Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Не следи за гудком, а следи за станком.

Гессенский временный полк легкой пехоты.

Назад

 

Командование дивизии

(Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира. Должности начальника дивизии соответствовал чин генерал-лейтенанта и при назначении на эту должность генерал-майоров они как правило оставались командующими до момента своего производства в генерал-лейтенанты).

Начальники дивизии

  • 16.08.1807 — 27.09.1807 — генерал-лейтенант Кологривов Андрей Семёнович
  • 27.09.1807 — 26.06.1810 — генерал-лейтенант Олсуфьев Захар Дмитриевич
  • 07.08.1810 — 12.09.1811 — генерал-лейтенант (с 22.08.1811 генерал от инфантерии) граф Ланжерон Александр Фёдорович
  • 12.09.1811 — 10.11.1811 — генерал-майор князь Щербатов Алексей Григорьевич
  • 19.03.1812 — 29.08.1814 — генерал-майор Тучков Сергей Алексеевич
    • 15.06.1812 — хх.12.1812 — командующий генерал-майор Турчанинов Павел Петрович
    • 30.04.1814 — 29.08.1814 — командующий генерал-майор Турчанинов Павел Петрович
  • 29.08.1814 — 22.12.1815 — генерал-лейтенант Лаптев Василий Данилович
    • 29.08.1814 — хх.хх.1815 — командующий генерал-майор Турчанинов Павел Петрович
  • 22.12.1815 — 01.01.1827 — генерал-лейтенант Корнилов Пётр Яковлевич
    • 08.11.1826 — 01.01.1827 — командующий генерал-майор Тарбеев Николай Петрович
  • 01.01.1827 — 10.08.1828 — генерал-лейтенант Иванов Иван Дмитриевич
  • 10.08.1828 — 23.09.1828 — командующий генерал-майор Тарбеев Николай Петрович
  • 23.09.1828 — 07.02.1830 — генерал-адъютант генерал-лейтенант Головин Евгений Александрович
  • 07.02.1830 — 28.01.1836 — генерал-лейтенант князь Горчаков Пётр Дмитриевич
    • 30.09.1834 — 30.01.1835 — командующий генерал-майор Раенко Яков Григорьевич
  • 28.01.1836 — 30.08.1839 — генерал-лейтенант Рейбниц Карл Павлович
  • 30.08.1839 — 14.09.1849 — генерал-майор (с 06.12.1840 генерал-лейтенант) Бушен Христиан Николаевич
  • 29.09.1849 — 08.07.1855 — генерал-лейтенант Липранди Павел Петрович
  • 08.07.1855 — хх.12.1855 — генерал-лейтенант Мартинау Карл Алексеевич
  • хх.12.1855 — 08.11.1856 — командующий генерал-майор князь Химшиев Николай Николаевич
  • 08.11.1856 — 26.10.1868 — генерал-лейтенант Фридрихс Александр Карлович
  • 26.10.1868 — 31.08.1871 — генерал-лейтенант Ванновский Пётр Семёнович
  • 31.08.1871 — хх.хх.1878 — генерал-лейтенант барон фон Фиркс Александр Александрович
  • хх.хх.1878 — 20.03.1880 — командующий генерал-майор Нильсон Андрей Андреевич
  • 20.03.1880 — 24.06.1886 — генерал-майор (с 30.08.1881 генерал-лейтенант) Орановский Алоизий Казимирович
  • 04.08.1886 — 18.09.1892 — генерал-майор (с 30.08.1886 генерал-лейтенант) Дохтуров Дмитрий Петрович
  • 02.10.1892 — 20.01.1895 — генерал-майор (с 30.08.1893 генерал-лейтенант) Жерве Владимир Константинович
  • 26.01.1895 — до 28.07.1895 — командующий генерал-майор Троицкий Пётр Архипович
  • 14.08.1895 — 11.08.1900 — генерал-майор (с 06.12.1895 генерал-лейтенант) Карасс Иван Александрович
  • 31.08.1900 — 28.04.1901 — генерал-майор (с 01.01.1901 генерал-лейтенант) Авинов Николай Александрович
  • 20.05.1901 — 12.02.1903 — генерал-лейтенант Чайковский Андрей Петрович
  • 29.03.1903 — 18.06.1905 — генерал-лейтенант Фурсов Дмитрий Семёнович
  • 09.10.1905 — 23.05.1906 — генерал-лейтенант Туган-Мирза-Барановский Александр Давыдович
  • 29.05.1906 — 22.09.1910 — генерал-лейтенант Русанов Сергей Иванович
  • 22.09.1910 — 02.10.1914 — генерал-лейтенант Орлов Николай Александрович
  • 02.10.1914 — 31.07.1915 — генерал-майор (с 22.01.1915 генерал-лейтенант) Бабиков Николай Александрович
  • 31.07.1915 — 18.04.1916 — командующий генерал-майор Ханжин Михаил Васильевич
  • 04.05.1916 — 06.12.1916 — командующий генерал-майор Вирановский Георгий Николаевич
  • 06.12.1916 — 21.10.1917 — генерал-лейтенант Пустовойтенко Михаил Саввич
  • 23.10.1917 — хх.12.1917 — командующий генерал-майор Ерошевич Пётр Константинович

Начальники штаба дивизии

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857 года.

  • 01.01.1857 — 08.02.1857 — полковник Фок Николай Александрович
  • 08.02.1857 — после 03.06.1864 — подполковник (с 30.08.1860 полковник) Батезатул Александр Михайлович
  • 24.08.1864 — 10.03.1869 — подполковник (с 16.04.1867 полковник) Познанский Игнатий Николаевич
  • 12.11.1869 — 10.08.1875 — подполковник (с 17.04.1870 полковник) Будде Виктор Эммануилович
  • 16.08.1875 — 12.03.1877 — полковник Кирилов Алексей Александрович
  • 12.03.1877 — 30.03.1878 — полковник Брандт Фёдор Фёдорович
  • хх.хх.1878 — хх.хх.1882 — полковник Сумерков Владимир Артемьевич
  • 29.04.1882 — 04.06.1883 — полковник Аккерман Николай Юльевич
  • 04.06.1883 — 30.11.1891 — полковник Максимович Михаил Леонтьевич
  • 05.12.1891 — 21.06.1894 — и. д. полковник Фёдоров Михаил Фёдорович
  • 25.06.1894 — 20.01.1895 — полковник Орлов Владимир Александрович
  • 20.01.1895 — 31.10.1899 — полковник Юргенс Константин Данилович
  • 04.12.1899 — 02.08.1902 — полковник Попов Ипполит Иванович
  • 04.11.1902 — 22.03.1904 — подполковник (с 06.12.1903 полковник) Богатко Николай Иосифович
  • 07.04.1905 — 29.10.1909 — подполковник (с 06.12.1907 полковник) Архипович Николай Георгиевич
  • 29.10.1909 — 07.11.1911 — полковник Приходкин Дмитрий Дмитриевич
  • 16.11.1911 — 02.01.1915 — полковник Шокоров Владимир Николаевич
  • 28.01.1916 — 01.03.1917 — генерал-майор Снесарев Андрей Евгеньевич

Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 по 30 августа 1873 должности бригадных командиров были упразднены.

После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира именовавшегося командиром бригады 12-й пехотной дивизии.

  • 16.08.1807 — 06.01.1808 — генерал-майор князь Урусов Николай Юрьевич
  • хх.хх.1873 — 06.02.1875 — генерал-майор Будогосский Константин Фаддеевич
  • 19.03.1875 — хх.хх.1879 — генерал-майор Цитлидзев Георгий Павлович
  • 13.07.1879 — 15.10.1885 — генерал-майор Будде Виктор Эммануилович
  • 15.10.1885 — после 01.01.1886 — генерал-майор Фофанов Тимофей Александрович
  • 07.04.1886 — 05.04.1890 — генерал-майор Деген Модест Николаевич
  • 04.07.1890 — 13.09.1895 — генерал-майор Коцебу Павел Августович
  • 13.09.1895 — 16.07.1901 — генерал-майор фон Шульц Эдуард Эдуардович
  • 16.07.1901 — 30.09.1904 — генерал-майор Зноско-Боровский Николай Александрович
  • 30.09.1904 — 06.07.1909 — генерал-майор Чиж Александр Степанович
  • 31.07.1909 — 08.05.1914 — генерал-майор Альфтан Владимир Алексеевич
  • 11.06.1914 — 01.05.1915 — генерал-майор Троицкий Михаил Иванович

Командиры 2-й бригады

  • 16.08.1807 — 04.02.1808 — генерал-майор Мичурин Василий Григорьевич
  • 07.02.1808 — 29.08.1814 — генерал-майор Турчанинов Павел Петрович
    • 21.04.1812 — хх.12.1812 — командующий полковник Кутузов Иван Степанович
  • 29.08.1814 — 10.07.1815 — генерал-майор Шкапский Михаил Андреевич
  • 30.08.1873 — 15.10.1885 — генерал-майор Фофанов Тимофей Александрович
  • 15.10.1885 — 19.02.1890 — генерал-майор Будде Виктор Эммануилович
  • 19.02.1890 — 07.02.1894 — генерал-майор Прокопе Герман Берндтович
  • 26.02.1894 — 11.10.1899 — генерал-майор Окерман Вильгельм Христианович
  • 24.10.1899 — 26.06.1906 — генерал-майор Перебаскин Виктор Александрович
  • 28.08.1906 — 07.02.1909 — генерал-майор Воейков Пётр Павлович
  • 17.02.1909 — 12.10.1911 — генерал-майор Розеншильд фон Паулин Анатолий Николаевич
  • 22.11.1911 — 05.07.1915 — генерал-майор Павлов Дмитрий Петрович
  • 03.08.1915 — 07.06.1916 — генерал-майор Пархомов Дмитрий Николаевич
  • 18.04.1916 — 23.04.1917 — генерал-майор фон Стааль Герман Фердинандович
  • 06.05.1917 — хх.хх.1918 — генерал-майор Белевич Иосиф Донатович

Командиры 12-й артиллерийской бригады (сформирована 01.07.1807)

Номер в наименовании артиллерийской бригады изменялся параллельно с номером пехотной дивизии к которой бригада была приписана.

  • 25.09.1807 — 14.02.1811 — полковник Васильев Александр Михайлович
  • 14.02.1811 — 12.10.1813 — подполковник (с 13.06.1811 полковник) Колотинский Михаил Михайлович
  • 12.10.1813 — 10.08.1814 — подполковник Бикбулатов Николай Михайлович
  • 10.08.1814 — 24.12.1815 — полковник Ховен Егор Фёдорович
  • 02.05.1816 — 17.12.1817 — полковник Бендерский Константин Александрович
  • 18.01.1818 — 07.03.1818 — полковник Левашов
  • 07.03.1818 — 02.05.1825 — полковник Тиман Александр Иванович
  • 02.05.1825 — 31.07.1828 — полковник Ладыженский Василий Максимович
  • 31.07.1828 — 09.06.1837 — подполковник (с 20.08.1828 полковник с 06.12.1836 генерал-майор) Серпутовский Адам Осипович
  • 03.10.1837 — после 25.12.1849 — подполковник (с 09.06.1838 полковник с 06.12.1847 генерал-майор) Березин Егор Афанасьевич
  • хх.хх.хххх — хх.хх.1855 — полковник (с 06.12.1854 генерал-майор) Немов Иван Иванович
  • 04.03.1856 — хх.02.1869 — полковник (с 30.08.1865 генерал-майор) Федюхин Леонтий Савельевич
  • хх.хх.1869 — 26.04.1876 — полковник (с 17.04.1870 генерал-майор) Бороздин Михаил Фёдорович
  • хх.хх.1876 — 19.03.1877 — генерал-майор Калмыков Василий Александрович
  • 25.03.1877 — 13.10.1878 — полковник (с 02.03.1878 генерал-майор) Григорьев Дмитрий Петрович
  • 29.07.1879 — 25.06.1884 — полковник (с 30.08.1880 генерал-майор) Скерлетов Николай Павлович
  • 25.06.1884 — 11.02.1887 — генерал-майор Вестермарк Иван Петрович
  • 27.02.1887 — 24.04.1895 — генерал-майор Максимов Александр Александрович
  • 03.05.1895 — 23.09.1900 — генерал-майор Картамышев Аркадий Иванович
  • 04.11.1900 — 27.06.1906 — полковник (с 06.12.1901 генерал-майор) Нот Пётр Петрович
  • 27.06.1906 — 04.11.1906 — полковник Куракин Николай Иванович
  • 04.11.1906 — 20.07.1911 — генерал-майор Конради Владимир Георгиевич
  • 22.07.1911 — 15.04.1915 — генерал-майор Колпаков Сергей Николаевич
  • 08.05.1915 — 07.05.1917 — полковник (с 16.05.1915 генерал-майор) Рыбальченко Евграф Григорьевич
  • 07.05.1917 — хх.хх.хххх — командующий полковник Шамшев Пётр Николаевич

 


Яндекс.Метрика
© 2015-2024 pomnirod.ru
Кольцо генеалогических сайтов