Для дружбы нет расстояний.

Л.А. Курикова. Приходское духовенство Маловишесркого края в 19 - начале 20 веков.

2015

Оглавление

Предисловие .................................................................................. 4

Введение ........................................................................................ 6

Приходы Маловишерского края ................................................... 8

Бургинский приход ................................................................... 8

Горнецкий приход..................................................................... 9

Приход села Горнешно ........................................................... 10

Горушинский приход .............................................................. 11

Вишерский приход.................................................................. 12

Большевишерский приход ...................................................... 13

Морконницкий приход ........................................................... 14

Приход Морозовичского погоста ........................................... 16

Приход Оксочского погоста ................................................... 18

Ольховецкий приход............................................................... 20

Папоротский приход ............................................................... 21

Приход села Селищ................................................................. 22

Спасо-Оскуйский приход ....................................................... 23

Усть-Каширский приход......................................................... 24

Приход Хубецкого погоста ..................................................... 25

Веребьинский приход ............................................................. 26

Приходское духовенство ............................................................. 27

Священноцерковнослужители  Маловишерского края .............. 33

По страницам Новгородских епархиальных ведомостей ........... 81

Таблица № 1. Период службы священноцерковнослужителей по приходам...................................................................................... 90

Таблица № 2. Церкви на территории Маловишерского края на начало XX века ............................................................................ 98

Таблица № 3.Часовни на территории Маловишерского края на начало XX века .......................................................................... 100

Основные источники ................................................................. 104

Словарь терминов...................................................................... 105

Предисловие.

Развитие традиций духовно-нравственного воспитания - одна из основных задач современного образования в рамках реа- лизации Социальной концепции Русской Православной Церкви, Закона об образовании Российской Федерации, национальных проектов «Образование», «Наша новая школа», основных на- правлений Федеральной и Региональной программ развития и модернизации образования в области духовно-нравственного просвещения и воспитания, программы развития воспитатель- ной компоненты образовательного учреждения.

В федеральном государственном образовательном стан- дарте общего образования написано: «Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного обще- го образования должны отражать: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отече- ству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистиче- ских, демократических и традиционных ценностей многонацио- нального российского общества; воспитание чувства ответст- венности и долга перед Родиной».

Свой вклад в воспитание подрастающего поколения осу- ществляю в рамках внеурочной деятельности, по разработаной краеведческой программе «Мой край», являющейся частью сис- темы духовно-нравственного воспитания детей и подростков в образовательном учреждении.

В рамках программы занимаемся с учащиемся разнооб- разной краеведческой деятельностью (походы, экскурсии, рабо- та в архивах, библиотеках и.т.п.). Ребята принимают участие в конкурсах различного уровня, представляя свои исследователь- ские работы, и занимают призовые места.

Изучая историю своего родного края, невозможно не кос- нуться истории Русской Православной Церкви. Вся культурная жизнь сельской местности в дореволюционный период была сосредоточена вокруг приходского храма.

Исследовательская работа моих учеников Кузьмина Ильи и Андреева Александра «Церкви и часовни на территории совре- менного Маловишерского района» стала отправной точкой к написанию данной книги.

Впервые её представил в 2012 годуКузьмин Илья на ежегод- ных историко-краеведческих «Сретенских чтениях»,, организа- тором которых является настоятель Храма Святителя Нико- лая Чудотворца города Малая Вишера о. Дмитрий Шкодник.

Исследование  было  продолжено  Андреевым  Александром, его работа заняла 1 место в региональном этапе конкурса ис- следовательских краеведческих работ «Отечество» в 2013 году и  принимала  участие  во  Всероссийском  этапе  в  номинации

«Культурное наследие».

Тема настолько заинтересовала и увлекла не только моих учеников, но и меня, что исследование было продолжено и его результаты отражены в книге «Приходское духовенство Мало- вишерского края в XIX – начале XX веков».

Интерес к данной теме носит и личный характер: во всех поколениях моей семьи, начиная с 1670 года, были священники, служившие в различных уездах Новгородской губернии, в том числе прадед Николай Ермолов и прапрадед Семен Ермолов - священники Уломской церкви Череповецкого уезда.

Надеюсь, что представленный в книге материал будет ин- тересен читателю.

Кто-то узнает что-то новое о Маловишерском крае и роли приходского духовенства в жизни общества, кто-то прочитает о своих родственниках или знакомых, кто-то, прочитав книгу, заинтересуется историей родного края, историей своей семьи и займется исследовательской краеведческой деятельностью.

От автора

Введение

В книге «Приходское духовенство Маловишерского края в XIX – начале XX веков» обобщена и пронализирована информа- ция о приходах и церковно-священнослужителях края, их роли в культурно-просветительской жизни общества.

Сложность практически любой работы обобщающего харак- тера состоит в том, что современные границы территории и её границы в изучаемый период времени чаще всего значительно отличаются, либо как в нашем случае, такой территориальной единицы раньше не существовало.

Маловишерский уезд был образоваван в 1918 году, его гра- ницы претерпевали изменения до 1965 года. В своих нынешних границах Маловишерский муниципальный район Новгородской области образован на основе пяти волостей Новгородской губер- нии Крестецкого уезда: Карпиногорской, Межниковской, По- жарской, Папоротско-Островской и Усть-Воленской, двух во- лостей Тихвинского уезда: Заборовской, Усадьевской и одной волости Новгородского уезда: Высоковской.

В Памятной книге Новгородской губернии 1865 года Нико- лай Богословский описывает 10 приходов, находящихся на тер- ритории современного Маловишерского района: села Горнецкое, села Селищ, села Горнешно, Морконицкого погоста, Оксочского погоста, Морозовского погоста, Хубецкого погоста, Спасооскуй- ского, Усть-Каширского, Папоротского. В описание не вошел Вишерский приход, образованный в 1864 году.

В Церковных ведомостях г. Крестцы и уезда, г. Тихвина и уезда, г. Новгорода и уезда за 1872 год представлена информа- ция об 11 приходах: погоста Малая Вишера, села Горнешно, села Горнецкое, Морозовичского погоста, Оксочского погоста, села Селищ, Хубецкого погоста, Морконицкого погоста, Спасо- Оскуйского погоста, Усть-Каширского погоста, Папоротского погоста.

В Новгородских Епархиальных ведомостях за 1876 год зна- чатся 9 приходов: Вишерский, Спасо-Оскуйский, Горнецко- Селищенский,  Горнешно-Папоротский,  Морконичевский,  Ок-

сочский,         Морозовский,         Хубецко-Ольховецкий,          Усть- Каширский1.

Почему произошло объединение приходов Горнецкого и Се- лищского, села Горнешно и Папоротского неизвестно, тем более что в Церковных ведомостях за 1882 год эти приходы опять раз- делены. Возможно, это связано с тем, что в 60-70-е гг. ХIХ века было проведено сокращение численности духовенства с целью изыскать средства для увеличения денежного содержания ос- тавшимся служителям и эти приходы объединили. Но это только предположение.

В 1874 году образован самостоятельный Ольховецкий при- ход, но в Церковных ведомостях за 1882 год он не обозначен как самостоятельный, а по-прежнему причислен к Хубецкому при- ходу.

В 1886 году на территории края появился еще один приход – Горушенский. В 1917 году образован Веребьенский приход и в

1919 году – Большевишерский.

На начало XX века на рассматриваемой территории находи- лось 16 приходов: Большевишерский, Бургинский, Веребьин- ский, Горнецкий, Горнешинский, Горушинский, Маловишер- ский, Морконницкий, Морозовичский, Оксочский, Ольховецкий, Папоротско-Островский, Селищенский, Спасо-Оскуйский, Усть- Каширский, Хубецкой.

1 Новгородские епархиальные ведомости, № 16 1876г., стр.314-

315.

Приходы Маловишерского края

Бургинский приход

Бургинский приход образован в 1913 году, ранее деревянная  церквь Александра Невского, построенная  в  1896  году, была приписной к Ольховецкому приходу.

В 1908 году в Бурге на средства личного почетного гражданина Ильи Федорови-

Церковь Александра Невского ст. Бурга. Рисунок С.И. Сорокина

церковь Ильи Пророка.

Ни  одна  церковь  до настоящего времени не сохра- нилась.

Приход относился ко 2-му Благочинному округу Крестецкого уезда. Причт состоял из свя- щенника и псаломщика.

ча        Иванова        построена каменная   кладбищенская

Церковь Ильи Пророка ст. Бурга. Середина XX века. Фо- тография из личного архива о. Дмитрия Шкодника

1900

Петр Иванович Попов

В деревнях Лука, Гребла, Уезжа, Увара, Борок, Новое Захо- мутье были часовни.

Горнецкий приход

Приход    образован    в

1764           году,            после упразднения            мужского Горнецко-Спасского монастыря,              который впервые      упоминается       в

1490г.

Старая деревянная церковь Святого Николая Чудотворца   на   каменном

Церковь Святителя и Чудотворца

Никола д. Горнецкое, 2012 год

фундаменте,     основана    в

1867    году,    на    средства

прихожан и сторонних благотворителей, в 1909 году при ней построена новая деревянная церковь, также с престолом во имя Святителя и Чудотворца Николая. В настоящее время церковь разрушается.

Приход относился ко 2-му Благочинному округу Крестецко- го уезда. Причт в первой половине XIX века состоял из священ- ника и дьячка, по новым штатам 1876 года – из настоятеля, по- мощника настоятеля и двух псаломщиком, с 1912 года – из свя- щенника и псаломщика.

Стефан Андреевич Померанцев

1879

вакансия

22.01.1880

06.08.1880

Алексей Гиляровский

1880

Алексей Васильевич Верещагин

21.07.1885

24.09.1885

Павел Иванович Демянский

Виктор Васильевич Соловьев

Алексей Никольский

Григорий Степанович Озеров

Пимен Иванович Сеноедов

Часовни в деревнях Климково и Горнецкое.

Приход села Горнешно

Предание говорит, что в селе Горнешно был мужской монастырь 2.

Каменная церковь Рождества Христова неизвестного года постройки в 1896 году была увеличена: построена  новая  колокольня и трапезная с пределом св. Михаила Архангела с перестройкой  самой  церкви на средства маловишерского

Церковь Рождества Христова

в д. Горнешно. Фотография начала XX века из личного архи-

ва семьи Никитиных.

купца Петра Мануйлова. В настоящее время церковь реставрируется.

В  приходе  была  приписная  деревянная  церковь  в  честь

Спаса-Преображения, построенная в 1868 году.

Приход относился к 4-му Благочинному округу Крестецкого уезда. Причт состоял до первой половины XIX века из священ- ника, дьячка и пономаря, с 1876 года – настоятеля, помощника настоятеля и двух псаломщиков, с 1912 года – из священника и псаломщика.

1827

1868

Семён Андрианович Бельский

1868

Петр Сергеевич Зверев

Николай Петрович Богословский

Николай Тодорский

1938

Михаил Николаевич Богословский

Приходские деревни: Прохонова, Гряды, Веретье, Луг, Кон- цы; станция Гряды; село Горнешно, усадьба Большая Вишера.

В деревнях Веретье, Гряды, Концы (2), Прохонова были ча- совни. В Веретье в 1911 году основана церковно-приходская школа.

2 Новгородский сборник 1865 г.од стр. 78

Горушинский приход

приход с назначением штатного причта из священника и пса- ломщика.

Церковь Успения Божией Матери д. Го- рушка. Фотография 1990гг. из личного архива о. Дмитрия Шкодника

Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы     с     двумя

престолами: во имя Успения Божией Матери и во имя Препо- добного Нила Столобенского основана на средства прихожан в

1882 году.

Приход относился ко 1-му Благочинному округу Крестецко- го уезда. Причт состоял из священника и псаломщика.

1886

Петр Федорович Пылаев

1895

Георгий Григорьевич Должинский

1895

Леонид Павлович Борисов

Иоанн Александрович Пограницкий

В него входили деревни Вязовка, Бреговщина, Захожка, Ольховка, Залужье, Комель, Новая, Вербенец; село Горушка. В деревнях Вязовка, Бреговщина, Захожка, Ольховка, Залужье, Комель, Новая, Вербенец были часовни.

При церкви в 1905 году построена церковно-приходская школа, земские школы действовали в деревнях Залужье, Заруче- вье, а также была сельскохозяйственная школа в д. Новая.

Вишерский приход

Приход  образован  в  1864  году  в  Маловишерском  посаде.

Каменныя церковь Святителя Николая Чудотворца с дере- вянным                  осьмериком  и куполом   основана   в   1864 году на средства прихожан и государственного казначейства. В 1884 году на суммы                            главного              общества российских  железных  дорог и         на                           добровольные

Церковь Святителя Николая Чу- дотворца Маловишерский посад.

пожертвования        построена колокольня.

Приход относился к 4-му Благочинному округу Крестецкого уезда. До 1876 года причт состоял из священника и дьячка, с

1876 года - из настоятеля, помощника и двух псаломщиков. В

1877 году вакансии помощника и 1 псаломщика были закрыты. С

1912 год штат состоял из четырех священников, одного диакона и четырех псаломщиков.

Иоанн Николаевич Никольский

1883

Константин Саввович Кедров

1883

Никанор Васильевич Тополев

Павел Васильевич Парфинский

1893

Петр Дубакин

Николай Викторович Юрьев

1930

Михаил Васильевич Туберозов

1921

Алексей Алексеевич Полетаев

Василий Николаевич Светлов

Николай Алексеевич Бабкин

В Маловишерскаом посаде было две часовни.

26 августа 1890 года Маловишерскому посадскому голове было разрешено  построить  каменную  часовню  при  ст.  Малая

Вишера. Строителем часовни был инженер Иван Владимирович Попов. Часовня была построена и освящена в память чудесного избавления Их императорских Величеств и всего августейшего Семейства от угрожающей опасности 17 октября 1888 года.

Указом Святейшего Синода от 17 декабря 1893 года за №

5085 жителям посада Малая Вишера разрешено ежегодно со- вершать 13 августа и 17 октября крестные ходы из Никольской церкви в часовню при станции Малая Вишера.

Вторая часовня располагалась на территории стекольного за- вода Буткова.

При церкви находились мужское одноклассное приходское училище, церковно-приходская школа и реальное училище.

Здание церкви было взорвано в начале Великой Отечествен- ной войне 1941-1945гг., так как находилось рядом с железной дорогой, и было хорошим ориентиром для немецких летчиков.

Большевишерский приход

Приход образован по указу Епархиального Совета № 50 от

05.03.1919г. при Большевишерской церкви, которая была при- писной к Вишерскому приходу. Священником к ней перемещен священник Маловишерской церкви Светлов Василий Николае- вич, псаломщиком назначен церковник Федор Львов.

Церковь во имя иконы Казанской Божией Матери в Большой Вишере основана в 1889 году после перехода имения Крамера в руки братьев Курженковых и постройки стеклянно-хрустального завода. В доме Крамера кроме церкви была устроена также част- ная школа3. Церковь действовала до 1923 года. Решением засе- дания малого президиума ГИК VVI созыва от 28.03. 1923 года церковь при Большевишерском стекольном заводе им. I КДО закрыта4.

Приход относился к 4-му Благочинному округу Крестецкого уезда. Причт состоял из священника и псаломщика.

1923

Светлов Василий Николаевич

3 Вестник Новгородского земства № 14 от 15.07.1903г. стр.20.

4 ГАНО Фонд 822 оп.1 д.671 стр.58

Морконницкий приход

Средневековый Никольский погост в Морткиничах впервые указан в платежной книге Бежецкой пятины 1499 года.

Погост упоминается в писцовых  книгах  и Бежецкой, и Обонежской пятин5. В этом нет ничего странного, так как лежал он

Церковь Преображения Господня д.

Морконницы.

2013 год. Фото автора.

на    границе    двух    пятин:

Бежецкой и Обонежской – и принадлежал частично к од- ной, а частично к другой.

В состав Морконницкого прихода входили деревни Моркон- ницы, Конец, Замостье (Кабацкое Замостье), Терпухово, Собо- лиха (Соболева Гора), Шемякино, Ясновик.

В 1583 в погосте находилась церковь Ивана Богослова. 23 ию- ня 1836 года была поставлена деревянная церковь Николая Чу- дотворца с приделами: 1-й св. Иоанна Предтечи; 2-й Ильи про- рока. Прежняя церковь сгорела.

В 1907 году усердием благотворителя Андреева и прихожан была  построена  новая  каменная  церковь Воздвижения  Креста Господня с тремя приделами в честь Святителя Николая, Срете- ния Господня и Святого Апостола Матфея. Начало строительст- ва датируется 1893-1895 годами. Строили ее местные прихожане очень долго, так как требовалось очень большое количество кирпича. Специально для этого примерно в полутора километрах от места закладки церкви был сооружен кирпичный завод. Дей- ствовала церковь до 1937 года, последним священником был Виктор Михайлович Виноградов.

Приход относился ко 1-му Благочинному округу Крестецкого уезда. Причт первой половины XIX века состоял из священника, дьячка и пономаря, по штатам с 1876 года – из настоятеля, по- мощника настоятеля и двух псаломщиков, с 1912 года –из свя- щенника и псаломщика.

5 Писцовая книга Обонежской пятины, Нагорной половины

1582-1583гг., с.345

1829

отец Евсевий

1829

Василий Михайлович Тихомиров

1857

Тимофей Михайлович Быстрицкий

Павел Иванович Соловьев

Тимофей Храповицкий

Михаил Петрович Миролюбов

Петр Георгиевич Вихров

Владимир Любомудров

Виктор Антонович Осипович

1888

Михаил Яковлевич Виноградов

Виктор Михайлович Виноградов

Ярмарка в с. Морконницы. Фотография начала XX века.

На         церковных землях  в  1849-1865 годах   действовал лесопильный завод Санкт- Петербургской купчихи Скрябиной, в        1869      году      - лесопильный   завод графа                                  Мегдена (Менделя), в начале XX                              века       -

лесопильный завод царскосельского купца Матвея Митрофано- вича Андреева.

В 1888 году на средства уездного земства и крестьян в Мор- конницах была открыта школа. В деревнях Замостье Кабацкое, Концы, Шемякино были часовни.

Приход Морозовичского погоста

Около 947 года княгиня Ольга устанавливала на Мсте погосты, вероятно, именно тогда на территории нынешнего Маловишерского района возникли населённые пункты  Морткиничи, Коломно, Хубец и Мо- розовичи. Эти населенные пункты   из   числа   наиболее

Церковь Святого Николая. Чудотворца д. Морозовичи.

Начало XX века.

старых    на    территории   Ма- ловишерского района.

В  1583  году  в  Обонежской

пятине на Мсте значился «погост Никольский в Морозовичах» На погосте была холодная деревянная церковь Николы- Чудотворца. В 1803 году церковь сгорела от оплошности поно- маря.

В 1818 году построена новая каменная церковь Святого Нико- лая Чудотворца на средства помещицы Марии Тимофеевны Коз- ляниновой с двумя престолами во имя Святителя и Чудотворца Николая и Святого Пророка Ильи. Церковь построена в стиле классицизма.

В первой половине XIX века причт церкви состоял из настоя- теля и псаломщика. По новым штатам, неизменным до начала XX века - из священника, диакона и псаломщика.

После Октябрьской революции церковный приход деревни Морозовичи продолжал существовать определенное время. Бо- гослужения прекратились в 1937 г., с этого времени храм закрыт.

Приход относился ко 2-му Благочинному округу Крестецкого уезда.  Причт  состоял  до  середины  XIX  века  из  священника, дьячка и пономаря, по новым штатам 1876 года – из настоятеля и псаломщика, с 1912 года из священника, диакона и псаломщика.

1833

Николай Андреевич Соколовский

1903

Иоанн Иванович Ильинский

1903

Владимир Павлович Светлов

Григорий Степанович Озеров

Сперанский Сергей Алексеевич.

В приходе была одна домовая церковь во имя Рождества св. Иоана Предтечи в усадьбе Морозовичи (ныне деревня Красный Бережок), построенная 13 июня 1754 года крестецким помещи- ком гвардии капитаном Тимофеем Федоровичем Трусовым на его земле. Здание церкви с колокольней были деревянными.

На начало XX века в приход входили деревни Морозовичи, Новые Морозовичи (Новая Деревня), Прышкино, Васильева Го- ра, Замотаево (Аничкина Гора), Марьино (Выставка), Парни, Ольховка (Русская), Девкино, Захоловье, Ересино, Курино, Гор- ки, Сосницы, Любцы, Забродье (Булково), Борок; посёлки Попов Угол, Любцы; усадьба Ратниково.

В приходе насчитывалось 13 деревянных часовен в деревнях Захоловье, Ересино, Курино, Горки, Любцы, Сосницы, Забродье, Прышкино, Замотаево, Марьино, Девкино, Парни, Ольховка.

На 1865 год в Морозовичском приходе было четыре церковно- приходских школы. В 1913 году в приходе действовало пять земских школ в Морозовичах, Парнях, Сосницах, Любцах, Ере- синах.

Приход Оксочского погоста

По устному преданию известно, что прежде церковь и погост стояли не на том  месте,  где  находятся  ныне,  а саженях в 300 в сторону, название было то же. Почему переменено место для церкви   и  погоста   и   не   было  ли   в приходе каких-нибудь перемен, в историческом отношении неизвестно6.

Церковь Сретенья Господня. Фотография конца XIX века.

Деревянная церковь Преображения Господня построена в 1767 году вместо обветшалой, того же названия, в 1834

году пристроен придел Сретения Господня.

Каменная церковь Преображения Господня по- строена в 1897 году на средства прихожанина деревни Радомли Семена Сергеева и другие пожертвования. Храм был очень большой и по внешему виду похож на городской.

Храм              Преображения

Господня   простоял   до   1942 года  и  был  взорван,  так  как

Дом священника в Оксочах. Фотогра- фия из семейного архива В.В. Бабкина

Церковь Преображения Господня.

Фотография начала XX века

находился рядом с железной дорогой и был хорошим риентиром для обстрела вражеской артиллерии.

Оксочский приход относился к 1-му Благочинному округу Кре- стецкого уезда. Причт в первой половине XIX века состоял из священника, диа- кона, дьячка и пономаря, по

штатам с 1876 года – из настоятеля, помощника и псаломщика,

6 Новгородский сборник 1865 год. стр.56

до 1912 года - из двух священников, диакона и двух псаломщи- ков, с 1913 года – из священника, диакона и псаломщика.

1865

Иаков Иванович Покровский

Алексей Ефимович Розанов

Михаил Петрович Ильинский

Федор Михайлович Николаевский

Александр Федорович Розанов

Петр Васильевич Ильинский

Курженков Федор Иванович

Удальцов Николай Николаевич

В приход входили деревни Брюховщина, Посад, Заручевье, Новая, Старина, Пожарье, Кирово, Дубровка, Елемка, Никули- щи, Нижний Перемыт, Верхний Перемыт, Терпуково (Подкру- чье), Городищи (Верхние Городищи), Золотое Колено (Нижние Городищи), Каменяг (Вербенец), Радомье, Большое Кленово, Малое Кленово, Харитоново, Поддубье, Усадье (Малое Усалье), Усадье, Подгорье, Порыхалово, Лука, Посохово, Мужилово, Островец, Заречье, Заполек, Лескуново, Поводье, Запуковье, Инево Поле, Шабаново, Воронково, Голышино, Заборовье, Гусе- во; погост Оксочи, станция Веребье, усадьбы Эренгоф, Новый Эренгоф, Баруя, Колоденка, Усадьбище, Лука, Манка, Новосе- лицы, Аркадия, Городок, Веребье, Пожогово, Коломно, Отрада, Посад, Васильевка, Березово, Загвозлье; хутор Чапля; поселки Калмыково, Новоселицы, Старое Веребье.

В деревнях Большое Кленово, Брюховщина, Вязовка, Дубо- вицы, Елемка, Комель, Лескуново, Новая, Пожарье, Старина, Окулово, Дубровка, Голышино, Поводье, Запуковье, Пехово, Воронково, Шабаново были часовни.

При усадьбе Льзи была Мариинская второклассная женская церковная школа в собственном каменном доме. Настоятелем и законоучителем в начале XX века был священник Чернов Петр Иванович.

Ольховецкий приход

В 1874 году Хубецкой приход был разделен надвое: Хубец- кой и Ольховецкий. В Ольховце деревянная церковь Воздвиже- нья Креста Господня с двумя престолами в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня была построена в

1871 году на средства прихожан.

В 1915 году церковь сгорела. В 1916 году было начато строительство  новой  церкви,  также  деревянной,  в  июне  1917 года церковь была отстроена.

На начало XX века в приход входили деревни Жарово,

Межник, Добрая Вода, Полищи, Дворищи, Лановщина, Каменка, Дубровка, Красное, Сюйська, Дора, Кузьменка, Мышья Лука.

Приход относился ко 2-му Благочинному округу Крестецко- го уезда. Причт состоял из священника и псаломщика.

1880

1899

Никанор Соловьев

Иоанн Павлович Цветков

Александр Иванович Муравьёв

Андрей Иванович Иванов

В приход входили деревни Ольховец, Жарово, Межник (Меженино), Добрая Вода, Полищи, Дворищи, Лановщина, Ка- менка, Дубровка (Дуброва), Красное (Красна), Сюйська, Дора, Кузьменка (Зарубино), Мышья Лука; поселок Мельница, Соко- лово; усадьба Самойловка.

В деревнях Ольховец, Жарово, Полищи, Дворищи, Ланов- щина, Добрая Вода, Каменка, Сюйська, Дора, Кузьминка, Мы- шья Лука были часовни.

В Ольховце действовала церковно-приходская школа, учре- жденная в 1908 году.

Церковь Воздвиженья Креста Господня действовала до 1925 года. 01.06.1925 года здание церкви муниципализировано на ос- новании решения заседания малого президиума Новгородского губернского исполкома.

Церковь святителя Ни- колая в д. Папоротно

Папоротский приход

В      1764      году      Николаевский      на Папоротне    или         Папоротский      мужской монастырь  был  упразднен  и  обращен  в приход.  В  Папоротно  находилась  древняя Никольская церковь - все, что осталось от Никольского                                Папоротского   монастыря, одной из небольших уединенных обителей в Обонежской пятине Новгородской земли. Никольский Папоротский монастырь был, вероятно,  основан  в  самом  начале  XV

века.

Каменный храм был выстроен в 1522 г. В документах упо- минается и заказчик Папоротской церкви - храм был выстроен "тщанием старца Игнатия, строителя Папоротского монастыря"7.

Каменная церковь во имя святителя Николая с приделом святой Троицы построена в 1804 году. Во время Великой Отече- ственной войны 1941-1945 гг. в храм попала бомба, и он был полностью уничтожен.

Приход относился к 4-му Благочинному округу Новгород- ского уезда. Причт состоял в первой половине XIX века из свя- щенника, дьячка и пономаря, по новым штатам с 1876 года – из священника и псаломщика.

Павел Верещагин

1877

Дмитрий Тимофеев

1887

Николай Феофилов

Вячеслав Константинович Савицкий

Александр Николаевич Весский

Николай Андреевич Лебедев

Николай Васильевич Георгиевский

7 Новгородский сборник 1865 год стр.98

В приход входили деревни Некрасово, Большое Лановщино, Задорье.

В деревнях Некрасово, Большое Лановщино, Задорье нахо- дились часовни.

Церковь Святых бес- серебрянников Косьмы и Дамиана. Начало XX

века. Из личного архива

Симонян О.А.

вновь отстроена8.

Приход села Селищ

Приход образован 28 июля 1759 года по тому случаю, что здесь было село монастырское, называемое Селищами. Деревянная церковь Сретения Господня основана  в  1759  году  крестьянами  трех

деревень: Селищ, Глутна

и  Поддубья. В 1907 году после

пожара церковь

Дом священника. Фотография начала XX века. Из личного архива

Каменная   церковь   Святых

бессребреников       Косьмы        и

Дамиана, построена в 1913 году.

Симонян О.А.

Приход относился ко 2-му Благочинному округу Крестецко- го уезда. Причт состоял в первой половине XIX века из священ- ника, дьячка и пономаря, с 1876 года - из священника и псалом- щика.

1882

Сергей Михайлович Тихомиров

1890

Арсений Спасский

1900

Александр Быстряков

Николай Александрович Жемчужин

Андрей Сапожков

Деревни, входящие в приход на начало XX века Селищи, Глутно, Задорье, Поддубье, Подмошье. Часовни были в деревнях Селищи, Глутно, Поддубье, Задорье все деревянные.

8 ГАНО ф.480 оп.1 д.4192

Спасо-Оскуйский приход

Спасо-Оскуйский  погост  расположен  на  северо-западном краю Спасского болота. Предполагают, что пустынь основана в

15-16 веках, впервые она упоминается в 1583 году как мона- стырь «Преображения Спасова Оксуей в погосте Спасском на Коломне».

Деревянная церковь Преображения Господня построена не- известно когда, а освящена в 1673 году. За несколько лет до уп- разднения монастыря в 1760

году  на  средства  прихожан

была поставлена деревянная церковь Святого Николая Чудотворца. Пустынь была упразднена в 1764 году, церкви превращены в приходские, братия переведена в другие мона- стыри.

Церковь Преображения Господня

Спасо-Оскуйская пустынь. 2012 г.

В   1852   году   построена каменная               церковь

Преображения Господня на средства, полученные от продажи церковного леса, фрагменты её существуют и сейчас, также со- хранились столбы каменной ограды и остатки кованых решеток. Церковь действовала до начала 1938 года.

Приход относился ко 2-му Благочинному округу Крестецко- го уезда, хотя территориально относился к Тихвинскому уезду. Причт состоял в первой половине XIX века из священника, дьчка и пономаря, с 1876 года – из священника и псаломщика.

Иоанн Николаевич Никольский

Иоанн Фёдорович Соколов

Василий Васильевич Стефановский

В приход входили деревни Иванска, Бор, Крутик, Иглинка, Окзово, Бор, Новинка, Пустая Вишерка, Барская Вишерка, Зай- ково, Фальково, погост Спасо-Оскуйский

Часовни в деревнях Задняя Лановщина, Окзово, Крутик, Пустая Вишерка, Новинка, Малая Лановщина, Фальково, Бор, Иванска, Иглинка, Бор.

Усть-Каширский приход

Деревянная церковь во имя Всех Святых построена в 1707 году  на  средства  прихожан. Вторая каменная церковь Святителя Николая Чудотворца построена в 1797 году также на средства прихожан.

В 1887 году в приделе Нила Столобенского были заменены иконы.

Приход  относился  к  1-му

Часовня д. Усть-Кашира. Нахо- дится в Витославлицах.

Благочинному округу Тихвинского уезда. Причт состоял в первой половине XIX

века из священника, дьячка и псаломщика, по номым штатам с

1876 года – из священника и псаломщика.

Иак Иванович Соболев

1912

Константин Яковлевич Соболев

Николай Васильевич Миролюбов

В приход входили деревни Сорочино, Гарь, Опути, Тесна, Дорохово, Савино, Плосково, Верхние Островцы, Нижние Ост- ровцы, Акулово, Раменье, Большие Дубовицы, Малые Дубови- цы, Низовка; хутор Быкова Гора.

Часовни в деревнях Опути, Нижние Островцы, Гарь, Верх- ние Островцы, Устье-Каширское, Усадье, Кашира, Дорохово, Тесна,

При церкви находилась церковно-приходская школа. Попе- чительницей школы в 1895 году была утверждена жена контр- адмирала Юлия Мартьянова.

Приход Хубецкого погоста

Был  расположен  на низменной ровной местности, окружен двумя довольно близко расположенными от него горами на левом берегу реки Хубы.

Церковь           Живоначальной

Троицы (Покровская) основана в

1810 году на средства прихожан, каменная с двумя престолами: во

Покровская церковь д. Хубец.

2012 год.

имя Живоначальной Троицы и Покрова Пресвятой Богородицы, третий  во  имя  Святого  Иоанна

Златоуста упразднен в 1906 году.

Приход относился ко 2-му Благочинному округу Крестецко- го уезда. Причт состоял в первой половине XIX века из двух священников, диакона, дьячка и пономаря, по новым штатам с

1876 года - из священника и псаломщика.

1865

Михаил Андреевич Воскресенский

1893

Аполлос Александрович Яковлев

1872

Никанор Иоанович Соловьев

1892

Петр Попов

Виктор Васильевич Соловьёв

В приход входили деревни погост Хубец, Карпина Гора, Шеляиха,  Мокрые Гоголицы,  Сухие Гоголицы,  Замошье,  Бор, Сурики, пос. Мста, Верхний Перемыт, Нижний Перемыт, Боль- шие Влички, Малая Вишера, Капустино, Пехово, Лопотень, Нижний Зболог (Тиккулы), Верхний Зболог (Тиккулы), Медведь, Коньково, Захарово, Бурцева Гора, Корчажиха, Георгиевская.

Часовни в деревнях Верхние Тиккуклы, Верхний Перемыт, Коньково, Захарово, Пехово, Сурики, Бор, Кривое Колено, Большие влички.

Веребьинский приход

Приход образован в 1917 году по прошению жителей стан- ции Веребье и близ лежащих деревень9. До 1917 года церковь была приписной к Оксочскому приходу.

Веребьинская церковь во имя Нерукотворного Образа Гос- подня, деревянная на каменном фундаменте, построена в 1913г. Покрыта железом. Храм пятиглавый с колокольней под притво- ром: однопритворная, колоколов 6 штук. Земля под строительст- во церкви была пожертвована бароном фон-Розенбергом.

При  церкви  была  деревянная  сторожка,  крытая  лучинкой. При ней сарай с кладовой и хлевом. Дом священника деревян- ный, крытый лучинкой, при нем два хлева.

Приход относился к 1-му Благочинному округу Крестецкого уезда.     Причт    состоял    из     священника     и    псаломщика.

Ширяев Николай Иванович

Церковь действовала до 1937 года, затем здание использова- ли под склад. В конце 60-х годов XX века здание церкви пришло в ветхость и было разобрано.

На начало XX века при станции было три школы: железно-

дорожное двухклассное училище и две земские школы.

9 ГАНО, Ф480, оп.7,д.1122 Об открытии самостоятельного прихода при Веребьинской церкви Крестецкого уезда и об открытии при церкви нового кладбища.

Приходское духовенство

В первой половине ХIХ века штат приходской церкви обыч- но включал священника, дьячка и пономаря.

Священник

Диакон

Дьячок

Пономарь

Горнешно

Селищенский

9

По штатам 1876 года причт состоял из наставника, помощ- ника настоятеля и псаломщика.

Настоятель

Помощник настоятеля

Псаломщик

Горнецко-Селищенский

Горнешно-Папоротский

15

По данным Церковных ведомостей за 1916 год в приходах Маловишерского края служили 37 священно- церковнослужителей, в том числе 17 священников, 3 диакона и

17 псаломщиков10.

Священников

Диаконов

Псаломщиков

Горнешинский

Селищенский

Спасооскуйский

Несмотря на рост числа приходов (1865 г. – 10, 1916 г. - 14,

1919г.- 16) численность священно-церковнослужителей увели- чилась ненамного. Связано это с тем, что в 60-70-е гг. ХIХ века проведено сокращение численности духовенства с целью изы- скать средства для увеличения денежного содержания остав- шимся клирикам.

По новым штатам, неизменным до начала ХХ в., большинст- во диаконских мест было упразднено. В большинстве церквей причт состоял из священника и псаломщика. Исключение со- ставляли приходы Маловишерский, где по штату полагалось 4 священника, 1 диакон и 4 псаломщика, а также Оксочский и Мо-

10 Все последующие данные приведены по состоянию на 1916 год.

розовичский, где штат состоял из священника, диакона и пса- ломщика.

Преобразования 60-х годов ХIХ века (ликвидация наследст- венности приходов, разрешение поступать в семинарии всем лицам православного вероисповедания, разрешение детям духо- венства поступать в гимназии и военные училища, а выпускни- кам духовных семинарий - в университеты и т.д.) облегчили вы- ходцам не из духовного сословия доступ в ряды священноцер- ковнослужителей, и в то же время расширили для детей духо- венства возможности получения светского образования и выбора иной жизненной стези. Однако сословная замкнутость была только нарушена, но не ликвидирована. В начале ХХ века из 17 приходских священников Маловишерского края 16 происходили из духовного сословия, 1 - из крестьян. Среди диаконов и пса- ломщиков выходцев из других сословий было значительно больше: 5 происходили из крестьян, 1 - из мещан, 1 - из дворян и

1 был сыном канцелярского чиновника. В общей сложности они составляли около 42% диаконов и псаломщиков, служивших на приходах Маловишерского края.

В начале ХХ века среди священников всего 2 (11,0%) были моложе 30 лет. Преобладали 30-40-летние - 8 (47%). Остальные по возрасту распределялись так: 41-50 лет - 6 (36%), 51-60 лет - 0 (0%), старше 60 лет - 1 (6%). Из общего числа священников 3 служили в священническом сане менее 5 лет, 7 - от 5 до10, 4 – от

11 до 20, 3 - более 20 лет. Среди последних можно выделить Ни- колая Георгиевского из Папоротской церкви - 39 лет служения в священническом сане. Ни один человек не был рукоположен во священника сразу после окончания духовной семинарии; из пса- ломщиков - 5, из диаконов - 4 человека. Показательно, что нема- ло священников до посвящения в сан были учителями церковно- приходских и земских школ - 8 человек.

В начале ХХ в. все приходские священники имели образова- ние, причем 10 были выпускниками Новгородской духовной семинарии, 4 исключены из 3 класса Новгородской духовной семинарии, 1 – выпускник Вологодской духовной семинарии, 1 – выпускник Олонецкой духовной семинарии и 1 получил домаш- нее образование.

Большинство священноцерковнослужителей были местными уроженцами. Многие священнические династии веками служили

на приходах Маловишерского края. Таковыми, например, были Виноградовы, Миролюбовы, Ильинские, Вишневские, Фелици- ны, Богословские, Покровские, Братолюбовы, Светловы, Розано- вы.

По издавна заведенному правилу священническое место по приговору прихожан передавалось от отца к сыну. В начале ХIХ в.  выборность  приходского  духовенства  была  отменена  -  оно стало назначаться правящим архиереем, далеко не всегда учиты- вающим  пожелания  прихожан.  Тем  не  менее,  довольно  часто сын-священник назначался на отцовский приход. Например, в Оксочском погосте служили два поколения священников Роза- новых:  о.  Ефим (до 1834г.) и его сын  о.  Алексей (с 1858  до

1891г.). Практика наследования приходов окончательно была отменена  в  1867г.  Конечно,  были  случаи,  когда  сына- священника назначали на отцовский приход, например в Мор- конницком приходе служили два поколения священников Вино- градовых - о. Михаил (с 1874 по 1914г.), о. Виктор (с 1914 по

1937г.), Усть-Каширском приходе также служили два поколения священников Соболевых – о. Иаков (с 1864 по 1875г.), о. Кон- стантин (с 1875 по 1912г.). Однако это было скорее исключение, чем правило. В конце ХIХ в. ротация приходского духовенства стала обычным делом. Так, из 17 приходских священников нача- ла ХХ в. за время своего служения в священническом сане 8 служили на двух, 2 - на трех и 1 - на четырех приходах. Однако эти перемещения осуществлялись в рамках епархий и даже, как правило, в пределах благочиний одного уезда. Обычно срок службы на одном приходе был достаточно продолжительным (особенно в первой половине ХIХ в.) - за столетие обычно сме- нялось от 1 до 4 приходских священников. Исключение состав- ляют Горнецкий и Морконницкий приходы, где за столетие сме- нилость соответственно 6 и 7 священников.

Как настоятель прихода, священник совершал все предпи- санные ему службы и требоисполнения, заботился о духовно- нравственном воспитании прихожан. Особая роль отводилась священникам приходов со старообрядческим населением - они должны были заниматься миссионерской деятельностью.

Как глава прихода, священник руководил всей приходской деятельностью и нес за нее ответственность перед епархиальным архиереем.  В  руководстве  хозяйственной  деятельностью  ему

помогали  церковные  старосты,  избираемые  на  сходе  и  утвер- ждаемые епископом.

К числу основных обязанностей приходских священников относилось преподавание в школе Закона Божьего (обязательно- го предмета для всех школ), являвшееся важной составной ча- стью духовно-нравственного воспитания подрастающего поко- ления. Поскольку в конце ХIХ - начале ХХ вв. низшие школы различных типов были во всех приходах, законоучителями были практически все приходские священники (большинство - в не- скольких учебных заведениях). Многие диаконы и псаломщики были учителями церковного пения.

Приходским священникам отводилась основная роль в раз- витии сети низших церковных школ. Приходские школы откры- вались по инициативе или с разрешения священника, отвечавше- го за их деятельность, и содержались на средства прихода. Пер- вая приходская школа была открыта в 1859 году в Хубецком по- госте, но вплоть до начала 80-х гг. у приходов не хватало средств на содержание школ, а у духовенства - усердия и навыков в пре- подавании.

Возрождение приходского образования в Маловишерском крае должно было начаться с 1884 г., когда были изданы новые правила о церковно-приходских школах. Теперь средства на их содержание выделяли не только приходы, но и правительство и земства,  а  священники  стали  получать  заработную  плату.  Но этого не произошло, в начале ХХ в. на рассматриваемой терри- тории насчитывалось 11 церковно-приходских школ и 1 школа грамоты, это составляло 22% от общего числа школ. Земские школы по-прежнему преобладали.

Культурно-просветительская деятельность духовенства не исчерпывалась обязательным преподаванием в школах. Многие священники бесплатно читали лекции и проводили беседы, заве- довали народными библиотеками и читальнями (впрочем, на- блюдение за народными библиотеками входило в их обязанно- сти), и т.д.

Очень разнообразной была и другая общественная, в том числе и благотворительная, деятельность приходского духовен- ства. Надо отметить, что священноцерковнослужители настой- чиво  побуждались  к  общественной  активности  епархиальным

руководством, озабоченным поднятием авторитета духовенства и усилением его влияния на прихожан.

Приходские священники участвовали в сборе пожертвований и сами жертвовали на общественные нужды, состояли членами различных комитетов и попечительств, обществ и братств. Так священник Оксочской церкви Ильиский Петр Васильевич был членом Новгородского Епархиального Братства святой Софии и Православного Миссионерского общества. За деятельность по устройству и ведению чтений о Святой Земле священник Мало- вишерской церкви Павел Парфинский в 1899 году награжден званием пожизненного сотрудника Императорского Православ- ного Палестинского общества11.

Важной инициативой в деле нравственного воспитания было открытие в конце ХIХ века обществ трезвости. И, хотя общества трезвости были немногочисленными (в основном от 10 до 50 человек), свою роль в борьбе с таким пороком, как пьянство они сыграли.

Большинство священников в 1920-е–1930-е годы стали жерт- вами политических репрессий. Арестованы и приговорены к высшей мере наказания приходские священники - Юрьев Н.В., Чуев В.Я., Чернов П.И., Виноградов В.М., Георгиевский М.П., Озеров Г.С., Розанов А.Ф., Сперанский С.А., Туберозов М.В.; диаконы - Братолюбов А.И. и Фелицин И.Т.; к исправительно- трудовым работам - Яворский М.С., Ширяев Н.И., Чернышов Н.И., Чернов П.И., Богословский М.Н., Миролюбов Н.М., Удальцов Н.Н., Попов П.И.

11 Новгородские ерархиальные ведомости, 1900 год, № 14/15 стр.847

Священноцерковнослужители

Маловишерского края

Аксеницкий Владимир Васильевич, 05.07.1891г.р., из мещан. Получил домашнее образование. 07.02.1911г. временно назначен и.д. псаломщика к Ильинской Сясьской церкви Тихвинского уезда. 03.11.1912г. перемещен к Морозовичской церкви Кре- стецкого уезда. В 1916 году служил при данной церкви.

Алмазов Василий, учитель Наволокской церковно-приходской школы Крестецкого уезда. 17.05.1888г. определен псаломщиком к Морконницкой церкви Крестецкого уезда. 17.05.1893г. пере- мещен диаконом к Тельбовичской церкви Боровичского уезда.

Андреев Ефимий, псаломщик Усищевской церкви Череповец- кого уезда. 23.05.1892г. перемещен на вторую псаломщическую вакансию к Хубецкой церкви Крестецкого уезда.

Андреев Павел, уволен из 4 класса Новгородской духовной се- минарии в 1892 году. 04.03.1892г. определен псаломщиком к Ольховецкой церкви Крестецкого уезда.

Антоновский Федор Яковлевич, 1877 г.р. 14.05.1918г. переме- щен псаломщиком к Маловишерской церкви Крестецкого уезда из Зверина монастыря. 11.08.1919г. определен на штатное диа- коновское место к данной церкви. В 1933г. проживал в д. Ново- селицы Новгородского уезда. 03.04.1933г. арестован и пригово- рен к 3 годам ссылки. 03.04.1937г. приговорен к ВМН.

Артамонов Федор, псаломщик Папоротской церкви Новгород- ского уезда. 08.02.1918г. по прошению отчислен от должности.

Бабкин Николай Алексеевич, 1880 г.р., сын землевладельца Валдайского уезда. В Новгородской духовной семинарии окон- чил курс обучения по 1 разряду в 1901г. В Санкт-Петербургском университете  на  юридическом  факультете  прослушал  полный курс наук и сдал на высшую отметку соответствующие экзаме- ны.   Свидетельство   данного   университета   за   №   2680   от

06.08.1910г. Состоял заведующим, законоучителем и учителем

Нароновской церковно-приходской школы Крестецкого уезда с

01.09.1901г. по 27.10.1902г. 12.05.1902г. определен священником к Луженской церкви Демянского уезда. Состоял заведующим и законоучителем Беловарской церковно-приходской школы и Вольно-Березинской  школы  грамоты  и  законоучителем  Меле-

гинской земской школы с 1902 года до 12.09.1906г. Определени- ем Новгородского Епархиального начальства согласно проше- нию уволен за штат для продления образования 12.09.1906г. На- ходясь за штатом с разрешения Новгородского Епархиального Начальства (от 09.11.1907г № 5456) и благословения Высоко- преосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского Анто- ния, совершал служение ранних литургий в Никольском приделе Успенской Санкт-Петербургской Подворской церкви Новгород- ского Зверина монастыря с 1907г. по 09.05.1910г. Резолюцией его Высокопреосвященства от 03.09.1910г. прикомандирован к Новгородскому Знаменскому Собору в число членов причта с предоставлением ему содержания диакона. Резолюцией Его Вы- сокопреосвященства от 01.05.1911г., согласно прошению, уволен за штат с причислением к Знаменскому Собору сверхштата. Ре- золюцией его Высокопреосвященства от 08.11.1911г. определен священником к Маловишерской церкви на 4-ю вновь открыв- шуюся, вакансию. В 1904г. за труды по проповедованию слова Божьего  получил  Архипастырское Благословение,  30.03.1906г. за усердную службу и примерное поведение награжден набед- ренником. Состоял с 1-го января 1912 года депутатом общеепар- хиального Новгородского съезда. 25.01.1914г. награжден скуфь- ей. Служил при Маловишерской церкви до 1914 года, затем в одной из церквей г. Новгорода. В 1918 году переехал жить в Литву.

Бельский Николай Александрович, священник Спасо- Оскуйской церкви до 15.02.1938г.

Бельский Семён Андрианович, священник Горнешской церкви Крестецкого уезда по 22.06.1868гг. Награжден набедренником, скуфьей и камилавкой. Умер 22.06.1868г. на 41 году жизни.

Беляев Иван окончил курс обучения в Новгородской семинарии по 2 разряду в1890г. 21.12.1890г. определен псаломщиком к Ма- ловишерской церкви Крестецкого уезда.

Боголюбов Иоанн, диакон Старорусской Михайловской церкви.

08.09.1918г перемещен на должность диакона к Оксочской церк- ви.

Богословский Василий Петрович, 1891г.р., из дворян. Уволен по малоуспешности из 1 класса Новгородской духовной семина- рии 01.06.1909г. 25.07.1909г. определен и. д. псаломщика к Ма- ронинской  церкви.  02.11.1911  г.  утвержден  в  должности  пса-

ломщика. С 07.05.1914 по 14.05.1918гг. псаломщик Маловишер- ской церкви Крестецкого уезда.

Богословский Константин Петрович, 1833г.р., сын диакона. Уволен со среднего отделения Новгородской духовной семина- рии. 06.07.1853г. определен дьячком к Хубецкому погосту Кре- стецкого уезда. Посвящен в стихарь. 30.03.1854г. объявлено Ар- хипастырское Благословение. 17.06.1875г. за самовольное израс- ходование 18 руб. братских доходов, за нетрезвость, сопровож- дающуюся опущениями по службе и разгульную жизнь в сооб- ществе крестьян и женщины неодобрительного поведения и дру- гие предосудительные поступки назначен к отрешению от зани- маемого места и послан на 3 месяца в черные труды в Саввови- шерский монастырь, с тем чтобы, если будет вести себя одобри- тельно, приискал себе другое причетское место вне Крестецкого уезда.

Богословский Михаил Николаевич, 1882 г.р., уроженец д. Горшешно Крестецого уезда Новгородской губернии. Сын свя- щенника. В июне 1902г. закончил полный курс в Новгородской духовной семинарии по первому разряду. Резолюцией № 2436 от

17.04.1903г. допущен к исправлению должности надзирателя за учениками  Новгородской  духовной  семинарии  и  утвержден  в этой должности в октябре 1910г. Приказом № 14 от 24.06.1908 года утвержден в чине коллежского секретаря и определен на священническое место к Иванской церкви Старорусского уезда. Рукоположен в сан священника 01.09.1908г. преосвященным Андронником епископом Тихвинским. 17.09.1908г. определен законоучителем Иванского училища. 24.11.1908г. переведен со- гласно прошению к Горнешской церкви. Утвержден законоучи- телем Горнешинского земского училища резолюцией № 451 от

20.01.1909г.  Состоял  депутатом  духовного округа  по училищ- ным делам с 1912 по 1914гг. Награжден серебряной медалью в память 25-летия церковных школ. Резолюцией Его Высокопре- освященства от 09.08.1911г. преподано Архипастырское благо- словение за труды в пользу Веретьевской церковно-приходской школы. Резолюцией № 2816 от 17.04. 1912г. награжден набед- ренником. Служил в Горнешинской церкви до 1938г. Арестован

25.06.1938г.  Приговор  8  лет,  дело  прекращено,  освобожден

10.01.1940г.

Богословский Николай Петрович, 1841 г.р. Окончил Новго- родскую  духовную  семинарию  по  2  разряду  в  1863  году.

18.11.1864 г. рукоположен диаконом к Новгородскому Грузин- скому собору. 22.01.1865г. определен наставником в Грузинское сельское училище, в этой должности находился до 23.06.1866г.

09.04.1878 г. определен по прошению священником к Горнешин- ской церкви. Определением Консистории от 26.03.1884г., утвер- жденному Его Высокопреосвященством разрешено при священ- нослужении употреблять набедренник. 06.12.1897г. резолюцией его Высокопреосвященства награжден камилавкой. 18.07.1906г. уволен за штат. Умер 03.10.1906г.

Богословский Петр – диакон Хубецкого погоста до 1872г.

Борисов Леонид Павлович, 1870 г.р., сын священника. Окон- чил полный курс Новгородской духовной семинарии в 1891 го- ду. 04.09.1891г. определен к Оксочской церкви Крестецкого уез- да Новгородской губернии диаконом. 30.08.1895г. перемещен к Горушинской церкви того же уезда священником. Состоял учи- телем и законоучителем Торбинской школы грамоты с 1892 по

1894гг. В течение 7 лет был наблюдателем 1-го Крестецкого ок- руга с 1903 по 1912гг. Был депутатом по училищным делам на Епархиальном съезде в 1911г. Состоял законоучителем Гору- шинской церковно-приходской школы с 01.10.1895г., Заручев- ского воспитательного дома с 01.10.1895г., Новинской земской школы с 10.05.1902г, Залужской земской школы с 02.12.1900г. Награжден за всеобщую народную перепись в 1897г. темно- бронзовой медалью, 04.10.1900г. - набедренником, 02.04.1905г. - скуфьей, 1912г.- камилавкой.13.06.1906г. - преподано Архипас- тырское Благословение за усердную службу по церковной шко- ле. Служил при данной церкви до 1915 года.

Братолюбов Александр, 1854 г.р., сын диакона, окончил курс Боровичского духовного училища в 1872г. В течение 4 лет про- ходил  должность  учителя в  Кончаловском  сельском  училище.

06.09.1876г. определен псаломщиком к Ольховецкой церкви Крестецкого уезда. 08.09.1879г. посвящен в стихарь. 10.08.1885г. перемещен псаломщиком к Морконницкой церкви. 06.09.1889г. объявлена Благодарность Епархиального начальства за особен- ную исправность по службе, аккуратное ведение церковных до- кументов и трезвую жизнь.

Братолюбов Александр Иванович, 14.09.1888г.р., сын пса- ломщика Пересицкой церкви Старорусского уезда. Уволен со 2 класса Новгородского духовного училища в 1904г. Состоял по-

слушником    в    Антониевском    Новгородском    монастыре    с

01.03.1906 по 01.06.1906гг. 04.07. 1906г. определен псаломщи- ком к Горнецкой церкви Крестецкого уезда. Служил при данной церкви до 1938 года. Арестован 14.02.1938 года. Расстрелян.

Братолюбов Иван, сын священника Вашнавской церкви Кирил- ловского уезда. И.д. псаломщика Колашемской церкви Белозер- ского уезда. 25.01.1880г. определен по прошению псаломщиком к Ножемской церкви Белозерского уезда. 28.05.1899г. перемещен псаломщиком    к    Горнецкой    церкви    Крестецкого    уезда.

04.07.1906г. уволен за штат, на его место определен сын Алек-

сандр Братолюбов.

Булавин Михаил Дмитриевич, священник Спасооскуйской церкви Тихвинского уезда в 1864 году.

Быстрицкий, священник Спасооскуйской церкви Тихвинского уезда в 1875 году.

Быстрицкий Тимофей Михайлович, окончил курс Новгород- ской духовной семинарии по 1 разряду в 1857 году. Священник Морконницкой церкви Крестецкого уезда 1857-1875 годы. Умер в 1875году.

Быстряков Александр, окончил курс Новгородского духовного училища в 1898г. по 2 разряду.. 02.06.1900г. определен священ- ником Селищской церкви Крестецкого уезда.

Васильев  Никифор,  1812  г.р.,  пономарь  Оксочской  церкви  с

1811 по 1841гг.

Введенский Иван Дмитриевич, 1840г.р. Родился в Новгород- ском уезде в селе Кравино, сын диакона. По окончании низшего отделения Новгородской духовной семинарии в 1863г. опреде- лен дьячком к Лузской церкви Новгородского уезда. В 1865г. посвящен в стихарь. В 1875г. за нетрезвость и нарушения спо- койствия соседей в ночное время отрешен от места и послан на

1,5 месяца в Вяжищский монастырь. В 1881г. определен к Со- фийскому собору пономарем. В 1882 г. определен и.д. псалом- щика к Винской церкви Крестецкого уезда. 11.07.1884г. переме- щен   псаломщиком   Селищской   церкви   Крестецкого   уезда.

07.10.1890г. за нетрезвость, служение в приходе в нетрезвом со- стоянии, учинение буйных поступков и как неоднократно рань- ше судимый и штрафованный отрешен от места и уволен из ду- ховного ведомства.

Везгумский Николай, псаломщик Базегской церкви Белозер- ского уезда. 14.11.1884г. перемещен псаломщиком к Едомской церкви Череповецкого уезда. 12.12.1886г. определен псаломщи- ком     к     Долгослободской     церкви     Череповецкого     уезда.

04.11.1888г. перемещен псаломщиком к Папоротской церкви Новгородского уезда. 06.12.1893 определен псаломщиком к Спасско-Полистьевской церкви Новгородского уезда.

Верещагин Алексей Васильевич, 1849г.р., сын священника. Выпускник  Новгородской  духовной  семинарии  по  2  разряду

1869  года.  С  октября  1869г.  до  15  февраля  1877г.  проходил

должность учителя Рютинской церковно-приходской школы Валдайского уезда, Коломенской земской Новгородского уезда, Кречевичской 2-х классной при Лейб-гвардии Драгунском пол- ку. 15 января 1877г. назначен священником Пашеозерской церк- ви Тихвинского уезда, с 06 августа 1880г. священник Горнецкой церкви Крестецкого уезда, с 21 июля 1885г. священник Николо- Мошенской церкви Боровичского уезда. С марта 1893г. помощ- ник Благочинного 5-го Боровичского округа. С 1897г. депутат по гражданским делам 5-го Боровичского округа. С 26 мая 1908г. по

1909г. Благочинный 5-го Боровичского округа, от должности уволен по прошению его вследствие болезни. В 1909г. был депу- татом по учебным делам и уполномоченным на Новгородском Епархиальном съезде. В течение 30 лет безвозмездно приводил к присяге новобранцев 4-го участка Боровичского уезда в дер. Меглицах. Состоял законоучителем школ: Горнецкой земской, в которой совместно проходил обязанности учителя, Меглицкой церковно-приходской, Мошенской 2-х классной, Дороховской земской, Сокорковской и Крачевской. Был уполномоченным на Новгородском Епархиальном съезде в 1918г. Был награжден: набедренником  23.07.1883г.,  скуфьей  28.12.1892г.,  камилавкой

02.05.1899г., золотым наперсным крестом 14.04.1904г., орденом Св. Анны за 28 лет обучения в народных школах 03.02.1908г. Посвящен в сан протоиерея 14.07.1913г.

Верещагин Павел, окончил Новгородскую духовную семина- рию по 2 разряду в 1867г. Священник Папоротской церкви Нов- городского   уезда   1875-1876гг.   Помощник   благочинного   с

27.01.1876г. 1 Благочинного округа Крестецкого уезда.

Веселовский Константин Никифорович, 1890 г.р., сын диако- на Волокославского погоста Тихвинского уезда. В Новгородской духовной семинарии уволен из 1 класса по своему прошению в

1909г. Резолюцией №5568 от 04.09.1910г. определен псаломщи- ком Ольховецкой церкви Крестецкого уезда. 29.11.1913г. пере- мещен к Георгиевской Озеревской церкви Тихвинского уезда.

Весский Александр Николаевич, окончил Новгородскую ду- ховную семинарию по 2 разряду в 1902 году. Сын священника Бурегской церкви Старорусского уезда. Священник Папоротской церкви Новгородского уезда с 1908 по 1910 годы.

Виноградов Виктор Михайлович, 25.01.1876 г.р., место рож- дения д. Морконницы Крестецкогого уезда. Сын священника Морконницкой церкви Виноградова Михаила Яковлевича. По окончании 3 класса Новгородской духовной семинарии уволен по малоуспешности в 1897г. 09.05.1900г. рукоположен в сан диакона к Наговской церкви Старорусского уезда. 16.05.1901г. перемещен диаконом по прошению к Оксочской церкви Кре- стецкого уезда. 25.01.1910г. определен священником к Голузин- ской церкви Старорусского уезда. Законоучитель Голузской цер- ковно-приходской школы с 1910 по 1914г.18.09.1914г. переме- щен по прошению к Морконницкой церкви, сменив на службе своего отца, прослужившего при данной церкви 40 лет. Прохо- дил  должности  учителя  Больше-Светицкой  церковно- приходской школы Боровичского уезда и Самокражской церков- но-приходской  школы  Новгородского  уезда  с  11.11.1897  по

01.04.1900гг.,  законоучителя  Воронковской  церковно- приходской школы с 1901 по 1908гг., а также Запуковской и Го- лышинской земских школ Крестецкого уезда с 1908 по 1910гг. Помошник   наблюдателя   Веребьинской   библиотеки   –   1904-

1910гг. Депутат Новгородского Епархиального съезда в 1911г. В

1912г. преподано Архипастырское Благословение, в 1913г. на- гражден набедренником. Виктор Михайлович служил при дан- ной   церкви   до   своего   ареста   10.11.1937   года.   Расстрелян

20.11.1937 года. Место расстрела - г. Новгород.

Виноградов Михаил Яковлевич, 19.01.1850 г.р., сын священ- ника.  В  Новгородской  духовной  семинарии  окончил  полный курс с аттестатом по 2 разряду в 1874г. 28.06.1874г. поступил псаломщиком к Морконницкой церкви Крестецкого уезда Нов- городской губернии. 13.06.1876г. рукоположен в диакона на ва- кансии псаломщика. 04.03.1894г. избран депутатом по духовным училищам. 16.04.1888г. рукоположен во священника к данной церкви.  Состоял  помощником  Благочинного  с  23.08.1894  по

1900гг.  Был  законоучителем  в  Вычеремовской земской школе

Боровичского уезда с 1894 по 1905гг, Усадьевской земской шко- ле с 1903 по 1905гг, Морконницкой церковно-приходской школе

1898г., Запогостьевской земской школе в 1886г., Заборовской земской школе в 1904г., Коршуновской церковной школе 1912г. В 1892г. за труды и хорошие успехи по Закону Божию в Мор- конницкой земской школе выдана денежная награда министер- ства Народного Просвещения, 19.01.1893г. награжден набедрен- ником,    10.12.1898г.-    скуфьей,    10.12.1989г.    -    камилавкой,

29.03.1908г. - наперсным крестом, 25.11.1909г. преподано Архи- пастырское Благословение за труды на пользу церкви. Михаил Яковлевич  был  священником  данной  церкви  до  18.09.1914г.

18.09.1914 г. уволен по состоянию здоровья.

Виноградов Петр, 30.12.1876г. отрешился от места псаломщика Спасо-Оскуйской церкви Тихвинского уезда. 25.02.1877г. от присужденного в декабре 1876 года за неодобрительные поступ- ки к отрешению от места и монастырскому трехмесячному под- началию, освобожден от последнего, по вниманию к горестному в настоящее время его положению, со вменением ему в наказа- ние труда перемещения к другой церкви, по указу Консистории.

28.04.1878г. перемещен по прошению псаломщиком к Осницкой церкви Тихвинского уезда. 13.08.1881 г. перемещен псаломщи- ком к Черенской церкви Устюженского уезда.

Вихров Евгений, псаломщик Покровской церкви Крестецкого уезда. 07.02.1919г. перемещен псаломщиком к Морконницкой церкви Крестецкого уезда.

Вихров Петр Георгиевич, 04.08.1871г.р., из духовного звания. В 1895 году закончил Новгородскую духовную семинарию по 2 разряду. 07.08.1895г. поступил на службу учителем и законоучи- телем в Перетновскую церковно-приходскую школу Крестецко- го уезда, где проходил службу до 21.02.1897г. С марта 1896года по 20.02.1897г. псаломщик Перетновской церкви Крестецкого уезда. 21.02.1897г. определен священником к Морконницкой церкви Крестецкого уезда. 27.09.1904г. перемещен священником к Висленеостровской церкви Крестецкого уезда. 18.03.1903г. за усердную службу и отличное поведение награжден набедренни- ком, 1909г. – выражена Благодарность Епархального начальства,

1909г.   –   скуфьей.   1913г.-   Архипастырское   Благословение,

1914г.- камилавкой. Законоучитель Заборовской школы Тихвин- ского уезда с 1897г., помощник Благочинного с 1909 по 1915г. Умер 27.07.1920г.

Вишневский Александр Николаевич, 09.08.1859г.р., сын пса- ломщика. Уволен из второго класса Новгородской духовной се- минариии в 1886 г. и временно допущен к исправлению должно- сти псаломщика к Оксочской церкви. 10.09.1886г. определен псаломщиком к данной церкви. Посвящен в стихарь 17.03.1905г. Уволен за штат 14.10.1915г.

Вишневский Николай Александрович, 1820г.р., родился в Ок- сочском погосте Крестецкого уезда, из духовного звания. Обу- чался в Боровичском духовном училище и в низшем классе Нов- городской духовной семинарии. 08.10.1839г. определен на должность пономаря в Никольский погост Тихвинского уезда.

05.12.1839г. посвящен в стихарь. 23.06.1854г. переименован в дьячка. 1854г.р., окончил Новгородскую духовную семинарию. До  1876  года  диакон  Оксочской  церкви  Крестецкого  уезда.

07.03.1876 года по старости и болезни уволен согласно проше- нию за штат.

Воскресенский Александр Павлович, псаломщик Маловишер- ской церкви Крестецкого уезда с 19.05.1915г.

Воскресенский Михаил Андреевич, 1810г.р., сын священника. По окончании курса Новгородской духовной семинарии с атте- статом 2 разряда 24.01.1832 г. определен священником к Хубец- кой церкви Крестецкого уезда. 02.01.1840 г. определен учителем крестьянских мальчиков и проходил эту должность до 15.05.1843 г.    31.12.1841    г.    определен    помощником    Благочинного.

10.12.1877г. определен опекуном к имению умершего священни- ка Иоанна Кузьмина Усьволенского погоста. 23.06.1852г. опре- делен опекуном к имению умершего пономаря Хубецкого погос- та    Якова    Филицина.    06.02.1853г.    определен    депутатом.

28.11.1860г. определен исполняющим должность Благочинного.

30.11.1864 г. утвержден в должности благочинного. 15.12.1844 г. награжден набедренником, 21.04.1858г. – бархатной фиолетовой скуфьей, 14.05.1860г. - бархатной фиолетовой камилавкой. В память войны 1853-1856 гг. имел бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте, 11.06.1864г. награжден набедренником.

Воскресенский Флегонт Васильевич, 1833 г.р. Пономарский сын. По исключении из низшего отделения Белозерского учили- ща   поступил   послушником   в   Вяжищский   монастырь,   где

03.10.1853г. посвящен в стихарь. В 1855 году переведен в Тих- винский Дымский монастырь. В 1857 году определен к Лабакин-

ской церкви Белозерского уезда пономарем. 28.10.1861г. опреде- лен дьячком к Горнешинской церкви Крестецкого уезда.

Высокоостровский Евгений Николаевич, 1889 г.р. Сын свя- щенника. Окончил курс учения в Новгородской духовной семи- нарии со званием студента в 1908г. Состоял учителем частной Графско-Слободской школы Новгородского уезда с 01.09.1908г. по 01.09.1909г.; учителем Грузинского министерского 2-х класс- ного училища с 01.09.1909г. по 01.11.1910г.; учителем Малови- шерской     церковно-приходской     школы     с     01.09.10г.     по

31.10.1911г. 14.10.1911г. определен диаконом к Маловишерской

церкви. 13.11.1911г. рукоположен в диакона. Состоял законо- учителем Маловишерской церковно-приходской школы. В 1913 году служил при Маловишерской церкви.

Гашкин Николай, псаломщик Мокроостровской церкви Кре- стецкого уезда. 11.10.1917 г. перемещен к Селищенской церкви Крестецкого уезда и.д. псаломщика. 18.08.1918 г. утвержден в данной должности.

Георгиевский Михаил Петрович, 19.10.1881г.р. В 1916г. свя- щенник Успенской Вадбольской церкви Белозерского уезда. До

15.02.1938г  священник  Преображенской  церкви  Спас- Оскуйского прихода. Арестован 15.021938г. Приговор: ВМН.

Георгиевский Николай Васильевич, окончил курс Новгород- ской духовной семинарии по 1 разряду в 1876г. Сын священни- ка. Определен псаломщиком к Большешугорской церкви Тих- винского уезда. 04.12.1877г. определен священником к Уштов- ской церкви Тихвинского уезда. 28.10.1881г. утвержден в долж- ности помощника Благочинного 4 Благочинного округа Тихвин- ского уезда. 30.11.1883г. резолюцией Его Высокопреосвященст- ва разрешено употреблять набедренник при священнослужении.

16.04.1884г. избран духовником 4 Благочинного округа Тихвин- ского уезда. До 1900г. священник Горской церкви Новгородско- го уезда. 05.07.1900г. №2741 преподано Благословение Святей- шего Синода без выдачи грамоты за заслуги и пожертвования по духовному ведомству. В 1914-1916гг. священник Папоротской церкви Новгородского уезда.

Гиляровский Алексей, окончил Новгородскую духовную семи- нарию по 2 разряду в 1861г. В 1876-1880гг. священник Холов- ской церкви Крестецкого уезда. 22.01.1880г. перемещен по про- шению  священником  к  Горнецкой  церкви  Крестецкого  уезда.

Служил при данной церкви до 06.08.1880г.

Горин Андрей, диакон Морконницкой церкви Крестецкого уез- да с 1835 по 1852гг.

Грацианов Петр Иванович, окончил курс в Новгородской ду- ховной семинарии по 2 разряду в 1906г. 15.09.1906г. определен псаломщиком  к Маловишерской церкви Крестецкого  уезда.  В

1910г. священник Ракомской церкви Новгородского уезда. Про- тоиерей.

Демянский Павел Иванович, 1862г.р. Место рождения с. Ше- домицы Боровичского уезда, Новгородской губернии. Сын свя- щенника. Окончил курс учения в Новгородской духовной семи- нарии по 2 разряду в 1885г. 21.07.1885г. определен священником к Горнецкой церкви Крестецкого уезда. 24.09.1885г. перечислен к Передокской церкви Боровичского уезда. При данной церкви служил     до     1937г.     Лишался     избирательных     прав     в

1928/1929/1934гг. Арест: 12.07.1937г. Расстрелян 01.08.1938г. Место расстрела: г.Боровичи. Родной брат Павла Ивановича - епископ Антоний (в миру Демянский Алексей Иванович).

Десятинский Александр Константинович, 12.09.1880г.р. Ме- сто рождения с. Хубец Карпиногорской волости Крестецкого уезда. Из семьи священника. Уволен из 1 класса Новгородского духовного училища, допущен на и.д. псаломщика 03.03.1911г. к Хубецкой церкви Крестецкого уезда. До 1930г. служил псалом- щиком при данной церкви. Лишен избирательных прав Малови- шерским РИК в 1930 г. по ст. 69 Конституции РСФСР как слу- житель религиозного культа (псаломщик).

Десятинский Николай, псаломщик Хубецкой церкви Крестец- кого уезда. 20.09.1894г. перемещен псаломщиком Подберезов- ской церкви Новгородского уезда.

Десятинский Стефан, псаломщик Подберезовской церкви Нов- городского уезда. 20.09.1894г. перемещен псаломщиком Хубец- кой церкви Крестецкого уезда.

Дмитриев Федор Андреевич, 16.02.1888г.р. Из крестьян. Окон- чил курс в Новгородском духовном училище в 1905г. и опреде- лен   псаломщиком   к   Трубской   церкви   Боровичского   уезда.

28.01.1910 г. переведен псаломщиком к Оксочской церкви Кре- стецкого уезда. Посвящен в стихарь 13.12.1909г. 03.12.1913г. уволен от занимаемой должности.

Должинский Георгий Григорьевич, 1837г.р., родился в Ручь- евском погосте Крестецкого уезда, сын священника. Обучался в Новгородской духовной семинарии, которую закончил в 1861г. В 1862г. определен дьячком в Новгородский Знаменский собор.

04.08.1863г. перемещен диаконом к Оксочской церкви Крестец- кого уезда. 06.03.1875г. определен священником к Морконниц- кой церкви Крестецкого уезда. 14.11.1887г. за нетрезвость и опущения по службе и как повергшийся суду во второй раз от- решен от места с низвержением на причетческую должность впредь до раскаяния и исправления. 10.07.1894г. определен свя- щенником     к     Горушинской     церкви     Крестецкого     уезда.

15.03.1880г. разрешено употреблять набедренник при священно- служении. Служил до 1895г.

Дубакин Петр Николаевич, выпускник Санкт-Петербургской духовной семинарии 1886г. со степенью кандидата богословия. Был учителем Кирилловского духовного училища. 04.12.1891г. определен священником к Маловишерской церкви Крестецкого уезда.  Резолюцией  Его  Высокопреосвященства  за  №  4583  от

08.09.1893г. награжден набедренником. В 1893г. был священни- ком Маловишерской церкви.

Евдокимов Владимир Николаевич, 1888г.р. Окончил курс Но- вопокровской второклассной школы Крестецкого уезда в 1903г., одногодичные певческие музыкальные курсы при Волебинской второклассной школе в 1909г.. 06.04.1912г. определен псалом- щиком к Горушенской церкви Крестецкого уезда. Состоял учи- телем Подмошской школы с 1903-1906гг., помощником учителя Бритинской церковно-приходской школы 1906г., учителем Тор- бинской  и  Красноостанкинской  церковно-приходских  школ  с

1909 по 1912гг. 28.04.1914г. перемещен псаломщиком к Бургин- ской церкви Крестецкого уезда. Умер 01.01.1919 г.

Евсевий, священник Морконницкой церкви Крестецкого уезда до 1829 года.

Емельянов Роман, дьячок Морконницкой церкви Крестецкого уезда в 1842г.

Жемчужин Николай Александрович, 1874 г.р. Сын священни- ка. Окончил полный курс в Олонецкой духовной семинарии по второму разряду в 1899г. Проходил должность помощника при Новгородской  Тихвинской  кладбищенской  церкви  в  1899г.  В

1900г. в феврале был переведен к Новгородскому Свято-духову

женскому монастырю и в том же году в сентябре месяце пса- ломщиком     Псижской     церкви     Старорусского     уезда.     С

09.07.1901г. проходил должность диакона Строиловской церкви Демянского уезда. 14.09.1904г. рукоположен во священника к Селищенской церкви Крестецкого уезда. С 1904 г. законоучитель в Селищенской земской школе и с 1905г. - Глутненской земской школе. 16.03.1909г. награжден набедренником. В 1917 году слу- жил при данной церкви.

Заозерский Василий Еразмович, 01.01.1870г.р. Уволен со 2 класса Новгородского духовного училища в 1895г. Состоял на действительной военной службе в 3 Финляндском стрелковом полку,   год   был   полковым   церковником.   Уволен   в   запас

26.11.1895г. Определен псаломщиков к Хубецкой церкви Кре- стецкого уезда Новгородской губернии резолюцией № 1418 от

07.07.1896г. 05.07.1898г. посвящен в стихарь. Перемещен к Бур- гинской церкви резолюцией № 4071 от 22.10.1899г. Возведен в диакона на вакансии псаломщика 24.07.1907г. Состоял учителем пения  Бургинского  железнодорожного  училища  с  30.11.1907г.

21.02.14г. перемещен на должность диакона к Морозовичской церкви Крестецкого уезда. На 1916г. диакон сей церкви.

Зверев Павел Николаевич, 07.03.1887г.р. В 1912 году заштат- ный псаломщик Морозовичской церкви Крестецкого уезда.

Зверев Петр Сергеевич, 1843 г.р. Крестьянский сын. Окончил курс Новгородской духовной семинарии по 1 разряду в 1863г.

15.04.1864г. определен на должность наставника в Чудовское сельское училище. 15.04.1866г. поступил наставником в Новго- родскую Троицкую бесплатную школу. 08.10.1866г. определен причетчиком к церкви Новгородского тюремного замка. Обучал арестантов мужского пола и их детей женского пола два раза в неделю чтению, письму и арифметике бесплатно. 29.08.1868г. рукоположен во священника к Горнешинской церкви Крестецко- го уезда. С 11.10.1870г. законоучитель Горнешинской приход- ской школы. С 1871 г. проходил должность помощника Благо- чинного Новгородского уезда. С 19.06.1876 г. исполнял долж- ность благочинного Новгородского уезда. Иерей, служил свя- щенником    при   Горнешинской   церкви    с   29.08.1868г.    по

19.03.1878г. Умер на 35 году жизни.

Иванов  Андрей  Иванович,  священник  Ольховецкой  церкви

Крестецкого уезда в 1915 году.

Иванов Константин Викторович, 1894г.р. По окончании курса учения в Старорусском духовном училище поступил на псалом- нические  законоучительские  курсы  в  г.  Новгороде  и  окончил курс учения 14.06.1913г. 17.06.1913г. определен и.д. псаломщика при Маловишерской церкви Крестецкого уезда. 05.11.1919г. уволен от должности.

Иванов Михаил Константинович, 17.11.1862г.р. Учитель Хо- тиловского училища Валдайского уезда. С 06.03.1895 года диа- кон Морозовичской церкви Крестецкого уезда. В 1912г. заштат- ный диакон Морозовичской церкви Крестецкого уезда.

Изюмов Дмитрий Николаевич, 19.10.1887г.р. Сын священни- ка Шухтовской Покровской церкви Череповецкого уезда. Окончил Новгородскую духовную семинарию в

1912г. по второму разряду. 21.08.1912г. определен диаконом к Морозовичской церкви Крестецкого уезда. 14.09.1912г. рукоположен в сан. Состоял законоучителем    Сосницкой    и    Ере-

синской земских школ с октября 1912г. 18.04.1913г. перемещен на священническое место при Досифеевской церкви Череповец- кого уезда. В 1916г. священник Досифеевской церкви Черепо- вецкого уезда.

Ильинский Иоанн Иванович, 1856 г.р. Окончил общий курс наук в Новгородской духовной семинарии. В течение 8 лет со- стоял учителем сельской школы. В 1885г. определен священни- ком к Морозовичской церкви. С 1887г. состоял законоучителем в местной Морозовичской земской школе. Награжден набедрен- ником. До 1903г. служил в Морозовичской церкви. Скончался 19 мая 1903 года в возрасте 47 лет.

Ильинский Михаил Иванович, 1833 г.р. (1840г.р.). Сын диако- на. 31.05.1852г уволен из низшего класса Новгородской духов- ной семинарии и определен к Хубецкой церкви Крестецкого уез- да пономарем. 15.07.1853г. посвящен в стихарь. 08.03.1874г. ут- вержден и.д. псаломщика. 21.01.1887г. по прошению уволен за штат.

П. Ильинский. Начало XX века. Фотография из семейного архива В.В. Бабкина

Ильинский Павел, псаломщик Папоротской церкви Крестецкого уезда. 04.11.1888г. перемещен псаломщиком к Старухинской церкви Боровичского уезда.

Ильинский  Петр  Васильевич,

10.06.1840г.   Сын   псаломщика.

Окончил полный курс Новгород- ской духовной семинарии по вто- рому       разряду       в       1861г..

26.06.1863г. рукоположен в свя- щенника к Оксочской церкви Крестецкого уезда. Состоял зако- ноучителем в Оксочской мини- стерской, церковной и земской школах  с  1870г.  С  1876-1879гг.

состоял помощником Благочинного 1 округа Крестецкого уезда. С 1900-1911гг. был Благочинным 1 округа Крестецкого уезда,

1894-1900гг.  состоял  духовником  по 1  Крестецкому округу,  с

1875-1898гг. был депутатом по духовным учреждениям, с 1902 по 1904гг. заведующим Мариинской второклассной школы в имении Льзи, состоял членом братства Святой Софии с 1803г.. Награжден набедренником 13.03.1876г., скуфьей - 20.04.1880г., камилавкой 22.03.1886г., крестом 29.04.1891г., орденом Святой Анны 3 степени 8.05.1902г., саном протоиерея 23.06.1906г. Скончался 18.03.1918г., прослужив при данной церкви 53 года.

Камчатов Александр, псаломщик Маловишерской церкви Кре- стецкого уезда. 03.09.1906г. уволен от псаломческой должности.

Каратыгин Петр Иванович, окончл курс в Новгородской ду- ховной семинарии по 2 разряду в 1885г. 24.08.1885г. определен псаломщиком    к    Ольховецкой    церкви    Крестецкого    уезда.

11.11.1886г. перемещен диаконом к Семеновской церкви Демян- ского уезда. В 1907-1918гг. священник Аполецкой (Казанской) церкви Холмского уезда. Приговор 15.06.1918г. ВМН.

Катков  Александр  Александрович,  1877  г.р.,  пономарский сын. Обучался в Боровичском духовном училище, затем в Нов- городской духовной семинарии. По прошению уволен из 2 клас- са Новгородской духовной семинарии 05.09.1896г. Преосвящен- ным Феогностом Архиепископом Новгородским и Старорусским

определен псаломщиком к Маловишерской церкви 30.04.1896г. Состоял  законоучителем  Большевишерской  частной  школы  с

01.02.1905г. Преосвященным Арсением Епископом Кириллов- ским  посвящен  в  стихарь  13.03.1900г.  24.06.1919г.  уволен  за штат.

Катков Александр Иванович, пономарский сын, обучался в Боровичском духовном училище, по окончании курса учения в высшем отделении духовного училища в 1863г. поступил в чис- ло Братства послушников в Перекомский монастырь в 1869г. Из Перекомского монастыря в 1870г. перемещен в Третье-классный Кириллов монастырь. В 1871г. посвящен в стихарь. 09.03.1873г. определен исправляющим должность псаломщика при Новго- родской градской Михаила Архангельской Прусской церкви. В диакона посвящен в 1876г. 06.09.1878г. перемещен исправляю- щим должность псаломщика к Маловишерской церкви. В 1882г. служил при данной церкви.

Катков Александр, 1847 г.р. Не получил богословского образо- вания. С 1865г. по 1869 г. обучал детей грамоте в селе Кобож. С

1870-1878гг. был послушником сначала в Перекомском, а затем в Кирилловском монастыре. 9 марта 1874 года был допущен к исправлению обязанностей псаломщика при Михайло- Архангельской  Новгородской церкви,  что на  Прусской  улице.

06.11.1876г. Преосвященным Гормогеном рукоположен в сан диакона. 01.09.1876 года согласно прошению перемещен пса- ломщиком к Маловишерской церкви. 30.06.1888г. определен штатным диаконом в Маловишерской церкви. С 1879. по 1882гг. состоял учителем пения в Маловишерском Техническом учили- ще, а с 1892г. был учителем в местной школе грамоты. Препода- но архипастырское благословение 28.10.1885г. Умер 31.03.1896г.

Кедров Евгений, окончил курс учения в Новгородской духов- ной семинарии в 1900 г. 06.01.1900г. определен псаломщиком к Маловишерской церкви Крестецкого уезда.

Кедров Константин Саввович, сын дьячка Череповецкого уез- да села Покрова-Долгой Слободки. По окончании курса учения в Новгородской духовной семинарии в 1865г. по 2 разряду посту- пил в Санкт-Петербургский университет на факультет восточ- ных языков для приготовления к Якутской миссии, но по болез- ни в 1868г. уволился из университета. До поступления во свя- щенники   был   репетитором,   а   за   тем   наставником   Санкт-

Петербургского училища глухонемых. 11.08.1868г. рукоположен священником к домовой церкви графа Путятина. С января 1873г. по март 1875г. по просьбе агентов Николаевской ж.д. и служа- щих Волховской станции совершал всенощные богослужения в вокзале станции на каникулах, воскресных и праздничных днях.

18.07.1874г. объявлено благословление. 17.02.1875г. перемещен священником  к  Маловишерской  церкви  Крестецкого  уезда.  С

25.04.1875г. состоял безвозмездно законоучителем в Малови- шерских частных мужском и женском училищах. С 08.11.1878г. по 01.06.1882г. состоял законоучителем Маловишерского желез- нодорожного технического училища. С 01.10. 1880г. состоял законоучителем  в  женском  городском  двухклассном  училище.

04.01.1877г. награжден набедренником. За содействие к благо- состоянию Маловишерских училищ, находящихся в ведении министерства народного просвещения, и за успешное ведение дела получил благодарность от учебного округа, выраженную в особом    отношении    г.    инспектора    народных    училищ    от

30.07.1879г. за №462. За ревностное участие в деятельности Об- щества попечения раненых и больных во время русско-турецкой войны 1877-1878гг. награжден знаком Красного Креста второй степени 21.12.1879г. 20.04.1880г. награжден бархатной фиолето- вой скуфьей. 19.03.1883г. уволен по прошению на его место оп- ределен диакон церкви при Святейшем синоде Никанор Тополев.

Климантовский Сергей, 30.03.1914 года, определен псаломщи- ком к Маловишерской церкви Крестецкого уезда.

Косинский Владимир, уволен из 5 класса Новгородской духов- ной семинарии в 1886г. В 1888г. определен псаломщиком к Прошковской церкви Боровичского уезда. В 1893г. по прошению уволен за штат. В 1894г. определен псаломщиком к Горнецкой церкви Крестецкого уезда. Умер 16 мая 1899 года.

Лажинский Петр Петрович, 1869г.р. Свехштатный пономарь в Лажинском приходе Крестецкого уезда. 29.10.1886г. определе- нием  Консистории  преподано  архипастырское  благословение Его Высокопреосвященства. До 1895 года псаломщик Ракомской церкви. 22.09.1895г. определен диаконом к Оксочской церкви Крестецкого уезда. 02.09.1898г. определен священником Клин- ковской церкви Новгородского уезда. 05.01.1906г. Преподано Архипастырское Благословение за заботы по народному образо- ванию. В 1910г. был священником Клинковской церкви Новго- родского уезда. В 1937г. проживал в д. Большая Любань Чудов-

ского района. Приговор 05.11.1937г. ВМН.

Лебедев Василий Тимофеевич, 1844г.р., сын диакона по уволь- нению из низшего отделения Новгородской духовной семинарии

04.09.1864г. определен к Угловской церкви Валдайского уезда пономарем. 09.05.1865г. посвящен в стихарь. 01.01.1865г. пере- мещен в Грузинский собор пономарем. 14.02.1869г. перемещен к Морозовичской церкви со званием дьячка. В 1882г. псаломщик при Морозовской церкви Крестецкого уезда.

Лебедев Владимир, в 1907г. псаломщик при Морозовичской церкви Крестецкого уезда.

Лебедев Николай Андреевич, священник при Папоротской церкви Новгородского уезда в 1911г. 04.06.1913г. переведен свя- щенником к Устекской церкви Боровичского уезда.

Лебединский Иаков Васильевич, 1839 г.р. Дьяческий сын. По исключении из высшего отделения Новгородского уездного учи- лища 15.02.1858г. определен дьячком к Спасо-Оскуйской пусты- ни   Тихвинского   уезда.   19.03.1861г.   посвящен   в   стихарь.

18.03.1867г. переведен к Горнешинской церкви на должность пономаря. С 19.08.1883г. псаломщик Горнешинской церкви Кре- стецкого уезда.

Летитский Николай, до 1906г. заштатный псаломщик Блази- хинской церкви Крестецкого уезда. 25.08.1906г. определен пса- ломщиком к Ольховецкой церкви Крестецкого уезда.

Любомиров Михаил, окончил курс Новгородской духовной семинарии в 1894г. 18.08.1894г. определен псаломщиком к Ма- ловишерской церкви Крестецкого уезда.

Любомудров   Владимир,   священник   Морконницкой   церкви

1905-1908 гг.

Макросов Никанор Александрович, псаломщик Любынской церкви Старорусского уезда. 27.02.1901г. определен диаконом к Хубецкой церкви Крестецкого уезда. 18.03.1902г. перемещен священником к Черноручьевской церкви Демянского уезда. На

1906г.  священник  Черноручьевской  церкви  Демянского  уезда.

1909г.  -  священник  Домашевской  церкви  Демянского  уезда.

1914г. - священник Струпинской церкви Новгородского уезда.

Минервин Василий, выпускник Новгородской духовной семи- нарии по 2 разряду 1886г. 04.10.1886г. определен псаломщиком

Рамушевской церкви Старорусского уезда. 16.07.1887г. опреде- лен диаконом к Оксочской церкви Крестецкого уезда.

Минецкий Павел Иванович, 02.01.1869г.р. Сын псаломщика. После увольнения в 1886г. из 1 класса Новгородской духовной семинарии поступил 02.02.1887г. послушником в Новгородский Мало-Кирилловский монастырь. 14.11.1889г. определен к Гор- нешенской церкви псаломщиком. 05.12.1907г. посвящен в сан диакона с оставлением на должности псаломщика в данной церкви. Резолюцией от 01.02.1908г. № 813 утвержден в должно- сти законоучителя Концовской земской школы. На 1916 г. слу- жил при Горнешинской церкви.

Миролюбов Михаил Петрович, 1834 г.р., сын диакона окончил курс Новгородской духовной семинарии по 2 разряду в 1857г.

06.05.1859г. рукоположен во священника Старухинской церкви Боровичского уезда. 25.10.1866г. дозволено употреблять при богослужении набедренник. В 1866-1876гг. состоял учителем и законоучителем в Старухинской местной школе. 22.04.1876г. согласно   прошению   перемещен   к   Морконницкой   церкви.

18.02.1876г. утвержден кандидатом на Епархиальные и училищ- ные съезды на следующее трехлетие. С 1884г. состоял законо- учителем в Заборовской школе Тихвинского уезда. В 1891г. ут- вержден в должности законоучителя сельского народного учи- лища в д. Вычерма. Проходил должность помощника Благочин- ного с 29.02.1892 по 27.07.1894гг., а с 27.06.1894г. утвержден окружным духовником 1 Благочинного округа Крестецкого уез- да. Награжден: набедренником в 1866г., 21.06.1873г. преподано Благословение Святейшего Синода, скуфьей в 1876г., камилав- кой в 1881г., наперсным крестом в 1893 году. Умер 27 декабря

1896 года на 62 году жизни.

Миролюбов Афанасий Архипович, 1802г.р., родился в Зайцев- ском погосте Крестецкого уезда, из духовного звания. Обучался в четырех классах Новгородского духовного училища и двух классах Новгородской духовной семинарии. 27.06.1824г. руко- положен в диаконы к Полищенской церкви Крестецкого уезда. В

1848г. переведен диаконом к Оксочской церкви Крестецкого уезда. 04.09.1863г. уволен за штат.

Миролюбов Николай Михайлович, 1867г.р., сын священника Новгородской губернии. По выходе из 3 класса Новгородской духовной семинарии Советом Новгородской классической гим-

назии был подвергнут испытаниям и удостоен звания учителя приходских и начальных народных училищ – 04.10.1888г. Со- стоял учителем церковно-приходских школ Ракушинской и Пельгорской Новгородского уезда с 04.10.1888г. по 01.09.1891г. Состоял в должности помощника учителя Тихвинского приход- ского мужского училища с 01.08.1891 по 01.09.1897гг. Назначен псаломщиком к Военно-морской церкви форта Александровско- го Закаспийской области 11.12.1897г. рукоположен в сан диако- на 27.09.1898г. Переведен на должность псаломщика к Тифлис- скому Александро-Невскому военному собору 26.09.1900г. Пре- подавал закон Божий и вел военно-богослужебные беседы в Кавказской саперной бригаде с 20.10.1901 по 16.12.1902гг. Пере- веден диаконом к Ашхабадской военной церкви Закаспийской области. 11.01.1903г. Состоял законоучителем Астраханского городского приюта с 08.03.1909г. по 05.02.1911г. Переведен в диаконы к Бакинской портовой церкви 09.01.1910г. Назначен священником к Усть-Каширской церкви 24.11.1911г. Состоял заведующим и законоучителем церковно-приходской местной школы с 06.12.1910г., Каширской земской школы с 02.02.1912г., Опутской земской школы с 16.03.1912 по 01.02.1913гг. На 1916 г. служил при данной церкви. Награжден в 1897г. за труды во всеобщей переписи темнобронзовой медалью., медалью Красно- го креста в память русско-японской войны 1901-1905гг., бронзо- вой медалью в память 300-летия дома Романовых, имеет Благо- дарность Императорского Величества, 16.05.1915г. набедренни- ком.  Священник  Усть-Каширской  церкви  Тихвинского  уезда

1913-1930гг. Приговорен 22.04.1930г. к 3 годам исправительно- трудовых работ.

Мисопловский Алексей, псаломщик Спасско-Полистьевской церкви Новгородского уезда. 06.12.1893г. перемещен псаломщи- ком к Папоротской церкви Новгородского уезда.

Модестов Николай Андреевич, 12.05.1855г.р., сын канцеляр- ского чиновника Олонецкой губернии г. Петрозаводска. Уволен из 1 класса Санкт-Петербургской духовной семинарии в 1870 году. С 15.10.1875г. по февраль 1876 года проходил испытание в Тихвинском Ракомском монастыре. Определен псаломщиком к Усть-Каширской    церкви    Тихвинского    уезда    20.02.1876г..

18.09.1894г. посвящен в стихарь. На 1916 год псаломщик данной церкви.

Молчанов Дмитрий Васильевич, 1867г.р, окончил курс Новго-

родской духовной семинарии в 1887г. Определен диаконом к Оксочской церкви Крестецкого уезда 14.11.1887г. 14.02.1888г. рукоположен во диакона. Диакон данной церкви до 1890г. На

1937г. священник церкви д. Порожки Волотовского района. При- говор 25.11.1937г. ВМН.

Мудров Александр Никифорович, 20.10.1859г.р. Сын священ- ника. В Белозерском духовном училище окончил полный курс в

1875г.  Определен  псаломщиком  к  Зелено-Дубровской  церкви

Белозерского    уезда    с    21.11.1883г.    Посвящен    в    стихарь

30.08.1884г.  03.06.1893г.  перемещен  псаломщиком  к  Моркон-

ницкой церкви. Рукоположен в диакона на псаломщицкой вакан- сии 08.03.1903г. Состоял законоучителем в Усадьевской земской школе Боровичского уезда с 01.09.1912г. В 1897 г. награжден темно-бронзовой медалью за Всеобщую народную перепись на- селения. 20.12.1918г. уволен за штат.

Муравьев Александр Иванович, 1856г.р. Сын священника Локотской церкви Череповецкого уезда. В Новгородской духов- ной семинарии по окончании 4 курса уволен по своему проше- нию для поступления в одно из высших светских учебных заве- дений. С 03.12.1879г. состоял псаломщиком в Ровгородской градской тюремной церкви. 10.09. 1882г. назначен псаломщиком в Белоозерский собор и 01.10.1882г. посвящен в стихарь. Руко- положен в диакона 16.09.1883г. Рукоположен во священника к Богородице-Рождественской Верхнечулобской церкви Белозер- ского уезда 24.07.1884г. По прошению переведен священником к Пересицкой церкви Старорусского уезда 20.04.1892г. Определен помощником смотрителя Новгородского Епархиального свечно- го завода 08.02.1906г. и определением Св. Синода зачислен вто- рым священником Николо-Кочаловской церкви 09.10.1907г. Оп- ределен священником к Ольховецкой церкви Крестецкого уезда

10.04.1909г. С 01.04.1879г. по апрель 1879г. состоял воспитате- лем Санкт-Петербургской колонии малолетних преступников. С

01.10.1883г. по 06.08.1884г. состоял учителем пения в Белозер-

ском городском училище. С 15.02.1885г по 01.09.1892г. наблю- датель церковно-приходских школ 1 округа Белозерского уезда. С 01.09.1884г. -01.09 1892г. — законоучитель в Верхнечулоб- ском сельском училище и в двухклассном Министерском Бори- совском училище. С 09.1892г. законоучитель и второй учитель в Перелукской земской школе Старорусского уезда и трехкласс- ной школе грамоты того же прихода. Резолюцией от 21.07.1903г.

утвержден в должности помощника Благочинного 7 Старорус- ского округа. Резолюцией от 30.05.1905г. №3884 утвержден в должности   духовника    7    округа    Старорусского    уезда.    С

08.02.1906г.  по 10.  04  1909г.  состоял  вторым  законоучителем

Николо-Кончаловской   воскресной   школы   г.   Новгорода.   С

01.11.1904г.-01.06. 1909г. - учителем пения в 1-м Новгородском городском училище, с 10.04.1909г. - законоучителем Ольховец- кой церковно-приходской школы, Полищенской и Доброводче- ской земских школ. По определению духовной консистории от

24.12.1888г. дозволено употреблять при священнослужении на-

бедренник, 18.03.1896г преподано благословение Святейшего Синода без выдачи грамоты, 29.12.1899г. награжден фиолетовой бархатной скуфьей. В память царствования императора Алек- сандра 3 имеет серебряную медаль, за труды по народной пере- писи  имеет  темно-бронзовую  медаль  со  свидетельством   от

25.04.1897г. за №21885.

Никифоровский Николай Васильевич, 1888г.р., уволен из 4 класса Новгородской духовной семинарии по прошению в 1910г.

01.08.1910г. определен и.д. псаломщика к Новгородскому Со- фийскому  собору.   В  сентябре   1910г.   посвящен   в   стихарь.

28.10.1912г. назначен диаконом и оставлен на должности пса- ломщика. 06.08.1914г. определен диаконом к Маловишерской церкви. Состоял законоучителем маловишерской церковно- приходской школы с 01.09.1914г. Состоял учителем пения в цер- ковно-приходской школе с 01.09.1914г. Состоял законоучителем маловишерского     2     классного     приходского     училища     с

01.01.1915г. Награжден медалью и крестом в память 300-летия царствующего дома Романовых. 24.06.1919г. уволен за штат. Перешел на службу в Саратовскую епархию.

Николаевский Федор Михайлович, до 20.10.1891г. служил диаконом Горецкой церкви Старорусского уезда. Определен священником    к    Оксочской    церкви   Крестецкого    уезда    с

20.10.1891г.  Служил  священником  при  Оксочской  церкви  с

1891г по 1909г. За полезные труды по Новгородскому отделу Императорского православного Палестинского общества выра- жена   его   Высокопреосвященством   благодарность   в   1903г.

08.10.1892г. утвержден в должности законоучителя Старо- Веребьенской и Ново-Веребьинской начальных народных учи- лищ. Умер 02.05.1909г.

Никольский Алексей, окончил Новгородскую духовную семи-

нарию по 2 разряду в 1903г., назначенн учителем Любачской церковно-приходской школы. 06.09.1905г. определен священни- ком к Горнецкой церкви Крестецкого уезда. Служил при данной церкви до 1906 года.

Никольский  Иоанн  Николаевич,  1822г.р.  Сын  диакона.  В

1845г. окончил курс в Новгородской духовной семинарии с атте- статом 2 разряда. 27 мая 1851г. преосвященным Антонием, епи- скопом Старорусским, рукоположен в сан священника к церкви Спасо-Оскуйской пустыни Тихвинского уезда. 06.02.1864г. резо- люцией Высокопреосвященейшего митрополита Исидора пере- мещен на постоянное место в Маловишерскую церковь. Награж- ден крестом в память войны 1853-1856гг, 31.07. 1865г. за при- мерное поведение и усердное служение – набедренником, за по- лезное содействие выздоровлению и за уход за заболевшими получил от Новгородской земской управы 30.09.1866г. искрен- нюю признательность. С 1868г.в приходе имеется училище, в котором отец Иоанн занимается нравственным воспитанием учащихся. 14.051867г. за усердную службу и примерное поведе- ние был Всемилостивейшее награжден бархатной фиолетовой скуфьей. В 1872г. за отлично усердную службу и примерное по- ведение - камилавкой. 17.02.1875г. перемещен священником в Старорусский уезд на его место определен священник домовой церкви графа Путятина Константин Кедров.

Новиков Тимофей Григорьевич (Егорович), 21.02.1865г.р. Крестьянский сын. Окончил курс в Гатчинской учительской се- минарии в 1885г. 1885-1893гг проходил должность народного учителя в Переходском земском училище Новгородского уезда.

23.03.1893г. определен псаломщиком к Ольховецкой церкви Крестецкого уезда. Посвящен в стихарь 30.06.1895г. Обучал де- тей при церкви и в Полищенской земской школе в течение 1893г. Состоял    учителем    Ольховецкой   школы    с   16.09.1895    до

20.08.1906гг. Рукоположен в диакона на псаломщицкой вакансии

04.10.1898г.  при  Ольховецкой  церкви.  Переведен  на  штатное

место к Хубецкой церкви 02.09.1906г. Состоял законоучителем в Коньковском земском училище с 05.09.1906г. В Хубецком зем- ском училище Хубецкого прихода с 07.08.1907г. Состоял зако- нопопечителем в Доброводском земском училище Ольховецкого прихода в течение года с 24.09.1908г. За труды по первой всена- родной     переписи     награжден     темно-бронзовой     медалью

26.04.1897г. В 13.06.1906г преподано архипастырское благосло-

вение за труды в Ольховецкой школе грамоты.

Озеров Григорий Стефанович, 15.11.1880г.р. Сын псаломщика села Усть-Волма Крестецкого уезда Новгородской губернии. В Новгородской духовной семинарии уволен из 3 класса в 1899г. Состоял учителем Тихвинской церковно-приходской школы де- мянского уезда с сентября 1900г. 05.01.1902г. назначен псалом- щиком Усть-Воленской церкви Крестецкого уезда. 29.04.1906г. определен священником к Горнецкой церкви Крестецкого уезда,

08.05.1906г. рукоположен в сан. Утвержден законоучителем Горнецкой земской школы. .21.10.1908г. Избран и утвержден депутатом  по  гражданским  делам  на  трехлетие  по  2  округу.

21.10.1908г. По прошению переведен священником к Морозо- вичской церкви 28.02.1911г. 14.09.1911г. избран и утвержден депутатом по гражданским делам на второе трехлетие. Утвер- жден законоучителем Морозовичской и Парневской земских школ. Первый арест 23.03.1919г., приговорен к 3 месяцам за- ключения, или штрафу в размере 5000 рублей. Прослужил при данной церкви до 1937г. Арестован 18.08.1937г. Приговор: ВМН. Расстрелян 05.10.1937г. Место захоронения - г. Новгород.

Озеров Иван Васильевич, 1854г.р. Окончил курс Боровичского духовного училища в 1869г. Состоял учителем в школах Боро- вичского уезда: Перелучском, Заозерском, Порожском, Блатов- ском с 1871 по 1876гг. 07.03.1876г. определен пономарем к Ок- сочской церкви Крестецкого уезда. 14.03.1879г. посвящен в сти- харь. На 1882г. и.д. псаломщика данной церкви.

Орлов Герасим, дьячок Морозовичской церкви до 1839г. Умер

14.09.1839г.

Орлов Лев Иванович, 1810г.р., сын диакона. Из среднего отде- ления Новгородской духовной семинарии 27.03.1841г. определен дьячком  к Селищенской церкви Крестецкого  уезда.  На  1872г. и.д. псаломщика при Селищенский ц. В 1878г. был псаломщиком Горнецкой церкви Крестецкого уезда.

Орлов Петр Дмитриевич, окончил курс Новгородской духов- ной семинарии по первому разряду в 1899г.. Определен надзира- телем    и    экономом    Старорусского    духовного    училища.

07.07.1900г. перемещен диаконом к Хубецкой церкви Крестец- кого уезда. Назначен священником к Рдейскому женскому мона- стырю и 3 сентября 1900 года за литургией в Софийском соборе произведен в иерея. 1900-1911гг. – священник Рдейской женской

пустыни. 1902г. - действительный член Общества вспомощест- вования нуждающимся воспитанникам Новгородской духовной семинарии. Резолюцией Его Высокопреосвященства от 25 марта за усердное исполнение пасторских законоучительских обязан- ностей награжден набедренником. 1908г. – член Общества вспо- моществования воспитанницам женских епархиальных училищ Новгородской епархии. 30.04.1911г. перемещен к Сутокской церкви Боровичского уезда. 1913г. - Благодарность Епархиаль- ного начальства за труды по строительству храма в деревне Ка- качево Старорусского уезда. (Бывший председатель строитель- ной комиссии).

Осипович Виктор Антонович, окончил Новгородскую духов- ную семинарию по 2 разряду в 1907г. Сын священника. Священ- ник  Морконницкой  церкви  Крестецкого  уезда  1909-1911  гг.

1914-1916 г. священник церкви при Кузнецовской фабрике.

Парвов Алексей Васильевич, 1871г.р. Уволен из 1 класса Нов- городской духовной семинарии в 1889г. Преосвященным Вла- димиром, Епископом Старорусским определен псаломщиком к Крестецкой церкви Крестецкого уезда 16.01.1891г. Преосвящен- ным Арсением Епископом Кирилловским 27.09.1895г. посвящен в стихарь. Высокопреосвященным Гурием Архиепископом Нов- городским и Старорусским перемещен псаломщиком к Малови- шерской церкви 29.01.1908г. 30.05.1914г. назначен псаломщиком к Горушинской церкви Крестецкого уезда.

Парвов Алексей, уволен из 1 класса Новгородской духовной семинарии в 1891г. 16.01.1891г. определен псаломщиком к Се- лищской церкви Крестецкого уезда.

Парфинский Павел Васильевич, окончил курс Новгородской духовной семинарии 26.06.1879г. Состоял учителем народных училищ с 01.06. по 29.08.1882г. Высокопреосвященным Исидо- ром, митрополитом Новгородским и Санкт-Петербургским оп- ределен священником к Горецкой церкви Старорусского уезда

29.07.1882г. 30.08.1882г. епископом Старорусским рукоположен

в сан священника. Высокопреосвященным Феогностом, архи- епископом Новгородским и Старорусским, перемещен к Мало- вишерской церкви 14.01.1894г.. Состоял учителем церковно- приходской   школы   при   Горецкой   церкви   с   01.01.1895   по

27.01.1894г.,   при   Маловишерской   церкви   с   01.01.1895   по

01.10.1898гг.  Награжден  набедренником  за  усердную  службу

при одобрительном поведении 24.12.1888г. За усердное пропо- ведование слова Божьего удостоен благодарности Епархиально- го начальства 14.03.1890г. За труды по народному образованию

28.12.1892г. награжден бархатной фиолетовой скуфьей. За уст- ройство уличных читален в Маловишерском приходе преподано Архипастырское   благословение   Его    Высокопреосвященства

11.01.1895г. За усердную службу при одобрительном поведении награжден 06.05.1897г. камилавкой. За полезные труды по Нов- городскому отделению Императорского Палестинского общест- ва 03.12.1899г. награжден званием пожизненного члена- сотрудника общества с правом ношения высочайше утвержден- ного знака общества. 01.12.1908г. Советом Палестинского обще- ства Павлу Васильевичу была выражена глубокая благодарность. За усердную службу и примерное поведение 06.05.1907г. награ- жден наперсным крестом от Святейщего Синода. Руководитель Маловишерского посадского церковного общества трезвости, открытого 08.11.1907г. Под руководством отца Павла число при- хожан этого общества постоянно росло, так в первый год их бы- ло 44, а к 1911г. - 370 человек. 10.01.1913г. перемещен священ- ником к Старорусской градской Введенской церкви.

Поворотский Константин, окончил курс Старорусского духов- ного училища в 1890г. 03.10.1890г. определен псаломщиком к Горнецкой церкви Крестецкого уезда. 05.02.1892г. по определе- нию Консистории, утвержденному Его Преосвященством, за устройство при церквях хороших певческих хоров объявлена благодарность Епархиального начальства Дальнейшая судьба после 1892 года неизвестна.

Пограницкий Иоанн Александрович, 25.12.1888г.р. Сын свя- щенника. Окончил Новгородскую духовную семинарию в 1910г. по 2 разряду. По окончании состоял учителем при Боровичской Сергиевской церковно-приходской школе по 1912г. 04.05.1912г. назначен  псаломщиком  к  Боровичскому  Троицкому  собору.

28.07.1915г. назначен священником  Горушинской церкви Кре-

стецкого уезда. Состоял учителем Горушинской церковно- приходской школы и Залужской земской школы с 01.01.1915г. Священник Горушинской церкви Крестецкого уезда на 1916г. Лишался избирательных прав в 1918, 1926, 1928, 1929 годах.

Покровский Евгений Иоакович, 1841г.р. Сын диакона. По окончании курсов Новгородской духовной семинарии был уво- лен с аттестатом 1 разряда. С 1863г. был настоятелем в сельском

училище. 02.09.1868г. Серафимом, бывшим епископом Старо- русским, рукоположен в священника Тихвинского уезда в Спасо- Оскуйскую пустынь. 30.03.1872г. по резолюции Его Высокопре- освященства митрополита Нестора перемещён к Язвищенской церкви Тихвинского уезда.

Покровский Павел, священник при Оксочской церкви Крестец- кого уезда с 1842 г. по 1863год.

Полетаев Алексей Алексеевич, 1876г.р. Окончил курс в Новго- родской духовной семинарии по 2 разряду в 1897г. 29.08.1897г. определен учителем и регентом к Старорусской градской Троицкой церковно-приходской школе, где проходил и должность за- коноучителя. 11.03.1899 г. определен диаконом к Введенской Глазинской церкви Старорусского уезда. 25.11.1899г. определен священником к Параскевичской церкви   Старорусского   уезда.   С

02.12.1899 г. по 01.03.1901г. заведующий и законоучитель Голузской церковно-приходской школы. 12.02.1901г. перемещен к Дретинской церкви Старорус- ского уезда. С 01.03.1901 по 09.03.1902гг. состоял законоучите- лем   первого   класса   Дретинской   двухклассной   школы.   С

29.08.1901 по 27.09.1902гг. состоял законоучителем и заведую- щим  Прошковской  церковно-приходской  школы.  С  сентября

1902г. по май 1903г. состоял заведующим и законоучителем Дретинской двухклассной церковно-приходской школы, где обучал и церковному пению. 07.04.1903г. по прошению переве- ден к Мариинской церкви Старорусского уезда. С 15.10.1903г по

01.02.1913г.    состоял    законоучителем    Мариинской    школы.

24.01.1913г. по прошению определен на 4 священническую ва-

кансию   к   Маловишерской   церкви   Крестецкого   уезда.   С

10.10.1913г. состоял законоучителем маловишерского 2-х класс- ного приходского женского училища и большевишерской фаб- ричной начальной школы. За устройство церковного хора в селе Дретены,    за    обучение    церковному    познанию    в    школах

28.11.1900г. преподано благословение. 02.04.1905г. награжден набедренником.  29.04.1910г.  награжден  фиолетовой  скуфьей.

05.09.1921г. перемещен к Любанской церкви Петра и Павла. С

1921 по 1930гг. был священником церкви Петра и Павла в Лю- бани. 22.03.1924г. определением Священного Синода награжден наперсным крестом. В 1930г. посвящен в сан протоиерея. Скон- чался 19.05.1930г. Похоронен на Любанском кладбище.

Померанцев Стефан Андреевич, 1826г.р. Сын причетчика Де- мянского уезда Новгородской губернии. Окончил курс Новго- родской   духовной   семинарии   15.07.1847г.   по   1   разряду.

21.09.1851г. определен учителем в Старорусское духовное учи- лище, где с 20.05.1852г. проходил и должность помощника ин- спектора училища. 25.10.1857г. по прошению уволен по болезни от училищной службы. В память войны 1853-56гг. получил бронзовую на Владимирскиой ленте медаль. 26.08.1864г. опре- делен священником к Преображенской Иловской церкви Бело- зерского уезда. 24.08.1867г. перемещен священником к Горнец- кой церкви. Помощник благочинного 2 Благочинного округа Крестецкого уезда с 27.01.1876г. до 22.12.1877г. Служил при данной церкви до 1878 года.

Попов Григорий, окончил курс Новгородской духовной семи- нарии по 2 разряду в 1899г. 01.09.1900г. определен диаконом к Хубецкой церкви Крестецкого уезда.

Попов Петр Иванович, родился 15.01.1867г. в г. Весьегонск Тверской области. Окончил полный курс Новгородской духов- ной семинарии по 1 разряду в 1888г.. Определен на должность учителя образцовой школы при Новгородской духовной семина- рии и состоял в этой должности с 17.09.1888г. по 31.05.1892г.

19.05.1892г. рукоположен священником к Хубецкой церкви Кре- стецкого уезда. Был законоучителем Боровской земской школы с

23.11.1894г. по 01.01.1906г., заведующим Борокской школы гра- моты с 1897 по 1906 гг. Состоял законоучителем Бургинской земской школы с 03.09.1898г. Перемещен к Бургинской церкви резолюцией № 4071 от 22.10.1899г. Состоял законоучителем Бургинского железнодорожного училища с 01.11.1907г. Два трехлетия избирался депутатом по гражданским делам округа с

27.06.1900г., депутатом по духовным училищным делам с 1900 года. Назначен благочинным 2-го Крестецкого округа указом №

4501 от 10.04.1906г. Духовенством округа избран и утвержден депутатом   на   Обше-Епархиальные   съезды   на   трехлетие   с

15.06.1906г. Петру Ивановичу преподано благословение Свя- тейшего Синода с грамотой 24.01.1891г., он награжден медалью

за труды по первой переписи 1897г., за труды по народному об- разованию получил денежную награду из сумм министерства народного Просвещения 10.02.1900г., объявлена благодарность Санкт-Петербургского воспитательного дома за безвозмездное исполнение   треб   над   питомцами   17.10.1900г.   №   15998   и

23.06.1901г. № 9290, преподано благословение его Высокопре- освященства  за  попечение  о  благолепии  храма  резолюцией

№9226  от 16.08.1900г.,  награжден набедренником  07.10.1900г. рез. №2148, Крестецкой уездной земской управой 05.12.1900г. №

3308 объявлена благодарность за успешное преподавание закона

Божьего  в  Бургинской  земской  школе,  указом  Консистории

19.02.1901г. № 2035 объявлена благодарность Епархиального начальства   за  исправность  по  службе,   указом   №   8125  от

25.06.1902г. выражена Архипастырская благодарность за усер- дие   в   проповедовании   слова   Божия,   указом   №   1910   от

17.03.1904г. награжден бархатной фиолетовой скуфьей, опреде- лением Святейшего Синода № 2268 от 29.03.1908г. за усердную службу и примерное поведение награжден камилавкою, Кре- стецким уездным училищным Советом № 202 от 24.07.1910г. за особо ревностное отношение к школам и выдающиеся успехи учащихся в 1909/1910 уч. г. выражена благодарность. Назначен благочинным 2 крестецкого округа 10.04.1906г. В 1917г. возве- ден в сан протоиерея. Состоял два трехлетия с 27.06.1900г. депу- татом по гражданским училищам округа. С 1900г. состоял трех- летие депутатом по духовно-училищным делам. 19.06.1901г. духовенством округа избран депутатом на епархиальные съезды на трехлетие. В 1917г. епархиальным съездом утвержден депута- том по духовно-училищным делам на трехлетие. В 1914г. состо- ял  председателем  карпиногорского  волостного  попечительства по призрению семейств лиц призванных на войну, и карпиногор- ского волостного комитета о беженцах. Попов Петр Иванович служил при Бургинской церкви до 1937г., арестован 04.03.1937 г. и приговорен к 5 годам ссылки в Северный край.

Порфиридов Аркадий Николаевич, 1892г.р., диакон Бургин- ской церкви в 1938 году. 14.03.1938 года приговорен к расстрелу.

Поспелов Дмитрий, диакон Хубецкой церкви Крестецкого уез- да. 16.03.1893г. перемещен священником к Мало-Шугорской церкви Крестецкого уезда.

Прокофьев Михаил Прокофьевич, 1888г.р., священник Папо- ротской  церкви  Новгородского  уезда  в  1937г.  Приговор  от

05.09.1937 г. к ВМН.

Птицин Владимир, окончил курс учения в Новгородской ду- ховной семинарии в 1890г.. Определен диаконом к Оксочской церкви Крестецкого уезда с 28.06.1890г. 10.08.1891г. определен священником к Рамушинской церкви Старорусского уезда.

Пылаев Виктор (Владимир) Васильевич, 20.11.1894г.р. Сын диакона. Окончил курс Новгородской духовной семинарии по 2 разряду в 1914г. 14.07.1914г. назначен псаломщиком к Новго- родскому Никольскому собору. Состоял писцом в Новгородской Духовной  Консистории  по  вольному  найму  с  10.08.1925г.  по

17.01.1916г. 27.01.1916г. определен священником к Ольховецкой церкви Крестецкого уезда. Состоял законоучителем и заведую- щим Ольховецкой церковно-приходской школы с 01.03.1916г., законоучителем Полищенской и Доброводской земских школ с

01.03.1916г. Избран помощником Благочинного с 10.06.1917г. В

1919г. награжден набедренником. 20.06.1917г. уволен за штат в связи с поступлением в Петроградский университет.

Пылаев Михаил Васильевич, 1824г.р., сын причетчика Бело- зерского уезда. По исключению из среднего отделения Белозер- ского духовного училища 18.09.1846г. определен послушником в Отенский монастырь. В 1850г. перемещен в Новгородский Ки- рилловский   монастырь.   23.12.1850г.   посвящен   в   стихарь.

07.05.1857г. определен к Селищской церкви Крестецкого уезда пономарем. 16.01.1868г. определен на дьяческое место к Горнец- кой церкви Крестецкого уезда. В 1882 г. служил и.д. псаломщика при данной церкви.

Пылаев Пётр Федорович, окончил Новгородскую духовную семинарию в 1885г. по 2 разряду. 12.07.1885г. определен пса- ломщиком к Оксочской церкви Крестецкого уезда. 16.02.1886г. определен священником к Горушинской церкви Крестецкого уезда. Состоял законоучителем Горушинской церковно- приходской школы с 1887г. 06.09.1889г. объявлена Благодар- ность Епархиального начальства за примерное усердное прохо- ждение пастырских обязанностей. 23.08.1893г. согласно хода- тайству Новгородского епархиального начальства указом Свя- тейшего Синода №3760 за пожертвования и другие по духовно- му ведомству заслуги преподано благословение Святейшего Си- нода с грамотой. 03.06.1894г. перемещен священником к Со- ловьевской  церкви  Старорусского  уезда.  В  1909  году  служил

священником при данной церкви.

Рождественский Василий, в 1893г. окончил курс духовной се- минарии. 13.04.1893г. определен диаконом к Хубецкой церкви Крестецкого уезда. 18.03.1900г. определен священником к Яз- вищинской церкви Старорусского уезда. Родство: сын Измаил Васильевич Рождественский.

Розанов Александр Федорович, родился 13.05.1886г. Сын свя- щенника. Окончил полный курс в Новгородской духовной семи- нарии в 1903г. по второму разряду. 12.09.1904г. рукоположен во диакона к Шаринской церкви Боровичского уезда. 18.02.1906г. определен священником к Трубской церкви Боровичского уезда.

12.05.1909г. перемещен к Оксочской церкви Крестецкого уезда. Состоял законоучителем с 1904г в Веребьинской министерской, в Веребьинской земской, Пожарской земской школах с 1909г.

16.03.1909г. награжден набедренником. Арестован 06.08.1937г. Расстрелян 17.12.1937г. Место расстрела - г.Боровичи.

Розанов Алексей Ефимович, 1834г.р., сын священника Оксоч- ского погоста. Обучался в начальном Боровичском училище, а потом в Новгородской духовной семинарии, которую окончил в

1857г. 04.05.1858г. определен священником к Оксочской церкви Крестецкого уезда. По выбору землевладельцев Оксочского и других соседних приходов в 1865-1867гг. был гласным Крестец- кого земского собрания. По избранию духовником Окуловского Благочинного округа присутствовал в качестве детутата на об- щих Епархиальных собраниях духовенства в 1868-1869гг., в ок- ружных училищных съездах духовенства 1868-1869гг. Состоял законоучителем земской народной Оксочской школы с 1871г. Награжден: 1866г. - набедренником, 1870г. – фиолетовой скуфь- ей, 1875г. - камилавкой. 23.06.1877 г.  утвержден депутатом 1

Благочинного округа Крестецкого уезда по духовно-училищным делам. 21.09.1880г. определен исполняющим делами Благочин- ного 1-го округа Крестецкого уезда на место умершего Благо- чинного Крылова. 17.02.1885г. утвержден Благочинным 1 округа Крестецкого   уезда.   Награжден   орденом   Анны   3-й   степени

18.04.1881г.   Резолюцией   по   Епархиальному   ведомству   от

18.04.1891г. награжден наперсным крестом. В 1891г. возведен в сан протоирея. Умер 14.10.1891г.

Розанов Ефим, (1819 г.р.?), священник Оксочского погоста в

1834 году.

Романовский Иван Афанасьевич, 01.01.1864г.р. Сын крестья- нина. Окончил курс в Семеновском сельском училище в 1908г.

13.02.1908г. назначен и. д. псаломщика к Селищенской церкви

Крестецкого    уезда.   Утвержден   в    должности   псаломщика

01.11.1910г. Служил при данной церкви до 1917г.

Румянцев Михаил Александрович, 15.09.1878 г.р. Место рож- дения Хубецкой погост, Карпиногорской волости, Новгородской губернии. Обучался в Новгородской духовной семинарии, по болезни уволен с 3 класса 07.02.1897г. Состоял учителем Серсо- венной    земской    школы    с    01.03.1898г.    по    21.05.1900г.

21.05.1900г. определен диаконом к Тесовской Успенской церкви

Новгородского   уезда.   16.06.1900г.   рукоположен   в   диакона.

12.09.1903г по прошению перемещен к Струпинской церкви Новгородского уезда. 09.08.1911г. определен священником к Рядоховской церкви Демянского уезда. С 08.06.1916г. по 1937г. священник Хубецкой церкви Крестецкого уезда.

Рябинин Иван Владимирович, 1807 г.р. В 1823г. определен послушником в Дервеницкий монастырь. В 1826г. перемещен звонарем в Софийский собор. В 1828г. определен к Морозович- ской церкви Крестецкого уезда пономарем. 24.10.1829 г. посвя- щен    в    стихарь.    04.10.1839    г.    переименован    в    дьячка.

24.01.1853г.уволен за штат. Умер 01.02.1879г.(04.08.1881)

Савицкий  Вячеслав  Константинович,  священник  Папорот- ской церкви Новгородского уезда с 1905 по 1907 гг.

Сапожков Андрей, священник Пушторской церкви Кириллов- ского уезда. 07.04.1917г. перемещен к Селищенской церкви Кре- стецкого уезда. 04.06.1919г. перемещен к Краснянской церкви Боровичского уезда.

Сахаров Иван Антонович, 1845г.р., пономарский сын. По ис- ключении из среднего отделения Новгородского духовного учи- лища 21.07.1866г. определен пономарем к Спасо-Оскуйской церкви  Тихвинского  уезда.  30.12.1876г.  определен  псаломщи- ком. На 1882г. служил при данной церкви.

Светлов Алексей, псаломщик Винской церкви Крестецкого уез- да. 16.09.1892г. перемещен псаломщиком к Хубецкой церкви Крестецкого уезда.

Светлов Василий Николаевич, 1884г.р., сын священника. Окончил курс в Новгородской духовной семинарии по 2 разряду

в 1905г. Определен псаломщиком к Каромской г. Устюжна церк- ви 02.11.1905г. 08.03.1908г. назначен учителем в Селищенскую второклассную церковно-приходскую школу. Определен свя- щенником к Николаевской Куйской церкви Белозерского уезда

04.06.1913г.. 01.06.1916г. перемещен священником к Малови- шерской церкви Крестецкого уезда на 4 вакансию. Состоял зако- ноучителем Маловишерского приходского мужского училища и низшей ремесленной школы с 24.07.1916г. Вследствие образова- ния по указу Епархиального Совета № 50 05.03.1919г. самостоя- тельного прихода при Большевишерской приписной церкви пе- ремещен к сей церкви священником. И.д. псаломщика назначен церковник Федор Львов. Награжден медалью в память 25 летия церковной школы. В ноябре 1912г. за особо усердную службу и полезную церковную деятельность преподано Архипастырское Благословение. 20.01.1903г. утвержден в коллежского секретаря.

Светлов Владимир Павлович, окончил курс учения Новгород- ской духовной семинарии по второму разряду в 1899г. Учитель Хутынской церковно-приходской школы. 30.06.1903г. определен священником  Морозовичской  церкви  Крестецкого  уезда.  Слу- жил при данной церкви до 1911 года.

Светлов Николай Семенович, псаломщик Новгородской град- ской Климентовской церкви. 23.04.1896г. определен псаломщи- ком к Маловишерской церкви Крестецкого уезда. 02.02.1900г. рукоположен во диакона. 12.12.1899г. определен священником к Любодянской церкви Новгородского уезда. 06.02.1900г. рукопо- ложен во иерея. В 1914 году служил священником Любодянской церкви Новгородского уезда.

Селиновский Александр, воспитанник Новгородской духовной семинарии. 27.03.1906г. определен и.д. псаломщика Горушин- ской церкви Крестецкого уезда.

Семеновский (Семенов) Владимир Константинович, 1884 г.р. Сын священника. По окончании курса в Санкт-Перербургской духовной академии в 1908г. со степенью кандидата богословия с правом писать магистерское сочинение без дополнительных эк- заменов определен преподавателем истории и географии в Том- скую церковно-учительскую школу 24.09.1908г. Определением училищного совета при Святейшем Синоде от 29.09.1909г. № 50 по закрытии Томской церковно-приходской школы согласно прошению  переведен  в  Хрионовскую  церковно-учительскую

школу на должность учителя истории и географии. Определени- ем училищного Совета при Святейшем Синоде от 19.09.1911г. №

621 за переходом его на службу по Министерству народного просвящения уволен от должности учителя истории и географии

20.09.1911г.  Предложением  управляющего  Санкт- Петербургского учебного округа от 12.09.1911г. за № 22850 на- значен штатным законоучителем Маловишерского реального училища. Рукоположен в сан священника 02.10.1911г. Причис- лен сверхштата к Маловишерской церкви. Награжден набедрен- ником в 1912г.

Семенов Павел, пономарь Морконницкой церкви в 1842г.

Сеноедов Пимен Иванович, 20.08.1870г.р., родился в селе Се- ливаниха                          Орехово-Зуевского          района Московкой губернии. Сын крестьянина. Образование     домашнее.                           06.04.1910г. определен  священником  к  Селищской единоверческой                церкви   Тихвинского уезда                     Новгородской          губернии. Рукоположен     во          священника                        Епи- скопом       Тихвинским        Андрополем

19.04.1910г.   Утвержден   миссионером по  Тихвинскому  уезду  27.04.1910г.  С

1903  по  1910гг.  состоял  помощником

Сеноедов

Пимен Иванович

миссионера   в   Московской   Епархии. Резолюцией   №   2554   от   18.04.1911г.

определен к Горнецкой церкви Крестецкого уезда. С 1919г. слу- жил с. Поддорье Новгородской губернии. С 1928г. – священник Введенской церкви г. Вязники Владимирской области. В 1907г. по представлению братства св. Петра за усердную миссионер- скую деятельность преподано арх. Благословение. 14.12.1928г. – арестован. Приговорен к 3 годам ссылки в Сибирь (Нарымский край). 21.10.1932г. – лишён права проживания в 12 пунктах страны. С 1937г. – священник с. Булатниково Муромского рай- она. 22.11.1937г. – арестован. 17.12.1937 – приговорен к расстре- лу. 26.12.1937г. – расстрелян в г. Горький. 1955г. – реабилита- ция.

Сироткин Яков Алексеевич, 1867 г.р. Из крестьян. Окончил курс в школе грамоты в 1867г. В 1908 г. проходил должность церковника при Санкт-Петербургском обществе распростране- ния религиозно-нравственного просвещения в духе православ-

ной церкви. Резолюцией Преосвященного Андроника, Викария Новгородского, определен и.д. псаломщика к Хмелевской церк- ви 05.11.1910г. 27.08.1912г. определен диаконом к Маловишер- ской церкви Крестецкого уезда. Служил при данной церкви до

05.11.1919г.

Славинский Александр, диакон Речно-Котецкой церкви Старо- русского уезда. 22.08.1902г. перемещен диаконом к Хубецкой церкви Крестецкого уезда.

Смелов Иван, уволен из 4 класса Новгородской духовной семи- нарии в 1887г.. 21.01.1887г. определен псаломщиком к Ольхо- вецкой церкви Крестецкого уезда. 07.08.1891г. за нетрезвость и буйные поступки послан на два месяца в черные труды в Отен- ский монастырь под строжайший надзор Настоятеля, с тем что- бы при одобрительном поведении был возвращен на прежнее место на год для испытания. 16.09.1892г. перемещен к Винской церкви Крестецкого уезда.

Соболев Иак Иванович, священник Усть-Каширской церкви Тихвинского уезда 1864 — 1868гг. Награжден скуфьей в 1881г., набедренником.

Соболев Константин Яковлевич, 19.09.1843г.р. Сын священ- ника  Усть-Каширской  церкви  Тихвинского  уезда.  Окончанил курс обучения в Новгородской духовной семинарии по 2 разряду в 1867г. С 1868 по 1870гг. проходил должность учителя при Ше- роховичском      сельском      училище      Боровичского      уезда.

15.03.1870г. определен священником к Усть-Каширской церкви

Тихвинского уезда. С 1873 по 1876гг. помощник Благочинного.

04.09.1874г.      преподано      Архипастырское      Благословение.

16.07.1876 г. награжден набедренником, 1878г. преподано Архи- пастырское Благословение.

Соколов Алексей Николаевич, 1835 г.р., сын дьячка. Исклю- чен из  низшего  отделения Новгородской духовной семинарии

11.05.1855г. и определен к Морконницкой церкви Крестецкого уезда пономарем - посвящен в стихарь. В 1858г. переименован в дьячка. На 1882г. дьячок сей церкви.

Соколов Иван Никитич 17.09.1897г.р. по прошению уволен из

3 класса Глазьевской второклассной церковно-приходской шко- лы. 02.05.1916г. окончил Новгородские псаломнищецкие- законоучительские курсы.  Псаломщик Оксочской церкви Кре-

стецкого уезда с 03.05.1916г. С 27.10.1917г. законоучитель Ве- ребьинской земской школы.

Соколов Иван, служил в Селищской церкви Крестецкого уезда в 1895г.

Соколов Иоанн Федорович, 1844г.р., диаконовский сын. Окон- чил Новгородскую духовную семинарию в 1867г. по 2 разряду.

13.11.1868г. Новгородским училищным советом определен на должность сельского учителя Сясько-Пристанинской школы Новгородского уезда. 08.10.1871г. определен псаломщиком к Николаевской     Водосской     церкви     Новгородского     уезда.

15.09.1874г. по прошению переведен священником к Покровской Елкинской церкви Устюженского уезда. 31.07.1875г. перемещен к Спасо-Оскуйской церкви. С 1878г. настоятель церкви. Награж- ден: 22.12.1880г. набедренником; 02.12.1897г. - скуфьей. Служил при данной церкви 40 лет. 02.04.1915г. в возрасте 69 лет скон- чался, в связи с этим скорбным явлением в Новгородских епар- хиальных ведомостях был опубликован некролог.

Соколовский Николай Андреевич, 1812 г.р. Сын диакона. По окончании курса наук в Новгородской духовной семинарии с аттестатом 1 разряда 15.10.1833г. определен священником к Мо- розовичской церкви Крестецкого уезда. В 1842г. назначен ду- ховником в местном Благочинии. С 1840 по 1847гг. был в разное время опекуном трех малолетних священнических детей. С 1858 по 1872гг. состоял законоучителем в сельских училищах. 1839г. объявлено Архипастырское Благословение. 15.12.1844г. награж- ден набедренником, 1853г. объявлена Благодарность Святейшего Синода, 1855г. - фиолетовой бархатной скуфьей, в 1866г. – ка- милавкой, в 1872г. - наперсным крестом, бронзовым крестом на Владимирской ленте в память войны 1853-1856гг. В 1880г. ут- вержден кандидатом по духовно-училищным делам на следую- щее  трехлетие  по  2  Благочинному  округу  Крестецкого  уезда.

12.03.1885г. уволен за штат.

Соколовский Николай, окончил курс Новгородской духовной семинарии по 2 разряду в 1886г. 29.10.1886г. определен диако- ном к Хубецкой церкви. 29.01.1890г. за неурядицы в семейной жизни и за упорное неподчинение и неповиновение не только предписаниям и распоряжениям местного Благочинного, но и Епархиальной власти, отрешен от места с запрещением священ- нослужения и ношения рясы, послан на покаяние и труды в Ки-

рилло-Белозерский монастырь под строжайший надзор Настоя- теля Архимандрита Никона впредь до искреннего раскаяния и совершенного исправления своего поведения.

Соловьев   Виктор   Васильевич,   1843г.р.   Сын   священника.

18.06.1871г. окончил 4 класса Вологодской духовной семинарии и по переходу в 5 класс по прошению уволен для поступления в высшее учебное заведение. С 28.09.1871г. по 08.02.1883г. прохо- дил должность учителя в Слутском народном училище Новго- родского уезда и преподавал Закон Божий. Проходил должность учителя в Мало-вишерском трехклассном городском училище с

1881-1883гг. 08.02.1883г. определен священником к Черноручев- ской церкви Демянского уезда, где состоял законоучителем в местной школе. 28.10.1885г. по прошению переведен к Горнец- кой церкви Крестецкого уезда, где состоял законоучителем в местной земской школе. С 15.01.1893г. проходил должность де- путата по гражданским делам одно трехлетие. С 24.09.1898г. помощник Благочинного 5-е трехлетие. 25.04.1905г. по проше- нию перемещен к Хубецкой церкви Крестецкого уезда. Состоял законоучителем   при   Карпиногорском   земском   училище   с

26.09.1905г, Борском земском училище с 26.09.1905г., Борков- ском земском училище с 08.10.1885г. За усердное преподавание Закона Божьего награжден деньгами от Министерства народного просвящения, 28.03.1891г. - набедренником, 30.12.1893г - двумя денежными наградами, 02.12.1897г. - бархатной скуфьей, 1900г.

- Благодарность за преподавание Закона Божьего в Горнецкой школе от Крестецкого уездного собрании; 19.02.1901г. - Благо- дарность Епархиального начальства за исправность по службе. На 1916г. служил при данной церкви.

Соловьёв Никанор Иоаннович, 1843г.р., Сын священника. Вы- пускник Новгородской духовной семинарии 1863г. по 2 разряду. С 1863 по 1865гг. бесплатно обучал детей в Ольховецкой сель- ской школе. В 1870 г. преосвященным Феоктистом Епископом Старорусским рукоположен священником Алексеевской церкви Череповецкого уезда, в 1872г. по распоряжению Епархиального начальства перемещён помощником настоятеля Ольховецкой и Хубецкой церквей Крестецкого уезда. С 1874 по 1879гг. состоял в должности помощника Благочинного, был законоучителем народной Сурикской и с 1882г. – Полищенской земских школах. Определением Консистории от 26.03.1884г. разрешено при свя- щеннослужении употреблять набедренник. 03.04.1889г. награж-

ден камилавкой,  за  усердную службу преподано Архипастыр- ское Благословление его Высокопреосвященства, за полезные труды по Новгородскому отделу Императорского православного Палестинского общества выражена его Высокопреосвященством Благодарность  в  1903г.  22.08.1905г.  по  прошению  уволен  за штат. Выйдя за штат, о. Никанор поселился в Петербурге, где служил по приглашению духовенства в разных церквях. Скон- чался в Александровской больнице Петербурга 04.09.1910г. От- певание Никанора Иоановича проходило в Сретенской церкви Антониева монастыря, похоронен на монастырском кладбище рядом с женой Олимпиадой Александровной.

Соловьев Павел Иванович, 1823г.р. Сын священника. По окончании курса Новгородской духовной семинарии с аттеста- том 1 разряда 23.11.1847г. определен к Усть-Воленской церкви Крестецкого уезда. 09.04.1874г. перемещен священником к Мор- конницкой церкви Крестецкого уезда.. В 1857г. преподано Ар- хипастырское Благословение, 1860г. награжден набедренником,

1866г.    -    скуфьей,    1872г    -    камилавкой,    набедренником.

06.03.1875г. уволен по болезни, на его место определен диакон церкви Оксочского погоста Гергий Должинский. Жил в Савво- Вишерском монастыре.

Спасский Арсений, священник Вокнаволоцкой церкви Кемско- го уезда Архангельской епархии. 11.11.1890г. определен свя- щенником к Селищенской церкви Крестецкого уезда. Награжден скуфьей в 1896г.

Сперанский Сергей Александрович, 1878г.р., уроженец д. Ва- сильевское Новгородского р-на, священник Морозовичского погоста в 1937г.. Арестован 01.09.1937г. Расстрелян в Новгоро- де.

Сретенский Алексей Михайлович, 1846г.р. Сын диакона Ок- сочского погоста Крестецкого уезда. В 1861г. окончил среднее отделение Боровичского духовного училища. В 1861г. определен в     Новгородский     Вяжищиский    монастырь    послушником.

04.10.1864г.  определен  диаконом  к  Устинской  церкви  Святой

Варвары  Крестецкого  уезда.  18.04.1881г  награжден  скуфьей.

22.05.1867г.  перемещен  дьячком  в  Маловишерскую  церковь.

20.06.1876г. рукоположен во диакона Его Высокопреосвященст- вом Никодимом Епископом Старорусским с оставлением на пса- ломщицкой  должности.  01.09.1878г.  перемещен  по  прошению

диаконом к Новгородскому Софийскому Кафедральному собору. Мать - вдова диакона Оксочской церкви Крестецкого уезда Ага- фья Ивановна Сретенская.

Сретенский Петр Михайлович, служил пономарем при Оксоч- ской церкви с 1862 по 1868гг.

Станиславский Иван, уволен с 1 класса Новгородской духов- ной семинарии 18.02.1886г. и определен псаломщиком к Гору- шинской церкви Крестецкого уезда. Умер в 1906г.

Стефановский Василий Васильевич, 17.03.1872г., сын свя- щенника. Окончил Новгородскую духовную семинарию в 1898г. по 2 разряду. Определен диаконом к Борисовской церкви Старо- русского уезда 23.10.1898г. Состоял в должности законоучителя Волковицкой церковно-приходской школы  с 1898  по  1906  гг.

18.03.1906г. перемещен священником к Спасооскопийской церк- ви. Состоял учителем Спасооскопийской церковно-приходской школы с 1906 по 1913гг. 10.06.1915г. определен к Спасо- Оскуйской церкви священником.

Сырковский Федор – священник Хубецкого погоста.

Тимофеев Дмитрий, священник Новосельской церкви Старо- русского уезда. 01.10.1877г. по прошению перемещен священни- ком к Папоротской церкви Новгородского уезда. 30.12.1884г. перемещен священником к Бельской церкви Тихвинского уезда.

Тихомиров Василий Михайлович, сын священника Окулов- ской церкви. Окончил Новгородскую духовную семинарию по 2 разряду в 1829 году. Священник Морконницкой церкви Крестец- кого уезда с 1829 - 1867гг.

Тихомиров Сергей Михайлович, 1812 г.р., сын священника. Окончил  Новгородскую  духовную  семинарию  по 2  разряду в

1834г. 13.02.1834 г. определен священником к Селищской церк- ви Крестецкого уезда. 06.07.1860 г. награжден набедренником,

14.05.1867 г.- фиолетовой бархатной скуфьей, крестом за войну

1853-1856гг. 08.07.1877 г. утвержден кандидатом по духовно- училищным делам по 2 Благочинному округу Крестецкого уезда.

17.03.1877г. награжден камилавкой. С 01.02.1879г. избран по- мощником 2 Благочинного округа Крестецкого уезда. На 1882 г. священник данной церкви.

Тодорский Николай 1882 г.р. В 1905г. окончил полный курс

Новгородской духовной семинарии по 2 разряду и определен псаломщиком к Михайло-Архангельской Прусской церкви г. Новгорода. 19.09.1906г. определен священником к Горнешской церкви Крестецкого уезда. В 1907г. священник Горнешской церкви Крестецкого уезда. Умер 15.11.1908г. на 26 году жизни.

Тополев Никанор Васильевич, 13.04.1854 г.р. Окончил Новго- родскую духовную семинарию по второму разряду 26.06.1876г.. Состоял учителем Боровичского городского приходского учи- лища с 01.08.1876г. по ноябрь 1878г. 01.11.1878 г. Высокопреос- вященным Исидором, митрополитом Новгородским и Санкт- Петербургским, определен в диакона к церкви Святейшего Си- нода. 21.01.1879г. Преосвященным Гермогеном епископом Ла- дожским, рукоположен во диакона. Высокопреосвященным Исидором,  митрополитом  Новгородским  и  Санкт- Петербургским, определен смотрителем Александро-Невского дома призрения бедных духовного звания, делопроизводителем комитета, заведующим этого дома, смотрителем Совета Санкт- Петербургского Епархиального женского училища. На этих должностях служил бесплатно с 14.03.1879г. по 01.04.1883г.. С

01.09.1880г. по 01.04.1883г. состоял законоучителем Петербург- ских городских начальных училищ (1-го Адмиралтейского муж- ского, 1-го женского и 4-го Казанского женского). 19.03.1883г. определен священником Маловишерской церкви. Преосвящен- ным Арсением епископом Ладожским, рукоположен во священ- ника 20.03.1883г. попечителем Петербургского учебного округа определен законоучителем Маловишерского городского 2-х классного училища с 23.05.1883г. по 01.07.1912г. Состоял зако- ноучителем Маловишерского 2-х классного женского училища с

23.05.1883г. по 15.03.1891г., школы грамоты с 15.10.1892г. по

01.08.1896г. Заведующий школой грамоты и церковно- приходской школы с 15.10.1907г. Депутат съездов духовенства Новгородского     училищного     округа     с     17.05.1893г.     по

01.01.1909г., депутат общеепархиальных съездов духовенства с

17.05.1896г. по 01.01.1912г. Духовник в 9 Благочинном округе Новгородского уезда с 01.01.1912г. Законоучитель Маловишер- ского высшего начального училища с 01.07.1912г. Награжден набедренником 28.10.1885г., бархатной скуфьей - 28.02.1891г., за чтение святого Евангелия при гробе Государя Императора Алек- сандра III при перевозе тела в столицу в 1894г. Никанору Ва- сильевичу Высочайше пожаловано 50 рублей, 06.05.1896г. за усердную службу по Министерству народного просвещения на-

гражден камилавкой 20.08.1896г., Высокопреосвященным Фео- гностом, Архиепископом Новгородским и Старорусским, препо- дано Благословение Божие за усердное преподавание Закона Божьего, награжден серебряной медалью в память царствования Императора Александра III, 06.05.1900г. за усердную службу по Министерству народного просвящения награжден золотым на- персным крестом от Святейшего синода, 02.04.1903г. Архиепи- скопои Новгородским и Старорусским Гурием разрешено ноше- ние золотого наперстного креста с укращениями преподнесен- ным ему в дар прихожанами, 06.05.1905г. за труды по церковно- приходской школе награжден орденом святой Анны 3-ей степе- ни. 18.03.1908г. Маловишерской посадской думой было состав- лено письмо в адрес Высокопреосвященного архиепископа Нов- городского и Старорусского Гурия с ходатайством о награжде- нии к юбилею за 25-летие успешной службы отца Никанора са- ном  протоирея.  Но этот сан  он получил  лишь  06.05.1909г.  В

1912г. протоирею Никанору Тополеву объявлено Архипастыр- ское Благословение за организацию миссионерских курсов в Малой Вишере. Скончался 01.02.1916г. на 62-м году жизни. В течение 32 лет отец Никанор был настоятелем Маловишерской церкви. На надгробии высечены его предсмертные слова: «Всем прихожанам  оставляю  прощение  и  грешное  благословение  и всех их усердно прошу простить меня и молиться за меня много- грешного».

Травлинский Константин Федорович, окончил курс учения в Новгородской духовной семинарии в 1888г. 30.08.1888г. опреде- лен псаломщиком к Маловишерской церкви Крестецкого уезда.

10.04.1896г. определен диаконом к данной церкви. Утвержден в должности законоучителя частного начального училища братьев Курженковых с 14.01.1892г. 28.03.1905г. определен священни- ком к Струпинской церкви Новгородского уезда. 28.03.1905г. за усердную полезную службу в сане диакона Маловишерской церкви и в поощрение к дальнейшему такому служению в сане священника Струпинской церкви награжден набедренником. В

1910г. служил при Струпинской церкви Новгородского уезда священником.

Троицкий Иван Семенович, 1821 г.р. Сын диакона. По исклю- чению из Кирилловского уездного училища в 1836г. определен в Новгородский       Перекопский       монастырь       послушником.

04.10.1839г.  определен  к  Морозовичской  церкви  Крестецкого

уезда пономарем. На 1882 год - пономарь Морозовичской церк- ви.

Туберозов Михаил Васильевич, родился в 1864г. в селе Белые Кресты  под  Череповцом.  Сын  священника.  В  1888г.  окончил курс    Новгородской    духовной    семинарии    по    2    разряду.

13.10.1888г. определен диаконом к Речно-Котецкой церкви в Старорусский уезд. 02.02.1889г. рукоположен в сан диакона пре- освященным        Владимиром,        епископом        Старорусским.

10.10.1889г. перемещен к Пельгорской церкви Новгородского уезда. Состоял законоучителем церковно-приходской школы, расположенной  в  четырех  верстах  от  Пельгорской  церкви  с

01.10.1889г. по 08.04.1891г. 08.01.1891г. определен священником к Поддорскому храму Старорусского уезда. Преосвященным Антонием, епископом Старорусским, рукоположен 17.02.1891г. в сан священника. Состоял заведующим и законоучителем Пиро- говской   и   Сокольской   школах   грамоты   с   17.02.1891г.   по

06.06.1899г. Высокопреосвященным Феогностом архиепископом Новгородским и Старорусским перемещен 06.07.1899г. в Геор- гиевскую церковь д. Выставка. Высокопреосвященным Гурием, архиепископом Новгородским и Старорусским, 03.09.1906г. оп- ределен на 3-ю вакансию священника в Маловишерской церкви. С 20.10.1906г. состоял законоучителем в Маловишерской цер- ковно-приходской школе, с 15.10.1907г. - заведующий Малови- шерской    церковно-приходской    школы,    с    15.06.1909г.    по

15.10.1915г. состоял законоучителем Маловишерской железно- дорожной школы. С 20.10.1907г. состоял законоучителем Мало- вишерской  церковно-приходской  школы,  19.01.1913г.  переме- щен на 2 вакансию священника при Маловишерской церкви. Со- стоял  законоучителем   мал.жен.   гимназии  с  15.02.1915г.   по

17.07.1915г. состоял законоучителем высшего начального учи- лища с 15.10.1915г. Состоял законоучителем в Большевишер- ской школе и Маловишерского 2-х классного женского Алексан- дровского  училища.  Награжден  27.02.1896г-  набедренником,

04.03.1899г    -    удостоен    Архипастырсгого    Благословения,

08.03.1901г – скуфьей, 02.12.1902 Архипастырское Благослове- ние за усердные труды по школам, 01.04.1905 - камилавкой. В

1916г –настоятель Маловишерской церкви. 30 января 1930 года был арестован и приговорен 11.03.1930г. к 3 годам концлагерей.

Удальцов Николай Николаевич, 1885г.р., уроженец села Пере- тенка  Крестецкого  уезда  в  1937  году  священник  Оксочской

церкви Крестецкого уезда. Приговор 15.12.1937г. - расстрел12.

Успенский Алексей, диакон Угловской церкви Крестецкого уезда, 06.01.1900г. определен священником к Ольховецкой церк- ви Крестецкого уезда. 23.01.1900 рукоположен во иерея. Резо- люцией № 1947 от 18.03.1903г. за усердную службу и отличное поведение награжден набедренником. В 1906 г. священник Кне- вицкой церкви Демянского уезда. 05.01.1906г. за пасторскую деятельность и заботу о народном образовании в духе право- славной церкви награжден набедренником.

Устьинский Петр, дьячок Усть-Каширской церкви Тихвинского уезда с 1816г. 16.02.1876 года согласно прошению уволен по преклонности лет за штат с преподанием ему за беспорочное и усердное в течение 60 лет служение в данной церкви Архипас- тырского Благословения его Преосвященства.

Федоров Иван, дьячок Морконницкой церкви в 1842г.

Фелицин (Фурыцин) Василий Васильевич, 01.08.1881г.р., крестьянский сын. Окончил курс в Нелажинском двухклассном училище Череповецкого уезда. Состоял учителем церковно- приходских  школ  Череповецкого  уезда  с  01.09.1897г.  по  май

1903г. 30.05.1903г. выдержал экзамен на звание псаломщика при Череповецком Епархиальном отделении Епархиального учи- лищного Совета. В сентябре 1903г. назначен и.д. псаломщика Сытенской церкви Боровичского уезда. 24.03.1906г. перемещен к Карбожской церкви Белозерского уезда. 23.12.1908г. перемещен к Пелужской церкви Череповецкого уезда. 05.03.1914г. переме- щен к Ольховецкой церкви Крестецкого уезда. 18.01.1918г. ру- коположен в сан диакона.

Фелицин Дмитрий Яковлевич, 1804 г.р., родился в Оксочском погосте в семье диакона. Обучался в 4 классах Новгородского духовного училища, по выходе из училища 06.12.1825г. опреде- лен на должность пономаря к Оксочской церкви Крестецкого уезда. 08.12.1839г. перемещен во диакона. 31.01.1867г. переме- щен снова в пономаря. 14.06.1869г. уволен за штат.

Фелицин Иоанн Тимофеевич, родился 17.09.1862г в с. Пере- тенка Крестецкого уезда. Сын диакона. В 1880г. уволен по про- шению из второго класса Новгородской духовной семинарии. В

12 Сайт Род беликовых. http://belolikovi.narod.ru/udalicov_a_a.htm

1882г. определен псаломщиком к Петровской церкви Новгород- ского уезда. 25.03.1889г. перемещен к Оксочской церкви Кре- стецкого уезда. 25.03.1890г. посвящен в стихарь. 28.02.1908г. возведен    в    сан    диакона    на    псаломнической    вакансии.

20.01.1910г. назначен штатным диаконом. 22.02.1910г. допущен к исправлению должности законоучителя в Запуковской и Го- лышинской земских школах. 08.01.1905г. преподано Архипас- тырское Благословение, награжден бронзовой медалью за труды по всеобщей народной переписи. 08.09.1918г. определен свя- щенником к данной церкви. Прослужил при данной церкви до

1937 года. Арестован 30.09. 1937г. Приговорен к расстрелу.

Фелицин Петр Дмитриевич 1849г.р., родился в погосте Оксо- чи, сын причетчика. Обучался в Боровичском духовном училище и в низшем классе Новгородской духовной семинарии, по уволь- нению из которого, 14.06.1869г. определен на должность поно- маря к Оксочской церкви Крестецкого уезда. 24.07.1869г. по- священ в стихарь. 07.03.1876г. определен диаконом к данной церкви. 07.02.1889г. перемещен псаломщиком к Бологовской церкви Валдайского уезда. В 1899г. получил Архипастырское Благословение. Умер 14.10.1903г.

Феофилов Николай, окончил Новгородскую духовную семина- рию в 1883г. по 2 разряду. Священник Папоротской церкви Нов- городского уезда 1887-1897гг. 30.01.1887г. утвержден в должно- сти законоучителя сельского училища. 02.12.1897 г. резолюцией его Высокопреосвященства награжден скуфьей.

Фиников Алексей, окончил Новгородскую духовную семина- рию. 07.09.1906г. определен и.д. псаломщика к Маловишерсой церкви Крестецкого уезда.

Фиников Василий, псаломщик Устьволенской церкви Крестец- кого уезда. 06.01.1887г. Определен псаломщиком к Ольховецкой церкви Крестецкого уезда. 23.02.1891г. по определению Конси- стории, утвержденному его Преосвященством, за особенно акку- ратное ведение письмоводства по церкви объявлена благодар- ность Епархиального начальства. 05.02.1892г. по определению Консистории, утвержденному Его Преосвященством за устрой- ство при церквах хороших певческих хоров объявлена благодар- ность Епархиального начальства. 08.02.1892г. перемещен пса- ломщиком к Старорусской градской Введенской церкви.

Храповицкий Тимофей Данилович, 1822 г.р. Сын священника.

Окончил Новгородскую духовную семинарию с аттестатом по 1 разряду в 1843г. 04.02.1844г. определен священником к церкви Язвищского погоста Крестецкого уезда. Награжден 05.06.1853г. за усердную службу набедренником, 19.03.1857г. за усердное проповедание слова Божьего получил от Его Высокопреосвя- щенства благословение, 24.06.1861г. награжден скуфьей, в па- мять войны 1854-1856гг. - бронзовым крестом. 30.03.1872г. из-за болезни уволен в за штат. С 13 апреля 1875 года священник Морконницкой церкви Крестецкого уезда.

Цветаев (Цветков) Василий Яковлевич, 24.03.1877г.р., сын псаломщика. Уволен по прошению из 5 класса Новгородской духовной семинарии в 1898г. 09.10.1898г. определен учителем в Ракомскую церковно-приходскую школу Новгородского уезда. С

21.12.1899г. состоял псаломщиком Высоковской церкви Новго- родского уезда. 30.08.1904г. определен диаконом к Локотской церкви Крестецкого уезда. Состоял законоучителем в Сванниче- ской школе  с 1904  по  1909гг.,  Хиринской  земской  школе  по

1909г. Локотской церковно-приходской школе по 1911г. Состоял законоучителем в земских школах Большеугорской, Бычковской с 1909 по 1911гг. 07.10.1911г. определен к Спасооскуйской церк- ви временно и.д. псаломщика. 12.09.1913г. назначен псаломщи- ком. 07.05.1916г. посвящен в сан диакона. Состоял законоучите- лем Ланошенской земской школы с 05.12.1913г. 01.10.1917г. перемещен диаконом к Хубецкой церкви Крестецкого уезда.

Цветков Иоанн Павлович, 14.07.1881г., определен по проше- нию иподиаконом к Новгородскому Софийскому собору. Опре- делен священником в 60 пехотный Замосцкий полк, находящий- ся в Тирасполе. С 1905 до 1909гг. священник Ольховецкой церк- ви Крестецкого уезда.

Чернов Петр Иванович, 1874г.р. В 1937г. священник Малови- шерской церкви. Приговор 10.09.1937 г. к ВМН.

Чернышов Николай Иванович, 1898 г.р. На 1937г. священник

Маловишерской церкви. Приговор 13.03.1937 г. 5 лет ИТЛ.

Чуев Василий Яковлевич, 1872г.р. На 1937г. священник Оль- ховецкой церкви. Приговор 03.12.1937г. к ВМН.

Ширяев Николай Иванович, 03.02.1888 г.р., место рождения г. Боровичи Новгородской губернии. По прошению уволен из 3 класса Боровичского духовного училища в 1902г. 27.05.1911г.

временно допущен и.д. псаломщика при Трубской церкви Кре- стецкого уезда. По выдержанию экзамена на звание псаломщика при Новгородских законоучительских курсах 18-19 марта 1913г. назначен и.д. псаломщика при той же церкви - 24.04.1913г. С

01.05.1913г. обучал церковному пению в школах Трубского при- хода. 19.12.1913г. перемещен на должность псаломщика к Ок- сочской церкви Крестецкого уезда. С 14.08.1905г. назначен пре- подавателем в Веребьинскую земскую школу. Священник Ве- ребьинской церкви Крестецкого уезда с 1915 по 1937гг. Протои- рей. Осужден в марте 1937 года Леноблсудом. Приговор: 5 лет лагерей.

Юрьев Николай Викторович, 04.04.1879 г. р., уроженец с. Ко- нечное Череповецкого уезда Новгородской губернии. Сын свя- щенника. Окончил курс обучения в Вологодской духовной се- минарии по 1 разряду в 1900г. Состоял учителем Максоновской земской школы с 01.09.1900 по 01.09.1901гг. Обучался в Юрьев- ском университете два года с 09.1901 по 09.1903гг. Оставил его за неимением средств к существованию. 01.02.1904г. рукополо- жен в сан иерея к Полищенской церкви Череповецкого уезда. Состоял духовником округа с 1907 по 1915гг. Был законоучите- лем Полищенской церковно-приходской школы с 15.02.1904г. по

06.02.1915г. С 19.01.1915г. священник на 3 вакансии Малови-

шерской церкви Крестецкого уезда. Состоял законоучителем Маловишерского железнодорожного училища с 24.07.1916г., Маловишерской  женской  гимназии  с  01.08.1915г.  Награжден

04.04.1908 г. набедренником, 25.04.1914г. - скуфьей. В 1916г. служил при данной церкви. Арестован 26 октября 1937 г. Рас- стрелян 8 декабря 1937г. в г. Новгород.

Яворский Михаид Семенович, 23.10.1888г.р. Родился в селе Собчино Семеновского уезда Нижегород- ской   губернии   в   семье   священника.   В

1912г. окончил по 1-му разряду Уфимскую духовную семинарию. Поступил на учебу в Петербургскую    духовную     академию    и двухгодичный  Археологический  институт. В  апреле  1916  окончил  духовную  акаде- мию,       а               в              ноябре  -археологический институт.               27.03.1916г.             рукоположен     в священники.  В  сентябре 1916  определен

Яворский Михаил

Семенович

священником         к         церкви         Святой

Великомученицы Екатерины (Петроград).

1922г. – первый кратковременный арест. 04.02.1924г арестован по делу Спасского братства. Приговор – 3 года ИТЛ. Срок отбы- вал на Соловках. 26.07.1927г. освободился и сослан на 3 года в Малую Вишеру, где исполнял обязанности третьего псаломщика в Николаевской церкви. 29.01.1930г. арестован по обвинению в

«контрреволюции». Три допроса в Малой Вишере, после чего этапирован в Новгород. 11.03.1930г. – заочное осуждение «трой- кой» ПП ОГПУ на 10 лет концлагеря по ст. 58-10 за «проповеди антисоветского содержания».

Постановлением Тройки НКВД Карельской АССР от 20 сентяб-

ря 1937 г. Яворский М.С. приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 28 сентября 1937 г.13

Яковлев Аполлос Александрович, 1835г.р. Окончив курс уче- ния в Новгородской семинарии в 1857г., со званием студента, в

1858г. определён учителем Боровичского духовного училища и исполнял эту должность до апреля 1862г. В 1862г. определен священником к Хубецкой церкви Крестецкого уезда. В 1870г. избран помощником Благочинного, а 1871г. – депутатом по ду- ховно-училищным делам. В 1872г. по распоряжению Епархиаль- ного Начальства, за отлично-усердную службу перемещён к Новгородской градской Никитинской церкви, где тотчас-же был

избран председателем Приходского Попечительства. В 1873г., по

прошению, возвращён к Хубецкой церкви настоятелем и Благо- чинным округа, в последней должности состоял 20 лет. В 1893г., по прошению уволен от должности Благочинного с объявлением ему Архипастырского Благословения. Много лет и с успехом трудился в качестве законоучителя местных земских школ: Кар- пиногорской школы в 1870г. и 1871г. и 1882-1892гг., Бургинской школы с 1882-1898гг. Труды его по законоучительству были от- мечены денежными наградами, по определениям училищного Совета: в 1891г. объявлена ему за них благодарность Епархиаль- ного Начальства, а в 1896г. преподано Благословение Святейше- го Синода с выдачею грамоты, в 1898г. при увольнении от зако- ноучительства ему было объявлено Архипастырское Благосло- вение. В 1899 г. по прошению и расстроенному здоровью, уво- лен за штат. В продолжении своей, ничем незапятнанной при- ходской и епархиальной службы, он был удостоен всех наград от

13 Воспоминания внука Доброумова С.М. Сайт http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=author&i=1775

набедренника до ордена Св. Анны третьей степени. 15.04.1878г. награжден камилавкой. Умер 12.09.1900г.

Яковлев Иван, окончил Новгородскую духовную семинарию по

1 разряду в 1875г. 20.08.1875г. определен псаломщиком к Оль- ховецкой церкви Крестецкого уезда. 06.09.1876г. уволен от должности псаломщика, вследствие поступления его на службу в Боровичское духовное училище. До 1880 г. учитель Старорус- ского духовного училища. 15.06.1880г. определен по прошению священником Пересицкой церкви Старорусского уезда.

По страницам Новгородских епархиальных ведомостей

Новгородские епархиальные ведомости выпускались с 1875 по

1919 год.

1875г.  № 10  стр.10  «Закрыты вакансии: Священническая

при Жерновской церкви Устюженского уезда, диаконовская при Оксочской – Крестецкого уезда и пономарская при Спасооско- пицкой – Новгородского уезда, 5 мая».

1876г. № 15 стр.282 «Члену церковно-приходского попечи- тельства Николаевской Маловишерской церкви Крестецкого уезда помещику, Действительному Статскому Советнику Мо- десту Александровичу Ротькову-Рожнову и старосте той же церкви 2 гильдии купцу Михаилу Петровичу Варасову за по- жертвование в пользу церкви свыше 500 рублей объявлена при- знательность Епархиального Начальства»

1877г. № 10 стр.175 «Объявляется благодарность Новго- родского Епархиального Начальства, за пожертвования… б) Маловишерскому купцу Павлу Ивановичу Судакову».

1877г. № 18 стр.283 «Указом Святейшего Правительст- вующего Синода от 19 сего Сентября за № 2855, вакансия по- мощника Настоятеля и второго Псаломщика в причте Мало- вишерского прихода Крестецкого уезда закрыты».

1877г. №12 стр.206 «Избранные духовенством 1 Благочин- ного округа Крестецкого уезда Священники Оксочской церкви Алексей Розанов и высокоостровской Александр Здравомыслов утверждены Епархиальным Начальством – первый в должно- сти депутата, а последний – кандидатом к нему по духовноучи- лищным делам, 23 июня».

1883г. № 13/14 стр.193 «По определению Консистории, ут- вержденному Его Высокопреосвященством 29-го Июня сего го- да, дозволено за усердную службу употреблять при Священно- служении набедренники: Священнику Горнецкой церкви, Кре- стецкого уезда, Алексею Верещагину,…».

1883г. № 16 стр.232 «Определением от 10/17 Августа при- чту и старосте Папоротской церкви, Крестецкого уезда, раз- решено возвратить колокол оной весом в 5 п. 26ф., взятый до востребования, в новоустроенную церковь в селении Папорот- ского Острова».

1883г. № 6 стр.174 «Определением от 7/9 Марта причту, старосте и приходскому попечительству Хубецкой церкви, Кре- стецкого уезда, разрешено исправить пришедшую в ветхость

ограду оной на попечительские и приходские средства и с упот- реблением 500 руб. из полавочного церковного дохода».

1883г. № 9 стр.119 «Определением от 25/30 Апреля причту и старосте Горнецкой церкви разрешено, на приходские средст- ва, окрасить в ней полы и обелить её снаружи, и перестроить существующую в селе Горнецком вехую деревянную часовню, не касаясь церковных средств».

1884г. № 7/8 стр.100 «Причту и старосте Морконицкой церкви Крестецкого уезда разрешено исправить погнивший сни- зу осмерик оной, переменить в некоторых местах потолки и окрасить кровлю и наружные стены, на средства и с употреб- лением 150 руб. из церковной суммы, 11 Апреля.

1885 № 11 стр.130 «Определением от 8/11 июня прихожа- нам Горушинской церкви, Крестецкого уезда, разрешено уст- ройство вокруг оной каменной из булыжного камля ограды на их средства и с употреблением 140 руб. собранных по сборной книжке».

1885г. № 10 стр.108 Определением от 8 Мая крестьянину деревни Доброй Воды Семену Кононову разрешено исправить кровлю на часовне при оной и окрасить её, на его средства».

1886г. № 12/13 стр.184 «Крестьянам деревни Поддубья, Новгородского уезда, разрешено, на их средства перестроить существующую в их селении деревянную часовню, без изменения её плана и фасада и затем обшить её тесом, 1 Июня».

1886г. № 17 стр.303 «Маловишерскому купцу, Крестецкого уезда, Петру Пушкову разрешено поставить новую деревянную часовню при его ламповом заводе, на его средства, 2 Августа».

1886г. № 17 стр.305 «Список лицам, которым, по ходатай- ству Новгородского Епархиального Начальства Всемилости- вейше пожалованы, в 4 день Июля 1886 г. Медали, за заслуги по духовному ведомству; для ношения на шее:…Серебряные на Станиславской лентею…Старосте Маловишерской церкви, Крестецкого уезда, 2-й гильдии купцу Петру Пушкову…».

1886г. №14 стр.227 «Причту и старосте Ольховецкой церк- ви, Крестецкого уезда, разрешено устроить на их церкви желез- ную кровлю, окрасить её и всю обшивку церкви, с употреблением на это 250 руб из церковной суммы, 27 Июня».

1886г. №21 стр.398 «Определением от21 Октября крестья- нам деревни Вязовки, Горушинского прихода, Крестецкого уезда, разрешено перенести существующую в их селении деревянную часовню на приходское кладбище, на их средства, с тем, чтобы

она была поставлена с сохранением прежних её плана и фаса- да».

1886г. №5 стр.42 «Причту и старосте Спасо-Оскуйской церкви, Крестецкого уезда, разрещено исправить штукатурку наружных стен церкви и отбелить их, окрасить кровлю на церкви и колокольни, выбелить стены и потолок внутри церкви и пол окрасить масляную краскою, с употреблением 250 р. Из церковной суммы, 8 Марта».

1887г. № 19 стр.276 «Крестьянам деревни Запуковья, Кре- стецкого уезда, разрешено построить в их селении и на их сред- ства, новую каменную часовню, 21 Сентября».

1887г. № 22/23 стр.338 «Священник Морконницкой церкви, Крестецкого уезда, Георгий Должинский за нетрезвость и опу- щения по службе и как подвергавшийся суду во второй раз от- решен от места с низведением на причетническую должность впредь до раскаяния и исправления, 14 Ноября».

1887г. № 8 стр.144 «Причту и старосте Горнецкой церкви Крестецкого уезда, разрешено перекласть в их церкви три печи, обтянуть стены и потолок паперти, храма и алтаря холстом, выкрасить и сделать на нем подобающую живопись, с употреб- лением 150 руб. из собранных по сборной книге 180 руб., 9 Апре- ля».

1887г. № 9/10 стр.162 Тихвинскому землевладельцу, Гвар- дейского экипажа Капитану 1 ранга Александру Мартьянову разрешено, на его средства, исправить находящуюся в принад- лежащем ему имении селе Устьекоширском каменную часовню, пришедшую в ветхость, 24 Апреля».

1887г. №1 стр.14 «Крестьянам дер. Ольховецкого прихода, Крестецкого уезда, разрешено построить в оной деревянную часовню, вместо сгоревшей, на их средства, 24 Декабря».

1887г. №22/23 стр.340 «Причту и старости Устье- Коширской церкви Тихвинского уезда, разрешено, на средства последнего, заменить местные иконы в приделе Нила- Столобенского лучшими, 2 Декабря».

1887г., № 4 стр.56 «Журнальными постановлениями Конси- стории, состоявшимися 16 и 27 и утвержденными Его Преос- вященством 21 и 30 минувшего Января месяца Священни- ки:…Морозовской церкви, Крестецкого уезда, Иоанн Ильинский, Папоротской церкви Николай Феофилов,… утверждены в должностях законоучителей местных сельских училищ».

1887г., №24 стр.336 «Список лиц, коим за заслуги по духов- ному ведомству Всемилостивейшее пожалованы в 29 день Сен- тября 1887 года медали с надписью за «ускрдие».Для ношения на шее: Золотыми на Станиславской ленте… Мало-Вишерскому 2- й гильдии купцу Герасиму Дмитриевичу Дмитриеву».

1888г. № 5 стр.84 «Причту и старосте Мало-Вишерской церкви Крестецкого уезда, разрешено произвести по оной сле- дующий ремонт: 1) поднять все полы в церкви, не исключая и алтаря и вновь переслать их с добавлением 80-100 новых трех- саженных 2 ½ дюймовых досок, так как одна часть полов от времени уже погнила, а другая часть была настлана из плохого и сырого материала, от чего полы расщелялись и покоробились и 2) вместо двух железных печей, пришедших в ветхость, уст- роить две печи кафельные, - на средства попечительства и с употреблением 200р. из церковной суммы, но без права размена банковского билета, 19 Февраля».

1888г. №12 стр.218 «Причту и старосте Оксочской церкви, Крестецкого уезда, разрешено окрасить масляными красками – кровлю на их церкви, наружные и внутренние стены и потолок и затем перелить два разбившиеся колокола один в 60 пуд., а дру- гой в 1 п.22ф., с увеличением веса первого до 65 или 67 пуд., - на средства прихожан, 21 Мая».

1888г. №2/3 стр.53-54 Церковно-приходская школа «Гору- шинская открыта с Октября 1886 года усердием Священника Петра Пылаева в его квартире до устройства особотго дома. От епархиального Братства выдано на обзаведение школы 40 рублей. Законоучитель и учитель школы был Священник Пылаев, пению обучал псаломщик Иван Станиславский. Учащихся было

17 мальчиков».

1889 г. № 18 стр.318 «По определению Консистории, со- стоявшемуся 6 сего Сентября, священникам Церквей Крестец- кого уезда: … Горушинской Петру Пылаеву, за примерное усерд- ное прохождение ими пастырских обязанностей… и Псаломщи- кам: Морконицкой церкви, того же уезда, Братолюбову,…, за особенную исправность по службе, аккуратное ведение церков- ных документов и трезвую жизнь, объявлена благодарность Епархиального Начальства».

1889г. № 14 стр.119 «Крестьянам деревни Голышино, Ок- сочского прихода, Крестецкого уезда, разрешено пепевезти из усадьбы Пожогово деревянную часовню, пожертвованную им владельцем усадьбы и поставить в их селении, но с тем, чтобы

при перестроцке её не было сделано отступлений от настоящих её плана и фасада, - на их средства, 1 Июля».

1889г. № 15 стр.270 «Причту и старосте Мало-Вишерской церкви, Крестецкого уезда. Разрешено, в виду крайне обветша- лого грозящего падением осмерика с главою, произвести по оной следующие работы: 1) устроить внутренние и наружные леса для поддержания купола с осмериком и главою и сделать доща- тые сходни по кровле с колокольни к требунту; 2) со стен осме- кика отбить с внутренней стороны штукатурку и с наружной отнять железно-листовую обшивку и часть железно-листовой крыши; вырубить из под окон погнившие венцы и ввести новые, с отделкою их кирпичем и обложением войлоком; 3) по замене всех погнивших в осмирике частей новыми, оштукатурить его внутри, а снаружи обить вновь старым годным железом, с до- бавлением ½ части нового; вытянуть карнизы, галтели и пояски и сделать надлежащую живопись, покрыть разобранные части крыши железом с добавлением 1/3 части нового и все части ок- расить масляною краскою, и ;0 по окончании всех работ, от- нять леса и подмостки, убрать мусор, щепу и привести церковь в прежнее улучшенное состояние, с употреблением на это 1200 р. Из церковной суммы и 300 руб. попечительских, 25 Июля».

1889г.  №19 стр.19  «Причту и старосте Мало-вишерской

церкви, Крестецкого уезда, разрешено произвести на их церкви следующие работы: 1) окрасить весь храм внутри, не исключая и алтаря, клеевою, а карнизы внутри масляною краскою; 2) за- ложить кирпичем дверь, ведущую в храм с южной стороны; 3) устроить помещение для ризницы, для чего в первом ярусе коло- кольни поставить деревянную бревенчатую стену и устроить в ризнице железную печь и 4) окрасить железную крышу на храме медянкою, с употреблением на это 200 р. Из текущих церковных доходов, 15 Января».

1890г. № 16 стр.494 «Крестьянам дер. Залужья, Горушен- ского прихода, Крестецкого уезда, разрешено, на их средства, отремонтировать существующую в их селении часовню: пере- крыть кровлю, общить тесом стены с наружной её стороны, прорубив окно с южной стороны, не нарушая плана и фасада, затем окрасить кровлю мумией, а стены охрою, 14 августа».

1890г. № 17 стр.516 «Мало-Вишерскому посадскому голове разрешено построить каменную часовню на станции Малой Вишере Николаевской железной дороге, а равно и вывесить, по

освящении оной, кружку для доброхотных пожертвований на благоукрашении часовни, 26 августа».

1890г. № 22 стр.* «Псаломщик Селищской церкви, Крестец- кого уезда, иван введенский, за нетрезвость, отправление слу- жений в приходе в нетрезвом состоянии, учинение буйных по- ступков и как неоднократно раньше сего судимый и штрафо- ванный отрешен от места и уволен из духовного ведомства, 7

Октября».

1890г. № 4 стр.119 «окончивший курс в Новгородской Семи- нарии Михаил Синозерский утвержден в должности Законо- учителя вновь открытого бо. Курженковыми народного учили- ща, 31-го Января 1890 г.».

1890г. № 4 стр.120 «Диакон Хубецкой церкви, Крестецкого уезда, Николай Соколовский, за неурядицы в семейной жизни и за упорное неподчинение и неповиновение не только предписани- ям и распоряжениям местного Благочинного, но и Епархиальной власти, отрешен от места в селе Хубцах и с запрещением свя- щеннослужения и ношения рясы посылается на покаяние и тру- ды в Кирилло-Белозерский монастырь, под строжайший надзор Настоятеля Архимандрита Иакова впредь до искреннего рас- каяния и совершенного исправления своего поведения, 28 Янва- ря».

1890г. №21 стр586 «Помещику Действительному Стат- скому Советнику Василию фон-Розенбергу разрешено постро- ить из кирпича на каменном фундаменте на кладбище при Ок- сочской церкви фамильную усыпальницу на том месте, где по- гребен сын его Николай фон-Розенберг, 19 Октября».

1890г. №5,6 стр.132 «… в 9 день Февраля 1890 года, знаками отличия за заслуги неслужебные по духовному ведомству... СЕ- РЕБРЯННЫМИ: для ношения на шее на Станиславской ленте…

4) Мало-вишерский 2 гильдии купец Иван Курженков».

1891г. № 17 стр.407 «Псаломщик Хубецкой церкви, Кре- стецкого уезда, Иван Смелом за нетрезвость и буйные поступки посылается на два месяца в черные труды в Отенский мона- стырь под строжайший надзорНастоятеля, с тем, чтобы по- выжитии  подначалия,  при  полном  одобрительном  поведении, был возвращен на прежнее место на год для испытания».

1891г. № 19 стр.463 «Крестьянам дер. Бор, Крестецкого уезда, разрещено построить в их селении новую деревянную ча- совню и при ней небольшую колокольню, на их средства, 22 сен- тября».

1891г. № 24 стр.507 «Священник Моркиничский церкви Кре- стецкого уезда Михаил миролюбов утвержден в должности Законоучителя сельского народного училища в дер. Вычерема».

1891г. № 5 стр.98 «По определению Консистории, 23 сего Февраля утвержденному Его Преосвященством:… и псаломщи- кам церквей Крестецкого уезда: Ольховецкой – Василию Фини- кову, за усердное и ревностное исполнение своей должности и в особенности за устройство хора певчих …, объявляется благо- дарность Епархиального начальства».

1891г., № 10 стр.244 «Крестьянину, Землевладельцу Оксоч-

ской церкви, Крестецкого уезда, Александру Биклешеву разреше- но отремонтировать, обветшалую часовню, находящуюся в его усадьбе, в селе Лука, на его средства, 8 Мая».

1892г. № 10/11 стр.232 «Причту и старосте Горушинской церкви,  Крестецкого  уезда,  разрешено  перелить  разбившийся при их церкви самый большой колокол весом в 25 пудю 35 фуню, - на средства церковно-приходского попечительства и благотво- рителей, с с увеличением его веса, если позволяют средства, 27 февряля».

1892г. № 10/11 стр.232 «Священники Крестецкого уезда, Морконицкой церкви Михаил Виноградов и михаил Миролюбов утверждены: первый в должности депутата и последний кан- дидата по духовно-училищным делам, на следующее трехлетие,

4 марта»

1892г. № 15/16 стр.332 «Причту, старосте и прихожаном Горнешинской церкви, Крестецкого уезда, разрешено построить новую колокольню и трапезу с приделом во имя Св. Михаила ар- хангела с перестройкой самой церкви, - на средства благодетеля Маловишерского купца Петра Мануйлова,приходского Попечи- тельства и с употреблением 600 руб. из церковных сумм, 26 ию- ля».

1892г. № 5 стр.123 «Псаломщик мало-Вишерской церкви Крестецкого уезда Константин Травлинский утвержден в должности законоучителя частного начального училища бр. Курженковых, 14 Января».

1892г. №20 стр.416 «Священник Оксочской церкви, Кре- стецкого уезда, Петр Ильинский утвержден в должности зако- ноучителя Оксочского начального народного училища и той же церкви священник Федор Николаевский – в должности законо- учителя Старо-Веребьинского и Ново-Веребьинского начальных народных учиищ, 8 Октября».

1892г. №5 стр.83 «По определению Консистории, 5 сего Февраля утвержденному Его Преосвященством, псаломщикам церквей, Крестецкого уезда, Ольховецкой Василию Филиппову и Горнецкой Константину Поворотскому, за устройство при церквах хороших певчих хоров, объявляется благодарность Епархиального Начальства».

1893г. № 8 стр.148 «Список лицам, Всемилостивейшее по- жалованнымв 25 день Февраля 1893 года, за заслуги по духовно- му ведомству, медалями с надписью «за усердие.» … Для ноше- ния на груди. Золотыми на Аннинской ленте. Временный 2-й гильдии Мало-Вишерский купец Диомид Горбунов»…

1893г. №12 стр.208 «Крестьянам деревни Барашихи, Кре- стецкого уезда, разрешено построить в их деревне новую дере- вянную часовню, на их средства, 6 Июня».

1893г. №18 стр.294 «Священник Мало-Вишерской церкви, Крестецкого уезда, Петр Дубакин, резолюцией Его Высокопре- освящениства от 8 Сентября за № 4585, награжден набебрен- ником».

1893г. №19/20 стр.255 «Согласно ходатайству Новгород- ского епархиального начальства, указом Святейшего Синода от

23 вгуста 1893 г. за № 3760, за пожертвования и другие по ду- ховному ведомству заслуги, преподано благостловение Святей- шего Синолда с грамотами следующим лицам: 1) старосте Го- рушинской церкви Крестецкого уезда, крестьянину Макару Алексееву…..

1894г. № 20 стр.80 «Посвящены псаломщики в стихарь: Устье-Коширской церкви, Крестецкого уезда, Николай Моде- стов, 18 сентября….».

1894г. №16 стр.717 «В 1 округ Крестецкого уезда, утвер- жден духовником священник Морконичской церкви, Михаил Ми- ролюбов, 25 июля».

1894г. №16 стр.717 «Причту и старосте Спасо-Оскуйской церкви Крестецкого уезда, разрешено отремонтировать вве- ренную им церковь, с употреблением на этот предмет 400 руб. из процентных церковных сумм, 6 июля».

1894г. №18 стр.890 «Священник Морконицкой церкви Кре- стецкого уезда Михаил Виноградов утвержден в должности помощника благочинного 1 округа Крестецкого уезда, 23 авгу- ста».

1895г. № 7 стр.38 «Жена контр-адмирала Юлия Мартьяно- ва  утверждена  в  звании  попечительницы  Устье-Коширской

церковно-приходской школы, Тихвинского уезда, с 18 ноября 1894 года».

1895г. №8 стр.449 «Псаломщик Оксочской церкви, Кре- стецкого уезда, Александр Вишневский посвящен в стихарь, 19 марта».

1897 г. № 10 стр.587 «Список священников Новгородской епархии, кои резолюцией Его Высокопреосвященства от 2-го декабря 1897 г. награждены скуфьями….Новгородского уез- да:…Папоротской церкви Николай Феофилов,…, Крестецкого уезда: Горнецкой церкви Виктор Соловьев,…, Спасооскуйской церкви Иоанн Соколов…».

1897г. № 6 стр.330 «Духовником 1-го округа Крестецкого уезда утвержден Оксочской церкви Петр Ильинский, 1-го мар- та».

1898г. № 10 стр. 565 «Купеческому сыну Сергею Яковлеву Терентьеву, за устройство хор певчих при Бургинской церкви, Крестецкого уезда и безмездное им управление, преподано архи- пастырское Его Высокопреосвященства благословение».

1898г. № 12 стр.712 «Государь император, согласно удо- стоению Кавалерской Думы ордена Св. Анны, в 3 день февраля

1898 года, Высочайше соизволить на награждение нижесле- дующих лиц духовного и светского звания орденом Св. Анны 3 степени. За построение церквей: … и Маловишерского 2 гильдии купца Петра Мануйлова».

1898г. №18 стр.1169 «Дочери статского советника – Алек- сандре, Лидии и Евгении Бартеневым, крестецким мещанам – Ивану Величкину и Николаю Мосягину, купеческой вдове Пара- скеве Богдановой с сыном Василием Лукиным, крестецкому зем- левладельцу Александру Успенсому, вдове Антонине Крутиковой, крестьянам – Ивану Иванову и Евдокии Алексеевой и кондукто- рам пассажирских поездов николаевской железной дороги, за пожертвование вещами и деньгами в Оксочскую церковь, Кре- стецкого уезда, преподано архипастырское Его Высокопреос- вященства благословение, а прихожанам Оксочской церкви и крестьянам Карпиногорской волости, за пожертвование денег и вещей, и за подвозку материалов для означенной выше церкви, выражена признательность епархиального начальства».

Резолюцией Его Высокопреосвяшенства, от 5 сего Октября, священники церквей: ..., Горушинской – Крестецкого уезда …, награждены набедренниками».

Таблица № 1. Период службы священноцерковнослужителей по приходам

(кладбищенская)

Не       сохранилась.

*Построена    новая

церковь великому- ченика и целителя Пантелеимона

Веребье

станция

Во   Имя   Нерукотворного

образа Господня

Горнешно

Рождества Христова

Действует

Горушка

Успения Божией Матери

1882

Льзи  усадь-

ба

Святой    великомученицы

Екатерины  (домовая  цер- ковь)

1887

Шемякино

* Новая часовня.

Основные источники.

1. Памятные книжки Новгородской губернии 1858 -1916 гг.
  2. Новгородские епархиальные ведомости 1885-1906гг.
  3. Церковные ведомости г. Крестцы и Крестецкого уезда

1872г.

1882г.

1912г.

1913г.

1916г.

1. Церковные ведомости г. Новгород и Новгородского уез- да 1872г.
  2. Церковные ведомости г. Новгород и Новгородского уез- да 1872г.
  3. Церковные ведомости г. Новгород и Новгородского уез- да 1912г.
  4. Церковные ведомости г. Новгород и Новгородского уез- да 1913г.
  5. Церковные ведомости г. Новгород и Новгородского уез- да 1916г.
  6. Церковные ведомости г. Тихвина и Тихвинскогоо уезда

1872г.

1882г.

1912г.

1913г.

1916г.

1. Новгородский сборник Крестецкий уезда 1865г.

Словарь терминов.

Благочиния - церковные округа в епархии.

Благочинный - священник, назначенный помогать архиерею в наблюдении за деятельностью духовенства и жизнью приходов во вверенном ему благочинии.

Волость - до 1929 года административно-территориальная еди- ница, входившая в состав уезда

Диакон (греч. диáконос – служитель) – священнослужитель пер- вой (младшей) степени. Он участвует в общественном и частном богослужении, прислуживая при Таинствах, но не совершая их. Звание диакона в Христианской Церкви было установлено апо- столами,  когда  они  рукоположили  в  Иерусалимской  общине семь мужей изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости (Деян. 6; 3). С того времени диаконское служение непрерывно сохраняется в Церкви, как низшая степень священства.

Дьячок - в Русской православной церкви до 1868 г. священно- служитель, затем (назван псаломщиком) церковнослужитель. Помогал священнику во время богослужения.

Камилавка - головной убор в Православной церкви красного, фиолетового или чёрного цвета в виде расширяющегося кверху цилиндра, является также наградой для священников.

Набедренник - часть церковного облачения, парчовый прямо- угольник, даваемый священнику в награду и носимый сбоку ни- же пояса.

Настоятель - во главе каждого прихода стоит настоятель храма, назначаемый епархиальным архиереем для духовного руково- дства верующими и управления причтом и приходом.

Пономарь – приставник, привратник. Его обязанностью в древ- ней  Церкви  было,  главным  образом,  безотлучное  пребывание при священных местах, например в Вифлеемской пещере, где родился Спаситель, на Голгофе, как для охраны их, так и для удобства паломников. Они наблюдали также за имуществом храмов, возжигали светильники перед богослужением и гасили их после окончания его. Со временем к их обязанностям было отнесено чтение и пение за богослужениями, принесение в ал- тарь просфор, вина, воды, фимиама и огня, приготовление и по-

дача священнослужителям кадильницы и теплоты, призывание верующих к богослужению с помощью колокольного звона и уборка алтаря и храма.

Приходом является община православных христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме.

Псаломщик - в наши дни в храмах почти все обязанности цер- ковнослужителей исполняют псаломщики. В обязанности пса- ломщиков входит исполнение клиросного чтения и пения, со- провождение священника при посещении им прихожан для со- вершения духовных треб, чтение синодиков-поминаний на про- скомидии. Псаломщику может быть позволено чтение акафиста при совершении молебна. Псаломщик на время богослужения должен надевать стихарь, если он посвящен в него, и испраши- вать благословение у служащего священника перед началом ка- ждой службы.

Священник, иерей (греч. иерéос – священник) – священнослу- житель, который может совершать все Таинства, кроме Таинства Священства. В его обязанности входит обучение вверенных его попечению христиан догматам веры и благочестию. Священнику в церковной иерархии подчинены диаконы и церковнослужите- ли.

Священнослужители – лица, получившие в Таинстве Священ- ства через епископское рукоположение благодать Святого Духа для служения Богу (диакон, пресвитор (священник, иерей), ар- хиерей).

Скуфья - повседневный головной убор православного духовен- ства и монахов. В зависимости от местных традиций право но- шения скуфьи может предоставляться послушникам и иным ли- цам.

Уезд  -  административный  округ,  существовавший  в  Древней Руси, существующий и в настоящее время. В древности уездом называлась совокупность всех волостей, тянувших к известному городу.

Церковнослужители – лица, получившие благословение при- служивать в церкви во время богослужений (пономарь, псалом- щик).