Умелые руки не знают скуки.

Малые Меми с. Ивановская волость Свияжского уезда Казанской губернии.

Кладбища Малые Меми с. Ивановская волость Свияжского уезда Казанской губернии.

Село образовано чувашамиушедшими от российских карательных отрядов после поражения в крестьянскойвойне 17731775 ггв присвяжские болотаВ конце XIX вжители села были обращены в русскоеправославие.

Малые Меми входили в одну Ивановскую волость Свияжского уезда Казанской губернии с селом Большие МемиПри ревизии населения для удобства русских переписчиков поселению было дано название МалыеМеми.

Численность населения села — 380 человек (2010)[1]В селе живут в основном чуваши,в местной школе идётпреподавание на чувашском и русском языках.

До 1960-х годов в селе отмечался традиционный чувашский праздник СемикОтмечали праздник в последнююнеделю перед Днём Святой ТроицыНачинали в четверг с вечера и заканчивался в День Святой ТроицыНаСемик съезжались чуваши из деревень Табар-ЧеркиБольшие МемиОзеро и КанашБушанчаМалоеРусаковоШимкусыЯсБарышевоНа Семик в селе на центральной улице Хусан касси ставили большиекачелимолодёжь водила хороводыустраивала игры.

В настоящее время главный сельский праздник — День Святой ТроицыНа этот праздник собираютсяродственникивключая и техкто не живёт в селепосещают могилы предковВ прошлом в этот деньпроходили народные гуляньявплоть до начала 1990-х годов на этот праздник посередине деревниустанавливались большие качелино в настоящее время все эти традиции забытыПо мнению тех жителейдеревникто исповедует православиемассовые гулянья в этот день греховныВ этот день требуется невеселитьсяа скорбеть об умерших.

С советских времён также осталась традиция отмечать татарский народный праздник Сабантуй.

Традиционные чувашские праздники не отмечаются из-за их связи с традиционными чувашскимиверованиямипротиворечащими требованиям христианства в настоящее время и государственной идеологиив советский период.

Малые Меми входили в куст чувашских межбрачных поселенийв который также входили деревни ПодлеснаяИвановоЛатышевоТенеевоПуянкасыСтаробуяновоШимкусыНовобуяново и Алгиярово Янтиковскогорайона ЧувашииЧашлама и Шигали Урмарского района ЧувашииБайбахтино и посёлок имКироваКомсомольского района ЧувашииХозесановоБушанчаМалое Русаково и Старое Тябердино Кайбицкогорайона ТатарстанаЯсБарышево Апастовского района ТатарстанаБольшие МемиОзеро и КанашВерхнеуслонского района ТатарстанаК настоящему времени прежние связи между этими деревнямипрерванытак как не проводятся общие праздникине используются другие формы поддержания связей.

Деревня в Кайбицком районе, в 2,5 км от р. Свияга, 23 км к востоку от с. Большие Кайбицы.
     На 2002 г. - 410 жителей (чуваши).
     Полеводство, молочное скотоводство.
     Средняя школа, дом культуры, библиотека.
     Основана в 17 в. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в Малые Меми функционировали школа Братства святителя Гурия (открыта в 1883 г.), 2 ветряные мельницы, 2 кузницы, 2 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 858 дес.

До 1920 г. деревня входила в Ивановскую волость Свияжского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Свияжского кантона Татарской АССР. С 14.02.1927 г. в Ульянковском, с 01.08.1927 г. в Кайбицком, с 01.02.1963 г. в Буинском, с 04.03.1964 г. в Апастовском, с 19.04.1991 г. в Кайбицком районах.
     Число жителей: в 1782 г. - 25 душ мужского пола, в 1859 г. - 279, в 1897 г. - 575, в 1908 г. - 714, в 1920 г. - 805, в 1926 г. - 713, в 1938 г. - 745, в 1949 г. - 728, в 1958 г. - 542, в 1970 г. - 516, в 1979 г. - 578, в 1989 г. - 388 чел.