Без друга сирота, с другом семьянин.

Респ Башкортостан, село Бакалы

Мечеть д. Бакалы Таныпская волость Бирский уезд Уфимской губернии. (1816 г.)

Кладбища Бакалы д. (Иман-Купыр, Староиман-Купыр) Таныпская волость Бирский уезд Уфимской губернии.

Мечеть д. Бакалы Таныпская волость Бирский уезд Уфимской губернии. (1816 г.)

Д. Иман-Купыр, или Староиман-Купыр сегодня называется Бакалы.

Находится при р. Кизган. В документе за 1721 г. упоминается д. Бакалы Сибирской дороги, когда подпрапорщик Царегородцев был послан туда «для высылки беглецов: башкирцы де Акман с товарыщи сказали ему, что беглецы у них есть, только их они не отдадут, для того что положен у них срок о семик быть збору и впредь ездить не велели»62. Разыскивались беглые люди из татар. Выходит, что сегодняшнее наименование деревни было известно давно, оно, по-видимому, было даже первичным, т.е. более ранним.

Башкирское поселение в 80-х гг. XVIII в. становится национально смешанным. Об этом говорится в прошении башкира Агидуллы Хабибуллина: «Отец мой Хаби-булла Атнагулов с товарыщи припустили 44 души тептярей, кои у нас и теперь, т.е. в 1768 г., живут на нынешнем конце деревни по течению речки Кизгане, на коей мой отец, ныне покойный походный мулла, умер в 1811 г.,

внизу деревни с согласия деревенских жителей-вотчинников построил перед смертью мельницу о двух поставах с толчею, коей с того времени до настоящего владели мы беспрекословно»63. Одним словом, тептяри были приняты в это селение между 1784 и 1794 гг.

В 1795 г. в деревне насчитывалось 32 башкира, 52 теп-тяря; в 1816 г. — 68 башкир, 100 тептярей; в 1834 г. — 73 башкира, 140 тептярей; в 1859 г. — 127 башкир, 177 тептярей; в 1870 г. все 330 человек названы мишарями, что не соответствует действительности; точно так же обстоит дело и с данными 1920 г., когда все 788 человек определили как башкир, в то время как по предыдущим ревизиям больше половины жителей было тептярями.

В 1842 г. на 73 башкира было засеяно 54 пуда озимого и 132 пуда ярового хлеба, т.е. по 3,4 пуда на каждого. Имели 2 мельницы и «ветхую мечеть» (1816 г.).

Бакалы по праву является столицей кряшен Башкортостана. Краевед Валерий Зарубин изучил историю этого поселения и выяснил, что в селе жили не только кряшены, но и тептяри, и русские

В селе Бакалы жили кряшены-казаки. Вот некоторые их фамилии: Карнилов, Симагин, Домашнев, Митеряков, Маметьев, Горбушев, Лебединский, Серебряков, Елистра, Болотин, Тимаков, Турбеев, Надьмеев, Арапов, Бургучев, Ульмесов, Пономарёв, Юбаев, Абдуллин, Уразметов, Ермухаметов, Костин, Сагитов, Ишпахтин, Ильин, Кувшин, Терехов , Абалдуев, Курюмень, Лапухин, Сопожников, Панов, Осипов, Черников, Киржацкой, Сокуров, Шалыгин, Лапухин.

В 1816 году их насчитывалось 140 человек – 106 мужчин и 74 женщины (дело 305, листы 296-306). Они проживали в 61 дворе. В 1834 году в селе Бакалы было 93 двора. В которых жили 93 мужчин и 103 женщин (дело 518, листы 143- 163). В 1842 году кряшен-казаков перечислили в Нагайбакский район Челябинской области. Там они обосновали деревню Фершампенуаз - Бакалы.

В селе Бакалы проживало также сословие крещеных тептярей. В 1795 году их было 8 семей в составе 18 мужчин и 15 женщин (дело 34, лист 13).  По указу Уфимской казенной палаты в 1796 году в Бакалы был перечислен из деревни Маталы Бугульминского уезда новокрещеный из татар-тептяр.

В 1811году тептяри жили в 9 дворах в составе 24 мужчин и неизвестного количества женщин (дело 97, лист 645). В 1816 году было 10 дворов, в которых жили 25 мужчин и 15 женщин (дело 150, лист 533). В 1854 году в селе Бакалы насчитывалось 17 дворов, населенных 87 мужчинами и 85 женщинами (дело 732, листы 221).

В 1788 году из Стерлитамакского округа в село Бакалы были перечислены государственные крестьяне – русские (освобождённые заводские люди господ Демидовых) в составе 93 мужчин и 97 женщин (дело 35, лист 74). Фамилии крестьян: Плеханов, Голдобин, Терихов, Крехов, Медведев, Горшенин, Плохов, Кинов, Шишкин, Мищурин, Хижин, Мижайлов, Гребенщиков, Лобин, Корольков, Вяткин, Овчирин, Жележков, Пермиков, Зырянов, Талин, Казанчин, Мелихов, Шодин, Шандин, Клянчин, Шадрин, Бретоузов, Ожимов, Смогин.

В 1811 году русских было 94 мужчин и неизвестное количество женщин (их число не зафиксировано). В 1816 году русские проживали в 39 дворах в составе 122 мужчин и 121 женщины. В 1834году в 40 дворах проживали 138 мужчин и 144 женщин.

По данным справочника 1877 года, в селе Бакалы проживали 492 мужчин и 509 женщин в 166 дворах: из них 389 мужчин и 405 женщин русские и 103 мужчин и 104 женщины кряшены.

По данным 1912 года, в селе Бакалы было 330 дворов. В них проживали русские и кряшены. В 15 километрах от волостного правления села Бакалы была деревня Бакалы (Григорьевка). В ней насчитывалось 9 дворов, где проживали русские поселенцы-собственники.

С ЛЮБОВЬЮ К ОТЧИЗНЕ

Мы часто следим за судьбой наших сородичей, проживающих в других регионах России и за пределами страны с помощью социальных сетей. Так, однажды мы познакомились с участником нашей группы «Кряшены» на «Одноклассниках» - Василием Биккининым. Этот человек сразу привлек к себе внимание парадной формой, сплошь увешанной орденами и медалями

Василий Биккинин родился в мае 1954 года в селе Бакалы Башкирской АССР в большой и дружной семье участников Великой Отечественной войны - Фаины Яковлевны и Степана Васильевича Биккининых. В 14-летнем возрасте вместе с семьей Василий переезжает в Туймазы, где и заканчивает школу. Поступает учиться в Читинский филиал Иркутского политехнического института на специальность «горная геология». Но тут ему исполняется 18 лет и его призывают на службу в Вооруженные Силы СССР, поэтому Василий решил перейти на заочное обучение. То ли судьба, то ли совпадение - из шести детей семьи Биккининых пятеро стали военными. Сначала Василий 7 лет служил в Монгольской Народной Республике, а в 1980 году был переведен на службу в г. Рига Латвийской ССР. «Познав тяготы непростой солдатской службы, понял, что самые сплоченные и надежные люди - это в Армии с её высокой ответственностью перед людьми. И чувством долга», - говорит Василий Биккинин. Во время службы собственноручно написал рапорт, чтобы его направили исполнять интернациональный долг в Афганистане. С января 1983 по июль 1985 года Василий Биккинин проходил службу в 122 мотострелковом полку 201 мотострелковой дивизии.

«В Афганистане был в это время самый разгар боевых действий, так как запланированный мирный курс был сорван Западом, - вспоминает Биккинин. - Там меня поразила самоотверженность простых солдат, недавних школьников… Ни разу я не столкнулся с проявлением трусости или чего подобного. И очень, очень тяжело было слышать и видеть гибель этих не познавших любви и жизни парней… Всё больше зрело понимание бессмыслия этой войны… Понимание того, что простой дехканин-афганец (обманутый) не враг нам… Эта страна помогала СССР в годы Великой Отечественной войны. Я сейчас рад тому, что нынешнее поколение этих трудяг-афганцев не держит зла на шурави (так они называли советских людей). Это понимание пришло к ним в сравнении с теперешней ситуацией. По возвращении домой я был удивлен переменами в обществе. Казалось, что всё идет к улучшению, оздоровлению всех слоев общества. Но дальнейшие события уже заставляли задуматься…».

Когда Афганская война близилась к своему завершению, в страну пришла небывалая трагедия - в 1986 году весь мир всполошила авария, произошедшая на Чернобыльской АЭС. В связи с техногенной катастрофой Василий Биккинин с 1 июня по 30 декабря 1986 года был откомандирован на ликвидацию последствий данной аварии в составе отдельного батальона. «Был сформирован эшелон из товарного поезда с призывниками запаса Прибалтийских республик. 1 июня мы высадились недалеко от Чернобыля, - рассказывает Василий Биккинин. - С этих дней началась трудовая вахта по дезактивации, подготовке к строительству саркофага над взорванным реактором. Поразил сам Чернобыль и город Припять. Обожженные радиацией деревья, безлюдье, брошенные дома и бродячая скотина с облезшей шерстью на улицах деревень в зоне катастрофы. Поразительное безмолвие и неимоверная жара усиливали напряжение тех дней». Полученная Биккининым доза радиации составила 32 рентгена.

При исполнении воинского долга Василий Биккинин был награжден боевыми наградами: орденом «Красная Звезда», медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью Жукова и другими правительственными наградами.

С 1996 года ветеран военной службы и боевых действий, инвалид по увечью, полученному при ликвидации аварии на ЧАЭС при исполнении обязанностей военной службы, Василий Биккинин проживает в Туймазах. Такие события не проходят бесследно… До сих пор нелегко воскрешать в памяти боевых товарищей, с которыми его сводила судьба в тяжелое для страны время. Говорят, те, кто пережил Афган, навсегда изменились, стали закрытыми, кто-то позже стал заливать свою боль алкоголем… Но только не Васиий Степанович. Все это время он не сидит сложа руки, а принимает активное участие в общественной работе в организациях воинов-афганцев и чернобыльцев. Василий Биккинин регулярно проводит военно-патриотические мероприятия в школах города. В настоящее время ведет подготовку по организации походов школьников по местам боев в годы Гражданской войны на территории Туймазинского района. В свободное время занят любимым хобби - прогулками на лоне природы, рыбалкой, металл-детекторным поиском вне мест, представляющих историческую ценность. На его странице в «Одноклассниках» можно просмотреть целый фотоальбом, где размещен «виртуальный музей» с его находками, среди которых старинные монеты, столовая утварь, женские украшения, различные предметы обихода и многое другое.

Василий Биккинин говорит, что с самого детства ему есть на кого равняться: «Всегда, как и наши родители, был для нас примером для подражания и исполнения воинского долга старший брат Борис Степанович, который дослужился до генеральского звания. Последние годы он являлся начальником Управления политического сотрудничества Организации Договора коллективной безопасности, депутатом парламента Республики Беларусь». Выросший в семье военных, Василий Степанович таким же образом воспитывал и своего сына Степана. Он тоже не остался в стороне, когда в России происходили боевые столкновения в Чечне. О своей семье Биккинин, по-армейски, говорит кратко: «Без надежного тыла - нет фронта!». И тут он прав, ведь только благодаря поддержке близких людей можно отдавать себя профессии и службе Родине.

Источник: http://tuganaylar.ru/news/etnografichsekaya-mozaika/s-lyubovyu-k-otchizne
| Добавил: _ А.с. | 2022-02-08 21:43:18 | Отредактировано: 2022-02-08 21:43:34 |