Доброе (справедливое) слово костей не ломит.

Мечеть с. Евлаштау Букмышевская (Букмышская) волость Мамадышского уезда Казанской губернии.(1871 г.)

Мечеть с. Евлаштау Сабинский район Татарстан.

Кладбища Евлаштау с. (Яулаштау, Евлашева, Евластова, Тубэн Мишэбаш) Букмышевская (Букмышская) волость Мамадышского уезда Казанской губернии.

Мечеть с. Евлаштау Сабинский район Татарстан.

Село в Сабинском районе, на р. Мёша (левый приток р. М. Мёша), в 15 км от с. Богатые Сабы.
     На 2002 г. - 455 жителей (татары).
     Молочное скотоводство.
     Средняя школа, дом культуры, библиотека.
     Известно с 1678 г. В дореволюционных источниках упоминается под названием Евлашева, Евластова. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в Евлаштау функционировали мечеть (построена в 1871 г., существующее ныне здание выстроено в 1922 г., памятник архитектуры), мектеб, мельница, мелочная лавка. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1106,9 дес.
     До 1920 г. село входило в Букмышскую волость Мамадышского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Мамадышского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Сабинском районе.
     Число жителей: в 1782 г. - 69 душ мужского пола, в 1859 г. - 502, в 1897 г. - 640, в 1908 г. - 671, в 1920 г. - 714, в 1926 г. - 653, в 1938 г. - 626, в 1949 г. - 550, в 1970 г. - 509, в 1979 г. - 484, в 1989 г. - 440 чел.

Историческая справка

Село Евлаштау расположено в 20 км к северо - востоку от районного центра Б.Сабы,  в 18 км от железнодорожной станции Шемордан, граничит с Шикшинским, Иштуганским, Мешинскими сельскими поселениями и с Кукморским районом.

Село Евлаштау основан в 1600 годах. По преданию, в далекие годы у истока  реки Меша, окруженный дремучими лесами, обосновались два человека Бэймэч и Милэч с семьями. С одной стороны берега река окаймлена возвышенностями, со слов «Ябалдаш» село получило название «Явлаштау». С тех времен люди занимались земледелием, скотоводством, рыболовством. Постепенно люди начали делиться на состоятельных и бедных. Развивались промыслы, торговля.

В 1880 году Ажегулов Сайфетдин открыл первый магазин. Появились помещики Исмагиль, Биктимер, Зариф. Самый состоятельный из помещиков  Динмухаммет привозил товары из Москвы. В 1900 году Юныс-бай из Казани открыл завод по обработке шкуры. Работу этого завода организовал Гараев.

Население села росло. В 1989 года, по данным К.П. Берстеля, население с.Евлаштау составляло 640 человек, по архивным данным Евлаштауского сельсовета в 1945 году в с.Евлаштау проживали 530, в д.Мешабаш 342 человек (не считая  жителей на фронте).

После Октябрьской революции 1917 года жизнь села резко изменился. В 1922 году на основе комитета бедняков  был создан Евлаштауский сельский Совет.  Более зажиточные семьи раскулачивались. В 1929 году началась коллективизация. Крестьяне входили в колхоз  и выходили. В течение нескольких лет коллективное хозяйство создавалось и распадалось. Состоятельные крестьяне  были против колхозов. Несмотря на это, к концу 1929 года 40% хозяйств объединились в колхоз  «Кызыл юл». Первым председателем был избран Халиуллин Шайхи.  Началась работа по устранению безграмотности населения. В здании медресе открыли школу. Первые учителя Яхин, Жаухар. С 1935 года обучала детей уроженка с .Евлаштау Ахатова Рашида. Из обветшалого двухэтажного деревянного  здания смогли перебраться в новое здание только в 1964 году. После революции религия была отделена от государства, широко развернулась атеистическая работа. Во всех селах  разрушали минареты мечетей. Работавший в эти годы председатель колхоза Хади сказал отцу: «Отец, завтра будем  распиливать минарет» Отец на это известие ответил: «Если ты позволишь разрушить минарет, я не буду жить с этим грехом».  После этих слов отца, Хади отказался от своих намерений. Таким образом, в с.Евлаштау до наших дней сохранилась единственная мечеть с минаретом, построенная в 1920 годах. До 1973 года  в мечети находился клуб. В 1993 году после проведения капитального ремонта, мечеть снова открыла двери для верующих селян, где читают намаз, обучают детей религии, проводят Курбан -байрам.

В 1929 году начали создавать пионерскую, комсомольскую, и первичную коммунистическую организацию.  Первым комсомолом Был Балтачов Гафур, его же избрали секретарем комсомольской организации.  С 1931 года председателем колхоза работал Альмиев Ярмухамет. Созданный из скудных крестьянских хозяйств колхоз был очень бедным. Основной рабочей силой были лошади, которых не хватало. Семенного материала также было недостаточно, поля плохо обрабатывались, урожай зерновых был очень низким. К тому же последствия засухи были трагичными для селян.

Постепенно государство увеличило помощь крестьянам. Завезли первый трактор. Коллективный труд крестьян начал давать хорошие результаты. Жизнь в селе налаживалась. Но Великая Отечественная Война отбросила жизнь селян на многие годы назад.  Из деревень Евлаштау и Мешабаш на фронт ушли 297 человек, из них 171 человек погибли.  Жители сел:  в основном женщины, дети, и престарелые прошли суровые испытания. В годы войны председателем колхоза работал Хазиев Ахмат, председателем сельсовета Сабиров Салих. Сабиров  Салих был жестким человеком и в то время умелым  руководителем. Военное время требовало такие личности.   Сельчане испытали голод, бедность, горе утраты мужей, сыновей. Женщины, дети выполняли тяжелую мужскую работу, не хватало лошадей. Вечерами женщины вязали носки-перчатки фронтовикам. К тому же в дома заселяли людей из других районов, приехавших на лесозаготовки.

В годы войны в Евлаштауском сельсовете была начальная школа и изба-читальня.  Сельский Совет вел многогранную работу: мобилизация граждан призывного возраста на войну, вырубка и заготовка леса, выполнение плана по заготовке сельскохозяйственной продукции, обучение взрослых грамоте, обучение жителей  от латинского русской графике, обеспечение направляющихся в Бурято-Монгольскую республику  жителей лошадьми, сохранение поголовья  скота,  организация сбора платы за заем, оказание помощи семьям красноармейцев, ремонт изгородей, мостов на территории села.

В послевоенные годы жизнь в селе оставалось очень тяжелой.  Крестьянам приходилось  покупать заем, сдавать сельскохозяйственную продукцию.  К тому же положение усугублялось тем, что сельским жителя пенсия не выплачивалась и паспорт не выдавался.

С 1955 года  в селе произошли  большие перемены в положительную сторону.

В Евлаштауском сельском Совете в разные годы работали председателем Сабиров Салих, Акбиров Гали, Сулейманов Нагим, Хафизов Кашиф, Загидуллин Лотфулла, Сулейманова Нафиса, Шакирзянов Мунир, Файзрахманова Нуркыя, секретарями Исмагилова Х., Файзрахманова З., Галиева А, Якупов Н., Сабирова М., Мусина С., Зиганшина Ф., Файзрахманова Н., Мифтахова Р.И.

В 1959 году Евлаштауксий сельсовет был присоединен к Шикшинскому сельсовету.
В 1986 году по многочисленным обращениям граждан Евлаштауский сельсовет был вновь образован.

Источник: http://saby.tatarstan.ru/rus/istoricheskaya-spravka-458669.htm