Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Один в поле не воин.

Поиск людей на сайте для составления родословных (семейных) деревьев.

Назад

 

        

Первый шаг — это поиск среди пользователей сайта. Для этого просто набираете ФИ на самом верхнем блоке и нажимаете       

Найденные будут представлены на отдельной странице в виде:

Как видите, тут можно уточнить данные и поискать еще раз.

Если же нужных людей не обнаружено, то следует перейди на поиск по сайту, это самая левая кнопка в панели с иконками: 

Нажав её попадаете на страницу поиска по сайту.

Вам будут показаны документы сайта, где упоминаются интересующие вас люди. Открываете по порядку документы и читаете информацию.

 

Второй шаг -попробовать в поисковых системах найти записи о своих предках. Начните с поиска всех вариантов написания фамилии. Если предок был известным человеком, то есть шанс его найти.

Кроме универсальных поисковых систем типа Yandex и Google имеет смысл произвести поиск по базам данных социальных сетей, таких как ОдноклассникиМойМир, вКонтакте, Facebook. Указанные сети предоставляют широкие возможности поиска по фамилии, месту жительства, учебному заведению. Кроме того, в случае успеха Вас может ждать приятный сюрприз — Вы найдете не одного родственника, а целую семью.

Для поиска погибших или пропавших, или арестованных на фронте, советую сайт Общества «Мемориал»; здесь около 9 миллионов записей о воинах Второй Мировой. Если вы нашли кого-то, кто может быть вашим родственником, кликните на его фамилию. Вам откроется страница — форма, где будет что-то записано. Однако, кликните еще раз на «донесения о безвозвратных потерях». Так откроется документ-источник. Часто, хотя и не всегда, там записаны год рождения, воинское звание, место жительства, жена или мать, год призыва, военный комиссариат по месту призыва, место гибели или захоронения, дивизия. Кстати, когда откроется документ, сразу над ним будет цифра и стрелочки влево-вправо. Это страницы полного документа. Выделите первую страницу — там обычно название дивизии, даты и т. д.

Единственный минус документа — скопировать информацию оттуда можно только в виде скриншота.

Есть и другие сайты, в частности список погибших в Хатыни, где можно поискать предков. Каждый случай поиска уникален, поэтому универсальных рекомендаций быть не может.

Базы данных, полезные при поиске предков

Справочники на сайте www.soldat.ru

  • Командный состав РККА и РКВМФ в 1941—1945 гг;
  • Маршал, генералы и адмирал в 1940—1945 гг;
  • Операции РККА 1941—1945 гг. Корпуса РККА;
  • Состав дивизий РККА в 1941—1945 гг;
  • Справочники по наименованию воинских частей, расположению полевых почтовых станций, госпиталей, административному делению СССР и др.

Поиск зарубежных родственных связей

  • Сайт Family Searh создан мормонами. В соответствии с их вероучением потомки могут крестить своих предков и тем самым обеспечить спасение их душ. Поэтому последователи этой конфессии уделяют существенное внимание генеалогии. Сайт содержит много полезной информации, в том числе ссылки на ряд тематических генеалогических сайтов (например — поиск предков, эмигрировавших в США).
  • Сайт JewishGen пригодится тем у кого в роду есть еврейские предки. Поиск на сайте позволяет охватить значительный массив данных, включая сохранившиеся данные по еврейским общинам на территории Российской Империи.

Полезная информация по генеалогии

  • В России зачастую называли детей по специальному календарю — Святками.
  • Полезные сайты обзор сайтов, полезных для начинающих.

Другие информационные ресурсы по генеалогии

Форумы по генеалогии

ДНК анализ

  • Молекулярная генеалогия, ДНК-генеалогия http://molecular-genealogy.narod.ru/
  • ДНК-база данных для поиска родственников  http://www.genetree.com/
  • http://www.familytreedna.com/ и https://www.23andme.com- две крупнейшие зарубежные лаборатории для сдачи ДНК-анализа на поиск родственника и выяснения ареала происхождения предков вглубь на десятки тысяч лет и крупнейшие ДНК-базы для поиска родственников.
  • http://gentis.ru - российская лаборатория, делающая ДНК-тестирование для выяснения происхождения рода и для дальнейшего поиска родственников по базам данных ДНК.

Яндекс.Метрика
© 2015-2024 pomnirod.ru
Кольцо генеалогических сайтов