Семь раз примерь — один отрежь.

Нармонка селц. (Нурминкэ, Менгер на Лихом болоте, Менгер Нармацкое) Астрахановская волость Лаишевского уезда Казанской губернии.

Россия, Респ Татарстан, Лаишевский р-н, село Нармонка

Мечеть с. Нармонка Астрахановская волость Лаишевского уезда Казанской губернии.

Часовня с. Нармонка Астрахановская волость Лаишевского уезда Казанской губернии.

Кладбища Нармонка д. (Нурминкэ, Менгер на Лихом болоте) Астрахановская волость Лаишевского уезда Казанской губернии.

Год основания:

Упоминается (ссылка на источник информации):

•

История наименования и принадлежности:

• с. Нармонка Астрахановская волость Лаишевского уезда Казанской губернии.

Принадлежал (помещик):

•

Состоял в приходе церкви:

Архивы:

•

Село в Лаишевском районе, на правом притоке р. Мёша, в 34 км к югу от г. Казань. Сообщение с Казанью проходит по автотрассе регионального значения. До реки Волга – 12 км, до реки Меша 1 км. Является центром сельского поселения.

На 2002 г. - 1846 жителей, в т.ч. татар - 50%, русских - 47%.
     Овощеводство, консервный завод.
     Средняя школа, дом культуры, библиотека.
     Основана в период Казанского ханства. В писцовых книгах 1565–67 гг. фигурирует как д. Менгер на Лихом болоте. В источниках 18 в. упоминается под названием Менгер Нармацкое. Во второй половине XVIII столетия принадлежала помещику Андрею Петровичу Нармацкому. Жители относились к категории помещичьих крестьян, часто переходили от одного владельца к другому. В 1820 году помещик Жеребцов за выкуп отпустил на волю своих крестьян. Впоследствии две трети жителей Нармонки стали вольными хлебопашцами. Около трети остались крепостными. К 1861 году они принадлежали князю Николаю Алексеевичу Куланчакову.
     Занимались земледелием, разведением скота. В начале XX века здесь располагались волость правление, этапный дом, функционировали земская школа (открыта в 1877 г.), читальня попечительства общества народной трезвости, почтовое отделение, 3 кузницы, 1 мануфактурная, 1 казённая винная, 2 пивные и 4 мелочные лавки, красильное заведение, 17 постоялых дворов, трактир. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1298 дес.
     Земская школа начала функционировать с 1877 года. Учились здесь счету, письму, закону божьему. В 1905 году в программу обучения вводится ряд новых предметов: рисование, музыка, физкультура, а также предмет о неживой природе. В 1990 году было выстроено новое здание школы, в котором на сегодняшний день учится 267 учеников.

До 1920 г. село являлось центром Астраханской волость Лаишевского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Лаишевского кантона Татарской АССР. С 14.02.1927 г. в Лаишевском, с 14.12.1956 г. в Столбищенском, с 26.03.1959 г. в Лаишевском, с 01.02.1963 г. в Пестречинском, с 12.01.1965 г. в Лаишевском районах.
     Число жителей: в 1782 г. - 130 душ мужского пола, в 1859 г. - 335, в 1897 г. - 1099, в 1908 г. - 1148, в 1920 г. - 1074, в 1926 г. - 1259, в 1938 г. - 938, в 1949 г. - 569, в 1958 г. - 457, в 1970 г. - 319, в 1979 г. - 407, в 1989 г. - 1653 чел.

Выходцами из бывшего села Паново являются: один из 26 бакинских комиссаров Иван Яковлевич Габишев, Герой Советского Союза Алексей Петрович Малышев. Паново отмечено своим проживанием в юности великого русского писателя Л.Н. Толстого. На личные сбережения уроженца этой деревни Ивана Александровича Гурьянова была построена и 3 сентября 2005 года открыта часовня в честь Иконы Казанской Божьей Матери. В данное время село Паново считается дачным и входит в состав села Нармонки как «улица Пановская».

Постановлением Совета Министров РСФСР в 1917 году организовался Нармонский сельский Совет. Сельский Совет входил в состав Лаишевского района. До 1953 года территории своей не менял. В 1954 году укрупнился с Астраханским сельским Советом.

Территория Нармонского сельского Совета находилась в селе Нармонка с прилегающими к нему населенными пунктами: Тетеево, Татарский Кабан, Астраханка (выписка из архивного отдела Лаишевского муниципального района). С 2006 года официальное наименование муниципального образования - «Нармонское сельское поселение Лаишевского муниципального района Республики Татарстан». В состав территории поселения входят населенные пункты: село Нармонка, село Тетеево, деревня Астраханка, деревня Татарский Кабан.
     На территории поселения расположены: 3 фельдшерско-акушерских пункта, отделение сбербанка, баня, пожарное депо, 8 ЧП розничной торговли, 1 ЧП пассажирских перевозок, библиотека, отделение почты, сельхозпредприятие ООО «Перестройка», общеобразовательная школа на 800 мест, детский комбинат «Солнышко» на 95 мест, мечеть, часовня, сельский Дом культуры в селе Нармонка, сельский клуб в деревне Татарский Кабан, 13 садовых обществ, расположенных в районе села Тетеево

Источник: laishevo.tatarstan.ru

Автор -