Одной рукой и узла не завяжешь.

Описание деревень Павловского района

КРИЦКИЙ

Хутор Павловского района. Возник у лесного кордона Роговая Ольха. Наименование получил по фамилии одного из первых поселенцев. Под названием Крицкий отмечен в списке населенных мест в 1900 г. Заселялся в основном в первые годы советской власти. Предание о происхождении Крицких записал местный краевед И. Верещагин. Кордон возник еще в первой половине позапрошлого века в урочище Роговая Ольха. Лесником там был Кравицкий I поляк по национальности. Одинокий крестьянин, крепостной графов Воронцовых Сердюк, убежал от рекрутчины, поселился у лесника и женился на его дочери. Лесник записал его под фамилией Крицкий. У Крицкого выросли дети, обзавелись семьями, построили хаты. Так и возник хутор.

ЛИВЕНКА

Село Павловского района. Возникло в первой половине 18 века. Известно также под названием Верхний Кисляй (по расположению на небольшой речке Кисляе, где ниже есть поселок Нижний Кисляй). Отмечено на картах 1780 г. В описании Павловского уезда, составленном в конце 18 века, говорится, что село Верхний Кисляй (Ливенка) имело 123 семьи однодворцев и крепостных крестьян, Покровскую церковь, 3 ветряные и 3 водяные мельницы. Название, всего вероятнее, произошло от города Ливны, откуда могли прийти первые поселенцы, хотя документальных подтверждений этому найти не удалось.

(По В.А. Прохорову).

Указы Святейшего Синода, относящиеся до Воронежской епархии и хранящиеся в Воронежской духовной консистории за 1743 - 1850 гг.

1849 год. Ежегодник № 83 от 25 апреля. По делу о 4-х колодцах в селах Ливенка и Ерышевка Павловского уезда, почитаемых в народе чудотворными.

1850 год. Ежегодник № 147.0 том же. Село Ливенка знаменито в Павловском районе своими святыми колодцами. В овраге Головище с очень давних пор выходят два родника, почитаемые в простонародье чудотворными. С какого времени существуют эти колодцы - неизвестно, точную дату никто не зафиксировал. Однако постановления Святейшего Синода за 1849 и 1850 годы говорят о том, что этим колодцам уже более 150 лет. В настоящее время родники оборудованы и над ними поставлены деревянные кресты. Иногда в церковные праздники здесь проводят богослужения.

(Дополнение И.Г. Амтшова).

ЛОСЕВО

Село Павловского района. Основано в 1697 г. украинскими переселенцами. Сначаланазывалось Битюцкой слободой, потом получило нынешнее наименование по приказному этой слободы П.В. Лосеву. Интенсивное переселение украинских крестьян в Лосево продолжалось

в первой половине 18 века. Сюда приходили семьи украинцев из сел Воронежского края - Ко- лыбелки, Хохол-Тростянки, Урыва, Ендовища, из городов Украины - Ахтырки, Изюма, Змиева. В документах 1724 г. Лосево упоминается как село с церковью.

Летом 1916 года здесь было волнение крестьян в связи с повышением цен на товары. В выступлении участвовали женщины-солдатки, которые разгромили лавку и оказали сопротивление стражникам. Волнение было подавлено вооруженной силой, несколько десятков человек (в том числе много женщин) арестовали, подвергнув избиениям. Всем этим людям грозила смертная казнь, но грозные события 1917 года вынудили представителей местной власти приостановить следствие. Это волнение известно под названием «Лосевское бунтарское дело».

Уроженцем села является Герой Советского Союза Ф.Т. Вислевский.

МАМОНОВКА

Верхнемамонского района. Возникло во второй половине 18 века. Населено украинскими хлебопашцами. В то время называлось хутором Гнилушенским - по речке Гнилуше, в верховье которой находилось. Как хутор отмечена на карте 1797 года, под тем же названием упоминается в описании Павловского уезда, составленном около 1795 года. Тогда хутор принадлежал А.Д. Мамонову, от которого и получил свое название.

В 1852 году крестьяне Мамоновки вышли досрочно из крепостной зависимости, за что по обязательству, заключенному с владелицей Дмитриевой-Мамоновой, они должны были выплатить Московскому опекунскому совету в течение 37 лет 56848 рублей.

МАНЖАРКА

Однажды в разговоре с преподавателем Павловского педагогического училища Гуровым Виктором Андреевичем я пожаловался ему на неразрешимую загадку в нашем краеведении: сколько пересмотрел краеведческой литературы, и нигде никогда даже приблизительно, даже расплывчато не встречал ничего о том, что же представляет собой слово Манжарка и откуда оно появилось в наших краях.

Виктор Андреевич со спортивной легкостью и быстротой сказал мне: «А что тут сложного и загадочного? Все просто и ясно. Здесь часто проезжали татаро-монгольские войска и останавливались на ночлег, чтобы покормить своих лошадей». «На песке-то?» I заметил я. Но он продолжал: «Татаро-монголы очень любят жареные манты. Тут во время ночлега они их и готовили. Ман-жар. Ман - это манты, жар - жарить. Отсюда и получается Манжарка». И я вспомнил, как наш воронежский топонимист Валентин Андреевич Прохоров приводил множество примеров народного толкования очень древних и теперь уже совершенно непонятных слов. Так, о возникновении названия реки Ворскла народная легенда рассказывает, что Петр Первый во время Полтавского боя рассматривал шведские войска через подзорную трубу. Из нее выпало стеклышко, покатилось по траве и упало в реку. «Вор скла!» - сердито крикнул Петр. С тех пор реку стали называть Ворсклой. Однако это название упоминается еще с 1174 года, то есть почти за половину тысячелетия до рождения Петра. (В.А. Прохоров. «Надпись на карте», Воронеж, 1977 г., стр. 24).

Так же народ объясняет непонятное название нашей реки Осередь. Будто бы граф Воронцов в великосветских своих кругах часто произносил: «Осередь моих земель протекает сия река». Чушь, конечно, все это выдумка народная, когда невозможно объяснить что-то сложное, непонятное и очень древнее, как наша Серет-Середа-Осередь. Вот и начинают выдумывать.

В наивном предположении В.А. Гурова никак не вяжется вторая часть слова «жар» (Манжарка) со словом «жарить». Насколько мне известно, манты - это национальное блюдо народов Казахстана и Киргизии. Мелко нарубленную баранину заворачивают в раскатанные лепешки крутого теста и отваривают их на пару под крышкой. Что-то наподобие больших пельменей. И их никто никогда не жарит на сковороде. Так что это выдумка народная, рожденная на наших глазах, чтобы дать хоть какое-то объяснение непонятному слову. Я Виктору Андреевичу сказал: «Не говорите такого больше никому, а то смеяться будут».

И вот, в исторических документах, изданных В.М. Проторчиной в 1980 году «Воронежский край в 18 веке» в издательстве Воронежского университета, встретилось мне слово, похожее на загадочное слово Манжарка. Вот этот не совсем понятный текст на языке 1792 года: «Да из протчих здешних слобод многие бегут, а прежде всех начали бежать из слободы Бутурлиновки. Из числа таких беглых пойманныя г. князя Трубецкого слободы Казинки малороссияне представлены в Нижней земской суд и показывают, что тягостны на них ченша (оброчные деньги. - И. А.), затем хотели итти на Манжары, состоящие по реке Куме, а правдаль о том, нихто не ведает. Из числа наших беглых один пойманный Иван Сущенко показал, что он, да протчия наши беглые, намерены идти в нашу ж слободу Алек- сандровку, состоящую на реке Куме, куда ево и обще с протчими я вчерашнего числа и отправил из слободы Семеновки при своих глазах, а всех 10 семей, мужеска полу 22 души, женска 23. (Письмо А.Р. Воронцову от управителя имением Федора Артоболевского, 15 мая 1792 г., стр. 119-122).

Если все это упростить и написать современным языком, то получится следующее: «Да и из других здешних соседних слобод многие бегут. А вперед всех начали бежать из слободы Бутурлиновки. Из беглых князя Трубецкого слободы Казинки малороссияне представлены в нижний земский суд и показывают, что для них очень тяжела ченша, и поэтому они хотели уйти на Манжары, что на реке Куме. А верно это или нет, никто об этом точно не знает. Из наших беглых (из Воронцовки и Александровки. - И. А.) пойманный Иван Сущенко показал, что он да остальные наши беглые хотели идти в нашу же слободу Александровку, что на реке Куме, куда его вместе с другими я вчерашнего числа и отправил из слободы Семеновки при своих глазах. А всех 10 семей, мужчин 22, женщин 23».

Если немного вдуматься, то получается, что малороссияне, переселенные в Воронцовку и Александровку насильно или добровольно, «на клич», очень тяготились большими налогами и хотели уйти в Манжары, в свою же слободу Александровку, которая находилась на реке Куме. Но где эта река Кума и что за местность Манжары - для нас это неведомая тайна.

Но, как известно нам, краеведам, еще с 1859 года Манжарка считалась слободой города Павловска и находилась в полукилометре от него к югу. Но раньше она относилась почему-то к Буйловской волости и называлась Песковатка, хотя как-то не совсем понятно, почему она, находясь вблизи Павловска, подчинялась Буйловской волости.

И если бы даже возле Павловска «осели» жители, переселившиеся из Александровки, что находилась на реке Куме, то никто бы им этого не разрешил сделать, ведь они были собственностью графа Воронцова, и он никогда бы не согласился, чтобы его крепостные крестьяне ушли из его собственной слободы и поселились вблизи города.

Некоторые краеведы говорили еще о том, что Манжарка имела и другое название - Шир- ванская слобода, но где об этом сказано, никто не мог толком объяснить. И загадочное слово Манжарка так и осталось для нас загадочным и непонятным.

Рассуждение провел И. Ампилов.

МИХАЙЛОВКА

Павловского района. Возникло в первой половине 18 века, в 1730-1750 гг. Его основали вольные украинские хлебопашцы, поселившиеся на речке Осереди и затем закрепощенные помещиком. В 1766 году в ряде сел, расположенных по этой речке, вспыхнуло восстание против крепостников. В нем участвовали также крестьяне из Михайловки. Они заявляли о том, что не хотят быть в крепостной зависимости у помещиков. Это восстание было подавлено войсками.

Во второй половине 18 века Михайловкой владели помещики С.А. Мамонов и А.П. Щербатов. У них были сыновья, которых звали одинаково - Михаилами. По имени одного из них и было названо село.

В селе Михайловке 8 ноября 1927 года родился поэт Реутский Петр Иванович. Детство свое он провел в Алдане на золотых приисках, там окончил неполную среднюю школу, потом учился в г. Якутске в рыбном техникуме. В настоящее время (1996 год) проживает в г. Иркутске. Автор сборника стихов «Романтики», Иркутское книжное издательство, 1959 г. Член Союза писателей СССР с марта 1958 г.

(По В.А. Прохорову с добавлениями И.Г. Ампилова). НИКОЛАЕВКА

Село Павловского района на левом берегу Дона. Возникло в середине 18 века, отмечается на картах 1780 г. В описании Павловского уезда, составленном в конце 18 века, говорится, что слобода Николаевка имела церковь Николая Чудотворца. От нее и произошло название.

Известно выступление крестьян села против помещиков в 1899 г. О нем 12 октября 1899 г. воронежский губернатор доносил в департамент полиции:

«Двадцатого истекшего сентября служащими в имении землевладельцев слоб. Николаевки дворянина Живковича и капитана артиллерии Погорельского было обнаружено, что на экономических озимых посевах паслось под присмотром 4-х мальчиков около 100 штук рогатого крестьянского скота, причинившего значительные убытки, почему экономические объездчики погнали скот в экономию. Так как это было днем и путь лежал через слоб. Николаевку, то местные крестьяне Яков и Григорий Заходякины, Артем Бортников и др. встретили их вооруженные палками и камнями и, оказавши сопротивление, успели половину скота отнять. Не ограничившись этим, они, вооружившись кирпичами, отправились в экономию с намерением освободить оставшуюся часть скота и, пользуясь наступившими сумерками, а также отсутствием сторожей и объездчиков, приступили к осуществлению своего намерения и часть скота выпустили, но были остановлены прибывшими объездчиками, которые застали около скота одного лишь крестьянина Серикова, остальные же стояли вдали, произносили ругательства, посылали угрозы и даже бросали в объездчиков кирпичи, а затем разошлись по домам. Спустя два часа после этого в экономическом лесу, отстоявшем от слободы на расстоянии трех верст, вспыхнул пожар, истребивший стог сена стоимостью в 420 рублей».

(По В.А. Прохорову).

Хутор Павловского района, на левом берегу Дона. Основан в 1925 г. переселенцами из хутора Максимово (в 10 км), почему и имеет такое название.

ОСЕРЕДЬ (ОСЕРЕДА)

Река в Воронежской области, левый приток Дона. Документы позволяют установить, что название реки не раз менялось. В 18 веке, до появления здесь постоянных русских поселений, река обычно называлась «Серед», а откупной ухожей на ней - Серецким. Встречается и написание «Серет». Буква «О» в начале названия появилась в 18 веке, а город, основанный при устье реки, назван был Осередом, или Осередской крепостью (нынешний Павловск). Позже название реки превратилось в слово женского рода, сейчас говорят и «Осередь» и «Осереда».

Тюркское происхождение названия реки представляется наиболее вероятным. Возможно, что это переделанное на русский лад тюркское (половецкое, татарское) слово «сырт», означающее «возвышение, бугор» и бывшее сначала названием урочища. Правый берег реки является возвышенным и в низовьях, где расположены Шиповы леса, и в верховьях, где река течет по открытой местности. В юго-восточной Европе есть еще несколько рек с названием «Серет» (например, приток Дуная в Румынии). В литературе высказывались также мнения о скифоиранском происхождении их названий.

( См. В.А. Никонов. Краткий топонимический словарь. Москва, 1966 г., стр. 383).

(По В. П. Загоровскому).

СЕРЕТ

Левый приток Дуная, в Румынии и СССР. У Геродота Тиарантос, у Птолемея Йерасос, у Аммиана Марцеллина Сарат, у Константина Багрянородного (10 в) Серетос. Связывают с индоевропейской основой «ser», «литься, течь»; ближе - скифо-иранское «сярант» с тем же значением.

С тем же названием левый приток Днестра и несколько речек восточнее, вплоть до бассейна Дона.

(По В.А. Никонову).

ОСЕРЕДЬ

Река, левый приток Дона. Течет в Бутурлиновском и Павловском районах Воронежской области. От скифо-иранского «сярант» - «литься, течь».

ПАВЛОВСК

Город, районный центр Воронежской области. Расположен при впадении в Дон реки Осе-реди. Основан в 1709 году, тогда же была построена корабельная верфь. Назывался сначала по имени реки Осередской крепостью или городом Осеред ом. В 1711 году после неудачного Прутского похода Петра I Россия была вынуждена отдать Турции северные берега Азовского моря и разрушить русские крепости в Приазовье. Среди других прекратила существование Павловская крепость, ее гарнизон был переведен в г. Осеред. В связи с этим изменилось и название города - он стал Павловском.

(По В.П. Загоровскому).

ПЕРЕЕЗДНОЕ

Село. Журналист Павловской районной общественно-политической газеты «Вести Придонья» Веселова Людмила Васильевна в 2005 году по делам своей работы посетила село Переездное Павловского района. Ее заинтересовали история возникновения этого села и его название. Она спросила об этом директора местной школы Людмилу Михайловну Алымову, и та рассказала ей следующее.

«Я родилась в этих местах. Мои близкие предки занимались здесь извозом (до революции В 1промысел, состоявший в перевозке грузов и людей на лошадях. - И. А.). Основали этот хутор более двухсот лет назад, облюбовав место здесь для постановки своей пасеки. А потом сюда на свободные земли перебрались крестьянские семьи из Ливенки и Ерышевки. Село стали называть Переездным по «переезжей» плотине, открывавшей путь сюда через один из прудов. Жители Переездного имеют фамилии - Даниловы, Сухотерины, такие же как и в Ливенке и Ерышевке, что подтверждает факт переселения их предков из вышеуказанных сел».

Однако в «Алфавитных списках населенных мест Воронежской губернии», где даны все имеющиеся в Павловском уезде села, хутора, слободы и даже лесные кордоны («Памятная книжка Воронежской губернии на 1887 г.». Воронеж. 1886 г.), населенный пункт Переездное не значится ни как хутор, ни как село.

Очевидно, он появился значительно позднее 1887 года, поэтому и утверждение Л. М. Алымовой, что ее предки «основали этот хутор более двухсот лет назад», не нашло своего документального подтверждения.

Расследование провел И. Ампилов.

ПЕСКИ

Село Павловского района. Возникло как отселок слободы Лосево в середине 18 века. Сначала был хутор, с 1883 г. - село.

Уроженцем села является Герой Советского Союза С. А. Скрынников.

Названо по особенности грунта в данной местности (поселено «на песках»).

ПЕТРОВКА

Павловского района, в 14 км к северо-востоку от Павловска. Основали его вольные украинские хлебопашцы, поселившиеся здесь еше в первой половине 18 века, которые вскоре были закрепощены генералом М.П. Сафоновым. В 1766 г. крестьяне Петровки участвовали в восстании против крспостников-феодалов, охватившем тогда ряд крупных поселений, расположенных по Осереди Бутурлиновку, Воронцовку, Алсксандровку, Михайловку и другие, Главным стремлением крестьян было выйти на волю, снять с себя бремя крепостного гнета. Помещики подавили восстание с помощью вооруженных солдат, вызванных сюда в срочном порядке.

Известны и другие факты из истории села, говорящие о революционных настроениях крестьян. В 1879 г. крестьяне Петровки открыто выступили против самодержавия, заявляя о том, что царя нужно убить. В 1905 г. среди жителей села распространялись социал-демократичес- кие листовки.

В 19 веке крестьяне Петровки работали не только в поле, но и на промышленных предприятиях, открытых помещиками. По данным 1851 г., в Петровке действовали сахарный и конный заводы, полотняная фабрика.

Название село получило предположительно по имени князя Петра Щербатова, который был владельцем после генерала Сафонова во второй половине 18 века.

(По В.А. Прохорову).

С селом Петровкой связана жизнь Сергея Михайловича Горяйнова (1849-1918). Он происходил из дворян. Образование получил на юридическом факультете Петербургского университета и в начале своей карьеры служил по выборам дворянства - Павловским уездным предводителем (1873-1878) и председателем уездной земской управы (1874-1878),

Один из родственников С. М. Горяйнова, Алексей Алексеевич-младший (1794-1866), был женат на внучке М. И. Кутузова Марии Федоровне Опочининой (1812-1863). Мария Федоровна Горяйнова значится в числе петербургских знакомых А. С. Пушкина.

(А Н. Акиньшин. «Известия русского генеалогического общества», вып. 14, С-Петербург, 2004 г., стр. 13-14).

В селе Петровка в 1941 году родился Иван Павлович Дикунов - воронежский скульптор, профессор, заслуженный деятель искусств, заслуженный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии, народный художник Российской Федерации.

В 1959 году он стал студентом Ленинградского художественного училища, а в 1964 году поступил в Ленинградскую Академию художеств, которую окончил в 1970 году.

Там он познакомился с Эльзой Николаевной Пак, тоже студенткой академии, которая впоследствии стала не только его женой, но и другом по творческой работе. Совместно ими были выполнены для юрода Павловска шесть бронзовых бюстов Героев Советского Союза Павловского района, которые установлены на постаментах в городском парке. Ими же восстанавливается на свои средства и на пожергвования населения разрушенный в годы советской власти храм в селе Петровке, на родине скульптора И.П. Дикунова.

(По статье П.А. Вислогузова «Народный художник».

Дополнение И.Г. Ампилова).

ПОДДУБНЫЙ

хутор Майданка, он же Прогореловка, он же Прогорелый.

Хутор расположен на возвышенной местности возле Шипова леса, в 26 километрах к северу от Павловска.

По Далю майдан это площадь, место, возвышенная прогалина (свободное от деревьев место в лесу. И. А.) и стоящий на ней лесной завод. Макс Фасмер в своем трехтомном «Этимологическом словаре русского языка» поясняет, что майдан это «просека в лесу на высоком месте» (том 2, стр. 559).

В хуторе проживает население украинского происхождения. Возможно, что в очень давние времена на этом месте была поляна (площадь, майдан по-украински), где складывали сруб- ленные деревья (лесосклад), а потом здесь же стали выжигать древесный уголь для кузниц,

самоваров и утюгов, и он стал именоваться хутор Прогорелый, Прогореловка (прогорел весь от копров, дыма и копоти).

Ц описании селений Павловского уезда та 1859 год говорится. «Прогорелый. Хугор владельческий. При колодце. От уездного города 12 верст, от становой квартиры 41 верста. Дворов 40. Жителей 156 муж. и 148 жен. Всего 304 жителя». В 1887 голу хутор также именовался Прогорелый и Прогорслов. В нем было 66 домов и 421 житель обоего пола.

Уже в наше советское время неприличные, неблагозвучные названия старинных поселений «Пепигово, Неелово, Неурожайка» были заменены на приятные на слух названия, и хутор Прогорелый (Прогореловка) стал называться хутором Поддубным, так как он расположен под дубами знаменитого Шипова леса.

В этом хуторе проживала известная на всю округу костоправ Жукова Ксения Васильевна, в простонародье «бабка Жучиха». У нес было семь сыновей и две дочери. В 30-е голы Жуковых раскулачили: было 7 домов для семи сыновей. Ксению отправили в Семейки Россошанского района. Умерла Ксения Васильевна в 1952 году, когда ей исполнилось 92 года. Похоронена на сельском кладбище хутора Майданка.

(По материалам А.В. Шпиленого «Невыдуманные рассказы». Ярославль. 2000 год).

В Майданке проживала семья Грязновых: Иван Иванович и его супруга Анастасия Фе-доровна. У них было семеро детей. Все они получили высшее образование. В этом хуторе в течение многих лет работала учительницей в начальной школе Шмялина Ольга Григорьевна, 1914 года рождения, мать заслуженного врача Российской Федерации Скрыпченко Геннадия Александровича (г. Воронеж).

На 1 января 2007 года в хуторе Поддубном числилось 80 дворов и 194 жителя обоего пола.

Расследование провел И.Г. Ампилов.

ПОКРОВКА

Павловского района, на левом берегу Дона. Возникло в середине 18 века. Основано крестьянами слободы Лосево. Сначала носило название Ильмень по придонским пойменным озерам («ильмень» в старых русских диалектах означает пойменное озеро).

В 1849 году здесь построена Покровская церковь, после чего Ильмень, бывший до того хутором, получил название - село Покровка.

(По В.А. Прохорову).

В селе Покровка находится правление самой сильной в Павловском районе, особенно по надоям молока, сельскохозяйственной артели «Дружба», которую более 30 лет возглавлял Петр Кузьмич Котов.

IОн родился в соседнем селе Березово 13 июля 1936 года. В 1955 году начал свою трудовую деятельность рядовым колхозником. Через два года поступил учиться в Воронежский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1962 году. В этом же году П.К. Котов был направлен на работу в колхоз «Дружба» Павловского района на должность зоотехника.

В 1968 году в возрасте 54 лет скоропостижно скончался председатель колхоза «Дружба» Василий Стефанович Варичев, и колхозники единогласно избирают своим председателем П.К. Котова, где он проработал на этой должности до последнего дня своей жизни. Он был депута- том Верховного Совета Российской Федерации двух созывов.

За заслуги перед государством П.К. Котов награжден орденом Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, орденом Ленина и Дружбы народов. Он является заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации. По итогам работы 2002 года Петр Кузьмич награжден премией «Золотой фонд Воронежской области».

В 2004 году постановлением администрации Воронежской области ему присвоено звание «Почетный гражданин Воронежской области».

Умер Петр Кузьмич 8 мая 2006 года и похоронен в Покровке на местом кладбище.

{Добавление И.Г. Ампилова).

ПРОНТКИН ЯР

перейти Стародонье в самом его начале, где оно только что поворачивает от Дона к селу Басовка (это место в народе называется «протока»), и идти по правому берегу в сторону Белогорья, то второй от протоки глубокий яр назывался в народе Холодным яром, очевидно потому, что он бы глубоким и сырым. А потому и холодным.

Очень давно, где-то, может быть, в начале шестидесятых годов только что прошедшего 20 века, путь для пароходов в ночное время указывался керосиновыми фонарями, которые устанавливали на бакенах (большой деревянный поплавок на реке в виде треугольника для обозначения отмели). Фонари заправлялись керосином, и, чтобы в дневное время не жечь керосин без нужды, каждое утро бакенщик проезжал по своему участку реки и тушил их, а вечером ехал снова и зажигал на всем протяжении закрепленного за ним участка. И так каждый день.

Бакенщиками обычно были речники уже пожилого возраста, и гнать тяжелый баркас против течения им было очень трудно. Участок от Павловска до Белогорья в начале шестидесятых годов обслуживал бакенщик Ткачев Прокофий Федорович. Сам он родом был из хутора Кирпичи, который находился рядом со знаменитыми Белогорскими пещерами. А жил Прокофий в Павловске. Недалеко от спасательной станции стояла крохотная избушка, где хранилось все хозяйство бакенщика (фонари, керосин, весла от баркаса), а рядом с ней стояли деревянные треугольники самих бакенов. Прокофий должен был каждый вечер плыть на баркасе и зажигать фонари на бакенах. Чтобы на следующее утро не плыть против течения опять до Белогорья, Прокофий облюбовал для своего временного пребывания Холодный яр. У самого берега Дона он соорудил от дождя хибару из тарных ящиков и в летнее теплое время проводил там ночь, а утром по течению самоплавом спускался по Дону до Павловска, по пути подъезжая к бакенам и гася на них фонари. И яр, где проживал Прокофий Ткачев (народное прозвище Пронька), стал постепенно называться Пронькиным яром. И так было все лето, пока держалось тепло, а потом Пронька перебирался в Павловск.

Название Пронькин яр закрепилось надолго, и в печати про Холодный яр быстро забыли и постоянно упоминали о всех спортивных событиях, которые происходили теперь уже в Пронькином яру. И хотя он находится на территории Подгоренского района, здесь ежегодно в течение десяти прошедших лет во время летних каникул собираются ребята со всего Павловского района в оборонно-спортивный лагерь «Спасатель», руководит которым учитель физического воспитания А.С. Ветров. Ребята обучаются здесь начальным этапам скалолазания (для этого имеется отвесная меловая скала), учатся выживать в экстремальных природных условиях, проходят начальный курс допризывника, учатся плаванию и управлению лодками, байдарками, учатся правилам поведения на воде.

Так в честь бакенщика Прокофия Федоровича Ткачева (в простонародье - Проньки) получил название Пронькин яр.

Историческую справку подготовил И.Г. Ампилов.

ПУЧИНО

он же хутор Княжий, Княжево В списках населенных мест за 1887 год он значится как хутор владельческий, Михайловской волости, принадлежащий княгине Гагариной. При реке Осереди. От уездного города 10 верст. Дворов 45, жителей 256.

Название по местности, около которой он находится. Еще в 1970 году недалеко от хутора сохранялось болотистое место с глубоким провалом (пучиной), которая наполнялась родниковыми водами. Это было излюбленное место охоты павловских жителей на водоплавающую дичь. Но после того, как на этом месте были выделены дачные участки для работников Павловского ГОКа, влажные и песчаные земли были окультурены и превращены в огороды.

Второе название хутора Княжий происходит от принадлежности его княгине Гагариной. Название Княжий, Княжный более старое. В советское время, когда о княгине Гагариной было

забыто, хутор стали называть по рельефу местности - пучине - Пучино, и ударение переместилось на первый слог. В старинных списках перечисления населенных мест слово «Пучино» не употребляется, а только названия Княжий, Княжной.

На 1 января 2007 года в хуторе зарегистрировано 23 хозяйства, в которых в летнее время проживают 15 жителей. В зимнее время на хуторе живут только 2 человека, остальные пожилые люди зимуют в других местах у своих детей.

Топонимическое расследование провел И.Г. Ампшов.

РУССКАЯ БУЙЛОВКА

Павловского района на левом берегу Дона. Еще в давние времена люди приметили в этих местах выходящий на поверхность большой гранитный массив. С незапамятных времен он носит название Буил-камень. Первая часть названия очень старая и чем-то напоминает слово «буйный», т.е. сильный, большой. Не исключено, что это название сохраняется со времен древних славян. Ученые даже высказывали такое предположение, что на камне (скале) находилось капище (место поклонения) языческому богу Буилу.

Во второй половине XVII века в этих местах находился Буйловский юрт. Юртами называли откупные владения, где не имелось постоянных селений и где люди бывали наездами для рыбной ловли и охоты. Буйловский юрт считался государевым откупным владением. Смелые, предприимчивые люди получали разрешение у воронежского воеводы заниматься здесь ловлей, за это платили откупные деньги, которые шли в царскую казну. В 70-е годы XVII века поездки в юрт стали частыми, причем не только в летнее время, но и в зимнее. В октябре 1675 года туда на небольшом речном судне отправилась группа воронежских казаков, в январе 1676 года поехали крестьяне Борщевского монастыря, на подводах в марте того же года выезжала еще одна группа борщевских крестьян. А раз откупщики находились в юрте зимой, значит, тогда там имелось не одно, а несколько строений, и эти строения были первыми домами на месте будущего села Русская Буйловка. Они сооружены, видимо, летом 1675 года. Немного позднее, в последнее десятилетие XVII века, здесь люди начали оседать на постоянное жительство. Селились не только мелкие служилые люди. Шли сюда монастырские крестьяне, могли здесь обживаться и беглые крепостные из центральных уездов России. Через несколько лет они все записались однодворцами, и село Русская Буйловка всегда считалось однодворческим.

Уже в первой половине XVIII века Русская Буйловка настолько выросла, что здесь начинается строительство церкви. Она была сооружена в 1733 году, и этот факт засвидетельствован документами.

В конце XVIII века село подробно описано по случаю генерального межевания земель. Оно имело 222 двора, 1547 жителей, располагалось при озерах Духовом и Малом Ильмене и по обе стороны оврага Песковатого. В дачах (наделах) села на речке Гавриле действовали 2 мучные мельницы. Земля, которую пахали крестьяне, была черноземная, а в некоторых местах песчаная и сероглинистая. Хлеб родился хороший, а покосы по низменным местам были «средственны», а по степям «худы».

Название - по камню Буилу. «Русская» потому, что населена русскими людьми, в отличие от находящейся рядом, на другом берегу Дона, Украинской Буйловки.

(По В.А. Прохорову).

Валентин Андреевич Прохоров в своем кратком историко-топонимическом словаре «Вся воронежская земля», Воронеж, 1973 год, при объяснении села Украинская Буйловка говорит: «В описании Воронежской губернии, составленном В. Михалевичем (издано в 1862 году), говорится о выходе гранита около Украинской Буйловки: «На правом берегу Дона, в слободе Новокаменка (Буйловка), находится масса гранита, возвышающаяся над Доном, при самой низкой воде, на 6 Viсажень, длиной до 60, а шириной до 25 сажень; масса эта врезывается в Дон, при глубине ее от 4 до 6 сажень, почти во всю ее ширину, незначительными кряжами, которых вершины, при мелководьи, бывают заметны. Вдоль по тому же берегу р.Дона, в 80 саженях от описанного гранита, выдается другая масса его, но в меньших размерах: длиной до 40, шириной до 15 и высотой до 4 'А сажень. Гранит красивого красноватого цвета, довольно мелкозернистый и крепкой массы, очень сходен с финляндским гранитом. Из этого гранита сделан пьедестал к памятнику Петру Первому в Воронеже, который был открыт 30 августа 1860 г.».

В последнем пояснении В.А. Прохорова сделана грубая ошибка. Пьедестал для памятника императору Петру Первому был взят не из этих двух массивных выходов гранита, расположенных на правом берегу Дона, возле села Украинская Буйловка, а совсем в другом месте.

Когда сюда приехал архитектор Кюи из Воронежа и осмотрел эти массивы, то нашел их непригодными для выломки крупного монолита под пьедестал памятника Петру I: гранитная масса имела много трещин и расселин. Тогда местные жители рассказали академику Кюи, что в двух или трех верстах вниз по течению Дона, на левом берегу, возле села Русская Буйловка, в лесу, в нескольких десятках метров от берега, находится еще одно возвышение гранита. Этот гранит оказался более монолитным. Вот из него-то и была выломана глыба весом в 24 тонны и доставлена в Воронеж, а не из «Буил-камня», что находился возле Украинской Буйловки, как об этом ошибочно указывает В.А. Прохоров в своем словаре «Вся воронежская земля» на стр. 328.

Остается загадочным, как такую глыбу весом в 24 тонны, да еще и тяжелейшую, специально построенную для нее барку, транспортировали до пристани Вилковской, что под Воронежем. Веслами против течения тяжело нагруженную барку не взогнать, бурлаки вряд ли ее тянули, остается надежда только на пароход, который в 1852 году уже имелся на Дону. Он носил название «Предприятие» и принадлежал одному судовладельцу из области Войска Донского. Он-то, по всей вероятности, и дотянул барку с тяжелым грузом, да еще и против течения, до пристани Вилковской.

Но это всего лишь наше предположение. Историки же того времени не обмолвились об этом ни словом.

(Добавления И.Г. Ампилова).

ХУТОР ТАВРИЯ

Вначале, кажется, все было просто и ясно: хутор Таврия имеет свое название потому, что жители его прибыли к нам из Таврической губернии, которая находится в Крыму. Прибыли на вольные черноземные земли. Отсюда и название Таврия.

Но впоследствии оказалось совсем другое. Пенсионерка из Гаврильска Нестеренко Раиса Яковлевна рассказывала автору этих строк, что матери ее, Любченко Марии Афанасьевне 1903 года рождения, было 7 лет, когда они из Украины переехали в эти края. Поэтому приблизительно можно сказать, что переселились жители в хутор Таврия из Украины, Запорожской области, Пологинского района (есть такой город на Украине - Пологи) из села Вербивки (по- украински Вэрбивки - вербы) в 1910 году.

Но это всего лишь наше предположение, основанное на воспоминаниях старожилов.

Вначале было два хутора: Нижняя Таврия и Верхняя Таврия с большим количеством жителей, и колхоз назывался «Красный партизан».

фамилии переселенцев: Голуб, Фомич, Любченко, Ефимако, Удодов.

I Можно только предположить, что первые переселенцы прибыли в эти края из Таврической губернии, и вновь образованному ими хутору они дали название Таврия (Верхняя или Нижняя - мы этого не знаем. Скорее всего, Нижняя, потому что, как правило, всегда селились у речки).

А второй хутор образовали переселенцы из Запорожской области. Но так как хутор Таврия уже имел свое название, то и второй хутор стал называться по подобию первого хутора тоже Таврией, но только уже Верхней, для отличия от первого хутора - Нижнего.

Но это всего лишь наши предположения, и никакими не только документами, но и воспоминаниями старожилов не подтверждаются.

iВ 1957 году жители хутора Таврия переселилась в Малую Казинку, образовав на выгоне две новые улицы, и он вошел в состав села Малая Казинка.

В Такова история названия хутора Таврия.

Вел расследование И.Г. Ампилов.

ТУМАНОВКА

Хутор Павловского района, в 35 км к северо-востоку от города Павловска. Возник во второй половине XVIII века. По данным 1795 года, имел 20 дворов и был владением помещика Т.В. Томановского, фамилия которого, сильно измененная в просторечии, и стала названием хутора.

(По В.А. Прохорову).

Автору этой книги старожилы хутора Тумановка рассказывали такую историю из своего далекого прошлого, очевидно, еще со времен крепостного права. У тумановского помещика очень много было породистых охотничьих собак, так как сама местность с полями, оврагами и необъятным Шиповым лесом способствовала увлечению охотой. Другие помещики, узнав

об этом, стремились достать у него породистых охотничьих собак тоже для своей барской забавы. Между помещиками и хозяином хутора Тумановка происходил такой обмен: тумановский помещик отдавал другому помещику пару собак, а тот взамен привозил ему семью своих крепостных крестьян. И, как правило, привозил самых худших, от которых сам старался избавиться. Вот поэтому будто бы жители Тумановки и отличаются таким дурным, противным характером.

В конце XIX и в начале XX века все чаще и чаще садоводы Придонья стали появляться в Тумановке. Говорили о чудесном питомнике плодово-ягодных культур, созданном там в короткое время садоводом-практиком Иваном Дмитриевичем Тушневым. Тушневские яблоки и груши до сих пор живут в наших краях. Всем известны знаменитые ерышевские и ливенские сады, и старожилы этих сел прямо говорят, что эти сады тумановских сортов. Особо славились яблони «антоновка восковая», «воргуль», «бабушкино», «зайчик», груша «лимонная» и другие.

За новшество в садоводстве на одной из московских выставок Тушнев получает золотую медаль императорского Московского общества сельского хозяйства. На одной стороне медали полукругом оттеснено «За службу Отечеству».

(По сообщению пенсионера М. Петрова. «Маяк Придонья», №73,

18 июня 1974 г.).

Весной 1929 года на бывших приусадебных участках помещика Тушнева и выходцев из богатой прослойки жителей села Гвазды - Свиридовых, Мазуриных, Алешиных, которые имели сады от 40 до 60 гектаров вблизи хутора Тумановка, была организована первая коммуна имени Дзержинского. Коммунары сначала жили в домах бывших помещиков и богатых жителей, а потом построили общежитие. Коммунары обрабатывали землю и сады на быках и лошадях. В коммуне было шесть пар быков и около десятка лошадей с допотопным инвентарем: деревянной бороной и двухлемешным буккером. К концу 1931 года в коммуну влилась вся Тумановка. В 1935 году коммуну имени Дзержинского реорганизовали в колхоз с таким же названием.

(Добавление И.Г. Ампилова по воспоминаниям коммунара В. Мозгового).

На окраине этого хутора, в маленькой хатенке, проживала девушка Александра Стефановна Воронина с матерью и младшей сестрой. Между А.С. Ворониной и автором этой книги в 1953-1957 годах разыгралась любовная драма, которая нашла свое отражение в его романе из писем «История двух увлечений», к сожалению, так и не изданном из-за отсутствия финансовых возможностей.