Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Где мир да лад, там и Божья благодать.

Командный состав партизанских формирований действовавших на территории Белоруссии в период Великой Отечественной войны.

Назад

 

На данном сайте приведен алфавитный указатель по командному составу партизанских соединений, действовавших на территории Белоруссии в период ее оккупации немецко-фашистскими войсками. Указатель взят из книги "Партизанские формирования Белоруссии в годы Великий Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944)"

Эти сведения предлагается использовать как исходную информацию для составления запросов в архивы.

Список набран вручную, поэтому возможны опечатки.

Данные об участниках партизанского движения БШПД надо запрашивать:

Государственный комитет по архивам и делопроизводству Республики Белоруссия (Белкомархив)

Адрес комитета: ул. Коллекторная, 10, г. Минск, 220048, Республика Беларусь 

Телефон / факс : ( Коды +375-17) 220-51-20

Но они переадресовывают запросы в

Национальный архив Республики Беларусь

Адрес архива: ул. Кирова, 43, 220030, г. Минск, Республика Беларусь 

Телефон: (+375-17) 222-32-29; тел/факс 222-32-85 

E-mail: narb@infonet.by

 

  1. Абабков Анатолий Ефремович        42-43; командир отряда; Минская область; 
  2. Абакумов Константин Матвеевич     42;    комиссар; Могилевская область; погиб 
  3. Абражевич Василий Андреевич       43;    комиссар; Пинская область; 
  4. Абразовский Федор Иосифович       43-44; комиссар; Белостокская область; 
  5. Абрамов Г.И.                      42;    командир военно-оперативного центра; Минская область; Командир Борисовского военно-оперативного центра 
  6. Абрамов Иван Васильевич           43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб 
  7. Абрамов Иван Владимирович         43-44; комиссар; Минская область; 
  8. Абрамов Михаил Игнатьевич         42;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
  9. Абрамов Николай Сергеевич         43-44; комиссар; Минская область; 
  10. Абрамович А.                      42;    комиссар; Барановичская область; погиб 
  11. Абрамчик Иван Антонович           43-44; командир отряда; Минская область; 
  12. Абрасимов Тимофей Павлович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  13. Абрашкин Николай Никитович        44;    командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба 
  14. Абушенко Василий Аврвмович        42;    комиссар; Гомельская область; 
  15. Авдейчук Григорий Степанович      43;    начальник штаба; Полесская область; Партизанское соединение Южно-Припятской зоны 
  16. Авдонин Владимир Афанасьевич      43;    комиссар; Белостокская область; 
  17. Аверьянов Николай Дмитриевич      42;    командир отряда; Могилевская область; 
  18. Аверьянов Николай Михайлович      43;    комиссар; Витебская область; 
  19. Аветисян Арутюн Самсонович        42;    комиссар; Брестская область; 
  20. Авраменко Дмитрий Моисеевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  21. Аврутин Яков Миронович            43-44; начальник штаба; Минская область; 
  22. Авсиевич Василий Дмитриевич       43;    комиссар; Полесская область; погиб 
  23. Автушко К.А.                      42;    командир группы; Минская область; 
  24. Авхимович Н.Е.                    42;    партработник; Секретарь ЦК КП(б) 
  25. Авчинников Григорий Маркианович   43-44; комиссар, начальник штаба; Витебская область; 
  26. Агаджанян Ваган Ваграмович        43;    командир отряда; Гомельская область; 
  27. Агалаков Алексей Филиппович       44;    начальник штаба; Витебская область; 
  28. Агапоненко Николай Алексеевич     44;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  29. Агапонов Семен Тимофеевич         44;    начальник штаба; Брестская область; 
  30. Агафонов Николай Афанасьевич      43-44; комиссар; Витебская область; 
  31. Агеев                             43;    командир отряда; Витебская область; 
  32. Агеев Владимир Антонович          43;    командир отряда; Полесская область; 
  33. Агеев Михаил Георгиевич           43-44; комиссар; Витебская область; 
  34. Агейчик Владимир Лукьянович       41;    комиссар; Витебская область; 
  35. Агибайлов Василий Федорович       43-44; командир отряда; Витебская область; 
  36. Адаменко Иван Евлампиевич         44;    начальник штаба; Брестская область; 43-44 - комиссар 
  37. Адаменко Яков Акулович            42;    начальник штаба; Витебская область; 
  38. Адамов Афанасий Адамович          43-44; комиссар; Барановичская область; 
  39. Адамович Владимир Петрович        42-44; командир отряда; Минская область; 
  40. Адасев Карп Лаврентьевич          42;    комиссар; Могилевская область; 425-й партизанский полк 
  41. Адась Василий Степанович          43;    командир отряда; Полесская область; 
  42. Ажермачев Иосиф Максимович        44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  43. Азамат Николай Григорьевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  44. Азарченко Семен Нестерович        42-44; командир отряда; Витебская область; 
  45. Азерский Фома Федорович           43-44; комиссар; Брестская область; 
  46. Азончик Александр Семенович       43-44; командир отряда; Вилейская область; 41 - командир группы 
  47. Айзенберг Борис Львович           43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  48. Айларов Алексей Андреевич         43;    командир отряда; Минская область; 
  49. Айрапетов Виак Марысович          42;    начальник штаба; Могилевская область; 
  50. Акайкин Алексей Васильевич        43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  51. Акаткин Сергей Петрович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  52. Акимов Владимир Митрофанович      43-44; командир отряда; Минская область; 
  53. Акимов Пантелей Михайлович        44;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  54. Аксенов Боголен Петрович          43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  55. Аксенов Иван Егорович             44;    комиссар; Брестская область; 
  56. Аксютин Петр Ефремович            44;    командир отряда; Вилейская область; 
  57. Аксютко Иван Аникеевич            44;    комиссар; Барановичская область; 
  58. Акулич К.И.                       41;    партработник; Минская область; Председатель Борисовского райисполкома Минской области 
  59. Акулов Фрол Карпович              43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада За Родину 
  60. Акушевич Евстрат Григорьевич      44;    командир батальона; Могилевская область; 
  61. Аладко Иван Сергеевич             42-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
  62. Аладьин Григорий Семенович        43-44; командир отряда; Пинская область; 
  63. Алай Василий Владимирович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  64. Алай Павел Владимирович           42;    комиссар; Витебская область; 
  65. Алакозов Николай Георгиевич       44;    комиссар; Барановичская область; 
  66. Алдошин Иван Степанович           43-44; комиссар; Витебская область; 44 - начальник штаба 
  67. Алейник Анатолий Михайлович       44;    командир отряда; Минская область; 
  68. Александров                       41;    командир группы; Белостокская область; 
  69. Александров Андрей Александрович 43;    командир отряда; Витебская область; 
  70. Александров Всеволод Григорьевич 44;    начальник штаба; Витебская область; 42 - начальник штаба - Бригада им. С.М.Кроткина; 44 - начальник штаба - Бригада им. В.И.Ленина. Погиб. 
  71. Александров Игорь Петрович        43-44; командир отряда; Могилевская область; погиб 
  72. Александров Николай Александрович 43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб 
  73. Александров Петр Андреевич        42-44; командир отряда; Барановичская область; погиб 
  74. Александрович Михаил Иванович     42;    комиссар; Барановичская область; 
  75. Александровский Владимир          42;    комиссар; Витебская область; военнослужащий. Погиб 
  76. Алексеев Александр Александрович 44;    комиссар; Вилейская область; 
  77. Алексеев Иван Маркович            44;    комиссар; Витебская область; 
  78. Алексеев Михаил Алекс. (отчество точно не установлено) 42;    начальник штаба; Витебская область; 
  79. Алексеев Михаил Григорьевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  80. Алексеев Николай Андреевич        42-44; комиссар; Минская область; 
  81. Алексеев Николай Григорьевич      44;    командир отряда; Барановичская область; 
  82. Алексеев Петр Григорьевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  83. Алексеевич Яков Архипович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  84. Алексиевич Иван Ильич             43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  85. Алексиевич Трофим Архипович       44;    командир отряда; Полесская область; 
  86. Алесенков Иван Кузьмич            44;    командир бригады; Витебская область; 16-я Смоленская бригада 
  87. Алехин Владимир Иванович          42;    зам.командира отряда; Минская область; погиб 
  88. Алехно Ефим Яковлевич             42-44; начальник штаба; Полесская область; 
  89. Алешин Григорий Васильевич        43-44; командир отряда; Минская область; 
  90. Алешко Петр Васильевич            43-44; командир отряда; Витебская область; 
  91. Алещенко Борис Прохорович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  92. Алиев Алекпер Саид Мамедович      44;    командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба 
  93. Алисейко Василий Павлович         43;    начальник штаба; Полесская область; 
  94. Алисейко Федор Павлович           43;    комиссар; Полесская область; 
  95. Алисейчик Василий Васильевич      43-44; командир отряда; Брестская область; 
  96. Алифанов Василий Сергеевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба 
  97. Алыбин Петр Александрович         44;    командир отряда; Барановичская область; 
  98. Альхимович Вацлав Иосифович       44;    командир отряда; Барановичская область; 
  99. Альхимович Николай Митрофанович   43;    комиссар; Полесская область; 
  100. Альховец Семен Мировнович         43-44; комиссар; Минская область; 
  101. Альховик Дмитрий Егорович         44;    комиссар; Могилевская область; 113-й партизанский полк 
  102. Альховиков Иван Лаврентьевич      44;    командир батальона; Могилевская область; 
  103. Альшанец Иван Иванович            43-44; комиссар; Барановичская область; 
  104. Альшаников Петр Александрович     42-44; командир отряда; Вилейская область; 
  105. Амелькин Иван Федорович           42-43; комиссар; Витебская область; 
  106. Амельченко Гавриил Григорьевич    42;    командир отряда; Витебская область; 
  107. Амельченко Николай Макарович      43-44; командир отряда; Полесская область; 
  108. Ананич Василий Малахович          43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  109. Ананич Иван Иванович              42;    начальник штаба; Могилевская область; 
  110. Ананов                            41;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
  111. Ананченко Иван Дмитриевич         43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  112. Ананько Иван Дмитриевич           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  113. Андреев Анатолий Евгеньевич       43-44; командир отряда; Белостокская область; 42-43 - комиссар 
  114. Андреев Борис Владимирович        43-44; комиссар; Минская область; 
  115. Андреев Василий Александрович     43;    начальник штаба; Витебская область; 
  116. Андреев Василий Иванович          43;    начальник штаба; Полесская область; 
  117. Андреев Даниил Евсеевич           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  118. Андреев Иван Ильич                43-44; командир отряда; Пинская область; 
  119. Андреев Иван Федорович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  120. Андреев Николай Григорьевич       43-44; командир бригады; Минская область; 2-я Минская бригада 
  121. Андреев Николай Данилович         43;    начальник штаба; Минская область; 
  122. Андреев Николай Максимович        44;    комиссар; Минская область; Логойская бригада Большевик 
  123. Андреев Павел Петрович            43-44; комиссар; Барановичская область; 
  124. Андреев Сергей Никандрович        43;    комиссар; Вилейская область; 
  125. Андреев Федор Владимирович        44;    комиссар; Витебская область; 
  126. Андреев Федор Данилович           43-44; комиссар; Вилейская область; 
  127. Андреенко Василий Петрович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  128. Андреенков Емельян Тимофеевич     43;    партработник; Могилевская область; Быховская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
  129. Андрианов Михаил Сергеевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 42-43 - командир отряда 
  130. Андрианов Николай Павлович        43-44; командир отряда; Гомельская область; 
  131. Андросов Василий Васильевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  132. Андросов Михаил Яковлевич         42-43; комиссар; Витебская область; 
  133. Андросов Петр Егорович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  134. Анейчик Владимир Ефимович         43;    начальник штаба; Белостокская область; погиб 
  135. Аникеев Василий Дорофеевич        43-44; комиссар; Витебская область; 
  136. Аникеев Владимир Никитович        43-44; комиссар; Витебская область; 
  137. Аникеев Т.С.                      41;    командир группы; Гомельская область; диверсионная группа 
  138. Аникеев Тимофей Моисеевич         44;    комиссар; Минская область; 
  139. Аникеев Федор Дорофеевич          43-44; комиссар; Витебская область; 
  140. Аникиевич Василий Михайлович      43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  141. Аникин Павел Павлович             43-44; комиссар; Могилевская область; 
  142. Аникишин И.                       41;    командир группы; Барановичская область; 
  143. Анисимов Всеволод Иванович        41;    командир отряда; Пинская область; погиб 
  144. Анисимов Д.И.                     42;    командир отряда; Витебская область; 
  145. Анисимов Евгений Семенович        43;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
  146. Анисимов Никифор Емельянович      43;    комиссар; Витебская область; 
  147. Анисимов Павел Михайлович         43-44; командир отряда; Витебская область; 44 - начальник штаба 
  148. Анисимов Федор Михайлович         41-44; командир отряда; Минская область; 
  149. Анистрат Николай Иванович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  150. Аниська Иван Михайлович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  151. Анищенко Николай Иванович         42-43; комиссар; Гомельская область; 
  152. Анищик Михаил Трофимович                партработник; Барановичская область; Слонимский межрайонный партийный центр 
  153. Анкинович Леон Никифорович        42-43; комиссар; Витебская область; 
  154. Анохин Иван Васильевич            42-43; начальник штаба; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе 
  155. Анохин Иван Михайлович                  комиссар; Витебская область; погиб 
  156. Аношин Александр Иванович         43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  157. Аношин Федор Иванович             44;    командир отряда; Вилейская область; 
  158. Анташкевич Федор Ульянович        43-44; комиссар; Витебская область; 
  159. Антипин Аркадий Васильевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  160. Антипин Николай Николаевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  161. Антипов Петр Михайлович           43;    командир батальона; Витебская область; военнослужащий 
  162. Антипов Степан Алексеевич         42-43; начальник штаба; Пинская область; 
  163. Антоненко                         42;    командир отряда; Вилейская область; 
  164. Антоненко Александр Васильевич    42-43; командир отряда; Витебская область; 
  165. Антоненко Евгений Никитич         42;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова 
  166. Антоненко Павел Сергеевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  167. Антоненко Пантелей Семенович      42-43; командир отряда; Могилевская область; погиб 
  168. Антоненко Тимофей Семенович       44;    комиссар; Витебская область; 
  169. Антонов Борис Антонович           44;    командир отряда; Витебская область; 
  170. Антонов Владимир Тимофеевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  171. Антонов Иван Александрович        43;    комиссар; Пинская область; 
  172. Антонов Семен Федорович           41;    комиссар; Гомельская область; 
  173. Антонов Филипп Карпович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 10-я Журавичская бригада 
  174. Антонов Яков Афанасьевич          44;    командир отряда; Барановичская область; 
  175. Антонович Александр Федорович     43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  176. Антонович Борис Давыдович         43-44; комиссар; Минская область; погиб 
  177. Антонович Владимир Моисеевич      43;    командир бригады; Пинская область; Бригада им. С.М.Буденного 
  178. Ануфриев Дмитрий Ануфриевич       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  179. Апанасевич Павел Лукьянович       44;    комиссар; Белостокская область; 
  180. Апанасевич Яков Иосифович         43-44; комиссар; Вилейская область; 
  181. Апанасенко Иван Петрович          44;    начальник штаба; Минская область; 
  182. Апарович Иосиф Иосифович          42-44; командир отряда; Минская область; 
  183. Апарышев Александр Васильевич     44;    командир отряда; Вилейская область; 
  184. Аполосов Анатолий Петрович        43;    комиссар; Гомельская область; 
  185. Апостолов Даниил Семенович        44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  186. Апретов Федор Яковлевич           42;    командир бригады; Витебская область; 1-я Смоленская бригада. Погиб. 
  187. Апсатаров Баимет Минглишевич      42-43; командир отряда; Витебская область; 
  188. Арбузов Алексей Дмитриевич        44;    командир отряда; Брестская область; 
  189. Арбузов Н.С.                      42;    командир группы; Гомельская область; 
  190. Арестович Иван Васильевич         43;    командир бригады; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова 
  191. Арефьев Григорий Лаврентьевич     42;    командир отряда; Витебская область; 
  192. Арешко Василий Артемович          43-44; командир батальона; Могилевская область; погиб 
  193. Арзуманян Сумбат Xачатурович      43-44; командир бригады; Брестская область; Бригада им. И.В.Сталина 
  194. Ариков Николай Федорович          43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  195. Аристаров Владимир Дмитриевич     43-44; комиссар; Пинская область; 
  196. Аришев Василий Тимофеевич         42-44; начальник штаба; Витебская область; 
  197. Армоник Олег Тихонович            44;    комиссар; Витебская область; 
  198. Артамоненко Андрей Николаевич     44;    начальник штаба; Витебская область; 
  199. Артамонов Георгий Павлович        42;    начальник штаба; Минская область; 
  200. Артеменко Василий Захарович       43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  201. Артеменко Иван Акимович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  202. Артеменко Иван Федорович          43-44; комиссар; Минская область; 
  203. Артеменко Макар Григорьевич       42-43; командир отряда; Брестская область; военнослужащий 
  204. Артемьев И.Н.                           зам.командира БШПД; Заместитель командира БШПД. Генерал-майор 
  205. Артыбаев Табалды                  43;    начальник штаба; Полесская область; 
  206. Артюх Петр Иванович               43-44; командир отряда; Полесская область; 
  207. Артюшевский Иосиф Францевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  208. Артюшин Василий Акимович          43-44; комиссар; Витебская область; 
  209. Артюшин Константин Александрович 42-43; начальник штаба; Могилевская область; Партизанское соединение Могилевской области 
  210. Артюшко Николай Семенович         42-44; командир отряда; Полесская область; 
  211. Архипенко Павел Наумович          43;    комиссар; Гомельская область; 
  212. Архипец Георгий Нартынович        42;    командир отряда; Могилевская область; 
  213. Архипов Виктор Иванович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  214. Архипов Иван Семенович            43;    комиссар; Витебская область; 
  215. Архипов Николай Федорович         43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  216. Аршинов Аркадий Иванович          43-44; комиссар; Брестская область; 
  217. Арянцев Александр Алексеевич      43-44; комиссар; Витебская область; 
  218. Асессоров Тимофей Филиппович      43-44; командир отряда; Витебская область; 
  219. Аскерко Михаил Герасимович        43;    начальник штаба; Минская область; 
  220. Аскобович Николай Федорович       44;    комиссар; Вилейская область; 
  221. Астапенко                         42;    начальник штаба; Вилейская область; 
  222. Астапов Александр Федорович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 19-я бригада им. В.М.Молотова 
  223. Астасенко Афанасий Федорович      43-44; комиссар; Могилевская область; 
  224. Асташенок Валерий Павлович        43-44; комиссар; Брестская область; 
  225. Асташенок Иван Алексеевич         43;    комиссар; Гомельская область; 
  226. Асташкевич Павел Сидорович        43-44; комиссар; Витебская область; 
  227. Астравнев Мирон Артемович         44;    командир отряда; Витебская область; 43 - комиссар 
  228. Астрейко Александр Александрович 43;    командир бригады; Вилейская область; 2-я бригада им. А.В.Суворова 
  229. Астрейко Александр Владимирович   43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  230. Атрашкевич Михаил Евдокимович     43-44; начальник штаба; Витебская область; Лепельская бригада им. И.В.Сталина 
  231. Афанасевич Константин Афанасьевич 43;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  232. Афанасенко Никита Евсеевич        43;    комиссар; Гомельская область; 
  233. Афанасенко Яков Михеевич          44;    командир отряда; Витебская область; 
  234. Афанасьев Александр Алексеевич    43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  235. Афанасьев Георгий Петрович        43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - комиссар 
  236. Афанасьев Е.М.                    42;    партработник; Брестская область; Брестский межрайонный комитет борьбы с немецкими оккупантами 
  237. Афанасьев Иван Романович          43;    командир отряда; Витебская область; 
  238. Афанасьев Михаил Леонтьевич       42-44; командир отряда; Минская область; 
  239. Афонин Леонид Владимирович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  240. Ахмедчик Михаил Петрович          42-43; командир отряда; Витебская область; 
  241. Ахмедьяров Галим                  44;    начальник штаба; Витебская область; Освейская бригада им. М.В.Фрунзе 
  242. Ахметов Балкибек                  43;    комиссар; Барановичская область; 
  243. Ахрамеев Дмитрий Фомич                  начальник штаба; Вилейская область; 
  244. Ахраменко Александр Игнатьевич    43;    начальник штаба; Полесская область; 
  245. Ахраменко Корней Макарович        43-44; начальник штаба; Брестская область; 42 - командир отряда 
  246. Ахремчик Аркадий Давыдович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  247. Бабакевхян Семен Михайлович       42;    командир отряда; Витебская область; 
  248. Бабарикин Александр Степанович    43;    командир отряда; Минская область; 
  249. Бабарикин Иван Александрович      43;    начальник штаба; Полесская область; 
  250. Бабенко Михаил Давыдович          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  251. Бабич Василий Павлович            43-44; командир отряда; Полесская область; 
  252. Бабич Иван Антонович              43-44; командир отряда; Полесская область; 
  253. Бабкин Дмитрий Николаевич         43;    комиссар; Витебская область; 
  254. Бабкин Михаил Тихонович           42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  255. Бабченок Григорий                 43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  256. Бавин Леонид Иванович             44;    командир отряда; Барановичская область; 
  257. Багрецов Илья Карпович            44;    командир отряда; Витебская область; 
  258. Багрицевич Владимир Семенович     44;    комиссар; Минская область; 
  259. Багров Сергей Петрович            43;    комиссар; Могилевская область; 
  260. Багровец Михаил Павлович          42;    начальник штаба; Полесская область; погиб 
  261. Багук Федор Яковлевич             44;    начальник штаба; Брестская область; 
  262. Бадальян Лазарь Габриэтович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  263. Бадыль Илья Матвеевич             42-43; комиссар; Витебская область; 
  264. Бадюля Каллистрат Константинович 42;    комиссар; Минская область; погиб 
  265. Бажко Федор Самуилович            44;    начальник штаба; Брестская область; 
  266. Базылевич Александр Никитич       43-44; командир бригады; Минская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
  267. Базыленко Иван Митрофанович       44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  268. Базыленко Константин Д. (отчество не установлено) 42;    комиссар; Витебская область; погиб 
  269. Базыленко Константин Константинович 42;    комиссар; Вилейская область; 
  270. Бай                               41;    командир отряда; Могилевская область; отв.партработник 
  271. Бай Анисим Власович               44;    партработник; Могилевская область; Шкловская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
  272. Байбалов И.Г.                     41;    командир группы; Брестская область; военнослужаший 
  273. Байко Николай Яковлевич           44;    начальник штаба; Минская область; 
  274. Байков Андрей Прокофьевич         43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
  275. Бакума Василий Емельянович        43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  276. Бакун Кузьма Михайлович           43;    начальник штаба; Минская область; Партизанское соединение Минской области. 
  277. Бакун Михаил Григорьевич          43-44; начальник штаба; Могилевская область; погиб 
  278. Бакунович Андрей Тимофеевич       43;    начальник штаба; Минская область; 
  279. Бакунович Иван Петрович           43;    начальник штаба; Полесская область; 
  280. Бакша Михаил Бонифациевич         43;    комиссар; Вилейская область; 
  281. Балабанов Василий Иванович        42;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
  282. Балабанов Николай Сергеевич       42;    начальник штаба; Минская область; 
  283. Балабанович Константин Всеволодович 43-44; комиссар; Барановичская область; 
  284. Балан Николай Xарлампиевич        42-43; командир бригады; Минская область; 1-я Минская бригада 
  285. Балахонов Александр Гаврилович    42;    командир отряда; Полесская область; погиб 
  286. Балацун Фома Гаврилович           43;    командир отряда; Полесская область; 
  287. Балашов Гавриил Григорьевич       42-44; комиссар; Витебская область; 
  288. Балонкин Григорий Ефимович        43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
  289. Балуков Владимир Иванович         43-44; командир отряда; Минская область; 
  290. Балховитин Афанасий Михайлович    42-43; комиссар; Гомельская область; 
  291. Балыков Петр Антонович            43;    командир бригады; Гомельская область; 1-я Гомельская бригада 
  292. Банаев Никифор Семенович          42-43; комиссар; Витебская область; 
  293. Барабанщиков                      42;    командир группы; Витебская область; военнослужаший 
  294. Баранников Георгий Леонтьевич     43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  295. Баранов                           42;    командир группы; Белостокская область; 
  296. Баранов                           41-42; комиссар; Могилевская область; 
  297. Баранов Владимир Иванович         42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
  298. Баранов Григорий Яковлевич        44;    командир отряда; Минская область; 
  299. Баранов Дмитрий Захарович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  300. Баранов Дмитрий Сергеевич         42-44; комиссар; Витебская область; 
  301. Баранов Иван Антонович            44;    командир отряда; Могилевская область; 
  302. Баранов Иван Иванович             43;    командир отряда; Барановичская область; 
  303. Баранов Иван Константинович       43;    командир отряда; Барановичская область; 
  304. Баранов Илья Савельевич           44;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  305. Баранов Кондрат Антонович         42;    комиссар; Брестская область; 
  306. Баранов Михаил Антонович          44;    командир ВОГ; Могилевская область; Кличевская ВОГ 
  307. Баранов Николай Васильевич        43-44; комиссар; Могилевская область; 42 - командир группы 
  308. Баранов Николай Игнатьевич        42-43; командир отряда; Полесская область; 
  309. Баранов Николай Максимович        43;    начальник штаба; Пинская область; 
  310. Баранов Николай Юльянович         43-44; командир бригады; Минская область; 200-я бригада им. К.К.Рокоссовского 
  311. Баранов Павел Иванович            43;    комиссар; Витебская область; 
  312. Баранов Павел Константинович      43;    комиссар; Витебская область; 
  313. Баранов С.Т.                      42;    командир группы; Витебская область; 
  314. Баранов Федор Алексеевич          43-44; командир соединения; Барановичская область; Партизанское соединение Южной зоны Барановичской области. Секретарь обкома КП(б)Б 
  315. Баранов Федор Николаевич          43-44; начальник штаба; Брестская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского 
  316. Баранов Юрий Георгиевич           44;    комиссар; Барановичская область; 
  317. Барановский                       44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  318. Барановский Андрей Иванович       44;    комиссар; Барановичская область; 
  319. Барановский Гавриил Исакович      43-44; комиссар; Витебская область; 
  320. Барановский Михаил Николаевич     42;    командир отряда; Брестская область; погиб 
  321. Барауля Семен Иванович            42-43; командир отряда; Минская область; 
  322. Барбиков Александр Яковлевич      42-43; комиссар; Могилевская область; погиб 
  323. Бардадын Александр Федорович      42;    командир отряда, комиссар; Витебская область; уполномоченный БШПД 
  324. Бардин Василий Иванович           44;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
  325. Бардюк Николай Семенович          42-44; комиссар; Витебская область; 
  326. Барейченок Андрей Германович      43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
  327. Барик Александр Иосифович         44;    начальник штаба; Минская область; 
  328. Барихин Алексей Иванович          43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
  329. Баричев Алексей Федорович         43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  330. Баркан Семен Леонтьевич           43-44; комиссар; Минская область; 
  331. Барков Иван Иосифович             43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  332. Барков Николай Никитич            43-44; комиссар; Могилевская область; 
  333. Барский Николай Павлович          43;    начальник штаба; Пинская область; погиб 
  334. Барсуков Александр Яковлевич      43;    командир отряда; Витебская область; 
  335. Барсуков Михаил Матвеевич         43;    комиссар; Пинская область; 
  336. Барсуков Яков Никандрович         43;    командир бригады; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко 
  337. Барунов Иван Григорьевич          43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада Мститель 
  338. Бархозов Аскер Xобатович          43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  339. Барыкин Емельян Игнатьевич        44;    начальник штаба; Гомельская область; ГСС. Полковник. Партизанское соединение Гомельской области. Секретарь Гомельского подпольного городского комитета КП(б)Б 
  340. Барышев Василий Иванович          43;    комиссар; Гомельская область; 
  341. Барьяш Григорий Ильич             42-43; начальник штаба; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
  342. Бас Иван Антонович                44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  343. Басанский Мина Минович            43-44; комиссар; Витебская область; 
  344. Баскаков Алексей Андреевич        42-43; командир отряда; Вилейская область; погиб 
  345. Баслык Афанасий Макарович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  346. Бастун П.Р.                       43;    уполномоченный; Белостокская область; уполномоченный ЦК КП(б)Б 
  347. Батищев Самуил Ильич              43;    комиссар; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
  348. Батолин Федор Xаритонович         44;    командир отряда; Барановичская область; 
  349. Батьянов Александр Федорович      43;    командир отряда; Вилейская область; 
  350. Баханович Антон Николаевич        43-44; комиссар; Минская область; 
  351. Бачило Иван Лаврентьевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  352. Башлыков Петр Лаврентьевич        44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  353. Баяндин С.Н.                      42;    командир группы; Витебская область; военнослужаший 
  354. Бегун Петр Андреевич              44;    командир соединения; Барановичская область; Партизанское соединение Южной Зоны Барановичской области. 
  355. Бедарев Михаил Иванович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  356. Беззубенко Федор Дмитриевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
  357. Беззубов Николай Николаевич       43-44; командир отряда; Брестская область; 
  358. Безлюдов Георгий Иванович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  359. Безмельницин Иван Григорьевич     43;    комиссар; Гомельская область; 
  360. Безмен Леонид Иванович            43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  361. Безуглов Василий Прокофьевич      42;    комиссар; Минская область; 
  362. Беленков Филипп Прокофьевич       44;    комиссар; Витебская область; 
  363. Беленчик Александр Михайлович     43-44; командир соединения; Полесская область; Партизанское соединение Южно-Припятской зоны 
  364. Белкин                            43;    командир отряда; Витебская область; 
  365. Белков Николай Иванович           44;    начальник штаба; Пинская область; 
  366. Беллерт Павел Александрович       43;    командир отряда; Витебская область; 
  367. Белобородов Валерий Павлович      42-43; начальник штаба; Могилевская область; 61-я бригада 
  368. Белобрагин Антон Антонович        44;    командир отряда; Могилевская область; 
  369. Белов Андрей Григорьевич          44;    командир отряда; Витебская область; 
  370. Белов Василий Степанович          44;    командир отряда; Минская область; 
  371. Белов Вячеслав Иванович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  372. Белов Михаил Руфимович            44;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
  373. Белов Никанор Павлович            42;    комиссар; Витебская область; 
  374. Белоглазов Михаил Ефимович        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  375. Белогорцев Алексей Николаевич     43-44; комиссар; Минская область; 
  376. Белодедов Петр Фомич              43-44; комиссар; Витебская область; 
  377. Белокуров Николай Васильевич      43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  378. Белоусов Иван Никитич             43;    командир отряда; Полесская область; 
  379. Белоусов Иван Семенович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  380. Белоусов Константин Михайлович    42-43; командир бригады; Могилевская область; 6-я Могилевская бригада 
  381. Белохвост                         42;    командир группы; Могилевская область; 
  382. Белуга Василий Захарович          43;    комиссар; Минская область; 
  383. Белый Максим Пахомович            43-44; комиссар; Минская область; 
  384. Белый С.П.                        41;    партработник; Витебская область; секретарь Россонского подпольного райкома КП(б)Б 
  385. Белых Николай Павлович            44;    командир отряда; Барановичская область; 
  386. Белых Степан Митрофанович         43;    командир бригады; Гомельская область; 10-я Журавичская бригада. Погиб. 
  387. Белько Николай Данилович          43-44; командир отряда; Минская область; погиб 
  388. Бельский Иосиф Александрович      43;    командир соединения; Минская область; ГСС. Полковник. Партизанское соединение Минской области. 
  389. Бельский Петр Васильевич          42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  390. Белявский Владимир Николаевич     43;    комиссар; Витебская область; 
  391. Белявский Григорий Иосифович      43-44; комиссар; Минская область; 
  392. Белявский Михаил Малахович        41;    комиссар; Полесская область; 
  393. Беляев Валентин Емельянович       43-44; комиссар; Витебская область; 2-я бригада им. К.С.Заслонова 
  394. Беляев Григорий Васильевич        44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба 
  395. Беляев Иван Федорович             41;    командир отряда; Витебская область; 
  396. Беляев Федор Александрович        42-43; комиссар; Брестская область; 
  397. Беляй Г.Д.                        41;    командир группы; Барановичская область; командир РККА 
  398. Беляй Иосиф Никитич               43;    комиссар; Полесская область; 2-я Калинковичская бригада им. М.В.Фрунзе 
  399. Беляй Максим Саввич               43;    комиссар; Пинская область; 
  400. Белякевич Алексей Алексеевич      43-44; комиссар; Пинская область; 
  401. Беляков Иван Михайлович           43-44; комиссар; Брестская область; 
  402. Беляков Николай Никитович         44;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  403. Беляков Павел Алексеевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  404. Берашевич Прокоп Степанович       43-44; комиссар; Витебская область; 
  405. Бердников Василий Николаевич      43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  406. Бердникович Иван Петрович         43;    командир отряда; Минская область; 
  407. Бережной Андрей Петрович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  408. Бережной Василий Васильевич       42-43; командир отряда; Могилевская область; погиб 
  409. Бережняк Яков Гурьевич            43-44; комиссар; Брестская область; 
  410. Березко Петр Павлович             43;    начальник штаба; Витебская область; 
  411. Березовский А.                    43;    командир группы; Минская область; 
  412. Беренчик Юлий Антонович           42-43; командир отряда; Брестская область; погиб 
  413. Береснев Николай Лаврентьевич     44;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
  414. Береснев Николай Фомич            44;    командир отряда; Витебская область; 
  415. Беркович Исак Зеликович           42;    начальник штаба; Барановичская область; 
  416. Бернгардт Александр Алексеевич    43-44; начальник штаба; Минская область; 
  417. Бернякович Григорий Мартынович    43-44; комиссар; Вилейская область; 
  418. Беспоясов Евлампий Николаевич     43;    командир бригады; Могилевская область; 1-я Кличевская бригада 
  419. Бессарабов Виктор Прокофьевич     43-44; комиссар; Барановичская область; 
  420. Бессияров                         41;    командир отряда; Барановичская область; полковник РККА 
  421. Бессмертный Иван Артемьевич       44;    командир отряда; Минская область; 
  422. Бессогонов Николай Васильевич     44;    начальник штаба; Витебская область; 
  423. Бесчастнов Виктор Иванович        43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
  424. Бзыков Xасанбек Кафарович         43-44; командир батальона; Витебская область; 
  425. Бизяев Леонид Трофимович          43;    командир отряда; Брестская область; 
  426. Биржаков Михаил Емельянович       43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - комиссар 
  427. Бирюков Адам Андреевич            42-43; комиссар; Гомельская область; 
  428. Бирюков Василий Григорьевич       44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  429. Бирюков Василий Мартынович        43;    комиссар; Барановичская область; 
  430. Бирюков Георгий Павлович          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  431. Бирюков Леонид Павлович           42-44; начальник штаба; Минская область; 
  432. Бирюлин Михаил Федорович          43;    командир бригады; Витебская область; 1-я Витебвкая бригада 
  433. Битков Дмитрий Васильевич         44;    комиссар; Витебская область; 43-44 - начальник штаба 
  434. Битько Алексей Григорьевич        43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  435. Битько Валентин Степанович        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  436. Бич Александр Алексеевич          44;    комиссар; Пинская область; 
  437. Блаженко Анатолий Антонович       44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  438. Блажнов Иван Никитич              43-44; комиссар; Минская область; Бригада Беларусь 
  439. Блинов Анатолий Павлович          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  440. Блинов Афанасий Леонович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  441. Блинов Дмитрий Кузьмич            42-43; командир отряда; Витебская область; 
  442. Блохин Василий Александрович      44;    командир бригады; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова 
  443. Бляшев Абдурахман Xасанович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского 
  444. Боб Александр Карпович            43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  445. Бобков Владимир Иванович          42-43; начальник штаба; Брестская область; 
  446. Бобков Михаил Васильевич          42-43; начальник штаба; Могилевская область; 425-й партизанский полк. Погиб. 
  447. Бобков Михаил Федорович           42-43; командир отряда; Полесская область; 
  448. Бобков Николай Владимирович       42-43; командир отряда; Брестская область; 
  449. Бобков Федор Маркович             44;    комиссар; Витебская область; 
  450. Бобриков Дмитрий Маркович         43;    командир отряда; Полесская область; 
  451. Бобров Анатолий Михайлович        42-43; командир отряда; Витебская область; погиб 
  452. Бобров Анатолий Павлович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  453. Бобров Григорий Никитович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  454. Бобров Давид Самуилович           43;    командир отряда; Пинская область; 
  455. Бобров И.С.                       41;    командир отряда; Полесская область; погиб 
  456. Бобров Иван Дмитриевич            42-43; начальник штаба; Пинская область; 
  457. Бобров Касьян Евстафьевич         43;    комиссар; Могилевская область; 41-42 - начальник штаба 
  458. Бобров Семен Михайлович           44;    командир отряда; Барановичская область; 
  459. Бобровский Николай Игнатьевич     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  460. Бобрышев Андрей Михайлович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  461. Бовкун Николай Пименович          42;    начальник штаба; Могилевская область; 
  462. Бовтенок Михаил Григорьевич       42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  463. Богатов Борис Николаевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  464. Богатырев Василий Петрович        43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  465. Богатырев Николай Николаевич      43;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе 
  466. Богатырев Петр Иванович           44;    командир отряда; Витебская область; 
  467. Богачев Василий Трофимович        44;    комиссар; Витебская область; погиб 
  468. Богачев Григорий Федорович        44;    командир отряда; Витебская область; 
  469. Богданов Александр Прохорович     44;    начальник штаба; Витебская область; 
  470. Богданов Валентин Васильевич      42;    командир отряда; Минская область; 
  471. Богданов Петр Наумович            43-44; комиссар; Витебская область; 
  472. Богданович Анатолий Григорьевич   42;    комиссар; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
  473. Богданович Борис Иванович         43;    командир отряда; Минская область; 
  474. Богданович Виктор Митрофанович    44;    командир отряда; Полесская область; 
  475. Богданович Даниил Яковлевич       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  476. Богданович Никита Матвеевич       43;    командир отряда; Витебская область; 
  477. Богдановский Глеб Александрович   43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  478. Богомолов Петр Иванович           44;    комиссар; Минская область; Бригада им. Газеты Правда 
  479. Богушевич Николай Семенович       43-44; комиссар; Минская область; 
  480. Бодаченко Петр Федорович          43-44; начальник штаба; Пинская область; 208-й отдельный полк им. И.В.Сталина 
  481. Бодиков Анатолий Романович        43;    комиссар; Гомельская область; 43 - командир разведроты 
  482. Бодров Николай Захарович          44;    комиссар; Минская область; 
  483. Бодунов Николай Иванович          42-43; комиссар; Витебская область; 
  484. Боев Семен Иванович               43-44; комиссар; Брестская область; 
  485. Боженко Василий Иванович          44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  486. Боженок К.П.                      42;    командир группы; Витебская область; 
  487. Бойко Василий Устинович (Батя) 42;    командир бригады; Витебская область; Богушевская бригада (Бригада Бати) 
  488. Бойко Виктор Ильич                43;    комиссар; Брестская область; погиб 
  489. Бойко Захар Антонович             44;    комиссар; Барановичская область; 
  490. Бойко Иван Васильевич             44;    комиссар; Витебская область; 
  491. Бойко Павел Моисеевич             42;    комиссар; Витебская область; погиб 
  492. Бойков Алексей Георгиевич         44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Александра Невского 
  493. Бокша С.Г.                        43;    командир группы; Брестская область; 
  494. Бокшиц Иван Иванович              43-44; командир отряда; Минская область; 
  495. Болбышко Александр Мефодиевич     42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  496. Болдырев Павел Петрович           43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Буревестник 
  497. Болдышев Антон Карпович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  498. Болдышев Кирилл Сергеевич         44;    начальник штаба; Витебская область; 
  499. Болеев Василий Александрович      44;    начальник штаба; Витебская область; 
  500. Боликевич Александр Викентьевич   42;    командир отряда; Минская область; 
  501. Болозев Петр Минович              44;    комиссар; Минская область; 
  502. Болотин Борис Абрамович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  503. Болотин Ефим Евсеевич             44;    начальник штаба; Минская область; 
  504. Болотников Павел Андреевич        43;    комиссар; Витебская область; погиб 
  505. Болтрик Николай Николаевич        43-44; комиссар; Белостокская область; 
  506. Болтрушевич Николай Митрофанович 43-44; комиссар; Витебская область; 
  507. Большаков Виктор Павлович         42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада Дяди Коли 
  508. Большаков Николай Михайлович      42-43; начальник штаба; Витебская область; 1-я Белорусская бригада (2-й состав) 
  509. Большов Михаил Федорович          43;    командир отряда; Витебская область; 
  510. Большунов Михаил Максимович       44;    начальник штаба; Витебская область; 2-я бригада им. К.С.Заслонова. Погиб 
  511. Болянов Алексей Павлович          43;    комиссар; Витебская область; 
  512. Бондарев Алексей Константинович   44;    командир отряда; Брестская область; 
  513. Бондарев Иван Иосифович           43;    комиссар; Витебская область; 
  514. Бондарев Павел Парамонович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  515. Бондарев Тихон Никитович          43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова. Погиб 
  516. Бондаренко Иван Иванович          43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  517. Бондаренко Иван Иванович          44;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
  518. Бондаренко Иван Михайлович        41;    партизан; Минская область; погиб 
  519. Бондаренко Иван Федотович         43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  520. Бондаренко С.Т.                   42;    командир группы; Пинская область; 
  521. Бондаренко Федор Гаврилович       44;    комиссар; Минская область; 
  522. Бондаровец Никита Иванович        42;    комиссар; Минская область; погиб 
  523. Бондарович Петр Иванович          43;    командир отряда; Минская область; 
  524. Бондаровский Константин Дмитриевич 43-44; комиссар; Белостокская область; погиб 
  525. Бондарь А.Г.                      41;    партработник; Минская область; член Минского обкома КП(б)Б 
  526. Бонкарев Иван Сергеевич           42-44; командир отряда; Витебская область; 
  527. Бордов Петр Никонович             43;    комиссар; Витебская область; 42-43- начальник штаба 
  528. Борейко Игнат Семенович           42-44; командир отряда; Витебская область; 
  529. Борздухо Григорий Васильевич      43-44; командир отряда; Витебская область; 
  530. Борздыко Спиридон Викентьевич     42-44; комиссар; Минская область; 
  531. Борисенко Андрей Григорьевич      43;    начальник штаба; Полесская область; Василевичская бригада им. П.К.Пономаренко 
  532. Борисенок Максим Маркович         43-44; комиссар; Могилевская область; 
  533. Борисов Александр Васильевич      43;    командир отряда; Барановичская область; 
  534. Борисов Алексей Григорьевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
  535. Борисов Дмитрий Тимофеевич        43;    командир отряда; Гомельская область; 
  536. Борисов Иван Иосифович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
  537. Борисов Иван Михайлович           43-44; командир отряда; Витебская область; 
  538. Борисов Николай Степанович        42;    комиссар; Витебская область; 
  539. Борисов Сергей Иванович           42-43; командир отряда; Витебская область; погиб 
  540. Борков Иван Пантелеевич           43-44; командир отряда; Минская область; 
  541. Борковский Семен Демидович        43-44; командир полка; Могилевская область; 537-й партизанский полк 
  542. Боровик Александр Александрович   43-44; комиссар; Минская область; 25-я бригада им. П.К.Пономаренко 
  543. Боровик Василий Васильевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  544. Боровиков Борис Алексеевич        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  545. Боровиков Дмитрий Васильевич      43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  546. Боровицкий Михаил Иванович        44;    командир отряда; Вилейская область; 
  547. Боровков Михаил Михайлович        44;    начальник штаба; Брестская область; 
  548. Бородавкин Степан Яковлевич       44;    комиссар; Витебская область; Чашникская бригада Дубрава 
  549. Бородин                                 командир группы; Могилевская область; 
  550. Бородич Вячеслав Павлович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  551. Бородич Николай Иванович          44;    командир отряда; Вилейская область; 
  552. Бородич Федор Степанович          43-44; комиссар; Минская область; 
  553. Бородкин Павел Иванович           44;    командир отряда; Брестская область; 
  554. Бородулин Михаил Матвеевич        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  555. Бородько Дмитрий Парфенович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  556. Борозна Григорий Никифорович      43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  557. Борозненок Венедикт Андреевич     43-44; командир отряда; Минская область; 
  558. Бортник Алексей Николаевич        43-44; комиссар; Вилейская область; погиб 
  559. Боснин Георгий Павлович           42;    комиссар; Гомельская область; 
  560. Босой Фома Константинович         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  561. Ботяновский Дорофей Куприянович   43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  562. Бохан Антон Адольфович            44;    комиссар; Витебская область; Освейская бригада им. М.В.Фрунзе 
  563. Бочаров Василий Михайлович        44;    комиссар; Минская область; 
  564. Бочкарев Яков Семенович           42;    комиссар; Минская область; 
  565. Брагин Алексей Федорович          41;    партработник; Минская область; секретарь Минского подпольного обкома КП(б)Б. Погиб. 
  566. Браев Василий Захарович           42-43; командир отряда; Минская область; 
  567. Бранкевич Александр Кириллович    42;    начальник штаба; Минская область; 
  568. Братушенко Николай Гаврилович     42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  569. Бреев Иван Васильевич             44;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
  570. Брейдо Исаак Маркович             44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  571. Бречко Василий Терентьевич        43;    командир отряда; Минская область; погиб 
  572. Брижанев Михаил Антонович         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  573. Бриленко Иосиф Никитович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  574. Бриль Владимир Григорьевич        43-44; комиссар; Витебская область; 
  575. Броварный Иван Андреевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  576. Бродинский Иван Михайлович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  577. Бродский Александр Иванович       43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
  578. Бродский Евгений Васильевич       44;    начальник штаба; Витебская область; 
  579. Бронников Николай Николаевич      43;    командир отряда; Витебская область; 
  580. Бруев Антон Михайлович            42-43; комиссар; Витебская область; 
  581. Бруек Михаил Степанович           42;    комиссар; Витебская область; 
  582. Брусенский Федор Трофимович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  583. Брусов Кузьма Сергеевич           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  584. Брызгалов Федор Иванович          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  585. Брюханов Савватий Яковлевич       44;    командир отряда; Вилейская область; 
  586. Бубин Станислав Францевич         43-44; командир бригады; Барановичская область; 1-я Барановичская бригада 
  587. Бубнов Виктор Николаевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  588. Бубнов Иван Григорьевич           43-44; комиссар; Барановичская область; 
  589. Буваленко Иван Филиппович         42-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
  590. Бугаев Ефим Сидорович             43;    начальник штаба; Витебская область; 
  591. Буглак Михаил Иосифович           43-44; комиссар; Минская область; 
  592. Будаев Алексей Александрович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  593. Будай Георгий Васильевич          43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  594. Бударин К.И.                            партработник; партработник 
  595. Будник Иван Михайлович            43-44; комиссар; Полесская область; 
  596. Будыс Владимир Ефимович           43-44; командир отряда; Витебская область; 
  597. Будько Василий Антонович          42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  598. Будько З.К.                       42;    командир группы; Барановичская область; 
  599. Будько павел Игнатьевич           42;    начальник штаба; Минская область; погиб 
  600. Будько Степан Сидорович           44;    комиссар; Вилейская область; 
  601. Будюкин Василий Федорович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
  602. Буев Владимир Степанович          43-44; командир отряда; Минская область; 
  603. Бузин Петр Иванович               43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  604. Буй Николай Лукич                 43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  605. Буйко Иосиф Викторович            44;    начальник штаба; Минская область; 
  606. Букаев Алексей Владимирович       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  607. Букаин Я.А.                             партработник; Витебская область; 2-й секретарь Лиозненского райкома КП(б)Б 
  608. Букарев Яков Николаевич           43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  609. Букатый                                 партработник; Могилевская область; отв.партработник 
  610. Букий Дмитрий Дмитиевич           43-44; командир отряда; Минская область; 
  611. Букликов Леонид Григорьевич       43;    начальник штаба; Пинская область; 
  612. Букраба Александр Кириллович      43-44; комиссар; Пинская область; 
  613. Букштынов Павел Иванович          43-44; комиссар; Могилевская область; 
  614. Букштынов Федор Иванович          43-44; партработник; Могилевская область; Шкловская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
  615. Булавко Федор Викторович          43-44; комиссар; Минская область; 
  616. Булавский Иван Романович          43;    комиссар; Витебская область; погиб 
  617. Булак Павел Иванович              43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада Победа (член КПЗБ) 
  618. Буланов Иван Дмитриевич           42-43; начальник штаба; Могилевская область; Бригада Чекист 
  619. Булат Борис Адамович              43;    командир бригады; Барановичская область; Ленинская бригада. (командир РККА) 
  620. Булахов Алексей Павлович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  621. Булахов Федот Павлович            43;    комиссар; Витебская область; 
  622. Булгаков Петр Максимович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  623. Булин Василий Петрович            42-43; комиссар; Белостокская область; погиб. 
  624. Булойчик Платон Петрович          43;    комиссар; Вилейская область; погиб 
  625. Булченко Иван Петрович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  626. Бульин Николай Андреевич          44;    командир отряда; Барановичская область; 
  627. Бумажков Макар Пименович          43;    командир бригады; Полесская область; 225-я бригада 
  628. Бумажков Тихон Пименович          41;    командир отряда; Полесская область; 
  629. Бунгин Василий Павлович           43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  630. Буниш Яков Федорович              42-44; комиссар; Витебская область; 
  631. Бурак Михаил Антонович            43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  632. Бураковский Николай Гаврилович    44;    комиссар; Барановичская область; 
  633. Бурачевский Вячеслов Иосифович    44;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
  634. Бурко Дмитрий Леонович            43;    командир отряда; Витебская область; 
  635. Бурлаев Владимир Захарович        43-44; комиссар; Могилевская область; 
  636. Бурлаков Гавриил Никитович        44;    начальник штаба; Витебская область; 
  637. Бурлаков Мартин Евстигнеевич      43-44; комиссар; Вилейская область; 
  638. Бурлет Михаил Кузьмич             44;    командир отряда; Витебская область; 
  639. Бурмак Моисей Исакович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  640. Бурмистров Михаил Ефимович        42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  641. Бурмистров Петр Васильевич        43;    командир отряда; Белостокская область; 
  642. Бурносенко Константин Тимофеевич 42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  643. Буров Александр Федорович         44;    начальник штаба; Брестская область; 
  644. Буровцев Василий Васильевич       44;    командир отряда; Вилейская область; 
  645. Буртыс Павел Евдокимович          44;    комиссар; Вилейская область; 
  646. Бурунов Н.А.                      42;    ; Витебская область; 
  647. Бурунов Петр Александрович        42;    комиссар; Витебская область; 1-я Белорусская бригада (2-й состав). Погиб 
  648. Бурцев Алексей Иванович           42-44; командир отряда; Витебская область; 44 - начальник штаба 
  649. Бурцев Андрей Федорович           43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  650. Бурцев Борис Антонович            43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  651. Бурцев Василий Николаевич         43-44; командир батальона; Пинская область; 
  652. Бурцев Никита Никанорович         42-43; командир отряда; Барановичская область; 
  653. Бурчак Виктор Иванович            44;    командир отряда; Минская область; 
  654. Бурый А.Ф.                        41-42; командир отряда; Гомельская область; 
  655. Бурый Василий Ефимович            42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
  656. Бурый Василий Никитич             44;    командир отряда; Брестская область; 
  657. Бурыкин Михаил Матвеевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  658. Буряк Василий Ефимович            44;    начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  659. Буряк Иван Федорович              44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  660. Бусел Владимир Павлович           44;    начальник штаба; Минская область; 
  661. Буталенко Александр Тимофеевич    43-44; комиссар; Барановичская область; 
  662. Бутвиловский Людвиг Иванович      43-44; комиссар; Пинская область; 
  663. Бут-Гусаим Иван Михайлович        43;    комиссар; Пинская область; 
  664. Бутиков Владимир Тихонович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  665. Бутремеев Василий Михайлович      42;    начальник штаба; Витебская область; 
  666. Бутримович Константин Иванович    43-44; начальник штаба; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе 
  667. Бутьянов Исак Дементьевич         41;    командир группы; Витебская область; 
  668. Бухалов Александр Калинович       42;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
  669. Бухаровский Петр Иванович         43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  670. Бухман Абрам Соломонович          43;    комиссар; Барановичская область; 
  671. Бухов Алексей Андреевич           42-43; командир отряда; Минская область; 
  672. Бучкин Андрей Васильевич          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  673. Бушуев Николай Васильевич         42-43; начальник штаба; Полесская область; 
  674. Буяков Игнат Егорович             44;    командир батальона; Могилевская область; 
  675. Буянов Петр Никитич               43-44; комиссар; Минская область; погиб 
  676. Бывалый Борис Григорьевич         42-43; комиссар; Минская область; Бригада Старик 
  677. Быков Александр Петрович          44;    комиссар; Барановичская область; 
  678. Быков Артем Леонтьевич            43-44; командир отряда; Полесская область; 
  679. Быков Никита Сергеевич            43;    комиссар; Вилейская область; 
  680. Быков Петр Иванович               44;    начальник штаба; Витебская область; 
  681. Быковский Михаил Антонович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  682. Быковский Николай Иванович        43;    начальник штаба; Белостокская область; 
  683. Быстрик Степан Евсеевич           43-44; комиссар; Белостокская область; 
  684. Бычек Олег Сергеевич              43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
  685. Бычихин Николай Федорович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  686. Бычков А.С.                       42;    командир отряда; Минская область; 
  687. Бычков Александр Илларионович     42-44; комиссар; Могилевская область; 
  688. Бычков Дмитрий Илларионович       43-44; комиссар; Могилевская область; 
  689. Вавилов Дмитрий Алексеевич        44;    начальник штаба; Витебская область; 
  690. Вавин Василий Иванович            44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  691. Ваганов Николай Федорович         44;    командир бригады; Брестская область; Бригада За Родину им. А.К.Флегонова 
  692. Ваганов Петр Дмитриевич           42;    командир отряда; Витебская область; 
  693. Важдаев Василий Назарович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  694. Вайдилевич Александр Данилович    44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  695. Вайзулин Икрам Халимович          43-44; комиссар; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
  696. Вайтусенок Иван Яковлевич         44;    командир отряда; Могилевская область; 
  697. Ваканов Артем Исаевич             43-44; командир отряда; Витебская область; 
  698. Валуйский Василий Яковлевич       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  699. Вальков Дмитрий Иванович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  700. Вальков Петр Леонтьевич           42;    командир эскадрона; Брестская область; Командир кавалерийского эскадрона. Погиб 
  701. Ванин Алексей Иванович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  702. Ванкевич Петр Павлович            43-44; комиссар; Минская область; 2-я Минская бригада 
  703. Вантеев Владимир Иванович         42-43; командир отряда; Витебская область; 
  704. Варвашеня Андрей Никитич          43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  705. Варвашеня И.Д.                          партработник; Минская область; секретарь подпольного обкома КП(б)Б 
  706. Варгавтик X.И.                    41;    секретарь райкома; Полесская область; Петриковский райком КП(б)Б, погиб 
  707. Варламов Сергей Александрович     43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  708. Вархоцкий Чеслав Северинович      43;    командир отряда; Пинская область; 
  709. Варчук Василий Иванович           44;    командир батальона; Могилевская область; 
  710. Василевич Ефрем Петрович          42-43; комиссар; Витебская область; Россонская бригада им. И.В.Сталина 
  711. Василевич Иван Иванович           43;    комиссар; Гомельская область; 
  712. Василевич Рафаил Людвигович       44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  713. Василевич Феодосий Федорович      43-44; комиссар; Витебская область; 
  714. Василевский Артемий Евгеньевич    41;    командир отряда; Минская область; погиб. 
  715. Василевский Владимир Васильевич   44;    начальник штаба; Витебская область; 
  716. Василевский Владимир Яковлевич    42;    комиссар; Витебская область; 
  717. Василевский Максим Ильич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  718. Василевский Стефан Афанасьевич    44;    начальник штаба; Витебская область; 
  719. Василенко Евгений Андреевич       44;    комиссар; Вилейская область; 
  720. Василенко Иван Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  721. Василенко Я.Е.                    42;    командир группы; Минская область; 
  722. Василенок Геннадий Никитович      44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  723. Василенок Георгий Михайлович      44;    комиссар; Витебская область; 
  724. Василенок Леонид Павлович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  725. Васильев                          42;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. Н.М.Никитина 
  726. Васильев Василий Алексеевич       43-44; командир бригады; Белостокская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  727. Васильев Василий Михайлович       43;    начальник штаба; Полесская область; 210-я Копаткевичская бригада 
  728. Васильев Виталий Михайлович       43-44; командир отряда; Полесская область; 
  729. Васильев Георгий Николаевич       43;    командир отряда; Полесская область; 
  730. Васильев Иван Алексеевич          43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
  731. Васильев Иван Дмитриевич          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  732. Васильев Иван Яковлевич           44;    комиссар; Витебская область; 
  733. Васильев Михаил Иванович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  734. Васильев Николай Александрович    43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  735. Васильев Николай Васильевич       44;    командир отряда; Витебская область; 
  736. Васильев Николай Васильевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  737. Васильев Николай Николаевич       43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  738. Васильев Онуфрий Петрович         43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  739. Васильев П.                       43;    комиссар; Барановичская область; 
  740. Васильев Петр Иванович            43;    командир отряда; Гомельская область; 
  741. Васильев Сергей Филиппович        43;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  742. Васильев Степан Никитович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
  743. Васильев Федор Сафронович         43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  744. Васильченко Григорий Александрович 42;    командир отряда; Минская область; 
  745. Васькин Михаил егорович           43;    комиссар; Минская область; 
  746. Васюк Петр Дмитриевич             43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  747. Васюков Владимир Николаевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  748. Васютин Яков Дмитриевич           44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада За советскую Белоруссию 
  749. Васютинский Николай Платонович    44;    командир отряда; Барановичская область; Пулеметно-артеллирийский отряд. Погиб. 
  750. Ваупшасов Станислав Алексеевич (Градов) 42-44; командир отряда; Минская область; ГСС. 
  751. Ваучек Михаил Антонович           42-44; комиссар; Барановичская область; 
  752. Вахонин Николай Григорьевич       42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  753. Вахрушев Кирилл Петрович          44;    командир отряда; Минская область; 44 - начальник штаба 
  754. Вашкин Михаил Петрович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
  755. Вашукевич Афанасий Федорович      43-44; комиссар; Минская область; погиб. 
  756. Ващенко Павел Семенович           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  757. Ващило Степан Артемович           43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
  758. Введенский Николай Николаевич     42;    комиссар; Брестская область; 
  759. Ведмедко Анатолий Сергеевич       44;    начальник штаба; Брестская область; 
  760. Веер Владимир Федорович           42-44; командир отряда; Минская область; 
  761. Вежновец                          42;    командир отряда; Полесская область; 
  762. Вежновец Василий Николаевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
  763. Вежновец Григорий Леонтьевич      43-44; комиссар; Минская область; 
  764. Велигин Василий Афанасьевич       43-44; командир бригады; Брестская область; 150-я бригада им. Ф.М.Языковича 
  765. Велижанин Андрей Афанасьевич      43;    командир батальона; Могилевская область; 
  766. Великанов Александр Алексеевич    42;    начальник штаба; Витебская область; 
  767. Великородный Иван Андреевич       43-44; комиссар; Вилейская область; 
  768. Велишкевич Андрей Павлович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  769. Вельмесов Николай Иванович        42;    комиссар; Могилевская область; 
  770. Велюга Петр Тарасович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  771. Верас Николай Павлович            43-44; комиссар; Вилейская область; 
  772. Вербицкий Александр Федорович     43-44; комиссар; Витебская область; 
  773. Вергиенко                         41;    командир отряда; Полесская область; 
  774. Веревкин Александр Яковлевич      43;    начальник штаба; Витебская область; 
  775. Веревкин Николай Григорьевич      43-44; начальник штаба; Минская область; 
  776. Веремеев Алексей Федорович        44;    командир отряда; Минская область; 
  777. Веремейчик Александр Иванович     43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  778. Веренич Сергей Дмитриевич         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  779. Веретило Илья Григорьевич         42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
  780. Верещагин Василий Лаврентьевич    44;    начальник штаба; Брестская область; 
  781. Верещагин Иван Афанасьевич        44;    командир отряда; Белостокская область; 43-44 - комиссар 
  782. Верткин Борис Моисеевич           43-44; комиссар; Минская область; 
  783. Верховодко Спиридон Викторович    42-43; командир отряда; Минская область; 
  784. Верховодько Владимир Михайлович   43-44; командир отряда; Витебская область; 
  785. Верховцев Михаил Константинович   42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
  786. Вершинин Михаил Иосифович         44;    командир отряда; Вилейская область; 43-44 - начальник штаба 
  787. Веселков Василий Иванович         42;    начальник штаба; Витебская область; 
  788. Веселов Иван Кузьмич              43-44; начальник штаба; Минская область; 
  789. Веселовский Борис Владимирович    44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  790. Ветошкин Максим Иванович          44;    комиссар; Витебская область; погиб. 
  791. Ветров Иван Дмитриевич            43-44; командир соединения; Полесская область; Партизанское соединение Южно-Припятской зоны 
  792. Викентьев Григорий Фомич          42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  793. Викторенко Александр Михайлович   43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  794. Викторчик Петр Матвеевич          44;    партработник; Могилевская область; секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
  795. Вилисов Федор Васильевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  796. Вилюгин Андрей Иванович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 2-я Ушачская бригада им. П.К.Пономаренко 
  797. Винник Максим Андреевич           44;    комиссар; Витебская область; 
  798. Винниченко Александр Игнатьевич   43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  799. Виноградов                        41;    командир группы; Могилевская область; 
  800. Виноградов Борис Николаевич       44;    командир отряда; Брестская область; 
  801. Виноградов Василий Петрович       42-43; комиссар; Витебская область; 
  802. Виноградов Владимир Прохорович    44;    комиссар; Вилейская область; 
  803. Виноградов Иван Михайлович        43-44; комиссар; Витебская область; 
  804. Виноградов Лев Сергеевич          43-44; комиссар; Барановичская область; 
  805. Виноградов Павел Иванович         44;    начальник штаба; Витебская область; 16-я Смоленская бригада 
  806. Виноградский В.Т.                 42;    командир группы; Минская область; 
  807. Винокуров Василий Матвеевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  808. Винокуров Степан Кузьмич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  809. Витко Антон Афанасьевич           44;    начальник штаба; Минская область; 
  810. Витко Василий Федорович           42;    комиссар; Витебская область; 
  811. Витоль И.К.                       41;    командир группы; Могилевская область; 
  812. Вишневский Иван Ермолаевич        44;    начальник штаба; Минская область; 
  813. Вишневский Иван Иванович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 15-й партизанский полк. Погиб 
  814. Вишняков Иван Максимович          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  815. Владимиров Виталий Филиппович     42-43; комиссар; Витебская область; погиб. 
  816. Владимиров Иван Иванович          42;    комиссар; Витебская область; 
  817. Владыковский Степан Иосифович     43;    комиссар; Полесская область; 
  818. Власенко Иван Михайлович          43-44; начальник штаба; Полесская область; 43 - командир отряда 
  819. Власенко Кирилл Потапович         43;    комиссар; Витебская область; 
  820. Власов В.В.                       42;    командир группы; Могилевская область; 
  821. Власов Виктор Алексеевич          43-44; командир отряда; Брестская область; 
  822. Власов Иван Иванович (Блин)     42-43; командир бригады; Минская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
  823. Внуков Владимир                   42;    начальник штаба; Минская область; 
  824. Вознесенский М.                   42;    командир группы; Брестская область; 
  825. Войстров Дмитрий Федорович        44;    комиссар; Могилевская область; 61-я бригада 
  826. Войтенков Григорий Максимович     43-44; руководство Осиповической ВОГ; Могилевская область; секретарь подпольного райкома КП(б)Б
  827. Войцеховский Николай Калистратович 43;    командир отряда; Белостокская область; Богушевская им. Бойко (Бати) бригада, в 42 - начальник штаба бригады. 
  828. Волгов Василий Павлович           43-44; начальник штаба; Минская область; 258-я бригада им. В.В.Куйбышева 
  829. Волков Аркадий Григорьевич        44;    начальник штаба; Брестская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
  830. Волков Владимир Николаевич        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 43 - командир отряда 
  831. Волков Геннадий Михайлович        44;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  832. Волков Иван Лаврентьевич          43;    командир отряда; Витебская область; 
  833. Волков Иосиф Георгиевич           42-43; комиссар; Барановичская область; 
  834. Волков Кузьма Федорович           42;    комиссар; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко 
  835. Волков Леонид Алексеевич          43;    начальник штаба; Полесская область; 
  836. Волков Михаил Адамович            44;    командир бригады; Полесская область; 130-я Петриковская бригада 
  837. Волков Николай Данилович          43;    комиссар; Полесская область; 
  838. Волков Николай Николаевич         43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  839. Волков Федор Петрович             42-43; начальник штаба; Полесская область; 
  840. Володько Всеволод Антонович       43;    командир отряда; Брестская область; 
  841. Воложинский Иосиф Иванович        43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  842. Волостных Борис Яковлевич         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  843. Волостных Евгений Федорович       43-44; комиссар; Вилейская область; 
  844. Волоткевич Александр Константинович 43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  845. Волохов Андрей Прокофьевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  846. Волошанин Сергей Иванович         43;    комиссар; Витебская область; погиб. 
  847. Волошин Андрей Леонтьевич         43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Дяди Коли 
  848. Волошин Григорий Иосифович        44;    начальник штаба; Полесская область; 
  849. Волошкевич Сильвестр Васильевич   42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
  850. Волощенко Иван Иосифович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  851. Волчков Григорий Захарович        43;    командир отряда; Витебская область; 
  852. Волчков Иван Никифорович          43;    командир отряда; Могилевская область; 
  853. Волчков Николай Алексеевич        43-44; комиссар; Могилевская область; 
  854. Волынец Андрей Иванович           43-44; командир бригады; Вилейская область; ГСС. Бригада За Советскую Белоруссию 
  855. Вольский Всеволод Петрович        42;    начальник штаба; Витебская область; 
  856. Воржев Иван Семенович             43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
  857. Воробей Виталий Иванович          43-44; комиссар; Вилейская область; 
  858. Воробьев                          41-42; начальник штаба; Могилевская область; 
  859. Воробьев Григорий Тимофеевич      44;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
  860. Воробьев Иван Алексеевич          44;    командир отряда; Брестская область; 43-44 - комиссар 
  861. Воробьев Иван Иосифович           43;    начальник штаба; Могилевская область; 810-й партизанский полк 
  862. Воробьев Иван Петрович            43;    комиссар; Полесская область; 
  863. Воробьев Павел Сергеевич          42;    начальник штаба; Минская область; 
  864. Воробьев С.И.                     42;    командир группы; Могилевская область; 
  865. Воронин Александр Николаевич      44;    начальник штаба; Витебская область; 
  866. Воронин Николай Евдокимович       42-43; комиссар; Минская область; 
  867. Воронов Владимир Иванович         43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  868. Воронов Владимир Николаевич       44;    командир отряда; Брестская область; 
  869. Воронов Дмитрий Егорович          42-43; командир отряда; Витебская область; 
  870. Воронов Степан Трофимович         42-43; командир бригады; Витебская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
  871. Воронов Федор Ефимович            43;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б 
  872. Воронович Николай Иванович        42;    начальник штаба; Брестская область; 
  873. Воронцов Георгий Александрович    43;    комиссар; Гомельская область; 
  874. Воронцов Михаил Филимонович       42-43; комиссар; Минская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
  875. Воронько Петр Ефимович            43;    комиссар; Полесская область; 
  876. Вороняев Илиодор Митрофанович     44;    комиссар; Витебская область; 43 - комиссар, 43-44 - начальник штаба 
  877. Воронянский Василий Трофимович    42-43; командир бригады; Минская область; Бригада Народные Мстители. Погиб. 
  878. Воропаев Аркадий Иосифович        43-44; комиссар; Витебская область; 
  879. Воропаев Федот Андреевич          42-43; командир отряда; Витебская область; 
  880. Воротников Владимир Андреевич     43-44; начальник штаба; Минская область; 64-я бригада им. В.П.Чкалова 
  881. Воротнюк Михаил Антонович         43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб. 
  882. Ворошень Алексей Демьянович       42-44; командир отряда; Витебская область; 
  883. Ворошилов Александр Николаевич    42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  884. Врублевский Григорий Иванович     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  885. Вшивков Павел Николаевич          44;    комиссар; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
  886. Выголов Александр Николаевич      43;    начальник штаба; Витебская область; 
  887. Вырвич Александр Сергеевич        43;    командир отряда; Полесская область; 
  888. Высоцкий Николай Адамович         43;    комиссар; Вилейская область; 
  889. Вышинский Александр Михайлович    43;    комиссар; Вилейская область; 
  890. Вышников Иван Иванович            43-44; комиссар; Минская область; 
  891. Вязельщиков Анатолий Алексеевич   43;    начальник штаба; Могилевская область; 537-й партизанский полк 
  892. Вяльцын Дмитрий Федорович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; погиб. 
  893. Габдулвакилов Габдулхамит Мухаметдинович 44;    комиссар; Барановичская область; 43-44 - комиссар 
  894. Гавриков Василий Андреевич        42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  895. Гавриленко Александр Иванович     42-43; начальник штаба; Гомельская область; 
  896. Гавриленко Алексей Лазаревич      43;    командир отряда; Могилевская область; 
  897. Гавриленко Андрей Васильевич      43;    комиссар; Витебская область; 
  898. Гавриленко Владимир Борисович     42-43; комиссар; Витебская область; 
  899. Гавриленко Степан Семенович       42-43; командир отряда; Витебская область; 
  900. Гавриленко Федор Никифорович      44;    командир бригады; Вилейская область; 43-44 - комиссар, в 44 - командир Бригады им. М.И.Калинина 
  901. Гаврилов Иван Михайлович          43;    командир бригады; Гомельская область; 10-я Журавичская бригада 
  902. Гаврилов Илья Максимович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  903. Гаврилов Н.                       41;    командир группы; Вилейская область; 
  904. Гаврилов Николай Михайлович       43-44; комиссар; Барановичская область; 
  905. Гаврилов Петр Васильевич          43-44; комиссар; Вилейская область; погиб. 
  906. Гаврилов Петр Гаврилович          44;    комиссар; Витебская область; 
  907. Гаврилович Павел Анисимович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  908. Гавриш Афанасий Иванович          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 42-43 - начальник штаба 
  909. Гаврон Иосиф Григорьевич          43-44; комиссар; Полесская область; 
  910. Гаврусев Антон Захарович          42-43; командир отряда; Минская область; 
  911. Гаевой                            41-42; командир группы; Белостокская область; псевдоним, настоящая фамилия не известна 
  912. Гайдар Николай Иванович           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  913. Гайдук Иван Герасимович           44;    командир отряда; Белостокская область; 
  914. Гайдуков Антон степанович         42;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова 
  915. Гайдуков Федор Федорович          44;    комиссар; Витебская область; 
  916. Гайдученок Иван Трофимович        44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  917. Гайко Владимир Яковлевич          44;    комиссар; Витебская область; 
  918. Гайко Иван Михайлович             42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
  919. Гайсаров Ахмет Зиганшинович       43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  920. Гайсенок Александр Ильич          43-44; начальник штаба; Витебская область; 43 - комиссар 
  921. Гайчук Тимофей Николаевич         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  922. Галаганюк Николай Никифорович     43-44; командир отряда; Минская область; 
  923. Галецкий Петр Антонович           43-44; партизан; Могилевская область; ГСС 
  924. Галицин П.А.                      42;    командир группы; Могилевская область; 
  925. Галкин                            42;    комиссар; Витебская область; 
  926. Галкин Павел Иванович             44;    комиссар; Белостокская область; 
  927. Галковский В.П.                   42;    командир группы; Витебская область; 
  928. Галузо Александр Михайлович       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  929. Галузо Михаил Максимович          43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  930. Галушкевич Николай Степанович     43;    начальник штаба; Полесская область; 
  931. Галушко Арсений Гордеевич         43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  932. Галушко Иван Макарович            43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  933. Галышев Василий Константинович    43-44; комиссар; Минская область; 
  934. Гальченко Николай Васильевич      43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
  935. Гамарко Иван Федорович            43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада Большевик 
  936. Гамеза Алексей Михайлович         44;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  937. Гамзалев Евдоким Васильевич       43;    командир отряда; Витебская область; 
  938. Ганеев Ильчам Мулоярович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  939. Ганенко И.П.                      42;    партработник; член ЦК КП(б)Б 
  940. Ганенков Иван Нилович             43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  941. Ганзенко Семен Григорьевич        43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  942. Ганиев Габданур Мулай             43;    начальник штаба; Витебская область; 
  943. Гапанович Петр Михайлович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  944. Гапасюк Константин Степанович     43-44; командир отряда; Брестская область; 
  945. Гапеев Василий Ефимович           42-43; комиссар; Могилевская область; 
  946. Гапеев Ефим Данилович             43-44; командир соединения; Барановичская область; Партизанское соединение Лидской зоны 
  947. Гапеенко Николай Иванович         43;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
  948. Гапонов Захар Платонович          43-44; командир ВОГ; Могилевская область; Командир Белыничской ВОГ 
  949. Гапонов Сергей Иванович           42;    комиссар; Витебская область; 
  950. Гапонов Тимофей Яковлевич         44;    начальник штаба; Минская область; 
  951. Гапонцев Павел Степанович         42;    командир отряда; Витебская область; 
  952. Гараев Алексей Гараевич           42;    начальник штаба; Минская область; 
  953. Гарбузов Николай Данилович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  954. Гаркуша Александр Филиппович      43-44; начальник штаба; Минская область; 
  955. Гаро Петр Евсеевич                43;    комиссар; Барановичская область; 61-я бригада 
  956. Гарпинич Г.И.                           ; Могилевская область; не найден 
  957. Гарусов Михаил Николаевич         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 121-й партизанский полк им. О.М.Касаева 
  958. Гарцев Василий Михайлович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
  959. Гасиев Матвей Савельевич          43-44; комиссар; Барановичская область; 
  960. Гатавинус Николай Францевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  961. Гатальский Иван Михайлович        43;    комиссар; Гомельская область; Добрушевская бригада им. И.В.Сталина 
  962. Гвоздев Александр Матвеевич       42;    комиссар; Минская область; Бригада им. Н.М.Никитина 
  963. Геймаин Николай Михайлович        43;    комиссар; Барановичская область; 
  964. Геллер С.Б.                       41;    партработник; Витебская область; секретарь Освейского подпольного райкома КП(б)Б 
  965. Георгиевский Гавриил Иванович     43-44; начальник штаба; Могилевская область; Могилевская ВОГ 
  966. Герасименко Афанасий Егорович     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  967. Герасименко Иван Сергеевич        44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  968. Герасименко Иван Харитонович      43-44; командир отряда, комиссар; Вилейская область; 
  969. Герасимов Виктор Михайлович       43;    комиссар; Могилевская область; 
  970. Герасимов Григорий Петрович       42-44; командир бригады; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
  971. Герасимов Михаил Иванович         43-44; командир бригады; Пинская область; Бригада им. В.М.Молотова 
  972. Герасимович В.Л.                  42;    командир группы; Белостокская область; 
  973. Герасимович Емельян Иванович      43-44; комиссар; Могилевская область; 
  974. Герасимчик Петр Иванович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
  975. Герасимчик Ппрокоп Николаевич (Прокоп) 43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  976. Герман Александр Иванович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  977. Германов Иван Прокофьевич         43-44; комиссар; Минская область; 
  978. Германович Альбан Александрович   44;    комиссар; Минская область; 
  979. Героев Юрий Николаевич            43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада Советская Белоруссия 
  980. Герцович Григорий Ефимович        44;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. Газеты Правда 
  981. Гершович Исаак Моисеевич          43;    комиссар; Могилевская область; 277-й партизанский полк 
  982. Гигелев Николай Егорович          42;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
  983. Гигелев Петр Егорович             42;    начальник штаба; Вилейская область; погиб. 
  984. Гидронович Анатолий Алексеевич    44;    командир отряда; Минская область; 
  985. Гилицкий Виктор Викторович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  986. Гиль-Родионов Владимир Владимирович 43-44; командир бригады; Минская область; 1-я Антифашистская бригада. Погиб. 
  987. Гильчик Лейба Моисеевич           42-43; командир отряда; Барановичская область; 
  988. Гиндин Григорий Алексеевич        43-44; командир отряда; Минская область; 
  989. Гиневич Сергей Антонович          43;    начальник штаба; Минская область; 
  990. Гирин Александр Дмитриевич        43-44; комиссар; Вилейская область; 
  991. Гиро Ефим Миронович               43-44; начальник штаба; Минская область; 3-я Минская бригада им. С.М.Буденного 
  992. Гируцкий Антон Игнатович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  993. Гируцкий Иосиф Иосифович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  994. Гладков Василий Петрович          43-44; комиссар; Минская область; 
  995. Гладунчик Владимир Давыдович      44;    командир отряда; Вилейская область; 
  996. Гладышев Николай Ильич            44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  997. Глазинов Михаил Васильевич        42;    начальник штаба; Брестская область; 
  998. Глазкин Александр Афанасьевич     43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  999. Глазко Владимир Данилович         43-44; комиссар; Минская область; 
  1000. Глазков Илья Михайлович           44;    командир отряда; Барановичская область; 43-44 - комиссар 
  1001. Глазов Николай Трофимович         42;    командир отряда; Вилейская область; 
  1002. Глазунов Сергей Федорович         42-44; командир отряда; Вилейская область; погиб. 
  1003. Гламаздин Иван Александрович      44;    командир бригады; Минская область; Бригада Штурмовая 
  1004. Глебов Николай Григорьевич        43-44; командир отряда; Полесская область; 
  1005. Глебов Федор Васильевич           42;    комиссар; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  1006. Глембоцкий Федор Иванович         42;    начальник штаба; Минская область; погиб. 
  1007. Глинский Александр Данилович      43-44; комиссар; Минская область; 
  1008. Глинский Иван Андреевич           44;    комиссар; Пинская область; 
  1009. Глоба Андрей Григорьевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1010. Глотов Василий Васильевич         44;    командир Осиповической ВОГ; Могилевская область; Осиповическая ВОГ 
  1011. Глухарев Алексей Тихонович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1012. Глуховский Николай Кирсанович     42-43; командир отряда; Витебская область; 
  1013. Глушаков Степан Петрович          43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  1014. Глушенко Валентин Иосифович       43;    комиссар; Минская область; 
  1015. Глушец Петр Васильевич            43;    начальник штаба; Полесская область; 
  1016. Глушко Иосиф Никифорович (Болотников) 43-44; комиссар; Полесская область; 130-я Петриковская бригада 
  1017. Глушнев Федор Ермолаевич          42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  1018. Глущенко Владимир Иванович        43;    командир отряда; Минская область; 
  1019. Гнатко Михаил Степанович          43;    начальник штаба; Минская область; погиб. 
  1020. Гнатюк Никифор Васильевич         43;    начальник штаба; Минская область; 
  1021. Гнедько Иван Борисович            44;    командир Осиповической ВОГ; Могилевская область; Осиповическая ВОГ 
  1022. Гнездилов Михаил Григорьевич      44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1023. Гнусов Григорий Васильевич        43-44; начальник штаба; Минская область; Партизанское соединение Минской области 
  1024. Гобелко Павел Ефимович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1025. Говор Федор Филиппович            43;    командир отряда; Полесская область; 
  1026. Говорковский Владимир Трофимович 43-44; комиссар; Минская область; 
  1027. Говорушко Лука Романович          44;    комиссар; Могилевская область; 
  1028. Говядо Александр Матвеевич        42;    командир отряда; Витебская область; 
  1029. Гоголев Александр Павлович        44;    комиссар; Брестская область; 
  1030. Гоголь Александр Иванович         43-44; командир отряда; Белостокская область; 43 - начальник штаба 
  1031. Годлевский Станислав Иосифович    43;    комиссар; Минская область; погиб. 
  1032. Годунцов Василий Тимофеевич       42-43; комиссар; Могилевская область; 810-й партизанский полк 
  1033. Голайдо Захар Евстафьевич         42-43; командир отряда; Вилейская область; погиб. 
  1034. Голант Рувим Хаимович             43-44; комиссар; Могилевская область; 
  1035. Голенищев Григорий Михайлович     42;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
  1036. Голенковский Петр Андреевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
  1037. Голиков Александр Григорьевич     43-44; комиссар; Витебская область; 
  1038. Голиков Михаил Васильевич         43;    комиссар; Могилевская область; 
  1039. Голиков Николай Иванович          41;    командир отряда; Полесская область; 
  1040. Голиков Павел Петрович            43;    комиссар; Витебская область; погиб. 
  1041. Голицев Василий Федорович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1042. Голованов Василий Васильевич      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1043. Головин Александр Иванович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1044. Головин Аркадий Васильевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1045. Головкин М.А.                     41;    командир группы; Полесская область; диверсионно-разведывательная группа 
  1046. Головченко Василий Никифорович    44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. А.В.Суворова 
  1047. Головченко Михаил Константинович 43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  1048. Головченко Юрий Остапович         43;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  1049. Голодов Василий Емельянович       43;    командир отряда; Минская область; погиб. 
  1050. Голосовский Семен Семенович       42;    комиссар; Витебская область; погиб. 
  1051. Голоцван Федор Никитич            43-44; командир отряда; Минская область; 
  1052. Голощапов Александр Егорович      43-44; командир отряда; Гомельская область; 
  1053. Голощекин Алексей Георгиевич      43-44; начальник штаба; Минская область; погиб. 
  1054. Голуб Борис Петрович              43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1055. Голуб Иван Степанович             44;    комиссар; Вилейская область; 
  1056. Голубев Андрей Яковлевич          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1057. Голубев Василий Александрович     43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1058. Голубев Егор Петрович             42-44; комиссар; Вилейская область; 
  1059. Голубев Павел Илларионович        42;    комиссар; Витебская область; 
  1060. Голубев Павел Николаевич          41;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  1061. Голубев Степан Ильич              42-43; командир отряда; Витебская область; 
  1062. Голубков Иван Григорьевич         42-43; командир отряда; Витебская область; 
  1063. Голубовский Игнат Павлович        43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба. Погиб. 
  1064. Голубятников Александр Иванович   43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1065. Голыбин Владимир Николаевич       43-44; командир отряда; Пинская область; 
  1066. Гольдберг Руфим Львович           43;    комиссар; Минская область; 
  1067. Гольнев Дмитрий Тимофеевич        42-43; комиссар; Витебская область; 16-я Смоленская бригада 
  1068. Голюдбин Иван Алексеевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1069. Голярко В.А.                      41;    партработник; Вилейская область; Первый Секретарь обкома ЛКСМБ. Погиб. 
  1070. Гомазов Василий Егорович          42;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1071. Гоманишин Андрей Никифорович      43;    командир отряда; Пинская область; погиб. 
  1072. Гомжев Борис Григорьевич          43;    командир отряда; Полесская область; 
  1073. Гоникман Исаак Хаимович           42;    командир отряда; Минская область; 
  1074. Гоникман Михаил Израилевич        43-44; комиссар; Полесская область; 
  1075. Гонтаров Афанасий Сергеевич       43;    комиссар; Гомельская область; 
  1076. Гончар Александр Семенович        43-44; комиссар; Полесская область; 
  1077. Гончаренко Яков Федорович         41;    командир отряда; Полесская область; 
  1078. Гончаров Xаритон Минович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1079. Гончаров Александр Иосифович      43;    комиссар; Витебская область; 
  1080. Гончаров Александр Павлович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1081. Гончаров Владимир Васильевич      44;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  1082. Гончаров Иван Зиновьевич          44;    начальник штаба; Минская область; 100-я бригада им. С.М.Кирова 
  1083. Гончаров Митрофан Алексеевич      43-44; комиссар; Брестская область; 
  1084. Гончаров Павел Петрович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  1085. Гончаров Петр Николаевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  1086. Гончаров Порфирий Григорьевич     43-44; начальник штаба; Полесская область; Лельчицкая бригада 
  1087. Горак Франц                       43-44; командир отряда; Минская область; 
  1088. Горбатенко Виклор Матвеевич       43;    командир отряда; Витебская область; 
  1089. Горбатенко Николай Елисеевич      43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  1090. Горбатенко Петр Елисеевич         44;    начальник штаба; Вилейская область; погиб. 
  1091. Горбатенков Максим Трифонович     43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  1092. Горбатый Александр Николаевич     43;    командир отряда; Могилевская область; 
  1093. Горбач Савва Родионович           43;    комиссар; Полесская область; 
  1094. Горбачев Александр Васильевич     44;    комиссар; Минская область; 
  1095. Горбачев Даниил Евдокимович       42;    комиссар; Витебская область; погиб. 
  1096. Горбачев Е.                       42;    командир группы; Могилевская область; 
  1097. Горбачев Е.Д.                           партработник; Минская область; руководящий работник 
  1098. Горбачев Иван Емельянович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 43 - начальник штаба 
  1099. Горбачев Иван Никитович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1100. Горбачев Леонид Александрович     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1101. Горбачев Михаил Денисович         42;    командир отряда; Полесская область; 
  1102. Горбачев Филипп Федорович         43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - комиссар 
  1103. Горбачевский Николай Игнатьевич   43-44; командир отряда; Пинская область; 
  1104. Горбель Игнат Тимофеевич          43-44; комиссар; Минская область; погиб. 
  1105. Горбун                            41;    командир отряда; Брестская область; военный, майор, погиб 
  1106. Горбунов Анатолий Михайлович      43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  1107. Горбылев Владимир Михайлович      43;    командир отряда; Полесская область; 
  1108. Гордеев Семен Александрович       43;    комиссар; Гомельская область; 
  1109. Гордей Владимир Власович          44;    командир отряда; Витебская область; 
  1110. Гордейчик Борис Иванович          44;    комиссар; Барановичская область; 
  1111. Гордиенко Арсений Ерофеевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1112. Гордиенко Василий Игнатович       41;    командир отряда; Полесская область; 
  1113. Гордиенко Николай Иосифович       43-44; начальник штаба; Брестская область; 150-я бригада им. Ф.М.Языковича 
  1114. Гордиенков Моисей Константинович 44;    комиссар; Могилевская область; 1-я бригада 
  1115. Гордиенок Григорий Дорофеевич     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1116. Горев Николай Петрович            43-44; комиссар; Минская область; 
  1117. Горелик Александр Александрович   43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1118. Горелик Сергей Павлович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1119. Горенков Николай Александрович    44;    комиссар; Витебская область; 
  1120. Горецкий Георгий Иванович         43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  1121. Горковенко Антон Владимирович     43;    начальник штаба; Могилевская область; 47-я бригада Победа 
  1122. Горкун Иван Имхайлович            43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб. 
  1123. Горланов Виктор Петрович          42;    начальник штаба; Минская область; 
  1124. Горланов Федор Павлович           42;    командир отряда; Брестская область; 
  1125. Горлов Григорий Данилович         43;    комиссар; Витебская область; 
  1126. Гормачев Филипп Андреевич         44;    комиссар; Вилейская область; 
  1127. Горнак Борис Тимофеевич           42;    командир отряда; Витебская область; 
  1128. Горовой Николай Алексеевич        44;    комиссар; Витебская область; 
  1129. Горожанкин Яков Петрович          43-44; командир отряда; Минская область; погиб. 
  1130. Горохов                           43;    командир группы; Полесская область; 
  1131. Гороховский Павел Никитович       44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1132. Горунов Иван Семенович            43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1133. Горчаков Василий Михайлович       43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
  1134. Горшков В.М.                      42;    командир группы; Брестская область; 
  1135. Горьковский Антон Павлович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1136. Горюшкин                          41;    командир отряда; Могилевская область; батальонный комисар, председатель партийной комиссии политотдела 17-й стрелковой дивизии. 
  1137. Горянов Николай Михайлович        43;    командир отряда; Минская область; погиб. 
  1138. Горячев Анатолий Сергеевич        42;    командир отряда; Вилейская область; 
  1139. Горячев Михаил Никитич            43-44; командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба 
  1140. Горячев Михаил Николаевич         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  1141. Горячко Иван Кондратьевич         44;    начальник штаба; Минская область; 
  1142. Гочаков Михаил Иванович           43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  1143. Грабко Михаил Терентьевич         43;    командир отряда; Брестская область; погиб. 
  1144. Граховский Тихон Павлович        44;    комиссар; Вилейская область; 
  1145. Гребенев Василий Николаевич       43-44; командир отряда; Брестская область; 
  1146. Гребенкин Степан Владимирович     43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1147. Гребенцов Андрей Тихонович        42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  1148. Гребенюк Николай Аркадьевич       43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1149. Гренадер Петр Израилевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  1150. Гречаниченко Владимир Алексеевич 43-44; комиссар; Барановичская область; 1-я Белорусская кавалерийская бригада 
  1151. Гречинский Федор Кононович        44;    комиссар; Барановичская область; 
  1152. Гречкин Александр Иванович        42-43; комиссар; Витебская область; 
  1153. Гречкин Николай Захарович         43-44; командир отряда; Пинская область; 
  1154. Гриб Иван Прохорович              42-44; командир отряда; Минская область; погиб. 
  1155. Гриб Николай Кириллович           42-43; комиссар, начальник штаба; Полесская область; 
  1156. Грибанов Михаил Васильевич        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1157. Грибанов Михаил Иванович          43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. В.П.Чкалова 
  1158. Грибко Константин Павлович        43-44; комиссар; Минская область; 
  1159. Грибков Виктор Васильевич         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  1160. Грибов Владимир Антонович         43;    комиссар; Вилейская область; 
  1161. Григоренко Павел                  43;    комиссар; Барановичская область; 
  1162. Григорьев Александр Степанович    43;    начальник штаба; Минская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
  1163. Григорьев Афанасий Исакович       44;    командир бригады; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
  1164. Григорьев Василий Васильевич      43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1165. Григорьев Дмитрий Ефимович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1166. Григорьев Иван Семенович          42;    комиссар; Витебская область; 
  1167. Григорьев Исаак Георгиевич        42-43; комиссар; Витебская область; 
  1168. Григорьев Константин Павлович     43-44; комиссар; Витебская область; 
  1169. Григорьев Максим Григорьевич      43;    комиссар; Витебская область; 
  1170. Григорьев Николай Никифорович     42;    командир отряда; Вилейская область; 
  1171. Григорьев Николай Федорович       44;    комиссар; Вилейская область; 
  1172. Григорьев Трофим Григорьевич      43;    командир отряда; Полесская область; 
  1173. Гридин Григорий Митрофанович      43-44; комиссар; Вилейская область; 
  1174. Гринь Петр Степанович             43-44; комиссар; Минская область; 
  1175. Гринь Федор Дмитриевич            43;    начальник штаба; Пинская область; 
  1176. Гринькевич Павел Константинович   43-44; командир отряда; Минская область; 
  1177. Грицан Михаил Дмитриевич          43;    командир бригады; Могилевская область; 4-я Кличевская бригада 
  1178. Гриценевич Яков Платонович        42;    начальник штаба; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова 
  1179. Гриценко Анатолий Александрович   42-43; командир отряда; Витебская область; 
  1180. Грицкевич Михаил Иванович         43;    комиссар; Витебская область; 
  1181. Грицков Карп Петрович             43;    командир отряда; Гомельская область; 
  1182. Гришанов Федор Адамович           42-44; комиссар; Брестская область; 
  1183. Гришин А.С.                       42;    командир группы; Брестская область; 
  1184. Гришин Василий Григорьевич        43;    начальник штаба; Полесская область; 
  1185. Гришин Михаил Матвеевич           43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба. Погиб. 
  1186. Гришин Сергей Владимирович        44;    командир соединения; Могилевская область; ГСС. Партизанское соединение Тринадцать 
  1187. Гришков Иван Филиппович           44;    комиссар; Минская область; 
  1188. Гришков Петр Степанович           43;    начальник штаба; Брестская область; 
  1189. Грищаев Василий Евсеевич          43-44; комиссар; Вилейская область; 
  1190. Грищенко С.И.                     41;    командир группы; Барановичская область; 
  1191. Грищук Иван Федорович             43-44; командир отряда; Барановичская область; 43 - начальник штаба 
  1192. Гробовский Александр              42;    комиссар; Витебская область; 
  1193. Громов Александр Петрович         43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
  1194. Громов Виктор Ксенофонтович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  1195. Громов Георгий Степанович         42-43; командир отряда; Вилейская область; погиб. 
  1196. Громыко Виктор Александрович      44;    комиссар; Витебская область; 
  1197. Громыко Григорий Александрович    43;    командир отряда; Витебская область; 
  1198. Грудинин Михаил Александрович     42;    комиссар; Витебская область; 
  1199. Грызлов Михаил Григорьевич        43;    командир отряда; Гомельская область; 
  1200. Грязнов Дмитрий Борисович         44;    комиссар; Витебская область; 43-44 - начальник штаба 
  1201. Грязнов Леонид Васильевич         42-43; начальник штаба; Минская область; 
  1202. Губа Василий Федорович            43;    начальник штаба; Барановичская область; погиб. 
  1203. Губарев Василий Афанасьевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1204. Губарев Павел Илларионович        44;    командир отряда; Брестская область; 
  1205. Губернатенко Борис Сергеевич      44;    командир отряда; Минская область; 
  1206. Губин Иван Семенович              41-43; командир отряда; Полесская область; погиб. 
  1207. Гублер Ефим Ефимович              42-44; комиссар; Витебская область; 
  1208. Губский Александр Федорович       44;    комиссар; Могилевская область; 
  1209. Гудков Николай Петрович           42-44; командир бригады; Витебская область; Бригада Гудкова Н.П.; военный, старший лейтенант 
  1210. Гудов Павел Петрович              43;    комиссар; Полесская область; Василевичская бригада им. П.К.Пономаренко 
  1211. Гудым Григорий Михайлович         44;    командир отряда; Брестская область; 
  1212. Гудыно В.Ф.                       41;    партработник; Витебская область; секретарь Россонского подпольного райкома КП(б)Б 
  1213. Гужевский Виктор Федорович        43-44; командир отряда; Брестская область; 43 - начальник штаба 
  1214. Гузов Алексей Никитич             43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  1215. Гукаленок Григорий Мартынович     43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  1216. Гуков Иван Тихонович              44;    командир отряда; Витебская область; 
  1217. Гуков Иосиф Сидорович             43-44; комиссар; Вилейская область; 
  1218. Гулаков Дмитрий Николаевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1219. Гулевич Евгений Григорьевич       43;    командир отряда; Полесская область; 
  1220. Гулевич Павел Иванович            42-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. И.В.Сталина 
  1221. Гулидов                           43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1222. Гуляев Дмитрий Тимофеевич         43;    командир бригады; Минская область; военный, из попавших в окружение. В 43 - командир 101-й бригады им.Александра Невского. Погиб 
  1223. Гуляев Леонид Степанович          44;    начальник штаба; Брестская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  1224. Гулякевич Виктор Иванович         44;    командир отряда; Минская область; 
  1225. Гулящев Николай Васильевич        44;    комиссар; Витебская область; 
  1226. Гумар Василий Григорьевич         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  1227. Гумаров Михаил Мусович            43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1228. Гумеров Асхан Ахтямович           43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  1229. Гуминский Николай Григорьевич     43;    командир отряда; Барановичская область; 42-43 - начальник штаба 
  1230. Гунин Семен Дмитриевич            42-44; командир отряда; Минская область; 
  1231. Гупанов Иван Савельевич           44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  1232. Гурашвили Михаил Виссарионович    44;    начальник штаба; Брестская область; 
  1233. Гуренок Семен Васильевич          43-44; комиссар; Витебская область; 
  1234. Гурин Владимир Сергеевич          43;    начальник штаба; Минская область; 
  1235. Гурин Кузьма Егорович             42-43; комиссар; Витебская область; 
  1236. Гурин Никифор Васильевич          43-44; начальник штаба; Минская область; погиб. 
  1237. Гуринович Александр Владимирович 43;    комиссар; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  1238. Гуринович Михаил Адамович         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  1239. Гурко Алексей Демидович           42-43; командир бригады; Витебская область; 1-я Белорусская бригада (2-й состав0 
  1240. Гурко Григорий Тихонович          42-43; командир отряда; Минская область; погиб. 
  1241. Гурков Иван Федорович             43;    комиссар; Витебская область; 
  1242. Гурский Андрей Антонович          42-44; комиссар; Могилевская область; 
  1243. Гурусов Николай Иванович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1244. Гурчин Александр Александрович    43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб. 
  1245. Гурьев Василий Степанович         43;    начальник штаба; Могилевская область; 600-й партизанский полк 
  1246. Гурьев Иван Иванович              42;    командир отряда; Витебская область; 
  1247. Гурьянов Иван Иванович            43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  1248. Гурьянов Павел Васильевич         43-44; комиссар, начальник штаба; Вилейская область; 
  1249. Гусаков Аркадий Власович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1250. Гусаков Григорий Федорович        43;    комиссар; Гомельская область; 
  1251. Гусаков Михаил романович          43;    комиссар; Витебская область; 
  1252. Гусаков Павел Андреевич           43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1253. Гусаков Сергей Дорофеевич         44;    комиссар; Могилевская область; 
  1254. Гусаров Александр Ефимович        43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  1255. Гусев Аркадий Семенович           44;    комиссар; Брестская область; 
  1256. Гусев Василий Васильевич          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1257. Гусев Виктор Михайлович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1258. Гусев Иван Николаевич             44;    командир отряда; Могилевская область; 
  1259. Гусев Николай Степанович          43-44; комиссар; Вилейская область; 
  1260. Гусев Федор Степанович            42-43; комиссар; Витебская область; 
  1261. Гусев Яков Федорович              42-43; комиссар; Брестская область; 
  1262. Гусельников Антон Анисифорович    43;    командир отряда; Гомельская область; 
  1263. Гутаров Алексей Филиппович        43;    командир отряда; Минская область; 
  1264. Гутковский Михаил Григорьевич     44;    начальник штаба; Минская область; 
  1265. Гутто Иван Семенович              43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1266. Гуцев Иван Тарасович              41;    комиссар; Витебская область; 
  1267. Гущеня Ввладимир Иванович         43-44; командир бригады; Полесская область; 50-я Житковическая бригада 
  1268. Гущин Александр Алексеевич        43;    начальник штаба; Полесская область; 
  1269. Давва Иван Емельянович            43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  1270. Давыденко Григорий Юрьевич        44;    комиссар; Витебская область; 
  1271. Давыденко Иван Михайлович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1272. Давыденко Семен Сидорович         43;    комиссар; Могилевская область; 
  1273. Давыденок Максим Максимович       43-44; комиссар; Витебская область; 
  1274. Давыдкин Трофим Гурьевич          42;    командир бригады; Витебская область; 16-я Смоленская бригада 
  1275. Давыдкин Яков Сергеевич           44;    командир отряда; Барановичская область; 43 - начальник штаба 
  1276. Давыдов Михаил Иванович           43;    комиссар; Витебская область; 
  1277. Давыдов Яков Кузьмич              43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1278. Дадеркин Михаил Афанасьевич       42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  1279. Дадицкий Григорий Васильевич      44;    командир батальона; Могилевская область; 
  1280. Дайнеко Иван Трофимович           43-44; командир отряда; Полесская область; 
  1281. Дайнеко Михаил Артемович          44;    комиссар; Могилевская область; 
  1282. Дайнеко Филипп Петрович           43-44; комиссар; Белостокская область; Бригада им. Александра Невского 
  1283. Далидович Александр Иванович      43-44; командир бригады; Минская область; 25-я бригада им. П.К.Пономаренко 
  1284. Данилевский Леонид Кузьмич        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1285. Данилевский Федор Федорович       44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1286. Даниленко Иван Николаевич         43-44; командир отряда; Минская область; 
  1287. Данилов Александр Михайлович      43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  1288. Данилов Василий Андреевич         43;    комиссар; Витебская область; 
  1289. Данилов Константин Васильевич     43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  1290. Данилов Михаил Васильевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; 5-я бригада 
  1291. Данилов Николай Михайлович        42-44; комиссар; Брестская область; 
  1292. Данилов Петр Прокофьевич          43;    комиссар; Барановичская область; погиб. 
  1293. Данилов Филипп Макарович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
  1294. Данильчик Степан Емельянович      43-44; комиссар; Минская область; Бригада им. Газеты Правда 
  1295. Данич Василий Венедиктович        43-44; комиссар; Витебская область; 
  1296. Данов Василий Иванович            43-44; комиссар; Вилейская область; 2-я бригада им. П.К.Пономаренко 
  1297. Данович Федор Афанасьевич         44;    командир отряда; Барановичская область; 
  1298. Данукалов Алексей Федорович       42-44; командир бригады; Витебская область; Бригада Алексея, затем им. А.Ф.Данукалова. Погиб. 
  1299. Данченко Василий Дмитриевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
  1300. Даньков Павел Дмитриевич          44;    начальник штаба; Минская область; 
  1301. Данющенков Федор Петрович         43;    комиссар; Барановичская область; погиб. 
  1302. Дариенко Иван Иванович            43;    командир батальона; Могилевская область; 
  1303. Дарминов Василий Никифорович      44;    комиссар; Минская область; 
  1304. Дашкевич Сидор Кузьмич            43;    комиссар; Полесская область; 
  1305. Двойников Николай Константинович 43-44; комиссар; Пинская область; 
  1306. Двораковский Иосиф Миронович      43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  1307. Двужильный Иван Макарович         43;    начальник штаба; Минская область; 
  1308. Дегтярев Михаил Федорович         44;    начальник штаба; Барановичская область; 42-43 - командир отряда 
  1309. Деденков Иван Яковлевич           43;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  1310. Дедик Павел Иванович              41-43; комиссар; Гомельская область; 
  1311. Дедов Григорий Никитич            43;    начальник штаба; Минская область; 
  1312. Деев Александр Иванович           42-44; комиссар; Барановичская область; Бригада Первомайская - в 43-м. 
  1313. Деев Дмитрий Яковлевич            44;    командир отряда; Витебская область; 
  1314. Делижонок Степан Дмитриевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1315. Дельцов Николай Андреевич         44;    комиссар; Витебская область; 
  1316. Делюля Иван Прохорович            43-44; комиссар; Минская область; Бригада Смерть Фашизму 
  1317. Дементьев Владимир Антонович      42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  1318. Деменщенок Дорофей Дорофеевич     43-44; комиссар; Барановичская область; 
  1319. Демешко Алексей Иванович          43-44; комиссар; Витебская область; 
  1320. Демешко Егор Емельянович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1321. Демидов Александр Сергеевич       43;    командир полка; Могилевская область; 15-й партизанский полк 
  1322. Демидов Алексей Алексеевич        43;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  1323. Демидов Валентин Алексеевич       43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1324. Демидов Владимир Терентьевич      43;    комиссар; Могилевская область; 
  1325. Демидов Кузьма Филатович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1326. Демидович Александр Исидорович    43;    начальник штаба; Минская область; 
  1327. Демиков Михаил Михайлович         43-44; комиссар; Барановичская область; 
  1328. Демин Вадим Иванович              43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
  1329. Демин Иван Михайлович             43-44; командир отряда; Минская область; 
  1330. Демин Семен Сидорович             43-44; комиссар; Витебская область; 
  1331. Демин Степан Андреевич            43-44; командир отряда; Вилейская область; 42-43 - начальник штаба 
  1332. Демих Любовь Даниловна            44;    комиссар; Минская область; 
  1333. Демушкин Николай Васильевич       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1334. Демченко Алексей Николаевич       43;    командир бригады; Гомельская область; 1-я Буда-Кошелевская бригада 
  1335. Денисенко Андрей Титович          43;    командир отряда; Гомельская область; 42-43 - комиссар 
  1336. Денисенко Дмитрий Анисимович      42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1337. Денисеня Николай Иванович         43;    комиссар; Пинская область; 
  1338. Денисов Александр Семенович       42;    командир отряда; Могилевская область; погиб. 
  1339. Денисов Алексей Михайлович        44;    командир отряда; Минская область; 
  1340. Денисов Василий Петрович          43-44; комиссар; Полесская область; 
  1341. Денисов Владимир Сергеевич        43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  1342. Денисов Иван Михайлович           42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  1343. Денисов Нил Григорьевич           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1344. Денисович Надежда Николаевна      42;    комиссар; Полесская область; погиб. 
  1345. Денисович Роман Никитович         41;    начальник штаба; Минская область; погиб. 
  1346. Денищик Анна Ануфриевна           43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1347. Дербан Владимир Михайлович        43-44; комиссар; Полесская область; 50-я Житковическая бригада 
  1348. Дербан Николай Леонтьевич         42;    командир отряда; Минская область; 
  1349. Дербенцев Григорий Ларионович     43;    комиссар; Барановичская область; 
  1350. Дервоедов Евдоким Трофимович      43;    комиссар; Витебская область; 
  1351. Дергач Петр Стефанович            43;    комиссар; Полесская область; 
  1352. Деревнин Федор Васильевич         43-44; командир отряда; Минская область; 
  1353. Деревянкин Федор Яковлевич        44;    командир отряда; Вилейская область; 
  1354. Деревянко Николай Александрович   43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1355. Державецкий Владимир Владимирович 43-44; комиссар; Пинская область; 
  1356. Дериба Петр Иванович              43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1357. Деркач Виктор Викентьевич         44;    комиссар; Минская область; 
  1358. Дернович Николай Иович            43;    комиссар; Минская область; 
  1359. Дернушков Феофан Игнатьевич       43-44; комиссар; Минская область; 
  1360. Деруго Василий Карпович           44;    командир бригады; Минская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
  1361. Дерюгин Федор Никифорович         43-44; комиссар; Барановичская область; 
  1362. Дерябин Владимир Павлович         42-44; командир отряда; Минская область; 
  1363. Дерябин Дмитрий Иванович          42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  1364. Десюкевич Степан Константинович   44;    комиссар; Барановичская область; 
  1365. Дешкович Кконстантин Николаевич   43;    командир отряда; Минская область; 
  1366. Джагаров Михаил Михайлович        42-43; начальник штаба; Минская область; 1-я Минская бригада 
  1367. Джемелев Мустафа                  41;    начальник штаба; Минская область; погиб. 
  1368. Джиоев Лабаз Захарович            43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - комиссар. Погиб 
  1369. Дзамашвили Юрий Александрович     43-44; комиссар; Вилейская область; 
  1370. Дзюрба Я.М.                       41-42; командир отряда; Витебская область; 
  1371. Дианов Николай Александрович      43-44; комиссар; Барановичская область; 
  1372. Дибривный Алексей Григорьевич     44;    командир отряда; Вилейская область; 44 - начальник штаба 
  1373. Дивак Т.М.                        42;    командир группы; Могилевская область; 
  1374. Диденко Михаил Максимович         43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  1375. Дик Алексей Петрович              43;    командир отряда; Витебская область; 
  1376. Дикан Игнатий Максимович          43;    комиссар; Гомельская область; 10-я Журавичская бригада 
  1377. Дикунов Степан Павлович           44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  1378. Дмитриев Дмитрий Семенович        42;    начальник штаба; Брестская область; 
  1379. Дмитриев И.В.                     42;    командир группы; Могилевская область; 
  1380. Дмитриев Тимофей Дмитриевич       42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1381. Дмитриевский Александр Павлович   44;    начальник штаба; Брестская область; 
  1382. Добриян Иван Яковлевич            43-44; комиссар; Барановичская область; 
  1383. Добровольский Сергей Платонович   43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  1384. Добровольский Федос Филимонович   43;    комиссар; Могилевская область; 537-й партизанский полк 
  1385. Добролет Иван Логинович           44;    комиссар; Пинская область; 
  1386. Добролет Яков Логвинович          43-44; командир отряда; Минская область; 43 - командир отряда 
  1387. Добряков Иван Прокопович          42;    комиссар; Вилейская область; 
  1388. Добряков Степан Александрович     44;    начальник штаба; Минская область; 
  1389. Добрянский Григорий Петрович      43;    комиссар; Полесская область; 
  1390. Довгало Иосиф Юльянович           43;    начальник штаба; Гомельская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  1391. Довгулевич Мирон Константинович   41;    комиссар; Пинская область; 
  1392. Довнар Сергей Казимирович         42-44; комиссар; Минская область; 
  1393. Доволев Сергей Егорович           43;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
  1394. Доволь Игнат Владимирович         43-44; комиссар; Пинская область; 
  1395. Докучаев Николай Григорьевич      44;    комиссар; Брестская область; 
  1396. Долганов Анатолий Никифорович     44;    комиссар; Полесская область; 
  1397. Долганов С.Н.                     41;    командир отряда; Минская область; 
  1398. Долгий Артем Прокофьевич          42-43; командир отряда; Могилевская область; погиб. 
  1399. Долгих Иван Андреевич             43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1400. Долгов Антон Ильич                43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1401. Долецкий Денис Парфенович         42-43; комиссар; Вилейская область; 
  1402. Домбовский Константин Михайлович 43-44; командир бригады; Полесская область; Лельчицкая бригада 
  1403. Домбровский Анатолий Иосифович    42-43; командир отряда; Пинская область; погиб. 
  1404. Домбровский Иван Иванович         42-43; комиссар; Могилевская область; 
  1405. Доможиров Василий Андреевич       42-44; командир отряда; Белостокская область; 
  1406. Доморад Никифор Георгиевич        43-44; комиссар; Могилевская область; 
  1407. Доморацкий Геннадий Павлович      42-43; начальник штаба; Витебская область; Смоленский партизанский полк 
  1408. Домручев Иван Матвеевич           43;    командир роты; Минская область; погиб. 
  1409. Донников Павел Прокофьевич        41;    секретарь райкома; Полесская область; Хойницкий райком КП(б)Б, погиб 
  1410. Дорменев Владимир Никифорович     42-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  1411. Дорнопых Николай Максимович       43;    комиссар; Вилейская область; 
  1412. Дорогавцев Владимир Алексеевич    43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  1413. Дородных С.К.                     41;    командир группы; Брестская область; военный, майор 
  1414. Доронин Иван Петрович             43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  1415. Дорофеев Григорий Кузьмич         43;    начальник штаба; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  1416. Дорош Георгий Авксентьевич        43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  1417. Дорошко Григорий Максимович       43-44; начальник штаба; Полесская область; Партизансое соединение Южно-Припятской зоны 
  1418. Достойнов Аркадий Николаевич      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1419. Драгалин Алексей Степанович       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1420. Драгун Григорий Николаевич        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1421. Драгун Дмитрий Матвеевич          43-44; комиссар; Витебская область; 
  1422. Драницын Иван Васильевич          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1423. Дрантусов Алексей Иванович        42;    командир отряда; Минская область; 
  1424. Драчев Карп Михайлович            43;    комиссар; Гомельская область; 10-я Журавичская бригада 
  1425. Драчинский Петр Васильевич        44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1426. Дредун Иван Михайлович            44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - комиссар. 
  1427. Дрень Степан Максимович           43;    командир отряда; Барановичская область; 
  1428. Дробат И.П.                       41;    командир группы; Брестская область; 
  1429. Дробеня Алексей Захарович         44;    комиссар; Минская область; 32-я бригада им. М.И.Калинина 
  1430. Дробов Григорий Петрович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1431. Дробот Василий Григорьевич        42;    комиссар; Минская область; 
  1432. Дрожников Василий Петрович        42-43; начальник штаба; Барановичская область; В 43 - начальник штаба Могилевской ВОГ; в 42-43 - начальник штаба 5-й Кличевской бригады 
  1433. Дрозд Владимир Лукич              44;    начальник штаба; Минская область; 
  1434. Дрозд Максим Никифорович          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 537-й партизанский полк, погиб. 
  1435. Дрозд Михаил Дмитриевич           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1436. Дроздов Азар Ефремович            43;    комиссар; Могилевская область; 
  1437. Дроздов Андрей Александрович      42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  1438. Дроздов Василий Филимонович       42-43; комиссар; Витебская область; 
  1439. Дроздов Георгий Дмитриевич        42-43; командир отряда; Витебская область; 
  1440. Дроздов Дмитрий Васильевич        44;    начальник штаба; Минская область; 
  1441. Дроздов Иван Матвеевич            43;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
  1442. Дроздов К.И.                      42;    командир группы; Гомельская область; 
  1443. Дроздов Петр Григорьевич          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1444. Дроздов Прокоп Васильевич         43;    командир отряда; Витебская область; 
  1445. Дроздовский Виктор Павлович       42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
  1446. Дроздовский Евгений Иванович      43;    командир отряда; Гомельская область; 
  1447. Дрозник Михаил Ильич              43-44; комиссар; Витебская область; 
  1448. Другаль Антон Леонтьевич          43-44; комиссар; Минская область; 
  1449. Дружинин Павел Федорович          42-43; комиссар; Брестская область; 
  1450. Дручков Василий Васильевич        42-44; начальник штаба; Минская область; 
  1451. Дрюков Григорий Петрович          42-44; командир отряда; Витебская область; 
  1452. Дубанов Иван Федорович            43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1453. Дубенков Николай Сидорович        43;    начальник штаба; Пинская область; 
  1454. Дубенцов Сергей Васильевич        43-44; комиссар; Вилейская область; 
  1455. Дубик Иван Васильевич             42-43; комиссар; Полесская область; 
  1456. Дубин Павел Яковлевич             43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  1457. Дубинец Николай Анисимович        43;    командир отряда; Витебская область; 
  1458. Дубинин Андрей Федорович          42;    командир отряда; Минская область; 
  1459. Дубинин Владимир Иванович         43;    комиссар; Гомельская область; 
  1460. Дубинин Николай Федорович         43;    командир отряда; Могилевская область; 
  1461. Дубинко Ферапонт Родионович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1462. Дубинчик Федор Михайлович         43-44; комиссар; Могилевская область; 43 - начальник штаба 
  1463. Дубицкий Василий Гаврилович       43-44; комиссар; Минская область; 
  1464. Дубко Павел Васильевич            42;    комиссар; Барановичская область; погиб. 
  1465. Дубленных Василий Сергеевич       43;    командир отряда; Витебская область; 
  1466. Дубовец Петр степанович           43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  1467. Дубовик Иван Николаевич           44;    командир отряда; Минская область; 
  1468. Дубовик Иван Федорович            42-43; комиссар; Минская область; 
  1469. Дубовик Федор Федорович           43-44; командир отряда; Пинская область; 43 - начальник штаба 
  1470. Дубовский Владимир Борисович      43;    комиссар; Полесская область; 
  1471. Дубовский Иван Кириллович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1472. Дубовский Николай Сергеевич       43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  1473. Дубонос И.Г.                      41-42; командир группы; Барановичская область; 
  1474. Дубровский Владимир Адольфович    44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1475. Дубровский Иван Демьянович        42-44; комиссар; Витебская область; 
  1476. Дубровский Федор Лукич            44;    начальник штаба; Минская область; 
  1477. Дубровский Федор Фомич (Дубов) 42-44; командир бригады; Витебская область; Чашникская бригада Дубова 
  1478. Дудалев Сергей Семенович          43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1479. Дудаль Петр Алексеевич            43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  1480. Дударев Петр Дмитриевич           42;    начальник штаба; Витебская область; 
  1481. Дудин Василий Иванович            43-4; начальник штаба; Вилейская область; 
  1482. Дудкевич Николай Владимирович     42;    командир отряда; Могилевская область; 
  1483. Дудко Григорий Андреевич          43-44; комиссар; Брестская область; Бригада им. Я.М.Свердлова 
  1484. Дудко Дмитрий Иванович            44;    начальник штаба; Брестская область; 
  1485. Дудко Кирей Александрович         43;    комиссар; Полесская область; 
  1486. Дудковский Борис Осипович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. Л.М.Доватора 
  1487. Дудковский Петр Викентьевич       43;    комиссар; Барановичская область; 
  1488. Дудник Никифор Архипович          44;    начальник штаба; Минская область; 
  1489. Дудник Николай                    42;    командир отряда; Минская область; 
  1490. Дук Я.З.                          41-42; командир группы; Барановичская область; 
  1491. Дулькин Яков Леонтьевич           43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  1492. Думанов Петр Степанович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1493. Думбасар Константин Хрисанович    44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1494. Думчев Григорий Ильич             43;    комиссар; Могилевская область; 35-я бригада 
  1495. Дунаев Виктор Степанович          44;    начальник штаба; Минская область; 258-я бригада им. В.В.Куйбышева 
  1496. Дундуков Степан Викторович        42;    командир отряда; Гомельская область; 
  1497. Духанин Александр Захарович       41;    командир отряда; Полесская область; 
  1498. Духвалов Денис Тихонович          43;    комиссар; Гомельская область; 
  1499. Дым Иван Игнатьевич               43;    командир отряда; Минская область; 
  1500. Дышлевой А.А.                     43;    командир группы; Брестская область; 
  1501. Дьяков Василий Матвеевич          44;    командир отряда; Могилевская область; 
  1502. Дьяков Николай Семенович          43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  1503. Дьяков Роман Аполлонович (Роман) 43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  1504. Дьяконов Григорий Михайлович      43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1505. Дьяченко Владимир Юрьевич         42;    командир отряда; Витебская область; 
  1506. Дьяченко Николай Савельевич       43;    командир соединения; Полесская область; 42-43 - комиссар, в 43 - командир партизанского соединения Южно-Припятской зоны. Погиб. 
  1507. Дьячков Михаил Иванович           42-43; командир бригады; Вилейская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко 
  1508. Дюженко А.А.                      43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада За Родину. 
  1509. Дюмин Дмитрий Иванович            43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  1510. Дягилев Евсей Георгиевич          43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
  1511. Дягилев Николай Николаевич        42-43; комиссар; Минская область; 
  1512. Дягилевич Андрей Иванович         44;    командир отряда; Полесская область; 
  1513. Дядев А.М.                        42;    партработник; партработник 
  1514. Дятловский Михаил Мартынович      44;    командир отряда; Витебская область; 
  1515. Дятловский Семен Ананьевич        42;    комиссар; Витебская область; Богушевская бригада 
  1516. Евдачков Семен Григорьевич        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1517. Евдокимов Александр Тимофеевич    44;    начальник штаба; Вилейская область; в 42 - командир отряда, в 42-43 командир батальона 
  1518. Евдокимов Иван Романович          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1519. Евин Григорий Васильевич          44;    комиссар; Минская область; 
  1520. Евмененко Иван Максимович         44;    комиссар бригады; Вилейская область; в 43 - комиссар, в 44 комиссар 1-й Антифашистской бригады 
  1521. Евсеенко Александр Прокофьевич    43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1522. Евсеенко Гавриил Романович        43;    комиссар; Полесская область; 
  1523. Евстигнеев Иван Лазаревич         44;    командир отряда; Барановичская область; 
  1524. Евстигнеев Тимофей Акимович       43;    командир отряда; Витебская область; 
  1525. Евстратов Анисим Илларионович     42-43; командир бригады; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
  1526. Евтихиев Борис Евтихеевич         43-44; комиссар; Минская область; 
  1527. Евтухов Александр Филиппович      42-43; начальник штаба; Гомельская область; 
  1528. Евтухович Кирилл Васильевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 152-й Партизанский полк 
  1529. Евтушенко Иван Артемович          43;    комиссар; Гомельская область; 
  1530. Егоров Виктор Федорович           44;    командир отряда; Полесская область; 
  1531. Егоров Евгений Дмитриевич         42-44; комиссар; Минская область; 
  1532. Егоров Иван Федорович             43-44; начальник штаба; Минская область; 200-я бригада им. К.К.Рокоссовского 
  1533. Егоров Михаил Алексеевич          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1534. Егоров Николай Степанович         43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  1535. Егоров Сергей Егорович            43;    комиссар; Брестская область; 
  1536. Егуткин Шеел Аронович             43;    комиссар; Гомельская область; Бригада Мститель 
  1537. Едигарев Валентин Филиппович      43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  1538. Езерский Александр Станиславович 43-44; командир отряда; Гомельская область; 
  1539. Език Афанасий Григорьевич         43-44; комиссар; Могилевская область; 
  1540. Езубчик Алексей Титович           43-44; командир отряда; Минская область; 
  1541. Еленский Тимофей Каллистратович   44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1542. Елецкий Степан Григорьевич        43;    командир бригады; Могилевская область; 14-я Темнолесская бригада 
  1543. Елизаров Константин Иванович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1544. Елисеев Дмитрий Андреевич         43;    комиссар; Витебская область; погиб 
  1545. Елисеев Игнатий Васильевич        44;    комиссар; Пинская область; 
  1546. Елисеев Сергей Григорьевич        42;    комиссар; Полесская область; погиб. 
  1547. Елисейкин Василий Григорьевич     43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  1548. Елкин Василий Николаевич          42-43; начальник штаба; Белостокская область; 
  1549. Ельканович Самуил Мулич           42;    комиссар; Могилевская область; погиб. 
  1550. Ельцов Илья Иванович              43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1551. Емельянов Макар Семенович         43;    командир бригады; Витебская область; 1-я Белорусская бригада 
  1552. Емельянов Нил Денисович           42-44; комиссар; Минская область; 
  1553. Емельянцев Павел Алексеевич       42-43; командир отряда; Витебская область; 
  1554. Енисейский Иван Власович          43-44; комиссар; Витебская область; 
  1555. Епихин Иван Алексеевич            43-44; комиссар; Минская область; 
  1556. Ерашов Виклор Данилович           44;    комиссар; Витебская область; 
  1557. Ерашов Иван Андреевич             43-44; комиссар; Вилейская область; 
  1558. Еремеев Александр Логвинович      43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1559. Еремеев М.Е.                      41;    командир группы; Могилевская область; Командир РККА, военнослужащий из попавших в окружение 
  1560. Еремеев М.М.                      41-42; командир группы; Могилевская область; 
  1561. Еременко Александр Павлович       44;    начальник штаба; Витебская область; 42-43 - комиссар 
  1562. Еременко Василий Григорьевич      42-44; командир бригады; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова 
  1563. Еремин Александр Михайлович       43;    командир бригады; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада 
  1564. Еремин Степан Алексеевич          42;    начальник штаба; Витебская область; 
  1565. Еремин Яков Николаевич            44;    командир отряда; Витебская область; 
  1566. Ермак Валентин Евгеньевич         43;    комиссар; Минская область; 
  1567. Ермак Михаил Петрович             42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  1568. Ермак Николай Иванович            43;    командир отряда; Вилейская область; 
  1569. Ермаков Алексей Гуринович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1570. Ермаков Алексей Павлович          43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  1571. Ермаков Василий Федорович         43-44; командир отряда; Пинская область; 
  1572. Ермакович МЯ                      41;    подпольщик; Минская область; подпольщик 
  1573. Ермакович МЯ                      41;    подпольщик; Минская область; подпольщик 
  1574. Ермакович Тимофей Евсеевич        41;    командир отряда; Витебская область; 
  1575. Ермаченко Иван Карпович           44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  1576. Ермолаев                         42;    командир группы; Барановичская область; 
  1577. Ермолаев Михаил Михайлович        42-43; комиссар; Минская область; погиб. 
  1578. Ермолицкий Матвей Григорьевич     43-44; комиссар; Могилевская область; 
  1579. Ермолов А                         42;    командир группы; Барановичская область; 
  1580. Ермошкевич Павел Мартинович       44;    командир отряда; Витебская область; 
  1581. Ерофеев Т.Д.                      43;    начальник штаба; Минская область; 
  1582. Ерошев Степан Моисеевич           44;    комиссар; Минская область; 
  1583. Ерошенко Андрей Иванович          44;    начальник штаба бригады; Витебская область; в 43 - начальник штаба, в 44 - начальник штаба Бригады За Советскую Белоруссию 
  1584. Ершов Иван Ильич                  43-44; командир батальона; Витебская область; в 42-43 - командир отряда, в 43 - начальник штаба, затем командир батальона 
  1585. Ершов Николай Яковлевич           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1586. Ершов Устин Петрович              44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1587. Есенков Константин Иванович       43;    комиссар; Вилейская область; 
  1588. Еськов Виталий Иванович           43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского 
  1589. Ефимкин Юрий Ильич                44;    начальник штаба; Минская область; Бригада Беларусь 
  1590. Ефимов Иван Филиппович            44;    командир отряда; Минская область; 
  1591. Ефимов Петр Егорович              44;    комиссар; Барановичская область; 
  1592. Ефимович Федор Иванович           43-44; командир отряда; Полесская область; 
  1593. Ефимчик Павел Николаевич          42;    начальник штаба; Витебская область; 
  1594. Ефременко Владимир Александрович 43-44; комиссар; Вилейская область; 
  1595. Ефременко Иван Викнтьевич         43;    комиссар; Витебская область; в 42 - комиссар, 42-43 - командир отряда, 43 - комиссар 
  1596. Ефремов Борис Васильевич          43;    комиссар; Витебская область; 
  1597. Ефремов Иван Ефремович            43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  1598. Ефремов Николай Ефремович         43;    начальник штаба; Белостокская область; 
  1599. Ефремов Николай Нилович           44;    комиссар, начальник штаба; Витебская область; 
  1600. Ефремов Филипп Андреевич          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1601. Ефремов Яков Ефимович             43-44; командир отряда; Витебская область; в 43 - начальник штаба. 
  1602. Ещенко Кузьма Николаевич          43;    командир бригады; Белостокская область; нш, затем командир Бригады им.Александра Невского. 
  1603. Жабин                            43;    командир группы; Минская область; 
  1604. Жабин Федор Степанович            42-44; комиссар; Белостокская область; 
  1605. Жабо Александр Александрович      42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  1606. Жаворонков Илья Иванович          43;    командир отряда; Витебская область; 
  1607. Жаврид Борис Викторович           42;    командир отряда; Белостокская область; в 42 - командир группы, погиб 
  1608. Жагат Алексей Антонович           43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1609. Жалейко Егор Семенович            44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - комиссар 
  1610. Жамейко Иван Иосифович            43-44; начальник штаба; Могилевская область; погиб. 
  1611. Жариков Степан Сергеевич          43;    командир бригады; Барановичская область; в 43 -командир 20-й бригады им В.С.Гризодубовой, погиб 
  1612. Жаркин Василий Иванович           43;    комиссар; Гомельская область; 263-й отряд 
  1613. Жарков СВ                         41-42; командир группы; Пинская область; 
  1614. Жаров Иван Никифорович            42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
  1615. Жвирбля Сергей Иванович           42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  1616. Жгут Виктор Афанасьевич           44;    комиссар; Брестская область; 
  1617. Жданов Павел Тимофеевич           43;    командир отряда; Витебская область; в 42-43 - начальник штаба, в 43 - командир отряда 
  1618. Жданович Василий Степанович       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1619. Жданович ЛР                       41-42; командир группы; Брестская область; бывший член КПЗБ 
  1620. Жданович Олег Михайлович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1621. Жевнов Иван Евменович             42-43; комиссар; Минская область; 
  1622. Железнов Василий Тимофеевич       42-44; комиссар; Витебская область; 
  1623. Железнов Виктор Гаврилович        43-44; начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. Александра Невского. 
  1624. Железнов Иван Архипович           44;    комиссар; Витебская область; 
  1625. Железнякович Павел Арсеньевич     43-44; комиссар; Барановичская область; 
  1626. Желобкович Павел Иванович         44;    начальник штаба; Минская область; 
  1627. Желтогирко Иван Николаевич        43;    комиссар; Барановичская область; 
  1628. Желток Евгений Степанович         44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1629. Желудов Николай Григорьевич       43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  1630. Женов Селиверст Алексеевич        43-44; комиссар; Витебская область; 
  1631. Жердев Андрей Васильевич          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1632. Жеребин Казимир Андреевич         43;    командир отряда; Барановичская область; 
  1633. Жерновой Павел Семенович          43;    комиссар; Витебская область; 
  1634. Жерноклеев Пиетр Иванович         43-44; командир отряда; Полесская область; 
  1635. Животков Василий Георгиевич       44;    комиссар; Витебская область; 
  1636. Жигалкович Иван Яковлевич         43-44; комиссар; Минская область; 
  1637. Жиганов Владимир Васильевич       42-43; командир бригады; Витебская область; 3-я Белорусская бригада 
  1638. Жигарь Александр Афанасьевич      42-43; командир отряда; Полесская область; в 41 - комиссар. 
  1639. Жигач Николай Иванович            43;    комиссар; Витебская область; 
  1640. Жижик Иван Клементьевич           42;    комиссар; Минская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  1641. Жижов Николай Георгиевич          42-43; командир бригады; Витебская область; в 43 - командир отряда, в 44 - кмандир, затемначальник штаба Бригады За советскую Белоруссию, погиб 
  1642. Жилин Семен Дмитриевич            43-44; начальник штаба; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
  1643. Жилинский Мартын Иванович         42-44; начальник штаба; Минская область; 
  1644. Жилко Петр Андреевич              42-44; комиссар; Белостокская область; 
  1645. Жильский Александр Лукич          42-43; комиссар; Полесская область; 37-я Ельская бригада 
  1646. Жильский Максим Данилович         44;    командир отряда; Полесская область; 
  1647. Жилянин Я.А.                      42;    партработник; Витебская область; секретарь Витебского обкома КП(б)Б 
  1648. Жимоздик Ефрем Андреевич          44;    командир отряда; Барановичская область; 
  1649. Житухин Сергей Павлович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1650. Жишко И.И.                        42;    партработник; Брестская область; Брестский Комитет борьбы с немецкими оккупантами 
  1651. Жлобич Владимир Семенович         43-44; комиссар; Брестская область; в 42-43 - начальник штаба. 
  1652. Жмодиков Никон Акимович           43;    командир отряда; Гомельская область; 
  1653. Жмуровский Петр Устинович         43;    командир отряда; Могилевская область; 
  1654. Жолобов Алексей Яковлевич         43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  1655. Жохов Иван Васильевич             43-44; командир бригады; Брестская область; в 42-43командир отряда, в 43-44 командир бригады За Родину им.А.К.Флегонова. 
  1656. Жугалев Яков Елисеевич            44;    командир отряда; Витебская область; 
  1657. Жук Бронислав Антонович           43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  1658. Жук Климент Ануфриевич            43-44; комиссар; Минская область; 
  1659. Жуков Аким Петрович               44;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  1660. Жуков Афанасий Васильевич         42-43; командир отряда; Вилейская область; погиб 
  1661. Жуков Иван Николаевич             43-44; комиссар; Минская область; 
  1662. Жуков Михаил Алексеевич           43;    командир отряда; Полесская область; 
  1663. Жуков Михаил Герасимович          42;    командир отряда; Витебская область; 
  1664. Жуков Михаил Петрович             44;    комиссар; Брестская область; 
  1665. Жуков Николай Алексеевич          44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1666. Жуков Петр Васильевич             44;    комиссар; Барановичская область; 
  1667. Жуков Петр Григорьевич            42-43; комиссар; Барановичская область; 
  1668. Жуковец Иван Алексеевич           42;    комиссар; Барановичская область; погиб 
  1669. Жуковец Исаак Иванович            42;    начальник штаба; Минская область; 
  1670. Жукович ИА                        43;    партработник; Вилейская область; Уполномоченный БШПД 
  1671. Жуковский Александр Матвеевич     42;    начальник штаба; Минская область; 
  1672. Жуковский Алексей Иосифович       44;    командир отряда; Витебская область; 
  1673. Жуковский Максим Иванович         41;    командир отряда; Минская область; Секретарь райкома КП(б)Б. Погиб. 
  1674. Жуковский Навел Павлович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1675. Жуковский Яков Яковлевич          42-44; командир отряда; Минская область; погиб. 
  1676. Жулего Анатолий Яковлевич         42-43; комиссар; Полесская область; 
  1677. Жулего Игнатий Григорьевич        43-44; начальник штаба; Минская область; 12-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
  1678. Жулего Трофим Терентьевич         41-42; комиссар; Полесская область; 
  1679. Жунин Сергей Георгиевич (Сергей) 43-44; командир бригады; Брестская область; ГСС. в 42-43 - командир отряда, в 43-44 - командир 8-й Бригады (Брестская обл.), военный, из попавших в окружение. 
  1680. Журавлев Александр Григорьевич    44;    начальник штаба бригады; Брестская область; в 43 - командир отряда, в 44 - начальник штаба Бригады им. Ф.Э.Дзержинского 
  1681. Журавлев Алексей Алексеевич       44;    комиссар; Вилейская область; 
  1682. Журавлев Иван Абрамович           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  1683. Журавлев Михаил Мефодьевич        44;    комиссар; Брестская область; в 42-43 - начальник штаба. 
  1684. Журавлев Михаил Петрович          43;    командир отряда; Гомельская область; 261-й отряд 
  1685. Журавлев Сергей Иванович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1686. Журавлев Федор Филиппович         44;    комиссар; Брестская область; 
  1687. Журавлев Фома Леонтьевич          43;    комиссар; Гомельская область; 260-й отряд 
  1688. Журба А                           41;    командир группы; Брестская область; военный, из попавших в окружение 
  1689. Журба Алексей Трофимович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1690. Журба Даниил Андреевич            41;    командир отряда; Могилевская область; 
  1691. Журенко Григорий Павлович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1692. Журко Никифор Селиверстович       44;    комиссар; Витебская область; 
  1693. Журов Федор Петрович              43-44; комиссар; Вилейская область; 
  1694. Забавкин Егор Прокопович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1695. Забавленко Георгий Александрович 42-43; командир отряда; Витебская область; 
  1696. Забавский Даниил Викторович       43-44; комиссар; Минская область; 
  1697. Забарин Николай Никитич           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1698. Забияко Ефим Калинкович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  1699. Заболотский Филипп Сергеевич      44;    командир отряда; Витебская область; в 43-44 - начальник штаба 
  1700. Заборов Михаил Алексеевич         43-44; начальник штаба; Полесская область; Мозырская бригада им. Александра Невского 
  1701. Забудько Василий Григорьевич      43-44; командир отряда; Минская область; 42 - начальник штаба 
  1702. Завадовкин Григорий Пименович     43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1703. Завадский АП                      42;    командир отряда; Витебская область; 
  1704. Завадский Павел Адамович          43;    командир отряда; Могилевская область; 
  1705. Завало Константин Петрович        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1706. Заворикин Семен Афанасьевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
  1707. Загер Михаил Сахнович             44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1708. Загнетов Леонид Дмитриевич        44;    комиссар; Вилейская область; 
  1709. Загорец Василий Степанович        44;    комиссар; Брестская область; 
  1710. Загороднюк Иван Харитонович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  1711. Загорский Василий Анисимович      43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1712. Загорский Дмитрий Никитич         42;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1713. Загудаев Михаил Игнатьевич        44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1714. Задора Петр Кузьмич               44;    начальник штаба; Брестская область; 
  1715. Задохин Петр Михайлович           43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  1716. Зазыба Николай Тарасович          43;    комиссар; Витебская область; 
  1717. Зайков Иван Степанович            42-44; командир отряда; Брестская область; в 42 - командир группы, в 42-44командир отряда 
  1718. Зайков Николай Сергеевич          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1719. Зайцев Авксентий Иванович         42;    командир отряда; Могилевская область; погиб. 
  1720. Зайцев Денис Григорьевич          43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  1721. Зайцев Иван Александрович         42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1722. Зайцев Иван Васильевич            43-44; командир отряда; Пинская область; 
  1723. Зайцев Иван Петрович              44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1724. Зайцев Михаил Климентьевич        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1725. Зайцев Николай Васильевич         43;    командир отряда; Могилевская область; 
  1726. Зайцев Павел Михайлович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 225-й Партизанский Полк 
  1727. Зайцев Федор Иванович             42-43; комиссар; Витебская область; 
  1728. Зайцев Филипп Прохорович          43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1729. Зайцев Фрол Иванович              42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1730. Зайцев Яков Михайлович            43;    комиссар; Могилевская область; 
  1731. Закаблук Григорий Павлович        43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  1732. Закурдаев ВИ.                     42;    партработник; зав.отделом ЦК КП(б)Б 
  1733. Залесов Иван Лаврентьевич         44;    начальник штаба; Брестская область; 
  1734. Заливин Иван Данилович            43;    командир отряда; Гомельская область; 
  1735. Заломаев Арсентий Александрович   43-44; комиссар; Витебская область; в 43 - комиссар. 
  1736. Занадворов Василий Григорьевич    43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  1737. Зандвайс Шлема Яковлевич          43;    командир отряда; Пинская область; 
  1738. Заненко Василий Павлович          43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  1739. Занепрецов Алексей Васильевич     42;    командир отделения; Минская область; погиб. 
  1740. Запевалов Александр Иванович      43-44; комиссар; Белостокская область; 
  1741. Запорожец Андрей Порфирьевич      43-44; начальник штаба бригады; Вилейская область; в 43 - начальник штаба, в 43 - комиссар, в 44 - начальник штаба бригады им. Г.К.Жукова. 
  1742. Зарендо Семен Леонович            42-44; командир отряда; Витебская область; 
  1743. Зарубин Петр Степанович           43;    начальник штаба; Брестская область; 
  1744. Зарубо Николай Иванович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  1745. Заруднев Николай Сергеевич        42;    командир отряда; Барановичская область; Золотов, погиб 
  1746. Заслонов Константин Сергеевич (Дядя Костя)       командир бригады; Витебская область; ГСС. погиб в 42. В 41 - командир отряда, в 42 -командир бригады, которая впоследствии носила его имя. 
  1747. Засмужец Николай Иванович         43;    комиссар бригады; Барановичская область; в 43 - командир отряда, затем комиссар 20-й Бригады им.В.С.Гризодубовой 
  1748. Заставнюк Александр Кириллович    44;    комиссар; Витебская область; 
  1749. Затюпа Иван Исаевич               44;    комиссар; Витебская область; 
  1750. Захаревич Станислав Викентьевич   43-44; комиссар; Барановичская область; 
  1751. Захаренков Дмитрий Анисимович     43-44; комиссар; Минская область; 
  1752. Захаринский Иван Ильич            44;    комиссар; Полесская область; 
  1753. Захаров Алексей Васильевич        44;    начальник штаба; Брестская область; 
  1754. Захаров Алексей Михайлович        43;    командир бригады; Вилейская область; в 42-43командир отряда, в 43 - командир бригады им. М.В.Фрунзе, погиб 
  1755. Захаров Анатолий Михайлович       42-44; командир отряда; Витебская область; 
  1756. Захаров Владимир Дмитриевич       42-44; командир отряда; Минская область; 
  1757. Захаров Гавриил Антонович         43-44; комиссар; Пинская область; 
  1758. Захаров Иван Иванович             43;    комиссар; Витебская область; 
  1759. Захаров Иван Кузьмич              42;    командир отряда; Витебская область; ГСС, командир бригады 
  1760. Захаров Иван Романович            42;    комиссар; Брестская область; 
  1761. Захаров Николай Евдокимович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1762. Захаров Петр Федорович            43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1763. Захаров Яков Захарович            43;    начальник штаба; Витебская область; в 42 - командир отряда 
  1764. Захарова Александра Никифоровна   43-44; комиссар; Гомельская область; 
  1765. Захарченко Василий Афанасьевич    42-44; командир отряда; Витебская область; в 42 - комиссар 
  1766. Захарченко Федор Кондратьевич     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1767. Заяц Владимир Иванович            42-43; комиссар; Минская область; 
  1768. Заяц Петр Калистратович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1769. Заяц Яков Иванович                43-44; партработник; Могилевская область; Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
  1770. Звездаев Петр Иванович            44;    командир бригады; Могилевская область; в 42-44 командир батальона, в 44 - командир бригады 
  1771. Зверев Василий Степанович         44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1772. Зверев Владимир Николаевич        44;    командир отряда; Витебская область; 
  1773. Зверев Николай Андреевич          44;    начальник штаба; Витебская область; в 42-43 - командир отряда, в 44 - начальник штаба, погиб. 
  1774. Звонков Фома Гурьянович           43;    командир отряда; Витебская область; 
  1775. Звонов Борис Павлович             43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1776. Звягинцев Иван Николаевич         43-44; командир отряда; Минская область; 
  1777. Згибнев Петр Иванович             43-44; комиссар; Минская область; 
  1778. Зданович Л. Р.                   41;    командир группы; Брестская область; 
  1779. Здоровец Илья Алексеевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  1780. Здоровцов Михаил Трофимович       44;    командир отряда; Минская область; в 43-44 - комиссар. 
  1781. Здрадовский Бронислав Иосифович   44;    комиссар; Витебская область; 
  1782. Зебницкий Николай Васильевич      42-43; командир отряда; Гомельская область; ГСС. 
  1783. Зеленин Леонид Петрович           43;    командир бригады; Брестская область; в 42-43 - комиссар, в 43 командир бригады, погиб. 
  1784. Зеленкин Михаил Андреевич         43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
  1785. Зеленко Борис Кириллович          43-44; комиссар; Полесская область; 
  1786. Зеленков Антон Михайлович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1787. Зеленцов Федор Алексеевич        44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1788. Зелинский Олег Иванович           43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1789. Зелюткин Алексей Семенович        44;    комиссар; Витебская область; 
  1790. Земков Петр Васильевич            44;    командир отряда; Могилевская область; в 42-44 - командир отряда. 
  1791. Земсков Анатолий Васильевич       43-44; комиссар; Минская область; 
  1792. Земсков Федор Васильевич          43;    комиссар; Барановичская область; в 43 - начальник штаба, затем комиссар. 
  1793. Зенович Петр Григорьевич          43;    комиссар; Полесская область; 
  1794. Зиборов Иван Васильевич           42-44; комиссар; Пинская область; 
  1795. Зимчук Владимир Григорьевич       43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1796. Зимянин М. В.                          партработник; ответственный работник партийного или комсомольского аппарата 
  1797. Зинаков Николай Иванович          43-44; комиссар; Вилейская область; 
  1798. Зиневич Афанасий Николаевич       43-44; комиссар; Минская область; 
  1799. Зиновьев Андрей Григорьевич       43-44; командир отряда; Брестская область; 
  1800. Зиновьев Григорий Зиновьевич      43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1801. Зиновьев Иван Иванович            43-44; комиссар; Витебская область; 
  1802. Зинчук Николай Никифорович        43-44; командир отряда; Полесская область; 
  1803. Зинькович Ефим Егорович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1804. Злынов Георгий Васильевич         43;    комиссар; Гомельская область; 
  1805. Змитрович Иосиф Захарович         43-44; комиссар; Минская область; 
  1806. Змитрович Федор Евимович          43-44; комиссар; Минская область; 
  1807. Знак Николай Борисович            44;    командир отряда; Барановичская область; в 44 - начальник штаба, затемкомандир отряда. 
  1808. Знак П. И.                       42;    командир группы; Минская область; 
  1809. Значенок Александр Михайлович     43-44; комиссар; Белостокская область; 
  1810. Зобнин Александр Фаддеевич        43-44; комиссар; Минская область; 
  1811. Золин Михаил Александрович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1812. Золотаревич Мефодий Иосифович     44;    комиссар; Минская область; 
  1813. Золотаренко Владимир Григорьевич 42;    командир отряда; Могилевская область; 
  1814. Золотарь Иван Федорович (Артур) 42-44; командир отряда; Минская область; в 42 - командир разведовательно-диверсионной группы, на базе которой был сформирован отдельный отряд Артур. 
  1815. Золотов                          42;    командир отряда; Барановичская область; в 42 - командир отряда, кадровый военный, ГСС. 
  1816. Золотов Борис Поликарпович        43;    начальник штаба; Витебская область; в 42 - командир отряда 
  1817. Золотов Павел Дмитриевич          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1818. Золотов Филипп Макарович          44;    начальник штаба; Витебская область; в 43 - командир отряда 
  1819. Зорин Николай Филимонович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  1820. Зорин Сергей Николаевич           43-44; командир отряда; Брестская область; 
  1821. Зубаков Алексей Петрович          44;    комиссар; Витебская область; 
  1822. Зубарев Александр Григорьевич     43;    комиссар; Гомельская область; 
  1823. Зубко Василий Митрофанович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1824. Зубко Михаил Николаевич           43-44; комиссар; Минская область; 
  1825. Зубков Александр Прокофьевич      43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  1826. Зубков Анатолий Павлович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1827. Зубов Иван Прокопьевич            43;    командир отряда; Гомельская область; 
  1828. Зубченок Михаил Прохорович        43-44; комиссар; Барановичская область; 
  1829. Зуев Георгий Иванович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1830. Зуев Дмитрий Егорович             43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  1831. Зуев Яков Трофимович              43-44; комиссар; Витебская область; 
  1832. Зуевич Иван Тимофеевич            44;    партработник; Гомельская область; Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
  1833. Зыбин Владимир Филиппович         44;    начальник штаба; Минская область; в 43 - комиссар 
  1834. Зыков                            43;    командир группы; Полесская область; 
  1835. Зыков Анатолий Яковлевич          44;    командир отряда; Минская область; 
  1836. Зыков Владимир Николаевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  1837. Зырянов Федор Петрович            43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  1838. Зычков Иван Самсонович            43-44; комиссар; Могилевская область; 
  1839. Зюба Алексей Стефанович           43-44; комиссар; Минская область; 
  1840. Зюков К. В.                       42;    командир отряда; Витебская область; 
  1841. Зюсько Дмитрий Васильевич         43-44; комиссар; Витебская область; 
  1842. Ибраимов Абдураин                 43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
  1843. Ивакин Михаил Матвеевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  1844. Иваненко Петр Иванович            42-43; командир отряда; Минская область; 
  1845. Иванишкин Михаил Парфенович       43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  1846. Иванков Терентий Федорович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  1847. Иванников Геннадий Михайлович     43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1848. Иванов                           41;    командир отряда; Витебская область; Отдельный отряд Иванова-Нароенко Я.Г. 
  1849. Иванов                           43;    командир группы; Брестская область; 
  1850. Иванов А. И.                     41;    командир группы; Барановичская область; 
  1851. Иванов А. М.                     42-43; комиссар; Вилейская область; 
  1852. Иванов Александр Алексеевич       43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  1853. Иванов Алексей Алекс.             42;    комиссар; Витебская область; отчество точно не установлено. 
  1854. Иванов Анатолий Трофимович        44;    комиссар; Барановичская область; погиб 
  1855. Иванов Антон Иванович             42;    начальник штаба; Витебская область; 
  1856. Иванов Борис Константинович       44;    командир бригады; Витебская область; в 43 комиссар отряда, затем комиссар бригады, затем командир бригады. 
  1857. Иванов Василий Васильевич         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  1858. Иванов Василий Зиновьевич         43-44; командир бригады; Барановичская область; в 43 - командир отряда. 
  1859. Иванов Василий Иванович           44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1860. Иванов Василий Михайлович         42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  1861. Иванов Виктор Алексеевич          44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  1862. Иванов Георгий Ерофеевич          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1863. Иванов Григорий Семенович         42-44; командир отряда; Могилевская область; 
  1864. Иванов Дмитрий Александрович      43;    начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  1865. Иванов Дмитрий Иванович           43;    комиссар; Могилевская область; 
  1866. Иванов Евгений Ксенофонтович      44;    комиссар; Барановичская область; 
  1867. Иванов Егор Макарович             42-43; командир отряда; Витебская область; 
  1868. Иванов Ермолай Алексеевич         43-44; командир бригады; Минская область; в 42-43 - начальник штаба бригады 
  1869. Иванов И.                        42;    командир группы; Вилейская область; 
  1870. Иванов Иван Авксентьевич          43-44; командир бригады; Вилейская область; в 43 - комиссар отряда. 
  1871. Иванов Иван Герасимович           43-44; командир отряда; Вилейская область; в 43 - начальник штаба. 
  1872. Иванов Иван Григорьевич           43;    комиссар бригады; Могилевская область; затем комиссар Кличевского оперативного центра 
  1873. Иванов Иван Григорьевич           43;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
  1874. Иванов Иван Иванович              44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1875. Иванов Иван Иванович              43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  1876. Иванов Иван Мартынович            42-44; комиссар; Могилевская область; 
  1877. Иванов Михаил Андреевич           42-44; комиссар; Брестская область; 
  1878. Иванов Михаил Никитович           44;    комиссар; Витебская область; 
  1879. Иванов Михаил Николаевич          42;    комиссар; Брестская область; 
  1880. Иванов Николай Иванович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1881. Иванов Семен Дорофеевич           42-44; командир отряда; Могилевская область; 
  1882. Иванов Сергей Николаевич          42-43; командир бригады; Белостокская область; в 42 - командир отряда Сокол Белостокской обл, затем командир 2-й Минской бригады в Брянской оласти. 
  1883. Иванов Степан Тарасович           44;    командир отряда; Витебская область; в 43-44 - начальник штаба. 
  1884. Иванов Федор Кузьмич              44;    командир батальона; Гомельская область; 
  1885. Иванов Федор Михайлович           42-43; комиссар; Витебская область; 
  1886. Иванов Хаджи-Мурат Эльмузович     43-44; комиссар; Барановичская область; 
  1887. Иванов Юрий Павлович              43-44; комиссар; Вилейская область; погиб 
  1888. Иванов Яков Ильич                 42-43; комиссар; Минская область; 
  1889. Иванюк Александр Константинович   43-44; комиссар; Гомельская область; 
  1890. Ивашкевич Казимир Иванович        43-44; начальник штаба; Минская область; в 43 - командир отряда, затемначальник штаба Бригады Красное Знамя. 
  1891. Ивашко Владимир Иванович          43-44; комиссар; Минская область; 
  1892. Ивашко Николай Петрович           43-44; комиссар; Минская область; 
  1893. Ивашнев Софран Иванович           42;    комиссар; Витебская область; 
  1894. Ивендиков Федор Николаевич        43-44; комиссар; Вилейская область; 
  1895. Ивкович Семен Гаврилович          44;    командир отряда; Вилейская область; 
  1896. Ивлев Михаил Игнатьевич           42;    командир бригады; Могилевская область; Бригада Звезда. 
  1897. Ивлиев Григорий Григорьевич       43-44; комиссар; Барановичская область; кс Бригады Победа, погиб. 
  1898. Ивченко                          41;    командир отряда; Полесская область; Отдельный Наровлянский отряд 
  1899. Игнатенко Анатолий Федорович      44;    начальник штаба; Брестская область; 
  1900. Игнатенко Георгий Исаевич         43-44; комиссар; Могилевская область; 
  1901. Игнатенко Григорий Николаевич     43-44; комиссар; Пинская область; кс Бригады им. С.М.Буденного. 
  1902. Игнатенко Дмитрий Тимофеевич      43;    начальник штаба; Могилевская область; в 43 - начальник штаба 9-й Кировской бригады, затемначальник штаба Кировской оперативной группы, погиб 
  1903. Игнатенко Иван Андреевич          42-43; комиссар; Витебская область; 
  1904. Игнатенко Петр Иосифович          43;    комиссар; Витебская область; 
  1905. Игнатенко Тимофей Алексеевич      43;    командир отряда; Вилейская область; 
  1906. Игнатов Андрей Васильевич         42-44; комиссар; Минская область; 
  1907. Игнатов Иван Дмитриевич           44;    комиссар; Белостокская область; в 43 - начальник штаба, в 44 - комиссар. Погиб. 
  1908. Игнатович Василий Иванович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1909. Игнатович Максим Михайлович       42-43; командир отряда; Гомельская область; 
  1910. Игнатович Федор Петрович          43-44; комиссар; Витебская область; 
  1911. Игнатьев Александр Степанович     43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1912. Игнатьев Михаил Купреевич         42-44; комиссар бригады; Вилейская область; Бригада Спартак 
  1913. Игнащенко Петр Захарович          42;    начальник штаба; Минская область; нш Бригады им. К.Е.Ворошилова 
  1914. Игуменов Петр Егорович            42-43; командир отряда; Минская область; 
  1915. Игумнов Сергей Никитович          42-43; комиссар; Могилевская область; 
  1916. Измаилов Михаил Рафович           44;    командир отряда; Минская область; 
  1917. Изофатов Александр Кузьмич        43-44; начальник штаба; Витебская область; в 42-43 - командир отряда, в 43-44 - начальник штаба Бригады им.Ленина, погиб. 
  1918. Изох Игнат Зиновьевич             43-44; командир бригады; Могилевская область; в 42 - комиссар бригады, в 42-43 - командир бригады, в 43-44 - командир Кличевской военно-оперативной группы. 
  1919. Израилит В. И.                   41;    партработник; Витебская область; секретарь Меховского подпольного райкома КП(б)Б 
  1920. Изюмов Дмитрий Парфенович         44;    командир отряда; Вилейская область; 
  1921. Изюмский Михаил Николаевич        42-43; командир отряда; Белостокская область; 
  1922. Ильин Александр Степанович        42;    командир отряда; Витебская область; 
  1923. Ильин Александр Яковлевич         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1924. Ильин Владимир Петрович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  1925. Ильин И. Ф.                      41;    командир группы; Витебская область; из военных, попавших в окружение 
  1926. Ильин Иван Гаврилович             43-44; начальник штаба; Могилевская область; в 42-43 - начальник штаба 8-й Круглянской бригады, в 43-44 - командир Круглянской военно-оперативной группы 
  1927. Ильин Петр Егорович               42-43; начальник штаба; Минская область; погиб 
  1928. Ильинич Матвей Игнатьевич         43-44; комиссар бригады; Барановичская область; в 43 - командир диверсионной группы, затем комиссар Первомайской бригады. 
  1929. Ильинковский Михаил Кузьмич       43;    комиссар; Полесская область; 
  1930. Ильинский Александр Алексеевич    44;    командир полка; Могилевская область; командир 121-го партизанского полка им.Касаева К.М.
  1931. Ильинчик Максим Кузьмич           43;    комиссар; Минская область; 
  1932. Ильич Николай Филиппович          44;    комиссар; Полесская область; 
  1933. Ильичев Тимофей Федорович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
  1934. Ильюшенко Архип Аникеевич         43;    комиссар; Витебская область; погиб 
  1935. Имангулов Валерий Валерьянович    42;    начальник штаба; Витебская область; 
  1936. Инсафутдинов Разитдин Инсафутдинович 42-44; комиссар; Вилейская область; 
  1937. Инякин Алексей Андреевич          44;    командир отряда; Могилевская область; 
  1938. Иода Александр Антонович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
  1939. Ионко Даниил Тимофеевич           43;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
  1940. Ипатов Михаил Иванович            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  1941. Ирхин Иван Семенович              42;    командир отряда; Барановичская область; 
  1942. Исакин Иван Илларионович          43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  1943. Исаков Степан Федорович           44;    командир отряда; Барановичская область; 
  1944. Исаченко Василий Григорьевич      43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1945. Исаченко Иван Федорович           44;    комиссар бригады; Минская область; в 42-44 - комиссар, в 44 - комиссар Бригады им. П.К.Пономаренко 
  1946. Исаченко Тимофей Павлович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  1947. Исмагулов Рафаэль                 43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1948. Истомин Андрей Дмитриевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1949. Истомин Вениамин Александрович    43-44; командир отряда; Пинская область; 
  1950. Исупов Борис Ульянович            42;    командир отряда; Витебская область; 
  1951. Ифантопуло Николай Иванович       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  1952. Ищенко Василий Николаевич         43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1953. Ищенко Николай Игнатьевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  1954. Кабанов Николай Кузьмич           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1955. Кабанович Антон Павлович          43;    начальник штаба; Полесская область; 
  1956. Кабаченко Григорий Минович        43-44; комиссар; Минская область; 
  1957. Кабов Николай Петрович            42;    начальник штаба; Минская область; 
  1958. Кабыш Александр Иванович          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  1959. Кабышев Дмитрий Ефимович          43;    командир отряда; Могилевская область; 
  1960. Кавецкий Тимофей Никитович        43-44; комиссар; Брестская область; 
  1961. Кагукин Сидор Максимович          44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба. Погиб 
  1962. Кадовба Даниил Яковлевич          42-43; комиссар; Вилейская область; Бригада им. Л.М.Доватора 
  1963. Кадушин Матвей Арсентьевич        43;    командир батальона; Витебская область; 
  1964. Кадышев Василий Владимирович      44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1965. Казак Иван Петрович               42-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. В.П.Чкалова 
  1966. Казаков Александр Макарович       43-44; начальник штаба; Полесская область; 99-я Калинковская бригада 
  1967. Казаков И.С.                      42;    командир группы; Пинская область; 
  1968. Казаков Константин Емельянович    43;    комиссар; Брестская область; 
  1969. Казаков Константин Филиппович     43;    комиссар; Гомельская область; 
  1970. Казаков Леонид Владимирович       41;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
  1971. Казаков Леонид Петрович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  1972. Казаков Михаил Алексеевич         43-44; командир отряда; Белостокская область; погиб 
  1973. Казаков Павел Александрович       43-44; комиссар; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
  1974. Казаков Павел Степанович          43-44; командир отряда; Пинская область; 
  1975. Казанаков Павел Евдокимович       42;    командир отряда; Могилевская область; 
  1976. Казановский Федор Иванович        42-43; начальник штаба; Брестская область; 
  1977. Казанцев Иван Иванович            43-44; командир отряда; Минская область; 
  1978. Казанцев Иван Павлович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
  1979. Казанцев Ф.                       42;    командир бригады; Брестская область; 
  1980. Казарцев Григорий Иванович        43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
  1981. Казаченок                         42;    командир группы; Могилевская область; 
  1982. Казиев Лятиф Алиш Оглы            44;    командир отряда; Минская область; погиб 
  1983. Казимиров Петр Феоктистович       42-44; комиссар; Минская область; 
  1984. Казимирчук Семен Семенович        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1985. Казунко Афанасий Калинович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  1986. Казюкин Иван Николаевич           43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  1987. Казючиц Илья Васильевич           44;    комиссар; Минская область; 
  1988. Кайдалов Евгений Иннокентьевич    44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  1989. Кайдалов Николай Михайлович       43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  1990. Каковка Макар Михайлович          43;    командир отряда; Полесская область; 
  1991. Какорин Алексей Васильевич        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  1992. Какошин Василий Устинович         43-44; комиссар; Витебская область; 
  1993. Калайджан Ваграм Погосович        42-43; командир отряда; Витебская область; 
  1994. Калакин Алексей Михайлович        42-43; командир отряда; Полесская область; 
  1995. Калашников Александр Гаврилович   43;    комиссар; Минская область; 
  1996. Калашников Яков Федорович         43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  1997. Калеко Виктор Васильевич          42-43; комиссар; Минская область; 
  1998. Каленов                           41;    командир группы; Барановичская область; 
  1999. Каленченко                        42;    командир отряда; Гомельская область; 
  2000. Калилец Иван Михайлович           42-43; комиссар; Брестская область; 
  2001. Калимулин Xайрула                 43;    комиссар; Могилевская область; 47-я бригада Победа 
  2002. Калинин Евгений Андреевич         44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2003. Калинин П.З.                      42;    партработник; Руководитель БПШД, секретарь ЦК КП(б)Б 
  2004. Калинин Петр Савельевич           44;    командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба 
  2005. Калинин Федор Васильевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2006. Калинкин Григорий Иванович        42-43; комиссар; Вилейская область; 
  2007. Калиновский Арсений Викентьевич   43-44; комиссар; Минская область; 
  2008. Калистратов Николай Лаврентьевич 42-43; командир отряда; Витебская область; 
  2009. Калитько Петр Захарович           44;    начальник штаба; Полесская область; 
  2010. Калмыков Виктор Иванович          43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  2011. Калмыков Михаил Тихонович         44;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  2012. Калугин Алексей Иванович          44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2013. Калугин Иван Данилович            44;    командир отряда; Брестская область; 
  2014. Калуцкий Николай Федорович        43;    командир отряда; Брестская область; 
  2015. Кальчук Федор Тимофеевич          43;    комиссар; Могилевская область; 
  2016. Камандин Василий Никанорович      43;    начальник штаба; Гомельская область; Лоевская бригада За Родину 
  2017. Каменев Анатолий Иванович         42;    командир отряда; Минская область; 
  2018. Каменский Кузьма Данилович        43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  2019. Каминский Иван Михайлович         44;    комиссар; Витебская область; 
  2020. Камлюк Иван Тимофеевич            43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2021. Камышев Степан Константинович (Стрелков) 42-43; командир отряда; Барановичская область; погиб 
  2022. Кандрусев Петр Маркович           43-44; командир отряда; Минская область; 
  2023. Кандыбкин Александр Федорович     44;    начальник штаба; Минская область; 
  2024. Канкулов Дмитрий Андреевич        42;    комиссар; Вилейская область; 
  2025. Кануков Альбин Xаритонович        43-44; командир отряда; Брестская область; 
  2026. Канцер Илья Абрамович             43-44; комиссар; Полесская область; 
  2027. Капелюш Сергей Васильевич         43;    комиссар; Гомельская область; 
  2028. Капинский Никифор Семенович       44;    командир отряда; Минская область; 
  2029. Капральский Василий Федорович     43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2030. Капуста Филипп Филиппович         43-44; начальник штаба; Белостокская область; Партизанское соединение Белостокской области. В 42-43 - командир Партизанского соединения Слуцкой зоны Минской области 
  2031. Капустин Василий Дмитриевич       44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2032. Капустин Владимир Акимович        43;    комиссар; Гомельская область; 
  2033. Капустин Петр Петрович            43;    комиссар; Витебская область; 
  2034. Капуцкий Донат Николаевич         43-44; комиссар; Минская область; 
  2035. Карабанов Леонид Иванович         44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  2036. Карабань Михаил Федорович         42-43; комиссар; Витебская область; 
  2037. Карабань Н.Л.                     43;    уполномоченный; Белостокская область; Уполномоченный ЦК КП(б)Б по Брянскому району 
  2038. Караваев Владимир Григорьевич     44;    комиссар; Барановичская область; 
  2039. Караваев Дмитрий Иванович         43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  2040. Каравай Григорий Сафронович       43-44; командир отряда; Брестская область; 
  2041. Каракетов Юнус Кукезович          42-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
  2042. Каракулин Василий Николаевич      44;    начальник штаба; Брестская область; 99-я бригада Д.Т.Гуляева 
  2043. Каранкевич Павел Дмитриевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2044. Каранник Апполинарий Игнатьевич   43;    комиссар; Витебская область; погиб 
  2045. Карасев Виктор Александрович      42-45; командир отряда; Гомельская область; ГСС. Отряд действовал до 45 года на территории европейских стран. 
  2046. Карасев Владимир Якимович         42-43; комиссар; Витебская область; 
  2047. Карасев Григорий Степанович       44;    комиссар; Пинская область; Бригада им. С.М.Буденного 
  2048. Карасев Иван Васильевич           43-44; комиссар; Минская область; 
  2049. Карасев Трофим Ермолаевич         43;    комиссар; Витебская область; 
  2050. Карась Василий Григорьевич        43;    командир отряда; Полесская область; погиб 
  2051. Кардаш Степан Леонтьевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2052. Кардович И.М.                     42;    партработник; Могилевская область; Секретарь Бобруйского межрайонного комитета партии. Уполномоченный ЦК КП(б)Б по Могилевской области. 
  2053. Кардовская Елена Захаровна        44;    комиссар; Витебская область; 
  2054. Карлов Василий Иванович           44;    начальник штаба; Пинская область; 
  2055. Карнаухов Иван Иванович           42-43; комиссар, начальник штаба; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола 
  2056. Карниец Григорий Анатольевич      43-44; командир отряда; Минская область; 
  2057. Карпенко Александр Михайлович     42-43; начальник штаба; Минская область; 
  2058. Карпенко Василий Иванович         43-44; комиссар; Вилейская область; 
  2059. Карпинович Максим Романович       43-44; комиссар; Минская область; 
  2060. Карпиченко Николай Сергеевич      44;    комиссар; Брестская область; 
  2061. Карпов Алексей Иванович           43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2062. Карпов Василий Федорович          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2063. Карпов Демьян Карпович            43-44; комиссар; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
  2064. Карпов Иван Карпович              42;    начальник штаба; Барановичская область; 
  2065. Карпович В.К.                     43;    командир группы; Минская область; 
  2066. Карпович Дмитрий Лукьянович       44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  2067. Карпович Константин Николаевич    44;    комиссар, начальник штаба; Белостокская область; 
  2068. Карповский Павел Михайлович       44;    комиссар; Витебская область; 
  2069. Карпухин Яков Васильевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  2070. Карпышенко Григорий Ефремович     43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2071. Карпюк Алексей Никифорович        44;    командир отряда; Белостокская область; 
  2072. Картавенко Николай Парфенович     43;    комиссар; Гомельская область; 
  2073. Картухин Георгий Михайлович       42;    командир отряда; Барановичская область; 
  2074. Карцев Владимир Петрович          43;    комиссар; Витебская область; 
  2075. Касаев Осман Мусаевич             43-44; командир полка; Могилевская область; ГСС. 121-й партизанский полк. После его гибели полку присвоено имя О.М.Касаева. Погиб. 
  2076. Касаткин Яков Иванович            42;    комиссар; Вилейская область; 
  2077. Касинский Антон Иосифович         43-44; командир отряда; Полесская область; 
  2078. Каспрук Станислав Павлович        43;    комиссар; Гомельская область; 1-я Буда-Кошелевская бригада 
  2079. Кастровский Алексей Леонович (Алесь) 42;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
  2080. Касымов Камэя Мирсаликович        44;    комиссар; Брестская область; 
  2081. Касьянов Алексей Иосифович        44;    комиссар; Витебская область; 
  2082. Касьянов Константин Андреевич     43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2083. Касьянов Степан Иванович          43;    комиссар; Гомельская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  2084. Катаев Василий Петрович           42;    комиссар; Могилевская область; 
  2085. Катасонов Павел Иванович          43-44; командир отряда; Минская область; 
  2086. Катков В.М.                       42;    командир группы; Брестская область; 
  2087. Катков Владимир Дмитриевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 
  2088. Катулин Алексей Иванович (Грозный) 42;    командир группы; Витебская область; погиб 
  2089. Катулько Архип Иванович           43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2090. Катусов Алексей Иванович          44;    комиссар; Пинская область; 
  2091. Катцен Б.С.                       41;    комиссар; Полесская область; 
  2092. Каулин Федор Генрихович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2093. Каховский Даниил Никанорович      44;    командир отряда; Витебская область; 
  2094. Кацер Виктор Дмитриевич           43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба 
  2095. Качалин Иван Митрофанович         43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  2096. Качан Владимир Леонович           44;    комиссар; Витебская область; Лепельская бригада им. И.В.Сталина 
  2097. Качан Николай Корнеевич           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2098. Качан Федор Иванович              44;    комиссар; Витебская область; 
  2099. Качанов Евгений Матвеевич         42-43; командир отряда; Брестская область; 
  2100. Качанов Иван Никифорович          43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  2101. Качановский Сергей Гаврилович     44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2102. Качарин Геннадий Иосифович        43-44; комиссар; Брестская область; 
  2103. Качинский Юлиан Антонович         44;    начальник штаба; Минская область; 
  2104. Качков Петр Васильевич            44;    командир бригады; Минская область; 32-я бригада им. М.И.Калинина 
  2105. Кашеваров Павел Антонович         42;    командир отряда; Полесская область; погиб 
  2106. Кашинский Михаил Федорович        42;    командир отряда; Барановичская область; 
  2107. Кашкан Михаил Романович           43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  2108. Каштанов Михаил Георгиевич        43-44; командир отряда; Пинская область; 
  2109. Каштелян Иван Павлович            43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  2110. Кащеев Николай Данилович                начальник штаба; Витебская область; 
  2111. Кащеев Петр Кузьмич               43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
  2112. Кащеев Устин Иванович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2113. Каяфюк Иван Самойлович            44;    начальник штаба; Пинская область; Бригада За советскую Белоруссию 
  2114. Квинто Владимир Иванович          41;    командир отряда; Пинская область; погиб 
  2115. Кедров Александр Иванович         44;    комиссар; Барановичская область; 
  2116. Кеймах Давид Ильич                42-43; командир отряда; Барановичская область; погиб 
  2117. Кемстач Никифор Николаевич        43;    комиссар; Витебская область; 
  2118. Керв Александр Львович            43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2119. Кибалов Александр Спиридонович    44;    начальник штаба; Минская область; 
  2120. Кизим Семен Xирсанович            42-44; начальник штаба; Минская область; 
  2121. Кипкеев Курман-Али Ромазанович    44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2122. Киприянец Лев Карпович            42-44; командир отряда; Витебская область; Бригада Гроза 
  2123. Кириенок Сергей Федорович         43;    командир отряда; Витебская область; 
  2124. Кириленко Василий Иванович        43;    командир отряда; Витебская область; 
  2125. Кириллов Василий Дмитриевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2126. Кириллов Геннадий Ефимович        44;    комиссар; Барановичская область; 
  2127. Кириллов Григорий Лазаревич       43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  2128. Кириллов Дмитрий Сергеевич        43;    комиссар; Витебская область; 
  2129. Кириллов Евгений Петрович         42-43; комиссар; Могилевская область; 
  2130. Кириллов Кузьма Маркович          44;    комиссар; Витебская область; Лиозненская бригада. Погиб. 
  2131. Кириллов Петр Иванович            42;    командир бригады; Витебская область; В 42 - командир бригады - Богушевская бригада (Бригада Бойко), 43-44 - командир бригады - Лиозненская бригада 
  2132. Кириллов Я.                       42;    командир группы; Пинская область; 
  2133. Кирильчик Петр Поликарпович       43;    комиссар; Минская область; 
  2134. Кирилюк Алексей Степанович        43-44; комиссар; Минская область; 
  2135. Кирин Иван Семенович              44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. А.В.Суворова 
  2136. Кириченко Афанасий Евдокимович    43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2137. Кириченко Борис Савельевич        42-43; начальник штаба; Белостокская область; 
  2138. Кириченко Василий Петрович        44;    комиссар; Белостокская область; 
  2139. Кирпич Герасим Алексеевич         43-44; командир ВОГ; Могилевская область; Шкловская ВОГ 
  2140. Кирсанов Федор Степанович         44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2141. Кирьянов Александр Иванович       44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2142. Кирюшин Константин Андреевич      44;    комиссар; Белостокская область; 
  2143. Кирюшкин Николай Сергеевич        43-44; комиссар; Полесская область; Мозырская бригада им. Александра Невского 
  2144. Киселев Алексей Иудович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2145. Киселев Иван Алексеевич           43;    комиссар; Витебская область; погиб 
  2146. Киселев Иван Иосифович            44;    комиссар; Минская область; 
  2147. Киселев Иван Федорович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2148. Киселев Константин Федорович      44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  2149. Киселев Михаил Георгиевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; 11-я Быховская бригада. 
  2150. Киселев Петр Николаевич (Жаров) 42-44; командир отряда; Витебская область; 
  2151. Киселев Сергей Ефимович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  2152. Киселев Степан Иванович           43;    начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  2153. Кисельков Сергей Ефимович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2154. Кисляков                          43;    комиссар; Могилевская область; 
  2155. Кисляков Андрей Александрович     43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Смерть Фашизму 
  2156. Кистенев Дмитрий Иванович         43-44; комиссар; Вилейская область; 
  2157. Кистюнин Николай Дмитриевич       43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  2158. Китаев Николай Иванович           43;    командир бригады; Могилевская область; 17-я бригада 
  2159. Китьян Сергей Никитович           43-44; начальник штаба; Брестская область; Бригада им. И.В.Сталина 
  2160. Кифаренко Александр Антонович     44;    начальник штаба; Брестская область; 
  2161. Кичасов Николай Андреевич         42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  2162. Киян Василий Гаврилович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
  2163. Киян Ввасилий Иванович            43-44; комиссар; Белостокская область; 
  2164. Кларк Борис Борисович             44;    командир отряда; Витебская область; 
  2165. Клебанов Владимир Семенович       44;    начальник штаба; Брестская область; 
  2166. Клевакин Александр Иванович       44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2167. Клевакин Павел Тимофеевич         42-43; командир бригады; Минская область; 
  2168. Клевко Александр Михайлович       42-44; комиссар; Барановичская область; 
  2169. Клевко Григорий Иванович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2170. Клейнос Владимир Матвеевич        43;    начальник штаба; Полесская область; 27-я Наровлянская бригада им. С.М.Кирова 
  2171. Клеменчук Иван Арсентьевич        43;    комиссар; Могилевская область; 
  2172. Клепцов Степан Михайлович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2173. Клецко Павел Степанович           43;    комиссар; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада 
  2174. Клецков Виктор Герасимович        43;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
  2175. Клецов Алексей Тимофеевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
  2176. Клецовка Григорий Максимович      43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  2177. Клечковский Владимир Данилович    43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  2178. Клещев Алексей Ефимович                 уполномоченный; Пинская область; ГСС. Уполномоченный ЦК КП(б)Б и БШПД по Пинской области. Секретарь обкома КП(б)Б 
  2179. Клим Чеслав Брониславович         43-44; командир отряда; Пинская область; 
  2180. Климанский Иван Парамонович       42-43; комиссар; Вилейская область; 
  2181. Климашевский Вацлав Вацлавович    43-44; комиссар; Пинская область; 
  2182. Клименко Василий Васильевич       44;    комиссар; Вилейская область; 
  2183. Клименко Иван Алексеевич          44;    командир отряда; Минская область; 
  2184. Клименко Максим Васильевич        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2185. Клименко Николай Андреевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2186. Клименков Михаил Максимович       42-44; командир отряда; Витебская область; 
  2187. Клименок Максим Александрович     44;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.И.Калинина 
  2188. Климентенко Петр Иванович         43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
  2189. Климентенко Семен Яковлевич       42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  2190. Климентенко Яков Григорьевич      44;    командир отряда; Брестская область; 
  2191. Климов Иван Фролович                    партработник; Вилейская область; Партизанское соединение Вилейской области. Секретарь подпольного обкома КП(б)Б 
  2192. Климов Павел Анемподисович        42;    командир отряда; Барановичская область; 
  2193. Климов Петр Васильевич            43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  2194. Климович Василий Александрович    43-44; командир отряда; Минская область; 
  2195. Климович Г.И.                     41;    командир отряда; Гомельская область; 
  2196. Климович Ефим Федорович           42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  2197. Климович Михаил Владимирович      43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  2198. Клицунов Михаил Иосифович         43;    начальник штаба; Гомельская область; погиб 
  2199. Клодовиков Михаил Николаевич      43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  2200. Клоков Степан Антонович           43;    комиссар; Витебская область; 
  2201. Клопов Василий Спиридонович       43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  2202. Клыгин Иван Андреевич             44;    начальник штаба; Минская область; 
  2203. Клюев Павел Иванович              43-44; командир отряда; Пинская область; военнослужащий. 42 - начальник штаба. 
  2204. Клюй Алексей Максимович           44;    командир отряда; Минская область; 
  2205. Ключенков Василий Елисеевич       41;    командир отряда; Пинская область; погиб 
  2206. Ключко Северин Северинович        43;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  2207. Ключник Станислав Савельевич      43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
  2208. Клюшников Борис Николаевич        42;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
  2209. Клякин Петр Семенович             43-44; командир отряда; Минская область; 
  2210. Клячин Александр Дмитриевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - комиссар. 
  2211. Кляшторный Михаил Иванович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  2212. Книга Григорий Митрофанович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  2213. Книга Макар Филиппович            43-44; комиссар; Вилейская область; 
  2214. Книга Николай Иванович            42-43; командир отряда; Могилевская область; 44 - комиссар 
  2215. Кныш Иван Петрович                43-44; комиссар; Белостокская область; 
  2216. Князев Петр Константинович              начальник штаба; Витебская область; 
  2217. Кобзарь Макар Филиппович          43;    начальник штаба; Минская область; 
  2218. Коблов Александр Герасимович      43-44; комиссар; Минская область; 
  2219. Кобрянов Иван Андреевич           43-44; комиссар; Вилейская область; 
  2220. Кобылкин Владимир Иванович        42-43; начальник штаба; Минская область; 
  2221. Ковалев Александр Ефремович       44;    командир отряда; Белостокская область; 
  2222. Ковалев Александр Иванович        43-44; комиссар; Пинская область; 
  2223. Ковалев Алексей Афанасьевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2224. Ковалев Алексей Петрович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2225. Ковалев Виктор Алексеевич         44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2226. Ковалев Владимир Моисеевич        41-42; комиссар; Полесская область; погиб 
  2227. Ковалев Владимир Павлович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  2228. Ковалев Владимр Григорьевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2229. Ковалев Даниил Фролович           43;    командир отряда; Гомельская область; 
  2230. Ковалев Егор Федорович            42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  2231. Ковалев Илья Спиридонович         44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2232. Ковалев Михаил Федорович.         43-44; комиссар; Гомельская область; 
  2233. Ковалев Наум Гаврилович           43-44; командир бригады; Барановичская область; Первомайская бригада 
  2234. Ковалев Николай Иванович          42;    командир отряда; Брестская область; 
  2235. Ковалев Николай Петрович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  2236. Ковалев Павел Аврамович           43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2237. Ковалев Павел Григорьевич         43-44; комиссар; Брестская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского 
  2238. Ковалев Петр Афанасьевич          42-43; комиссар; Барановичская область; погиб 
  2239. Ковалев Роман Антонович           43;    начальник штаба; Гомельская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
  2240. Ковалев Сергей Иванович           43;    начальник штаба; Минская область; 
  2241. Ковалев Филипп Яковлевич          44;    комиссар; Витебская область; 
  2242. Ковалевский Тимофей Романович     43;    комиссар; Витебская область; 1-я Белорусская бригада 
  2243. Коваленко Афанасий Фомич          41-42; командир отряда; Полесская область; погиб 
  2244. Коваленко Иван Филимонович        43;    комиссар; Витебская область; 
  2245. Коваленко Иван Филиппович         43-44; комиссар; Минская область; 
  2246. Коваленко Николай Иванович        42;    начальник штаба; Брестская область; Борисовский военно-оперативный центр. В 41-42 - ком.
  2247. Коваленко Сергей Алексеевич       44;    командир батальона; Пинская область; 
  2248. Коваль Афанасий Стахнович         43;    командир отряда; Гомельская область; 
  2249. Коваль Мина Филиппович            43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  2250. Коваль Степан Иванович            43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  2251. Коваль Тимофей Спиридонович       43-44; начальник штаба; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  2252. Ковальский Петр Мамертович        43;    командир отряда; Брестская область; 
  2253. Ковальчук                         43;    комиссар; Могилевская область; 
  2254. Ковальчук Иосиф Иванович          43-44; комиссар; Пинская область; 
  2255. Ковбий Алексей Данилович          43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе 
  2256. Ковган Тимофей Ефимович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2257. Ковгареня Петр Прокофьевич        43;    начальник штаба; Минская область; 
  2258. Ковецкий Тимофей Никитич          42-43; комиссар; Могилевская область; 
  2259. Ковзанович Г.Р.                   42;    командир группы; Минская область; 
  2260. Ковзун Антон Евстратович          43;    комиссар; Брестская область; 
  2261. Ковзусь Иван Яковлевич            44;    начальник штаба; Минская область; 
  2262. Ковриго Алексей Максимович        42;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2263. Ковриго Георгий Максимович        42;    комиссар, начальник штаба; Могилевская область; 
  2264. Ковтун В.Н.                       41;    начальник штаба; Гомельская область; ? 
  2265. Ковтун Макар Иванович             43;    комиссар; Брестская область; 
  2266. Ковтун Федор Евтихиевич           44;    командир отряда; Витебская область; 
  2267. Ковтюх Владимир Павлович          43;    командир отряда; Вилейская область; 
  2268. Ковшик Иван Филиппович            43;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
  2269. Ковширко Игнат Тимофеевич         43;    комиссар; Могилевская область; погиб 
  2270. Ковындиков Моисей Герасимович     43-44; командир батальона; Витебская область; 
  2271. Ковязин Андрей Петрович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
  2272. Ковязин Василий Филиппович        42-43; командир отряда; Барановичская область; погиб 
  2273. Когут Иван Макарович              43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  2274. Кодзаев Михаил Борисович          44;    командир отряда; Брестская область; 
  2275. Кожар Илья Павлович               44;    командир соединения; Гомельская область; ГСС. Генерал-майор. Партизанское соединение Гомельской области. 
  2276. Кожевников Даниил Никифорович     43;    командир отряда; Витебская область; 
  2277. Кожевников Иосиф Степанович       44;    начальник штаба; Минская область; 
  2278. Кожевников Михаил Семенович       42-44; командир отряда; Витебская область; 
  2279. Кожемякин Виктор Архипович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2280. Кожемяков Яков Филиппович         43-44; комиссар; Витебская область; 
  2281. Кожин Николай Иванович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2282. Кожуров Михаил Павлович           43-44; комиссар; Белостокская область; 
  2283. Козарез Александр Григорьевич     43-44; комиссар; Барановичская область; 
  2284. Козаченок Петр Максимович         44;    комиссар; Витебская область; 
  2285. Козеев Фрол Александрович         43;    командир отряда; Минская область; 
  2286. Козелецкий И.С.                   41;    командир группы; Барановичская область; погиб 
  2287. Козин Константин Павлович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2288. Козинцев Никита Яковлевич         43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  2289. Козинцев Николай Архипович        43;    комиссар; Полесская область; 
  2290. Козлов Анатолий Захарович         44;    начальник штаба; Брестская область; 
  2291. Козлов Антон Андреевич            41;    командир отряда; Полесская область; 
  2292. Козлов Василий Иванович           42-44; командир соединения; Минская область; ГСС. Генерал-майор. Партизанское соединение Минской области. 
  2293. Козлов Василий Иванович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2294. Козлов Виктор Иванович            44;    комиссар; Вилейская область; 
  2295. Козлов Григорий Нестерович        44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2296. Козлов Евгений Александрович      42;    комиссар; Витебская область; 3-я Белорусская бригада. Погиб. 
  2297. Козлов Николай Андреевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2298. Козлов Николай Евгеньевич         43;    комиссар; Полесская область; 
  2299. Козлов Савелий Алексеевич         42;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
  2300. Козлов Сергей Ильич               42;    командир отряда; Брестская область; 
  2301. Козлов Стефан Павлович            43;    комиссар; Могилевская область; погиб 
  2302. Козловский Александр Васильевич   43;    командир отряда; Могилевская область; 42, 44 - комиссар. 
  2303. Козловский Василий Максимович     43-44; комиссар; Витебская область; 1-я Витебская бригада (2-й состав) 
  2304. Козловский Викентий Иосифович     43-44; комиссар; Витебская область; 
  2305. Козловский Владимир Петрович      43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
  2306. Козловский Д.А.                   42;    командир группы; Полесская область; 
  2307. Козловский Денис Владимирович     42;    комиссар; Вилейская область; погиб 
  2308. Козловский Лаврентий Тихонович    43-44; начальник штаба; Гомельская область; 
  2309. Козловский Никанор Иванович       42;    командир отряда; Витебская область; 
  2310. Козловцев Георгий Степанович      44;    комиссар; Витебская область; 
  2311. Козляковский Вячеслав Григорьевич 43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  2312. Козырев Ромазан Дзабиевич         43-44; командир отряда; Брестская область; 
  2313. Козюминский Дмитрий Андреевич     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  2314. Коканцев Михаил Павлович          44;    командир полка; Могилевская область; 277-й партизанский полк 
  2315. Коклюгин Михаил Иванович          43;    командир отряда; Минская область; 
  2316. Кокуш Степан Павлович             43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  2317. Кокшаров Федор Михайлович         43-44; командир отряда; Брестская область; 
  2318. Колбнев Георгий Михайлович        42;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
  2319. Колганов Александр Ильич          43;    начальник штаба; Минская область; 
  2320. Коледа Анатолий Матвеевич         43-44; командир бригады; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова 
  2321. Колесенко Николай Андреевич       42-43; командир отряда; Минская область; 
  2322. Колесник Владимир Андреевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  2323. Колесников Николай Захарович      44;    комиссар; Вилейская область; погиб 
  2324. Колесников Павел Афанасьевич      43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  2325. Колесников Павел Леонтьевич       43;    комиссар; Минская область; 
  2326. Колесников Яков Ксенофонтович     44;    командир отряда; Брестская область; 
  2327. Колесов Степан Николаевич         43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2328. Колиев Мазарбек Иосифович         44;    командир отряда; Брестская область; 
  2329. Колодинский Виктор Степанович     44;    комиссар; Барановичская область; 
  2330. Колоколов Георгий Павлович        44;    командир отряда; Минская область; 
  2331. Коломейцев Иван Васильевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2332. Коломейцев Павел Константинович   44;    комиссар; Брестская область; 
  2333. Колос Андрей Дмитриевич           43-44; командир отряда; Полесская область; 
  2334. Колос Иван Андреевич              42-43; командир отряда; Полесская область; 
  2335. Колосов Алексей Федорович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2336. Колотухин Владимир Михайлович     43;    командир отряда; Гомельская область; 
  2337. Колотушкин Алексей Александрович 43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2338. Колошейнов Иван Дмитриевич        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  2339. Колпаков Василий Иванович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2340. Колпакчи Василий Илларионович     43-44; комиссар; Витебская область; 
  2341. Колпаносов Василий Никифорович    43;    командир отряда; Могилевская область; 
  2342. Колтунов Логвин Афанасьевич       43-44; комиссар; Витебская область; 
  2343. Колупаев Аркадий Исакович         43-44; командир отряда; Брестская область; погиб 
  2344. Колуханов Василий Фомич           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2345. Колухин Федор Васильевич          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  2346. Колченко Александр Иванович       42;    командир отряда; Минская область; 
  2347. Кольцов Михаил Михайлович         43;    начальник штаба; Минская область; 
  2348. Кольцов Сергей Александрович      43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
  2349. Кольянов Василий Андреевич        43;    начальник штаба; Минская область; 
  2350. Колядко Андрей Андреевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2351. Колясин Михаил Иванович           43-44; комиссар; Минская область; погиб 
  2352. Комар Герасим Леонович            43-44; партработник; Могилевская область; Кировская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
  2353. Комар Дмитрий Маркович            43;    начальник штаба; Минская область; 
  2354. Комаров Анатолий Федорович        44;    комиссар; Вилейская область; 43-44 - начальник штаба 
  2355. Комаров Василий Максимович        43;    комиссар; Полесская область; 
  2356. Комаров Георгий Петрович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2357. Комаров Михаил Спиридонович       43-44; комиссар; Барановичская область; 
  2358. Комаров Николай Васильевич        43;    командир отряда; Витебская область; 
  2359. Комаров Петр Иванович             44;    командир батальона; Могилевская область; 
  2360. Комаров Федор Гаврилович          44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада Вперед 
  2361. Комаровский Петр Людвигович       42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  2362. Комарь Григорий Игнатьевич        44;    командир отряда; Витебская область; 42-44 - комиссар 
  2363. Комин Владимир Васильевич         43;    командир отряда; Могилевская область; 
  2364. Комлев Василий Павлович           43-44; командир бригады; Витебская область; 2-я бригада им. К.С.Заслонова 
  2365. Комлев Николай Васильевич         44;    комиссар; Витебская область; Лиозненская бригада 
  2366. Комлев Сергей Семенович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  2367. Комлев Степан Георгиевич          42;    начальник штаба; Минская область; 
  2368. Комуратов Xристофор               43;    комиссар; Брестская область; погиб 
  2369. Комягин Сергей Павлович           42;    начальник штаба; Витебская область; 
  2370. Конарев Дмитрий Григорьевич       44;    командир отряда; Вилейская область; 
  2371. Конашевич Иван Андреевич          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  2372. Кондаков Сергей Макарович         43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  2373. Кондратенко Михаил Ефимович       43;    командир отряда; Гомельская область; 
  2374. Кондратеня Семен Демьянович       44;    начальник штаба; Минская область; 
  2375. Кондратьев Григорий Захарович     43;    командир отряда; Брестская область; 
  2376. Кондратьев Николай Иванович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  2377. Кондратьев Семен Захарович        42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
  2378. Кондрашев Андрей Васильевич       44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2379. Кондрашевский Моисей Дмитриевич   43;    командир отряда; Гомельская область; 
  2380. Кондращенко Николай Владимирович 43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - комиссар 
  2381. Конев Афанасий Яковлевич          42-44; командир отряда; Витебская область; 
  2382. Конник Александр Кузьмич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2383. Коннов Александр Андреевич        42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  2384. Коннов Иосиф Иванович             42, 44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба 
  2385. Коноваленок Александр Максимович 41;    комиссар; Полесская область; 
  2386. Коновалов Гавриил Андреевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
  2387. Коновалов Кандид Федорович        43;    комиссар; Могилевская область; 2-я Кличевская бригада. 
  2388. Коновалов Михаил Петрович         43;    командир отряда; Брестская область; 
  2389. Коновалов Павел Михайлович        43;    командир бригады; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко 
  2390. Коновалов Петр Алексеевич         43-44; комиссар, начальник штаба; Барановичская область; 
  2391. Кононенко Алексей Андреевич       42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  2392. Кононик Андрей Фомич              43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2393. Кононов Василий Степанович        44;    начальник штаба; Могилевская область; Могилевская ВОГ. 
  2394. Кононов Леонид Тихонович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2395. Кононов Степан Тихонович          43;    командир бригады; Минская область; Бригада За советскую Белоруссию 
  2396. Кононович Ипполит Сильвестрович   43-44; комиссар; Минская область; 64-я бригада им. В.П.Чкалова 
  2397. Кононыхин Иван Васильевич         42-43; командир отряда; Могилевская область; 
  2398. Конопацкий Аркадий Станиславович 44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  2399. Конопелько Андрей Иванович        43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  2400. Конопелько Иосиф Адамович         43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  2401. Конопелько К.                     42;    командир группы; Минская область; погиб 
  2402. Конопляев Н.Ф.                    42;    командир группы; Барановичская область; 
  2403. Конопляник Алексей Иванович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  2404. Конопляник Антон Иванович         44;    комиссар; Барановичская область; 
  2405. Конотопов Иван Григорьевич        43-44; командир отряда; Пинская область; 
  2406. Константинов Иван Гаврилович      42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  2407. Константинов М.П.                 42;    командир отряда; Минская область; 
  2408. Константинов Николай Григорьевич 43-44; командир отряда; Витебская область; 
  2409. Концендалов Василий Трофимович    42;    командир отряда; Брестская область; погиб 
  2410. Конченко Александр Тимофеевич     43;    командир отряда; Могилевская область; 
  2411. Конченков Петр                    43;    командир отряда; Минская область; 
  2412. Конышенко                         42;    начальник штаба; Витебская область; 
  2413. Коньков Я.И.                      42;    партработник; Могилевская область; Уполномоченный ЦК КП(б)Б 
  2414. Конюхов Иван Иванович             44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  2415. Конюхов Михаил Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2416. Конюхов Николай Евстафьевич       42-43; командир отряда; Витебская область; 
  2417. Конюховский Я.Г.                  42;    командир группы; Барановичская область; 
  2418. Копанев Дмитрий Иванович          42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада Народные Мстители им. В.Т. Воронянского 
  2419. Копанев Петр Прокофьевич          44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
  2420. Копенин Николай Алексеевич        44;    комиссар; Вилейская область; 
  2421. Коптюг Петр Устинович             44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2422. Коптюгов Константин Исакович      44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада За Родину. 
  2423. Копытков Даниил Фролович          42;    комиссар; Минская область; 
  2424. Копышко Александр Яковлевич       43;    комиссар; Витебская область; 
  2425. Копьев Борис Александрович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  2426. Кораблин Василий Филиппович       43;    комиссар; Полесская область; 
  2427. Кораблин Константин Семенович     43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  2428. Корако Прохор Ефимович            44;    командир отряда; Минская область; 
  2429. Корбан Иван Михайлович            43-44; командир отряда; Пинская область; 
  2430. Корбут Иван Степанович            42-44; начальник штаба; Брестская область; 
  2431. Кореневич Степан Федорович        43-44; комиссар; Минская область; 
  2432. Кореневский Иван Федорович        42-44; комиссар; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева. Погиб. 
  2433. Корень Григорий Иванович          43;    начальник штаба; Минская область; 
  2434. Корешков Михаил Иванович          43-44; командир бригады; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  2435. Корж Василий Захарович (Комаров) 42-44; командир соединения; Пинская область; ГСС. Генерал майор. Партизанское соединение Пинской области. 
  2436. Коржавин Михаил Петрович          43-44; командир отряда; Брестская область; 
  2437. Корзанов Афанасий Ефимович        44;    начальник штаба; Минская область; 
  2438. Корзик Иван Иванович              44;    начальник штаба; Минская область; 
  2439. Корзун Александр Васильевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2440. Корзюков Семен Николаевич (Вечерков) 42-43; командир отряда; Могилевская область; 
  2441. Коркин Дмитрий Матвеевич          42;    начальник штаба; Витебская область; 
  2442. Коркин Иван Петрович              43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2443. Кормилицын Александр Федорович    43;    начальник штаба; Минская область; 
  2444. Корнаушенко Михаил Иванович       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2445. Корнев Петр Яковлевич             42-43; комиссар; Витебская область; 
  2446. Корнев Федор Михайлович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
  2447. Корнеев                           41;    командир группы; Могилевская область; военнослужащий 
  2448. Корнеев                           43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2449. Корнеев Дмитрий Корнеевич         43-44; комиссар; Минская область; 
  2450. Корнеев Иван Михайлович           43;    начальник штаба; Минская область; 
  2451. Корнеев Лев Павлович              43;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Витебская бригада 
  2452. Корнеев Степан Томашевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  2453. Корнеенко Иван Федосович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2454. Корнейчик Александр Павлович      43;    начальник штаба; Полесская область; 125-я Копаткевичская бригада 
  2455. Корниенко Василий Андреевич       43;    начальник штаба; Минская область; 
  2456. Корниенко Иван Сергеевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  2457. Корнилов Дмитрий Ефимович         43;    командир отряда; Полесская область; 
  2458. Корнюшенков Алексей Кузьмич       42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  2459. Корнюшин Иван Трофимович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2460. Коробицин Павлин Измайлович       43;    командир отряда, начальник штаба; Вилейская область; 
  2461. Коробкин Василий Иванович         43-44; комиссар; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе 
  2462. Коробко Дмитрий Николаевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2463. Коробков Константин Зиновьевич    43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  2464. Коробов Василий Петрович          43-44; комиссар; Могилевская область; 
  2465. Коровкин Михаил Афанасьевич       44;    комиссар; Вилейская область; 
  2466. Королев Андрей Ильич              43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2467. Королев Василий Алексеевич        43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
  2468. Королев Виктор Поликарпович       43;    комиссар; Минская область; Бригада За советскую Белоруссию 
  2469. Королев Геннадий Андреевич        43;    командир отряда; Могилевская область; 
  2470. Королев Григорий Николаевич       42-43; комиссар, начальник штаба; Вилейская область; 
  2471. Королев Иван Никифорович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2472. Королев Михаил Никифорович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2473. Королев Николай Петрович          44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
  2474. Королев Николай Филиппович (Король) 43-44; командир ВОГ; Могилевская область; ГСС. Командир Осиповичской ВОГ. Генерал-майор. 
  2475. Королев Роман Егорович            42;    командир отряда; Витебская область; 
  2476. Королевич Андрей Данилович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  2477. Королевский Михаил Дмитриевич     43-44; начальник штаба; Могилевская область; 120-я бригада 
  2478. Короленко Дмитрий Тимофеевич      43-44; командир бригады; Витебская область; Лепельская бригада им. И.В.Сталина. Погиб 
  2479. Короленко Иван Афанасьевич        43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
  2480. Король                            42;    командир группы; Барановичская область; 
  2481. Корольков Алексей Васильевич      44;    начальник штаба; Минская область; 
  2482. Корон Давид Эльевич               44;    комиссар; Витебская область; 
  2483. Корончик Петр Федорович           43-44; комиссар; Минская область; 
  2484. Короткевич Василий Афанасьевич    43-44; командир бригады; Полесская область; 99-я Калинковская бригада 
  2485. Короткевич Иван Владимирович      43-44; комиссар; Полесская область; 
  2486. Короткевич Михаил Демьянович      43-44; комиссар; Витебская область; 
  2487. Короткий Алексей Терентьевич      42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада Разгром 
  2488. Короткий Владимир Михайлович      43;    командир отряда; Гомельская область; 
  2489. Короткий Владимир Михайлович      43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  2490. Короткий Тихон Кондратьевич       43;    комиссар; Гомельская область; 
  2491. Короткин Семен Михайлович         42;    командир бригады; Витебская область; Сиротинская бригада, с 43 - им.С.М.Кроткина. Погиб.
  2492. Коротких Василий Михайлович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  2493. Коротких Трофим Иванович          42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  2494. Коротков Андрей Максимович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2495. Коротков Григорий Иванович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  2496. Коротков Евсей Наумович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  2497. Коротчиков Иван Филиппович        43;    комиссар; Гомельская область; 42 - командир отряда 
  2498. Корунец Петр Андреевич            43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
  2499. Корунчиков Федор Устинович        43-44; комиссар; Могилевская область; 
  2500. Корчевский Владимир Маркович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2501. Коршак Степан Иванович            44;    комиссар; Полесская область; 
  2502. Коршунов Михаил Федорович         43;    комиссар; Могилевская область; 
  2503. Корявый Василий Николаевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2504. Корякин Степан Xарлампиевич       44;    начальник штаба; Вилейская область; 42 - командир отряда 
  2505. Косач Александр Константинович    43-44; начальник штаба; Витебская область; 2-я Дриссенская бригада 
  2506. Косачев Денис Ефимович            42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  2507. Косенков Григорий Прохорович      42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  2508. Косенков Сергей Иванович          43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  2509. Космачев Евим Артемович           43;    комиссар; Могилевская область; 
  2510. Космин Иван Карпович              43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - комиссар. 
  2511. Косов Василий Васильевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2512. Косов Семен Ефимович              43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  2513. Косовченко Иван Евлампиевич       44;    командир отряда; Белостокская область; 
  2514. Костеневич Андрей Николаевич      43;    комиссар; Минская область; 1-я Антифашистская бригада 
  2515. Костенко Георгий Александрович    43-44; командир отряда; Витебская область; 
  2516. Костеренко Степан Семенович       43-44; комиссар; Барановичская область; погиб 
  2517. Костин                            42;    командир группы; Белостокская область; 
  2518. Костин Андрей Андреевич           43-44; комиссар; Вилейская область; 
  2519. Костин Григорий Николаевич        42-43; командир отряда; Витебская область; 
  2520. Костодыцкий Григорий Алексеевич   44;    командир батальона; Могилевская область; 
  2521. Костырев Михаил Иванович          44;    начальник штаба; Минская область; 
  2522. Костюкевич                        42;    начальник штаба; Витебская область; 
  2523. Костюкевич Аникей Григорьевич     42;    начальник штаба; Полесская область; 
  2524. Костюкевич Петр Викторович        43-44; комиссар; Пинская область; 
  2525. Костюков Савелий Кондратьевич     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2526. Костюкович Кирилл Никитич         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2527. Костюхин Федор Васильевич         44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2528. Костяев Павел Иванович            44;    командир отряда; Витебская область; 
  2529. Косяк Дмитрий Миронович           43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
  2530. Котков Виктор Владимирович        44;    командир бригады; Брестская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  2531. Котлярчук Дмитирй Михайлович      44;    командир бригады; Витебская область; Бригада Гроза. 42-44 - начальник штаба. 
  2532. Котов Иван Андреевич              43;    комиссар; Витебская область; 
  2533. Котов Семен Иванович              43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  2534. Котович Евгений Иосифович         44;    командир отряда; Витебская область; 
  2535. Котович Павел Григорьевич         43-44; командир отряда; Пинская область; 
  2536. Кохов Николай Демидович           42;    командир отряда; Могилевская область; 
  2537. Коцеруб Федор Иванович            42-43; командир отряда; Могилевская область; 
  2538. Коцубинский Михаил Дмитриевич     44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба 
  2539. Кочанов Евгений Матвеевич         43-44; командир отряда; Минская область; В 43 - начальник штаба - 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко 
  2540. Кочанов Иван Игнатьевич           43-44; командир отряда; Минская область; 
  2541. Кочанович Иван Иванович           43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб 
  2542. Кочарин Геннадий Иосифович        42-43; комиссар; Брестская область; 
  2543. Кочатковский Владимир Павлович    43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  2544. Кочемаров Иван Спиридонович       43-44; командир отряда; Пинская область; 
  2545. Кочергин Стефан Сергеевич         43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2546. Кочетков Василий Алексеевич       42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  2547. Кочетков Павел Степанович         43;    комиссар; Барановичская область; погиб 
  2548. Кочетов Алексей Тимофеевич        44;    командир батальона; Пинская область; 
  2549. Кочуевский Павел Павлович         42;    командир отряда; Гомельская область; погиб 
  2550. Кошелев Андрей Александрович      43;    комиссар; Витебская область; 
  2551. Кошелев Михаил Георгиевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2552. Кошкарев Сергей Иванович          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2553. Кравец Григорий Ильич             42-44; командир отряда; Полесская область; 
  2554. Кравец Петр Яковлевич             44;    начальник штаба; Минская область; 
  2555. Кравцов Василий Кузьмич           43;    комиссар; Витебская область; 
  2556. Кравцов Василий Степанович        42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  2557. Кравцов Михаил Романович          43;    начальник штаба; Полесская область; 
  2558. Кравченко Александр Тимофеевич    43-44; командир отряда; Минская область; 
  2559. Кравченко Алексей Кириллович      43-44; командир отряда; Минская область; 
  2560. Кравченко Виктор Петрович         42;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
  2561. Кравченко Григорий Сергеевич      43-44; командир отряда; Минская область; 
  2562. Кравченко Иван Иванович           43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  2563. Кравченко Николай Васильевич      43;    начальник штаба; Белостокская область; 
  2564. Кравченко Федор Иосифович         43;    командир отряда; Гомельская область; 
  2565. Кравчук Феодосий Антипович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2566. Краев Сергей Петрович             43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. Н.Ф.Гастелло 
  2567. Крайко Владимир Евдокимович       43-44; комиссар; Минская область; 3-я Минская бригада им. С.М.Буденного 
  2568. Крайник Федор Лаврентьевич        44;    командир отряда; Белостокская область; 43 - комиссар 
  2569. Кралько Иван Павлович             43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2570. Кралько Петр Казимирович          42-44; комиссар; Витебская область; 
  2571. Крамер Нил Тимофеевич             43-44; начальник штаба; Пинская область; 43 - комиссар. 
  2572. Крапива Никифор Афанасьевич       43-44; комиссар; Минская область; 
  2573. Крапивка Николай Антонович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2574. Красавин Александр Иванович       44;    командир отряда; Витебская область; 
  2575. Красильников Виктор Алексеевич    43;    начальник штаба; Минская область; 
  2576. Красильников Иван Алексеевич      44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2577. Красичков Алексей Иванович        43-44; начальник штаба; Гомельская область; 
  2578. Красненков Митрофан Xарламович    44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова. Погиб. 
  2579. Краснобаев Николай Петрович       43-44; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  2580. Краснов Андрей Денисович          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2581. Краснов Геннадий Михайлович       42;    начальник штаба; Витебская область; 
  2582. Краснов Тимофей Панкратович       42-43; комиссар; Витебская область; 
  2583. Красновский Николай Сергеевич     44;    командир отряда; Витебская область; 
  2584. Красногир Александр Васильевич    43-44; комиссар; Минская область; 
  2585. Краснодубровский Михаил Григорьевич 44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2586. Красноруцкий Георгий Петрович     43-44; комиссар; Витебская область; 
  2587. Красовский Марк Тихонович         44;    начальник штаба; Минская область; 
  2588. Красовский Н.И.                   42;    партработник; партработник 
  2589. Красовский Станислав Михайлович   43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2590. Красько Михаил Тимофеевич         44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2591. Красяков Павел Аксентьевич        42;    командир отряда; Брестская область; 
  2592. Кревчик Михаил Иванович           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2593. Креленко Василий Степанович       42;    комиссар; Витебская область; 
  2594. Кремко Николай Захарович          43;    комиссар; Минская область; Бригада Беларусь 
  2595. Кремнев Алексей Платонович        41-42; начальник штаба; Витебская область; 
  2596. Кремнев Сергей Зиновьевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; 1-я Бобруйская бригада 
  2597. Кремнев Федор Фомич               44;    комиссар; Минская область; 
  2598. Кремс Дмитрий Ефремович           44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
  2599. Кренев Сергей Александрович       43-44; командир отряда; Могилевская область; 43 - комиссар. 
  2600. Кресик Николай Петрович           42-43; командир бригады; Витебская область; Богушевская бригада. Погиб. 
  2601. Кресов Мирон Прохорович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
  2602. Крестьянинов Иван Васильевич      44;    командир отряда; Витебская область; 
  2603. Кретрюков Иван Алексеевич         41;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
  2604. Кржесинский Иван Иванович         42;    командир отряда; Витебская область; 
  2605. Кривенченко Иван Павлович         43;    командир отряда; Гомельская область; 
  2606. Кривов Николай Степанович         44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада Победа 
  2607. Криводубский Алексей Федорович    43;    начальник штаба; Полесская область; 
  2608. Кривоносов Тимофей Андреевич      43;    начальник штаба; Полесская область; 
  2609. Криворот Владимир Титович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2610. Криворот Степан Титович           42-43; комиссар; Могилевская область; 130-я бригада Месть 
  2611. Кривошеев И.Н.                    44;    партработник; Минская область; Представитель БШПД. 
  2612. Кривошеин Федор Семенович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2613. Кривский Алексей Николаевич       43-44; командир бригады; Витебская область; Бригада А.Н.Кривского 
  2614. Крижановский Василий Васильевич   44;    начальник штаба; Минская область; 
  2615. Крижицкий Бронислав Антонович     44;    комиссар; Витебская область; 
  2616. Крицкий Иван Алексеевич           43;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Витебская бригада. Погиб 
  2617. Кричалов Михаил Романович         44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
  2618. Кришнев Иов Афанасьевич           42-43; командир отряда; Гомельская область; 
  2619. Кришталь Иван Гаврилович          43;    начальник штаба; Минская область; погиб 
  2620. Кришталь Иван Романович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  2621. Криштафович Мирон Емельянович     43-44; комиссар; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  2622. Кроер Константин Ефимович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 43 - командир отряда 
  2623. Кротенок Геннадий Игнатьевич      44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2624. Крохин Петр Васильевич            44;    комиссар; Барановичская область; 
  2625. Крохин Федор Михайлович           42;    комиссар; Минская область; 
  2626. Крохотко Иван Емельянович         43-44; комиссар; Витебская область; 
  2627. Круглик Ефим Владимирович         42;    начальник штаба; Минская область; 
  2628. Кругликов Герасим Литманович      43-44; комиссар; Минская область; 
  2629. Круглов Василий Иванович          44;    комиссар; Брестская область; 
  2630. Кругляков Анатолий Титович        43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба. Погиб. 
  2631. Крупеня И.Н.                            партработник; Заместитель председателя СНК БССР 
  2632. Крупин Иван Дмитриевич            43-44; начальник штаба; Витебская область; Лиозненская бригада 
  2633. Крупин Иван Степанович            43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  2634. Крупников Василий Андреевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2635. Кручинин Николай Федорович        43-44; комиссар; Могилевская область; 122-й партизанский полк За Родину 
  2636. Крушинский Алексей Степанович     42;    начальник штаба; Витебская область; 
  2637. Крушняков Николай Сергеевич       43;    командир отряда; Витебская область; 
  2638. Крыжановский Стефан Францевич     44;    командир отряда; Белостокская область; 43 - начальник штаба 
  2639. Крыласов Петр Алексеевич          42;    начальник штаба; Витебская область; 
  2640. Крыленко Михаил Васильевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  2641. Крылов Владимир (Некрылов)        41;    командир отряда; Минская область; Фамилия точно не установлена. Военнослужащий из попавших в окружение. Погиб. 
  2642. Крылов Георгий Иванович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  2643. Крылов Иван Иванович              41-42; командир отряда; Брестская область; погиб 
  2644. Крылов Петр Павлович              43-44; комиссар; Минская область; 
  2645. Крымцев Иван Михайлович           44;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
  2646. Крысов Иван Никанорович           43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  2647. Крюк Алексей Кузьмич              43-44; командир отряда; Минская область; 
  2648. Крюк Тимофей Корнеевич            43;    командир ВОГ; Могилевская область; Березинская ВОГ. В 43 - начальник штаба - 1-я Кличевская бригада. 
  2649. Крюков Григорий Зиновьевич        43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  2650. Крюков Михаил Иванович            44;    командир отряда; Могилевская область; 
  2651. Крюков Николай Николаевич         42;    командир отряда; Вилейская область; 
  2652. Крюков Федор Андреевич            44;    комиссар; Вилейская область; 
  2653. Крюков Федор Потапович            43-44; комиссар; Витебская область; 
  2654. Крюковский Николай Игнатьевич     44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2655. Крючков Василий Егорович          42-43; комиссар; Вилейская область; погиб 
  2656. Крючков Николай Николаевич        44;    комиссар; Вилейская область; 
  2657. Кубасов Александр Иванович        43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  2658. Кубенев Николай Митрофанович      43;    комиссар; Минская область; 
  2659. Кубланов Тимофей Ильич            43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2660. Кувырков Андрей Павлович          43-44; комиссар; Пинская область; 
  2661. Кудасов Алексей Степанович        43;    комиссар; Гомельская область; 
  2662. Кудашев Алексей Иванович          44;    командир бригады; Минская область; 161-я бригада им. Г.И.Котовского 
  2663. Куделин Вениамин Григорьевич      43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  2664. Куделка                           44;    комиссар; Минская область; 
  2665. Кудинов Василий Романович         43;    комиссар; Витебская область; 1-я Витебская бригада 
  2666. Кудинов Георгий Георгиевич        43;    комиссар; Витебская область; погиб 
  2667. Кудравец Федор Демьянович         43-44; комиссар; Полесская область; 125-я Копаткевичская бригада 
  2668. Кудрин Григорий Леонидович        42-43; командир отряда; Барановичская область; 
  2669. Кудрин Федор Иванович             43;    командир батальона; Могилевская область; 
  2670. Кудрявцев Александр Алексеевич    43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2671. Кудрявцев Алексей Александрович   43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  2672. Кудрявцев Алексей Николаевич      43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2673. Кудрявцев Иван Гаврилович         43-44; комиссар; Вилейская область; 
  2674. Кудрявцев Николай Дмитриевич      43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  2675. Кудрявцев Петр Андреевич          43-44; командир отряда; Брестская область; 
  2676. Кудрявцев Петр Вячеславович       43-44; комиссар; Минская область; погиб 
  2677. Кудряков Ахмет Ибрагимович        44;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  2678. Кудько С.К.                       41;    партработник; Брестская область; Член КПЗБ 
  2679. Кузин Андрей Николаевич           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2680. Кузин Иван Иванович               44;    комиссар; Минская область; 
  2681. Кузин Иван Михайлович             42;    командир отряда; Минская область; 
  2682. Кузин Николай Иванович            43;    командир отряда; Вилейская область; 
  2683. Кузин Павел Иванович              43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  2684. Кузичкин Александр Сергеевич      43;    командир отряда; Пинская область; 
  2685. Кузменков Василий Игнатович       43;    комиссар; Гомельская область; 
  2686. Кузмицкий Константин Петрович     44;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
  2687. Кузнецов Александр Михайлович     44;    командир отряда; Витебская область; 
  2688. Кузнецов Алексей Игнатьевич       43-44; командир отряда; Минская область; 42-43 - комиссар. 
  2689. Кузнецов Борис Дмитриевич         43;    командир отряда; Витебская область; 
  2690. Кузнецов Григорий Петрович        42;    командир отряда; Витебская область; 
  2691. Кузнецов Иван Захарович           43-44; командир бригады; Минская область; Бригада Красное знамя 
  2692. Кузнецов Иван Кириллович          43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада Комсомолец 
  2693. Кузнецов Иван Прокофьевич         42;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
  2694. Кузнецов Илларион Андреевич       44;    командир отряда; Минская область; 
  2695. Кузнецов Константин Иванович      43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  2696. Кузнецов Куприян Степанович       42-43; комиссар; Барановичская область; 
  2697. Кузнецов Матвей Иванович          44;    комиссар; Витебская область; 43 - начальник штаба 
  2698. Кузнецов Никита Титович           43;    комиссар; Могилевская область; 41 - командир отряда 
  2699. Кузнецов Николай Григорьевич      42;    комиссар; Минская область; 
  2700. Кузнецов Николай Ильич            43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2701. Кузнецов Николай Миронович        43-44; комиссар; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
  2702. Кузнецов Петр Григорьевич         42-43; командир отряда; Пинская область; 
  2703. Кузнецов Степан Алексеевич        42-44; комиссар; Барановичская область; 
  2704. Кузнецов Степан Трифонович        43-44; командир бригады; Минская область; Бригада им. Газеты Правда 
  2705. Кузнецов Федор Спиридонович       43-44; комиссар; Минская область; Бригада Народные Мстители им. В.Т. Воронянского 
  2706. Кузовкин Константин Васильевич    42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  2707. Кузьменко Михаил Артемович        43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2708. Кузьменко Николай Карпович        42-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  2709. Кузьменко Павел Данилович         43;    комиссар; Полесская область; 
  2710. Кузьменков Михаил Иванович        42;    начальник штаба; Витебская область; 
  2711. Кузьменков Сергей Андреевич       42;    начальник штаба; Витебская область; 
  2712. Кузьмин                           41;    комиссар; Могилевская область; 
  2713. Кузьмин Василий Михайлович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2714. Кузьмин Дмитрий Иванович          43-44; командир отряда, комиссар; Барановичская область; 
  2715. Кузьмин Иван Климентьевич         42;    командир отряда; Минская область; 
  2716. Кузьмин Михаил Николаевич         44;    командир бригады; Витебская область; Освейская бригада им. М.В.Фрунзе 
  2717. Кузьмин Никита Федорович          44;    комиссар; Вилейская область; 
  2718. Кузьмин Сергей Никифорович        43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  2719. Кузьмич Антон Викентьевич         43-44; комиссар; Полесская область; 
  2720. Кузьмичев Александр Михайлович    44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2721. Кузьмичонок Андрей Прохорович     44;    командир отряда; Витебская область; 
  2722. Кукареко Петр Кононович           43-44; командир отряда; Минская область; 
  2723. Куковякин П.                      42;    командир группы; Витебская область; 
  2724. Кукса Авдей Трофимович            43;    командир отряда; Полесская область; 
  2725. Куксенок Василий Федорович        43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  2726. Куксенок Иван Архипович           43-44; командир бригады; Витебская область; Бригада им. ВЛКСМ 
  2727. Куксов Николай Павлович           43;    начальник штаба; Минская область; Партизанское соединение Минской области. 
  2728. Кулагин Илья Викторович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2729. Кулак Владимир Иосифович          43-44; начальник штаба; Полесская область; 13-я Петриковская бригада 
  2730. Кулаков Анатолий Степанович       43;    комиссар; Минская область; 
  2731. Кулаков Антон Иванович            43;    комиссар; Витебская область; 
  2732. Кулаков Иван Трофимович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2733. Кулей Иван Нестерович             42-44; комиссар; Полесская область; 
  2734. Кулеш Иван Устинович              44;    начальник штаба; Минская область; 
  2735. Кулеш Константин Филиппович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2736. Кулешов Алексей Иванович          42;    комиссар; Минская область; 
  2737. Кулик Иван Тимофеевич             44;    командир отряда; Витебская область; 
  2738. Кулик Михаил Романович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2739. Куликов Василий                   42;    командир отряда; Брестская область; погиб 
  2740. Куликов Дмитрий Андреевич         42-43; командир отряда; Могилевская область; 
  2741. Куликов Иван Александрович        44;    начальник штаба; Минская область; 
  2742. Куликов Петр Антонович            44;    комиссар; Барановичская область; 
  2743. Куликов Петр Лукьянович           44;    комиссар; Могилевская область; 
  2744. Куликовский Иван Михайлович       43;    командир бригады; Брестская область; 99-я бригада Д.Т.Гуляева. В 43 - командир бригады - 210я Копаткевичская бригада 
  2745. Куликовский Павел Францевич       44;    комиссар; Могилевская область; 
  2746. Куличков Александр Михайлович     43-44; комиссар; Витебская область; 
  2747. Кульбицкий Евгений Александрович 43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  2748. Кульбицкий Николай Яковлевич      44;    комиссар; Белостокская область; 
  2749. Кульков Иван Елисеевич            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  2750. Культиясов Константин Алексеевич 43-44; комиссар; Белостокская область; 
  2751. Кульчаев Михаил Тимерканович      43-44; комиссар; Минская область; 
  2752. Кульшин Александр Георгиевич      43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2753. Кумбарг Константин Соломонович    43-44; комиссар; Витебская область; 
  2754. Кунгурцев Игнатий Евстафьевич     42;    комиссар; Брестская область; 
  2755. Кундалевич Петр Васильевич        42-44; командир отряда; Витебская область; 
  2756. Кундович В.В.                     43;    партработник; Белостокская область; Уполномоченный ЦК КП(б)Б по одному из районов Белостокской области 
  2757. Куницын Александр Львович         43;    командир отряда; Белостокская область; 
  2758. Куновский Адам Иванович           43-44; комиссар; Минская область; 
  2759. Куньков Власий Семенович          43-44; командир отряда; Пинская область; 
  2760. Куньков Федор Семенович           43-44; комиссар; Пинская область; Бригада им. В.М.Молотова 
  2761. Купреенко Александр Григорьевич   43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  2762. Куприков Сергей Васильевич        44;    комиссар; Витебская область; 
  2763. Куприхин Леонид Михайлович        42;    комиссар; Витебская область; погиб 
  2764. Куприянов Н.А.                    42-43; комиссар; Минская область; 
  2765. Куприянчик Адам Васильевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2766. Куракин Николай Павлович          42;    командир отряда; Могилевская область; 
  2767. Кураленков Петр Артемович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2768. Куранов Николай Дорофеевич        44;    командир бригады; Полесская область; 125-я Копаткевичская бригада 
  2769. Курапов Иван Петрович             44;    начальник штаба; Брестская область; 
  2770. Курач Анатолий Иванович           43;    комиссар; Минская область; 
  2771. Курбанов Никакадий Магомедович    42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  2772. Курбатовский Иван Матвеевич       43;    комиссар; Брестская область; 
  2773. Курзаев                           42;    командир группы; Барановичская область; 
  2774. Курзин Иван Афанасьевич           43;    комиссар; Гомельская область; 
  2775. Курзин Степан Васильевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада 25 лет БССР 
  2776. Курилович Константин Иванович     43-44; комиссар; Минская область; 
  2777. Курильчик Николай Демьянович      42-43; начальник штаба; Минская область; 27-я бригада им. В.И.Чапаева 
  2778. Курицын Алексей Андреевич         44;    комиссар; Минская область; 
  2779. Курмашов Абдурахман Яилович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  2780. Курмелев Григорий Степанович      42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  2781. Куров Иван Сергеевич              42-43; комиссар; Витебская область; 
  2782. Куропатенко Алексей Кузьмич       44;    комиссар; Полесская область; 
  2783. Курочкин Николай Алексеевич       42;    начальник штаба; Минская область; Бригада Старик 
  2784. Курпаченко Я.А.                   42;    командир группы; Могилевская область; 
  2785. Курсаков Андрей Тимофеевич        43-44; комиссар; Могилевская область; 
  2786. Курсевич Николай Николаевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
  2787. Курушин Яков Кириллович           43-44; комиссар; Минская область; 
  2788. Курчицкий Николай Степанович      42-43; начальник штаба; Брестская область; погиб 
  2789. Курышев Владимир Николаевич       42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
  2790. Курьянович Владимир Устинович     43-44; командир отряда; Минская область; 
  2791. Курякин Федор Прокофьевич         42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  2792. Куряков Алексей Ермолаевич        43;    командир отряда; Витебская область; 
  2793. Куряков Владимир Павлович         43;    командир отряда; Витебская область; 
  2794. Кусакин Алексей Николаевич        43-44; командир отряда; Минская область; 
  2795. Кусенков Михаил Тихонович         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  2796. Кусков Тимофей Иванович           42-44; командир отряда; Минская область; 
  2797. Кусов Xаджиемел Джамбулатович     41;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  2798. Кустов Константин Николаевич      43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2799. Кутепов Иван Максимович           43-44; командир отряда; Витебская область; 
  2800. Кухарев Андрей Куприянович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2801. Кухарев Степан Андреевич          42-43; командир отряда; Витебская область; 
  2802. Кухаренко Иван Михайлович         43-44; командир бригады; Витебская область; 2-я Дриссенская бригада 
  2803. Кухаренко Федор Васильевич        42-43; командир отряда; Витебская область; 
  2804. Кухта Леонид Иванович             43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2805. Кухто Александр Александрович     44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  2806. Куцак Андрей Аверьянович          41;    партработник; Гомельская область; Секретарь Гомельского подпольного обкома КП(б)Б 
  2807. Куцанов Иван Иванович             43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  2808. Кучеренко Павел Тимофеевич        44;    командир батальона; Могилевская область; 
  2809. Кучерук Федор Устинович           43;    комиссар; Могилевская область; 
  2810. Кучко Захар Петрович              43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2811. Кучмий Сергей Титович             43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2812. Кучугура Василий Леонтьевич       44;    командир отряда; Минская область; 
  2813. Кушнер Павел Андреевич            43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2814. Кушнир Иосиф Семенович            43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  2815. Лабезин Николай Антонович         43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
  2816. Лабзин Виктор Григорьевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 161-я бригада им. Г.И.Котовского 
  2817. Лавков Василий Павлович           43-44; начальник штаба; Витебская область; Богушевская бригада (2-й состав) 
  2818. Лавковский Николай Григорьевич    44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
  2819. Лавникович Виктор Федорович       43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  2820. Лаворчик Василий Борисович        42;    командир отряда; Минская область; погиб. 
  2821. Лаврентьев Валентин Владимирович 43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  2822. Лаврик Александр Савельевич       43;    комиссар; Витебская область; погиб. 
  2823. Лавринович Вячеслав Модестович    43-44; комиссар; Вилейская область; 
  2824. Лавринович Петр Владимирович      43-44; комиссар; Минская область; 
  2825. Лаврисюк Ф.Н.                     41;    командир группы; Брестская область; 
  2826. Лавыш Владимир Фомич              44;    комиссар; Витебская область; 
  2827. Лагерев Самуил Арсентьевич        42;    комиссар; Витебская область; 
  2828. Лагун Михаил Маркович             44;    комиссар; Минская область; 43-44 - начальник штаба 
  2829. Лагутин Николай Леонтьевич        43;    комиссар; Минская область; 
  2830. Ладыгин Михаил Михайлович         42;    командир отряда; Витебская область; 
  2831. Лазакович Николай Евтихович       44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2832. Лазарев Виктор Васильевич         43-44; командир бригады; Могилевская область; 130-я бригада Месть 
  2833. Лазаренко Ефим Максимович         42-43; командир дивизиона; Витебская область; артиллерийский дивизион 
  2834. Лазаренко Леонид Самойлович       43-44; комиссар; Барановичская область; погиб. 
  2835. Лазаренко Павел Лукич             44;    комиссар; Вилейская область; 
  2836. Лазорский В.Ф.                    42;    командир отряда; Витебская область; 
  2837. Лазуко Николай Семенович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2838. Лазуткин Андрей Иванович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2839. Лайков Федор Константинович       43-44; комиссар; Вилейская область; погиб. 
  2840. Ламинский Иван Тихонович          44;    комиссар; Минская область; 
  2841. Ламинский Сергей Федорович        42-43; начальник штаба; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
  2842. Ланевский Геннадий Александрович 44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2843. Лантухов Иван Ефимович            42;    начальник штаба; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского. Погиб. 
  2844. Ланцев Анатолий Трофимович        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  2845. Лапеко Евстафий Малахович         43-44; комиссар; Брестская область; 
  2846. Лапенко Варфоломей Яковлевич      42;    комиссар; Витебская область; 41 - секретарь Россонского подпольного райкома КП(б)Б; 42 - комиссар Россонская бригада им. И.В.Сталина 
  2847. Лапенков Алексей Федорович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  2848. Лапец Иван И.                     43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2849. Лапидус Израиль Абрамович         42-43; командир отряда; Минская область; 
  2850. Лапин Анатолий Николаевич         43-44; командир отряда; Минская область; погиб. 
  2851. Лапин Г.М.                        42;    командир группы; Витебская область; погиб. 
  2852. Лапин Леонид Степанович           42;    комиссар; Минская область; Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского 
  2853. Лапин Матвей Леонтьевич           42-44; комиссар; Барановичская область; 
  2854. Лапицкий Адам Маркович            43-44; комиссар; Минская область; 
  2855. Лапкин Алекс.(*) Иванович         43;    начальник штаба; Витебская область; имя точно не установлено. Погиб. 
  2856. Лапковский Михаил Григорьевич     44;    начальник штаба; Минская область; 
  2857. Лаппо Михаил Иванович             43-44; комиссар; Полесская область; 
  2858. Лаптев Алексей Семенович          42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  2859. Лаптев Василий Семенович          43;    начальник штаба; Брестская область; 
  2860. Лаптев Корней Васильевич          44;    командир отряда; Витебская область; 
  2861. Лапшенков Геннадий Полуэктович    42-44; комиссар; Витебская область; 
  2862. Ларин Павел Ильич                 43-44; командир отряда; Минская область; 
  2863. Ларионов Алексей Прохорович       43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  2864. Ларионов Валентин Ларионович      44;    командир отряда; Брестская область; 
  2865. Ларионов Иван Семенович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  2866. Ларионов Федор Иванович           43-44; комиссар; Вилейская область; 
  2867. Ларченко И.                       42;    командир группы; Могилевская область; 
  2868. Ласкин Михаил Андреевич           44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2869. Латышев Алексей Николаевич        42-43; комиссар; Могилевская область; 
  2870. Лахно Дмитрий Павлович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2871. Лашкевич Федор Дмитриевич         44;    начальник штаба; Могилевская область; Осиповическая ВОГ 
  2872. Лашук Виктор Иванович             43-44; командир отряда; Минская область; 
  2873. Лашук Севастьян Иванович          42-43; комиссар; Минская область; Бригада Разгром 
  2874. Лебедев Анатолий Михайлович       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 3-я бригада 
  2875. Лебедев Владимир Федорович        43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - командир отряда. Погиб 
  2876. Лебедев Михаил Тимофеевич         43;    командир отряда; Витебская область; 
  2877. Лебедев николай Артемьевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  2878. Лебедев Николай Иванович          44;    комиссар; Брестская область; 
  2879. Лебедев Степан Андреевич          43-44; комиссар; Минская область; 
  2880. Лебедкин Алексей Дмитриевич       43;    начальник штаба; Полесская область; 
  2881. Лебедкин Алексей Трофимович       43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  2882. Леваков Павел Александрович       42-43; комиссар; Барановичская область; 
  2883. Леванков Иван Борисович           43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
  2884. Левашов Константин Афиногенович   44;    комиссар; Барановичская область; 
  2885. Левданский Владимир Александрович 44;    комиссар; Минская область; 
  2886. Левин Дмитрий Петрович            43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  2887. Левин Николай Федорович           43-44; комиссар; Могилевская область; 
  2888. Левинский Евгений                 42;    командир группы; Минская область; 
  2889. Левинский Николай Михайлович      44;    комиссар; Барановичская область; 
  2890. Левитан Михаил Семенович          42;    комиссар; Минская область; погиб. 
  2891. Левкович Дмитрий Михайлович       42-44; командир отряда; Витебская область; 
  2892. Левкович И.М.                     42;    командир группы; Барановичская область; 
  2893. Левкович Иван Терентьевич         43;    командир отряда; Минская область; 
  2894. Левкович Кирилл Данилович         44;    командир отряда; Белостокская область; 
  2895. Левченко Иван Александрович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  2896. Левченко Михаил Анисимович        44;    начальник штаба; Полесская область; 
  2897. Левченков Никифор Михайлович      43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2898. Левшин Владимир Иванович          43-44; комиссар; Минская область; 
  2899. Левшинский Тимофей Иванович       42-43; комиссар; Могилевская область; 425-й партизанский полк 
  2900. Левыкин Григорий Яковлевич        43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
  2901. Легостаев Николай Тимофеевич      43-44; комиссар; Минская область; 
  2902. Лемаев Петр Петрович              43-44; комиссар; Витебская область; 43 - командир отряда 
  2903. Лемехов Иван Иванович             42-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  2904. Лемеш Иван Пантелеевич            43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  2905. Лемеш Николай Кузьмич             44;    комиссар; Минская область; 
  2906. Лемза Владимир Антонович          42-44; комиссар; Витебская область; Бригада им.К.Е.Ворошилова 
  2907. Ленчиков Гаоргий Григорьевич      43-44; командир бригады; Могилевская область; 115-я Горецкая бригада 
  2908. Леонов                            43;    командир группы; Минская область; 
  2909. Леонов Василий Сергеевич          42;    комиссар; Витебская область; Бригада Н.П.Гудкова 
  2910. Леонов Иван Григорьевич           44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2911. Леонов Филипп Панфилович          43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  2912. Леонович Максим Прокофьевич       44;    комиссар; Брестская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  2913. Леонтьев Андрей Леонтьевич        43;    командир отряда; Брестская область; 
  2914. Леонтьев Петр Ильич               43;    командир отряда; Минская область; 
  2915. Леонченко Георгий Митрофанович    43-44; комиссар; Витебская область; 
  2916. Леошко Александр Никитович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  2917. Лепесский Франц Иосифович         44;    комиссар; Витебская область; 
  2918. Лепешкин Алексей Карпович         44;    командир отряда; Белостокская область; 
  2919. Лепешкин Дмитрий Александрович    42-43; комиссар; Могилевская область; 
  2920. Лескин Артем Федорович            43-44; начальник штаба; Минская область; 25-я бригада им. П.К.Пономаренко 
  2921. Лесков Михаил Филиппович          43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  2922. Лесниченко Илья Андреевич         44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2923. Лесничий Семен Павлович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
  2924. Летковский Федор Тарасович        44;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  2925. Летушкин Георгий Иванович         44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
  2926. Лешкович Сигизмунд Петрович       43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  2927. Лещев Александр Васильевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 43 - комиссар 
  2928. Лещев Алексей Степанович          42-43; командир отряда; Витебская область; 
  2929. Лещенко Владимир Иванович         44;    комиссар; Белостокская область; 
  2930. Лещеня Савелий Константинович     43;    комиссар; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко 
  2931. Лещинский Клим Игнальевич         42;    комиссар; Минская область; погиб. 
  2932. Либенков Михаил Михайлович        41;    командир отряда; Минская область; 
  2933. Ливенцев Виктор Ильич             43;    командир бригады; Могилевская область; 1-я Бобруйская бригада 
  2934. Лидяев Михаил петрович            43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  2935. Лизогуб Степан Андреевич          44;    командир отряда; Витебская область; 
  2936. Лизунов Михаил Прокофьевич        44;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  2937. Лизюков Евгений Ильич             44;    командир отряда; Минская область; 43-44 - начальник штаба. Погиб. 
  2938. Ликсо Петр Павлович               42;    комиссар; Витебская область; 
  2939. Лимаев Петр Петрович              42;    начальник штаба; Витебская область; 1-я бригада им.К.С.Заслонова 
  2940. Лиманский Николай Николаевич      42-43; комиссар; Витебская область; 
  2941. Лимин Михаил Александрович        42-43; комиссар; Витебская область; 
  2942. Лин Роман Лукьянович              43-44; комиссар; Полесская область; 
  2943. Лин Степан Лукьянович             43-44; комиссар; Полесская область; 
  2944. Линник Александр Игнатьевич       44;    комиссар; Минская область; 
  2945. Линчук Михаил Сергеевич           43-44; комиссар; Минская область; 
  2946. Линьков Г.М.                      42;    командир отряда; Барановичская область; 
  2947. Липаткин Дмитрий Алексеевич       44;    начальник штаба; Пинская область; 
  2948. Липин Николай Игнатьевич          44;    начальник штаба; Минская область; 
  2949. Липкин Федор Павлович             43;    командир бригады; Могилевская область; 47-я бригада Победа 
  2950. Липко Константин Павлович         43-44; комиссар; Витебская область; 
  2951. Липский А.А.                      41;    командир группы; Витебская область; погиб. 
  2952. Липский Антон Иванович            43-44; командир полка; Могилевская область; 122-й патизанский полк За Родину 
  2953. Липский В.А.                      41;    командир группы; Витебская область; погиб. 
  2954. Лис Ефим Xаритонович              43;    комиссар; Гомельская область; 
  2955. Лис Иван Стефанович               44;    начальник штаба; Минская область; 
  2956. Лисецкий Иван Болеславович        43;    комиссар; Полесская область; 
  2957. Лисецкий Станислав Болеславович   44;    начальник штаба; Витебская область; Богушевская бригада (2-й состав) 
  2958. Лисин Сергей Павлович             43-44; комиссар; Барановичская область; 
  2959. Лисичонок Михаил Терентьевич      44;    комиссар; Вилейская область; 
  2960. Лисович Федор Иванович            44;    командир бригады; Пинская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  2961. Лисовский Александр Иосифович     42-44; комиссар; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
  2962. Лисовский Бенедикт Дмитриевич     41;    начальник штаба; Гомельская область; 
  2963. Литвин Петр Минаевич              43-44; комиссар; Витебская область; 
  2964. Литвиненко Яков Павлович          42;    комиссар; Вилейская область; 42-43 - командир бригады им. С.М.Короткина, в 43-44 командир бригады - 1-я бригада им.А.В.Суворова 
  2965. Литвинов Антон Игнатович          42-43; комиссар; Вилейская область; погиб. 
  2966. Литвинов Иван Гаврилович          44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  2967. Литвинов М.                       42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
  2968. Литвинов Петр Николаевич          43;    командир взвода; Брестская область; погиб. 
  2969. Литвинов Петр Петрович            44;    командир отряда; Витебская область; 42-44 - начальник штаба 
  2970. Литвинский Владимир Михайлович    43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  2971. Литвинчук А.А.                    42;    командир группы; Пинская область; 
  2972. Литовский Петр Иванович           42-43; комиссар; Полесская область; 
  2973. Литунов Федор Федорович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  2974. Лихотин Сергей Яковлевич          43;    начальник штаба; Пинская область; 
  2975. Лихтер Ефим Яковлевич             42;    комиссар; Минская область; Бригада Старик 
  2976. Лишафаев Павел Тихонович          41;    командир отряда; Полесская область; 
  2977. Лобанов Василий Васильевич        43-44; комиссар; Витебская область; 
  2978. Лобанов Виктор Васильевич         43;    командир отряда; Барановичская область; 
  2979. Лобанок Владимир Елисеевич        43;    командир бригады; Витебская область; ГСС.Лепельская бригада им. И.В.Сталина. В 41 - секретарь Лепельского подпольного райкома КП(б)Б. 
  2980. Лобарев Василий Данилович         42-43; комиссар; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  2981. Лобах Павел Степанович            44;    комиссар; Полесская область; 43-44 - начальник штаба 
  2982. Лобачев Алексей Дмитриевич        44;    командир отряда; Витебская область; 
  2983. Лобачев Георгий Тихонович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  2984. Лобзов В.К.                       42;    начальник штаба; Минская область; 
  2985. Ловецкий Петр Спиридонович        44;    начальник штаба; Минская область; Бригада Буревестник 
  2986. Ловин Антон Дементьевич           43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  2987. Ловкин                            41-42; командир группы; Белостокская область; 
  2988. Ловчиновский Евгений Александрович 44;    начальник штаба; Витебская область; 
  2989. Логвиненко Павел Степанович       44;    командир отряда; Витебская область; 
  2990. Логвинов Николай Борисович        43;    комиссар; Гомельская область; 
  2991. Логимахов Иван Иванович           43-44; комиссар; Могилевская область; 115-я Горецкая бригада 
  2992. Логинов Виктор Иванович           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2993. Логинов Павел Васильевич          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  2994. Логунов Василий Алексеевич        42-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  2995. Логунов Григорий Матвеевич        42-44; комиссар; Вилейская область; 
  2996. Лоевский Алексей Александрович    42;    начальник штаба; Полесская область; 99-я Калитниковская бригада. Погиб. 
  2997. Лозбин Иван Григорьевич           43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  2998. Лозичный Валентин Алексеевич      43;    командир отряда; Гомельская область; 
  2999. Лойко Куприян Петрович            43;    начальник штаба; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе 
  3000. Локонцев Иван Семенович           43-44; командир отряда; Минская область; 
  3001. Локтев Иван Степанович            44;    командир отряда; Витебская область; 
  3002. Локтионов Иван Васильевич         44;    комиссар; Минская область; Бригада Разгром 
  3003. Ломановский Адам Данилович        44;    комиссар; Барановичская область; 
  3004. Ломейко Наум Максимович           43-44; командир отряда; Пинская область; 
  3005. Ломейко Петр Степанович           43;    зам.командира отряда; Минская область; погиб. 
  3006. Ломов Алексей Васильевич          43;    начальник штаба; Полесская область; 
  3007. Ломоносов Иван Семенович          43;    командир отряда; Витебская область; 
  3008. Лопатин Викторин Васильевич       43-44; командир отряда; Брестская область; 43 - начальник штаба 
  3009. Лопатин Петр Григорьевич          42-44; командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Дяди Коли 
  3010. Лопатский Семен Дмитриевич        43-44; комиссар; Барановичская область; 
  3011. Лосев Александр Николаевич        43;    начальник штаба; Могилевская область; 47-я бригада Победа 
  3012. Лосев Петр Евдокимович            44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3013. Лосев Федор Андреевич             44;    начальник штаба; Полесская область; 
  3014. Лошкомоев Степан Николаевич       43-44; комиссар; Витебская область; 
  3015. Лубенец Л.                        41-42; командир группы; Барановичская область; военнослужащий 
  3016. Лугарь Аалексей антонович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  3017. Лугин Еким Семенович              43-44; комиссар; Минская область; 
  3018. Луговой Григорий Кириллович       41-42; командир отряда; Витебская область; 
  3019. Лужецкий Андрей Максимович        43-44; комиссар; Витебская область; 
  3020. Лузан Петр Леонтьевич             43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  3021. Лузан Петр Макарович              43-44; комиссар; Полесская область; 
  3022. Лукашев Петр Артемович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3023. Лукашев Петр Дмитриевич           43-44; начальник штаба; Гомельская область; 
  3024. Лукашевич Иосиф Федорович         44;    начальник штаба; Полесская область; 
  3025. Лукашевич Николай Васильевич      43-44; комиссар; Барановичская область; 
  3026. Лукашевич Федор Викентьевич       43-44; комиссар; Минская область; 
  3027. Лукашенко Александр Игнатьевич    43;    начальник штаба; Могилевская область; 1-я Осиповичская бригада 
  3028. Лукин Степан Ефимович             44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3029. Лукин Ф.П.                        42;    командир группы; Барановичская область; 
  3030. Лукомец Н.                        42;    командир группы; Барановичская область; военнослужащий 
  3031. Лукьяненко Алексей Емельянович    42;    комиссар; Минская область; 
  3032. Лукьяненко Семен Федорович        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  3033. Лукьянов Анатолий Константинович 44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3034. Лукьянов Геннадий Владимирович    44;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
  3035. Лукьянов Григорий Саввич          43;    комиссар; Белостокская область; 
  3036. Лукьянов Иван Иванович            44;    командир отряда; Брестская область; 
  3037. Лукьянович Владимир Дементьевич   43-44; комиссар; Полесская область; 
  3038. Лукьянчиков Дмитрий Елисеевич     44;    командир отряда; Полесская область; 
  3039. Лунчев Николай Тимофеевич         42-43; командир отряда; Минская область; 
  3040. Лупеко Тимофей Михайлович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; Круглянская ВОГ 
  3041. Лутковский Михаил Михайлович      42-43; командир батальона; Витебская область; 
  3042. Луферов А.С.                      41;    партработник; Минская область; секретарь Любанского райкома КП(б)Б 
  3043. Луферчик Иван Васильевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  3044. Луцевич М.И.                      43;    командир группы; Минская область; 
  3045. Луценко Яков Павлович             44;    командир бригады; Барановичская область; 43-44 - командир отряда, в 44 - 19-я бригада им. В.М.Молотова 
  3046. Луцук Иван Яковлевич              43;    начальник штаба; Полесская область; 
  3047. Лущик Иван Иванович                     командир отряда; Полесская область; 
  3048. Лущин Михаил Мануилович           42-43; командир отряда; Витебская область; 
  3049. Лысенко Владимир Павлович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  3050. Лысенко Николай Иванович          43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  3051. Лысенков Владимир Тарасович       44;    комиссар; Витебская область; 
  3052. Лысенок Мефодий Антонович         44;    комиссар; Вилейская область; 
  3053. Лысов Иван Николаевич             43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  3054. Лысый Иван Дмитриевич             43;    начальник штаба; Минская область; 
  3055. Львов Александр Васильевич        43;    комиссар; Могилевская область; 
  3056. Львов Алексей Васильевич          43-44; командир бригады; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко 
  3057. Львов Николай Алексеевич          44;    начальник штаба; Минская область; 
  3058. Любанский Павел Иванович          44;    начальник штаба; Брестская область; 
  3059. Люберцов                          42;    командир группы; Барановичская область; 
  3060. Любецкий Иван Михайлович          43;    комиссар; Вилейская область; 
  3061. Любиев Степан Анастасьевич        43;    командир отряда; Пинская область; 
  3062. Любимцев Михаил Тихонович         43-44; комиссар; Витебская область; 43 - комиссар 1-я бригада им.К.С.Заслонова; 43-44 - комиссар Сенненская бригада 
  3063. Любов Геннадий Афанасьевич        42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  3064. Любогощенский Павел Павлович      43-44; комиссар; Витебская область; 
  3065. Любонец Борис Федорович           42-43; комиссар; Полесская область; 
  3066. Любчик Андрей Павлович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3067. Лютаревич                         43;    начальник штаба; Минская область; 
  3068. Лютаревич Александр Александрович 43-4; начальник штаба; Минская область; 
  3069. Лядвиг Эдуард Иванович            43;    комиссар; Полесская область; 
  3070. Лянгер Иосиф Вениаминович         43;    командир отряда; Вилейская область; 
  3071. Ляпичев Фрол Корнеевич            43-44; командир отряда; Брестская область; 
  3072. Лях Иван Михайлович               43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3073. Лях Трофим Васильевич             43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3074. Ляхов Евстафий Петрович           43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского 
  3075. Ляхов Николай Федотович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  3076. Ляховой Василий Васильевич        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  3077. Ляшенко Михаил Алексеевич         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  3078. Магера Петр Гаврилович            44;    командир отряда; Витебская область; 
  3079. Мадэй Кондрат Андреевич           44;    командир отряда; Барановичская область; 
  3080. Маев А.А.                         41;    командир группы; Гомельская область; 
  3081. Мажаров Кузьма Степанович         44;    комиссар; Барановичская область; 
  3082. Мазаев Тихон Ефремович            44;    начальник штаба; Минская область; 
  3083. Мазаник Никифор Остапович         43;    комиссар; Минская область; 
  3084. Мазниченко Андрей Васильевич      43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3085. Мазур Сергей Акимович             42;    командир отряда; Могилевская область; 
  3086. Мазуренок Павел Яковлевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
  3087. Мазуров Георгий Кузьмич           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  3088. Мазуров К.Т.                            партработник; Секретарь ЦК ЛКСМБ 
  3089. Майко Федор Иосифович             43-44; комиссар; Минская область; 
  3090. Майорчик Степан Яковлевич         44;    командир отряда; Брестская область; 
  3091. Макагонов Андрей Гаврилович       43;    комиссар; Могилевская область; 
  3092. Макаревич Александр Александрович 44;    комиссар; Витебская область; 
  3093. Макаревич Евгений Георгиевич      42-43; командир отряда; Брестская область; погиб 
  3094. Макаревич Николай Иванович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  3095. Макаревич Николай Фомич           43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  3096. Макаренко Александр               42;    комиссар; Минская область; погиб 
  3097. Макаренко Иван Агеевич            43;    командир отряда; Могилевская область; 
  3098. Макаренко Иван Иванович           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  3099. Макаренко Лука Ефимович           43;    командир отряда; Полесская область; 
  3100. Макаренко Максим Игнатович        41;    командир отряда; Полесская область; 
  3101. Макаренко Максим Трофимович       43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
  3102. Макаренко П.П.                    41;    партработник; Витебская область; секретарь Богушевского райкома КП(б)Б 
  3103. Макаренко Петр Петрович           43;    командир отряда; Гомельская область; 
  3104. Макаренков Денис Михайлович       43-44; комиссар; Витебская область; 
  3105. Макареня Петр Яковлевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  3106. Макаров Борис Макарович           42-43; комиссар; Брестская область; 
  3107. Макаров Георгий Васильевич        43-44; комиссар; Барановичская область; Ленинская бригада 
  3108. Макаров Дмитрий Алексеевич        43-44; комиссар; Барановичская область; 
  3109. Макаров Петр Егорович             44;    комиссар; Витебская область; 
  3110. Макаров Петр Кузьмич              43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  3111. Макаров Федор Матвеевич           43;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
  3112. Макарский Эдуард Антонович        44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3113. Макеев Алекандр Ефимович          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  3114. Макеев Егорий Евтихович           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  3115. Макейчик Александр Макарович      43-44; комиссар; Полесская область; погиб 
  3116. Маковкин Георгий Петрович         44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3117. Макогин Григорий Иванович         42-43; комиссар; Витебская область; 
  3118. Макотенко Петр Яковлевич          42;    комиссар; Могилевская область; 
  3119. Максименко Владимир Матвеевич     43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3120. Максименков Григорий Артемьевич         комиссар; Витебская область; 
  3121. Максименок Роман Викторович       43-44; комиссар; Брестская область; 
  3122. Максимов Анатолий Алексеевич      43;    начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  3123. Максимов Аркадий Степанович       43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  3124. Максимов Евгений Гаврилович       44;    начальник штаба; Минская область; 
  3125. Максимов Петр Дмитриевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3126. Максимович Владимир Семенович     42-43; командир отряда; Витебская область; 
  3127. Максимович Григорий Гаврилович    43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3128. Максимов-Лебедев Михаил Леонтьевич 43-44; командир полка; Могилевская область; 810-й партизанский полк 
  3129. Макунин Василий Егорович          43-44; командир батальона; Пинская область; 
  3130. Макухин Василий Петрович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3131. Малахов Василий Иванович          43;    комиссар; Витебская область; 
  3132. Малаховский Николай Григорьевич   42-43; командир отряда; Витебская область; 42 - командир отряда 
  3133. Малащенко Сергей Исакович         43;    комиссар; Вилейская область; 
  3134. Малев Федор Тихонович             43-44; комиссар; Брестская область; 
  3135. Малимонов Леонид Афанасьевич      43-44; комиссар; Вилейская область; 
  3136. Малинец Степан Иванович           43-44; командир отряда; Брестская область; 
  3137. Малинко Николай Петрович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
  3138. Малиновский Николай Павлович      42;    комиссар; Витебская область; 
  3139. Малков Василий Николаевич         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  3140. Малков Михаил Максимович          43;    комиссар; Витебская область; 42 - начальник штаба, комиссар. 
  3141. Малов Степан Павлович             44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  3142. Малофеев Александр Петрович       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  3143. Малыгин Иван Федорович            42-43; комиссар; Вилейская область; 
  3144. Малышев Борис                     41;    командир отряда; Могилевская область; 
  3145. Малышев Николай Иванович          43-44; комиссар; Минская область; 
  3146. Малышев Сергей Константинович     44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  3147. Малышев Ф.А.                      43;    командир группы; Полесская область; ГСС 
  3148. Мальбин Лазарь Абрамович          43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3149. Малькевич Николай Данилович       43-44; комиссар; Полесская область; 
  3150. Малько Андрей Ильич               43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  3151. Мальковский Степан Ильич          43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
  3152. Мальцев Александр Климентович     43-44; комиссар; Гомельская область; 
  3153. Мальцев Иван Андреевич            42;    комиссар; Минская область; 
  3154. Мальцев Сергей Иванович           43;    начальник штаба; Минская область; 
  3155. Мальчевский Виктор Филиппович     42;    комиссар; Могилевская область; 
  3156. Мальчик Степан Яковлевич          42-44; комиссар; Минская область; 
  3157. Малюгин Петр Гаврилович           43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада Вперед 
  3158. Малюшкин Евгений Емельянович      44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
  3159. Малявка Иосиф Тимофеевич          43-44; комиссар; Могилевская область; 
  3160. Маманькин Иван Павлович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  3161. Мамат Леонид Павлович             43-44; командир отряда; Минская область; погиб 
  3162. Маминченко Иван Андреевич         42-43; комиссар; Витебская область; 
  3163. Мамонов Иван Михайлович           43;    комиссар; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада 
  3164. Мамонов Изот Николаевич           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 35-я бригада 
  3165. Мангульский Роман Наумович        42-43; командир соединения; Минская область; ГСС. Полковник. Партизанское соединение Минской области. 
  3166. Мангуров Анатолий Петрович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  3167. Мандрик Иван Адамович             43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  3168. Мандрикин Петр Григорьевич        42;    командир бригады; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада; погиб. 
  3169. Манзюк Семен Еремеевич            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3170. Маников Василий Давыдович         43-44; комиссар; Минская область; 
  3171. Манин Иван Игнатьевич             43;    начальник штаба; Белостокская область; 
  3172. Маницин Василий Васильевич        42-44; начальник штаба; Минская область; 
  3173. Манкевич А.Ф.                     41;    командир группы; Барановичская область; 
  3174. Манкович Степан Степанович        42-43; комиссар; Минская область; ГСС. Бригада Железняк 
  3175. Манохин Виктор АлександровичА     43;    командир отряда; Вилейская область; 42 - комиссар. 
  3176. Мараховский Григорий Лазаревич    44;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. А.В.Суворова 
  3177. Мардашов Петр Иванович            44;    комиссар; Витебская область; погиб 
  3178. Мареев В.Ф.                       42;    командир группы; Минская область; диверсионная группа 
  3179. Мариянка Иван Павлович            43-44; командир бригады; Брестская область; Бригада им. Я.М.Свердлова 
  3180. Маркевич Антон Антонович          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3181. Маркевич Тимофей Алексеевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3182. Маркиянов Борис Кириллович        43-44; комиссар; Витебская область; 
  3183. Марков Владимир Иванович          42-43; командир отряда; Могилевская область; 
  3184. Марков Дмитрий Матвеевич          44;    комиссар; Брестская область; 
  3185. Марков Иван Васильевич            42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  3186. Марков Иван Михайлович            43-44; комиссар; Вилейская область; 
  3187. Марков Петр Иванович              42-43; командир отряда; Могилевская область; погиб 
  3188. Марков Федор Григорьевич          42-44; командир бригады; Вилейская область; ГСС. Начальник военно-оперативного отдела Партизанского соединения Вилейской области 
  3189. Марковский Антон Борисович        44;    комиссар; Могилевская область; 120-я бригада 
  3190. Марковский Филипп Александрович   44;    командир отряда; Могилевская область; 43-44 - начальник штаба. 
  3191. Мартинович Митрофан Семенович     41;    командир отряда; Полесская область; 
  3192. Мартинович Михаил Сидорович       44;    комиссар; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
  3193. Мартиновский Федор Григорьевич    44;    начальник штаба; Полесская область; 
  3194. Мартыненко Григорий Яковлевич     43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3195. Мартыненко Даниил Иванович        44;    комиссар; Вилейская область; 
  3196. Мартыненко Иван Александрович     44;    комиссар; Барановичская область; погиб 
  3197. Мартыненко Яков Илларионович      42-43; комиссар; Могилевская область; 
  3198. Мартынкин Яков Иванович           42-43; комиссар; Барановичская область; 
  3199. Мартынов Александр Петрович       42;    начальник штаба; Витебская область; 
  3200. Мартынов Константин Антонович     43;    командир батальона; Могилевская область; 
  3201. Мартынов Михаил Алексеевич        42-44; комиссар; Минская область; 
  3202. Мартынов Николай Павлович         42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
  3203. Мартынович Роман Николаевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3204. Мартысюк Николай Андреевич        43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  3205. Мартысюк Петр Григорьевич         43-44; комиссар; Минская область; 200-я бригада им. К.К.Рокоссовского 
  3206. Марунько Анатолий Адамович        42;    комиссар; Витебская область; 
  3207. Марусов Г.И.                      42;    командир группы; Минская область; 
  3208. Марусов Михаил Кузьмич            42-43; командир отряда; Гомельская область; 
  3209. Марцинюк Иван Александрович       44;    комиссар; Минская область; 
  3210. Марченко Александр Кузьмич        44;    комиссар; Барановичская область; 
  3211. Марченко Аркадий Яковлевич        43-44; командир бригады; Вилейская область; 3-я Белорусская бригада 
  3212. Марченко Даниил Xаритонович       43-44; комиссар; Могилевская область; 
  3213. Марченко Иван Иванович            43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  3214. Марченко Петр Никитович           43;    комиссар; Могилевская область; 
  3215. Марчук Владимир Степанович        43;    командир отряда; Могилевская область; 
  3216. Маршалков Василий Михайлович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3217. Маршалков Петр Михайлович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3218. Марычев Алексей Иванович          43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  3219. Марьясов Петр Григорьевич         43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3220. Масилевич Никанор Ануфриевич      42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  3221. Масков Григорий Алексеевич        43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  3222. Масленников Иван Леонтьевич       41;    командир отряда; Пинская область; погиб 
  3223. Маслов Михаил Михайлович          44;    комиссар; Минская область; 
  3224. Масловская А.И.                         зам.комиссара бригады; Вилейская область; ГСС. Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  3225. Масловский Николай Дмитриевич     43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб 
  3226. Масюров Николай Иванович          42;    комиссар; Могилевская область; погиб 
  3227. Матвеев Иван Егорович             42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  3228. Матвеенко Максим Афанасьевич      43-44; комиссар; Витебская область; 
  3229. Матвеенко Николай Федорович       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3230. Матвейкин Гавриил Терентьевич     42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  3231. Матевосян Xачик Агаджанович       43-44; командир бригады; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  3232. Матеж Константин Иванович         43-44; начальник штаба; Брестская область; 8-я бригада Брестская область 
  3233. Матиенко Петр Максимович          43;    начальник штаба; Витебская область; 42 - начальник штаба; погиб в 43. 
  3234. Маточкин Василий Яковлевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3235. Матросов А.И.                     42;    партизан; Минская область; погиб 
  3236. Матросов Александр Никитич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3237. Матусевич Владимир Семенович      44;    командир батальона; Могилевская область; 
  3238. Матусевич Михаил Григорьевич      43;    начальник штаба; Могилевская область; погиб 
  3239. Матусевич Федор Парфенович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3240. Матюгин Борис Владимирович        42-44; командир отряда; Брестская область; 
  3241. Матюшев Иван Васильевич           44;    начальник штаба; Брестская область; Бригада За Родину им. А.К.Флегонтова 
  3242. Матюшевский Анатолий Илларионович 43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  3243. Матюшенок Михаил Иванович         44;    комиссар; Вилейская область; 
  3244. Матюшков Петр Ефремович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 1-я Буда-Кошелевская бригада 
  3245. Матяш Иван Трофимович             44;    командир бригады; Могилевская область; 5-я бригада 
  3246. Матяшов Владимир Власович         44;    командир отряда; Белостокская область; 
  3247. Маурин Василий Павлович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  3248. Маханько Семен Васильевич         42-43; командир бригады; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
  3249. Маханьков Антон Федорович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3250. Махлай Михаил Тимофеевич          43;    начальник штаба; Минская область; 
  3251. Махлаков А.Д.                     43;    командир роты; Витебская область; 
  3252. Махов Виктор Алексеевич           43;    командир батальона; Могилевская область; 
  3253. Махоткин Григорий Андреевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба - 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко (2-й состав); в 42-43 - командир отряда. 
  3254. Махров Константин Григорьевич     43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  3255. Мацанов Анатолий Станиславович    44;    комиссар; Минская область; 
  3256. Маценко                           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3257. Мацкевич Кконстантин Яковлевич    44;    командир отряда; Витебская область; 
  3258. Мацук Владимир Осипович           44;    комиссар; Вилейская область; 
  3259. Мацука Федор Никитич              43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  3260. Мачульский Роман Наумович         42-43; командир соединения; Минская область; ГСС. Полковник. Командир Партизанского соединения Минской области 
  3261. Машанов Алексей Николаевич        43-44; комиссар; Минская область; 
  3262. Машеров Петр Миронович (Дубняк) 43;    комиссар; Вилейская область; ГСС. Бригада им. К.К.Рокоссовского 
  3263. Машин Василий Григорьевич         43-44; командир отряда; Брестская область; 
  3264. Машиц Адам Автономович            43-44; комиссар; Пинская область; 
  3265. Машкин Василий Игнатьевич         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3266. Машкин Павел                      43;    комиссар; Витебская область; 
  3267. Машков Георгий Николаевич         43;    комиссар; Минская область; 100-я бригада им. С.М.Кирова 
  3268. Машков Михаил Петрович            43;    командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
  3269. Мащицкий Антон Иванович           42-44; командир отряда; Могилевская область; 
  3270. Медаев Сергей Асхадович           44;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  3271. Медведев                          41;    командир группы; Минская область; военнослужащий, из не вышедших из окружения 
  3272. Медведев Анатолий Антонович       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  3273. Медведев Анатолий Данилович       43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б 
  3274. Медведев Иван Тихонович           43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  3275. Медведев Михаил Александрович     42;    комиссар; Вилейская область; 
  3276. Медведев Николай Васильевич       43;    комиссар; Минская область; 
  3277. Медведев Николай Тимофеевич       43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  3278. Медведев Петр Васильевич          43;    комиссар; Витебская область; 
  3279. Медведев Тихон Фомич              43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  3280. Медведев Федор Ерофеевич          44;    командир отряда; Полесская область; 43-44 - комиссар 
  3281. Медведевский Виктор Савельевич    44;    комиссар; Витебская область; 
  3282. Медников Георгий Фролович         44;    командир полка; Могилевская область; 600-й партизанский полк 
  3283. Межевич Евгений Григорьевич       42-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
  3284. Межевич Филипп Минович            42;    комиссар; Витебская область; погиб 
  3285. Межновец Александр Михайлович     42;    комиссар; Минская область; погиб 
  3286. Мезенцев Георгий Петрович         42-43; начальник штаба; Витебская область; Россонская бригада им. И.В.Сталина 
  3287. Мелешко Иван Алексеевич           43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  3288. Мелков Николай Михайлович         42-43; начальник штаба; Минская область; 
  3289. Мельник Лаврен Михайлович         41-43; комиссар; Полесская область; 
  3290. Мельник Павел Агеевич             41-42; начальник штаба; Полесская область; погиб 
  3291. Мельников А.                      41;    командир группы; Барановичская область; 
  3292. Мельников Андрей Николаевич       44;    начальник штаба; Барановичская область; 43 - комиссар 
  3293. Мельников В.П.                    41-42; командир группы; Барановичская область; 
  3294. Мельников Василий Емельянович     43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  3295. Мельников Владимир Васильевич     42-44; командир бригады; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  3296. Мельников Григорий Петрович       43;    командир отряда; Витебская область; 
  3297. Мельников Евдоким Николаевич      42;    комиссар; Витебская область; погиб 
  3298. Мельников Исидор Никифорович      43;    начальник штаба; Полесская область; 
  3299. Мельников Михаил Макарович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3300. Мельников Николай Федорович       43;    командир отряда; Барановичская область; 
  3301. Мельников Петр Григорьевич        42;    командир отряда; Минская область; 
  3302. Мельничук Николай Нестерович      43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3303. Мельянец Александр Константинович 43;    начальник штаба; Полесская область; 
  3304. Мельянцев Григорий Нестерович     43;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола 
  3305. Мельянцев Петр Никифорович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3306. Мензяк Григорий Иосифович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3307. Меньшиков Анатолий Иванович       43;    начальник штаба; Минская область; 
  3308. Меньшиков Яков Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3309. Мерзляк Иван Николаевич           44;    командир бригады; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
  3310. Мерзляков Карп Емельянович        43-44; командир отряда; Брестская область; 
  3311. Меркуль Анатолий Семенович        44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада А.Н.Кривского 
  3312. Меркуль Василий Тимофеевич        43-44; комиссар; Минская область; 101-я бригада им.Александра Невского 
  3313. Мерсон Афанасий Моисеевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
  3314. Месищев Леонид Михайлович         44;    командир отряда; Барановичская область; 
  3315. Местовский Константин Антонович   43-44; комиссар; Минская область; 
  3316. Метилко Юльян Семенович           43;    начальник штаба; Белостокская область; 
  3317. Мешков Георгий Кононович          43-44; начальник штаба; Гомельская область; 
  3318. Мешков Николай Андреевич                комиссар; Витебская область; 
  3319. Мещеряков Михаил Николаевич       42;    командир отряда; Вилейская область; 
  3320. Мигун Петр Николаевич             44;    комиссар; Минская область; 
  3321. Мигурский Бронислав Леонтьевич    43-44; комиссар; Белостокская область; 
  3322. Мизавцов Михаил Иванович          42;    начальник штаба; Витебская область; 
  3323. Микерин Михаил Сергеевич          43;    комиссар; Могилевская область; 
  3324. Миконенко Иван Федорович          42;    комиссар; Витебская область; 
  3325. Миксюк Степан Иванович            43;    начальник штаба; Полесская область; 37-я Ельская бригада 
  3326. Микула Викентий Степанович        43;    комиссар; Вилейская область; 
  3327. Милевич Александр Иосифович       43;    комиссар; Минская область; 
  3328. Милеев Александр Иванович         43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  3329. Милехин Николай Трофимович        43;    командир отряда; Гомельская область; 
  3330. Милешкии Владимир Захарович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  3331. Милешкин Василий Игнатович        43;    комиссар; Витебская область; 42 - начальник штаба. 
  3332. Милованов Павел Евдокимович       43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  3333. Милькевич Анатолий Викентьевич    43;    начальник штаба; Минская область; 
  3334. Мильштейн Исаак Ефимович          42;    комиссар; Минская область; 
  3335. Милютенко Андрей Васильевич       44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3336. Милютин Иван Федорович            44;    начальник штаба; Минская область; 
  3337. Милюшин Василий Петрович          43-44; комиссар; Пинская область; 
  3338. Минайлов Василий Александрович    43-44; командир полка; Гомельская область; 225-й партизанский полк 
  3339. Минин Василий Минович             43;    начальник штаба; Полесская область; 101-я Домановичская бригада 
  3340. Минин Николай Минович             43;    командир отряда; Полесская область; 
  3341. Минович Антон Тимофеевич          43;    начальник штаба; Минская область; 
  3342. Минскович Антон Иосифович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3343. Минюк С.С.                        41;    командир группы; Брестская область; 
  3344. Миняев Петр Григорьевич           43-44; начальник штаба; Витебская область; Смоленский партизанский полк 
  3345. Мирковский Евгений Иванович       42-44; командир отряда; Брестская область; 
  3346. Мироненко                         41;    комиссар; Пинская область; 
  3347. Мироненко Иван Иосифович          43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе 
  3348. Мироненко Петр Иосифович          42;    комиссар; Витебская область; погиб 
  3349. Миронов Иван Федорович            42-43; комиссар; Вилейская область; 
  3350. Миронов Петр Иванович             44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3351. Миронович Евгений Федорович       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  3352. Миронович Михаил Федорович        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 42 - комиссар 152-й партизанский полк; 43-44 - начальник штаба 61-я бригада 
  3353. Мирошников Владимир Семенович     44;    начальник штаба; Минская область; 
  3354. Мирошниченко Иван Павлович        42;    командир отряда; Брестская область; погиб 
  3355. Мисник Георгий Степанович         42-44; командир отряда; Минская область; 
  3356. Мисуна Никита Герасимович         43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  3357. Мисуна Николай Николаевич         43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  3358. Мисунов Даниил Лаврентьевич       43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
  3359. Мисунов Федор Александрович       44;    комиссар; Вилейская область; 
  3360. Мисюк Поликарп Ефимович           44;    командир отряда; Витебская область; 
  3361. Мисюль Михаил Васильевич          44;    командир отряда; Вилейская область; 
  3362. Мисюля В.Ф.                       41;    командир группы; Брестская область; 
  3363. Мителев Александр Васильевич      43;    командир отряда; Витебская область; 42 - комиссар 
  3364. Митин Федор Степанович            44;    командир отряда; Витебская область; 
  3365. Митрофаненко Николай Родионович   42;    начальник штаба; Витебская область; 
  3366. Митялин Владимир Петрович         43;    начальник штаба; Минская область; погиб 
  3367. Михаилов Алексей Егорович         42;    комиссар; Гомельская область; 
  3368. Михайличенко Иван Иванович              начальник штаба; Витебская область; 
  3369. Михайлов                          42;    комиссар; Могилевская область; военнослужащий. 5-я Кличевская бригада 
  3370. Михайлов Алексей Михайлович       42-43; комиссар; Белостокская область; 2-я Минская бригада 
  3371. Михайлов Василий Максимович       42-44; комиссар; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского 
  3372. Михайлов Иван Илларионович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  3373. Михайлов Иосиф Лукьянович         43;    командир отряда; Витебская область; 
  3374. Михайлов Константин Павлович      43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  3375. Михайлов Федор Семенович          42-44; командир отряда; Могилевская область; 
  3376. Михайловский Анатолий Тимофеевич 42;    командир отряда; Полесская область; 
  3377. Михайловский Борис Николаевич     42;    командир отряда; Брестская область; 
  3378. Михайловский Борис Николаевич     42-43; комиссар; Пинская область; 
  3379. Михайловский Владимир Станиславович 44;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. М.И.Калинина 
  3380. Михайловский Степан Иванович      43;    начальник штаба; Полесская область; 
  3381. Михайлюк Николай Николаевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  3382. Михалев Григорий Николаевич       43-44; комиссар; Вилейская область; погиб 
  3383. Михалев Михаил Васильевич         43-44; комиссар; Барановичская область; 
  3384. Михаленя Даниил Алексеевич        43;    комиссар; Минская область; 
  3385. Михалко Федор Федорович           43;    командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
  3386. Михалкович Фома Сидорович         43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. В.В.Куйбышева 
  3387. Михаль Василий Сидорович          43-44; командир отряда; Минская область; 
  3388. Михальченко Иван Иванович         42;    начальник штаба; Витебская область; 
  3389. Михасенок Ананий Юльевич          44;    комиссар; Вилейская область; 
  3390. Михеенко Василий Васильевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3391. Михневич Александр Ефимович       43;    командир отряда; Полесская область; 
  3392. Михолап Илларион Прокопович       42;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3393. Михолап Макей Севостьянович       42-44; командир отряда; Барановичская область; погиб 
  3394. Михунов Иван Афанасьевич          43;    комиссар; Гомельская область; 
  3395. Мицкевич Антон Сигизмундович      44;    комиссар; Белостокская область; 
  3396. Мицура Иван Максимович            43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3397. Мичурин Борис Александрович       43-44; командир бригады; Барановичская область; 43 - начальник штаба - Первомайская бригада; 43-44 командир бригады - Бригада 25-летия БССР. 
  3398. Мишин Константин Иванович         44;    командир отряда; Вилейская область; 44 - начальник штаба 
  3399. Мишкутенок Иосиф Степанович       44;    комиссар; Вилейская область; 
  3400. Мишунин Иван Афанасьевич          44;    комиссар; Вилейская область; 
  3401. Мишура Александр Родионович       43-44; командир отряда; Полесская область; 
  3402. Мищенко Антон Степанович          43-44; командир бригады; Полесская область; 37-я Ельская бригада 
  3403. Мников Исак Абдулович             43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  3404. Мовчанский Дмитрий Степанович     43-44; партработник; Могилевская область; Секретарь обкома КП(б)Б; Могилевская ВОГ 
  3405. Могилев Иван Михайлович           44;    начальник штаба; Пинская область; 
  3406. Моисеенко Сергей Борисович        42;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
  3407. Моисейченко Дмитрий Иванович      43;    командир отряда; Витебская область; 
  3408. Молочный Сергей Никифорович       42;    начальник штаба; Витебская область; 
  3409. Молчан Григорий Андреевич         43-44; комиссар; Минская область; Бригада За советскую Белоруссию 
  3410. Молчанов Аркадий Иванович         44;    командир эскадрона; Минская область; Кавалерийский эскадрон им. Л.М.Доватора 
  3411. Молчанов Михаил Федорович               начальник штаба; Витебская область; 
  3412. Момот Яков Иванович               43-44; комиссар; Барановичская область; 
  3413. Монахов А.А.                      43;    партработник; Вилейская область; Уполномоченный ЦК КП(б)Б по Центральной Зоне Вилейской области, член подпольного обкома КП(б)Б 
  3414. Монахов Василий Михайлович        42-43; начальник штаба; Брестская область; 
  3415. Монахов Павел Николаевич          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3416. Моргулис Илья Ирмеевич            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3417. Мордас Василий Артемович          44;    комиссар; Могилевская область; 
  3418. Мордовин Николай Васильевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  3419. Морковнин Георгий Ксенофонтович   43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  3420. Мормулев Михаил Глебович          43-44; командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Буревестник 
  3421. Мороз Василий Васильевич          43-44; командир отряда; Полесская область; 
  3422. Мороз И.А.                        43;    комиссар; Барановичская область; 
  3423. Мороз Иван Иосифович              43-44; комиссар; Белостокская область; 
  3424. Мороз Иван Николаевич             42;    начальник штаба; Могилевская область; 2-я Кличевская бригада 
  3425. Мороз Павел Степанович            42;    комиссар; Могилевская область; погиб 
  3426. Морозов Александр Сергеевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
  3427. Морозов Алексей Афанасьевич       43-44; комиссар; Могилевская область; 
  3428. Морозов Анатолий Григорьевич      43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада Неуловимые 
  3429. Морозов Андрей Ильич              43-44; комиссар; Брестская область; 
  3430. Морозов Виктор Михайлович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3431. Морозов Виктор Тимофеевич         44;    командир отряда; Барановичская область; 
  3432. Морозов Иван Гаврилович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  3433. Морозов Иван Григорьевич          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  3434. Морозов Иван Лукьянович           44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3435. Морозов Константин Никитич        43;    командир бригады; Полесская область; 2-я Калинковичская бригада 
  3436. Морозов Леонид Логвинович         44;    командир бригады; Минская область; Логойская бригада Большевик 
  3437. Морозов Павел Иванович            43;    командир отряда; Витебская область; 
  3438. Морозов Петр Алексеевич           42-44; комиссар; Минская область; 
  3439. Морозов Прокофий Аврамович        44;    командир отряда; Вилейская область; 
  3440. Морозов Сергей Павлович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3441. Морозов Сергей Петрович           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  3442. Морозов Федор Леонтьевич          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  3443. Морозов Федот Игнатович           44;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
  3444. Морщинин Александр Алексеевич (Дяди Саша) 42;    командир бригады; Могилевская область; 8-я Круглянская бригада 
  3445. Моряков Михаил Николаевич         43;    комиссар; Могилевская область; 
  3446. Моряков Павел Михайлович          43;    командир отряда; Гомельская область; 
  3447. Мосалов Петр Иванович             43-44; комиссар; Брестская область; Бригада Советская Белоруссия 
  3448. Москалев                          42;    командир группы; Витебская область; 
  3449. Москалев Михаил Титович           43;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  3450. Москалев Николай Владимирович     44;    начальник штаба; Минская область; 
  3451. Москалев Петр Васильевич         42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  3452. Москаленко Иван Никитич           44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3453. Москаленко Федор Ильич            44;    командир отряда; Брестская область; 
  3454. Москвин Алексей Дмитриевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 42-43 - начальник штаба 
  3455. Москвин Николай Иванович          44;    командир бригады; Могилевская область; 1-я бригада 
  3456. Моссолов Дмитрий Алексеевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
  3457. Мостовой Иван Ионович             43-44; командир отряда; Брестская область; погиб 
  3458. Мочальников Григорий Никитович    42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  3459. Мугерман Мирон Наумович           42-43; начальник штаба; Полесская область; 
  3460. Мудраков Емельян Гаврилович       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3461. Мукацер Захар Моисеевич           43-44; командир отряда; Барановичская область; 43 - начальник штаба 
  3462. Муленков Кирилл Алексеевич        43-44; командир отряда; Минская область; 
  3463. Мулеров Филипп Яковлевич          43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  3464. Муллаянов Галимзан Муллаянович    42;    начальник штаба; Брестская область; 
  3465. Мульков Константин Петрович       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  3466. Муравицкий Григорий Илларионович 44;    командир отряда; Вилейская область; 43-44 - комиссар 
  3467. Муравский Владимир Павлович       44;    начальник штаба; Минская область; 
  3468. Муравьев Михаил Герасимович       43;    начальник штаба; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада 
  3469. Муранов Николай Петрович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3470. Мурасин Петр Иванович             43-44; комиссар; Витебская область; 
  3471. Мурашко Александр Иванович        43-44; комиссар; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  3472. Мурашко Владимир Васильевич       43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
  3473. Мурашко Иван Моисеевич            43-44; командир отряда; Минская область; 
  3474. Мурашко Павел Васильевич          42-44; комиссар; Минская область; 
  3475. Мурашко Павел Иванович            44;    командир отряда; Минская область; 
  3476. Мурашов Алексей Георгиевич        42;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. И.В.Сталина 
  3477. Мурзич                            42;    командир отряда; Барановичская область; диверсионно-разведывательная группа 
  3478. Мурихин Степан Яковлевич          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  3479. Мусловец Остап Петрович           44;    начальник штаба; Полесская область; 
  3480. Мусорин Василий Васильевич        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3481. Мустайкин Василий Николаевич      43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  3482. Муха Трофим Тровимович            43;    начальник штаба; Полесская область; 
  3483. Мухин Александр Васильевич        44;    комиссар; Вилейская область; 
  3484. Мухин Дмитрий Васильевич          43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  3485. Мухин Иван Семенович              42;    начальник штаба; Витебская область; 
  3486. Мухортов Иван Яковлевич           44;    комиссар; Барановичская область; 
  3487. Муштариев Xарис                   42;    комиссар; Брестская область; 
  3488. Мысливчик Николай Григорьевич     44;    комиссар; Минская область; 
  3489. Мысник Григорий Петрович          43-44; командир бригады; Минская область; 3-я Минская бригада им. С.М.Буденного 
  3490. Мягчилов Виталий Ммихайлович      43-44; командир отряда; Минская область; 
  3491. Мякишев Юрий Михайлович           44;    начальник штаба; Минская область; 
  3492. Мясников                          41;    комиссар; Могилевская область; 
  3493. Мятеж Чеслав Альбинович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
  3494. Мячев Александр Сергеевич         44;    комиссар; Барановичская область; 
  3495. Навныко Федор Павлович            43;    комиссар; Полесская область; 
  3496. Навоев Михаил Федорович           43-44; комиссар; Могилевская область; погиб 
  3497. Нагорный Нестор Лукич             42;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
  3498. Нагорный Семен Михайлович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3499. Нагоров Григорий Иванович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3500. Назаров Василий Яковлевич         43-44; комиссар; Барановичская область; 
  3501. Назаров Гавриил Андреевич         43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  3502. Назаров Георгий                   41-42; командир отряда; Минская область; 
  3503. Назаров Павел Ильич               44;    командир отряда; Брестская область; 
  3504. Найденов Иван Дмитриевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  3505. Нароенко Яков Григорьевич         41;    комиссар; Витебская область; 
  3506. Наронский Виктор Викторович       43-44; комиссар; Вилейская область; 
  3507. Нартыш-Блук Евгений Владиславович 43-44; комиссар; Белостокская область; 
  3508. Нарчук Митрофан Андреевич         42;    командир отряда; Могилевская область; 
  3509. Нарчук Семен Николаевич           43-44; командир бригады; Витебская область; Бригада Гроза. Погиб. 
  3510. Нарытняк Владимир Прокофьевич     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3511. Насонов Николай Петрович          42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
  3512. Наталевич Евстафий Архипович      43-44; комиссар; Витебская область; 
  3513. Науменко Иосиф Николаевич         42;    комиссар; Витебская область; 
  3514. Науменко Николай Васильевич       43;    командир отряда; Могилевская область; 
  3515. Наумов Василий Григорьевич        43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  3516. Наумов Михаил Васильевич (Моряк) 42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  3517. Наумов Николай Дмитриевич         44;    командир отряда; Витебская область; 
  3518. Наумчик А.Г.                      41;    командир группы; Брестская область; Местный житель. Засимовский сельсовет. Член КПЗБ. 
  3519. Наумчик Николай Поликарпович      44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  3520. Нахаев Николай Степанович         44;    командир отряда; Барановичская область; 43-44 - начальник штаба 
  3521. Невенченко А.Н.                   41;    командир группы; Барановичская область; 
  3522. Невинский Георгий Александрович   43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3523. Невский Александр Иванович        44;    начальник штаба; Полесская область; Партизанское соединение Полесской области. 
  3524. Негрей Сергей Алексеевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  3525. Недельский Иван Михайлович        43;    комиссар; Гомельская область; 
  3526. Недобойкин Михаил Иосифович       43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
  3527. Нежинский Александр Григорьевич   43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
  3528. Неклюдов Валентин Леонидович      42-44; командир отряда; Вилейская область; 
  3529. Некрасов Василий Тимофеевич       42-43; комиссар; Могилевская область; 600-й партизанский полк 
  3530. Некрасов Федор Петрович           43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  3531. Некрашевич Иван Алексеевич        43-44; командир отряда; Пинская область; 
  3532. Некрашевич Николай Васильевич     43;    начальник штаба; Полесская область; 
  3533. Немец Петр Семенович              42-43; начальник штаба; Минская область; 
  3534. Немов Николай Дмитриевич          43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. С.М.Буденного 
  3535. Немоляев Тимофей Иванович         44;    начальник штаба; Могилевская область; Могилевская ВОГ. 
  3536. Немыкин Анатолий Николаевич       43;    комиссар; Витебская область; 
  3537. Немытов Владимир Григорьевич      42;    партработник; Пинская область; Депутат Верховного совета БССР. Погиб. 
  3538. Ненахов Захар Ильич               44;    командир бригады; Минская область; Бригада им. М.И.Калинина 
  3539. Непомнящий Николай Михайлович     44;    командир отряда; Минская область; 42-44 - начальник штаба 
  3540. Непринцев Михаил Матвеевич        43-44; командир отряда; Минская область; 
  3541. Непышный Семен Иванович           42-44; комиссар; Пинская область; 
  3542. Нерушев Михаил Петрович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3543. Нескряба Николай Николаевич       43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  3544. Несмеянов Федор Яковлевич         43;    командир отряда; Вилейская область; 
  3545. Нестеренко Борис Григорьевич      43-44; комиссар; Барановичская область; 
  3546. Нестеренко Василий Александрович 43-44; комиссар; Брестская область; 
  3547. Нестеренко Владимир Александрович 44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3548. Нестеров Александр Корнилович     42-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  3549. Нестеров Антон Ануфриевич         43;    комиссар; Полесская область; 
  3550. Нестеров Василий Григорьевич      42-44; командир отряда; Витебская область; 
  3551. Нестеров Дмитрий Матвеевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
  3552. Нестеров Николай Игнатьевич       44;    командир отряда; Витебская область; 
  3553. Нестеров Петр Федорович           44;    командир отряда; Белостокская область; 
  3554. Нестерович Иван Мартынович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  3555. Нестерцов Федор Дмитриевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3556. Нетрусов Григорий Николаевич            комиссар; Витебская область; 
  3557. Нефантьев Иван Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3558. Нефедов Александр Семенович       43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
  3559. Нефедов Алексей Васильевич        42-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3560. Нефедов Василий Иванович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3561. Нехай Адам Алексеевич             43-44; начальник штаба; Могилевская область; Осиповичская ВОГ 
  3562. Нечаев Василий Евдокимович        42-44; командир отряда; Витебская область; 
  3563. Нечаев Николай Петрович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3564. Нечаев Сергей Афанасьевич         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3565. Нигамаев Шайхуш Нигамаевич        43;    командир отряда; Вилейская область; 
  3566. Нигиевич Борис Павлович           42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
  3567. Нижник Иван Порфирьевич           43-44; комиссар; Могилевская область; 15-й партизанский полк 
  3568. Нижников Афанасий Григорьевич     42;    комиссар; Витебская область; 
  3569. Нижников Кконстантин Васильевич   43;    начальник штаба; Гомельская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  3570. Никитин Анатолий Леонидович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  3571. Никитин Андрей Иванович           43;    командир отряда; Витебская область; 
  3572. Никитин Василий Лукич             44;    командир бригады; Могилевская область; 9-я бригада им. С.М.Кирова 
  3573. Никитин Илья Михайлович           43;    комиссар; Могилевская область; 
  3574. Никитин Николай Макарович         42-43; командир отряда; Могилевская область; 
  3575. Никитин Николай Михайлович        42;    командир бригады; Минская область; Бригада Н.М.Никитина 
  3576. Никитин Петр Иосифович            43;    комиссар; Витебская область; 
  3577. Никитин Рафаил Михайлович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  3578. Никитин Сергей Васильевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
  3579. Никитченко Андрей Степанович      42-44; командир отряда; Брестская область; 
  3580. Никифоров Василий Дмитириевич     42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  3581. Никифоров Василий Павлович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  3582. Никифоров Сергей Петрович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3583. Никифоров Яков Николаевич         43;    комиссар; Гомельская область; 
  3584. Николаев Александр Сергеевич      44;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
  3585. Николаев Василий Николаевич       44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева. Погиб. 
  3586. Николаев Иван Дмитриевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  3587. Николаев Иван Иванович            43;    начальник штаба; Полесская область; 
  3588. Николаев Николай Гаврилович       43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
  3589. Николаенко Григорий Алексеевич    43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3590. Николаенко Тимофей Андреевич      44;    комиссар; Пинская область; 
  3591. Николаенков Артем Максимович      43-44; комиссар; Витебская область; 
  3592. Николенко Фома Алексеевич         42-44; комиссар; Витебская область; 
  3593. Никольский Сергей Александрович   43-44; командир отряда; Пинская область; 
  3594. Никонов Илья Федорович            43-44; комиссар; Витебская область; 
  3595. Никоноров Михаил Васильевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3596. Никулин Владимир Сергеевич        42;    комиссар; Витебская область; 
  3597. Никулин Иван Григорьевич          43;    командир отряда; Пинская область; 
  3598. Никулин Тимофей Васильевич        43-44; комиссар; Витебская область; 43 - начальник штаба 
  3599. Ничволод Николай Васильевич       42-43; командир отряда; Витебская область; 
  3600. Ничипорович Владимир Иванович     41-42; командир отряда; Пинская область; 
  3601. Нищенков Константин Борисович     43;    командир отряда; Брестская область; погиб 
  3602. Новик Даниил Андреевич            43-44; комиссар; Минская область; 
  3603. Новик Ефим Яковлевич              43;    комиссар; Брестская область; 
  3604. Новик Иван Лаврентьевич           44;    начальник штаба; Минская область; 
  3605. Новик Н.Ф.                        43;    командир группы; Брестская область; 
  3606. Новиков Алексей Васильевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  3607. Новиков Василий Константинович    43;    начальник штаба; Могилевская область; погиб 
  3608. Новиков Гавриил Николаевич        43-44; комиссар; Минская область; 
  3609. Новиков Григорий Афанасьевич      44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3610. Новиков Иван Дмитриевич           43-44; комиссар; Витебская область; 
  3611. Новиков Кирилл Иванович           42-44; командир отряда; Могилевская область; 
  3612. Новиков Николай Акимович          42-43; комиссар; Витебская область; 3-я Белорусская бригада 
  3613. Новиков Николай Петрович          43-44; комиссар; Витебская область; 
  3614. Новиков Филипп Сидорович          43-44; партработник; Могилевская область; Круглянская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б
  3615. Новиков Фома Федорович            42-43; командир отряда; Витебская область; погиб 
  3616. Новицкий Александр Иванович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3617. Новицкий Анатолий Викторович            начальник штаба; Брестская область; 
  3618. Новицкий Степан Павлович          43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  3619. Новицкий Федор Петрович           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  3620. Новиченков                        42;    командир группы; Могилевская область; 
  3621. Новоселов Георгий Никифорович     44;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
  3622. Номировский Иван Трифонович       43;    комиссар; Витебская область; 
  3623. Нос Николай Давыдович             43;    комиссар; Барановичская область; 
  3624. Носарев Алексей Евсеевич          43-44; комиссар; Минская область; 
  3625. Носков Владимир Яковлевич         44;    начальник штаба; Минская область; 
  3626. Носник Николай Иосифович          44;    комиссар; Барановичская область; 
  3627. Носульчик Я.                      41;    подпольщик; Брестская область; 
  3628. Обельченко Павел Павлович         44;    нач.штаба; Витебская область; 
  3629. Облачков Николай Степанович           комиссар; Витебская область; 
  3630. Облецов Михаил Федорович              комиссар; Витебская область; 
  3631. Обловацкай Григорий Афанасьевич         комиссар; Белостокская область; 
  3632. Оборотов Иван Егорович                  комиссар; Могилевская область; 
  3633. Образцов Михаил Семенович               комиссар; Брестская область; 
  3634. Объедков Иван Федорович           44;    командир отряда; Витебская область; 
  3635. Овсейчик И. М.                  43;    уполномоченный по району; Белостокская область; 
  3636. Овсянников Андрей Павлович              командир бригады; Вилейская область; 
  3637. Овчинников Николай Михайлович     43;    командир отряда; Могилевская область; в 42 - комиссар 
  3638. Огиенко Григорий Гаврилович       44;    командир отряда; Витебская область; 
  3639. Огнев А. П                      42;    командир группы; Брестская область; 
  3640. Огородников Сергей Савельевич     43;    нач.штаба; Витебская область; 
  3641. Огурецкий Петр Игнатьевич         44;    комиссар; Витебская область; 
  3642. Одинец Андрей Николаевич          44;    нач.штаба; Полесская область; 
  3643. Одинец Вера Иосифовна             44;    комиссар; Барановичская область; 
  3644. Одинец Изот Наумович              44;    начальник штаба; Полесская область; в 43 - комиссар 
  3645. Одинец Павел Фомич                44;    командир отряда; Белостокская область; погиб 
  3646. Одинцов Василий Никифорович       43;    нач.штаба; Минская область; 
  3647. Окунев Алексей Михайлович         43;    комиссар; Гомельская область; 
  3648. Окунев Владимир Иванович         44;    нач.штаба; Витебская область; 
  3649. Оладин В                        42;    командир группы; Брестская область; погиб 
  3650. Олейник Анатолий Михайлович     44;    командир отряда; Минская область; 
  3651. Олейников Владимир Анисимович   44;    командир отряда; Витебская область; начальник штаба в 43 
  3652. Олейников Николай Никитович       44;    комиссар; Могилевская область; 
  3653. Олендер Григорий Данилович        44;    начальник штаба; Брестская область; 
  3654. Олешко Александр Савельевич       43;    комиссар; Минская область; 
  3655. Олешков Николай Никитович         41;    комиссар; Витебская область; военнослужащий из попавших в окружение 
  3656. Олина Н.                        43;    командир группы; Брестская область; 
  3657. Ольков Анатолий Яковлевич         43;    командир отряда; Витебская область; 
  3658. Ольховец С. М.                  41;    командир группы; Минская область; военнослужащий из попавших в окружение 
  3659. Ольховиков Степан Николаевич      44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3660. Омельченко Василий Трофимович     43;    командир отряда; Витебская область; 
  3661. Онипко Макар Прокопович           43;    командир бригады; Гомельская область; 
  3662. Онисько Евгений Станиславович     44;    комиссар; Брестская область; 
  3663. Онищенко Иван Петрович            44;    командир отряда; Барановичская область; в 43-44 - начальник штаба 
  3664. Оноприенко Иван Павлович          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3665. Оношко Петр Степанович            44;    комиссар; Барановичская область; 
  3666. Орел Александр Иванович           44;    комиссар; Минская область; 
  3667. Орехов Михаил Петрович            44;    командир отряда; Вилейская область; 
  3668. Орешич Григорий Степанович        44;    командир отряда; Витебская область; в 43 - начальник штаба 
  3669. Орещенко Алексей Саввич           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3670. Орещенко Кирилл Игнатьевич        43;    комиссар; Витебская область; 
  3671. Орищук Николай Ефимович           44;    комиссар; Минская область; 
  3672. Орлов Борис Александрович         43;    начальник штаба; Полесская область; 
  3673. Орлов Евгений Павлович            43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  3674. Орлов Евдоким Сергеевич           43;    командир отряда; Витебская область; 
  3675. Орлов Иван Иванович               43;    командир отряда; Брестская область; погиб 
  3676. Орлов Леонид Константинович       44;    нач.штаба; Минская область; 
  3677. Орлов Михаил Николаевич           44;    нач.штаба; Минская область; 
  3678. Орлов Павел Александрович         43;    комиссар; Витебская область; 
  3679. Орлов Сергей Яковлевич            43;    нач.штаба; Барановичская область; 
  3680. Орловский Александр Семенович     43;    командир отряда; Вилейская область; 
  3681. Орловский Владимир Николаевич     43;    комиссар; Витебская область; 
  3682. Орловский Вячеслав Константинович 44;    комиссар; Могилевская область; 
  3683. Орловский Кирилл Прокофьевич      43;    командир отряда; Пинская область; ГСС 
  3684. Осененко Василий Николаевич       44;    командир отряда; Вилейская область; 
  3685. Осесь Н.                        42;    командир группы; Брестская область; 
  3686. Осиновский Аркадий Степанович     44;    комиссар; Витебская область; погиб 
  3687. Осинский Василий Александрович    44;    командир отряда; Витебская область; 
  3688. Осипенко П. И.                  42;    командир группы; Барановичская область; 
  3689. Осипов Георгий Никитович          42;    комиссар; Вилейская область; 
  3690. Осипов Григорий Николаевич        44;    комиссар; Витебская область; погиб 
  3691. Осипов Евгений Гаврилович         43;    нач.штаба; Белостокская область; 
  3692. Осипов Николай Тихонович          44;    комиссар; Белостокская область; 
  3693. Осипов Петр Андреевич             43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  3694. Осипович Лев Леонович             44;    комиссар; Витебская область; 
  3695. Осипчик Александр Сергеевич       44;    нач.штаба; Брестская область; 
  3696. Оскер Иван Климентьевич           43;    комиссар; Витебская область; 
  3697. Оскирко Григорий Пантелеевич      44;    начальник штаба, затем командир отряда; Барановичская область; 
  3698. Осокин Алексей Александрович      44;    начальник штаба; Полесская область; в 43 - командир отряда 
  3699. Осокин Валериан Иванович          43;    нач.штаба; Могилевская область; 
  3700. Остапенко Даниил Васильевич       44;    командир отряда; Барановичская область; отряд Туховический 20-й партизанской бригады Южной зоны 
  3701. Остапенко И. И.                 42;    командир группы; Барановичская область; 
  3702. Остапенко Павел Васильевич        43;    нач.штаба; Гомельская область; в ноябре 1943 - нач.штаба Отряда Смерть Фашизму, 
  3703. Остапенко Петр Антонович          44;    комиссар; Минская область; с октября 1943 по июнь 1944 комиссар отряда имени К.Е.Ворошилова Минской области. 
  3704. Остапко Павел Петрович            44;    нач.штаба; Полесская область; 
  3705. Остапович Виктор Александрович    44;    командир отряда; Барановичская область; 
  3706. Остапович Кирилл Миронович        44;    комиссар; Полесская область; 
  3707. Остапович Михаил Миронович        44;    командир отряда; Полесская область; 
  3708. Остапчук Платон Максимович        44;    начальник штаба, затем командир отряда; Полесская область; 
  3709. Островко Франц Казимирович        44;    комиссар; Минская область; 
  3710. Островский Иосиф Тимофеевич       43;    начальник штаба, затем командир отряда; Витебская область; 
  3711. Островский Константин Михайлович 43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  3712. Островский Сергей Захарович       44;    командир отряда; Брестская область; 
  3713. Островский Сергей Михайлович      44;    нач.штаба; Витебская область; 
  3714. Остроухов Григорий Федорович      44;    нач.штаба; Минская область; 
  3715. Оськов Иван Александрович         43;    нач.штаба; Витебская область; 
  3716. Отдельнов Михаил Васильевич       43;    нач.штаба; Могилевская область; 
  3717. Откидыч Константин Никифорович    44;    нач.штаба; Барановичская область; 
  3718. Охоненко Григорий Емельянович     44;    командир отряда; Минская область; в 43 - начальник штаба 
  3719. Охорзин Андрей Матвеевич          43;    командир отряда; Пинская область; 
  3720. Охотин Родион Артемович           43;    командир бригады; Витебская область; в 42 - командир отряда 
  3721. Очеев Иван Федорович              44;    командир отряда; Вилейская область; 
  3722. Очиров Гурджан Ванюшкеевич        42;    нач.штаба; Витебская область; 
  3723. Очкусь Иван Акимович              44;    нач.штаба; Пинская область; 
  3724. Ошаров Степан Петрович            44;    комиссар; Барановичская область; 
  3725. Павленко Василий Исаакович        43-44; комиссар; Полесская область; 
  3726. Павленко Павел Андреевич          43;    комиссар; Вилейская область; 
  3727. Павлов Василий Владимирович       43-44; комиссар; Гомельская область; 8-я Рогачевская бригада 
  3728. Павлов Владимир Борисович         43;    командир отряда; Гомельская область; 
  3729. Павлов Григорий Кузьмич           42-44; командир бригады; Могилевская область; 61-я бригада 
  3730. Павлов Иван Иванович              43-44; командир отряда; Минская область; 
  3731. Павлов Михаил Никифорович         43;    командир взвода; Минская область; диверсионный взвод 
  3732. Павлов Николай Васильевич         44;    комиссар; Барановичская область; 
  3733. Павлов Петр Петрович              43;    начальник штаба; Минская область; 
  3734. Павлов Федор Наумович             43-44; комиссар; Витебская область; Сенненская бригада 
  3735. Павловец Петр Гаврилович          43-44; командир отряда; Минская область; 
  3736. Павлович Энгельс Вульфович        43-44; комиссар; Минская область; 
  3737. Павловский                        42;    командир группы; Брестская область; 
  3738. Павловский Трофим Васильевич      42;    комиссар; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова. Погиб 
  3739. Павловский Федор Илларионович     42-44; командир бригады; Минская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
  3740. Павлюць Эдуард Францевич          44;    комиссар; Могилевская область; 
  3741. Павроз Леонид Степанович          43-44; комиссар; Витебская область; 
  3742. Падалец Дмитрий Павлович          42-43; комиссар; Витебская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
  3743. Падалка Иван Федорович            43-44; командир отряда; Полесская область; 
  3744. Падуто Сергей Михайлович          43-44; комиссар; Брестская область; 150-я бригада им. Ф.М.Языковича 
  3745. Пак Виталий Николаевич            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3746. Пакуш Антон Петрович              42-44; командир отряда; Полесская область; 
  3747. Палто Павел Михайлович            43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  3748. Пальчевский Николай Владимирович 43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  3749. Панкевич Игнатий Игнатьевич       42-43; комиссар; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  3750. Панков Лаврентий Абрамович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  3751. Панкратов Андрей Петрович         43-44; командир эскадрона; Витебская область; Кавалерийский эскадрон 
  3752. Панкратов Василий Никифорович     42;    начальник штаба; Витебская область; 
  3753. Панкратов Павел Сергеевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
  3754. Панкратов Петр Иванович           42-43; комиссар; Минская область; 
  3755. Панов Михаил Иванович             43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  3756. Пантелеенко Николай Константинович 43;    комиссар; Брестская область; 99-я бригада им. Д.Т.Гуляева 
  3757. Пантюхов Михаил Захарович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3758. Пантюшенко Дмитрий Васильевич     44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  3759. Панушкин Филипп Иванович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3760. Панфилов Семен Федорович          44;    командир отряда; Брестская область; 
  3761. Панченков Виктор Ильич            42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  3762. Панчешный Иван Иванович           42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  3763. Панчук Георгий Андреевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3764. Папруга Адам Емельянович          42-44; командир отряда; Полесская область; погиб 
  3765. Папуша Григорий Павлович          43;    командир отряда; Полесская область; 
  3766. Папшев Георгий Михайлович         43-44; комиссар; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  3767. Парамонов Виктор Александрович    44;    комиссар; Витебская область; 
  3768. Пармон Иван Тимофеевич            44;    комиссар; Белостокская область; 
  3769. Паромчик И.П.                     42;    партработник; Минская область; секретарь Минского межрайонного подпольного комитета КП(б)Б 
  3770. Паруль Владимир Францевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
  3771. Парфенов Василий Павлович         44;    комиссар; Барановичская область; 
  3772. Парфенов Марк Николаевич          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3773. Пархимович Семен Петрович               комиссар; Вилейская область; 
  3774. Парховченко Иван Егорович         44;    комиссар; Барановичская область; 20-я бригада им. В.С.Гризодубовой 
  3775. Пархоменко Валенитн Петрович      43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3776. Пархомец Иосиф Иосифович          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3777. Паршин Михаил Федорович           43;    комиссар; Брестская область; погиб 
  3778. Пасеков Михаил Алексеевич         43-44; комиссар; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  3779. Пастухов Иван Павлович            43;    комиссар; Полесская область; 37-я Ельская бригада 
  3780. Пастухов Михаил Родионович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  3781. Паталах Петр Павлович             44;    зам.командира отряда; Пинская область; погиб 
  3782. Патлах Степан Павлович            43-44; командир отряда; Пинская область; 
  3783. Патрин Алексей Иванович           41-43; командир отряда; Минская область; 
  3784. Патрин Иван Яковлевич             43;    командир батальона; Могилевская область; 
  3785. Паутов Виктор Александрович       41;    комиссар; Витебская область; 
  3786. Паушкин Владимир Иванович         43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  3787. Пахомов Серафим Васильевич        44;    командир соединения; Могилевская область; Партизанское соединение Тринадцать 
  3788. Пахомович Алексей Петрович        42-43; комиссар; Витебская область; 
  3789. Пацей Петр Константинович         44;    комиссар; Витебская область; 
  3790. Пацей Сергей Алексеевич           43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3791. Пацейко Климентий Романович       44;    комиссар; Витебская область; 
  3792. Пашин Алексей Григорьевич         42;    начальник штаба; Брестская область; 
  3793. Пашин Борис Тигрович              43-44; командир батальона; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
  3794. Пашкевич Калиник Адамович         43;    комиссар; Витебская область; 
  3795. Пашкевич Никифор Евдокимович      44;    комиссар; Витебская область; 
  3796. Пашков Николай Никифорович              начальник штаба; Витебская область; 
  3797. Пашковский Николай Кириллович     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3798. Пашун Ф.А.                        41;    командир отряда; Минская область; 
  3799. Пащенко Иван Кузьмич              44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3800. Пекин Александр Иванович          43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  3801. Пеклин Антон Федорович            43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  3802. Пекун Иван Данилович              43-44; комиссар; Белостокская область; 
  3803. Пекур Петр Иванович               43;    командир отряда; Полесская область; 
  3804. Пелюхов Василий Мефодиевич        43;    комиссар; Вилейская область; 
  3805. Пенкин Сергей Дмитриевич          41;    командир отряда; Витебская область; 
  3806. Пенчуков Василий Карпович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3807. Пеньковский Иван Кириллович       43-44; комиссар; Барановичская область; 
  3808. Перевышин Павел Яковлевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3809. Перегудов Петр Федорович          43-44; командир отряда; Минская область; 
  3810. Перепечкин Михаил Титович         42-43; командир бригады; Могилевская область; 47-я бригада Победа 
  3811. Перепечко Николай Иванович        44;    комиссар; Минская область; Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского 
  3812. Перестенко Григорий Иванович      42-44; командир отряда; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского 
  3813. Перетятко Ввалентин Андреевич     44;    начальник штаба; Минская область; 
  3814. Переходский Трофим Ефимович       43;    комиссар; Полесская область; 
  3815. Переходько Андрей Константинович 43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
  3816. Перлов Ефим Давыдович             41;    комиссар; Полесская область; 
  3817. Перовский Иосиф Николаевич        42;    комиссар; Могилевская область; 
  3818. Перочинский Б.X.                  41;    партработник; Вилейская область; 2-й секретарь Вилейского обкома КП(б)Б. Погиб. 
  3819. Персидский Прокопий Маркелович    43-44; начальник штаба; Барановичская область; Первомайская бригада 
  3820. Персиянцев А.Ф.                   41;    командир группы; Барановичская область; погиб 
  3821. Перунов Василий Кондратьевич      42-43; комиссар; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола 
  3822. Перчаткин Виктор Михайлович       42-43; комиссар; Вилейская область; 
  3823. Першай Иосиф Григорьевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3824. Песоцкий Петр Ефимович            44;    командир отряда; Белостокская область; 
  3825. Пестовский Василий Васильевич     44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3826. Петкевич Алексей Фомич            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3827. Петраков Александр Федорович      44;    командир отряда; Брестская область; 
  3828. Петраков Андрей Иванович          42;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
  3829. Петраковский Павел Захарович      43-44; комиссар; Минская область; 
  3830. Петраченко Сергей Александрович   42-43; командир отряда; Витебская область; 
  3831. Петрашкевич Иван Мартынович       43-44; комиссар; Минская область; 
  3832. Петренко Николай                  43;    партизан; Минская область; погиб 
  3833. Петриенко Иван Филиппович         42;    комиссар; Витебская область; 
  3834. Петриченко Василий Семенович      42;    комиссар; Минская область; 
  3835. Петров Александр                  41-42; начальник штаба; Витебская область; 
  3836. Петров Александр Сергеевич        43;    командир отряда; Витебская область; 
  3837. Петров Андрей Никитович           44;    комиссар; Витебская область; погиб 
  3838. Петров Борис Иванович             43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3839. Петров Валентин Николаевич        44;    начальник штаба; Минская область; 
  3840. Петров Василий Алексеевич         43-44; комиссар; Брестская область; 8-я бригада 
  3841. Петров Георгий Сергеевич          42-43; комиссар; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада 
  3842. Петров Иван Васильевич            43-44; комиссар; Брестская область; 
  3843. Петров Иван Васильевич            43-44; комиссар; Вилейская область; 
  3844. Петров Иван Романович             42;    начальник штаба; Витебская область; 
  3845. Петров Игнат Ильич                42;    командир отряда; Вилейская область; 
  3846. Петров Павел Иванович             43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  3847. Петров Сергей Васильевич          43;    командир отряда; Гомельская область; 
  3848. Петрова А.П.                            партработник; Минская область; партработник 
  3849. Петрович Алексей Иванович         42;    командир отряда; Минская область; 
  3850. Петровичев Никита Петрович        43-44; командир бригады; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
  3851. Петровский Иван Петрович          44;    командир отряда; Минская область; 
  3852. Петровский Петр Степанович        42;    начальник штаба; Витебская область; 
  3853. Петровский Сергей Брониславович   42-43; комиссар; Вилейская область; 
  3854. Петрусевич Александр Архипович    43;    начальник штаба; Полесская область; 
  3855. Петруша Андрей Иванович           42;    начальник штаба; Могилевская область; 537-й партизанский полк 
  3856. Петрушеня Петр Тимофеевич         43-44; комиссар; Минская область; 
  3857. Петухов Александр Васильевич      42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  3858. Петухов Василий Дмитриевич        43-44; комиссар; Минская область; 
  3859. Петухов Владимир Александрович    44;    командир отряда; Полесская область; 
  3860. Петухов Евдоким Леонтьевич        43-44; комиссар; Белостокская область; 
  3861. Петухов Михаил Прохорович         42-43; комиссар; Минская область; 
  3862. Печенкин Филипп Васильевич        43-44; комиссар; Витебская область; 
  3863. Печень Иван Степанович            43;    командир батальона; Могилевская область; 
  3864. Пивкин Федор Денисович            43;    начальник штаба; Вилейская область; 1-я бригада им. А.В.Суворова 
  3865. Пивоваров Иван Леонтьевич         43-44; командир отряда; Минская область; 
  3866. Пивоваров Прокофий Григорьевич    42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  3867. Пилипенко Алексей Павлович        43;    комиссар; Могилевская область; 
  3868. Пилипенок Алексей Прохорович      43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3869. Пилуй Петр Леонтьевич             43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3870. Пименов Иван Филиппович           44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова 
  3871. Пименов Михаил Тарасович          43;    комиссар; Витебская область; 
  3872. Пименов Петр Алексеевич           44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3873. Пименов Петр Иванович             44;    командир отряда; Витебская область; 
  3874. Пименов Т.А.                            партработник; Могилевская область; партработник 
  3875. Пимоненко Павел Xаритонович       44;    начальник штаба; Брестская область; 
  3876. Пинчук Конон Федорович            43;    комиссар; Полесская область; 210-я Копаткевичская бригада 
  3877. Пинчук Михаил Степанович          43-44; комиссар; Могилевская область; 
  3878. Пинчук Павел Архипович            43;    командир отряда; Полесская область; 
  3879. Пинчуков Адам Лукьянович          42;    комиссар; Вилейская область; 
  3880. Пиотух Иван Иосифович             43;    комиссар; Вилейская область; 
  3881. Пипченко Гарий Яковлевич          43-44; комиссар; Витебская область; 
  3882. Пирогов Василий Иванович          43-44; комиссар; Витебская область; 
  3883. Писарев Леонид Никитич            44;    комиссар; Барановичская область; 
  3884. Писарчик Александр Николаевич     44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3885. Письменков Федор Федорович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3886. Питкевич Сергей Петрович          43-44; комиссар; Минская область; 
  3887. Пичев Василий Емельянович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3888. Пичугин Михаил Павлович           44;    комиссар; Минская область; 
  3889. Пищик Платон Устинович            43;    начальник штаба; Полесская область; 
  3890. Пищулин В.И.                      42;    командир группы; Барановичская область; 
  3891. Пластинин Алексей Дмитриевич      43-44; комиссар; Минская область; 43 - начальник штаба 
  3892. Платоненко Анатолий Васильевич    43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3893. Платонов Венедикт Михайлович      43;    командир батальона; Могилевская область; 
  3894. Платонов Николай Константинович   44;    командир отряда; Витебская область; 
  3895. Плахин Сергей Михайлович          44;    комиссар; Барановичская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
  3896. Плевский Сергей Константинович    43;    комиссар; Витебская область; погиб 
  3897. Пленкин Михаил Иванович           43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  3898. Плескач Савелий Фомич             44;    комиссар; Витебская область; погиб 
  3899. Плетнев Василий Васильевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  3900. Плешкевич Константин Герасимович 43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  3901. Плешков Дементий Гаврилович       43-44; комиссар; Витебская область; 
  3902. Пликус Яков Константинович        43;    комиссар; Полесская область; 
  3903. Плис М.И.                         42;    партработник; Витебская область; Секретарь Витебского подпольного обкома КП(б)Б 
  3904. Плиско Адольф Карлович            43-44; комиссар; Витебская область; 
  3905. Плоскунов Федор Иванович          42-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова 
  3906. Плотников Александр Павлович      43-44; начальник штаба; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада 
  3907. Плотников Алексей Алексеевич      42;    командир отряда; Вилейская область; 
  3908. Плохотнюк Тимофей Дмитриевич      43;    командир отряда; Витебская область; 
  3909. Плыткевич Исак Петрович           43;    комиссар; Полесская область; 210-я Копаткевичская бригада 
  3910. Плышевский Григорий Иванович      42-44; командир отряда; Минская область; 
  3911. Плюйко М.П.                       43;    командир группы; Минская область; диверсионная группа 
  3912. Плюро                             41;    командир группы; Витебская область; 
  3913. Плюсков Виктор Никифорович        44;    командир отряда; Вилейская область; 43-44 - начальник штаба 
  3914. Поболовец Иван Яковлевич          43;    командир отряда; Гомельская область; 
  3915. Поворознюк Иван Михайлович        43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  3916. Погарцев Семен Николаевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3917. Погорелов Алексей Алексеевич      43;    командир отряда; Витебская область; 
  3918. Погорелов Алексей Семенович       43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3919. Подалинский Марк Власович         43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  3920. Подалинский Михаил Афанасьевич    43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3921. Подгайный Дмитрий Афанасьевич     43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  3922. Подгорный Николай Петрович        42-43; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  3923. Поддубный Николай Егорович        42-43; командир отряда; Витебская область; 
  3924. Поддубский Роман Григорьевич      43-44; комиссар; Могилевская область; 
  3925. Подколзин Петр Xаритонович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  3926. Подлесный Георгий Никифорович     43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3927. Подливахин Петр Федорович         43-44; комиссар; Вилейская область; 
  3928. Подлов Яков Евдокимович           44;    комиссар; Могилевская область; 
  3929. Подобаев Петр Кузьмич             43-44; начальник штаба; Минская область; 
  3930. Подобедов Алексей Никифорович     43;    начальник штаба; Гомельская область; 1-я Гомельская бригада 
  3931. Подобудчик Захар Федорович        42-44; комиссар; Минская область; 
  3932. Подолинскии Иван Власович         42-43; начальник штаба; Минская область; 
  3933. Подольный Михаил Павлович         43;    командир отряда; Вилейская область; 
  3934. Подоляко Василий Иванович         43-44; партработник; Могилевская область; Белыничская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б
  3935. Подоляко Иосиф Иванович           44;    командир отряда; Минская область; 
  3936. Подолян Федот Прокофьевич         43;    командир ВОГ; Могилевская область; Быховская ВОГ 
  3937. Поздеев Иосиф Петрович            42;    начальник штаба; Минская область; 
  3938. Поздняков Иван Иванович           44;    командир отряда; Брестская область; 
  3939. Позняков Василий Емельянович      43;    комиссар; Гомельская область; 
  3940. Позняков Василий Сергеевич        42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  3941. Позняков И.Б.                           партработник; Витебская область; Секретарь Витебского подпольного обкома КП(б)Б 
  3942. Покров николай Афанасьевич        43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  3943. Покровский Георгий Федорович      44;    командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского 
  3944. Покровский Николай Прокофьевич    43;    командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Беларусь 
  3945. Полбин Иван Сергеевич             42;    командир отряда; Могилевская область; 
  3946. Полевечко Иван Николаевич         44;    комиссар; Витебская область; 
  3947. Поленов Леонид Иванович           43;    начальник штаба; Брестская область; 
  3948. Полещук Иван Михайлович           43;    комиссар; Барановичская область; погиб 
  3949. Поливкин Федор Михайлович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3950. Поликарпов Алексей Фролович       44;    комиссар; Могилевская область; 115-я Горецкая бригада 
  3951. Политик Филипп Иванович                 комиссар; Витебская область; 
  3952. Политыко Евдоким Антонович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3953. Полицеев Петр Яковлевич           43-44; комиссар; Минская область; погиб 
  3954. Половинко Виктор Павлович         43;    комиссар; Гомельская область; Речицкая бригада им. К.Е.Ворошилова 
  3955. Половинко Михаил Васильевич       43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
  3956. Половцев Тимофей Мартынович       43-44; комиссар; Могилевская область; 
  3957. Положенцев Василий Родионович     43;    начальник штаба; Витебская область; 2-я бригада им. К.С.Заслонова 
  3958. Полозков Василий Xаритонович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  3959. Полозник Михаил Сергеевич         44;    начальник штаба; Полесская область; 50-я Житковичская бригада 
  3960. Полозник Федор Данилович          43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  3961. Полозов Дмитрий Васильевич        44;    начальник штаба; Витебская область; 
  3962. Полонейчик Михаил Сидорович       42-43; командир отряда; Минская область; 
  3963. Полоник Василий Иванович          44;    командир отряда; Вилейская область; 
  3964. Полтавецкий Максим Максимович     42-44; комиссар; Брестская область; 
  3965. Полубинский Сергей Алексеевич     42;    начальник штаба; Могилевская область; 227-й партизанский полк. Погиб 
  3966. Полюхович Иван Иванович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
  3967. Поляк Антон Павлович              43-44; комиссар; Вилейская область; 
  3968. Поляков Андрей Иванович           43-44; комиссар; Могилевская область; 
  3969. Поляков Владимир Афанасьевич      43-44; комиссар; Пинская область; 
  3970. Поляков Иван Александрович        43-44; комиссар; Брестская область; погиб 
  3971. Поляков Иван Евтеевич             43;    комиссар; Гомельская область; 
  3972. Поляков Константин Петрович       43;    командир отряда; Минская область; 
  3973. Поляков Николай Алексеевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3974. Поляков Николай Николаевич        43-44; командир отряда; Пинская область; 
  3975. Поляков Сергей Михайлович         43;    начальник штаба; Минская область; 101-я бригада им. Александра Невского. Погиб 
  3976. Поляничко Василий Никитич         43;    комиссар; Гомельская область; Бригада Большевик 
  3977. Полянский Константин Иванович     43-44; командир отряда; Витебская область; 
  3978. Полянский Роман Лукьянович        43-44; комиссар; Минская область; 
  3979. Понкратов Никифор Семенович       42;    начальник штаба; Минская область; Бнигада Н.М.Никитина 
  3980. Пономарев Алексей Илларионович    43-44; комиссар; Минская область; 
  3981. Пономарев Аркадий Николаевич      43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада Спартак 
  3982. Пономарев Николай Ильич           44;    комиссар; Витебская область; Бригада А.Н.Кривского 
  3983. Пономарев Сергей Акимович         43-44; комиссар; Барановичская область; 
  3984. Пономаренко Борис Михайлович      44;    начальник штаба; Минская область; 1-я Антифашистская бригада 
  3985. Пономаренко П.К.                        партработник; Витебская область; Начальник ЦШПД, 1-й секретарь ЦК КП(б)Б 
  3986. Понявин Григорий Михайлович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  3987. Попко Давид Xаритонович           42;    командир отряда; Витебская область; 
  3988. Попков Лука Павлович              43;    начальник штаба; Витебская область; 
  3989. Попков Николай Николаевич         44;    начальник штаба; Минская область; 
  3990. Попков Петр Константинович        43;    командир отряда; Витебская область; 
  3991. Попков С.Е.                       41;    командир группы; Витебская область; Заведующий Чашничскам Районо 
  3992. Поплавский Филипп Никонович       43;    командир отряда; Брестская область; погиб 
  3993. Попов Александр Леонтьевич        42-43; комиссар; Витебская область; 
  3994. Попов Алексей Михайлович          41-42; комиссар; Витебская область; 
  3995. Попов Василий Андреевич           44;    командир отряда; Витебская область; 
  3996. Попов Василий Николаевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  3997. Попов Владимир Степанович         43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  3998. Попов Вячеслав Иванович           42-43; комиссар; Вилейская область; 
  3999. Попов Глеб Николаевич             43;    комиссар; Вилейская область; 
  4000. Попов Денис Федорович             43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4001. Попов Иван Иванович               43-44; начальник штаба; Минская область; 100-я бригада им. С.М.Кирова 
  4002. Попов Иван Тихонович              43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4003. Попов Иван Филиппович             43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4004. Попов Михаил Иванович             44;    командир отряда; Витебская область; 
  4005. Попов Михаил Павлович             43-44; комиссар; Барановичская область; 
  4006. Попов Николай Григорьевич         44;    командир отряда; Минская область; 
  4007. Попов Николай Михайлович          43-44; командир отряда; Пинская область; 
  4008. Попов Николай Романович           42-43; комиссар; Могилевская область; 
  4009. Попов Петр Иванович               43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4010. Попов Ф.Д.                        42;    командир группы; Пинская область; 
  4011. Попов Федор Тимофеевич            43-44; комиссар; Минская область; 
  4012. Попович Василий Александрович     43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  4013. Попок Василий Федорович           43;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. Н.Ф.Гастелло 
  4014. Пополамов Тимофей Петрович        43-44; комиссар; Белостокская область; 
  4015. Пополитов Митрофан Васильевич     44;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
  4016. Поркин Иван Михайлович            44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4017. Порозов Михаил Афанасьевич        43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  4018. Порываев Иван Николаевич          43-44; командир отряда; Гомельская область; 
  4019. Постников Александр Сергеевич     42-43; комиссар; Вилейская область; 
  4020. Постников Дмитрий Платонович      44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4021. Постниченко Ефрем Ефимович        43-44; комиссар; Витебская область; 
  4022. Постовалов Иван Петрович          43;    командир отряда; Брестская область; погиб 
  4023. Потапейко Иван Иванович           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4024. Потапенко Александр Тарасович     42-44; комиссар; Брестская область; 
  4025. Потапенко Зиновий Степанович      43;    комиссар; Вилейская область; погиб 
  4026. Потапенко Кузьма Константинович   43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4027. Потапенко Павел Захарович         43-44; командир бригады; Витебская область; 1-я Витебская бригада 
  4028. Потапенко Семен Петрович          43-44; начальник штаба; Минская область; 95-я бригада им. М.В.Фрунзе 
  4029. Потапов                           42;    командир группы; Могилевская область; диверсионная группа 
  4030. Потапов Алексей Алексеевич        44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Ленинского Комсомола 
  4031. Потапов Мина Захарович            43-44; командир отряда; Полесская область; 
  4032. Потеруха Степан Филиппович        43;    комиссар; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  4033. Потехин Михаил Васильевич         43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
  4034. Поточиц Евстрат Гаврилович        43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  4035. Потупчик Алексей Титович          43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4036. Похабов Иннокентий Георгиевич     43-44; комиссар; Витебская область; 
  4037. Похолкин Петр Андреевич           43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4038. Поцейко Нил Федорович             43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4039. Поцелуев Николай Николаевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область; Ленинская бригада 
  4040. Почебутов Александр Фомич         43-44; комиссар; Брестская область; 
  4041. Поярков Виктор Дмитриевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4042. Пранник Филипп Тарасович                комиссар; Витебская область; 
  4043. Пржевальский Александр Викентьевич 43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4044. Привалов Иван Яковлевич           43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  4045. Пригода Степан Трифонович         43-44; комиссар; Витебская область; 
  4046. Приданников Яков Агеевич          44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
  4047. Примак Владимир Иванович          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  4048. Приставка Петр Дорофеевич         43;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
  4049. Пристромов Иван Андреевич         43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4050. Притула Иван Якимович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4051. Притчин                           42;    комиссар; Минская область; 
  4052. Приходько Макар Сергеевич         43;    командир отряда; Полесская область; 
  4053. Пришивалко Николай Исакович       43;    комиссар; Минская область; 
  4054. Пришлов Иван Илларионович         44;    командир батальона; Могилевская область; 
  4055. Продько Стефан Владимирович       44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4056. Прозоров Лукьян Тимофеевич        44;    комиссар; Витебская область; 
  4057. Проказов Николай Александрович    44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4058. Прокопенко Николай Григорьевич    43;    командир батальона; Могилевская область; погиб 
  4059. Прокопенков Виктор Максимович     44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4060. Прокопец Давид Яковлевич          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 42 - комиссар 
  4061. Прокопович Михаил Александрович   43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  4062. Прокопчик Сергей Антонович        44;    комиссар; Брестская область; 
  4063. Прокопчик Степан Афанасьевич      42-44; комиссар; Полесская область; 
  4064. Прокофьев Анатолий Михайлович     43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
  4065. Прокофьев Иван Ильич              43;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  4066. Прокофьев Николай Петрович        44;    комиссар; Витебская область; 
  4067. Прокофьев Петр Дмитриевич         43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
  4068. Пролыгин Иван Александрович       43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  4069. Пронин Алексей Николаевич         44;    комиссар; Барановичская область; 
  4070. Пронин Иван Иванович              43-44; комиссар; Минская область; 
  4071. Пронькин Николай Васильевич       43-44; комиссар; Барановичская область; 43 - командир отряда 
  4072. Пронько Сергей Александрович      43;    комиссар; Вилейская область; 
  4073. Пронько Яков Александрович        43;    комиссар; Вилейская область; 
  4074. Пронягин Павел Васильевич         43-44; начальник штаба; Брестская область; Партизанское соединение Брестской области 
  4075. Проняков Борис Артемович          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4076. Просеной Андрей Павлович          43;    начальник штаба; Минская область; 
  4077. Проскурин Семен Захарович         43;    комиссар; Могилевская область; 
  4078. Просолов Василий Иванович         43-44; командир отряда; Полесская область; 
  4079. Протасевич Александр Николаевич   43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4080. Протасеня Архип Зиновьевич        41;    командир отряда; Минская область; 
  4081. Протасов                          41;    командир группы; Витебская область; 
  4082. Проходский Иван Игнатьевич        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4083. Проходский Михаил Леонтьевич      43;    начальник штаба; Пинская область; Бригада им. В.М.Молотова 
  4084. Прохоренко Ефим Николаевич        43-44; командир бригады; Витебская область; Богушевская бригада (2-й состав) 
  4085. Прохоренко Иван Григорьевич       43-44; командир бригады; Могилевская область; 35-я бригада 
  4086. Прохоров А.А.                           партработник; Заместитель начальника БШПД. Полковник. 
  4087. Прохоров Василий Фомич            42;    комиссар; Вилейская область; 
  4088. Прохоров Лукьян Миронович         43;    комиссар; Полесская область; 
  4089. Прохоров Н.Л.                     42;    командир группы; Могилевская область; 
  4090. Прочко Семен Федорович            43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4091. Прудников Иван Михайлович         44;    комиссар; Могилевская область; 9-я бригада им. С.М.Кирова 
  4092. Прудников Михаил Сидорович        42-43; командир бригады; Барановичская область; ГСС. Бригада Неуловимые 
  4093. Прусак Моисей Пейсахович          42-44; комиссар; Минская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
  4094. Прусаков Андрей Васильевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
  4095. Прусов Яков Герасимович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4096. Прыгунов Кузьма Андреевич         43;    начальник штаба; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова 
  4097. Прядун Сергей Степанович          44;    комиссар; Вилейская область; 
  4098. Птичкин Александр Михайлович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4099. Птюшкин Александр Иванович        42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  4100. Пугачев Василий Романович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4101. Пузевич И.И.                      42;    командир группы; Минская область; 
  4102. Пузиков Петр Дмитриевич           42-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4103. Пуков Геннадий Васильевич         44;    комиссар; Витебская область; 
  4104. Пунинский Иван Митрофанович       43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  4105. Пупко Иван Степанович             44;    командир отряда; Белостокская область; 
  4106. Пустовинский (Пустовицкий) Василий Никифорович 43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  4107. Пустовит Федор Терентьевич        42-44; командир бригады; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  4108. Пустовойт Василий Сергеевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4109. Путилов Тимофей Фиогниевич      43-44; комиссар; Барановичская область; (уточняющие данные предоставлены родственниками Путилова Т.Ф.) 
  4110. Путрик Василий Иванович           43-44; командир отряда; Минская область; 
  4111. Путято Владимир Захарович         43-44; командир бригады; Полесская область; 225-я бригада. 
  4112. Пучкарев Николай Григорьевич      43;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б 
  4113. Пучков Николай Михайлович         43-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  4114. Пушкарев Василий Илларионович     44;    командир отряда; Пинская область; 
  4115. Пушкарев Павел Пахомович          43;    командир отряда; Гомельская область; 
  4116. Пущин Казимир Францевич           42-44; командир отряда; Минская область; 
  4117. Пшевальский Станислав Иванович    44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4118. Пшеничкин Степан Иванович         44;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
  4119. Пыжиков Василий Семенович (Старик) 42-43; командир бригады; Минская область; Бригада Старик 
  4120. Пыжов Г.В.                        41;    командир группы; Могилевская область; разведывательно-диверсионная группа 
  4121. Пыриков Андрей Мефодиевич         43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
  4122. Пытель Георгий Дмитриевич         43-44; комиссар; Брестская область; 
  4123. Рабкевич Николай Александрович    43-44; командир отряда; Минская область; 
  4124. Рабкевич Сильвестр Васильевич     43;    начальник штаба; Минская область; 
  4125. Радецкий М.Р.                     41;    командир группы; Барановичская область; 
  4126. Радин Николай Алексеевич          42;    начальник штаба; Минская область; 41 - командир отряда 
  4127. Радкевич Василий Дмитриевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
  4128. Радченко Иван Иванович            43;    начальник штаба; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова 
  4129. Радченко Николай Гаврилович       43;    начальник штаба; Минская область; 
  4130. Радюк Арсений Максимович          44;    комиссар; Могилевская область; 277-й партизанский полк 
  4131. Раевский Трофим Корнеевич         42-43; начальник штаба; Витебская область; 3-я Белорусская бригада 
  4132. Ражев Константин Иванович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского. 
  4133. Разин Павел Федорович             44;    командир отряда; Белостокская область; 
  4134. Разувакин Павел Ильич             43;    комиссар; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова 
  4135. Райтенко Фома Михайлович          44;    комиссар; Витебская область; 
  4136. Райцев Даниил Федорович           42-43; командир бригады; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола 
  4137. Рак Александр Власович            43;    комиссар; Витебская область; 
  4138. Ракицкий Станислав Петрович       43-44; комиссар; Полесская область; 99-я Калинковская бригада 
  4139. Раков Петр Семенович              43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4140. Ральцевич Иван Иванович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4141. Рамбаев Е.И.                      41;    партработник; Гомельская область; секретарь подпольного райкма КП(б)Б. 
  4142. Рассказов Михаил Иванович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4143. Рассохин Иван Андреевич           42-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  4144. Расторгуев Иван Петрович          43-44; комиссар; Барановичская область; 
  4145. Расторгуев Николай Петрович       42-43; командир отряда; Витебская область; 42 - начальник штаба 
  4146. Расюк Фома Макарович              44;    комиссар; Вилейская область; 
  4147. Раткевич Франц Антонович          43-44; начальник штаба; Минская область; 2-я Минская бригада 
  4148. Ратушнов Николай Петрович         41;    начальник штаба; Пинская область; 
  4149. Раченок Игнат Дмитриевич          42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  4150. Ращектаев Павел Васильевич        44;    комиссар; Барановичская область; 
  4151. Рвачев                            41-42; начальник штаба; Гомельская область; 
  4152. Ребров Владимир Михайлович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  4153. Рева Григорий Яковлевич           43;    комиссар; Брестская область; 
  4154. Ревенко Петр Васильевич           43-44; комиссар; Минская область; 
  4155. Ревяков Петр Сильвестрович        43;    комиссар; Могилевская область; в 43 - комиссар - 17-я бригада. В 44 погиб. 
  4156. Рединов Михаил Игнатьевич         42-43; командир отряда; Витебская область; 
  4157. Редькин Петр Моисеевич            43-44; командир отряда; Минская область; 
  4158. Редько Аркадий Александрович      42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
  4159. Редько Зенон Антонович            43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4160. Рейдер Пиня Меерович              43-44; комиссар; Гомельская область; 
  4161. Рекрут Иван Николаевич            43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4162. Ремезовский Иосиф Иосифович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 43 - комиссар 
  4163. Ременюк Ввасилий Ильич            43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  4164. Ремов Федор Иванович              43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4165. Рендов Александр Иосифович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4166. Репин Петр Павлович               43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  4167. Реутский Кузьма Андреевич         42;    комиссар; Могилевская область; 
  4168. Решетников Николай Артемович      42-43; командир бригады; Витебская область; Бригада Гроза 
  4169. Ридевский Юльян Иванович          43;    командир отряда; Полесская область; 
  4170. Риморев Павел Петрович            43;    командир отряда; Гомельская область; 
  4171. Риняк Павел Андреевич             43-44; комиссар; Могилевская область; 130-я бригада Месть 
  4172. Робинков Юрий Ефимович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4173. Рогалев Василий Кириллович        43;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
  4174. Рогалев Григорий Сергеевич        44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4175. Рогалевич Иван Андреевич          43;    комиссар; Полесская область; 
  4176. Рогалевич Михаил Алексеевич       43;    начальник штаба; Полесская область; 
  4177. Рогаль Константин Ефремович       43;    начальник штаба; Полесская область; 
  4178. Рогатко Николай Мартынович        43;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
  4179. Рогачев Василий Филиппович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  4180. Рогов Ефим Яковлевич              44;    командир отряда; Витебская область; 
  4181. Рогов Иван Петрович               44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4182. Рогожин Яков Викторович           43-44; командир отряда; Пинская область; 
  4183. Рогожников Николай Александрович 42-44; начальник штаба; Минская область; 
  4184. Рогозенко Николай Кузьмич         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  4185. Рогозенко Петр Николаевич         41;    командир отряда; Полесская область; погиб 
  4186. Рогозинский Михаил Зиновьевич     43-44; комиссар; Белостокская область; 
  4187. Родин Дмитрий Иванович            43-44; комиссар; Барановичская область; 
  4188. Родинский Александр Михайлович    43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  4189. Родионов Иван Иванович            43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4190. Родионов Михаил Иванович          43-44; комиссар; Гомельская область; 
  4191. Родионов Петр                     42;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
  4192. Родионов Тихон Федорович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4193. Родной Анатолий Яковлевич         43;    начальник штаба; Минская область; 
  4194. Родченко Виктор Дмитриевич        43-44; комиссар; Минская область; 
  4195. Рожков Иван Максимович            43-44; комиссар; Витебская область; 
  4196. Рожков Иван Митрофанович          43;    комиссар; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова 
  4197. Рожнов                            41;    командир отряда; Пинская область; 
  4198. Рожнов Егор Степанович            42;    начальник штаба; Минская область; 
  4199. Рожнов Николай Иванович           42;    командир отряда; Витебская область; 
  4200. Розанов Михаил Афанасьевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4201. Розанов Николай Григорьевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
  4202. Рознатовский Дмитрий Митрофанович 44;    командир отряда; Барановичская область; 
  4203. Розов Николай Николаевич          41-43; командир отряда; Минская область; 
  4204. Ромакин Сергей Петрович           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4205. Романенко Владимир Илларионович   44;    начальник штаба; Брестская область; 
  4206. Романенко Поликарп Иванович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4207. Романенко Филипп Анисимович       43;    комиссар; Барановичская область; 
  4208. Романкевич Евгений Никифорович    43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4209. Романкевич Николай Климентьевич   43-44; комиссар; Витебская область; 
  4210. Романов                           42;    командир группы; Минская область; 
  4211. Романов Александр Васильевич      43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
  4212. Романов Андрей Сергеевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада За советскую Белоруссию 
  4213. Романов В.Р.                            партработник; ответственный партработник 
  4214. Романов Герасим Никифорович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  4215. Романов Иван Иванович             43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  4216. Романов Иван Иванович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4217. Романов Иван Леонтьевич           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  4218. Романов Кирилл Иосифович          43;    комиссар; Гомельская область; 
  4219. Романов Николай Константинович    43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4220. Романов Павел Минаевич            42-44; командир бригады; Витебская область; ГСС. Бригада За советскую Белоруссию; погиб 
  4221. Романов Яков Семенович            43-44; начальник штаба; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко 
  4222. Романовский Александр Иванович    42-43; начальник штаба; Гомельская область; 
  4223. Романовский Василий Людвигович    43;    комиссар, командир отряда; Полесская область; 
  4224. Романовский Иван Николаевич       44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4225. Романчук Иван Андреевич           44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4226. Романьков Григорий Андреевич      43;    комиссар; Гомельская область; 
  4227. Романюк Иван Леонтьевич           43-44; комиссар; Пинская область; 
  4228. Ромасов Иван Александрович        44;    начальник штаба; Брестская область; 
  4229. Ромашко Михаил Федорович          43;    комиссар; Минская область; погиб 
  4230. Рончинский Александр Макарович    44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4231. Росленко Николай Семенович        44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4232. Росляков Николай Григорьевич      44;    командир отряда; Минская область; 
  4233. Россанов Федор Ануфриевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4234. Рохманько Игорь Данилович         43-44; командир отряда; Минская область; 
  4235. Рохний Павел Яковлевич            43;    комиссар; Гомельская область; 
  4236. Рощин Константин Константинович   42;    командир отряда; Вилейская область; 
  4237. Рощинский Николай Андреевич       44;    командир отряда; Барановичская область; 
  4238. Рубаник Лука Степанович           43;    начальник штаба; Полесская область; 
  4239. Рубашенко Семен Корнилович        42;    комиссар; Витебская область; 
  4240. Рубис Марк Федорович              44;    начальник штаба; Гомельская область; Рогачевская ВОГ 
  4241. Рубис Петр Ефимович               42;    начальник штаба; Витебская область; Россонская бригада им. И.В.Сталина 
  4242. Рублевский Андрей Адамович        43;    начальник штаба; Пинская область; 
  4243. Рублевский Петр Егорович          44;    комиссар; Вилейская область; 
  4244. Рубцов Василий Иванович           44;    комиссар; Барановичская область; 
  4245. Рудак А.Д.                        41;    партработник; Гомельская область; секретарь подпольного обкома КП(б)Б Гомельской области. 
  4246. Рудаков Николай Михайлович        43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  4247. Рудаковский Антон Самуилович      43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  4248. Руденко Александр Иванович        42-43; командир отряда; Полесская область; 
  4249. Руденко Николай Степанович        43-44; командир отряда; Вилейская область; 42 - комиссар 
  4250. Руденко Прокофий Емельянович      43;    комиссар; Витебская область; погиб 
  4251. Руденков Иосон Иванович           44;    начальник штаба; Минская область; 
  4252. Руденков Николай Захарович        43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  4253. Рудин Пантелеймон Александрович   44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  4254. Руднев Афанасий Павлович          42-43; комиссар; Витебская область; 
  4255. Рудницкий Семен Михайлович        43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4256. Рудов Иван Федорович              42;    начальник штаба; Могилевская область; Быховская ВОГ 
  4257. Рудов Петр Федорович              43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
  4258. Рудович Николай Владимирович      44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4259. Рудский Сергей Матвеевич          43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  4260. Рудченко Федор Григорьевич        43;    командир отряда; Полесская область; 
  4261. Рудько Петр Леонтьевич            43;    начальник штаба; Полесская область; 
  4262. Рудяк Николай Иванович            43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  4263. Руколь Яков Федорович             43-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада Н.П.Гудкова 
  4264. Румак Григорий Архипович          43;    комиссар; Пинская область; 
  4265. Руммо Георгий Федорович           43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  4266. Руммо Константин Сергеевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4267. Румянцев Алексей Андреевич        43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  4268. Румянцев Владимир Петрович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  4269. Румянцев Григорий Дмитриевич      43-44; комиссар; Барановичская область; 
  4270. Русаков Николай Степанович        43;    комиссар; Пинская область; 
  4271. Русецкий Валерий Владимирович     43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  4272. Русецкий Степан Григорьевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4273. Рутковский Владимр Иванович       43-44; командир отряда; Минская область; погиб 
  4274. Рутковский Петр Семенович         43;    комиссар; Минская область; 
  4275. Рутман Илья Борисович             43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4276. Руфеев Василий Федорович          44;    начальник штаба; Пинская область; 
  4277. Руцкий Филимон Николаевич         43-44; комиссар; Полесская область; 
  4278. Ручан Григорий Иванович           43-44; комиссар; Минская область; 
  4279. Рыбаков                           42;    командир отряда; Могилевская область; 
  4280. Рыбаков Лука Назарович            42-43; комиссар; Вилейская область; 
  4281. Рыбаков Филипп Егорович           42-43; комиссар; Витебская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
  4282. Рыбальченко Евгений Иванович      43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4283. Рыбаченок Иван Михайлович         44;    командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба 
  4284. Рыбинский Василий Филиппович      43-44; комиссар; Полесская область; 
  4285. Рыбченко Митрофан Яковлевич       42-44; комиссар; Витебская область; 
  4286. Рыдлевский Дмитрий Савельевич     43-44; командир отряда; Минская область; 
  4287. Рыжак Сергей Александрович        42;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
  4288. Рыжаков Александр Никифорович     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4289. Рыжаков Иван Сергеевич            42-43; командир отряда; Витебская область; 
  4290. Рыжаков Михаил Иванович           43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  4291. Рыжанков Петр Корнеевич           43-44; комиссар; Минская область; 
  4292. Рыжанский Георгий Иосифович       44;    комиссар; Витебская область; 
  4293. Рыженко Сергей Григорьевич        43;    командир отряда; Минская область; 
  4294. Рыженков Иван Трофимович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4295. Рыженков Петр Викторович          44;    комиссар; Полесская область; 
  4296. Рыжиков Владимир Трофимович       43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4297. Рыжиков Григорий Михайлович       43;    командир отряда; Витебская область; 
  4298. Рыжиков И.И.                            партработник; Пинская область; Секретарь ЦК КП(б)Б 
  4299. Рыжков Анатолий Васильевич        44;    командир отряда; Минская область; 
  4300. Рыжков Иван Гаврилович            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4301. Рыжкован Николай Петрович         44;    командир отряда; Барановичская область; 
  4302. Рыжов Иван Иванович               44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4303. Рылев Михаил Николаевич           43;    комиссар; Витебская область; 
  4304. Рылов Виктор Сергеевич            43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  4305. Рылов Петр Степанович             44;    начальник штаба; Минская область; 
  4306. Рынейский Болеслав Валерьянович   44;    комиссар; Полесская область; 
  4307. Рытвинский Александр Антонович    43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4308. Рябинин В.Н.                      42;    командир группы; Могилевская область; 
  4309. Рябинин Леонид Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область; Россонская бригада им. И.В.Сталина 
  4310. Рябко Иван Сергеевич              43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  4311. Рябуха Иван Моисеевич             42-43; комиссар; Минская область; 
  4312. Рябухин Владимир Вячеславович     42;    начальник штаба; Витебская область; 
  4313. Рябцев Федор Андреевич            42;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
  4314. Рябышев Иван Захарович            42;    начальник штаба; Минская область; 
  4315. Ряжкин Василий Савельевич         42;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4316. Рязанский Даниил Макарович        44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4317. Сабаев Матвей Иванович            43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  4318. Сабецкий Иван Семенович           44;    комиссар; Полесская область; отдельный штабной отряд 
  4319. Сабилло Николай Устинович         43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада Вперед 
  4320. Савелов Иван Сергеевич            42-43; комиссар; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова 
  4321. Савельев Георгий Трофимович       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4322. Савельев Дмитрий Емельянович      43;    комиссар; Могилевская область; 13-я Костюковичская бригада 
  4323. Савельев Леонид Ефимович          43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  4324. Савельев Павел Тимофеевич         44;    командир отряда; Минская область; 
  4325. Савин Виктор Петрович             41;    комиссар; Полесская область; 
  4326. Савин Михаил Александрович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  4327. Савин Николай Георгиевич          43;    командир отряда; Гомельская область; 
  4328. Савин Павел Игнатьевич            43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4329. Савин Семен Антонович             43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4330. Савин Федор Иванович              43-44; комиссар; Брестская область; 
  4331. Савин Федор Павлович              44;    комиссар; Могилевская область; 
  4332. Савинов Павел Никифорович         42;    комиссар; Могилевская область; Бригада Звезда. 
  4333. Савицкий Андрей Иванович          43;    комиссар; Полесская область; 
  4334. Савицкий Андрей Петрович          43-44; командир бригады; Пинская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  4335. Савицкий Исаак Артемьевич         42;    начальник штаба; Полесская область; 
  4336. Савич Дмитрий Васильевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4337. Савкин Василий Дмитриевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; Кировская ВОГ 
  4338. Савкин Ефим Акимович              43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4339. Савко А.С.                        41;    ; Брестская область; подпольщик 
  4340. Савостьянов Николай Иванович      43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  4341. Саврицкий Станислав Николаевич    43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4342. Савуляк Петр Семенович            44;    командир отряда; Вилейская область; 
  4343. Савчак Петр Иванович              43;    командир бригады; Могилевская область; 35-я бригада. Погиб. 
  4344. Савченко Андрей Васильевич        44;    командир отряда; Витебская область; 
  4345. Савченко Василий Васильевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб. 
  4346. Савченко Марк Гаврилович          44;    командир отряда; Минская область; 
  4347. Савченко Николай Васильевич       43;    начальник штаба; Могилевская область; 121-й партизанский полк им. О.М.Касаева 
  4348. Савченко Прохор Николаевич        43;    комиссар; Витебская область; 
  4349. Савченко Степан Петрович          43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4350. Савченко Степан Федорович         43;    комиссар; Могилевская область; 
  4351. Савченко Тимофей Иванович         43-44; комиссар; Брестская область; 
  4352. Савчук Михаил Андреевич           44;    комиссар; Брестская область; 
  4353. Сагалин Сергей Павлович           43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  4354. Сагальчик Василий Лукич           42;    начальник штаба; Минская область; 
  4355. Саганов Иван Алексеевич           43;    начальник штаба; Минская область; 
  4356. Садовой Евгений Григорьевич       43;    комиссар; Гомельская область; 
  4357. Садовский Николай Климентьевич    43-44; начальник штаба; Минская область; Партизанское соединение Борисовско-Бегомльской зоны 
  4358. Садовский Ольгерт Адамович        43;    комиссар; Полесская область; 
  4359. Садовский Федор Иосифович         43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4360. Садовский Феликс Адамович         43;    комиссар; Полесская область; 
  4361. Садонин Петр Гаврилович           43-44; комиссар; Вилейская область; 
  4362. Садофьев Николай Степанович       42;    комиссар; Могилевская область; погиб. 
  4363. Садчиков Иван Федорович           42-44; командир полка; Витебская область; Смоленский партизанский полк 
  4364. Садыков Анвар Давыдович           43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4365. Саевич Григорий Калинкович        44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  4366. Сазанов Иван Дмитриевич           43-44; комиссар; Брестская область; 
  4367. Сазонов Анатолий Тихонович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4368. Сазонов Василий Дмитриевич        43;    командир отряда; Витебская область; 
  4369. Сазонов Василий Семенович         42-44; командир отряда; Вилейская область; 
  4370. Сазонов Михаил Андреевич          43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  4371. Сазыкин Василий Александрович     43-44; командир бригады; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада 
  4372. Сакмаркин Николай Александрович   43-44; командир бригады; Витебская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  4373. Сакулевич Анатолий Данилович      44;    командир отряда; Барановичская область; 
  4374. Саложенкин Иван Сергеевич         44;    командир отряда; Витебская область; 43 - нш 
  4375. Салтаказин Николай Александрович 43-44; начальник штаба; Могилевская область; 112-й партизанский полк За Родину 
  4376. Салук Андрей Яковлевич            43;    комиссар; Полесская область; 
  4377. Сальников Иван Алексеевич         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4378. Самарин Сергей Тимофеевич         43-44; комиссар; Брестская область; 
  4379. Самаркин Юрий Николаевич          43-44; командир отряда; Пинская область; 
  4380. Самбук Федор Иванович             44;    комиссар; Полесская область; отдельный штабной отряд 
  4381. Самодахов Николай Андреевич       43-44; комиссар; Барановичская область; 
  4382. Самойленко Александр Степанович   43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  4383. Самойленко Василий Лукич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  4384. Самойленко Иван Николаевич        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4385. Самойленко Николай Яковлевич      44;    командир отряда; Вилейская область; 
  4386. Самойленко Петр Михайлович        43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4387. Самолетов Трофим Васильевич       42;    комиссар; Витебская область; 
  4388. Самородов Иван Александрович      43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4389. Самофалов Александр Антонович     43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4390. Самохин Михаил Павлович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4391. Самсоненко Василий Филиппович     43;    комиссар; Вилейская область; 
  4392. Самсоник Михаил Петрович          43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  4393. Самсонов Борис Федорович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4394. Самсонов Василий Андреевич        43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4395. Самсонов Дмитрий Иванович         41;    командир отряда; Минская область; 
  4396. Самсонов Дмитрий Петрович         43-44; начальник штаба; Минская область; 12-я кавалерийская бригада им. И.В.Сталина 
  4397. Самуйлик Александр Иванович       43-44; командир отряда; Брестская область; 
  4398. Самусевич Василий Сергеевич       43;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  4399. Самусь Николай Никифорович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4400. Самутин Василий Емельянович       43-44; ; Белостокская область; Партизанское соединение Белостокской области. Секретарь подпольного обкома КП(б)Б 
  4401. Самыкин Захар Павлович            43;    командир отряда; Гомельская область; 
  4402. Санковский Александр Васильевич   44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4403. Сантарович Николай Игнальевич     43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4404. Санько Владимир Кондратьевич      44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4405. Сапов Алексей Афанасьевич         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  4406. Сарабаев Суран Али                44;    начальник штаба; Брестская область; 
  4407. Сарафанов Алексей Федорович       42;    начальник штаба; Полесская область; 
  4408. Сарбай Николай Никифорович        43;    командир отряда; Витебская область; 
  4409. Сарнов Владимир Яковлевич         43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4410. Сарнычев Алексей Евдокимович      43-44; комиссар; Белостокская область; 
  4411. Сарычев Александр Петрович        44;    командир эскадрона; Белостокская область; Кавалерийский эскадрон им. И.В.Сталина 
  4412. Сасункевич Константин Степанович 43;    командир отряда; Минская область; 42 - нш 
  4413. Сатовский Григорий Федорович      43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4414. Сатыгин Иван Георгиевич           44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4415. Саулевич Владимир Владимирович    42-43; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  4416. Саутин Алексей Васильевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  4417. Сафонов Дмитрий Павлович          43-44; комиссар; Барановичская область; 
  4418. Сафонов Николай Данилович         42-43; командир отряда; Витебская область; 
  4419. Сафонов Сергей Федорович          43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  4420. Сафончик Иван Александрович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  4421. Сафронов Александр Иванович       43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  4422. Сафронов Григорий Иванович        42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  4423. Сафронов Игнат Алексеевич         43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  4424. Сафронов Илья Иванович            43;    комиссар; Гомельская область; 
  4425. Сафронов Михаил Александрович     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4426. Сафронов Михаил Федорович         43;    командир бригады; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко 
  4427. Сафронов Петр Лаврентьевич        44;    командир отряда; Вилейская область; 
  4428. Сафрошкин Иван Романович          43;    комиссар; Минская область; 
  4429. Сац Николай Викторович            43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4430. Сацкий Федор Григорьевич          44;    комиссар; Барановичская область; 
  4431. Сацук Василий Леонович            44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4432. Сацункевич И.Л.                   42;    ; Минская область; Секретарь Межрайонного подпольного комитета КП(б)Б Минской зоны 
  4433. Сацура Кирилл Тарасович           43;    командир отряда; Полесская область; 
  4434. Сачек Николай Васильевич          43-44; начальник штаба; Минская область; погиб. 
  4435. Сачек Петр Александрович          43-44; комиссар; Минская область; 
  4436. Сачук Николай Иосифович           43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4437. Сашнев Василий Яковлевич          43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова. Погиб. 
  4438. Саятевич Андрей Стефанович        42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  4439. Свентаржицкий А.                  42;    командир отряда; Барановичская область; 
  4440. Свердликов Максим Тимофеевич      43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  4441. Свердлов С.М.                     ; Гомельская область; секретарь райкома КП(б)Б 
  4442. Светицкий Г.К.                    43;    командир группы; Минская область; 
  4443. Светкин Федор Федорович           43-44; комиссар; Пинская область; 
  4444. Светозаров Роман Петрович         43;    командир отряда; Минская область; 
  4445. Свинтилов Андрей Никитович        44;    комиссар; Витебская область; 42 - кмо 
  4446. Свинухов Василий Егорович         44;    комиссар; Барановичская область; 
  4447. Свирид Владимир Сергеевич         44;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина. Погиб. 
  4448. Свирид Степан Иванович            43-44; командир ВОГ; Могилевская область; Кировская ВОГ 
  4449. Свириденко Евгений Сергеевич      44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4450. Свириденко М.Д.                   42;    командир группы; Витебская область; 
  4451. Свиридов Леонид Степанович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4452. Свирин Валентин Xаритонович       43;    начальник штаба; Барановичская область; 20-я бригада им. В.С.Гризодубовой 
  4453. Свирин Петр Дмитриевич            42-43; командир отряда; Витебская область; 
  4454. Свистунов Василий Павлович        42;    командир отряда; Могилевская область; 
  4455. Свитцов Александр Алексеевич      43-44; комиссар; Пинская область; 
  4456. Святкин Иван Иванович             44;    комиссар; Барановичская область; 
  4457. Святский Петр Гаврилович          42-43; комиссар; Витебская область; 
  4458. Северин Федор Дмитриевич          43-44; комиссар; Витебская область; 
  4459. Севко Павел Антонович             44;    комиссар; Белостокская область; 
  4460. Севостьянов Григорий Николаевич   43-44; начальник штаба; Могилевская область; Шкловская ВОГ 
  4461. Севостьянов Николай Сергеевич     43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  4462. Севостьянов Петр Севастьянович    43;    комиссар; Витебская область; 
  4463. Севостьянчик Xарлампий Иванович   43-44; комиссар; Пинская область; 
  4464. Севостьянчик Александр Иванович   43;    комиссар; Гомельская область; 
  4465. Севрук Александр Степанович       44;    комиссар; Барановичская область; 
  4466. Седлецкий Федор Михайлович        42-43; комиссар; Могилевская область; Бригада Чекист. Погиб 
  4467. Седов Василий Андреевич           43;    начальник штаба; Минская область; 
  4468. Седов Виктор Федорович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4469. Седов Сократ Иванович             43;    комиссар; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада 
  4470. Седов Федор Максимович            43-44; комиссар; Минская область; 
  4471. Седяев Александр Михайлович       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4472. Сезик Матвей Петрович             42;    начальник штаба; Минская область; 
  4473. Секирко Василий Михайлович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4474. Селезнев Алексей Павлович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  4475. Селезнев Макар Федорович          43-44; комиссар; Витебская область; 
  4476. Селезнев Михаил Тимофеевич        43;    комиссар; Витебская область; 
  4477. Селиваненко Николай Никифорович   41-42; командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4478. Селиваненок Степан Михайлович     43-44; комиссар; Витебская область; 
  4479. Селиванов Анатолий Степанович     43;    начальник штаба; Полесская область; 
  4480. Селицкий Казимир Игнатьевич       43;    комиссар; Витебская область; 
  4481. Селицкий Людвиг Иванович          42-44; командир бригады; Витебская область; 1-я бригада им. К.С.Заслонова 
  4482. Сельков Михаил Константинович     43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4483. Селюк Николай Семенович           43-44; комиссар; Минская область; 
  4484. Селюков Н.И.                      42;    командир группы; Брестская область; 
  4485. Селявский Виктор Васильевич       44;    комиссар; Вилейская область; 
  4486. Семашко Иван Яковлевич            43;    командир отряда; Белостокская область; 
  4487. Семененко Георгий Иванович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  4488. Семененя Максим Гаврилович        43-44; комиссар; Минская область; 43 - нш 
  4489. Семенишин Владимир Гордеевич      44;    командир отряда; Могилевская область; 
  4490. Семенов Александр Павлович        43;    комиссар; Брестская область; 
  4491. Семенов Алексей Иванович          43-44; начальник штаба; Брестская область; Бригада им. Я.М.Свердлова 
  4492. Семенов Алексей Семенович         43-44; комиссар; Вилейская область; 43 - кмо 
  4493. Семенов Андрей Григорьевич        42-44; комиссар; Витебская область; 
  4494. Семенов Василий Васильевич        43-44; командир бригады; Минская область; Бригада Народные Мстители им. В.Т. Воронянского 
  4495. Семенов Василий Никитич           43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  4496. Семенов Иван Кузьмич              43;    командир отряда; Минская область; 
  4497. Семенов Михаил Григорьевич        42-43; комиссар; Витебская область; погиб. 
  4498. Семенов Николай Дмитриевич        44;    командир отряда, начальник штаба; Витебская область; 
  4499. Семенов Николай Дмитриевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 
  4500. Семенов Николай Семенович         44;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  4501. Семенов Федор Николаевич          43;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  4502. Семенушкин Никита Степанович      44;    комиссар; Витебская область; 
  4503. Семенцов Дмитрий Иванович         42;    командир отряда; Барановичская область; погиб. 
  4504. Семеньков Владимир Никифорович    43-44; комиссар; Витебская область; 
  4505. Семешкин Илья Егорович            43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  4506. Семидилихин Андрей Федорович      43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4507. Семин Иван Дмитриевич             44;    командир отряда; Барановичская область; 
  4508. Семисалов Михаил Игнатьевич       43;    ; Могилевская область; Секретарь Бобруйского подпольного райкома ЛКСМБ. Погиб. 
  4509. Семкин Вячеслав Никитич           43;    командир отряда; Могилевская область; 
  4510. Семко Николай Xаритонович         43-44; командир отряда; Полесская область; 
  4511. Семуров Андрей Емельянович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4512. Семченко Тимофей Илларионович     44;    командир отряда; Витебская область; 
  4513. Сенкевич Иван Афанасьевич         44;    начальник штаба; Белостокская область; Партизанское соединение Белостокской области 
  4514. Сенокосов Николай Петрович        43;    комиссар; Витебская область; погиб. 
  4515. Сентюров Семен Данилович          43;    комиссар; Могилевская область; погиб. 
  4516. Сенька (псевдоним)                42;    начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  4517. Сенькевич Николай Сидорович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  4518. Сенькин Николай Владимирович      43-44; командир бригады; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  4519. Сенько Николай Степанович         42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  4520. Сенько Яким Агеевич               43-44; комиссар; Полесская область; 
  4521. Сеньков Андрей Иванович           42-44; командир отряда; Минская область; 
  4522. Сергеев Александр Дмитриевич      41;    командир отряда; Минская область; 
  4523. Сергеев Алексей Андреевич         42;    начальник штаба; Витебская область; 
  4524. Сергеев Борис Алексеевич          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4525. Сергеев Владимир Арсентьевич      44;    командир батальона; Могилевская область; 
  4526. Сергеев Михаил Филиппович         43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4527. Сергеенко Иван Ефимович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4528. Сергейчик Иван Иосифович          43;    комиссар; Витебская область; 
  4529. Сергунин Иван Иванович            41;    начальник штаба; Витебская область; 
  4530. Сергушко Антон Иванович           43-44; комиссар; Витебская область; Освейская бригада им. М.В.Фрунзе 
  4531. Сердюк Павел Семенович            44;    комиссар; Барановичская область; 
  4532. Серебряков Филипп Иванович        42-43; командир бригады; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе 
  4533. Серегин Петр Андреевич            42;    начальник штаба; Минская область; Бригада Народные Мстители им. В.Т. Воронянского 
  4534. Середин Василий Максимович        43-44; начальник штаба; Брестская область; 99-я бригада им. Д.Т.Гуляева 
  4535. Середюк Михаил Спиридонович       43;    комиссар; Могилевская область; 
  4536. Сережкин Никифор Егорович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4537. Серков Василий Иванович           43-44; комиссар; Вилейская область; 
  4538. Серков Иван Федорович             42-43; начальник штаба; Вилейская область; 
  4539. Сертаков Сергей Степанович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4540. Серый Алексей Степанович          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  4541. Серый Иван Дементьевич            44;    комиссар; Брестская область; 
  4542. Сеськов Ефим Аверьянович          44;    командир отряда; Гомельская область; 
  4543. Сивак Сергей Александрович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4544. Сиваков Павел Григорьевич         42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  4545. Сивенков Прокоп Мартынович        43;    командир отряда; Вилейская область; 
  4546. Сивкович Михаил Михайлович        43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
  4547. Сивцов Иван Фомич                 42;    командир отряда; Витебская область; 
  4548. Сигаев Федор Федорович            43;    комиссар; Могилевская область; 
  4549. Сиднев Виктор Александрович       43-44; комиссар; Барановичская область; 
  4550. Сидневец М.Т.                     42;    командир группы; Гомельская область; 
  4551. Сидоренко Борис Григорьевич       43-44; комиссар; Витебская область; 
  4552. Сидоренко Григорий Емельянович    44;    комиссар; Витебская область; 
  4553. Сидоренко Евдоким Антонович       44;    комиссар; Вилейская область; 
  4554. Сидоренко Ефим Иванович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4555. Сидоренко Платон Моисеевич        44;    комиссар; Могилевская область; 
  4556. Сидоренко Прокоп Игнатьевич       43;    комиссар; Витебская область; 
  4557. Сидоренко-Солдатенко Савелий Герасимович 43-44; командир ВОГ; Могилевская область; Могилевская ВОГ 
  4558. Сидоров Василий Иванович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
  4559. Сидоров Михаил Васильевич         43;    начальник штаба; Минская область; 
  4560. Сидорович Адам Константинович     44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4561. Сидорович Иван Евдокимович        43;    комиссар; Белостокская область; 
  4562. Сидорович Сергей Степанович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4563. Сидорок Григорий Александрович    44;    командир соединения; Барановичская область; Партизанское соединение Барановичской области 
  4564. Сидякин Константин Васильевич     42-43; командир отряда; Минская область; 
  4565. Сидякин Николай Григорьевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  4566. Сикорский Павел Андреевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; 112-й партизанский полк За Родину 
  4567. Сикорский Сергей Иванович         43-44; командир соединения; Брестская область; ГСС. Партизанское соединение Брестской области 
  4568. Силин Василий Александрович       43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  4569. Силич В.Р.                        43;    командир группы; Брестская область; погиб. 
  4570. Силич Г.Е.                        41;    командир группы; Брестская область; 
  4571. Силич Иван Игнатьевич             44;    комиссар; Минская область; 
  4572. Сильченко Виктор Семенович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4573. Симаков Николай Павлович          43;    командир батальона; Могилевская область; 
  4574. Симанович Алексей Степанович      42-43; начальник штаба; Брестская область; погиб. 
  4575. Симацкий Владимир Владимирович    42;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4576. Симдянкин Александр Федорович     42-44; командир отряда; Могилевская область; 
  4577. Синельников Иван Тимофеевич       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  4578. Синица В.                         43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4579. Синица Степан Лазаревич           44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4580. Синичкин Федор Михайлович         42-44; командир бригады; Барановичская область; ГСС. Ленинская бригада. 
  4581. Синкевич Николай Михайлович       44;    начальник штаба; Полесская область; 
  4582. Синюкаев Михаил Алексеевич        43;    комиссар; Могилевская область; 
  4583. Синявский Александр Исидорович    43;    комиссар; Витебская область; 
  4584. Синявский Николай Иванович        43-44; комиссар; Брестская область; 
  4585. Синяков Василий Сидорович         43;    комиссар; Витебская область; 
  4586. Синяков Григорий Иванович         43;    командир бригады; Гомельская область; Лоевская бригада За Родину 
  4587. Синяков Карп Архипович            42;    командир отряда; Витебская область; 
  4588. Сипайло Франц Ульянович           44;    комиссар; Брестская область; 
  4589. Сипко Антон Владимирович          43-44; комиссар; Витебская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  4590. Сиратович Степан Павлович         43;    начальник штаба; Полесская область; 
  4591. Сиренко Николай Степанович        43;    командир отряда; Минская область; 
  4592. Сискович Иван Максимович          43-44; комиссар; Витебская область; Кавалерийский эскадрон. В 43 - кмо. 
  4593. Ситников Максим Максимович        43;    комиссар; Могилевская область; 
  4594. Сиялко Федор Тимофеевич           42-43; комиссар; Могилевская область; 
  4595. Скалобан Иван Васильевич          43;    комиссар; Полесская область; 125-я Копаткевичская бригада 
  4596. Скандилов Михаил Иванович         42-43; командир батальона; Могилевская область; погиб. 
  4597. Скворковский Иван Антонович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4598. Скворцов Василий Андреевич        43;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
  4599. Скворцов Сергей Петрович          44;    начальник штаба; Могилевская область; Партизанское соединение Тринадцать 
  4600. Скивицкий Григорий Александрович 42-44; комиссар; Минская область; 
  4601. Склемин Павел Александрович       43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  4602. Скляр Даниил Абакумович           42;    командир отряда; Минская область; 
  4603. Скляренко Алексей Васильевич      42;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4604. Скляренко Константин Данилович    43-44; комиссар; Витебская область; 
  4605. Скобельцын Михаил Михайлович      43;    комиссар; Витебская область; 
  4606. Скобликов Василий Петрович        43-44; командир отряда; Пинская область; погиб. 
  4607. Скобликов Степан Сергеевич        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4608. Сковорода Степан                  42;    командир группы; Пинская область; 
  4609. Скользаев Федор Степанович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4610. Скопинцев Алексей Андреевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4611. Скоробогатов Дмитрий Яковлевич    43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  4612. Скоробогатов Николай Георгиевич   41;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  4613. Скоробогатько Николай Алексеевич 41;    командир отряда; Пинская область; 
  4614. Скоромник Михаил Петрович         43-44; командир отряда; Минская область; 42 - нш 
  4615. Скорынин Алексей Степанович       44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  4616. Скрипка Дмитрий Платонович        42-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4617. Скрипкин Владимир Артемович       43-44; комиссар; Витебская область; 
  4618. Скрипкин Михаил Александрович     43-44; комиссар; Вилейская область; 
  4619. Скрипко Антон Яковлевич           42-43; комиссар; Витебская область; 
  4620. Скроба Аркадий Сергеевич          44;    комиссар; Витебская область; 
  4621. Скрягин Виктор Петрович           44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4622. Скуматов Андрей Ануфриевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4623. Скуматов Иван Степанович          42-43; начальник штаба; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко 
  4624. Скуридин Василий Андреевич        43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
  4625. Слабко Александр Степанович       43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4626. Славнов Владимир Фомич            43-44; командир отряда; Брестская область; 
  4627. Сладкевич Николай Иванович        43-44; комиссар; Витебская область; 
  4628. Слепнев Григорий Константинович   43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4629. Слизкий Василий Демидович         43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
  4630. Слимборский Григорий Иванович     42-43; комиссар; Витебская область; 
  4631. Слимко Андрей Прохорович          44;    комиссар; Барановичская область; 
  4632. Слобода Александр Иванович        43;    командир отряда; Витебская область; 
  4633. Слободенюк Поликарп Иванович      44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  4634. Слободчиков Александр Петрович    44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4635. Слонов Василий Иванович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4636. Смагин Дмитрий Анисимович         43-44; комиссар; Могилевская область; 810-й партизанский полк 
  4637. Смекалов Федот Иванович           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4638. Смертин Семен Агеевич             43;    командир бригады; Полесская область; Василевичская бригада им. П.К.Пономаренко 
  4639. Сметанин Сергей Маркович          43;    командир отряда; Витебская область; 
  4640. Смирнов Александр Федорович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4641. Смирнов Алексей Филиппович        44;    командир отряда; Белостокская область; 
  4642. Смирнов Арсений Антонович         43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  4643. Смирнов Василий Александрович     44;    командир батальона; Могилевская область; 
  4644. Смирнов Виктор Никандрович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 1-я бригада им. К.С.Заслонова 
  4645. Смирнов Виталий Иванович          43-44; комиссар; Минская область; 258-я бригада им. В.В.Куйбышева 
  4646. Смирнов Демьян Сергеевич          43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4647. Смирнов Константин Васильевич     43-44; комиссар; Витебская область; 
  4648. Смирнов Михаил Наумович           44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4649. Смирнов Николай Васильевич        42;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4650. Смирнов Николай Данилович         42;    комиссар; Вилейская область; 
  4651. Смирнов Николай Павлович          43-44; комиссар; Брестская область; 
  4652. Смирнов Николай Парфенович        43;    комиссар; Барановичская область; 
  4653. Смирнов П.Д.                      42;    командир отряда; Витебская область; 
  4654. Смирнов Павел Никифорович         42-43; командир отряда; Витебская область; 
  4655. Смирнов Петр Иванович             43;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  4656. Смирнов Петр Иванович             43-44; командир бригады; Минская область; 64-я бригада им. В.П.Чкалова 
  4657. Смирнов Сергей Петрович           42-43; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. В.П.Чкалова 
  4658. Смирнов Федор Александрович       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4659. Смирнов Яков Иванович             43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4660. Смоленский Эдуард Люциянович      43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе 
  4661. Смолин Николай Васильевич         44;    командир отряда; Вилейская область; 
  4662. Смолкотин Василий Сергеевич       44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4663. Смольков Александр Савельевич     43-44; комиссар; Витебская область; 
  4664. Смольник Павел Иосифович          44;    комиссар; Минская область; 
  4665. Смоляков Виктор Францевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4666. Смоляков Сергей Ильич             43;    начальник штаба; Пинская область; 
  4667. Смотров Иван Андреевич            44;    командир бригады; Пинская область; Бригада Советская Белоруссия 
  4668. Смунев Иван Андреевич             44;    командир отряда; Вилейская область; 
  4669. Смычко Захар Васильевич           43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4670. Смычков Михаил Иосифович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4671. Смычков Петр Семенович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4672. Снегирь Николай Федорович         43;    комиссар; Полесская область; 
  4673. Снежков Евгений Васильевич        43-44; комиссар; Барановичская область; 
  4674. Снопков Михаил Петрович           43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4675. Снотов Василий Андреевич          42-43; комиссар; Витебская область; 
  4676. Снытко Александр Дмитриевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4677. Снытко Иван Тарасович             43-44; комиссар; Пинская область; 
  4678. Собакин Михаил Митрофанович       42-43; командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4679. Соболев Александр Алексеевич      42;    начальник штаба; Вилейская область; погиб. 
  4680. Соболев Алексей Герасимович       43;    начальник штаба; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада. Погиб. 
  4681. Соболев Алексей Иванович          43;    командир отряда; Витебская область; 
  4682. Соболев Илья Николаевич           44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - нш 
  4683. Соболев Павел Александрович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4684. Соболев Семен Акимович            43;    комиссар; Минская область; Бригада Разгром 
  4685. Соболев Федор Васильевич          43;    комиссар; Витебская область; 
  4686. Соболевский Игнат Александрович   43;    командир отряда; Минская область; 
  4687. Соболь Антон Герасимович          43-44; командир отряда; Минская область; 
  4688. Соболь Иван Васильевич            43-44; комиссар; Витебская область; 43 - нш 
  4689. Созинов Георгий Петрович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4690. Соколко Иван Николавевич          42-44; командир отряда; Минская область; 
  4691. Соколов Алексей Васильевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4692. Соколов Алексей Николаевич        44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  4693. Соколов Анатолий Борисович        43-44; комиссар; Барановичская область; 
  4694. Соколов Анатолий Евлампиевич      42;    командир отряда, комиссар; Витебская область; 
  4695. Соколов Анатолий Федорович        42-43; командир отряда; Минская область; 
  4696. Соколов Андрей Иванович           44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4697. Соколов Борис Николаевич          43;    начальник штаба; Минская область; погиб. 
  4698. Соколов Виктор Николаевич         44;    начальник штаба; Минская область; 
  4699. Соколов Владимир Геннадиевич      43;    начальник штаба; Белостокская область; 
  4700. Соколов Дмитрий Егорович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4701. Соколов Ефим Михайлович           44;    командир отряда; Вилейская область; 
  4702. Соколов Иван Алексеевич           43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  4703. Соколов Иван Васильевич           43-44; командир батальона; Гомельская область; 
  4704. Соколов Иван Демидович            44;    комиссар; Витебская область; 
  4705. Соколов Мирон Владимирович        43;    комиссар; Витебская область; 
  4706. Соколов Михаил Алексеевич         43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  4707. Соколов Михаил Павлович           43;    командир отряда; Пинская область; 
  4708. Соколов Михаил Федорович          43;    комиссар; Витебская область; 
  4709. Соколовский Геннадий Матвеевич    43-44; комиссар; Белостокская область; 
  4710. Соколовский Иосиф Петрович        43-44; ; Могилевская область; Березинская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
  4711. Соколовский Станислав Иванович    41;    комиссар; Полесская область; 
  4712. Соколовский Тимофей Яковлевич     43-44; начальник штаба; Могилевская область; 425-й партизанский полк 
  4713. Соколовский Юлиан Иосифович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4714. Сокольчик А.Ф.                    43;    ; Белостокская область; уполномоченный ЦК КП(б)Б по Ломжинскому району 
  4715. Солдак Павел Титович              43-44; комиссар; Минская область; 
  4716. Солдатенко Иван Васильевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4717. Солдатенко Игнат Семенович        42-43; комиссар; Могилевская область; 
  4718. Солдатов Ефим Кузьмич             43;    командир отряда; Витебская область; 
  4719. Солейко Иван Петрович             44;    комиссар; Брестская область; 
  4720. Соленков Василий Нестерович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4721. Соловей Николай Григорьевич       43;    начальник штаба; Полесская область; 101-я Домановичская бригада 
  4722. Соловей Степан Ильич              43;    начальник штаба; Полесская область; погиб. 
  4723. Соловцов Петр Петрович            42-43; командир отряда; Витебская область; 
  4724. Соловьев Александр И. (отчество не установлено) 42;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4725. Соловьев Дмитрий Дмитриевич       43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
  4726. Соловьев Иван Леонович            43;    комиссар; Витебская область; погиб. 
  4727. Соловьев Константин Алексеевич    44;    комиссар; Барановичская область; 
  4728. Соловьев Петр Евдокимович         43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4729. Соловьев Родион Иванович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4730. Соловьев Сергей Александрович     43;    начальник штаба; Пинская область; 
  4731. Соловьев Федор Алексеевич         43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада Спартак 
  4732. Соловьев Федор Иванович           42;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  4733. Солодкий Андрей Тихонович         42;    начальник штаба; Витебская область; 
  4734. Солодкин Павел Никитович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4735. Солодков Василий Гаврилович       43-44; начальник штаба; Витебская область; 43 - кс 
  4736. Солодов Василий Федорович         44;    комиссар; Минская область; 
  4737. Солодовников Василий Константинович 41;    командир отряда; Витебская область; 
  4738. Соломакин М.                      42;    командир группы; Минская область; 
  4739. Соломатин Андрей Константинович   43-44; комиссар; Могилевская область; 35-я бригада 
  4740. Соломин Яков Данилович            43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4741. Соломко Савелий Степанович        44;    командир отряда; Пинская область; погиб. 
  4742. Соломонов Дмитрий Евдокимович     44;    командир отряда; Витебская область; 43 - нш, 43-44 - кс. 
  4743. Солощенко Иван Андреевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; 1-я Белорусская кавалерийская бригада 
  4744. Соляник Василий Изотович          43-44; начальник штаба; Минская область; погиб. 
  4745. Сорока Г.Я.                       42;    командир отряда; Минская область; 
  4746. Сорока Иван Леонтьевич            44;    комиссар; Барановичская область; 
  4747. Сорока Леонид Иосифович           44;    командир отряда; Барановичская область; погиб. 
  4748. Сорокин Алексей Сидорович         43;    комиссар; Могилевская область; 
  4749. Сорокин Максим Лавреньевич        43;    комиссар; Гомельская область; 
  4750. Сорокин Николай Андреевич         42;    командир отряда; Барановичская область; погиб. 
  4751. Сорокин Тихон Петрович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4752. Сорочик Андрей Денисович          43-44; командир отряда; Полесская область; 
  4753. Сосновский Иван Емельянович       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4754. Сперанский Михаил Федорович       42-43; комиссар; Могилевская область; 3-я Березинская бригада 
  4755. Спириденко Павел Ильич            44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4756. Спиридонов Владимир Сергеевич     44;    комиссар; Могилевская область; 
  4757. Спиридонов Иван Павлович          43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4758. Спиридонов Павел Ильич            42-43; комиссар; Барановичская область; 
  4759. Спиридонов Павел Петрович         43;    командир отряда; Брестская область; 
  4760. Спирин Григорий Андреевич         43;    командир отряда; Витебская область; 
  4761. Спицын Алексей Васильевич         44;    комиссар; Минская область; 
  4762. Сплошнов Федор Петрович           42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  4763. Сполохов Федор Васильевич         43;    комиссар; Гомельская область; 
  4764. Спритуло Владимир Ипполитович     44;    комиссар; Витебская область; 
  4765. Сребняк Николай Егорович          43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4766. Срибненко Леонид Иванович         42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  4767. Ставицкий Леонид Сидорович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4768. Стальмашевский Григорий Константинович 43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4769. Станевич Иван Иосифович           43;    командир отряда; Витебская область; 
  4770. Станишевский Игнат Иванович       42-43; комиссар; Витебская область; 
  4771. Станкевич Александр Артемьевич    44;    начальник штаба; Могилевская область; 600-й партизанский полк 
  4772. Станкевич Антон Васильевич        43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Ленинского Комсомола. Погиб 
  4773. Станкевич Владимир Адамович       43;    комиссар; Полесская область; 
  4774. Станкевич Григорий Павлович       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4775. Станкевич Иван Павлович                 ; Могилевская область; Могилевская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
  4776. Старжинский Иван Яковлевич        42-44; комиссар; Полесская область; погиб. 
  4777. Старинский Николай Васильевич     43-44; комиссар; Витебская область; Чашникская бригада Дубова 
  4778. Старинчиков Анатолий Афанасьевич 43;    комиссар; Минская область; 
  4779. Старицкий Сергей Петрович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  4780. Старовойтов Андрей Алексеевич     42-43; комиссар; Витебская область; 
  4781. Старовойтов Андрей Иосифович      44;    комиссар; Витебская область; 
  4782. Старовойтов Владимир Васильевич   42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  4783. Старовойтов Григорий Павлович     44;    комиссар; Минская область; 
  4784. Старовойтов Иван Денисович        42;    командир отряда; Витебская область; 
  4785. Старовойтов Иван Исакович         42-43; комиссар; Витебская область; 
  4786. Старовойтов Семен Романович       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4787. Старовойтов Федор Максимович      44;    командир отряда; Барановичская область; 
  4788. Старовойтов Федор Савельевич      42, 44; комиссар; Могилевская область; 
  4789. Стародубцев Иван Сергеевич        43;    командир батальона; Пинская область; 
  4790. Старосотников Андрей Елисеевич    43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4791. Старосотников Егор Романович      43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  4792. Старостин Яков Иванович           42-44; комиссар; Витебская область; 
  4793. Старцев Петр Фролович             44;    начальник штаба; Полесская область; 
  4794. Старченко Сергей Васильевич       43-44; командир батальона; Гомельская область; 
  4795. Статкевич Василий Степанович      43-44; командир отряда; Минская область; 
  4796. Стахеев Андрей Григорьевич        43;    командир отряда; Могилевская область; 
  4797. Стахович Аркадий Прокопович       43;    комиссар; Витебская область; 
  4798. Сташкевич Яков Xристианович       42;    командир бригады; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада. Погиб. 
  4799. Стекленев Николай Фомич           43-44; командир отряда; Минская область; погиб. 
  4800. Стельмах Адам Константинович      42-43; комиссар; Витебская область; Богушевская бригада (Бригада Бати) 
  4801. Степаненко Алексей Иванович       43;    командир отряда; Витебская область; 
  4802. Степанов Владимир Павлович        44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4803. Степанов Дмитрий Титович          42-43; комиссар; Витебская область; 
  4804. Степанов Иван Иванович            43;    комиссар; Витебская область; 
  4805. Степанов Николай Васильевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  4806. Степанов Николай Сергеевич        43-44; начальник штаба; Брестская область; погиб. 
  4807. Степанов Николай Степанович       43-44; комиссар; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова 
  4808. Степанов Петр Егорович            43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4809. Степанов Сергей Иванович          43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  4810. Степанова А.И.                    41;    ; Минская область; секретарь Минского подпольного обкома КП(б)Б 
  4811. Степичев Анатолий Васильевич      44;    начальник штаба; Минская область; 
  4812. Степичев Василий Степанович       42-44; комиссар; Витебская область; 
  4813. Степкин Валентин Васильевич       44;    комиссар, начальник штаба; Брестская область; 
  4814. Стерлев Федор Кузьмич             42-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4815. Стерликов Юрий Андреевич          43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4816. Стефаненко Иван Алексеевич        42;    командир отряда; Гомельская область; 
  4817. Стефанович Николай Денисович      42-43; командир отряда; Гомельская область; 
  4818. Стефанюк Леонид Петрович          42;    командир отряда; Минская область; 
  4819. Столер Семен Яковлевич            43-44; комиссар; Минская область; 
  4820. Столица Петр Иосифович            44;    командир отряда; Минская область; 
  4821. Столков Георгий Ефимович (Артеменко) 42;    командир отряда; Белостокская область; 
  4822. Столяренко Андрей Аврамович       43-44; комиссар; Полесская область; 
  4823. Столяров Георгий Николаевич       43-44; командир бригады; Минская область; 258-я бригада им. В.В.Куйбышева 
  4824. Столяров Петр Данилович           44;    комиссар; Витебская область; 
  4825. Стома А.А.                        44;    командир группы; Белостокская область; 
  4826. Стороженко С.М.                   42;    комиссар; Витебская область; 
  4827. Стоцкий Иван Тимофеевич           44;    комиссар; Минская область; 
  4828. Стош Михаил Калинович             42;    начальник штаба; Гомельская область; 
  4829. Стоюхин Василий Якимович          43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. С.М.Буденного 
  4830. Страх Николай Петрович            43-44; комиссар; Минская область; 
  4831. Стрекалов Павел Александрович     42-44; командир отряда; Вилейская область; 
  4832. Стрелец Иван Данилович            43-44; комиссар; Пинская область; 
  4833. Стрелков Иван Арсентьевич         44;    комиссар; Могилевская область; Партизанское соединение Тринадцать 
  4834. Стрелков Константин Васильевич    43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4835. Стрелковский                      42;    командир группы; Барановичская область; военнослужащий 
  4836. Стрельников Иван Николаевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4837. Стрельцов                         42;    командир группы; Полесская область; 
  4838. Стрельцов Афанасий Романович      43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4839. Стрельцов Георгий Гаврилович      42-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4840. Стрельцов Илья Нефедович          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  4841. Стрельцов Иосиф Давыдович         43-44; комиссар; Могилевская область; 
  4842. Стрельцов Карп Сергеевич          43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  4843. Стрельцов Павел Михайлович        43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб. 
  4844. Стригин Петр Павлович             44;    командир отряда; Минская область; 
  4845. Стрижак Т.Н.                      43;    ; Белостокская область; уполномоченный ЦК КП(б)Б. 
  4846. Стрижаков Емельян Евграфович      42;    комиссар; Витебская область; 
  4847. Стрижевский Григорий Александрович 43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4848. Стриженок Григорий Григорьевич    43-44; комиссар; Витебская область; 
  4849. Стрижко Михаил Иванович           43-44; комиссар; Пинская область; 
  4850. Стрикель Иван Иванович            44;    комиссар; Витебская область; 
  4851. Стриков Георгий Ефимович          43;    комиссар; Гомельская область; 
  4852. Строилов Алексей Григорьевич      42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  4853. Строменко Иван Павлович           42-43; начальник штаба; Минская область; погиб. 
  4854. Стрюков Иван Иванович             43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  4855. Стуканов Иван Васильевич          43;    начальник штаба; Полесская область; 
  4856. Стулов И.А.                       42;    ; Витебская область; Секретарь Витебского подпольного обкома ПК(б)Б 
  4857. Ступак Федор Климентьевич         44;    начальник штаба; Брестская область; 
  4858. Ступаченко Яков Максимович        43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4859. Субач Иван Петрович               43;    комиссар; Витебская область; 
  4860. Субботин Тит Федорович            42-43; комиссар; Могилевская область; 
  4861. Суворов Иван Николаевич           42;    командир отряда; Могилевская область; погиб. 
  4862. Суворов Кирилл Викторович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4863. Суворов Михаил Яковлевич          44;    командир отряда; Барановичская область; 
  4864. Суворов Павел Иванович            43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  4865. Сугак Николай Данилович           43-44; командир отряда; Полесская область; 
  4866. Судариков Анатолий Алексеевич     42-44; командир отряда; Вилейская область; 
  4867. Сукачев Д.К.                      43;    командир группы; Белостокская область; 
  4868. Суконько Андрей Артемович         43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
  4869. Сулим Моисей Афанасьевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  4870. Сумаков Владимир Георгиевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4871. Сумченко Степан Сергеевич         43;    командир бригады; Могилевская область; 1-я Осиповичская бригада 
  4872. Сундуков Сергей Никитич           43-44; командир отряда; Минская область; 
  4873. Супрун Михаил Владимирович        43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
  4874. Супрунов Леонид Сазонович         43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4875. Супрунюк Ипполит Сидорович        43;    командир отряда; Брестская область; 
  4876. Супрягин А.Т.                     43;    командир группы; Вилейская область; диверсионная группа. Погиб. 
  4877. Сурганов Ф.А.                     42;    ; 
  4878. Сурков Павел Степанович           43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  4879. Сурков Федор Васильевич           43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  4880. Суровнев Тимофей Фомич            43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4881. Суслов Григорий Савельевич        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4882. Суслов Николай Герасимович        43-44; комиссар; Вилейская область; 
  4883. Суслов Николай Тимофеевич         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4884. Суслов Семен Григорьевич          43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  4885. Сухарев Павел Иванович            44;    комиссар; Вилейская область; 
  4886. Сухачев Григорий Васильевич       44;    начальник штаба; Витебская область; 
  4887. Сухов Федор Фомич                 43-44; командир полка; Могилевская область; 425-й партизанский полк 
  4888. Сухоруков Тимофей Николаевич      43;    командир бригады; Барановичская область; 20-я бригада им. В.С.Гризодубовой 
  4889. Сухоруков Я.Д.                    42;    командир группы; Минская область; 
  4890. Сухорученко Семен Григорьевич     43;    комиссар; Витебская область; 
  4891. Сухоцкий Константин Давыдович     43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4892. Сучинский Григорий Анисимович     44;    командир отряда; Витебская область; 
  4893. Сушкевич Алексей Алексеевич       44;    комиссар; Витебская область; 
  4894. Сушкевич Виктор Петрович          43-44; комиссар; Минская область; 1-я Минская бригада 
  4895. Сушко Николай Кириллович          43-44; комиссар; Минская область; 
  4896. Сушков Николай Каллистратович     43;    комиссар; Могилевская область; 8-я Круглянская бригада 
  4897. Счеславский Петр Игнатьевич       42-44; комиссар; Могилевская область; погиб. 
  4898. Счисленок Александр Яковлевич     43;    комиссар; Могилевская область; 2-я Кличевская бригада 
  4899. Сыркин Василий                    42;    комиссар; Витебская область; 
  4900. Сыроватский Василий Никитич       44;    командир отряда; Полесская область; 
  4901. Сыроватский Николай Яковлевич     44;    командир отряда; Минская область; 
  4902. Сыроквашин Сергей Васильевич      43;    начальник штаба; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко 
  4903. Сыромаха Павел Яковлевич          43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  4904. Сыромятников Василий Иванович     42-43; командир отряда; Могилевская область; 
  4905. Сыромятский Василий Семенович     43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4906. Сырцов Василий Матвеевич          41-42; командир отряда; Барановичская область; погиб. 
  4907. Сырцов Павел Васильевич           42-43; комиссар; Витебская область; Сенненская бригада 
  4908. Сысков Виктор Григорьевич         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4909. Сысоев Григорий Иванович          42-43; командир отряда; Витебская область; 
  4910. Сысоев Ефим Петрович              43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4911. Сысоев Захар Устинович            43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  4912. Сысоев Семен                      42;    командир отряда; Минская область; 
  4913. Сысоев Степан Демидович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4914. Сысуев Александр Иванович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4915. Сытенко Василий Дмитриевич        42-44; начальник штаба; Витебская область; Сенненская бригада 
  4916. Сытый В.А.                        42;    командир группы; Белостокская область; 
  4917. Сытько Георгий Венедиктович       43-44; комиссар; Минская область; 
  4918. Сытько Иван Венедиктович          43;    комиссар; Минская область; погиб. 
  4919. Сычев Иван Прокофьевич            43;    начальник штаба; Могилевская область; 14-я Темнолесская бригада 
  4920. Табачников Сергей Михайлович      42-44; начальник штаба; Минская область; 
  4921. Таболин Владимир Никифорович      42;    начальник штаба; Минская область; 
  4922. Таболин Николай Никифорович       44;    командир отряда; Минская область; 
  4923. Тайчер                            41;    комиссар; Могилевская область; 
  4924. Такеев Николай Васильевич         42-43; начальник штаба; Минская область; 
  4925. Талаквадзе Владимир Мануилович    43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4926. Талалуев Александр Сергеевич      43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  4927. Талерко Никанор Иванович          41-43; командир отряда; Витебская область; 
  4928. Талызенков Семен Никитович        44;    начальник штаба; Брестская область; 
  4929. Тамарин Сергей Семенович          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4930. Таравков П.М.                     42;    командир группы; Пинская область; 
  4931. Тараканов Владимир Сергеевич      43;    командир отряда; Минская область; 
  4932. Тараканов Николай Васильевич      44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4933. Тараненко Федор Федорович         42-43; начальник штаба; Брестская область; Бригада За Родину им. А.К.Флегонтова 
  4934. Таранов В.И.                      42-43; начальник штаба; Вилейская область; 
  4935. Таранов Олег Иванович             43-44; командир отряда; Пинская область; 
  4936. Тарариков Виктор Васильевич       44;    комиссар; Витебская область; 
  4937. Тарасевич Александр Саввич        43-44; комиссар; Минская область; 
  4938. Тарасевич Владимир Севастьянович 43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  4939. Тарасевич Григорий Леонтьевич     43;    комиссар; Брестская область; 
  4940. Тарасевич Иван Маркович           44;    комиссар; Витебская область; 
  4941. Тарасевич Иосиф Григорьевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
  4942. Тарасевич Кузьма Кузьмич          43;    комиссар; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  4943. Тарасевич Николай Александрович   44;    командир отряда; Минская область; 
  4944. Тарасевич Петр Акимович           44;    начальник штаба; Минская область; 
  4945. Тарасевич С.                      42-43; начальник штаба; Минская область; 
  4946. Тарасевич Федор Степанович        42;    начальник штаба; Барановичская область; 
  4947. Тарасевич Федор Степанович        43-44; командир бригады; Гомельская область; 8-я Рогачевская бригада. В 42-43 - командир бригады - 4-я Кличевская бригада 
  4948. Тарасенко Владимир Кузьмич        42;    начальник штаба; Витебская область; 
  4949. Тарасик Петр Константинович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  4950. Тарасов Алексей Алексеевич        42;    комиссар; Полесская область; погиб 
  4951. Тарасов Василий Никифорович       42-43; командир отряда; Витебская область; погиб 
  4952. Тарасов Иван Андреевич            43-44; командир отряда; Минская область; 
  4953. Тарасов Михаил Трофимович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  4954. Тарасов Николай Григорьевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
  4955. Тарасов Федор Михайлович          42-43; командир отряда; Могилевская область; погиб 
  4956. Тарасюк Пантелей Иванович         43-44; комиссар; Полесская область; 
  4957. Таратинский Василий Иванович      42-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4958. Таратухин Иван Семенович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  4959. Тарахович Иван Николаевич (Дунаев) 42;    командир отряда; Минская область; погиб 
  4960. Тарахович Михаил Платонович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4961. Тараченко Павел Дмитриевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко 
  4962. Тарелко Игнат Леонтьевич          43;    командир отряда; Могилевская область; 
  4963. Тариков Максим Филиппович         43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Пламя 
  4964. Тарловский Казимир Эдуардович     44;    комиссар; Минская область; 
  4965. Таровнов М.Т.                     42;    командир группы; Пинская область; 
  4966. Тарорухин Андрей Тихонович        43;    комиссар; Пинская область; 
  4967. Тарунов Василий Федорович         43-44; командир бригады; Минская область; Бригада Смерть Фашизму 
  4968. Тасминский Иосиф Игнатьевич       44;    комиссар; Минская область; 
  4969. Татаринов Семен Дмитриевич        43;    командир отряда; Витебская область; 
  4970. Татаркин Павел Иванович           43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  4971. Татаров Ероний Алексеевич         43-44; комиссар; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
  4972. Татарчук Павел Иванович           43-44; командир отряда; Полесская область; 
  4973. Татур Александр Леонтьевич        43;    комиссар; Белостокская область; 
  4974. Тейкин Иван Максимович            41;    командир отряда; Полесская область; 
  4975. Телеш Тимофей Яковлевич           43;    комиссар; Полесская область; 
  4976. Телужкин Георгий Григорьевич      42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  4977. Тельнов Герман Трофимович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада Октябрь. Погиб. 
  4978. Темкин Александр Константинович   44;    командир отряда; Пинская область; 
  4979. Темняковский Сергей Данилович     43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  4980. Тенищев Иван Иванович             42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
  4981. Теплинский Иосиф Андреевич        43-44; комиссар; Минская область; 12-я кавалерийская бригада им. И.В.Сталина 
  4982. Теплов Василий Савельевич         44;    комиссар; Витебская область; 
  4983. Теренник Николай                  42;    командир группы; Минская область; погиб 
  4984. Терентьев Александр Васильевич    44;    комиссар; Витебская область; 
  4985. Терентьев Сергей Акакиевич        42-43; начальник штаба; Минская область; 
  4986. Терехов Михаил Федорович          44;    командир батальона; Могилевская область; 
  4987. Терешенков Иван Михайлович        44;    комиссар; Брестская область; 42-44 - начальник штаба 
  4988. Терешин Иван Тихонович            44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  4989. Терешкин Петр Федорович           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  4990. Терешков Егор Федорович           42-44; начальник штаба; Витебская область; 
  4991. Терешков Сергей Матвеевич         44;    комиссар; Витебская область; 
  4992. Терновский Александр Алексеевич (Сашка) 42-43; командир отряда; Могилевская область; 
  4993. Тетерев Николай Павлович          42;    начальник штаба; Вилейская область; 
  4994. Тетерин Николай Тимофеевич        43-44; комиссар; Барановичская область; 1-я Барановичская бригада 
  4995. Тетерин Петр Иванович             42-44; командир отряда; Вилейская область; 
  4996. Тетин Митрофан Иванович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
  4997. Техановский Константин Афанасьевич 43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  4998. Тимашков Виктор Анатольевич       44;    комиссар; Витебская область; 
  4999. Тимонин Александр Иванович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5000. Тимонин Афанасий Михайлович       42-43; командир отряда; Витебская область; 
  5001. Тимонин Михаил Степанович         44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5002. Тимонин Петр Трофимович                 начальник штаба; Витебская область; 
  5003. Тимофеев Василий Васильевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  5004. Тимофеев Григорий Семенович       43-44; комиссар; Барановичская область; 43 - начальник штаба 
  5005. Тимофеев Яков Васильевич          43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
  5006. Тимофеенко Василий Кузьмич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5007. Тимофеенко Степан Алексеевич      43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
  5008. Тимошенко Иосиф Афанасьевич (Афанасьев) 43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  5009. Тимошенко Митрофан Матвеевич      43-44; начальник штаба; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова 
  5010. Тимошенко Николай Анатольевич     43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5011. Тимошенко Яков Тихонович          44;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5012. Тимошенков Григорий Николаевич    44;    комиссар; Витебская область; 16-я Смоленская бригада 
  5013. Тимошкин Иван Васильевич          44;    комиссар; Витебская область; 
  5014. Тимошко Александр Иосифович       43-44; комиссар; Минская область; 
  5015. Тимощенко Игорь Артемович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 1-я Витебская бригада (2-й состав) 
  5016. Тимощенко Петр Максимович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5017. Тимчук Иван Матвеевич             44;    комиссар; Минская область; ГСС. 1-я Антифашистская бригада 
  5018. Титков Иван Филиппович            42-44; командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Железняк 
  5019. Титов Иван Александрович          43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5020. Титов Михаил Александрович        44;    комиссар; Могилевская область; 130-я бригада Месть 
  5021. Титовец В.А.                      43;    партработник; Вилейская область; член подпольного обкома КП(б)Б Вилейской области 
  5022. Тиханович Владимир Владимирович   43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5023. Тихвинский Владимир Сергеевич     43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5024. Тихомиров Владимир Андреевич      43-44; командир бригады; Минская область; ГСС. 12-я кавалерийская бригада им. И.В.Сталина 
  5025. Тихомиров Даниил Яковлевич        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5026. Тихомиров Николай Александрович   43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5027. Тихомиров Тихон Трофимович        43-44; комиссар; Гомельская область; 
  5028. Тихонов Владимир Ильич            44;    командир отряда; Вилейская область; Агитационный отряд им. А.М.Горького 
  5029. Тихонов Иван Матвеевич            43;    комиссар; Барановичская область; 
  5030. Тихонов Иван Николаевич           42;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5031. Тихончик Александр Иванович       43;    начальник штаба; Полесская область; 50-я Житковическая бригада 
  5032. Тицкий Иван Васильевич            44;    начальник штаба; Минская область; 
  5033. Тишков П.О.                       41;    партработник; Витебская область; секретарь Освейского подпольного райкома КП(б)Б 
  5034. Тищенко Иван Никифорович          43-44; начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  5035. Тищенко Петр Ефимович             43;    командир отряда; Витебская область; 
  5036. Ткач Михаил Айзикович             43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5037. Тозик Никифор Титович             43;    командир отряда; Полесская область; 
  5038. Токарев Иван Яковлевич            44;    командир отряда; Витебская область; 
  5039. Токарев Константин Васильевич     43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  5040. Токарев Порфирий Федорович        43;    командир отряда; Брестская область; 42-43 - начальник штаба 
  5041. Токарев Савелий Тихонович         42-43; начальник штаба; Могилевская область; 2-я Кличевская бригада 
  5042. Токваров Тарас Яковлевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5043. Токеро Иван Иванович              43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5044. Токуев Григорий Аркадьевич        43-44; командир отряда; Полесская область; ГСС. 
  5045. Толкачев Владимир Трофимович      43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Беларусь 
  5046. Толкачев Иван Кириллович          44;    комиссар; Могилевская область; 
  5047. Толкачев Иван Кузьмич             44;    комиссар; Полесская область; 50-я Житковическая бригада 
  5048. Толкачев Сергей Степанович        44;    начальник штаба; Витебская область; 
  5049. Толмачев Сергей Ильич             43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  5050. Толочко В.Ф.                      41;    командир группы; Витебская область; секретарь Глыбоченского сельсовета 
  5051. Толочко Константин Демьянович     43;    комиссар; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко. Погиб 
  5052. Томашевич Анатолий Иванович       42-44; командир отряда; Минская область; 
  5053. Томашевский Антон Иванович        43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб 
  5054. Томашевский Даниил Иванович       42;    начальник штаба; Могилевская область; Бригада Звезда. 
  5055. Томилов Павел Петрович            42-43; начальник штаба; Пинская область; 
  5056. Тонкушин Андрей Иванович          44;    комиссар; Витебская область; 
  5057. Топилин Василий Петрович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5058. Топкин Иосиф Филиппович           42-43; командир отряда; Брестская область; 
  5059. Топорков Леонил Федорович         44;    комиссар; Барановичская область; погиб 
  5060. Тороп Кирилл Степанович           42;    начальник штаба; Минская область; 
  5061. Травин Михаил Иванович            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5062. Травин Николай Николаевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5063. Трацевский А.Д.                   43;    командир группы; Белостокская область; 
  5064. Трацевский З.С.                   43;    командир группы; Вилейская область; 
  5065. Трегуба Степан Петрович           44;    начальник штаба; Пинская область; 
  5066. Трегубов Владимир Поликарпович    43-44; начальник штаба; Белостокская область; Бригада Во имя Родины 
  5067. Трегубов Константин Михайлович    43;    комиссар; Витебская область; 
  5068. Трененков Григорий Родионович     43-44; командир отряда; Витебская область; 44 - комиссар 
  5069. Трескунов Михаил Алексеевич       43-44; комиссар; Минская область; 
  5070. Третьяков Вавила Xаритонович      44;    начальник штаба; Минская область; 
  5071. Третьяков Владимир Захарович      44;    командир отряда; Барановичская область; 
  5072. Третьяков Семен Федорович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
  5073. Тризна Александр Матвеевич        43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  5074. Тринда Н.Ф.                             партработник; Брестская область; член КПЗБ 
  5075. Трифонов Александр Никитич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5076. Трифонов Федор Демидович          43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5077. Троегабов Николай Васильевич      42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  5078. Троеглазов Павел Акимович         44;    комиссар; Барановичская область; 
  5079. Троман Иван Григорьевич           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5080. Тропец В.И.                       43;    командир группы; Полесская область; 
  5081. Трофимов Алексей Иванович         42-43; начальник штаба; Витебская область; Освейская бригада им. М.В.Фрунзе 
  5082. Трофимов Степан Павлович          42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  5083. Трофимчук Николай Михайлович      44;    комиссар; Брестская область; 
  5084. Троценко Афанасий Михайлович      43-44; комиссар; Брестская область; 
  5085. Трошкин Павел Федорович           43-44; комиссар; Вилейская область; 42-43 - начальник штаба 
  5086. Трощенков Николай Алексеевич      44;    комиссар; Вилейская область; 42-44 - начальник штаба 
  5087. Троянов Яков Данилович            42;    комиссар; Могилевская область; 
  5088. Трубачев Василий Антонович        43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5089. Трубчик Ефим Константинович       44;    комиссар; Белостокская область; 
  5090. Трунаев Иван Степанович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5091. Трунов Иван Павлович              43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  5092. Труснов Николай Александрович     43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5093. Трусов Семен Никитович            43;    комиссар; Витебская область; 
  5094. Трутиков Андрей Михайлович              партработник; Минская область; коммунист, председатель колхоза. Погиб. 
  5095. Трухан Иван Федорович             43;    начальник штаба; Минская область; 
  5096. Труханенок Иван Лукьянович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5097. Труханович Андрей Иванович        43-44; командир отряда; Полесская область; 
  5098. Тубелис Владимир Иванович         43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада им. Н.Ф.Гастелло 
  5099. Тужиков Яков Иванович             44;    комиссар; Витебская область; 
  5100. Тузлуков Иван Тихонович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5101. Тукач Михаил Адамович             43-44; комиссар; Вилейская область; 
  5102. Туманов Андрей Ефремович          43;    комиссар; Витебская область; 
  5103. Тундыбеков Тургунбек              43;    комиссар; Полесская область; 
  5104. Турицын Михаил Васильевич         42;    начальник штаба; Витебская область; 
  5105. Турлук Георгий Федорович          42-43; комиссар; Витебская область; погиб 
  5106. Туров Александр Иванович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5107. Туров Василий Иванович            43;    командир отряда; Барановичская область; 
  5108. Туровец Иван Самуилович           42;    начальник штаба; Витебская область; 
  5109. Туровский Александр Сергеевич     42;    командир отряда; Витебская область; 
  5110. Турчаненко Павел Константинович   44;    комиссар; Барановичская область; погиб 
  5111. Турчинский Макар Федорович        42-43; командир отряда; Гомельская область; 41 - командир группы, 42-43 - комиссар 
  5112. Туснолобов Яков Сергеевич         43;    комиссар; Витебская область; 
  5113. Тычина Григорий Леонтьевич        43-44; комиссар; Полесская область; 
  5114. Тычинский Геральд Александрович   43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5115. Тычинский Григорий Титович        43;    начальник штаба; Полесская область; 
  5116. Тюкин Александр Филиппович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5117. Тюрин Александр Семенович         43;    командир отряда; Минская область; 
  5118. Тябут Александр Андреевич         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5119. Тябут Дмитрий Васильевич          42-44; командир бригады; Витебская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  5120. Тябут Михаил Андреевич            43-44; комиссар; Витебская область; 2-я Ушачская бригада им. П.К.Пономаренко 
  5121. Тяпкин Евгений Николаевич         44;    начальник штаба; Брестская область; 
  5122. Тясто Игнат Александрович         43;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б 
  5123. Уваров Михаил Андреевич           44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба 
  5124. Угорич Павел Афанасьевич          42-43; комиссар; Витебская область; погиб 
  5125. Угрюмов Владимир (Громов)       42;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
  5126. Удалой Дмитрий Нефедович          43-44; комиссар; Полесская область; 100-я Глусская бригада 
  5127. Удовиков Дмитрий Карпович         43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. В.М.Молотова 
  5128. Узлов Илларион Васильевич         42;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5129. Уколов                            41-42; командир группы; Минская область; 
  5130. Улановский Николай Васильевич     43-44; комиссар; Вилейская область; 
  5131. Ульнеров Михаил Дмитриевич        43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  5132. Ульянов Павел Константинович      42-44; начальник штаба; Брестская область; 
  5133. Ульяшев Тимофей Тихонович         41-42; комиссар; Полесская область; 
  5134. Умецкий Валентин Семенович        43;    комиссар; Минская область; 
  5135. Уминский Николай Захарович        44;    комиссар; Вилейская область; 
  5136. Уразбаев Валий Бальджанович       42-44; командир отряда; Минская область; 
  5137. Урбан Михаил Васильевич           44;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
  5138. Урбанович Владимир Михайлович     43;    комиссар; Могилевская область; 
  5139. Урбанович Ииосиф Павлович         43;    командир бригады; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  5140. Урзов Александр Александрович     43-44; комиссар; Витебская область; 
  5141. Урсов Юрий Антонович              43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5142. Усиков Алексей Иванович           42;    командир отряда; Витебская область; 
  5143. Усов Николай Егорович             43-44; комиссар; Вилейская область; 1-я бригада им. А.В.Суворова 
  5144. Усов Николай Кузьмич              43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5145. Усович Александр Павлович         44;    комиссар; Барановичская область; погиб 
  5146. Усошин Федор Афанасьевич          43-44; комиссар; Барановичская область; погиб 
  5147. Устабашидзе Леонид Александрович 44;    комиссар; Барановичская область; 
  5148. Устенко Сергей Степанович         42;    начальник штаба; Минская область; 
  5149. Устинов Митрофан Яковлевич        43;    начальник штаба; Брестская область; погиб 
  5150. Устинов Тимофей Назарович         44;    комиссар; Витебская область; 
  5151. Уткин Борис Михайлович            41-42; командир отряда; Могилевская область; 
  5152. Уткин Михаил Михайлович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5153. Уткин Николай Васильевич          43-44; командир бригады; Витебская область; 42-43 - начальник штаба Бригада им. В.И.Чапаева; 43-44 - командир бригады: 2-я Ушачская бригада им. П.К.Пономаренко 
  5154. Утко Степан Никитович             44;    командир отряда; Вилейская область; 
  5155. Ухналев Федор Герасимович         43;    начальник штаба; Полесская область; 
  5156. Ушаков Иван Фомич                 41-42; комиссар; Пинская область; 
  5157. Ушаков Николай Николаевич         43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
  5158. Ушев Аверьян Иванович             42-43; комиссар; Гомельская область; 42 - командир отряда 
  5159. Фадеев Алексей Селивестрович      43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  5160. Фадеев Иван Савельевич            44;    комиссар; Минская область; 42-43 - начальник штаба 
  5161. Фадеенко Алексей Сергеевич        44;    командир отряда; Витебская область; 
  5162. Фалалеев Ной Елисеевич            42-43; командир бригады; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада 
  5163. Фанышев Алексей Ефимович          42-43; начальник штаба; Барановичская область; погиб. 
  5164. Фасоль Андрей Иванович            43;    начальник штаба; Полесская область; Отдельный штабной отряд 
  5165. Феденко Федор Антонович           43-44; командир отряда; Минская область; 
  5166. Федиов Амос Климентьевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб. 
  5167. Федоренко Алексей Яковлевич       43;    комиссар; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола 
  5168. Федоренко Иван Дмитриевич         43-44; комиссар; Витебская область; 
  5169. Федоренко Максим Xаритонович      43;    комиссар; Витебская область; 
  5170. Федоренко Петр Иванович           43-44; комиссар; Вилейская область; 
  5171. Федорищев Николай Павлович        43;    комиссар; Минская область; 
  5172. Федоров Алексей Федорович         42-43; начальник штаба; Минская область; погиб. 
  5173. Федоров Валентин Федорович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  5174. Федоров Дмитрий Степанович        44;    начальник штаба; Минская область; 
  5175. Федоров Илья Мартынович           42-44; комиссар; Минская область; Бригада Штурмовая 
  5176. Федоров Михаил Георгиевич         43;    командир отряда; Могилевская область; 
  5177. Федоров Николай Иванович          44;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б 
  5178. Федоров Николай Иванович          43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  5179. Федоров Николай Петрович          43-44; командир отряда; Барановичская область; ГСС. погиб. 
  5180. Федоров Сергей Петрович           43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5181. Федорович                         42;    командир группы; Брестская область; 
  5182. Федорович Василий Петрович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5183. Федорович Гавриил Васильевич      43-44; командир отряда; Полесская область; 
  5184. Федосеев Иван Семенович           44;    командир отряда; Белостокская область; 
  5185. Федосеев П.П.                     42;    командир группы; Барановичская область; 
  5186. Федосеев Федор Тимофеевич         42-44; комиссар; Минская область; 
  5187. Федосеенко Илья Степанович        41-43; командир отряда; Гомельская область; 
  5188. Федосов Степан Ефимович           43-44; комиссар; Минская область; 
  5189. Федосов Федор Леонтьевич          42-43; командир отряда; Витебская область; погиб. 
  5190. Федотов Василий Семенович         44;    комиссар; Минская область; 
  5191. Федотов Григорий Семенович        44;    командир отряда; Брестская область; 
  5192. Федотов Давид Ильич               44;    командир ВОГ; Могилевская область; Белыничская ВОГ 
  5193. Федотов Николай Иванович          43-44; начальник штаба; Брестская область; Партизанское соединение Пинской области 
  5194. Федотов Филипп Степанович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5195. Федотова Мария Васильевна         42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  5196. Федяченко Иван Павлович           43;    начальник штаба; Могилевская область; 11-я Быховская бригада. 
  5197. Феклистов Порфирий Васильевич     44;    начальник штаба; Минская область; 
  5198. Фельдман Наум Львович             43-44; комиссар; Барановичская область; 
  5199. Фельдман Шалом Беркович           43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  5200. Феоктистов А.И.                   42;    командир группы; Барановичская область; 
  5201. Феоктистов Андрей Григорьевич     43;    начальник штаба; Могилевская область; 810-й партизанский полк 
  5202. Феоктистов Василий Степанович     44;    комиссар; Барановичская область; 
  5203. Феськов Стефан Михайлович         43;    комиссар; Полесская область; 
  5204. Фетисов Григорий Тимофеевич       43-44; комиссар; Минская область; 
  5205. Фидрик А.В.                       41;    командир группы; Брестская область; военнослужащий. Погиб. 
  5206. Фидусов Макар Филиппович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5207. Филатенко Федор Яковлевич         43-44; командир отряда; Минская область; 
  5208. Филатенков Федор Яковлевич        42;    начальник штаба; Минская область; 
  5209. Филатов Алексей Матвеевич         42-44; начальник штаба; Минская область; 
  5210. Филатов Виктор Васильевич         43;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  5211. Филатов Петр Андреевич            43-44; командир батальона; Могилевская область; 43 - комиссар 
  5212. Филимоненко И.Г.                  42;    командир группы; Минская область; диверсионная группа 
  5213. Филимонов Семен Максимович        43-44; комиссар; Могилевская область; 
  5214. Филинков Дмитрий Васильевич       44;    комиссар; Витебская область; 
  5215. Филинов Василий Трофимович        43;    командир отряда; Брестская область; погиб. 
  5216. Филинских Евгений Федорович       43;    командир бригады; Брестская область; Бригада За Родину им.А.К.Флегонтова - в 43, в 44 - командир бригады Пламя в Минской обл. 
  5217. Филиппенко Степан Илларионович    42-43; командир отряда; Полесская область; 
  5218. Филиппенко Федор Илларионович     42-43; комиссар; Полесская область; погиб. 
  5219. Филиппов Александр Андреевич      43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  5220. Филиппов Антон Мартынович         42-43; комиссар; Витебская область; 
  5221. Филиппов Василий Матвеевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
  5222. Филиппов Иван Николаевич          42;    командир отряда; Гомельская область; 
  5223. Филиппов Михаил Семенович         42-43; командир отряда; Витебская область; 
  5224. Филиппов Николай Илларионович     43-44; начальник штаба; Вилейская область; 2-я бригада им. А.В.Суворова 
  5225. Филиппов Сергей Михайлович        43;    начальник штаба; Минская область; 
  5226. Филиппович Виктор Иосифович       43-44; комиссар; Минская область; 
  5227. Филиппович Семен Гаврилович       43-44; комиссар; Витебская область; 
  5228. Филитаров Марк Маркович           43-44; командир отряда; Полесская область; 
  5229. Филон Василий Андреевич           44;    командир отряда; Полесская область; 
  5230. Филонович Н.П.                    44;    командир группы; Минская область; диверсионно-разведывательная группа 
  5231. Филончик Устин Корнеевич          41;    комиссар; Полесская область; 
  5232. Филютчик Николай Павлович         43;    начальник штаба; Минская область; 
  5233. Финадеев Аркадий Егорович         43;    начальник штаба; Гомельская область; 1-я Буда-Кошелевская бригада 
  5234. Финдер Иван Ипатович              43;    комиссар; Могилевская область; 
  5235. Финогеев Илья Григорьевич         43;    комиссар; Витебская область; Бригада Н.П.Гудкова 
  5236. Фирсов                            44;    командир отряда; Витебская область; 
  5237. Флегонтов Алексей Канидьевич      42-43; командир бригады; Брестская область; Бригада За Родину, с 43 - им.А.К.Флегонтова. Погиб.
  5238. Фляг Сергей Павлович              43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5239. Фогель Иосиф Лазаревич            44;    командир бригады; Минская область; Бригада Штурмовая, 42-44 - начальник штаба, 44 - командир бригады. 
  5240. Фокин Виктор Федорович            43-44; комиссар; Витебская область; 
  5241. Фомин Александр Дмитриевич        43-44; командир отряда; Минская область; 
  5242. Форафонтов Александр Иванович     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5243. Франтов Василий Антонович         42;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  5244. Фролов Василий ксенофонтович      44;    командир отряда; Витебская область; 
  5245. Фролов Василий Михайлович         42-43; комиссар; Витебская область; 41 - секретарь Сиротинского подпольного райкома КП(б)Б; 42-43 - комиссар Бригада им. С.М.Кроткина 
  5246. Фролов Григорий Григорьевич       44;    комиссар; Барановичская область; 
  5247. Фролов Иван Гаврилович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5248. Фролов Иван Дмитриевич            44;    комиссар; Барановичская область; 
  5249. Фролов Иван Савельевич            43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  5250. Фролов Иван Феодосьевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  5251. Фролов Михаил Спиридонович        43;    комиссар; Могилевская область; 130-я бригада Месть 
  5252. Фролов Петр Евсигнеевич           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5253. Фролов Степан Афанасьевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  5254. Фролов Тимофей Андреевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
  5255. Фурман Матвей Иванович            43-44; командир отряда; Минская область; 
  5256. Фурс Николай Михайлович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
  5257. Фурсо Евгений Устинович           44;    командир отряда; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  5258. Фурсов Иван Федорович             44;    командир батальона; Могилевская область; 
  5259. Хабаров Владимир Андреевич        43;    комиссар; Витебская область; 1-я Витебская бригада 
  5260. Хаблов Михаил Петрович            43;    командир отряда; Могилевская область; 
  5261. Хабурин Леонид Александрович      42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  5262. Хавкин                            41;    командир группы; Минская область; 
  5263. Хадаркевич Антон Герасимович      42;    комиссар; Витебская область; 
  5264. Хазан Семен Менделевич            43-44; комиссар; Барановичская область; 
  5265. Хазов Иван Федорович              43-44; начальник штаба; Могилевская область; 113-й партизанский полк 
  5266. Хаиркизов Кичибатыр Алимурзаевич 43;    помошник командира бригады; Витебская область; погиб. 
  5267. Хайбулов Валиула Арифулович       44;    командир отряда; Витебская область; 
  5268. Хаймович Борис Xайфелович         43-44; комиссар; Пинская область; 
  5269. Хайнов Александр Романович        44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5270. Хамицевич Даниил Николаевич       43;    командир отряда; Минская область; 
  5271. Хамицевич Дмитрий Иванович        43-44; комиссар; Минская область; 
  5272. Хамицевич Федор Николаевич        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5273. Ханецкий Станислав Антонович      43-44; комиссар; Барановичская область; 
  5274. Харахорин Виктор Яковлевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 
  5275. Хардин Михаил Филиппович          44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
  5276. Харин Тимофей Дмитриевич          43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада им С.М.Буденного 
  5277. Харитонов Михаил Романович        43;    командир отряда; Вилейская область; 
  5278. Харитонов Петр Фролович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
  5279. Харкин Иван Семенович             43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5280. Харламов Александр Васильевич     43-44; комиссар; Брестская область; 
  5281. Харланов Алексей Степанович       43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  5282. Харланов Михаил Павлович          42;    комиссар; Витебская область; 
  5283. Харланов Федор Семенович          44;    командир бригады; Минская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
  5284. Харланчук Василий Романович       43;    командир отряда; Полесская область; 
  5285. Харций Степан Федорович           41;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5286. Харькевич Иван Ефимович           44;    командир отряда; Витебская область; 
  5287. Хасенов Мештибай Xасенович        44;    командир отряда; Пинская область; 43-44 - начальник штаба 
  5288. Хаткевич Антон Романович          42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  5289. Хафизов Сабит                     43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5290. Хацкевич А.А.                     42;    командир группы; Пинская область; 
  5291. Хацкевич Михаил Алексеевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5292. Хачатрян Аганес Александрович     43;    комиссар; Барановичская область; 5-я Кличевская бригада 
  5293. Хващевскнй Сергей Афанасьевич     43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5294. Хвощ Дмитрий Григорьевич          44;    командир отряда; Витебская область; 
  5295. Хилимонов Вявеслав Антонович      44;    комиссар; Барановичская область; 
  5296. Хилько Матвей Xаритонович         44;    комиссар; Полесская область; 
  5297. Химин Александр Иванович          42;    командир отряда; Витебская область; военнослужащий 
  5298. Химичев Иван Алексеевич           43-44; командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба 
  5299. Хинич Арон Израилевич             43-44; комиссар; Минская область; 
  5300. Хинов Павел Александрович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5301. Хлебцев Василий Андреевич         41;    командир отряда; Могилевская область; 
  5302. Хлевицкий Куприян                 43;    командир батальона; Могилевская область; 
  5303. Хмелевский Павел Нилович          43-44; комиссар; Барановичская область; 
  5304. Хмельков Владимир Семенович       44;    командир отряда; Витебская область; 
  5305. Хмельницкий Андрей Федорович      43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  5306. Ходаркевич А.Г.                   41;    партработник; Минская область; партработник 
  5307. Ходеев Георгий Иванович           44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  5308. Ходокевич Иван Григорьевич        44;    комиссар; Минская область; 
  5309. Ходорик Максим Константинович     43;    начальник штаба; Могилевская область; погиб. 
  5310. Ходосов Анатолий Афанасьевич      43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5311. Ходосов Василий Андреевич         43-44; комиссар; Витебская область; 
  5312. Ходунькин Никандр Григорьевич     44;    комиссар; Витебская область; 
  5313. Ходыко Алексей Иванович           43;    комиссар; Гомельская область; 
  5314. Ходько Евгений Аксенович          44;    комиссар; Полесская область; 
  5315. Хозяев Владимир Тихонович         43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  5316. Холоденков Ефим Ильич             44;    командир отряда; Вилейская область; 
  5317. Холодов Георгий Максимович        44;    начальник штаба; Минская область; погиб. 
  5318. Холодов Дмитрий Иванович          43;    комиссар; Гомельская область; 
  5319. Холодов Николай Лукич             44;    командир отряда; Брестская область; 
  5320. Холодок Мирон Трофимович          42;    начальник штаба; Полесская область; 
  5321. Хоменко А.А.                      42;    командир группы; Гомельская область; 
  5322. Хоменко Иван Сергеевич            43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  5323. Хоменок Владимир Григорьевич      43;    комиссар; Гомельская область; 
  5324. Хомич Иван Федорович              43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  5325. Хомко Владимир Илларионович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  5326. Хомлюк К.М.                       43;    командир группы; Полесская область; 
  5327. Хомченко Петр Антонович           43-44; командир бригады; Вилейская область; 1-я бригада им. А.В.Суворова; в 42-43 - командир бригады им. С.М.Кроткина Витебской обл. 
  5328. Хомченовский В.А.                       зам.командира отряда; Вилейская область; ГСС 
  5329. Хоняк А.О.                        42;    командир группы; Минская область; диверсионная группа 
  5330. Хороводников Николай Никитович    42;    комиссар; Минская область; 
  5331. Хоромецкий Адам Владимирович      43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  5332. Хорсеев Иван Николаевич           41;    партизан; Минская область; погиб. 
  5333. Хотиев Алексей Семенович          43-44; комиссар; Минская область; 
  5334. Хохлов Федор Тимофеевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  5335. Хоца Федосий Васильевич           42-43; начальник штаба; Минская область; 
  5336. Храбрых Николай Захарович         43;    начальник штаба; Брестская область; погиб. 
  5337. Храмов Анатолий Федорович         44;    начальник штаба; Минская область; 
  5338. Храмович Георгий Антонович        42-43; комиссар; Барановичская область; 
  5339. Храмцов Александр Михайлович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5340. Храпко Николай Борисович          42-43; командир отряда; Минская область; 
  5341. Храповицкий Семен Александрович   44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5342. Хребтович Петр Васильевич         43;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5343. Хрипач Иван Семенович             44;    комиссар; Витебская область; 
  5344. Хрищенко Анатолий Иванович        43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  5345. Хрон Григорий Васильевич          42-43; командир отряда; Витебская область; 
  5346. Хрюкин Александр Семенович        42;    начальник штаба; Минская область; 
  5347. Худяков Иван Михайлович           43-44; командир отряда; Барановичская область; 43 - начальник штаба 
  5348. Худяков Илья Васильевич           43;    командир отряда; Минская область; 42-43 - начальник штаба 
  5349. Хут Исхак Ватигежович             43-44; комиссар; Витебская область; 2-я Дриссенская бригада 
  5350. Цабо Владимир Тихонович           42-43; командир отряда; Вилейская область; 
  5351. Цагельник Афанасий Федорович      43-44; комиссар; Полесская область; 
  5352. Цалко Адам Иосифович              43-44; комиссар; Полесская область; 
  5353. Цанава Макар Серафимович          44;    командир отряда; Вилейская область; 43-44 - комиссар 
  5354. Царапкин Павел Степанович         44;    начальник штаба; Могилевская область; 9-я бригада им. С.М.Кирова 
  5355. Царик Иван Игнатьевич             43;    начальник штаба; Брестская область; 
  5356. Царик Игнатий Николаевич          43-44; комиссар; Минская область; 
  5357. Царик Максим Кириллович           44;    командир отряда; Минская область; 
  5358. Царичев Андрей Егорович           44;    комиссар; Брестская область; 
  5359. Царюк Владимир Зенонович          43-44; командир соединения; Барановичская область; ГСС. 43-44 - Командир партизанского соединения Столбцовской зоны. Уполномоченный ЦК КП(б)Б и БПША, член Барановического подпольного обкома КП(б)Б, в 43 - комиссар Бригады им. Г.К.Жукова. 
  5360. Цветков Василий Афанасьевич       43-44; комиссар; Брестская область; 
  5361. Цветков Михаил Алексеевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5362. Цветков Николай Вячеславович      44;    начальник штаба; Витебская область; Кавалерийский эскадрон 
  5363. Цветков С.Г.                      42;    командир группы; Брестская область; 
  5364. Цветков Семен Павлович            43;    начальник штаба; Полесская область; 
  5365. Цветков Федор Иванович            43-44; начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  5366. Цегельников Платон Максимович     43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  5367. Целиков Николай Никитович         43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  5368. Целищевский Владимир Иванович     44;    командир бригады; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
  5369. Целуйко Василий Федорович         43;    комиссар; Вилейская область; 
  5370. Цема Яков Сергеевич               43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  5371. Ценебриченко Павел Иванович       43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5372. Цесарь Федор Игнатьевич           42;    командир отряда; Могилевская область; 
  5373. Цехан Иван Казимирович            43;    комиссар; Витебская область; погиб 
  5374. Цеханович Александр Александрович 44;    командир отряда; Витебская область; 
  5375. Циббо Август Иванович             43-44; комиссар; Витебская область; 
  5376. Цибулько Николай Стефанович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5377. Цивилев Максим Федорович          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5378. Цивин Гилей Аронович              42;    начальник штаба; Могилевская область; 61-я бригада 
  5379. Циковой Никита Евсеевич           42-44; комиссар; Витебская область; 
  5380. Цицарев Василий Иванович          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5381. Цупров Семен Яковлевич            43-44; комиссар; Барановичская область; 
  5382. Цуранов Иван Петрович             43;    комиссар; Витебская область; 
  5383. Цуранов Петр Феоктистович         42;    комиссар; Витебская область; 
  5384. Цыбулькин Владимир Демидович      44;    комиссар; Вилейская область; 
  5385. Цыбульский Анатолий Павлович      43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  5386. Цыганков Виктор Савельевич        43;    комиссар; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола 
  5387. Цыганков Яков Дмитриевич          42-43; командир отряда; Витебская область; 
  5388. Цыганов Александр Ильич           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5389. Цыганок                           42-43; командир группы; Барановичская область; псевдоним; лейтенант; диверсионно-разведывательная группа 
  5390. Цыгуров Виталий Алексеевич        43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  5391. Цык Василий Минович               43-44; командир отряда; Полесская область; 41 - комиссар 
  5392. Цыкунков Борис Митрофанович       42-44; командир отряда; Брестская область; 
  5393. Цымковский Зяма Менделевич        42;    комиссар; Полесская область; 
  5394. Чаган Петр Николаевич             42-43; начальник штаба; Минская область; 
  5395. Чадин Зиновий Андреевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  5396. Чайкин Василий Петрович           44;    командир отряда; Барановичская область; 
  5397. Чайкин Михаил Иванович            43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
  5398. Чайко Георгий Матвеевич           43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  5399. Чайко Иван Максимович             43;    комиссар; Минская область; 
  5400. Чайковский Андрей Тихонович       43;    командир бригады; Брестская область; 99-я бригада им. Д.Т.Гуляева 
  5401. Чайковский Корней Тихонович       42-43; комиссар; Минская область; 
  5402. Чайковский Михаил Михайлович      43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб. 
  5403. Чалый Иван Александрович          44;    комиссар; Белостокская область; 
  5404. Чапкин Сергей Павлович            44;    командир отряда; Витебская область; 
  5405. Чаус Григорий Антонович           42;    начальник штаба; Полесская область; 99-я Калинковская бригада, погиб 
  5406. Чаша Иван Францевич               43;    комиссар; Гомельская область; 
  5407. Чебриков Сергей Иванович          42-43; комиссар; Витебская область; погиб. 
  5408. Чебыкин Федор Иванович            42-43; командир отряда; Могилевская область; 
  5409. Чеглаков Василий Павлович         42-43; начальник штаба; Минская область; 
  5410. Чекан Николай Андреевич           44;    командир отряда; Брестская область; 
  5411. Чеклин П.                         43;    комиссар; Витебская область; 
  5412. Чекунов Василий Дмитриевич        43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  5413. Челомбитько Георгий Саввич        43-44; начальник штаба; Пинская область; 
  5414. Чеменцов Михаил Павлович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5415. Чемерицкий Павел Елисеевич        43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5416. Ченцов Никита Иванович            43-44; комиссар; Барановичская область; 
  5417. Чепелев Иван Васильевич           42;    комиссар; Минская область; погиб. 
  5418. Чепик Андрей Корнеевич            43;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  5419. Черакаев Николай Семенович        43-44; комиссар; Вилейская область; 
  5420. Чередниченко Анатолий Иванович    43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5421. Черемин Василий Степанович        43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  5422. Черемисов Анатолий Афанасьевич    44;    комиссар; Витебская область; 
  5423. Черемухин Владимир Васильевич     43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб. 
  5424. Черепанов Михаил Васильевич       44;    комиссар; Брестская область; Бригада им. М.В.Фрунзе 
  5425. Черепко Григорий Яковлевич        43-44; комиссар, командир отряда; Могилевская область; 
  5426. Черкасов Василий Алексеевич       43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. С.М.Буденного 
  5427. Черкасова Зинаида Федоровна       44;    комиссар; Витебская область; 
  5428. Черкашенин Афанасий Исидорович    43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5429. Черкунов Семен Семенович          42-43; комиссар; Вилейская область; 
  5430. Черменев Владимир Андреевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
  5431. Чернаев Иван Федорович            44;    комиссар; Барановичская область; 
  5432. Чернак Михаил Никитич             43;    зам.командира отряда по разведке; Брестская область; Член КПЗБ, погиб. 
  5433. Черненко Алексей Васильевич       43-44; комиссар; Минская область; 
  5434. Черненко Кузима Федосович         43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5435. Чернецов Петр Васильевич          42-43; комиссар; Витебская область; 
  5436. Черникевич                        41;    командир группы; Могилевская область; 
  5437. Черникевич Борис Антонович        43-44; комиссар; Брестская область; 
  5438. Черников Павел Михайлович         43;    начальник штаба; Полесская область; 
  5439. Чернов Валентин Петрович          43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5440. Чернов Иван Гаврилович            43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба 
  5441. Чернов Михаил Петрович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5442. Чернов Николай Иванович           43;    командир отряда; Могилевская область; 
  5443. Чернов Федор Степанович           43;    командир отряда; Барановичская область; 
  5444. Черноглаз Зуся Яковлевич          43;    комиссар; Полесская область; 37-я Ельская бригада 
  5445. Черногузов Павел Егорович         43;    комиссар; Могилевская область; 
  5446. Черноусов Михаил Алексеевич       43;    командир бригады; Полесская область; 101-я Домановичская бригада 
  5447. Чернушин Петр Романович           44;    комиссар; Полесская область; 100-я Глусская бпигада 
  5448. Черный Израиль Яковлевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  5449. Черных Леонид Николаевич          43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5450. Чернышев Александр Васильевич     43-44; комиссар; Минская область; 
  5451. Чернышев Василий Александрович    43-44; командир отряда; Минская область; 
  5452. Чернышев Василий Ефимович         43-44; командир соединения; Барановичская область; ГСС. В 43-44 - командир партизанского соединения Барановичской области. В 41 - секретарь Барановического обкома КП(б)Б 
  5453. Чернышев Галиулла                 42;    комиссар; Минская область; 
  5454. Чернышев Георгий Тихонович        43-44; комиссар; Барановичская область; 
  5455. Чернышев Иван Игнатьевич          42-43; командир отряда; Брестская область; 
  5456. Чернышков Виктор Георгиевич       44;    начальник штаба; Пинская область; 
  5457. Чернявин Михаил Васильевич        44;    начальник штаба; Минская область; 
  5458. Чернявский Георгий Романович      42-43; комиссар; Брестская область; Бригада За Родину им. А.К.Флегонова 
  5459. Черняк Яков Львович               43;    командир отряда; Вилейская область; 
  5460. Черняков Яков Моисеевич           43-44; командир отряда; Минская область; 
  5461. Чертков Алексей Петрович          42-43; командир отряда; Брестская область; погиб. 
  5462. Чертков Владимир Леонидович       43-44; комиссар; Витебская область; 
  5463. Чертков Ульян Михайлович          43;    комиссар; Барановичская область; 
  5464. Чесаков Александр Дмитриевич      44;    начальник штаба; Минская область; 
  5465. Чесноков Иван Васильевич          44;    комиссар; Пинская область; 
  5466. Четвериков Михаил Ильич           43-44; командир отряда; Брестская область; 
  5467. Четвериков Тимофей Леонтьевич     44;    командир отряда; Барановичская область; 43-44 - комиссар 
  5468. Четвертной                        42;    командир отряда; Полесская область; 
  5469. Чехутин Порфирий Маркович         43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  5470. Чечулов Василий Михайлович        43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5471. Чешенко Николай Михайлович        43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  5472. Чигирь Адам Андреевич             43;    комиссар; Пинская область; 
  5473. Чижов Николай Александрович       44;    комиссар; Минская область; 
  5474. Чирлин Эдит Янкелевич             42-44; командир отряда; Белостокская область; 
  5475. Чистяков Александр Прокопьевич    43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5476. Чистяков Алексей Васильевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  5477. Чистяков Виктор Викторович        44;    командир Рогачевской ВОГ; Гомельская область; 42-43 - начальник штаба 225-го Партизанского полка, в 44 - командир Рогачевской ВОГ. 
  5478. Чмеров Виктор Макеевич            42-43; комиссар; Вилейская область; 
  5479. Чмиров Николай Александрович      43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5480. Чочиев Василий Измайлович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  5481. Чуб Иван Григорьевич              44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5482. Чубарев Сергей Данилович          43-44; комиссар; Пинская область; 42-43 - начальник штаба. 
  5483. Чубрик Борис Трофимович           43;    комиссар; Барановичская область; 
  5484. Чуваев Александр Иванович         43-44; комиссар; Витебская область; 
  5485. Чувакин Василий Никитич           42;    командир отряда; Минская область; 
  5486. Чувахин Семен Алексеевич          42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  5487. Чуган Антон Прокофьевич           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5488. Чугуй Иван Данилович              43;    начальник штаба; Минская область; 
  5489. Чугунов Сергей Никитич            44;    начальник штаба; Минская область; 
  5490. Чудинов Сергей Васильевич         43-44; начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. Кастуся Калиновского 
  5491. Чужанов Владимир Васильевич       44;    командир отряда; Барановичская область; 
  5492. Чужов Николай Александрович       42;    начальник штаба; Витебская область; 
  5493. Чукавин Анатолий Викторович       44;    начальник штаба; Минская область; 
  5494. Чуклай Иван Иванович              42;    партизан; Пинская область; погиб. 
  5495. Чуланский Б.К.                    42;    командир группы; Минская область; 
  5496. Чулин Владимир Иванович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  5497. Чулицкий Николай Николаевич       43-44; комиссар; Минская область; Бригада Дяди Коли 
  5498. Чулков Иван Николаевич            42;    комиссар; Витебская область; 
  5499. Чумаков Павел Иванович            42-43; командир отряда; Витебская область; 
  5500. Чумаков Яков Власович             42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада Старик 
  5501. Чумаченко Иван Яковлевич          42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  5502. Чумило                            41;    командир отряда; Пинская область; 
  5503. Чупрак Михаил Николаевич          44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.И.Калинина 
  5504. Чупринский Тимофей Прокофьевич    43-44; командир батальона; Могилевская область; 
  5505. Чурашов Михаил Павлович           44;    начальник штаба; Пинская область; 
  5506. Чуркин Иван Николаевич            42;    комиссар; Витебская область; погиб. 
  5507. Чуркин Николай Иванович           43;    комиссар; Белостокская область; Бригада Во имя Родины 
  5508. Чухловин Сергей Дмитриевич        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  5509. Шабаловский Семен Николаевич      43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  5510. Шабалтас Андрей Иванович          43-44; комиссар; Полесская область; 
  5511. Шабанов Николай Алексеевич        42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  5512. Шабеткин Никита Федорович         43;    комиссар; Гомельская область; 
  5513. Шабловский Федор Федорович        42;    комиссар; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
  5514. Шабунь Михаил Викентьевич         43-44; командир отряда; Минская область; 
  5515. Шавель Николай Егорович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  5516. Шавров АС                               партработник; партработник 
  5517. Шагеев Николай Xаритонович        44;    начальник штаба; Белостокская область; 
  5518. Шагойко                           42;    командир группы; Могилевская область; диверсионная группа 
  5519. Шадрин Георгий Иванович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5520. Шадрин Евгений Константинович     43-44; комиссар; Минская область; 
  5521. Шаирко Федор Никитович            42-43; комиссар; Витебская область; погиб 
  5522. Шакаришвили Николай Xасанович     43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5523. Шакинко Тихон Петрович            43-44; комиссар; Витебская область; Лиозненская бригада 
  5524. Шакиров Василий Яковлекич         44;    командир отряда; Барановичская область; 
  5525. Шаковец Семен Макарович           43-44; комиссар; Минская область; 
  5526. Шакуло Георгий Логвинович         44;    командир отряда; Брестская область; 
  5527. Шалаев Ефим Николаевич            42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  5528. Шалаев Иван Никитич               42-43; комиссар; Могилевская область; 
  5529. Шалдаев Александр Михайлович      42;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5530. Шаленко Яков Семенович            43;    командир отряда; Могилевская область; 
  5531. Шалобасов Серафим Петрович        43;    комиссар; Минская область; 
  5532. Шалыгин Афанасий Ефимович         42;    начальник штаба; Витебская область; 16-я Смоленская бригада 
  5533. Шамаль Анатолий Андреевич         42-44; командир отряда; Витебская область; 
  5534. Шамарин Александр Иванович        44;    начальник штаба; Брестская область; 42 - командир группы, 42-44 - командир отряда 
  5535. Шамиго Евдоким Гапеевич           43;    комиссар; Могилевская область; 
  5536. Шамов Александр Николаевич        42;    командир батальона; Могилевская область; погиб 
  5537. Шамордин Александр Георгиевич     44;    командир отряда; Минская область; 
  5538. Шандарович Владимир Ефимович      42;    начальник штаба; Минская область; 
  5539. Шантар Владимир Тимофеевич        41-43; командир отряда; Полесская область; 
  5540. Шаповал Евстафий Степанович       43-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  5541. Шаповалов Григорий Нестерович     43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5542. Шаповалов Николай Андреевич       44;    начальник штаба; Брестская область; Бригада им. И.В.Сталина 
  5543. Шаповалов П.Г.                    41;    партработник; Пинская область; секретарь Пинского обкома партии. Погиб. 
  5544. Шапонько Яков Нестерович          43-44; комиссар; Витебская область; 
  5545. Шараев Герасим Васильевич         42-44; комиссар; Минская область; 
  5546. Шарах Демьян Степанович           43-44; комиссар; Вилейская область; погиб 
  5547. Шараховский Евгений Захарович     44;    начальник штаба; Витебская область; Сенненская бригада 
  5548. Шардыко Михаил Прохорович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5549. Шарендо Петр Иванович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5550. Шарепа Михаил Федорович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  5551. Шарипо Ефрем Максимович           42;    командир отряда; Вилейская область; 
  5552. Шарипо Павел Маркович             43-44; комиссар; Витебская область; Богушевская бригада (2-й состав) 
  5553. Шарипов Филипп Ильич              44;    начальник штаба; Вилейская область; 43-44 - начальник штаба 
  5554. Шаркевич Даниил Прохорович (Данила) 42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  5555. Шарко Антон Титович               44;    командир отряда; Минская область; 
  5556. Шарко Петр Кириллович             43-44; начальник штаба; Витебская область; Чашникская бригада Дубова 
  5557. Шарков Василий Антонович          43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  5558. Шаробыров Михаил Николаевич       43;    командир отряда; Витебская область; 
  5559. Шаров Василий Данилович           43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  5560. Шаров К.Ф.                        41;    начальник штаба; Гомельская область; 
  5561. Шаруда Василий Ильич              43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада Железняк 
  5562. Шарупич Николай Степанович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5563. Шаршун Павел Иванович             44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба 
  5564. Шатинскнн Леонид Михайлович       43-44; комиссар; Барановичская область; 
  5565. Шаурко Иван Алексеевич            43;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
  5566. Шафранский Василий Федосович      43;    начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  5567. Шахров Вячеслав Яковлевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
  5568. Шацков Александр Григорьевич      43-44; командир отряда; Минская область; 
  5569. Шацков Георгий Васильевич         43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  5570. Шаченков Федор Устинович          44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Александра Невского 
  5571. Шашкин Констанин Васильевич       43-44; комиссар; Витебская область; 
  5572. Шашкин Константин Феопентьевич    43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского 
  5573. Шашков Сергей Григорьевич               начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  5574. Шашура Андрей Семенович           43-44; командир бригады; Минская область; 161-я бригада им. Г.К.Котовского. Погиб. 
  5575. Швагринов Виктор Денисович        44;    начальник штаба; Могилевская область; Белыничская ВОГ. 
  5576. Швайко Константин Варфоломеевич   43;    начальник штаба; Гомельская область; 
  5577. Швалев Николай Васильевич         43-44; начальник штаба; Гомельская область; 
  5578. Шварцман Самуил Яковлевич         43-44; комиссар; Белостокская область; 
  5579. Шваяков Устин Никитич             42-43; командир отряда; Минская область; 
  5580. Швед Александр Миронович          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5581. Шведко Иван Федорович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5582. Швец Григорий Петрович            44;    комиссар; Пинская область; Бригада им. С.М.Кирова 
  5583. Швецов Xрисанф Власович           44;    командир отряда; Барановичская область; 
  5584. Швецов Василий Петрович           43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  5585. Шебеко Борис Максимович           44;    начальник штаба; Витебская область; 
  5586. Шевела Григорий Николаевич        43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  5587. Шевелев Михаил Корнеевич          43-44; начальник штаба; Гомельская область; 
  5588. Шевердов Петр Иванович            44;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
  5589. Шевляков Александр Владимирович   44;    командир отряда; Брестская область; 
  5590. Шевляков Николай Петрович         43-44; командир отряда; Минская область; 
  5591. Шевцов Александр Денисович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  5592. Шевцов Владимир Григорьевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба 
  5593. Шевцов Денис Захарович            43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  5594. Шевцов Семен Захарович            43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5595. Шевцов Федор Степанович           44;    комиссар; Минская область; 
  5596. Шевцов Яков Карпович              43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  5597. Шевченко Алексей Ильич            44;    комиссар; Вилейская область; 
  5598. Шевченко Василий Иванович         43;    начальник штаба; Гомельская область; погиб 
  5599. Шевченко Виктор Семенович         44;    начальник штаба; Минская область; 
  5600. Шевченко Владимир Филиппович      43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
  5601. Шевченко Иван Васильевич          43-44; командир эскадрона; Пинская область; Кавалерийский эскадрон 
  5602. Шевчук Владимир Карпович          43-44; комиссар; Минская область; 
  5603. Шевчук Владимир Корнеевич         42-43; комиссар; Могилевская область; 
  5604. Шедов Федор Тимофеевич            43;    комиссар; Витебская область; 3-я Белорусская бригада 
  5605. Шеин Николай Родионович           43;    командир отряда; Вилейская область; 42-43 - комиссар 
  5606. Шейн Иван Ануфриевич              43;    комиссар; Полесская область; 
  5607. Шейно Михаил Яковлевич            43;    комиссар; Могилевская область; 
  5608. Шелег Сергей Иосифович            44;    комиссар; Белостокская область; 
  5609. Шелков Алексей Иванович           43;    командир отряда; Витебская область; 
  5610. Шелковский Павел Николаевич       44;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе 
  5611. Шелудько Михаил Михайлович        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  5612. Шельков Иван Петрович             43;    командир отряда; Вилейская область; 
  5613. Шеман Иван Семенович              43;    командир отряда; Вилейская область; 
  5614. Шемет Александр Григорьевич       44;    комиссар; Барановичская область; 
  5615. Шеметовец Иван Васильевич         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
  5616. Шеметько Тарас Игнатьевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб 
  5617. Шемионко Людвиг Иосифович         43;    комиссар; Гомельская область; 
  5618. Шемякин Павел Григорьевич         42-43; командир бригады; Гомельская область; 
  5619. Шемяков Василий Афанасьевич       44;    командир отряда; Минская область; 
  5620. Шенделев Владимир Кузьмич         43-44; комиссар; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада 
  5621. Шенделев Федор Дмитриевич         44;    комиссар; Вилейская область; 
  5622. Шендеров Алексей Павлович         43;    комиссар; Витебская область; 
  5623. Шепелев Владимир Михайлович       44;    командир отряда; Барановичская область; 
  5624. Шепель Алексей Наумович           42-43; начальник штаба; Минская область; 
  5625. Шепель Анатолий Дмитриевич        43-44; комиссар; Минская область; 
  5626. Шепин Иван Григорьевич            44;    начальник штаба; Витебская область; 
  5627. Шептунов Корней Василий           42-43; комиссар; Витебская область; 
  5628. Шервашидзе Григорий Константинович 42-43; командир отряда; Витебская область; 
  5629. Шеремет Владимир Александрович    42-43; командир отряда; Минская область; 
  5630. Шерикалов Константин Владимирович 43;    начальник штаба; Полесская область; 
  5631. Шерстнев Николай Иванович         42;    командир батальона; Могилевская область; погиб 
  5632. Шерстнев Николай Иванович         42;    комиссар; Витебская область; 
  5633. Шершевицкий Иван Савельевич       42-43; командир отряда; Витебская область; 
  5634. Шершнев Иван Петрович             43-44; комиссар; Минская область; Бригада Пламя 
  5635. Шеряков Василий Евсеевич          43;    комиссар; Витебская область; 
  5636. Шеряков Николай Максимович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5637. Шестак Михаил Давыдович           44;    комиссар; Белостокская область; 
  5638. Шестаков Анатолий Петрович        42-44; командир отряда; Барановичская область; 
  5639. Шестаков Григорий Федорович       43;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина 
  5640. Шестакович Владимир Осипович      44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5641. Шестакович Кузьма Макарович       44;    командир отряда; Вилейская область; 
  5642. Шестопалов Николай Анисимович     43;    командир соединения; Минская область; Партизанское соединение Слуцкой зоны 
  5643. Шеф Николай Михайлович            44;    начальник штаба; Витебская область; 
  5644. Шибаев Александр Алексеевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
  5645. Шибаев Федор Алексеевич           44;    комиссар; Белостокская область; 
  5646. Шибанов Кузьма Назарович          43;    комиссар; Могилевская область; 152-й партизанский полк 
  5647. Шибин Алексей Васильевич          44;    командир отряда; Барановичская область; 
  5648. Шибинский Дмитрий Тимофеевиич     42-43; комиссар; Гомельская область; 
  5649. Шиенок Александр Васильевич       43;    комиссар; Могилевская область; 1-я Осиповичская бригада 
  5650. Шик Василий Фомич                 43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5651. Шикавко Михаил Емельянович        43-44; командир отряда; Минская область; 
  5652. Шиканов Сергей Сергеевич          41-43; командир отряда; Брестская область; 
  5653. Шикунов Н.Я.                      41;    командир группы; Минская область; 
  5654. Шилин Петр Иванович               43-44; комиссар; Минская область; 
  5655. Шило А.П.                         41;    командир группы; Полесская область; 
  5656. Шилов Федор Логинович             43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5657. Шилов Филипп Яковлевич            43;    командир отряда; Витебская область; 
  5658. Шиманец Константин Казимирович    43;    комиссар; Полесская область; 
  5659. Шиманович Владимир Сергеевич      44;    командир отряда; Минская область; погиб 
  5660. Шимонович Иван Васильевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5661. Шиндель Григорий Кириллович       44;    начальник штаба; Минская область; 
  5662. Шинкарев Михаил Лаврентьевич      43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  5663. Шинкаренко Павел Федорович        43-44; комиссар; Барановичская область; погиб 
  5664. Шинкевич Василий Игнатьевич       43-44; командир батальона; Гомельская область; 
  5665. Шинкевич Николай Андреевич        44;    начальник штаба; Гомельская область; 
  5666. Шинкоренко Тихон Михайлович       42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  5667. Шипило Михаил Андреевич           44;    начальник штаба; Витебская область; 
  5668. Шипилов Николай Никифорович       42-43; командир отряда; Минская область; погиб 
  5669. Ширин Федор Игнатьевич            43-44; командир бригады; Пинская область; Бригада им. С.М.Буденного 
  5670. Ширко Василий Лукьянович          43;    командир отряда; Могилевская область; 
  5671. Ширкунов Василий Федорович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5672. Широких Федор Тимофеевич          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5673. Широков Андрей Михайлович         44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5674. Широков Петр Николаевич           43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада За Родину 
  5675. Ширяев Владимир Александрович     44;    комиссар; Барановичская область; 
  5676. Шитиков Иван Лукич                43;    начальник штаба; Гомельская область; погиб 
  5677. Шитиков Иван Михайлович           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5678. Шитиков Петр Васильевич           42;    командир бригады; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола 
  5679. Шитковец Антон Яковлевич          43-44; комиссар; Минская область; 
  5680. Шитман Виктор Яковлевич           43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5681. Шиховцов Федор Георгиевич         43;    начальник штаба; Минская область; Бригада Беларусь 
  5682. Шичко Федор Калинович             43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  5683. Шиш Николай Тимофеевич            42;    командир отряда; Пинская область; погиб 
  5684. Шиш Семен Тимофеевич              43-44; командир отряда; Брестская область; 
  5685. Шишканов Иван Семенович           43;    командир отряда; Могилевская область; 
  5686. Шишкин Егор Иванович              43-44; командир отряда; Минская область; 
  5687. Шишков Даниил Петрович            42-43; комиссар; Витебская область; 
  5688. Шишков Михаил Иванович            44;    комиссар; Минская область; 
  5689. Шишлаков Петр Иванович            43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5690. Шишов А.И.                              комиссар; Минская область; погиб 
  5691. Шиянов Павел Леонович             42-43; комиссар; Витебская область; 
  5692. Шканурко Алексей Афанасьевич      43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  5693. Шклярик Василий Яковлевич         42-43; комиссар; Минская область; 
  5694. Шкляров Петр Львович              43-44; комиссар; Витебская область; 
  5695. Шковорода Корнил Алексеевич       43-44; комиссар; Брестская область; 
  5696. Шковорода Степан Алексеевич       42;    комиссар; Брестская область; 
  5697. Шкредо Ричард Владиславович       44;    комиссар; Витебская область; 1-я Белорусская бригада; в 42-43 - комиссар. 
  5698. Шкробышев Петр Федорович          43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5699. Шкрум Василий Максимович          42;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
  5700. Шкутко Николай Васильевич         42-44; начальник штаба; Минская область; 
  5701. Шкутов Алексей Александрович      44;    командир отряда; Минская область; 
  5702. Шламанов Александр Гаврилович     44;    комиссар; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
  5703. Шлапаков Иван Романович           42-44; командир бригады; Витебская область; 16-я Смоленская бригада 
  5704. Шлыковский Кирилл Алексеевич      43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  5705. Шляхтин Петр Михайлович           42-43; комиссар; Барановичская область; 
  5706. Шляхтунов Федор Сазонович         43;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
  5707. Шматко Петр Семенович             43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5708. Шмонин Павел Иванович (Валентин Майоров) 42;    командир отряда; Могилевская область; 
  5709. Шмыглер ДА                        41;    командир группы; Барановичская область; погиб 
  5710. Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай) 42;    командир бригады; Витебская область; ГСС. 1-я Белорусская бригада 
  5711. Шнитко Николай Владимирович       42;    начальник штаба; Витебская область; 
  5712. Шныркевич Петр Федорович          42-43; командир отряда; Витебская область; 
  5713. Шокин Борис Евгеньевич            44;    командир батальона; Могилевская область; 
  5714. Шонин Степан Алексеевич           43;    комиссар; Могилевская область; 35-я бригада 
  5715. Шорец Иван Семенович              44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5716. Шпак Максим Васильевич            44;    комиссар; Могилевская область; Могилевская ВОГ. Секретарь обкома КП(б)Б 
  5717. Шпак Михаил Антонович             44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5718. Шпаков Григорий Петрович          43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  5719. Шпаков Степан Тимофеевич          42;    командир отряда; Витебская область; 
  5720. Шпаковский Александр Ульянович    43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  5721. Шпаковский Антон Григорьевич      44;    комиссар; Минская область; 
  5722. Шпаковский Борис Тимофеевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
  5723. Шпаковский Владимир Евстафьевич   42-44; командир отряда; Минская область; 
  5724. Шпаковский Иван Федорович         44;    командир отряда; Минская область; 
  5725. Шпаковский Фома Николаевич        43-44; комиссар; Полесская область; 
  5726. Шпетный Василий Климович          42-43; начальник штаба; Минская область; погиб 
  5727. Шпилевой Митрофан Демидович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  5728. Шпилевой Яков Иванович            41-42; командир отряда; Витебская область; 
  5729. Шпригов Владимир Федорович        44;    командир отряда; Минская область; 
  5730. Шрамко Александр Федорович        42;    командир отряда, начальник штаба; Витебская область; 
  5731. Шрейн Дмитрий Борисович           44;    командир отряда; Могилевская область; 
  5732. Шрубко Алексей Степанович         43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
  5733. Штанько Григорий Митрофанович     43-44; комиссар; Минская область; 
  5734. Штапенко Ефим Игнатович           43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5735. Штукин Николай Николаевич         42;    начальник штаба; Витебская область; 
  5736. Штукин Павел Николаевич           42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб 
  5737. Штырхунов Василий Иванович        43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
  5738. Шуба Алексей Иванович             43-44; командир бригады; Минская область; 100-я бригада им. С.М.Кирова 
  5739. Шубин Георгий Алексеевич          44;    командир бригады; Барановичская область; Ленинская бригада 
  5740. Шубин Леонид Петрович             43-44; командир отряда; Минская область; 
  5741. Шубитидзе Иван Георгиевич         42-43; командир отряда; Пинская область; 
  5742. Шубодеров Алексей Сергеевич       43;    начальник штаба; Могилевская область; погиб 
  5743. Шубодеров Василий Евдокимович     44;    командир отряда; Барановичская область; 
  5744. Шугальский Ефим Малахович         44;    командир отряда; Витебская область; погиб 
  5745. Шукалович Николай Иавлович        43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  5746. Шукалович Семен Терентьевич       43;    командир отряда; Полесская область; 
  5747. Шуков Александр                   42;    начальник штаба; Витебская область; 
  5748. Шукстис Виктор Теофилович         44;    комиссар; Вилейская область; 
  5749. Шулай Александр Маркович          44;    начальник штаба; Барановичская область; Пулеметно-артелерийский отряд 
  5750. Шулдиков С.И.                     41;    комиссар; Гомельская область; 
  5751. Шульга Василий Алексеевич         43;    начальник штаба; Полесская область; 
  5752. Шульга Виктор Захарович           44;    начальник штаба; Минская область; 
  5753. Шульга Иван Моисеевич             43;    командир отряда; Гомельская область; 
  5754. Шульга Михаил Степанович          43;    комиссар; Вилейская область; 
  5755. Шульгин Александр Васильевич      43;    комиссар; Могилевская область; 
  5756. Шульгин Моня Абрамович            42-43; начальник штаба; Гомельская область; 
  5757. Шульпин Василий Иванович          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  5758. Шуляк Г.И. (Дымов)              42;    командир группы; Пинская область; 
  5759. Шумаков Виктор Васильевич         43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5760. Шуман Василий Никифорович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5761. Шумеев Григорий Федорович         43-44; комиссар; Барановичская область; 
  5762. Шумейко Александр Петрович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5763. Шумейко Иван Акимович             43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  5764. Шумидуб Алексей Трофимович        44;    начальник штаба; Полесская область; отдельный штабной отряд 
  5765. Шумилов Иван Леонтьевич           44;    командир отряда; Барановичская область; 43-44 - начальник штаба 
  5766. Шумилов Петр Васильевич           44;    комиссар; Витебская область; 
  5767. Шунько Тарас Андреевич            43-44; комиссар; Брестская область; 
  5768. Шупеня СП                               командир группы; Барановичская область; партработник 
  5769. Шупиков Роман Филиппович          44;    начальник штаба; Брестская область; 
  5770. Шур Савелий Дмитриевич            43-44; командир отряда; Полесская область; 
  5771. Шуремов Владимир Федорович        43-44; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
  5772. Шурман Иван Семенович             42;    комиссар; Витебская область; 
  5773. Шурыгин Василий Николаевич        43;    комиссар; Витебская область; 
  5774. Шустов Д.Д.                       41;    партработник; Гомельская область; секретарь райкома партии 
  5775. Шутко Михаил Николаевич           43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5776. Шутов Александр Михайлович        43;    комиссар; Витебская область; 
  5777. Шутов Павел Сергеевич             43;    начальник штаба; Вилейская область; 
  5778. Шухлев Василий Артемович          43;    комиссар; Витебская область; 
  5779. Шушков Иван Алексеевич            43-44; командир отряда; Белостокская область; 
  5780. Шушпанов Александр Семенович      42;    начальник штаба; Витебская область; 
  5781. Щаев Владимир Григорьевич         43;    командир батальона; Могилевская область; 43 - начальник штаба 
  5782. Щекамоков Николай Федорович       42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
  5783. Щекатуров Николай Федорович       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  5784. Щелкунов Михаил Михайлович        44;    комиссар; Минская область; 
  5785. Щемелев Григорий Анисимович       43-44; командир отряда; Минская область; 
  5786. Щемелев Григорий Николаевич       44;    начальник штаба; Витебская область; 
  5787. Щерба Василий Федорович           43-44; комиссар; Витебская область; 
  5788. Щербак Иосиф Ефимович             44;    комиссар; Барановичская область; 
  5789. Щербаков Афанасий Тимофеевич      42-43; комиссар; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова 
  5790. Щербаков Борис Никанорович        44;    командир отряда; Витебская область; 
  5791. Щербаков Геннадий Анимподистович 43-44; комиссар; Минская область; 
  5792. Щербаков Зиновий Филиппович       43-44; начальник штаба; Брестская область; 
  5793. Щербаков Леонид Иванович          43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
  5794. Щербаков Николай Яковлевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 
  5795. Щербаков Роман Иванович           43;    комиссар; Могилевская область; Кличевское партизанское соединение 
  5796. Щербик Николай Степанович         43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
  5797. Щербина А.                        42;    командир группы; Барановичская область; 
  5798. Щербина Василий Васильевич        41-42; командир отряда; Барановичская область; ГСС. погиб. 
  5799. Щербич Василий Антонович          43-44; командир отряда; Минская область; 
  5800. Щербович Станислав Иосифович      43-44; комиссар; Минская область; 
  5801. Щетнев Сергей Иванович            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5802. Щетько Александр Яковлевич        43-44; начальник штаба; Полесская область; 225-я бригада 
  5803. Щукин Алексей Сергеевич           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5804. Щукин Иван Парфенович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5805. Щупаев Иван Митрофанович          43;    комиссар; Витебская область; 43 - начальник штаба 
  5806. Щурин Николай Петрович            43-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада им. ВЛКСМ 
  5807. Щуцкий Владимир Петрович          44;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б 
  5808. Эйдинов Г.Б.                      42;    партработник; Секретарь ЦК КП(б)Б, Зам.начальника Белорусского Штаба Партизанского Движения 
  5809. Эрдман Адольф Брониславович       42-44; комиссар; Витебская область; 
  5810. Эркин Гирша Насонович             43;    комиссар; Гомельская область; 
  5811. Эрлах Янкель Шевелевич            41;    комиссар; Полесская область; 
  5812. Юданов Феодосий Вавилович         43-44; командир отряда; Минская область; в 42-43 - комиссар, в 43-44командир отряда. 
  5813. Юдин Василий Никитич              44;    комиссар; Барановичская область; в 41 - комиссар, в 42-43 - начальник штаба, в 44 - комиссар. 
  5814. Юдин Вячеслав Васильевич          43;    комиссар; Гомельская область; 
  5815. Юдин Яков Львович                 44;    командир отряда; Вилейская область; 
  5816. Юдицкий Иван Софронович           43-44; комиссар; Минская область; 
  5817. Южаков Дмитрий Сергеевич          44;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
  5818. Юзефовнч ИС                       42;    командир группы; Витебская область; руководитель подпольной группы 
  5819. Юкша Иван Иосифович               44;    командир бригады; Вилейская область; в 43-44 - комиссар бригады Октябрь, в 44 - командир бригады 
  5820. Юлин Анатолий Константинович      42-43; комиссар; Минская область; 
  5821. Юневич Михаил Дмитриевич          43;    начальник штаба; Брестская область; 
  5822. Юневнч Павел Михайлович           43;    командир отряда; Полесская область; 42-43 - начальник штаба 
  5823. Юрасов Иван Петрович              44;    начальник штаба; Полесская область; 
  5824. Юргенсон Альфред Павлович         43-44; комиссар; Витебская область; 
  5825. Юревич Егор Дмитриевич            42-44; начальник штаба; Брестская область; 
  5826. Юрин Семен Васильевич (Васильев) 41;    командир отряда; Могилевская область; 
  5827. Юркевич Виктор Афанасьевич        42-43; начальник штаба; Полесская область; 
  5828. Юркевич Григорий Давыдович        43-44; комиссар; Белостокская область; в 43 комиссар, в 43-44 - комиссар Бригады им.П.К.Пономоренко 
  5829. Юрковец Василий Артемович         43;    командир отряда; Гомельская область; погиб. 
  5830. Юрковцев Андрей Степанович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5831. Юров Семен Максимович             43-44; начальник штаба; Минская область; погиб. 
  5832. Юртаев Николай Тихонович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5833. Юрченко Владимир Николаевич       42-43; начальник штаба; Витебская область; 
  5834. Юрченко Давид Константинович      43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5835. Юрченко Иван Демидович            43-44; комиссар; Брестская область; в 42-43 - командир отряда. 
  5836. Юрченко Иван Кириллович           43-44; командир отряда; Вилейская область; 
  5837. Юрченко Малах Иванович            43;    комиссар; Гомельская область; 
  5838. Юрченко Петр Иванович             43;    комиссар; Гомельская область; 
  5839. Юрченко Петр Павлович             43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5840. Юрченко Федор Кириллович (Ветров) 43;    командир бригады; Вилейская область; в 42-43 - командир отряда, в 43 - командир бригады Октябрь 
  5841. Юрченко Федор Филиппович          42-43; командир отряда; Минская область; в 42 - комиссар, погиб. 
  5842. Юрчук Александр Анисимович        44;    командир отряда; Белостокская область; 
  5843. Юрьев Андрей Федорович            42-44; комиссар; Витебская область; 
  5844. Юрьев Павел Филиппович            43-44; начальник штаба бригады; Витебская область; в 43 - командир отряда, в 43-44 - начальник штаба 16-й Смоленской бригады 
  5845. Юханов Василий Петрович           43;    начальник штаба; Могилевская область; 425-й Партизанский полк 
  5846. Юханов Орест Дмитриевич           44;    начальник штаба; Витебская область; 
  5847. Юхович Семен Фомич                43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб 
  5848. Юшкевич Иван Владимирович         44;    начальник штаба; Барановичская область; 
  5849. Юшко Степан Макарович             43-44; комиссар; Минская область; 
  5850. Яворский                          43;    начальник штаба; Полесская область; 
  5851. Яворский Николай Николаевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
  5852. Ягодинский Федор Григорьевич      44;    командир отряда; Вилейская область; 
  5853. Ягодкин Петр Иванович             43-44; командир отряда; Витебская область; 
  5854. Языкович Федор Михайлович         43;    партработник; Брестская область; Секретарь Полесского подпольного обкома КП(б)Б, погиб 
  5855. Языченко Максим Логинович         42;    комиссар; Могилевская область; 
  5856. Якименко Василий Миронович        43-44; комиссар; Минская область; 
  5857. Якимов Николай Яковлевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5858. Якимов Степан Никитич             42-44; командир отряда; Могилевская область; 
  5859. Яковенко Владимир Кириллович      43;    командир отряда; Брестская область; 
  5860. Яковенко Иван Григорьевич         43;    комиссар; Полесская область; Василевическая бригада им.П.К.Пономаренко 
  5861. Яковенко Николай Маркович         42-44; комиссар; Брестская область; 
  5862. Яковлев Александр Максимович      42;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5863. Яковлев Александр Степанович      43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
  5864. Яковлев Владимир Михайлович       42;    начальник штаба; Минская область; 
  5865. Яковлев Константин Михайлович     42;    комиссар; Могилевская область; 208-й отдельный полк им. И.В.Сталина 
  5866. Яковлев Николай Федотович         44;    начальник штаба; Полесская область; 
  5867. Якуб                              41;    командир группы; Витебская область; военнослужащий из попавших в окружение 
  5868. Якубасов Иван Васильевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
  5869. Якубенко Александр Петрович       43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  5870. Якубовский Ипполит Иосифович      43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5871. Якунин Николай Федорович          44;    начальник штаба; Брестская область; 
  5872. Якунов Юрий Тихонович             42;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5873. Якушев Адам Андреевич             43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
  5874. Якушев Степан Михайлович          42-43; командир отряда; Витебская область; 
  5875. Якушев Федор Никитич              41;    комиссар бригады; Витебская область; 1-я Бригада им. К.С.Заслонова 
  5876. Якушев Федор Титович              44;    начальник штаба; Витебская область; 
  5877. Якушко Илья Алексеевич            43-44; командир отряда; Могилевская область; 
  5878. Янголенко Николай Константинович 43-44; начальник штаба; Минская область; 
  5879. Янкевич Иван Михайлович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
  5880. Янковский Иван Павлович           44;    комиссар; Минская область; 
  5881. Янковский Мизаил Григорьевич      43-44; командир бригады; Барановичская область; в 42-43 - комиссар, в 43 - командир отряда, в 43-44 командир бригады Во имя Родины 
  5882. Янович Григорий Иванович          43-44; начальник штаба; Полесская область; 
  5883. Яновский Иван Станиславович       44;    комиссар; Вилейская область; 
  5884. Янушевский Иосиф Антонович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
  5885. Янушко ВВ(Поддубный)            43;    командир группы; Брестская область; 
  5886. Ярига Илья Петрович               43-44; комиссар; Полесская область; 
  5887. Ярмолинский Адам Антонович        43;    начальник штаба; Минская область; 
  5888. Ярмош Алексей Васильевич                командир отряда; Витебская область; в 43 - командир отряда, в 43-44 - комиссар Лепельской бригады им.Сталина, в 44 - командир бригады. 
  5889. Яромов Владимир Петрович          43;    командир бригады; Полесская область; 42-43 - командир отряда,