Хорошее слово лучше плохого врача. (еврейская)

Юлбат с. (Юлбатово, Ямбулат, Ямбулатово, Енбулатова) Сатышевская волость Мамадышского уезда Казанской губернии.

Респ Татарстан, Сабинский р-н, село Юлбат

Мечеть с. Юлбат Сатышевская волость Мамадышского уезда Казанской губернии.

Участники первой мировой войны Сатышеской волости Мамадышского уезда Казанской губернии.

Кладбища Юлбат с. (Юлбатово, Ямбулат, Ямбулатово) Сатышевская волость Мамадышского уезда Казанской губернии.

Село в Сабинском районе, на реке Казкаш, в 6 км к югу от поселка городского типа Богатые Сабы. На 2010 год - 428 жителей (татары).

Полеводство, скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Известно с 1678 года. В дореволюционных источниках упоминается также как Енбулатова, Ямбулатово. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 века здесь функционировали мечеть, мельница, 3 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1171,1 десятины.

До 1920 года село входило в Сатышевскую волость Мамадышского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Мамадышского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 года в Сабинском районе. Число жителей: в 1782 году - 70 душ мужского пола, в 1859 году - 443, в 1897 году - 692, в 1908 году - 902, в 1920 году - 869, в 1926 году - 827, в 1938 году - 725, в 1949 году - 529, в 1970 году - 524, в 1979 году - 422, в 1989 году - 453, в 2002 году - 428 человек.

Ювелирно-металлическій промыселъ въ Россіи.

Кромѣ Рыбной Слободы ювелирно-металлическія издѣлія въ Казанской губерніи работаются еще въ селахъ: Анатышѣ, Ошнякѣ  (Анатышской волости) и Урахяѣ (Урахчинской волости); въ Мамадышскомъ уѣздѣ, Сатышевской волости, въ деревнѣ Танникѣевѣ — Гиссамутдинъ Абурахимовъ работаетъ мелкія металлическія украшенія; въ трехъ селеніяхъ: по рѣчкѣ Урѣ, Мамепгьевой пустоша и Ямбулатовой; въ первомъ " изъ названныхъ селеній работаютъ 40 домохозяевъ, съ помощью 14 взрослыхъ членовъ своихъ семей и 65 подростковъ; во второмъ— 10 хозяевъ, 2 взрослыхъ члена ихъ семей и 10 подростковъ и въ дер. Ямбулатовой—3 хозяина съ 5-ю взрослыми помоідниками и 6-ю подростками; въ Тетюшскомъ уѣздѣ, въ деревнѣ Новой Маматкозиной (Чирки-Кильдуразовской волости) — 8 домохозяевъ; въ Козьмодемьянскомъ уѣздѣ, въ деревнѣ Чаломкиной — 4 домохозяина съ 6-ю подростками; и 1 домохозяинъ съ 2 подростками въ деревнѣ Сіухиной; обѣ деревни Б.-Юнгинской волости.

Въ слѣдующихъ селеніяхъ находимъ только по одному кустарю: деревня Верхняя Корса, Кармышской волости, Казанскаго уѣзда, деревня Янгиреева, Балдаевской волости, Ядринскаго уѣзда,  деревня Кудаши и окол. Ойкасы, Ядринской волости того же уѣзда.

He лишнее отмѣтить, что въ Рыбной Слободѣ населеніе русское, а въ прочихъ мѣстностяхъ— татарское.

Кустарная промышленность России. Разные промыслы. 1013 год.

Список селений Казанской губернии. 1908 г.

| Добавил: Муртазин Н.В. | 2018-11-28 10:37:15 | Отредактировано: - |

Документов, указывающих точную дату обоснования села Юлбат, не найдено. Известно лишь первоначальное название – Ямбулат. В «Трудах четвертого археологического съезда въ России, бывшаго въ Казани съ 31 июля до 18 августа 1877года» (И.А. Износков, том первый, Казань, типография Императорского университета, 1884 г.) отмечается: «Ямбулатова, дер. при реч. Сабинкъ, отъ гор.72 в, жит. тат. 1294 мужчины, 278 женщин). Название дано по имени первого поселенца «Ямбулат».

Но позже деревня стала называться Юлбат. О причинах изменения названия деревни существуют два предания. По одному из них, в этих краях впервые поселились марийские и удмуртские племена. В 1552 году, после взятия Казани И.Грозным, сюда переселились булгары (татары) из окрестностей Казани. Один из них по имени Ямбулат и обосновал деревню. Название дали по имени первого поселенца – Ямбулат. При регистрации деревни в Мамадышеском уезде секретарь русской национальности не расслышал названия деревни и зарегистрировал как дер. Юлбат. Пришлось смириться сельчанам с новым названием деревни.

Существует и другая версия, касающиеся изменения названия деревни. В соседнем Тюлячинском районе тоже была деревня Ямбулат, что нередко приводило к путанице в работе почтовой связи. Сельская община решила изменить название села. Так или иначе, в официальных документах до XIX века функционируют оба названия: Юлбат и Ямбулат.

В 1928 году в селе был образован сельский Совет. Возглавил его Фатхуллин Идрис из деревни Средние Сабы.

Список председателей сельского Совета:
1930-1931 гг. – Гумеров Гаффар (с. Юлбат).
1931-1933 гг. – Давлетшин Мансур (с. Юлбат).
1933-1934 гг. – Ахмадуллин Хабибулла (д. Средние Сабы).
1935 г. – Рахматуллин Сайфулла (д. Шитцы).
1936 г. - Гумеров Шамси (с. Юлбат).
1937 г. – Мубаракзянов Кыям (д. Средние Сабы).
1938-1939 гг. – Захидуллин Ахел (д. Средние Сабы).
1940-1943 гг. – Камалыв Зыя (д. Средние Сабы).
1944 г. – Хузин Губай (д. Шитцы).
1945 г. – Самарин Салих (с. Б.Сабы).
1946-1947 – Гыйниятуллин Нурмый (д. Бигинеево).
1948 г., январь –1949, август – Низамиев Газиз (с. Юлбат).
1949-1954 гг. – Абдуллин Гиният (с. Юлбат).
1954-1963 гг. - Фаляхов Вагиз (1963-1973 гг. секретарь сельсовета) (с. Юлбат).
1963-1971 гг. – Тимерова Нурания (д. Тнекеево).
1971-1985 гг. - Шамсутдинова Фархана (д. Тнекеево).
1985 г., ноябрь – 1986 г., апрель – Мансурова Сария (с. Юлбат).
1986 г., апрель – 1988 г., май – Рахимуллина Хания (с. Юлбат).
1988 г., 11 май – 1995 г. – Абдуллин Хашим (с. Юлбат).
1996 г., январь – 2003 г., 22 август – Каримов Раиль (с. Юлбат).
2003 г., 22 август – 2010 г., 14 октябрь – Гайфуллина Дилара (с. Юлбат).

2010 г., 14 октябрь - по настоящее время - Шамсиев Талип (с. Юлбат)

В 1930-1931 годах в дер. Юлбате был организован колхоз им. Ворошилова. Первым председателем был Галлямов Низами. По данным 1935 года, из 189 крестьянских подворий 141 вступило в колхоз. Председатель колхоза Гумеров Гаффар.

В годы войны колхозом руководили 3 председателя: Гайфуллин Билал, Нигматзянов Галимзян, Шарипов Ханиф.

В 1953 году произошло укрупнение колхозов «Яна Юл» (дер. Тнекеево, председатель Шамсутдинов Габдулбар), «Магнит» (дер. Юсуп-Алан, председатель Гимадиев Заляй), «Ворошилов» (дер. Юлбат). Укрепленный колхоз назвали «колхоз им. Ворошилова».

В 1956 году колхоз им. Ворошилова» был переименован в «Искра».

В апреле 2003 года на базе колхоза «Искра» было организовано крестьянско-фермерское хозяйство «Юлбат».

По утверждению аксакалов, первая деревянная мечеть сгорела на пожаре. Второе здание мечети было возведено на другом месте, в центре села, в конце XVIII века. К сожалению, осенью 1937 года был срублен ее минарет. Две семьи тайком хранили полумесяц в своих домах и в 1995 году передали школьному музею. Ныне действующая мечеть была построена из кирпича на месте старой (1997 году).

Жива память в народе и о своих хазратах. До 1920 года служил в мечети Шакир хазрат. Его сын Каюм тоже получил хорошее образование и вернулся в деревню, чтобы сменить престарелого отца. Но события 20-х годов изменили его судьбу: он вынужден был отречься от священной службы. Не пережив этого Шакир хазрат сошел с ума и вскоре скончался. Жители дер. Юлбат до сих пор бережно хранят его могилу.

Несмотря на отказ от службы в мечети, Каюм хазрат был арестован. С тех пор о нем ничего неизвестно. После этих событий, в 1920 году в деревню прибыл Мухамматшакир хазрат (1879 г.р.) уроженец дер. Кутлу Букаш Рыбнослободского района. Он обучал сельских ребят основам религии и верно служил народу. Но в 1937 его арестовали. В 1937-38 гг. хазрат отбывал строк ссылки, затем - 10 лет тюрьмы. Только после этого вернулся в деревню. Скончался в 1961 году, прожив 81 год. Покоится на кладбище села Юлбат.

До 30-х годов XIX века детей обучали в частных домах. Преподавали приезжие учителя: Амина, Галимуллин Миннебай, Шахмаева, Иванов, Нигматуллина Гарифа, Хабибуллин.

По словам старожилов, первая начальная школа открылась в 1927 году. Первым учителем Советской школы Иманкулова Газиза (1903 г.р., дер Вахит Таканышского района) прибывшая в Юлбат в 1919-1920 гг. и проработавшая до 1952 года, до выхода на пенсию. За особые заслуги в образовании  она была награждена орденом Ленина.

На курсах ликбеза преподавал Фатыхов Кашиф.

Кроме Иманкуловой Газизы, в 1937-1954 годах в Юлбатской начальной школе работала Чутаева Шамсия. Помимо указанных учителей, 1948-1977 годах в школе работали: Гаянова Сафия, Шляпина Салима, Ракова Сазида.

1 сентября 1982 года впервые в истории села открылась восмилетняя школа. Здесь обучались дети из с. Юлбат, деревни Тенеки, Юсуп-Алан, Калатау. Директор школы – Нигматзянов Ростам Нурмиевич (1950 г.р., д. Тилязе Тюлячинского района).

1 сентября 1989 г. Юлбатская восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю.

На территории Юлбатского сельского поселения обслуживает население одна библиотека – Юлбатская сельская библиотека. Истоки ее связаны с дер. Тнекеево. Здесь в 1958 г. открылась первая в истории села библиотека. Первым библиотекарем стала молоденькая девушка Фархана, выпускница Елабужского культпросвет училища (1939 г.р., дер Казаклар Таканышского р-на). Фархана Шамсутдинова (фамилия по мужу) вела эту работу до 1971 года, вплоть до избрания председателем Сельского Совета. За годы ее работы библиотеке присвоено звание «Библиотека отличной работы». С 1971 г. по  1975 год библиотекарем работала Гумерова Насима. Книжный фонд в этот период насчитывал 10000 экземпляров, выписывалось газет и журналов 50-60 видов. Все это финансировал Сельский Совет.

По просьбе сельской молодежи в 1978 г. Тнекеевскую библиотек перевели в д. Юлбат. Поселили ее в пустующем доме односельчанина. В 1978  годы библиотекарь –  Сафина Раиля. С 1979 г., сентябрь - Хазиева Кадерия.

В 1986 г. для библиотеки выделили комнату общей площадью 36 кв.м. в новом здании Юлбатского сельского дома культуры. С 1986 г. библиотекарь Мазитова Земфира. С 1987 года по сей день возглавляет работу библиотеки Хазиева Кадерия Хатмулловна.

Виды деятельности знаменитых людей.

Хазиахметов Тавиль Гиниятович – художник, родился 3 февраля 1936 года в дер. Юсуп-Алан Сабинского района. Лауреат Тукаевской премии (1987 г.). Автор Государственного флага Республики Татарстан.

Хузин Магсум Хамитович – писатель, родился в дер. Тнекеево Сабинского района.

Валиуллин Маджит – заместитель главного редактора журнала «Магариф». Родился в дер. Юсуп-Алан.

Ибатуллин Кашиф Ибатуллович родился 17 марта 1926 года в селе Юлбат Сабинского района РТ. С 1967 по 1992 год руководил управлением общественного питания при кабинете Министров РТ.

Нургалиева Раиля Нургалиевна – кандидат медицинских наук. Родилась 1 марта 1937 года.

Нургалиев Ахат Нургалиевич – кандидат сельскохозяйственных наук. Родом из дер. Юсуп-Алан. Ныне проживает в г. Целиноград.

Нургалиев Хашим Нургалиевич (1928 г.р. дер. Юсуп-Алан). Долгие годы работал в районном управлении сельского хозяйства. Кавалер ордена трудового красного знамени.

Галимзянов Хаммат Галимзянович (1926 г.р. д. Юсуп-Алан), ветеран ВОВ и труда. Заслуженный изобретатель РТ.

Хафизов Тимербай Якупович (1927 г.р., дер. Юсуп-Алан), подполковник милиции.

Зарипов Рустем Заетович (1951 г.р.), композитор, член союза писателей.

Сайфуллин Салим Сайфуллович (1927 г.р., с. Юлбат) – Заслуженный экономист РТ (1985 г.).

Саляхов Рафинад Ясавиевич (1950 г.р. с. Юлбат) – известный музыкант, в 1975-1990 годах работал в Татарской Государственной филармонии им. Г. Тукая.

Галиева Расима Муллаяновна (1979 г.р. д.Тнекеево) – кандидат филологических наук.

Хазиев Айтуган Зуфарович (1981 г.р. с. Юлбат) – кандидат сельскохозяйственных наук.

Военные.

Хазиев Баймухамет Хазиахметович (1901 г.р. с. Юлбат) – участник ВОВ, подполковник  отсавке.

Багавиев Ислам Багавиевич (дер. Тнекеево) – ветеран ВОВ, подполковник в отставке.

Нугуманов Халяф (1927 г.р. дер. Тнекеево), военный летчик, подполковник в отставке.

Абдуллин Талгат Гиниятович (1948 г.р. с. Юлбат) – подполковник в отставке.

Низамиев Равиль Газизович (1952 г.р. с. Юлбат) – подполковник в отставке, начальник отдела министерства чрезвычайных ситуаций.

| Добавил: _ А.с. | 2018-01-31 08:10:54 | Отредактировано: - |