Яблоко от яблони недалеко падает.

Метрические книги церквей Лебедянского уезда Тамбовской губернии.

Областное казенное учреждение

«Государственный архив Липецкой области»

Метрические книги церквей

Лебедянского уезда Тамбовской губернии

Фонд № Ф.273

Опись № 2

дел постоянного хранения

Метрические книги церквей города Лебедяни

и сел Лебедянского уезда

за 1843-1921 гг.

к архивным описям №№ 1-2 дел постоянного хранения

фонда № Ф.273

Метрические книги церквей Лебедянского уезда

Тамбовской губернии
Согласно указу Петра I от 18 декабря 1708 г. «Об учреждении губерний и расписании к ним городов» вся Россия была разделена на 8, позднее – на 11 губерний. Города Данков, Демшинск, Добрый, Елец, Лебедянь, Романов, Сокольск, Усмань были приписаны к Азовской губернии, которая в 1725 году была переименована в Воронежскую.¹

В 1778-1779 гг. в соответствии с новым территориальным делением именными указами, данными Сенату, создаются наместничества.

Крупные населенные пункты, в том числе Липецк, Раненбург (до 1778 г. – село в составе Козловского уезда Воронежской губернии)², были переименованы в города, а города Белоколодск, Демшинск, Добрый, Сокольск, Романов и др., потерявшие экономическое значение, стали именоваться селами.³

По указу от 24 августа 1778 г. «Об учреждении Рязанского наместничества», в его состав вошли 12 уездов, в том числе Данковский и Раненбургский уезды.⁴

Лебедянский, Липецкий и Усманский уезды вошли в Тамбовское наместничество, созданное по именному указу от 16 сентября 1779 г., которое было переименовано в губернию по указу императора Павла I от 12 декабря 1796 г.
______________________________________________________________
¹ Государственный архив Воронежской области. Путеводитель. - Воронеж, 2010.-С. 739

² Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Чаплыгинский район. Лев-Толстовский район. - Липецк: Липецкое областное краеведческое общество, 2013.-С.13

³ Государственный архив Тамбовской области. Путеводитель.- Тамбов, 2007.- С.510

⁴ История административно-территориального деления Тамбовского края XVII – начало ХХI вв. (Исторический очерк). - Тамбов, 2011

1802 по 1918 гг. границы Тамбовской губернии сохранялись без особых изменений. Ее территория делилась на 12 уездов, включая Лебедянский, Липецкий и Усманский.

В Лебедянский уезд входила большая часть территории современных, Добровского, Лебедянского, Краснинского и меньшая –Данковского, Лев-Толстовского и Липецкого районов Липецкой области.

Однако территория губерний не всегда соответствовала территориям епархий.

По именному указу Императрицы Елизаветы Петровны от 17 апреля 1758 года была возобновлена Тамбовская епархия с расширением ее пределов за счет соседних епархий. От Воронежской епархии к ней отошел г.Добринск (Добрый) с уездом. Город Лебедянь с окрестными территориями до 1764 года продолжал в церковно-каноническом отношении подчиняться рязанским владыкам, а после реформы 1764г. был отчислен к Воронежской епархии. После учреждения Тамбовского наместничества границы Тамбовской епархии снова расширились. От Рязанского наместничества к Тамбовской епархии был отчислен город Раненбург. По высочайшему повелению от 16 октября 1799г. Тамбовская епархия заключена в пределах своей губернии, преобразованной из наместничества 12 декабря 1796 г. От Воронежской епархии были отчислены города Лебедянь, Липецк, Усмань, а также города, обращенные в посады: Романов, Сокольск, Демшинск, Добринск (Добрый). Город Раненбург был отчислен к Рязанской епархии. В 11 уездных городах под ведомством Тамбовской епархии находились 8 духовных правлений¹, включая Липецкое и Лебедянское.

Основной единицей епархиального деления являлся приход. В уездах село было центром прихода, в состав которого входило еще несколько мелких населенных пунктов, иногда - разных уездов, в некоторых случаях – губерний. В исключительных случаях части одного и того же населенного пункта относились к разным церковным приходам, что характерно для городов и крупных сел. Границы церковных приходов постоянно изменялись.

¹Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. – Тамбов, 1911. С.1-2

Следующим уровнем административного церковного деления был благочиннический округ, включавший вначале 7-10 церквей с их приходами, что предусматривалось Духовным регламентом 1721 г. Приходские церкви уезда разбивались на группы по 10 церквей, один из числа приходских священников назначался благочинным. В его обязанности входил контроль за правильностью ведения служб и церковной документации, поведением священников в быту. На уездном уровне дела церкви решались в духовных правлениях. До середины ХIХ века церкви находились в ведении духовных правлений, а по их упразднении перешли в непосредственное подчинение консистории.

Одной из функций духовного правления являлось осуществление приема, проверки и передачи в консисторию (учреждение с церковно-административными и судебными функциями) документации от приходских церквей, в том числе обыскных и метрических книг, исповедных росписей (ведомостей).

Исповедальные (исповедные) росписи (ведомости) представляли собой поименный реестр прихожан церкви, которые исповедовались у священника. Впервые о ведении исповедных росписей упоминается в 1697г.

Временем составления росписей был Великий Пост. Как правило, это были посты Петра и Павла, Успенский и Рождественский. Составлялись в двух экземплярах – приходской (оригинал) и консисторский (копия). Формуляр состоял из следующих граф: число (порядковый номер) домов или дворов; число (порядковый номер) людей мужского пола; женского пола; сословие или состояние; возраст. Если семья была полной, то фамилия записывалась один раз для всех ее членов, у супругов указывались имя и отчество, у детей – только имя. Если один из супругов умер, то по отношению к оставшемуся показывалось вдовство. В росписи вносили всех детей старше года.

Брачный обыск – письменный акт, совершенный причтом церкви перед венчанием с целью выявления обстоятельств, могущих препятствовать браку с точки зрения церковных и гражданских законов. Был введен в 1765 г. и являлся необходимым условием внесения в метрическую книгу записи о браке. Брачные обыски фиксировали сословное положение, место жительства, полное имя брачующихся, их возраст, полное имя родителей (не всегда), имена поручителей (свидетелей).

В метрических книгах велась регистрация церковных обрядов: крещения, венчания и погребения. Первое законодательное оформление практика ведения метрических книг в России получила в решениях Московского церковного собора 1666-1667гг. Первым светским узаконением был указ Петра I от 1702г. « О подаче в Патриарший духовный приказ приходским священникам недельных ведомостей о родившихся и умерших». В мае 1722 г. установили обязательное повсеместное ведение метрических книг.

Формуляр метрических книг окончательно был утвержден в 1838г. Состояла метрическая книга из трех частей, содержащих сведения:

- о рождении – дата рождения и крещения, имя и фамилия, место жительства и вероисповедание родителей и крестных родителей, законность и незаконность рождения;

- о браке – дата венчания, имя, фамилия, место жительства, вероисповедание жениха и невесты, в каком возрасте вступают в брак, фамилии и имена свидетелей;

- о смерти – имя, фамилия, место жительства, возраст умершего, дата и причина смерти, место захоронения.

В приходе могло быть несколько священников, соответственно - клиров. В ХVIII веке каждый священник вел отдельную метрическую книгу. С 1802 г. многоклировое ведение метрических книг было запрещено, в приходе стали вести одну метрическую книгу. Приходской священник делал копию с приходского экземпляра за прошедший год и в январе подавал ее в форме метрической тетради через духовное правление в консисторию, которые там брошюровались в одну книгу – консисторский экземпляр, включавший метрические книги по всем приходам одного уезда или города за год и хранившийся в архиве консистории. Приходской экземпляр включал записи о рождении, браке, смерти только одного прихода за несколько лет и хранился в церкви.

Велись метрические книги в церковных приходах до 1918 г. (в некоторых районах до 1921), затем регистрация актов гражданского состояния была передана подотделам ЗАГС местных органов исполнительной власти. С организацией системы органов ЗАГС был осуществлена последующая передача метрических книг, в соответствии с которой консисторский экземпляр изымался из духовных консисторий и управлений, городских управ и прочих губернских хранилищ и немедленно передавался в губернские отделы ЗАГС, приходской экземпляр городских храмов подлежал передаче городским и волостным отделам ЗАГС, либо нотариатам. При наличии среди приходских книг белового и чернового экземпляров первый пополнял комплекс книг губернского отдела ЗАГС.

По истечении срока хранения метрические книги, хранящиеся в отделах ЗАГС, были сданы на постоянное хранение в областные архивы.
Впервые документы фонда поступили на госхранение из Добровского районного Бюро ЗАГС по акту № 1 от 24.12.1987 г. по описи № 1 в количестве 257 единиц хранения за 1796, 1804, 1812-1918 гг. в связи с истечением срока хранения.

Фонду были присвоены 3-я категория и номер - Ф.273.

Следующие поступления были: из Добровского отдела ЗАГС по акту № 2 от 27.03 1995 г. по описи № 2 в количестве 60 единиц хранения за 1899-1917 гг.; из отдела ЗАГС администрации г.Ельца по акту № 4 от 02.10.1996 г. по описи № 4 в количестве 1 единицы хранения за 1874-1885 гг.; из отдела ЗАГС администрации Лебедянского района по акту № 2 от 15.10.1996 г. по описи № 5 в количестве 375 единиц хранения за 1843-1918 гг.; по акту от 17.03.1997 г. 77 единиц хранения за 1858-1917 гг. по описи № 6; по акту от 06.06.1997 г. 28 единиц хранения за 1873-1918 гг. по описи № 7; из Управления ЗАГС администрации Липецкой области по акту № 1 от 21.03.2001 г. по описи № 8 в количестве 36 единиц хранения за 1872-1874, 1876-1889, 1991, 1993-1899, 1901-1927 гг.; из Управления ЗАГС администрации Рязанской области по акту от 21.11.2002 г. 2 единицы хранения за 1913-1914 гг. по описи № 2 и 1 единица хранения за 1863 г. по описи № 1; по акту от 23.05.2005 г. 2 единицы хранения за 1863, 1914 гг. по описи № 5; из областного архива управления ЗАГС Рязанской области по акту от 18.12.2006 г. 1 единица хранения за 1914 г. по описи № 2 и 1 единица хранения за 1863 г. по описи № 5; из Липецкого областного краеведческого общества по акту № 12 от 06.03.2007 г. в количестве 2 единиц хранения за 1888-1889 гг. по описи № 5.

Последние поступления в фонд были в 2013 г.: по акту № 1 от 03.06.2013 г. 1 единица хранения за 1869 г. по описи № 6, выделенная в результате переработки фонда № Ф.275 Метрические книги церквей Липецкого уезда Тамбовской губернии; по акту № 1 от 25.11.2013 г. 1 единица хранения за 1873-1874 гг. по описи № 1 и 1 единица хранения за 1909 гг. по описи № 2, выделенные в результате переработки фонда № Ф.114 Метрические книги церквей Лебедянского, Липецкого и Усманского уездов Тамбовской губернии.

Таким образом, на 01.01.2014 г. в фонде № Ф.273 значилось: по описи № 1 - 259 единиц хранения; по описи № 2 – 64 единицы хранения; по описи № 3 - 8 единиц хранения; по описи № 4 – 1 единица хранения; по описи № 5 – 380 единиц хранения; по описи № 6 – 78 единиц хранения; по описи № 7- 28 единиц хранения; по описи № 8 – 36 единиц хранения.

Физическое состояние документов фонда в целом удовлетворительное, и они доступны для использования. Однако некоторые дела находятся в ветхом состоянии и требуют реставрации. Не все метрические книги сохранились в полном объеме, в некоторых отсутствуют фрагменты листов, листы и целые части.

При использовании документов фонда № Ф.273 было обнаружено, что заголовки дел не раскрывают содержания включенных в них документов и требуют уточнения, в фонде имеются непрофильные документы и т.п., поэтому в 2014 г. приступили к переработке описей фонда.

В результате переработки:

- определена фондовая принадлежность некоторых непрофильных дел: 2 единицы хранения переданы в фонд № Ф.163 Метрические книги Липецкого уезда Тамбовской губернии; 9 единиц хранения - в фонд № Ф.38 Метрические книги Раненбургского уезда Рязанской губернии; 1 единица хранения – в фонд № Ф.157 Метрические книги Елецкого уезда Орловской губернии; 1 единица хранения – в фонд № Р-484 Подотдел ЗАГС Лебедянского уисполкома;

- уточнены заголовки и крайние даты дел;

- составлена новая опись № 1 дел постоянного хранения Метрические книги церквей Лебедянского уезда (современный Добровский район) за 1796, 1804, 1812-1919 гг. на 315 единиц хранения (последними номерами включены старые описи №№ 1, 2). Разделы в описи построены следующим образом: первый раздел включает сводные метрические книги церквей уезда (консисторские экземпляры), следующие разделы – церквей сел уезда по алфавиту наименований населенных пунктов. Дела в разделах описи расположены по хронологии в порядке возрастания.

В опись внесены метрические книги, исповедные ведомости (№№114, 203, 309), брачные обыски (№ 187) церквей Лебедянского уезда, а также метрические книги Покровской церкви села Кореневщино (№№ 231-240) и Архангельской церкви села Горицы (№№ 132-144) Липецкого уезда Тамбовской губернии, которые находились в фонде № Ф.273 в связи с принадлежностью данных населенных пунктов к Добровскому району Липецкой области.

- составлена новая опись № 2 постоянного хранения Метрические книги церквей города Лебедяни и церквей Лебедянского уезда за 1843-1921 гг. на 535 единиц хранения (последними номерами включены старые описи №№ 3-8). Разделы в описи построены следующим образом: первый раздел включает сводные метрические книги церквей города Лебедяни (консисторские экземпляры), следующие разделы - церквей города Лебедяни (по алфавиту наименований церквей), далее – церквей сел уезда по алфавиту наименований населенных пунктов. Дела в разделах описи расположены по хронологии в порядке возрастания.

В опись внесены метрические книги церквей Лебедянского уезда, профильных ныне Лебедянскому, Лев-Толстовскому и Липецкому районам Липецкой области.

По отдельным населенным пунктам за определенные периоды времени имеются метрические книги в двух экземплярах: приходской и консисторский. С целью обеспечения сохранности документов дела не переформировывались, для обеспечения максимального поиска были перепроверены, уточнены и пересоставлены (где была в этом необходимость) все внутренние описи дел, на основании которых были составлены географические указатели.

К описям составлены титульные листы, предисловие к описям № 1-2, переводная таблица шифров дел к описям №№1-8, 4 географических указателя: 1 - к описи № 1, 3 – к описи № 2.

Предисловие составила

ведущий архивист отдела НСА О.И.Сладких

УТВЕРЖДЕНО

Протокол ЭПК управления ЗАГС

и архивов Липецкой области

от 20.03.2014 №

№ п/п

Номер дела по старой описи

Заголовок дела

Крайние даты

Кол-во листов

Примечание

Метрические книги церквей

5-3

Метрические книги за 1849-1854, 1869 гг.

1849-

1869 гг.

5-8а

Метрические книги за 1863 год

1863 г.

5-11

5-24

5-36

5-43

5-47

Метрические книги за 1873 год

1873 г.

5-51

5-57

Метрические книги за 1874-1875, 1879 гг.

Метрические записи Вознесенской церкви села Павловское о рождении за 1860 г., лл.25-26

5-62

5-73

Метрические книги за 1877 год

1877 г.

5-63

Метрические книги за 1878-1879 гг.

Метрические записи Соборной Казанской церкви города Лебедяни о рождении за 1876 год, лл.128-181

1878-

5-85

5-95

Метрические книги за 1881 год

5-110

Метрические книги за 1882 год

5-115

5-123

5-130

5-135

5-145

5-153

Метрические книги за 1888 год

5-161

5-167

5-178

5-188

5-198

Метрические книги за 1893 год

1893 г.

5-199

5-204

Метрические книги за 1895 год

5-210

Метрические книги за 1896 год

1896 г.

5-214

Метрические книги за 1897 год

5-225

5-231

5-245

5-252

5-261

5-268

5-279

5-287

5-297

5-305

5-315

5-319

5-326

5-343

5-353

5-361

5-371

Метрические книги за 1916 год

Соборной Казанской церкви

5-7

Метрические книги за 1860-1864 гг.

1860-

1864 гг.

5-13

Метрические книги за 1865-1868 гг.

1865-

1868 гг.

5-25

Метрические книги за 1869-1871 гг.

1871 гг.

5-42

Метрические книги за 1872-1876 гг.

1872-

1876 гг.

5-70

Метрические книги за 1877-1880 гг.

1877-

5-94

Метрические книги за 1881-1883 гг.

1883 гг.

5-154

Метрические книги за 1888-1891 гг.

1891 гг.

5-213

Метрические книги за 1897-1900 гг.

5-251

5-296

Метрические книги за 1906-1909 гг.

Метрические записи Покровскойцеркви города Лебедяни о рождении за 1905 г., лл. 263-278

5-325

Метрические книги за 1910-1914 гг.

1910-

1914 гг.

5-240

Метрические книги Покровскойцеркви города Лебедяни за 1900-1904гг., лл.250-446

Метрические книги Старособорной Казанской церкви города ЛЕБЕДЯНИ

5-6

Метрические книги за 1859-1870 гг.

1859-

1870 гг.

5-35

Метрические книги за 1871-1874 гг.

1871-

1874 гг.

5-58

Метрические книги за 1875-1878 гг.

1875-

1878 гг.

5-79

Метрические книги за 1879-1882 гг.

1879-

1882 гг.

5-114

Метрические книги Старособорной Казанской церкви города Лебедяни за 1883-1885 гг. и Соборной Казанскойцеркви города Лебедяни за 1884 (о рождении) - 1887 гг.

1883-

1887 гг.

5-137

Метрические книги за 1886-1891 гг.

1886-

1891 гг.

5-184

Метрические книги за 1892-1897 гг.

6-26

Метрические книги за 1898-1903 гг.

1898-

1903 гг.

5-278

Метрические книги за 1904-1911 гг.

1904

1911 гг.

5-342

Метрические книги за 1912-1918 гг.

(за 1915 г.- два экземпляра)

1912-

Николаевской церкви города ЛЕБЕДЯНИ

5-102

Метрические книги Николаевской церкви города Лебедяни и церквей сел уезда за 1881 год

5-109

Метрические книги Николаевской церкви города Лебедяни за 1882 год и церквей сел уезда за 1885-1886, 1888, 1896-1897, 1910, 1916-1917 гг.

Актовые записи о браке по г.Лебедяниза 1918 г., лл.74-93

1882-

5-122

Метрические книги за 1884-1888 гг.

1884-

1889 гг.

5-209

Метрические книги за 1896-1900 гг.

Метрические записи Успенской церкви села Черепянь о рождении за январь 1897 г., лл.70-71

5-368

Покровской церкви города ЛЕБЕДЯНИ

5-12

Метрические книги за 1864-1867 гг.

1864-

1867 гг.

5-20

Метрические книги за 1868-1873, 1905-1910 гг.

1868-

1910 гг.

5-52

Метрические книги за 1874-1879 гг.

5-84

Метрические книги Покровской церкви города Лебедяни за 1880-1885 гг. и Николаевской церкви города Лебедяни за 1893-1895 гг.

1880-

5-136

Метрические книги Покровской церкви города Лебедяни за 1886-1891 гг. и Рождество-Богородицкой церкви города Лебедяни за 1909-1912 гг.

1886-

1912 гг.

5-185

Метрические книги за 1892-1899 гг.

1899 гг.

5-333

Метрические книги за 1911-1918 гг.

церкви Рождества Богородицы

5-4

Метрические книги за 1855-1863 гг.

1855-

1863 гг.

5-113

Метрические книги за 1883-1892 гг.

1883-

1892 гг.

5-194

Метрические книги за 1893-1902 гг.

1893-

5-272

Метрические книги Рождество-Богородицкой церкви города Лебедяни за 1903-1908 гг. и Николаевской церкви города Лебедяни за 1910-1911 гг.

1903-

5-352

Метрические книги за 1913-1918 гг.

1913-

Метрические книги Христорождественской церкви

5-1

Метрические книги за 1843-1852 гг.

1843-

1852 гг.

5-69

Метрические книги за 1876-1883 гг.

1876-

1883 гг.

5-121

Метрические книги за 1884-1890 гг.

1884-

1890 гг.

5-175

Метрические книги Христорождественской церкви города Лебедяни за 1891-1894 гг. и Успенской церкви села Черепянь за 1893-1894 г.

1894 гг.

5-78

Метрические книги за 1895, 1914-1918 гг.

Метрическая книга Николаевской церкви города Лебедяни за 1879 г., лл.324-407

1895 –

5-208

1896-

5-250

5-295

5-334

Метрические книги (о рождении) за 1911, 1913, 1915 гг.; (о рождении, смерти) за 1912 г.

Метрические записи Николаевской церкви города Лебедяни о рождении за 1915 г., лл.142-185

1915 гг.

Метрические книги церквей сел уезда

5-26

Метрические книги за 1857-1859, 1869, 1877 гг.

1857-

1877 гг.

5-9

5-10

5-16

Метрические книги за 1866 год

1866 г.

5-17

Метрические книги за 1866 год

1866 г.

5-19

Метрические книги за 1866-1867, 1869, 1875, 1877, 1879, 1893, 1915 гг.

1866-

5-21

5-22

5-23

5-27

Метрические книги за 1869 год

1869 г.

5-28

Метрические книги за 1869 год

1869 г.

5-29

Метрические книги (о рождении) за 1869, 1872, 1874-1880 гг.

Метрические записи Преображенской церкви села Донские Избищи Задонского уезда о рождении за 1869, лл.222-243

5-30

Метрические книги (о рождении) за 1869, 1879, 1884 гг.

1884 гг.

5-31

Метрические книги (о браке, смерти) за 1869, 1872, 1876-1884, 1886, 1893-1894, 1897, 1903, 1906, 1909-1911, 1915, 1917 гг.

Метрические записи Преображенской церкви села Донские Избищи Задонского уезда о браке, смерти за 1869, лл.177-184, 310-323; за 1909 г., лл.139-148

5-83

Метрические книги (о смерти) за 1869, 1879 гг.

5-32

5-33

5-34

5-38

5-39

5-40

5-41

Метрические книги за 1871, 1873, 1876, 1880 гг.

1871-

5-44

5-45

5-46

5-48

Метрические книги за 1873 год

1873 г.

5-50

5-49

5-60

Метрические книги за 1875 год

1875 г.

5-61

Метрические книги за 1875 год

1875 г.

5-65

5-66

5-67

5-68

8-6

Метрические книги за 1877, 1888, 1893, 1896, 1908, 1911, 1915 гг.

1877-

5-76

5-77

5-128

Метрические книги за 1878 год

Метрические записи Соборной Казанскойцеркви города Лебедяни: о рождении, браке за 1884 год, лл.1-55; о рождении за 1885 год, лл.56-96

5-75

Метрические книги за 1878, 1883, 1886 гг.

1878-

1886 гг.

5-81

Метрические книги за 1879 год

1879 г.

5-82

Метрические книги за 1879 год

1879 г.

5-80

Метрические книги (о браке) за 1879, 1895, 1897 гг.

Метрические записи Архангельской церкви села Ищеино и Троицкой церкви села Яблонево о браке за 1869 г., лл.306-317

1879-

1897 гг.

5-89

5-90

Метрическая книга Николаевской церкви города Лебедяни за 1880 г., лл.350-447

5-91

Метрические книги (о браке) за 1880, 1883, 1889 гг.

1880-

1889 гг.

5-92

Метрические книги (о смерти) за 1880 год

5-105

Метрические книги за 1881 год

5-103

Метрические книги (о рождении) за 1881 год

5-104

Метрические книги (о браке) за 1881-1882, 1884 гг.

1884 гг.

5-111

Метрические книги за 1882 год

5-108

Метрические книги (о рождении) за 1882 год

5-112

Метрические книги (о смерти) за 1882 год

5-118

Метрическая книга Николаевской церквиг.Лебедяни за 1883 г., лл.172-246

5-119

5-117

Метрические книги (о рождении) за 1883 год

5-120

Метрические книги (о смерти) за 1883 год

5-126

5-127

5-125

Метрические книги (о рождении) за 1884 год

5-129

Метрические книги (о смерти) за 1884 год

5-132

5-133

5-134

5-141

5-142

5-143

5-140

Метрические книги (о рождении) за 1886 год

5-144

Метрические книги (о браке, смерти) за 1886 год

5-149

5-150

5-151

5-152

5-148

Метрические книги за 1887-1890, 1914-1918 гг.

1887-

5-156а

Метрические книги (о рождении) за 1888 год

5-157

Метрические книги (о рождении) за 1888 год

5-158

Метрические книги (о браке) за 1888, 1894 гг.

1894 гг.

5-159

Метрические книги (о смерти) за 1888 год

Метрические записи о смерти: Казанской церкви села Новое Ракитино за 1883 г., лл.421-430; Космодамианской церкви села Крутое за 1894 г., лл.1-7

5-160

Метрические книги (о смерти) за 1888 год

Метрические записи Троицкой церкви села Хрущево о смерти за 1897 г., л.84

5-165

5-166

5-163

Метрические книги (о рождении) за 1889 год

5-166б

Метрические книги (о смерти) за 1889 год

5-171

5-172

5-173

5-174

5-181

5-182

5-180

Метрические книги (о рождении) за 1891, 1895 гг.

Метрические записи Богоявленской церкви села Ольховец о рождении за 1892 г., л.9

5-220

Метрические книги за 1891 (о браке), 1897 (о рождении, браке) гг.

1897 гг.

5-183

Метрические книги (о смерти) за 1891 год

5-190

5-191

5-192

5-197

Метрические книги за 1893 год

1893 г.

5-201

5-202

5-200

Метрические книги (о рождении) за 1894 год

5-203

Метрические книги (о смерти) за 1894 год

5-205

Метрические книги (о рождении) за 1895 год

5-207

Метрические книги (о смерти) за 1895 год

5-219

Метрические книги за 1897, 1904-1911, 1913-1918 гг.

5-221

Метрические книги (о рождении) за 1897 год

5-222

Метрические книги (о рождении) за 1897 год

5-223

Метрические книги (о смерти) за 1897 год

5-224

Метрические книги (о смерти) за 1897 год

Метрические записи Космодамианской церкви села Хмелевка о смерти за 1890 г., лл.358-359

5-227

5-314

6-46

Метрические книги за 1907 год

Метрическая книга Архангельской церкви села Новопрогорелое Елецкого уезда за 1907 г., лл.282-300

6-47

6-51

6-53

5-316

5-317

5-318

6-50

6-52

5-320

5-321

5-322

5-323

5-324

6-54

6-56

6-57

6-60

6-61

5-328

5-329

5-330

5-331

5-332

5-337

5-338

5-339

5-340

5-341

6-65

6-66

6-68

6-69

5-346

5-347

5-348

5-349

5-350

5-351

5-355

5-356

5-357

5-358

5-359

5-360

6-71

6-72

5-367

Метрические книги за 1914 год

Метрические записи Казанской церкви села Гудаловка Елецкого уезда о рождении, смерти за 1914 г., лл.1-29

5-365

5-366

5-367а

6-76

Метрические книги за 1915 год

1915 г.

8-33

Метрические книги за 1915-1918 гг.

Актовые записи о браке Черепянскоговолисполкома Лебедянского уезда за 1922г., лл.476-504

6-77

Метрические книги за 1916 год

Метрическая книга Николаевской церкви села Яблоново Задонского уезда за 1916 г., лл.45-61

Метрические книги Боголюбской церкви

села БОЛЬШИЕ ИЗБИЩИ

5-170

Метрические книги за 1890-1895 гг.

1890-

5-212

1896-

5-253

5-298

5-327

Метрические книги за 1910, 1912-1914 гг.

1910-

1914 гг.

5-369

Метрические книги за 1915-1919 гг.

1919 гг.

Владимирской церкви села БРЕДИХИНО

6-25

Метрические книги за 1895-1900 гг.

1895-

6-30

Метрические книги за 1901-1907 гг.

1907 гг.

Покровской церкви села БРУСЛАНОВО

6-1

Метрические книги за 1858-1865 гг.

1858-

1865 гг.

6-3

Метрические книги за 1866-1873 гг.

1866-

1873 гг.

6-5

Метрические книги за 1874-1880 гг.

6-9

Метрические книги за 1881-1886 гг.

1886 гг.

6-22

Метрические книги за 1892 (о рождении, смерти) -1901 гг.

Метрические записи о рождении: за март-май 1890 г., лл.1-2; за апрель-май 1891 г., л.3

1901 гг.

Николаевской церкви села ВАРВАРИНКА

7-27

Метрическая книга за 1916 г.

Троицкой церкви села ВОЛОТОВО

5-299

Метрические книги за 1906-1916 гг.

1916 гг.

Георгиевской церкви села ВЫПОЛЗОВО

6-15

Метрические книги за 1888-1889 (о рождении), 1901, 1902 (о рождении) гг.

6-16

Метрические книги (о браке) за 1888-1895, 1897-1899, 1902-1907 гг.

Метрические записи о смерти: за январь 1892 г., л.28; за январь 1893 г., л.35

1907 гг.

6-17

Метрические книги за 1888-1897 (о смерти), 1898-1899 (о рождении), 1900, 1901-1914 (о смерти), 1916 (о рождении, смерти) гг.

Метрические записи о смерти за январь1917 г., л.390

1916 гг.

6-21

Метрические книги за 1890-1897 (о рождении), 1898 (январь) - 1899 (о смерти) гг.

1890-

1899 гг.

6-38

Метрические книги за 1903-1908 (о рождении), 1909-1910 (о рождении, браке) гг.

1903-

1910 гг.

6-67

Метрические книги за 1911-1912 (о рождении, браке), 1913, 1914 (о рождении, браке), 1915, 1916 (о рождении, смерти), 1917 гг.

Метрические записи о рождении за январь 1907 г., л.1

Метрические книги Архангельской церкви села ВЯЗОВАЯ ВЕРШИНА

5-155

Метрические книги за 1888-1902 (о рождении), 1914-1915 (о рождении), 1916 (о рождении, браке), 1917-1918, 1920 гг.

1920 гг.

Воздвиженской церкви села ГРЯЗНОВКА

5-216

Метрические книги за 1897-1902 гг.

1902 гг.

Источник: http://uverenniy.ru/metricheskie-knigi-cerkvej-lebedyanskogo-uezda-tambovskoj-gube.html
Автор: _ Администрация сайта