А дело бывало — и коза волка съедала.

Респ Татарстан, Высокогорский р-н, село Шапши

Казанско-Богородицкая, Никольская церкви (построены в 1801-09, 1821 г.

Мечеть с. Шапши Высокогорский район Татарстан.

Никольская церковь Шапши с. (Шэпше) Собакинская волость Казанского уезда Казанской губернии.

Кладбища Шапши с. (Шэпше, Богородицкое) Собакинская волость Казанского уезда Казанской губернии.

Село в Высокогорском районе, на реке Шапши (левый приток реки Казанка), в 14 км к востоку от железнодорожной станции Высокая Гора. На 2010 год - 1268 жителей (по переписи 2002, русских - 59%, татар - 37%).

Полеводство, молочное скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека, мечеть.

Известно с периода Казанского ханства. В дореволюционных источниках упоминается также как Богородское. До реформы 1861 года жители относились к категории помещичьих крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В середине 19 века помещик Н.И. Депрейс организовал в селе Шапши конный завод, известный и за пределами Казанской губернии. В начале 20 века здесь функционировали Казанско-Богородицкая, Никольская церкви (построены в 1801-09, 1821 годах - памятники архитектуры), земская школа (открыта в 1880 году, в 1869-73 годах - частная школа), 2 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1210,5 десятины.

До 1920 года деревня входила в Собакинскую волость Казанского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Арского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 года в Казанском сельском районе, с 10.02.1935 года в Высокогорском, с 01.02.1963 года в Пестречинском, с 12.01.1965 года в Высокогорском районах. В 1970-е годах село Шапши стали экспериментальной площадкой по сближению города и деревни: здесь возводились жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, характерные для городских поселений. Число жителей: в 1646 году - 87, в 1782 году - 253 души мужского пола, в 1859 году - 784, в 1897 году - 675, в 1908 году - 872, в 1920 году - 788, в 1926 году - 688, в 1938 году - 540, в 1949 году - 368, в 1958 году - 279, в 1970 году - 176, в 1989 году - 1200, в 2002 году - 1229 человек.

Литература: Очерки истории Высокогорского района Республики Татарстан. Казань, 1999 год.

Шапши (Богородицкое). В 1566 году какое то поместье новых да получил Бисер Дмитриевич Кобелев, вероятно это и были Шапши, т. к. за ним поместье в Шапшах значилось в 1592 году. Умер он в 1599 году и поместье передано Еропкину. С 1611 года поместье в Малых Шапшах было за Кручиной Ивановичем Богдановым, а после его смерти в 1645 года, перешло вдове Баиме Левашёвой.

В 1627 году пеоместье в Шапшах получил Г.А. Москотиньев, он умер в 1637г.  Его  вдова  Аграфена  вышла  замуж  за  Луку  Богданова.

В 1646г.  у  Дарьи  Ивановны,  вдовы  Данилы  Злобина  его  двор и 12 кр. дворов  47 душ м.п., у Федора  Андреевича  Москотиньева  его  двор 2кр. двора  8 душ м.п., у Анны  и Соломониды  Григорьевых  Москотиньевых 1кр. двор 4 души, 1боб. двор  2 души и за  всеми  Москотиньевыми 3 кр. двора  11челю и их  двор, у Луки Кручиновича  Богданова его  двор, 2кр. двора  7  душ м.п., у  Семена Григорьевича  Еремеева  его  двор и 1кр. Двор

3 чел.,  у  Павла  Ивановича  Чертова  его  двор,1кр. двор  5 душ м.п.  Это  поместье  досталось  П.И.Чертову  после отца,  Андрея  Ивановича, умершего в 1646 году.

Во второй половине XVII единственным владельцем стала семья Левашёвых.     Баим  Фадеевич  Левашов  начал  служить  не  позже 1611г.,  поместье  в  Шапшах  получил  после  тетки, в 1643г.,  умер  в 1671г.

В 1770 году помещики имели: Сергей Яковлевия Левашёв - 97 душ , Наталья Левашёва - 38 душ, Екатерина Репьена - 109 душ.

Около 1780 года хозяином Шапшей стал И.И. Депрейс, женившийс на Марии Яковлевне Левашёвой.

Около 1780г.  хозяином  большей  части  Шапшей  оказывается И.И. Депрейс,  женившийся  на  Марии  Яковлевне  Левашовой.  Исайя  Исаевич  После его смерти имение досталось вдове и сыновьям

После  смерти И.И. Депрейса  имение  досталось  его  вдове  и  сыновьям.  В 1840 году Шапшами владел Пётр Депрейс. Он вместе с матерью Марией  Яковлевной  Депрейс построили храм на месте могилы

Исайи Исайевича  Депрейса,  известный  далеко  за  пределами  губернии, расширил  усадьбу.

После  смерти  Николая  имение  принадлежало  его  вдове  Наталье  Порфирьевне ( урожденной   Молоствовой) (ум. 1892),  а  потом  Н.Н.Депрейсу. В 1860г. у  нее  78 дворов, 308 крестьян, 23  дворовых.  В 1878г. в  усадьбе было 8 деревянных  жилых  строений,  кирпичный   сарай,  кузница и 30  человек рабочих  и прислуги.  Петр  Николаевич  Депрейс  был  активным  земским  деятелем,  гласным  разных  земских  собраний  и казанский  городской  думы,  особенно  активным  в вопросах  образования,  но  хозяйство  и  усадьба  в  Шапшах  при  нем  пришли  в  упадок.

В 1897г.  в  Шапшах  жило 789 человек.

Жизнь  семьи  Депрейсов  в  Шапшах  подробно  описаны  в  воспоминаниях  Марии  Петровны  Ватаци (Мертваго),  племянницы  Натальи  Порфирьевны, опубликованных  в «Историческом  вестнике»  за  1913г

Приход  в с. Шапши  существовал  уже в XVIIв.  В 1801 – 1809гг.  Мария  Яковлевна  Левашова  построила  трехпрестольный

каменный храм.  Главный  престол освящен  во  имя  Преподобного  Макария  Желтоводского  и во имя  святого  Благоверного  князя    Александра  Невского.

Крупная  четырехстолпная  трехнефная  пятиглавая  церковь  с  невысокой двухъярусной  колокольней.  Декоративное  убранство  в  стиле  классицизм.

В 1821 Депрейсы  построили  небольшой  кирпичный  Никольский  храм  над  могилой  Исайи  Исаевича,  он  служил  зимней  церковью  прихода.

Средних  размеров храм  без  колокольни  с  высоким  центральным  объемом.  Выполнен  в  традициях  позднего  классицизма.

В 1869 – 1873гг.  в селе  была  частная  школа  крестьянина Хохлова,  работавшая  при  поддержке  Депрейсов,  позже  школа  фактически  содержалась П.Н.Депрейсом,  с 1880г. – земством.  В том  же  году  Депрейс  построил  для  школы  здание (до  этого  она  размещалась  в  усадьбе).  Вплоть  до 1917г. Депрейс бесплатно  отапливал,  ремонтировал  и  содержал  школьное
здание.

Источник: http://userdocs.ru/istoriya/90008/index.html

arturtumakov Уникальный для нашего региона пример, когда в одном селе находятся два каменных храма. Но на этом уникальность не заканчивается: второй храм (Никольский) является родовой усыпальницей дворянского рода Депрейс. К сожалению, некоторые наши «сограждане» историю используют лишь для своего обогащения, занимаясь разграблением и осквернением могил усопших....

О самом храме вкратце писал летом 2020 г. для Интернет издания Инде: Первый православный храм в Шапшах появился в первой половине XVII века; в 1703 году новые владельцы — дворяне Левашовы — заменили его вновь деревянным строением. Ныне существующий каменный храм заложили 100 лет спустя, в 1803 году, на средства местной помещицы Марии

Яковлевны Депрейс (Левашовой).

Строительство завершили в 1809 году, а освятили престольный храм 4 июня (по старому стилю) 1810 года. Храм трехпрестольный: главный — в честь

Казанской иконы Божией Матери, приделы с правой и левой сторон — во имя святого благоверного князя Александра Невского и преподобного Макария Желтоводского,

Унженского. С 1810-го по 1821 гг. богослужения в храме совершались круглогодично, а с возведением рядом каменного Никольского храма — только летом.

В советское время внутри храма разместили инкубатор для выращивания цыплят, позднее — свинарник. Весной 2020 года в стенах храма впервые за 80 лет прозвучал молебен, возможно, скоро начнется восстановление.

Малоизвестный факт: в Казанской церкви с. Шапши в 1869 г. был крещен Василий

Иванович Шаляпин - старший брат Ф.И. Шаляпина. К сожалению мальчик прожил лишь несколько месяцев.

Источник: https://www.instagram.com/p/CLQvrbjhOXk/?igshid=1fv5yv6r2l4oz
| Добавил: Муртазин Н.В. | 2021-02-14 15:20:25 | Отредактировано: - |

История старого села Шапши уходит в далекое прошлое. Предполагается , что оно возникло  после завоевания Иваном Грозным  Казани в 1552 году. Село Шапши представляло собой большое селение имеющее 150 крестьянских дворов, две каменные церкви, помещичью усадьбу с большим парком и прудами. С 1951 г. началось укрупнение колхозов. Был образован колхоз «Серп и Молот», в состав которого вошли деревни Тимошкино, Шапши, Новый Ключ. В состав колхоза «Красный Восток»  вошла деревня Сидорова – Пустошь. В 1958 году  д.Петрова Белка перестала существовать, т.к. соединилась с д. Сидорова – Пустошь. В 1958 году в состав колхоза «Серп и Молот»  вошли еще четыре деревни_ Сидорова – Пустошь, Николаевка, Дубровка, Красный Восток. В 1969 году  было начато строительство , рядом с д. Шапши поселка городского типа, куда  постепенно  были переселены деревни Тимошкино, Николаевка, Дубровка, Новый Ключ, сидорова – Пустошь, Шапши.

Достопримечательности, известные люди.
Имеется парк, памятник неизвестному солдату, бюст – Липатову Николаю Дмитриевичу, уроженцу д.Тимошкино, - Герою Советского Союза. На нашей территории проживают Сидорова Екатерина Андреевна – награждена Орденом Ленина; Сидоров Ефим Федорович – награжден Орденом Трудового Красного знамени; Захарова Анна Андреевна – «Заслуженный экономист ТАССР», «Заслуженный  работник сельского хозяйства РТ», «Заслуженный  работник сельского хозяйства РФ».
| Добавил: _ А.с. | 2018-06-08 15:39:16 | Отредактировано: - |