Стал запирать конюшню, когда коня украли. (татарская)

Тогашево с. (Тагашево) Кулаевская волость Казанского уезда Казанской губернии.

Респ Татарстан, Пестречинский р-н, село Тагашево

Кладбища Тогашево д. (Тагашево) Кулаевская волость Казанского уезда Казанской губернии.

Часовня Николая Чудотворца Тогашево д. (Тагашево) Кулаевская волость Казанского уезда Казанской губернии.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Тогашево д. (Тагашево) Кулаевская волость Казанского уезда Казанской губернии.

Село в Пестречинском районе, на р. Мёша, в 17 км к юго-западу от с. Пестрецы.
     На 2008 г. - 127 жителей (русские).
     Полеводство, скотоводство.
     Неполная средняя школа, библиотека.
     Основано не позднее конца 16 в. В дореволюционных источниках упоминается также как Тагашево, Покровское. До реформы 1861 г. жители относились к категории помещичьих крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, кузнечным промыслом. В начале 20 в. здесь функционировали Покровская церковь (была построена в 1787 г.), земская школа (открыта в 1868 г.), 2 мельницы, 4 бакалейные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1444,1 десятин.
     До 1920 г. село входило в Кулаевскую волость Казанского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Арского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Пестречинском, с 04.08.1938 г. в Столбищенском, с 26.03.1959 г. в Пестречинском районах.
     Число жителей: в 1782 г. - 203 души мужского пола, в 1859 г. - 781, в 1897 г. - 1102, в 1908 г. - 1306, в 1920 г. - 1419, в 1926 г. - 1585, в 1949 г. - 911, в 1958 г. - 658, в 1970 г. - 367, в 1979 г. - 295, в 1989 г. - 192, в 2002 г. - 135 чел.
     Достопримечательностью Тогашево является дом, который в разное время принадлежал помещикам И.Д. Макарову, В.Ф. Желтухину, Могилатовым (архитектурный памятник 18 в.).

История села Тагашево, расположенного в 17 километрах к юго-западу от села Пестрецы на берегу реки Мёша, насчитывает более 300 лет с момента, как поселились в этом живописном уголке первые жители.

Помнят ее и их потомки. Рассказ о селе прислала нам недавно его жительница Наталья Маслова.

«За три столетия на этой земле произошло много исторических событий, и не хотелось бы, чтобы все это уходило в прошлое, нужно помнить, с чего все начиналось. Для того, чтобы ценить настоящее и двигаться в будущее.

Почти три века назад поднялся на селе барский красавец-флигель в два этажа с колоннами и большими окнами, хозяином которого был помещик Макаров. Впоследствии здание усадьбы не раз перестраивалось и дополнялось различными пристройками. Окончательный вид усадьба, построенная в стиле классицизма, обрела в конце восемнадцатого столетия. Как и много где еще, в Тагашево усадьба переходила из рук одного хозяина к другому. А потом и вовсе стала первым тубдиспансером в Татарии, позже в ней располагался акушерский пункт, далее была средняя школа, библиотека, сельсовет, ближе к нашей современности там был уже небольшой продуктовый магазинчик. А сейчас, увы, здание пустует, с каждым годом все больше и больше разрушается.

Также село знаменито своим многовековым храмом имени Покрова Пресвятой Богородицы. В свое время эта церковь тоже была возведена на средства помещика Макарова. Судьба церкви также носит весьма грустный характер. В одно из самых непростых времен в истории России церковь была разрушена, превратилась в руины кирпичей. Что там только не происходило: местные мальчишки играли в ней в «войнушки», было грустно наблюдать, как по святому месту разгуливают козы, также там меняли газовые баллоны. Но местные жители никак не могли с этим смириться и стали пытаться хоть как-нибудь восстановить храм. И тогда они обратились к человеку с большой буквы - Виктору Андреевичу Лошадкину. Сын талантливого художника Андрея Гурьевича Лошадкина, репрессированного в 1938 году, правнук старца Федота Карповича, он посвятил свою жизнь восстановлению православных храмов Татарстана. Трудился большую часть свой жизни на заводе «Электроприбор» слесарем-инструментальщиком, а по выходным и праздникам служил в казанских храмах.

Время возрождения наступило в середине 1990-х.Тогда вспомнилось предсказание старца Федота Карповича о том, что тогашевская церковь будет разрушена нечестивцами и потом восстановлена человеком из его рода.

И Лошадкин взялся за этот главный труд своей жизни. Он изготовил своими руками для Покровского храма в Тогашево необходимую церковную утварь. Купола, крест с подкрестным «яблоком» для часовни в честь святителя Николая сделал на заводе «Электроприбор».

На сегодняшний день церковь функционирует. Здесь и венчаются, и проходит крещение, и службы служат на все православные праздники.

Во времена Великой Отечественной Войны из Тагашево ушло на фронт много мужчин, в том числе мой дед и прадед. Многие не вернулись домой. И для таких героев на селе поставили обелиск с табличкой вечной памяти.

Что интересно, в нашем селе были даже мужчины, которые учувствовали в войне с Наполеоном.

Сейчас село Тагашево будто оживает, хотя коренных жителей осталось совсем немного, зато все больше появляется людей, желающих построить дом в этом замечательном уголке, а многие даже переезжают из шумного города жить в глубинку. Только в селе, к сожалению, работы нет, приходится ездить либо в район, либо в Казань. Но и это сейчас не так страшно, ведь у нас в Тагашево теперь проложен хороший асфальт. Недостает нам магазина ежедневного, чтобы можно было в любое время сходить и купить то, что нужно. Появилась новая улица, которая, кстати, так и называется - Новая. Село растет. И мне очень хотелось бы, чтобы мы развивались.

Я и сама переехала из Нижнекамска в Тогашево в прошлом году. Сама я отсюда, все мои корни, как с маминой стороны, так и с папиной, здесь. Поэтому не равнодушна к истории и к жизни нашего села. Хорошо, что она продолжается».

Подробнее: https://pestrecy-rt.ru/news/obschestvo/tagashevo-istoriya-v-tri-stoletiya-rasskazannaya-z

Автор -