Иоанна Богослова с. Большие Ключи Кукморская волость Казанский уезд Казанской губернии.
Кладбища Большие Ключи с. (Олы Ключи) Кукморская волость Казанский уезд Казанской губернии.
Село в Зеленодольском районе, в верховье р. Сумка, в 27 км к северо-востоку от города Зеленодольск.
На 2000 г. - 1716 жителей (по переписи 1989 г., русских - 59%, татар - 37%).
Полеводство, молочное скотоводство, птицеводство, предприятие агропромхимии.
Средняя школа, дом культуры, библиотека.
Основано во 2-й половине 17 в. В дореволюционных источниках известна под названием Ключи. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В 1832 в селе была построена церковь Иоанна Богослова (памятник архитектуры). В начале 20 в. здесь функционировали земская больница, кредитное товарищество, 2 земские школы, 5 ветряных мельниц, 2 кузницы, казённая винная, 3 пивных и 15 мелочных лавок, по средам проходил базар. В этот период земельный надел сельской общины составлял 4466,1 дес.
До 1920 г. село входило в Кукморскую волость Казанского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Арского кантона Татарской АССР. С 14.02.1927 г. в Казанском сельском, с 04.08.1938 г. в Юдинском, с 16.07.1957 г. в Зеленодольском районах.
Число жителей: в 1782 г. - 223 души мужского пола, в 1859 г. - 1462, в 1897 г. - 2470, в 1908 г. - 2885, в 1920 г. - 2149, в 1926 г. - 1310, в 1938 г. - 1473, в 1949 г. - 1152, в 1970 г. - 1788, в 1979 г. - 1693, в 1989 г. - 1548 чел.
* * *
Русские жители, основавшие село Большие Ключи и давшие ему название по ключам – родникам, выселились из других мест около 1680 года. До заселения на месте села был дремучий лес. В настоящее время как в самом селе, так и в окрестностях находится много оврагов с родниками, из которых текут быстрые ключи. По природным условиям, окружающая местность благоприятная - леса, хорошие озёра, речки.
На территории сельского поселения в основном живут русские и татары. Восстановлена церковь – храм Иоанна Богослова, в которой с 1995 года идёт богослужение. Работает мечеть.
На территории сельского поселения живут и трудятся замечательные люди. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства награждены бронзовой медалью: Хуснутдинова Муршида Исмагиловна, Клинов Александр Александрович, Юсупова М.Г.
Орденом Трудового Красного Знамени награждены Малыгин Александр Федорович, Генералова Анастасия Семеновна, Лавров Николай Павлович, Федорова Мария Семеновна.
Орденом «Знак Почета» награждены : Кутурмина Нина Николаевна, Шихов Владимир Иванович.
За большие заслуги перед населением и личный вклад в дело экономического и социального развития села Большие Ключи следующим гражданам присвоено звание «Почётный гражданин села»:
- Лавров Николай Павлович - заслуженный животновод Татарстана;
- Гайсин Мидхат Фазылович – бывший директор школы, проработавший в этой должности 22 года;
- Лексина Анна Павловна – бывшая заведующая детсадом;
- Лексин Алексей Андреевич – бывший заместитель председателя сельсовета;
- Журин Александр Иванович – первый председатель Совета ветеранов, депутат Совета 30 лет, краевед;
- Малыгина Анна Федоровна – бывший бухгалтер совхоза;
- Отлетаева Елена Степановна – бывший бухгалтер совхоза, председатель Совета ветеранов.
В д. Ивановское родился, вырос и установился как личность Герой Советского Союза Волостнов Николай Дмитриевич. Ныне главная улица села носит его имя.
источник: zelenodolsk.tatarstan.ru