена его Пелагея (38 лет); Никита (32 года), жена его Устина (31 год); Григорий (30 лет); Иван (25 лет), жена его Епистимия (20 лет); Потапий (22 года), жена его Марья Артемьевна (20 лет); Павел (19 лет); Артемон (16 лет); Анна (16 лет); Татьяна (15 лет).

Через 21 год в духовных росписях Устьцилемского прихода Мезенского уезда Архангельской губернии 1861 года в семье Потапа Михайловича (42 года) и жены его Марьи (41 год) Федотовых записаны дети: Тимофей (14 лет), Кирилл (8 лет), Степан (7 лет), Ульяна (18 лет), Настасья (4 года) . Вырастут три поколения моих предков в Нерице прежде чем родится в 1883 году моя прабабушка Александра Степановна в семье Стефана (Степана) Федотова. В записях духовных росписей Устьцилемского прихода Мезенского уезда Архангельской губернии 1900 года перечислены братья: Кирилл (48 лет), Стефан (Степан, 45 лет). Жена Кирилла Потаповича Ефросиния Георгиевна (48 лет), жена Стефана Потаповича Александра Никитична (43 года). Дети Стефана и Александры Федотовых: Иоанн (20 лет), Андрей (9 лет), Василий (4 года), Макарий (3 года), Александра (11 лет), Зиновия (10 лет) .

Слева Семен Васильевич Филиппов

Когда Александра выросла и пришло время выдавать замуж, её сосватали за бывшего матроса Семена Филиппова. Так прабабушка поменяла девичью фамилию Федотова на Филиппову.

В духовных росписях Бугаевского прихода Мезенского уезда Архангельской губернии 1910 года записаны крестьяне выселка Окунев Нос Семен Васильевич Филиппов (35 лет), его жена Александра Стефановна (34 года) и их дети: Ангелина (7 лет), Киприян (6 лет), Матрона (5 лет), Анна (6 месяцев) .

Таким образом можно сделать вывод, что семья Семена Васильевича и Александры Степановны Филипповых переехала в село Окунев Нос в период между 1897 годом (по Первой всеобщей переписи населения Российской империи1897 года Александра была записана по д. Нерица) и 1910 годом, в котором семья Александры Степановны Филипповой (Федотовой) записана по выселку Окунев Нос

Филиппова Александра Степановна

Семья прабабушки Александры Степановны Филипповой (Федотовой) В семье Александры Степановны и Семена Васильевича Филипповых родилось одиннадцать детей, возможно, было больше: Галина (1901 г.р.), Киприян (1904 г.р.), Матрена (1905 г.р.), Дарья (1907 г.р.), Ульяна (1912 г.р.), Григорий (1913 г.р.), Анастасия (1916 г.р.), Варвара (1920 г.р.), Михаил (1922 г.р.), Иван (1924 г.р.), Степанида (1927 г.р.). Семья Семена Васильевича и Александры Степановны Филипповых проживала в селе Окунев Нос.

Жили богато, зажиточно, считались крепкими хозяйственниками. Это была очень трудолюбивая семья. Дети с малолетства привлекались к труду. По воспоминаниям родственников на лавке всегда было вязание и как только выдавалась свободная минута у кого-либо из женщин или девочек, то оно непременно оказывалось в их руках.

Большая семья не смогла бы выжить без своего скота. В хозяйстве Филипповых было несколько лошадей, коров и другая живность. Ухаживали за скотом и заготавливали сено на зиму своими силами. Работать приходилось очень много, чтобы прокормиться. Известно, что Александра Степановна была очень трудолюбивой и выносливой. За один день могла сметать три зарода сена. На покосе травы Александра Степановна не уступала иным мужикам.

Семья Филипповых имела большие поля, засеянные ячменем и репой. Семен Васильевич любил рыбачить. Рыбы в то далекое время было достаточно в реке Печоре, а вот соли не хватало. Иногда он привозил белую рыбу: нельму, чира, пелядь, сигов, зельдей. Рыбу солили в деревянные бочки мезёнки на 100– 150 кг весом. Наш прадед часто ездил с обозами в Архангельск, Мезень, отвозя на лошадях груз с рыбой и другими продуктами. Моя тетя, Варвара Семеновна рассказывала, что он был добрым и справедливым человеком.

Его любили жители деревни Окунево за мудрость, аккуратность. Когда наступило время коллективизации при Советской власти, семья Филипповых сдала весь скот и сельскохозяйственное оборудование в колхоз. Поэтому участь раскулачивания их не коснулась. Семен Васильевич работал в колхозе конюхом, а его жена Александра Степановна – скотницей. Но как известно, колхозники в деревнях жили очень тяжело, люди голодали.

Варвара Семеновна рассказывала своим детям, что долгой, голодной зимой приходилось срезать ивовую кору и заваривать ее. Предполагаю, что трое детей Семена Васильевича и Александры Степановны Филипповых ослабли и умерли от недоедания и тяжелых физических нагрузок.

Возможно, причиной была какая-то болезнь. В период с 1940-го по 1942 года не стало Михаила и Анастасии (точная дата пока не известна), а Дарьи не стало в июле 1942 года. Глава семьи Семен Васильевич умер в мае 1943 года. Похоронив отца, Варвара увезла из Окунева свою мать Александру Степановну, сестер Ульяну и Степаниду в Нарьян-Мар, где она проживала в то время. Ульяна умерла в НарьянМаре после длительной болезни 6 января 1944 года. Прабабушки Александры Степановны не стало в 1962 году.

Мой дед Григорий Семенович Филиппов Сын Александры Степановны и Семена Васильевича Григорий Семенович Филиппов, мой дед. Женился на Домне Афанасьевне Осташовой (1913 г.р.) из д. Крестовки УстьЦилемского района. Молодая семья проживала в селе Окунев Нос. Известно, что у них было трое детей (Надежда, Татьяна и Мелентий). Дочери Надя и Таня умерли маленькими.

Григорий работал лесорубом, Домна – дояркой в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, Григория Семеновича призвали на фронт 21 июля 1941 года. В Книге Памяти по УстьЦилемскому району написано, что он пропал без вести в декабре 1941 года. Долгое время все так и считали. Но теперь, когда открываются новые документы на сайтах «Память народа» и «Подвиг народа», выяснилось, что на 31 января 1944 года Г.С. Филиппов был жив. Поиски Григория Семеновича продолжаются.

Сын Григория Семеновича Мелентий окончил училище № 5 г. Сыктывкара, получив аттестат об окончании его по специальности тракториста – машиниста широкого профиля и слесаря 1 февраля 1956 года. 36 лет папа отработал по этой специальности в отделения Медвежка совхоза Новый Бор.Со своей будущей женой Раисой Ивановной Кисляковой Мелентий Григорьевич познакомился в д.Крестовка, куда ее направили работать после окончания Нарьян-Марского педагогического училища.

Через год они поженились. В 1959 году переехали в соседний поселок Медвежка на постоянное место жительство. В семье Филипповых выросло пятеро детей: Татьяна(1958 г.р.), Григорий(1960 г.р.), Надежда (1962–2008), Василий(1963 г.р.), Ирина(1969 г.р.). Раиса Ивановна работала воспитателем интерната, прачкойтехничкой интерната при Медвежской восьмилетней школе. Мелентий Григорьевич и Раиса Ивановна Филипповы за долголетний добросовестный труд награждены медалями «Ветеран труда».

Фамилия Федотовых продолжилась по линии детей Степана Потаповича и Александры Никитичны Ивана и Андрея. С их потомками я восстановила родственные связи и общаюсь по настоящее время. Не случайно, судьба распорядилась так, что я оказалась на Архангельской земле – родине далеких наших предков.

Библиографический список:

1. ДроноваТ.И. Одежда староверов Усть-Цильмы. Сыктывкар, 2011. 6 с.

2. Рочева Л.К. Усть-Цилемская слободка в письменных источниках. Усть-Цильма, 2017. 19 с.

3. Дронова Т.И. Одежда староверов Усть-Цильмы. Сыктывкар, 2011. 9 с.

4. ГААО. Архивная справка от 19.08.2020 г.№ 05–05/1353, Л. 7

5. ГААО. Архивная справка от 19.08.2020 г.№ 05–05/1353, Л. 6

6. ГААО. Архивная справка от 19.08.2020 г.№ 05–05/1353, Л. 5

7. ГААО. Архивная справка от 19.08.2020 г.№ 05–05/1353, Л. 4

8. ГААО. Архивная справка от 19.08.2020 г.№ 05–05/1353, Л. 3

9. ГААО. Архивная справка от 19.08.2020 г.№ 05–05/1353, Л. 2

10. ГААО. Архивная справка от 19.08.2020 г.№ 05–05/1353, Л. 1

Фуртикова Татьяна Мелентьевна, сотрудник Северного УГМС, председатель Архангельского представительства межрегионального общественного движения «Русь Печорская» (землячество устьцилемов в Архангельске).

Источник: https://www.genealogyrus.ru/post/%D0%BC%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85
Автор: _ Администрация сайта