Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Карл Шурц: Права она или нет, это моя страна: если она права, я должен помочь ей остаться правой, если не права — помочь ей стать правой.

Главная » Архивные материалы. » Войны Российской Империи, СССР и России. » 1939. Вторая мировая война 1939-45 годов. » Партизанское движение. » Командный состав партизанских формирований действовавших на территории Белоруссии в период Великой отечественной воны 1941-1945 годов.

Командный состав партизанских формирований действовавших на территории Белоруссии в период Великой отечественной воны 1941-1945 годов.

Назад

 

 "А"

Абабков Анатолий Ефремович        42-43; командир отряда; Минская область; 

Абакумов Константин Матвеевич     42;    комиссар; Могилевская область; погиб 
Абражевич Василий Андреевич       43;    комиссар; Пинская область; 
Абразовский Федор Иосифович       43-44; комиссар; Белостокская область; 
Абрамов Г.И.                      42;    командир военно-оперативного центра; Минская область; Командир Борисовского военно-оперативного центра 
Абрамов Иван Васильевич           43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб 
Абрамов Иван Владимирович         43-44; комиссар; Минская область; 
Абрамов Михаил Игнатьевич         42;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
Абрамов Николай Сергеевич         43-44; комиссар; Минская область; 
Абрамович А.                      42;    комиссар; Барановичская область; погиб 
Абрамчик Иван Антонович           43-44; командир отряда; Минская область; 
Абрасимов Тимофей Павлович        43-44; командир отряда; Минская область; 
Абрашкин Николай Никитович        44;    командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба 
Абушенко Василий Аврвмович        42;    комиссар; Гомельская область; 
Авдейчук Григорий Степанович      43;    начальник штаба; Полесская область; Партизанское соединение Южно-Припятской зоны 
Авдонин Владимир Афанасьевич      43;    комиссар; Белостокская область; 
Аверьянов Николай Дмитриевич      42;    командир отряда; Могилевская область; 
Аверьянов Николай Михайлович      43;    комиссар; Витебская область; 
Аветисян Арутюн Самсонович        42;    комиссар; Брестская область; 
Авраменко Дмитрий Моисеевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Аврутин Яков Миронович            43-44; начальник штаба; Минская область; 
Авсиевич Василий Дмитриевич       43;    комиссар; Полесская область; погиб 
Автушко К.А.                      42;    командир группы; Минская область; 
Авхимович Н.Е.                    42;    партработник; Секретарь ЦК КП(б) 
Авчинников Григорий Маркианович   43-44; комиссар, начальник штаба; Витебская область; 
Агаджанян Ваган Ваграмович        43;    командир отряда; Гомельская область; 
Агалаков Алексей Филиппович       44;    начальник штаба; Витебская область; 
Агапоненко Николай Алексеевич     44;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Агапонов Семен Тимофеевич         44;    начальник штаба; Брестская область; 
Агафонов Николай Афанасьевич      43-44; комиссар; Витебская область; 
Агеев                             43;    командир отряда; Витебская область; 
Агеев Владимир Антонович          43;    командир отряда; Полесская область; 
Агеев Михаил Георгиевич           43-44; комиссар; Витебская область; 
Агейчик Владимир Лукьянович       41;    комиссар; Витебская область; 
Агибайлов Василий Федорович       43-44; командир отряда; Витебская область; 
Адаменко Иван Евлампиевич         44;    начальник штаба; Брестская область; 43-44 - комиссар 
Адаменко Яков Акулович            42;    начальник штаба; Витебская область; 
Адамов Афанасий Адамович          43-44; комиссар; Барановичская область; 
Адамович Владимир Петрович        42-44; командир отряда; Минская область; 
Адасев Карп Лаврентьевич          42;    комиссар; Могилевская область; 425-й партизанский полк 
Адась Василий Степанович          43;    командир отряда; Полесская область; 
Ажермачев Иосиф Максимович        44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Азамат Николай Григорьевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Азарченко Семен Нестерович        42-44; командир отряда; Витебская область; 
Азерский Фома Федорович           43-44; комиссар; Брестская область; 
Азончик Александр Семенович       43-44; командир отряда; Вилейская область; 41 - командир группы 
Айзенберг Борис Львович           43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Айларов Алексей Андреевич         43;    командир отряда; Минская область; 
Айрапетов Виак Марысович          42;    начальник штаба; Могилевская область; 
Акайкин Алексей Васильевич        43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Акаткин Сергей Петрович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Акимов Владимир Митрофанович      43-44; командир отряда; Минская область; 
Акимов Пантелей Михайлович        44;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Аксенов Боголен Петрович          43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Аксенов Иван Егорович             44;    комиссар; Брестская область; 
Аксютин Петр Ефремович            44;    командир отряда; Вилейская область; 
Аксютко Иван Аникеевич            44;    комиссар; Барановичская область; 
Акулич К.И.                       41;    партработник; Минская область; Председатель Борисовского райисполкома Минской области 
Акулов Фрол Карпович              43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада За Родину 
Акушевич Евстрат Григорьевич      44;    командир батальона; Могилевская область; 
Аладко Иван Сергеевич             42-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
Аладьин Григорий Семенович        43-44; командир отряда; Пинская область; 
Алай Василий Владимирович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
Алай Павел Владимирович           42;    комиссар; Витебская область; 
Алакозов Николай Георгиевич       44;    комиссар; Барановичская область; 
Алдошин Иван Степанович           43-44; комиссар; Витебская область; 44 - начальник штаба 
Алейник Анатолий Михайлович       44;    командир отряда; Минская область; 
Александров                       41;    командир группы; Белостокская область; 
Александров Андрей Александрович 43;    командир отряда; Витебская область; 
Александров Всеволод Григорьевич 44;    начальник штаба; Витебская область; 42 - начальник штаба - Бригада им. С.М.Кроткина; 44 - начальник штаба - Бригада им. В.И.Ленина. Погиб. 
Александров Игорь Петрович        43-44; командир отряда; Могилевская область; погиб 
Александров Николай Александрович 43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб 
Александров Петр Андреевич        42-44; командир отряда; Барановичская область; погиб 
Александрович Михаил Иванович     42;    комиссар; Барановичская область; 
Александровский Владимир          42;    комиссар; Витебская область; военнослужащий. Погиб 
Алексеев Александр Александрович 44;    комиссар; Вилейская область; 
Алексеев Иван Маркович            44;    комиссар; Витебская область; 
Алексеев Михаил Алекс. (отчество точно не установлено) 42;    начальник штаба; Витебская область; 
Алексеев Михаил Григорьевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Алексеев Николай Андреевич        42-44; комиссар; Минская область; 
Алексеев Николай Григорьевич      44;    командир отряда; Барановичская область; 
Алексеев Петр Григорьевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Алексеевич Яков Архипович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Алексиевич Иван Ильич             43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Алексиевич Трофим Архипович       44;    командир отряда; Полесская область; 
Алесенков Иван Кузьмич            44;    командир бригады; Витебская область; 16-я Смоленская бригада 
Алехин Владимир Иванович          42;    зам.командира отряда; Минская область; погиб 
Алехно Ефим Яковлевич             42-44; начальник штаба; Полесская область; 
Алешин Григорий Васильевич        43-44; командир отряда; Минская область; 
Алешко Петр Васильевич            43-44; командир отряда; Витебская область; 
Алещенко Борис Прохорович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
Алиев Алекпер Саид Мамедович      44;    командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба 
Алисейко Василий Павлович         43;    начальник штаба; Полесская область; 
Алисейко Федор Павлович           43;    комиссар; Полесская область; 
Алисейчик Василий Васильевич      43-44; командир отряда; Брестская область; 
Алифанов Василий Сергеевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба 
Алыбин Петр Александрович         44;    командир отряда; Барановичская область; 
Альхимович Вацлав Иосифович       44;    командир отряда; Барановичская область; 
Альхимович Николай Митрофанович   43;    комиссар; Полесская область; 
Альховец Семен Мировнович         43-44; комиссар; Минская область; 
Альховик Дмитрий Егорович         44;    комиссар; Могилевская область; 113-й партизанский полк 
Альховиков Иван Лаврентьевич      44;    командир батальона; Могилевская область; 
Альшанец Иван Иванович            43-44; комиссар; Барановичская область; 
Альшаников Петр Александрович     42-44; командир отряда; Вилейская область; 
Амелькин Иван Федорович           42-43; комиссар; Витебская область; 
Амельченко Гавриил Григорьевич    42;    командир отряда; Витебская область; 
Амельченко Николай Макарович      43-44; командир отряда; Полесская область; 
Ананич Василий Малахович          43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Ананич Иван Иванович              42;    начальник штаба; Могилевская область; 
Ананов                            41;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
Ананченко Иван Дмитриевич         43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Ананько Иван Дмитриевич           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Андреев Анатолий Евгеньевич       43-44; командир отряда; Белостокская область; 42-43 - комиссар 
Андреев Борис Владимирович        43-44; комиссар; Минская область; 
Андреев Василий Александрович     43;    начальник штаба; Витебская область; 
Андреев Василий Иванович          43;    начальник штаба; Полесская область; 
Андреев Даниил Евсеевич           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Андреев Иван Ильич                43-44; командир отряда; Пинская область; 
Андреев Иван Федорович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Андреев Николай Григорьевич       43-44; командир бригады; Минская область; 2-я Минская бригада 
Андреев Николай Данилович         43;    начальник штаба; Минская область; 
Андреев Николай Максимович        44;    комиссар; Минская область; Логойская бригада Большевик 
Андреев Павел Петрович            43-44; комиссар; Барановичская область; 
Андреев Сергей Никандрович        43;    комиссар; Вилейская область; 
Андреев Федор Владимирович        44;    комиссар; Витебская область; 
Андреев Федор Данилович           43-44; комиссар; Вилейская область; 
Андреенко Василий Петрович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Андреенков Емельян Тимофеевич     43;    партработник; Могилевская область; Быховская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
Андрианов Михаил Сергеевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 42-43 - командир отряда 
Андрианов Николай Павлович        43-44; командир отряда; Гомельская область; 
Андросов Василий Васильевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Андросов Михаил Яковлевич         42-43; комиссар; Витебская область; 
Андросов Петр Егорович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Анейчик Владимир Ефимович         43;    начальник штаба; Белостокская область; погиб 
Аникеев Василий Дорофеевич        43-44; комиссар; Витебская область; 
Аникеев Владимир Никитович        43-44; комиссар; Витебская область; 
Аникеев Т.С.                      41;    командир группы; Гомельская область; диверсионная группа 
Аникеев Тимофей Моисеевич         44;    комиссар; Минская область; 
Аникеев Федор Дорофеевич          43-44; комиссар; Витебская область; 
Аникиевич Василий Михайлович      43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Аникин Павел Павлович             43-44; комиссар; Могилевская область; 
Аникишин И.                       41;    командир группы; Барановичская область; 
Анисимов Всеволод Иванович        41;    командир отряда; Пинская область; погиб 
Анисимов Д.И.                     42;    командир отряда; Витебская область; 
Анисимов Евгений Семенович        43;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
Анисимов Никифор Емельянович      43;    комиссар; Витебская область; 
Анисимов Павел Михайлович         43-44; командир отряда; Витебская область; 44 - начальник штаба 
Анисимов Федор Михайлович         41-44; командир отряда; Минская область; 
Анистрат Николай Иванович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Аниська Иван Михайлович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Анищенко Николай Иванович         42-43; комиссар; Гомельская область; 
Анищик Михаил Трофимович                партработник; Барановичская область; Слонимский межрайонный партийный центр 
Анкинович Леон Никифорович        42-43; комиссар; Витебская область; 
Анохин Иван Васильевич            42-43; начальник штаба; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе 
Анохин Иван Михайлович                  комиссар; Витебская область; погиб 
Аношин Александр Иванович         43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Аношин Федор Иванович             44;    командир отряда; Вилейская область; 
Анташкевич Федор Ульянович        43-44; комиссар; Витебская область; 
Антипин Аркадий Васильевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Антипин Николай Николаевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Антипов Петр Михайлович           43;    командир батальона; Витебская область; военнослужащий 
Антипов Степан Алексеевич         42-43; начальник штаба; Пинская область; 
Антоненко                         42;    командир отряда; Вилейская область; 
Антоненко Александр Васильевич    42-43; командир отряда; Витебская область; 
Антоненко Евгений Никитич         42;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова 
Антоненко Павел Сергеевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Антоненко Пантелей Семенович      42-43; командир отряда; Могилевская область; погиб 
Антоненко Тимофей Семенович       44;    комиссар; Витебская область; 
Антонов Борис Антонович           44;    командир отряда; Витебская область; 
Антонов Владимир Тимофеевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Антонов Иван Александрович        43;    комиссар; Пинская область; 
Антонов Семен Федорович           41;    комиссар; Гомельская область; 
Антонов Филипп Карпович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 10-я Журавичская бригада 
Антонов Яков Афанасьевич          44;    командир отряда; Барановичская область; 
Антонович Александр Федорович     43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Антонович Борис Давыдович         43-44; комиссар; Минская область; погиб 
Антонович Владимир Моисеевич      43;    командир бригады; Пинская область; Бригада им. С.М.Буденного 
Ануфриев Дмитрий Ануфриевич       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Апанасевич Павел Лукьянович       44;    комиссар; Белостокская область; 
Апанасевич Яков Иосифович         43-44; комиссар; Вилейская область; 
Апанасенко Иван Петрович          44;    начальник штаба; Минская область; 
Апарович Иосиф Иосифович          42-44; командир отряда; Минская область; 
Апарышев Александр Васильевич     44;    командир отряда; Вилейская область; 
Аполосов Анатолий Петрович        43;    комиссар; Гомельская область; 
Апостолов Даниил Семенович        44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Апретов Федор Яковлевич           42;    командир бригады; Витебская область; 1-я Смоленская бригада. Погиб. 
Апсатаров Баимет Минглишевич      42-43; командир отряда; Витебская область; 
Арбузов Алексей Дмитриевич        44;    командир отряда; Брестская область; 
Арбузов Н.С.                      42;    командир группы; Гомельская область; 
Арестович Иван Васильевич         43;    командир бригады; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова 
Арефьев Григорий Лаврентьевич     42;    командир отряда; Витебская область; 
Арешко Василий Артемович          43-44; командир батальона; Могилевская область; погиб 
Арзуманян Сумбат Xачатурович      43-44; командир бригады; Брестская область; Бригада им. И.В.Сталина 
Ариков Николай Федорович          43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
Аристаров Владимир Дмитриевич     43-44; комиссар; Пинская область; 
Аришев Василий Тимофеевич         42-44; начальник штаба; Витебская область; 
Армоник Олег Тихонович            44;    комиссар; Витебская область; 
Артамоненко Андрей Николаевич     44;    начальник штаба; Витебская область; 
Артамонов Георгий Павлович        42;    начальник штаба; Минская область; 
Артеменко Василий Захарович       43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Артеменко Иван Акимович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Артеменко Иван Федорович          43-44; комиссар; Минская область; 
Артеменко Макар Григорьевич       42-43; командир отряда; Брестская область; военнослужащий 
Артемьев И.Н.                           зам.командира БШПД; Заместитель командира БШПД. Генерал-майор 
Артыбаев Табалды                  43;    начальник штаба; Полесская область; 
Артюх Петр Иванович               43-44; командир отряда; Полесская область; 
Артюшевский Иосиф Францевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Артюшин Василий Акимович          43-44; комиссар; Витебская область; 
Артюшин Константин Александрович 42-43; начальник штаба; Могилевская область; Партизанское соединение Могилевской области 
Артюшко Николай Семенович         42-44; командир отряда; Полесская область; 
Архипенко Павел Наумович          43;    комиссар; Гомельская область; 
Архипец Георгий Нартынович        42;    командир отряда; Могилевская область; 
Архипов Виктор Иванович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Архипов Иван Семенович            43;    комиссар; Витебская область; 
Архипов Николай Федорович         43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Аршинов Аркадий Иванович          43-44; комиссар; Брестская область; 
Арянцев Александр Алексеевич      43-44; комиссар; Витебская область; 
Асессоров Тимофей Филиппович      43-44; командир отряда; Витебская область; 
Аскерко Михаил Герасимович        43;    начальник штаба; Минская область; 
Аскобович Николай Федорович       44;    комиссар; Вилейская область; 
Астапенко                         42;    начальник штаба; Вилейская область; 
Астапов Александр Федорович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 19-я бригада им. В.М.Молотова 
Астасенко Афанасий Федорович      43-44; комиссар; Могилевская область; 
Асташенок Валерий Павлович        43-44; комиссар; Брестская область; 
Асташенок Иван Алексеевич         43;    комиссар; Гомельская область; 
Асташкевич Павел Сидорович        43-44; комиссар; Витебская область; 
Астравнев Мирон Артемович         44;    командир отряда; Витебская область; 43 - комиссар 
Астрейко Александр Александрович 43;    командир бригады; Вилейская область; 2-я бригада им. А.В.Суворова 
Астрейко Александр Владимирович   43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Атрашкевич Михаил Евдокимович     43-44; начальник штаба; Витебская область; Лепельская бригада им. И.В.Сталина 
Афанасевич Константин Афанасьевич 43;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
Афанасенко Никита Евсеевич        43;    комиссар; Гомельская область; 
Афанасенко Яков Михеевич          44;    командир отряда; Витебская область; 
Афанасьев Александр Алексеевич    43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Афанасьев Георгий Петрович        43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - комиссар 
Афанасьев Е.М.                    42;    партработник; Брестская область; Брестский межрайонный комитет борьбы с немецкими оккупантами 
Афанасьев Иван Романович          43;    командир отряда; Витебская область; 
Афанасьев Михаил Леонтьевич       42-44; командир отряда; Минская область; 
Афонин Леонид Владимирович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Ахмедчик Михаил Петрович          42-43; командир отряда; Витебская область; 
Ахмедьяров Галим                  44;    начальник штаба; Витебская область; Освейская бригада им. М.В.Фрунзе 
Ахметов Балкибек                  43;    комиссар; Барановичская область; 
Ахрамеев Дмитрий Фомич                  начальник штаба; Вилейская область; 
Ахраменко Александр Игнатьевич    43;    начальник штаба; Полесская область; 
Ахраменко Корней Макарович        43-44; начальник штаба; Брестская область; 42 - командир отряда 
Ахремчик Аркадий Давыдович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 

Б.

Бабакевхян Семен Михайлович       42;    командир отряда; Витебская область; 
Бабарикин Александр Степанович    43;    командир отряда; Минская область; 
Бабарикин Иван Александрович      43;    начальник штаба; Полесская область; 
Бабенко Михаил Давыдович          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Бабич Василий Павлович            43-44; командир отряда; Полесская область; 
Бабич Иван Антонович              43-44; командир отряда; Полесская область; 
Бабкин Дмитрий Николаевич         43;    комиссар; Витебская область; 
Бабкин Михаил Тихонович           42-43; командир отряда; Вилейская область; 
Бабченок Григорий                 43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Бавин Леонид Иванович             44;    командир отряда; Барановичская область; 
Багрецов Илья Карпович            44;    командир отряда; Витебская область; 
Багрицевич Владимир Семенович     44;    комиссар; Минская область; 
Багров Сергей Петрович            43;    комиссар; Могилевская область; 
Багровец Михаил Павлович          42;    начальник штаба; Полесская область; погиб 
Багук Федор Яковлевич             44;    начальник штаба; Брестская область; 
Бадальян Лазарь Габриэтович       43-44; командир отряда; Минская область; 
Бадыль Илья Матвеевич             42-43; комиссар; Витебская область; 
Бадюля Каллистрат Константинович 42;    комиссар; Минская область; погиб 
Бажко Федор Самуилович            44;    начальник штаба; Брестская область; 
Базылевич Александр Никитич       43-44; командир бригады; Минская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
Базыленко Иван Митрофанович       44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Базыленко Константин Д. (отчество не установлено) 42;    комиссар; Витебская область; погиб 
Базыленко Константин Константинович 42;    комиссар; Вилейская область; 
Бай                               41;    командир отряда; Могилевская область; отв.партработник 
Бай Анисим Власович               44;    партработник; Могилевская область; Шкловская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
Байбалов И.Г.                     41;    командир группы; Брестская область; военнослужаший 
Байко Николай Яковлевич           44;    начальник штаба; Минская область; 
Байков Андрей Прокофьевич         43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
Бакума Василий Емельянович        43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Бакун Кузьма Михайлович           43;    начальник штаба; Минская область; Партизанское соединение Минской области. 
Бакун Михаил Григорьевич          43-44; начальник штаба; Могилевская область; погиб 
Бакунович Андрей Тимофеевич       43;    начальник штаба; Минская область; 
Бакунович Иван Петрович           43;    начальник штаба; Полесская область; 
Бакша Михаил Бонифациевич         43;    комиссар; Вилейская область; 
Балабанов Василий Иванович        42;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
Балабанов Николай Сергеевич       42;    начальник штаба; Минская область; 
Балабанович Константин Всеволодович 43-44; комиссар; Барановичская область; 
Балан Николай Xарлампиевич        42-43; командир бригады; Минская область; 1-я Минская бригада 
Балахонов Александр Гаврилович    42;    командир отряда; Полесская область; погиб 
Балацун Фома Гаврилович           43;    командир отряда; Полесская область; 
Балашов Гавриил Григорьевич       42-44; комиссар; Витебская область; 
Балонкин Григорий Ефимович        43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
Балуков Владимир Иванович         43-44; командир отряда; Минская область; 
Балховитин Афанасий Михайлович    42-43; комиссар; Гомельская область; 
Балыков Петр Антонович            43;    командир бригады; Гомельская область; 1-я Гомельская бригада 
Банаев Никифор Семенович          42-43; комиссар; Витебская область; 
Барабанщиков                      42;    командир группы; Витебская область; военнослужаший 
Баранников Георгий Леонтьевич     43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Баранов                           42;    командир группы; Белостокская область; 
Баранов                           41-42; комиссар; Могилевская область; 
Баранов Владимир Иванович         42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
Баранов Григорий Яковлевич        44;    командир отряда; Минская область; 
Баранов Дмитрий Захарович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
Баранов Дмитрий Сергеевич         42-44; комиссар; Витебская область; 
Баранов Иван Антонович            44;    командир отряда; Могилевская область; 
Баранов Иван Иванович             43;    командир отряда; Барановичская область; 
Баранов Иван Константинович       43;    командир отряда; Барановичская область; 
Баранов Илья Савельевич           44;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
Баранов Кондрат Антонович         42;    комиссар; Брестская область; 
Баранов Михаил Антонович          44;    командир ВОГ; Могилевская область; Кличевская ВОГ 
Баранов Николай Васильевич        43-44; комиссар; Могилевская область; 42 - командир группы 
Баранов Николай Игнатьевич        42-43; командир отряда; Полесская область; 
Баранов Николай Максимович        43;    начальник штаба; Пинская область; 
Баранов Николай Юльянович         43-44; командир бригады; Минская область; 200-я бригада им. К.К.Рокоссовского 
Баранов Павел Иванович            43;    комиссар; Витебская область; 
Баранов Павел Константинович      43;    комиссар; Витебская область; 
Баранов С.Т.                      42;    командир группы; Витебская область; 
Баранов Федор Алексеевич          43-44; командир соединения; Барановичская область; Партизанское соединение Южной зоны Барановичской области. Секретарь обкома КП(б)Б 
Баранов Федор Николаевич          43-44; начальник штаба; Брестская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского 
Баранов Юрий Георгиевич           44;    комиссар; Барановичская область; 
Барановский                       44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Барановский Андрей Иванович       44;    комиссар; Барановичская область; 
Барановский Гавриил Исакович      43-44; комиссар; Витебская область; 
Барановский Михаил Николаевич     42;    командир отряда; Брестская область; погиб 
Барауля Семен Иванович            42-43; командир отряда; Минская область; 
Барбиков Александр Яковлевич      42-43; комиссар; Могилевская область; погиб 
Бардадын Александр Федорович      42;    командир отряда, комиссар; Витебская область; уполномоченный БШПД 
Бардин Василий Иванович           44;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
Бардюк Николай Семенович          42-44; комиссар; Витебская область; 
Барейченок Андрей Германович      43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
Барик Александр Иосифович         44;    начальник штаба; Минская область; 
Барихин Алексей Иванович          43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
Баричев Алексей Федорович         43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Баркан Семен Леонтьевич           43-44; комиссар; Минская область; 
Барков Иван Иосифович             43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Барков Николай Никитич            43-44; комиссар; Могилевская область; 
Барский Николай Павлович          43;    начальник штаба; Пинская область; погиб 
Барсуков Александр Яковлевич      43;    командир отряда; Витебская область; 
Барсуков Михаил Матвеевич         43;    комиссар; Пинская область; 
Барсуков Яков Никандрович         43;    командир бригады; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко 
Барунов Иван Григорьевич          43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада Мститель 
Бархозов Аскер Xобатович          43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Барыкин Емельян Игнатьевич        44;    начальник штаба; Гомельская область; ГСС. Полковник. Партизанское соединение Гомельской области. Секретарь Гомельского подпольного городского комитета КП(б)Б 
Барышев Василий Иванович          43;    комиссар; Гомельская область; 
Барьяш Григорий Ильич             42-43; начальник штаба; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
Бас Иван Антонович                44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Басанский Мина Минович            43-44; комиссар; Витебская область; 
Баскаков Алексей Андреевич        42-43; командир отряда; Вилейская область; погиб 
Баслык Афанасий Макарович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Бастун П.Р.                       43;    уполномоченный; Белостокская область; уполномоченный ЦК КП(б)Б 
Батищев Самуил Ильич              43;    комиссар; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
Батолин Федор Xаритонович         44;    командир отряда; Барановичская область; 
Батьянов Александр Федорович      43;    командир отряда; Вилейская область; 
Баханович Антон Николаевич        43-44; комиссар; Минская область; 
Бачило Иван Лаврентьевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Башлыков Петр Лаврентьевич        44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Баяндин С.Н.                      42;    командир группы; Витебская область; военнослужаший 
Бегун Петр Андреевич              44;    командир соединения; Барановичская область; Партизанское соединение Южной Зоны Барановичской области. 
Бедарев Михаил Иванович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Беззубенко Федор Дмитриевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
Беззубов Николай Николаевич       43-44; командир отряда; Брестская область; 
Безлюдов Георгий Иванович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Безмельницин Иван Григорьевич     43;    комиссар; Гомельская область; 
Безмен Леонид Иванович            43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Безуглов Василий Прокофьевич      42;    комиссар; Минская область; 
Беленков Филипп Прокофьевич       44;    комиссар; Витебская область; 
Беленчик Александр Михайлович     43-44; командир соединения; Полесская область; Партизанское соединение Южно-Припятской зоны 
Белкин                            43;    командир отряда; Витебская область; 
Белков Николай Иванович           44;    начальник штаба; Пинская область; 
Беллерт Павел Александрович       43;    командир отряда; Витебская область; 
Белобородов Валерий Павлович      42-43; начальник штаба; Могилевская область; 61-я бригада 
Белобрагин Антон Антонович        44;    командир отряда; Могилевская область; 
Белов Андрей Григорьевич          44;    командир отряда; Витебская область; 
Белов Василий Степанович          44;    командир отряда; Минская область; 
Белов Вячеслав Иванович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Белов Михаил Руфимович            44;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
Белов Никанор Павлович            42;    комиссар; Витебская область; 
Белоглазов Михаил Ефимович        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Белогорцев Алексей Николаевич     43-44; комиссар; Минская область; 
Белодедов Петр Фомич              43-44; комиссар; Витебская область; 
Белокуров Николай Васильевич      43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Белоусов Иван Никитич             43;    командир отряда; Полесская область; 
Белоусов Иван Семенович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Белоусов Константин Михайлович    42-43; командир бригады; Могилевская область; 6-я Могилевская бригада 
Белохвост                         42;    командир группы; Могилевская область; 
Белуга Василий Захарович          43;    комиссар; Минская область; 
Белый Максим Пахомович            43-44; комиссар; Минская область; 
Белый С.П.                        41;    партработник; Витебская область; секретарь Россонского подпольного райкома КП(б)Б 
Белых Николай Павлович            44;    командир отряда; Барановичская область; 
Белых Степан Митрофанович         43;    командир бригады; Гомельская область; 10-я Журавичская бригада. Погиб. 
Белько Николай Данилович          43-44; командир отряда; Минская область; погиб 
Бельский Иосиф Александрович      43;    командир соединения; Минская область; ГСС. Полковник. Партизанское соединение Минской области. 
Бельский Петр Васильевич          42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Белявский Владимир Николаевич     43;    комиссар; Витебская область; 
Белявский Григорий Иосифович      43-44; комиссар; Минская область; 
Белявский Михаил Малахович        41;    комиссар; Полесская область; 
Беляев Валентин Емельянович       43-44; комиссар; Витебская область; 2-я бригада им. К.С.Заслонова 
Беляев Григорий Васильевич        44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба 
Беляев Иван Федорович             41;    командир отряда; Витебская область; 
Беляев Федор Александрович        42-43; комиссар; Брестская область; 
Беляй Г.Д.                        41;    командир группы; Барановичская область; командир РККА 
Беляй Иосиф Никитич               43;    комиссар; Полесская область; 2-я Калинковичская бригада им. М.В.Фрунзе 
Беляй Максим Саввич               43;    комиссар; Пинская область; 
Белякевич Алексей Алексеевич      43-44; комиссар; Пинская область; 
Беляков Иван Михайлович           43-44; комиссар; Брестская область; 
Беляков Николай Никитович         44;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
Беляков Павел Алексеевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Берашевич Прокоп Степанович       43-44; комиссар; Витебская область; 
Бердников Василий Николаевич      43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Бердникович Иван Петрович         43;    командир отряда; Минская область; 
Бережной Андрей Петрович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Бережной Василий Васильевич       42-43; командир отряда; Могилевская область; погиб 
Бережняк Яков Гурьевич            43-44; комиссар; Брестская область; 
Березко Петр Павлович             43;    начальник штаба; Витебская область; 
Березовский А.                    43;    командир группы; Минская область; 
Беренчик Юлий Антонович           42-43; командир отряда; Брестская область; погиб 
Береснев Николай Лаврентьевич     44;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
Береснев Николай Фомич            44;    командир отряда; Витебская область; 
Беркович Исак Зеликович           42;    начальник штаба; Барановичская область; 
Бернгардт Александр Алексеевич    43-44; начальник штаба; Минская область; 
Бернякович Григорий Мартынович    43-44; комиссар; Вилейская область; 
Беспоясов Евлампий Николаевич     43;    командир бригады; Могилевская область; 1-я Кличевская бригада 
Бессарабов Виктор Прокофьевич     43-44; комиссар; Барановичская область; 
Бессияров                         41;    командир отряда; Барановичская область; полковник РККА 
Бессмертный Иван Артемьевич       44;    командир отряда; Минская область; 
Бессогонов Николай Васильевич     44;    начальник штаба; Витебская область; 
Бесчастнов Виктор Иванович        43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
Бзыков Xасанбек Кафарович         43-44; командир батальона; Витебская область; 
Бизяев Леонид Трофимович          43;    командир отряда; Брестская область; 
Биржаков Михаил Емельянович       43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - комиссар 
Бирюков Адам Андреевич            42-43; комиссар; Гомельская область; 
Бирюков Василий Григорьевич       44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Бирюков Василий Мартынович        43;    комиссар; Барановичская область; 
Бирюков Георгий Павлович          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Бирюков Леонид Павлович           42-44; начальник штаба; Минская область; 
Бирюлин Михаил Федорович          43;    командир бригады; Витебская область; 1-я Витебвкая бригада 
Битков Дмитрий Васильевич         44;    комиссар; Витебская область; 43-44 - начальник штаба 
Битько Алексей Григорьевич        43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Битько Валентин Степанович        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Бич Александр Алексеевич          44;    комиссар; Пинская область; 
Блаженко Анатолий Антонович       44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Блажнов Иван Никитич              43-44; комиссар; Минская область; Бригада Беларусь 
Блинов Анатолий Павлович          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Блинов Афанасий Леонович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Блинов Дмитрий Кузьмич            42-43; командир отряда; Витебская область; 
Блохин Василий Александрович      44;    командир бригады; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова 
Бляшев Абдурахман Xасанович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского 
Боб Александр Карпович            43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Бобков Владимир Иванович          42-43; начальник штаба; Брестская область; 
Бобков Михаил Васильевич          42-43; начальник штаба; Могилевская область; 425-й партизанский полк. Погиб. 
Бобков Михаил Федорович           42-43; командир отряда; Полесская область; 
Бобков Николай Владимирович       42-43; командир отряда; Брестская область; 
Бобков Федор Маркович             44;    комиссар; Витебская область; 
Бобриков Дмитрий Маркович         43;    командир отряда; Полесская область; 
Бобров Анатолий Михайлович        42-43; командир отряда; Витебская область; погиб 
Бобров Анатолий Павлович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Бобров Григорий Никитович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
Бобров Давид Самуилович           43;    командир отряда; Пинская область; 
Бобров И.С.                       41;    командир отряда; Полесская область; погиб 
Бобров Иван Дмитриевич            42-43; начальник штаба; Пинская область; 
Бобров Касьян Евстафьевич         43;    комиссар; Могилевская область; 41-42 - начальник штаба 
Бобров Семен Михайлович           44;    командир отряда; Барановичская область; 
Бобровский Николай Игнатьевич     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Бобрышев Андрей Михайлович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Бовкун Николай Пименович          42;    начальник штаба; Могилевская область; 
Бовтенок Михаил Григорьевич       42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
Богатов Борис Николаевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Богатырев Василий Петрович        43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Богатырев Николай Николаевич      43;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе 
Богатырев Петр Иванович           44;    командир отряда; Витебская область; 
Богачев Василий Трофимович        44;    комиссар; Витебская область; погиб 
Богачев Григорий Федорович        44;    командир отряда; Витебская область; 
Богданов Александр Прохорович     44;    начальник штаба; Витебская область; 
Богданов Валентин Васильевич      42;    командир отряда; Минская область; 
Богданов Петр Наумович            43-44; комиссар; Витебская область; 
Богданович Анатолий Григорьевич   42;    комиссар; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
Богданович Борис Иванович         43;    командир отряда; Минская область; 
Богданович Виктор Митрофанович    44;    командир отряда; Полесская область; 
Богданович Даниил Яковлевич       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Богданович Никита Матвеевич       43;    командир отряда; Витебская область; 
Богдановский Глеб Александрович   43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Богомолов Петр Иванович           44;    комиссар; Минская область; Бригада им. Газеты Правда 
Богушевич Николай Семенович       43-44; комиссар; Минская область; 
Бодаченко Петр Федорович          43-44; начальник штаба; Пинская область; 208-й отдельный полк им. И.В.Сталина 
Бодиков Анатолий Романович        43;    комиссар; Гомельская область; 43 - командир разведроты 
Бодров Николай Захарович          44;    комиссар; Минская область; 
Бодунов Николай Иванович          42-43; комиссар; Витебская область; 
Боев Семен Иванович               43-44; комиссар; Брестская область; 
Боженко Василий Иванович          44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
Боженок К.П.                      42;    командир группы; Витебская область; 
Бойко Василий Устинович (Батя) 42;    командир бригады; Витебская область; Богушевская бригада (Бригада Бати) 
Бойко Виктор Ильич                43;    комиссар; Брестская область; погиб 
Бойко Захар Антонович             44;    комиссар; Барановичская область; 
Бойко Иван Васильевич             44;    комиссар; Витебская область; 
Бойко Павел Моисеевич             42;    комиссар; Витебская область; погиб 
Бойков Алексей Георгиевич         44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Александра Невского 
Бокша С.Г.                        43;    командир группы; Брестская область; 
Бокшиц Иван Иванович              43-44; командир отряда; Минская область; 
Болбышко Александр Мефодиевич     42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Болдырев Павел Петрович           43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Буревестник 
Болдышев Антон Карпович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Болдышев Кирилл Сергеевич         44;    начальник штаба; Витебская область; 
Болеев Василий Александрович      44;    начальник штаба; Витебская область; 
Боликевич Александр Викентьевич   42;    командир отряда; Минская область; 
Болозев Петр Минович              44;    комиссар; Минская область; 
Болотин Борис Абрамович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Болотин Ефим Евсеевич             44;    начальник штаба; Минская область; 
Болотников Павел Андреевич        43;    комиссар; Витебская область; погиб 
Болтрик Николай Николаевич        43-44; комиссар; Белостокская область; 
Болтрушевич Николай Митрофанович 43-44; комиссар; Витебская область; 
Большаков Виктор Павлович         42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада Дяди Коли 
Большаков Николай Михайлович      42-43; начальник штаба; Витебская область; 1-я Белорусская бригада (2-й состав) 
Большов Михаил Федорович          43;    командир отряда; Витебская область; 
Большунов Михаил Максимович       44;    начальник штаба; Витебская область; 2-я бригада им. К.С.Заслонова. Погиб 
Болянов Алексей Павлович          43;    комиссар; Витебская область; 
Бондарев Алексей Константинович   44;    командир отряда; Брестская область; 
Бондарев Иван Иосифович           43;    комиссар; Витебская область; 
Бондарев Павел Парамонович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Бондарев Тихон Никитович          43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова. Погиб 
Бондаренко Иван Иванович          43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
Бондаренко Иван Иванович          44;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
Бондаренко Иван Михайлович        41;    партизан; Минская область; погиб 
Бондаренко Иван Федотович         43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Бондаренко С.Т.                   42;    командир группы; Пинская область; 
Бондаренко Федор Гаврилович       44;    комиссар; Минская область; 
Бондаровец Никита Иванович        42;    комиссар; Минская область; погиб 
Бондарович Петр Иванович          43;    командир отряда; Минская область; 
Бондаровский Константин Дмитриевич 43-44; комиссар; Белостокская область; погиб 
Бондарь А.Г.                      41;    партработник; Минская область; член Минского обкома КП(б)Б 
Бонкарев Иван Сергеевич           42-44; командир отряда; Витебская область; 
Бордов Петр Никонович             43;    комиссар; Витебская область; 42-43- начальник штаба 
Борейко Игнат Семенович           42-44; командир отряда; Витебская область; 
Борздухо Григорий Васильевич      43-44; командир отряда; Витебская область; 
Борздыко Спиридон Викентьевич     42-44; комиссар; Минская область; 
Борисенко Андрей Григорьевич      43;    начальник штаба; Полесская область; Василевичская бригада им. П.К.Пономаренко 
Борисенок Максим Маркович         43-44; комиссар; Могилевская область; 
Борисов Александр Васильевич      43;    командир отряда; Барановичская область; 
Борисов Алексей Григорьевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
Борисов Дмитрий Тимофеевич        43;    командир отряда; Гомельская область; 
Борисов Иван Иосифович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
Борисов Иван Михайлович           43-44; командир отряда; Витебская область; 
Борисов Николай Степанович        42;    комиссар; Витебская область; 
Борисов Сергей Иванович           42-43; командир отряда; Витебская область; погиб 
Борков Иван Пантелеевич           43-44; командир отряда; Минская область; 
Борковский Семен Демидович        43-44; командир полка; Могилевская область; 537-й партизанский полк 
Боровик Александр Александрович   43-44; комиссар; Минская область; 25-я бригада им. П.К.Пономаренко 
Боровик Василий Васильевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Боровиков Борис Алексеевич        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Боровиков Дмитрий Васильевич      43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Боровицкий Михаил Иванович        44;    командир отряда; Вилейская область; 
Боровков Михаил Михайлович        44;    начальник штаба; Брестская область; 
Бородавкин Степан Яковлевич       44;    комиссар; Витебская область; Чашникская бригада Дубрава 
Бородин                                 командир группы; Могилевская область; 
Бородич Вячеслав Павлович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Бородич Николай Иванович          44;    командир отряда; Вилейская область; 
Бородич Федор Степанович          43-44; комиссар; Минская область; 
Бородкин Павел Иванович           44;    командир отряда; Брестская область; 
Бородулин Михаил Матвеевич        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Бородько Дмитрий Парфенович       43-44; командир отряда; Минская область; 
Борозна Григорий Никифорович      43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Борозненок Венедикт Андреевич     43-44; командир отряда; Минская область; 
Бортник Алексей Николаевич        43-44; комиссар; Вилейская область; погиб 
Боснин Георгий Павлович           42;    комиссар; Гомельская область; 
Босой Фома Константинович         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Ботяновский Дорофей Куприянович   43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Бохан Антон Адольфович            44;    комиссар; Витебская область; Освейская бригада им. М.В.Фрунзе 
Бочаров Василий Михайлович        44;    комиссар; Минская область; 
Бочкарев Яков Семенович           42;    комиссар; Минская область; 
Брагин Алексей Федорович          41;    партработник; Минская область; секретарь Минского подпольного обкома КП(б)Б. Погиб. 
Браев Василий Захарович           42-43; командир отряда; Минская область; 
Бранкевич Александр Кириллович    42;    начальник штаба; Минская область; 
Братушенко Николай Гаврилович     42-43; командир отряда; Вилейская область; 
Бреев Иван Васильевич             44;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
Брейдо Исаак Маркович             44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Бречко Василий Терентьевич        43;    командир отряда; Минская область; погиб 
Брижанев Михаил Антонович         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Бриленко Иосиф Никитович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Бриль Владимир Григорьевич        43-44; комиссар; Витебская область; 
Броварный Иван Андреевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Бродинский Иван Михайлович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Бродский Александр Иванович       43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
Бродский Евгений Васильевич       44;    начальник штаба; Витебская область; 
Бронников Николай Николаевич      43;    командир отряда; Витебская область; 
Бруев Антон Михайлович            42-43; комиссар; Витебская область; 
Бруек Михаил Степанович           42;    комиссар; Витебская область; 
Брусенский Федор Трофимович       43-44; командир отряда; Минская область; 
Брусов Кузьма Сергеевич           43;    начальник штаба; Витебская область; 
Брызгалов Федор Иванович          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Брюханов Савватий Яковлевич       44;    командир отряда; Вилейская область; 
Бубин Станислав Францевич         43-44; командир бригады; Барановичская область; 1-я Барановичская бригада 
Бубнов Виктор Николаевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Бубнов Иван Григорьевич           43-44; комиссар; Барановичская область; 
Буваленко Иван Филиппович         42-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
Бугаев Ефим Сидорович             43;    начальник штаба; Витебская область; 
Буглак Михаил Иосифович           43-44; комиссар; Минская область; 
Будаев Алексей Александрович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Будай Георгий Васильевич          43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
Бударин К.И.                            партработник; партработник 
Будник Иван Михайлович            43-44; комиссар; Полесская область; 
Будыс Владимир Ефимович           43-44; командир отряда; Витебская область; 
Будько Василий Антонович          42-43; командир отряда; Вилейская область; 
Будько З.К.                       42;    командир группы; Барановичская область; 
Будько павел Игнатьевич           42;    начальник штаба; Минская область; погиб 
Будько Степан Сидорович           44;    комиссар; Вилейская область; 
Будюкин Василий Федорович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
Буев Владимир Степанович          43-44; командир отряда; Минская область; 
Бузин Петр Иванович               43-44; командир батальона; Могилевская область; 
Буй Николай Лукич                 43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Буйко Иосиф Викторович            44;    начальник штаба; Минская область; 
Букаев Алексей Владимирович       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Букаин Я.А.                             партработник; Витебская область; 2-й секретарь Лиозненского райкома КП(б)Б 
Букарев Яков Николаевич           43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Букатый                                 партработник; Могилевская область; отв.партработник 
Букий Дмитрий Дмитиевич           43-44; командир отряда; Минская область; 
Букликов Леонид Григорьевич       43;    начальник штаба; Пинская область; 
Букраба Александр Кириллович      43-44; комиссар; Пинская область; 
Букштынов Павел Иванович          43-44; комиссар; Могилевская область; 
Букштынов Федор Иванович          43-44; партработник; Могилевская область; Шкловская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
Булавко Федор Викторович          43-44; комиссар; Минская область; 
Булавский Иван Романович          43;    комиссар; Витебская область; погиб 
Булак Павел Иванович              43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада Победа (член КПЗБ) 
Буланов Иван Дмитриевич           42-43; начальник штаба; Могилевская область; Бригада Чекист 
Булат Борис Адамович              43;    командир бригады; Барановичская область; Ленинская бригада. (командир РККА) 
Булахов Алексей Павлович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Булахов Федот Павлович            43;    комиссар; Витебская область; 
Булгаков Петр Максимович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Булин Василий Петрович            42-43; комиссар; Белостокская область; погиб. 
Булойчик Платон Петрович          43;    комиссар; Вилейская область; погиб 
Булченко Иван Петрович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Бульин Николай Андреевич          44;    командир отряда; Барановичская область; 
Бумажков Макар Пименович          43;    командир бригады; Полесская область; 225-я бригада 
Бумажков Тихон Пименович          41;    командир отряда; Полесская область; 
Бунгин Василий Павлович           43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Буниш Яков Федорович              42-44; комиссар; Витебская область; 
Бурак Михаил Антонович            43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Бураковский Николай Гаврилович    44;    комиссар; Барановичская область; 
Бурачевский Вячеслов Иосифович    44;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
Бурко Дмитрий Леонович            43;    командир отряда; Витебская область; 
Бурлаев Владимир Захарович        43-44; комиссар; Могилевская область; 
Бурлаков Гавриил Никитович        44;    начальник штаба; Витебская область; 
Бурлаков Мартин Евстигнеевич      43-44; комиссар; Вилейская область; 
Бурлет Михаил Кузьмич             44;    командир отряда; Витебская область; 
Бурмак Моисей Исакович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Бурмистров Михаил Ефимович        42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Бурмистров Петр Васильевич        43;    командир отряда; Белостокская область; 
Бурносенко Константин Тимофеевич 42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Буров Александр Федорович         44;    начальник штаба; Брестская область; 
Буровцев Василий Васильевич       44;    командир отряда; Вилейская область; 
Буртыс Павел Евдокимович          44;    комиссар; Вилейская область; 
Бурунов Н.А.                      42;    ; Витебская область; 
Бурунов Петр Александрович        42;    комиссар; Витебская область; 1-я Белорусская бригада (2-й состав). Погиб 
Бурцев Алексей Иванович           42-44; командир отряда; Витебская область; 44 - начальник штаба 
Бурцев Андрей Федорович           43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Бурцев Борис Антонович            43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Бурцев Василий Николаевич         43-44; командир батальона; Пинская область; 
Бурцев Никита Никанорович         42-43; командир отряда; Барановичская область; 
Бурчак Виктор Иванович            44;    командир отряда; Минская область; 
Бурый А.Ф.                        41-42; командир отряда; Гомельская область; 
Бурый Василий Ефимович            42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
Бурый Василий Никитич             44;    командир отряда; Брестская область; 
Бурыкин Михаил Матвеевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Буряк Василий Ефимович            44;    начальник штаба; Вилейская область; погиб 
Буряк Иван Федорович              44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Бусел Владимир Павлович           44;    начальник штаба; Минская область; 
Буталенко Александр Тимофеевич    43-44; комиссар; Барановичская область; 
Бутвиловский Людвиг Иванович      43-44; комиссар; Пинская область; 
Бут-Гусаим Иван Михайлович        43;    комиссар; Пинская область; 
Бутиков Владимир Тихонович        43-44; командир отряда; Минская область; 
Бутремеев Василий Михайлович      42;    начальник штаба; Витебская область; 
Бутримович Константин Иванович    43-44; начальник штаба; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе 
Бутьянов Исак Дементьевич         41;    командир группы; Витебская область; 
Бухалов Александр Калинович       42;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
Бухаровский Петр Иванович         43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Бухман Абрам Соломонович          43;    комиссар; Барановичская область; 
Бухов Алексей Андреевич           42-43; командир отряда; Минская область; 
Бучкин Андрей Васильевич          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Бушуев Николай Васильевич         42-43; начальник штаба; Полесская область; 
Буяков Игнат Егорович             44;    командир батальона; Могилевская область; 
Буянов Петр Никитич               43-44; комиссар; Минская область; погиб 
Бывалый Борис Григорьевич         42-43; комиссар; Минская область; Бригада Старик 
Быков Александр Петрович          44;    комиссар; Барановичская область; 
Быков Артем Леонтьевич            43-44; командир отряда; Полесская область; 
Быков Никита Сергеевич            43;    комиссар; Вилейская область; 
Быков Петр Иванович               44;    начальник штаба; Витебская область; 
Быковский Михаил Антонович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
Быковский Николай Иванович        43;    начальник штаба; Белостокская область; 
Быстрик Степан Евсеевич           43-44; комиссар; Белостокская область; 
Бычек Олег Сергеевич              43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
Бычихин Николай Федорович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Бычков А.С.                       42;    командир отряда; Минская область; 
Бычков Александр Илларионович     42-44; комиссар; Могилевская область; 
Бычков Дмитрий Илларионович       43-44; комиссар; Могилевская область; 

 

В.

Вавилов Дмитрий Алексеевич        44;    начальник штаба; Витебская область; 
Вавин Василий Иванович            44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Ваганов Николай Федорович         44;    командир бригады; Брестская область; Бригада За Родину им. А.К.Флегонова 
Ваганов Петр Дмитриевич           42;    командир отряда; Витебская область; 
Важдаев Василий Назарович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Вайдилевич Александр Данилович    44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Вайзулин Икрам Халимович          43-44; комиссар; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
Вайтусенок Иван Яковлевич         44;    командир отряда; Могилевская область; 
Ваканов Артем Исаевич             43-44; командир отряда; Витебская область; 
Валуйский Василий Яковлевич       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Вальков Дмитрий Иванович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Вальков Петр Леонтьевич           42;    командир эскадрона; Брестская область; Командир кавалерийского эскадрона. Погиб 
Ванин Алексей Иванович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Ванкевич Петр Павлович            43-44; комиссар; Минская область; 2-я Минская бригада 
Вантеев Владимир Иванович         42-43; командир отряда; Витебская область; 
Варвашеня Андрей Никитич          43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Варвашеня И.Д.                          партработник; Минская область; секретарь подпольного обкома КП(б)Б 
Варгавтик X.И.                    41;    секретарь райкома; Полесская область; Петриковский райком КП(б)Б, погиб 
Варламов Сергей Александрович     43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Вархоцкий Чеслав Северинович      43;    командир отряда; Пинская область; 
Варчук Василий Иванович           44;    командир батальона; Могилевская область; 
Василевич Ефрем Петрович          42-43; комиссар; Витебская область; Россонская бригада им. И.В.Сталина 
Василевич Иван Иванович           43;    комиссар; Гомельская область; 
Василевич Рафаил Людвигович       44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
Василевич Феодосий Федорович      43-44; комиссар; Витебская область; 
Василевский Артемий Евгеньевич    41;    командир отряда; Минская область; погиб. 
Василевский Владимир Васильевич   44;    начальник штаба; Витебская область; 
Василевский Владимир Яковлевич    42;    комиссар; Витебская область; 
Василевский Максим Ильич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Василевский Стефан Афанасьевич    44;    начальник штаба; Витебская область; 
Василенко Евгений Андреевич       44;    комиссар; Вилейская область; 
Василенко Иван Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Василенко Я.Е.                    42;    командир группы; Минская область; 
Василенок Геннадий Никитович      44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Василенок Георгий Михайлович      44;    комиссар; Витебская область; 
Василенок Леонид Павлович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
Васильев                          42;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. Н.М.Никитина 
Васильев Василий Алексеевич       43-44; командир бригады; Белостокская область; Бригада им. В.И.Ленина 
Васильев Василий Михайлович       43;    начальник штаба; Полесская область; 210-я Копаткевичская бригада 
Васильев Виталий Михайлович       43-44; командир отряда; Полесская область; 
Васильев Георгий Николаевич       43;    командир отряда; Полесская область; 
Васильев Иван Алексеевич          43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
Васильев Иван Дмитриевич          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Васильев Иван Яковлевич           44;    комиссар; Витебская область; 
Васильев Михаил Иванович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Васильев Николай Александрович    43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Васильев Николай Васильевич       44;    командир отряда; Витебская область; 
Васильев Николай Васильевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Васильев Николай Николаевич       43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Васильев Онуфрий Петрович         43-44; командир батальона; Могилевская область; 
Васильев П.                       43;    комиссар; Барановичская область; 
Васильев Петр Иванович            43;    командир отряда; Гомельская область; 
Васильев Сергей Филиппович        43;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Васильев Степан Никитович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
Васильев Федор Сафронович         43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Васильченко Григорий Александрович 42;    командир отряда; Минская область; 
Васькин Михаил егорович           43;    комиссар; Минская область; 
Васюк Петр Дмитриевич             43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Васюков Владимир Николаевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
Васютин Яков Дмитриевич           44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада За советскую Белоруссию 
Васютинский Николай Платонович    44;    командир отряда; Барановичская область; Пулеметно-артеллирийский отряд. Погиб. 
Ваупшасов Станислав Алексеевич (Градов) 42-44; командир отряда; Минская область; ГСС. 
Ваучек Михаил Антонович           42-44; комиссар; Барановичская область; 
Вахонин Николай Григорьевич       42-44; командир отряда; Барановичская область; 
Вахрушев Кирилл Петрович          44;    командир отряда; Минская область; 44 - начальник штаба 
Вашкин Михаил Петрович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
Вашукевич Афанасий Федорович      43-44; комиссар; Минская область; погиб. 
Ващенко Павел Семенович           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Ващило Степан Артемович           43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
Введенский Николай Николаевич     42;    комиссар; Брестская область; 
Ведмедко Анатолий Сергеевич       44;    начальник штаба; Брестская область; 
Веер Владимир Федорович           42-44; командир отряда; Минская область; 
Вежновец                          42;    командир отряда; Полесская область; 
Вежновец Василий Николаевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
Вежновец Григорий Леонтьевич      43-44; комиссар; Минская область; 
Велигин Василий Афанасьевич       43-44; командир бригады; Брестская область; 150-я бригада им. Ф.М.Языковича 
Велижанин Андрей Афанасьевич      43;    командир батальона; Могилевская область; 
Великанов Александр Алексеевич    42;    начальник штаба; Витебская область; 
Великородный Иван Андреевич       43-44; комиссар; Вилейская область; 
Велишкевич Андрей Павлович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Вельмесов Николай Иванович        42;    комиссар; Могилевская область; 
Велюга Петр Тарасович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Верас Николай Павлович            43-44; комиссар; Вилейская область; 
Вербицкий Александр Федорович     43-44; комиссар; Витебская область; 
Вергиенко                         41;    командир отряда; Полесская область; 
Веревкин Александр Яковлевич      43;    начальник штаба; Витебская область; 
Веревкин Николай Григорьевич      43-44; начальник штаба; Минская область; 
Веремеев Алексей Федорович        44;    командир отряда; Минская область; 
Веремейчик Александр Иванович     43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Веренич Сергей Дмитриевич         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Веретило Илья Григорьевич         42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
Верещагин Василий Лаврентьевич    44;    начальник штаба; Брестская область; 
Верещагин Иван Афанасьевич        44;    командир отряда; Белостокская область; 43-44 - комиссар 
Верткин Борис Моисеевич           43-44; комиссар; Минская область; 
Верховодко Спиридон Викторович    42-43; командир отряда; Минская область; 
Верховодько Владимир Михайлович   43-44; командир отряда; Витебская область; 
Верховцев Михаил Константинович   42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
Вершинин Михаил Иосифович         44;    командир отряда; Вилейская область; 43-44 - начальник штаба 
Веселков Василий Иванович         42;    начальник штаба; Витебская область; 
Веселов Иван Кузьмич              43-44; начальник штаба; Минская область; 
Веселовский Борис Владимирович    44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Ветошкин Максим Иванович          44;    комиссар; Витебская область; погиб. 
Ветров Иван Дмитриевич            43-44; командир соединения; Полесская область; Партизанское соединение Южно-Припятской зоны 
Викентьев Григорий Фомич          42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Викторенко Александр Михайлович   43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Викторчик Петр Матвеевич          44;    партработник; Могилевская область; секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
Вилисов Федор Васильевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Вилюгин Андрей Иванович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 2-я Ушачская бригада им. П.К.Пономаренко 
Винник Максим Андреевич           44;    комиссар; Витебская область; 
Винниченко Александр Игнатьевич   43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Виноградов                        41;    командир группы; Могилевская область; 
Виноградов Борис Николаевич       44;    командир отряда; Брестская область; 
Виноградов Василий Петрович       42-43; комиссар; Витебская область; 
Виноградов Владимир Прохорович    44;    комиссар; Вилейская область; 
Виноградов Иван Михайлович        43-44; комиссар; Витебская область; 
Виноградов Лев Сергеевич          43-44; комиссар; Барановичская область; 
Виноградов Павел Иванович         44;    начальник штаба; Витебская область; 16-я Смоленская бригада 
Виноградский В.Т.                 42;    командир группы; Минская область; 
Винокуров Василий Матвеевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Винокуров Степан Кузьмич          43-44; командир отряда; Минская область; 
Витко Антон Афанасьевич           44;    начальник штаба; Минская область; 
Витко Василий Федорович           42;    комиссар; Витебская область; 
Витоль И.К.                       41;    командир группы; Могилевская область; 
Вишневский Иван Ермолаевич        44;    начальник штаба; Минская область; 
Вишневский Иван Иванович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 15-й партизанский полк. Погиб 
Вишняков Иван Максимович          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Владимиров Виталий Филиппович     42-43; комиссар; Витебская область; погиб. 
Владимиров Иван Иванович          42;    комиссар; Витебская область; 
Владыковский Степан Иосифович     43;    комиссар; Полесская область; 
Власенко Иван Михайлович          43-44; начальник штаба; Полесская область; 43 - командир отряда 
Власенко Кирилл Потапович         43;    комиссар; Витебская область; 
Власов В.В.                       42;    командир группы; Могилевская область; 
Власов Виктор Алексеевич          43-44; командир отряда; Брестская область; 
Власов Иван Иванович (Блин)     42-43; командир бригады; Минская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
Внуков Владимир                   42;    начальник штаба; Минская область; 
Вознесенский М.                   42;    командир группы; Брестская область; 
Войстров Дмитрий Федорович        44;    комиссар; Могилевская область; 61-я бригада 
Войтенков Григорий Максимович     43-44; руководство Осиповической ВОГ; Могилевская область; секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
Войцеховский Николай Калистратович 43;    командир отряда; Белостокская область; Богушевская им. Бойко (Бати) бригада, в 42 - начальник штаба бригады. 
Волгов Василий Павлович           43-44; начальник штаба; Минская область; 258-я бригада им. В.В.Куйбышева 
Волков Аркадий Григорьевич        44;    начальник штаба; Брестская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
Волков Владимир Николаевич        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 43 - командир отряда 
Волков Геннадий Михайлович        44;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Волков Иван Лаврентьевич          43;    командир отряда; Витебская область; 
Волков Иосиф Георгиевич           42-43; комиссар; Барановичская область; 
Волков Кузьма Федорович           42;    комиссар; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко 
Волков Леонид Алексеевич          43;    начальник штаба; Полесская область; 
Волков Михаил Адамович            44;    командир бригады; Полесская область; 130-я Петриковская бригада 
Волков Николай Данилович          43;    комиссар; Полесская область; 
Волков Николай Николаевич         43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Волков Федор Петрович             42-43; начальник штаба; Полесская область; 
Володько Всеволод Антонович       43;    командир отряда; Брестская область; 
Воложинский Иосиф Иванович        43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Волостных Борис Яковлевич         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Волостных Евгений Федорович       43-44; комиссар; Вилейская область; 
Волоткевич Александр Константинович 43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Волохов Андрей Прокофьевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Волошанин Сергей Иванович         43;    комиссар; Витебская область; погиб. 
Волошин Андрей Леонтьевич         43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Дяди Коли 
Волошин Григорий Иосифович        44;    начальник штаба; Полесская область; 
Волошкевич Сильвестр Васильевич   42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
Волощенко Иван Иосифович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Волчков Григорий Захарович        43;    командир отряда; Витебская область; 
Волчков Иван Никифорович          43;    командир отряда; Могилевская область; 
Волчков Николай Алексеевич        43-44; комиссар; Могилевская область; 
Волынец Андрей Иванович           43-44; командир бригады; Вилейская область; ГСС. Бригада За Советскую Белоруссию 
Вольский Всеволод Петрович        42;    начальник штаба; Витебская область; 
Воржев Иван Семенович             43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
Воробей Виталий Иванович          43-44; комиссар; Вилейская область; 
Воробьев                          41-42; начальник штаба; Могилевская область; 
Воробьев Григорий Тимофеевич      44;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
Воробьев Иван Алексеевич          44;    командир отряда; Брестская область; 43-44 - комиссар 
Воробьев Иван Иосифович           43;    начальник штаба; Могилевская область; 810-й партизанский полк 
Воробьев Иван Петрович            43;    комиссар; Полесская область; 
Воробьев Павел Сергеевич          42;    начальник штаба; Минская область; 
Воробьев С.И.                     42;    командир группы; Могилевская область; 
Воронин Александр Николаевич      44;    начальник штаба; Витебская область; 
Воронин Николай Евдокимович       42-43; комиссар; Минская область; 
Воронов Владимир Иванович         43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Воронов Владимир Николаевич       44;    командир отряда; Брестская область; 
Воронов Дмитрий Егорович          42-43; командир отряда; Витебская область; 
Воронов Степан Трофимович         42-43; командир бригады; Витебская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
Воронов Федор Ефимович            43;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б 
Воронович Николай Иванович        42;    начальник штаба; Брестская область; 
Воронцов Георгий Александрович    43;    комиссар; Гомельская область; 
Воронцов Михаил Филимонович       42-43; комиссар; Минская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
Воронько Петр Ефимович            43;    комиссар; Полесская область; 
Вороняев Илиодор Митрофанович     44;    комиссар; Витебская область; 43 - комиссар, 43-44 - начальник штаба 
Воронянский Василий Трофимович    42-43; командир бригады; Минская область; Бригада Народные Мстители. Погиб. 
Воропаев Аркадий Иосифович        43-44; комиссар; Витебская область; 
Воропаев Федот Андреевич          42-43; командир отряда; Витебская область; 
Воротников Владимир Андреевич     43-44; начальник штаба; Минская область; 64-я бригада им. В.П.Чкалова 
Воротнюк Михаил Антонович         43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб. 
Ворошень Алексей Демьянович       42-44; командир отряда; Витебская область; 
Ворошилов Александр Николаевич    42-43; командир отряда; Вилейская область; 
Врублевский Григорий Иванович     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Вшивков Павел Николаевич          44;    комиссар; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
Выголов Александр Николаевич      43;    начальник штаба; Витебская область; 
Вырвич Александр Сергеевич        43;    командир отряда; Полесская область; 
Высоцкий Николай Адамович         43;    комиссар; Вилейская область; 
Вышинский Александр Михайлович    43;    комиссар; Вилейская область; 
Вышников Иван Иванович            43-44; комиссар; Минская область; 
Вязельщиков Анатолий Алексеевич   43;    начальник штаба; Могилевская область; 537-й партизанский полк 
Вяльцын Дмитрий Федорович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; погиб.

Г.

Габдулвакилов Габдулхамит Мухаметдинович 44;    комиссар; Барановичская область; 43-44 - комиссар 
Гавриков Василий Андреевич        42-44; командир отряда; Барановичская область; 
Гавриленко Александр Иванович     42-43; начальник штаба; Гомельская область; 
Гавриленко Алексей Лазаревич      43;    командир отряда; Могилевская область; 
Гавриленко Андрей Васильевич      43;    комиссар; Витебская область; 
Гавриленко Владимир Борисович     42-43; комиссар; Витебская область; 
Гавриленко Степан Семенович       42-43; командир отряда; Витебская область; 
Гавриленко Федор Никифорович      44;    командир бригады; Вилейская область; 43-44 - комиссар, в 44 - командир Бригады им. М.И.Калинина 
Гаврилов Иван Михайлович          43;    командир бригады; Гомельская область; 10-я Журавичская бригада 
Гаврилов Илья Максимович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Гаврилов Н.                       41;    командир группы; Вилейская область; 
Гаврилов Николай Михайлович       43-44; комиссар; Барановичская область; 
Гаврилов Петр Васильевич          43-44; комиссар; Вилейская область; погиб. 
Гаврилов Петр Гаврилович          44;    комиссар; Витебская область; 
Гаврилович Павел Анисимович       43-44; командир отряда; Минская область; 
Гавриш Афанасий Иванович          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 42-43 - начальник штаба 
Гаврон Иосиф Григорьевич          43-44; комиссар; Полесская область; 
Гаврусев Антон Захарович          42-43; командир отряда; Минская область; 
Гаевой                            41-42; командир группы; Белостокская область; псевдоним, настоящая фамилия не известна 
Гайдар Николай Иванович           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Гайдук Иван Герасимович           44;    командир отряда; Белостокская область; 
Гайдуков Антон степанович         42;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова 
Гайдуков Федор Федорович          44;    комиссар; Витебская область; 
Гайдученок Иван Трофимович        44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Гайко Владимир Яковлевич          44;    комиссар; Витебская область; 
Гайко Иван Михайлович             42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
Гайсаров Ахмет Зиганшинович       43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
Гайсенок Александр Ильич          43-44; начальник штаба; Витебская область; 43 - комиссар 
Гайчук Тимофей Николаевич         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Галаганюк Николай Никифорович     43-44; командир отряда; Минская область; 
Галецкий Петр Антонович           43-44; партизан; Могилевская область; ГСС 
Галицин П.А.                      42;    командир группы; Могилевская область; 
Галкин                            42;    комиссар; Витебская область; 
Галкин Павел Иванович             44;    комиссар; Белостокская область; 
Галковский В.П.                   42;    командир группы; Витебская область; 
Галузо Александр Михайлович       43;    начальник штаба; Витебская область; 
Галузо Михаил Максимович          43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
Галушкевич Николай Степанович     43;    начальник штаба; Полесская область; 
Галушко Арсений Гордеевич         43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Галушко Иван Макарович            43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Галышев Василий Константинович    43-44; комиссар; Минская область; 
Гальченко Николай Васильевич      43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
Гамарко Иван Федорович            43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада Большевик 
Гамеза Алексей Михайлович         44;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Гамзалев Евдоким Васильевич       43;    командир отряда; Витебская область; 
Ганеев Ильчам Мулоярович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Ганенко И.П.                      42;    партработник; член ЦК КП(б)Б 
Ганенков Иван Нилович             43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Ганзенко Семен Григорьевич        43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
Ганиев Габданур Мулай             43;    начальник штаба; Витебская область; 
Гапанович Петр Михайлович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Гапасюк Константин Степанович     43-44; командир отряда; Брестская область; 
Гапеев Василий Ефимович           42-43; комиссар; Могилевская область; 
Гапеев Ефим Данилович             43-44; командир соединения; Барановичская область; Партизанское соединение Лидской зоны 
Гапеенко Николай Иванович         43;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
Гапонов Захар Платонович          43-44; командир ВОГ; Могилевская область; Командир Белыничской ВОГ 
Гапонов Сергей Иванович           42;    комиссар; Витебская область; 
Гапонов Тимофей Яковлевич         44;    начальник штаба; Минская область; 
Гапонцев Павел Степанович         42;    командир отряда; Витебская область; 
Гараев Алексей Гараевич           42;    начальник штаба; Минская область; 
Гарбузов Николай Данилович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Гаркуша Александр Филиппович      43-44; начальник штаба; Минская область; 
Гаро Петр Евсеевич                43;    комиссар; Барановичская область; 61-я бригада 
Гарпинич Г.И.                           ; Могилевская область; не найден 
Гарусов Михаил Николаевич         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 121-й партизанский полк им. О.М.Касаева 
Гарцев Василий Михайлович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
Гасиев Матвей Савельевич          43-44; комиссар; Барановичская область; 
Гатавинус Николай Францевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Гатальский Иван Михайлович        43;    комиссар; Гомельская область; Добрушевская бригада им. И.В.Сталина 
Гвоздев Александр Матвеевич       42;    комиссар; Минская область; Бригада им. Н.М.Никитина 
Геймаин Николай Михайлович        43;    комиссар; Барановичская область; 
Геллер С.Б.                       41;    партработник; Витебская область; секретарь Освейского подпольного райкома КП(б)Б 
Георгиевский Гавриил Иванович     43-44; начальник штаба; Могилевская область; Могилевская ВОГ 
Герасименко Афанасий Егорович     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Герасименко Иван Сергеевич        44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Герасименко Иван Харитонович      43-44; командир отряда, комиссар; Вилейская область; 
Герасимов Виктор Михайлович       43;    комиссар; Могилевская область; 
Герасимов Григорий Петрович       42-44; командир бригады; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
Герасимов Михаил Иванович         43-44; командир бригады; Пинская область; Бригада им. В.М.Молотова 
Герасимович В.Л.                  42;    командир группы; Белостокская область; 
Герасимович Емельян Иванович      43-44; комиссар; Могилевская область; 
Герасимчик Петр Иванович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
Герасимчик Ппрокоп Николаевич (Прокоп) 43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Герман Александр Иванович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Германов Иван Прокофьевич         43-44; комиссар; Минская область; 
Германович Альбан Александрович   44;    комиссар; Минская область; 
Героев Юрий Николаевич            43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада Советская Белоруссия 
Герцович Григорий Ефимович        44;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. Газеты Правда 
Гершович Исаак Моисеевич          43;    комиссар; Могилевская область; 277-й партизанский полк 
Гигелев Николай Егорович          42;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
Гигелев Петр Егорович             42;    начальник штаба; Вилейская область; погиб. 
Гидронович Анатолий Алексеевич    44;    командир отряда; Минская область; 
Гилицкий Виктор Викторович        43-44; командир отряда; Минская область; 
Гиль-Родионов Владимир Владимирович 43-44; командир бригады; Минская область; 1-я Антифашистская бригада. Погиб. 
Гильчик Лейба Моисеевич           42-43; командир отряда; Барановичская область; 
Гиндин Григорий Алексеевич        43-44; командир отряда; Минская область; 
Гиневич Сергей Антонович          43;    начальник штаба; Минская область; 
Гирин Александр Дмитриевич        43-44; комиссар; Вилейская область; 
Гиро Ефим Миронович               43-44; начальник штаба; Минская область; 3-я Минская бригада им. С.М.Буденного 
Гируцкий Антон Игнатович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Гируцкий Иосиф Иосифович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Гладков Василий Петрович          43-44; комиссар; Минская область; 
Гладунчик Владимир Давыдович      44;    командир отряда; Вилейская область; 
Гладышев Николай Ильич            44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Глазинов Михаил Васильевич        42;    начальник штаба; Брестская область; 
Глазкин Александр Афанасьевич     43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Глазко Владимир Данилович         43-44; комиссар; Минская область; 
Глазков Илья Михайлович           44;    командир отряда; Барановичская область; 43-44 - комиссар 
Глазов Николай Трофимович         42;    командир отряда; Вилейская область; 
Глазунов Сергей Федорович         42-44; командир отряда; Вилейская область; погиб. 
Гламаздин Иван Александрович      44;    командир бригады; Минская область; Бригада Штурмовая 
Глебов Николай Григорьевич        43-44; командир отряда; Полесская область; 
Глебов Федор Васильевич           42;    комиссар; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Глембоцкий Федор Иванович         42;    начальник штаба; Минская область; погиб. 
Глинский Александр Данилович      43-44; комиссар; Минская область; 
Глинский Иван Андреевич           44;    комиссар; Пинская область; 
Глоба Андрей Григорьевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Глотов Василий Васильевич         44;    командир Осиповической ВОГ; Могилевская область; Осиповическая ВОГ 
Глухарев Алексей Тихонович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Глуховский Николай Кирсанович     42-43; командир отряда; Витебская область; 
Глушаков Степан Петрович          43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
Глушенко Валентин Иосифович       43;    комиссар; Минская область; 
Глушец Петр Васильевич            43;    начальник штаба; Полесская область; 
Глушко Иосиф Никифорович (Болотников) 43-44; комиссар; Полесская область; 130-я Петриковская бригада 
Глушнев Федор Ермолаевич          42-43; командир отряда; Вилейская область; 
Глущенко Владимир Иванович        43;    командир отряда; Минская область; 
Гнатко Михаил Степанович          43;    начальник штаба; Минская область; погиб. 
Гнатюк Никифор Васильевич         43;    начальник штаба; Минская область; 
Гнедько Иван Борисович            44;    командир Осиповической ВОГ; Могилевская область; Осиповическая ВОГ 
Гнездилов Михаил Григорьевич      44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Гнусов Григорий Васильевич        43-44; начальник штаба; Минская область; Партизанское соединение Минской области 
Гобелко Павел Ефимович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
Говор Федор Филиппович            43;    командир отряда; Полесская область; 
Говорковский Владимир Трофимович 43-44; комиссар; Минская область; 
Говорушко Лука Романович          44;    комиссар; Могилевская область; 
Говядо Александр Матвеевич        42;    командир отряда; Витебская область; 
Гоголев Александр Павлович        44;    комиссар; Брестская область; 
Гоголь Александр Иванович         43-44; командир отряда; Белостокская область; 43 - начальник штаба 
Годлевский Станислав Иосифович    43;    комиссар; Минская область; погиб. 
Годунцов Василий Тимофеевич       42-43; комиссар; Могилевская область; 810-й партизанский полк 
Голайдо Захар Евстафьевич         42-43; командир отряда; Вилейская область; погиб. 
Голант Рувим Хаимович             43-44; комиссар; Могилевская область; 
Голенищев Григорий Михайлович     42;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
Голенковский Петр Андреевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
Голиков Александр Григорьевич     43-44; комиссар; Витебская область; 
Голиков Михаил Васильевич         43;    комиссар; Могилевская область; 
Голиков Николай Иванович          41;    командир отряда; Полесская область; 
Голиков Павел Петрович            43;    комиссар; Витебская область; погиб. 
Голицев Василий Федорович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Голованов Василий Васильевич      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Головин Александр Иванович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
Головин Аркадий Васильевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 
Головкин М.А.                     41;    командир группы; Полесская область; диверсионно-разведывательная группа 
Головченко Василий Никифорович    44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. А.В.Суворова 
Головченко Михаил Константинович 43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Головченко Юрий Остапович         43;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Голодов Василий Емельянович       43;    командир отряда; Минская область; погиб. 
Голосовский Семен Семенович       42;    комиссар; Витебская область; погиб. 
Голоцван Федор Никитич            43-44; командир отряда; Минская область; 
Голощапов Александр Егорович      43-44; командир отряда; Гомельская область; 
Голощекин Алексей Георгиевич      43-44; начальник штаба; Минская область; погиб. 
Голуб Борис Петрович              43-44; начальник штаба; Минская область; 
Голуб Иван Степанович             44;    комиссар; Вилейская область; 
Голубев Андрей Яковлевич          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Голубев Василий Александрович     43-44; начальник штаба; Минская область; 
Голубев Егор Петрович             42-44; комиссар; Вилейская область; 
Голубев Павел Илларионович        42;    комиссар; Витебская область; 
Голубев Павел Николаевич          41;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Голубев Степан Ильич              42-43; командир отряда; Витебская область; 
Голубков Иван Григорьевич         42-43; командир отряда; Витебская область; 
Голубовский Игнат Павлович        43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба. Погиб. 
Голубятников Александр Иванович   43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Голыбин Владимир Николаевич       43-44; командир отряда; Пинская область; 
Гольдберг Руфим Львович           43;    комиссар; Минская область; 
Гольнев Дмитрий Тимофеевич        42-43; комиссар; Витебская область; 16-я Смоленская бригада 
Голюдбин Иван Алексеевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Голярко В.А.                      41;    партработник; Вилейская область; Первый Секретарь обкома ЛКСМБ. Погиб. 
Гомазов Василий Егорович          42;    начальник штаба; Могилевская область; 
Гоманишин Андрей Никифорович      43;    командир отряда; Пинская область; погиб. 
Гомжев Борис Григорьевич          43;    командир отряда; Полесская область; 
Гоникман Исаак Хаимович           42;    командир отряда; Минская область; 
Гоникман Михаил Израилевич        43-44; комиссар; Полесская область; 
Гонтаров Афанасий Сергеевич       43;    комиссар; Гомельская область; 
Гончар Александр Семенович        43-44; комиссар; Полесская область; 
Гончаренко Яков Федорович         41;    командир отряда; Полесская область; 
Гончаров Xаритон Минович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Гончаров Александр Иосифович      43;    комиссар; Витебская область; 
Гончаров Александр Павлович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Гончаров Владимир Васильевич      44;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Гончаров Иван Зиновьевич          44;    начальник штаба; Минская область; 100-я бригада им. С.М.Кирова 
Гончаров Митрофан Алексеевич      43-44; комиссар; Брестская область; 
Гончаров Павел Петрович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Гончаров Петр Николаевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
Гончаров Порфирий Григорьевич     43-44; начальник штаба; Полесская область; Лельчицкая бригада 
Горак Франц                       43-44; командир отряда; Минская область; 
Горбатенко Виклор Матвеевич       43;    командир отряда; Витебская область; 
Горбатенко Николай Елисеевич      43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Горбатенко Петр Елисеевич         44;    начальник штаба; Вилейская область; погиб. 
Горбатенков Максим Трифонович     43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина 
Горбатый Александр Николаевич     43;    командир отряда; Могилевская область; 
Горбач Савва Родионович           43;    комиссар; Полесская область; 
Горбачев Александр Васильевич     44;    комиссар; Минская область; 
Горбачев Даниил Евдокимович       42;    комиссар; Витебская область; погиб. 
Горбачев Е.                       42;    командир группы; Могилевская область; 
Горбачев Е.Д.                           партработник; Минская область; руководящий работник 
Горбачев Иван Емельянович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 43 - начальник штаба 
Горбачев Иван Никитович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Горбачев Леонид Александрович     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Горбачев Михаил Денисович         42;    командир отряда; Полесская область; 
Горбачев Филипп Федорович         43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - комиссар 
Горбачевский Николай Игнатьевич   43-44; командир отряда; Пинская область; 
Горбель Игнат Тимофеевич          43-44; комиссар; Минская область; погиб. 
Горбун                            41;    командир отряда; Брестская область; военный, майор, погиб 
Горбунов Анатолий Михайлович      43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Горбылев Владимир Михайлович      43;    командир отряда; Полесская область; 
Гордеев Семен Александрович       43;    комиссар; Гомельская область; 
Гордей Владимир Власович          44;    командир отряда; Витебская область; 
Гордейчик Борис Иванович          44;    комиссар; Барановичская область; 
Гордиенко Арсений Ерофеевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
Гордиенко Василий Игнатович       41;    командир отряда; Полесская область; 
Гордиенко Николай Иосифович       43-44; начальник штаба; Брестская область; 150-я бригада им. Ф.М.Языковича 
Гордиенков Моисей Константинович 44;    комиссар; Могилевская область; 1-я бригада 
Гордиенок Григорий Дорофеевич     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Горев Николай Петрович            43-44; комиссар; Минская область; 
Горелик Александр Александрович   43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Горелик Сергей Павлович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Горенков Николай Александрович    44;    комиссар; Витебская область; 
Горецкий Георгий Иванович         43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Горковенко Антон Владимирович     43;    начальник штаба; Могилевская область; 47-я бригада Победа 
Горкун Иван Имхайлович            43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб. 
Горланов Виктор Петрович          42;    начальник штаба; Минская область; 
Горланов Федор Павлович           42;    командир отряда; Брестская область; 
Горлов Григорий Данилович         43;    комиссар; Витебская область; 
Гормачев Филипп Андреевич         44;    комиссар; Вилейская область; 
Горнак Борис Тимофеевич           42;    командир отряда; Витебская область; 
Горовой Николай Алексеевич        44;    комиссар; Витебская область; 
Горожанкин Яков Петрович          43-44; командир отряда; Минская область; погиб. 
Горохов                           43;    командир группы; Полесская область; 
Гороховский Павел Никитович       44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Горунов Иван Семенович            43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Горчаков Василий Михайлович       43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
Горшков В.М.                      42;    командир группы; Брестская область; 
Горьковский Антон Павлович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Горюшкин                          41;    командир отряда; Могилевская область; батальонный комисар, председатель партийной комиссии политотдела 17-й стрелковой дивизии. 
Горянов Николай Михайлович        43;    командир отряда; Минская область; погиб. 
Горячев Анатолий Сергеевич        42;    командир отряда; Вилейская область; 
Горячев Михаил Никитич            43-44; командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба 
Горячев Михаил Николаевич         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Горячко Иван Кондратьевич         44;    начальник штаба; Минская область; 
Гочаков Михаил Иванович           43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Грабко Михаил Терентьевич         43;    командир отряда; Брестская область; погиб. 
Граховский Тихон Павлович        44;    комиссар; Вилейская область; 
Гребенев Василий Николаевич       43-44; командир отряда; Брестская область; 
Гребенкин Степан Владимирович     43-44; командир отряда; Витебская область; 
Гребенцов Андрей Тихонович        42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Гребенюк Николай Аркадьевич       43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Гренадер Петр Израилевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
Гречаниченко Владимир Алексеевич 43-44; комиссар; Барановичская область; 1-я Белорусская кавалерийская бригада 
Гречинский Федор Кононович        44;    комиссар; Барановичская область; 
Гречкин Александр Иванович        42-43; комиссар; Витебская область; 
Гречкин Николай Захарович         43-44; командир отряда; Пинская область; 
Гриб Иван Прохорович              42-44; командир отряда; Минская область; погиб. 
Гриб Николай Кириллович           42-43; комиссар, начальник штаба; Полесская область; 
Грибанов Михаил Васильевич        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Грибанов Михаил Иванович          43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. В.П.Чкалова 
Грибко Константин Павлович        43-44; комиссар; Минская область; 
Грибков Виктор Васильевич         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Грибов Владимир Антонович         43;    комиссар; Вилейская область; 
Григоренко Павел                  43;    комиссар; Барановичская область; 
Григорьев Александр Степанович    43;    начальник штаба; Минская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
Григорьев Афанасий Исакович       44;    командир бригады; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
Григорьев Василий Васильевич      43-44; командир отряда; Витебская область; 
Григорьев Дмитрий Ефимович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Григорьев Иван Семенович          42;    комиссар; Витебская область; 
Григорьев Исаак Георгиевич        42-43; комиссар; Витебская область; 
Григорьев Константин Павлович     43-44; комиссар; Витебская область; 
Григорьев Максим Григорьевич      43;    комиссар; Витебская область; 
Григорьев Николай Никифорович     42;    командир отряда; Вилейская область; 
Григорьев Николай Федорович       44;    комиссар; Вилейская область; 
Григорьев Трофим Григорьевич      43;    командир отряда; Полесская область; 
Гридин Григорий Митрофанович      43-44; комиссар; Вилейская область; 
Гринь Петр Степанович             43-44; комиссар; Минская область; 
Гринь Федор Дмитриевич            43;    начальник штаба; Пинская область; 
Гринькевич Павел Константинович   43-44; командир отряда; Минская область; 
Грицан Михаил Дмитриевич          43;    командир бригады; Могилевская область; 4-я Кличевская бригада 
Гриценевич Яков Платонович        42;    начальник штаба; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова 
Гриценко Анатолий Александрович   42-43; командир отряда; Витебская область; 
Грицкевич Михаил Иванович         43;    комиссар; Витебская область; 
Грицков Карп Петрович             43;    командир отряда; Гомельская область; 
Гришанов Федор Адамович           42-44; комиссар; Брестская область; 
Гришин А.С.                       42;    командир группы; Брестская область; 
Гришин Василий Григорьевич        43;    начальник штаба; Полесская область; 
Гришин Михаил Матвеевич           43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба. Погиб. 
Гришин Сергей Владимирович        44;    командир соединения; Могилевская область; ГСС. Партизанское соединение Тринадцать 
Гришков Иван Филиппович           44;    комиссар; Минская область; 
Гришков Петр Степанович           43;    начальник штаба; Брестская область; 
Грищаев Василий Евсеевич          43-44; комиссар; Вилейская область; 
Грищенко С.И.                     41;    командир группы; Барановичская область; 
Грищук Иван Федорович             43-44; командир отряда; Барановичская область; 43 - начальник штаба 
Гробовский Александр              42;    комиссар; Витебская область; 
Громов Александр Петрович         43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
Громов Виктор Ксенофонтович       43-44; командир отряда; Минская область; 
Громов Георгий Степанович         42-43; командир отряда; Вилейская область; погиб. 
Громыко Виктор Александрович      44;    комиссар; Витебская область; 
Громыко Григорий Александрович    43;    командир отряда; Витебская область; 
Грудинин Михаил Александрович     42;    комиссар; Витебская область; 
Грызлов Михаил Григорьевич        43;    командир отряда; Гомельская область; 
Грязнов Дмитрий Борисович         44;    комиссар; Витебская область; 43-44 - начальник штаба 
Грязнов Леонид Васильевич         42-43; начальник штаба; Минская область; 
Губа Василий Федорович            43;    начальник штаба; Барановичская область; погиб. 
Губарев Василий Афанасьевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
Губарев Павел Илларионович        44;    командир отряда; Брестская область; 
Губернатенко Борис Сергеевич      44;    командир отряда; Минская область; 
Губин Иван Семенович              41-43; командир отряда; Полесская область; погиб. 
Гублер Ефим Ефимович              42-44; комиссар; Витебская область; 
Губский Александр Федорович       44;    комиссар; Могилевская область; 
Гудков Николай Петрович           42-44; командир бригады; Витебская область; Бригада Гудкова Н.П.; военный, старший лейтенант 
Гудов Павел Петрович              43;    комиссар; Полесская область; Василевичская бригада им. П.К.Пономаренко 
Гудым Григорий Михайлович         44;    командир отряда; Брестская область; 
Гудыно В.Ф.                       41;    партработник; Витебская область; секретарь Россонского подпольного райкома КП(б)Б 
Гужевский Виктор Федорович        43-44; командир отряда; Брестская область; 43 - начальник штаба 
Гузов Алексей Никитич             43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Гукаленок Григорий Мартынович     43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Гуков Иван Тихонович              44;    командир отряда; Витебская область; 
Гуков Иосиф Сидорович             43-44; комиссар; Вилейская область; 
Гулаков Дмитрий Николаевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Гулевич Евгений Григорьевич       43;    командир отряда; Полесская область; 
Гулевич Павел Иванович            42-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. И.В.Сталина 
Гулидов                           43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Гуляев Дмитрий Тимофеевич         43;    командир бригады; Минская область; военный, из попавших в окружение. В 43 - командир 101-й бригады им.Александра Невского. Погиб 
Гуляев Леонид Степанович          44;    начальник штаба; Брестская область; Бригада им. В.И.Ленина 
Гулякевич Виктор Иванович         44;    командир отряда; Минская область; 
Гулящев Николай Васильевич        44;    комиссар; Витебская область; 
Гумар Василий Григорьевич         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Гумаров Михаил Мусович            43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Гумеров Асхан Ахтямович           43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Гуминский Николай Григорьевич     43;    командир отряда; Барановичская область; 42-43 - начальник штаба 
Гунин Семен Дмитриевич            42-44; командир отряда; Минская область; 
Гупанов Иван Савельевич           44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Гурашвили Михаил Виссарионович    44;    начальник штаба; Брестская область; 
Гуренок Семен Васильевич          43-44; комиссар; Витебская область; 
Гурин Владимир Сергеевич          43;    начальник штаба; Минская область; 
Гурин Кузьма Егорович             42-43; комиссар; Витебская область; 
Гурин Никифор Васильевич          43-44; начальник штаба; Минская область; погиб. 
Гуринович Александр Владимирович 43;    комиссар; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Гуринович Михаил Адамович         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Гурко Алексей Демидович           42-43; командир бригады; Витебская область; 1-я Белорусская бригада (2-й состав0 
Гурко Григорий Тихонович          42-43; командир отряда; Минская область; погиб. 
Гурков Иван Федорович             43;    комиссар; Витебская область; 
Гурский Андрей Антонович          42-44; комиссар; Могилевская область; 
Гурусов Николай Иванович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Гурчин Александр Александрович    43-44; начальник штаба; Барановичская область; погиб. 
Гурьев Василий Степанович         43;    начальник штаба; Могилевская область; 600-й партизанский полк 
Гурьев Иван Иванович              42;    командир отряда; Витебская область; 
Гурьянов Иван Иванович            43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Гурьянов Павел Васильевич         43-44; комиссар, начальник штаба; Вилейская область; 
Гусаков Аркадий Власович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Гусаков Григорий Федорович        43;    комиссар; Гомельская область; 
Гусаков Михаил романович          43;    комиссар; Витебская область; 
Гусаков Павел Андреевич           43-44; командир отряда; Витебская область; 
Гусаков Сергей Дорофеевич         44;    комиссар; Могилевская область; 
Гусаров Александр Ефимович        43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Гусев Аркадий Семенович           44;    комиссар; Брестская область; 
Гусев Василий Васильевич          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Гусев Виктор Михайлович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Гусев Иван Николаевич             44;    командир отряда; Могилевская область; 
Гусев Николай Степанович          43-44; комиссар; Вилейская область; 
Гусев Федор Степанович            42-43; комиссар; Витебская область; 
Гусев Яков Федорович              42-43; комиссар; Брестская область; 
Гусельников Антон Анисифорович    43;    командир отряда; Гомельская область; 
Гутаров Алексей Филиппович        43;    командир отряда; Минская область; 
Гутковский Михаил Григорьевич     44;    начальник штаба; Минская область; 
Гутто Иван Семенович              43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Гуцев Иван Тарасович              41;    комиссар; Витебская область; 
Гущеня Ввладимир Иванович         43-44; командир бригады; Полесская область; 50-я Житковическая бригада 
Гущин Александр Алексеевич        43;    начальник штаба; Полесская область; 

Д.

Давва Иван Емельянович            43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Давыденко Григорий Юрьевич        44;    комиссар; Витебская область; 
Давыденко Иван Михайлович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
Давыденко Семен Сидорович         43;    комиссар; Могилевская область; 
Давыденок Максим Максимович       43-44; комиссар; Витебская область; 
Давыдкин Трофим Гурьевич          42;    командир бригады; Витебская область; 16-я Смоленская бригада 
Давыдкин Яков Сергеевич           44;    командир отряда; Барановичская область; 43 - начальник штаба 
Давыдов Михаил Иванович           43;    комиссар; Витебская область; 
Давыдов Яков Кузьмич              43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Дадеркин Михаил Афанасьевич       42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Дадицкий Григорий Васильевич      44;    командир батальона; Могилевская область; 
Дайнеко Иван Трофимович           43-44; командир отряда; Полесская область; 
Дайнеко Михаил Артемович          44;    комиссар; Могилевская область; 
Дайнеко Филипп Петрович           43-44; комиссар; Белостокская область; Бригада им. Александра Невского 
Далидович Александр Иванович      43-44; командир бригады; Минская область; 25-я бригада им. П.К.Пономаренко 
Данилевский Леонид Кузьмич        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Данилевский Федор Федорович       44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Даниленко Иван Николаевич         43-44; командир отряда; Минская область; 
Данилов Александр Михайлович      43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Данилов Василий Андреевич         43;    комиссар; Витебская область; 
Данилов Константин Васильевич     43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Данилов Михаил Васильевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; 5-я бригада 
Данилов Николай Михайлович        42-44; комиссар; Брестская область; 
Данилов Петр Прокофьевич          43;    комиссар; Барановичская область; погиб. 
Данилов Филипп Макарович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
Данильчик Степан Емельянович      43-44; комиссар; Минская область; Бригада им. Газеты Правда 
Данич Василий Венедиктович        43-44; комиссар; Витебская область; 
Данов Василий Иванович            43-44; комиссар; Вилейская область; 2-я бригада им. П.К.Пономаренко 
Данович Федор Афанасьевич         44;    командир отряда; Барановичская область; 
Данукалов Алексей Федорович       42-44; командир бригады; Витебская область; Бригада Алексея, затем им. А.Ф.Данукалова. Погиб. 
Данченко Василий Дмитриевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
Даньков Павел Дмитриевич          44;    начальник штаба; Минская область; 
Данющенков Федор Петрович         43;    комиссар; Барановичская область; погиб. 
Дариенко Иван Иванович            43;    командир батальона; Могилевская область; 
Дарминов Василий Никифорович      44;    комиссар; Минская область; 
Дашкевич Сидор Кузьмич            43;    комиссар; Полесская область; 
Двойников Николай Константинович 43-44; комиссар; Пинская область; 
Двораковский Иосиф Миронович      43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Двужильный Иван Макарович         43;    начальник штаба; Минская область; 
Дегтярев Михаил Федорович         44;    начальник штаба; Барановичская область; 42-43 - командир отряда 
Деденков Иван Яковлевич           43;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Дедик Павел Иванович              41-43; комиссар; Гомельская область; 
Дедов Григорий Никитич            43;    начальник штаба; Минская область; 
Деев Александр Иванович           42-44; комиссар; Барановичская область; Бригада Первомайская - в 43-м. 
Деев Дмитрий Яковлевич            44;    командир отряда; Витебская область; 
Делижонок Степан Дмитриевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 
Дельцов Николай Андреевич         44;    комиссар; Витебская область; 
Делюля Иван Прохорович            43-44; комиссар; Минская область; Бригада Смерть Фашизму 
Дементьев Владимир Антонович      42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Деменщенок Дорофей Дорофеевич     43-44; комиссар; Барановичская область; 
Демешко Алексей Иванович          43-44; комиссар; Витебская область; 
Демешко Егор Емельянович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Демидов Александр Сергеевич       43;    командир полка; Могилевская область; 15-й партизанский полк 
Демидов Алексей Алексеевич        43;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Демидов Валентин Алексеевич       43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Демидов Владимир Терентьевич      43;    комиссар; Могилевская область; 
Демидов Кузьма Филатович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Демидович Александр Исидорович    43;    начальник штаба; Минская область; 
Демиков Михаил Михайлович         43-44; комиссар; Барановичская область; 
Демин Вадим Иванович              43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
Демин Иван Михайлович             43-44; командир отряда; Минская область; 
Демин Семен Сидорович             43-44; комиссар; Витебская область; 
Демин Степан Андреевич            43-44; командир отряда; Вилейская область; 42-43 - начальник штаба 
Демих Любовь Даниловна            44;    комиссар; Минская область; 
Демушкин Николай Васильевич       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Демченко Алексей Николаевич       43;    командир бригады; Гомельская область; 1-я Буда-Кошелевская бригада 
Денисенко Андрей Титович          43;    командир отряда; Гомельская область; 42-43 - комиссар 
Денисенко Дмитрий Анисимович      42-44; командир отряда; Барановичская область; 
Денисеня Николай Иванович         43;    комиссар; Пинская область; 
Денисов Александр Семенович       42;    командир отряда; Могилевская область; погиб. 
Денисов Алексей Михайлович        44;    командир отряда; Минская область; 
Денисов Василий Петрович          43-44; комиссар; Полесская область; 
Денисов Владимир Сергеевич        43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Денисов Иван Михайлович           42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Денисов Нил Григорьевич           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Денисович Надежда Николаевна      42;    комиссар; Полесская область; погиб. 
Денисович Роман Никитович         41;    начальник штаба; Минская область; погиб. 
Денищик Анна Ануфриевна           43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Дербан Владимир Михайлович        43-44; комиссар; Полесская область; 50-я Житковическая бригада 
Дербан Николай Леонтьевич         42;    командир отряда; Минская область; 
Дербенцев Григорий Ларионович     43;    комиссар; Барановичская область; 
Дервоедов Евдоким Трофимович      43;    комиссар; Витебская область; 
Дергач Петр Стефанович            43;    комиссар; Полесская область; 
Деревнин Федор Васильевич         43-44; командир отряда; Минская область; 
Деревянкин Федор Яковлевич        44;    командир отряда; Вилейская область; 
Деревянко Николай Александрович   43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Державецкий Владимир Владимирович 43-44; комиссар; Пинская область; 
Дериба Петр Иванович              43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Деркач Виктор Викентьевич         44;    комиссар; Минская область; 
Дернович Николай Иович            43;    комиссар; Минская область; 
Дернушков Феофан Игнатьевич       43-44; комиссар; Минская область; 
Деруго Василий Карпович           44;    командир бригады; Минская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
Дерюгин Федор Никифорович         43-44; комиссар; Барановичская область; 
Дерябин Владимир Павлович         42-44; командир отряда; Минская область; 
Дерябин Дмитрий Иванович          42-43; командир отряда; Вилейская область; 
Десюкевич Степан Константинович   44;    комиссар; Барановичская область; 
Дешкович Кконстантин Николаевич   43;    командир отряда; Минская область; 
Джагаров Михаил Михайлович        42-43; начальник штаба; Минская область; 1-я Минская бригада 
Джемелев Мустафа                  41;    начальник штаба; Минская область; погиб. 
Джиоев Лабаз Захарович            43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - комиссар. Погиб 
Дзамашвили Юрий Александрович     43-44; комиссар; Вилейская область; 
Дзюрба Я.М.                       41-42; командир отряда; Витебская область; 
Дианов Николай Александрович      43-44; комиссар; Барановичская область; 
Дибривный Алексей Григорьевич     44;    командир отряда; Вилейская область; 44 - начальник штаба 
Дивак Т.М.                        42;    командир группы; Могилевская область; 
Диденко Михаил Максимович         43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
Дик Алексей Петрович              43;    командир отряда; Витебская область; 
Дикан Игнатий Максимович          43;    комиссар; Гомельская область; 10-я Журавичская бригада 
Дикунов Степан Павлович           44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Дмитриев Дмитрий Семенович        42;    начальник штаба; Брестская область; 
Дмитриев И.В.                     42;    командир группы; Могилевская область; 
Дмитриев Тимофей Дмитриевич       42-44; командир отряда; Барановичская область; 
Дмитриевский Александр Павлович   44;    начальник штаба; Брестская область; 
Добриян Иван Яковлевич            43-44; комиссар; Барановичская область; 
Добровольский Сергей Платонович   43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
Добровольский Федос Филимонович   43;    комиссар; Могилевская область; 537-й партизанский полк 
Добролет Иван Логинович           44;    комиссар; Пинская область; 
Добролет Яков Логвинович          43-44; командир отряда; Минская область; 43 - командир отряда 
Добряков Иван Прокопович          42;    комиссар; Вилейская область; 
Добряков Степан Александрович     44;    начальник штаба; Минская область; 
Добрянский Григорий Петрович      43;    комиссар; Полесская область; 
Довгало Иосиф Юльянович           43;    начальник штаба; Гомельская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Довгулевич Мирон Константинович   41;    комиссар; Пинская область; 
Довнар Сергей Казимирович         42-44; комиссар; Минская область; 
Доволев Сергей Егорович           43;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
Доволь Игнат Владимирович         43-44; комиссар; Пинская область; 
Докучаев Николай Григорьевич      44;    комиссар; Брестская область; 
Долганов Анатолий Никифорович     44;    комиссар; Полесская область; 
Долганов С.Н.                     41;    командир отряда; Минская область; 
Долгий Артем Прокофьевич          42-43; командир отряда; Могилевская область; погиб. 
Долгих Иван Андреевич             43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Долгов Антон Ильич                43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Долецкий Денис Парфенович         42-43; комиссар; Вилейская область; 
Домбовский Константин Михайлович 43-44; командир бригады; Полесская область; Лельчицкая бригада 
Домбровский Анатолий Иосифович    42-43; командир отряда; Пинская область; погиб. 
Домбровский Иван Иванович         42-43; комиссар; Могилевская область; 
Доможиров Василий Андреевич       42-44; командир отряда; Белостокская область; 
Доморад Никифор Георгиевич        43-44; комиссар; Могилевская область; 
Доморацкий Геннадий Павлович      42-43; начальник штаба; Витебская область; Смоленский партизанский полк 
Домручев Иван Матвеевич           43;    командир роты; Минская область; погиб. 
Донников Павел Прокофьевич        41;    секретарь райкома; Полесская область; Хойницкий райком КП(б)Б, погиб 
Дорменев Владимир Никифорович     42-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Дорнопых Николай Максимович       43;    комиссар; Вилейская область; 
Дорогавцев Владимир Алексеевич    43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Дородных С.К.                     41;    командир группы; Брестская область; военный, майор 
Доронин Иван Петрович             43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Дорофеев Григорий Кузьмич         43;    начальник штаба; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
Дорош Георгий Авксентьевич        43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Дорошко Григорий Максимович       43-44; начальник штаба; Полесская область; Партизансое соединение Южно-Припятской зоны 
Достойнов Аркадий Николаевич      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Драгалин Алексей Степанович       43;    начальник штаба; Витебская область; 
Драгун Григорий Николаевич        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Драгун Дмитрий Матвеевич          43-44; комиссар; Витебская область; 
Драницын Иван Васильевич          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Дрантусов Алексей Иванович        42;    командир отряда; Минская область; 
Драчев Карп Михайлович            43;    комиссар; Гомельская область; 10-я Журавичская бригада 
Драчинский Петр Васильевич        44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Дредун Иван Михайлович            44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - комиссар. 
Дрень Степан Максимович           43;    командир отряда; Барановичская область; 
Дробат И.П.                       41;    командир группы; Брестская область; 
Дробеня Алексей Захарович         44;    комиссар; Минская область; 32-я бригада им. М.И.Калинина 
Дробов Григорий Петрович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Дробот Василий Григорьевич        42;    комиссар; Минская область; 
Дрожников Василий Петрович        42-43; начальник штаба; Барановичская область; В 43 - начальник штаба Могилевской ВОГ; в 42-43 - начальник штаба 5-й Кличевской бригады 
Дрозд Владимир Лукич              44;    начальник штаба; Минская область; 
Дрозд Максим Никифорович          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 537-й партизанский полк, погиб. 
Дрозд Михаил Дмитриевич           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Дроздов Азар Ефремович            43;    комиссар; Могилевская область; 
Дроздов Андрей Александрович      42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Дроздов Василий Филимонович       42-43; комиссар; Витебская область; 
Дроздов Георгий Дмитриевич        42-43; командир отряда; Витебская область; 
Дроздов Дмитрий Васильевич        44;    начальник штаба; Минская область; 
Дроздов Иван Матвеевич            43;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
Дроздов К.И.                      42;    командир группы; Гомельская область; 
Дроздов Петр Григорьевич          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Дроздов Прокоп Васильевич         43;    командир отряда; Витебская область; 
Дроздовский Виктор Павлович       42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
Дроздовский Евгений Иванович      43;    командир отряда; Гомельская область; 
Дрозник Михаил Ильич              43-44; комиссар; Витебская область; 
Другаль Антон Леонтьевич          43-44; комиссар; Минская область; 
Дружинин Павел Федорович          42-43; комиссар; Брестская область; 
Дручков Василий Васильевич        42-44; начальник штаба; Минская область; 
Дрюков Григорий Петрович          42-44; командир отряда; Витебская область; 
Дубанов Иван Федорович            43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Дубенков Николай Сидорович        43;    начальник штаба; Пинская область; 
Дубенцов Сергей Васильевич        43-44; комиссар; Вилейская область; 
Дубик Иван Васильевич             42-43; комиссар; Полесская область; 
Дубин Павел Яковлевич             43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Дубинец Николай Анисимович        43;    командир отряда; Витебская область; 
Дубинин Андрей Федорович          42;    командир отряда; Минская область; 
Дубинин Владимир Иванович         43;    комиссар; Гомельская область; 
Дубинин Николай Федорович         43;    командир отряда; Могилевская область; 
Дубинко Ферапонт Родионович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Дубинчик Федор Михайлович         43-44; комиссар; Могилевская область; 43 - начальник штаба 
Дубицкий Василий Гаврилович       43-44; комиссар; Минская область; 
Дубко Павел Васильевич            42;    комиссар; Барановичская область; погиб. 
Дубленных Василий Сергеевич       43;    командир отряда; Витебская область; 
Дубовец Петр степанович           43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Дубовик Иван Николаевич           44;    командир отряда; Минская область; 
Дубовик Иван Федорович            42-43; комиссар; Минская область; 
Дубовик Федор Федорович           43-44; командир отряда; Пинская область; 43 - начальник штаба 
Дубовский Владимир Борисович      43;    комиссар; Полесская область; 
Дубовский Иван Кириллович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Дубовский Николай Сергеевич       43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Дубонос И.Г.                      41-42; командир группы; Барановичская область; 
Дубровский Владимир Адольфович    44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Дубровский Иван Демьянович        42-44; комиссар; Витебская область; 
Дубровский Федор Лукич            44;    начальник штаба; Минская область; 
Дубровский Федор Фомич (Дубов) 42-44; командир бригады; Витебская область; Чашникская бригада Дубова 
Дудалев Сергей Семенович          43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Дудаль Петр Алексеевич            43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Дударев Петр Дмитриевич           42;    начальник штаба; Витебская область; 
Дудин Василий Иванович            43-4; начальник штаба; Вилейская область; 
Дудкевич Николай Владимирович     42;    командир отряда; Могилевская область; 
Дудко Григорий Андреевич          43-44; комиссар; Брестская область; Бригада им. Я.М.Свердлова 
Дудко Дмитрий Иванович            44;    начальник штаба; Брестская область; 
Дудко Кирей Александрович         43;    комиссар; Полесская область; 
Дудковский Борис Осипович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. Л.М.Доватора 
Дудковский Петр Викентьевич       43;    комиссар; Барановичская область; 
Дудник Никифор Архипович          44;    начальник штаба; Минская область; 
Дудник Николай                    42;    командир отряда; Минская область; 
Дук Я.З.                          41-42; командир группы; Барановичская область; 
Дулькин Яков Леонтьевич           43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Думанов Петр Степанович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
Думбасар Константин Хрисанович    44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Думчев Григорий Ильич             43;    комиссар; Могилевская область; 35-я бригада 
Дунаев Виктор Степанович          44;    начальник штаба; Минская область; 258-я бригада им. В.В.Куйбышева 
Дундуков Степан Викторович        42;    командир отряда; Гомельская область; 
Духанин Александр Захарович       41;    командир отряда; Полесская область; 
Духвалов Денис Тихонович          43;    комиссар; Гомельская область; 
Дым Иван Игнатьевич               43;    командир отряда; Минская область; 
Дышлевой А.А.                     43;    командир группы; Брестская область; 
Дьяков Василий Матвеевич          44;    командир отряда; Могилевская область; 
Дьяков Николай Семенович          43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Дьяков Роман Аполлонович (Роман) 43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Дьяконов Григорий Михайлович      43-44; начальник штаба; Минская область; 
Дьяченко Владимир Юрьевич         42;    командир отряда; Витебская область; 
Дьяченко Николай Савельевич       43;    командир соединения; Полесская область; 42-43 - комиссар, в 43 - командир партизанского соединения Южно-Припятской зоны. Погиб. 
Дьячков Михаил Иванович           42-43; командир бригады; Вилейская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко 
Дюженко А.А.                      43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада За Родину. 
Дюмин Дмитрий Иванович            43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Дягилев Евсей Георгиевич          43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
Дягилев Николай Николаевич        42-43; комиссар; Минская область; 
Дягилевич Андрей Иванович         44;    командир отряда; Полесская область; 
Дядев А.М.                        42;    партработник; партработник 
Дятловский Михаил Мартынович      44;    командир отряда; Витебская область; 
Дятловский Семен Ананьевич        42;    комиссар; Витебская область; Богушевская бригада 

Е.

Евдачков Семен Григорьевич        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Евдокимов Александр Тимофеевич    44;    начальник штаба; Вилейская область; в 42 - командир отряда, в 42-43 командир батальона 
Евдокимов Иван Романович          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Евин Григорий Васильевич          44;    комиссар; Минская область; 
Евмененко Иван Максимович         44;    комиссар бригады; Вилейская область; в 43 - комиссар, в 44 комиссар 1-й Антифашистской бригады 
Евсеенко Александр Прокофьевич    43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Евсеенко Гавриил Романович        43;    комиссар; Полесская область; 
Евстигнеев Иван Лазаревич         44;    командир отряда; Барановичская область; 
Евстигнеев Тимофей Акимович       43;    командир отряда; Витебская область; 
Евстратов Анисим Илларионович     42-43; командир бригады; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
Евтихиев Борис Евтихеевич         43-44; комиссар; Минская область; 
Евтухов Александр Филиппович      42-43; начальник штаба; Гомельская область; 
Евтухович Кирилл Васильевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 152-й Партизанский полк 
Евтушенко Иван Артемович          43;    комиссар; Гомельская область; 
Егоров Виктор Федорович           44;    командир отряда; Полесская область; 
Егоров Евгений Дмитриевич         42-44; комиссар; Минская область; 
Егоров Иван Федорович             43-44; начальник штаба; Минская область; 200-я бригада им. К.К.Рокоссовского 
Егоров Михаил Алексеевич          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Егоров Николай Степанович         43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
Егоров Сергей Егорович            43;    комиссар; Брестская область; 
Егуткин Шеел Аронович             43;    комиссар; Гомельская область; Бригада Мститель 
Едигарев Валентин Филиппович      43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Езерский Александр Станиславович 43-44; командир отряда; Гомельская область; 
Език Афанасий Григорьевич         43-44; комиссар; Могилевская область; 
Езубчик Алексей Титович           43-44; командир отряда; Минская область; 
Еленский Тимофей Каллистратович   44;    начальник штаба; Витебская область; 
Елецкий Степан Григорьевич        43;    командир бригады; Могилевская область; 14-я Темнолесская бригада 
Елизаров Константин Иванович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Елисеев Дмитрий Андреевич         43;    комиссар; Витебская область; погиб 
Елисеев Игнатий Васильевич        44;    комиссар; Пинская область; 
Елисеев Сергей Григорьевич        42;    комиссар; Полесская область; погиб. 
Елисейкин Василий Григорьевич     43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Елкин Василий Николаевич          42-43; начальник штаба; Белостокская область; 
Ельканович Самуил Мулич           42;    комиссар; Могилевская область; погиб. 
Ельцов Илья Иванович              43-44; командир отряда; Витебская область; 
Емельянов Макар Семенович         43;    командир бригады; Витебская область; 1-я Белорусская бригада 
Емельянов Нил Денисович           42-44; комиссар; Минская область; 
Емельянцев Павел Алексеевич       42-43; командир отряда; Витебская область; 
Енисейский Иван Власович          43-44; комиссар; Витебская область; 
Епихин Иван Алексеевич            43-44; комиссар; Минская область; 
Ерашов Виклор Данилович           44;    комиссар; Витебская область; 
Ерашов Иван Андреевич             43-44; комиссар; Вилейская область; 
Еремеев Александр Логвинович      43;    начальник штаба; Витебская область; 
Еремеев М.Е.                      41;    командир группы; Могилевская область; Командир РККА, военнослужащий из попавших в окружение 
Еремеев М.М.                      41-42; командир группы; Могилевская область; 
Еременко Александр Павлович       44;    начальник штаба; Витебская область; 42-43 - комиссар 
Еременко Василий Григорьевич      42-44; командир бригады; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова 
Еремин Александр Михайлович       43;    командир бригады; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада 
Еремин Степан Алексеевич          42;    начальник штаба; Витебская область; 
Еремин Яков Николаевич            44;    командир отряда; Витебская область; 
Ермак Валентин Евгеньевич         43;    комиссар; Минская область; 
Ермак Михаил Петрович             42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Ермак Николай Иванович            43;    командир отряда; Вилейская область; 
Ермаков Алексей Гуринович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Ермаков Алексей Павлович          43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Ермаков Василий Федорович         43-44; командир отряда; Пинская область; 
Ермакович МЯ                      41;    подпольщик; Минская область; подпольщик 
Ермакович МЯ                      41;    подпольщик; Минская область; подпольщик 
Ермакович Тимофей Евсеевич        41;    командир отряда; Витебская область; 
Ермаченко Иван Карпович           44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Ермолаев                         42;    командир группы; Барановичская область; 
Ермолаев Михаил Михайлович        42-43; комиссар; Минская область; погиб. 
Ермолицкий Матвей Григорьевич     43-44; комиссар; Могилевская область; 
Ермолов А                         42;    командир группы; Барановичская область; 
Ермошкевич Павел Мартинович       44;    командир отряда; Витебская область; 
Ерофеев Т.Д.                      43;    начальник штаба; Минская область; 
Ерошев Степан Моисеевич           44;    комиссар; Минская область; 
Ерошенко Андрей Иванович          44;    начальник штаба бригады; Витебская область; в 43 - начальник штаба, в 44 - начальник штаба Бригады За Советскую Белоруссию 
Ершов Иван Ильич                  43-44; командир батальона; Витебская область; в 42-43 - командир отряда, в 43 - начальник штаба, затем командир батальона 
Ершов Николай Яковлевич           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Ершов Устин Петрович              44;    начальник штаба; Витебская область; 
Есенков Константин Иванович       43;    комиссар; Вилейская область; 
Еськов Виталий Иванович           43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского 
Ефимкин Юрий Ильич                44;    начальник штаба; Минская область; Бригада Беларусь 
Ефимов Иван Филиппович            44;    командир отряда; Минская область; 
Ефимов Петр Егорович              44;    комиссар; Барановичская область; 
Ефимович Федор Иванович           43-44; командир отряда; Полесская область; 
Ефимчик Павел Николаевич          42;    начальник штаба; Витебская область; 
Ефременко Владимир Александрович 43-44; комиссар; Вилейская область; 
Ефременко Иван Викнтьевич         43;    комиссар; Витебская область; в 42 - комиссар, 42-43 - командир отряда, 43 - комиссар 
Ефремов Борис Васильевич          43;    комиссар; Витебская область; 
Ефремов Иван Ефремович            43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Ефремов Николай Ефремович         43;    начальник штаба; Белостокская область; 
Ефремов Николай Нилович           44;    комиссар, начальник штаба; Витебская область; 
Ефремов Филипп Андреевич          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Ефремов Яков Ефимович             43-44; командир отряда; Витебская область; в 43 - начальник штаба. 
Ещенко Кузьма Николаевич          43;    командир бригады; Белостокская область; нш, затем командир Бригады им.Александра Невского. 

Ж.

Жабин                            43;    командир группы; Минская область; 
Жабин Федор Степанович            42-44; комиссар; Белостокская область; 
Жабо Александр Александрович      42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Жаворонков Илья Иванович          43;    командир отряда; Витебская область; 
Жаврид Борис Викторович           42;    командир отряда; Белостокская область; в 42 - командир группы, погиб 
Жагат Алексей Антонович           43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Жалейко Егор Семенович            44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - комиссар 
Жамейко Иван Иосифович            43-44; начальник штаба; Могилевская область; погиб. 
Жариков Степан Сергеевич          43;    командир бригады; Барановичская область; в 43 -командир 20-й бригады им В.С.Гризодубовой, погиб 
Жаркин Василий Иванович           43;    комиссар; Гомельская область; 263-й отряд 
Жарков СВ                         41-42; командир группы; Пинская область; 
Жаров Иван Никифорович            42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
Жвирбля Сергей Иванович           42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Жгут Виктор Афанасьевич           44;    комиссар; Брестская область; 
Жданов Павел Тимофеевич           43;    командир отряда; Витебская область; в 42-43 - начальник штаба, в 43 - командир отряда 
Жданович Василий Степанович       43;    начальник штаба; Витебская область; 
Жданович ЛР                       41-42; командир группы; Брестская область; бывший член КПЗБ 
Жданович Олег Михайлович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Жевнов Иван Евменович             42-43; комиссар; Минская область; 
Железнов Василий Тимофеевич       42-44; комиссар; Витебская область; 
Железнов Виктор Гаврилович        43-44; начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. Александра Невского. 
Железнов Иван Архипович           44;    комиссар; Витебская область; 
Железнякович Павел Арсеньевич     43-44; комиссар; Барановичская область; 
Желобкович Павел Иванович         44;    начальник штаба; Минская область; 
Желтогирко Иван Николаевич        43;    комиссар; Барановичская область; 
Желток Евгений Степанович         44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Желудов Николай Григорьевич       43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Женов Селиверст Алексеевич        43-44; комиссар; Витебская область; 
Жердев Андрей Васильевич          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Жеребин Казимир Андреевич         43;    командир отряда; Барановичская область; 
Жерновой Павел Семенович          43;    комиссар; Витебская область; 
Жерноклеев Пиетр Иванович         43-44; командир отряда; Полесская область; 
Животков Василий Георгиевич       44;    комиссар; Витебская область; 
Жигалкович Иван Яковлевич         43-44; комиссар; Минская область; 
Жиганов Владимир Васильевич       42-43; командир бригады; Витебская область; 3-я Белорусская бригада 
Жигарь Александр Афанасьевич      42-43; командир отряда; Полесская область; в 41 - комиссар. 
Жигач Николай Иванович            43;    комиссар; Витебская область; 
Жижик Иван Клементьевич           42;    комиссар; Минская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
Жижов Николай Георгиевич          42-43; командир бригады; Витебская область; в 43 - командир отряда, в 44 - кмандир, затемначальник штаба Бригады За советскую Белоруссию, погиб 
Жилин Семен Дмитриевич            43-44; начальник штаба; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
Жилинский Мартын Иванович         42-44; начальник штаба; Минская область; 
Жилко Петр Андреевич              42-44; комиссар; Белостокская область; 
Жильский Александр Лукич          42-43; комиссар; Полесская область; 37-я Ельская бригада 
Жильский Максим Данилович         44;    командир отряда; Полесская область; 
Жилянин Я.А.                      42;    партработник; Витебская область; секретарь Витебского обкома КП(б)Б 
Жимоздик Ефрем Андреевич          44;    командир отряда; Барановичская область; 
Житухин Сергей Павлович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Жишко И.И.                        42;    партработник; Брестская область; Брестский Комитет борьбы с немецкими оккупантами 
Жлобич Владимир Семенович         43-44; комиссар; Брестская область; в 42-43 - начальник штаба. 
Жмодиков Никон Акимович           43;    командир отряда; Гомельская область; 
Жмуровский Петр Устинович         43;    командир отряда; Могилевская область; 
Жолобов Алексей Яковлевич         43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Жохов Иван Васильевич             43-44; командир бригады; Брестская область; в 42-43командир отряда, в 43-44 командир бригады За Родину им.А.К.Флегонова. 
Жугалев Яков Елисеевич            44;    командир отряда; Витебская область; 
Жук Бронислав Антонович           43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Жук Климент Ануфриевич            43-44; комиссар; Минская область; 
Жуков Аким Петрович               44;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Жуков Афанасий Васильевич         42-43; командир отряда; Вилейская область; погиб 
Жуков Иван Николаевич             43-44; комиссар; Минская область; 
Жуков Михаил Алексеевич           43;    командир отряда; Полесская область; 
Жуков Михаил Герасимович          42;    командир отряда; Витебская область; 
Жуков Михаил Петрович             44;    комиссар; Брестская область; 
Жуков Николай Алексеевич          44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Жуков Петр Васильевич             44;    комиссар; Барановичская область; 
Жуков Петр Григорьевич            42-43; комиссар; Барановичская область; 
Жуковец Иван Алексеевич           42;    комиссар; Барановичская область; погиб 
Жуковец Исаак Иванович            42;    начальник штаба; Минская область; 
Жукович ИА                        43;    партработник; Вилейская область; Уполномоченный БШПД 
Жуковский Александр Матвеевич     42;    начальник штаба; Минская область; 
Жуковский Алексей Иосифович       44;    командир отряда; Витебская область; 
Жуковский Максим Иванович         41;    командир отряда; Минская область; Секретарь райкома КП(б)Б. Погиб. 
Жуковский Навел Павлович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Жуковский Яков Яковлевич          42-44; командир отряда; Минская область; погиб. 
Жулего Анатолий Яковлевич         42-43; комиссар; Полесская область; 
Жулего Игнатий Григорьевич        43-44; начальник штаба; Минская область; 12-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
Жулего Трофим Терентьевич         41-42; комиссар; Полесская область; 
Жунин Сергей Георгиевич (Сергей) 43-44; командир бригады; Брестская область; ГСС. в 42-43 - командир отряда, в 43-44 - командир 8-й Бригады (Брестская обл.), военный, из попавших в окружение. 
Журавлев Александр Григорьевич    44;    начальник штаба бригады; Брестская область; в 43 - командир отряда, в 44 - начальник штаба Бригады им. Ф.Э.Дзержинского 
Журавлев Алексей Алексеевич       44;    комиссар; Вилейская область; 
Журавлев Иван Абрамович           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Журавлев Михаил Мефодьевич        44;    комиссар; Брестская область; в 42-43 - начальник штаба. 
Журавлев Михаил Петрович          43;    командир отряда; Гомельская область; 261-й отряд 
Журавлев Сергей Иванович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Журавлев Федор Филиппович         44;    комиссар; Брестская область; 
Журавлев Фома Леонтьевич          43;    комиссар; Гомельская область; 260-й отряд 
Журба А                           41;    командир группы; Брестская область; военный, из попавших в окружение 
Журба Алексей Трофимович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Журба Даниил Андреевич            41;    командир отряда; Могилевская область; 
Журенко Григорий Павлович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Журко Никифор Селиверстович       44;    комиссар; Витебская область; 
Журов Федор Петрович              43-44; комиссар; Вилейская область; 

З.

Забавкин Егор Прокопович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Забавленко Георгий Александрович 42-43; командир отряда; Витебская область; 
Забавский Даниил Викторович       43-44; комиссар; Минская область; 
Забарин Николай Никитич           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Забияко Ефим Калинкович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Заболотский Филипп Сергеевич      44;    командир отряда; Витебская область; в 43-44 - начальник штаба 
Заборов Михаил Алексеевич         43-44; начальник штаба; Полесская область; Мозырская бригада им. Александра Невского 
Забудько Василий Григорьевич      43-44; командир отряда; Минская область; 42 - начальник штаба 
Завадовкин Григорий Пименович     43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Завадский АП                      42;    командир отряда; Витебская область; 
Завадский Павел Адамович          43;    командир отряда; Могилевская область; 
Завало Константин Петрович        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Заворикин Семен Афанасьевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
Загер Михаил Сахнович             44;    начальник штаба; Витебская область; 
Загнетов Леонид Дмитриевич        44;    комиссар; Вилейская область; 
Загорец Василий Степанович        44;    комиссар; Брестская область; 
Загороднюк Иван Харитонович       43-44; командир отряда; Минская область; 
Загорский Василий Анисимович      43;    начальник штаба; Витебская область; 
Загорский Дмитрий Никитич         42;    начальник штаба; Гомельская область; 
Загудаев Михаил Игнатьевич        44;    начальник штаба; Витебская область; 
Задора Петр Кузьмич               44;    начальник штаба; Брестская область; 
Задохин Петр Михайлович           43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Зазыба Николай Тарасович          43;    комиссар; Витебская область; 
Зайков Иван Степанович            42-44; командир отряда; Брестская область; в 42 - командир группы, в 42-44командир отряда 
Зайков Николай Сергеевич          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Зайцев Авксентий Иванович         42;    командир отряда; Могилевская область; погиб. 
Зайцев Денис Григорьевич          43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Зайцев Иван Александрович         42-44; командир отряда; Барановичская область; 
Зайцев Иван Васильевич            43-44; командир отряда; Пинская область; 
Зайцев Иван Петрович              44;    начальник штаба; Витебская область; 
Зайцев Михаил Климентьевич        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Зайцев Николай Васильевич         43;    командир отряда; Могилевская область; 
Зайцев Павел Михайлович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 225-й Партизанский Полк 
Зайцев Федор Иванович             42-43; комиссар; Витебская область; 
Зайцев Филипп Прохорович          43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Зайцев Фрол Иванович              42-44; командир отряда; Барановичская область; 
Зайцев Яков Михайлович            43;    комиссар; Могилевская область; 
Закаблук Григорий Павлович        43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Закурдаев ВИ.                     42;    партработник; зав.отделом ЦК КП(б)Б 
Залесов Иван Лаврентьевич         44;    начальник штаба; Брестская область; 
Заливин Иван Данилович            43;    командир отряда; Гомельская область; 
Заломаев Арсентий Александрович   43-44; комиссар; Витебская область; в 43 - комиссар. 
Занадворов Василий Григорьевич    43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Зандвайс Шлема Яковлевич          43;    командир отряда; Пинская область; 
Заненко Василий Павлович          43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Занепрецов Алексей Васильевич     42;    командир отделения; Минская область; погиб. 
Запевалов Александр Иванович      43-44; комиссар; Белостокская область; 
Запорожец Андрей Порфирьевич      43-44; начальник штаба бригады; Вилейская область; в 43 - начальник штаба, в 43 - комиссар, в 44 - начальник штаба бригады им. Г.К.Жукова. 
Зарендо Семен Леонович            42-44; командир отряда; Витебская область; 
Зарубин Петр Степанович           43;    начальник штаба; Брестская область; 
Зарубо Николай Иванович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Заруднев Николай Сергеевич        42;    командир отряда; Барановичская область; Золотов, погиб 
Заслонов Константин Сергеевич (Дядя Костя)       командир бригады; Витебская область; ГСС. погиб в 42. В 41 - командир отряда, в 42 -командир бригады, которая впоследствии носила его имя. 
Засмужец Николай Иванович         43;    комиссар бригады; Барановичская область; в 43 - командир отряда, затем комиссар 20-й Бригады им.В.С.Гризодубовой 
Заставнюк Александр Кириллович    44;    комиссар; Витебская область; 
Затюпа Иван Исаевич               44;    комиссар; Витебская область; 
Захаревич Станислав Викентьевич   43-44; комиссар; Барановичская область; 
Захаренков Дмитрий Анисимович     43-44; комиссар; Минская область; 
Захаринский Иван Ильич            44;    комиссар; Полесская область; 
Захаров Алексей Васильевич        44;    начальник штаба; Брестская область; 
Захаров Алексей Михайлович        43;    командир бригады; Вилейская область; в 42-43командир отряда, в 43 - командир бригады им. М.В.Фрунзе, погиб 
Захаров Анатолий Михайлович       42-44; командир отряда; Витебская область; 
Захаров Владимир Дмитриевич       42-44; командир отряда; Минская область; 
Захаров Гавриил Антонович         43-44; комиссар; Пинская область; 
Захаров Иван Иванович             43;    комиссар; Витебская область; 
Захаров Иван Кузьмич              42;    командир отряда; Витебская область; ГСС, командир бригады 
Захаров Иван Романович            42;    комиссар; Брестская область; 
Захаров Николай Евдокимович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Захаров Петр Федорович            43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Захаров Яков Захарович            43;    начальник штаба; Витебская область; в 42 - командир отряда 
Захарова Александра Никифоровна   43-44; комиссар; Гомельская область; 
Захарченко Василий Афанасьевич    42-44; командир отряда; Витебская область; в 42 - комиссар 
Захарченко Федор Кондратьевич     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Заяц Владимир Иванович            42-43; комиссар; Минская область; 
Заяц Петр Калистратович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Заяц Яков Иванович                43-44; партработник; Могилевская область; Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
Звездаев Петр Иванович            44;    командир бригады; Могилевская область; в 42-44 командир батальона, в 44 - командир бригады 
Зверев Василий Степанович         44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Зверев Владимир Николаевич        44;    командир отряда; Витебская область; 
Зверев Николай Андреевич          44;    начальник штаба; Витебская область; в 42-43 - командир отряда, в 44 - начальник штаба, погиб. 
Звонков Фома Гурьянович           43;    командир отряда; Витебская область; 
Звонов Борис Павлович             43-44; командир отряда; Витебская область; 
Звягинцев Иван Николаевич         43-44; командир отряда; Минская область; 
Згибнев Петр Иванович             43-44; комиссар; Минская область; 
Зданович Л. Р.                   41;    командир группы; Брестская область; 
Здоровец Илья Алексеевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
Здоровцов Михаил Трофимович       44;    командир отряда; Минская область; в 43-44 - комиссар. 
Здрадовский Бронислав Иосифович   44;    комиссар; Витебская область; 
Зебницкий Николай Васильевич      42-43; командир отряда; Гомельская область; ГСС. 
Зеленин Леонид Петрович           43;    командир бригады; Брестская область; в 42-43 - комиссар, в 43 командир бригады, погиб. 
Зеленкин Михаил Андреевич         43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
Зеленко Борис Кириллович          43-44; комиссар; Полесская область; 
Зеленков Антон Михайлович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
Зеленцов Федор Алексеевич        44;    начальник штаба; Витебская область; 
Зелинский Олег Иванович           43-44; командир отряда; Витебская область; 
Зелюткин Алексей Семенович        44;    комиссар; Витебская область; 
Земков Петр Васильевич            44;    командир отряда; Могилевская область; в 42-44 - командир отряда. 
Земсков Анатолий Васильевич       43-44; комиссар; Минская область; 
Земсков Федор Васильевич          43;    комиссар; Барановичская область; в 43 - начальник штаба, затем комиссар. 
Зенович Петр Григорьевич          43;    комиссар; Полесская область; 
Зиборов Иван Васильевич           42-44; комиссар; Пинская область; 
Зимчук Владимир Григорьевич       43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Зимянин М. В.                          партработник; ответственный работник партийного или комсомольского аппарата 
Зинаков Николай Иванович          43-44; комиссар; Вилейская область; 
Зиневич Афанасий Николаевич       43-44; комиссар; Минская область; 
Зиновьев Андрей Григорьевич       43-44; командир отряда; Брестская область; 
Зиновьев Григорий Зиновьевич      43;    начальник штаба; Витебская область; 
Зиновьев Иван Иванович            43-44; комиссар; Витебская область; 
Зинчук Николай Никифорович        43-44; командир отряда; Полесская область; 
Зинькович Ефим Егорович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Злынов Георгий Васильевич         43;    комиссар; Гомельская область; 
Змитрович Иосиф Захарович         43-44; комиссар; Минская область; 
Змитрович Федор Евимович          43-44; комиссар; Минская область; 
Знак Николай Борисович            44;    командир отряда; Барановичская область; в 44 - начальник штаба, затемкомандир отряда. 
Знак П. И.                       42;    командир группы; Минская область; 
Значенок Александр Михайлович     43-44; комиссар; Белостокская область; 
Зобнин Александр Фаддеевич        43-44; комиссар; Минская область; 
Золин Михаил Александрович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
Золотаревич Мефодий Иосифович     44;    комиссар; Минская область; 
Золотаренко Владимир Григорьевич 42;    командир отряда; Могилевская область; 
Золотарь Иван Федорович (Артур) 42-44; командир отряда; Минская область; в 42 - командир разведовательно-диверсионной группы, на базе которой был сформирован отдельный отряд Артур. 
Золотов                          42;    командир отряда; Барановичская область; в 42 - командир отряда, кадровый военный, ГСС. 
Золотов Борис Поликарпович        43;    начальник штаба; Витебская область; в 42 - командир отряда 
Золотов Павел Дмитриевич          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Золотов Филипп Макарович          44;    начальник штаба; Витебская область; в 43 - командир отряда 
Зорин Николай Филимонович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Зорин Сергей Николаевич           43-44; командир отряда; Брестская область; 
Зубаков Алексей Петрович          44;    комиссар; Витебская область; 
Зубарев Александр Григорьевич     43;    комиссар; Гомельская область; 
Зубко Василий Митрофанович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Зубко Михаил Николаевич           43-44; комиссар; Минская область; 
Зубков Александр Прокофьевич      43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Зубков Анатолий Павлович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Зубов Иван Прокопьевич            43;    командир отряда; Гомельская область; 
Зубченок Михаил Прохорович        43-44; комиссар; Барановичская область; 
Зуев Георгий Иванович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Зуев Дмитрий Егорович             43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Зуев Яков Трофимович              43-44; комиссар; Витебская область; 
Зуевич Иван Тимофеевич            44;    партработник; Гомельская область; Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
Зыбин Владимир Филиппович         44;    начальник штаба; Минская область; в 43 - комиссар 
Зыков                            43;    командир группы; Полесская область; 
Зыков Анатолий Яковлевич          44;    командир отряда; Минская область; 
Зыков Владимир Николаевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Зырянов Федор Петрович            43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Зычков Иван Самсонович            43-44; комиссар; Могилевская область; 
Зюба Алексей Стефанович           43-44; комиссар; Минская область; 
Зюков К. В.                       42;    командир отряда; Витебская область; 
Зюсько Дмитрий Васильевич         43-44; комиссар; Витебская область; 

И.

Ибраимов Абдураин                 43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
Ивакин Михаил Матвеевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Иваненко Петр Иванович            42-43; командир отряда; Минская область; 
Иванишкин Михаил Парфенович       43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Иванков Терентий Федорович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Иванников Геннадий Михайлович     43-44; командир отряда; Витебская область; 
Иванов                           41;    командир отряда; Витебская область; Отдельный отряд Иванова-Нароенко Я.Г. 
Иванов                           43;    командир группы; Брестская область; 
Иванов А. И.                     41;    командир группы; Барановичская область; 
Иванов А. М.                     42-43; комиссар; Вилейская область; 
Иванов Александр Алексеевич       43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Иванов Алексей Алекс.             42;    комиссар; Витебская область; отчество точно не установлено. 
Иванов Анатолий Трофимович        44;    комиссар; Барановичская область; погиб 
Иванов Антон Иванович             42;    начальник штаба; Витебская область; 
Иванов Борис Константинович       44;    командир бригады; Витебская область; в 43 комиссар отряда, затем комиссар бригады, затем командир бригады. 
Иванов Василий Васильевич         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Иванов Василий Зиновьевич         43-44; командир бригады; Барановичская область; в 43 - командир отряда. 
Иванов Василий Иванович           44;    начальник штаба; Витебская область; 
Иванов Василий Михайлович         42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
Иванов Виктор Алексеевич          44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Иванов Георгий Ерофеевич          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Иванов Григорий Семенович         42-44; командир отряда; Могилевская область; 
Иванов Дмитрий Александрович      43;    начальник штаба; Вилейская область; погиб 
Иванов Дмитрий Иванович           43;    комиссар; Могилевская область; 
Иванов Евгений Ксенофонтович      44;    комиссар; Барановичская область; 
Иванов Егор Макарович             42-43; командир отряда; Витебская область; 
Иванов Ермолай Алексеевич         43-44; командир бригады; Минская область; в 42-43 - начальник штаба бригады 
Иванов И.                        42;    командир группы; Вилейская область; 
Иванов Иван Авксентьевич          43-44; командир бригады; Вилейская область; в 43 - комиссар отряда. 
Иванов Иван Герасимович           43-44; командир отряда; Вилейская область; в 43 - начальник штаба. 
Иванов Иван Григорьевич           43;    комиссар бригады; Могилевская область; затем комиссар Кличевского оперативного центра 
Иванов Иван Григорьевич           43;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
Иванов Иван Иванович              44;    начальник штаба; Витебская область; 
Иванов Иван Иванович              43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Иванов Иван Мартынович            42-44; комиссар; Могилевская область; 
Иванов Михаил Андреевич           42-44; комиссар; Брестская область; 
Иванов Михаил Никитович           44;    комиссар; Витебская область; 
Иванов Михаил Николаевич          42;    комиссар; Брестская область; 
Иванов Николай Иванович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
Иванов Семен Дорофеевич           42-44; командир отряда; Могилевская область; 
Иванов Сергей Николаевич          42-43; командир бригады; Белостокская область; в 42 - командир отряда Сокол Белостокской обл, затем командир 2-й Минской бригады в Брянской оласти. 
Иванов Степан Тарасович           44;    командир отряда; Витебская область; в 43-44 - начальник штаба. 
Иванов Федор Кузьмич              44;    командир батальона; Гомельская область; 
Иванов Федор Михайлович           42-43; комиссар; Витебская область; 
Иванов Хаджи-Мурат Эльмузович     43-44; комиссар; Барановичская область; 
Иванов Юрий Павлович              43-44; комиссар; Вилейская область; погиб 
Иванов Яков Ильич                 42-43; комиссар; Минская область; 
Иванюк Александр Константинович   43-44; комиссар; Гомельская область; 
Ивашкевич Казимир Иванович        43-44; начальник штаба; Минская область; в 43 - командир отряда, затемначальник штаба Бригады Красное Знамя. 
Ивашко Владимир Иванович          43-44; комиссар; Минская область; 
Ивашко Николай Петрович           43-44; комиссар; Минская область; 
Ивашнев Софран Иванович           42;    комиссар; Витебская область; 
Ивендиков Федор Николаевич        43-44; комиссар; Вилейская область; 
Ивкович Семен Гаврилович          44;    командир отряда; Вилейская область; 
Ивлев Михаил Игнатьевич           42;    командир бригады; Могилевская область; Бригада Звезда. 
Ивлиев Григорий Григорьевич       43-44; комиссар; Барановичская область; кс Бригады Победа, погиб. 
Ивченко                          41;    командир отряда; Полесская область; Отдельный Наровлянский отряд 
Игнатенко Анатолий Федорович      44;    начальник штаба; Брестская область; 
Игнатенко Георгий Исаевич         43-44; комиссар; Могилевская область; 
Игнатенко Григорий Николаевич     43-44; комиссар; Пинская область; кс Бригады им. С.М.Буденного. 
Игнатенко Дмитрий Тимофеевич      43;    начальник штаба; Могилевская область; в 43 - начальник штаба 9-й Кировской бригады, затемначальник штаба Кировской оперативной группы, погиб 
Игнатенко Иван Андреевич          42-43; комиссар; Витебская область; 
Игнатенко Петр Иосифович          43;    комиссар; Витебская область; 
Игнатенко Тимофей Алексеевич      43;    командир отряда; Вилейская область; 
Игнатов Андрей Васильевич         42-44; комиссар; Минская область; 
Игнатов Иван Дмитриевич           44;    комиссар; Белостокская область; в 43 - начальник штаба, в 44 - комиссар. Погиб. 
Игнатович Василий Иванович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Игнатович Максим Михайлович       42-43; командир отряда; Гомельская область; 
Игнатович Федор Петрович          43-44; комиссар; Витебская область; 
Игнатьев Александр Степанович     43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Игнатьев Михаил Купреевич         42-44; комиссар бригады; Вилейская область; Бригада Спартак 
Игнащенко Петр Захарович          42;    начальник штаба; Минская область; нш Бригады им. К.Е.Ворошилова 
Игуменов Петр Егорович            42-43; командир отряда; Минская область; 
Игумнов Сергей Никитович          42-43; комиссар; Могилевская область; 
Измаилов Михаил Рафович           44;    командир отряда; Минская область; 
Изофатов Александр Кузьмич        43-44; начальник штаба; Витебская область; в 42-43 - командир отряда, в 43-44 - начальник штаба Бригады им.Ленина, погиб. 
Изох Игнат Зиновьевич             43-44; командир бригады; Могилевская область; в 42 - комиссар бригады, в 42-43 - командир бригады, в 43-44 - командир Кличевской военно-оперативной группы. 
Израилит В. И.                   41;    партработник; Витебская область; секретарь Меховского подпольного райкома КП(б)Б 
Изюмов Дмитрий Парфенович         44;    командир отряда; Вилейская область; 
Изюмский Михаил Николаевич        42-43; командир отряда; Белостокская область; 
Ильин Александр Степанович        42;    командир отряда; Витебская область; 
Ильин Александр Яковлевич         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Ильин Владимир Петрович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Ильин И. Ф.                      41;    командир группы; Витебская область; из военных, попавших в окружение 
Ильин Иван Гаврилович             43-44; начальник штаба; Могилевская область; в 42-43 - начальник штаба 8-й Круглянской бригады, в 43-44 - командир Круглянской военно-оперативной группы 
Ильин Петр Егорович               42-43; начальник штаба; Минская область; погиб 
Ильинич Матвей Игнатьевич         43-44; комиссар бригады; Барановичская область; в 43 - командир диверсионной группы, затем комиссар Первомайской бригады. 
Ильинковский Михаил Кузьмич       43;    комиссар; Полесская область; 
Ильинский Александр Алексеевич    44;    командир полка; Могилевская область; командир 121-го партизанского полка им.Касаева К.М. 
Ильинчик Максим Кузьмич           43;    комиссар; Минская область; 
Ильич Николай Филиппович          44;    комиссар; Полесская область; 
Ильичев Тимофей Федорович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
Ильюшенко Архип Аникеевич         43;    комиссар; Витебская область; погиб 
Имангулов Валерий Валерьянович    42;    начальник штаба; Витебская область; 
Инсафутдинов Разитдин Инсафутдинович 42-44; комиссар; Вилейская область; 
Инякин Алексей Андреевич          44;    командир отряда; Могилевская область; 
Иода Александр Антонович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
Ионко Даниил Тимофеевич           43;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
Ипатов Михаил Иванович            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Ирхин Иван Семенович              42;    командир отряда; Барановичская область; 
Исакин Иван Илларионович          43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Исаков Степан Федорович           44;    командир отряда; Барановичская область; 
Исаченко Василий Григорьевич      43-44; командир отряда; Витебская область; 
Исаченко Иван Федорович           44;    комиссар бригады; Минская область; в 42-44 - комиссар, в 44 - комиссар Бригады им. П.К.Пономаренко 
Исаченко Тимофей Павлович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Исмагулов Рафаэль                 43;    начальник штаба; Витебская область; 
Истомин Андрей Дмитриевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 
Истомин Вениамин Александрович    43-44; командир отряда; Пинская область; 
Исупов Борис Ульянович            42;    командир отряда; Витебская область; 
Ифантопуло Николай Иванович       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Ищенко Василий Николаевич         43;    начальник штаба; Витебская область; 
Ищенко Николай Игнатьевич         43-44; начальник штаба; Минская область;

К.

Кабанов Николай Кузьмич           43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кабанович Антон Павлович          43;    начальник штаба; Полесская область; 
Кабаченко Григорий Минович        43-44; комиссар; Минская область; 
Кабов Николай Петрович            42;    начальник штаба; Минская область; 
Кабыш Александр Иванович          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Кабышев Дмитрий Ефимович          43;    командир отряда; Могилевская область; 
Кавецкий Тимофей Никитович        43-44; комиссар; Брестская область; 
Кагукин Сидор Максимович          44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба. Погиб 
Кадовба Даниил Яковлевич          42-43; комиссар; Вилейская область; Бригада им. Л.М.Доватора 
Кадушин Матвей Арсентьевич        43;    командир батальона; Витебская область; 
Кадышев Василий Владимирович      44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Казак Иван Петрович               42-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. В.П.Чкалова 
Казаков Александр Макарович       43-44; начальник штаба; Полесская область; 99-я Калинковская бригада 
Казаков И.С.                      42;    командир группы; Пинская область; 
Казаков Константин Емельянович    43;    комиссар; Брестская область; 
Казаков Константин Филиппович     43;    комиссар; Гомельская область; 
Казаков Леонид Владимирович       41;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
Казаков Леонид Петрович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Казаков Михаил Алексеевич         43-44; командир отряда; Белостокская область; погиб 
Казаков Павел Александрович       43-44; комиссар; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
Казаков Павел Степанович          43-44; командир отряда; Пинская область; 
Казанаков Павел Евдокимович       42;    командир отряда; Могилевская область; 
Казановский Федор Иванович        42-43; начальник штаба; Брестская область; 
Казанцев Иван Иванович            43-44; командир отряда; Минская область; 
Казанцев Иван Павлович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
Казанцев Ф.                       42;    командир бригады; Брестская область; 
Казарцев Григорий Иванович        43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
Казаченок                         42;    командир группы; Могилевская область; 
Казиев Лятиф Алиш Оглы            44;    командир отряда; Минская область; погиб 
Казимиров Петр Феоктистович       42-44; комиссар; Минская область; 
Казимирчук Семен Семенович        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Казунко Афанасий Калинович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
Казюкин Иван Николаевич           43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Казючиц Илья Васильевич           44;    комиссар; Минская область; 
Кайдалов Евгений Иннокентьевич    44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
Кайдалов Николай Михайлович       43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Каковка Макар Михайлович          43;    командир отряда; Полесская область; 
Какорин Алексей Васильевич        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Какошин Василий Устинович         43-44; комиссар; Витебская область; 
Калайджан Ваграм Погосович        42-43; командир отряда; Витебская область; 
Калакин Алексей Михайлович        42-43; командир отряда; Полесская область; 
Калашников Александр Гаврилович   43;    комиссар; Минская область; 
Калашников Яков Федорович         43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Калеко Виктор Васильевич          42-43; комиссар; Минская область; 
Каленов                           41;    командир группы; Барановичская область; 
Каленченко                        42;    командир отряда; Гомельская область; 
Калилец Иван Михайлович           42-43; комиссар; Брестская область; 
Калимулин Xайрула                 43;    комиссар; Могилевская область; 47-я бригада Победа 
Калинин Евгений Андреевич         44;    командир отряда; Барановичская область; 
Калинин П.З.                      42;    партработник; Руководитель БПШД, секретарь ЦК КП(б)Б 
Калинин Петр Савельевич           44;    командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба 
Калинин Федор Васильевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Калинкин Григорий Иванович        42-43; комиссар; Вилейская область; 
Калиновский Арсений Викентьевич   43-44; комиссар; Минская область; 
Калистратов Николай Лаврентьевич 42-43; командир отряда; Витебская область; 
Калитько Петр Захарович           44;    начальник штаба; Полесская область; 
Калмыков Виктор Иванович          43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Калмыков Михаил Тихонович         44;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Калугин Алексей Иванович          44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Калугин Иван Данилович            44;    командир отряда; Брестская область; 
Калуцкий Николай Федорович        43;    командир отряда; Брестская область; 
Кальчук Федор Тимофеевич          43;    комиссар; Могилевская область; 
Камандин Василий Никанорович      43;    начальник штаба; Гомельская область; Лоевская бригада За Родину 
Каменев Анатолий Иванович         42;    командир отряда; Минская область; 
Каменский Кузьма Данилович        43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Каминский Иван Михайлович         44;    комиссар; Витебская область; 
Камлюк Иван Тимофеевич            43-44; начальник штаба; Минская область; 
Камышев Степан Константинович (Стрелков) 42-43; командир отряда; Барановичская область; погиб 
Кандрусев Петр Маркович           43-44; командир отряда; Минская область; 
Кандыбкин Александр Федорович     44;    начальник штаба; Минская область; 
Канкулов Дмитрий Андреевич        42;    комиссар; Вилейская область; 
Кануков Альбин Xаритонович        43-44; командир отряда; Брестская область; 
Канцер Илья Абрамович             43-44; комиссар; Полесская область; 
Капелюш Сергей Васильевич         43;    комиссар; Гомельская область; 
Капинский Никифор Семенович       44;    командир отряда; Минская область; 
Капральский Василий Федорович     43-44; начальник штаба; Минская область; 
Капуста Филипп Филиппович         43-44; начальник штаба; Белостокская область; Партизанское соединение Белостокской области. В 42-43 - командир Партизанского соединения Слуцкой зоны Минской области 
Капустин Василий Дмитриевич       44;    командир отряда; Барановичская область; 
Капустин Владимир Акимович        43;    комиссар; Гомельская область; 
Капустин Петр Петрович            43;    комиссар; Витебская область; 
Капуцкий Донат Николаевич         43-44; комиссар; Минская область; 
Карабанов Леонид Иванович         44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
Карабань Михаил Федорович         42-43; комиссар; Витебская область; 
Карабань Н.Л.                     43;    уполномоченный; Белостокская область; Уполномоченный ЦК КП(б)Б по Брянскому району 
Караваев Владимир Григорьевич     44;    комиссар; Барановичская область; 
Караваев Дмитрий Иванович         43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Каравай Григорий Сафронович       43-44; командир отряда; Брестская область; 
Каракетов Юнус Кукезович          42-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
Каракулин Василий Николаевич      44;    начальник штаба; Брестская область; 99-я бригада Д.Т.Гуляева 
Каранкевич Павел Дмитриевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Каранник Апполинарий Игнатьевич   43;    комиссар; Витебская область; погиб 
Карасев Виктор Александрович      42-45; командир отряда; Гомельская область; ГСС. Отряд действовал до 45 года на территории европейских стран. 
Карасев Владимир Якимович         42-43; комиссар; Витебская область; 
Карасев Григорий Степанович       44;    комиссар; Пинская область; Бригада им. С.М.Буденного 
Карасев Иван Васильевич           43-44; комиссар; Минская область; 
Карасев Трофим Ермолаевич         43;    комиссар; Витебская область; 
Карась Василий Григорьевич        43;    командир отряда; Полесская область; погиб 
Кардаш Степан Леонтьевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Кардович И.М.                     42;    партработник; Могилевская область; Секретарь Бобруйского межрайонного комитета партии. Уполномоченный ЦК КП(б)Б по Могилевской области. 
Кардовская Елена Захаровна        44;    комиссар; Витебская область; 
Карлов Василий Иванович           44;    начальник штаба; Пинская область; 
Карнаухов Иван Иванович           42-43; комиссар, начальник штаба; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола 
Карниец Григорий Анатольевич      43-44; командир отряда; Минская область; 
Карпенко Александр Михайлович     42-43; начальник штаба; Минская область; 
Карпенко Василий Иванович         43-44; комиссар; Вилейская область; 
Карпинович Максим Романович       43-44; комиссар; Минская область; 
Карпиченко Николай Сергеевич      44;    комиссар; Брестская область; 
Карпов Алексей Иванович           43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Карпов Василий Федорович          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Карпов Демьян Карпович            43-44; комиссар; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
Карпов Иван Карпович              42;    начальник штаба; Барановичская область; 
Карпович В.К.                     43;    командир группы; Минская область; 
Карпович Дмитрий Лукьянович       44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Карпович Константин Николаевич    44;    комиссар, начальник штаба; Белостокская область; 
Карповский Павел Михайлович       44;    комиссар; Витебская область; 
Карпухин Яков Васильевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Карпышенко Григорий Ефремович     43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Карпюк Алексей Никифорович        44;    командир отряда; Белостокская область; 
Картавенко Николай Парфенович     43;    комиссар; Гомельская область; 
Картухин Георгий Михайлович       42;    командир отряда; Барановичская область; 
Карцев Владимир Петрович          43;    комиссар; Витебская область; 
Касаев Осман Мусаевич             43-44; командир полка; Могилевская область; ГСС. 121-й партизанский полк. После его гибели полку присвоено имя О.М.Касаева. Погиб. 
Касаткин Яков Иванович            42;    комиссар; Вилейская область; 
Касинский Антон Иосифович         43-44; командир отряда; Полесская область; 
Каспрук Станислав Павлович        43;    комиссар; Гомельская область; 1-я Буда-Кошелевская бригада 
Кастровский Алексей Леонович (Алесь) 42;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
Касымов Камэя Мирсаликович        44;    комиссар; Брестская область; 
Касьянов Алексей Иосифович        44;    комиссар; Витебская область; 
Касьянов Константин Андреевич     43;    начальник штаба; Витебская область; 
Касьянов Степан Иванович          43;    комиссар; Гомельская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Катаев Василий Петрович           42;    комиссар; Могилевская область; 
Катасонов Павел Иванович          43-44; командир отряда; Минская область; 
Катков В.М.                       42;    командир группы; Брестская область; 
Катков Владимир Дмитриевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 
Катулин Алексей Иванович (Грозный) 42;    командир группы; Витебская область; погиб 
Катулько Архип Иванович           43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Катусов Алексей Иванович          44;    комиссар; Пинская область; 
Катцен Б.С.                       41;    комиссар; Полесская область; 
Каулин Федор Генрихович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
Каховский Даниил Никанорович      44;    командир отряда; Витебская область; 
Кацер Виктор Дмитриевич           43-44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба 
Качалин Иван Митрофанович         43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Качан Владимир Леонович           44;    комиссар; Витебская область; Лепельская бригада им. И.В.Сталина 
Качан Николай Корнеевич           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Качан Федор Иванович              44;    комиссар; Витебская область; 
Качанов Евгений Матвеевич         42-43; командир отряда; Брестская область; 
Качанов Иван Никифорович          43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Качановский Сергей Гаврилович     44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Качарин Геннадий Иосифович        43-44; комиссар; Брестская область; 
Качинский Юлиан Антонович         44;    начальник штаба; Минская область; 
Качков Петр Васильевич            44;    командир бригады; Минская область; 32-я бригада им. М.И.Калинина 
Кашеваров Павел Антонович         42;    командир отряда; Полесская область; погиб 
Кашинский Михаил Федорович        42;    командир отряда; Барановичская область; 
Кашкан Михаил Романович           43-44; командир батальона; Могилевская область; 
Каштанов Михаил Георгиевич        43-44; командир отряда; Пинская область; 
Каштелян Иван Павлович            43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Кащеев Николай Данилович                начальник штаба; Витебская область; 
Кащеев Петр Кузьмич               43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
Кащеев Устин Иванович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Каяфюк Иван Самойлович            44;    начальник штаба; Пинская область; Бригада За советскую Белоруссию 
Квинто Владимир Иванович          41;    командир отряда; Пинская область; погиб 
Кедров Александр Иванович         44;    комиссар; Барановичская область; 
Кеймах Давид Ильич                42-43; командир отряда; Барановичская область; погиб 
Кемстач Никифор Николаевич        43;    комиссар; Витебская область; 
Керв Александр Львович            43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кибалов Александр Спиридонович    44;    начальник штаба; Минская область; 
Кизим Семен Xирсанович            42-44; начальник штаба; Минская область; 
Кипкеев Курман-Али Ромазанович    44;    командир отряда; Барановичская область; 
Киприянец Лев Карпович            42-44; командир отряда; Витебская область; Бригада Гроза 
Кириенок Сергей Федорович         43;    командир отряда; Витебская область; 
Кириленко Василий Иванович        43;    командир отряда; Витебская область; 
Кириллов Василий Дмитриевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кириллов Геннадий Ефимович        44;    комиссар; Барановичская область; 
Кириллов Григорий Лазаревич       43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Кириллов Дмитрий Сергеевич        43;    комиссар; Витебская область; 
Кириллов Евгений Петрович         42-43; комиссар; Могилевская область; 
Кириллов Кузьма Маркович          44;    комиссар; Витебская область; Лиозненская бригада. Погиб. 
Кириллов Петр Иванович            42;    командир бригады; Витебская область; В 42 - командир бригады - Богушевская бригада (Бригада Бойко), 43-44 - командир бригады - Лиозненская бригада 
Кириллов Я.                       42;    командир группы; Пинская область; 
Кирильчик Петр Поликарпович       43;    комиссар; Минская область; 
Кирилюк Алексей Степанович        43-44; комиссар; Минская область; 
Кирин Иван Семенович              44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. А.В.Суворова 
Кириченко Афанасий Евдокимович    43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кириченко Борис Савельевич        42-43; начальник штаба; Белостокская область; 
Кириченко Василий Петрович        44;    комиссар; Белостокская область; 
Кирпич Герасим Алексеевич         43-44; командир ВОГ; Могилевская область; Шкловская ВОГ 
Кирсанов Федор Степанович         44;    командир отряда; Барановичская область; 
Кирьянов Александр Иванович       44;    начальник штаба; Витебская область; 
Кирюшин Константин Андреевич      44;    комиссар; Белостокская область; 
Кирюшкин Николай Сергеевич        43-44; комиссар; Полесская область; Мозырская бригада им. Александра Невского 
Киселев Алексей Иудович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
Киселев Иван Алексеевич           43;    комиссар; Витебская область; погиб 
Киселев Иван Иосифович            44;    комиссар; Минская область; 
Киселев Иван Федорович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Киселев Константин Федорович      44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Киселев Михаил Георгиевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; 11-я Быховская бригада. 
Киселев Петр Николаевич (Жаров) 42-44; командир отряда; Витебская область; 
Киселев Сергей Ефимович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Киселев Степан Иванович           43;    начальник штаба; Вилейская область; погиб 
Кисельков Сергей Ефимович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кисляков                          43;    комиссар; Могилевская область; 
Кисляков Андрей Александрович     43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада Смерть Фашизму 
Кистенев Дмитрий Иванович         43-44; комиссар; Вилейская область; 
Кистюнин Николай Дмитриевич       43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. В.И.Ленина 
Китаев Николай Иванович           43;    командир бригады; Могилевская область; 17-я бригада 
Китьян Сергей Никитович           43-44; начальник штаба; Брестская область; Бригада им. И.В.Сталина 
Кифаренко Александр Антонович     44;    начальник штаба; Брестская область; 
Кичасов Николай Андреевич         42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
Киян Василий Гаврилович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
Киян Ввасилий Иванович            43-44; комиссар; Белостокская область; 
Кларк Борис Борисович             44;    командир отряда; Витебская область; 
Клебанов Владимир Семенович       44;    начальник штаба; Брестская область; 
Клевакин Александр Иванович       44;    начальник штаба; Витебская область; 
Клевакин Павел Тимофеевич         42-43; командир бригады; Минская область; 
Клевко Александр Михайлович       42-44; комиссар; Барановичская область; 
Клевко Григорий Иванович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Клейнос Владимир Матвеевич        43;    начальник штаба; Полесская область; 27-я Наровлянская бригада им. С.М.Кирова 
Клеменчук Иван Арсентьевич        43;    комиссар; Могилевская область; 
Клепцов Степан Михайлович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
Клецко Павел Степанович           43;    комиссар; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада 
Клецков Виктор Герасимович        43;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
Клецов Алексей Тимофеевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
Клецовка Григорий Максимович      43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Клечковский Владимир Данилович    43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Клещев Алексей Ефимович                 уполномоченный; Пинская область; ГСС. Уполномоченный ЦК КП(б)Б и БШПД по Пинской области. Секретарь обкома КП(б)Б 
Клим Чеслав Брониславович         43-44; командир отряда; Пинская область; 
Климанский Иван Парамонович       42-43; комиссар; Вилейская область; 
Климашевский Вацлав Вацлавович    43-44; комиссар; Пинская область; 
Клименко Василий Васильевич       44;    комиссар; Вилейская область; 
Клименко Иван Алексеевич          44;    командир отряда; Минская область; 
Клименко Максим Васильевич        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Клименко Николай Андреевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Клименков Михаил Максимович       42-44; командир отряда; Витебская область; 
Клименок Максим Александрович     44;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.И.Калинина 
Климентенко Петр Иванович         43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
Климентенко Семен Яковлевич       42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Климентенко Яков Григорьевич      44;    командир отряда; Брестская область; 
Климов Иван Фролович                    партработник; Вилейская область; Партизанское соединение Вилейской области. Секретарь подпольного обкома КП(б)Б 
Климов Павел Анемподисович        42;    командир отряда; Барановичская область; 
Климов Петр Васильевич            43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Климович Василий Александрович    43-44; командир отряда; Минская область; 
Климович Г.И.                     41;    командир отряда; Гомельская область; 
Климович Ефим Федорович           42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Климович Михаил Владимирович      43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Клицунов Михаил Иосифович         43;    начальник штаба; Гомельская область; погиб 
Клодовиков Михаил Николаевич      43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Клоков Степан Антонович           43;    комиссар; Витебская область; 
Клопов Василий Спиридонович       43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Клыгин Иван Андреевич             44;    начальник штаба; Минская область; 
Клюев Павел Иванович              43-44; командир отряда; Пинская область; военнослужащий. 42 - начальник штаба. 
Клюй Алексей Максимович           44;    командир отряда; Минская область; 
Ключенков Василий Елисеевич       41;    командир отряда; Пинская область; погиб 
Ключко Северин Северинович        43;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
Ключник Станислав Савельевич      43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
Клюшников Борис Николаевич        42;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
Клякин Петр Семенович             43-44; командир отряда; Минская область; 
Клячин Александр Дмитриевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - комиссар. 
Кляшторный Михаил Иванович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Книга Григорий Митрофанович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Книга Макар Филиппович            43-44; комиссар; Вилейская область; 
Книга Николай Иванович            42-43; командир отряда; Могилевская область; 44 - комиссар 
Кныш Иван Петрович                43-44; комиссар; Белостокская область; 
Князев Петр Константинович              начальник штаба; Витебская область; 
Кобзарь Макар Филиппович          43;    начальник штаба; Минская область; 
Коблов Александр Герасимович      43-44; комиссар; Минская область; 
Кобрянов Иван Андреевич           43-44; комиссар; Вилейская область; 
Кобылкин Владимир Иванович        42-43; начальник штаба; Минская область; 
Ковалев Александр Ефремович       44;    командир отряда; Белостокская область; 
Ковалев Александр Иванович        43-44; комиссар; Пинская область; 
Ковалев Алексей Афанасьевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Ковалев Алексей Петрович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Ковалев Виктор Алексеевич         44;    начальник штаба; Витебская область; 
Ковалев Владимир Моисеевич        41-42; комиссар; Полесская область; погиб 
Ковалев Владимир Павлович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Ковалев Владимр Григорьевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
Ковалев Даниил Фролович           43;    командир отряда; Гомельская область; 
Ковалев Егор Федорович            42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Ковалев Илья Спиридонович         44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Ковалев Михаил Федорович.         43-44; комиссар; Гомельская область; 
Ковалев Наум Гаврилович           43-44; командир бригады; Барановичская область; Первомайская бригада 
Ковалев Николай Иванович          42;    командир отряда; Брестская область; 
Ковалев Николай Петрович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Ковалев Павел Аврамович           43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Ковалев Павел Григорьевич         43-44; комиссар; Брестская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского 
Ковалев Петр Афанасьевич          42-43; комиссар; Барановичская область; погиб 
Ковалев Роман Антонович           43;    начальник штаба; Гомельская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
Ковалев Сергей Иванович           43;    начальник штаба; Минская область; 
Ковалев Филипп Яковлевич          44;    комиссар; Витебская область; 
Ковалевский Тимофей Романович     43;    комиссар; Витебская область; 1-я Белорусская бригада 
Коваленко Афанасий Фомич          41-42; командир отряда; Полесская область; погиб 
Коваленко Иван Филимонович        43;    комиссар; Витебская область; 
Коваленко Иван Филиппович         43-44; комиссар; Минская область; 
Коваленко Николай Иванович        42;    начальник штаба; Брестская область; Борисовский военно-оперативный центр. В 41-42 - ком. 
Коваленко Сергей Алексеевич       44;    командир батальона; Пинская область; 
Коваль Афанасий Стахнович         43;    командир отряда; Гомельская область; 
Коваль Мина Филиппович            43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Коваль Степан Иванович            43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
Коваль Тимофей Спиридонович       43-44; начальник штаба; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
Ковальский Петр Мамертович        43;    командир отряда; Брестская область; 
Ковальчук                         43;    комиссар; Могилевская область; 
Ковальчук Иосиф Иванович          43-44; комиссар; Пинская область; 
Ковбий Алексей Данилович          43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе 
Ковган Тимофей Ефимович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Ковгареня Петр Прокофьевич        43;    начальник штаба; Минская область; 
Ковецкий Тимофей Никитич          42-43; комиссар; Могилевская область; 
Ковзанович Г.Р.                   42;    командир группы; Минская область; 
Ковзун Антон Евстратович          43;    комиссар; Брестская область; 
Ковзусь Иван Яковлевич            44;    начальник штаба; Минская область; 
Ковриго Алексей Максимович        42;    начальник штаба; Могилевская область; 
Ковриго Георгий Максимович        42;    комиссар, начальник штаба; Могилевская область; 
Ковтун В.Н.                       41;    начальник штаба; Гомельская область; ? 
Ковтун Макар Иванович             43;    комиссар; Брестская область; 
Ковтун Федор Евтихиевич           44;    командир отряда; Витебская область; 
Ковтюх Владимир Павлович          43;    командир отряда; Вилейская область; 
Ковшик Иван Филиппович            43;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
Ковширко Игнат Тимофеевич         43;    комиссар; Могилевская область; погиб 
Ковындиков Моисей Герасимович     43-44; командир батальона; Витебская область; 
Ковязин Андрей Петрович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
Ковязин Василий Филиппович        42-43; командир отряда; Барановичская область; погиб 
Когут Иван Макарович              43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Кодзаев Михаил Борисович          44;    командир отряда; Брестская область; 
Кожар Илья Павлович               44;    командир соединения; Гомельская область; ГСС. Генерал-майор. Партизанское соединение Гомельской области. 
Кожевников Даниил Никифорович     43;    командир отряда; Витебская область; 
Кожевников Иосиф Степанович       44;    начальник штаба; Минская область; 
Кожевников Михаил Семенович       42-44; командир отряда; Витебская область; 
Кожемякин Виктор Архипович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Кожемяков Яков Филиппович         43-44; комиссар; Витебская область; 
Кожин Николай Иванович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Кожуров Михаил Павлович           43-44; комиссар; Белостокская область; 
Козарез Александр Григорьевич     43-44; комиссар; Барановичская область; 
Козаченок Петр Максимович         44;    комиссар; Витебская область; 
Козеев Фрол Александрович         43;    командир отряда; Минская область; 
Козелецкий И.С.                   41;    командир группы; Барановичская область; погиб 
Козин Константин Павлович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
Козинцев Никита Яковлевич         43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Козинцев Николай Архипович        43;    комиссар; Полесская область; 
Козлов Анатолий Захарович         44;    начальник штаба; Брестская область; 
Козлов Антон Андреевич            41;    командир отряда; Полесская область; 
Козлов Василий Иванович           42-44; командир соединения; Минская область; ГСС. Генерал-майор. Партизанское соединение Минской области. 
Козлов Василий Иванович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Козлов Виктор Иванович            44;    комиссар; Вилейская область; 
Козлов Григорий Нестерович        44;    начальник штаба; Витебская область; 
Козлов Евгений Александрович      42;    комиссар; Витебская область; 3-я Белорусская бригада. Погиб. 
Козлов Николай Андреевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Козлов Николай Евгеньевич         43;    комиссар; Полесская область; 
Козлов Савелий Алексеевич         42;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
Козлов Сергей Ильич               42;    командир отряда; Брестская область; 
Козлов Стефан Павлович            43;    комиссар; Могилевская область; погиб 
Козловский Александр Васильевич   43;    командир отряда; Могилевская область; 42, 44 - комиссар. 
Козловский Василий Максимович     43-44; комиссар; Витебская область; 1-я Витебская бригада (2-й состав) 
Козловский Викентий Иосифович     43-44; комиссар; Витебская область; 
Козловский Владимир Петрович      43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
Козловский Д.А.                   42;    командир группы; Полесская область; 
Козловский Денис Владимирович     42;    комиссар; Вилейская область; погиб 
Козловский Лаврентий Тихонович    43-44; начальник штаба; Гомельская область; 
Козловский Никанор Иванович       42;    командир отряда; Витебская область; 
Козловцев Георгий Степанович      44;    комиссар; Витебская область; 
Козляковский Вячеслав Григорьевич 43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Козырев Ромазан Дзабиевич         43-44; командир отряда; Брестская область; 
Козюминский Дмитрий Андреевич     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Коканцев Михаил Павлович          44;    командир полка; Могилевская область; 277-й партизанский полк 
Коклюгин Михаил Иванович          43;    командир отряда; Минская область; 
Кокуш Степан Павлович             43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Кокшаров Федор Михайлович         43-44; командир отряда; Брестская область; 
Колбнев Георгий Михайлович        42;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
Колганов Александр Ильич          43;    начальник штаба; Минская область; 
Коледа Анатолий Матвеевич         43-44; командир бригады; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова 
Колесенко Николай Андреевич       42-43; командир отряда; Минская область; 
Колесник Владимир Андреевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Колесников Николай Захарович      44;    комиссар; Вилейская область; погиб 
Колесников Павел Афанасьевич      43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Колесников Павел Леонтьевич       43;    комиссар; Минская область; 
Колесников Яков Ксенофонтович     44;    командир отряда; Брестская область; 
Колесов Степан Николаевич         43;    начальник штаба; Витебская область; 
Колиев Мазарбек Иосифович         44;    командир отряда; Брестская область; 
Колодинский Виктор Степанович     44;    комиссар; Барановичская область; 
Колоколов Георгий Павлович        44;    командир отряда; Минская область; 
Коломейцев Иван Васильевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Коломейцев Павел Константинович   44;    комиссар; Брестская область; 
Колос Андрей Дмитриевич           43-44; командир отряда; Полесская область; 
Колос Иван Андреевич              42-43; командир отряда; Полесская область; 
Колосов Алексей Федорович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Колотухин Владимир Михайлович     43;    командир отряда; Гомельская область; 
Колотушкин Алексей Александрович 43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Колошейнов Иван Дмитриевич        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Колпаков Василий Иванович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
Колпакчи Василий Илларионович     43-44; комиссар; Витебская область; 
Колпаносов Василий Никифорович    43;    командир отряда; Могилевская область; 
Колтунов Логвин Афанасьевич       43-44; комиссар; Витебская область; 
Колупаев Аркадий Исакович         43-44; командир отряда; Брестская область; погиб 
Колуханов Василий Фомич           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Колухин Федор Васильевич          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Колченко Александр Иванович       42;    командир отряда; Минская область; 
Кольцов Михаил Михайлович         43;    начальник штаба; Минская область; 
Кольцов Сергей Александрович      43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
Кольянов Василий Андреевич        43;    начальник штаба; Минская область; 
Колядко Андрей Андреевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Колясин Михаил Иванович           43-44; комиссар; Минская область; погиб 
Комар Герасим Леонович            43-44; партработник; Могилевская область; Кировская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
Комар Дмитрий Маркович            43;    начальник штаба; Минская область; 
Комаров Анатолий Федорович        44;    комиссар; Вилейская область; 43-44 - начальник штаба 
Комаров Василий Максимович        43;    комиссар; Полесская область; 
Комаров Георгий Петрович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Комаров Михаил Спиридонович       43-44; комиссар; Барановичская область; 
Комаров Николай Васильевич        43;    командир отряда; Витебская область; 
Комаров Петр Иванович             44;    командир батальона; Могилевская область; 
Комаров Федор Гаврилович          44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада Вперед 
Комаровский Петр Людвигович       42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Комарь Григорий Игнатьевич        44;    командир отряда; Витебская область; 42-44 - комиссар 
Комин Владимир Васильевич         43;    командир отряда; Могилевская область; 
Комлев Василий Павлович           43-44; командир бригады; Витебская область; 2-я бригада им. К.С.Заслонова 
Комлев Николай Васильевич         44;    комиссар; Витебская область; Лиозненская бригада 
Комлев Сергей Семенович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Комлев Степан Георгиевич          42;    начальник штаба; Минская область; 
Комуратов Xристофор               43;    комиссар; Брестская область; погиб 
Комягин Сергей Павлович           42;    начальник штаба; Витебская область; 
Конарев Дмитрий Григорьевич       44;    командир отряда; Вилейская область; 
Конашевич Иван Андреевич          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Кондаков Сергей Макарович         43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Кондратенко Михаил Ефимович       43;    командир отряда; Гомельская область; 
Кондратеня Семен Демьянович       44;    начальник штаба; Минская область; 
Кондратьев Григорий Захарович     43;    командир отряда; Брестская область; 
Кондратьев Николай Иванович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Кондратьев Семен Захарович        42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
Кондрашев Андрей Васильевич       44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Кондрашевский Моисей Дмитриевич   43;    командир отряда; Гомельская область; 
Кондращенко Николай Владимирович 43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - комиссар 
Конев Афанасий Яковлевич          42-44; командир отряда; Витебская область; 
Конник Александр Кузьмич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Коннов Александр Андреевич        42-44; командир отряда; Барановичская область; 
Коннов Иосиф Иванович             42, 44; командир отряда; Витебская область; 43 - начальник штаба 
Коноваленок Александр Максимович 41;    комиссар; Полесская область; 
Коновалов Гавриил Андреевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
Коновалов Кандид Федорович        43;    комиссар; Могилевская область; 2-я Кличевская бригада. 
Коновалов Михаил Петрович         43;    командир отряда; Брестская область; 
Коновалов Павел Михайлович        43;    командир бригады; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко 
Коновалов Петр Алексеевич         43-44; комиссар, начальник штаба; Барановичская область; 
Кононенко Алексей Андреевич       42-43; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
Кононик Андрей Фомич              43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Кононов Василий Степанович        44;    начальник штаба; Могилевская область; Могилевская ВОГ. 
Кононов Леонид Тихонович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Кононов Степан Тихонович          43;    командир бригады; Минская область; Бригада За советскую Белоруссию 
Кононович Ипполит Сильвестрович   43-44; комиссар; Минская область; 64-я бригада им. В.П.Чкалова 
Кононыхин Иван Васильевич         42-43; командир отряда; Могилевская область; 
Конопацкий Аркадий Станиславович 44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Конопелько Андрей Иванович        43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Конопелько Иосиф Адамович         43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Конопелько К.                     42;    командир группы; Минская область; погиб 
Конопляев Н.Ф.                    42;    командир группы; Барановичская область; 
Конопляник Алексей Иванович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Конопляник Антон Иванович         44;    комиссар; Барановичская область; 
Конотопов Иван Григорьевич        43-44; командир отряда; Пинская область; 
Константинов Иван Гаврилович      42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Константинов М.П.                 42;    командир отряда; Минская область; 
Константинов Николай Григорьевич 43-44; командир отряда; Витебская область; 
Концендалов Василий Трофимович    42;    командир отряда; Брестская область; погиб 
Конченко Александр Тимофеевич     43;    командир отряда; Могилевская область; 
Конченков Петр                    43;    командир отряда; Минская область; 
Конышенко                         42;    начальник штаба; Витебская область; 
Коньков Я.И.                      42;    партработник; Могилевская область; Уполномоченный ЦК КП(б)Б 
Конюхов Иван Иванович             44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. В.И.Ленина 
Конюхов Михаил Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Конюхов Николай Евстафьевич       42-43; командир отряда; Витебская область; 
Конюховский Я.Г.                  42;    командир группы; Барановичская область; 
Копанев Дмитрий Иванович          42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада Народные Мстители им. В.Т. Воронянского 
Копанев Петр Прокофьевич          44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
Копенин Николай Алексеевич        44;    комиссар; Вилейская область; 
Коптюг Петр Устинович             44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Коптюгов Константин Исакович      44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада За Родину. 
Копытков Даниил Фролович          42;    комиссар; Минская область; 
Копышко Александр Яковлевич       43;    комиссар; Витебская область; 
Копьев Борис Александрович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Кораблин Василий Филиппович       43;    комиссар; Полесская область; 
Кораблин Константин Семенович     43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Корако Прохор Ефимович            44;    командир отряда; Минская область; 
Корбан Иван Михайлович            43-44; командир отряда; Пинская область; 
Корбут Иван Степанович            42-44; начальник штаба; Брестская область; 
Кореневич Степан Федорович        43-44; комиссар; Минская область; 
Кореневский Иван Федорович        42-44; комиссар; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева. Погиб. 
Корень Григорий Иванович          43;    начальник штаба; Минская область; 
Корешков Михаил Иванович          43-44; командир бригады; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Корж Василий Захарович (Комаров) 42-44; командир соединения; Пинская область; ГСС. Генерал майор. Партизанское соединение Пинской области. 
Коржавин Михаил Петрович          43-44; командир отряда; Брестская область; 
Корзанов Афанасий Ефимович        44;    начальник штаба; Минская область; 
Корзик Иван Иванович              44;    начальник штаба; Минская область; 
Корзун Александр Васильевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Корзюков Семен Николаевич (Вечерков) 42-43; командир отряда; Могилевская область; 
Коркин Дмитрий Матвеевич          42;    начальник штаба; Витебская область; 
Коркин Иван Петрович              43-44; начальник штаба; Минская область; 
Кормилицын Александр Федорович    43;    начальник штаба; Минская область; 
Корнаушенко Михаил Иванович       43;    начальник штаба; Витебская область; 
Корнев Петр Яковлевич             42-43; комиссар; Витебская область; 
Корнев Федор Михайлович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
Корнеев                           41;    командир группы; Могилевская область; военнослужащий 
Корнеев                           43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Корнеев Дмитрий Корнеевич         43-44; комиссар; Минская область; 
Корнеев Иван Михайлович           43;    начальник штаба; Минская область; 
Корнеев Лев Павлович              43;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Витебская бригада 
Корнеев Степан Томашевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
Корнеенко Иван Федосович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Корнейчик Александр Павлович      43;    начальник штаба; Полесская область; 125-я Копаткевичская бригада 
Корниенко Василий Андреевич       43;    начальник штаба; Минская область; 
Корниенко Иван Сергеевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
Корнилов Дмитрий Ефимович         43;    командир отряда; Полесская область; 
Корнюшенков Алексей Кузьмич       42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Корнюшин Иван Трофимович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Коробицин Павлин Измайлович       43;    командир отряда, начальник штаба; Вилейская область; 
Коробкин Василий Иванович         43-44; комиссар; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе 
Коробко Дмитрий Николаевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Коробков Константин Зиновьевич    43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Коробов Василий Петрович          43-44; комиссар; Могилевская область; 
Коровкин Михаил Афанасьевич       44;    комиссар; Вилейская область; 
Королев Андрей Ильич              43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Королев Василий Алексеевич        43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
Королев Виктор Поликарпович       43;    комиссар; Минская область; Бригада За советскую Белоруссию 
Королев Геннадий Андреевич        43;    командир отряда; Могилевская область; 
Королев Григорий Николаевич       42-43; комиссар, начальник штаба; Вилейская область; 
Королев Иван Никифорович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
Королев Михаил Никифорович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Королев Николай Петрович          44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
Королев Николай Филиппович (Король) 43-44; командир ВОГ; Могилевская область; ГСС. Командир Осиповичской ВОГ. Генерал-майор. 
Королев Роман Егорович            42;    командир отряда; Витебская область; 
Королевич Андрей Данилович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Королевский Михаил Дмитриевич     43-44; начальник штаба; Могилевская область; 120-я бригада 
Короленко Дмитрий Тимофеевич      43-44; командир бригады; Витебская область; Лепельская бригада им. И.В.Сталина. Погиб 
Короленко Иван Афанасьевич        43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
Король                            42;    командир группы; Барановичская область; 
Корольков Алексей Васильевич      44;    начальник штаба; Минская область; 
Корон Давид Эльевич               44;    комиссар; Витебская область; 
Корончик Петр Федорович           43-44; комиссар; Минская область; 
Короткевич Василий Афанасьевич    43-44; командир бригады; Полесская область; 99-я Калинковская бригада 
Короткевич Иван Владимирович      43-44; комиссар; Полесская область; 
Короткевич Михаил Демьянович      43-44; комиссар; Витебская область; 
Короткий Алексей Терентьевич      42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада Разгром 
Короткий Владимир Михайлович      43;    командир отряда; Гомельская область; 
Короткий Владимир Михайлович      43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Короткий Тихон Кондратьевич       43;    комиссар; Гомельская область; 
Короткин Семен Михайлович         42;    командир бригады; Витебская область; Сиротинская бригада, с 43 - им.С.М.Кроткина. Погиб. 
Коротких Василий Михайлович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Коротких Трофим Иванович          42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Коротков Андрей Максимович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Коротков Григорий Иванович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Коротков Евсей Наумович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Коротчиков Иван Филиппович        43;    комиссар; Гомельская область; 42 - командир отряда 
Корунец Петр Андреевич            43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
Корунчиков Федор Устинович        43-44; комиссар; Могилевская область; 
Корчевский Владимир Маркович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Коршак Степан Иванович            44;    комиссар; Полесская область; 
Коршунов Михаил Федорович         43;    комиссар; Могилевская область; 
Корявый Василий Николаевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Корякин Степан Xарлампиевич       44;    начальник штаба; Вилейская область; 42 - командир отряда 
Косач Александр Константинович    43-44; начальник штаба; Витебская область; 2-я Дриссенская бригада 
Косачев Денис Ефимович            42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Косенков Григорий Прохорович      42-43; командир отряда; Вилейская область; 
Косенков Сергей Иванович          43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Космачев Евим Артемович           43;    комиссар; Могилевская область; 
Космин Иван Карпович              43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - комиссар. 
Косов Василий Васильевич          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Косов Семен Ефимович              43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Косовченко Иван Евлампиевич       44;    командир отряда; Белостокская область; 
Костеневич Андрей Николаевич      43;    комиссар; Минская область; 1-я Антифашистская бригада 
Костенко Георгий Александрович    43-44; командир отряда; Витебская область; 
Костеренко Степан Семенович       43-44; комиссар; Барановичская область; погиб 
Костин                            42;    командир группы; Белостокская область; 
Костин Андрей Андреевич           43-44; комиссар; Вилейская область; 
Костин Григорий Николаевич        42-43; командир отряда; Витебская область; 
Костодыцкий Григорий Алексеевич   44;    командир батальона; Могилевская область; 
Костырев Михаил Иванович          44;    начальник штаба; Минская область; 
Костюкевич                        42;    начальник штаба; Витебская область; 
Костюкевич Аникей Григорьевич     42;    начальник штаба; Полесская область; 
Костюкевич Петр Викторович        43-44; комиссар; Пинская область; 
Костюков Савелий Кондратьевич     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Костюкович Кирилл Никитич         43-44; начальник штаба; Минская область; 
Костюхин Федор Васильевич         44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Костяев Павел Иванович            44;    командир отряда; Витебская область; 
Косяк Дмитрий Миронович           43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
Котков Виктор Владимирович        44;    командир бригады; Брестская область; Бригада им. В.И.Ленина 
Котлярчук Дмитирй Михайлович      44;    командир бригады; Витебская область; Бригада Гроза. 42-44 - начальник штаба. 
Котов Иван Андреевич              43;    комиссар; Витебская область; 
Котов Семен Иванович              43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Котович Евгений Иосифович         44;    командир отряда; Витебская область; 
Котович Павел Григорьевич         43-44; командир отряда; Пинская область; 
Кохов Николай Демидович           42;    командир отряда; Могилевская область; 
Коцеруб Федор Иванович            42-43; командир отряда; Могилевская область; 
Коцубинский Михаил Дмитриевич     44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба 
Кочанов Евгений Матвеевич         43-44; командир отряда; Минская область; В 43 - начальник штаба - 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко 
Кочанов Иван Игнатьевич           43-44; командир отряда; Минская область; 
Кочанович Иван Иванович           43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб 
Кочарин Геннадий Иосифович        42-43; комиссар; Брестская область; 
Кочатковский Владимир Павлович    43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Кочемаров Иван Спиридонович       43-44; командир отряда; Пинская область; 
Кочергин Стефан Сергеевич         43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кочетков Василий Алексеевич       42-43; командир отряда; Вилейская область; 
Кочетков Павел Степанович         43;    комиссар; Барановичская область; погиб 
Кочетов Алексей Тимофеевич        44;    командир батальона; Пинская область; 
Кочуевский Павел Павлович         42;    командир отряда; Гомельская область; погиб 
Кошелев Андрей Александрович      43;    комиссар; Витебская область; 
Кошелев Михаил Георгиевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Кошкарев Сергей Иванович          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Кравец Григорий Ильич             42-44; командир отряда; Полесская область; 
Кравец Петр Яковлевич             44;    начальник штаба; Минская область; 
Кравцов Василий Кузьмич           43;    комиссар; Витебская область; 
Кравцов Василий Степанович        42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Кравцов Михаил Романович          43;    начальник штаба; Полесская область; 
Кравченко Александр Тимофеевич    43-44; командир отряда; Минская область; 
Кравченко Алексей Кириллович      43-44; командир отряда; Минская область; 
Кравченко Виктор Петрович         42;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
Кравченко Григорий Сергеевич      43-44; командир отряда; Минская область; 
Кравченко Иван Иванович           43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Кравченко Николай Васильевич      43;    начальник штаба; Белостокская область; 
Кравченко Федор Иосифович         43;    командир отряда; Гомельская область; 
Кравчук Феодосий Антипович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Краев Сергей Петрович             43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. Н.Ф.Гастелло 
Крайко Владимир Евдокимович       43-44; комиссар; Минская область; 3-я Минская бригада им. С.М.Буденного 
Крайник Федор Лаврентьевич        44;    командир отряда; Белостокская область; 43 - комиссар 
Кралько Иван Павлович             43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кралько Петр Казимирович          42-44; комиссар; Витебская область; 
Крамер Нил Тимофеевич             43-44; начальник штаба; Пинская область; 43 - комиссар. 
Крапива Никифор Афанасьевич       43-44; комиссар; Минская область; 
Крапивка Николай Антонович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Красавин Александр Иванович       44;    командир отряда; Витебская область; 
Красильников Виктор Алексеевич    43;    начальник штаба; Минская область; 
Красильников Иван Алексеевич      44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Красичков Алексей Иванович        43-44; начальник штаба; Гомельская область; 
Красненков Митрофан Xарламович    44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова. Погиб. 
Краснобаев Николай Петрович       43-44; начальник штаба; Вилейская область; погиб 
Краснов Андрей Денисович          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Краснов Геннадий Михайлович       42;    начальник штаба; Витебская область; 
Краснов Тимофей Панкратович       42-43; комиссар; Витебская область; 
Красновский Николай Сергеевич     44;    командир отряда; Витебская область; 
Красногир Александр Васильевич    43-44; комиссар; Минская область; 
Краснодубровский Михаил Григорьевич 44;    командир отряда; Барановичская область; 
Красноруцкий Георгий Петрович     43-44; комиссар; Витебская область; 
Красовский Марк Тихонович         44;    начальник штаба; Минская область; 
Красовский Н.И.                   42;    партработник; партработник 
Красовский Станислав Михайлович   43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Красько Михаил Тимофеевич         44;    начальник штаба; Витебская область; 
Красяков Павел Аксентьевич        42;    командир отряда; Брестская область; 
Кревчик Михаил Иванович           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Креленко Василий Степанович       42;    комиссар; Витебская область; 
Кремко Николай Захарович          43;    комиссар; Минская область; Бригада Беларусь 
Кремнев Алексей Платонович        41-42; начальник штаба; Витебская область; 
Кремнев Сергей Зиновьевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; 1-я Бобруйская бригада 
Кремнев Федор Фомич               44;    комиссар; Минская область; 
Кремс Дмитрий Ефремович           44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
Кренев Сергей Александрович       43-44; командир отряда; Могилевская область; 43 - комиссар. 
Кресик Николай Петрович           42-43; командир бригады; Витебская область; Богушевская бригада. Погиб. 
Кресов Мирон Прохорович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
Крестьянинов Иван Васильевич      44;    командир отряда; Витебская область; 
Кретрюков Иван Алексеевич         41;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
Кржесинский Иван Иванович         42;    командир отряда; Витебская область; 
Кривенченко Иван Павлович         43;    командир отряда; Гомельская область; 
Кривов Николай Степанович         44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада Победа 
Криводубский Алексей Федорович    43;    начальник штаба; Полесская область; 
Кривоносов Тимофей Андреевич      43;    начальник штаба; Полесская область; 
Криворот Владимир Титович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Криворот Степан Титович           42-43; комиссар; Могилевская область; 130-я бригада Месть 
Кривошеев И.Н.                    44;    партработник; Минская область; Представитель БШПД. 
Кривошеин Федор Семенович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Кривский Алексей Николаевич       43-44; командир бригады; Витебская область; Бригада А.Н.Кривского 
Крижановский Василий Васильевич   44;    начальник штаба; Минская область; 
Крижицкий Бронислав Антонович     44;    комиссар; Витебская область; 
Крицкий Иван Алексеевич           43;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Витебская бригада. Погиб 
Кричалов Михаил Романович         44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
Кришнев Иов Афанасьевич           42-43; командир отряда; Гомельская область; 
Кришталь Иван Гаврилович          43;    начальник штаба; Минская область; погиб 
Кришталь Иван Романович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Криштафович Мирон Емельянович     43-44; комиссар; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
Кроер Константин Ефимович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 43 - командир отряда 
Кротенок Геннадий Игнатьевич      44;    начальник штаба; Витебская область; 
Крохин Петр Васильевич            44;    комиссар; Барановичская область; 
Крохин Федор Михайлович           42;    комиссар; Минская область; 
Крохотко Иван Емельянович         43-44; комиссар; Витебская область; 
Круглик Ефим Владимирович         42;    начальник штаба; Минская область; 
Кругликов Герасим Литманович      43-44; комиссар; Минская область; 
Круглов Василий Иванович          44;    комиссар; Брестская область; 
Кругляков Анатолий Титович        43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба. Погиб. 
Крупеня И.Н.                            партработник; Заместитель председателя СНК БССР 
Крупин Иван Дмитриевич            43-44; начальник штаба; Витебская область; Лиозненская бригада 
Крупин Иван Степанович            43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
Крупников Василий Андреевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Кручинин Николай Федорович        43-44; комиссар; Могилевская область; 122-й партизанский полк За Родину 
Крушинский Алексей Степанович     42;    начальник штаба; Витебская область; 
Крушняков Николай Сергеевич       43;    командир отряда; Витебская область; 
Крыжановский Стефан Францевич     44;    командир отряда; Белостокская область; 43 - начальник штаба 
Крыласов Петр Алексеевич          42;    начальник штаба; Витебская область; 
Крыленко Михаил Васильевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Крылов Владимир (Некрылов)        41;    командир отряда; Минская область; Фамилия точно не установлена. Военнослужащий из попавших в окружение. Погиб. 
Крылов Георгий Иванович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Крылов Иван Иванович              41-42; командир отряда; Брестская область; погиб 
Крылов Петр Павлович              43-44; комиссар; Минская область; 
Крымцев Иван Михайлович           44;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
Крысов Иван Никанорович           43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
Крюк Алексей Кузьмич              43-44; командир отряда; Минская область; 
Крюк Тимофей Корнеевич            43;    командир ВОГ; Могилевская область; Березинская ВОГ. В 43 - начальник штаба - 1-я Кличевская бригада. 
Крюков Григорий Зиновьевич        43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Крюков Михаил Иванович            44;    командир отряда; Могилевская область; 
Крюков Николай Николаевич         42;    командир отряда; Вилейская область; 
Крюков Федор Андреевич            44;    комиссар; Вилейская область; 
Крюков Федор Потапович            43-44; комиссар; Витебская область; 
Крюковский Николай Игнатьевич     44;    начальник штаба; Витебская область; 
Крючков Василий Егорович          42-43; комиссар; Вилейская область; погиб 
Крючков Николай Николаевич        44;    комиссар; Вилейская область; 
Кубасов Александр Иванович        43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Кубенев Николай Митрофанович      43;    комиссар; Минская область; 
Кубланов Тимофей Ильич            43-44; начальник штаба; Минская область; 
Кувырков Андрей Павлович          43-44; комиссар; Пинская область; 
Кудасов Алексей Степанович        43;    комиссар; Гомельская область; 
Кудашев Алексей Иванович          44;    командир бригады; Минская область; 161-я бригада им. Г.И.Котовского 
Куделин Вениамин Григорьевич      43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Куделка                           44;    комиссар; Минская область; 
Кудинов Василий Романович         43;    комиссар; Витебская область; 1-я Витебская бригада 
Кудинов Георгий Георгиевич        43;    комиссар; Витебская область; погиб 
Кудравец Федор Демьянович         43-44; комиссар; Полесская область; 125-я Копаткевичская бригада 
Кудрин Григорий Леонидович        42-43; командир отряда; Барановичская область; 
Кудрин Федор Иванович             43;    командир батальона; Могилевская область; 
Кудрявцев Александр Алексеевич    43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кудрявцев Алексей Александрович   43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Кудрявцев Алексей Николаевич      43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кудрявцев Иван Гаврилович         43-44; комиссар; Вилейская область; 
Кудрявцев Николай Дмитриевич      43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Кудрявцев Петр Андреевич          43-44; командир отряда; Брестская область; 
Кудрявцев Петр Вячеславович       43-44; комиссар; Минская область; погиб 
Кудряков Ахмет Ибрагимович        44;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Кудько С.К.                       41;    партработник; Брестская область; Член КПЗБ 
Кузин Андрей Николаевич           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Кузин Иван Иванович               44;    комиссар; Минская область; 
Кузин Иван Михайлович             42;    командир отряда; Минская область; 
Кузин Николай Иванович            43;    командир отряда; Вилейская область; 
Кузин Павел Иванович              43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Кузичкин Александр Сергеевич      43;    командир отряда; Пинская область; 
Кузменков Василий Игнатович       43;    комиссар; Гомельская область; 
Кузмицкий Константин Петрович     44;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
Кузнецов Александр Михайлович     44;    командир отряда; Витебская область; 
Кузнецов Алексей Игнатьевич       43-44; командир отряда; Минская область; 42-43 - комиссар. 
Кузнецов Борис Дмитриевич         43;    командир отряда; Витебская область; 
Кузнецов Григорий Петрович        42;    командир отряда; Витебская область; 
Кузнецов Иван Захарович           43-44; командир бригады; Минская область; Бригада Красное знамя 
Кузнецов Иван Кириллович          43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада Комсомолец 
Кузнецов Иван Прокофьевич         42;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
Кузнецов Илларион Андреевич       44;    командир отряда; Минская область; 
Кузнецов Константин Иванович      43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Кузнецов Куприян Степанович       42-43; комиссар; Барановичская область; 
Кузнецов Матвей Иванович          44;    комиссар; Витебская область; 43 - начальник штаба 
Кузнецов Никита Титович           43;    комиссар; Могилевская область; 41 - командир отряда 
Кузнецов Николай Григорьевич      42;    комиссар; Минская область; 
Кузнецов Николай Ильич            43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Кузнецов Николай Миронович        43-44; комиссар; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
Кузнецов Петр Григорьевич         42-43; командир отряда; Пинская область; 
Кузнецов Степан Алексеевич        42-44; комиссар; Барановичская область; 
Кузнецов Степан Трифонович        43-44; командир бригады; Минская область; Бригада им. Газеты Правда 
Кузнецов Федор Спиридонович       43-44; комиссар; Минская область; Бригада Народные Мстители им. В.Т. Воронянского 
Кузовкин Константин Васильевич    42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Кузьменко Михаил Артемович        43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Кузьменко Николай Карпович        42-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Кузьменко Павел Данилович         43;    комиссар; Полесская область; 
Кузьменков Михаил Иванович        42;    начальник штаба; Витебская область; 
Кузьменков Сергей Андреевич       42;    начальник штаба; Витебская область; 
Кузьмин                           41;    комиссар; Могилевская область; 
Кузьмин Василий Михайлович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Кузьмин Дмитрий Иванович          43-44; командир отряда, комиссар; Барановичская область; 
Кузьмин Иван Климентьевич         42;    командир отряда; Минская область; 
Кузьмин Михаил Николаевич         44;    командир бригады; Витебская область; Освейская бригада им. М.В.Фрунзе 
Кузьмин Никита Федорович          44;    комиссар; Вилейская область; 
Кузьмин Сергей Никифорович        43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Кузьмич Антон Викентьевич         43-44; комиссар; Полесская область; 
Кузьмичев Александр Михайлович    44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Кузьмичонок Андрей Прохорович     44;    командир отряда; Витебская область; 
Кукареко Петр Кононович           43-44; командир отряда; Минская область; 
Куковякин П.                      42;    командир группы; Витебская область; 
Кукса Авдей Трофимович            43;    командир отряда; Полесская область; 
Куксенок Василий Федорович        43-44; командир батальона; Могилевская область; 
Куксенок Иван Архипович           43-44; командир бригады; Витебская область; Бригада им. ВЛКСМ 
Куксов Николай Павлович           43;    начальник штаба; Минская область; Партизанское соединение Минской области. 
Кулагин Илья Викторович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кулак Владимир Иосифович          43-44; начальник штаба; Полесская область; 13-я Петриковская бригада 
Кулаков Анатолий Степанович       43;    комиссар; Минская область; 
Кулаков Антон Иванович            43;    комиссар; Витебская область; 
Кулаков Иван Трофимович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Кулей Иван Нестерович             42-44; комиссар; Полесская область; 
Кулеш Иван Устинович              44;    начальник штаба; Минская область; 
Кулеш Константин Филиппович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Кулешов Алексей Иванович          42;    комиссар; Минская область; 
Кулик Иван Тимофеевич             44;    командир отряда; Витебская область; 
Кулик Михаил Романович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Куликов Василий                   42;    командир отряда; Брестская область; погиб 
Куликов Дмитрий Андреевич         42-43; командир отряда; Могилевская область; 
Куликов Иван Александрович        44;    начальник штаба; Минская область; 
Куликов Петр Антонович            44;    комиссар; Барановичская область; 
Куликов Петр Лукьянович           44;    комиссар; Могилевская область; 
Куликовский Иван Михайлович       43;    командир бригады; Брестская область; 99-я бригада Д.Т.Гуляева. В 43 - командир бригады - 210я Копаткевичская бригада 
Куликовский Павел Францевич       44;    комиссар; Могилевская область; 
Куличков Александр Михайлович     43-44; комиссар; Витебская область; 
Кульбицкий Евгений Александрович 43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Кульбицкий Николай Яковлевич      44;    комиссар; Белостокская область; 
Кульков Иван Елисеевич            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Культиясов Константин Алексеевич 43-44; комиссар; Белостокская область; 
Кульчаев Михаил Тимерканович      43-44; комиссар; Минская область; 
Кульшин Александр Георгиевич      43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кумбарг Константин Соломонович    43-44; комиссар; Витебская область; 
Кунгурцев Игнатий Евстафьевич     42;    комиссар; Брестская область; 
Кундалевич Петр Васильевич        42-44; командир отряда; Витебская область; 
Кундович В.В.                     43;    партработник; Белостокская область; Уполномоченный ЦК КП(б)Б по одному из районов Белостокской области 
Куницын Александр Львович         43;    командир отряда; Белостокская область; 
Куновский Адам Иванович           43-44; комиссар; Минская область; 
Куньков Власий Семенович          43-44; командир отряда; Пинская область; 
Куньков Федор Семенович           43-44; комиссар; Пинская область; Бригада им. В.М.Молотова 
Купреенко Александр Григорьевич   43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Куприков Сергей Васильевич        44;    комиссар; Витебская область; 
Куприхин Леонид Михайлович        42;    комиссар; Витебская область; погиб 
Куприянов Н.А.                    42-43; комиссар; Минская область; 
Куприянчик Адам Васильевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Куракин Николай Павлович          42;    командир отряда; Могилевская область; 
Кураленков Петр Артемович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Куранов Николай Дорофеевич        44;    командир бригады; Полесская область; 125-я Копаткевичская бригада 
Курапов Иван Петрович             44;    начальник штаба; Брестская область; 
Курач Анатолий Иванович           43;    комиссар; Минская область; 
Курбанов Никакадий Магомедович    42-44; командир отряда; Барановичская область; 
Курбатовский Иван Матвеевич       43;    комиссар; Брестская область; 
Курзаев                           42;    командир группы; Барановичская область; 
Курзин Иван Афанасьевич           43;    комиссар; Гомельская область; 
Курзин Степан Васильевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада 25 лет БССР 
Курилович Константин Иванович     43-44; комиссар; Минская область; 
Курильчик Николай Демьянович      42-43; начальник штаба; Минская область; 27-я бригада им. В.И.Чапаева 
Курицын Алексей Андреевич         44;    комиссар; Минская область; 
Курмашов Абдурахман Яилович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Курмелев Григорий Степанович      42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Куров Иван Сергеевич              42-43; комиссар; Витебская область; 
Куропатенко Алексей Кузьмич       44;    комиссар; Полесская область; 
Курочкин Николай Алексеевич       42;    начальник штаба; Минская область; Бригада Старик 
Курпаченко Я.А.                   42;    командир группы; Могилевская область; 
Курсаков Андрей Тимофеевич        43-44; комиссар; Могилевская область; 
Курсевич Николай Николаевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
Курушин Яков Кириллович           43-44; комиссар; Минская область; 
Курчицкий Николай Степанович      42-43; начальник штаба; Брестская область; погиб 
Курышев Владимир Николаевич       42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
Курьянович Владимир Устинович     43-44; командир отряда; Минская область; 
Курякин Федор Прокофьевич         42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Куряков Алексей Ермолаевич        43;    командир отряда; Витебская область; 
Куряков Владимир Павлович         43;    командир отряда; Витебская область; 
Кусакин Алексей Николаевич        43-44; командир отряда; Минская область; 
Кусенков Михаил Тихонович         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Кусков Тимофей Иванович           42-44; командир отряда; Минская область; 
Кусов Xаджиемел Джамбулатович     41;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Кустов Константин Николаевич      43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Кутепов Иван Максимович           43-44; командир отряда; Витебская область; 
Кухарев Андрей Куприянович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кухарев Степан Андреевич          42-43; командир отряда; Витебская область; 
Кухаренко Иван Михайлович         43-44; командир бригады; Витебская область; 2-я Дриссенская бригада 
Кухаренко Федор Васильевич        42-43; командир отряда; Витебская область; 
Кухта Леонид Иванович             43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Кухто Александр Александрович     44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
Куцак Андрей Аверьянович          41;    партработник; Гомельская область; Секретарь Гомельского подпольного обкома КП(б)Б 
Куцанов Иван Иванович             43-44; командир батальона; Могилевская область; 
Кучеренко Павел Тимофеевич        44;    командир батальона; Могилевская область; 
Кучерук Федор Устинович           43;    комиссар; Могилевская область; 
Кучко Захар Петрович              43;    начальник штаба; Витебская область; 
Кучмий Сергей Титович             43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Кучугура Василий Леонтьевич       44;    командир отряда; Минская область; 
Кушнер Павел Андреевич            43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Кушнир Иосиф Семенович            43-44; командир отряда; Барановичская область;

Л.

Лабезин Николай Антонович         43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
Лабзин Виктор Григорьевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 161-я бригада им. Г.И.Котовского 
Лавков Василий Павлович           43-44; начальник штаба; Витебская область; Богушевская бригада (2-й состав) 
Лавковский Николай Григорьевич    44;    командир отряда; Вилейская область; 43 - начальник штаба 
Лавникович Виктор Федорович       43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Лаворчик Василий Борисович        42;    командир отряда; Минская область; погиб. 
Лаврентьев Валентин Владимирович 43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Лаврик Александр Савельевич       43;    комиссар; Витебская область; погиб. 
Лавринович Вячеслав Модестович    43-44; комиссар; Вилейская область; 
Лавринович Петр Владимирович      43-44; комиссар; Минская область; 
Лаврисюк Ф.Н.                     41;    командир группы; Брестская область; 
Лавыш Владимир Фомич              44;    комиссар; Витебская область; 
Лагерев Самуил Арсентьевич        42;    комиссар; Витебская область; 
Лагун Михаил Маркович             44;    комиссар; Минская область; 43-44 - начальник штаба 
Лагутин Николай Леонтьевич        43;    комиссар; Минская область; 
Ладыгин Михаил Михайлович         42;    командир отряда; Витебская область; 
Лазакович Николай Евтихович       44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Лазарев Виктор Васильевич         43-44; командир бригады; Могилевская область; 130-я бригада Месть 
Лазаренко Ефим Максимович         42-43; командир дивизиона; Витебская область; артиллерийский дивизион 
Лазаренко Леонид Самойлович       43-44; комиссар; Барановичская область; погиб. 
Лазаренко Павел Лукич             44;    комиссар; Вилейская область; 
Лазорский В.Ф.                    42;    командир отряда; Витебская область; 
Лазуко Николай Семенович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Лазуткин Андрей Иванович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Лайков Федор Константинович       43-44; комиссар; Вилейская область; погиб. 
Ламинский Иван Тихонович          44;    комиссар; Минская область; 
Ламинский Сергей Федорович        42-43; начальник штаба; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
Ланевский Геннадий Александрович 44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Лантухов Иван Ефимович            42;    начальник штаба; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского. Погиб. 
Ланцев Анатолий Трофимович        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Лапеко Евстафий Малахович         43-44; комиссар; Брестская область; 
Лапенко Варфоломей Яковлевич      42;    комиссар; Витебская область; 41 - секретарь Россонского подпольного райкома КП(б)Б; 42 - комиссар Россонская бригада им. И.В.Сталина 
Лапенков Алексей Федорович        43-44; командир отряда; Минская область; 
Лапец Иван И.                     43-44; начальник штаба; Минская область; 
Лапидус Израиль Абрамович         42-43; командир отряда; Минская область; 
Лапин Анатолий Николаевич         43-44; командир отряда; Минская область; погиб. 
Лапин Г.М.                        42;    командир группы; Витебская область; погиб. 
Лапин Леонид Степанович           42;    комиссар; Минская область; Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского 
Лапин Матвей Леонтьевич           42-44; комиссар; Барановичская область; 
Лапицкий Адам Маркович            43-44; комиссар; Минская область; 
Лапкин Алекс.(*) Иванович         43;    начальник штаба; Витебская область; имя точно не установлено. Погиб. 
Лапковский Михаил Григорьевич     44;    начальник штаба; Минская область; 
Лаппо Михаил Иванович             43-44; комиссар; Полесская область; 
Лаптев Алексей Семенович          42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Лаптев Василий Семенович          43;    начальник штаба; Брестская область; 
Лаптев Корней Васильевич          44;    командир отряда; Витебская область; 
Лапшенков Геннадий Полуэктович    42-44; комиссар; Витебская область; 
Ларин Павел Ильич                 43-44; командир отряда; Минская область; 
Ларионов Алексей Прохорович       43-44; командир батальона; Могилевская область; 
Ларионов Валентин Ларионович      44;    командир отряда; Брестская область; 
Ларионов Иван Семенович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Ларионов Федор Иванович           43-44; комиссар; Вилейская область; 
Ларченко И.                       42;    командир группы; Могилевская область; 
Ласкин Михаил Андреевич           44;    командир отряда; Барановичская область; 
Латышев Алексей Николаевич        42-43; комиссар; Могилевская область; 
Лахно Дмитрий Павлович            43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Лашкевич Федор Дмитриевич         44;    начальник штаба; Могилевская область; Осиповическая ВОГ 
Лашук Виктор Иванович             43-44; командир отряда; Минская область; 
Лашук Севастьян Иванович          42-43; комиссар; Минская область; Бригада Разгром 
Лебедев Анатолий Михайлович       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 3-я бригада 
Лебедев Владимир Федорович        43-44; командир отряда; Вилейская область; 43 - командир отряда. Погиб 
Лебедев Михаил Тимофеевич         43;    командир отряда; Витебская область; 
Лебедев николай Артемьевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 
Лебедев Николай Иванович          44;    комиссар; Брестская область; 
Лебедев Степан Андреевич          43-44; комиссар; Минская область; 
Лебедкин Алексей Дмитриевич       43;    начальник штаба; Полесская область; 
Лебедкин Алексей Трофимович       43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Леваков Павел Александрович       42-43; комиссар; Барановичская область; 
Леванков Иван Борисович           43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
Левашов Константин Афиногенович   44;    комиссар; Барановичская область; 
Левданский Владимир Александрович 44;    комиссар; Минская область; 
Левин Дмитрий Петрович            43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
Левин Николай Федорович           43-44; комиссар; Могилевская область; 
Левинский Евгений                 42;    командир группы; Минская область; 
Левинский Николай Михайлович      44;    комиссар; Барановичская область; 
Левитан Михаил Семенович          42;    комиссар; Минская область; погиб. 
Левкович Дмитрий Михайлович       42-44; командир отряда; Витебская область; 
Левкович И.М.                     42;    командир группы; Барановичская область; 
Левкович Иван Терентьевич         43;    командир отряда; Минская область; 
Левкович Кирилл Данилович         44;    командир отряда; Белостокская область; 
Левченко Иван Александрович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Левченко Михаил Анисимович        44;    начальник штаба; Полесская область; 
Левченков Никифор Михайлович      43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Левшин Владимир Иванович          43-44; комиссар; Минская область; 
Левшинский Тимофей Иванович       42-43; комиссар; Могилевская область; 425-й партизанский полк 
Левыкин Григорий Яковлевич        43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
Легостаев Николай Тимофеевич      43-44; комиссар; Минская область; 
Лемаев Петр Петрович              43-44; комиссар; Витебская область; 43 - командир отряда 
Лемехов Иван Иванович             42-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Лемеш Иван Пантелеевич            43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Лемеш Николай Кузьмич             44;    комиссар; Минская область; 
Лемза Владимир Антонович          42-44; комиссар; Витебская область; Бригада им.К.Е.Ворошилова 
Ленчиков Гаоргий Григорьевич      43-44; командир бригады; Могилевская область; 115-я Горецкая бригада 
Леонов                            43;    командир группы; Минская область; 
Леонов Василий Сергеевич          42;    комиссар; Витебская область; Бригада Н.П.Гудкова 
Леонов Иван Григорьевич           44;    командир отряда; Барановичская область; 
Леонов Филипп Панфилович          43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Леонович Максим Прокофьевич       44;    комиссар; Брестская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Леонтьев Андрей Леонтьевич        43;    командир отряда; Брестская область; 
Леонтьев Петр Ильич               43;    командир отряда; Минская область; 
Леонченко Георгий Митрофанович    43-44; комиссар; Витебская область; 
Леошко Александр Никитович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Лепесский Франц Иосифович         44;    комиссар; Витебская область; 
Лепешкин Алексей Карпович         44;    командир отряда; Белостокская область; 
Лепешкин Дмитрий Александрович    42-43; комиссар; Могилевская область; 
Лескин Артем Федорович            43-44; начальник штаба; Минская область; 25-я бригада им. П.К.Пономаренко 
Лесков Михаил Филиппович          43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Лесниченко Илья Андреевич         44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Лесничий Семен Павлович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
Летковский Федор Тарасович        44;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
Летушкин Георгий Иванович         44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
Лешкович Сигизмунд Петрович       43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Лещев Александр Васильевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 43 - комиссар 
Лещев Алексей Степанович          42-43; командир отряда; Витебская область; 
Лещенко Владимир Иванович         44;    комиссар; Белостокская область; 
Лещеня Савелий Константинович     43;    комиссар; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко 
Лещинский Клим Игнальевич         42;    комиссар; Минская область; погиб. 
Либенков Михаил Михайлович        41;    командир отряда; Минская область; 
Ливенцев Виктор Ильич             43;    командир бригады; Могилевская область; 1-я Бобруйская бригада 
Лидяев Михаил петрович            43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Лизогуб Степан Андреевич          44;    командир отряда; Витебская область; 
Лизунов Михаил Прокофьевич        44;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Лизюков Евгений Ильич             44;    командир отряда; Минская область; 43-44 - начальник штаба. Погиб. 
Ликсо Петр Павлович               42;    комиссар; Витебская область; 
Лимаев Петр Петрович              42;    начальник штаба; Витебская область; 1-я бригада им.К.С.Заслонова 
Лиманский Николай Николаевич      42-43; комиссар; Витебская область; 
Лимин Михаил Александрович        42-43; комиссар; Витебская область; 
Лин Роман Лукьянович              43-44; комиссар; Полесская область; 
Лин Степан Лукьянович             43-44; комиссар; Полесская область; 
Линник Александр Игнатьевич       44;    комиссар; Минская область; 
Линчук Михаил Сергеевич           43-44; комиссар; Минская область; 
Линьков Г.М.                      42;    командир отряда; Барановичская область; 
Липаткин Дмитрий Алексеевич       44;    начальник штаба; Пинская область; 
Липин Николай Игнатьевич          44;    начальник штаба; Минская область; 
Липкин Федор Павлович             43;    командир бригады; Могилевская область; 47-я бригада Победа 
Липко Константин Павлович         43-44; комиссар; Витебская область; 
Липский А.А.                      41;    командир группы; Витебская область; погиб. 
Липский Антон Иванович            43-44; командир полка; Могилевская область; 122-й патизанский полк За Родину 
Липский В.А.                      41;    командир группы; Витебская область; погиб. 
Лис Ефим Xаритонович              43;    комиссар; Гомельская область; 
Лис Иван Стефанович               44;    начальник штаба; Минская область; 
Лисецкий Иван Болеславович        43;    комиссар; Полесская область; 
Лисецкий Станислав Болеславович   44;    начальник штаба; Витебская область; Богушевская бригада (2-й состав) 
Лисин Сергей Павлович             43-44; комиссар; Барановичская область; 
Лисичонок Михаил Терентьевич      44;    комиссар; Вилейская область; 
Лисович Федор Иванович            44;    командир бригады; Пинская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Лисовский Александр Иосифович     42-44; комиссар; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
Лисовский Бенедикт Дмитриевич     41;    начальник штаба; Гомельская область; 
Литвин Петр Минаевич              43-44; комиссар; Витебская область; 
Литвиненко Яков Павлович          42;    комиссар; Вилейская область; 42-43 - командир бригады им. С.М.Короткина, в 43-44 командир бригады - 1-я бригада им.А.В.Суворова 
Литвинов Антон Игнатович          42-43; комиссар; Вилейская область; погиб. 
Литвинов Иван Гаврилович          44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Литвинов М.                       42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
Литвинов Петр Николаевич          43;    командир взвода; Брестская область; погиб. 
Литвинов Петр Петрович            44;    командир отряда; Витебская область; 42-44 - начальник штаба 
Литвинский Владимир Михайлович    43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Литвинчук А.А.                    42;    командир группы; Пинская область; 
Литовский Петр Иванович           42-43; комиссар; Полесская область; 
Литунов Федор Федорович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Лихотин Сергей Яковлевич          43;    начальник штаба; Пинская область; 
Лихтер Ефим Яковлевич             42;    комиссар; Минская область; Бригада Старик 
Лишафаев Павел Тихонович          41;    командир отряда; Полесская область; 
Лобанов Василий Васильевич        43-44; комиссар; Витебская область; 
Лобанов Виктор Васильевич         43;    командир отряда; Барановичская область; 
Лобанок Владимир Елисеевич        43;    командир бригады; Витебская область; ГСС.Лепельская бригада им. И.В.Сталина. В 41 - секретарь Лепельского подпольного райкома КП(б)Б. 
Лобарев Василий Данилович         42-43; комиссар; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина 
Лобах Павел Степанович            44;    комиссар; Полесская область; 43-44 - начальник штаба 
Лобачев Алексей Дмитриевич        44;    командир отряда; Витебская область; 
Лобачев Георгий Тихонович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Лобзов В.К.                       42;    начальник штаба; Минская область; 
Ловецкий Петр Спиридонович        44;    начальник штаба; Минская область; Бригада Буревестник 
Ловин Антон Дементьевич           43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Ловкин                            41-42; командир группы; Белостокская область; 
Ловчиновский Евгений Александрович 44;    начальник штаба; Витебская область; 
Логвиненко Павел Степанович       44;    командир отряда; Витебская область; 
Логвинов Николай Борисович        43;    комиссар; Гомельская область; 
Логимахов Иван Иванович           43-44; комиссар; Могилевская область; 115-я Горецкая бригада 
Логинов Виктор Иванович           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Логинов Павел Васильевич          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Логунов Василий Алексеевич        42-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Логунов Григорий Матвеевич        42-44; комиссар; Вилейская область; 
Лоевский Алексей Александрович    42;    начальник штаба; Полесская область; 99-я Калитниковская бригада. Погиб. 
Лозбин Иван Григорьевич           43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Лозичный Валентин Алексеевич      43;    командир отряда; Гомельская область; 
Лойко Куприян Петрович            43;    начальник штаба; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе 
Локонцев Иван Семенович           43-44; командир отряда; Минская область; 
Локтев Иван Степанович            44;    командир отряда; Витебская область; 
Локтионов Иван Васильевич         44;    комиссар; Минская область; Бригада Разгром 
Ломановский Адам Данилович        44;    комиссар; Барановичская область; 
Ломейко Наум Максимович           43-44; командир отряда; Пинская область; 
Ломейко Петр Степанович           43;    зам.командира отряда; Минская область; погиб. 
Ломов Алексей Васильевич          43;    начальник штаба; Полесская область; 
Ломоносов Иван Семенович          43;    командир отряда; Витебская область; 
Лопатин Викторин Васильевич       43-44; командир отряда; Брестская область; 43 - начальник штаба 
Лопатин Петр Григорьевич          42-44; командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Дяди Коли 
Лопатский Семен Дмитриевич        43-44; комиссар; Барановичская область; 
Лосев Александр Николаевич        43;    начальник штаба; Могилевская область; 47-я бригада Победа 
Лосев Петр Евдокимович            44;    начальник штаба; Витебская область; 
Лосев Федор Андреевич             44;    начальник штаба; Полесская область; 
Лошкомоев Степан Николаевич       43-44; комиссар; Витебская область; 
Лубенец Л.                        41-42; командир группы; Барановичская область; военнослужащий 
Лугарь Аалексей антонович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Лугин Еким Семенович              43-44; комиссар; Минская область; 
Луговой Григорий Кириллович       41-42; командир отряда; Витебская область; 
Лужецкий Андрей Максимович        43-44; комиссар; Витебская область; 
Лузан Петр Леонтьевич             43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Лузан Петр Макарович              43-44; комиссар; Полесская область; 
Лукашев Петр Артемович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
Лукашев Петр Дмитриевич           43-44; начальник штаба; Гомельская область; 
Лукашевич Иосиф Федорович         44;    начальник штаба; Полесская область; 
Лукашевич Николай Васильевич      43-44; комиссар; Барановичская область; 
Лукашевич Федор Викентьевич       43-44; комиссар; Минская область; 
Лукашенко Александр Игнатьевич    43;    начальник штаба; Могилевская область; 1-я Осиповичская бригада 
Лукин Степан Ефимович             44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Лукин Ф.П.                        42;    командир группы; Барановичская область; 
Лукомец Н.                        42;    командир группы; Барановичская область; военнослужащий 
Лукьяненко Алексей Емельянович    42;    комиссар; Минская область; 
Лукьяненко Семен Федорович        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Лукьянов Анатолий Константинович 44;    начальник штаба; Витебская область; 
Лукьянов Геннадий Владимирович    44;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
Лукьянов Григорий Саввич          43;    комиссар; Белостокская область; 
Лукьянов Иван Иванович            44;    командир отряда; Брестская область; 
Лукьянович Владимир Дементьевич   43-44; комиссар; Полесская область; 
Лукьянчиков Дмитрий Елисеевич     44;    командир отряда; Полесская область; 
Лунчев Николай Тимофеевич         42-43; командир отряда; Минская область; 
Лупеко Тимофей Михайлович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; Круглянская ВОГ 
Лутковский Михаил Михайлович      42-43; командир батальона; Витебская область; 
Луферов А.С.                      41;    партработник; Минская область; секретарь Любанского райкома КП(б)Б 
Луферчик Иван Васильевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
Луцевич М.И.                      43;    командир группы; Минская область; 
Луценко Яков Павлович             44;    командир бригады; Барановичская область; 43-44 - командир отряда, в 44 - 19-я бригада им. В.М.Молотова 
Луцук Иван Яковлевич              43;    начальник штаба; Полесская область; 
Лущик Иван Иванович                     командир отряда; Полесская область; 
Лущин Михаил Мануилович           42-43; командир отряда; Витебская область; 
Лысенко Владимир Павлович         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Лысенко Николай Иванович          43-44; командир батальона; Могилевская область; 
Лысенков Владимир Тарасович       44;    комиссар; Витебская область; 
Лысенок Мефодий Антонович         44;    комиссар; Вилейская область; 
Лысов Иван Николаевич             43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Лысый Иван Дмитриевич             43;    начальник штаба; Минская область; 
Львов Александр Васильевич        43;    комиссар; Могилевская область; 
Львов Алексей Васильевич          43-44; командир бригады; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко 
Львов Николай Алексеевич          44;    начальник штаба; Минская область; 
Любанский Павел Иванович          44;    начальник штаба; Брестская область; 
Люберцов                          42;    командир группы; Барановичская область; 
Любецкий Иван Михайлович          43;    комиссар; Вилейская область; 
Любиев Степан Анастасьевич        43;    командир отряда; Пинская область; 
Любимцев Михаил Тихонович         43-44; комиссар; Витебская область; 43 - комиссар 1-я бригада им.К.С.Заслонова; 43-44 - комиссар Сенненская бригада 
Любов Геннадий Афанасьевич        42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Любогощенский Павел Павлович      43-44; комиссар; Витебская область; 
Любонец Борис Федорович           42-43; комиссар; Полесская область; 
Любчик Андрей Павлович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
Лютаревич                         43;    начальник штаба; Минская область; 
Лютаревич Александр Александрович 43-4; начальник штаба; Минская область; 
Лядвиг Эдуард Иванович            43;    комиссар; Полесская область; 
Лянгер Иосиф Вениаминович         43;    командир отряда; Вилейская область; 
Ляпичев Фрол Корнеевич            43-44; командир отряда; Брестская область; 
Лях Иван Михайлович               43;    начальник штаба; Витебская область; 
Лях Трофим Васильевич             43-44; начальник штаба; Минская область; 
Ляхов Евстафий Петрович           43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. Ф.Э.Дзержинского 
Ляхов Николай Федотович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Ляховой Василий Васильевич        43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Ляшенко Михаил Алексеевич         43-44; командир отряда; Барановичская область;

 

М.

Магера Петр Гаврилович            44;    командир отряда; Витебская область; 
Мадэй Кондрат Андреевич           44;    командир отряда; Барановичская область; 
Маев А.А.                         41;    командир группы; Гомельская область; 
Мажаров Кузьма Степанович         44;    комиссар; Барановичская область; 
Мазаев Тихон Ефремович            44;    начальник штаба; Минская область; 
Мазаник Никифор Остапович         43;    комиссар; Минская область; 
Мазниченко Андрей Васильевич      43-44; начальник штаба; Минская область; 
Мазур Сергей Акимович             42;    командир отряда; Могилевская область; 
Мазуренок Павел Яковлевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
Мазуров Георгий Кузьмич           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Мазуров К.Т.                            партработник; Секретарь ЦК ЛКСМБ 
Майко Федор Иосифович             43-44; комиссар; Минская область; 
Майорчик Степан Яковлевич         44;    командир отряда; Брестская область; 
Макагонов Андрей Гаврилович       43;    комиссар; Могилевская область; 
Макаревич Александр Александрович 44;    комиссар; Витебская область; 
Макаревич Евгений Георгиевич      42-43; командир отряда; Брестская область; погиб 
Макаревич Николай Иванович        43-44; командир отряда; Минская область; 
Макаревич Николай Фомич           43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Макаренко Александр               42;    комиссар; Минская область; погиб 
Макаренко Иван Агеевич            43;    командир отряда; Могилевская область; 
Макаренко Иван Иванович           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Макаренко Лука Ефимович           43;    командир отряда; Полесская область; 
Макаренко Максим Игнатович        41;    командир отряда; Полесская область; 
Макаренко Максим Трофимович       43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
Макаренко П.П.                    41;    партработник; Витебская область; секретарь Богушевского райкома КП(б)Б 
Макаренко Петр Петрович           43;    командир отряда; Гомельская область; 
Макаренков Денис Михайлович       43-44; комиссар; Витебская область; 
Макареня Петр Яковлевич           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Макаров Борис Макарович           42-43; комиссар; Брестская область; 
Макаров Георгий Васильевич        43-44; комиссар; Барановичская область; Ленинская бригада 
Макаров Дмитрий Алексеевич        43-44; комиссар; Барановичская область; 
Макаров Петр Егорович             44;    комиссар; Витебская область; 
Макаров Петр Кузьмич              43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
Макаров Федор Матвеевич           43;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
Макарский Эдуард Антонович        44;    начальник штаба; Витебская область; 
Макеев Алекандр Ефимович          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Макеев Егорий Евтихович           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Макейчик Александр Макарович      43-44; комиссар; Полесская область; погиб 
Маковкин Георгий Петрович         44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Макогин Григорий Иванович         42-43; комиссар; Витебская область; 
Макотенко Петр Яковлевич          42;    комиссар; Могилевская область; 
Максименко Владимир Матвеевич     43;    начальник штаба; Витебская область; 
Максименков Григорий Артемьевич         комиссар; Витебская область; 
Максименок Роман Викторович       43-44; комиссар; Брестская область; 
Максимов Анатолий Алексеевич      43;    начальник штаба; Вилейская область; погиб 
Максимов Аркадий Степанович       43-44; командир батальона; Могилевская область; 
Максимов Евгений Гаврилович       44;    начальник штаба; Минская область; 
Максимов Петр Дмитриевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Максимович Владимир Семенович     42-43; командир отряда; Витебская область; 
Максимович Григорий Гаврилович    43-44; начальник штаба; Минская область; 
Максимов-Лебедев Михаил Леонтьевич 43-44; командир полка; Могилевская область; 810-й партизанский полк 
Макунин Василий Егорович          43-44; командир батальона; Пинская область; 
Макухин Василий Петрович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Малахов Василий Иванович          43;    комиссар; Витебская область; 
Малаховский Николай Григорьевич   42-43; командир отряда; Витебская область; 42 - командир отряда 
Малащенко Сергей Исакович         43;    комиссар; Вилейская область; 
Малев Федор Тихонович             43-44; комиссар; Брестская область; 
Малимонов Леонид Афанасьевич      43-44; комиссар; Вилейская область; 
Малинец Степан Иванович           43-44; командир отряда; Брестская область; 
Малинко Николай Петрович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
Малиновский Николай Павлович      42;    комиссар; Витебская область; 
Малков Василий Николаевич         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Малков Михаил Максимович          43;    комиссар; Витебская область; 42 - начальник штаба, комиссар. 
Малов Степан Павлович             44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Малофеев Александр Петрович       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Малыгин Иван Федорович            42-43; комиссар; Вилейская область; 
Малышев Борис                     41;    командир отряда; Могилевская область; 
Малышев Николай Иванович          43-44; комиссар; Минская область; 
Малышев Сергей Константинович     44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Малышев Ф.А.                      43;    командир группы; Полесская область; ГСС 
Мальбин Лазарь Абрамович          43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Малькевич Николай Данилович       43-44; комиссар; Полесская область; 
Малько Андрей Ильич               43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Мальковский Степан Ильич          43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
Мальцев Александр Климентович     43-44; комиссар; Гомельская область; 
Мальцев Иван Андреевич            42;    комиссар; Минская область; 
Мальцев Сергей Иванович           43;    начальник штаба; Минская область; 
Мальчевский Виктор Филиппович     42;    комиссар; Могилевская область; 
Мальчик Степан Яковлевич          42-44; комиссар; Минская область; 
Малюгин Петр Гаврилович           43;    командир бригады; Гомельская область; Бригада Вперед 
Малюшкин Евгений Емельянович      44;    начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
Малявка Иосиф Тимофеевич          43-44; комиссар; Могилевская область; 
Маманькин Иван Павлович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Мамат Леонид Павлович             43-44; командир отряда; Минская область; погиб 
Маминченко Иван Андреевич         42-43; комиссар; Витебская область; 
Мамонов Иван Михайлович           43;    комиссар; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада 
Мамонов Изот Николаевич           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 35-я бригада 
Мангульский Роман Наумович        42-43; командир соединения; Минская область; ГСС. Полковник. Партизанское соединение Минской области. 
Мангуров Анатолий Петрович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Мандрик Иван Адамович             43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Мандрикин Петр Григорьевич        42;    командир бригады; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада; погиб. 
Манзюк Семен Еремеевич            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Маников Василий Давыдович         43-44; комиссар; Минская область; 
Манин Иван Игнатьевич             43;    начальник штаба; Белостокская область; 
Маницин Василий Васильевич        42-44; начальник штаба; Минская область; 
Манкевич А.Ф.                     41;    командир группы; Барановичская область; 
Манкович Степан Степанович        42-43; комиссар; Минская область; ГСС. Бригада Железняк 
Манохин Виктор АлександровичА     43;    командир отряда; Вилейская область; 42 - комиссар. 
Мараховский Григорий Лазаревич    44;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. А.В.Суворова 
Мардашов Петр Иванович            44;    комиссар; Витебская область; погиб 
Мареев В.Ф.                       42;    командир группы; Минская область; диверсионная группа 
Мариянка Иван Павлович            43-44; командир бригады; Брестская область; Бригада им. Я.М.Свердлова 
Маркевич Антон Антонович          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Маркевич Тимофей Алексеевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 
Маркиянов Борис Кириллович        43-44; комиссар; Витебская область; 
Марков Владимир Иванович          42-43; командир отряда; Могилевская область; 
Марков Дмитрий Матвеевич          44;    комиссар; Брестская область; 
Марков Иван Васильевич            42-44; командир отряда; Барановичская область; 
Марков Иван Михайлович            43-44; комиссар; Вилейская область; 
Марков Петр Иванович              42-43; командир отряда; Могилевская область; погиб 
Марков Федор Григорьевич          42-44; командир бригады; Вилейская область; ГСС. Начальник военно-оперативного отдела Партизанского соединения Вилейской области 
Марковский Антон Борисович        44;    комиссар; Могилевская область; 120-я бригада 
Марковский Филипп Александрович   44;    командир отряда; Могилевская область; 43-44 - начальник штаба. 
Мартинович Митрофан Семенович     41;    командир отряда; Полесская область; 
Мартинович Михаил Сидорович       44;    комиссар; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
Мартиновский Федор Григорьевич    44;    начальник штаба; Полесская область; 
Мартыненко Григорий Яковлевич     43-44; командир отряда; Витебская область; 
Мартыненко Даниил Иванович        44;    комиссар; Вилейская область; 
Мартыненко Иван Александрович     44;    комиссар; Барановичская область; погиб 
Мартыненко Яков Илларионович      42-43; комиссар; Могилевская область; 
Мартынкин Яков Иванович           42-43; комиссар; Барановичская область; 
Мартынов Александр Петрович       42;    начальник штаба; Витебская область; 
Мартынов Константин Антонович     43;    командир батальона; Могилевская область; 
Мартынов Михаил Алексеевич        42-44; комиссар; Минская область; 
Мартынов Николай Павлович         42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
Мартынович Роман Николаевич       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Мартысюк Николай Андреевич        43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Мартысюк Петр Григорьевич         43-44; комиссар; Минская область; 200-я бригада им. К.К.Рокоссовского 
Марунько Анатолий Адамович        42;    комиссар; Витебская область; 
Марусов Г.И.                      42;    командир группы; Минская область; 
Марусов Михаил Кузьмич            42-43; командир отряда; Гомельская область; 
Марцинюк Иван Александрович       44;    комиссар; Минская область; 
Марченко Александр Кузьмич        44;    комиссар; Барановичская область; 
Марченко Аркадий Яковлевич        43-44; командир бригады; Вилейская область; 3-я Белорусская бригада 
Марченко Даниил Xаритонович       43-44; комиссар; Могилевская область; 
Марченко Иван Иванович            43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Марченко Петр Никитович           43;    комиссар; Могилевская область; 
Марчук Владимир Степанович        43;    командир отряда; Могилевская область; 
Маршалков Василий Михайлович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Маршалков Петр Михайлович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
Марычев Алексей Иванович          43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Марьясов Петр Григорьевич         43;    начальник штаба; Витебская область; 
Масилевич Никанор Ануфриевич      42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Масков Григорий Алексеевич        43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Масленников Иван Леонтьевич       41;    командир отряда; Пинская область; погиб 
Маслов Михаил Михайлович          44;    комиссар; Минская область; 
Масловская А.И.                         зам.комиссара бригады; Вилейская область; ГСС. Бригада им. К.Е.Ворошилова 
Масловский Николай Дмитриевич     43-44; командир отряда; Барановичская область; погиб 
Масюров Николай Иванович          42;    комиссар; Могилевская область; погиб 
Матвеев Иван Егорович             42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Матвеенко Максим Афанасьевич      43-44; комиссар; Витебская область; 
Матвеенко Николай Федорович       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Матвейкин Гавриил Терентьевич     42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Матевосян Xачик Агаджанович       43-44; командир бригады; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Матеж Константин Иванович         43-44; начальник штаба; Брестская область; 8-я бригада Брестская область 
Матиенко Петр Максимович          43;    начальник штаба; Витебская область; 42 - начальник штаба; погиб в 43. 
Маточкин Василий Яковлевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Матросов А.И.                     42;    партизан; Минская область; погиб 
Матросов Александр Никитич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Матусевич Владимир Семенович      44;    командир батальона; Могилевская область; 
Матусевич Михаил Григорьевич      43;    начальник штаба; Могилевская область; погиб 
Матусевич Федор Парфенович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Матюгин Борис Владимирович        42-44; командир отряда; Брестская область; 
Матюшев Иван Васильевич           44;    начальник штаба; Брестская область; Бригада За Родину им. А.К.Флегонтова 
Матюшевский Анатолий Илларионович 43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Матюшенок Михаил Иванович         44;    комиссар; Вилейская область; 
Матюшков Петр Ефремович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 1-я Буда-Кошелевская бригада 
Матяш Иван Трофимович             44;    командир бригады; Могилевская область; 5-я бригада 
Матяшов Владимир Власович         44;    командир отряда; Белостокская область; 
Маурин Василий Павлович           43-44; комиссар; Витебская область; 
Маханько Семен Васильевич         42-43; командир бригады; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
Маханьков Антон Федорович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
Махлай Михаил Тимофеевич          43;    начальник штаба; Минская область; 
Махлаков А.Д.                     43;    командир роты; Витебская область; 
Махов Виктор Алексеевич           43;    командир батальона; Могилевская область; 
Махоткин Григорий Андреевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 43-44 - начальник штаба - 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко (2-й состав); в 42-43 - командир отряда. 
Махров Константин Григорьевич     43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Мацанов Анатолий Станиславович    44;    комиссар; Минская область; 
Маценко                           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Мацкевич Кконстантин Яковлевич    44;    командир отряда; Витебская область; 
Мацук Владимир Осипович           44;    комиссар; Вилейская область; 
Мацука Федор Никитич              43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Мачульский Роман Наумович         42-43; командир соединения; Минская область; ГСС. Полковник. Командир Партизанского соединения Минской области 
Машанов Алексей Николаевич        43-44; комиссар; Минская область; 
Машеров Петр Миронович (Дубняк) 43;    комиссар; Вилейская область; ГСС. Бригада им. К.К.Рокоссовского 
Машин Василий Григорьевич         43-44; командир отряда; Брестская область; 
Машиц Адам Автономович            43-44; комиссар; Пинская область; 
Машкин Василий Игнатьевич         43-44; командир отряда; Витебская область; 
Машкин Павел                      43;    комиссар; Витебская область; 
Машков Георгий Николаевич         43;    комиссар; Минская область; 100-я бригада им. С.М.Кирова 
Машков Михаил Петрович            43;    командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
Мащицкий Антон Иванович           42-44; командир отряда; Могилевская область; 
Медаев Сергей Асхадович           44;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Медведев                          41;    командир группы; Минская область; военнослужащий, из не вышедших из окружения 
Медведев Анатолий Антонович       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Медведев Анатолий Данилович       43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б 
Медведев Иван Тихонович           43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Медведев Михаил Александрович     42;    комиссар; Вилейская область; 
Медведев Николай Васильевич       43;    комиссар; Минская область; 
Медведев Николай Тимофеевич       43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Медведев Петр Васильевич          43;    комиссар; Витебская область; 
Медведев Тихон Фомич              43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Медведев Федор Ерофеевич          44;    командир отряда; Полесская область; 43-44 - комиссар 
Медведевский Виктор Савельевич    44;    комиссар; Витебская область; 
Медников Георгий Фролович         44;    командир полка; Могилевская область; 600-й партизанский полк 
Межевич Евгений Григорьевич       42-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
Межевич Филипп Минович            42;    комиссар; Витебская область; погиб 
Межновец Александр Михайлович     42;    комиссар; Минская область; погиб 
Мезенцев Георгий Петрович         42-43; начальник штаба; Витебская область; Россонская бригада им. И.В.Сталина 
Мелешко Иван Алексеевич           43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Мелков Николай Михайлович         42-43; начальник штаба; Минская область; 
Мельник Лаврен Михайлович         41-43; комиссар; Полесская область; 
Мельник Павел Агеевич             41-42; начальник штаба; Полесская область; погиб 
Мельников А.                      41;    командир группы; Барановичская область; 
Мельников Андрей Николаевич       44;    начальник штаба; Барановичская область; 43 - комиссар 
Мельников В.П.                    41-42; командир группы; Барановичская область; 
Мельников Василий Емельянович     43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Мельников Владимир Васильевич     42-44; командир бригады; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Мельников Григорий Петрович       43;    командир отряда; Витебская область; 
Мельников Евдоким Николаевич      42;    комиссар; Витебская область; погиб 
Мельников Исидор Никифорович      43;    начальник штаба; Полесская область; 
Мельников Михаил Макарович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Мельников Николай Федорович       43;    командир отряда; Барановичская область; 
Мельников Петр Григорьевич        42;    командир отряда; Минская область; 
Мельничук Николай Нестерович      43-44; командир отряда; Витебская область; 
Мельянец Александр Константинович 43;    начальник штаба; Полесская область; 
Мельянцев Григорий Нестерович     43;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола 
Мельянцев Петр Никифорович        43;    начальник штаба; Витебская область; 
Мензяк Григорий Иосифович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
Меньшиков Анатолий Иванович       43;    начальник штаба; Минская область; 
Меньшиков Яков Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Мерзляк Иван Николаевич           44;    командир бригады; Полесская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
Мерзляков Карп Емельянович        43-44; командир отряда; Брестская область; 
Меркуль Анатолий Семенович        44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада А.Н.Кривского 
Меркуль Василий Тимофеевич        43-44; комиссар; Минская область; 101-я бригада им.Александра Невского 
Мерсон Афанасий Моисеевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
Месищев Леонид Михайлович         44;    командир отряда; Барановичская область; 
Местовский Константин Антонович   43-44; комиссар; Минская область; 
Метилко Юльян Семенович           43;    начальник штаба; Белостокская область; 
Мешков Георгий Кононович          43-44; начальник штаба; Гомельская область; 
Мешков Николай Андреевич                комиссар; Витебская область; 
Мещеряков Михаил Николаевич       42;    командир отряда; Вилейская область; 
Мигун Петр Николаевич             44;    комиссар; Минская область; 
Мигурский Бронислав Леонтьевич    43-44; комиссар; Белостокская область; 
Мизавцов Михаил Иванович          42;    начальник штаба; Витебская область; 
Микерин Михаил Сергеевич          43;    комиссар; Могилевская область; 
Миконенко Иван Федорович          42;    комиссар; Витебская область; 
Миксюк Степан Иванович            43;    начальник штаба; Полесская область; 37-я Ельская бригада 
Микула Викентий Степанович        43;    комиссар; Вилейская область; 
Милевич Александр Иосифович       43;    комиссар; Минская область; 
Милеев Александр Иванович         43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Милехин Николай Трофимович        43;    командир отряда; Гомельская область; 
Милешкии Владимир Захарович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Милешкин Василий Игнатович        43;    комиссар; Витебская область; 42 - начальник штаба. 
Милованов Павел Евдокимович       43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Милькевич Анатолий Викентьевич    43;    начальник штаба; Минская область; 
Мильштейн Исаак Ефимович          42;    комиссар; Минская область; 
Милютенко Андрей Васильевич       44;    начальник штаба; Витебская область; 
Милютин Иван Федорович            44;    начальник штаба; Минская область; 
Милюшин Василий Петрович          43-44; комиссар; Пинская область; 
Минайлов Василий Александрович    43-44; командир полка; Гомельская область; 225-й партизанский полк 
Минин Василий Минович             43;    начальник штаба; Полесская область; 101-я Домановичская бригада 
Минин Николай Минович             43;    командир отряда; Полесская область; 
Минович Антон Тимофеевич          43;    начальник штаба; Минская область; 
Минскович Антон Иосифович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
Минюк С.С.                        41;    командир группы; Брестская область; 
Миняев Петр Григорьевич           43-44; начальник штаба; Витебская область; Смоленский партизанский полк 
Мирковский Евгений Иванович       42-44; командир отряда; Брестская область; 
Мироненко                         41;    комиссар; Пинская область; 
Мироненко Иван Иосифович          43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе 
Мироненко Петр Иосифович          42;    комиссар; Витебская область; погиб 
Миронов Иван Федорович            42-43; комиссар; Вилейская область; 
Миронов Петр Иванович             44;    начальник штаба; Витебская область; 
Миронович Евгений Федорович       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Миронович Михаил Федорович        43-44; начальник штаба; Могилевская область; 42 - комиссар 152-й партизанский полк; 43-44 - начальник штаба 61-я бригада 
Мирошников Владимир Семенович     44;    начальник штаба; Минская область; 
Мирошниченко Иван Павлович        42;    командир отряда; Брестская область; погиб 
Мисник Георгий Степанович         42-44; командир отряда; Минская область; 
Мисуна Никита Герасимович         43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Мисуна Николай Николаевич         43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Мисунов Даниил Лаврентьевич       43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
Мисунов Федор Александрович       44;    комиссар; Вилейская область; 
Мисюк Поликарп Ефимович           44;    командир отряда; Витебская область; 
Мисюль Михаил Васильевич          44;    командир отряда; Вилейская область; 
Мисюля В.Ф.                       41;    командир группы; Брестская область; 
Мителев Александр Васильевич      43;    командир отряда; Витебская область; 42 - комиссар 
Митин Федор Степанович            44;    командир отряда; Витебская область; 
Митрофаненко Николай Родионович   42;    начальник штаба; Витебская область; 
Митялин Владимир Петрович         43;    начальник штаба; Минская область; погиб 
Михаилов Алексей Егорович         42;    комиссар; Гомельская область; 
Михайличенко Иван Иванович              начальник штаба; Витебская область; 
Михайлов                          42;    комиссар; Могилевская область; военнослужащий. 5-я Кличевская бригада 
Михайлов Алексей Михайлович       42-43; комиссар; Белостокская область; 2-я Минская бригада 
Михайлов Василий Максимович       42-44; комиссар; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского 
Михайлов Иван Илларионович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Михайлов Иосиф Лукьянович         43;    командир отряда; Витебская область; 
Михайлов Константин Павлович      43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Михайлов Федор Семенович          42-44; командир отряда; Могилевская область; 
Михайловский Анатолий Тимофеевич 42;    командир отряда; Полесская область; 
Михайловский Борис Николаевич     42;    командир отряда; Брестская область; 
Михайловский Борис Николаевич     42-43; комиссар; Пинская область; 
Михайловский Владимир Станиславович 44;    начальник штаба; Минская область; Бригада им. М.И.Калинина 
Михайловский Степан Иванович      43;    начальник штаба; Полесская область; 
Михайлюк Николай Николаевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Михалев Григорий Николаевич       43-44; комиссар; Вилейская область; погиб 
Михалев Михаил Васильевич         43-44; комиссар; Барановичская область; 
Михаленя Даниил Алексеевич        43;    комиссар; Минская область; 
Михалко Федор Федорович           43;    командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
Михалкович Фома Сидорович         43-44; начальник штаба; Пинская область; Бригада им. В.В.Куйбышева 
Михаль Василий Сидорович          43-44; командир отряда; Минская область; 
Михальченко Иван Иванович         42;    начальник штаба; Витебская область; 
Михасенок Ананий Юльевич          44;    комиссар; Вилейская область; 
Михеенко Василий Васильевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Михневич Александр Ефимович       43;    командир отряда; Полесская область; 
Михолап Илларион Прокопович       42;    начальник штаба; Барановичская область; 
Михолап Макей Севостьянович       42-44; командир отряда; Барановичская область; погиб 
Михунов Иван Афанасьевич          43;    комиссар; Гомельская область; 
Мицкевич Антон Сигизмундович      44;    комиссар; Белостокская область; 
Мицура Иван Максимович            43-44; начальник штаба; Минская область; 
Мичурин Борис Александрович       43-44; командир бригады; Барановичская область; 43 - начальник штаба - Первомайская бригада; 43-44 командир бригады - Бригада 25-летия БССР. 
Мишин Константин Иванович         44;    командир отряда; Вилейская область; 44 - начальник штаба 
Мишкутенок Иосиф Степанович       44;    комиссар; Вилейская область; 
Мишунин Иван Афанасьевич          44;    комиссар; Вилейская область; 
Мишура Александр Родионович       43-44; командир отряда; Полесская область; 
Мищенко Антон Степанович          43-44; командир бригады; Полесская область; 37-я Ельская бригада 
Мников Исак Абдулович             43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Мовчанский Дмитрий Степанович     43-44; партработник; Могилевская область; Секретарь обкома КП(б)Б; Могилевская ВОГ 
Могилев Иван Михайлович           44;    начальник штаба; Пинская область; 
Моисеенко Сергей Борисович        42;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
Моисейченко Дмитрий Иванович      43;    командир отряда; Витебская область; 
Молочный Сергей Никифорович       42;    начальник штаба; Витебская область; 
Молчан Григорий Андреевич         43-44; комиссар; Минская область; Бригада За советскую Белоруссию 
Молчанов Аркадий Иванович         44;    командир эскадрона; Минская область; Кавалерийский эскадрон им. Л.М.Доватора 
Молчанов Михаил Федорович               начальник штаба; Витебская область; 
Момот Яков Иванович               43-44; комиссар; Барановичская область; 
Монахов А.А.                      43;    партработник; Вилейская область; Уполномоченный ЦК КП(б)Б по Центральной Зоне Вилейской области, член подпольного обкома КП(б)Б 
Монахов Василий Михайлович        42-43; начальник штаба; Брестская область; 
Монахов Павел Николаевич          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Моргулис Илья Ирмеевич            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Мордас Василий Артемович          44;    комиссар; Могилевская область; 
Мордовин Николай Васильевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Морковнин Георгий Ксенофонтович   43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Мормулев Михаил Глебович          43-44; командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Буревестник 
Мороз Василий Васильевич          43-44; командир отряда; Полесская область; 
Мороз И.А.                        43;    комиссар; Барановичская область; 
Мороз Иван Иосифович              43-44; комиссар; Белостокская область; 
Мороз Иван Николаевич             42;    начальник штаба; Могилевская область; 2-я Кличевская бригада 
Мороз Павел Степанович            42;    комиссар; Могилевская область; погиб 
Морозов Александр Сергеевич       43-44; командир отряда; Минская область; 
Морозов Алексей Афанасьевич       43-44; комиссар; Могилевская область; 
Морозов Анатолий Григорьевич      43-44; командир бригады; Барановичская область; Бригада Неуловимые 
Морозов Андрей Ильич              43-44; комиссар; Брестская область; 
Морозов Виктор Михайлович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
Морозов Виктор Тимофеевич         44;    командир отряда; Барановичская область; 
Морозов Иван Гаврилович           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Морозов Иван Григорьевич          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Морозов Иван Лукьянович           44;    начальник штаба; Витебская область; 
Морозов Константин Никитич        43;    командир бригады; Полесская область; 2-я Калинковичская бригада 
Морозов Леонид Логвинович         44;    командир бригады; Минская область; Логойская бригада Большевик 
Морозов Павел Иванович            43;    командир отряда; Витебская область; 
Морозов Петр Алексеевич           42-44; комиссар; Минская область; 
Морозов Прокофий Аврамович        44;    командир отряда; Вилейская область; 
Морозов Сергей Павлович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Морозов Сергей Петрович           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Морозов Федор Леонтьевич          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Морозов Федот Игнатович           44;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
Морщинин Александр Алексеевич (Дяди Саша) 42;    командир бригады; Могилевская область; 8-я Круглянская бригада 
Моряков Михаил Николаевич         43;    комиссар; Могилевская область; 
Моряков Павел Михайлович          43;    командир отряда; Гомельская область; 
Мосалов Петр Иванович             43-44; комиссар; Брестская область; Бригада Советская Белоруссия 
Москалев                          42;    командир группы; Витебская область; 
Москалев Михаил Титович           43;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
Москалев Николай Владимирович     44;    начальник штаба; Минская область; 
Москалев Петр Васильевич         42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Москаленко Иван Никитич           44;    начальник штаба; Витебская область; 
Москаленко Федор Ильич            44;    командир отряда; Брестская область; 
Москвин Алексей Дмитриевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 42-43 - начальник штаба 
Москвин Николай Иванович          44;    командир бригады; Могилевская область; 1-я бригада 
Моссолов Дмитрий Алексеевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
Мостовой Иван Ионович             43-44; командир отряда; Брестская область; погиб 
Мочальников Григорий Никитович    42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Мугерман Мирон Наумович           42-43; начальник штаба; Полесская область; 
Мудраков Емельян Гаврилович       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Мукацер Захар Моисеевич           43-44; командир отряда; Барановичская область; 43 - начальник штаба 
Муленков Кирилл Алексеевич        43-44; командир отряда; Минская область; 
Мулеров Филипп Яковлевич          43-44; командир батальона; Могилевская область; 
Муллаянов Галимзан Муллаянович    42;    начальник штаба; Брестская область; 
Мульков Константин Петрович       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Муравицкий Григорий Илларионович 44;    командир отряда; Вилейская область; 43-44 - комиссар 
Муравский Владимир Павлович       44;    начальник штаба; Минская область; 
Муравьев Михаил Герасимович       43;    начальник штаба; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада 
Муранов Николай Петрович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Мурасин Петр Иванович             43-44; комиссар; Витебская область; 
Мурашко Александр Иванович        43-44; комиссар; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Мурашко Владимир Васильевич       43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
Мурашко Иван Моисеевич            43-44; командир отряда; Минская область; 
Мурашко Павел Васильевич          42-44; комиссар; Минская область; 
Мурашко Павел Иванович            44;    командир отряда; Минская область; 
Мурашов Алексей Георгиевич        42;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. И.В.Сталина 
Мурзич                            42;    командир отряда; Барановичская область; диверсионно-разведывательная группа 
Мурихин Степан Яковлевич          44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Мусловец Остап Петрович           44;    начальник штаба; Полесская область; 
Мусорин Василий Васильевич        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Мустайкин Василий Николаевич      43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Муха Трофим Тровимович            43;    начальник штаба; Полесская область; 
Мухин Александр Васильевич        44;    комиссар; Вилейская область; 
Мухин Дмитрий Васильевич          43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Мухин Иван Семенович              42;    начальник штаба; Витебская область; 
Мухортов Иван Яковлевич           44;    комиссар; Барановичская область; 
Муштариев Xарис                   42;    комиссар; Брестская область; 
Мысливчик Николай Григорьевич     44;    комиссар; Минская область; 
Мысник Григорий Петрович          43-44; командир бригады; Минская область; 3-я Минская бригада им. С.М.Буденного 
Мягчилов Виталий Ммихайлович      43-44; командир отряда; Минская область; 
Мякишев Юрий Михайлович           44;    начальник штаба; Минская область; 
Мясников                          41;    комиссар; Могилевская область; 
Мятеж Чеслав Альбинович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
Мячев Александр Сергеевич         44;    комиссар; Барановичская область; 

Н.

Навныко Федор Павлович            43;    комиссар; Полесская область; 
Навоев Михаил Федорович           43-44; комиссар; Могилевская область; погиб 
Нагорный Нестор Лукич             42;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
Нагорный Семен Михайлович         43-44; начальник штаба; Минская область; 
Нагоров Григорий Иванович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
Назаров Василий Яковлевич         43-44; комиссар; Барановичская область; 
Назаров Гавриил Андреевич         43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Назаров Георгий                   41-42; командир отряда; Минская область; 
Назаров Павел Ильич               44;    командир отряда; Брестская область; 
Найденов Иван Дмитриевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
Нароенко Яков Григорьевич         41;    комиссар; Витебская область; 
Наронский Виктор Викторович       43-44; комиссар; Вилейская область; 
Нартыш-Блук Евгений Владиславович 43-44; комиссар; Белостокская область; 
Нарчук Митрофан Андреевич         42;    командир отряда; Могилевская область; 
Нарчук Семен Николаевич           43-44; командир бригады; Витебская область; Бригада Гроза. Погиб. 
Нарытняк Владимир Прокофьевич     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Насонов Николай Петрович          42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
Наталевич Евстафий Архипович      43-44; комиссар; Витебская область; 
Науменко Иосиф Николаевич         42;    комиссар; Витебская область; 
Науменко Николай Васильевич       43;    командир отряда; Могилевская область; 
Наумов Василий Григорьевич        43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Наумов Михаил Васильевич (Моряк) 42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Наумов Николай Дмитриевич         44;    командир отряда; Витебская область; 
Наумчик А.Г.                      41;    командир группы; Брестская область; Местный житель. Засимовский сельсовет. Член КПЗБ. 
Наумчик Николай Поликарпович      44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Нахаев Николай Степанович         44;    командир отряда; Барановичская область; 43-44 - начальник штаба 
Невенченко А.Н.                   41;    командир группы; Барановичская область; 
Невинский Георгий Александрович   43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Невский Александр Иванович        44;    начальник штаба; Полесская область; Партизанское соединение Полесской области. 
Негрей Сергей Алексеевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Недельский Иван Михайлович        43;    комиссар; Гомельская область; 
Недобойкин Михаил Иосифович       43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
Нежинский Александр Григорьевич   43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
Неклюдов Валентин Леонидович      42-44; командир отряда; Вилейская область; 
Некрасов Василий Тимофеевич       42-43; комиссар; Могилевская область; 600-й партизанский полк 
Некрасов Федор Петрович           43-44; командир батальона; Могилевская область; 
Некрашевич Иван Алексеевич        43-44; командир отряда; Пинская область; 
Некрашевич Николай Васильевич     43;    начальник штаба; Полесская область; 
Немец Петр Семенович              42-43; начальник штаба; Минская область; 
Немов Николай Дмитриевич          43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. С.М.Буденного 
Немоляев Тимофей Иванович         44;    начальник штаба; Могилевская область; Могилевская ВОГ. 
Немыкин Анатолий Николаевич       43;    комиссар; Витебская область; 
Немытов Владимир Григорьевич      42;    партработник; Пинская область; Депутат Верховного совета БССР. Погиб. 
Ненахов Захар Ильич               44;    командир бригады; Минская область; Бригада им. М.И.Калинина 
Непомнящий Николай Михайлович     44;    командир отряда; Минская область; 42-44 - начальник штаба 
Непринцев Михаил Матвеевич        43-44; командир отряда; Минская область; 
Непышный Семен Иванович           42-44; комиссар; Пинская область; 
Нерушев Михаил Петрович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Нескряба Николай Николаевич       43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Несмеянов Федор Яковлевич         43;    командир отряда; Вилейская область; 
Нестеренко Борис Григорьевич      43-44; комиссар; Барановичская область; 
Нестеренко Василий Александрович 43-44; комиссар; Брестская область; 
Нестеренко Владимир Александрович 44;    начальник штаба; Витебская область; 
Нестеров Александр Корнилович     42-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Нестеров Антон Ануфриевич         43;    комиссар; Полесская область; 
Нестеров Василий Григорьевич      42-44; командир отряда; Витебская область; 
Нестеров Дмитрий Матвеевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
Нестеров Николай Игнатьевич       44;    командир отряда; Витебская область; 
Нестеров Петр Федорович           44;    командир отряда; Белостокская область; 
Нестерович Иван Мартынович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Нестерцов Федор Дмитриевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Нетрусов Григорий Николаевич            комиссар; Витебская область; 
Нефантьев Иван Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область; 
Нефедов Александр Семенович       43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
Нефедов Алексей Васильевич        42-44; начальник штаба; Витебская область; 
Нефедов Василий Иванович          44;    начальник штаба; Витебская область; 
Нехай Адам Алексеевич             43-44; начальник штаба; Могилевская область; Осиповичская ВОГ 
Нечаев Василий Евдокимович        42-44; командир отряда; Витебская область; 
Нечаев Николай Петрович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Нечаев Сергей Афанасьевич         43-44; командир отряда; Витебская область; 
Нигамаев Шайхуш Нигамаевич        43;    командир отряда; Вилейская область; 
Нигиевич Борис Павлович           42-43; начальник штаба; Могилевская область; 
Нижник Иван Порфирьевич           43-44; комиссар; Могилевская область; 15-й партизанский полк 
Нижников Афанасий Григорьевич     42;    комиссар; Витебская область; 
Нижников Кконстантин Васильевич   43;    начальник штаба; Гомельская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
Никитин Анатолий Леонидович       43-44; командир отряда; Минская область; 
Никитин Андрей Иванович           43;    командир отряда; Витебская область; 
Никитин Василий Лукич             44;    командир бригады; Могилевская область; 9-я бригада им. С.М.Кирова 
Никитин Илья Михайлович           43;    комиссар; Могилевская область; 
Никитин Николай Макарович         42-43; командир отряда; Могилевская область; 
Никитин Николай Михайлович        42;    командир бригады; Минская область; Бригада Н.М.Никитина 
Никитин Петр Иосифович            43;    комиссар; Витебская область; 
Никитин Рафаил Михайлович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Никитин Сергей Васильевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
Никитченко Андрей Степанович      42-44; командир отряда; Брестская область; 
Никифоров Василий Дмитириевич     42-43; начальник штаба; Витебская область; погиб 
Никифоров Василий Павлович        43-44; командир отряда; Минская область; 
Никифоров Сергей Петрович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
Никифоров Яков Николаевич         43;    комиссар; Гомельская область; 
Николаев Александр Сергеевич      44;    командир отряда; Вилейская область; погиб 
Николаев Василий Николаевич       44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева. Погиб. 
Николаев Иван Дмитриевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
Николаев Иван Иванович            43;    начальник штаба; Полесская область; 
Николаев Николай Гаврилович       43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
Николаенко Григорий Алексеевич    43;    начальник штаба; Витебская область; 
Николаенко Тимофей Андреевич      44;    комиссар; Пинская область; 
Николаенков Артем Максимович      43-44; комиссар; Витебская область; 
Николенко Фома Алексеевич         42-44; комиссар; Витебская область; 
Никольский Сергей Александрович   43-44; командир отряда; Пинская область; 
Никонов Илья Федорович            43-44; комиссар; Витебская область; 
Никоноров Михаил Васильевич       43;    начальник штаба; Витебская область; 
Никулин Владимир Сергеевич        42;    комиссар; Витебская область; 
Никулин Иван Григорьевич          43;    командир отряда; Пинская область; 
Никулин Тимофей Васильевич        43-44; комиссар; Витебская область; 43 - начальник штаба 
Ничволод Николай Васильевич       42-43; командир отряда; Витебская область; 
Ничипорович Владимир Иванович     41-42; командир отряда; Пинская область; 
Нищенков Константин Борисович     43;    командир отряда; Брестская область; погиб 
Новик Даниил Андреевич            43-44; комиссар; Минская область; 
Новик Ефим Яковлевич              43;    комиссар; Брестская область; 
Новик Иван Лаврентьевич           44;    начальник штаба; Минская область; 
Новик Н.Ф.                        43;    командир группы; Брестская область; 
Новиков Алексей Васильевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Новиков Василий Константинович    43;    начальник штаба; Могилевская область; погиб 
Новиков Гавриил Николаевич        43-44; комиссар; Минская область; 
Новиков Григорий Афанасьевич      44;    начальник штаба; Витебская область; 
Новиков Иван Дмитриевич           43-44; комиссар; Витебская область; 
Новиков Кирилл Иванович           42-44; командир отряда; Могилевская область; 
Новиков Николай Акимович          42-43; комиссар; Витебская область; 3-я Белорусская бригада 
Новиков Николай Петрович          43-44; комиссар; Витебская область; 
Новиков Филипп Сидорович          43-44; партработник; Могилевская область; Круглянская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
Новиков Фома Федорович            42-43; командир отряда; Витебская область; погиб 
Новицкий Александр Иванович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Новицкий Анатолий Викторович            начальник штаба; Брестская область; 
Новицкий Степан Павлович          43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Новицкий Федор Петрович           43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Новиченков                        42;    командир группы; Могилевская область; 
Новоселов Георгий Никифорович     44;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
Номировский Иван Трифонович       43;    комиссар; Витебская область; 
Нос Николай Давыдович             43;    комиссар; Барановичская область; 
Носарев Алексей Евсеевич          43-44; комиссар; Минская область; 
Носков Владимир Яковлевич         44;    начальник штаба; Минская область; 
Носник Николай Иосифович          44;    комиссар; Барановичская область; 
Носульчик Я.                      41;    подпольщик; Брестская область;

О.

Обельченко Павел Павлович         44;    нач.штаба; Витебская область; 
Облачков Николай Степанович           комиссар; Витебская область; 
Облецов Михаил Федорович              комиссар; Витебская область; 
Обловацкай Григорий Афанасьевич         комиссар; Белостокская область; 
Оборотов Иван Егорович                  комиссар; Могилевская область; 
Образцов Михаил Семенович               комиссар; Брестская область; 
Объедков Иван Федорович           44;    командир отряда; Витебская область; 
Овсейчик И. М.                  43;    уполномоченный по району; Белостокская область; 
Овсянников Андрей Павлович              командир бригады; Вилейская область; 
Овчинников Николай Михайлович     43;    командир отряда; Могилевская область; в 42 - комиссар 
Огиенко Григорий Гаврилович       44;    командир отряда; Витебская область; 
Огнев А. П                      42;    командир группы; Брестская область; 
Огородников Сергей Савельевич     43;    нач.штаба; Витебская область; 
Огурецкий Петр Игнатьевич         44;    комиссар; Витебская область; 
Одинец Андрей Николаевич          44;    нач.штаба; Полесская область; 
Одинец Вера Иосифовна             44;    комиссар; Барановичская область; 
Одинец Изот Наумович              44;    начальник штаба; Полесская область; в 43 - комиссар 
Одинец Павел Фомич                44;    командир отряда; Белостокская область; погиб 
Одинцов Василий Никифорович       43;    нач.штаба; Минская область; 
Окунев Алексей Михайлович         43;    комиссар; Гомельская область; 
Окунев Владимир Иванович         44;    нач.штаба; Витебская область; 
Оладин В                        42;    командир группы; Брестская область; погиб 
Олейник Анатолий Михайлович     44;    командир отряда; Минская область; 
Олейников Владимир Анисимович   44;    командир отряда; Витебская область; начальник штаба в 43 
Олейников Николай Никитович       44;    комиссар; Могилевская область; 
Олендер Григорий Данилович        44;    начальник штаба; Брестская область; 
Олешко Александр Савельевич       43;    комиссар; Минская область; 
Олешков Николай Никитович         41;    комиссар; Витебская область; военнослужащий из попавших в окружение 
Олина Н.                        43;    командир группы; Брестская область; 
Ольков Анатолий Яковлевич         43;    командир отряда; Витебская область; 
Ольховец С. М.                  41;    командир группы; Минская область; военнослужащий из попавших в окружение 
Ольховиков Степан Николаевич      44;    начальник штаба; Витебская область; 
Омельченко Василий Трофимович     43;    командир отряда; Витебская область; 
Онипко Макар Прокопович           43;    командир бригады; Гомельская область; 
Онисько Евгений Станиславович     44;    комиссар; Брестская область; 
Онищенко Иван Петрович            44;    командир отряда; Барановичская область; в 43-44 - начальник штаба 
Оноприенко Иван Павлович          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Оношко Петр Степанович            44;    комиссар; Барановичская область; 
Орел Александр Иванович           44;    комиссар; Минская область; 
Орехов Михаил Петрович            44;    командир отряда; Вилейская область; 
Орешич Григорий Степанович        44;    командир отряда; Витебская область; в 43 - начальник штаба 
Орещенко Алексей Саввич           43;    начальник штаба; Витебская область; 
Орещенко Кирилл Игнатьевич        43;    комиссар; Витебская область; 
Орищук Николай Ефимович           44;    комиссар; Минская область; 
Орлов Борис Александрович         43;    начальник штаба; Полесская область; 
Орлов Евгений Павлович            43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Орлов Евдоким Сергеевич           43;    командир отряда; Витебская область; 
Орлов Иван Иванович               43;    командир отряда; Брестская область; погиб 
Орлов Леонид Константинович       44;    нач.штаба; Минская область; 
Орлов Михаил Николаевич           44;    нач.штаба; Минская область; 
Орлов Павел Александрович         43;    комиссар; Витебская область; 
Орлов Сергей Яковлевич            43;    нач.штаба; Барановичская область; 
Орловский Александр Семенович     43;    командир отряда; Вилейская область; 
Орловский Владимир Николаевич     43;    комиссар; Витебская область; 
Орловский Вячеслав Константинович 44;    комиссар; Могилевская область; 
Орловский Кирилл Прокофьевич      43;    командир отряда; Пинская область; ГСС 
Осененко Василий Николаевич       44;    командир отряда; Вилейская область; 
Осесь Н.                        42;    командир группы; Брестская область; 
Осиновский Аркадий Степанович     44;    комиссар; Витебская область; погиб 
Осинский Василий Александрович    44;    командир отряда; Витебская область; 
Осипенко П. И.                  42;    командир группы; Барановичская область; 
Осипов Георгий Никитович          42;    комиссар; Вилейская область; 
Осипов Григорий Николаевич        44;    комиссар; Витебская область; погиб 
Осипов Евгений Гаврилович         43;    нач.штаба; Белостокская область; 
Осипов Николай Тихонович          44;    комиссар; Белостокская область; 
Осипов Петр Андреевич             43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Осипович Лев Леонович             44;    комиссар; Витебская область; 
Осипчик Александр Сергеевич       44;    нач.штаба; Брестская область; 
Оскер Иван Климентьевич           43;    комиссар; Витебская область; 
Оскирко Григорий Пантелеевич      44;    начальник штаба, затем командир отряда; Барановичская область; 
Осокин Алексей Александрович      44;    начальник штаба; Полесская область; в 43 - командир отряда 
Осокин Валериан Иванович          43;    нач.штаба; Могилевская область; 
Остапенко Даниил Васильевич       44;    командир отряда; Барановичская область; отряд Туховический 20-й партизанской бригады Южной зоны 
Остапенко И. И.                 42;    командир группы; Барановичская область; 
Остапенко Павел Васильевич        43;    нач.штаба; Гомельская область; в ноябре 1943 - нач.штаба Отряда Смерть Фашизму, 
Остапенко Петр Антонович          44;    комиссар; Минская область; с октября 1943 по июнь 1944 комиссар отряда имени К.Е.Ворошилова Минской области. 
Остапко Павел Петрович            44;    нач.штаба; Полесская область; 
Остапович Виктор Александрович    44;    командир отряда; Барановичская область; 
Остапович Кирилл Миронович        44;    комиссар; Полесская область; 
Остапович Михаил Миронович        44;    командир отряда; Полесская область; 
Остапчук Платон Максимович        44;    начальник штаба, затем командир отряда; Полесская область; 
Островко Франц Казимирович        44;    комиссар; Минская область; 
Островский Иосиф Тимофеевич       43;    начальник штаба, затем командир отряда; Витебская область; 
Островский Константин Михайлович 43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Островский Сергей Захарович       44;    командир отряда; Брестская область; 
Островский Сергей Михайлович      44;    нач.штаба; Витебская область; 
Остроухов Григорий Федорович      44;    нач.штаба; Минская область; 
Оськов Иван Александрович         43;    нач.штаба; Витебская область; 
Отдельнов Михаил Васильевич       43;    нач.штаба; Могилевская область; 
Откидыч Константин Никифорович    44;    нач.штаба; Барановичская область; 
Охоненко Григорий Емельянович     44;    командир отряда; Минская область; в 43 - начальник штаба 
Охорзин Андрей Матвеевич          43;    командир отряда; Пинская область; 
Охотин Родион Артемович           43;    командир бригады; Витебская область; в 42 - командир отряда 
Очеев Иван Федорович              44;    командир отряда; Вилейская область; 
Очиров Гурджан Ванюшкеевич        42;    нач.штаба; Витебская область; 
Очкусь Иван Акимович              44;    нач.штаба; Пинская область; 
Ошаров Степан Петрович            44;    комиссар; Барановичская область; 

П.

Павленко Василий Исаакович        43-44; комиссар; Полесская область; 
Павленко Павел Андреевич          43;    комиссар; Вилейская область; 
Павлов Василий Владимирович       43-44; комиссар; Гомельская область; 8-я Рогачевская бригада 
Павлов Владимир Борисович         43;    командир отряда; Гомельская область; 
Павлов Григорий Кузьмич           42-44; командир бригады; Могилевская область; 61-я бригада 
Павлов Иван Иванович              43-44; командир отряда; Минская область; 
Павлов Михаил Никифорович         43;    командир взвода; Минская область; диверсионный взвод 
Павлов Николай Васильевич         44;    комиссар; Барановичская область; 
Павлов Петр Петрович              43;    начальник штаба; Минская область; 
Павлов Федор Наумович             43-44; комиссар; Витебская область; Сенненская бригада 
Павловец Петр Гаврилович          43-44; командир отряда; Минская область; 
Павлович Энгельс Вульфович        43-44; комиссар; Минская область; 
Павловский                        42;    командир группы; Брестская область; 
Павловский Трофим Васильевич      42;    комиссар; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова. Погиб 
Павловский Федор Илларионович     42-44; командир бригады; Минская область; 123-я Октябрьская им. 25-летия БССР бригада 
Павлюць Эдуард Францевич          44;    комиссар; Могилевская область; 
Павроз Леонид Степанович          43-44; комиссар; Витебская область; 
Падалец Дмитрий Павлович          42-43; комиссар; Витебская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
Падалка Иван Федорович            43-44; командир отряда; Полесская область; 
Падуто Сергей Михайлович          43-44; комиссар; Брестская область; 150-я бригада им. Ф.М.Языковича 
Пак Виталий Николаевич            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Пакуш Антон Петрович              42-44; командир отряда; Полесская область; 
Палто Павел Михайлович            43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Пальчевский Николай Владимирович 43-44; командир отряда; Белостокская область; 
Панкевич Игнатий Игнатьевич       42-43; комиссар; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Панков Лаврентий Абрамович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Панкратов Андрей Петрович         43-44; командир эскадрона; Витебская область; Кавалерийский эскадрон 
Панкратов Василий Никифорович     42;    начальник штаба; Витебская область; 
Панкратов Павел Сергеевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
Панкратов Петр Иванович           42-43; комиссар; Минская область; 
Панов Михаил Иванович             43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Пантелеенко Николай Константинович 43;    комиссар; Брестская область; 99-я бригада им. Д.Т.Гуляева 
Пантюхов Михаил Захарович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
Пантюшенко Дмитрий Васильевич     44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Панушкин Филипп Иванович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Панфилов Семен Федорович          44;    командир отряда; Брестская область; 
Панченков Виктор Ильич            42-44; командир отряда; Барановичская область; 
Панчешный Иван Иванович           42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Панчук Георгий Андреевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Папруга Адам Емельянович          42-44; командир отряда; Полесская область; погиб 
Папуша Григорий Павлович          43;    командир отряда; Полесская область; 
Папшев Георгий Михайлович         43-44; комиссар; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Парамонов Виктор Александрович    44;    комиссар; Витебская область; 
Пармон Иван Тимофеевич            44;    комиссар; Белостокская область; 
Паромчик И.П.                     42;    партработник; Минская область; секретарь Минского межрайонного подпольного комитета КП(б)Б 
Паруль Владимир Францевич         43-44; комиссар; Вилейская область; 
Парфенов Василий Павлович         44;    комиссар; Барановичская область; 
Парфенов Марк Николаевич          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Пархимович Семен Петрович               комиссар; Вилейская область; 
Парховченко Иван Егорович         44;    комиссар; Барановичская область; 20-я бригада им. В.С.Гризодубовой 
Пархоменко Валенитн Петрович      43;    начальник штаба; Витебская область; 
Пархомец Иосиф Иосифович          44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Паршин Михаил Федорович           43;    комиссар; Брестская область; погиб 
Пасеков Михаил Алексеевич         43-44; комиссар; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Пастухов Иван Павлович            43;    комиссар; Полесская область; 37-я Ельская бригада 
Пастухов Михаил Родионович        43-44; командир отряда; Минская область; 
Паталах Петр Павлович             44;    зам.командира отряда; Пинская область; погиб 
Патлах Степан Павлович            43-44; командир отряда; Пинская область; 
Патрин Алексей Иванович           41-43; командир отряда; Минская область; 
Патрин Иван Яковлевич             43;    командир батальона; Могилевская область; 
Паутов Виктор Александрович       41;    комиссар; Витебская область; 
Паушкин Владимир Иванович         43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Пахомов Серафим Васильевич        44;    командир соединения; Могилевская область; Партизанское соединение Тринадцать 
Пахомович Алексей Петрович        42-43; комиссар; Витебская область; 
Пацей Петр Константинович         44;    комиссар; Витебская область; 
Пацей Сергей Алексеевич           43-44; командир отряда; Витебская область; 
Пацейко Климентий Романович       44;    комиссар; Витебская область; 
Пашин Алексей Григорьевич         42;    начальник штаба; Брестская область; 
Пашин Борис Тигрович              43-44; командир батальона; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
Пашкевич Калиник Адамович         43;    комиссар; Витебская область; 
Пашкевич Никифор Евдокимович      44;    комиссар; Витебская область; 
Пашков Николай Никифорович              начальник штаба; Витебская область; 
Пашковский Николай Кириллович     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Пашун Ф.А.                        41;    командир отряда; Минская область; 
Пащенко Иван Кузьмич              44;    начальник штаба; Витебская область; 
Пекин Александр Иванович          43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Пеклин Антон Федорович            43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Пекун Иван Данилович              43-44; комиссар; Белостокская область; 
Пекур Петр Иванович               43;    командир отряда; Полесская область; 
Пелюхов Василий Мефодиевич        43;    комиссар; Вилейская область; 
Пенкин Сергей Дмитриевич          41;    командир отряда; Витебская область; 
Пенчуков Василий Карпович         43-44; командир отряда; Витебская область; 
Пеньковский Иван Кириллович       43-44; комиссар; Барановичская область; 
Перевышин Павел Яковлевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Перегудов Петр Федорович          43-44; командир отряда; Минская область; 
Перепечкин Михаил Титович         42-43; командир бригады; Могилевская область; 47-я бригада Победа 
Перепечко Николай Иванович        44;    комиссар; Минская область; Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского 
Перестенко Григорий Иванович      42-44; командир отряда; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского 
Перетятко Ввалентин Андреевич     44;    начальник штаба; Минская область; 
Переходский Трофим Ефимович       43;    комиссар; Полесская область; 
Переходько Андрей Константинович 43-44; начальник штаба; Минская область; погиб 
Перлов Ефим Давыдович             41;    комиссар; Полесская область; 
Перовский Иосиф Николаевич        42;    комиссар; Могилевская область; 
Перочинский Б.X.                  41;    партработник; Вилейская область; 2-й секретарь Вилейского обкома КП(б)Б. Погиб. 
Персидский Прокопий Маркелович    43-44; начальник штаба; Барановичская область; Первомайская бригада 
Персиянцев А.Ф.                   41;    командир группы; Барановичская область; погиб 
Перунов Василий Кондратьевич      42-43; комиссар; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола 
Перчаткин Виктор Михайлович       42-43; комиссар; Вилейская область; 
Першай Иосиф Григорьевич          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Песоцкий Петр Ефимович            44;    командир отряда; Белостокская область; 
Пестовский Василий Васильевич     44;    начальник штаба; Витебская область; 
Петкевич Алексей Фомич            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Петраков Александр Федорович      44;    командир отряда; Брестская область; 
Петраков Андрей Иванович          42;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
Петраковский Павел Захарович      43-44; комиссар; Минская область; 
Петраченко Сергей Александрович   42-43; командир отряда; Витебская область; 
Петрашкевич Иван Мартынович       43-44; комиссар; Минская область; 
Петренко Николай                  43;    партизан; Минская область; погиб 
Петриенко Иван Филиппович         42;    комиссар; Витебская область; 
Петриченко Василий Семенович      42;    комиссар; Минская область; 
Петров Александр                  41-42; начальник штаба; Витебская область; 
Петров Александр Сергеевич        43;    командир отряда; Витебская область; 
Петров Андрей Никитович           44;    комиссар; Витебская область; погиб 
Петров Борис Иванович             43-44; командир отряда; Витебская область; 
Петров Валентин Николаевич        44;    начальник штаба; Минская область; 
Петров Василий Алексеевич         43-44; комиссар; Брестская область; 8-я бригада 
Петров Георгий Сергеевич          42-43; комиссар; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада 
Петров Иван Васильевич            43-44; комиссар; Брестская область; 
Петров Иван Васильевич            43-44; комиссар; Вилейская область; 
Петров Иван Романович             42;    начальник штаба; Витебская область; 
Петров Игнат Ильич                42;    командир отряда; Вилейская область; 
Петров Павел Иванович             43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Петров Сергей Васильевич          43;    командир отряда; Гомельская область; 
Петрова А.П.                            партработник; Минская область; партработник 
Петрович Алексей Иванович         42;    командир отряда; Минская область; 
Петровичев Никита Петрович        43-44; командир бригады; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
Петровский Иван Петрович          44;    командир отряда; Минская область; 
Петровский Петр Степанович        42;    начальник штаба; Витебская область; 
Петровский Сергей Брониславович   42-43; комиссар; Вилейская область; 
Петрусевич Александр Архипович    43;    начальник штаба; Полесская область; 
Петруша Андрей Иванович           42;    начальник штаба; Могилевская область; 537-й партизанский полк 
Петрушеня Петр Тимофеевич         43-44; комиссар; Минская область; 
Петухов Александр Васильевич      42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Петухов Василий Дмитриевич        43-44; комиссар; Минская область; 
Петухов Владимир Александрович    44;    командир отряда; Полесская область; 
Петухов Евдоким Леонтьевич        43-44; комиссар; Белостокская область; 
Петухов Михаил Прохорович         42-43; комиссар; Минская область; 
Печенкин Филипп Васильевич        43-44; комиссар; Витебская область; 
Печень Иван Степанович            43;    командир батальона; Могилевская область; 
Пивкин Федор Денисович            43;    начальник штаба; Вилейская область; 1-я бригада им. А.В.Суворова 
Пивоваров Иван Леонтьевич         43-44; командир отряда; Минская область; 
Пивоваров Прокофий Григорьевич    42-43; командир отряда; Вилейская область; 
Пилипенко Алексей Павлович        43;    комиссар; Могилевская область; 
Пилипенок Алексей Прохорович      43-44; командир отряда; Витебская область; 
Пилуй Петр Леонтьевич             43-44; начальник штаба; Минская область; 
Пименов Иван Филиппович           44;    начальник штаба; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова 
Пименов Михаил Тарасович          43;    комиссар; Витебская область; 
Пименов Петр Алексеевич           44;    начальник штаба; Витебская область; 
Пименов Петр Иванович             44;    командир отряда; Витебская область; 
Пименов Т.А.                            партработник; Могилевская область; партработник 
Пимоненко Павел Xаритонович       44;    начальник штаба; Брестская область; 
Пинчук Конон Федорович            43;    комиссар; Полесская область; 210-я Копаткевичская бригада 
Пинчук Михаил Степанович          43-44; комиссар; Могилевская область; 
Пинчук Павел Архипович            43;    командир отряда; Полесская область; 
Пинчуков Адам Лукьянович          42;    комиссар; Вилейская область; 
Пиотух Иван Иосифович             43;    комиссар; Вилейская область; 
Пипченко Гарий Яковлевич          43-44; комиссар; Витебская область; 
Пирогов Василий Иванович          43-44; комиссар; Витебская область; 
Писарев Леонид Никитич            44;    комиссар; Барановичская область; 
Писарчик Александр Николаевич     44;    начальник штаба; Витебская область; 
Письменков Федор Федорович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Питкевич Сергей Петрович          43-44; комиссар; Минская область; 
Пичев Василий Емельянович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Пичугин Михаил Павлович           44;    комиссар; Минская область; 
Пищик Платон Устинович            43;    начальник штаба; Полесская область; 
Пищулин В.И.                      42;    командир группы; Барановичская область; 
Пластинин Алексей Дмитриевич      43-44; комиссар; Минская область; 43 - начальник штаба 
Платоненко Анатолий Васильевич    43-44; начальник штаба; Минская область; 
Платонов Венедикт Михайлович      43;    командир батальона; Могилевская область; 
Платонов Николай Константинович   44;    командир отряда; Витебская область; 
Плахин Сергей Михайлович          44;    комиссар; Барановичская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
Плевский Сергей Константинович    43;    комиссар; Витебская область; погиб 
Пленкин Михаил Иванович           43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Плескач Савелий Фомич             44;    комиссар; Витебская область; погиб 
Плетнев Василий Васильевич        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Плешкевич Константин Герасимович 43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Плешков Дементий Гаврилович       43-44; комиссар; Витебская область; 
Пликус Яков Константинович        43;    комиссар; Полесская область; 
Плис М.И.                         42;    партработник; Витебская область; Секретарь Витебского подпольного обкома КП(б)Б 
Плиско Адольф Карлович            43-44; комиссар; Витебская область; 
Плоскунов Федор Иванович          42-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада им. А.Ф.Данукалова 
Плотников Александр Павлович      43-44; начальник штаба; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада 
Плотников Алексей Алексеевич      42;    командир отряда; Вилейская область; 
Плохотнюк Тимофей Дмитриевич      43;    командир отряда; Витебская область; 
Плыткевич Исак Петрович           43;    комиссар; Полесская область; 210-я Копаткевичская бригада 
Плышевский Григорий Иванович      42-44; командир отряда; Минская область; 
Плюйко М.П.                       43;    командир группы; Минская область; диверсионная группа 
Плюро                             41;    командир группы; Витебская область; 
Плюсков Виктор Никифорович        44;    командир отряда; Вилейская область; 43-44 - начальник штаба 
Поболовец Иван Яковлевич          43;    командир отряда; Гомельская область; 
Поворознюк Иван Михайлович        43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
Погарцев Семен Николаевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 
Погорелов Алексей Алексеевич      43;    командир отряда; Витебская область; 
Погорелов Алексей Семенович       43-44; командир отряда; Витебская область; 
Подалинский Марк Власович         43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
Подалинский Михаил Афанасьевич    43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Подгайный Дмитрий Афанасьевич     43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Подгорный Николай Петрович        42-43; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина 
Поддубный Николай Егорович        42-43; командир отряда; Витебская область; 
Поддубский Роман Григорьевич      43-44; комиссар; Могилевская область; 
Подколзин Петр Xаритонович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Подлесный Георгий Никифорович     43-44; командир отряда; Витебская область; 
Подливахин Петр Федорович         43-44; комиссар; Вилейская область; 
Подлов Яков Евдокимович           44;    комиссар; Могилевская область; 
Подобаев Петр Кузьмич             43-44; начальник штаба; Минская область; 
Подобедов Алексей Никифорович     43;    начальник штаба; Гомельская область; 1-я Гомельская бригада 
Подобудчик Захар Федорович        42-44; комиссар; Минская область; 
Подолинскии Иван Власович         42-43; начальник штаба; Минская область; 
Подольный Михаил Павлович         43;    командир отряда; Вилейская область; 
Подоляко Василий Иванович         43-44; партработник; Могилевская область; Белыничская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
Подоляко Иосиф Иванович           44;    командир отряда; Минская область; 
Подолян Федот Прокофьевич         43;    командир ВОГ; Могилевская область; Быховская ВОГ 
Поздеев Иосиф Петрович            42;    начальник штаба; Минская область; 
Поздняков Иван Иванович           44;    командир отряда; Брестская область; 
Позняков Василий Емельянович      43;    комиссар; Гомельская область; 
Позняков Василий Сергеевич        42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Позняков И.Б.                           партработник; Витебская область; Секретарь Витебского подпольного обкома КП(б)Б 
Покров николай Афанасьевич        43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Покровский Георгий Федорович      44;    командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Народные мстители им. В.Т.Воронянского 
Покровский Николай Прокофьевич    43;    командир бригады; Минская область; ГСС. Бригада Беларусь 
Полбин Иван Сергеевич             42;    командир отряда; Могилевская область; 
Полевечко Иван Николаевич         44;    комиссар; Витебская область; 
Поленов Леонид Иванович           43;    начальник штаба; Брестская область; 
Полещук Иван Михайлович           43;    комиссар; Барановичская область; погиб 
Поливкин Федор Михайлович         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Поликарпов Алексей Фролович       44;    комиссар; Могилевская область; 115-я Горецкая бригада 
Политик Филипп Иванович                 комиссар; Витебская область; 
Политыко Евдоким Антонович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Полицеев Петр Яковлевич           43-44; комиссар; Минская область; погиб 
Половинко Виктор Павлович         43;    комиссар; Гомельская область; Речицкая бригада им. К.Е.Ворошилова 
Половинко Михаил Васильевич       43-44; комиссар; Витебская область; погиб 
Половцев Тимофей Мартынович       43-44; комиссар; Могилевская область; 
Положенцев Василий Родионович     43;    начальник штаба; Витебская область; 2-я бригада им. К.С.Заслонова 
Полозков Василий Xаритонович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Полозник Михаил Сергеевич         44;    начальник штаба; Полесская область; 50-я Житковичская бригада 
Полозник Федор Данилович          43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Полозов Дмитрий Васильевич        44;    начальник штаба; Витебская область; 
Полонейчик Михаил Сидорович       42-43; командир отряда; Минская область; 
Полоник Василий Иванович          44;    командир отряда; Вилейская область; 
Полтавецкий Максим Максимович     42-44; комиссар; Брестская область; 
Полубинский Сергей Алексеевич     42;    начальник штаба; Могилевская область; 227-й партизанский полк. Погиб 
Полюхович Иван Иванович           43-44; комиссар; Барановичская область; 
Поляк Антон Павлович              43-44; комиссар; Вилейская область; 
Поляков Андрей Иванович           43-44; комиссар; Могилевская область; 
Поляков Владимир Афанасьевич      43-44; комиссар; Пинская область; 
Поляков Иван Александрович        43-44; комиссар; Брестская область; погиб 
Поляков Иван Евтеевич             43;    комиссар; Гомельская область; 
Поляков Константин Петрович       43;    командир отряда; Минская область; 
Поляков Николай Алексеевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Поляков Николай Николаевич        43-44; командир отряда; Пинская область; 
Поляков Сергей Михайлович         43;    начальник штаба; Минская область; 101-я бригада им. Александра Невского. Погиб 
Поляничко Василий Никитич         43;    комиссар; Гомельская область; Бригада Большевик 
Полянский Константин Иванович     43-44; командир отряда; Витебская область; 
Полянский Роман Лукьянович        43-44; комиссар; Минская область; 
Понкратов Никифор Семенович       42;    начальник штаба; Минская область; Бнигада Н.М.Никитина 
Пономарев Алексей Илларионович    43-44; комиссар; Минская область; 
Пономарев Аркадий Николаевич      43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада Спартак 
Пономарев Николай Ильич           44;    комиссар; Витебская область; Бригада А.Н.Кривского 
Пономарев Сергей Акимович         43-44; комиссар; Барановичская область; 
Пономаренко Борис Михайлович      44;    начальник штаба; Минская область; 1-я Антифашистская бригада 
Пономаренко П.К.                        партработник; Витебская область; Начальник ЦШПД, 1-й секретарь ЦК КП(б)Б 
Понявин Григорий Михайлович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Попко Давид Xаритонович           42;    командир отряда; Витебская область; 
Попков Лука Павлович              43;    начальник штаба; Витебская область; 
Попков Николай Николаевич         44;    начальник штаба; Минская область; 
Попков Петр Константинович        43;    командир отряда; Витебская область; 
Попков С.Е.                       41;    командир группы; Витебская область; Заведующий Чашничскам Районо 
Поплавский Филипп Никонович       43;    командир отряда; Брестская область; погиб 
Попов Александр Леонтьевич        42-43; комиссар; Витебская область; 
Попов Алексей Михайлович          41-42; комиссар; Витебская область; 
Попов Василий Андреевич           44;    командир отряда; Витебская область; 
Попов Василий Николаевич          43-44; командир отряда; Минская область; 
Попов Владимир Степанович         43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Попов Вячеслав Иванович           42-43; комиссар; Вилейская область; 
Попов Глеб Николаевич             43;    комиссар; Вилейская область; 
Попов Денис Федорович             43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Попов Иван Иванович               43-44; начальник штаба; Минская область; 100-я бригада им. С.М.Кирова 
Попов Иван Тихонович              43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Попов Иван Филиппович             43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Попов Михаил Иванович             44;    командир отряда; Витебская область; 
Попов Михаил Павлович             43-44; комиссар; Барановичская область; 
Попов Николай Григорьевич         44;    командир отряда; Минская область; 
Попов Николай Михайлович          43-44; командир отряда; Пинская область; 
Попов Николай Романович           42-43; комиссар; Могилевская область; 
Попов Петр Иванович               43-44; начальник штаба; Минская область; 
Попов Ф.Д.                        42;    командир группы; Пинская область; 
Попов Федор Тимофеевич            43-44; комиссар; Минская область; 
Попович Василий Александрович     43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Попок Василий Федорович           43;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. Н.Ф.Гастелло 
Пополамов Тимофей Петрович        43-44; комиссар; Белостокская область; 
Пополитов Митрофан Васильевич     44;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
Поркин Иван Михайлович            44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Порозов Михаил Афанасьевич        43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Порываев Иван Николаевич          43-44; командир отряда; Гомельская область; 
Постников Александр Сергеевич     42-43; комиссар; Вилейская область; 
Постников Дмитрий Платонович      44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Постниченко Ефрем Ефимович        43-44; комиссар; Витебская область; 
Постовалов Иван Петрович          43;    командир отряда; Брестская область; погиб 
Потапейко Иван Иванович           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Потапенко Александр Тарасович     42-44; комиссар; Брестская область; 
Потапенко Зиновий Степанович      43;    комиссар; Вилейская область; погиб 
Потапенко Кузьма Константинович   43-44; начальник штаба; Минская область; 
Потапенко Павел Захарович         43-44; командир бригады; Витебская область; 1-я Витебская бригада 
Потапенко Семен Петрович          43-44; начальник штаба; Минская область; 95-я бригада им. М.В.Фрунзе 
Потапов                           42;    командир группы; Могилевская область; диверсионная группа 
Потапов Алексей Алексеевич        44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. Ленинского Комсомола 
Потапов Мина Захарович            43-44; командир отряда; Полесская область; 
Потеруха Степан Филиппович        43;    комиссар; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
Потехин Михаил Васильевич         43-44; командир отряда; Витебская область; 42-43 - начальник штаба 
Поточиц Евстрат Гаврилович        43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Потупчик Алексей Титович          43-44; комиссар; Могилевская область; 
Похабов Иннокентий Георгиевич     43-44; комиссар; Витебская область; 
Похолкин Петр Андреевич           43-44; командир отряда; Витебская область; 
Поцейко Нил Федорович             43;    начальник штаба; Витебская область; 
Поцелуев Николай Николаевич       43-44; начальник штаба; Барановичская область; Ленинская бригада 
Почебутов Александр Фомич         43-44; комиссар; Брестская область; 
Поярков Виктор Дмитриевич         43-44; начальник штаба; Минская область; 
Пранник Филипп Тарасович                комиссар; Витебская область; 
Пржевальский Александр Викентьевич 43-44; командир отряда; Витебская область; 
Привалов Иван Яковлевич           43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Пригода Степан Трифонович         43-44; комиссар; Витебская область; 
Приданников Яков Агеевич          44;    командир бригады; Барановичская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
Примак Владимир Иванович          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Приставка Петр Дорофеевич         43;    начальник штаба; Витебская область; погиб 
Пристромов Иван Андреевич         43-44; комиссар; Могилевская область; 
Притула Иван Якимович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Притчин                           42;    комиссар; Минская область; 
Приходько Макар Сергеевич         43;    командир отряда; Полесская область; 
Пришивалко Николай Исакович       43;    комиссар; Минская область; 
Пришлов Иван Илларионович         44;    командир батальона; Могилевская область; 
Продько Стефан Владимирович       44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Прозоров Лукьян Тимофеевич        44;    комиссар; Витебская область; 
Проказов Николай Александрович    44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Прокопенко Николай Григорьевич    43;    командир батальона; Могилевская область; погиб 
Прокопенков Виктор Максимович     44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Прокопец Давид Яковлевич          43-44; начальник штаба; Могилевская область; 42 - комиссар 
Прокопович Михаил Александрович   43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Прокопчик Сергей Антонович        44;    комиссар; Брестская область; 
Прокопчик Степан Афанасьевич      42-44; комиссар; Полесская область; 
Прокофьев Анатолий Михайлович     43-44; начальник штаба; Минская область; Бригада За Советскую Белоруссию 
Прокофьев Иван Ильич              43;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
Прокофьев Николай Петрович        44;    комиссар; Витебская область; 
Прокофьев Петр Дмитриевич         43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб 
Пролыгин Иван Александрович       43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Пронин Алексей Николаевич         44;    комиссар; Барановичская область; 
Пронин Иван Иванович              43-44; комиссар; Минская область; 
Пронькин Николай Васильевич       43-44; комиссар; Барановичская область; 43 - командир отряда 
Пронько Сергей Александрович      43;    комиссар; Вилейская область; 
Пронько Яков Александрович        43;    комиссар; Вилейская область; 
Пронягин Павел Васильевич         43-44; начальник штаба; Брестская область; Партизанское соединение Брестской области 
Проняков Борис Артемович          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Просеной Андрей Павлович          43;    начальник штаба; Минская область; 
Проскурин Семен Захарович         43;    комиссар; Могилевская область; 
Просолов Василий Иванович         43-44; командир отряда; Полесская область; 
Протасевич Александр Николаевич   43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Протасеня Архип Зиновьевич        41;    командир отряда; Минская область; 
Протасов                          41;    командир группы; Витебская область; 
Проходский Иван Игнатьевич        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Проходский Михаил Леонтьевич      43;    начальник штаба; Пинская область; Бригада им. В.М.Молотова 
Прохоренко Ефим Николаевич        43-44; командир бригады; Витебская область; Богушевская бригада (2-й состав) 
Прохоренко Иван Григорьевич       43-44; командир бригады; Могилевская область; 35-я бригада 
Прохоров А.А.                           партработник; Заместитель начальника БШПД. Полковник. 
Прохоров Василий Фомич            42;    комиссар; Вилейская область; 
Прохоров Лукьян Миронович         43;    комиссар; Полесская область; 
Прохоров Н.Л.                     42;    командир группы; Могилевская область; 
Прочко Семен Федорович            43-44; начальник штаба; Минская область; 
Прудников Иван Михайлович         44;    комиссар; Могилевская область; 9-я бригада им. С.М.Кирова 
Прудников Михаил Сидорович        42-43; командир бригады; Барановичская область; ГСС. Бригада Неуловимые 
Прусак Моисей Пейсахович          42-44; комиссар; Минская область; Бригада им. Н.А.Щорса 
Прусаков Андрей Васильевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Смоленская бригада 
Прусов Яков Герасимович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
Прыгунов Кузьма Андреевич         43;    начальник штаба; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова 
Прядун Сергей Степанович          44;    комиссар; Вилейская область; 
Птичкин Александр Михайлович      43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Птюшкин Александр Иванович        42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Пугачев Василий Романович         43;    начальник штаба; Витебская область; 
Пузевич И.И.                      42;    командир группы; Минская область; 
Пузиков Петр Дмитриевич           42-44; начальник штаба; Витебская область; 
Пуков Геннадий Васильевич         44;    комиссар; Витебская область; 
Пунинский Иван Митрофанович       43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Пупко Иван Степанович             44;    командир отряда; Белостокская область; 
Пустовинский (Пустовицкий) Василий Никифорович 43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Пустовит Федор Терентьевич        42-44; командир бригады; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Пустовойт Василий Сергеевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Путилов Тимофей Фиогниевич      43-44; комиссар; Барановичская область; (уточняющие данные предоставлены родственниками Путилова Т.Ф.) 
Путрик Василий Иванович           43-44; командир отряда; Минская область; 
Путято Владимир Захарович         43-44; командир бригады; Полесская область; 225-я бригада. 
Пучкарев Николай Григорьевич      43;    командир бригады; Вилейская область; Бригада им. ЦК КП(б)Б 
Пучков Николай Михайлович         43-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Пушкарев Василий Илларионович     44;    командир отряда; Пинская область; 
Пушкарев Павел Пахомович          43;    командир отряда; Гомельская область; 
Пущин Казимир Францевич           42-44; командир отряда; Минская область; 
Пшевальский Станислав Иванович    44;    начальник штаба; Витебская область; 
Пшеничкин Степан Иванович         44;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
Пыжиков Василий Семенович (Старик) 42-43; командир бригады; Минская область; Бригада Старик 
Пыжов Г.В.                        41;    командир группы; Могилевская область; разведывательно-диверсионная группа 
Пыриков Андрей Мефодиевич         43-44; командир отряда; Витебская область; погиб 
Пытель Георгий Дмитриевич         43-44; комиссар; Брестская область; 

Р.

Рабкевич Николай Александрович    43-44; командир отряда; Минская область; 
Рабкевич Сильвестр Васильевич     43;    начальник штаба; Минская область; 
Радецкий М.Р.                     41;    командир группы; Барановичская область; 
Радин Николай Алексеевич          42;    начальник штаба; Минская область; 41 - командир отряда 
Радкевич Василий Дмитриевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
Радченко Иван Иванович            43;    начальник штаба; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова 
Радченко Николай Гаврилович       43;    начальник штаба; Минская область; 
Радюк Арсений Максимович          44;    комиссар; Могилевская область; 277-й партизанский полк 
Раевский Трофим Корнеевич         42-43; начальник штаба; Витебская область; 3-я Белорусская бригада 
Ражев Константин Иванович         43-44; начальник штаба; Могилевская область; 760-я бригада им. М.Березовского. 
Разин Павел Федорович             44;    командир отряда; Белостокская область; 
Разувакин Павел Ильич             43;    комиссар; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова 
Райтенко Фома Михайлович          44;    комиссар; Витебская область; 
Райцев Даниил Федорович           42-43; командир бригады; Витебская область; Бригада им. Краснознаменного Ленинского Комсомола 
Рак Александр Власович            43;    комиссар; Витебская область; 
Ракицкий Станислав Петрович       43-44; комиссар; Полесская область; 99-я Калинковская бригада 
Раков Петр Семенович              43-44; командир отряда; Витебская область; 
Ральцевич Иван Иванович           43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Рамбаев Е.И.                      41;    партработник; Гомельская область; секретарь подпольного райкма КП(б)Б. 
Рассказов Михаил Иванович         44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Рассохин Иван Андреевич           42-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
Расторгуев Иван Петрович          43-44; комиссар; Барановичская область; 
Расторгуев Николай Петрович       42-43; командир отряда; Витебская область; 42 - начальник штаба 
Расюк Фома Макарович              44;    комиссар; Вилейская область; 
Раткевич Франц Антонович          43-44; начальник штаба; Минская область; 2-я Минская бригада 
Ратушнов Николай Петрович         41;    начальник штаба; Пинская область; 
Раченок Игнат Дмитриевич          42;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Ращектаев Павел Васильевич        44;    комиссар; Барановичская область; 
Рвачев                            41-42; начальник штаба; Гомельская область; 
Ребров Владимир Михайлович        43-44; командир отряда; Минская область; 
Рева Григорий Яковлевич           43;    комиссар; Брестская область; 
Ревенко Петр Васильевич           43-44; комиссар; Минская область; 
Ревяков Петр Сильвестрович        43;    комиссар; Могилевская область; в 43 - комиссар - 17-я бригада. В 44 погиб. 
Рединов Михаил Игнатьевич         42-43; командир отряда; Витебская область; 
Редькин Петр Моисеевич            43-44; командир отряда; Минская область; 
Редько Аркадий Александрович      42-43; начальник штаба; Барановичская область; 
Редько Зенон Антонович            43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Рейдер Пиня Меерович              43-44; комиссар; Гомельская область; 
Рекрут Иван Николаевич            43-44; комиссар; Могилевская область; 
Ремезовский Иосиф Иосифович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 43 - комиссар 
Ременюк Ввасилий Ильич            43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Ремов Федор Иванович              43-44; комиссар; Могилевская область; 
Рендов Александр Иосифович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Репин Петр Павлович               43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Реутский Кузьма Андреевич         42;    комиссар; Могилевская область; 
Решетников Николай Артемович      42-43; командир бригады; Витебская область; Бригада Гроза 
Ридевский Юльян Иванович          43;    командир отряда; Полесская область; 
Риморев Павел Петрович            43;    командир отряда; Гомельская область; 
Риняк Павел Андреевич             43-44; комиссар; Могилевская область; 130-я бригада Месть 
Робинков Юрий Ефимович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
Рогалев Василий Кириллович        43;    начальник штаба; Барановичская область; погиб 
Рогалев Григорий Сергеевич        44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Рогалевич Иван Андреевич          43;    комиссар; Полесская область; 
Рогалевич Михаил Алексеевич       43;    начальник штаба; Полесская область; 
Рогаль Константин Ефремович       43;    начальник штаба; Полесская область; 
Рогатко Николай Мартынович        43;    командир отряда; Могилевская область; погиб 
Рогачев Василий Филиппович        43-44; командир отряда; Минская область; 
Рогов Ефим Яковлевич              44;    командир отряда; Витебская область; 
Рогов Иван Петрович               44;    начальник штаба; Витебская область; 
Рогожин Яков Викторович           43-44; командир отряда; Пинская область; 
Рогожников Николай Александрович 42-44; начальник штаба; Минская область; 
Рогозенко Николай Кузьмич         43-44; начальник штаба; Полесская область; 
Рогозенко Петр Николаевич         41;    командир отряда; Полесская область; погиб 
Рогозинский Михаил Зиновьевич     43-44; комиссар; Белостокская область; 
Родин Дмитрий Иванович            43-44; комиссар; Барановичская область; 
Родинский Александр Михайлович    43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Родионов Иван Иванович            43;    начальник штаба; Витебская область; 
Родионов Михаил Иванович          43-44; комиссар; Гомельская область; 
Родионов Петр                     42;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
Родионов Тихон Федорович          43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Родной Анатолий Яковлевич         43;    начальник штаба; Минская область; 
Родченко Виктор Дмитриевич        43-44; комиссар; Минская область; 
Рожков Иван Максимович            43-44; комиссар; Витебская область; 
Рожков Иван Митрофанович          43;    комиссар; Минская область; 225-я бригада им. А.В.Суворова 
Рожнов                            41;    командир отряда; Пинская область; 
Рожнов Егор Степанович            42;    начальник штаба; Минская область; 
Рожнов Николай Иванович           42;    командир отряда; Витебская область; 
Розанов Михаил Афанасьевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Розанов Николай Григорьевич       44;    начальник штаба; Минская область; 
Рознатовский Дмитрий Митрофанович 44;    командир отряда; Барановичская область; 
Розов Николай Николаевич          41-43; командир отряда; Минская область; 
Ромакин Сергей Петрович           43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Романенко Владимир Илларионович   44;    начальник штаба; Брестская область; 
Романенко Поликарп Иванович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Романенко Филипп Анисимович       43;    комиссар; Барановичская область; 
Романкевич Евгений Никифорович    43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Романкевич Николай Климентьевич   43-44; комиссар; Витебская область; 
Романов                           42;    командир группы; Минская область; 
Романов Александр Васильевич      43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. К.К.Рокоссовского 
Романов Андрей Сергеевич          44;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада За советскую Белоруссию 
Романов В.Р.                            партработник; ответственный партработник 
Романов Герасим Никифорович       43-44; командир отряда; Минская область; 
Романов Иван Иванович             43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Романов Иван Иванович             43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Романов Иван Леонтьевич           43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Романов Кирилл Иосифович          43;    комиссар; Гомельская область; 
Романов Николай Константинович    43-44; начальник штаба; Минская область; 
Романов Павел Минаевич            42-44; командир бригады; Витебская область; ГСС. Бригада За советскую Белоруссию; погиб 
Романов Яков Семенович            43-44; начальник штаба; Минская область; 37-я бригада им. А.Я.Пархоменко 
Романовский Александр Иванович    42-43; начальник штаба; Гомельская область; 
Романовский Василий Людвигович    43;    комиссар, командир отряда; Полесская область; 
Романовский Иван Николаевич       44;    начальник штаба; Витебская область; 
Романчук Иван Андреевич           44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Романьков Григорий Андреевич      43;    комиссар; Гомельская область; 
Романюк Иван Леонтьевич           43-44; комиссар; Пинская область; 
Ромасов Иван Александрович        44;    начальник штаба; Брестская область; 
Ромашко Михаил Федорович          43;    комиссар; Минская область; погиб 
Рончинский Александр Макарович    44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Росленко Николай Семенович        44;    начальник штаба; Витебская область; 
Росляков Николай Григорьевич      44;    командир отряда; Минская область; 
Россанов Федор Ануфриевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Рохманько Игорь Данилович         43-44; командир отряда; Минская область; 
Рохний Павел Яковлевич            43;    комиссар; Гомельская область; 
Рощин Константин Константинович   42;    командир отряда; Вилейская область; 
Рощинский Николай Андреевич       44;    командир отряда; Барановичская область; 
Рубаник Лука Степанович           43;    начальник штаба; Полесская область; 
Рубашенко Семен Корнилович        42;    комиссар; Витебская область; 
Рубис Марк Федорович              44;    начальник штаба; Гомельская область; Рогачевская ВОГ 
Рубис Петр Ефимович               42;    начальник штаба; Витебская область; Россонская бригада им. И.В.Сталина 
Рублевский Андрей Адамович        43;    начальник штаба; Пинская область; 
Рублевский Петр Егорович          44;    комиссар; Вилейская область; 
Рубцов Василий Иванович           44;    комиссар; Барановичская область; 
Рудак А.Д.                        41;    партработник; Гомельская область; секретарь подпольного обкома КП(б)Б Гомельской области. 
Рудаков Николай Михайлович        43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Рудаковский Антон Самуилович      43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Руденко Александр Иванович        42-43; командир отряда; Полесская область; 
Руденко Николай Степанович        43-44; командир отряда; Вилейская область; 42 - комиссар 
Руденко Прокофий Емельянович      43;    комиссар; Витебская область; погиб 
Руденков Иосон Иванович           44;    начальник штаба; Минская область; 
Руденков Николай Захарович        43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Рудин Пантелеймон Александрович   44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Руднев Афанасий Павлович          42-43; комиссар; Витебская область; 
Рудницкий Семен Михайлович        43-44; комиссар; Могилевская область; 
Рудов Иван Федорович              42;    начальник штаба; Могилевская область; Быховская ВОГ 
Рудов Петр Федорович              43-44; комиссар; Вилейская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
Рудович Николай Владимирович      44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Рудский Сергей Матвеевич          43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Рудченко Федор Григорьевич        43;    командир отряда; Полесская область; 
Рудько Петр Леонтьевич            43;    начальник штаба; Полесская область; 
Рудяк Николай Иванович            43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Руколь Яков Федорович             43-44; начальник штаба; Витебская область; Бригада Н.П.Гудкова 
Румак Григорий Архипович          43;    комиссар; Пинская область; 
Руммо Георгий Федорович           43;    командир отряда; Витебская область; погиб 
Руммо Константин Сергеевич        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Румянцев Алексей Андреевич        43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Румянцев Владимир Петрович        43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Румянцев Григорий Дмитриевич      43-44; комиссар; Барановичская область; 
Русаков Николай Степанович        43;    комиссар; Пинская область; 
Русецкий Валерий Владимирович     43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб 
Русецкий Степан Григорьевич       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Рутковский Владимр Иванович       43-44; командир отряда; Минская область; погиб 
Рутковский Петр Семенович         43;    комиссар; Минская область; 
Рутман Илья Борисович             43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Руфеев Василий Федорович          44;    начальник штаба; Пинская область; 
Руцкий Филимон Николаевич         43-44; комиссар; Полесская область; 
Ручан Григорий Иванович           43-44; комиссар; Минская область; 
Рыбаков                           42;    командир отряда; Могилевская область; 
Рыбаков Лука Назарович            42-43; комиссар; Вилейская область; 
Рыбаков Филипп Егорович           42-43; комиссар; Витебская область; Бригада им. М.И.Кутузова 
Рыбальченко Евгений Иванович      43-44; командир отряда; Витебская область; 
Рыбаченок Иван Михайлович         44;    командир отряда; Минская область; 43 - начальник штаба 
Рыбинский Василий Филиппович      43-44; комиссар; Полесская область; 
Рыбченко Митрофан Яковлевич       42-44; комиссар; Витебская область; 
Рыдлевский Дмитрий Савельевич     43-44; командир отряда; Минская область; 
Рыжак Сергей Александрович        42;    командир отряда; Барановичская область; погиб 
Рыжаков Александр Никифорович     44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Рыжаков Иван Сергеевич            42-43; командир отряда; Витебская область; 
Рыжаков Михаил Иванович           43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Рыжанков Петр Корнеевич           43-44; комиссар; Минская область; 
Рыжанский Георгий Иосифович       44;    комиссар; Витебская область; 
Рыженко Сергей Григорьевич        43;    командир отряда; Минская область; 
Рыженков Иван Трофимович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Рыженков Петр Викторович          44;    комиссар; Полесская область; 
Рыжиков Владимир Трофимович       43-44; командир отряда; Витебская область; 
Рыжиков Григорий Михайлович       43;    командир отряда; Витебская область; 
Рыжиков И.И.                            партработник; Пинская область; Секретарь ЦК КП(б)Б 
Рыжков Анатолий Васильевич        44;    командир отряда; Минская область; 
Рыжков Иван Гаврилович            44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Рыжкован Николай Петрович         44;    командир отряда; Барановичская область; 
Рыжов Иван Иванович               44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Рылев Михаил Николаевич           43;    комиссар; Витебская область; 
Рылов Виктор Сергеевич            43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Рылов Петр Степанович             44;    начальник штаба; Минская область; 
Рынейский Болеслав Валерьянович   44;    комиссар; Полесская область; 
Рытвинский Александр Антонович    43-44; начальник штаба; Минская область; 
Рябинин В.Н.                      42;    командир группы; Могилевская область; 
Рябинин Леонид Федорович          43;    начальник штаба; Витебская область; Россонская бригада им. И.В.Сталина 
Рябко Иван Сергеевич              43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Рябуха Иван Моисеевич             42-43; комиссар; Минская область; 
Рябухин Владимир Вячеславович     42;    начальник штаба; Витебская область; 
Рябцев Федор Андреевич            42;    начальник штаба; Витебская область; 1-я Дриссенская бригада 
Рябышев Иван Захарович            42;    начальник штаба; Минская область; 
Ряжкин Василий Савельевич         42;    начальник штаба; Вилейская область; 
Рязанский Даниил Макарович        44;    начальник штаба; Витебская область; 

С.

Сабаев Матвей Иванович            43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Сабецкий Иван Семенович           44;    комиссар; Полесская область; отдельный штабной отряд 
Сабилло Николай Устинович         43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада Вперед 
Савелов Иван Сергеевич            42-43; комиссар; Минская область; 300-я бригада им. К.Е.Ворошилова 
Савельев Георгий Трофимович       43;    начальник штаба; Витебская область; 
Савельев Дмитрий Емельянович      43;    комиссар; Могилевская область; 13-я Костюковичская бригада 
Савельев Леонид Ефимович          43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Савельев Павел Тимофеевич         44;    командир отряда; Минская область; 
Савин Виктор Петрович             41;    комиссар; Полесская область; 
Савин Михаил Александрович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Савин Николай Георгиевич          43;    командир отряда; Гомельская область; 
Савин Павел Игнатьевич            43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Савин Семен Антонович             43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Савин Федор Иванович              43-44; комиссар; Брестская область; 
Савин Федор Павлович              44;    комиссар; Могилевская область; 
Савинов Павел Никифорович         42;    комиссар; Могилевская область; Бригада Звезда. 
Савицкий Андрей Иванович          43;    комиссар; Полесская область; 
Савицкий Андрей Петрович          43-44; командир бригады; Пинская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Савицкий Исаак Артемьевич         42;    начальник штаба; Полесская область; 
Савич Дмитрий Васильевич          43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Савкин Василий Дмитриевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; Кировская ВОГ 
Савкин Ефим Акимович              43-44; комиссар; Могилевская область; 
Савко А.С.                        41;    ; Брестская область; подпольщик 
Савостьянов Николай Иванович      43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Саврицкий Станислав Николаевич    43-44; командир отряда; Витебская область; 
Савуляк Петр Семенович            44;    командир отряда; Вилейская область; 
Савчак Петр Иванович              43;    командир бригады; Могилевская область; 35-я бригада. Погиб. 
Савченко Андрей Васильевич        44;    командир отряда; Витебская область; 
Савченко Василий Васильевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; погиб. 
Савченко Марк Гаврилович          44;    командир отряда; Минская область; 
Савченко Николай Васильевич       43;    начальник штаба; Могилевская область; 121-й партизанский полк им. О.М.Касаева 
Савченко Прохор Николаевич        43;    комиссар; Витебская область; 
Савченко Степан Петрович          43-44; комиссар; Могилевская область; 
Савченко Степан Федорович         43;    комиссар; Могилевская область; 
Савченко Тимофей Иванович         43-44; комиссар; Брестская область; 
Савчук Михаил Андреевич           44;    комиссар; Брестская область; 
Сагалин Сергей Павлович           43-44; начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Сагальчик Василий Лукич           42;    начальник штаба; Минская область; 
Саганов Иван Алексеевич           43;    начальник штаба; Минская область; 
Садовой Евгений Григорьевич       43;    комиссар; Гомельская область; 
Садовский Николай Климентьевич    43-44; начальник штаба; Минская область; Партизанское соединение Борисовско-Бегомльской зоны 
Садовский Ольгерт Адамович        43;    комиссар; Полесская область; 
Садовский Федор Иосифович         43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Садовский Феликс Адамович         43;    комиссар; Полесская область; 
Садонин Петр Гаврилович           43-44; комиссар; Вилейская область; 
Садофьев Николай Степанович       42;    комиссар; Могилевская область; погиб. 
Садчиков Иван Федорович           42-44; командир полка; Витебская область; Смоленский партизанский полк 
Садыков Анвар Давыдович           43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Саевич Григорий Калинкович        44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Сазанов Иван Дмитриевич           43-44; комиссар; Брестская область; 
Сазонов Анатолий Тихонович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Сазонов Василий Дмитриевич        43;    командир отряда; Витебская область; 
Сазонов Василий Семенович         42-44; командир отряда; Вилейская область; 
Сазонов Михаил Андреевич          43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Сазыкин Василий Александрович     43-44; командир бригады; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада 
Сакмаркин Николай Александрович   43-44; командир бригады; Витебская область; Бригада им. В.И.Ленина 
Сакулевич Анатолий Данилович      44;    командир отряда; Барановичская область; 
Саложенкин Иван Сергеевич         44;    командир отряда; Витебская область; 43 - нш 
Салтаказин Николай Александрович 43-44; начальник штаба; Могилевская область; 112-й партизанский полк За Родину 
Салук Андрей Яковлевич            43;    комиссар; Полесская область; 
Сальников Иван Алексеевич         43-44; командир отряда; Витебская область; 
Самарин Сергей Тимофеевич         43-44; комиссар; Брестская область; 
Самаркин Юрий Николаевич          43-44; командир отряда; Пинская область; 
Самбук Федор Иванович             44;    комиссар; Полесская область; отдельный штабной отряд 
Самодахов Николай Андреевич       43-44; комиссар; Барановичская область; 
Самойленко Александр Степанович   43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Самойленко Василий Лукич          43-44; командир отряда; Минская область; 
Самойленко Иван Николаевич        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Самойленко Николай Яковлевич      44;    командир отряда; Вилейская область; 
Самойленко Петр Михайлович        43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
Самолетов Трофим Васильевич       42;    комиссар; Витебская область; 
Самородов Иван Александрович      43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
Самофалов Александр Антонович     43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
Самохин Михаил Павлович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Самсоненко Василий Филиппович     43;    комиссар; Вилейская область; 
Самсоник Михаил Петрович          43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Самсонов Борис Федорович          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Самсонов Василий Андреевич        43-44; комиссар; Могилевская область; 
Самсонов Дмитрий Иванович         41;    командир отряда; Минская область; 
Самсонов Дмитрий Петрович         43-44; начальник штаба; Минская область; 12-я кавалерийская бригада им. И.В.Сталина 
Самуйлик Александр Иванович       43-44; командир отряда; Брестская область; 
Самусевич Василий Сергеевич       43;    комиссар; Барановичская область; Бригада им. Г.К.Жукова 
Самусь Николай Никифорович        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Самутин Василий Емельянович       43-44; ; Белостокская область; Партизанское соединение Белостокской области. Секретарь подпольного обкома КП(б)Б 
Самыкин Захар Павлович            43;    командир отряда; Гомельская область; 
Санковский Александр Васильевич   44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Сантарович Николай Игнальевич     43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Санько Владимир Кондратьевич      44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Сапов Алексей Афанасьевич         43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Сарабаев Суран Али                44;    начальник штаба; Брестская область; 
Сарафанов Алексей Федорович       42;    начальник штаба; Полесская область; 
Сарбай Николай Никифорович        43;    командир отряда; Витебская область; 
Сарнов Владимир Яковлевич         43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
Сарнычев Алексей Евдокимович      43-44; комиссар; Белостокская область; 
Сарычев Александр Петрович        44;    командир эскадрона; Белостокская область; Кавалерийский эскадрон им. И.В.Сталина 
Сасункевич Константин Степанович 43;    командир отряда; Минская область; 42 - нш 
Сатовский Григорий Федорович      43-44; комиссар; Могилевская область; 
Сатыгин Иван Георгиевич           44;    начальник штаба; Витебская область; 
Саулевич Владимир Владимирович    42-43; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова 
Саутин Алексей Васильевич         43-44; начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Сафонов Дмитрий Павлович          43-44; комиссар; Барановичская область; 
Сафонов Николай Данилович         42-43; командир отряда; Витебская область; 
Сафонов Сергей Федорович          43-44; начальник штаба; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина 
Сафончик Иван Александрович       43-44; командир отряда; Минская область; 
Сафронов Александр Иванович       43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Сафронов Григорий Иванович        42-43; начальник штаба; Витебская область; 
Сафронов Игнат Алексеевич         43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Сафронов Илья Иванович            43;    комиссар; Гомельская область; 
Сафронов Михаил Александрович     43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Сафронов Михаил Федорович         43;    командир бригады; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко 
Сафронов Петр Лаврентьевич        44;    командир отряда; Вилейская область; 
Сафрошкин Иван Романович          43;    комиссар; Минская область; 
Сац Николай Викторович            43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Сацкий Федор Григорьевич          44;    комиссар; Барановичская область; 
Сацук Василий Леонович            44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Сацункевич И.Л.                   42;    ; Минская область; Секретарь Межрайонного подпольного комитета КП(б)Б Минской зоны 
Сацура Кирилл Тарасович           43;    командир отряда; Полесская область; 
Сачек Николай Васильевич          43-44; начальник штаба; Минская область; погиб. 
Сачек Петр Александрович          43-44; комиссар; Минская область; 
Сачук Николай Иосифович           43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Сашнев Василий Яковлевич          43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. К.Е.Ворошилова. Погиб. 
Саятевич Андрей Стефанович        42-44; командир отряда; Барановичская область; 
Свентаржицкий А.                  42;    командир отряда; Барановичская область; 
Свердликов Максим Тимофеевич      43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Свердлов С.М.                     ; Гомельская область; секретарь райкома КП(б)Б 
Светицкий Г.К.                    43;    командир группы; Минская область; 
Светкин Федор Федорович           43-44; комиссар; Пинская область; 
Светозаров Роман Петрович         43;    командир отряда; Минская область; 
Свинтилов Андрей Никитович        44;    комиссар; Витебская область; 42 - кмо 
Свинухов Василий Егорович         44;    комиссар; Барановичская область; 
Свирид Владимир Сергеевич         44;    комиссар; Вилейская область; Бригада им. В.И.Ленина. Погиб. 
Свирид Степан Иванович            43-44; командир ВОГ; Могилевская область; Кировская ВОГ 
Свириденко Евгений Сергеевич      44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Свириденко М.Д.                   42;    командир группы; Витебская область; 
Свиридов Леонид Степанович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Свирин Валентин Xаритонович       43;    начальник штаба; Барановичская область; 20-я бригада им. В.С.Гризодубовой 
Свирин Петр Дмитриевич            42-43; командир отряда; Витебская область; 
Свистунов Василий Павлович        42;    командир отряда; Могилевская область; 
Свитцов Александр Алексеевич      43-44; комиссар; Пинская область; 
Святкин Иван Иванович             44;    комиссар; Барановичская область; 
Святский Петр Гаврилович          42-43; комиссар; Витебская область; 
Северин Федор Дмитриевич          43-44; комиссар; Витебская область; 
Севко Павел Антонович             44;    комиссар; Белостокская область; 
Севостьянов Григорий Николаевич   43-44; начальник штаба; Могилевская область; Шкловская ВОГ 
Севостьянов Николай Сергеевич     43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Севостьянов Петр Севастьянович    43;    комиссар; Витебская область; 
Севостьянчик Xарлампий Иванович   43-44; комиссар; Пинская область; 
Севостьянчик Александр Иванович   43;    комиссар; Гомельская область; 
Севрук Александр Степанович       44;    комиссар; Барановичская область; 
Седлецкий Федор Михайлович        42-43; комиссар; Могилевская область; Бригада Чекист. Погиб 
Седов Василий Андреевич           43;    начальник штаба; Минская область; 
Седов Виктор Федорович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
Седов Сократ Иванович             43;    комиссар; Могилевская область; 5-я Клетнянская бригада 
Седов Федор Максимович            43-44; комиссар; Минская область; 
Седяев Александр Михайлович       43-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Сезик Матвей Петрович             42;    начальник штаба; Минская область; 
Секирко Василий Михайлович        44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Селезнев Алексей Павлович         43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Селезнев Макар Федорович          43-44; комиссар; Витебская область; 
Селезнев Михаил Тимофеевич        43;    комиссар; Витебская область; 
Селиваненко Николай Никифорович   41-42; командир отряда; Витебская область; погиб. 
Селиваненок Степан Михайлович     43-44; комиссар; Витебская область; 
Селиванов Анатолий Степанович     43;    начальник штаба; Полесская область; 
Селицкий Казимир Игнатьевич       43;    комиссар; Витебская область; 
Селицкий Людвиг Иванович          42-44; командир бригады; Витебская область; 1-я бригада им. К.С.Заслонова 
Сельков Михаил Константинович     43-44; командир отряда; Витебская область; 
Селюк Николай Семенович           43-44; комиссар; Минская область; 
Селюков Н.И.                      42;    командир группы; Брестская область; 
Селявский Виктор Васильевич       44;    комиссар; Вилейская область; 
Семашко Иван Яковлевич            43;    командир отряда; Белостокская область; 
Семененко Георгий Иванович        44;    командир отряда; Барановичская область; 
Семененя Максим Гаврилович        43-44; комиссар; Минская область; 43 - нш 
Семенишин Владимир Гордеевич      44;    командир отряда; Могилевская область; 
Семенов Александр Павлович        43;    комиссар; Брестская область; 
Семенов Алексей Иванович          43-44; начальник штаба; Брестская область; Бригада им. Я.М.Свердлова 
Семенов Алексей Семенович         43-44; комиссар; Вилейская область; 43 - кмо 
Семенов Андрей Григорьевич        42-44; комиссар; Витебская область; 
Семенов Василий Васильевич        43-44; командир бригады; Минская область; Бригада Народные Мстители им. В.Т. Воронянского 
Семенов Василий Никитич           43-44; начальник штаба; Пинская область; 
Семенов Иван Кузьмич              43;    командир отряда; Минская область; 
Семенов Михаил Григорьевич        42-43; комиссар; Витебская область; погиб. 
Семенов Николай Дмитриевич        44;    командир отряда, начальник штаба; Витебская область; 
Семенов Николай Дмитриевич        43-44; командир отряда; Брестская область; 
Семенов Николай Семенович         44;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Семенов Федор Николаевич          43;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Семенушкин Никита Степанович      44;    комиссар; Витебская область; 
Семенцов Дмитрий Иванович         42;    командир отряда; Барановичская область; погиб. 
Семеньков Владимир Никифорович    43-44; комиссар; Витебская область; 
Семешкин Илья Егорович            43;    начальник штаба; Гомельская область; 
Семидилихин Андрей Федорович      43-44; начальник штаба; Минская область; 
Семин Иван Дмитриевич             44;    командир отряда; Барановичская область; 
Семисалов Михаил Игнатьевич       43;    ; Могилевская область; Секретарь Бобруйского подпольного райкома ЛКСМБ. Погиб. 
Семкин Вячеслав Никитич           43;    командир отряда; Могилевская область; 
Семко Николай Xаритонович         43-44; командир отряда; Полесская область; 
Семуров Андрей Емельянович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Семченко Тимофей Илларионович     44;    командир отряда; Витебская область; 
Сенкевич Иван Афанасьевич         44;    начальник штаба; Белостокская область; Партизанское соединение Белостокской области 
Сенокосов Николай Петрович        43;    комиссар; Витебская область; погиб. 
Сентюров Семен Данилович          43;    комиссар; Могилевская область; погиб. 
Сенька (псевдоним)                42;    начальник штаба; Белостокская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Сенькевич Николай Сидорович       43-44; командир отряда; Минская область; 
Сенькин Николай Владимирович      43-44; командир бригады; Брестская область; Бригада им. П.К.Пономаренко 
Сенько Николай Степанович         42-43; командир отряда; Вилейская область; 
Сенько Яким Агеевич               43-44; комиссар; Полесская область; 
Сеньков Андрей Иванович           42-44; командир отряда; Минская область; 
Сергеев Александр Дмитриевич      41;    командир отряда; Минская область; 
Сергеев Алексей Андреевич         42;    начальник штаба; Витебская область; 
Сергеев Борис Алексеевич          43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Сергеев Владимир Арсентьевич      44;    командир батальона; Могилевская область; 
Сергеев Михаил Филиппович         43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Сергеенко Иван Ефимович           43;    начальник штаба; Витебская область; 
Сергейчик Иван Иосифович          43;    комиссар; Витебская область; 
Сергунин Иван Иванович            41;    начальник штаба; Витебская область; 
Сергушко Антон Иванович           43-44; комиссар; Витебская область; Освейская бригада им. М.В.Фрунзе 
Сердюк Павел Семенович            44;    комиссар; Барановичская область; 
Серебряков Филипп Иванович        42-43; командир бригады; Барановичская область; 18-я бригада им. М.В.Фрунзе 
Серегин Петр Андреевич            42;    начальник штаба; Минская область; Бригада Народные Мстители им. В.Т. Воронянского 
Середин Василий Максимович        43-44; начальник штаба; Брестская область; 99-я бригада им. Д.Т.Гуляева 
Середюк Михаил Спиридонович       43;    комиссар; Могилевская область; 
Сережкин Никифор Егорович         44;    начальник штаба; Витебская область; 
Серков Василий Иванович           43-44; комиссар; Вилейская область; 
Серков Иван Федорович             42-43; начальник штаба; Вилейская область; 
Сертаков Сергей Степанович        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Серый Алексей Степанович          43-44; командир отряда; Барановичская область; 
Серый Иван Дементьевич            44;    комиссар; Брестская область; 
Сеськов Ефим Аверьянович          44;    командир отряда; Гомельская область; 
Сивак Сергей Александрович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Сиваков Павел Григорьевич         42-43; начальник штаба; Минская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Сивенков Прокоп Мартынович        43;    командир отряда; Вилейская область; 
Сивкович Михаил Михайлович        43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
Сивцов Иван Фомич                 42;    командир отряда; Витебская область; 
Сигаев Федор Федорович            43;    комиссар; Могилевская область; 
Сиднев Виктор Александрович       43-44; комиссар; Барановичская область; 
Сидневец М.Т.                     42;    командир группы; Гомельская область; 
Сидоренко Борис Григорьевич       43-44; комиссар; Витебская область; 
Сидоренко Григорий Емельянович    44;    комиссар; Витебская область; 
Сидоренко Евдоким Антонович       44;    комиссар; Вилейская область; 
Сидоренко Ефим Иванович           44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Сидоренко Платон Моисеевич        44;    комиссар; Могилевская область; 
Сидоренко Прокоп Игнатьевич       43;    комиссар; Витебская область; 
Сидоренко-Солдатенко Савелий Герасимович 43-44; командир ВОГ; Могилевская область; Могилевская ВОГ 
Сидоров Василий Иванович          44;    командир отряда; Барановичская область; 
Сидоров Михаил Васильевич         43;    начальник штаба; Минская область; 
Сидорович Адам Константинович     44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Сидорович Иван Евдокимович        43;    комиссар; Белостокская область; 
Сидорович Сергей Степанович       43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Сидорок Григорий Александрович    44;    командир соединения; Барановичская область; Партизанское соединение Барановичской области 
Сидякин Константин Васильевич     42-43; командир отряда; Минская область; 
Сидякин Николай Григорьевич       43-44; командир отряда; Вилейская область; 
Сикорский Павел Андреевич         43;    начальник штаба; Могилевская область; 112-й партизанский полк За Родину 
Сикорский Сергей Иванович         43-44; командир соединения; Брестская область; ГСС. Партизанское соединение Брестской области 
Силин Василий Александрович       43-44; командир батальона; Могилевская область; 
Силич В.Р.                        43;    командир группы; Брестская область; погиб. 
Силич Г.Е.                        41;    командир группы; Брестская область; 
Силич Иван Игнатьевич             44;    комиссар; Минская область; 
Сильченко Виктор Семенович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Симаков Николай Павлович          43;    командир батальона; Могилевская область; 
Симанович Алексей Степанович      42-43; начальник штаба; Брестская область; погиб. 
Симацкий Владимир Владимирович    42;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
Симдянкин Александр Федорович     42-44; командир отряда; Могилевская область; 
Синельников Иван Тимофеевич       43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Синица В.                         43;    начальник штаба; Вилейская область; 
Синица Степан Лазаревич           44;    начальник штаба; Витебская область; 
Синичкин Федор Михайлович         42-44; командир бригады; Барановичская область; ГСС. Ленинская бригада. 
Синкевич Николай Михайлович       44;    начальник штаба; Полесская область; 
Синюкаев Михаил Алексеевич        43;    комиссар; Могилевская область; 
Синявский Александр Исидорович    43;    комиссар; Витебская область; 
Синявский Николай Иванович        43-44; комиссар; Брестская область; 
Синяков Василий Сидорович         43;    комиссар; Витебская область; 
Синяков Григорий Иванович         43;    командир бригады; Гомельская область; Лоевская бригада За Родину 
Синяков Карп Архипович            42;    командир отряда; Витебская область; 
Сипайло Франц Ульянович           44;    комиссар; Брестская область; 
Сипко Антон Владимирович          43-44; комиссар; Витебская область; Бригада им. В.И.Ленина 
Сиратович Степан Павлович         43;    начальник штаба; Полесская область; 
Сиренко Николай Степанович        43;    командир отряда; Минская область; 
Сискович Иван Максимович          43-44; комиссар; Витебская область; Кавалерийский эскадрон. В 43 - кмо. 
Ситников Максим Максимович        43;    комиссар; Могилевская область; 
Сиялко Федор Тимофеевич           42-43; комиссар; Могилевская область; 
Скалобан Иван Васильевич          43;    комиссар; Полесская область; 125-я Копаткевичская бригада 
Скандилов Михаил Иванович         42-43; командир батальона; Могилевская область; погиб. 
Скворковский Иван Антонович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Скворцов Василий Андреевич        43;    комиссар; Вилейская область; погиб. 
Скворцов Сергей Петрович          44;    начальник штаба; Могилевская область; Партизанское соединение Тринадцать 
Скивицкий Григорий Александрович 42-44; комиссар; Минская область; 
Склемин Павел Александрович       43-44; комиссар; Барановичская область; Бригада им. В.И.Чапаева 
Скляр Даниил Абакумович           42;    командир отряда; Минская область; 
Скляренко Алексей Васильевич      42;    начальник штаба; Вилейская область; 
Скляренко Константин Данилович    43-44; комиссар; Витебская область; 
Скобельцын Михаил Михайлович      43;    комиссар; Витебская область; 
Скобликов Василий Петрович        43-44; командир отряда; Пинская область; погиб. 
Скобликов Степан Сергеевич        43-44; начальник штаба; Минская область; 
Сковорода Степан                  42;    командир группы; Пинская область; 
Скользаев Федор Степанович        43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Скопинцев Алексей Андреевич       43-44; командир отряда; Витебская область; 
Скоробогатов Дмитрий Яковлевич    43-44; начальник штаба; Вилейская область; 
Скоробогатов Николай Георгиевич   41;    начальник штаба; Витебская область; погиб. 
Скоробогатько Николай Алексеевич 41;    командир отряда; Пинская область; 
Скоромник Михаил Петрович         43-44; командир отряда; Минская область; 42 - нш 
Скорынин Алексей Степанович       44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Скрипка Дмитрий Платонович        42-44; начальник штаба; Могилевская область; 
Скрипкин Владимир Артемович       43-44; комиссар; Витебская область; 
Скрипкин Михаил Александрович     43-44; комиссар; Вилейская область; 
Скрипко Антон Яковлевич           42-43; комиссар; Витебская область; 
Скроба Аркадий Сергеевич          44;    комиссар; Витебская область; 
Скрягин Виктор Петрович           44;    начальник штаба; Могилевская область; 
Скуматов Андрей Ануфриевич        43;    начальник штаба; Витебская область; 
Скуматов Иван Степанович          42-43; начальник штаба; Витебская область; 2-я Белорусская бригада им. П.К.Пономаренко 
Скуридин Василий Андреевич        43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
Слабко Александр Степанович       43;    начальник штаба; Могилевская область; 
Славнов Владимир Фомич            43-44; командир отряда; Брестская область; 
Сладкевич Николай Иванович        43-44; комиссар; Витебская область; 
Слепнев Григорий Константинович   43;    начальник штаба; Витебская область; 
Слизкий Василий Демидович         43-44; комиссар; Витебская область; погиб. 
Слимборский Григорий Иванович     42-43; комиссар; Витебская область; 
Слимко Андрей Прохорович          44;    комиссар; Барановичская область; 
Слобода Александр Иванович        43;    командир отряда; Витебская область; 
Слободенюк Поликарп Иванович      44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Слободчиков Александр Петрович    44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Слонов Василий Иванович           43-44; начальник штаба; Минская область; 
Смагин Дмитрий Анисимович         43-44; комиссар; Могилевская область; 810-й партизанский полк 
Смекалов Федот Иванович           44;    начальник штаба; Вилейская область; 
Смертин Семен Агеевич             43;    командир бригады; Полесская область; Василевичская бригада им. П.К.Пономаренко 
Сметанин Сергей Маркович          43;    командир отряда; Витебская область; 
Смирнов Александр Федорович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Смирнов Алексей Филиппович        44;    командир отряда; Белостокская область; 
Смирнов Арсений Антонович         43-44; начальник штаба; Белостокская область; 
Смирнов Василий Александрович     44;    командир батальона; Могилевская область; 
Смирнов Виктор Никандрович        43-44; начальник штаба; Витебская область; 1-я бригада им. К.С.Заслонова 
Смирнов Виталий Иванович          43-44; комиссар; Минская область; 258-я бригада им. В.В.Куйбышева 
Смирнов Демьян Сергеевич          43-44; командир отряда; Витебская область; погиб. 
Смирнов Константин Васильевич     43-44; комиссар; Витебская область; 
Смирнов Михаил Наумович           44;    начальник штаба; Витебская область; 
Смирнов Николай Васильевич        42;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
Смирнов Николай Данилович         42;    комиссар; Вилейская область; 
Смирнов Николай Павлович          43-44; комиссар; Брестская область; 
Смирнов Николай Парфенович        43;    комиссар; Барановичская область; 
Смирнов П.Д.                      42;    командир отряда; Витебская область; 
Смирнов Павел Никифорович         42-43; командир отряда; Витебская область; 
Смирнов Петр Иванович             43;    начальник штаба; Барановичская область; Бригада им. С.М.Кирова 
Смирнов Петр Иванович             43-44; командир бригады; Минская область; 64-я бригада им. В.П.Чкалова 
Смирнов Сергей Петрович           42-43; командир бригады; Барановичская область; Бригада им. В.П.Чкалова 
Смирнов Федор Александрович       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Смирнов Яков Иванович             43;    начальник штаба; Барановичская область; 
Смоленский Эдуард Люциянович      43-44; командир бригады; Вилейская область; Бригада им. М.В.Фрунзе 
Смолин Николай Васильевич         44;    командир отряда; Вилейская область; 
Смолкотин Василий Сергеевич       44;    начальник штаба; Витебская область; 
Смольков Александр Савельевич     43-44; комиссар; Витебская область; 
Смольник Павел Иосифович          44;    комиссар; Минская область; 
Смоляков Виктор Францевич         43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Смоляков Сергей Ильич             43;    начальник штаба; Пинская область; 
Смотров Иван Андреевич            44;    командир бригады; Пинская область; Бригада Советская Белоруссия 
Смунев Иван Андреевич             44;    командир отряда; Вилейская область; 
Смычко Захар Васильевич           43-44; начальник штаба; Барановичская область; 
Смычков Михаил Иосифович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Смычков Петр Семенович            43-44; командир отряда; Витебская область; 
Снегирь Николай Федорович         43;    комиссар; Полесская область; 
Снежков Евгений Васильевич        43-44; комиссар; Барановичская область; 
Снопков Михаил Петрович           43;    командир отряда; Витебская область; погиб. 
Снотов Василий Андреевич          42-43; комиссар; Витебская область; 
Снытко Александр Дмитриевич       43-44; начальник штаба; Витебская область; 
Снытко Иван Тарасович             43-44; комиссар; Пинская область; 
Собакин Михаил Митрофанович       42-43; командир отряда; Витебская область; погиб. 
Соболев Александр Алексеевич      42;    начальник штаба; Вилейская область; погиб. 
Соболев Алексей Герасимович       43;    начальник штаба; Вилейская область; 4-я Белорусская бригада. Погиб. 
Соболев Алексей Иванович          43;    командир отряда; Витебская область; 
Соболев Илья Николаевич           44;    командир отряда; Витебская область; 43-44 - нш 
Соболев Павел Александрович       44;    начальник штаба; Барановичская область; 
Соболев Семен Акимович            43;    комиссар; Минская область; Бригада Разгром 
Соболев Федор Васильевич          43;    комиссар; Витебская область; 
Соболевский Игнат Александрович   43;    командир отряда; Минская область; 
Соболь Антон Герасимович          43-44; командир отряда; Минская область; 
Соболь Иван Васильевич            43-44; комиссар; Витебская область; 43 - нш 
Созинов Георгий Петрович          43-44; начальник штаба; Минская область; 
Соколко Иван Николавевич          42-44; командир отряда; Минская область; 
Соколов Алексей Васильевич        43-44; командир отряда; Витебская область; 
Соколов Алексей Николаевич        44;    начальник штаба; Белостокская область; 
Соколов Анатолий Борисович        43-44; комиссар; Барановичская область; 
Соколов Анатолий Евлампиевич      42;    командир отряда, комиссар; Витебская область; 
Соколов Анатолий Федорович        42-43; командир отряда; Минская область; 
Соколов Андрей Иванович           44;    начальник штаба; Витебская область; 
Соколов Борис Николаевич          43;    начальник штаба; Минская область; погиб. 
Соколов Виктор Николаевич         44;    начальник штаба; Минская область; 
Соколов Владимир Геннадиевич      43;    начальник штаба; Белостокская область; 
Соколов Дмитрий Егорович          43-44; командир отряда; Витебская область; 
Соколов Ефим Михайлович           44;    командир отряда; Вилейская область; 
Соколов Иван Алексеевич           43-44; начальник штаба; Брестская область; 
Соколов Иван Васильевич           43-44; командир батальона; Гомельская область; 
Соколов Иван Демидович            44;    комиссар; Витебская область; 
Соколов Мирон Владимирович        43;    комиссар; Витебская область; 
Соколов Михаил Алексеевич         43-44; командир отряда; Могилевская область; 
Соколов Михаил Павлович           43;    командир отряда; Пинская область; 
Соколов Михаил Федорович          43;    комиссар; Витебская область; 
Соколовский Геннадий Матвеевич    43-44; комиссар; Белостокская область; 
Соколовский Иосиф Петрович        43-44; ; Могилевская область; Березинская ВОГ. Секретарь подпольного райкома КП(б)Б 
Соколовский Станислав Иванович    41;    комиссар; Полесская область; 
Соколовский Тимофей Яковлевич     43-44; начальник штаба; Могилевская область; 425-й партизанский полк 
Соколовский Юлиан Иосифович       43-44; начальник штаба; Минская область; 
Сокольчик А.Ф.                    43;    ; Белостокская область; уполномоченный ЦК КП(б)Б по Ломжинскому району 
Солдак Павел Титович              43-44; комиссар; Минская область; 
Солдатенко Иван Васильевич        43;    начальник штаба; Витебская область;