Кастанеда Карлос: Обычный человек привык осознавать только то, что считает важным для себя. Но настоящий воин должен осознавать все и всегда. («Сказки о силе»)

Михаил Теляков. История Далматовских фамилий. Часть I (от А до Л)

Словарь фамилий первопоселенцев монастырской вотчины, а также соседних с ней слобод, сел и деревень

В Святом Писании есть замечательные слова, которые одинаково касаются как верующих, так и неверующих: «Заботься об имени, ибо оно пребудет с тобою далее, нежели тысячи золота: дням доброй жизни есть число, но доброе имя пребывает вовек».

Много прекрасных имен оставили свой добрый след в истории старинного города Далматова и Далматовского района. Среди них знатные хлеборобы и воины, врачи и конструкторы, писатели и ученые, известные  всему миру. Немало скромных тружеников в настоящее время живут и работают в селах и деревнях, передавая свои знания, умения, семейные традиции из поколения в поколение. За каждым именем, за каждой семьей, фамилией скрывается богатая история земляков-зауральцев, которую нам всем стоит  тщательно собирать, внимательно изучать и бережно хранить.

В последнее время многие наши современники стали чаще обращаться к истории своих сел, деревень, к корням своих предков. И это прекрасно. Ведь изучая родословную, они полнее узнают историю своего края и, что не менее важно, глубже познают самого себя. Недаром крупнейший российский историк В.О. Ключевский (1841-1911) писал: «Изучая дедов, узнаем внуков, то есть, изучая предков, узнаем самих себя. Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем жили, как и к чему должны стремиться».

Чтобы как-то оказать помощь начинающим родоведам,  занялся я составлением словаря  первопоселенцев Далматовского района. За основу взял фамилии из Книги Памяти. Эти же фамилии искал в первых переписях и ревизиях крестьян Успенского монастыря и соседних с ним слобод Тобольского и Верхотурского уездов Сибирской губернии, на землях которых сейчас располагается наш район.

Далматовский Успенский монастырь

Переписи подтверждают, что обширная территория современного Далматовского района, на которой в 1644 году старец Далмат (в миру Дмитрий Иванович Мокринский) основал монастырь, уже к концу века довольно интенсивно заселялась как монастырскими, так и государственными крестьянами. В1710 г. на землях монастырской вотчины были отстроены село Николаевское и первые шесть деревень: Нижнеярская, Верхнеярская, Затеченская, Притыцкая (ныне Красноисетское), Широкова и Ключевская. Менее чем за десятилетие число поселений удвоилось. На окрестных с монастырем землях возникли слободы, а в них деревни, заселенные государственными крестьянами.

Церковь в селе Широковском

Почти всю южную часть современного района занимала Крутихинская слобода (основана в1685 г.), в ведомстве которой на 1710 год значились деревни Загайнова и Дерганова – Новодерганова (с построением в1770 г. церкви – с. Новоторжское, с1919 г. – с. Макарьевское).

Крутихинская церковь. 1924 г.

Часовня в деревне Загайнова. 1924 г.

Макарьевская церковь. 1924 г.

По ревизии 1719 года добавились село Уксянское, деревни Юровская, Любимова, Таушканова, Татарская (с. Новопетропавловское). В соседней Красномысской слободе (основана в1674 г.) на реке Барневе в1710 г. уже значились маленькие деревушки Ольховка и Вершинина (с построением1763 г. храма – с. Белоярское).

Белоярская церковь. Фото из школьного музея.

Иконостас Георгиевской церкви с. Белоярского 1924 год.

На западе района деревни Крестовка, Озеро Казанское, Месникова входили в состав Катайского острога (основан в1655 г.). На востоке деревни Короткова, Перфильева (Першина, ныне не существует), Подкорытова, у Кривого озера (с. Кривское) относились к Шадринской слободе (основана в1662 г.).

Церковь в селе Кривском. 1924 г.

На севере района в1710 г. в Ольховской слободе (основана в1675 г.) упоминаются деревни Панафидина (с1753 г. - село Вознесенское), Чубарова (Язовка), Параткульская и Беркуцкая (Б.Беркут);

Церковь в селе Большой Беркут. 1924 г.

В Буткинской слободе (1676 г.) - деревня у Белого озера (Беляковка). Переписью Верхотурского уезда1710 г. в Тамакульской слободе (основана в1686 г.)  отмечены наши поселения – сама слобода и деревни Суварышская (Падерина), Бабинова, Ошуркова.

Со временем в крупных поселениях возводятся храмы, создаются органы местной власти – волостные правления. При церквях вводятся метрические книги для записи родившихся, крестившихся и умерших прихожан. В волостях с 1719 по 1858 год прошли десять ревизий (переписей) податного населения. Ревизские сказки, метрические книги, исповедные ведомости сейчас стали ценным материалом для исследователей.

В1781 г. с учреждением Пермского наместничества село Николаевское переименовано в уездный город Далматов. Но ненадолго. В1797 г. Далматовский уезд упразднили и заштатный городок Далматов становится центром подгородней волости Шадринского уезда.

Далматовская Николаевская церковь

В1793 г. был составлен атлас Пермского наместничества, по которому в Шадринском уезде значились новые волости и слободы: Уксянская (выделилась из Крутихинской), Белоярская (из Красномысской) и Вознесенская (из Ольховской).

Уксянская церковь. 1924 г.

Вознесенская церковь. 1924 г.

В середине 19 века в Шадринском уезде Пермской губернии числилось 46 больших волостей. 9 из них располагались на территории современного Далматовского района: это  Белоярская (деревни Ольховка, Павелева, Бараба); Вознесенская (деревни Заозерная, Параткульская, Сараткульская, Беловская, Новостроющая, Язовская, Камышинская); Далматовская (села Верхнеярское, Нижнеярское, Затеченское, деревни Ганина, Маркова, Притыцкая - с1922 г. Красноисетск, В.Суварыш, Черноярская);

Верхнеярская церковь. Фото из архива С. Антропова

Нижнеярская церковь 1924 г.

Затеченская церковь. Фото 1924 г.

Кривская (деревни Першина, Спицына, Потанина, М.Атяж); Крутихинская (деревня Загайнова); Макарьевская (деревни Юровка, Брюхово); Новопетропавловская (деревня Таушканова, село Лебяжье); Першинская (с. Ключевское, деревни Пески, Морозова, Чигинева);

Церковь Ключевская юго-западный вид. 1924 г.

Село Ключевское. Часовня на кладбище. 1924 г.

Часовня в деревне Пески. 1924 г.

Уксянская (село Песчано-Коледино, деревни Любимова, Полозовка); Широковская (село Тропинское, деревня Смирнова). Деревня Беляковская относилась к Басмановской волости; деревни Подкорытова, Короткова, Максимова – к Замараевской волости; с. Беркутское, деревни Ларина и Скородумка – к Ольховской волости. В1918 г. из Далматовской волости выделилась Нижнеярская; в1919 г. из Першинской волости выделилась Ключевская с деревней Чигинева, из Новопетропавловской волости выделилась Лебяжская.

Першинская церковь. 1924 г.

Крестовская волость (деревни Озеро Казанское, Мясникова) и Тамакульская волость (село Новое – с1958 г. Новосельское, деревни Б.Атяж, Семенова, Короли, Ошуркова, Падерина, Бабинова) до1924 г. входили в Камышловский уезд.

Новосельская церковь. Из книги В.Г. Барахвостова

В1924 г. уезды и волости упразднили. Образуются Далматовский и Белоярский (с 1935 – Уксянский) районы с сельсоветами; Вознесенский и Кривской сельсоветы до1963 г. находились в составе Ольховского района.

Первыми русскими поселенцами нашего края были выходцы из далеких, суровых и скудных земель северного Поморья. При расспросах родиной своей они называли города и села, деревни и реки Важского, Вологодского, Мезенского, Тотемского, Устюжского уездов Архангелогородской губернии. Много крестьян «по причине хлебной скудости» или спасаясь от башкирского разорения, а также беглых раскольников и иноверцев пришло с Предуралья – Перми Великой: Усолья, Чердыни, Кунгура, а также с уже обжитых соседних зауральских слобод Верхотурского и Тобольского уездов Сибирской губернии. Об этом же красноречиво говорят их фамилии: Вагин, Важенин, Воложанин, Южаков, Мезенцев, Устюжанин, Пермяков, Зырянов, Косинцев, Верхотурцев, Туринцев, Мехонцев и другие. Прибывали также хлебопашцы, торговые и мастеровые люди из Центральной России, из Казанского, Уфимского ведомств.

Как известно, фамилии образовывались не только от географических названий. В основном их получили наши предки от имен родителей своих. От канонических (церковных) имен произошли многие фамилии: Абрамов, Абакумов, Анашкин, Еремеев и др.; от распространенных на Русском Севере внутрисемейных имен - Жданов, Завьялов, Морозов, Смирнов, Волков, Зайцев, Медведев и др.; от родовых и уличных прозвищ - Долгих, Худых, Пьянков, Кривощеков, Плешков и др. Много фамилий произошло от профессиональных занятий крестьян: Плотников, Кузнецов, Коновалов, Засыпкин, Мельников, Постовалов и др. О происхождении, истории, о первых носителях  почти шестиста далматовских фамилий вы найдете в этом словаре.

При составлении словаря использовал переписи Тобольского и Верхотурского уездов 1710 года, подворные списки крестьян Далматовского монастыря, ревизские сказки волостей, метрические книги, исповедные росписи церквей Шадринского уезда. Руководители Уральского историко-родословного общества М.Ю.Елькин и Ю.В.Коновалов помогли найти писцовую книгу Шадринской слободы1681 г., первые переписи крестьян Тамакульской слободы. В.П. Жданов из Н. Новгорода прислал еще не опубликованную перепись Крутихинской слободы1719 г., В.Г.Волков – переписи Красномысской слободы.

Очень помогли работы уральских ученых-историков Ю.В.Коновалова, М.Ю.Елькина, О.Кореневой, размещенные на сайте общества. Настольными справочниками  на длительное время стали «Словарь уральских фамилий» А.Г.Мосина, «Вкладные книги Далматовского монастыря» И.Л.Маньковой, труд пермских исследователей о первопоселенцах Чердыни. Ценными пособиями стали труды местных краеведов: «Край по имени Далмата» Д.С.Грязнова, «Крутихинская летопись» В.П.Жданова, «Хроника Новосельского края», «Из записной книжки» В.Г.Барахвостова, «Родословные села Першино» М.П.Бирюкова, «Зауральское Приисетье» А.А.Пашкова, а также книги И.М. Гаева, Н.Г.Пушкарева, П.Ф.Ружкова, В.А. Широковой о селах Кривском и Б.Беркут, Новопетропавловском и Вознесенском, Крестовком и Параткуль, Широковском. Особая благодарность Шадринскому и Далматовскому краеведческим музеям и архивам за фотографии и  справочную  литературу. Происхождение и объяснение фамилий даны по энциклопедии Е.А.Грушко, Ю.М.Медведев. Фамилии…М., 1998. Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даль т. 1-4.М., 1998. Словарь уральских фамилий. А.Г.Мосин. Екатеринбург.2000г.

Надеюсь, что словарь в какой-то мере пригодится начинающим родоведам и тем, кто решил заняться или уже пишет историю своей деревни, семьи, фамилии. Здесь начало вашей родословной. Ищите и составляйте остальные части семейного древа.

М.З.Теляков.

Далмат

Первым русским поселенцем на территории Далматовского района был, несомненно, основатель монастыря и города – старецДАЛМАТ (до пострижения – сын боярский Дмитрий Иванович МОКРИНСКИЙ). Этой фамилией открываем словарь.

Далмат – имя канонического святого, выходца из Далмации, в честь которого крестили русских мальчиков или нарекали священнослужителей. Исторический пример: Далматов Василий (Третьяк) (конец 15 в.) – великокняжеский дьяк, пользовавший особой милостью и доверием государей Ивана III и Василия Ивановича. Переписями 1683, 1710 гг. в  Исетском остроге упоминается драгун Ивашко Долматов, возможно, основатель там одноименной деревни (ныне д. Далматова Шатровского р-на).

Мокрин – так называли ребенка, родившегося в Мокринин день (19 июня) или на Мокрия мокрого (11 мая). Фамилия распространена в Рязанском крае, где с 15 века известен древний дворянский род Мокринских. В1596 г. в Переяславль-Рязанском были поверстаны в сыны боярские Денис Данилов и Василий Михайлов Мокринские (А.И.Григорьев). Вероятно, отец Далмата казак Иван Мокринский пришел в Сибирь (и не один) с рязанскими воеводами и служилыми людьми. Тем более что основателем Тобольска и воеводами в нем долгие годы были рязанцы.

Дмитрий Иванович Мокринский (Далмат) родился в1594 г. в крепости Березове (ныне пос. Березово, Ханты-Мансийский автономный округ). Отец его Иван Мокринский строил эту крепость и служил в ней казачьим атаманом. Мать, возможно, происходила из новокрещеных сибирских татар или остяков. В семье было три сына: Дмитрий, Савватий, Федор – все служилые.  Около1627 г. Мокринских перевели из Березова в Тобольск. В1628 г. Дмитрий Мокринский упоминается как городничий Тобольска, в1633 г. приказчик Вагайского острожка.

Был женат, имел детей. Истории более известен старший сын Иоанн (при пострижении Исаак). Об остальных детях Г.С.Плотников писал так: «В старинном монастырском Синодике на 53 листе полууставно вписан род старца и отца нашего Далмата. В ряду с прочими вписаны имена Калинника младш., Михаила младш., Ефросиньи млад., удав., Екатерины млад. Можно подумать, что младенцы сии были дети Дмитрия Мокринского».

Овдовев, Дмитрий Иванович уходит в Невьянский Богоявленский монастырь, где принял постриг и наречен Далматом. В Невьянской слободе служил его брат Савватий Иванович, где и умер в1643 г. В подавлении башкирского восстания1662 г. принимал участие поручик Федор Мокринский, по одним сведениям брат, по другим – «сын преподобного Далмата» (В.Н.Шишонко).

В1644 г. Далмат покинул монастырь и с иконой Успения Божией Матери пришел на левый берег реки Исети. Здесь, при впадении в нее реки Течи, основал монастырь, который, несмотря на нападения татар и башкир, быстро заселялся иноками и мирянами. Царской грамотой от1659 г. монастырю были отписаны обширные земельные владения.

Отстранившегося от управления монастырем старца сменил его сын Исаак (Иван Дмитриевич Мокринский), в1667 г. – игумен монастыря, в1702 г. - архимандрит.

Скончался Далмат  25 июня 1697 года в возрасте 103 лет.

«Очевидно, что ветвь Ивана была не единственной из рода Мокринских, обосновавшихся в Тобольске», - утверждает И.Л.Манькова, подробно проследив домонашескую жизнь Дмитрия Ивановича. Действительно, в более поздних письменных источниках по Тобольску и уезду фамилия Мокринских довольно часто встречается среди служилых людей и крестьян. Так, упоминается Григорий Мокринский «от руды приказчик» и его сын Тимофей, подаривший Далматовскому монастырю Псалтырь и Часослов. По разгонной книге Енисейского острога в1678 г. тобольский сын боярский Василий Мокринский сопровождал ссыльных до Енисейска. В окладной книге1626 г. отмечен пеший казак Богдан Леонтьев Мокринский. В Смотренной книге тобольских служилых людей1689 г. среди сынов боярских называются Тимофей Григорьев, Иван Григорьев (в1692 г. послан в Якутский острог) и Алексей Михайлов Мокринские, а среди недорослей – Яков и Федор Мокринские. Сын боярский Тимофей Мокринский имел большие сенокосные угодья в долине р. Аремзянка (ныне с. Верхние Аремзяны Тюменской обл.). Иван Мокринский вместе с землепроходцем Тимофеем Кобелевым в1700-1706 гг. исследуют и осваивают полуостров Камчатка.

Переписями Тобольского уезда1710 г. отмечены: в Тебенякской слободе над р. Тебеняк (ныне в Белозерском р-не) сын боярский Алексей Мокринский 50 лет и неверстанный сын боярский Иван Мокринский 40 лет с детьми Иваном, Василием; в подгородней д. Соколова на р. Иртыш - крестьянин Василий Тимофеев Мокринский 60 лет вдов, сыновья Варлам, Иван, а в погосте Гилевский – крестьянин Павел Андреев Мокринской 45 лет с сыновьями Лукой и Иваном; в Туринской сл. - крестьяне Федор Тимофеев 50 лет и Афанасий Тимофеев Мокринских 45 лет, у него пасынок Федор Дементьев сын Коновалова Мокринских. Родственную связь их с Далматом пока не удалось установить.

АБАКУМОВ (АВВАКУМОВ). Фамилия произошла от имени Абакум — просторечной формы канонического имени Аввакум (с древнееврейского  объятие Божье). В своём «Словаре уральских фамилий» А. Г. Мосин пишет, что фамилия Абакумов в 1680 году встречалась среди крестьян Невьянского монастыря: Фёдор и Яков Епифановичи Абакумовы, Иван Сафронов Абакумов с сыновьями. И во «Вкладной книге Далматовского монастыря» записано, что в «194 году (1686 г. н. ст.) октября в 3 день приложил в дом пресвятыи Богородицы Невьянского монастыря Покровского села крестьянин Епифан Аввакумов холста пятнадцать аршин да гривну денег по родителе...» (И.Л.Манькова).

Родоначальником старинной далматовской фамилии Абакумов был бобыль, а затем крестьянин  села Николаевского Филипп Иванов Аввакумов, пришедший в монастырь с отцом до 1710 года с Кунгурского уезда. В переписи 1719 года по селу Николаевскому отмечено: «Во дворе Филип Иванов Аввакумов сказал себе 32 года, у него дети Степан 5 лет, Тимофей полутора лет».

В исповедной росписи Николаевской церкви за 1800 год значатся шесть семей Абакумовых из Далматова, а также семья из деревни Суварышской. В1831 г. крестьянин Гордей Абакумов готовил кирпич для строительства Николаевской церкви.

В Книгу Памяти внесены 14 имен Абакумовых.

АБРАМОВ.  Обиходная форма канонического имени Авраам (возвышенный отец или отец множества (народов). В 1682 году при отводе земель под Железенское поселье Далматова монастыря, что при впадении в Исеть речки Железенки (Каменки), присутствовал староста Колчеданского острога Обрашка Абрамов.

При переписи 1719 года в деревне Нежнеярской во дворе крестьянина Никиты Кузнецова отмечен бобыль Данило Матвеев Аврамов 70 лет, у него сын Степан, у него же внук Лука Афанасьев. В 1727 году во вновь образованной деревне Карпушиной (Бугаевой), основанной крестьянами деревни Нижнеярской (Карп Бугуев, Афанасий Волосников), отмечен и Данила Матвеев Аврамов 78 лет, у него сын Степан, внуки Захар, Афанасий.

Фамилия отмечается также среди крестьян Уксянской волости: Дмитрий Карпов Абрамов 56 лет с сыном Дмитрием; Захар Федоров Абрамов рекрут1813 г., его сыновья Степан и Василий (ревизия1816 г.).

В Книгу Памяти внесены 2 имени Абрамовых из г. Далматово и с. Уксянского.

АВЕРИН (ОВЕРИНЫХ).  От распространённого в старину имени Аверкий, Аверьян, искажённой формы имени Валериан. Предками крестьян Авериных в деревне Панафидиной (ныне с. Вознесенское) Ольховской слободы были: «оброчный крестьянин Афанасий Иванов Овериных 25 лет, у него мать вдова Василиса Прокопьева дочь 65 лет, жена Евфимия 24 года, дети Аникий, Дмитрий. У него же брат родной Гаврило 15 лет, по набору стольника Ивана Фомича Бибикова да капитана Ивана Дашкова написан в солдаты» (перепись1710 г.). Своим двором жил Максим Иванов Овериных 30 лет с женой Меланьей. Крестьяне Аверины проживали в с. Вознесенском постоянно.

В Книгу Памяти внесены 4 имени Авериных.

АКСЕНТЬЕВ (АКСЕНОВСКИХ).  В основе фамилии обиходные имена Оксен, Аксентий - варианты крестильного имени Авксентий (расти, возрастать).

С 1677 года в Шадринской сл. живет уроженец Кунгурского уезда подгородней д. Беркутова крестьянин Максим Федоров Оксенов с сыновьями Ивашка, Юрка, Тимошка, Микитка (Л.Поскочин). Переписью 1710 года в деревне у Кривого озера (с. Кривское) Шадринской слободы отмечен его младший сын Микифор Максимов Оксеновых 30 лет, а также пришлый человек бобыль Иван Авксеньев Оксеновых 50 лет. В1787 г. в с. Кривском проживали братья Егор Никифорович с сыновьями Семеном, Сидором и Алексей Никифорович Аксеновских с сыном Иваном.

Родоначальником Аксентьевых в деревне Параткульской Ольховской слободы, возможно, был пришедший из Багаряцкой слободы оброчный крестьянин Леонтий Васильев Оксеновых  55 лет, у него сын Малафей (перепись 1710 года). В деревне Трёх Озёр Буткинской слободы переписью 1710 года отмечен крестьянин Василий Перфильев Оксеновых 50 лет, детиОсип, Гаврило, Пётр.

В1800 г. в деревне Сараткульской  Вознесенского прихода проживали три семьи Оксентьевых, в том числе Семен Петров с сыном Трофимом, и в д. Параткуль —  семья Оксентьевых. В1889 г. крестьянин д. Параткуль Аверьян Никифорович Аксентьев избран присяжным заседателем в уездное земское правление. Купец Иван Михайлович Аксентьев имел пимокатный завод: шерсть закупал в Сибири, валенки продавал на ярмарках в Ирбите, Шадринске, Камышлове (П.Ф.Ружков).

В Книгу Памяти внесены 20 имен Аксентьевых из села Параткуль и деревни  Сараткуль.

АКУЛОВ (ОКУЛОВ).  От Вокулы - просторечной формы канонического имени Акила, что по латыни — орёл. Села и деревни Акулово есть в Ярославской, Тульской, Костромской, Смоленской и других областях.

В1719 г. в монастырской деревне Притеченской (с. Красноисетское) у крестьянина Карпа Ефремова записан зять его Лазарь Андреев Окулов 30 лет, у него дети: Яков, Василий, у него же отец Андрей Григорьев  75 лет, дряхл. В 1763 году в той же деревне Притыцкой проживал крестьянин Осип Лазарев Окулов  34 лет.

Фамилия Акулов распространена была и в Крестовской слободе. Так, в 1719 году, в д. Шутиной проживал крестьянин Окулов Алексей Степанов с сынами.

В Книгу Памяти внесены 17 имен Акуловых.

АЛФЕРОВ.  Обиходная форма канонического имени Елевферий (греч. свободный) Переписью 1710 г. в д. Короткой Шадринской слободы отмечен пашенный крестьянин Иван Иванов Алферовых 55 лет. Позднее фамилия встречается в д. Короли Тамакульской  волости. В Книгу Памяти внесен рядовой Александр Никифорович Алферов из д. Короли.

АРХИПОВ.   От крестильного имени Архип — предводитель конницы (греч.). По переписной книге Крутихинской слободы1710 г. учтён Самсон Терентьев Архиповых — 50 лет с сыновьями Михаилом, Викулом (в переписи 1719 года он записан как Самойло Терентьевовых), у Михаила сын Алексей. После1747 г. в Крутихинской слободе не встречается. (В. П. Жданов  «Крутихинская летопись»). В исповедной росписи деревни Любимовой прихода Уксянской слободы в1800 г. отмечено 4 семьи Архиповых, в том числе Василий Федорович с братьями Петром, Семеном и Филиппом.

В Книгу Памяти внесены 28 имен Архиповых.

АНАШКИН.   Обиходная форма канонического имени Ананий (божья благодать).

Фамилия была распространена среди жителей Камышловского уезда и особенно в деревне Б. Трестовка Катайского острога (ныне с. Крестовка). По сведениям А. Г. Мосина, в Катайском остроге Анашкины известны с XVII века. Иван Павлов Анашкин был переведён туда из Ирбитской слободы во время Башкирской войны 1681-83 г.г. (перепись1695 г.). По переписи1719 г. у него сыновья Филип Иванов (у того сыновья Кирилл, Алексей, Василий, Иов, Никита) и Никифор Иванов, двоих сыновей которого звали Иванами. Позднее Анашкины переселяются в Крестовскую слободу.

В Книгу Памяти внесены 30 имен Анашкиных.

АНДРЕЕВ. От канонического имени Андрей (греч. мужественный).

Андреевы – одни из первопоселенцев Крутихинской слободы. В1705 г. фиксируется Мина Еремеев сын Андреевых, выборный крестьянин. Переписью1710 г. в слободе отмечен крестьянин Никита Еремеев Андреевых 65 лет, у него дети Петр (сын Федул), Григорий, Андрей. К1719 г. Микита Еремеев Андреевых с сыновьями и внуком Семеном Савельевым съехали в  д. Таушканову (через речку Барневку от деревни Татарской – ныне с. Новопетропавловское) того же ведомства. В 1733 году крестьянин д. Таушкановой Григорий Андреев – выборный десятник (десятский) Крутихинской сл. Согласно исповедным ведомостям1800 г. в д. Петропавловской Уксянской слободы проживали две семьи Андреевых (Андреевских).

В Книгу Памяти внесен ст. сержант Иван Павлович Андреев из с. Крутиха.

АНДРИЕВСКИХ (АНДРЕЕВСКИХ). В основе фамилии мужское крестительное имя Андрей. Окончание – их обозначает принадлежность к роду, т. е. отвечает на вопрос: «Чьих будете?» Фамилии с таким окончанием распространены в Ц. России, Северном Заволжье, в Сибири. В1710 г. в деревне Беркуцкой Ольховской слободы проживал бобыль Петр Алексеев сын Андреевых 35 лет.

В1787 г. в с. Кривском проживали крестьяне Андреевских:  Ларион Андреев 48 лет с сыновьями Герасимом, Харлампием, Ермилой и Дементием; Герасим Федоров 55 лет с сыновьями Гаврила и Артамон (исповедные росписи). Ревизией1858 г. в селе отмечены 9  семей Андреевских.

Ревизией 1816 года в с. Петропавловском Уксянской волости отмечен Григорий Данилов Андреевских 55 лет с сыном Ларионом. Переписями 1743 и 1763 годов в монастырской д. Смирновой отмечены крестьянин Егор Федоров Андреевских и его сын Афонасий, уроженцы Важеского уезда Тавринской волости лесной Боровской деревни. В монастырь пришли от хлебной скудости в1723 г.

В Книгу Памяти внесены 12 имен Андриевских из сел Кривское, Уксянское, Новопетропавловское.

АНИСИМОВ (ОНИСИМОВ).  Акающий разговорный вариант канонического имени Онисим (гр. исполнение, завершение). В1662 г. Тимофей Онисимов (по сведениям курганских исследователей, он же и Тимофей Невежин – основатель слободы Царево Городище (г. Курган), ребенком  привезен матерью с Вятки в Далматов монастырь. За безденежную монастырскую работу в1671 г. получил вкладную запись.

В первой четверти 17 в. ямщик Онисим Вычегжанин основал на р. Тагил д. Онисимовку (ныне Алапаевский район). Возможно, родственники того Анисимова вместе с другими ямщиками поселились в Тамакульской слободе (А.Г.Мосин). В1719 г. в слободе у крестьянина Максима Дехтеникова проживал бобыль Карп Дмитриев Анисимовых 70 лет  с сыном Иваном.  Позднее фамилия отмечается в д. Ошуркова.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Анисимовых из д. Ошуркова.

АНКУДИНОВ.  Анкудин – просторечная форма крестительного имени Анкидин (греч. безопасный). Во вкладной книге Далматова монастыря записано, что в марте 188 (1679) года крестьянский сын Беляковской слободы Тимошка Анкидинов сделал вклад по родителям своим. С1800 г. фамилия отмечается в деревне Любимова прихода Уксянской слободы, В1816 г. там проживали Макар Петров Анкудинов 70 лет с сыном Лаврентием, его брат Сергей Петров 67 лет с сыновьями Федором, Тимофеем, Степаном, Петром и Антоном (ревизские сказки).

В Книгу Памяти внесено 10 имен Анкудиновых из с. Любимово.

АНТРОПОВ.  Фамилия происходит от имени Антроп, Онтроп — разговорный вариант греческого имени Евтропий (благонравный). По сведениям А. Г. Мосина, фамилия была довольно широко распространена среди крестьян Катайского острога. В1695 г. в д. Черемисской записаны крестьяне Даниил, Флор (Фрол), Дмитрий и Антипа (Онтип) Онтроповы.

Крестьянин Сергей Онтропов сын Онтропьев был основателем д. Сергеева Красномысской сл. С1719 г. крестьяне Антроповы проживают в д. Ольховка  Красномысской, а позднее Белоярской слободы. В исповедных ведомостях за1800 г. фамилия Антропов отмечается также среди крестьян деревень Камышина и Беловская Вознесенского прихода Ольховской слободы.

В монастырской деревне Верхнеярской в1711 г. во дворе Савелия Зырянова проживал уроженец Устюга Великого бобыль Иван Антропов 50 лет, у него покормленник Михей Иванов 20 лет. В1727 г. у Михея Иванова Антропова отмечен брат Дементий 25 лет (у того сын Федот). Михей Иванов Антропов со своими сыновьями (Селиверст, Егор, Максим) и внуками положил начало роду Антроповых в деревне Верхнеярской. Сын умершего брата Дементия - Федот Дементьев Антропов проживает в д. Лобановой, он активный участник крестьянского восстания Дубинщина 1763 года. В исповедной ведомости д. Верхнеярской Николаевского прихода г. Далматово за 1800 год отмечено 12 семей Антроповых.

В Книгу Памяти внесены 42 имени Антроповых.

АНЧУГОВ.   От тюркского слова анчук — дикое просо. В1710 г. в Маслянской слободе проживал крестьянин Марко Кондратьев Анчуков с сыновьями Сысоем, Никифором, Дмитрием (перпись).

Родоначальник фамилии Анчуговых в Далматовском и Катайском районах — вогул Анфилохий Анфимов, прибывший с детьми  в Далматовский монастырь в 1703 году «от хлебной скудости» из Важеского уезда Щегринской четверти, Богословского монастыря. Переписью Василия Мещерского 1711 года он отмечен в селе Николаевском на подворье у Григория Трапезникова (Благодарева) как бобыль, вдов, у него сыновья: Андрей, Нестер солдат.  Анфилохий Анфимов Анчук основал деревню Анчугову на реке Тече. В 1719 году в деревне было 3 окладных двора. В первом проживал Анфилофий Анфимов Анчук 60 лет  с сыновьями Андреем и Леонтием. У Андрея дети: Феодот,  Феодор, Иван. В исповедной ведомости за 1800 год в д. Анчуговой Предтеченского прихода Верхтеченского села отмечено 8 семей Анчуговых.

В годы Гражданской войны демобилизованный матрос Тимофей Григорьевич Анчугов был избран командиром 4-го Уральского полка, ранен во время Далматовского боя 11 июля 1918 года.

В д. Анчуговой Верхтеченской волости родился Герой Советского Союза командир танковой роты гв. ст. лейтенант Александр Галактионович Анчугов (1923-1979).

В Книгу Памяти внесен рядовой Павел Иванович Анчугов из Далматово.

37

Семья Анчуговых. Фото 1918 год.

АНЯНОВ (ОНЯНОВ). От мужского крестительного имени Ананий – божья благодать (др. евр). По сведениям, А.Г.Мосина, фамилию Онянов носили крепостные крестьяне Билимбаевского завода.

Родоначальником Аняновых в д. Першина (Перфильева) Шадринской сл. были братья Оняновы: Тимофей Марков 60 лет с сыновьями Сысоем, Осипом, Петром и Венедикт Марков 45 лет с сыновьями Герасимом и Лаврентием (переписью1710 гзаписаны как Осняковы, в1719 г. как Ананьиных). В исповедной росписи Иванищевской волости Кривской церкви1787 г. в д. Першина записаны Дмитрий Тимофеев Онянов 57 лет с сыновьями Федулом и Архипом, Максим Петров Онянов 54 лет с сыном Василием, Иван Тимофеев Онянов 30 лет с сыном Трофимом. Ревизией1816 г. в деревне той отмечен крестьянин Иван Тимофеев Анянов 63 лет с внуками Крысаном и Тимофеем. Позднее Аняновы поселяются в соседнее село Тропино Широковской волости.

В Книгу Памяти внесены 3 имени Аняновых из из д. Тропино.

АРХИПОВ.   От крестительного имени Архип – предводитель конницы (греч.). По переписной книге Крутихинской слободы1710 г. учтен Самсон Терентьев Архиповых 50 лет с сыновьями Михайлом, Викулом (в1719 г. записан как Самойло Терентьев), у Михайло сын Алексей. После1747 г. в Крутихинской слободе не встречается (В.П.Жданов). В1800 г. в д. Любимова прихода Уксянской слободы проживали 4 крестьянских семьи Архиповых: Василий Федорович и его братья Петр Федорович, Семен Федорович, Филипп Федорович – основатели большой династии хлеборобов и мастеровых людей.

В Книгу Памяти внесены 28 имен Архиповых.

АСТАФЬЕВ, АСТАШЕВ. От народной и уменьшительной формы имени Евстафий – Асташа, Осташа. В написании Осташев в Крутихинском приходе фамилия впервые встречается в переписи 1710: Калина Никифоров Осташевых 22 лет с братом Полиектом 20 лет – крестьяне деревни Дерганова на речке Крутихе (с1844 г. – с. Новоторжское, с1918 г. - Макарьевское). В1747 г. в Крутихинской сл. встречаем Осташева 12 лет – сына отставного солдата, в1800 г.  – семьи крестьян Осташевых в с. Новоторжском. Во второй половине 19 в. фамилия встречается в написании Асташев и Астафьев  (В.П.Жданов). В Книгу Памяти внесен рядовой стрелок Михаил Павлович Асташев из с. Кривского и Дмитрий Иванович Астафьев из с. Уксянского.

АХРЯПИН. От Ахромка, Ахрямка – обиходная форма канонического имени Варфоломей (греч. сын вспаханной земли), разговорный вариант -  Вахромей. Фамилия Ахряпин (в исповедных ведомостях как Ахрямкин) встречается среди крестьян д. Лебяжской прихода Петропавловского села с 1800 г. В1816 г. там проживали Леонтий Федоров Ахряпин 57 лет с сыном Василием, Василий Леонтьев Ахряпин 35 лет.

В Книгу Памяти внесены 3 имени Ахряпиных из сел Лебяжье и Уксянское.

АЧИМОВ. В тюрском языке слово ачи — младший брат, племянник. В 18 в. фамилия зафиксирована у хантов и манси Мало-Юганской волости Березовского уезда. В Пермской области есть реча Акчим — левый приток реки Вишеры. Фамилия известна среди жителей Камышловского уезда с начала XVIII века: в д. Куровской в1710 г. отмечены Григорий Иванович Ачимов и Сава Ачимов (А.Г.Мосин).

Одним из первых жителей д. Сатчиковы (ныне Б. Атяж) Тамакульской слободы был   Ачимов (Лачимов) Евсей ок.1665 г.р. с сыновьями Иваном (у того дети Федор, Степан, Саватий, Назар, Федор же) и Филиппом (дети Никифор, Макар, Иван, Лев). В1719 г. из шести крестьянских дворов деревни имел пашню и Иван Евсеев Лачимовых 30 лет с сыном Федором. В1858 г. в д. Королевой проживал Михайло Стефанов Ачимов 66 лет, в самой слободе Яков Павлов Ачимов 30 лет (подробнее об Ачимовых из Новосельского края см. у В.Г Барахвостова «Из записной книжки»).

В Книгу Памяти внесены 20 имен Ачимовых.

БАБИНОВ. Образована от исходной фамилии Бабин (от слова «баба» - женщина) и рассматривается не как фамилия, а как прозвище. Из первых Бабиновых на Урале известен житель с. Верх-Усолки Артемий Софронов Бабинов, руководивший строительством в 1595-97 г.г. государственной дороги в Сибирь через Верхотурье (Бабиновская дорога). Переписью1680 г. крестьяне Бабиновы отмечены в Невьянской и Пышминской слободах Верхотурского уезда.

В начале 18 в. Бабиновы в Тамакульской слободе жили уже в 7 дворах (Верхотурская книга запросному хлебу1703 г.). В том числе Гаврила Леонтьев (целовальник на таможне в1701 г.) и Федор Леонтьев; Родион, Василий, Иван и Дмитрий Осиповичи; Игнатий Бабинов с сыном; Григорий Федорович Бабинов с сыном. Крестьянин Осип Бабинов с сыновьями, возможно, был основателем  деревни Бабинова (Летягина).

Переписью1710 г. в д. Бабинова учтено четыре двора.  В двух проживали Бабиновы: Иван Иванов  35 лет с сыном Петром; Никифор Родионов 50 лет  с братом Яковым 35 лет. У Никифора четыре сына: Герасим, Семен, Петр, Родион. Фамилия распространена и в соседней деревне Падерина. Подробнее о Бабиновых см. у В.Г.Барахвостова.

В Книгу Памяти внесены 45 имен Бабиновых.

БАЖЕНОВ.  Бажен – древнерусское неканоническое имя, означавшее «желаемый ребенок».  Вкладчиками Далматовского монастыря были: в1685 г. крестьянин Невьянского Покровского села Ермолай Бажен, в1693 г. - крестьянин Арамильской слободы Мартын Якимов Баженов. В1695 г. в Катайском остроге жили Григорий Степанов Баженов (отец его родом сибирец – возможно, симбирец), с ним братья Федор и Онисим (А.Г.Мосин). Фамилия распространена среди крестьян Крестовской слободы.

В Крутихинской слободе в1710 г. указан бобыль Парфен Агафонович (в 1719 – Архип Зеновьев) Баженов 50 лет, сыновья Прохор, Яков, Никита (В.П.Жданов). В1800 гБаженовы проживали в селе Петропавловском (ныне с. Новопетропавловское) Уксянской волости.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Баженовых из с. Крестовки и д. Озеро-Казанское.

БАЙБОРИН.  Варианты происхождения фамилии: от прозвища Байбора-болтун, пустослов; мелкий торговец; от древнего казахского имени Байбура. По сведениям П.В.Варлакова, одним из первых поселенцев слободы Царево Городище (г. Кургана) был беломестный казак Григорий Васильев Байбарин, уроженец Устюжского уезда Кичменской волости. Переписью1710 г. отмечен в слободе как отставной драгун Григорий Байборин 70 лет с сыновьями Киприяном (у того сын Лазарь), Дмитрием, Федором.

В исповедных росписях села Петропавловского (Новопетропавловское) Уксянской волости фамилия Байборин отмечается с  1800 года. В1816 г. там проживали Петр Павлов Байборин 18 лет и его брат Василий 12 лет с матерью вдовой Марфой Антоновой.

В Книгу Памяти внесены 3 имени Байбориных из этого села.

БАКУЛИН.  От прозвища Бакула - проныра, говорун, краснобай или от искаженного имени Вакула. Пример: Новгородский крестьянин Бакула –1495 г.

Переписью1710 гв с. Николаевском во дворе крестьянина Екима Пылаева отмечен Леонтий Никитин Бакулин 36 лет, у него сын Григорий 10 лет. При расспросе1743 г. Григорий Леонтьев Бакулин сказал, что родиной он Далматова монастыря, а отец его родиной бывал Важеского уезда Коншенской волости. В1763 г. Григорий Леонтьев Бакулин 48 лет проживал в д. Смирновой.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Бакулиных.

БАЛАНДИН.  От прозвища Баланда - праздный шатун, болтун, пустомеля; от вятского диалектного слова баландить – плескаться в воде, возиться в грязи. В 17 в. в Верхотурском уезде крестьяне Баландины жили в Меркушинском погосте на р. Туре (с. Меркушино) и в Ирбитской слободе-1680 г.; ими была основана д. Баландина на р. Туре. Осип Прокопьев Баландин житель д. Замараевой Шадринской сл. в1702 г. сделал вклад в Далматовский монастырь. При самом монастыре жили Никита Баландин-1702,Никифор Баландин-1707 и Василий Баландин-1736 (А.Г.Мосин).

В1719 г. во вновь образованной д. Бисерова при реке Теча во дворе крестьянина Афанасия Коновалова проживал хромой бобыль Митрофан Никифоров Баландин 30 лет с сыном Степаном. В 1763 у Степана Митрофанова Баландина сын Григорий, брат Иван одан в рекруты (книги учета монастырских крестьян).

Переписью1710 г. в деревне у Кривого озера (с. Кривское) Шадринской слободы на подворье пашенного крестьянина Микифера Оксеновых отмечен Арамильской слободы оброчный крестьянин Илья Мартынов Баландин 20 лет.

Той же переписью в деревне Беркуцкой Ольховской слободы отмечены оброчные крестьяне: Семен Степанов Баландин 60 лет, сын Тимофей 30 лет -  в отставных солдатах, Тихон 27 лет -  написан в солдаты, Федору 40 лет, Ивану 16 лет; своим двором живет Федот Семенов Баландин 40 лет с сыновьями Парамон, Анофрей, Гаврило.

В Книгу Памяти внесены 6 имен Баландиных из деревень Б. Беркут и Тропино.

БАРАННИКОВ. Фамилия образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий. В «Ономастике» С.Веселовского упоминаются родственные прозвища и фамилии: Ягныш Баранов сын Овцын, холоп – 15в.

Переписью1710 г. в Красномысской слободе у крестьянина Верхотурцева отмечен пасынок Андрей 10 лет - сын Ивана Баранников. Позднее крестьяне Баранниковы отмечаются в Белоярской слободе: в1816 г. в слободе умер 59-летний Спиридон Филипов Баранников, остались сыновья Михаил и Андрей (ревизская сказка). В 1871 году одна из шести ветряных мельниц в селе Белоярском принадлежала крестьянину Константину Баранникову.

6 имен Баранниковых из села Белоярка внесены в Книгу Памяти погибших в ВОВ.

БАРАХВОСТОВ.  Вероятно, от прозвища Барахвост – в олонецком говоре переносчик, сплетник, клеветник (Даль); барахвостить - приводить в беспорядок. По мнению В.Г.Барахвостова, исследователя новосельских фамилий, его предки – уроженцы Олонецкой губернии, бежавшие на Урал.

В Верхотурской хлебной книге1703 г. записано 74  двора оброчных крестьян и бобылей Тамакульской слободы. С каждого двора взято запросного хлеба по полуосмине ржи. В том числе «з двора Меркурья Григорьева Онтоновых с сыном да з братьями» (Ю.В.Коновалов). Осмина – русская мера сыпучих тел, была равна 4 четверикам, или около 4 пудов ржи. Переписью1710 г. в деревне Боровлянской  отмечены крестьяне Меркурей Григорьев Барахвостов 40 лет и его брат Родион Григорьев 30 лет. У Меркурия жена Матрона, детей три сына: Семен, Иван, Тимофей, дочь Ефимия. У Родиона жена Агруфена, а детей у него нет. В1719 г. у Родиона Брахвостова сын Максим 3 лет.

Родион Григорьев  – предок новосельских Барахвостовых. У него были сыновья Максим (у того дети Иван, Семен, Симон и Анастасия) и Алексей, дочь Агафья (замужем за Денисом Садчиковым). С сыновьями был приписан для работ на Каменском заводе. Внук Семен Максимов Барахвостов с сыновьями Ефимом и Федором около1800 г. переселился в деревню Новую Тамакульской волости (с1869 г. – с. Новое, с1946 г. - с. Новосельское).

В Книгу Памяти внесены 7 имен Барахвостовых.

БАСКОВ.  От слова «баской» - красивый. В1693 г. пришел в Колчеданский острог и поселился в д. Горбуновой крестьянин Яков Хрисанович (Якушко Крисантьев) Баской, родом кунгурец, переселившийся около1675 г. в Арамильскую слободу (А.Г.Мосин).

Ревизией1719 г. в д. Боровлянской Тамакульской слободы отмечен бобыль Иван Федоров Баской 40 лет  с сыновьями Любимом и Григорием. По сведениям В.Г. Барахвостова, крестьянин Семен Сидорович Басков с сыновьями Алексеем, Афанасием и Федором, а также его братья Гавриил, Даниил и Исаак (с сыном Трофимом и внуком Михаилом), жившие на берегах озер Оброчное и Индисяк – одни из основателей деревни Семенова. Занимались рыболовством и хлебопашеством.  Крестьяне Басковы последующими переписями отмечаются в д. Новая (Новосельск).

В Книгу Памяти внесены 6 имен Басковых.

БАТАЛОВ (БОТАЛОВ). От прозвища Ботало - погремушка на шее животных.  Предком крестьян Баталовых из д. Б. Беркут был пришлый человек, бобыль, выходец из Тотьмы Никифор Никитин Боталовых 40 лет, у него сын Гордей 7 лет, проживавший у крестьянина Осипа Буйнова в д. Беркуцкой Ольховской сл. (перепись1710 г.).

В Книгу Памяти внесены 9 имен Баталовых.

БАТЫГИН. Фамилия отмечалась в Марийской АССР. Переписью1710 г. в д. у Кривого озера Шадринской сл. отмечен подворник Алимпий Матфеев Ботыгин 50 лет. Исповедной росписью Кривской церкви1787 г. отмечен Андрей Федотов Ботыгин 53 лет с сыновьями Матвеем, Кузьмой, Иваном и Митрофаном.

БАХАРЕВ. От прозвища Бахарь - говорун, краснобай, сказочник, хвастун (Даль). Пример: чердынец Федька Бахорев Большой – 1680. Фамилия учтена в Каргополе Архангельском, Кунгуре и в Зауралье.  Крестьянин Бахаревых из Белоярской Теченской слободы в 1688 году сделал вклад в Далматовский монастырь (А.Г.Мосин).

Переписью1710 года в деревне Беркуцкой Ольховской слободы во дворе кр. Белкина отмечен пришлый человек Авксентей Иванов Бахарев 50 лет, сын Харитон 8 лет.

БАХТЕЕВ.  От слова «бахтить»- бахвалиться, важничать. Григорий Бахтеев, подьячий-1621 г.  В деревне Беркуцкой Ольховской слободы в 1710 отмечен оброчный крестьянин Яков Федоров Бахтеев 50 лет, дети Степан, Дементий, Ефим. В 1800 году крестьяне Бахтеевы значатся в исповедных росписях деревни Беловской Вознесенского прихода Вознесенского села. В1872 г. в д. Беловской изба для выделки овчин принадлежала Максиму Герасимовичу Бахтееву, в год выделывалось до 150 овчин, доход 20 рублей.

В Пугачевском бунте1774 г. принимал участие крестьянин Уксянской слободы Федор Бахтеев, за что был бит кнутом (А.А.Пашков). Ревизией1816 г. в с. Петропавловском Уксянской волости отмечены  Козьма Петров Бахтеев 53 лет с сыном Алексеем, его брат Евсей Петров 26 лет.

В Книгу Памяти внесено 31 имя Бахтеевых

БЕЛОВ.  Неканоническое имя Беляй, Белой (Белый) было широко распространено среди крестьян и служилых людей уральских слобод. От него несколько известных в районе фамилий: Бельков, Белокуров, Белых, Беляев. Уральские примеры: крестьяне Беловы в д. Рычковой Тагильской слободы-1680; из Пышминской сл. вдова крестьянина Тимофея Белого Ирина в1682 г. делала вклад в Далматовский монастырь (А.Г.Мосин).

В Крутихинской слободе фамилия Белов документируется Списком старопоселенных крестьян 1735 года. Далее постоянно в Крутихинском приходе. В 1863 в рекруты сдан Протас Михайлович Белов, в армии овладел грамотой (В.П.Жданов).

В Книгу Памяти внесено 4 имени Беловых.

БЕЛОЗЕРОВБЕЛОЗЕРЦЕВ. Прозвище человека, пришедшего с берегов Белого озера (Вологодская губ.).  Переписью 1719 года в селе Николаевском во дворе крестьянина Максима Зайцева отмечен его дядя Андрей Федосиев Белозерских 70 лет, у него сын Иван 25 лет. Родом они г. Тотьмы Усть Печенской слободы д. Мзы. В монастырском дворе проживал служебник Иван Михайлов Белозерских 53 года, у него сыновья: Михайло 28 лет дьякон, Андрей, Петр. В 1763 году в монастырской деревне Пещанской поживал Никита Иванов Белозеров 46 лет. В Тамакульской слободе у крестьянина д. Падериной Федора Яковлева Белозерова в1870 г. родился сын Василий.

В Книгу Памяти внесены 7 имен Белозеровых.

Предком Белозерцевых д. Панафидиной (с. Вознесенское) Ольховской слободы был оброчный крестьянин Яков Иванов Белозерцев 70 лет с сыновьями: Михайло 22 года (у него сын Влас) записан в солдаты, Осип, Егор, Василей (перепись1710 г.). В1816 г. в д. Параткуль Вознесенской волости отмечен Иван Васильев Белозерцев с сыновьями Федором и Елисеем, в д. Сараткульской – Давыд Федоров Белозерцев с сыном Федотом. В1872 г. одна из кузниц села Вознесенское принадлежала Ивану Осиповичу Белозерцеву, наемных рабочих не было.

В Книгу Памяти внесены 12 имен Белозерцевых.

БЕЛОКУРОВ.  По данным В. Шишонко, в Камышловской сл. в конце 17 в. проживали беломестные казаки Евтифей Михайлов и его брат Сидор Белокуровы. Предком Белокуровых в Тамакульской слободе был беломестный казак Иван Михайлов Белокуров 45 лет, отмеченный переписью1710 г. Были сыновья Михаил и Федор (В.Г.Барахвостов).

В Книгу Памяти внесен сержант Петр Иванович Белокуров из с. Тамакульского.

БЕЛОНОГОВ.  Белоног – прозвище или владелец лошади с белыми ногами, голубя с белыми лапами; белоног (перм.) – столб в плотине у водяной мельницы. Старообрядцы Белоноговы, вероятно, переселились в Сибирь из с. Белоногово Заволжского района Ивановской обл. (Е.А.Гукова).В Приуралье фамилия фиксируется в 17 веке: крестьянин пос. Вильгорт на р. Колве Оська Белоногов-1677.

Предком Белоноговых в Тамакульской слободе был бобыль д. Нагибиной Василий Алексеев Белоногов 35 лет с сыном Мартыном (ревизия 1719). В1858 г. в д. Семеновой Тамакульской сл. проживал Иван Филиппов Белоногов 44 лет (исп. росписи).

Переписью1710 г. в д. Беркутской Ольховской слободы у крестьянина Самойла Белкина отмечен крестьянин Сава Мартынов Белоноговых 35 лет с сыном Михайло, а у вдовы Овдотьи Федоровой - сын ее Осип Тимофеев Белоноговых - 10 лет. Фамилия встречалась и среди крестьян Белоярской слободы.

В Книгу Памяти внесен Белоногов Дмитрий Александрович из с. Белоярское.

БЕЛОУСОВ.  Прозвище человека со светлыми или седыми усами. На Среднем Урале Белоусовы известны с первой четверти 17 в.: д. Белоусова на р. Мугае – приток Тагила (1624 г.). В Камышловском уезде фамилия фиксируется также с 17 в.: в д. Камышевой Колчеданского осторога отмечен Парамон Иванович Белоусов, родом с Осы, на Исеть пришел в1763 г. (А.Г.Мосин).

Предком Белоусовых в деревнях Тамакульской слободы был крестьянин Петр Иванович Белоусов «з детми да з братьями». С его двора согласно Верхотурской книге запросному хлебу1703 г. «полосмины ржи взято» (Ю.В.Коновалов). Фамилия отмечается в д. Новой (Новосельское), там проживал Андрей Львович Белоусов1881 г.р. с сыном Федором, участником ВОВ, погиб в1943 г.

В Книгу Памяти внесено 5 имен Белоусовых.

БЕЛЬКОВ (БЕЛКОВ). Прозвище человека с белыми волосами. На Урале прозвище и фамилия известна с конца 17 века: в Беляковской слободе жили крестьяне Осип Васильевич Белков и Карп Белков с сыновьями Андреем и Иваном-1690 г., а в деревне Белковой – Иван Федорович Белков, возможно, сам ее и основавший-1710 (А.Г.Мосин).

Предком крестьян Бельковых в деревнях Тамакульской слободе были Матвей Иванов Белков 50 лет с братом Никифором 30 лет (отец Иван Микифоров1703 г.). У Матвея три сына: Иван, Степан, Козьма. У Никифора сын Василей (перепись1710 г.). В исповедных росписях 1858 отмечены мастеровой Илья Романов Бельков 62 лет, крестьянин слободы Михаил Иванов Бельков 63 лет и крестьянин д. Новой Александр Алексеев Бельков 50 лет.

В Книгу Памяти внесены 25 имен Бельковых.

БЕЛЫХ (БЕЛОЙ). О происхождении см. выше. В д. Павловская Стахеева на р. Усолке Соликамского уезда в1710 г. проживал крестьянин Иван Трифонов Белой 60 лет.

Переписью1710 г. в с. Николаевском в деревянной церкви Великого Чудотворца Николая отмечен трапезник Стахей Степанов Белых 65 лет. Переписью полковника Толбузина1727 г. в д. Широкова отмечен крестьянин Иван Никитин Белых 58 лет, у него сын Сидор. В1724 г. монастырский крестьянин Сидор Иванов Белых с товарищами подрядились «50 дерев расколоть и вытесать 100 тесниц трех сажен…». В1763 г. Сидору Иванову Белых 69 лет.

Фамилия Белых с1800 г. отмечается среди крестьян Крутихинской волости. По сведениям М.П.Бирюкова, в селе Першино в1816 г. в семье крестьянина Казакова жил приемный сын Белых Николай Никитин.

Одними из первых жителей д. Пещанской (с. Пески) были Афанасий Иванов Белой и его брат Карп, уроженцы Чердынского округа Кизерской волости, в монастырь пришли в1703 г. В1763 г. в д. Пещанской проживали Карп Иванов Белой 58 лет и его дети Никита, Данило; Осип Афанасьев Белой с детьми Антоном и Прокопием.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Белых из сел Широковское и П.Коледино.

БЕЛЯЕВ. От Беляй - распространенного в Древней Руси неканонического имени.  Переписью Л. Поскочина 1681 года в д. Сухрина Шадринской слободы отмечен Федка Тимофеев Беляив, родом Кунгурского уезда, волости Торговища в приходе Гурия и Варсонофия, казанских чудотворцев.  В 1719 году в д. Кривской проживали две семьи Беляевых. Исповедной росписью Кривской церкви1787 г. в селе отмечены Яков Леонтьев Беляев 36 лет и его брат Козьма 29 лет. А в д. Потанина – Федор Степанов Беляев 43 лет с сыновьями Филипом и Меркурием.

В Катайском остроге фамилия Беляев также известна с 17 века: беломестный казак Василий Яковлевич Беляев, родом тюменец, службу начал около 1655 года (перепись 1695г.); Михаил Проковьевич Беляев, крестянин д. Мартюшевой (Боровая), родом кунгурец, из д. Беляевой, в острог пришел около1679 г. Делал вклад в Далматовский монастырь. Позднее вместе с ним жили сын Федор и братья Федор, Иван и Ананий, причем двое последних бежали (А.Г.Мосин). Они могли быть предками крестьян Беляевых в Крестовской слободе.

В Книгу Памяти внесены 18 имен Беляевых.

36

Беляевы из села Крестовского

БЕРДНИКОВ.  Бердник – войсковой начальник у татар; мастер по изготовлению бедер – принадлежность ткацкого станка. Фамилия на Среднем Урале известна с 17 века: в  Красномысской слободе (ныне Нижнетагильский р-н) поселился крестьянин Афанасий Миронов Бердников, уроженец Салтакова погоста (Чердынский уезд) (А.Г.Мосин). Фамилия встречается среди крестьян д. Падерина Тамакульской волости.

Переписью1710 г. (по московскому списку) в монастырской д. Нижнеярской во дворе крестьянина Аврама Долгих в наймах отмечен гулящий человек Федор Филиппов Бердников - 22 лет. В метрической книге Николаевской церкви г. Далматова в1877 г. отмечен потомственный почетный гражданин Митрофан Алексеев Бердников.

В Книгу Памяти внесен рядовой Алексей Иванович Бердников из д. Падерино.

БЕРДЮГИН.  Прозвищеили производная форма от другого прозвища Бердяй – трусливый человек (новгород); возможно, тюркского поисхождения: Берди – дар божий.  Переписью Л.Поскочина1683 г. в д. Бердюгина Ялуторовской сл. Тобольского уезда отмечен Пахомка Константинов Бердюгин, уроженец Верхотурского уезда Ирбитской сл. деревни Бердюгина. В написании Бердюкин фамилия известна на Среднем Урале с 17 в.: в Ницинской сл. жил ямщик Кирилл Варфоломеевич (Вахромеев) Бердюкин, уроженец Соликамского уезла, перебравшийся на Средний Урал в1632 г. (А.Г.Мосин).

БЕРЕЗИН.  От прозвища Береза, Березка. Пример: Береза Дмитрий Борисович Галицкий, а у него братья Ива и Осина - вт. половина 15 в.; житель Соли Камской Филька Иванов сын Березин -1623 г.

В монастырской деревне Анчуговой на р. Тече в 1719 году во дворе крестьянина Леонтия Некрасова записан бобыль Иван Васильев Худяков и шурин его Иван Никифоров Березных 30 лет. В 1727 году он значится как Березин.  Березины были одними из первых жителей Катайского острога и его приходов (А.Г.Мосин). В метрической книге Далматовской Николаевской церкви в1905 г. отмечен Березин Степан Константинович, крестьянин Камышловского уезда Черемисского села.

БЕРСЕНЕВ. От прозвища Берсень - растения семейства смородинных. Иван Берсень, московский дворянин -1525 г. По сведениям А.Г.Мосина, Берсеневы – одни из основателей Тагильской слободы. Там была деревня Берсенева, а за рекой Мугаем - речка Берсенева. Наши Берсеневы – выходцы с тех мест.

В 1710 году в деревне Беркуцкой Ольховской слободы своим двором жил оброчный крестьянин Григорий Борисов Берсенев 70 лет, у него сын Филипп. В исповедной росписи д. Беркуцкой Ольховского прихода за 1800 год отмечено шесть семей Берсеневых. В д. Параткульской Вознесенского прихода ревизией1816 г. записано, что 60-летний Николай Перфильев Берсенев умер в1813 г., остался сын Иван и внук Петр.

В Книгу Памяти внесены 29 имен Берсеневых из деревень Б.Беркут, Ларина, Параткуль.

БИРЮКОВ.  Бирюк – прозвище или внутрисемейное имя. Слово заимствовано из тюрских языков – от др. – тюрск. «волк». Ист. примеры: Семен Бирюков, черкасский мещанин -1552 г.; Бирюк Гарило, крестьянин, Белев -1627 г. По свидетельству уральского краеведа В.П. Бирюкова, предки его отца с середины 18 в. жили в с. Коневском (сейчас Кунашакский район Челябинской обл.). Родоначальником священнослужителей Бирюковых был протопоп Софийского кафедрального собора в Тобольске Матвей Борисов Бирюков, известный по документам с1636 г. и общавшийся с Юрием Крижаничем и протопопом Аввакумом во время их пребывания в Тобольске (А.Г.Мосин).

В семье псаломщика Першинской Покровской церкви Павла Васильевича Бирюков было 10 детей: 8 мальчиков и две девочки. В историю вошли трое: Владимир Павлович (1888-1971) – известный ученый-краевед, фольклорист, этнограф, музеевед, архивист, археолог, писатель; Аркадий Павлович (1892-1969) – врач-педиарт, агроном-садовод, селекционер; Михаил Павлович (1902-1989) –засл. агроном РСФСР, канд. с.-х. наук, краевед, автор очерков по истории с. Першинского.

БЛАГОДАРЕВ. Фамилия происходит от глагола «благодарить». Вероятно, предок, получивший такую фамилию, был человеком отзывчивым, благодарным, вежливым. Ист. пример: Благодарев Вадим Васильевич (1843-49) капитан I ранга кругосветный мореплаватель исследователь Ново-Гвинейского моря Тихого океана.

Фамилия ключевских крестьян Благодаревых вначале писалась как Трапезниковы (церковный староста или сторож). Переписью Льва Поскочина 1683 среди пашенных монастырских крестьян значались Григорий Лукин и Омельян Лукьянов Трапезниковы. В1695 г. Омелька Лукин сделал вклад в монастырь по отцу своему Луке, а в1697 г. « тоя же обители Ключевской деревни Емелька Лукин приложил по своей душе жеребца шерстью ковурова да два быка».

Монастырской переписью 1711 отмечены: в с. Николаевском крестьянин Григорий Лукьянов Трапезников 75 лет с сыном Иваном 27 лет, у того сын Леонтий; в д. Ключевской -  крестьянин Омельян Трапезников, а также Леонтий Максимов (московской переписью 1710 назван как Благодарев), приезжали на время в с. Николаевское, спасаясь от башкирского разорения.

Согласно переписи 1719 в д. Ключевской проживали Леонтий Максимов  Благодарной 45 лет, дети Илья, Никула; у него брат родной Иван 36 лет, у того дети Филипп, Данило. Своим двором живет Емельян Лукиянов Благодарев 64 лет, дети Савелий 34 (у него сын Михаил) и Семен 23 (у того сын Осип).

В августе1743 г. на Усть-Уйском рыболовном поселье киргиз-кайсаками в плен захвачен караульный конюх крестьянин д. Ключевской Тимофей Благодарев (Д.С.Грязнов).

В 1763 году в д. Ключевской отмечены две большие семьи Ильи Леонтьева Благодарного и Савелия Емельянова Благодарева. В монастырской деревне Лобанова отмечен  Филипп Иванов Благодарев 43 года. В 1774 году крестьянин д. Лобановой Никула Благодарев активно участвовал в Пугачевском восстании. В 1880 году в селе Першино у крестьян Помазкиных жил Матвей Иванов Благодарев. В1912 г. в с. Ключевском  Дмитрий Васильевич Благодарев владел мануфактурной лавкой, Петр Благодарев – бакалейной лавкой общества потребителей (М.П.Бирюков).

В Книгу Памяти внесены 12 имен Благодаревых.

БОБРОВ.  Прозвище человека за черный цвет волос или схожий с цветом бобрового меха; возможно также, неканоническое имя. Ист. примеры: Тимофей Бобров, дьяк московский-1543. В истории Урала известен писец Иван Бобров, который провел в1530 г. первую перепись населения Перми Великой (А.Г.Мосин). В1710 г. в Соликамске проживал крестьянин Иван Васильев Бобров 30 лет, уроженец Устюжского уезда Шольской волости.

Переписью1743 г.  отмечен крестьян Далматова монастыря Максим Родионов Бобров. При распросе сказал, что родиной он города Тотьмы Вологодской волости д. Усть Печенской, оттоль сошел с братом Андреем от хлебной скудости в малых летах, а в Далматов принят настоятелем Филиппом в 1728 году. Фамилия Бобров с тех пор отмечается среди крестьян деревни Притеченской (Красноисетск).

В Книгу Памяти внесены 10 имен Бобровых.

БОГАТЫРЕВ.  От прозвища Богатырь (батыр), фамилия свойственна потомкам монголо-татар.  Левка Богатырь, крестьянин Полоновского погоста -1495 г. Карец Ондреев сын Богатырев, боярский сын -1558 г. Предком далматовских Богатыревых был крестьянин Владимирской губернии Будогодского уезда д. Николаевой Иван Веденистов Богатырев (метрическая книга Николаевской церкви1914 г.). В Книгу Памяти внесены мл.  лейтенант Александр Петрович Богатырев, сержант Николай Иванович Богатырев, родом из г. Далматово, и уроженец г. Воткинска, Удмуртия бывший директор далматовской школы, а на фронте политрук, комиссар отдельного лыжного батальона Евгений Михайлович Богатырев.

БОГДАШОВ.   Богдашка - общее название всех некрещеных еще младенцев; имя давали незаконнорожденным детям и подкидышам. Имя Богдан не использовалось как русское крестительное имя, а ведь оно не что иное, как перевод имени Федор или Федот.

В исповедных росписях д. Любимова прихода Уксянской слободы за 1800 год отмечены 4 семьи крестьян Богдашовых, в том числе Данило Максимов с сыновьями Петром, Егором, Василием, Максимом. В 1881 году крестьянин Андрей Семенович Богдашов из Уксянской волости владел дегтярным заведением стоимостью в 10 рублей.

В Книгу Памяти внесены 34 имени Богдашовых, в том числе и рядовая, фельдшер Анна Матвеевна, родом из с. Любимово.

БОГОЛЮБОВ.  От прозвища Боголюб - набожный чрезвычайно верующий человек; от географического названия: выходец из Боголюбской волости Владимирской губернии, где в 12 веке была резиденция князя Андрея Боголюбского.

Боголюбов - старинная далматовская фамилия, основателем которой был вкладчик, а затем служитель Далматовского женского Введенского и Успенского мужского монастырей Кирило Иванов Боголюбов (переписи 1711, 1719 ). В 1719 году описан двор казенный монастырский, а в нем служебник Кирило Иванов Боголюбов 67 лет, у него дети Аврам, Гаврило (у того Аксен и Петр), Петр. У него же Кирила племянник Илья Андреев сказал себе 26 лет, него сын Яков.  В историю Далматово вошли зажиточные крестьяне Андриан Михайлович и Дмитрий Михайлович Боголюбовы, оставившие после себя красивые каменные дома-усадьбы.

В Книгу Памяти внесены 11 имен Боголюбовых.

БОЛДЫРЕВ.  Болдырь – ребенок, родившийся от родителей разных национальностей; житель азиатской части, принявший православие. В 1586 г. вклад в Чудов монастырь делал сибирский атаман Сава Сазонов Болдырей (Н.И.Никитин). В Аятской сл. крестьяне Болдыревы жили с 1674 г.

Переписью1710 г. в деревне Ольховка Красномысской слободы отмечен бобыль Микифор Васильев Булдерев 30 лет. Позднее крестьяне Болдыревы проживают в Уксянской слободе.

В Книгу Памяти внесен Иван Дмитриевич Болдырев из с. Уксянское.

БОЛОТОВ.  От прозвища Болото. На Среднем Урале фамилия известна с начала 17 века: крестьянин Ларион Болотов в1613 г. пахал пашню в пяти верстах от Верхотурья; позднее жил на р. Тагиле в деревне, названной по нему Болотовой (с. Болотовское Алапаевского района). Переписью1680 г. в д. Раскатинской на р. Мугае (Тагильская сл.) учтен ямщик Канон Савич Болотов. Фамилия распространена и в Камышловском уезде (А.Г.Мосин).

Потомки верхотурских ямщиков Болотовых  поселились и в Тамакульской слободе: бобыль Антон Иванов Болотов 60 лет с сыновьями Елисеем, Кононом, Козьмой, Яковым (1719г.). В1858 г. в самой слободе жил Алексей Карпов Болотов 54 лет; в д. Падериной Яков Егоров Болотов 47 лет (исп. росписи).

В Книгу Памяти погибших в ВОВ внесены 7 имен Болотовых из с. Тамакульского.

БОРИСОВ. От Борис – сокращенной формы канонического имени Борислав. В пределах будущего Камышловского уезда фамилия известна с 17 в.: в1633 г. в Красноярской слободе поселился крестьянин Иван Ананьич (Онаньин) Борисов, уроженец Подгородней волости Каргапольского уезда (перепись1680 г.).  Предком крестьян Борисовых в Тамакульской слободе был бобыльский сын Федор Иванов Борисов 9 лет, в1719 г. жил с матерью у бобыля Трифона Кузнецовых. В1863 г. в самой слободе проживал Сергей Тимофеев Борисов с сыном Дмитрием (исп. росписи).

Переписью1710 г. в д. Сухрина Шадринской сл. отмечены Степан Тимофеев 60 лет, Осип Тимофеев 55 лет, Игнатий  Трофимов 40 лет Борисовых. С1787 г. в с. Кривском Иванищевской волости проживали Максим Тимофеев 52 лет с сыновьями Антоний и Ларион, его братья Федот Тимофеев 49 лет с сыновьями Иваном и Гаврилом, Василий Тимофеев 39 лет с сыном Иваном (исп. росписи).

В Книгу Памяти внесены 8 имен Борисовых.

БОРМОТОВ.  Бормот - тот, кто любит говорить, болтун; большой бубенчик, надеваемый на шею лошади; бурморт (коми-перм.) – хороший человек. Фамилия известна с конца 16 в.: Бормотов Дружина, крестьянин Арзамаса-1600 г. Крестьяне Бормотовы, проживавшие в д. Б.Гора Чердынского уезда, в1707 г. съехали в Кунгур (М.Е.Мартынов). Переписью1710 г. Соликамского уезда в с. Городище на мельнице отмечен Василий Афанасьев Бормотов 30 лет.

Около1675 г. пришел на Исеть и поселился возле Катайского острога крестьянин Василий Маркович Бормот, уроженец Лойвинского прихода на Великом поле в Кайгородском уезде (сейчас с. Лойно в Кировской обл.). В1697 г. вклад в Далматовский монастырь на помин души своего мужа Ивана Бормота сделала вдова Бормотиха из Колчеданского острога.

Переписью 1719 года во дворе казенном при монастырской мельнице отмечен мельник Никита Фадиев Бормотов 56 лет, дети Стефан 22 лет, Иван годовой. В перепись 1743 года внесен Михаил Никитин Бормотов, он же в 1741 году отмечен как сотник, а сын его Антон Бормотов – высококлассный столяр, токарь и резщик в монастырской мастерской, готовил иконостасы для церквей. В1875 г. Бормотов Антип Васильев изготовлял кирпич для строительства Николаевской церкви.

В Книгу Памяти внесены 11 имен Бормотовых.

БОРВИНСКИХ, БОРОВКОВ, БОРОВЫХ.  Все фамилии произошли от прозвища, данного человеку, в лесу родившемуся или жившему там; от прозвища Боров - поросенок; Боровик-гриб. Примеры: крестьянин погоста Покча на р. Колве Федоско Боровской-1623 : чердынец Никонко Боровских-1683; верхотурский крестьянинЕвсей Андреев Боровской-1710 г., там же деревня Боровская.

В 1719 году в д. Верхнеярской во дворе Нестера Шадрина записан бобыль Егор Екимов Боровинских 43 года, дети Василий, Иван. В1727 г. он жил на подворье у Радиона Шипицына, кроме названных детей, записан сын Иван полугода. При опросе1743 г. сказал, что родиной Важеского уезда Щенкурской четверти Велико-Николаевской волости, в монастырь пришел в 1696 году. В том же 1719 году отмечен монастырский вкладчик Артем Васильев Боровинских 45 лет, дети Иван, Никифор, Филипп, Петр. Фамилия распространена среди крестьян монастырских деревень Верхнеярской и Басказык.

Фамилия Боровиков (Боровков) встречается в самой Тамакульской слободе и в д. Боровлянской, где в 1710 году жил крестьянин Григорий Михайлов Боровой 50 лет с сыновьями Елисеем и Иваном. В 1858 в слободе жил крестьянин Егор Прохоров Боровков 57 лет (исп. ведомости). В д. Короли жил Филимон Боровиков ок.1860 г.р. с сыновьями Алимпием, Иваном, Михаилом; в 1870 у крестьянина д. Летягиной Василия Ивановича Боровкова родилась дочь Антонина.

Фамилия Боровых (Боровой) получила распространение в селениях Крутихинской, а затем Уксянской  слобод: Макарьевка, Лебяжье, П.Коледино. Переписями 1710 и1719 г.г. в Крутихинской  слободе отмечен оброчный крестьянин Петр Федоров Боровой с сыновьями Тимофеем, Яковом, Иваном. В написании Боровых фамилия фиксируется второй ревизией (1744 г.) 9 марта 1774 года в толпе отряда Е. Пугачева под слободой Уксянской задержан житель этой слободы Парфен Тимофеевич Боровых 30 лет и крестьянин Крутихинской слободы Ульян Боровых 20 лет.

В Книгу Памяти внесены 4 имени Боровинских, 4 – Боровков и 7 имен Боровых.

БОЯРКИН.  Родовое прозвище Боярка еще не так давно встречалось среди жителей зауральских деревень, оно могло быть дано по чертам характера, поведения человека. Бояркой также называли обедневшего дворянина, проживавшего в людях. Ист. примеры: ирбитский крестьянин Ондрюшка Бояркин-1679 г.; Сергей Бояркин 40 лет, бобыль Невьянской сл. -1710 г.; д. Боярки в Кировской обл. (А.Г.Мосин).

Переписями 1710 и1719 г. г. в д. Загайнова Крутихинской слободы отмечен оброчный крестьянин Григорий Сидоров Бояркин,  у него дети Василий, Иван. В1719 г. в д. Любимова той же слободы проживали Григорий Максимов Бояркин 40 лет с сыном Павлом, брат Никита 35 лет с сыновьями Иваном, Григорием, Дмитрием. В1816 г. в д. Полозовке проживал Прохор Филиппович Бояркин,1768 г.р. (ревизские сказки).

В Книгу Памяти внесены 11 имен Бояркиных из сел Любимова, Уксянское, Новопетропавловское.

БРАГИН. Брага - домашнее пиво, хлебный напиток. Прозвище Брага могли дать браговару или пьющему человеку. Ист. примеры: Иван Брага, крестьянин, Новгород - 1502; Брага Огарков Симанский - 1571.  Родоначальником Брагиных в Камышловском уезде мог быть Абрам Тимофеев Брага, уроженец Борецкой волости на Северной Двине, пришедший в Невьянскую слободу в 1641 году (А.Г.Мосин). В1710 г. в Соликамске на посаде проживал Михайло Петров Брагин 40 лет.

Монастырской переписью1711 г. среди пришлых людей отмечена вдова крестьянина Песчанской сл. Тимофея Брагина Анна Ивановна 40 лет с сыном Федором. В 1719 году в селе Николаевском во дворе крестьянина Григория Попкова проживал Федосий Тимофеев Брагин и его братья Никифор, Федот. Федос Брагин работал каменщиком на строительстве Успенского собора. Брат его Федот в1726 г. учился рукодельному художеству «красить холсты добрым мастерством». В 1763 году  иконописцем, печатником и художником при монастыре был Стефан Брагин (А.А.Пашков).

В Книгу Памяти внесены 9 имен Брагиных.

БРАТЦЕВ.  Осиротевший человек и воспитанный старшим братом.   Переписью Л. Поскочина Красномысской сл.1681 г. отмечен крестьянин Омелька Якимов Братцев, уроженец Уфимского уезда с. Дуванее, в слободе живет с 184 (1676) года.  Емельян Якимов Братцев 70 лет с сыновьями Тимофеем, Григорием, Артемием и Григорием же в1710 г. проживал в самой слободе, а в д. Понькина той же слободы первыми жителями трех дворов записаны Емельян Лукьянов Братцев 60 лет  с детьми Василием и Иваном. Позднее фамилия отмечается среди крестьян Белоярской волости.

В Книгу Памяти внесены 6 имен Братцевых.

БРЫЗГАЛОВ. Брызгало - прозвище человека, который, не выслушав, что ему говорят, готов спорить, ссориться, «брызгать слюней». Исачко Брызгал, холоп боярина Тучка Морозова - 1481г. Петуня Брызгалов, суздальский крестьянин -1613 г.

Предком крестьян Брызгаловых в деревне Верхнеярской был Тихон Иванов Брызгалов с женой Овдотьей Федоровой, с детьми Семеном и Никитой (монастырская перепись1711 г.). Во время переписи 1719 года крестьянин Тихон Брызгалов сказал себе 49 лет, сыну Семену 21, Никите 15 лет. У Семена сын Семен. При опросе 1743 года Семен Тихонов Брызгалов с братом Никитой сказали, что родиной они города Тотьмы, с варницы соляной. Оттоль сошли по причине  хлебной скудости с отцом своим и приняты в Далматов монастырь в 1702 году.

В Книгу Памяти внесены 13 имен Брызгаловых.

3

Тотьма в Вологодской обл. - один из крупнейших соляных городов Руси. «Семен Тихонов Брызгалов з братом Никитой сказали родиной де они города Тотьмы с варницы соляной а оттоль сошли от хлебной скудости а в Далматов монастырь приняты в 702 году».

БРЮХАНОВ.  От прозвища Брюхан – толстопузый. Ист. примеры: Сенка Брюхан, крестьянин сольвычегодский-1639 г. Крестьянин починка на р. Каме и на речке Егошихе Сергейко Павлов сын Брюханов, а у него детки Климка да Ивашка-1647 г. Иногда деревню  Егошиха – будущий город Пермь, называли Брюхановой. Сидор Брюханов из д. Конашевской Шадринской слободы в1697 г., Марк Филиппов Брюханов из Барневской слободы в1702 г. делали вклады в Далматов монастырь.

Переписью Л. Поскочина среди вновь прибранных крестьян Шадринской слободы отмечен Офонка Федоров сын Брюханов, уроженец Тотемского уезда Стрелецкой волости, с сыном Митка да братом Тимошка. Среди захребетников этой же слободы своим двором живет Игнашка Дмитриев Брюханов, родом уезда Соли Камской, Усть Зырянской слободы, у него братья Сидорко, Ивашко. В1710 г. Игнатий Дмитриев Брюханов 70 лет с сыном Осипом, его брат Иван Дмитриев 40 лет с сыновьями Евсевием, Оксеном. Иваном и Зиновием проживали в д. Иванищева той же слободы.

С1719 г. крестьяне Брюхановы проживают в д. Кривской. Исповедной ведомостью Кривской церкви Иванищевской сл.1787 г. в селе отмечены: Иван Иванов Брюханов 88 лет вдов с сыновьями Никифором и Ильей; Василий Иванов 58 лет с сыном Якимом, его братья Антон Иванов 55 лет с сыном Василием, Андрей Иванов 46 лет с сыном Иваном.  В1858 г. в волостном селе Кривском проживало 15 семей Брюхановых.

В д. Ольховка Красномысской слободы переписью1710 г. отмечен бобыль Осип Петров Брюханов 20 лет с братьями Наумом, Иваном.

Родоначальником фамилии Брюханов в Крутихинской слободе был крестьянин Алексей Денисов Брюханов 50 лет, у него дети Василий 12 лет, Василий же 8 лет (перепись1710 г.). В 1719 году Василий Алексеев Брюханов с сыном Ефимом и братом Василием проживали в с. Уксянском той же слободы. Один из краев большого волостного села Уксянского назывался Брюхановкой, так как там поселилось много семей Брюхановых.

В Книгу Памяти внесены 50 имен Брюхановых из сел Кривское, Уксянское, Лебяжье, Уральцевское, деревень Тропино, Спицыно, Ошурково.

БУГУЕВ.  От прозвища Бугуй - филин.  Паршок (Парфен) Семенов Бугуев - монастырский крестянин, упоминается в переписи 1662 года как брат Дементия Семенова Бугуева, который сказал в расспросной речи, что пришел в монастырь гулящим человеком из Перми около 10 лет назад и поселился по судной грамоте (решению суда). Упоминается в писцовых книгах Л.Поскочина, а брат его Аника Семенов – во Вкладной книге (Манькова).

В1719 г. в деревне Нижнеярской своим двором жил Михайло Дементьев Бугуев 55 лет, дети Карп, Лаврентий  24. Во дворе брат двоюродной Тимофей Аникин 67 лет. Во дворе крестьянина Ивана Молодцова жил Дементий Аникин Бугуев 42 года, дети Иван, Трофим.

В том же 1719 году в новой монастырской деревне Песчанской во дворе основателя Евсея Гилева жили: покормленник Василий Деменьев 20 лет (сын умершего Степана Дементьева Бугуева) и бобыли Гаврило Аникин 22 года (по прозвищу Малых) и Петр Аникин 20 лет - все из рода Бугуевых.

Переселившись из деревни Нижнеярской, Карп Михайлов Бугуев и Дементий Аникин Бугуев около 1720 года основали на реке Тече деревню Карпушину, позднее названной Бугаевой.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Бугуевых.

БУЗАКОВ.  Буза – каменная или горная соль; молодое пиво; трясина, болотная зыбь. В Камышловском уезде между озерами Атяш и Сараткуль упоминалось оз. Бузак (сейчас Бузан). Фамилия Бузаков встречалась среди мастеровых Пышминского завода (А.Г.Мосин).

Переписью1710 г. в Красномысской слободе отмечен пашенный крестьянин Афанасий Степанов Бутаковых 60 лет с сыновьями Афанасием и Минеем. С 1719 года в деревне Ольховке той же слободы живут крестьяне Бузаковы. В1800 г. в д. Бараба Белоярской слободы проживало 8 семей Бузаковых, в том числе Тимофей Анкудинов с сыном Михайлом.

В Книгу Памяти внесены 8 имен Бузаковых  из с. Белоярки и д. Бараба.

БУЙНОВ. Прозвище бойкого удалого парня.  Предком крестьян Буйновых из деревни Беркутской Ольховской слободы был оброчный крестьянин Осип Симанов Буйнов 50 лет, у него сын Сергей 15 лет (1710 г.).

В Книгу Памяти внесено 13 семей Буйновых.

БУКРИН. От прозвища Букра - горбатый. Предками крестьян Букриных из деревень Ольховской слободы (Параткуль и др.) были братья Максим Степанов 55 лет (сыновья Петр, Сава) и Митрофан Степанов (сын Кондратей) Букрины, проживавшие в самой слободе в 1710 году. В той же слободе жил отставной солдат Андрей Степанов Букрин 40 лет (дети Филипп, Гаврило), у него брат Фаддей 30 лет.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Букриных.

БУЛАВИН. Фамилия образована, возможно, от прозвища Булава; предок воина, мастерски владевшего холодным оружием. Исторический пример: донской казак Кондратий Булавин (1660-1708). Или от русского неканонического имени Булгак.   Фамилия Булавин  в д. Загайновой Крутихинской слободы отмечается переписью 1719 года: крестьянин Федор Иванович Булавин- 40 лет с сыном Василием, брат Михайло Иванов 30 лет. В деревне проживают постоянно.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Булавиных из с. Тамакульского и д. Загайнова.

БУЛАТОВ.  Булат – тюркское личное имя, встречающееся у татар и башкир. Ист. примеры: Иев Булатов, владычный десятник в Устюге-1436; ясачной книгой Верхотурского уезда в1626 г. в числе тагильских манси упоминается Булатко Киркин с семьей.

Предки крестьян Булатовых в Катайском остроге жили в этих местах с конца 17 в. Внесенный в именные списки 1709 г. кр. д. Катайки Кондратий Кузьмич Булатов, уроженец Булатова погоста Соликамского уезда в переписи 1695 г. записан как Овчинников. В 1719 г. учтены его сыновья Иван Кондратьевич Булатов с детьми и братьями (А.Г.Мосин).

Предком крестьян Булатовых в деревнях Ольховской слободы был крестьянин д. Япанчинской Сидор Федоров Булатов 65 лет, у него сын Василий 22 лет (перепись1710 г).

БУЛЫЧЕВ. Булыч: в вятских говорах - плутоватый, торговый мужик, во владимирских – простодушный, глуповатый; личное мирское имя. Булыч Хирин – «лутчий слуга» Ивана Грозного наделен землей в1550 г. Крестьянами Соликамского уезда были братьяИван, Мокей и Дементий Никифоровичи Булычевы-1622 (А.Г.Мосин).

Переписью1710 г. в д. Погадаева Красномысской слободы отмечен пашенный крестьянин Алексей Михайлов Булычев 77 лет, сыну Якову  34 года.  В1816 г. в деревне Ольховка Белоярской волости проживала семья крестьянина Ивана Козьмина Булычева.

В Книгу Памяти внесены 4 имени Булычевых из деревень Ольховка, Бараба и  Далматово.

БУНЬКОВ. От прозвища Бунко: бунить, гудеть, мычать; буня - спесивый, чванливый человек. Бунко, рязанец, предупреждал вел. кн. Василия Темного о заговоре против него княжат-1446 г. В Верхотурье на посаде был двор стрельца Василия Бунькова, а на р. Мугае жил в половниках у ямщика Еремея Фефилова устюжанин Василий Алексеевич Буньков «пришел с Устюга тому четвертый год» - 1624 (А.Г.Мосин).

Предком крестьян Буньковых из деревень Ольховской слободы был оброчный крестьянин из д. Чуйкова Никита Игнатьев Бунков 80 лет и его дети: Иван Никитин  50 лет (сыновья Елисей, Зиновей, Иев), Михайло Никитин 40 лет (сын Андрей), Егуп Никитин 40 лет (сыновья Василий, Филипп, Елистрат, Федул). Своим двором отмечен в той же переписи1710 г. Мелентий Титов Бунков 20 лет с братом Григорием 15 лет.

В Книгу Памяти внесены 4 семьи Буньковых.

БУРКОВ. Имя и прозвище Бурко было широко распространено в Древней Руси: Сергушка Бурков, двинский крестьянин-1684. С1629 г. фамилия фиксируется в Вологде (А.Г.Мосин). Переписью1710 г. Соликамского уезда в с. Городище д. Губина отмечен крестьянин Мирон Родионов Бурков 60 лет.

Предком крестьян Бурковых из деревень Белоярской  волости был крестьянин Федор Силуянов Бурков 63 лет, отмеченный переписью1710 г. в д. Ячменеве Красномысской слободы. В1702 г. житель Красномысской сл. Федор Сергиев Бурков сделал вклад в Далматовский монастырь. Возможно, это один и тот же человек.

Переписью1710 г. в Крутихинской слободе отмечен крестьянин Семен Семенов Бурковых 50 лет с сыном Власом. С1719 г. семья Семена Буркова проживает в д. Татарской (с. Новопетропавловское) Уксянской слободы, с ними живет племянник Антипа Селиверстов Бурков 35 лет с сыновьями Григорием и Лаврентием. В Пугачевском бунте1774 г. активное участие принимал крестьянин Уксянской сл. Иван Бурков, за что был бит плетьми (А.А.Пашков). В1800 г. в селе Петропавловском Уксянской волости проживало 8 семей Бурковых, в том числе Герасим Савин 22 лет, Игнатий Елисеев 28лет.

В Книгу Памяти внесены 22 имени Бурковых из сел Белоярка и Новопетропавловское.

БУРМАКИН.  Возможно, фамилия произошла от слова бурма – прозвище косноязыкого человека: бурмить – невнятно говорить. Другое значение: бурма – крепкий табак. В Кировской, Калужской и Ярославских областях существуют села Бурмакино.

Появление фамилии в Крутихинской слободе документируется переписной книгой1719 г. В этом году в слободе проживал крестьянин Семен Федорович Бурмакин 40 лет с сыном Артемием. Далее, вплоть до начала 20 в. – постоянно в Крутихинском селе (В.П.Жданов).

В Книгу Памяти внесены 3 имени Бурмакиных.

БУТОРИН.  Бутора - тот, кто быстро, громко, бестолково говорит, тараторит, буторит. Фамилия Буториных одна из самых частых в Пинежском и Мезенском уездах. Там местное слово «бутора» имело значение метель, сильное ненастье. В1710 г. в Соликамске проживал Яков Петров Буторин 60 лет, уроженец Колмогорского уезда.

В переписи Льва Поскочина (1680 г.) среди пашенных монастырских крестьян отмечен Назар Семенов Буторин, пришедший в монастырь гулящим человеком из Важеского уезда Тотемской волости. Он был основателем деревни Притыкинской на реке Исети, позднее  название – с. Притыцкое, с1922 г. – с. Красноисетское. Во Вкладной монастырской  книге есть запись,  что  в 189 (1680) году «гулящей человек важенин Назарко Семенов Буторин приложил денег рубль по своих двух родителех». В 1719 году  Назар Семенов Буторин дряхл сказал себе 72 года, у него дети Михайло (у того сын Карп), Федор. В1763 г. у Михайло Буторина сын Данило (у того Андрей, Алексей, Сила), у брата Федора сыновья Василий-рекрут, Петр, Андрей.

В Книгу Памяти внесны 3 имени Буториных из с. Красноисетское.

БЫКОВ. Бык - древнерусское внутрисемейное имя или прозвище: Бык Архипов, крестьянин Косинского погоста –1579 г. В Верхотурском уезде с1626 г. упоминаются приезжие и торговые люди – Кузя Бык и усолец Иван Быков. В1700 г. вклад в Далматовский монастырь сделал крестьянин Красномысской сл. Игнатий Быков (А.Г.Мосин).

Переписью 1710 года в деревне Подкорытовой Шадринской слободы отмечен пашенный крестьянин Семен Никифоров Быковых 50 лет, у него дети Гаврил, Яким. В 1737 году записан в казаки в Чебаркульскую крепость Иван Иванов Быков-17 лет. При расспросе сказал, что  откуда родом, не знает, привезен в деревню Подкорытову отцом своим в малых летах и оттоль отец его неведомо куда бежал.

В 1725 году в Тамакульской слободе проживал крестьянин Иван Матвеев Быков1703 г.р. с женой Барахвостовой Ефросиньей Семеновной из д. Падерина, сыновья Лука, Кондрат, Дмитрий, Герасим, Иван (В.Г.Барахвостов).

В Книгу Памяти внесен сержант Павел Егорович Быков из Далматово.

БЫЧКОВ. Уменьшительное от личного имени (прозвища) Бык или самостоятельное имя (прозвище) в Древней Руси: крестьянин погоста Городище на р. Усолке Силка Михайлов сын Бычков-1647. Крестьянин Игнатий Иванов Бычков из Красномысской сл. в1693 г. делал вклад в Далматовский монастырь (А.Г.Мосин).

Предками крестьян Бычковых в деревне Месниковой Крестовской слободы были по переписи 1719 года крестьяне этой деревни, братья Артемий (с сыном Яковым и племянником Семеном Кириловым) и Трофим (с сыновьями Кириллом, Иваном, Василием, Еремеем и Меркурием) Тимофеевичи Бычковы.

В Книгу Памяти внесены 20 имен Бычковых из д. Мясниково.

ВАВИЛОВ. Вавил (Вавило) – вариант канонического имени Вавила (от гр. имени патриарха Антиохии). В1719 г. в с. Уксянском Крутихинской слободы у крестьянина Чекулаева на подворье проживал крестьянин Тихон Вавилов 30 лет – основатель фамилии Вавиловых в селе. Ревизией1816 г. в селе отмечены Степан Никитин Вавилов с сыном Максимом и Филипп Тимофеев Вавилов с сыном Федором.

В Книгу Памяти внесены 19 имен Вавиловых из с. Уксянского.

ВАГИН, ВАЖЕНИН. Так называли переселенцев с реки Ваги - притока Северной Двины, жителей Важеского уезда Архангелогородской губернии.

Около 1662 года пришел в Далматов монастырь с Важеского уезда и поселился в деревне Нижнеярской Емельян Варфоломеев (Вахрамеев) Вагин (Важенин). Отмечен переписями 1683,1710 г.г. В 1719 году он жил своим двором в той же деревне, сказал себе 79 лет, у него дети Егуп, Андрей, Еремей, Афонасей, у Андрея дети: Борис, Лавретей, у Афонасея сын Василей, у Бориса сын Андрей. Своим двором живет Егуп Емельянов Вагин 53 года, у него дети Андрей, Антон 10. В Книгу Памяти внесены 15 имен Вагиных.

В 1710 году в деревне Беркуцкой Ольховской слободы жил оброчный крестьянин Иван Афанасьев Важенцов 56 лет, у него дети Федот, Стафей, Иван. Фамилия Важенин с1787 г. отмечается среди крестьян с. Кривского Иванищевской волости: Гордей Семенов Важенин 70 лет, Оксен Гордеев 27 лет с сыном Петром (исповедные росписи). Ревизией1858 г. в с. Кривском Шадринского уезда отмечены четыре семьи Важениных, в 1924 году – 21 семья. Фамилия отмечается и в д. Ошурковой Тамакульской волости Камышловского уезда.

В Книгу Памяти внесены 7 имен Важениных.

ВАЛУЕВ. Так в старину называли воловьего или коровьего пастуха; человек вялый, неповоротливый, ленивый.  Другое значение – человек, занимающийся кастрацией животных. Ист. примеры: Тимофей Васильевич Валуй – воевода великого князя Дмитрия Донского, убит в1380 г.; Валуйко, новгородский крестьянин -1490 г.; в1606 г. воевода Григорий Валуев убил первого царя самозванца Лжедмитрия.

Предок катайских Валуевых, крестьянин Иван Иванович Валуев, был родом из Устюжского уезда, в Катайском остроге поселился в 1681-82 г. (перепись1695 г.); в1719 г. в остроге жили его сыновья: Василий (с сыновьями Титом и Моисеем), Федор с сыном Петром и Агапит (А.Г.Мосин). Фамилия распространена в Крестовской слободе.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Валуевых.

ВАРЛАМОВ. От имени Варлаам – сын Божий (др. евр.).  В Далматовском районе фамилия Варламов распространена в селах Ключевском и Крутихе.

В1710 г. у крестьянина деревни Верхнеярской Артемия Васильева Лобова и жены его Марьи записаны сын Федор и пасынок Назар Варламов сын Марьиных 3 лет (московский список). С 1719 года семья Артемия Лобова проживает в деревне Ключевской, пасынку Назару Варламову 10 лет. В 1727 году 18-летний Назар Варламов со своим сыном Архипом записан  во дворе  дяди Сидора Васильева Лобова. В 1763 году крестьянин д. Ключевской Назар Варламов живет своим двором, ему 48 лет, сыновья Архип, Осип, Илья. В историю комсомольского движения вошел Иосиф Семенович Варламов (1900-1927), уроженец д. Чигинева Ключевской волости, организатор комсомольской ячейки на селе, а затем член бюро ЦК комсомола.

В1697 г. Аврам Варламов из Крутихинской слободы делал вклад в Далматовский монастырь. В  Крутихинской слободе в1710 г. жили Иван Мартынович (Мартемьянович) Варламов 50 лет, с сыновьями Константином, Сидором и Елфимом. По переписи1719 г. у Константина упоминается сын Дмитрий, у Софрона – Осип. В 1800 году в Крутихинском селе Варламовы жили семью дворами (В.П.Жданов).

В Книгу Памяти внесены 3 имени Варламовых.

ВАСИЛЬЕВ.  От канонического имени Василий (греч. царский).  В исповедной ведомости с. Петропавловского Уксянской слободы1800 г. отмечена семья крестьянина Федора Егорова Васильевых с сыновьями Тимофеем и Иваном. В Книгу Памяти внесено 11 имен Васильевых и Васильевских из сел Уксянского и Новопетропавловского.

ВАСИЛЬКОВ. От прозвища Василек – прозводная форма мужского имени Василий. В исповедной ведомости д. Павелева прихода Белоярской слободы1800 г. отмечена семья крестьянина Василькова. В 1871 году Дмитрий Васильков владел ветряной мельницей в д. Павелевой Белоярской волости.  В Книгу Памяти внесены 4 имени Васильковых.

ВАСЬКОВ. От простаречного имени Васька. Крестьянин Мартын Васьков ок.1630 г.р. с сыновьями Милларий (Иван, Тихон), Никита, Илларион (Леффил, Борис) прибыл в наши края из Тюмени, основатель д. Мартыновой Тамакульской слободы (В.Г.Барахвостов).

ВАТРАСОВ.  Ватрасами в Нижегородской губернии называли жителей селения Ватрас - скупщиков скота и шкур животных.  В Крутихинской слободе переписью 1719 года отмечен бобыль Григорий Федорович Ватрасов 50 лет с сыновьями Василием, Родионом (в1710 г. учтен по прозвищу Деревнин). Далее постоянно в Крутихинской слободе (В.П.Жданов). В Книгу Памяти внесен рядовой Николай Павлович Ватрасов из с. Крутихи.

ВАХРАМЕЕВ. От имени Вахрамей – просторечной формы крестительного имени Варфоломей. Родоначальником крестьян Вахрамеевых из монастырской деревни Пещанской, по всей видимости, был один из сыновей крестьянина д. Нижнеярской Емельяна Варфоломеева (Вахрамеева) Вагина – Андрей, а затем дети и внуки его Борис Андреев и Андрей Андреев. В монастырских документах1723 г. упоминается крестьянин д. Пещанской Андрей Вахрамеев, доставивший рекрутов в губернскую канцелярию.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Вахрамеевых.

ВАХРУШЕВ. Вахруш – одна из уменьшительных форм канонического имени Варфоломей. Вклад в Далматовский монастырь делал житель слободы Царев Курган Обакин Вахрушев сын, в сенадик записано имя Варфоломея.

В1735 г. в д. Падерина Тамакульской слободы поселился из д. Боровлянка той же слободы Василий Фотеев Вахрушев, 1683 года рождения, у него пасынок Егор Барахвостов  (В.Г.Барахвостов).

В 1719 году в монастырской деревне Затеченской во дворе Ивана Перевалова проживали бобыли Игнатей Иванов Вахрушев 26 лет с братом Иваном 18 лет. Переписью1763 г. отмечены дети  умершего Ивана Игнатьева: Федот, Кирило, Яков; у шерстобита Федора Игнатьева сын Герасим; у шерстобита Лаврентия Игнатьева сын Тихон.

В марте1838 г. уволен в отставку из гренадерского Финлядского графа Румянцева полка (вероятно, участник Отечественной войны1812 г. и свидетель восстания декабристов 14 декабря1825 г. на Сенатской площади) Поликарп Федоров Вахрушев и водворен на прежнее свое жительство (ревизия1850 г.). Кстати, отставные солдаты пользовались льготами в своих сельских обществах, а солдатские дети и жены особо отмечались в метрических книгах.

В деревне Затеченской Далматовской волости в1920 г. в семье крестьянина родился Петр Федорович Вахрушев, участник Великой Отечественной войны, комбайнер колхоза «Путь к коммунизму», Герой Социалистического Труда.

В Книгу Памяти внесены 31 имя Вахрушевых.

ВДОВИН. Сын вдовы.  Переписями 1710 и1719 г. г. в Крутихинской слободе отмечен крестьянин Никан Федотов Вдовиных, у него мать вдова Агафья Пахомова 60 лет. Позднее фамилия  Вдовин отмечается в деревне Татарской (с. Новопетропавловское). В 1800 году в Петропавловском селе Уксянской волости проживали 3 семьи Вдовиных, в том числе Иван Степанов, Сергей Степанов, Филип Степанов (исповедные росписи и ревизские сказки).

В Книгу Памяти внесены 20 имен Вдовиных.

ВЕДЕРНИКОВ.  Фамилия образована от прозвища Ведерник – ведерный мастер, бочар, бондарь, обручник. На Среднем Урале фамилия известна с 17 в. Вкладчиками Далматовского монастыря были крестьяне Ялуторовской сл. Михаил и Осип Семеновичи Ведерниковы.  Одним из предков катайских Ведерниковых мог быть крестьянин Артемий Григорьевич Ведерников, родом из Рыбной слободы Казанского уезда, переселившийся в Катайский острог после Башкирской войны и поверстанный в 1681 году в беломестные казаки; его сын Яков служил в Даурских острогах, но «за скорбь (по болезни) от службы отставлен» (А.Г.Мосин).

Предком крестьян Ведерниковых в Крестовской слободе мог быть драгун Гаврило Ермолаев Ведерников, которому в1719 г. было 24 года. Первым колхозным трактористом в селе Крестовка был Ведерников Иван Федорович (П.Ф.Ружков).

В1719 г. в д. Боровлянской Тамакульской сл. жил бобыль Семен Дмитриев Ведерников 35 лет с сыном Яковым. В1861 г. Ведерников Михаил Федорович с сыном Михаилом  подписали письмо в Палату Госимуществ о строительстве в с. Новое каменной церкви.

В Книгу Памяти внесен Никифор Дмитриевич Ведерников из с. Новосельское.

ВЕРХОТУРЦЕВ. Выходец из Верхотурского уезда; человек, переселившийся с верховьев реки Туры или из города Верхотурья. Переписью1710 г.  в Красномысской слободе отмечен крестьянин Аника Иванов Верхотурец 60 лет с сыновьями Михайлом, Филиппом, а  в д. Коврига той же слободы – его сын Григорий Анисимов Верхотурец 40 лет с сыновьями Осипом, Прохором, Федором.

С1800 г. крестьяне Верхотурцевы отмечаются в приходе Белоярской слободы: в деревне Павелева Алексей Иванов Верхотурцев с сыновьями Василием и Андреем, в деревне Ольховке – Василий Ефремов Верхотурцев-36 лет.

В Книгу Памяти внесены 31 имя Верхотурцевых.

ВЕРШИНИН.  От  прозвища Вершина - человек высокого роста. В Древней Руси слово Вершина, возможно, служило не только прозвищем, но и личным именем: Вершина Дементиев сын, послух при заемной князя Ф.П.Ухтомского –1550 г.; Ивашко Вершина, повар Симанова монастыря - 16 век. В 17 в. фамилия встречалась в Приуралье: крестьянин д. Усольцева Данилко Васильев сын Вершинин –1647 г. (А.Г.Мосин).

В именной крестьянской книге Красномысской сл.1697 г. отмечен пашенный крестьянин Ивашко Вершина с сыном Ивашком, а в1707 г. – Тихон Иванов Вершинин, возможно, основатели деревни Вершинина – будущее село Белоярское. В последующих переписях не отмечаются.

Московской переписью1710 г. и монастырской1711 г. в деревне Верхнеярской отмечен Петр Данилов Зеленцов 80 лет с сыном Иваном (Зеленцов – фамилия чердынская). Ревизией1719 г. и далее он пишется как Вершинин; у сына его Ивана 34 лет дети Леонтий, Иван, Федор, Козьма. Крестьяне Леонтий и Козьма Вершинины - участники  восстания Дубинщина1763 г.  В 1800 году в деревне Верхнеярской проживало 13 семей Вершининых (исповедные росписи).

В Книгу Памяти внесены 30 имен Вершининых.

ВИЗГИН. Визга, визгун – писклявый голос (Даль). В реестре поселения Юрьев-Польский – боярин Алексей Визгин (1628); Тимур Визгин – пильщик в Тульской губ. (1783).

В исповедной ведомости д. Коптеловой Ольховской слободы1800 г. отмечено 4 семьи крестьян Визгиных.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Визгиных из д. Коплеловой и с. Кривского.

ВИТЯЗЕВ. От прозвища Витязь – сильны, крепкий, широкоплечий мужчина; мирское имя. Софрон Витязев, тоговый человек Соль Вычегодской - 1616.

В исповедной ведомости1787 г. в д. Атяжской Покровской церкви Кривского села отмечены Тимофей Григорьев Витязев 69 лет с сыном Сидором, у того дети Иван и Данило. В1816 г. там проживали Иван Сидоров Витязев с сыном Андроном, его брат Данило с сыновьями Григорием – рекрут и Елизаром.

В Книгу Памяти внесен солдат Александр Васильевич Витязев из д. М.Атяж.

12

Город Соль-Вычегодская Архангельской области. «Никон Андреев Климов сказал родиной де он Соли вычегодской сошел от хлебной скудости в 1700 году и в Далматов монастырь принят».

ВЕТОШКИН. От прозвища Ветошка – сборщик и торговец ветошью; бедный человек. Примеры: Григорий Ветошев, чердынский посадский - 1683; Борис Ветошкин, драгун-1682: Емельянов Ветошка, служилый человек в Сибири - 1655.

Пашенный крестьянин Лука Иванов Ветошкин 30 лет с сыновьями Семеном, Тимофеем и Иваном отмечен переписью1710 г. в Красномысской слободе.

В Книгу Памяти внесен рядовой Владимир Константинович Ветошкин из с. Затеченское.

ВИХЛЯЕВ. От неканонического имени или прозвища Вихляй – долговязый, мешковатый, вялый человек. В Крутихинском селе фамилия встречается со второй четверти 19 в. В 1845 году сдан в рекруты Викула Федорович Вихляев, которому посчастливилось вернуться со службы, у него был сын Киприан. В1904 г из пяти домохозяев Вихляевых грамоту знал один Кирил Киприянович (В.П.Жданов).

В Книгу Памяти внесены 3 имени Вихляевых.

ВИШНЯГОВ, ВИШНЯКОВ.  Вешняк –  внутрисемейное имя, которое могли дать ребенку, родившемуся весной; сезонный работник на мельнице по большой воде или в рыболовецкой бригаде на вешне. В1710 г. в Соликамске на посаде проживал Фрол Тимофеев Вешняков 40 лет.

Переписью1719 г. во дворе монастырском на пруду у кирпичных сараев отмечен трудник Григорей Филиппов Вешняков 25 лет. В1727 г. он записан в д. Ключевской на подворье у крестьянина Семена Полухина.  В1673 г. Григорий Филиппов Вешняков  86 лет, крестьянин д. Ключевской.

В 1710 году в деревне Канашевской Шадринской слободы проживали бобыли Федор Иванов и Никифор Миронов Вешняковы, а с 1800 году фамилия отмечается среди крестьян деревни Б. Атяж.

В Книгу Памяти внесен Василий Петрович Вишнягов из Далматово и два имени Вишняковых из д. Б. Атяж и г. Далматово.

ВОДЕНИКОВ. Варианты происхождения: от прозвища Воденник: от нарицательного так называемого охранительного имени Воденой.  Предком крестьян Воденниковых из деревни Воденикова Ольховской слободы и соседних деревень был отставной драгун Еремей Степанов Водеников 67 лет, у него сын Осип 32 года (дети Иван, Трофим) служит в драгунах Масленской роты (перепись1710 г.). В1691 г. «Масленские слободы служивой человек Еремка Стефанов сын Водеников» сделал вклад в Далматовский монастырь.

ВОЗЧИКОВ (ВОЩИКОВ). От прозвища возчик – управляющий запряженными лошадьми, обозный погонщик. Предком крестьян Вощиковых в Камышловском уезде был кр. д. Камышевой возле Колчеданского острога Иван Исакович Извощиков из Важеского уезда, переселившийся в1680 г. с сыном Леонтием и братом Самуилом (А.Г.Мосин).

Фамилия распространена в д. Максимова, куда Возщиковы переселились из д. Замараевой Шадринской слободы. Переписью1710 г. в той деревне отмечен крестьянин Иван Исаков Вощиков 64 года, у него сыновья Самойло 25, Гурей 9, Никита 7 лет.

ВОЛКОВ.  Волк – древнерусское неканоническое, внутрисемейное имя. Ист. приметы:  Лев Ильич Волков, воевода чердынский -1614 г. В д. Ярославской на р. Реже Невьянской сл. в1680 г. жили братья Федор, Михаил и Василий Ивановичи Волковы (А.Г.Мосин). Переписью Л. Поскочина1680 г. в Шадринской сл. отмечен драгун Ивашко Мартынов Волков, иноземский сын польской породы, уроженец г. Вильне, служил во дворе у полуполковника Ивана Волкова, после смерти его отпущен и живет в слободе с1678 г., у него дети Микитка 5 лет, Матюшка 2 лет. В Крутихинской слободе в1710 г. отметен бобыль Трофим Тимофеев Волк 70 лет.

Предками крестьян Волковых в д. Панафидина (с. Вознесенское) Ольховской слободы были братья: Мирон Васильев 65 лет (у него сын Варлам и внук Андрей), Осип Васильев 55 лет, и Петр Васильев 37 лет (сыновья Иван, Петр и Степан) Волковы (перепись1710 г.).

В Красномысской слободе переписью1710 г. отмечены крестьяне: Михайло Аверкиев Волковых 50 лет с сыновьями Михаилом, Максимом и Иваном; Петр Прокофьев Волков 40 лет (сын Абрам), его брат Корнило с сыном Иваном. По мнению исследователя В.Г.Волкова, Михаил Аверкиев – его прямой предок. Приписанный к уральским заводам, он стал одним из первых рудознатцев Алтая, посланных туда на поиски серебряных, медных и железных руд.

С1719 г. Петр Прокопьев Волков с сыновьями Абрамом и Михаилом и его брат Корнило с сыном Андреем проживают в д. Вершинина той же слободы (будущее с. Белоярское, в ней по переписи1710 г. 6 дворов, в1719 г. – 11 дворов). Ревизией1816 г. в Белоярской слободе отмечены Иван Савин Волков 43 лет с сыном Алексеем; его брат Егор Савин рекрут1813 г.

В Книгу Памяти внесены 17 имен Волковых.

ВОЛОЖАНИН (ВОЛОГЖЕНИН). Человек, пришедший с Вологды.  Предком крестьян Воложаниных из деревень Белоярской слободы был крестьянин Назар Гаврилов Вологженин 70 лет, дети Исаак 30 лет (у него сын Степан), Василий 28 лет, проживавший в1710 г. в д. Ольховка над речкой Барневой Красномысской слободы. Воложанины и Ярославцевы были первыми жителями деревни Бараба (с татарского – сойка или окраина). Ревизией1816 г. в д. Бараба Белоярской волости отмечен рекрут 1812 года Прокопий Федоров Воложанин и его племянник Филипп Андреев 15 лет.

В Книгу Памяти внесены 8 имен Воложаниных из д. Бараба.

ВОЛОКИТИН. Так в старину называли работника, тянущего борону.  Прозвище известно с 17 века. В актах Устюжской епархии встречаются крестьяне Устюжского уезда  Наум Яковлев Волокитин (1646г.), его дети Кондратий и Иона (1686г.). В1679 г. упоминается Верхотурский посадский Иуда (Юдка) Волокитин. В1710 г. в д. Сивкова Соликамского уезда крестьянин Родион Юрьев Волокитин. Предками катайских Волокитиных были крестьяне с. Троицкого Прохор (Профор) Фотеевич Волокитин с братом Семеном (1719 г.) (А.Г.Мосин).

Фамилия Волокитин в Крутихинской слободе отмечается с 1719 года: крестьянин Артемий Фотеевич Волокитин 40 лет, с сыновьями Иваном (дети Иван, Ефим), Леонтием, Иваном же,  по переписи1710 г. учтен в написании – Артемий Фотиевич Фадеевых 30 лет, с сыновьями Иваном, Леонием.  В1774 г. за нахождение в шайке Е. Пугачева крутихинского крестьянина Федора Волокитина приказано было повесить. Но счастливым образом он остался жив: порвалась веревка, а повторно вешать нельзя (В.П.Жданов).

С 1800 года крестьяне Волокитины проживают в деревне Брюхова  Крутихинского, а с1844 г. – Макарьевского прихода (исповедные росписи).

В Книгу Памяти внесены 23 имени Волокитиных.

ВОЛОСНИКОВ. От Волосник – часть старинного русского головного убора замужних женщин, род кокошника, кички с рогами, вышитого бисером;  умелец или тоговец волосниками.  Как подтверждают документы, монастырские крестьяне Волосниковы были мастерами по изготовлению кокошников.

Волосниковы – одни из первых поселенцев Далматовского монастыря. В распросной речи, приложенной к переписи 1662 года, монастырский крестьянин заимки на Исети (будущее с. Николаевское) Павел Илларионов Волосников сказал, что в монастырь его маленьким ребенком привез дядя с Пинеги около 19 лет назад, у него два сына Левка да Ивашко.  Переписью Льва Поскочина1683 г. отмечены пашенные крестьяне Павел, Максим и Иван Ларионовы Волосниковы. В1702 г. Левка Павлов Волосников сделал вклад в Далматовский монастырь: дал на поминание по жене своей Дарье полтину денег да кокошник камчатой, шитый полусеребром.

Переписями 1710 и 1719 годов отмечены их дети. В с. Николаевском записан Афанасий Максимов Волосников с детьми Андреем, Иваном, Романом и его брат Леонтий Максимов с сыновьями Тихоном, Митрофаном и Алексеем. В д. Нижнеярской проживали семьи  Леонтия Павлова Волосникова и Максима Иванова Волосникова.

С 1727 года Афанасий Максимов Волосников отмечается в деревне Бугаева. В документах о крестьянском восстании Дубинщина 1763 года упоминается крестьянин деревни Бугаева Пимен Волосников, а в 1774 году – защитники  монастыря от пугачевских мятежников Алексей и Карп Волосниковы. В1779 г. Алексей Волосников отмечен как монастырский служитель и кровельщик.

В Книгу Памяти внесены 9 имен Волосниковых.

ВОПИЛОВ. Вопило – крикун, плакса, капризный ребенок. Вопилов Орел Афанасьевич, Арзамас-1596 г.

В1816 г. в Уксянской слободе поживали две семьи крестьян Вопиловых: Алексей Никонов 34 лет и Николай Яковлев 33 лет (ревизские сказки). В Книгу Памяти внесены 2 имени Вопиловых.

ВОРВАНИН.  Ворвань – жир, вытопленный из морских животных, употребляется для смазки кож, освещения; ворванщик – добывающий ворвань или торгующий ею. В документах городища Вологда записан офеня Ким Ворванин (1412 г.).

В переписи Далматовского монастыря1710 г. (по московскому списку) отмечен крестьянин с. Николаевского Никифор Тимофеев Ворван 70 лет, а в переписи1743 г. – Ворванин Василий Никифоров. В1719 г. в с. Николаевском своим двором живет Антон Козмин Вованин 27 лет, у него сын Прокопий, брат Василий 18 лет, уроженцы Устюга Великого, деревни Менья. В историю края вошли Григорий Ворванин - участник Дубинщины, Ворванин Михаил Афанасьевич – готовил кирпич для Николаевской церкви.

В Книгу Памяти внесены 8 имен Ворваниных.

2

Великий Устюг – родина Деда Мороза и многих наших предков. «Антон Козмин Ворванин сказал родиной де он Далматова монастыря, а отце ево родиной же бывал Устюга Великаго слюбоды Менья…»

ВОРОНИН. Фамилия относится к распространенному типу русских фамилий и образовалась от мирского имени Ворон.  Так, переписями 1710, 1719 и1727 г.г. в д. Притеченской (Красноисетск) отмечен крестьянин Петр Иванов Ворониных, родом города Холмогора, пришел в монастырь малолетним  в1709 г. от хлебной скудости. Далее Воронины в деревне этой отмечаются постоянно. В 1719 году в д. Ключевской  на подворье жил Саватий Петров Воронин. В1743 г. он жил в д. Бисерова, при расспросе сказал, что родом с Усть Миасской слободы, а отец - с Важеского уезда.

В1710 г. в д. Беляковка Буткинской слободы отмечен пришлый человек Яков Клим Воронин 60 лет, а в д. Трех Озер той же слободы – Абросим Евлампиев Воронин 40 лет. Предком Ворониных в селе Уксянском был крестьянин Борис Мартемьянов Воронин 50 лет с сыновьями Иваном и Петром (перепись1719 г. Крутихинской слободы).

В Книгу Памяти внесены 26 имен Ворониных.

ВОРОТНИКОВ. От слова воротник – вратник, привратник, сторож у ворот, караульный. Воротники были в штате служилых людей Шадринской слободы, Катайского и Колчеданского острогов. Так, в Шадринской слободе в1681 г. пушкарем служил Гришка Васильев сын Попов, а воротником – Абрамко Антонов (Л.Поскочин).

Предком крестьян Воротниковых в Крестовской слободе были крестьяне д. Бол. Трестовки (прежнее название слободы) братья Емельян (с сыновьями Родионом и Иваном) и Фадей (с сыновьями Иваном, Матвеем и еще одним Иваном) Семеновичи Воротниковы (перепись1719 г.) (А.Г.Мосин).

В Книгу Памяти внесены 18 имен Воротниковых.

ВОРСИН. Прозвище Ворса образовано от нарицательгого «ворс» - волос, пушок на тканях. В таком случае фамилия указывает на внешние особенности ее носителя. Ист. пример: Ивашка Ворса, крестьянин Жабенского погоста, Новгород, 1545 г.

В1763 г. в монастырской деревне Пещанской отмечен крестьянин Степан Артемьев Ворсин-46 лет. По сведениям М.П.Бирюкова, в с. Першино в1830 г. у крестьянина Помазкиных поживал зять Тимофей Иванович Ворсин.

В Книгу Памяти внесены 4 имени Ворсиных.

ВОХМЯКОВ. От прозвища Вохмяк, которое давали жителям северной реки Вохма в Костромской обл. Переписью1719 г. в д. Новодергановой  (Новоторженовой - Макарьевское) Крутихинской слободы отмечен крестьянин Ларион Васильев Вохмяковых 50 лет с сыновьми Григорием и Екимом, у него брат Иван 40 лет с сыном Петром. В1800 г. в деревне проживал Петр Денисов Вохмяков 63 лет вдов (исповедные росписи). Фамилия встречается также среди крестьян Уксянской слободы (исповедные ведомости1800 г.).

В Книгу Памяти внесены 13 имен Вохмяковых.

ВЫБОРОВ. Усеченная форма от слова выборный – человек, избранный коллективом для представительства где-либо в качестве ходатая. Фамилия отмечается в Яренском уезде и среди верхотурских ямщиков (перепись 1710).

Переписью Л.Поскочина1683 г. отмечен пашенный монастырский крестьянин Филипп Вавилов Выборовых. В1719 г. он живет в д. Верхнеярской, ему 89 лет, у него сын Лука 40 лет, дети Андрей, Семен, Леонтий, у него же Филиппа внучек солдатский сын Павел Алексеев 17 лет. Выборов Кирилл - крестьянин д. Верхнеярской упоминается в1763 г. в связи с восстанием Дубинщина.

В Книгу Памяти внесены 7 имен Выборовых.

ВЫРЫШЕВ. На языке коми «варыш» -  ястреб, коршун. Деревня Варыш в Косинском районе Пермского края.  Во вкладной книге Далматова монастыря есть записи, что в феврале 189 (1681) года сделал вклад Шадринской слободы жилец Василий Власов Варышев по родителям и по себе. В1690 г. он умер и в казну взяты мерин, шуба, зипун новый, сеть режевка да денег 35 алтын 4 деньги. (Алтын равнялся 6 деньгам (копейкам), 33 алтына и 2 деньги составляли один рубль).

Предком крестьян Вырышевых был монастырский трудник Иван Федоров Вырышев 40 лет с сыновьями Федотом и Потапом, записанный в1719 г. во дворе монастырском при реке Тече (Теченское поселье – будущее с. Верхтеченское). В1727 г. он проживал в д. Бисерова. С переписи 1763 года и позднее Федот Иванов Вырышев с братом Потапом и детьми своими отмечены в д. Анчугова.

ВЯТКИН. Прозвище, которое мог получить выходец с р. Вятки, переселенец из Вятской земли (губернии, провинции, уезда).  Переписью1719 г. отмечен монастырский служебник Иван Лаврентьев Вяткин 37 лет, у него дети Никон, Иван. В1724 г. сборщик податей Иван Вяткин вместе с Нестером Теляковым собирали подушые деньги с монастырских служителей. В1741 г. Никон Вяткин-крестьянский десятник, его дочь Ирина Никоновна - жена далматовского купца Федора Алексеевича Мерзлякова. Служитель Иван Вяткин в1774 г. проявил «старание и труды всеусердные» при защите монастыря от пугачевских мятежников.

В Книгу Памяти внесен Иван Михайлович Вяткин из с. Пески.

ГАГАЕВ. Прозвище Гагай восходит к глаголу гагать – кричать, шуметь бестолково, так что Гагаем могли назвать шумного человека или обладателя громкого голоса.

В1887 г. умер мещанин г. Далматова Гагаев Федор Тимофеевич 84 лет (метрическая книга Николаевской церкви). Михаил Федорович Гагаев  - мещанин г. Далматова держал торговые лавки на Николаевской и Успенской площадях, вдова его Наталья Тимофеевна имела полукаменный дом и каменную кладовую на Почтовой улице (отчет за1911 г.).

В Книгу Памяти внесен рядовой Владимир Александрович Гагаев.

ГАЕВ. Гай – русская прсторечная форма греческого имени Гаий (рожденный землей). В то же время гай – крик, шум, роща, а гаевщик - сторож в роще.

Переселившись в начале 17 века в Верхотурский уезд, чердынские и сольвычегодские крестьяне Гаевы основали один из старейших родов Среднего Урала и Зауралья. В списке верхотурских дозорных книг1624 г.  в Тагильской слободе описана деревня Гаевых на Тагиле, а в ней двор Степанко Григорьева Гаева с сыновьями Климушка да Тимошка. Сыновья и внуки Климентия Гаева были основателями уральских слобод и деревень, на месте которых выросли города Н.Тагил, Невьянск, Ирбит (Ю.В.Коновалов). Дети Тимофея Гаева ушли дальше в Сибирь, на Исеть и стали одними из первых  поселенцев Шадринской слободы.

Переписью Л. Поскочина Шадринской сл.1681 г. отмечен двор крестьянина Дорофея (Доронки) Тимофеева Гаева, который сказал, что «родился де он в Верхотурском уезде в Тагилскои слободе, платил хлебный оброк. И тот оброк сдал крестьянину Куземке Леонтьиву. А в Шадринской слободе живет со 171 (1663) году. У него дети Офонка, Алешка 18 лет». В той же переписи указано, что он владеет мельницей мутовчатой на речке Канаши. Своим двором живет с 1667 года брат его Осип (Оска) Тимофеев Гаев.

Примером многовековой общинной круговой поруки является поручная запись, в которой Дорофей Гаев с другими слободчиками пашенными крестьянами: Ивашкой Подкорытовым, Кирилкой Кайгородцевым – «поручались… по гулящем человеке по  Парфенке Осокине в том, что быть ему за нашею порукою в пашенных крестьянах. Во льготные годы… на себя пашню роспахать, избою поселитца.   А будучи во крестьянах пахать десятинную пашню на великих государей и с миром зделья всякие делать, и подводы гонять, и поборы денежные и хлебные платить, не воровать,  в карты не играть».

С1710 г. Дорофей Тимофеев Гаев 80 лет с сыном Алексеем 50 лет, у которого дети Аверкий и Варлам, живут в д. Беркутской Ольховской слободы. Своим двором в той же деревне поселился старший сын Афанасий Дорофеев Гаев 60 лет, у него дети Василий, Ларион. С тех пор Гаевы в Б.Беркуте живут постоянно.

В Книгу Памяти внесены 11 имен Гаевых.

ГАНИН. От имени Ганя, Ганька -  уменьшительной формы канонического имени Гавриил (др. евр. божественный воин).  В 1719 году во дворе скотском при монастыре проживали сиротки: Андрей Харитонов 10 лет, братья родные Михайло 8, Иван полутора лет. При опросе в1743 г. крестьянин Филипп Дементьев Денжурин рассказал, что он в 1703 году волей своей ушел из Шадринского города с пасынками Андреем, Михаилом и Иваном. В свою очередь Андрей Харитонов с братом Иваном пояснили, что родиной они города Шадрина, деревни Ганиной. Андрей, уже владея грамотой, сам расписался,  « к с сей сказке  вместо себя и брата руку приложил».

Потомки Андрея Харитонова Ганина были основателями около1744 г. монастырской деревни Ганина на р. Тече (снесена в1958 г. всвязи с загрязнением р. Течи радиоактивными отходами). В документах1763 г. о Дубинщине упоминаются крестьяне этой деревни Ганин Максим с сыном. В метрической книге Николаевской ц. г. Далматова за1889 г. есть запись о смерти Ганина Иустина Степанова 55лет, крестьянина д. Ганиной.

В Книгу Памяти внесен рядовой Василий Афанасьевич Ганин из Далматово.

ГАШЕВ. Фамилия образована от мужского имени Гаша - уменьшительная форма канонического имени Георгий (гр. земледелец).  В1719 г. в монастырской д. Притыцкой при р. Исети (ныне Красноисетск)  во дворе Назара Буторина жил Парфен Михайлов Гашевых 35 лет с сыновьями  Лука и Алексей. В той же деревне на мельнице он отмечен переписями 1727 и1743 г.г. При расспросе сказал, что родиной он города Кунгуру Спасского монастыря, оттоль сошел в малых летах от хлебной скудости.

Переписью1763 г. в  монастырской деревне Пещанской отмечено, что Парфен Михайлов Гашев умер, остались дети: Лука 52 лет (сыновья Дмитрий, Семен), Алексей 41 год (сын Андрей), Роман 37 лет (Потап, Кондратей, Григорий, Петр), Федот 27 лет (сыновья Федот, Фома). Позднее Алексей Парфенов Гашев  проживает в д. Черный Яр, Лука Гашев с детьми -  в д. Морозовой.

В Книгу Памяти внесены 16 имен Гашевых.

ГИЛЕВ. Гиль - вздор, чепуха; смешник, балагур; пташка снегирь. Широкое распространение фамилия получила в Чердынском уезде, а также в бассейне р. Исеть: в1659 г. тюменские крестьяне Петр Ульянов и Елисей Гилев основали на р. Тобол Ялуторовскую слободу (А.А.Пашков). В переписной книге Ялуторовской сл.1684 г. отмечен драгун Давыдко Юрьев сын Гилев, уроженец Соликамска, посадского человека сын с детьми Сенка, Петрушка, Ганка, Якимка 15 лет.

Монастырский крестьянин Елисей Яковлев (Евсий Якимов) Гилев основал после1710 г. деревню Песчанскую на озере Песочном. В1719 г. Евсею Яковлеву Гилеву 30 лет, сыну Григорию полгода. В1727 г. у него, кроме Григория, записаны сыновья Кузьма и Василий. При опросе в1743 г. сказал, что родиной он Далматова монастыря, а родину отца не знает. Григорий Гилев был искусным кузнецом, делал сохи для монастыря.  В1881 г. кузница в д. Пески принадлежала Тимофею Алексеевичу Гилеву.  Фамилия встречается также среди крестьян д. Павелева Белоярской слободы.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Гилевых.

ГЛАЗЫРИН. От прозвища Глазун – глазастый человек; другая версия - ротозей, зевака. Крестьянин д. Верхняя Калина на р. Чусовой Ивашка Якимов Глазырин-1623 (А.Г.Мосин).

Предком крестьян Глазыриных в деревнях Уксянской волости был приемный сын крестянина Евдокима Углова из села Уксянского Никифор Григорьев Глазырин 30 лет с сыном Пером (перепись1719 г.). В исповедной ведомости1800 г. отмечены 2 семьи крестьян Глазыриных в селе Уксянском, в том числе Петр Ларионов с сыновьями Иваном и Василием, Григорий Иванов с сыном Иваном и 2 семьи в д. Пещаной (с. Песчано-Коледино) прихода Уксянской слободы.

В Книгу Памяти внесены 9 имен Глазыриных.

ГЛУХАНОВ. Возможно, прозвище глухого человека.  В  д. Подкорытовой Знаменского прихода Замараевского села в1834 г. отмечена семья крестьянина Ивана Алексеева Глуханова с сыновьями Прокопием и Силантием.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Глухановых из деревень Подкорытово и Тропино.

ГЛУХИХ (ГЛУХОЙ). Переписью1719 г. в д. Затеченской во дворе Елисея Конева отмечен нищий Иван Семенов Глухой 50 лет, у него сын Никита. Переписью1763 г. отмечено, что  Мартыну Никитину 37 лет, у него дети Иван, Алексей, Федор, Архип. В д.Падерина Тамакульской сл. в1719 г. проживал бобыль Илья Трофимом Глухих.

В Книгу Памяти внесен рядовой Анатолий Федорович Глухих.

ГОГОЛИН. Гоголя - смелый, бойкий человек (вят.); самка утки гоголя. Фамилия или еще именование по отцу фиксируется в 16 в.: Жук Гоголин, крестьянин-1539 (А.Г.Мосин).

Фамилия распространена в деревне Месниковой Крестовской слободы.

В Книгу Памяти внесены 17 имен Гоголиных.

ГОЛЕВ. Голь – бедый человек;  на Урале была речка Голь, оттуда, возможно, и прозвище фамилии. В1710 г. на соляной варнице в Соликамске работал Михайло Герасимов Голой 40 лет, устюжанин; в д. Дмитриева Соликамского уезда в доме умершего отца проживал Архип Петров Голев 38 лет.

Ревизией1719 г. в д. Верхнеярской во дворе Романа Рычкова отмечен бобыль Петр Иванов Голицын 35 лет с сыном Нестером – будущие переселенецы в д. Першина. В 1878 в с. Першино проживал Прокопий Михайлович Голев, в д. Черноярской Антон Павлов Голев, а в селе Ключевском братья Василий, Иван и Николай Евлапиевичи Голевы (МК).

В Книгу Памяти внесены 2 имени рядовых солдат Голевых из с. Ключевского.

ГОРОЖАНЦЕВ. От прозвища Горожанин – выходец с города Возможно, переселившийся из Городецкого прихода Онежского уезда Архангельской губернии или с погоста Городище на р. Усолке, или Городищенского десятка Невьянской сл.

Фамилия Горожанцев (Гороженинов) в д. Беркутской Ольховской слободы упоминается с переписи1719 г. В1800 г. в деревне проживали две семьи крестьян Горожанцовых, в том числе Максим Герасимов с сыновьями Дмитрием, Никитой, Абрамом и Иваном.

В Книгу Памяти внесены 7 имен Горожанцевых.

ГОРОХОВ. От нецерковного мужского имени Горох. В1582 г. дети новгородского помещика Андрея Семичева носили имена Редька, Капуста, Горох.

В1710 г. в д. Ольховке Красномысской слободы отмечен бобыль Григорий Титов Горохов 30 лет с сыном Кирилом. В Далматово крестьяне Гороховы поселились в конце 19 века на улице, которая так и называлась – Гороховая (ныне К.Маркса).  В своей книге Д.С.Грязнов упоминает старика Павла Григорьевича Горохова, делавшего на р. Исети прорубь накануне Крещения.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Гороховых из Далматово и д. Б.Беркут.

ГРАЧЕВ. Типичное птичье прозвище. Много крестьян и горожан с этим именем жили в Новгороде в 16 в. Ивашко Грач, московский стрелец-1666 (А.Г.Мосин).

По переписным книгам1710 г. в Крутихинской слободе учтены Михаил Стафеевич Грачев50 л. с сыном Микитой (Никитой) и Петр Стафеевич Грачев 65 лет с сыном Иваном (у него сыновья Трофим, Иван). В 1719 году Иван Петрович Грачев 50 лет с сыновьями Трофимом (у него сын Алексей), Иваном, Афонасием, Логином отмечены как одни из первых поселенцев деревни Юровской Крутихинского, а затем Макарьевского прихода (В.П.Жданов).

С1801 г. Грачевы отмечаются в с. Петропавловском: Григорий Родионов 40 лет с сыновьями Кирилом и Алексеем (исповедные росписи). В 1858 году  в с. Петропавловском Уксянской волости проживали 6 семей Грачевых (ревизские сказки).

В Книгу Памяти внесены 17 имен Грачевых.

ГРЕБНЕВ. От некрещеного имени Гребень; прозвище мастера по изготовлению гребней; живущий на гребне – высокой платформе. Наум Гребнев, новгородский крестьянин-1485 г.; в1710 г. в Соликамске проживала вдова Нефеда Гребнева, уроженца Чердынского уезда.

Переписью1710 г. в деревне Ячменева Красномысской слободы отмечен пашенный крестьянин Илья Иванов Гребенщик 40 лет  с сыновьями Андреем, Иваном и Антоном. Ревизией1816 г. в  волостном селе Уксянском отмечены  братья Михайло и Леонтий Егоровы Гребневы и семья Парфена Макарова Гребнева.

В Книгу Памяти внесены 3 имени Гребневых.

ГРЕХОВ. Прозвище Грех могло быть дано человеку, приносящему неприятность. Ист. примеры: Сенка Грех, крестьянин Боровицкого погоста-1495 г.; житель Кунгура Григорий Грехов-1695 г. Житель Соликамска Дмитрий Лукианович Грехов-1710 г.

В Катайском остроге и окрестных деревнях к концу 17 в. оформилось несколько ветвей крестьянского рода Греховых, выходцев из Невьянской слободы. Во главе одной из них стоял Федот Грехов, из числа первопоселенцев, а возможно и строителей Катайского острога. В1695 г. отмечены его сыновья Борис, Моисей, Григорий и Петр, в 1719 – Амвросий Борисович с сыновьями. Основателем другой ветви был Гавриил Иванович Грехов с сыновьями, сделавший вклад в Далматовский монастырь в1680 г. (А.Г.Мосин). В1719 г. семьи крестьян Греховых отмечается в деревнях Касаргульской, Б.Шутихе, Ушаковой.

Переписью1710 г. (по московскому списку) в монастырской д. Нижнеярской у бобыля Никиты Ивановича Ончукова (в последующих пишется вак Кузнецов) отмечены пасынки Иван 6 лет и Василий 2 лет Ефимовы дети Греховы. В последующем в деревне не отмечаются.

В Далматово еще до войны переселилось несколько семей Греховых. В том числе большая семья Федора Яковлевича Грехова из с. Улугушское Катайского района.

ГРЯЗНОВ (ГРЯЗНЫХ). Русская крестьянская фамилия от прозвища или нецерковного имени Грязь, Грязный; в олонецких говорах зафиксировано существо «грязной» в значении медведь. Стрелец Грязной вологжанин имел двор на посаде Верхотурья (перепись1624 г.); д. Грязнова на р. Ляле (1680 г.) (А.Г.Мосин). Уроженец г. Симбирска Иван Никифорович Грязнов (1725-1774) был сотником и атаманом в войсках Е.И.Пугачева.

Фамилия Грязнов (Грязных) отмечена в Далматово московской переписью1710 года: за оградой в монастырском дворе проживал работник, а позднее крестьянин Грязных.  При опросе в 1743 году  Федор Анкидинов  Грязных сказал, что родиной он Далматова монастыря, а откуда родом отец его, сказать не знает. Переписью 1763  отмечены  крестьян Иван Андреевич Грязных 52 года, его братья Роман 32 и каменщик Семен 25 лет; Василий Аверкиев Грязнов 74 лет, сын Андрей; квасовар Потап Федоров Грязнов 45 лет. Потап Грязных – участник крестьянского восстания Дубинщина.

Раньше  улица М.Горького называлась Грязновской, потому что на ней в основном проживали крестьяне Грязновы. В Книгу Памяти внесены 8 имен Грязновых.

ГУДНИН. Переписю 1710 в д. Панафидина (с. Вознесенское) Ольховской слободы во дворе бобыля Степана Попова отмечен пришлый человек Афанасий Михалов Гуткин 70 лет, у него сын Андрей. Переписью1719 г. отмечен как Гунды и только с1800 г. как Гуднин. Ревизией1816 г. отмечен Семен Тимофеев Гуднин 56 лет с внуком Кирилом.

В Книгу Памяти внесены 3 имени Гуднины из с. Вознесенского.

ГУРЬЕВ,  ГУРЬЕВСКИХ. Прозвище, которое мог получить человек по прежнему месту жительства или службы - город Гурьев в низовьях реки Яик (Урал). Фамилия могла произойти от канонического имени Гурий (др. евр. молодой лев) (А.Г.Мосин).

В д. Никитина Красномысской слободы в1710 г. проживали пашенные крестьяне: Тимофей Иванов Гурьев 45 лет с сыновьями Кирилом и Прохором; брат его Андрей Иванов Гурьев 42 лет с сыновьями Яковым и Никитой. Позднее фамилия встречается в Белоярской волости Шадринского уезда. Крестьянин Киргинской сл. Василий Гурьев прозвищем Хомутинин делал вклады в Далматовский монастырь.

Переписью1710 г. в д. Иванищевой Шадринской слободы отмечен пашенный крестьянин Иван Игнатьев Гурьевских 40 лет, у него же Ивана отец Игнатей Якимов 70 лет. В той же деревне живет Федор Козьмин Гурьевских 40 лет, дети Василий, Иван. Позднее Гурьевские переселяются в село Кривское, которое входило в Иванищевскую  волость. В1787 г. в с. Кривском отмечен Ефим Иванов Гурьевских 56 лет с сыновьями Иов, Федором и Трофимом;  в деревне Атяжской Далматовской округи Кривского села (ныне М.Атяж) Ефрем Родионов Гурьевских 58 лет с сыновьями Андреем, Ларионом и Петром (исповедные ведомости). Ревизией1816 г. в деревне той  отмечены: Андрей Ефремов Гурьевских – рекрут 1813 года, братья Афанасий и Мирон Ларионовы Гурьевских, Сава Петров Гурьевских.

В деревне Подкорытовой Замараевского села  Гурьевские отмечаются с1800 г. (исповедные росписи). Согласно ревизии1834 г. там проживали Тихон Поликарпов Гурьевских 70 лет с внуком Егором, его брат Карп Поликарпов 58 лет с сыновьями Иваном и Василием, Николай Федоров Гурьевских 57 лет с сыновьями Гордеем и Иваном.

В Книгу Памяти внесен Гурьев Алексей Георгиевич из с. Белоярка и  11 имен Гурьевских.

ГУСЕВ. Типичная  «птичья» фамилия. Ист. примеры: Федор Гусь, крестьянин сольвычегодский-1629; чердынец Коземка Гусев-1682. В ямщицкой деревне Онисимовой на р. Тагиле в1652 г. жил ямщик Иван Володимеров Гусев, уроженец д. Гусевой Ратмировской волости Сольвычегодского уезда (А.Г.Мосин).

Ревизией1816 г. в с. Песчанском Белоярской волости отмечены Иван Яковлев Гусев 55 лет с сыном Андреем, его брат Антон Яковлев 51 лет с сыновьями Максимом, Иваном – рекрутом1812 г., Лаврентием, Кирилом. По земским отчетам1896 г. в самом селе Белоярском Шадринского уезда торговое заведение принадлежало рязанскому мещанину Алексею Николаевичу Гусеву, а мельница в деревне Павелевой на речке Барневке - крестьянину Максиму Гусеву. В это же время в волостном селе Першинском бывший крестьянин Симбирской губернии Алексей Фаддевич Гусев арендовал мельницу на р. Тече, известная в народе как Гусевская.

В Книгу Памяти внесен рядовой Гусев Алексей Федорович из д. Павелево.

ДЕБЕЛОВ. Толстый, жирный человек. Полнота в старину считалась признаком красоты,   здоровья и богатства. В истории России известно несколько дворянских родов Дебеловых.

В подворных списках монастырских крестьян1711 г. в д. Суварышской (с. Широково) отмечен Максим Емельянов Дебелов (в московской переписи – Бакин) 60 лет с сыном Степаном (в 1719г. – и сыном Осипом). При расспросе в1743 г. Степан Максимов Дебелов с братом Осипом сказали, что родиной они Далматова монастыря, при котором записаны с детьми Семеном, Степаном, Матвеем, Иваном.  Об отце ничего сказать не знают.

В Книгу Памяти внесены 8 имен Дебеловых.

ДЕВЯТКОВ. На Руси, как в Древнем Риме и в Китае, младенцев любили нумеровать, отсюда внутрисемейные фамилии Первушин (Первунин), Вторушин, Третьяков, Четвертков, Пятков (Пятунин), Шестаков, Симаков (Семериков), Осминин и наш Девятков. Крестьянин д. Артемьева на р. Муляке Елисейко Андреев сын прозванием Первушко, а у него сын Вахромейко прозванием Девятко-1686 г.; чердынец Ортюшко Девятово - 1623.

Переписью1710 г. в Крутихинской слободе во дворе крестьянина Пастухова отмечен бобыль Василий Лукин Девятков 30 лет, а в деревне  Ячменева Красномысской слободы – бобыль Матвей Игнатьев  Девяткин 20 лет, брат его Леонтий 12 лет. Фамилия с 1800 года отмечается в д. Любимова Уксянской волости.

Переписью1719 г. в монастырской деревне Лобанова во дворе Семена Черемных отмечен бобыль Михайло Петров Девятников 30 лет, у него сын Логин. В1743 г. Михайло Петров  Девятков сказал, что родиной он Важеского уезда, с Двины, деревни Антоновой, пришел в монастырь в 1703 году.

В Книгу Памяти внесены Девяткин Иван Петрович из с. Замараево и Девятков Гавриил Семенович из с. Любимово.

ДЕГТЯННИКОВ. Дегтянником называли торговца дегтем или того, кто изготовлял это вещество – дегтяр, отсюда и фамилияДЕГТЯРЕВ. В Чердынском уезде, погосте Гайка деревне Данилова в1678 г. отмечены крестьяне Деготниковы, с 1720 года – Дектенниковы (М.Е.Мартынов). В пределах будущего Камышловского уезда фамилия известна с конца 17 в.: крестьянин Константин Фролович Дехтеников, живший в д. Темной, был выходцем из Тагильской сл. - 1680; в Калиновской сл. проживал пришлый кунгурец Гавриил Лаврентьевич Дехтеников - 1710 (А.Г.Мосин).

Верхотурской книгой1703 г. в Тамакульской сл. отмечены Данила и Костентин Дехтениковы. В1710 г. там проживали Максим Костентинов Дехтеников 40 лет с братьями Михаилом 26 лет, Иваном 22 года. У Максима два сына: Георгий, Федот, у Михайла сын Федор, у Ивана детей нет. В1858 г. в слободе проживал отставной солдат Иван Игнатьев Дегтянников 56 лет, а в д. Ошурковой крестьянин Василий Егоров Дегтерев 51 лет (МК).

Переписью1727 г. года в деревне Широковой отмечен монастырский крестьянин Григорий Федоров Дехтенников 58 лет. При опросе1743 г. сказал, что родом он с Кунгура, села Березовкого, деревни Карнауховой, оттоль сошел от разорения башкирского с детьми своими Иваном, Степаном и внуком Григорием. В1763 г. у Ивана Григорьева Дегтянникова сыновья Григорий и Терентий.

Микишка Степанов Дехтерев с братом Микиткой, уроженцы Уфимского уезда, с1678 г. проживали в Красномысской сл. (перепись Л.Поскочина). Дети Никиты Дехтерева – Максим Никитин 30 лет и Нефед Микитин 27 лет с 1710 отмечаются в основанной ими деревне Никитина Красномысской слободы, а позднее - Белоярской.

В Книгу Памяти внесены 6 имен Дегтянниковых и 12 имен Дегтяревых.

34

Дегтярёвы и Плотниковы

ДЕДЯЕВ. Так могли назвать ребенка, которого вырастил не отец, а дядя (дедя). Фамилия фиксируется в Крутихинском приходе Списком старопоселенных крестьян 1735 года. То есть по переписи 1722 Дедяевы уже жили в Крутихинской слободе и далее постоянно проживали (В.П.Жданов). С1800 г. семья крестьян Дедяевых отмечается в д. Пещаной (с. П. Коледино) Уксянской слободы, в1863 г. там уже было 3 семьи, в том числе Василий Спиридонов Дедяев 58 лет с сыном Дмитрием (исповедные ведомости).

В Книгу Памяти внесены 4 имени Дедяевых.

ДЕРБЫШЕВ. От прозвища Дербыш. Оно восходит к тюркскому личному имени Дербыш (перс. - аскет, мусульманский монах, неимущий бедняк). В исповедной ведомости Далматовской Николаевской церкви1800 г. отмечена семья крестьянина Дербышева. В метрической книге1885 г. отмечен отставной солдат Егор Стефанов Дербышев. Фамилия встречается среди крестьян Тамакульской волости.

В Книгу Памяти внесен рядовой Дербышев Николай Андреевич из с. Тамакульского.

ДИКОВИНКИН. Возможно, происхождение белорусское.  В поселении Вручий в1707 г. проживал Милован Диковинкин.  Исповедной ведомостью в д. Пещаной прихода Уксянской слободы за1800 г. отмечечено 2 семьи крестьян Диковинкиных: Киприян Васильев и Прохор Ефимов с сыном Андреем, внуками Семеном, Федором, Иваном.

В Книгу Памяти внесены 8 имен Диковинкиных из сел Уксянского и Песчано-Коледино.

ДИЯНОВ. Диан (Диян) – просторечный вариант канонического имени Дий (божественный). В Кировской обл. есть д. Деянова.

Переписью1710 г. в д. Панафидина Ольховской слободы (ныне с. Вознесенское) отмечен оброчный крестьянин Тарас Власов Диянов 24 лет, у него мать вдова Елена Евсеева  55 лет, сестра девка Овдотья, жена Елена. Исповедной ведомостью1800 г. в с. Вознесенском отмечены 4 семьи крестьян Деянов.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Дияновых из д. Сараткуль.

ДОЗМОРОВ (см. КОУРОВ). Мирское коми-пермяцкое имя Дозмор означает - глухарь. Василий Софронов сын Дозмур (Дозморов) – монастырский крестьянин, выходец с Чердыни, пришел в Далматов монастырь со старшим братом  Тихоном около1652 г. В1685 г. делал вклад «по своих родителех по четырех именах».  В переписи1683 г. Василий назван «Дозмуров он же и Коуров», с переписи1710 г. – только Коуров крестьянин деревни Нижнеярской, у него дети Емельян и Тимофей.

Предком крестьян Дозморовых в деревне Загайнова Крутихинской слободы был Василий (1719 – Василиск) Антонов Дозмуров 50 лет, дети Данило, Герасим (1719  Яросим) (перепись1710 г.). В1801 г. в селе Петропавловском Уксянской волости отмечена семья Дозморовых: Егор Алексеев 57 лет с сыновьями Иосифом и Иваном.

В Книгу Памяти внесены 10 имен Дозморовых из с. Новопетропавловское и д. Загайнова.

ДОЛГАНОВ. От прозвища Долган, Долгий – человек высокого роста. На Урале прозвище учтено с 17 в.: чердынец Ивашко Долган; верхотурский стрелец Ивашка сын Долгово Офонка - 1625.  В д. Горбуновой Камышловской сл. жил крестьянин Петр Афанасьевич Долганов, родом украинец, из города Ломова (вероятно, г.Н. Ломов Пензенской обл.), переселился в Катайский острог в1684 г. В д. Долгово Верхотурского уезда кр. СилаЕвсеев Долгово - 1710 (А.Г.Мосин).

В 1710 г. в Шадринской слободе проживал драгун Федосей Васильев Долговых с братом Михеем, в Тамакульской слободе – беломестный казак Афанасий Власов Долгушин 45 лет с сыновьями Иваном и Михаилом, а в д. Беркутской Ольховской слободы – крестьянин Иван Андреев Долгих 55 лет и пришлый человек бобыль Василий Семенов Долгачев 40 лет с сыновьями Ефимом и Сидором. В 1800 году в деревне Беркутской исповедной росписью отмечены 4 семьи Долгановых.

В Книгу Памяти внесены 15 имен Долгановых из д. Б. Беркут.

ДОЛГИХ (о происхождении см. выше). Рраспространенная в районе фамилия, особенно в селах Язовка, Крутиха, Нижний Яр.

Предком крестьян Долгих из сел Вознесенки и Язовки был крестьянин д. Панафидиной Ольховской слободы Еремей Андреев Долгих-70 лет с сыновьями Ефимом и Семеном (перепись1710 г.). Родоначальником династии  Долгих в селе Крутихинском - крестьянин слободы  Данило (1719 г. – Гаврило) Сергеевич Долгой-40 лет с сыновьями Василием и Терентием (перепись1710 г.), с 1735 года пишется с фамилией Долгих.  В1813 г. Иван Долгих избирался церковным старостой села Крутихи. В1872 г. одна из пяти кузниц села принадлежала Павлу Николаевичу Долгих (В.П.Жданов).

В1702 г. при межевании спорных земель между Камышловской и Калиновской слободами присутствовал монастырский крестьянин Семен Долгой. С1710 г. дети его Авраам Семенов и Мелентий Семенов пишутся в д. Нижнеярской.  В1743 г. монастырский крестьянин Алексей Матвеев Долгих сказал, что родиной он Устюжского уезда с Двины Галашинской деревни,  а в монастырь пришел от хлебной скудости в 1700г.

В Книгу Памяти внесены 31 имя Долгих.

13

Слияние рек Юг и Сухоны – начало реки Северная Двина. «Алексей Матвеев Долгих сказал родиной де он Устюжского уезду с Двины Галашикиной деревни а оттоль сошел в 1700 году от хлебной скудости и в Далматов монастырь того же году написан в оклад»

ДОМРАЧЕВ. Домрач - музыкант, игрок на домре. Родственные фамилии встречаются в исторических документах: новгородский крестьянин Калина Домрачей-начало 16 в.; Постник Домрачеев казнен в Новгороде в 1570г. На Вятской земле фамилия известна с дозорных книг1615 г. В1646 г. Домрачеев возглавлял Екатерининский монастырь, а два брата Домрачевых пришли туда 10 лет назад (с Вятского форума). Некоторые вятичи  родоначальником этой распространенной фамилии считают ссыльного мятежного казака Василия Степановича по прозвищу Домрачея – соратника  Кондратия Булавина.

Переписью1710 г. Красномысской слободы в д. Ячменева у крестьянина Шитикова отмечен пасынок Петр Петров Домрачиев 6 лет. В1719 г. в д. Ольховке той же слободы своим двором проживал крестьянин Домрачев.  Ревизией1816 г. в д. Павелева Белоярской волости отмечены: умершего в1815 г. Василия Емельяновича Домрачева сын Федор; Данило Емельяновч (сыновья Василий, Федот) и Петр Силины Домрачевы;  Кирило Борисов Домрачев 63 лет и его сын Петр. В1871 г. две из пяти ветряных мельниц в этой деревне принадлежали Павлу и Григорию Домрачевым.

В Книгу Памяти Внесены 26 имен Домрачевых.

ДУБАКОВ. От прозвища Дуб, Дубак, что на Руси считалось символом силы, крепости, твердости.  В1710 г. в Красномысской слободе жил пашенный крестьянин Василий Епифанов  Дубаковых 50 лет, у него племянник Антипа. С1719 г. крестьяне Дубаковы проживают в д. Ольховка той же слободы. В1816 г. в д. Ольховке Белоярской волости отмечены Прохор Семенов 33 лет, Яков Петров 38 лет и Иван Кирилов 38 лет Дубаковы.

В Книгу Памяти внесены 13 имен Дубаковых.

ДУБАСОВ. От слова дубасить. Дубасой в псковских говорах называли драчуна, забияку; человека, имевшего лодку-дубас. Примеры: Дубасов Федор Семенович, Коломна-1578; Дубасов Алексей Коносов, Новгород-1604. В переписи Л. Поскочина Красномысской сл.1581 г. отмечается беломестный казак Васка Захаров сын  Дубаса, имел кузницу. В последующих переписях не отмечается.

Савинко (Сава) Семенов сын Дубасов – крестьянин Далматовского монастыря  упоминается в писцовых книгах Л. Поскочина1683 г., где назван также Островкиным. В1687 г. давал монастырю в долг 3 рубля для строительства на р. Каменке. Согласно переписи1719 г. он основал на р. Тече деревню Савину (Дубасову), где жил своим двором в возрасте 80 лет с сыновьями Осипом, Антоном и Никитой, платил все государевы денежные подати, пахал на себя полдесятины монастырской пашни, ставил по 50 копен сена в год (И.Л.Манькова).

В Книгу Памяти внесены 12 имен Дубасовых.

ДУВАНОВ (ДУВАН). Дуваном в пермских краях называли открытое, возвышенное место. Родоначальник фамилии - Дуван Олтуфиев, слуга рязанских князей-1521 г.  Переписью Л. Поскочина1680 г. Шадринской слободы в д. Сухрина отмечен Офонка Федоров сын Дуван, родом Нижегородского  уезда села Лыкова. В Сибирь пришел и живет в Шадринской слободе с 186 (1678) года.

В д. Подкорытовой оброчные крестьяне Дувановы живут с 1710 г: Терентий Афанасьев Дуванов 36 лет, с братьями Тимофеем 23, Иваном 20, матерью вдовой Марией Остафьевой 70 лет. Ревизией1816 г. в д. Першина Кривской волости отмечены дети умешего Федота Дмитриева Дуванова: от первой жены – Семен, от второй – Тимофей и Дорофей. Ревизией1834 г. в д. Подкорытовой Замараевской волости отмечены Василий Николаев Дуванов 56 лет с сыновьями Прокопием и Михаилом; Сидор Иванов Дуванов 60 лет с сыном Афанасием.

В Книгу Памяти внесены 7 имен Дувановых.

ДУШЕЧКИН. От прозвища Душечка – добрый человек; либо набожный, одухотворенный. Переписью1719 г. в Крутихинской слободе во дворе крестьянина Пушкарева отмечен подворник крестьянский сын Нестер Семенов Душенкин 20 лет, у него сын Алексей. С1800 г. фамилия пишется как Душечкин, В с. Петропавловском Уксянской волости ревизией1816 г. отмечены две семьи крестьян Душечкиных: Федор Иванов 59 лет и его брат Семен Иванов 57 лет с сыном Семеном, внуками Андреем и Петром. В 1858 году  там проживали четыре семьи (исповедные ведомости, ревизские сказки).

В Книгу Памяти внесен рядовой Спиридон Прокопьевич Душечкин из с. Уксянского.

ДЮРЯГИН (ДУРЕГИН). Возможно, прозвище идет от мирского имени Дур, популярного в 15-17 столетиях как оберег. Одна из частых фамилий Кичменгского-Городецкого уезда Архангельской губернии. Тобольский атаман Иван Дурыня в1586 г. делал вклад в Чудов монастырь (Н.И.Никитин).

Переписью 1710 года в Крутихинской слободе отмечен гулящий человек Панфил Дементьев Дурегиных 25 лет, в1719 г. записан как Пантелей – зять Тимофея Коробыня. После1747 г. в селе не упоминается (В.П.Жданов).  Ревизией 1816 года фамилия отмечается среди крестьян деревни Любимова  Уксянской слободы: Ефросим Степанов старшой 64 лет, Ефросим Степанов малой 57 лет и брат их Борис Степанов Дерягин 44 лет с сыновьями Игнатием и Прохором.

Предками крестьян Дюрягиных в д. Атяжской Кривской церкви был Игнатий Поликарпов Дюрягин 56 лет с сыновьями Тимофеем, Василием, Данилом, Лаврентием, Захаром (исповедная роспись1792 г.). Дед их бобыль Мирон Никитин с сыновьями Гордеем и Поликарпом в1710 г. проживал в д. Сухрина Шадринской сл.  Ревизией1816 г. в деревне Атяжской Кривской волости (М.Атяж) отмечены братья Василий (сыновья Лука, Иван) и Захар (Петр, Алексей) Игнатьевичи Дюрягины. В1872 г. одна из четырех ветряных  мельниц в д. Атяжской принадлежала Петру Захаровичу Дюрягину, перемалывала 750 пудов зерна в год, доход 15 рублей.

В Книгу Памяти внесены 13 имен Дюрягиных.

ДЯГИЛЕВ. Дягиль – болотное растение; часть приспособления для дутья в кузницах, варницах. Ист. примеры: Ондрон Дягил, крестьянин Вышегородского погоста - 1539; Павел Дягил, крестьянин смольянский - 1593; Федор Дягил, Яренск - 1630 (А.Г.Мосин).

Предками крестьян Дягилевых в д. Чубаровской (Язовка) Ольховской слободы были оброчные крестьяне Филипп Васильев Дягилев 60 лет с сыновьями Андреем и Иваном. У Ивана дети Федот 12, Авксентий 5, Фотий полугоду.

В Книгу Памяти внесен Виктор Павлович Дягилев из Далматово.

ЕВДОКИМОВ. От канонического имени Евдоким (греч. славный). Ревизией1816 г. в д. Пещаной Уксянской слободы отмечены: умерший в1813 г. 49-летний Иван Никифоров Евдокимов, его сын Михайло, а также Михайло Кирилов Евдокимов 36 лет. В Книгу Памяти внесен рядовой Михаил Семенович Евдокимов из с. Песчано-Каледино.

ЕГОРОВ. В основе имя Егор, которое восходит к каноническому имени Георгий (земледелец).  Ревизией1816 г. в д. Лебяжской Петропавловского села отмечены братья: Семен, Иван, Егорей Ивановичи Егоровы; Вавило и Егор Степановичи Егоровы, каждый живет своим двором.

В Книгу Памяти внесены 6 имен Егоровых из сел Лебяжье, Новопетропавловское, из д. Павелево.

ЕКИМОВСКИХ (ЯКИМОВСКИХ). Фамилия образована от имени Еким (Яким) – просторечной формы канонического имени Иоким. Исповедной росписью1800 г. в Уксянской волости отмечены 2 семьи крестьян Якимовских: Ефтифей Ермолаев; Филип и Влас Никоновы. В Книгу Памяти внесены 2 имени Екимовских из с. Уксянского.

ЕЛИН. Вариант церковного имени Елисей (др. евр. спасенный).  Исповедной ведомостью1787 г. в с. Кривском  отмечена семья крестьянина Петра Козьмина Елина. В1816 г. в селе проживали Петр Козьмин Елин 65 лет с сыном Ефимом, Егор Фролов Елин 47 лет с сыновьями Марком и Артомоном.  По сведениям И.М.Гаева, крестьяне Елины прибыли в Кривское с Усолья, Пыскорского монастыря. В1872 г. Асафу Павловичу Елину принадлежали 2 ветряных мельницы в селе, каждая пропускала по 3000 пудов зерна в год с доходом по 60 рублей.

В Книгу  Памяти внесены 2 имени солдат Елиных  из с. Кривское.

ЕПИФАНОВ. От имени Епифан (греч.-видный, известный). Имя на Руси считалось простонаречным. Была поговорка о бедняке: «Рад Епифан, что нажил серый кафтан» (А.Г.Мосин).

Левка Епифанов – кузнец Далматова монастыря в1664 г. участвовал как свидетель в следственном деле по извету старца Макария на старца Лота за непристойные слова в адрес государя. В документах1724 г. Терентий Епифанов упомянут как работный человек. В1763 г. Епифанов Семен 43 лет и его сын Иван готовили кирпич для строительства Николаевской церкви.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Епифановых.

ЕРЕМЕЕВ. Еремей – просторечная форма канонического имени Иеремия (др. –евр посланец богов). Вклады в Далматовский монастырь делали: в1695 г. монастырский мельник Спиридон Еремеев, а также гулящий человек Катайского острога Иван Еремеев, житель Калиновской слободы Леонтий Еремеев.

Предками крестьян Еремеевых в д. Ключевской  были братья - сироты из деревни Нижнеярской Трофим 10 лет и Сысой полугоду, отмеченные там московской переписью1710 г. как дети Еремея Гилева. С 1719 года они пишутся в д. Ключевской, вначале на подворье у Ивана Маленьких как пасынки Дмитрия Екимова, в1727 г. - у Феофана Чиглеева, а затем в собственных дворах. В1763 г. у умершего Трофима Еремеева отмечены дети Никита, Максим. Сысою Еремееву 45 лет,  дети Аврам, Терентий рекрут, Михайло.  В1876 г. старшиной Першинской волости избран ключевской крестьянин Степан Андреевич Еремеев.

В Книгу Памяти внесены 19 имен Еремеевых.

ЕРМАКОВ. От формы Ермак, образованной из мужского имени Иеремей или Ермолай. Переписью1710 г. в деревне Ермаковой Красномысской слободы отмечены основатели ее - три брата Ермаковых: Ульян Ермолаев 50 лет с племянником Андреем Степановым, Иван Ермолаев 55 лет и Василий Ермолаев 45 лет.

В 1728 году в Далматовский монастырь от хлебной скудости пришел Иван Лазарев он же Ермаков, уроженец Устюжского уезда Подосиновской волости села Рождественского. Последующими переписями отмечается в деревне Верхнеярской.

В Книгу Памяти внесен рядовой Николай Павлович Ермаков из с. Верхний Яр.

ЕРМОЛИН. От крестильного имени Ермолай (гр. - вестник народа).   В исповедных ведомостях за1800 г. в д. Пещаной (ныне Песчано-Коледино) Уксянской церкви отмечен крестьянин Осип Патракеев Ермолин 39 лет. В1801 г. в д. Гладкой Петропавловской церкви проживали Василий Патракеев Ермолин 59 лет, Тимофей Семенов Ермолин 48 лет с сыновьями Федором и Афанасием (исповедные ведомости).

В Книгу Памяти внесены 6 имен Ермолиных.

ЕРОХИН. Предками крестьян Ерохиных из д. Потанино были Семен Павлов Ярохинских с братом Иваном, отмеченные переписью1710 г. в д. Канашевской Шадринской сл. С1787 г. Ерохины проживают в д. Потанина Кривского села: Павел Иванов Ерохин 59 лет с сыновьями Федором, Савой, Василием и Григорием; Григорий Иванов Ерохин с сыновьями Никифором, Михайло, Алексеем (исповедные росписи).

ЕРШОВ. От нецерковного имени Ерш. Рыбные прозвища были распространены в старину. Ист. примеры: Ерш Семенов сын Белкина, московский дворянин - 1562; чердынец Ерш Ивакин - 1579. Имя Ерш нередко фиксировалось на Урале у манси: в1606 г. на р. Валсуе жил вышегородский манси Ерш Томин (А.Г.Мосин). Во время переписи Л.Поскочина Шадринской сл.1681 г. там уже жил Пронка Тимофеев сын Ершов, уроженец Колмогорского уезд Сицкого монастыря села Шарипова.

По переписи1719 г. в с. Николаевском во дворе крестьянина Григория Попкова проживал Иван Филиппов Ершов 30 лет с сыном Степаном. При расспросе сказал, что родом он Чердынского города, в монастырь пришел от хлебной скудости в 1700 году. Иван Ершов с сыновьями работал каменщиком на строительстве монастырских стен, башен и ворот. Никифор Иванов Ершов был монастырским иконописцем, получал жалованье, одежду и обувь (А.А.Пашков).

В1727 г. в д. Тропиной на речке Ольховке отмечен крестьянин Петр Иванов Ершов, у него сыновья Алексей и  Василий. В1736 г. комендант Челябинской крепости полковник Тевкелев направил сообщение архимандриту Далматовского монастыря Порфирию отпустить по Указу Ея Императорского Величества  монастырских крестьян, «которые в ведомстве вашем жительство имеют» из деревень Широковой, Затечи (перечисляются фамилии), Ивана Ершова с Заимовской слободы (с. Николаевское) и Петра Ершова из д. Ольховки (Тропино). « Оные крестьяне при означенной Челябинской крепости для житья определены, и под дворы место отвести им велено… и ныне для забрания жен и детей своих, и скарбу своего отпущены на срок сентября до 15 числа» (ГАШ Ф. 224 Оп. 1 Д.17 л.л. 34-36). Петр Ершов с сыновьями не уехал в Челябинск, поскольку отмечен переписью1763 г. в д. Смирновой.

В Книгу Памяти внесены 21 имя Ершовых.

ЕФРЕМОВ.  От разговорной формы крестильного имени Ефремий (др-евр.-плодовитый). Переписью1719 г. в монастырской д. Притеченской отмечен крестьянин Карп Михайлов Ефремов 50 лет. Уроженец он города Вологды Волосковой волости Скубиной реки, деревни Погорелина, оттоль сошел и в Далматов монастырь принят в 1703 году.

16

Город Вологда, Софийский собор. «Карп Михайлов Ефремов сказал родиной де он города Вологды сошел оттоль в малолетстве и вДалматов монастырь принят в 703 году».

ЖАРНИКОВ. Жарник – большой огонь в поле; прозвище горячего, вспыльчивого человека. Жарниковы – вятская фамилия, об этом говорит д. Жарники в Шабалинском р-не Кировской обл. В числе первых Жарниковых в Камышловском уезде был крестьянин из д. Бортниковой Никифор Иванович Жарников с сыновьями Савой и Моисеем (1745 г.).

Ревизией1719 г. в д. Падерина Тамакульской сл. отмечен бобыль Василий Алексеев Жареников 50 лет с сыновьями Василием, Иваном, Дмитрием (Ю.В.Коновалов). В1858 г. в Тамакульской слободе проживал мастеровой Логин Сергеев Жарников. В1870 г. в д. Падериной проживали крестьяне Иван Николаевич, Михаил и Виктор Ануфриевичи Жарниковы (метрические книги).

В Книгу Памяти внесен рядовой Жарников Александр Матвеевич из д. Падерино.

ЖДАНОВ. Очень распространенная на Руси фамилия, означающая ожидаемый, желанный ребенок. Видимо, произошла от старинного мирского имени Ждан, Ждана, имеющего то же значение. Ист. примеры: Дружина Жданов, белозерский подьячий - 1635г.; Федор Жданов, соликамский посадский-1682 г. На Южном Урале фамилия известна с конца 17 в.: крестьянин д. Горбуновой Катайского острога Василий Жданов упоминается во Вкладной книге в1668 г.; кр. Катайского острога Федор Леонтьевич Жданов бежал 1689/1690 г. (Мосин). В ноябре1688 г. крестьянин Катайского острога Панкратий Жданов с драгуном Шадринской сл. Иваном Кузнецовым заложили на р. Багаряк новую слободу.

Автор трудов по истории Крутихинской слободы В.П.Жданов так описывает свою фамилию: В1710 г. в слободе жили крестьяне Филипп Васильев Жданов 40 лет, детей не имел, и Иван Аникеевич Ждановский, прозвище Дуботолка 50 лет с сыном Василием, у которого был сын Сава, а затем Никифор и Иван (ревизия1719 г.). Потомки Ивана Аникеевича Жданова далее постоянно жили в Крутихинском селе. В1872 г. одно из двух овчинных заведений принадлежало Евтифею Никитичу Жданову. За 60 лет (конец 18 – вторая половина 19 столетия) шесть парней Ждановых забриты в рекруты, вернулись со службы трое. В русско-японскую войну 1904-1905 годов в ополчение взяты семь ратников Ждановых, в Первую мировую войну под мобилизацию попали четверо, один из них – Григорий Романович Жданов – четыре года находился в австрийском плену.

В Книгу Памяти внесены 11 имен Ждановых.

ЖЕЛЕЗКОВ. От прозвища Железко, которым обычно называли кузнеца. Метрической книгой Николаевской церкви отмечено, что в1904 г. на 83-ем году умер Трофим Иванович Железков, крестьянин Владимирской губ. Вязниковского уезда д. М.Ламны. Сын его Илларион Трофимов – далматовскиий купец, в1916 г. уполномоченный городского управления, член податного участка (следил за уплатой подушных налогов, земских денежных сборов).

ЖЕРНАКОВ. Тот, кто наковывает, насекает мельничные жернова – жерноков, жернодел. Фамилия довольно распространенная на Урале. На р. Салде в д. Жернаковой (сечас Верхотурского района) в1624 г. жил крестьянин Василий Жернаков с сыном Иваном. В1681 г. пришел на Исеть и поселился в д. Гавриловской возле Катайского острога крестьянин Ларион Васильевич Жернаков, родом из д. Сорвихинской Уфимского уезда (перепись1695 г.); его брата Федота в1708 г. убили башкиры. Позднее Ларион Васильевич (записанный как Жерновков) жил в д. Бол. Шутихе. Вологжанин Василий Козьмин Жернодел в1699 г. дал в Далматов монастырь по отце своем полтину денег. «За те деньги зароблено работаю, а не деньгами».

В1710 г. в д. Затеченской во дворе монастырском жили жерноделы Сава Козьмин 50 лет с сыновьями Пименом, Нестером и брат его родной Леонтий Козьмин с сыном Тихоном. В1719 г. Леонтий Козьмин 59 лет и сын его Тихон 18 лет записаны как Жернаковы. Их  племянники – дети умершего Савы Козьмина: Пимен Савельев 29 лет с детьми Спиридоном, Сидором и Нестер Савельев 20 лет (дети Поликарп и Сава) - все  писались как КУЗЬМИНЫХ. В том же году в соседней монастырской деревне Притыцкой во дворе крестьянина Петра Воронина отмечен зять его Михайло Иванов Жерновых с сыном Михаилом. С1727 г. пишется как Жернаков.

Одним из руководителей крестьянского восстания Дубинщина, а затем активным участником Пугачевского бунта был затеченский крестьянин Денис Тихонов Жернаков, повешен в1774 г. Переписью1763 г. он отмечен как женодел Денис Тихонов 37 лет - сын умершего Тихона Козьмина, у него братья Яков, Федор и Сидор. В1800 г. в д. Затеченской проживали 6 семей Жернаковых, в д. Притыкинской – 4 семьи и в д. Суварышской - одна.

В Книгу Памяти внесены 22 имени Жернаковых.

ЖИДЕЛЕВ. От прозвища Жидель – жидкий, тонкий. «Это сукно совсем жидель» (В.Даль). Фамилия отмечается в Ярославской, Нижегородской, Пензенской областях.

В1710 г. в Крутихинской слободе жил оброчный крестьянин Силуян Федоров Жиделевых 40 лет, у него сын Иван. Переписью1719 г. Силуян Федоров Жиделев с сыновьями Иваном и Афонасием и братом Теретием 40 лет отмечены в д. Татарской (с. Новопетопавловское). Согласно исповедным росписям1800 г. в селе том проживали четыре семьи Жиделевых: братья Степан Герасимович 58 лет (дети Ефим, Яков, Егор) и Осип Герасимович 49 лет (сын Федор), а также Антон Афанасьевич 55 лет (сын Иван) и Кирило Афанасьевич 69 лет с сыном Иваном. В 1858 году в ревизской сказке Петропавловского сельского общества Уксянской волости отмечены 14 семей Жиделевых.

В Книгу Памяти внесены 37 имен Жиделевых.

ЖИЛИН. Жила – толстое волокно, нить, вервие или трубочка в составе тела животных; стяжатель, охотник присваивать себе чужое (Даль). Терентий Жилин, вологодский крестьянин-1495; чердынец Ивашка Жилин-1682.

Предками Жилиных в Крестовской слободе были крестьянин Степан Евдокимович Жилин и его братья Иван и Илья – уроженцы Шаможской волости Устюжского уезда, поселившиеся в д. Трестовке (прежнее название слободы) в1683 г. (перепись1695 г.). В именных списках1709 г. учтены Иван и Тит Евдокимовичи Жилины с сыновьями Архипом, Мокеем и Дмитрием и Николаем или Викулой (Микулой) (А.Г.Мосин).

В Книгу Памяти внесен Константин Иванович Жилин из с. Крестовка.

ЖИЛЬЦОВ. Жилец – батрак, живущий в хозяйском дворе; тот, кто селится на запустевшей земле.  В 19 в. фамилию носили крестьяне прихода Георгиевской церкви Тамакульской слободы. В1858 г. в д. Атяжской проживали Павел Гаврилов Жильцов 66 лет с братом Матвеем 59 лет (исп. роспись). Андрей Парамонович Жильцов ок.1868 г.р. -  крестьянин с. Новое. В Книгу Памяти внесены 7 имен Жильцовых из деревень Большой Атяж и Малый Атяж.

ЖУКОВ. Жук – одно из самых распространенных неканонических семейных имен. Словом «жук» в северных говорах называли смуглого, черноволосого человека или ловкача. Житель Соли Камской Васька Михайлов сын Жук-1623 г. Переписью Л. Поскочина1681 г. в Шадринской слободе наряду с такими фамилиями как Ершов, Волков, Зайков, Воронин, учтен крестьянин Петрушка Герасимов Жуков, родом Устюжского уезда, Шардинской волости, деревни Мохнинской.

В1710 г. в Крутихинской слободе отмечены крестьяне: Сидор Евсеев Жуков 50 лет, (дети Семен, Микифор) и Петр Онисимов Жуков 20 лет, у него брат Сергей 12 лет. С 1719 года крестьяне Жуковы проживают в селе Уксянском, с 1800 года – в деревне Любимова. В1710 г. в д. Беркуцкой Ольховской слободы на подворье у крестьянина Семена Просвирьина проживал бобыль Логин Данилов Жуков 45 лет, у него сын Антон полугоду.

В Книгу Памяти внесены 12 имен Жуковых.

ЖУРАВЛЕВ (ЖАРАВЛЕВ). Прозвище, возможно, произошло от названия птицы или по речке Жаровля – притока р. Туры; уроженец Усольского уезда д. Жаравлевы. В Соликамском уезде в д. Жаровлева на р. Лысьве в1710 г. проживало  много Жаровлевых. По исследованию А.Г.Мосина, фамилия в разных написаниях известна на Урале с 17 в.: крестьянин городка на реке Чусовой и на реке Усолке Павлик Осипов сын Жаравлев (1647 г.); житель слободы Новое Усолье Васька Максимов сын Жеравлев (1647); чердынец Афонька Жаравлевых. В1686 г. переселился в Катайский острог уроженец д. Жаравлевой Соликамского уезда крестьянин Петр Ерофеевич Жаровлев. В конце 17 в. в Тобольске обосновались пешие казаки и стрельцы Журавлевы – Абрам, Данила, Микула, Ларион.

В1710 г. в Крутихинской слободе учтен крестьянин Устин Логинович Жаровлинин 55 лет с внуком Степаном Ивановичем и племянником Денисом Семеновичем. Далее постоянно в этой слободе (В.П.Жданов).

В списках Далматовского монастыря1719 г. во дворе казенном учтен часовщик (на колокольне Успенского собора были установлены часы) Антон Семенов Жаравлев 48 лет, у него сын Василий 3 лет. В 1757 г. за работой монастырских часов следил Василий Антонов Жаровлев (А.А.Пашков).

В1719 г. в д. Ключевской во дворе Федора Пузанова проживал его зять Иван Иванов Жаравлевых 40 лет с сыновьями  Ерофеем, Федором, Василием. С1727 г. фамилия Журавлев  учтена в д. Черный Яр, основателем которой был Иван Прокопьев Жаравлев, родом Устюжского уезда Халедской волости д. Лобазной. В1847 г. крестьянин деревни Черноярской Федор Иванович Журавлев с сыном Данилом на собственные средства построили вокруг Ключевской приходской церкви каменную ограду с железными решетками и с башней на углу.

В Книгу Памяти внесены 22 имени Журавлевых.

ЗАБЕГАЕВ. Забегай – человек, который очень быстро ходит или постоянно суетится. В Кунгурском уезде переписью1686 г. уже была отмечена деревня Забегаево. Село  Забегаево есть и в Костромской обл.

Предком крестьян Забегаевых в Крутихинской слободе был Петр Семенов Забегаев 20 лет, у него брат Нестер 10 лет (перепись1710 г.). В1719 г. Петр Семенов с сыном Федором проживали в д. Юровской той же слободы во дворе своего тестя Грачева Ивана Петровича. Последующими переписями крестьяне Забегаевы учтены в д. Пещанской прихода Уксянской слободы (с. Песчано-Коледино).

В Книгу Памяти внесены 13 имен Забегаевых.

ЗАВАРНИЦЫН. Завара – неканоническое имя: Завара Спицын, вологодский работный человек-1588 г. Пелымский стрелец Завороха Иванов. В1710 г. на соликамской соляной варнице работал Семен Федоров Заваркин 40 лет, а в Верхотурье на посаде проживал Канон Заварин 30 лет.

Предком крестьян Заварницыных в д. Любимова Крутихинской слободы был Тихон Мартемьянов Заворницын, у него дети Григорий (сыновья Тимофей, Федор), Афонасий, Иван (перепись1719 г.). В1885 г. семья Василия Наумововича Заварницына уехала на поселение в Томскую губернию Кулундинскую волость, там умерли от горячки его сыновья Иван и Гаврил (МК с. Овечкинское).

В Книгу Памяти внесены 37 имен Заварницыных.

ЗАВЬЯЛОВ. Завьял, Завьялко – распространенное в Древней Руси неканоническое имя. Ист. примеры: крестьянин д. Кондратьева на р. Вишере Завьялко Дементьев - 1579; верхотутский стрелец Завьялко Матвеев -1624 г. (А.Г.Мосин).

Завьяловы – одни из первых жителей деревень Коротковой и Максимова. Если первая названа в честь Степана Короткова, то вторая – по имени Якова Максимова Завьялова,  родом Колмогорского уезда Никольского прихода Шаской волости. В Сибирь он пришел и живет в д. Короткой Шадринской слободы с 186 (1678) года, у  него брат Игнашка 20 лет (Л.Поскочин).  Делал несколько вкладов в Далматовский монастырь. В1710 г. в д. Короткой отмечен только брат - пашенный крестьянин Игнатий Максимов Завьялов 50 лет, у него сын Петр, у него же невестка вдова Дарья Елисеева дочь 45 лет, у ней сыновья: Тимофей, Володимер, Яков – Яковы дети. В той же деревне проживал бобыль Фома Игнатьев Завьялов 40 лет с детьми Андреем, Иваном, Ефтифеем, Кирилом.

В  монастырском селе Николаевском в1710 г. отмечен бобыль Максим Семенов Заьялов 43 лет, родом Колмогорского уезда Ступиной деревни. В1719 г. проживал на подворье у крестьянина Никиты Кропачева с сыновьями Никитой и Павлом. Крестьяне Завьяловы отмечены в деревнях Затеченской и Нижнеярской.

В1737 г. казаком в Челябинскую  крепость записан Козьма Павлов Завьялов, «родом Соли Камской Ездвинского монастыря деревни Бахаревой. Из того монастыря сошел назад тому лет пятнадцать и жил три года в д. Новодергановой Крутихинской слободы, а затем 10 лет в разных деревнях Далматова монастыря». В1739 г. в числе первых поселенцев Миасской крепости был крестьянин Петр Яковлев Завьялов с  сыновьями Василием, Осипом, Анисимом и Гаврилом, родом г. Кунгура Пыскорского монастыря Спасского села, где жил до 18 лет, «затем у господ баронов Строгановых лет десять. Оттуда съехал в Далматов монастырь, где жил лет с четырнадцать. Из Далматова съехал и жил Екатеринбургского ведомства в Уксянском селе 19 лет. В казаки принят майором Шкадером» (В.В.Поздеев).

В Книгу Памяти внесены 43 имени Завьяловых.

5

Холмогоры Архангельская область. «Максим Семенов Завьялов сказал родиной де он Колмогорского уезду Ступиной деревни бобыль и ни в каком тамо платеже он положен не был а оттоль сошел в 698 году от хлебной скудости и в Далматов монастырь принят».

ЗАГАЙНОВ. Человек, живущий за гаем (лесом). В «Ономастике» Веселовского есть: Загайнов Семен, крестьянин г. Владимира-1500 г.  В Невьянской слободе Верхотурского уезда среди бобылей в1710 г. отмечено три семьи Загайновых, в их числе Самсон Григорьев 90 лет; там же деревня Загайнова, а в ней Данило Васильев Загайнов 60 лет.

В1710 г. в деревне Загайновой Крутихинской слободы отмечен крестьянин Илья Григорьев Загайнов 25 лет с братом Софроном. В1719 г.  у Ильи записан сын Иван. Возможно, отец их Григорий Загайнов был основателем деревни Загайнова.

ЗАГУМЕННЫХ. Возможно, от названия дикого гуся – гуменник или от гумна – места, где молотят хлеб; рожденный за гумном, внебрачный ребенок. Васько Загуменной, овручский крестьянин-1683 г. Андрей Семенов Загуменной 40 лет, починок Плотников Соликамского уезда -1710 г.

В1743 г. крестьянин д. Нижнеярской Павел Максимов Зайков имел прозвище Загуменных.  По сведениям М.П.Бирюкова,  предком крестьян Загуменных в с. Першино был псаломщик Николай Гаврилович, прибывший в1854 г. из Екатеринбургского уезда с. Рождественского. В1877 г. принят в сельское общество крестьянином. До середины 18 в. в Крутихинском селе проживали крестьяне Гуменных (Гуменной), предком которых был Филипп Иванович Воробьев (В.П.Жданов).

ЗАДОРИН. Типичная русская фамилия, образованная от прилагательного задорный. Человек неспокойный, сварливый, буян. Иногда в добром значении: ретивый, работящий. Федор Задорин, чердынский подьячий-1680 г. В конце 17 века фамилия отмечается в Верхотурском уезде: в Беляковской слободе Родион (с сыновьями Марком и Матвеем), Иван и Сава Задорины -1691 г. (А.Г.Мосин).

В Крутихинской слободе фамилия известна также с 1710 года: крестьянин Семен Кондратьевич Задориных 60 лет с сыновьями Алексеем (у него сын Кирил), Василием, Фомой; бобыль  Лука Иванович Задорин 30 лет с сыном Кирилом и его брат Иван Иванович 25 лет. По первой ревизии (1719) в селе Уксянском Крутихинского прихода отмечен Григорий Кондратьевич Задорин 60 лет (дети Михайло, Иван), племянники его Иван, Василий;  в д. Татарской (с. Новопетропавловское) в доме крестьянина Жиделева – крестьянин Матфей Андреев Задорин 40 лет с сыновьями Матвеем, Алексеем (В.П.Жданов). В1800 г. в с. Петропавловском проживал Алексей Иванов Задорин 46 лет с сыновьями Петром и Михаилом; в деревне Лебяжской Петропавловского села отмечено 8 семей Задориных, в деревне Пещанской Уксянского прихода (Песчано-Коледино) – 2 семьи (исповедные росписи).

Жители с. Песчано-Коледино Задорин Сергей Илларионович,1879 г.р. участник Русско-Японской войны1905 г. кавалер трех Гергиевских крестов;  Задорин Иван Максимович (1895-1977) участник Первой мировой и Великой Отечественной войн – кавалер двух  Георгиевских крестов (Г.В.Нечеухина).

В Книгу Памяти внесены 48 имен Задориных.

ЗАЙКОВ. В Древней Руси Зайко было не только прозвищем, но и уменьшительной формой неканонического имени Заяц: Зайков Афанасий, Кострома-1537; Васька Зайков, крестьянин сольвычегодский-1629 (А.Г.Мосин). Фамилия распространена в с. Кривском, в деревнях Уксянской волости и монастырской вотчины.

Предком крестьян Зайковых из с. Кривского был крестьянин д. Сухрина Шадринской слободы Пахомко Меркурьев сын Зайков, отмеченный переписью Л. Поскочина1681 г. При опросе сказал, что родился в Верхотурском уезде Ирбитской слободе. В Шадринской сл. живет с 177(1669) года. У него дети: Прохорко 10, Кирюшка 8, Дениско 7, Стенка 4, Федка полугоду да брат Сенка. У него ж племянники: Ивашко, Куземка 15, Сидорко 13, Фочка 8 лет. В сентябре1702 г. делал вклад в Далматовский монастырь.   В1710 г. его дети Прохор Пахомов Зайков 40 лет (дети Спиридон и Василий) и Степан Пахомов Зайков проживали в д. Подкорытова. С1719 г. крестьяне Зайковы отмечены в с. Кривском. В1744 г. там отмечен Спиридон Прохоров Зайков 35 лет и его брат Василий. Туда же переехал и Степан Пахомов Зайков 75 лет с сыновьями Федором, Гаврилом, Алексеем, Игнатом (подробнее см. у И.М.Гаева).

Предком крестьян Зайковых Крутихинской сл. был Филипп Петрович Зайков, в1698 г. он сделал вклад в Далматов монастырь по родителям своим. В1710 г. отмечен в д. Загайнова с сыном Сидором (у которого сыновья Алексей, Ефим, два Саввы). Старший сын Матвей Филиппович  60 лет, с сыновьями Епифаном, Иовой, Семеном проживал в Крутихинской слободе. В1719 г. Матвей Филиппович Зайков с сыновьями Епифаном (у него сыновья Кондратий, Евсей, Семен, Козьма, Осип, Иван), Семеном (сын Осип) и братьями своими: Яков Филипович 50 лет (дети Спиридон, Сергей) и Сидор Филипович 50 лет с сыновьями Алексеем (у него дети Яков и Федор), Саввой и Василием учтены в селе Уксянском Крутихинского ведомства (В.П.Жданов). В1800 г. в д. Пещанской прихода Уксянской слободы поживало 14 семей Зайковых (исповедные ведомости).  В 1881 году  колесное заведение в Уксянской волости принадлежало Никите Петровичу Зайкову.

В монастырской деревне  Нижнеярской в1710 г. проживали братья Денис Алексеев и Павел Максимов Зайковы, родом Важеского уезда Спасской волости. В1719 г. у Дениса Алексеева отмечены дети Петр, Захар, Михайло, Кондратей. С 1710 года в ограде монастыря проживал вкладчик Илья Федотов Зайков. Переписью1763 г. у умершего Ильи Зайкова отмечен сын Потап 23 года, у него сын Никифор. Штатный монастырский служитель Потап Зайков проявил себя во время Пугачевского бунта1774 г.

Основателем деревни Верх. Суварыш (старое название - Береза), вероятно, был монастырский  мельник при мельнице на речке Суварыш Анофрей Васильев Зайков  40 лет, у него сын Абрам (1710 г.). Переписью1719 г. он отмечен как Анофрей Васильев  Береза – один из монастырских трудников «во дворце конюшенном и скоцком при реке Суварыш». При расспросе о своей родине в1743 г. сказал, что «в той земле в Чусовской Усть Уйской слободы матерью ево отдан и увезен в монастырь. Отец его помер и какой он человек, того он Береза не знает».

В районную Книгу Памяти внесены 134 имени земляков Зайковых.

ЗАЙЦЕВ. О происхождение фамилии см. выше. Семейные прозвища Зайцы, Зайчиковы (с. Ключевское) встречаются до сих пор в деревнях, хотя носители их имеют совсем другие фамилии. О семейных прозвищах в селе Першино читайте у М.П.Бирюкова.

Переписью1710 г. в с. Николаевском отмечен семидесятилетний бобыль Василий Иванов прозванием Заяц, а в1719 г. его сын крестьянин Максим Васильев Зайцев 32 года, у него дети Лев, Василей. У него братья Иов 20 лет, Иван 15 лет. При опросе в1743 г. Лев Максимов Зайцев с братьями Иваном и Иовом сказали, что отец их родиной города Тотьмы, Усть Печенского уезда, деревни Мзы.  Также из города Тотьмы деревни Горной волей своей пришел в монастырь в 1720 году Василий Федоров Зайцев, сыновья у него Дмитрий, Иван-бондарь и Макар.

В1863 г. в заштатном городе Далматове проживали купцы 2-й гильдии Леонтий Максимович и  Константин Максимович Зайцевы, хлопотали об открытии ратуши –местного органа самоуправления. В1876 г. жена Константина - вдова мещанка Наталья Ивановна Зайцева владела салотопленным и свечным заведениями, изготовлением продукции занимался сын Дмитрий Константинович. В1861 г. купцы Зайцевы пожертвовали одним из своих домов для открывшегося начального женского училища.

Монастырский крестьянин Иван Титов Зайцев  с сыновьями Алексеем, Василием, Иваном, Савой и Семеном с1727 г. живет в деревне Смирнова на речке Ольховке.

В Книгу Памяти внесены 18 имен Зайцевых.

ЗАМЯТИН (ЗАМЯТНИН). Замятня – распространенное в Древней Руси неканоническое имя: Иван Васильевич Замятня, воевода-1471; чердынцы Митка Яковлев Замятня-1623 и Сидорко Замятня-1682 (А.Г.Мосин).

Переписью1710 г. в д. Короткой Шадринской слободы отмечен бобыль Аввакум Прокопьев Замятнин 50 лет, у него дети Степан, Калина, Филип.

В1719 г. в Красномысской слободе во дворе крестьянина Агапитова отмечен подворник Замятин.  В1800 г. в д. Погадаева той же слободы проживало 4 семьи Замятиных.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Замятиных из с. Белоярка и д. Потанина.

ЗАПРУДИН. Запруда – плотина для удержания воды, особенно для мельниц. Работник на запруде. Живший в Аятской сл. захребетником Иван Яковлев Запрудин был родом из д. Тишковой Осинского уезда-1680; богадельщик в Верхотурье Иван Запруда-1710 г. (А.Г.Мосин).

Крестьяне Запрудины с 1710 года живут в деревне Широкова на речке Суварыш. У Савы Федосеева в1719 г. отмечены сыновья Дмитрий и Алексей, в 1727 году – еще Дементий и Ефим.  В 1736 году семья Савы Запрудина была записана для житья в Челябинскую крепость, но в в последующих переписях она по-прежнему отмечается в д. Широкова.

В Книгу Памяти внесены 16 имен Запрудиных.

ЗАРАМЕНСКИХ. Рамень – участок леса, обработанный для посева; заросшая лесом пашня; пашня возле леса. Человек, живший или рожденный за раменью, получил название Зараменский.  Федос Савинов Зараменских с братом Филиппом, крестьяне д. Нижнеярской, при расспросе в1743 г. сказали, что отец их уроженец города Кунгура села Березовского, пришел в монастырь в 1714 году.

В Книгу Памяти внесены 10 имен Зараменских из с. Нижний Яр и г. Далматово.

ЗАСЫПКИН. Засыпка – помощник мельника.  Переписью Л. Поскочина в д. Погорелке Шадринской слободы отмечен Федка Прокофьев Засыпкин, уроженец Верхотурского уезда Арамашевской слободы, у него братья Ивашка, Андрюшка. В 1688 году житель Шадринской слободы Иван Прокопьев Засыпкин делал вклад в Далматов монастырь; отец его Прокопий Ларионов отмечен переписью1680 г. в Невьянской слободе, а дед его «был у мельника в засыпках».

Переписью1710 г. в Крутихинской слободе отмечен крестьянин Василий Козьмин Засыпкин 40 лет, у него сын Иван годовой. С1719 г. Засыпкины проживают в д. Любимова той же слободы, У Василия Козьмина, кроме Ивана, сыновья Илья и Яков; там же проживает брат его Кондратий Козьмин Засыпкин 50 лет с сыновьями Андреем, Оникой, Иваном, Сергеем. В1881 г. Игнатий Павлович Засыпкин имел дегтярное заведение.

В1914 г. в с. Любимово родился участник Великой Отечественной войны, механик-водитель танка Т-34, кавалер двух орденов Славы Филипп Семенович Засыпкин.

В Книгу Памяти внесены 57 имен Засыпкиных из сел Уксянское, Любимово, Белоярка и д. Бараба.

ЗАХАРОВ. Общеупотребительная форма канонического имени Захария (др. евр. память Господня).  В деревне Широкова монастырской переписью1711 г. во дворе Ульяна Козмина Захарова отмечен племянник его Иван Яковлев Захаров 20 лет. При расспросе1743 г. Иван Яковлев с братом Иваном сказали, что родиной они Важеского уезда Верховожской четверти деревни Большой горы. Оттоль сошли от хлебной скудости и в монастырь пришли в 1702 году. В деревне проживают постоянно.

Предком крестьян Захаровых в селе Кривском, по сведениям И.М.Гаева, был крестьянин Федор Игнатьевич Захаров, пришедший из г. Мурома, у него было 17 сыновей. Переписью1710 г. в д. у Кривого озера отмечены крестьяне Захаровы: Филип Аверкиев 65 лет с  внуком Максимом Наумовичем; Григорий Филипов 40 лет с сыновьями Федором и Семеном; Фалалей Григорьев 60 лет; Михайло Карпов 40 лет с сыновьями Микитой, Семеном, Сергеем; Ефрем Карпов 30 лет с сыном Иваном Захаровы. В 1739 году крестьянин села Кривского Никита Михайлов Захаров сделал вклад в Далматовский монастырь по матери своей Анне.  В1858 г. в с. Кривском проживало 24 семьи Захаровых. В1887 г. винная лавка в селе принадлежала Павлу Федоровичу Захарову.

В Книгу Памяти внесены 58 имен Захаровых из сел Кривское, Широковское, Затеченское, Тамакульское и д. Падерина.

ЗАХАРЦЕВ.  Предком крестьян Захарцевых в д Ольховке Красномысской слободы, возможно, был подворник Захар Федоров, проживавший во дворе крестьянина Кочергина и отмеченный переписью1719 г. Ревизией1816 г. в д. Бараба отмечены Яков Сидоров 43 лет и его брат Иван Сидоров 38 лет Захарцевы.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Захарцевых из д. Бараба.

ЗЕЛЕНИН. Зеленя, Зеленятко – распространенное мирское имя, означающее младенец, ребенок: Ондрюшко Зеленя, сольвычегодский крестьянин-1629.  На Чердыне распространена фамилия Зеленцов.

Предками Зелениных в Катайском остроге были беломестные казаки Елисей Флорович (Елеска Фролов) Зеленин, родом из Беляковской слободы, переведен в острог после первой Башкирской войны в1667 г.; Василий Прокопьевич – сын бобыля из Борецкой волости Важеского уезда на Урал пришел в 1644г., братья его Григорий и Юрий; Иван, Федор и Тихон Григорьевичи Зеленины – сыновья беломестного казака Катайского острога, поверстаны в1683 г. Особенно много Зелениных проживало в деревнях Савина и Мясникова (А.Г.Мосин).

В Книгу Памяти Внесены 5 имен Зелениных из д. Мясниково и г. Далматово.

ЗЕНКОВ. Зенко – производная форма канонического имени Зиновий, в простаречии Зеновий (гр. божественный).  В1710 г. на соликамской соляной варнице работал Исак Яковлев Зенков 50 лет, уроженец Верховацкого уезда д. Задней. Крестьяне Зенковы отмечены переписью 1710г. в Бутаковском и Яланском десятках Невьянской слободы, в их числе Садофий Васильев 43 и Леон Васильев 40, Родион Ондронов 70 лет с внуками Федулом и Семеном. Фамилия распространена среди крестьян Камышловского уезда.

В Тамакульской слободе в1858 г. проживал Иван Федоров Зенков 70 лет. В1870 г. у Ивана Никитина Зенкова родился сын Ефим; в с. Новое проживал Григорий Зенков ок.1890 г. р., сын Федор1915 г.р. (В.Г.Барахвостов).

В Книгу Памяти внесены 3 имени Зенковых из с. Тамакул.

ЗИМИН. Зима – нецерковное имя, даваемое ребенку, родившемуся зимой. По преданию, у Степана Разина был атаман Зима.

Переписью1719 г. в д. Ольховке Красномысской слободы у крестьянина Комарова отмечен подворник Зимин. В1800 г. фамилия отмечается среди крестьян д. Павелева прихода Белоярской слободы. Ревизией1816 г. в д. Бараба отмечен Сергей Никифоров Зимин 30 лет, в д. Ольховка -  Иван Федоров Зимин 58 лет с сыновьями Афанасием, Григорием, Дмитрием.

В Книгу Памяти внесены 3 имени рядовых солдат Зиминых из д. Павелева.

ЗЛОБИН. Злоба – одно из распространенных в Древней Руси внутрисемейных охранительных имен. Исторический пример: воевода Иван Иванов Злоба умер в1489 г. в походе на Вятку. В1596 г. поверстан в рязанские сыны боярские Игнатий Лазарев Злобин.  В Кировской обл. есть село Злобино. В1806 г. грамотные крестьяне учтены в нескольких уездах Вятской губ. Крестьянин Камышловской сл. Иван Злобин в 1690 и1694 г.г. делал вклады в Далматовский монастырь (А.Г.Мосин).

В метрической книге Песчаноколединской Покровской церкви отмечено, что в мае 1892 года у мещанина Ивана Федорова Злобина, уроженца Владимирской губ. Шуйской волости, с. Лужкова родился сын Александр.

В Книгу Памяти внесен рядовой Иван Александрович Злобин из с. Песчано-Коледино.

ЗУБОВ. От прозвища Зуб – насмешник, зубоскал. Верхотурский воевода Дмитрий Зубов-1620; Житель Соли Камской Первой Зубов-1624 (А.Г.Мосин).Соликамский житель Антипа (Антон) Дементьев Зубов 30 лет прибыл в 1708 г. с бригадой каменщиков из Верхотурья в Далматовский монастырь строить Успенский собор.

ЗУЕВ. Зуй – общее название куликов. Зуйливый – вертлявый, непоседливый. Ист. примеры: крестьянин д. Вылегжанова на р. Чусовой Степанко Иванов сын Зуев - 1623; Ондрюшка Зуй, крестьянин сольвычегодский - 1629 (А.Г.Мосин).

В1719 г. в Крутихинской слободе известны Андрей Яковлевич Зуев 50 лет (в1710 г. записан по прозвищу Томленой) с сыновьями Андреем, Михаилом и Василий Яковлевич Зуев 40 лет, у которого сыновья Нестер и Андрей. В1710 Г. в той же слободе проживал служилый человек, воротник Василий Иванов Зуев 45 лет.

В д. Ключевской в1711 г.  крестьянина Ивана Михайлова записали как Зуев, московской переписью - Зырянов, а последующими - Маленьких. Зуев Никита Иванов, родом из Чердынского уезда деревня Бойцы, проживал в Далматовском монастыре, в 1736 году записан в Челябинскую крепость.

Ревизией1719 г. в д. Нагибины отмечен бобыль Исаак Мартынов Зуев 50 лет с сыновьями Логин, Ларион, Андрей, Никифор (Ю.В.Коновалов). С 1816 года в деревнях Садчикова (Б.Атяж) и Новая Тамакульской волости проживают Мартын Иванович Зуев ок.1655 г.р.,  и его сыновья Максим и Артемий – оба женаты. В1859 г. крестьяне с. Новое Петр Гаврилович и Филипп Петрович Зуевы  подписали письмо о строительстве каменной церкви. В1937 г. Зуев Григорий Семенович по пьянке вместе с Токаревым Павлом Андреевичем спели частушку про Ленина, за что оба были осуждены на 10 лет за антисоветскую пропаганду. Домой Григорий не вернулся (В.Г.Барахвостов).

В Книгу Памяти внесены 5 имен Зуевых.

ЗЫРЯНОВ. Фамилия образована от старого названия народа коми-зыряне. В зауральских деревнях зырянами называли новоселов, прибывших из пермской земли. Прозвище нередко становилось фамилией: крестьянин д. Затеченской Гаврила Микитин по прозванию Зырян (перепись1711 г.). В1719 г. при принятии присяги цесаревичу Петру Петровичу крестьянин д. Ключевской Иван Андреев Лобов записан как Иван Зырян.

Монастырские крестьяне Гаврило Микитин,  Мартемьян Микитин, Федор Микитин и Осип Микитин Зыряновы отмечаются в переписи1683 г. Отец их Микита Борисов упоминается во вкладной книге за 197 (1689) год. Переписью Л.Поскочина отмечены также братья Лаврентий Михайлов и Иван Михайлов Зыряновы. В1719 г. все они  проживали в д. Верхнеярской, за исключением  уже упомянутого Гаврилы Никитина, он со своими сыновьями и внуками проживал в д. Затеченской. В этой же деревне во дворе Елисея Конева отмечен Иван Юрьев Зырян – 65 лет с сыном Игнатом и внуком Василием.

В1727 г. у Савелия Иванова Зырянова отмечены свои сыновья Федор и Иван, а также дети-сироты умершего брата: Лука Михайлов (будет взят в солдаты) и Герасим Михайлов, который вместе с другими верхнеярскими крестьянами уйдет во вновь образованную деревню Мальцева (Першина) на реке Теча. Иван Савин Зырянов – прямой предок известного краеведа Александра Никифоровича Зырянова (1830-1884).

В том же1727 г. в одном из четырех дворов новой деревни Бугаева на р. Теча проживал Гаврила Иванов Зырянов, при опросе сказал, что родом из г. Яранска Вотчинской волости.

Предками крестьян Зыряновых в д. Кривской Шадринской слободы были пашенные крестьяне Сава Калинин Зыряновых 80 лет с сыном Ондроном (у того дети Федор, Иван) (перепись 1710г.). Исповедной ведомостью1789 г. в с. Кривском Иванищевской волости отмечены Никита Федоров Зырянов 61 год с сыном Родионом, Сава Федоров Зырянов 51 год с сыновьями Иваном и Никифором. В1872 г. Фома Иудович Зырянов владел в селе ветряной мельницей.

В д. Параткульской Ольховской сл. в 1710г. отмечен крестьянин Максим Михеев Зырян 40 лет с пасынками Михайлом и Родионом.

В Тамакульской слободе в д. малой Ошурковой в1858 г. проживали братья Зыряновы:  Николай Дмитриевич 68 лет и Никита Дмитриевич 62 лет; в д. Бабинова, а затем в д. Ошуркова проживал Алексей Андреевич Зырянов1735 г.р., жена Кочегарова Агафья Петровна (В.Г.Барахвостов).

Крестьяне Зыряновы отмечались и в Уксянской волости.

В Книгу Памяти внесены 64 имени солдат Зыряновых из сел и деревень района.

15

Зыряне – коренное население Республики Коми. «Гаврила Зырянов сказал родиной де он городу Яренского Вычегодской волости государственный крестьянин. Сошел в малых летах от хлебной скудости а в Далматов монастырь принят в 729 году».

31

Семья краеведа А.Н.Зырянова

ИВАНОВ. Эта распространенная ныне фамилия к началу 18 в. на Среднем Урале встречалась  в основном у пришлых людей, цыган. Это обусловлено тем, что имя Иван употреблялось во множестве различных форм (Ивашко, Иванчик). Так, переписью1710 г. в монастырском дворе среди трудников отмечен Федор Гаврилов сын прозванием Ивашков 20 лет, уроженец Важеского уезда д. Никифорова крестьянский сын. Среди вкладчиков Далматовского монастыря отмечено двадцать шесть Ивановых, в основном приезжие из разных слобод, новокрещенные из татар, служилые (Манькова).

Фамилия Иванов в конце 19 в. распространена у нас в селах Уксянское и Любимова, а также в Новосельском и Ошурково. Так в1908 г. при крещении в Новосельской церкви имя Максим и фамилию Иванов получил внебрачный ребенок мещанки с. Далматова Клавдии Назимовой.

В Книгу Памяти внесено 8 имен Ивановых из этих деревень.

ИВАНОВСКИХ. Переписью1743 г. отмечены монастырские крестьяне Иван Андреевских Ивановских, уроженец г. Тотьмы и той же волости, а также Григорий Борисов Ивановских. В1763 г. Григорию Борисову 54 года, у него сыновья Петр и Иван. По сведениям М. П. Бирюкова, першинские крестьяне Ивановские пришли в село из Катайского острога, куда поселились из Устюга Великого. Вначале носили фамилии Быков, Бычков, Борисов, а с 1751 года – Ивановских.

ИВАНЧИКОВ. Уменьшительно-ласкательная форма распространенной фамилии Иванов.  Иванчиков Алексей, гулящий человек – один из первых жителей Служней слободы, пришел в монастырь с Двины около1653 г. В1664 г. монастырский кузнец Олешка Иванчиков участвовал как свидетель в следственном деле по извету старца Макария (Манькова). Переписью Л.Поскочина отмечен его сын  Спиридон Алексеев Иванчиков он же Петров. В1719 г. крестьянину с. Николаевского Спиридону Петрову Иванчикову 80 лет, у него сыновья Демид 50 лет (дети Петр, Симеон), Прокопий 35 лет (дети Игнат, Сава, Григорий). В1763 г. Деметий Спиридонов умер, сыну Петру 51 год, Семену 44. Крестьяне Иванчиковы – старинные мастера по изготовлению кирпича. Петр Дементьев поставлял кирпич для Успенского собора, Петр и Ефим Мироновичи – для Николаевской церкви.

Переписью1719 г. в с. Николаевском у Перфилия Мальцева отмечен Иван Андреев Иванчиков 35 лет с сыном Дмитрием, уроженец г. Тотьмы. С1811 г. дети Дмитрия Иванчикова - Савелий, Яков и Петр с сыновьями отмечаются среди первых поселенцев деревни Белоярской (Маркова) на р. Тече. Там они с сыновьями Марка Поспелова владели мельницей. В1874 г. Ивачиковская мельница при Ганинском обществе в аренде у Василия Потапова.

Мать краеведа А.Н.Зырянова Мария Ивановна в девичестве Иванчикова. Ее брат Игнатий во время «картофельного бунта»1842 г. служил волостым головой.

В Книгу Памяти внесены 46 имен Иванчиковых. Ст. сержант, командир взвода Иван Алексеевич посмертно награжден орденом Ленина.

ИВУКИН. Ивука – возможно, одна из форм каноничесого имени Иоанн. Имя в такой форме фиксируется в Приуралье в 16 в. Чердынец Ларька сын Ивуки Кошкина (1579 г.). Распространена среди крестьян Тамакульской слободы. В1858 г. в слободе проживали Алексей Северьянов Ивукин 66 лет; Дмитрий Семенов 46 лет и его брат Григорий Семенов Ивукины. В1870 г. в слободе у отставного унтер-офицера Артемия Георгиевича Ивукина родился сын Георгий, воспреемник солдатский сын Михаил Артемьев Ивукин.

В Книгу Памяти внесены 4 имени Ивукиных из сел Тамакульское и Новосельское.

ИГНАТЬЕВ. От канонического имени Игнатий (лат. огненный). Основателем фамилии Игнатьевых в с. Уксянском был Ефим Михайлов Игнатьев-71 год, отмеченный 6-й и 7-й ревизиями (1811 и 1816). В Книгу Памяти внесены 3 имени Игнатьевых.

ИЛЬИНЫХ. Один из вариантов фамилии от крестительного имени Илья (с др. евр. - мой бог). Знаменский дьячек Масленской слободы Ильиных Алексей, отставной драгун той же слободы Ильиных Петр Михайлов делали вклад в Далматовский монастырь (Манькова). Исповедной ведомостью Кривской церкви в1787 г. в селе отмечен крестьянин Иван Прокопьев Ильин 50 лет с сыном Григорием.

Фамилия распространена среди крестьян Крутихинской слободы. Крестьянин Терешка Ильин подписал «за слободчика Крутихины слободы Сеньки Голошейкина (во всех других документах – Белошейкина) да крестьян 40 человек» грамоту-жалобу царям на притеснения башкирцев в 1695 году (Шишонко. Пермская летопись кн. 5-2 стр. 57). Переписью1710 г. в слободе на подворье у крестьянина Зуева отмечен бобыль Фадей Борисов Ильиных 40 лет, дети Иван, Павел, Петр 5. С1719 г. крестьянин Фотий Борисов Ильиных проживает в селе Уксянском, кроме Павла и Петра, отмечен еще сын Ефим. В д. Загайнова в1710 г. проживал крестьянин Флор Исаев Ильиных 65 лет, у него  дети Афонасий, Леонтий, Тимофей, а в1719 г. – еще  племянники Сысой Максимов и Гаврило Степанов. Среди первопоселенцев южноуральских крепостей были и крестьяне Исетской повинции Ильиных - все уроженцы города Тотьмы (В.В.Поздеев).

В1800 г. в двенадцати домах деревни Павловой (Полозовка) прихода Уксянской слободы проживали восемь семей крестьян Ильиных (исповедные росписи). На 14 марта1816 г. в деревне по 6-й ревизии числилось 20 семей, из них 14 Ильиных,  самые старшие Никита Петрович и Захар Ефимович были 1750 года рождения (П.Г.Ильиных).

В Книгу Памяти внесены 52 имени Ильиных.

КАЗАКОВ. Казаками называли бойкого, удалого человека, а также батрака, который нанимался на год. Работник на соликамской соляной варнице Никифор Иванов Казаков 53 лет-1710 г. В 1710 году в Крутихинской слободе отмечен дьячок местной церкви Василий Анисимов Казаков 25 лет, участвовал в переписи населения.

В1719 г. в деревне Ключевской во дворе крестьянина Ивана Лобова проживал Кирило Осипов Казаков с сыном Иваном (у того сын Степан). При опросе сказал, что родом он с Двины Важескогоуезда Подвинской четверти Вершининской волости, в монастырь увезен отцом в1700 г. С1763 г. Казаков Иван Кирилов отмечается в д. Мальцева (Першина). В1774 г. упоминается крестьянин д. Анчуговой Казаков Алексей как  участник Пугачевского бунта. В1881 г. крестьянин Петр Степанович Казаков владел дегтярным заведением в Першинской волости.

В Книгу Памяти внесены 24 имени Казаковых.

КАЗАКОВЦЕВА Евгения Александровна из  города Орлова Вятской губернии в 1915 году отмечена в метрической книге Николаевской церкви г. Далматово.

КАЗАНЦЕВ. Прозвище из ряда географических. Переписью Л.Поскочина1681 г.  в д. Сухрина Шадринской слободы отмечен Федка Иванов Казанец, родом Казанского уезда Рождественского села, у него дети Гришка 20 лет, Трифанко 4 лет. В1710 г. в деревне у Кривого озера (с. Кривское) той же слободы отмечены Григорий Лентьев Казанцев 60 лет (дети Ермола, Микита) и его брат Трифан Леонтьев 50 лет (дети Леонтий, Григорий, Иван). В1787 г. в д. Потанина проживали Данила Ермолаев Казанцев 38 лет с сыновьями Иваном и Семеном, его брат Иван Ермолаев с сыновьями Радионом и Осипом.

В1710 г. в д. Подкорытова своим двором жил бобыль Афанасий Иванов Казанец с сыном Микитой, в1736 г. записан в Челябинскую крепость. При расспросе сказал, что родом он Верхотурского уезда Уткинской слободы, сошел оттуда от разорения башкирского и 40 лет жил в д. Подкорытова. Еще один Казанцев – Киприян Андреев записан в казаки в Миасскую крепость. Родом он с Кунгура, сошел оттуда и 3 года жил в Далматовом монастыре.

Предком крестьян Казанцевых в Крутихинской слободе был Василий Миронович Казанцов 70 лет с сыновьями Кузьмой (у него сын Тимофей) и Яковым. К началу  девятнадцатого столетия фамилия фиксируется в написании – Казанцев (Жданов).

В Книгу Памяти внесены 6 имен Казанцевых.

КАЛАШНИКОВ. Калашник (калачник) – кто печет калачи или торгует ими (Даль). Ист. примеры: Ивашко Калашников, чердынский выборный целовальник-1678; житель Кунгура Михайло Калашников-1699. В 17 в. служилые люди Калашниковы на Верхотурье были калачниками и пряничниками (А.Г.Мосин). Житель Соликамска Федор Иванович Калашников с Казани-1710 г. В1703 г. в Тамакульской сл. проживали крестьяне Семен и василий Трофимовы Калашниковы (Ю.В.Коновалов).

Переписью1710 г.  в д. Загайновой Крутихинской слободы отмечены крестьяне Калашниковы: Зотий Яковлев 80 лет (Ивановы дети Пантелей, Осип) и Андрей Яковлев 70 лет, сын Осип. В 1719 году там же проживали Калашниковы: Иван Зотиев 50 лет с сыновьями Пантелеем и Осипом, Осип Андреев 30 лет с сыном Иваном. С1800 г. фамилия фиксируется среди крестьян д. Лебяжской Петропавловского села (исповедные росписи).

В Книгу Памяти внесены 7 имен Калашниковых.

КАЛИНИН,  КАЛИННИКОВ.  Производная форма от канонического имени Калинник (гр.- красота, победа).  В1719 г. в д. Широкова на подворье отмечен бобыль Иван Иванов Калининых 65 лет «без женной». В.Г.Барахвостов отмечает Ивана Калинина ок.1723 г.р. из Далматовской сл., жена у него Акулина Ивановна Быкова из Тамакула.

Переписью1710 г. в Крутихинской слободе отмечен крестьянин Лука Стафиев Калинников 50 лет, у него дети Дмитрий, Никита, Давыд, Анндрей. С1719 г. Лука Калиннков с сыновьями Дмитрием и Давыдом проживают в д. Татарской (с. Новопетропавловское). В1878 г. синильным заведением в с. Крутиха заведовал Калинин  Аника Яковлев – крестьянин Крестовской волости.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Калининых и 4 – Калинниковых.

КАЛИСТРАТОВ. От Калистрат – формы крестительного имени Евстрат (Елистрат) (гр.- добрый воин). Исповедной росписью1787 г. Кривской ц. Иванищевской волости в д. Першина отмечены Яков Карпов Лепихин 54 лет с сыновьями Павлом и Тимофеем; Трофим Карпов Лепихин 50 лет с сыновьями Федором и Андреем. Позднее все они пишутся как Калистратовы.

Ревизией1816 г. в д. Першина Кривской волости отмечен крестьянин Павел Яковлев Калистратов 34 лет с сыновьями Семеном и Михаилом. Своими дворами живут Андрей Трофимов Калистратов 53 лет с братом Федором Трофимовым 48 лет; Канон Трофимов 41 лет; Лука Сергеев, сын умершего Сергея Трофимова Калистратова. Позднее Калистратовы отмечаются в соседнем с. Тропино Широковской волости.

В Книгу Памяти внесены 8 имен Калистратовых из деревни Тропино.

КАЛУГИН. В некоторых северных говорах калуга – топкое место, болото; калугой называли  также крупную рыбу, вид осетра или белуги. Ивашко Колуга, туринский стрелец-1622; Митко Калуга, сольвычегодский крестьянин-1629. Переписью1710 г. в Невьянской сл. отмечены несколько крестьянских семей Колугиных, в том числе в Слободском десятке – Самсон (Иванов) Колугин 30 лет с сыном Антоном 4 лет, у него брат Василий  17 лет (А.Г.Мосин).

Переписью1719 г. в д. Б. Трестовка Катайского острога отмечен крестьянин Василий Федосеев сын Калугин, у него сын Максим 10 лет. Эти люди были родоначальниками фамилии Калугин в селе Крестовка (П.Ф.Ружков).

В Книгу  Памяти внесены 20 имен Калугиных.

КАМЕНЩИКОВ. Каменщик – мастеровой, занимающийся каменной кладкой. Много каменщиков и кирпичников работало на строительстве монастырей и церквей.  При опросе в1743 г. монастырский крестьянин Михайло Сергеев Каменщиков сказал, что родиной он города Верхотурья, пришел в монастырь в 1723 году. Сын его Каменщиков Тимофей Михайлов – крестьянин с. Першино с1750 г. (М.П.Бирюков).

Рядовой Тихон Романович Каменщиков внесен в Книгу Памяти.

КАНЮКОВ (КОНЮХОВ). От названия птицы канюк – полевой коршун. Фамилия Канюков распространена среди нанайцев. Нарекли так жителей тундры в честь обитавшего там канюка мохноногого.

Переписью Л. Поскочина в д. Сухрина Шадринской слободы  отмечен Васка Герасимов Конюхов, родом города Кунгура посадский человек. У него пасынок Якунка Минеев 15 лет.  В1710 г. в д. Иванищева той же слободы своим двором живет бобыль Трофим Никитин Канюков 30 лет с сыном Кондратием. В1800 г. в д. Подкорытова Знаменского прихода Замараевского села в исповедных ведомостях отмечено пять крестьянских  семей Канюковых, ревизией1834 г. – Никифор Иванов Канюков 56 лет с сыновьями Михайлом и Леонтием, его братья Иван Иванов 47 лет и Михайло Иванов 38 лет.

В Книгу Памяти внесены 14 имен Канюковых.

КАРЕЛИН. Переселенец из Карелии, из Олонецкого воеводства; возможно, из д. Карельской Невьянского монастыря.

Переписями 1710 и1719 г.г. в селе Николаевском отмечен крестьянин Петр Федоров прозванием Карелин с сыновьями. При расспросе сказал, что родиной он Кунгурского уезда с Торговища, оттоль сошел от татарского разорения, в Далматов монастырь принят настоятелем Исааком в 1708 году и в подушный оклад записан. Абрам Карелин с братом Дмитрием, родиной Шадринского города Замараевского села, пришли в монастырь в малых летах от хлебной скудости. В 1856 году далматовский крестьянин Дмитрий Федорович Карелин изготовлял кирпич для строительства Николаевской церкви.

В Далматово в рабочей семье родился участник Великой Отечественной войны и боевых действий на Корейском полуострове летчик-истребитель Герой Советского Союза Анатолий Михайлович Карелин (1922-1974). В Книгу Памяти внесены 7 имен Карелиных.

КАРСАКОВ. Корсак – степная лисица; крестьянская меховая шапка. Корсаковы в России, от литовского рода Корсак - 15 в. Трое Корсаковых убиты при взятии Казани-1552 г. Среди тобольских служилых людей «из литвы» прозвище Корсак встречалось нередко.

Переписью Л.Поскочина в1683 г. среди пашенных монастырских крестьян отмечен Федор Данилов Корсаков. В 1710 и1719 г.г.  он проживал в деревне Нижнеярской у брата своего Якова Данилова Карсакова с сыном Силуяном, у  брата Якова сын Авдий. Фамилия была распространена в соседней деревне Верх. Суварыш и в д. Морозова.

В Книгу Памяти внесены 4 имени Карсаковых.

КАТАЕВ. От прозвища Катай – бесшабашный, разгульный человек; представитель одного  из башкирских племен, на землях которых основан г. Катайск. Переписью1719 г. в деревне Новодерганова Крутихинской слободы (с. Макарьевское) отмечен крестьянин Прокопий Иванов Катаев 40лет с сыновьями Михайлом, Федором, Андреем, Никифором, у него брат Максим 50 лет с детьми Филиппом и Григорием; у них живет бобыль Родион Тихонов Катаев 40 лет.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Катаевых.

КАЧАЛКОВ. Уменьшительная форма прозвища Качало – кутила, пьяница; кузнечные мехи. Ист. примеры: Качало Григорий, новгородский крестьянин-конец 15 в.; Якимко Качало, крестьянин в Дегожском погосте-1539 г. Предками Качалковых в катайских приходах были крестьяне д. Плетневой (с. Ильинское) братья Кузьма (сыновья Василий, Варфоломей, Федор), Федор (сын Василий) и Яков (сыновья Яким и Петр) Степановичи Качалковы-1719 г. (А.Г.Мосин).

Переписью1719 г. в монастырском дворе отмечен вкладчик Борис Сергеев Качалов 63 года. В1763 г. в деревне Ключевской проживал крестьянин Иван Васильев Качалков 55 лет. В1842 г. волостным писарем был Иван Качалков.

Ревизией1811 г. среди первых жителей деревни Белоярской (Маркова) на реке Теча отмечен Лаврентий Петров Качалков 39 лет с сыновьями Никитой, Пахомом и Дмитрием. В1869 г. умер Качалков Дмитрий Лаврентьев 61 год, в1878 г. – Качалков Никита Лаврентьевич 83 лет, крестьяне д. Марковой (метрическая книга Николаевской церкви).

В Книгу Памяти внесены 6 имен Качалковых.

КАШЕВАРОВ. От прозвища Кашевар – повар, стряпун в артеле (Даль). В1686 г. на Кунгуре на съезжем дворе  отмечен стрелец Кашеваров. В1710 г. в Соликамском уезде в вотчине Г. Строганова Иван Никитин Кашеваров.

В1719 г. в деревне Нижнеярской во дворе Ильи Самотонинских проживал зять его Лука Афанасьев Кашеваров 34 года, у него дети Петр, Никита 10. При расспросе сказал, что родом он Далматова монастыря, а родину отца сказать не знает.

В Книгу Памяти внесены 7 имен Кашеваровых.

КАШИН. Уменьшительная форма мужского имени Касьян и Поликарп. Примеры: житель Соли Камской Куземка Кашин (1623 г.).  Деревня Кашина Новопышминской слободы. Переписью Л.Поскочина в д. Сухрина Шадринской слободы отмечен крестьянин Сенка Михеев Кашин с сыном Андреем, родом Каргапольского уезда Охтымской волости Никольского прихода. В1710 г. в той же деревне проживали братья Корнило Лумпиев и Иван Лумпиев Кашины. Позднее фамилия встречается среди крестьян д. Максимова Сухринского прихода.

Фамилия Кашин уже в конце 17 в. получила распространение среди крестьян в округе Катайского острога. В1681 г. туда поселился сарапулец Кирилл Лукьянович Кашин (перепись1695 г.) В1719 г. в деревне Месникова Крестовской волости проживал его сын  Иван Кирилов Кашин 40 лет, у которого дети Козьма, Федор и Алексей (А.Г.Мосин).

В Книгу Памяти внесены 5 имен Кашиных из деревень Максимова и Мясникова.

КЕТОВ. Кеты – малочисленный народ Сибири, раньше назывались как остяки. Переписью1710 г. в д. Иванищева Шадринской слободы отмечен пашенный крестьянин Никита Максимов Кетовых 30 лет с сыном Андреем, у него брат Сидор 26 лет. С1795 г. в д. Потанина Кривской церкви отмечается крестьянин Василий Григорьев Кетов 39 лет с сыном Максимом (исповедные росписи). С тех пор Кетовы в деревне живут постоянно.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Кетовых из деревни Потанино.

КИРИЛЛОВСКИХ. Фамилия восходит к топониму Кириллв – вологодский город, в котором находится знаменитый Кирилло-Белозерский монастырь, основанный в1397 г.

По сведениям В.Г.Барахвостова, предком крестьян Кирилловских в д. Новая (с.Новосельское) Тамакульской сл. был Фрол Кирилловских ок.1740 г.р. с сыновьями Кузьма (жена Ксения, были дети) и Тимофей (сыновья Василий, Григорий, Николай).

В Книгу Памяти внесен Кирилловских Сергей Иванович1922 г.р. из с. Новосельское.

КИСЕЛЕВ. От повсеместно популярного в России кушанья. Фамилия известна с 16 в.: Федор Михайлов Киселева, московский воевода - 1506; беспашенный крестьянин Камского Усолья Ганка Кисель - 1579 (А.Г.Мосин).

По сведениям В.П.Жданова, предками Киселевых в д. Любимова Крутихинской слободы были крестьяне Иван Алексеевич  (в1710 г. записан по прозвищу Кулагин) и его брат Гаврила Алексеевич Киселевы (1719 г.).

Переписью Л.Поскочина1681 г. в д. Короткая Шадринской слободы отмечен Ивашко Дмитриев Киселев, родом Туринского острога, живет в слободе с 1675 года. В деревне Канашевской той же слободы в 1710 году проживал бобыль Семен Ианов Киселевых 39 лет. С 1719 года крестьяне Киселевы отмечаются в д. Кривской. Исповедной ведомостью Кривской церкви1787 г. отмечен дьячек Тимофей Иванов Киселев 39 лет с сыновьями Федором и Иваном.

В монастырской деревне Ключевской в1727 г. у Феофана Чиглиева проживал зять его Артемий Михайлов Киселевых 43 лет с сыном Архипом, родом Уфимского уезда г. Бирь.

В Книгу Памяти внесены 18 имен Киселевых.

14

Старый Бирск на реке Белой. «Артемий Михайлов Киселёвых сказал Родиной де он Уфимского уезду города Бирь государственный крестянин оттоль сошел в малых летах от хлебной скудости в Далматов монастырь принят в 724 году»

КИСЛОВ (КИСЛЫХ). Применительно к человеку могло означать плаксивый, неповоротливый ребенок. Ист. примеры: Кислый князь Иван Иванович-16 в. Юшко Томской Кислой, служилый человек в Сибири-1646. На Ср. Урале фамилия известна с 17 в: кр. Иван Васильевич Кислых, живший в д. Черемисской Аятской сл. был уроженцем казанского пригородка Кукарского уезда. В1693 г. делал вклад в Далматовский монастырь (А.Г.Мосин).

Фамилия распространена в д. Ошурковой Тамакульской сл. В1858 г. в д. проживал Родион Прохоров Кислых (исп. ведомости). Степан Андреевич Кислов1887 г.р. работал в карьере з-да «Новострой» г. Свердловска. В1937 г. осужден к 10 годам ИТЛ. Реабилитирован (В.Г.Барахвостов).

В Книгу Памяти внесены 2 фамилии Кисловых.

КЛЮХИН. Клюха, клюка – сутулый, хромой человек. Крестьянин Клюхин Василий Лаврентьев прибыл в Далматово в1880 г. из Владимирской губернии Вязниковского уезда деревни Барышковой (метрическая книга Николаевской ц.). Клюхин Леонид Владимирович,1926 г. рождения старшина, воздушный стрелок-радист бомбардировочной авиации погиб в бою 16 апреля1945 г. и весен в Книгу Памяти.

КОБЕЛЕВ. В основе мирское имя Кобель. Ист. пример: Никита Кобелев – дьяк великого князя Ивана III (конец 15 в.). В1710 г. в Соликамском уезде, починок Лога, проживал Фома Яковлев Кобелев 95 лет.

Предком крестьян Кобелевых села Кривского был бобыль Прокопий Тимофеев Кобелев 40 лет, дети Терентий, Иван, отмеченный переписью1710 г. в д. Перфильева (Першина) Шадринской сл. Исповедной ведомостью Кривской церкви1787 г. в селе отмечен крестьянин Иван Иванов Кобелев 41 год с сыновьями Григорием и Петром. Крестьяне Кобелевы из д. Сеницкой в1736 г. записаны в Челябинскую крепость.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Кобелевых.

КОВАЛЕВ. От прозвища Коваль – так на юге России называли кузнеца. Пример: вологжанин Митка Васильев сын Коваль –1568 г.; дворянский род Ковалевых в Тверской губернии. В1710 г. в Шадринской слободе отмечен пашенный крестьянин Осип Григорьев Ковалевых  40 лет с сыновьями Григорием и Еремеем.

По сведениям составителей истории Кривской церкви и села, крестьяне Ковалевы пришли в с. Кривское из Великого Устюга. Родоначальником фамилии был Василий Ильин  Ковалев с сыновьями Власом, Спиридоном, Козьмой и Иваном (исповедная роспись1787 г.).  В 1800 году в селе Кривском проживали 3 семьи Ковалевых:  Спиридон Васильев, Козьма Васильев, Иван Васильев, в 1924 году – уже 39 семей.

В Книгу Памяти внесены 29 имен Ковалевых.

КОЖЕВНИКОВ. Кожевник – тот, кто выделывает кожи. Ист. примеры: верхотурский ямщик Гаврила Семенов Кожевников –1612 г. (А.Г.Мосин). Переписью Л.Поскочина в Шадринской сл. отмечен Ларка Корнилов сын Кожевник с Чусовой. В1710 г. в деревне Суварышской (Падерина) Тамакульской сл. проживал крестьянин Захар Андреев Кожевнин 45 лет с сыном Петром (перепись).

Московской переписью1710 г. на заимке Далматовского монастыря (с. Николаевское) отмечен бобыль Осип Козьмин Кожевник 30 лет, а в 1719 году – в деревне Верхнеярской бобыль Мосей Филипов Кожевников 54 лет, дети Иван, Василий, Гаврило.

Предком крестьян Кожевниковых из д. Беркуцкой Ольховской слободы были бобыли Михайло Ефремов 30 лет, его братья Кондратей 20 (написан в солдаты), Федор 18, Никифор 16, Зиновей 4 лет (перепись1710 г.).

КОЖИН. Варианты просхождения: мастер по выделке кожи; человек с обветренной кожей. Примеры: Макарий Кожин – основатель Колязинского монастыря (середина 15 в.); Иван Кожа – нижегородский крестьянин (1658 г.). Вклад в Далматовский монастырь неоднократно вносил бобыль Филька Фролов прозвищем Кожа (И.Л.Манькова).

Родоначальником далматовских крестьян Кожиных, вероятно, был монастырский вкладчик Василий Клементьев Кожин70 лет, уроженец Важеского уезда Верх-Ваймасовской волости д. Падун (ныне Шенкурский р-н Архангельской обл.), отмеченный переписью1711 г. По сведениям М.П.Бирюкова, его внук Кожин Саватей с сыновьями Ефимом, Иваном, Павлом и Иваном же поселился в д. Першино около1750 г. и жили там до1830 г.

Этой же переписью в монастырской деревне  Ключевской отмечены  крестьяне Максим и Антон Исаковы Кожины. В1719 г. у Максима Исакова Кожина 50 лет записаны сыновья Степан, Савватий и Андрей, у Антона Исакова - сын Владимир. Крестьяне Кожины отмечаются в деревне Ключевской постоянно.

В Книгу Памяти внесены 12 имен Кожиных.

КОКОВИН. Кокова – резное украшение на коньке избы; веретено с пряжей.  По сведениям уральских исследователей, крестьяне Коковины пришли с Пыскорского монастыря Соликамского уезда. Фамилия к началу 18 в. получила распространение  среди крестьян Новопышминской слободы: в деревнях Брусянской, Темной, Шатской, Рудакова. В деревне Брусянской в1710 г. отмечен Степан Васильев Коковин, дети Петр 7, Андрей 5 лет (А.Г.Мосин).

В1800 г. в деревне Беляковской Ильинского прихода Басманова села поживало шесть семей Коковиных (исповедные ведомости).

В Книгу Памяти внесены 7 имен Коковиных.

КОКОСОВ. Еврейское происхождение фамилии. Родоначальником династии Косовых в Зауралье был священник Вознесенской церкви с. Крестовского Камышловского уезда Яков Эрастович Кокосов. Погиб в1848 г. во время картофельного бунта, оставив после себя троих детей: Александра, Владимира и Ивана. Александр Яковлевич Кокосов,1844 г.р. священник-краевед, автор книги «Круговые песни и игры с. Ушаковского». Владимир Яковлевич Кокосов (1845-1911) – врач и писатель о жизни и быте каторжан. Иван Яковлевич Кокосов (1847-1905) учительствовал в катайских Песках, он отец земского врача Далматовской больницы Михаила Ивановича Кокосова (1875-1908). Продолжатель славной династии Алексей Николаевич Кокосов1930 г.р., заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАЕ проживает в г. Санкт-Петербурге.

32

Кокосовы

КОКОРИН. Кокора – дерево, вывороченное с корнем или нижняя часть его. Сутулый, кривоногий человек: Смолоду кривулина, под старость кокора (посл.).  Гришка Андреев сын Кокорин из Пинежья-18 век. Житель Соликамска Микифир Михайлов Кокорин-1710 г. Верхотурский каменщик Федор Кокора –1710 г. Бобыль д. Нагибины Тамакульской сл. Василий Аникеев Кокориных 60 лет с сыном Андреем –1719 г.

Переписью Л. Поскочина1683 г. отмечен пашенный монастырский крестьянин Гаврила Иванов Кокора. Среди вкладчиков Далматовского монастыря назван как «сея обители крестьянин Ганка Кокора». В1719 г. проживал в селе Николаевском с детьми Климентием, Абрамом, Ларионом, Семеном и Василием.

По сведениям М. П. Бирюкова,  крестьянин Иван Кокорин с сыновьями Анисим, Гавриил и Мирон прибыл в монастырь из подмосковной деревни Кокорина в1680 г. В 1731 году вместе с Мальцевыми, Помазкиными основали деревню Першина на реке Тече.

В Книгу Памяти внесены 4 имени Кокориных.

КОКШАРОВ. Кокшар – так называли выходецев с реки Кокшенги – притока р. Ваги. Кокшаровы рассеялись по всему русскому Северу после того, как их  маленький городок в Важеской земле был уничтожен в1452 г. На Среднем Урале прозвище фиксируется с1624 г.: на посаде Верхотурья был двор Никиты Мокеевича Кокшара. В Катайском остроге в д. Мартюшевой (Боровой) в1709 г. жил Афанасий Фотеевич Кокшаров с сыном Иваном, позднее поселился в с. Троицком (А.Г.Мосин).

Переписью1710 г. монастырских крестьян (по московскому списку) в деревне Верхнеярской отмечен бобыль Леонтей Васильев Кокшаров 35 лет. В Крутихинской слободе в1710 г. проживал на подворье бобыль Василий Григорьев Кокшаров 65 лет, у него сын Иван и внук Денис.  В  документах конца 17 в. упоминается крестьянин Камышловской слободы Кирилл Кокшар, возможно, основатель д. Кокшаровой. Позднее Кокшаровы отмечаются в Тамакульской слободе.

В Книгу Памяти внесены 3 имени Кокшаровых.

КОЛОБОВ. От прозвища Колоб, Колобок – круглый, полный человек. Фамилия известна с 15 века: Ивашка Колоб, крестьянин Бологовского погоста-1495; Олеша Колоб, староста в Суздальском уезде-1623; стольник Никифор Иванович Колобов, воевода в Тюмени-1684. В Вологде фамилия учтена в1795 г.; встречается в Кишерти (Перм. обл.), в Каргопле Архангельской обл. Вклад в Далматовский монастырь в1694 г. делали крестьяне Арамильской слободы Максим Фомин и брат его Василий Колобовы. Переписью1710 г. в Слободском десятке Невьянской сл.  отмечены Фалалей Филипов Колбов 35 лет с братом Ларионом 20 лет, а в Ячменевском десятке – Андрей Филипов Колобов 33 лет с сыном Кондратием (А.Г.Мосин).

Предками крестьян Колобовых в деревнях Ольховской слободы были крестьяне деревни Беркутской: Василий Дмитриев Колобов 40 лет, дети Илья, Андрей, Павел; Иван Данилов Колобов 33 лет с сыном Леонтием (перепись1710 г.). С 1719 года Колобовы проживают в деревне Езовская той же слободы. В1872 г. в д. Язовской две кузницы Петра Григорьевича и Алексея Никифоровича Колобовых изготовляли гвозди и зубья для борон, конские подковы, сошники, доход по 20 рублей в год.

В Книгу Памяти внесены 14 имен Колобовых.

КОЛПАКОВ. Фамилия образована от названия головного убора. Ист. примеры: Колпак Ивашков сын Старостин, крестьянин-15 в.; Илья Данилов сын Колпаков, дьяк московский-1682. В д. Люге на р. Мугае в Тагильской слободе жили ямщики братьяСемен (с сыном Леонтием) и Флор (дети Павел, Иван, Евтихий, Никита, Гаврил) Павловичи Колпаковы-1680 (А.Г.Мосин). Вклад в Далматовский монастырь в1704 г. внесла Тамакульской слободы д. Колпакова вдова Ирина Федотова по мужу Симеону (Манькова).

Предком крестьян Колпаковых в Тамакульской слободе был крестьянин Тимофей Иванов Колпаков с детьми (1703 г.). Переписью1710 г. отмечен беломестный казак этой слободы Никита Тимофеевич Колпаков 30 лет (перепись1710 г.).

КОЛЧИН. Колча – колтыногий, хромой, кто ходит вперевалку. Народ метко подмечал чужие недостатки, увековечив их фамилиями. Ист. примеры: Колчин, великоустюжский посадский-1609; Ларка Колчин, краснопольский крестьянин-1683 г.

В Крутихинской слободе прозвище фиксируется с начала 18 в. В1710 г. в приходе обосновался крестьянин Алексей Гурьянович Колчин 40 лет с сыновьями Захаром, Иваном. В1719 г. в деревне Таушкановой у крестьянина Худорожкова отмечены бобыли Иван Яковлев Далматов и Федор Лазарев Колчин 45 лет, дети Степан и Петр (В.П.Жданов). Ревизией1858 г. в с. Петропавловском Уксянской слободы отмечены 9 семей Колчиных. В1872 г. Василий Андреевич Колчин владел в селе свечным заведением, Егор Николаевич и Илья Иванович Колчины владели кожевенными заведениями. Фамилия встречается и в с. Песчано-Каледино.

54 воина-земляка Колчиных  занесены в Книгу Памяти.

КОЛЯСНИКОВ (КОЛЕСНИКОВ). Мастер по изготовлению колес. В1704 г. с Пышминской слободы Стефан Артемьев Колесник с сыном сделали вклад в Далматовский монастырь.  Фамилия встречается среди крестьян Камышловской слободы с конца 17 в.: Яков Колесник и его сын Игнат-1681 г. (Шишонко). Переписью1710 г. в слободе проживал Иван Колесников. В метрической книге Николаевской церкви в1869 г. записан Колесников Яков Максимович, крестьянин д. Колесниковой Камышловского уезда. Фамилия распространена в с. Крестовском.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Колясниковых.

КОМАРОВ. По преданию первый Комаров получил это прозвище за маленький рост. Фамилия распространена в Вологде. Юрье Комаров, верхотурский ямской охотник-1669.

Родоначальником крутихинских Комаровых следует считать невьянского крестьянинина Ивана Васильевича Комарова, он в1685 г. с сыновьями Семеном, Иваном перешел в новопоставленную Крутихинскую слободу. Переписными книгами 1710 Иван Васильевич Комаров 60 лет с сыном Иваном 30 лет (у него будут сыновья Тимофей, Дементий) учтен в той же слободе. В1774 г. Василия Николаевича Комарова по прозвищу Барма за нахождение в шайке Пугачева приказано было повесить, но исполнителями казни веревки были подрезаны и порвались, повешенного простили (В.П.Жданов).

В Книгу Памяти внесены 7 имен Комаровых.

КОНЕВ. Фамилия образована от неканонического имени или прозвища Конь, которым могли назвать высокого, сильного, крепкого человека. Ист. примеры: Конь, иконописец в Москве -1482 г.; Конь Сидоров сын, крестьянин-начало 16 в. В Верхотурском уезде в д. Ерзовке (Ирбит. сл.) жили братья Василий, Емельян и Пафил Кондратьевичи Коневы, уроженцы Янидорской волости Чердынского уезда. Около1671 г. перешли в Аятскую сл. и поселились в ими же основанной д. Коневой (ныне с. Конево Невьянского района) (А.Г.Мосин). В1710 г. на силикамской соляной варнице работал чердынец Тимофей Климентьев Конев 40 лет.

Переписями 1710, 1719 и1727 г.г. в монастырской деревне Затеченской отмечен крестьянин Елисей Симанов Коневых с сыновьями Парфеном и Андреем. Перепись1763 г. фиксирует, что Елисей Симанов  с сыном Андреем в числе первых выехали  в новую монастырскую деревню Морозову; после смерти их  остались внуки: Елисей Андреев (у него сын Петр), Илья Андреев – рекрут, Петр Андреев (у того дети Канон, Афонасий, Исак). Второй сын Елисея Симанова  - Парфен переехал в д. Нижнеярскую и основал там фамилию Конев. В1763 г. в д. Нижнеярской проживали  Аксен Парфенов Конев с сыновьями Дмитрием и Игнатом.

Село Нижний Яр – родина Конева Алексея Андреяновича (1928-2009), известного сибирского ученого, доктора геолого-минералогических наук ведущего научного сотрудника лаборатории палеогеодинамики Института земной коры СО РАН, кавалера ордена Почета, первооткрывателя семи минералов.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Коневых.

КОНОВАЛОВ (КОНЕВАЛОВ). Коновал – простой неученый лекарь (Даль); знахарь, занимающийся лечением людей и животных. Профессиональная фамилия Коновалов была довольно распространена: крестьянин погоста на р. Вишере Сенька Коновалов - 1579;  житель Соли Камской Ивашко Семенов сын Коновал - 1623. Вкладчиками Далматовского монастыря были Клина Коновал - 1684; житель Маслянской слободы Харитон Моисеевич Коновал - 1701; монастырский крестьянин Афонасий Константинович Коновалов - 1683, а также род вдовы из Троицкого монастыря Матроны Диомидовы Коновалихи - 1698 (А.Г.Мосин).

Среди монастырских крестьян переписью Л. Поскочина 1683 года отмечены Федор Иовлев Коновалов, Сава Самсонов Островнин он же Коновалов и Афанасий Константинов Коновалов.

Федор Иовлев Коновалов 78 лет 1710 году проживал в деревне Затеченской с сыном Терентием и внуком Тимофеем. Также там отмечен Мартемьян Герасимов Коновалов 35 лет с сыном Михаилом.

В деревне Широкова в1719 г. проживали Давыд Савин Коновалов 49 лет (дети Савелий, Егор, Илья) и брат его Федор 20 лет. В 1743 году Федор Савин Коновалов с племянниками Савой, Егором, Ильей пояснили, что родом они Кунгурского уезда Бреховой деревни. Сава Давыдов Коновалов с братьями отмечен в д. Широкова переписью1763 г.

Афанасий Константинов Коновалов (во Вкладной книге назван как домовой крестьянин Офонка Коновалов) подворной переписью1710 г. отмечен в деревне Ключевской со своими братьями Еремеем, Наумом и Антипой. Ревизией 1719 года Афанасий Константинов Коновалов 60 лет с сыном Демидом и племянником Иваном Ивановым;  Петр Степанов Бисеров 50 лет записаны как первопоселенцы новой деревни Бисерова на реке Тече. Последующими переписями отмечаются в деревнях Бисерова и Дубасова.

В деревне Ключевской остались жить Наум Константинов Коновалов 58 лет (дети Прохор, Степан), брат родной Антипа 45 лет (дети Иван, Карп); племянник Федор Федоров 30 лет, родом города Сосьвы, от хлебной скудости пришел в монастырь в 1709 году. Последющими переписями в селе Ключевском отмечаются их дети и внуки. В1881 г. мельница на реке Тече ценой в 3000 рублей принадлежала Афанасию Максимовичу Коновалову.

В Книгу Памяти внесены 52 имени Коноваловых. Моряк-десантник старшина 2-й статьи Михаил Васильевич Коновалов (1919-1944), уроженец деревни Дубасова, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

8

Сосьва - река Северного Урала. «Федор Федоров Шигай он же Коновалов сказал родиной де он с Сосьвы государственный крестьянин в монастырь принят в 709 году».

КОНОНОВ (КОНАНОВ). В основе церковное имя Конон. В1710 г. на соликамских соляных варницах работал Яков Матвеев Кононов 23 лет.

Предком крестьян Кононовых в деревне Ольховке был пашенный крестянин Яков Спиридонов Конановых 65 лет с сыновьями Степаном и внуком Никифором, проживавший в той же деревне Красномысской слободы в  1710 году. Исповедными росписями 1800 года в деревне Ольховка Белоярской волости отмечены несколько семей Кононовых, в том числе Василий Ларионов 63 лет с сыновьями Никитой, Василием, Осипом, в д. Павелевой - Федор Степанов Кононов 40 лет.

В Книгу Памяти внесены 10 имен Кононовых.

КОПОРУЛИН. От глагола копорить – делать наскоро, как попало. Копоруля – нерадивый работник, торопливый человек, бедняк.  В летописях г. Торжок1453 г. отмечен печник Валентин Копорулин.

С 1719 года в с. Уксянском Крутихинской слободы проживает крестьянин Петр Савельев Копорулин 40 лет с сыном Яросимом. Брат его Федор Савельев 25 лет перепиью1710 г. был отмечен в Крутихинской слободе. В1800 г. в д. Пещаной Уксянской волости проживали 4 семьи крестьян Копорулиных, в том числе Филип Андреев с братом Алексеем Андреевым Копорулины,1863 г. -19 семей (исповедные росписи).

В Книгу памяти внесены 24 имени Копорулиных.

КОПТЕЛОВ. Коптел - прозвище черномазого или смуглого человека; нецерковное имя зафиксировано в Вологде в в1519 г. Деревня Коптелова в Яренском уезде. В1680 г. вклад в Далматовский монастырь делала пашенного крестьянина Пышминской слободы Семена Киприяновича Каптелина его бывшая жена Еремеева. В1710 г. на соликамской соляной варнице работал Потап Агеев Коптеев, уроженец Вятского уезда Великорецкой волости.

Предками крестьян Коптеловых в д. Параткульской Ольховской слободы были учтенные переписью1710 г. Сидор Максимов Коптеловых 80 лет с сыновьями: Федором 45 лет (у него дети Андриан, Симеон, Иван), Василием 35 лет с сыном Андреем, Осипом 30 лет (дети Анофрей, Харитон, Терентий). В1872 г. Федору Васильевичу Коптелову принадлежала изба для выделки овчин, доход 10 рублей в год.

В Книгу Памяти внесены 21 имя Коптеловых.

КОРОБИЦЫН. Пример профессиональной фамилии человека, который мог торговать вразнос или плести коробья. Якушко Коробицын, устюжский крестьянин-1669. В Тагильской сл. в д. Шипицыной кр. Семен Тимофеев Коробицын с братьями Алексеем, Кириллом и Ульяном-1680 (А.Г.Мосин). В1710 г. в Сликамске проживал устюжанин Тихон Филипов Коробицын 60 лет, а на соляной варнице работал устюжанин Иван Потапов Коробов 40 лет.

В Крутихинской слободе переписью1710 г. учтен крестьянин Ларион Титов по прозвищу Коробицын (в1719 г. записан по фамилии Степных), у него сын Иван и внук Павел Юдинович. В той же слободе проживал крестьянин Федот Перфильев  Коробицын 40 лет с сыном Кирилом 7 лет, у него брат Аника 50 лет (В.П.Жданов).

В1719 г. семья Федота Коробицына отмечается в деревне Татарской (с.  Новопетропавловское). В1800 г. в  селе Петропавловском Уксянской волости проживали несколько крестьянских семей Коробицыных, в том числе Семен Кириллов 57 лет с детьми. В том же селе отмечены семьи крестьян Степных (исповедные ведомости).

В Книгу Памяти внесены 15 имен Коробицыных.

КОРОВАЕВ.  Каравай – некрестительное имя или прозвище. В1710 г. в Соликамском уезде, починок Дикое Селище, проживал Тихон Петров Короваев 40 лет.

С 1787 года в деревне Потанина Кривского села отмечается Андрей Иванов Короваев 52 лет с сыновьями Василием, Никифором, Феофаном, Алексеем, Анкидином.

В Книгу Памяти внесены 6 имен Короваевых.

КОРОВИН. Типичная «коровья» фамилия, известная  с 15 века. Исторические примеры: Осташка Корова, крестьянин Семеновского погоста-1495 г.; Семенко Корова, холоп в Городенском погосте-1500 г.; Олферко Онисимов сын Коровин, белозерец, Устюжский коморник-1665 г. Вкладчиком Далматовского монастыря был московский стольник Степан Яковлевич Коровин-1698 г. (А.Г.Мосин). Переписью Л.Поскочина Шадринской сл. отмечен Петрушка Микитин сын Коровин, уроженец Кайгородского уезда Лоимской волости.

В1710 г. в Крутихинской слободе учтены крестьяне Григорий Иванович Коровин 55 лет с сыном Прокопием и Василий Титович Коровин 25 лет. После1747 г. крестьяне Коровины отмечаются в с. Уксянском (В.П.Жданов). В метрической книге Николаевской церкви г. Далматова1869 г. отмечен Коровин Иван Спиридонов – крестьянин Пермской губернии Соликамского уезда Камской волости.

В Книгу Памяти внесены 4 имени Коровиных.

КОРОЗНИКОВ. От прозвища Корозник, которое происходит от русского слова корзно – плащ из шерсти; верхняя одежда, зипун. Вероятно, предок занимался пошивом недорогой верхней одежды. Фамилия распространена в Вологодской и Архангельской областях. В1710 г. в Соликамском уезде, починок Дикое Селище, отмечены дети Ивана Корзнякова. Корозниковы в д. Косолапово Соликамского района отмечаются с1707 г.

В Крутихинской слободе фамилия документируется первой ревизией (1719): бобыли Исак Дмитриевич Корозников 50 лет с сыном Иваном 20 лет, причем отец и сын живут на разных подворьях. В1726 г. Иван Исакович Корозников отдан в рекруты, вернулся домой и от него идет последующий род Корозниковых (В.П.Жданов).

В Книгу Памяти внесены 7 имен Корозниковых.

КОРОЛЕВ. Король – неканоническое имя или прозвище.  Королевы и Шипицыны – охотники из Невьянской слободы арендовали земли и угодья у татарина Илигея по реке Исети до прохода Далмата. В1670 г. переселился в Камышловскую сл. уроженец Важского уезда Павел Иванович Королек. Переписью1710 г. в монастыре отмечены дьяконы Андрей и Федот Стефановы Королевы.

В д. Загайнова Крутихинской слободы в1710 г. у вдовы Овдотьи Никитиной проживали племянники Овдоким, Сысой и Илья – дети умершего  Максима Королева. В1719 г. в самой слободе у крестьянина Архипова отмечен подворник Никита Афанасьев Королев 40 лет, дети Григорий, Иван и Афонасий. В1800 г. в деревне Загайнова приход Замараевского села проживали четыре самьи Королевых.

В Книгу Памяти внесены 10 имен Королевых.

КОРОСТЕЛЕВ. Происхождение связано с названием луговой птицы коростель, дергач. Ивашко Коростелев, белозерский землевладелец-16 век. В середине 17 в. прозвище учтено в Приуралье: крестьянин д. Коростелева Ивашка Михайлов сын Коростель-1647. Верхотурский пеший казак Степан Коростелев-1710 (А.Г.Мосин).

Переписью1710 г. в Крутихинской слободе отмечен оброчный крестьянин Михайло Трофимов Коростелев 30 лет, у него дети Семен, Елисей. В1719 г. Михайло Трофимов Коростелев 40 лет с детьми проживает в д. Загайнова той же слободы. В1800 г. в деревне Загайнова приход Замараевского села проживали три семьи Коростелевых.

В Книгу Памяти внесены 15 имен Коростелевых.

КОРОТКИХ (КРОТКОЙ). Прозвище могли дать человеку маленького роста. Ист. примеры: Гаврило Иванов сын Коротково, чердынский крестьянин-1605: чердынец Мишка Коротких-1682 (А.Г.Мосин).

Андрей Анофриев Короткий – пашенный крестьянин Шадринской слободы по Тобольской указной памяти основал деревню Короткову на границе с владениями Далматовского монастыря. Но монахи сожгли эту деревню, принуждая ее основателя поселиться на монастырской земле. Однако Андрей обратился к царю с челобитной  разрешить поселиться ему на прежнем месте. Просьба была удовлетворена.

Переписью Л. Поскочина в д. Короткая отмечен Стенка Андреев Короткой, который сказал, что родом он Верхотурского уезда Ирбирской слободы, а в Шадринской слободе живет с 170 (1662) года. Своим двором в той же деревне живет Ермолка Андреев Короткой с сыновьями Якунка, Тимошка. В 1710 году Яков Ермолаев-37 лет и Тимофей Ермолаев Коротковы со своими детьми проживали в д. Подкорытовой. В этих деревнях они отмечаются и последующими переписями. Ревизией1834 г. в д. Подкорытова Замараевской волости отмечено несколько семей крестьян Коротких, в том числе умершего Ивана Лукина сыновья Василий и Терентий (у того сын Андрей); в д. Кротковой – Гаврила Петров Коротких 58 лет с сыном Яковым.

В 19 веке деревни Короткова, Максимова и Подкорытова входили в приход Замараевской церкви. В1918 г. д. Короткова вошла в состав Максимовского сельсовета Нижнеярской волости, в1957 г. Максимовский сельсовет объеденился с Нижнеярским.

В Книгу Памяти внесены 19 имен Коротких из деревень Максимова и Подкорытова.

КОРОТОВСКИХ (КОРЫТОВСКИХ). От прозвища Корыто.  В1680 г. в д. Сухрина Шадринской сл. проживал крестьянин Афонка Аникеев Корытовских, родом Соли Вычегодской Онтропьевы волости д. Комарова. У него дети Пашка, Федосейко да брат Ивашко Корытовской, у которого Дениско и Мокейко. В1710 г. в д. Подкорытовой отмечен крестьянин Яков Андреев Корытовских 60 лет, у него сыновья Павел, Марко. В д. Кривской записан бобыль Корытовский Силка Иванов 20 лет.

В Книгу Памяти внесен рядовой Коротовских Федор Васильевич из д. Подкорытово.

КОРШУНОВ. Основой послужило мирское имя Коршун, произошло от названия крупной хищной птицы семейства ястребиных. Исторический примеры: чердынец Афонка Коршунов (1683); в Кировской обл. есть д. Коршунова (А.Г.Мосин).  В1727 г. в д. Притеченской (Красноисетск) отмечен крестьянин Андрей Савельев Коршунов 43 лет.

Предком крестьян Коршуновых в деревнях Ольховской слободы был Леонтий Иванов Коршунов 27 лет с сыном Фирсом, проживавший в1710 г. в деревне Чуйкова. Ревизией1816 г. в  д. Параткульской Вознесенской волости отмечены семьи Никиты Егорова Коршунов 21 лет с сыном Иваном, его братьев Петра и Прокопия.

В Книгу Памяти внесены 3 имени Коршуновых из Параткуль, Сараткуль и Беляковки.

КОСАРЕВ. Косарь – кто косит траву, работает косою. Ист. примеры: Степан Косарев, устюжский крестьянин-1665 г.; крестьянин д. Куликова Афонка Косарев-1690 г. В д. Камышева возле Колчеданского острога в1672 г. поселился кр. Мартын Васильевич Косарев, уроженец д. Косаревой в Туринском уезде. Фамилия отмечается в Четкаринской и Тамакульской волостях Камышловского уезда (А.Г.Мосин). Ревизией1719 г. в д. Сатчиковой Тамакульской сл. отмечен бобыль Яков Васильев Косарев 7 лет, брат Архип полугоду (Ю.В.Коновалов).

В Книгу Памяти внесены Косарев Никифор Захарович из Ошурково и Косарев Алексей Дмитриевич из Далматово.

КОСИНЦЕВ. Возможно, выходец из Косинского погоста Чердынского уезда (ныне с. Коса и Косинский район в Пермском крае) или с реки Косьвы – левого питока Камы. Переписью1686 г. Кунгурского уезда в с. Филипповском отмечен крестьянин Михейко Иванов Косвинцев с сыновьями. Деревня Косьвинская Соликамского уезда-1703 г.

В 1710 и1719 гг. в д. Мартыновой Тамакульской слободы отмечаются крестьянин Мартемьян Андреев Касимцев 70 лет с сыновьями Прохором, Карпом и Федором, бобыль Лаврентий Андреев Касимцев  60 лет с сыновьями Василием и Степаном. Позднее Косинцевы поселяются в д. Сатчикову (Атяш - Б.Атяж). В1835 г. в д.  Атяжской проживало 26 душ мужского пола в т.ч. 18 мальчиков. Косинцев Иван Фотеевич имел ветряную мельницу.

Крестьянин Степан Васильевич Косинцев ок.1850 г.р. переселился в с. Новое. Его сын Григорий Степанович1874 г.р. (сыновья Дмитрий, Сергей) во время Гражданской войны перешел на сторону красных, командовал взводом,  попал в плен и убит в1919 г. у д. Черемыш. Младший сын Сергей Григорьевич (1910-1988) в1929 г. ушел добровольцем в Красную Армию. Служил в органах ОГПУ и НКВД. За участие в боевых действиях на р. Халкин-Гол был награжден  орденом Красного Знамени. Во время ВОВ находился на фронте, награжден вторым орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, польским орденом Крест Храбрых и медалью «За Варшаву» - всего 18 орденов и медалей. Участвовал в расследовании факта смерти Гитлера и Геббельса. После войны служил в Группе советских войск в Германии, в МГБ-МВД Ленинградского округа (В.Г.Барахвостов).

В Книгу Памяти внесены 40 имен Косинцевых.

КОСТОУСОВ. Костоус – человек с жесткими волосами. Родоначальником Костоусовых из приходов Катайского острога и Крестовской слободы был поселившийся в остроге в1675 г. кр. Панкратий Павлович Костоус, вятский уроженец, живший в Никольском приходе Березовского стана Хлыновского (перепись1695 г.). В остроге жил его сын Костоусов Иван Панкратьевич, позднее переселившийся в деревню у озеро Казанскова, где проживал в1719 г. с сыновьями Козьмой (у него сын Полуехт) и Карпом (А.Г.Мосин).

В Книгу Памяти внесены 10 имен Костоусовых.

КОСТРОМИН. Не только уроженец Костомы. Кострома – чучело на проводах весны. Ист. пример: чердынец Никитка Семенов сын Костромин-1596. Вклад в Далматовский монастырь сделал подьячий Тобольской приказной палаты Яков Костромин. В1710 г. на соликамской соляной варнице работал Прокофей Федоров Костромин 60 лет из Устюжского уезда Никольской волости.

Переписью Л. Поскочина 1683 года отмечен как крестьянин, а московским списком 1710 года - как бобыль Максим Исаков Костромин. По монастырской переписи 1711 это крестьянин деревни Ключевской Максим Исаков Кожин 40 лет. Той же переписью отмечен монастырский работник Мина Леонтьев Костромин 60 лет, уроженец г. Кунгура. В1719 г. в деревне Широкова у крестьянина Савы Запрудина отмечен подворник Василий Борисов Костроминых 34 лет

Родоначальником Костроминых на Среднем Урале, считает А.Г.Мосин, был крестьянин Невьянской слободы Евтихей Григорьевич Кострома (1640 г.), вероятно, им была основана деревня Костромская (Алапаевский р-н).  В1858 г. в Тамакульской слободе проживал крестьянин Василий Назаров Костромин 60 лет. В1870 г. у отставного солдата Марка Абрамовича родился сын Лаврентий, а в д. Атяжской у крестьянина Мирона Ильича – сын Ефим. В1889 г. несколько семей отставных солдат во главе с Григорием Павловичем, получив владенные записи на 104 десятины земли, основали выселку Костромину.

В Книгу Памяти внесены 7 имен Костроминых.

КОУРОВ. Фамилию свою Коуровы, наверняка, получили от цвета волос. Каурый – конская масть, рыжеватая или светло-каштановая. Ист. Примеры: Коур, новгородский скоморох-1545; Василий Иванов сын Коуров, московский дворянин-1566 (А.Г.Мосин)

Василий Софронов Дозмур (Дозморов) – монастырский крестьянин, выходец с Чердыни, пришел в Далматовский монастырь около1652 г. со старшим братом Тихоном. Переписью Л. Поскочина1683 г. отмечен как Дозморов он же Коуров. В1698 г. «род Васки Дозмура Ковуровых с Нижнево Яру дал по родителех в казну рубль и имена их записаны в сенадик Антон, Марфа». В последующих переписях писался как Коуров. Он один из первых жителей деревни Нижнеярской. Переписью1719 г. отмечен его сын крестьянский староста  Емельян Васильев Коуров 44 лет, у него дети Семен (сын Андрей), Федор, Алексей. У Емельяна брат Тимофей 26 лет (дети Кондрат, Назар, Иван). Крестьянин д. Нижнеярской Коуров Андрей Семенович принимал участие в восстании  Дубинщина1763 г. Нижнеярские крестьяне Филипп Коуров, Иван Коуров, Андрей Коуров-Шаргач и Осип Иванович Коуров как активные участники Пугачевского бунта казнены 15 марта1774 г.

Предком Коуровых из д. Озеро Казанское Крестовского прихода был Семен Титов Коуров, родом кунгурец, поселившийся в Катайском остроге в1691 г. Позднее переселился в деревню у озеро Казанскова, где жил в1719 г. с сыном Никитой, у которого были дети Степан и Сергей (А.Г.Мосин).

Имена 51 Коуровых внесены в Книгу Памяти Далматовского района.

КОЧЕВ. Коч – личное имя у финно-угорских народов Урала; на языке коми и коми-пермяков – заяц. Фамилия крестьян Кочевых в починке Кочев Чердынского уезда (ныне с. Кочево Пермского края) отмечается с1647 г. (М.Е.Мартынов). В1711 г. в Соликамском уезде д. Загорская проживал Лука Ефтифеев Кочев 60 лет. По сведениям А.Г.Мосина, в Ирбитской сл. была д. Кочевка на р. Кочевке-1680. В приходе Пышминской сл. была также д. Кочевка (сейчас в Пышминском районе).

Переписью Л. Поскочина Далматовского монастыря1683 г. отмечен пашенный монастырский крестьянин Федор Елисеев Кочев (Кочков). Его сын Поликарп Федоров Кочев – крестьянский староста с. Николаевского в1711 г. Позднее проживал в д. Затеченской с сыном Порфирием (у него дети Яков, Федор).

В Книгу Памяти внесены 2 имени Кочевых.

КОЧЕГАРОВ. От прозвища Кочегар – так в старину называли истопников; в костромских говорах это прозвище давали кучеру, извозчику. На Среднем Урале фамилия известна с 17 в.: в д. Сосвинской Верхотурского монастыря жил крестьянин Артемий Прохорович Кочегаров, уроженец вотчины Архангельского монастыря в Устюжском уезде, переселившийся на Урал в1671 г. (А.Г.Мосин).

В1710 г.  д. Мартыновой Тамакульской слободы проживал крестьянин Сава Савин Качегар 70 лет. «Детей у него четыре сына: Семен 50 лет, Наум 25 лет, Федор 14 лет, Михйло 7 лет. У Семена сын Иван 3 лет, у Наума сын Матфей 4 лет» (перепись).

В1719 г. Семен Савин – годовой крестьянский сотский Тамакульской слободы. В д. Мартыновой отмечены братья его бобыли: Максим Савин 80 лет с сыном Артемием (у того Иван и Иван же); Карп Савин 70 лет с сыном Меркурием (у того сын Степан).

Позднее Кочегаровы поселяются в деревнях Падерина, Новая, Семенова. Казенный крестьянин Семен Семенович Кочегаров с детьми Спиридоном, Евдокией, Марфой, Александром, Семеном, Иваном были приписаны к Каменскому заводу. В 1739 году вклад в Далматовский монастырь сделал крестьянин Тамакульской слободы деревни Кочегаровой Яков Кочегаров. Возможно, это деревня Семенова. В ней в1858 г. проживало много Кочегаровых, среди них Афанасий Иванов 72 лет и Дмитрий Поликарпов 60 лет (исп. росписи). В1855 г. взят в солдаты на Крымскую войну крестьянина д. Новой Ивана Максимовича сын Яков Иванович Кочегаров (В.Г.Барахвостов).

В Книгу Памяти внесены 14 имен Кочегаровых.

КОЧЕТКОВ. Кочет – название петуха в Центральной России. Предок Кочетковых в Далматово – крестьянин Владимирской губернии Ковровского уезда Верхновской волости Прокопий Сергеев Кочетков 19 лет (метрическая книга Николаевской церкви1877 г.).

В Книгу Памяти внесены 2 имени Кочетковых.

КОЧКИН. Вероятно, прозвище Кочка получил человек с растрепанными волосами. Чердынец Федька Кочкин-1684. В1710 г. в Соликамске на посаде жил Юрий Самойлов Кочков 60 лет. Деревни Кочкино в Верхнекамском, Куменском и Омутинском р-нах Кировской обл.

Предком крестьян Кочкиных  в д. Коврига Красномысской слободы, а затем в деревнях Белоярской волости был пашенный крестьянин Яков Филиппов Кочкиных 30 лет с сыновьями Федор, Дий, Евсевей (Евстафий), проживавший в1710 г. в деревне Коврига. Переписью1816 г. в д. Ольховка Белоярской волости отмечена семья Данилы Федорова Кочкина 41 лет.

В Книгу Памяти внесены 3 имени Кочкиных.

КОЧУРОВ. Кочура – так в Центральной России называли кочку, болотистое место; гуляка, кутила, выпивоха. Крестьянин починка Тетерин на р. Каме Овдейко Григорьев сын Кочуров -1623 г. Кочуровы в Вологде с1676 г. В1711 г. в слободе Усть-Ницынская отмечены крестьяне Кочуровы, в их числе Иван Иванов 57 лет (А.Г.Мосин).

Предками крестьян Кочуровых в деревнях прихода Белоярской церкви были: бобыль деревни  Ячменева Красномысской слободы Лукьян Савин Кочюровых 40 лет с сыновьями Исаком, Михайло, Михайло же; бобыль деревни Коврига той же слободы Зотий Яковлев Кочуров 30 лет (перепись1710 г.). Позднее фамилия отмечается среди крестьян Белоярской слободы. Ревизией1816 г. в д. Бараба Белоярской волости отмечен Алексей Аврамов Кочуров 74 лет с сыном Ильей (у того дети Никон и Кирило), в самой волости – Федор Алексеев Кочуров 54 лет с сыновьями Тимофеем, Василием и Васильем же.

В Книгу Памяти внесены 10 имен Кочуровых.

КОШЕЛЕВ. Кошель – мягкая складная корзина, нищенская сумка. Мишка Кошель, сольвычегодский крестьянин-1629 г. В1710 г. на соликамской соляной варнице работал Зиновий Терентьев Кошелков 60 лет; д. Кошелево в Кировской обл.

Переписью Л. Поскочина1681 г. среди вновь прибранных крестьян Шадринской слободы отмечен Лучка Семенов Кошелев родом из Кайгородка, у него дети Власко 7 лет, Онофрейко - 5лет. Крестьянин Михайло Овдокимов Кошелев 50 лет с сыновьями Фалалеем и Киприяном в 1719 году проживал в с. Уксянском Крутихинской слободы. Позднее отмечаются в д. Песчаной.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Кошелевых из с. Песчано-Коледино.

КРАПИВИН (КРОПИВИН). Крапивник – внебрачный, пригульный ребенок. Предками Крапивиных в приходе Крестовской слободы могли быть сыновья Парфена Ивановича Кропивина, пришедшего в д. Катайку на Исеть с Демьяновской волости Тотемского уезда – подворники д. Лукиной Иван Парфенович (у него сын Кузьма) и Кондратий (1719).  Катаец Агапитко Иванов Кропивин в1684 г. делал вклад в Далматовский монастырь. Фамилия встречается среди крестьян Тамакульской слободы, а также Уксянской волости.

В Книгу Памяти внесены 3 имени Крапивиных.

КРАСНОПЕЕВ (КРАСНОПЕРОВ). Тот, кто красиво поет или нарядно одевается. Фамилия Красноперов распространена среди крестьян Вятской губернии. Переписью1710 г. Красномысской сл. в д. Сергеева на подворье у крестьянина Василия Полстовалова отмечен крестьянин Песчанской слободы Лаврентий Алексеев Красноперов 40 лет.

В Пугачевсков бунте1774 г. принимал участие крестьянин Уксянской слободы Назар Красноперов, за что был бит плетьми (А.А.Пашков).  В исповедной ведомости с. Петропавловского Уксянской волости1800 г. фамилия пишется уже как Краснопеев.  Ревизией1816 г.  Петропавловского сельского общества отмечены три семьи крестьян Краснопеевых: Андрей Назаров Краснопеев (рекрут1813 г.) и его брат Игнат; Никифор Филипов Краснопеев с сыновьями Иваном (рекрут1812 г.), Максимом и Андреем; Тихон Павлов Краснопеев.

В Книгу Памяти внесены 6 имен Краснопеевых из села Новопетропавловского.

КРЕМЛЕВ. Кремль – каменный гостиный двор; кремляк – человек с твердым, неуступчивым характером; кремлина – дерево с твердой древесиной, полено, которое трудно расколоть. В1692 г. в Камышловскую слободу поселился крестьянин Никита Иванов Кремлев – уроженец д. Раструшиха Важеского уезда (А.Г.Мосин). В1710 г. в Соликамске на посаде жил Мирон Васильев Кремлев 70 лет.

Ревизией1719 г. в д. Володины (?) Тамакульской сл. отмечен крестьянин Захар Андреев Кремлев 55 лет  с сыновьями Петр и Флор, а в д. Чернышевы (?) той же слободы -  бобыль Никифор Степанов Кремлев 60 лет с сыновьями Леонтием, Григорием, Федором. В1858 г. в слободе проживал Семен Леонтьев Кремлев 75 лет. В1870 г. у Василия Петрова Кремлева родилась двойня: сын Давид и дочь Агрипина, воспреемник Ефим Васильев Кремлев (метрическая книга).

19 имен Кремлевых из с. Тамакульского внесены в Книгу Памяти.

КРИВОЩЕКОВ. Прозвище могло писаться по-разному: крестьянин г. Новгорода Кривая Щека Палыш (1495 г.), Губа Микифоров сын Кривыя Щеки – землевладелец Новгород (1495 г.) (А.Г.Мосин).

Каменщики Федот (или Федор) Кирилов Кривощеков с братом Гаврилой в 1711-19 г.г. возводили в Далматовском монастыре Успенский собор (Манькова). В1727 г. они проживают в д. Смирнова на подворье у крестьянина Михайло Лашова: у Федора Кирилова дети Степан и Иван, у Гаврила сын Данила. При расспросе в1743 г. Гаврил Кирилов Кривощеков сказал, что родиной он с Уфы и того же ведомства города Бирь, в монастырь принят и в оклад написан с сыном Данилом.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Кривощековых.

КРОПАЧЕВ. Кропач – неискусный портной или сапожник. Ист. примеры: чердынец Андрюшка Кропач-1579; крестьянин Очерского острожка Ивашка Оверкиев сын Кропачев-1623 (А.Г.Мосин).

Переписью1719 г. в с. Николаевском отмечен крестьянин Никита Степанов Кропачев 37 лет, дети Ефим и Василий, у него шуряки Харлампий Никифоров 15, Илья 13 лет. В1763 г. Кропачев Харлампий Никифоров 53 года с братом Ильей 51 год проживали в д. Анчуговой.  В1719 г. В Крутихинской слободе во дворе крестьянина Коробыня проживал крестьянин Иван Иванов Кропач 40 лет с сыном Епифаном. В1800 г. фамилия Кропачев отмечена в д. Пещанской (с. Песчано-Коледино) Уксянской волости.

В Книгу Памяти внесены 17 имен Кропачевых.

КРОТОВ. Крот – помимо названия животного имело различные говорные значения: человек маленького роста; прозвище трудолюбивого человека. Среди детей и братьев Невьянского монастыря в1645 г. упоминается Зиновий Максимович Кротов.В д. Зайковой Ирбитской слободы жил крестьянин Василий Мокеевич Кротов, уроженец Кеврольского уезда-1680. Житель Ощепковской слободы Мирон Семенов Кротов делал вклад в Далматов монастырь (А.Г.Мосин). В1710 г. на соликамской сляной варнице работал Максим Васильев Кротов 35 лет, уроженец Важеского уезда Семеновской волости.

В1719 г. в с. Уксянском Крутихинской слободы у крестьянина Чирухина отмечены племянники Семен Алексеев Кротов 15 лет, Осип 20 лет, У него же живет бобыль Юрье Павлов 50 лет с сыном Степаном. В1800 г. фамилия Кротов встречается среди крестьян д. Павловой (Полозовки) Уксянской слободы (исповедные росписи). В1816 г. в деревне проживали Кротовы: Федор Калинович, 1777 года рождения и Яков Мосеевич,1799 года рождения (ревизские сказки).

Уроженец этой деревни Иван Яковлевич Кротов (1897-1938) был первым председателем Уксянского сельсовета и директором Уксянской МТС. В1938 г. назначен зам. министра сельского хозяйства СССР и репрессирован. В 1957 году реабелитирован.

В Книгу Памяти внесены 6 имен Кротовых.

КСЕНОФОНТОВ. Фамилия предположительно образована от имени древнегреческого историка и философа Ксенофонта. Монастырской переписью1711 г. среди вкладчиков и работников отмечен Афанасий Лазарев Ксенофонтов 61 год, уроженец Чердынского уезда, Вырвенского погоста, в монастырь принят в1702 г.

В1680 г. Ивашка Михайлов Ксенофонтовых с братом из Крутихинской слободы делали вклад в Далматовский монастырь. Переписью1710 г. в слободе отмечены крестьяне Иван Михайлович Ксенофонтов 57 лет с сыновьями Матвеем, Иваном и его брат Дементий Михайлович (записан-Ксенифонтов) 50 лет с сыновьями Петром, Игнатием. Вклады в  1698 и 1701 годах делал новоприезжий в слободу Афанасий Лазарев  Ксенофонтов.

В августе1719 г. Дементий Михайлов Ксенофонтов был в числе выборных людей по проведению первой ревизии (переписи) в Крутихинской слободе. В1774 г. Андрей Ксенофонтов за нахождение в отряде Е.Пугачева (взят неволею для возки сена и овса) наказан плетьми (В.П.Жданов).

В Книгу Памяти внесены 5 имен Ксенофонтовых.

КУДРИН. Два варианта происхождения фамилии: кудра (новг.) – шалун, проказник, куролес; кудря – кучерявая прядь волос. Предками Кудриных из Тамакульской слободы, возможно, были крестьяне-старообрядцы Кудрины – основатели около 1822г. деревни Боровлянки Четкаринского прихода (А.Г.Мосин).

В Шадринской слободе крестьяне Кудрины отмечаются переписью Л.Поскочина с 1681 года: Ивашко Еремеев Кудря, уроженец Соли Камского уезда Косвинского погоста, у него сын Стенка 2 лет. В1710 г. в Шадринской слободе проживал крестьянин Степан Васильев Кудрин 25 лет, а в деревне Верхнеярской - бобыль Иван Васильев Кудрин 30 лет.

Кудрины проживали в  деревне Охлупнева Маслянской слободы: переписью1710 г. отмечен двор крестьянина Петра Иванова Кудрина 55 лет (сыновья Яков, Василий, Степан, Алексей), пасынок его Давыд Иванов Юровских 14 лет; на подворье живет племянник его бобыль Аввакум Никитин Кудриных 30 лет; в той же слободе в богадельне среди нищих и увечных отмечен Терентий Сысоев Кудря 60 лет.

В конце 40-х годов 20 века из д. Ичкино Шадринского района в Кривскую МТС приехал и поселился в д. М.Атяж комбайнер Григорий Васильевич Кудрин, секретарем парткома и учителем в Кривскую школу прибыл Василий Карпович Кудрин (И.М.Гаев).

В Книгу Памяти внесены 2 имени Кудриных.

КУЗНЕЦОВ. Популярная русская «профессиональная» фамилия, пришедшая из глубокой древности. Десять крестьян-кузнецов и Кузнецовых из разных слобод делали вклады в Далматовский монастырь. Переписью Л.Поскочина1681 г. в Шадринской сл. отмечен беломестный казак Ганка Григорьев (Кузнецов). Сказал: «родился де он на Москве. И с Москвы сослан в ссылку в Сибирь в Тоболеск в пешие казаки. И ис Тобольска в Шадринскую слободу прислан в пашню.  У него дети: Ивашко 7 лет, Гришка 6 лет, Галахтионко 4 лет». В1710 г. в д. Беркутской Ольховской слободы отмечен отставной драгун Филипп Григорьев Кузнецов 55 лет, сын его Иван служит в драгунах.

В1719 г. крестьяне Кузнецовы отмечены в д. Кривская Шадринской слободы. В1736 г. в Челябинскую крепость записан Иван Григорьев Кузнецов 55 лет с отцом Григорием 80 лет, братом Степаном 40 лет и детьми. При расспросе сказали, что родом они г. Устюга Великого, оттоль сошли от хлебной скудости в Шадринский дистрикт в село Кривское и жили в нем 40 лет. Исповедной ведомостью1798 г. в д. Спицына отмечен Герасим Григорьев Кузнецов 49 лет с сыновьями Григорием и Саватием.

В1701 г. из Крутихинской слободы Ивашка Иванов Кузнецов делал вклад в Далматовский монастырь. Именными списками1710 г. в слободе учтены крестьяне Данила Мартемьянович Кузнецов 60 лет с сыновьями Варфоломеем, Сысоем, Григорием и Степан Ильич Кузнецов-38 лет с сыновьями Петром, Михаилом, приемышем Иваном. В1729 г. крестьянин д. Таушканова (с. Новопетропавское) Степан Кузнецов обратился к московским властям разрешить ему построить крепость и слободу близ озера Чебаркуль. В просьбе было отказано, но крепость поставили там, где указал Кузнецов (В.П.Жданов).

В Катайский острог в1682 г. пришли уроженцы Демьяновской волости Тотемского уезда Константин Алексеевич Кузнецов Летяга с сыном Иваном. Переписью1719 г. в Крестовской слободе отмечен крестьянин Тимофей Семенович Кузнецов с сыном Евтихеем. Их потомки проживали в приходах Крестовской и Тамакульской слобод (А.Г.Мосин).

В д. Нижнеярской в1719 г. проживали две семьи Кузнецовых: Иван Петров Кузнецов 60 лет с сыновьями Федором, Иваном, уроженцы Вологодского уезда Утеченской волости Даниловой деревни Спаса Каменского монастыря;  Никита Иванов Кузнецов 41 год (дети Андрей, Василий), у него брат сродный Денис Семенов 32 лет, у Дениса тесть Прокопий Моисеев Кузнецов 51 год, сын Павел, уроженцы Устюжского уезда Комаринской волости.  Переписью1763 г. отмечено, что Федор Иванович постригся в монахи, брат Иван-гребенщик. У Андрея Никитина и брата Василия большие семьи, так же и у Павла Прокопьевича.  Кузнецовы из д. Нижнеярской были первыми жителями д. Морозовой в верховьях р. Крутишки. В1811 г. в деревне той проживали 4 семьи Кузнецовых, в том числе дети Ивана Федоровича, умершего в1809 г.

В районную Книгу Памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны внесены  107 имен Кузнецовых.

КУЗЬМИНЫХ (КОЗЬМИН). В основе фамилии церковное имя Кузьма (гр. мир, порядок). Предками крестьян Кузьминых были дети затеченского жернодела Савелия Козьмина – Пимен Савельев (у него сыновья Спиридон, Сидор) и Нестер Савельев (дети Поликарп, Сава), отмеченные переписью1719 г. В1763 г. дети и внуки умершего Пимена Савина Кузьминых проживали в д. Затеченской, а Абрам Нестеров Кузьминых с детьми – в с. Першино (М.П.Бирюков). Подробнее см. ЖЕРНАКОВ.

В районную Книгу Памяти внесены  41 имя Кузьминых.

КУЛАКОВ.  Кулак - купец, скряга, кремень, крепыш; перекупщик, прасол; старинное  прозвище жителей города Великого Устюга (А.Г.Мосин). В1710 г. в Соликамском уезде, починок Запотымье, отмечен работник Тихон Моисеев Кулаков 60 лет.

В 1710 году в деревне Мыльникова Шадринской слободы проживал бобыль Савин Тимофеев Кулаков 60 лет с сыном Евдокимом; в Крутихинской слободе - две семьи крестьян Кулаковых. Переписью1710 г. в Красномысской слободе отмечен пашенный крестьянин Василий Епифанов Кулаковых 60 лет, у него сын Афанасий  30 лет. К 1800 году Кулаковы переселяются в деревню Павелева прихода Белоярской слободы (исповедные росписи). Ревизией1816 г. там отмечены семьи братьев Ивана, Максима, Гаврила и Кузьмы Васильевичей Кулаковых.

В Книгу Памяти внесены 27 имен Кулаковых из села Белоярки и деревни Павелева.

КУНГУРЦЕВ. Выходец с Кунгура. К концу 17 в. географическое прозвище встречается у многих крестьян, поселившихся в верховьях Исети. В1710 г. в д. Подкорытова Шадринской слободы на подворье у бобыля Василия Токарева живет «Ухтуских железных заводов житель» Гаврило Омельянов Кунгурец 20 лет. С1800 г. Кунгурцевы отмечаются в д. Коротковой Замараевского села. В1834 г. там проживал Иван Павлов Кунгурцев 64 лет с сыновьями Яковым и Сидором (ревизские сказки).

В Крутихинской сл. ревизией1719 г. учтен крестьянин Федор Савельевич Кунгурцов 50 лет с сыновьями Иваном, Матвеем, Иваном же, Петром (в1710 г. записан как Рогозин, после1763 г.- Кунгурцев). В1774 г. за нахождение в шайке Е. Пугачева повешен Матвей Федорович Кунгурцев. В1832 г. известен Новоторжский священник Петр Кунгурцев. В1867 г.  Кунгурцевых в Крутихинском селе 19 дворов, в 1904 - 25 (В.П.Жданов).

В Книгу Памяти внесены 30 имен Кунгурцевых.

КУТКИН. Один из вариантов просторечного имени Анкудин или от тюрского имени Куттул (счастливый); кутка – щенок, курица; отчаянный пьяница, буян. В Верхотурском уезде фамилия фиксируется с первой четверти 17 в.: крестьянин Иван Куткин на р. Мугае –1624 г. Переписью1710 г. в Тагильской слободе отмечен Илья Ефимов Куткин 30 лет. В1822 г. фамилия зафиксирована в Тамакульской слободе (А.Г.Мосин). В1858 г. в слободе проживал Иван Федоров Куткин 50 лет; в1870 г. у крестьянина Тараса Петровича Куткина родился сын Григорий (исп. ведомости).

В Книгу Памяти внесены 6 имен Куткиных.

КУРОЧКИН. Одна из распространенных птичьих фамилий. Ист. примеры: Ивашко Курица, крестьянин Бельского погоста-1495; Афонасий Курицын, дьяк московский - 1534 (А.Г.Мосин). В1710 г. в Соликамском уезде на верхусольской варнице живет Прокофий Захаров Курочкин, а из Яренского уезда Назар Федоров Курочкин «сшел в Сибирские городы».

Переписью Л.Поскочина1683 г. среди монастырских крестьян отмечен Алексей Федоров Курицын. В1719 г. Алексей Федоров Курочкин 74 лет с сыном Василием 40 лет (у того дети Семен, Семен же, Филипп) проживали в д. Притыцкой при реке Исети (Красноисетск). Последующими переписями отмечаются постоянно. В метрической книге Николаевской церкви г. Далматова за1898 г. записан также Курочкин Иван Васильевич – крестьянин Костромской губернии Макаровского уезда.

В Книгу Памяти внесены 32 имени Курочкиных из с. Красноисетское.

35

Семья Курочкиных . Из архива С.М. Благодарёвой

КУФТИН (КУХТИН). Прозвище указывает, что первые его носители пришли из Костромской земли, там сверток льна называли куфта, кухта.  Куфтины в Сарапульской волости. В Соликамске на посаде в1710 г. жил Иван Парамонов Куфтиных 50 лет.

В1710 г. в Крутихинской слободе упоминается бобыль Максим Парамонович Кухтиных-50 лет с сыновьями Афонасием, Никоном, Гаврилом. В1719 г. в том же приходе жил Василий Наумович Куфтин 50 лет (ранее учтен по прозвищу Первушин). В1867 г. в только что образованной Крутихинской волости (выделилась из Першинской) сборщиком податей избран Евгений Куфтин. Позднее фамилия встречается среди крестьян д. Любимова Уксянской волости.

В Книгу Памяти внесены 6 имен Куфтиных из с. Любимово.

ЛАВРОВ. В основе фамилии каноническое имя Лавр. Переписью Л. Поскочина1683 г. среди пашенных монастырских крестьян отмечен Афанасий Тимофеев Лавровых.  В1719 г. он проживал своим двором в с. Николаевском, у него дети Иван 27 лет (сын Стефан), Иван же 14 лет. В том же селе во дворе монастырских служек у Афанасия Ржанникова отмечен бобыль Иван Тимофеев Лавров 57 лет, у него сын Мирон 13 лет. В1763 г. Мирон Иванов Лавров – крестьянин д. Широкова, его сын Василий – сотник. При назначении Василия Лаврова старостой села Широкова среди крестьян возник спор, позднее переросший в бунт.

Лавровы – одни из первых купеческих династий города Далматова. В1774 г. Яким Лавров занимался перепродажей серебра, золота, различных красок, а Василий (Варлам) Лавров торговал писчей бумагой (А.А.Пашков).  Ревизией1834 г. среди мещан г. Далматова отмечены Илья Варламов Лавров, Иван Савин и Андриан Савин Лавровы.  В 1845 году купец 3-й гильдии Андриан Савельев Лавров объявил своих капиталов на 2400 рублей. В1850 г. у купца Андриана Савина Лаврова 60 лет сын Николай, у которого дети Иван и Петр. В 1863 году  купец Николай Андрианович Лавров – городской староста.

В Книгу Памяти внесены 6 имен Лавровых.

ЛАГУНОВ. Лагун - боченок для кваса и пива; прозвище низкорослого, полного человека. Ист. примеры: Гришка Лагун, целовальник в Яренске-1601; чердынец Ивашка Лагунов-1682. В Невьянской сл. Верхотурского уезда в1680 г. проживали Григорий Никифорович Лагунов, уроженец Нижнетотемской волости Важеского уезда, с сыновьями Петром и Семеном (А.Г.Мосин).

В1719 г. в д. Нижнеярской во дворе Леонтия Волосникова отмечен бобыль Алексей Афанасьев 40 лет, у него сын Лука 12 лет. При расспросе в 1743 году Лука Алексеев он же Лагунов сказал, что родиной он Далматова монастыря, а родину отца не знает. В деревне Нижнеярской проживают постоянно.

Родоначальником фамилии Лагуновых в Уксянской волости был бобыль Крутихинской слободы Козьма Павлов Лагунов 30 лет, у него сын Кирило 4 лет. В1800 г. в селе Петропавловском проживала вдова Анна Федотова Лагунова 56 лет с сыном Федором лет.

В Книгу Памяти внесены 10 имен Лагуновых.

ЛАДЫЖНИКОВ. Переписью Л.Поскочина Шадринской сл.1681 г. отмечен крестьянин Сенка Иванов Лодышкин, уроженец Важского уезда Кокшенской чети Колоцкого стану, у него дети Ортюшка, Тимошка, Васка. Возможно, он предок псаломщика Песковской церкви Шадринского уезда (с. Пески Катайского района) Павла Петровича Ладыжникова. Из многочисленных детей Павла Петровича известны двое: Иван Павлович, революционер и книгоиздатель, друг и помощник Максима Горького; Петр Павлович, священник Ключевской Космодемьяновской церкви.

ЛАПИН. Лапа – ступня с пальцами. Лапой могли прозвать человека с большими сильными руками; уменьшительная форма от имени Евлампий.  Андрей Лапин в1661 г. житель Катайского острога, у него на Калмыцком броду деревня и распашки большие. В1695 г. подьячий приказной палаты Иван Лапин участвовал в переписи Катайского, Колчеданского острогов, Белоярской сл. на р. Тече. Трапезником Рождественской церкви Ольховской слободы в1710 г. отмечен Дмитрий Леонтьев Лапин 75 лет с сыновьями Ананьем и Сидором.

Основателями фамилии Лапиных в селе Ключевском были псаломщик местной церкви Алексей Васильевич Лапин (дочь его Александра Алексеевна в1901 г. работала учителем Ключевского народного училища) и его братья: запасной унтер-офицер Павел Васильевич  с сыном Михаилом и крестьянин Константин Васильевич с сыном Алексеем. Имели в селе кузницу, были умелыми мастерами.

В Книгу Памяти внесен Лапин Кузьма Алексеевич.

ЛАТЫШЕВ. От прозвища Латыш – картавый; в уральских говорах – бестолковый человек.  Чердынец Сенька Иванов сын Латышев-1623 г. Фамилия встречается в деревнях Катайского острога, а позднее – и в Тамакульской волости. В1710 г. на соликамских соляных варницах работал Алексей Кузьмин Латышев 50 лет.

В1719 г. в монастырской д. Притеченской (Красноисетск) во дворе крестьянина Алексея Курочкина отмечен бобыль Никита Антонов Латышов 40 лет. Родом он города Хлынова Успенского монастыря крестьянин, оттоль сошел волей своей в Далматов монастырь в1704 г. В1763 г. у умершего Никиты Латышева сыновья: Сава (у того Петр), Тимофей, Калина.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Латышевых.

18

Хлынов – ныне город Вятка Кировской обл. «Никита Антонов Латышев сказал Родиной де он города Хлынова Успенского монастыря крестьянин оттоль сошел волей своей в 710 году».

ЛАШОВ. Уменьшительно-ласкательный вариант церковного имени Галактион (греч. молоко). Переписью1719 г. в монастырской д. Смирнова при р. Ольховке, в которой еще только два двора, у крестьянина Трофима Крюкова отмечен бобыль Михайло Сидоров Лашовых 80 лет, у него сын Юда 30 лет. Переписью1763 г. у умершего Юды Лашова отмечены дети: Иван 30 лет (сыновья Аврам, Кирило, Сергей), Матвей-рекрут.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Лашовых из сел Широково и Тамакульское.

ЛЕБЕДЕВ. От названия птицы. На Среднем Урале фамилия известна с 17 в.: Андрей Карпов Лебедев, родом с р. Мезени, проживал в д. Притыкиной Белослудской сл.  Фамилия распространена среди крестьян Камышловского уезда (А.Г.Мосин). Во время Пугачевского бунта1774 г. священником приходской церкви с. Николаевского был Петр Лебедев, примкнувший к мятежникам.

1800 г. в Белоярской слободе Шадринского уезда проживали две семьи Лебедевых, в том числе Никита Парамонов 57 лет с сыном Никифором (исповедные росписи).

В Книгу Памяти внесены 5 имен Лебедевых из сел Тамакульское и Белоярка.

ЛЕБЕДКИН. Переписью1710 г. в Бичуринском десятке Невьянской сл. отмечено семь дворов крестьян Лебедкиных.

Предком крестьян Лебедкиных в д. Панафидиной (с. Вознесенское) Ольховской слободы был оброчный крестьянин Василий Алексеев Лебедкин 77 лет, дети Дорофей 40 лет (у него сыновья Никифор и Калина), Ларион 35 лет (перепись1710 г.).

В Книгу Памяти внесены 9 имен Лебедкиных из с. Вознесенское.

ЛЕГОТИН. От прозвища Легота – худой, малорослый человек. Фамилия Леготкин отмечается в Чердынском уезде. В1710 г. в Соликамском уезде д. Васева проживал Иван Михайлов Леготкин - 45 лет.

Переписью Л. Поскочина1683 г. среди пашенных монастырских крестьян отмечен Исак Юрьев Леготкин. Отец его Юрье Иванов Леготкин, пришлый человек, приложил в монастырь «жеребца коура пяти трав, грива на леву сторону, правое ухо сверху подрезано». В1719 г. Исак Юрьев проживал в д. Нижнеярской, ему 52 года, брату Фирсу 44 (у него сын Иван). У Исака живет покормленник Афанасий Степанов 15 лет. В1727 г. Афанасий Степанов Леготин проживает в д. Пещанской (с. Пески).

В Книгу Памяти внесен Леготин Петр Митрофанович.

ЛЕНКОВ. От имени Леня, Ленька – уменьшительной формы крестильных имен Леон, Леонид.

Переписью1711 г. в монастырском дворе отмечен работник Иван Матвеев Ленков 30 лет, уроженец Важеского уезда Меркушинского монастыря. В1719 г. во дворе монастырском у Артемия Боровинских проживал брат его монастырский санник Осип Матвеев Ленков 45 лет.  В 1763г. монастырским санником и тележником был его сын Петр Осипов Ленков. Крестьяне Ленковы с тех пор в с. Николаевском отмечаются постоянно.

В Книгу Памяти внесен рядовой телефонист Иван Павлович Ленков из Далматово.

ЛЕПИХИН. Лепа – уменьшительная форма имени Боголеп. Яков Борисов Лепихин – атаман верхотурских беломестных казаков, основатель Красноярской слободы, ярый поповедник раскола, в1681 г. принял постриг в Далматовом монастыре и получил ионическое имя Боголеп (священники БОГОЛЕПОВЫ служили в Белоярской церкви-1774 г., в Тамакульской и Мартыновской  церквях-1858, 1869). Крестьяне Лепихины, поселившиеся в конце 17 в. в Пышминской слободе, были выходцами из Каргапольского уезда, с р. Ваги. Деревня Лепихина в Красноярской слободе (А.Г.Мосин).

Предком крестьян Лепихиных в деревнях Тамакульской слободы был крестьянин д. Мартыновой Дмитрий Андреев Лепихин 30 лет с сыновьями Василием и Максимом (перепись1710 г.).

В1787 г. в д. Першина Кривской церкви исповедной росписью отмечены семьи братьев Лепихиных: Якова Карпова и Трофима Карпова. Дети их поселились в с. Тропино и пишутся как Калистратовы (исп. росписи).

В Книгу Памяти внесены 3 имени Лепихиных из с. Тамакульского и д. Ошурковой.

ЛЕПУНОВ. Ляпун – плохой живописец;  гончар; обманщик, пустомеля, болтун. Среди вкладчиков Далматовского монастыря был житель Арамашевской слободы Григорий Григорьевич Ляпунов 1687, кунгурец Сергей Федорович Ляпун 1695 (А.Г.Мосин). В1710 г. в Соликамске на посаде жил Агафон Спиридонов Ляпунов 50 лет.

Переписью1719 г. в с. Николаевском во дворе Гордея Смагина отмечен Аника Сидоров Ляпунов 60 лет, у него сын Семен 25.  В1743 г. крестьянин Семен Ананьев Ляпунов сказал, что родом он Верхотурского уезда Невьянской слободы деревни Голубчиковой, пашню свою и отца отдал зятю, а сам ушел в монастырь.

В Книгу Памяти внесен гв. старшина Дмитрий Иванович Лепунов.

ЛЕУШИН. От мирского имени Леуша.   Переписью1710 г. (по московскому списку) в д. Нижнеярской во дворе Емельяна Вагина в наймах живет гулящий человек Тарас Игнатьев Вятчанин 25 лет (видимо, пришел с Вятки). Ревизией1719 г. он записан во дворе Леонтия Волосникова как Тарас Игнатьев Леушиных, у него сын Федор полугодовой. При расспросе сказал, что он из города Хлопова деревни Зараменской, пришел в монастьрь в 1709 году от хлебной скудости. В деревне Нижнеярской отмечаются постоянно.

В Книгу Памяти внесены 7 имен Леушиных.

ЛЕШУКОВ. Производная форма канонического имени Алексей. Фамилия фиксируется с 17 в. Встречается в Каргополе (Архангел. обл.), Кишерти (Перм. обл.). Переписью 1710 года в слободе Новопышминской Верхотурского уезда отмечены Антон Михайлов Лешуков 50 лет, дети Андрей, Филат; Афанасий Михайлов Лешуков 40 лет, дети Абросим,  Артемий, Агапит, Иван, Тарас.

Родоначальником крестьян Лешуковых  в деревне Бабинова Тамакульской волости был Лазарь Иоаннов Лешуков, переселившийся около1800 г. из деревни Трехозерной Басмановской волости (метрическая кн. Спасо-Преображенской церкви села Алексеевского (Падерино) 1914г.

ЛИСЬИХ.  В основе фамилии мирское имя Лисий. Фамилия распространена в северном Заволжье, Перми, Сибири. Лисичий или Лисий мужской монастырь в Новгородской губ. основан в конце 14 в.

В Крутихинской слободе фамилия в написании Лисих фиксируется ревизией 1719: крестьянин Сергей Афонасьевич Лисих 60 лет с сыновьями Петром (у него сын Терентий), Иваном (сын Петр), Пименом. По переписи1710 г. Сергей Афанасьевич с теми же сыновьями записан по прозвищу Маленких. В списках1735 г. встречается фамилия Листьих. По второй ревизии(1744) и далее упоминается только Лисьих. В 1867 году крестьяне Лисьих в селе Крутиха жили на 14 дворах, в 1904 – на 24, грамотных только двое (В.П.Жданов). В1800 г. фамилия отмечается в д. Лебяжской Петропавловского села, там  проживали 4 семьи Лисьих (исповедные ведомости).

В Книгу Памяти внесены 22 имени Лисьих.

ЛИХАНОВ. Лифант – производная форма канонического имени Сильван (бог лесов). Предком крестьян Лихановых в Камышловском уезде мог быть крестьянин Катайского острога Тимофей Вавилович, уроженец Туринского острога, поселившийся около1671 г. в д. Черемисской. Делал вклад в Далматовский монастырь (А.Г.Мосин).

Родоначальником  крестьян Лихановых в Тамакульской слободе был Павел Сергеев Лиханов 50 лет, у него сыновья Тимофей, Михайло, Максим (перепись1710 г.). Ревизией1719 г. у Павла Сергеева отмечен еще один сын Никифор, а у Тимофея – Федул. В1858 г. в слободе проживал Герасим Петров Лиханов 52 лет (исп. ведомость).

В Книгу Памяти внесены 5 имен Лихановых.

ЛИХАЧЕВ. Прозвище или, как и Лифант – производная форма канонического имени Сильван.  Примеры: Матвей Алексеевич Кошка Лихачев, Новгород-1495; Осип Ларионович Лихачев, Вологда-1633. Много Лихачевых было среди сибирских служилых людей (А.Г.Мосин).

Переписью1719 г. во дворе монастырском при р. Тече у вкладчика Карпа Калинина Пермякова отмечен подворник бобыль Сава Иванов Лихачев 70 лет, у него дети Исак 20 лет, Павел 17 лет. В1727 г. семья Савы Лихачева живет в деревне Бугаева на р. Тече. В этой же деревне в1743 г. отмечены Мартемьян Калинин Лихачев и Стефан Лихачев, оба родиной г. Кунгура, сошли в малых летах от разорения башкирского, приняты в монастырь в1724 г. В1763 г. Мартемьян Лихачев записан как смольник, у него сыновья Андрей, Филипп, Василий. В1800 г. в д. Бугаева Верхтеченского села фамилия Лихачев отмечается среди отставных солдат и крестьян. Встречается  и в с. Песчано- Коледино.

В Книгу Памяти внесены 2 имени Лихачевых.

ЛОБАНОВ. Фамилия образована от неканонического имени или прозвища Лобан; от глагола лобанить – забивать скот. Лобанко Васильев, белозерский крестьянин-1557 г. На Урале фамилия фиксируется с 17 в.: в Невьянской слободе жил Артемий Павлович Лобанов родом Вологодского уезда 1680 (А.Г.Мосин). В1710 г. в Соликамске на посаде жил Петр Иванов Лобанов 60 лет.

По сведениям Г.С. Плотникова, деревню Черноярскую на правом берегу Исети основал после1719 г. Семен Сидоров Лобанов. (В последующих документах он пишется как Лобов) На р. Тече есть деревня Лобанова (прежнее название Ложечный бор, Аникина – по имени онователя Аники Черемных).

В  районе фамилия встречается также в с. Новопетропавловском: ревизией1816 г. там отмечен Федор Михайлов Лобанов 55 лет с сыновьями Акинфием, Федором и Никитой. В Далматово с начала 20 в. проживал приезжий мещанин из Вологодской губернии Василий Васильевич Лобанов по специальности чеботарь.

ЛОБОВ (ЛЯБОВ, СВЕТЛОБОВ).  Лбом на Руси прозывали не только большелобого, но и крупного, крепкого человека со светлыми волосами. Ист. примеры: Михалко Лоб, кр. Шенгринского погоста – 1495;  В1710 г. в Соликамском уезде, Верх Усольском стане д. Лябово жили братья-близнецы Давыд и Василий Потаповы Лябовы 60 лет и пономарь местной церкви Ларион Потапов Лябов 45 лет. В1675 г. монастырский крестьянин Сава Лябов делал вклад в Далматовский монастырь.

Переписью Л. Поскочина1683 г. среди пашенных монастырских крестьян отмечены братья Василий Андреев и Иван Андреев Лобовы. Вначале Василий Андреев с сыновьями Артемием (у него сын Федор, пасынок Назар Варламов), Григорием,  Сидором пишутся в с. Николаевском, а Иван Андреев Лобов (присягу принимал как Иван Зырян) с сыновьями Тит, Василий, Филипп – проживают в д. Ключевской. В1719 г. все их  дети отмечены в д. Ключевской. Внуки Сидора Васильева – Федор Егоров и Евтифей Петров Лобовы ревизией1816 г. записаны в деревне Лобанова.

В1710 г. в д. Широкова проживал Козьма Микулин Лябов 70 лет у него сыновья Данило, Михайло, Иван. Отец его Микула (Мокеев сын) – выходец из д. Верх-Усолки Соли Камской пришел в монастырь около1648 г.  С1719 г. Данило Козмин и его братья пишутся как Никулины. Еще один Лобов – Семен Сидоров Лобовых 40 лет с сыном Василием (у него сын Василий же) отмечены переписями 1710 и 1719гг. в селе Николаевском. С1727 г. они проживают в д. Черный Яр. По сведениям М.П.Бирюкова в д. Першина с1725 г. проживал Осип Лобов. Возможно, это сын крестьянина с. Николаевского Емельяна Терентьева Лябова (в 1710г. писался как Микулиных), взятого в солдаты (1719).

В Книгу Памяти внесены 25 имен Лобовых.

ЛОГИНОВ. Логин – общеупотребительная форма канонического имени Лонгин (лат.- длинный, высокий). Переписью Л. Поскочина среди вновь прибранных крестьян Шадринской слободы отмечен Андрюшка Иванов Логинов, родом Устюжского уезда Шольские  волости деревни Логинова, в слободе живет с 172 (1662) года. В1704 г. делал вклад в монастырь Васка Логинов – житель Камышевской слободы. В1822 г. фамилия встречается среди крестьян Тамакульской слободы, в частности в ямской деревне Ошуркове (А.Г.Мосин). Исповедной росписью Тамакульской церкви1863 г. отмечен отставной унтер-офицер Козьма Данилов Логинов 41 год.

В Книгу Памяти внесены 6 имен Логиновых.

ЛОМТЕВ. Ломоть – кусок хлеба. Возможно, так говорили о нищем или о приемыше. Ломоть Ермолай Нестеров, крестьянин Новгорода-1692 г. Фамилия распространена в Камышловском уезде, в д. Мясникова.

В Книгу Памяти внесены 8 имен Ломтевых.

ЛОПАТИН. Лопата – инструмент; верхняя часть прялки. Человек с бородой, похожей на лопату. Ист. примеры: Михайло Матвеев сын Лопатин, московский боярин-1462; Лопата Прокофьев сын Хитрого, вологодский писец-1551 (А.Г.Мосин).

Фамилия фиксируется в Крутихинской слободе с 1710 года: крестьянин Ефрем Иванов Лопатиных 49 лет, дети Прокопий, Андрей, Антон. С 1719 года Лопатины проживают в д. Новодергановой той же слободы, к уже упомянутым детям  появился еще один сын – Федор. В1739 г. в Миасскую крепость записан Лопатин Андрей Логинов. При расспросе сказал, что родом он Вятской провинции Чаренского округа д. Калгановой, 10 лет жил в д. Смирновой Далматова монастыря.

В Книгу Памяти внесены 4 имени Лопатиных.

ЛОПАТКИН. О происхождении см. выше. Крестьяне Лопаткины в монастырскую деревню Ключевскую, возможно, пришли из Чердыни. Переписью Чердынского уезда 1710 г. в д. Горшанина отмечено место Леонтия Прокопьева Лопаткина. Предками ключевских  крестьян Лопаткиных  были подворник Пахом Ларионов Лопаткин 44 лет с сыном Тихоном, отмеченный переписью1727 г. во дворе Агапия Шипицына. С тех пор в селе живут постоянно.

В Книгу Памяти внесен рядовой Иван Васильевич Лопаткин из с. Ключевского.

ЛУКИН. В основе фамилии каноническое имя Лука (лат. свет). В1680 г. в Тагильской сл. жил ямщик Лукиных. Предками крестьян Лукиных в д. Беркутской Ольховской слободы был оброчный крестьянин Григорий Харитонов Лукиных 60 лет, у него сыновья Борис 25, Анрей 19 лет, записан в солдаты (1710 г.). Крестьяне Лукиных переписью1710 г. отмечены в д. Дергановой (ныне Макарьевка) Крутихинской слободы. В монастырском селе  Николаевском в1710 г. (московский список) проживал бобыль Фрол Васильев Лукиных.

В Книгу Памяти внесены 5 имен Лукиных из д. Большой Беркут.

ЛУШНИКОВ. Лушник – тот, кто выращивал и продавал лук; стрелок из лука или оружейник. Крестьянин Суздальского уезда Петрушка Лушник-1673 год. В 1710 г. на соликамских соляных варницах работал Семен Федоров Лушников 30 лет.

В1754 г. монахи купили в Тамакульской слободе у отставного солдата Ивана Лушникова сукна белого 19 аршин (А.А.Пашков). В селе Уксянском Крутихинской сл. в1719 г. во дворе Овдокима Углова проживал бобыль Петр Васильев Лушников 40 лет с сыновьями Алексеем и Козьмой.  В метрической книге Николаевской церкви г. Далматова за 1892 год отмечен крестьянин Лушников Николай Анисимович из Владимирской губернии, Вязниковского уезда, Мугаевской волости, возможно, предок далматовских Лушниковых.

В Книгу Памяти внесен Алексей Кириллович Лушников из Далматово.

ЛЮБИМОВ. Любим – распространенное в Др. Руси неканоническое имя. Во время переписи Л.Поскочина в1681 г. Шадринской слободы крестьянин Ивашка Перфильев сказал, что родился он в Невьянской слободе во дворе Любимки Неверова. Переписью1710 г. в монастырской деревне Суварышская (Широково) отмечен бобыль Иван Киприянов Любимов 47 лет.

В Крутихинской слободе в1710 г. проживал бобыль Михайло Васильев Любимов 17 лет с матерью вдовой Евлампией Семеновной 70 лет. Позднее в слободе не отмечается. Возможно, был основателем деревни Любимова Уксянской волости, разграбленной башкирами в1736 г. По данным челябинского краеведа Андрея Любимова, крестьянин Шадринского дистрикта Савва Любимов1725 г.р. был в числе первопоселенцев Чебаркульской крепости.

Источник: http://www.kurgangen.ru/
Автор: _ Администрация сайта