Каков корень, таковы и ветки. (мордовская)

Россия, Респ Татарстан, Алькеевский р-н, село Тяжбердино

Добавление информации доступно только зарегистрировавшимся пользователям!

Мечеть с. Тяжбердино Алькеевская волость Спасского уезда Казанской губернии.

Кладбища Тяжбердино с. (Ташбилге, Починок Ташпилик, Смолкино) Алькеевская волость Спасского уезда Казанской губернии.

Год основания:

Упоминается (ссылка на источник информации):

• В «Списке населенных мест по сведениям 1859 года», изданном в 1866 году,

История наименования и принадлежности:

Принадлежал (помещик):

• В 1866 году, населённый пункт упомянут как казённая деревня

Состоял в приходе:

Архивы:

•

Село в Алькеевском районе, в верховье р. Актай, в 8 км к югу от с. Базарные Матаки.
     На 2008 г. - 422 жителя (татары).
     Полеводство, молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство.
     Средняя школа, дом культуры, библиотека. Мечеть.
     Селение на месте современного Тяжбердино существовало уже в 14 в., после периода запустения было вторично заселено во 2-й половине 17 в. В русских источниках известно также под названием Починок Ташпилик, Смолкино. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. здесь функционировали мечеть, медресе, бакалейно-мануфактурная лавка. В этот период земельный надел сельской общины составлял 2167,5 десятин.
До 1920 г. село входило в Алькеевскую волость Спасского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Спасского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Алькеевском, с 01.02.1963 г. в Куйбышевском, с 12.01.1965 г. в Алькеевском районах.
     Число жителей: в 1782 г. - 92 души мужского пола, в 1859 г. - 749, в 1897 г. - 1066, в 1908 г. - 926, в 1920 г. - 1390, в 1926 г. - 751, в 1938 г. - 636, в 1949 г. - 410, в 1958 г. - 464, в 1970 г. - 564, в 1979 г. - 413, в 1989 г. - 422, в 2002 г.

- 417 чел.
     В окрестностях Тяжбердино сохранились каменные надгробия - эпиграфические памятники 14 в.

Тяжбердино (Таш Билге авылы) — село в Алькеевском районе Республики Татарстан, административный центр Тяжбердинского сельского поселения,
находится в Западном Закамье на берегу рек Актай и Вершина Актая. Расположено в 2,7 км к югу от районного центра, села Базарные Матаки.

Село Тяжбердино было основано во второй половине XVII века под началом старосты Смоляна Баймешева, выходцами из Старое Тябердино.

В исторических документах упоминается также под названиями Починок Ташпилик, Смолкино.

Топоним произошёл от татарских слов таш (камень, каменный) и билге (метка, знак).

В первой половине XIX века жители принадлежали сословию государственных крестьян, происходящих из бывших ясачных и служилых татар, мурз, экономических крестьян, ясачных крещёных чуваш.

Традиционные занятия жителей — земледелие (земельный надел сельской общины составлял 2167,5 десятин) и скотоводство.

В начале ХХ века в селе работала бакалейно-мануфактурная лавка.

Первая мечеть была построена не позднее 1846 года, в 1881 году — новая мечеть, был открыт мектеб. В 1912 году была открыта начальная русско-татарская школа.

В «Списке населенных мест по сведениям 1859 года», изданном в 1866 году, населённый пункт упомянут как казённая деревня Старое Тяжбердино 1-го стана Спасского уезда Казанской губернии.

Располагалась при реке Ахтае, по правую сторону коммерческого Самарского тракта, в 46 верстах от уездного города Спасска и в 24 верстах от становой квартиры во владельческом селе Воскресенское (Гусиха).

В деревне в 137 дворах жили 806 человек (411 мужчин и 395 женщин). Была мечеть.

В 1913 году в селе был обнаружен клад из более 500 серебряных монет XIV века.

До 1920 года село входило в Алькеевскую волость Спасского уезда Казанской губернии, с 1920 года — в Спасский кантон ТАССР,

с 10 августа 1930 года — в Алькеевский, с 1 февраля 1963 года — в Куйбышевский, с 12 января 1965 года — в Алькеевский районы.

В 1930-е годы в селе был организован колхоз.

В историко-литературном сочинении «Таварих-и Булгария» конца XVIII — начала XIX века село упоминается
как родина её мнимого автора Хисаметдина ибн Шарафетдина аль-Муслими аль-Булгари.

В окрестностях села на месте старинного кладбища «Ташбилге» сохранилось несколько каменных надгробий XIV века,
в том числе 5 с фрагментами орнамента и надписями почерком куфи.

Жители работают в основном в подразделении акционерного общества «Красный Восток Агро»,
занимаются полеводством, молочным скотоводством, овцеводством.

С селе есть мечеть, действуют начальная школа, детский сад ,библиотека, фельдшерско-акушерский пункт,
Дом культуры.

ДК с.Тяжбердино

Известные люди,выходцы из села Тяжбердино:

Вахидов Саид Габдульминанович (Вахиди) — историк-востоковед, археограф; специалист по истории Татарстана и других тюркских народов СССР;
знаток арабского, персидского и турецкого языков; собиратель и исследователь восточных рукописей.

село Тяжбердино

Село Тяжбердино (Таш Билге авылы) история.(Институт Татарской Энциклопедии,5-й том).

Тяжбердино-татарское село в Алькеевском районе, в верховье р. Актай, в 8 км к югу от с. Базарные Матаки.

На 2008 г. — 422 жителя (татары).

Основные отрасли:Полеводство, молочное скотоводство, овцеводство.

Мечеть.Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Селение на месте современного Тяжбердино существовало уже в 14 веке., после периода запустения было вторично заселено во 2-й половине 17 в.

В русских источниках известно также под названием Починок Ташпилик, Смолкино. В 18 — 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян.

Занимались земледелием, разведением скота.

В начале 20 века. здесь функционировали мечеть, медресе, бакалейно-мануфактурная лавка.

В этот период земельный надел сельской общины составлял 2167,5 десятин.

GPS-координаты объекта:54.855424, 49.932487