Знания по наследству не достаются. (еврейская)

Беклемищево с. (Шеметово) Подкопаевская волость Мещовский уезд Калужской губернии.

Россия, Калужская обл, Мещовский р-н, село Беклемищево

Кладбища с. Беклемищево Подкопаевская волость Мещовский уезд Калужской губернии.

Церковь Преображения Господня с. Беклемищево Подкопаевская волость Мещовский уезд Калужской губернии.

Село Беклемищево получило свое название вчесть своего помещика Беклемишева Семена Михайловича который владел этим селом в 1603- 1623 годах. Село также имело ранее второе название - Шеметово . второе название этого села указывает что им владели в 16 веке дворяне Шеметовы .Вообще Шеметовы в 16 веке имели обширные земельные угодия в Мещевском уезде ,это отразилось в том, что в Мещевском уезде ранее было три деревни с названием Шеметово одна из них до сих пор так называется . в 1618 году Беклемишев Семён Михайлович перевел свое мещевское поместье в вотчину ( аналогия современной приватизации) ,в дальнейшем это село перешло к его дочери Вырубовой Дарье Семёновне и ее мужу Вырубову Тимофею Ивановичу. 1628 год - первое достоверное упоминание о селе - село шеметово владелец Вырубов Тимофей Иванович . вероятней всего в 1635 году входе войны запорожские казаки истребили всех жителей села Шеметово (Беклемищево) , получается эта земля была безлюдна в 1636- 1689 года. В 1648 году пустош шеметово унаследовала Вырубова Арина Тимофеевна. В конце 17 века эти земли приобрел Зверлаков Василий Иванович в 1687 году он проводил размежевание своих земельных угодий с своим соседом Лопухиным ( владелец с. Подкопаево). В начале 1690 х  сюда завезли из других губерень  крестьян и они заново отстроили село Шеметово (Беклемищево). В 1697 году в деревне шеметово скрывалась от своего помещика Матова - крестьянка Матрёна Власьева.в 1703 году Авдотья Васильевна Зверлакова вышла замуж за Измайлова Петра Ивановича и деревня шеметово ( беклемищево) как приданое досталась измайлову.

В 1723 году владелец деревни Шеметово (Беклемищево) Измайлов Пётр Иванович поссорился с своими соседями помещиками Бутурлиными за обладание пустоши каменка. Вообще следует сказать что из- за войн и других катаклизмов в начале 17 века вымерли многие деревни Мещевского уезда , а на их месте возникли пустоши. Некоторые из них вошли в состав земельных угодий села Шеметово (Беклемищево) это пустоши : круглая , клин, Лукин починок , черновец, черновешье, каменка . также в 17- 18 веках фиксируется что через село протекала речка стреленка , в настоящее время от нее мало что осталось. В 1730 е деревня Шеметово (Беклемищево) досталась дочери Измайлова - Голицыной Анне Петровне и ее мужу голицину Федору Ивановичу .по фамилиям жителей  можно предположить что в конце 1730 х сюда было сослано много пленных, насильственно крещеных башкир. В 1744 году этот населённый пункт вновь значится как село - в этом году Голицина Анна Петровна проводила размежевание села Шеметово. В декабре 1752 года некоторые драгунские полки брали продовольствие в селе Шеметово.в 1757 году Анна Петровна Голицина умерла и село Шеметово (Беклемищево) досталось ее дочерям Голицыной Анне Федоровне и Голицыной Авдотье Федоровне . судя по сему село осталось только за одной из них - болтиной( Голицыной) Авдотьи Федоровне. В 18 веке вблизи села прошел торговый путь из южных губерень в санкт - Петербург ( через гжатскую пристань) , местные жители оказались втянуты в торговые капиталистические отношения.

Атлас калуж. наместничества 1780 год - село шеметово оно же беклемищево 607 жителей , 52 двора( дома) деревянная церковь , также было три огромных участка церковных владений . в 1798 году некоторые беклемищевцы прикупили земельные участки в пустоше гололобово( за лесом в сторону подкопаево). Криминальная обстановка в селе спокойная в отличие от других деревень мещевского уезда где в 1750 - 1820 постоянно находили трупы насильственного происхождения. 19 век : село Беклемищево перешло к зятью Болтиной - Баранову Николаю Ивановичу . по формулярному списку 1810 года в селе Беклемищево жило 442 мужчин и 488 женщин итого 930 жителей. Самый подробно изученый период в жизни села это 1820 е года. Село Беклемищево перешло к дочери Баранова - Шишкиной Прасковье Николаевне и ее мужу Шишкину Павлу Сергеевичу . они не интересовались Беклемищево и не беспокоились за это село . село Беклемищево оказалось предоставлено само себе. Это вызвало волну беззакония. В 1821 - 1829 беклемищевские крестьяне написали более 200 писем своему помещику ( в основном жалобы друг на друга) ( гим отдел рукописей)  конспект этого материала составил советский историк рындзюнский:

Список населённых мест Российской империи по сведениям 1859–1873 годов

№ Название населённых мест Положение Расстояние от уездного города Расстояние от становой квартиры Число дворов Жителей мужского пола Жителей женского пола Церкви, учебные заведения и другие объекты

Калужская губерния, Мещовский уезд

2899Беклемишево, с. вл.при пруде и колодцах.1817158527564Церковь православная 1. Ярмарка 1. Еженедельные базары.

Показать скан

Сведения о помещичьих имениях 1860 года

Название имений № Владелец Крепостных крестьян мужского пола Дворовых мужского пола Дворов или отдельных усадеб Мужчин Женщин

Калужская губерния, Мещовский уезд

С. Беклемишево 72 Праск. Ник. Шишкина 5111155

Волости и важнейшие селения Европейской России 1886 года

Список важнейших селений

Калужская губерния, Мещовский уезд, Подкопаевская волость

668. Беклемишево, село бывшее владельческое, при речке Турусне, дворов 212, жителей 1051, церковь православная, зимою баз. по вторн.

Государственный каталог географических названий России (АГКГН)

Регистрационный номер Название географического объекта Тип объекта Широта Долгота Номенклатура листа карты масштаба 1:100 000

Калужская область, Мещовский район

78138 Беклемищево село 54°29sanitized_by_modx& #3935°13sanitized_by_modx& #39N-36-059