Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Корова, страдающая поносом, замарает все стадо. (татарская)

Из показания крестьянина Кижской трети Емельяна Калистратова в следственной комиссии о безуспешной поездке челобитчиков от приписных крестьян в канцелярию Олонецких Петровских заводов

Назад

 

№ 3

1769 г., декабрь 28

... Как указ о двурублевом оброке регистратором Назимовым народу объявлен, который он, Калистратов, и читал, то тогда ж спрашивали крестьяне у Назимова, что из двурублевого семидесяти копеечного окладу сколько зарабатывать, а сколько деньгами платить должно. На то он им объявил, что семь гривен неотменно должно зарабатывать, а два рубли будет ли им крестьянам зарабатывать,  или нет, того де он, Назимов, им настояще не может сказать. Почему все мирские люди и стали о том размышлять, что когда он, приказной человек, о дву рублях, чтоб их не зарабатывать, ничего не сказал, то их зарабатывать и не следует.

А для лучшего уверения согласились миром, чтоб о том испросить от канцелярии объяснения. Причем и он, Назимов, в том согласии сказал, что просите де в канцелярии. С которым доношением и приходили в канцелярию он, Калистратов, и с ним с Толвуи Андрей Иванов, с Вырозера Иван Кондратьев, с Великой Губы Мартын Ражей, с Кондопоги Григорий Лодыга, с Шуи Павел Коротяев.

Токмо по приходе их присутствующий тогда Фрейгольд был болен и до себя не допущал и того доношения от них не принято.

А как они между тем спрашивали у приказных служителей, о том, то канцеляристы Захар Псковитинов, Тимофей Львов и Тимофей Сапошков объявили, что де зарабатывать им следует по указу 725 году мая... 29 дня рубль десять копеек, а достальные рубль шестьдесят копеек деньгами платить. И тот указ им показали, с которого он, Калистратов, и копию для показания в мир списал. А канцелярист Киселев сказал им, чтоб просили о том в главной команде — там будет на то резолюция.

Почему оне с тем доношением и возвратились каждые в свои погосты, а он, Калистратов, с тем доношением и копиею в свою Кижскую треть. И, пришедши, объявил мирским людям, зачем то доношение от него не принято,  и отдал с вышеписанного указа копию, которую читали при старосте и мирских людях вслух.

А как прочли оную, то крестьяне стали толковать, что не по сему указу следует зарабатывать, а как регистратор Назимов сказывал, то есть за семь гривен. И по тому де из канцелярии им никакой резолюции не дали, ибо неужели Назимов менее их знает, когда он так сказал. А ежели б не так, то б он и взятки взять у них не коснулся б...

Полковник Христофор Винтер
Алексей Толбузин
Иван Матвеев.

Оп. 1, д. 250, лл. 20-21. Подлинник.


Источник: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1760-1780/Kizskoe_vosst/text.htm
Автор: _ Администрация сайта

Яндекс.Метрика
© 2015-2025 pomnirod.ru
Кольцо генеалогических сайтов