Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

С чужого коня — среди грязи долой. (казачья)

Красная Слобода с. Щербетская волость Спасского уезда Казанской губернии.

Назад Современное название и административное отношение данного населенного пункта по справочнику:

Респ Татарстан, Спасский р-н, село Красная Слобода

Казанско-Богородицкая церковь д. Красная Слобода Щербетская волость Спасского уезда Казанской губернии.

Кладбища Красная Слобода д. Щербетская волость Спасского уезда Казанской губернии.



Год основания: 

Упоминается (ссылка на источник информации):

  • Государственный каталог географических названий России (АГКГН)

  • Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

GPS-координаты

История наименования и принадлежности:

  • Красная Слобода с. Щербетская волость Спасского уезда Казанской губернии.
  • Респ Татарстан, Спасский р-н, село Красная Слобода 

Принадлежал (помещик):

  •  

Состоял в приходе:

  •  

Архивы:

  •  

Село в Спасском районе, в 6 км от Куйбышевского водохранилища, в 19 км к востоку от г. Болгар.     На 2002 г. - 459 жителей (русские). 
     Полеводство, скотоводство. 
     Средняя школа, дом культуры, библиотека. 
     Основано в 1-й половине 19 в. До реформы 1861 г. жители относились к категории помещичьих крестьян (бывшие крепостные дворян Молоствовых). Занимались земледелием, разведением скота, бондарным, столярным, кузнечным и портняжным промыслами, изготовляли кожаную обувь. В начале 20 в. в селе функционировали Казанско-Богородицкая церковь (построена в 1855-59 гг., памятник архитектуры), земская (открыта в 1878 г.) и ремесленная школы, 6 ветряных и 1 паровая мельница, 2 кузницы, магазин, 6 торговых лавок. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1912 дес. 
     До 1920 г. село входило в Щербетскую волость Спасского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Спасского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Спасском (с 01.04.1935 г. по 04.10.1991 г. - Куйбышевский) районе. 
     Число жителей: в 1782 г. - 102 души мужского пола, в 1859 г. - 1024, в 1897 г. - 1253, в 1908 г. - 1416, в 1920 г. - 1286, в 1926 г. - 989, в 1938 г. - 1279, в 1949 г. - 861, в 1958 г. - 1133, в 1970 г. - 1066, в 1979 г. - 772, в 1989 г. - 571 чел. 
     * * * 
     Около двухсот лет стоит на земле Спасской Красная Слобода, с начала XIX века. И «Красная» она называется не потому, что наши предки были сторонниками Октябрьской революции 1917 года. Название своё она получила из-за отборного леса, красного дерева. В те далёкие времена лес подходил к самой околице села и за ним приезжали купцы из Казани, Симбирска и других городов России. Первым владельцем Красной Слободы является Аделаида Альбертовна Комаровская, дочь Казанского губернатора Альберта Карловича Пирха. Во второй половине XIX века Красной Слободой и прилегающими землями владеют Сазоновы: Сергей Дмитриевич и Николай Дмитриевич. Сергей Дмитриевич Сазонов был министром иностранных дел России, к тому же был женат на родной сестре супруги Столыпина. Николай Дмитриевич Сазонов (1858 г.р.) постоянно проживал в Красной Слободе, был одним из крупнейших землевладельцев региона. В 1897 году был избран Спасским уездным предводителем дворянства. С 1898 года Сазонова Н.Д. избрали Казанским губернским предводителем дворянства. С 1908 по 1910 гг. Сазонов избирается депутатом 3-ей Государственной Думы от Спасского уезда. Так что и в Красной Слободе есть свои исторические знаменитости.
     На землях поселения насчитываются более 20 фермерских хозяйств. Наиболее крупными из них являются: КФХ «Приволье», «Восход», «Виктория», «Агрохимсервис», «Красный Восток Агро». 
     На сегодняшний день в поселении проживает 609 человек, в т.ч. 364 человек трудоспособного населения, 133 пенсионер, 77 детей школьного и 34 дошкольного возраста. У нас 13 приёмных семей (10 в Красной Слободе и 3 в Красном Вале), где воспитываются 24 ребёнка из детских домов. Детский сад посещает 13 детей. 
     В поселении имеется 1 школа, 2 ФАПа , 2 почты, 2 библиотеки, 2 СДК, несколько магазинов. 
     В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. наша земля дала двоих Героев Советского Союза: это Павел Яковлевич Гурьянов - уроженец с. Щербеть и Пётр Тимофеевич Лихачёв - уроженец д. Порфировка, ранее входившей в состав поселения. Многие помнят Петра Степановича Омётова - боевого офицера, награждённого 4орденами «Красной Звезды», орденом «Александра Невского». 
     Все населенные пункты соединены с районным центром асфальтированной дорогой. 75 % населения пользуются природным газом. 
     источник: spasskiy.tatarstan.ru

▼ РАСКРЫТЬ ▼
▲ СКРЫТЬ ▲

Яндекс.Метрика
© 2015-2025 pomnirod.ru
Кольцо генеалогических сайтов