Язык без костей: скажет и обратно спрячется. (татарская)

Успенская церквь с. Болгар Спасский уезд Казанской губернии.

Кладбища Болгар с. (Булгар, Никольское, Чертыково, Спасск) Спасский уезд Казанской губернии.

Город районного подчинения, центр Спасского района. Расположен в юго-западной части РТ, на левом берегу Волги (Куйбышевское водохранилище), в 71 км к северу от ж.д. ст. Чердаклы (линия Ульяновск -Уфа). Расстояние до Казани 140 км. Площадь 8 кв.км.

На 2000 г. - 8,6 тыс. чел. (по переписи 1989 г., русских - 83,4%, татар - 12,9%).
     Мясокомбинат, хлебоприёмное предприятие, хлебокомбинат, швейная фабрика.
     2 средние школы, 3 школы-интерната, школа искусств, профессиональный лицей, дом культуры, 2 библиотеки, краеведческий музей. Мечеть, церковь.
     Известно с 40-х гг. 17 в. как с. Никольское (Чертыково). В 1781 г. получил название Спасск и статус уездного города. До 1917 г. являлся центром мукомольного производства и служил перевалочным пунктом товаров для соседних уездов. Через городскую пристань в начале 20 в. ежегодно проходило до 2,5 млн. пудов грузов. В этот период в городе имелись церковь св. Троицы, богадельня, больница, библиотека, городской банк, 3 училища, функционировали 19 водяные и ветряных мельниц, 10 крупяных и 1 салотопенный завод, 2 кирпичных заведения, до 70 лавок и складочных амбаров, по воскресеньям проходил базар, в июне - крупная ярмарка. В 1926 г. Спасск был переименован в г. Спасск-Татарский, 01.04.1935 г. - в г. Куйбышев, 04.10.1991 г. - в г. Болгар. При сооружении Волжской ГЭС им. В.И. Ленина город попал в зону затопления и в середине 1950-х гг. был полностью перенесён с прежнего места (близ устья р. Бездна) западнее на 23 км.
     До 1920 г. город являлся центром Спасского уезда Казанской губернии., с 1920 г. - одноименного кантона ТАССР, с 10.08.1930 г. - Спасского (с 01.04.1935 г. по 04.10.1991 г. - Куйбышевского) района.
     Число жителей: в 1859 г. - 1607, в 1897 г. - 2779, в 1926 г. - 3561 чел., в 1939 - 6,2 тыс., в 1959 - 7 тыс., в 1989 г. - 8,4 тыс. чел.
     В общеобразовательных учреждениях (средняя школа №1, средняя школа №2, коррекционная школа, санаторная школа) обучаются 1249 ребенка. В кадетской школе обучаются 87 чел.
     Детские дошкольные учреждения (5 детских садов) посещает 498 детей. ( В 2011 г. открыт детский сад «Родничок» на 120 мест).
     В «Спасском техникуме отраслевых технологий» на очном отделении обучаются 303 человека, на заочном - 154 человека, на вечернем 92 человека.
     Близ города Болгар находится Болгарское городище.

ПО ТЕРЕХИНЫМ ИЗ СЕЛА БОЛГАР СПАССКОГО УЕЗДА КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ.

ТЕРЕХИН Алексей Никанорович
Родился в 1890 г., Татарстан, Спасский р-н, с. Болгары; русский; котельщик судоремонтного завода им. 25 Октября. Проживал: г. Горького.
Арестован 16 ноября 1942 г.
Приговорен: Военный трибунал ВВБ 29 июня 1943 г., обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: к 7 г. ИТЛ, 3 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

ТЕРЕХИН Григорий Михайлович
Крестьянин села Болгар Спасского уезда Казанской губернии.
Был женат на уроженке того же села Болгар Фекле Евсеевне (урожденной ОСЯГИНОЙ).
В 1874 году у супругов родился сын Иван Григорьевич ТЕРЕХИН. Запись № 31 от 21 апреля 1874 года о РОЖДЕНИИ 18 апреля 1874 года ИОАННА. Родители; села Болгар крестьянин Григорий Михайлов ТЕРЕХИН и законная жена его Фекла Евсеева. оба православного вероисповедания. Крещение состоялось в Успенской церкви села Болгар Спасского уезда Казанской губернии. Восприемниками при крещении были - села Болгар крестьяне Павел Евсеев (ОСЯГИН) и крестьянина Ивана Егорова дочь Мария Иванова. Крещение провел священник Петр ПОЛИПОВСКИЙ с священником Степаном ЛЮБИМОВЫМ.

ТЕРЕХИН Тимофей Михайлович
Крестьянин села Болгар Спасского уезда Казанской губернии.
В 1884 году у него родилась дочь Неонила Тимофеевна ТЕРЕХИНА, которая скончалась 28 мая 1895 года от дифтерита.

ТЕРЕХИНА Александра Никаноровна
Крестьянская девица села Болгар Спасского уезда Казанской губернии.
В 1919 году у нее родился незаконнорожденный сын Николай Иванович ТЕРЕХИН. Запись № 53 от 19 октября 1919 года о РОЖДЕНИИ 18 октября 1919 года НИКОЛАЯ. Родители: села Болгар девица Александра Никанорова ТЕРЕХИНА, православная. Крещение состоялось в Успенской церкви села Болгар Спасского уезда Казанской губернии. Восприемниками при крещении были - Иван Прокофьев ЛИМОНОВ и Евфимя Михайлова ТАТУЕВА. Крещение провел священник Александр ВАСИЛЬЕВ.
Источник: http://forum.vgd.ru/1855/3215/1540.htm?a=stdforum_view&o=
| Добавил: _ А.с. | 2017-10-30 17:47:42 | Отредактировано: 2017-10-30 17:49:35 |