Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

На одной ноге далеко не уйдешь (мокша). (мордовская)

Монастырь с. Семиозёрка Ковалинская волость Казанского уезда Казанской губернии.

Назад

Седмиозе́рная Богоро́дицкая пу́стынь (Богоро́дичная Седмиезе́рная пу́стынь, тат. Җидекүл бушлыгы, Cidekül buşlığı) — православный мужской монастырь Казанской епархии Русской Православной Церкви к северу от Казани, в пригородном посёлке Семиозёрка, Высокогорского района Республики Татарстан.

До 1918 года был общежительным монастырём 3-го класса.

Основан в 1613 году иноком Евфимием, переселившимся из Великого Устюга и принёсшим сюда икону Божьей Матери, которая впоследствии получила название Седмиезерной (прославилась в 1654 году спасением от моровой язвы). В память событий 1654 года был установлен ежегодный крестный ход 25 июня (по ст. стилю) из Седмиозерной пустыни в Казань.

Седмиозерная икона Божией Матери

Благодаря почитанию иконы в обитель стали поступать щедрые пожертвования. На них удалось в 1668 году возвести каменный Смоленский собор, главный храм монастыря, в котором и помещалась икона (сейчас от него остались лишь руины цокольного этажа). Ещё раньше, в 1640 году, появился первый каменный храм — Вознесенский.

В XIX веке к ним добавились ещё три храма, а также многоярусная надвратная колокольня. Ещё одна церковь, шестая по счёту, во имя иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость», была возведена над святым источником в 1 км от пустыни.

Монастырь входил в число богатейших в Казанской епархии. В XVIII веке в его владениях числилось более 500 крестьянских душ. После реформы 1764 года, когда монастыри были лишены земель с крестьянами, Седмиозёрная пустынь была причислена к III классу. К началу XX века в монастыре работала церковно-приходская школа, две деревянных гостиницы и странноприимный дом.

С 1884 года пустынь находилась под управлением казанского архиепископа.

Братия монастыря, как в XVIII, так и в XIX веке насчитывала несколько десятков человек; в некоторые годы число монашествующих с послушниками доходило до 100. Ежегодно в монастыре совершалось три крестных хода:

  • 25 июня (8 июля по новому стилю) — в Казань с Седмиозерной иконой Божьей Матери;
  • 27 июня (10 июля) — возвращение с иконой из Казани;
  • 16 (29) июля — на источник к Скорбищенской церкви монастыря.

С 1883 до мая 1908 года в монастыре жил старец Гавриил (Зырянов) (прославлен как местночтимый святой в 1996 году).

Последний, до закрытия, настоятель монастыря (1922—1928) архимандрит Александр (Уродов) († 14 августа 1961 по ст. ст.) также прославлен в лике святых как преподобный Александр Седмиезерный (Санаксарский).

В 1928 году монастырь был закрыт и разорён, почти весь его ансамбль, включая главный собор и колокольню, разрушен. Отдельные уцелевшие постройки использовались для хозяйственных нужд местного совхоза.

В 1996 году территория монастыря возвращена Русской православной церкви. Братия пустыни сейчас немногочисленна.

Из храмов монастыря уцелела и восстановлена лишь одна небольшая церковь святых Евфимия Великого и Тихона Задонского (1899). В ней находятся мощи Гавриила Седмиозёрного, а также почитаемый список Седмиозёрной иконы Божьей Матери (сама икона ныне — в Петропавловском соборе Казани).

Монастырь. Действует.
Год основания: 1613.
Адрес: Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Семиозёрка, ул. Заречная, д. 15.
Координаты: 55.954157, 49.101552
Проезд: Пешком: от ост. «Соцгород» на «дачном» маршруте автобусов до конечной ост. «Дальние сады», далее – 2 км пешком или на попутке; на авто: из Казани выезд через поселок Сухая Река. По путепроводу через Северную объездную дорогу (КазКАД) прямо, через 3 км повернуть направо по знаку главной дороги (указатель "Семиозерка, Шигали"). Еще через 800 метров - налево, также по знаку главной дороги. Еще через 1,7 км повернуть направо на перекрестке асфальтовых дорог (ориентир - слева после перекрестка сады заканчиваются). Через 2,4 км при въезде в поселок Семиозерка повернуть налево и ехать по асфальтовой дороге, большим крюком объезжая слева поселок. Асфальтовая дорога заканчивается у ворот монастыря.

Республика Татарстан, Высокогорский район, Семиозёрка. Седмиозёрская Богородицкая пустынь, фотография. дополнительная информация, Правила поведения. На территории монастыря запрещена фото- и видеосъемка без благословления нстоятеля.

Республика Татарстан, Высокогорский район, Семиозёрка. Седмиозёрская Богородицкая пустынь, фотография. дополнительная информация, Седмиозерная пустынь в Казанском уезде. С литографии II-й половины XIX в.

Седмиозерная пустынь в Казанском уезде. С литографии II-й половины XIX в.1 января 1898 

Республика Татарстан, Высокогорский район, Семиозёрка. Седмиозёрская Богородицкая пустынь, фотография. архивная фотография, Снято в 1890-е годы. Из книги

Снято в 1890-е годы. Из книги "Святыни Казани. Архипастыри. Исповедники. Женское монашество."

Республика Татарстан, Высокогорский район, Семиозёрка. Седмиозёрская Богородицкая пустынь, фотография. архивная фотография, Снято в 1890-е годы. Из книги

Фотоснимок с сайта: Pastvu.com/1274065

Республика Татарстан, Высокогорский район, Семиозёрка. Седмиозёрская Богородицкая пустынь, фотография. архивная фотография, Фотоснимок с сайта: Pastvu.com/569046

Фотоснимок с сайта: Pastvu.com/569046

▼ РАСКРЫТЬ ▼
▲ СКРЫТЬ ▲

    Яндекс.Метрика
    © 2015-2026 pomnirod.ru
    Кольцо генеалогических сайтов