Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Эмиль Сьоран: Почему Адам и Ева не прикоснулись сначала к древу жизни? Потому что искушение бессмертием слабее, чем знанием и особенно властью.

Боярский список как источник генеалогической информации для составления родословной и семейного дерева (Древа)

Назад

 



        До 1713 г., именные перечни по чинам членов Государева двора (бояр, окольничих, думных дворян, думных дьяков, стольников, стряпчих, дворян московских, жильцов, дворян городовых, начальных людей в полках и дьяков в приказах) с краткими пометами об их служебных назначениях, пожалованиях, местонахождении и пригодности к службе (перечислены те же лица, что и в Боярских книгах). Основной учетный документ Разрядного приказа для высшего слоя русского дворянства. Появились во 2-й половине XVI в. До 1667 г. велись в форме столбцов, затем тетрадей. С 20-х гг. XVII в. составлялись ежегодно и имели две основные разновидности: «подлинные» (первоначальные), включавшие весь состав Государева двора, и «наличные», фиксировавшие дворян; бывших в данный момент на столичной службе. Сводились в Боярские книги. 

Некоторые списки и статьи на эту тему:


Яндекс.Метрика
© 2015-2024 pomnirod.ru
Кольцо генеалогических сайтов