Преображенский храм с. Усолье Усольская волость Сызранский уезд Симбирской губернии.
Кладбища Усолье с. Усольская волость Сызранский уезд Симбирской губернии.
Усо́лье — село в Шигонском районе Самарской области. Находится на правом берегу Куйбышевского водохранилища. Население села 4806 человек (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года).
Первым русским поселением в пределах Сызранского уезда было Усолье. Оно было основано в половине XVI в. выходцами с р. Камы, привлеченными сюда удобствами рыбной ловли, соляными источниками и вообще природными богатствами. В 1614 г . по приказу Михаила Федоровича сюда был направлен из Казани стрелецкий голова Пальчиков, которому велено было поставить на устье р. Усы острог и оттуда «Волгою вниз до Самары и Усою вверх посылать людей на легких стругах по часту» и наблюдать, чтобы не появились там ногаи и воровские казаки. Тогда же другому стрелецкому голове Соковнину поручено было ехать «до переволоки, где переволочиться с Волги на Усу реку и, рассмотря крепкого места, поставить острожек и в острожке укрепиться, и, укрепясь, стоять с великим бережением, чтобы воровские люди безвестно откуды не пришли и дурна какого не учинили, да и рыбных ловцов оберегать, чтобы их воровские люди не погромили». Эти острожки выполняли свои обязанности для тогдашнего времени удачно, и под их защитой население здесь крепло и увеличивалось. Ещё раньше в тех же целях борьбы с кочевниками в 1586 г. была построена Самара, в 1590 г . Саратов и правительство планировало строить целые укрепленные линии — сначала Симбирскую и Карсунскую черту, а затем несколько позднее — Сызранскую черту, тянувшуюся от Усолья через Печерск, Сызрань и Канадей до Суры. Вместе с тем началась раздача земель в поместья и вотчину дворянам и боярам. Последние переселяли сюда на новые неистощённые земли целыми селами и деревнями крепостных из своих имений других губерний. Одновременно и, пожалуй, ещё раньше сюда нахлынула масса «вольного» народа, разных беглых людей, которые бежали сюда от притеснений полиции, помещиков, от податей и налогов.
Впервые Усолье документально упоминается в 1583 году, когда Иван Грозный «за службу и радение» пожаловал Усолье промышленнику Строганову, который организовал добычу весьма дорогой тогда поваренной соли. В это время были нередки столкновения жителей села с кочевыми ногайцами, что нашло отражение в местных топографических названиях, например, Рубленый бугор. В Усолье сложился целый цикл преданий о богатырке Усолке, возглавившей борьбу с кочевниками.
В 1632 году село по указу царя Михаила Фёдоровича Усольские владения были переданы ярославскому гостю, промышленнику Надею Светешникову, который хозяйствовал здесь 28 лет. По его имени вся местность получила название Надеино Усолье.
В 1660 году царь Алексей Михайлович выкупил эти земли и передал их Звенигородскому Саввино-Сторожевскому монастырю. По сравнению с периодом, когда промысел принадлежал семье Светешниковых, в структуре населения произошли несущественные изменения. Исчезла группа «воинских людей», появилось значительное число «чувашских поселенцев». Большинство в вотчине составляли бобыли и работные в 1660 по 1686-87 гг. (к моменту составления писцовых книг) численность населения владения выросла не менее чем в два — три раза и достигла почти 1000 чел. м.п. Одним из основных источников населения Надеинского Усолья были беглые. В архиве монастыря сохранилось много спорных дел с окрестными помещиками и вотчинниками «алаторских других понизовых городов», требовавших вернуть беглых, принятых властями Надеинского Усолья. Поток беглых направлялся из северных соседних и северо-западных районов Среднего Поволжья — Алатырского, Казанского и других. Поток беглых играл решающую роль в росте населения и был настолько интенсивен, что порой в Усолье складывалось до 15 семей из владений одного помещика или вотчинника. Иногда сюда самовольно переходили жители из других владений того же монастыря. .
16 февраля 1710 года, Пётр Первый издал указ о пожаловании Надеинского Усолья со всеми землями по обоим берегам Волги своему сподвижнику и светлейшему князю Александру Меньшикову.
В очередной раз благодатная усольская земля перешла к своему новому хозяину. На всей Волге, наверное, нет другого такого места, которое бы русские цари столько раз передаривали своим приближенным. После падения Меньшикова императрица Анна Иоанновна подарила село своему фавориту Бирону.
1768 году Екатерина Вторая пожаловала эти земли «в вечное и потомственное владение» Григорию Григорьевичу Орлову. Согласно местной легенде, во время поездки в южные окраины России императрица, стоя на горе Светёлка, предложила Григорию Орлову: «Что взглядом окинешь, всё твое будет!»...
В феврале 1831 года умер последний из братьев Орловых, первых фаворитов Екатерины II, Владимир Григорьевич Орлов. Прямых наследников мужского пола он не оставил, и Усольская вотчина досталась двум лицам: внуку покойного Владимиру Петровичу Давыдову и его тетке Екатерине Владимировне Новосильцевой Богатое наследство было разделено между родственниками в следующем порядке – Е.В. Новосильцевой отошли Рождественская, Покровская и Аскульская волости. В часть В.П. Давыдова были включены 16 сел и деревень: Усолье, Ахтуша, Московка, Тайдаково, Львовка, Комаровка, Березовка, Жигули, Валы, Александровка, село Рязань, деревня Рязань, Преполовенское, Русская и Мордовская Борковки, Кунеевка. Общее население этих населенных мест составляло 6937 ревизских душ, со всей относящейся к этим селам землею в количестве 145258 десятин (кроме оброчных статей – островов, рыбных ловель, леса и т.д.).
Однако новый владелец Усольской вотчины к середине 50-х гг. XIX века путём покупки и обмена, а затем и получения нового наследства после смерти Е. Новосильцевой и Орловой — Чесменской увеличил свои владения, и в его руках сосредоточилась большая часть Усольской вотчины, то есть той её части, которая досталась В. Г. Орлову в 1802 году после раздела огромного родового имения со своим братом Алексеем Григорьевичем Орловым-Чесменским. Итого к 1854 году во владении В. П. Давыдова оказалось 7 волостей: Усольская, Жигулевская, Аскульская, Натальинская, Борковская, Тукшумская и Рязановская, с 34 селами и деревнями. Усольская вотчина охватывала большую часть Самарской Луки, а также земли на левом берегу Волги — к северу от Луки (Ставропольский уезд) и к югу (Самарский уезд). Общая земельная площадь вотчины составляла 194370 десятин земли. В 1856 году В. П. Давыдов, как потомок по материнской линии В. Г. Орлова, указом Сената получил графский титул, и ему была присвоена фамилия Орлов — Давыдов. Таким образом, В. П. Орлов — Давыдов во второй половине XIX века стал крупнейшим землевладельцем на Средней Волге.
Управление Усольской вотчиной осуществлялось из единого центра – села Усолья, в котором находилась вотчинная администрация. Управляющий назначался Главной конторой преимущественной из местных «доморощенных» дворовых и крепостных людей. И таким управляющим, вплоть до середины 40-х гг. XIX века, был Ефим Рыбин . Однако при организации огромного зернового хозяйства, с рядом дополнительных производств (овцеводство, коневодство, лесоводство, производство строительных материалов) для управления вотчиной был необходим специалист с теоретической подготовкой. И таким специалистом стал финляндский дворянин, с сельскохозяйственным образованием, Карл Петрович фон Бруммер. В село Усолье молодой Карл прибыл около 1841 года, и первоначально в его обязанности входило руководство всеми строительными работами. Несколько позже под его начало были отданы им же выстроенные конюшни. В течение трех – четырёх лет под ведомством К.П. Бруммера пребывали практически все подразделения, входившие в обширное вотчинное хозяйство. В 1848 году В.П. Давыдов в корне изменил систему управления во владениях на Средней Волге. Если раньше из единого административного центра, которым являлось село Усолье, главноуправляющий через своих помощников руководил всей вотчиной, то теперь для Жигулевской и Борковской экономиями были назначены особые управляющие. Эти управляющие подчинялись непосредственно Главной конторе в Санкт – Петербурге. В остальных волостных конторах стояли приказчики подчиняющиеся непосредственно К.П. Бруммеру.
До вступления в права нового владельца — В. П. Давыдова — крестьяне Усольской вотчины состояли на оброке, введенном ещё в 1805 году В.Г. Орловым по договору с крестьянским общинным самоуправлением. Но к 1832 году оброчная система взимания феодальной ренты себя исчерпала. К 1831 году недоимок по оброку с крестьян всей Усольской вотчины накопилось 113467 рублей. Вскоре новый владелец вместо денежно – оброчной ренты ввел издельщину, и крестьяне в основной массе были переведены на барщину. На это толкало предприимчивого помещика так же внешние условия развивающегося хлебного рынка в России, значительное его оживление и повышение спроса на хлеб. В 1832 году Давыдов провел достаточно радикальную реформу в своей вотчине. Он отпустил на волю почти всю дворню, снизил оброк, безлошадным и бесскотным крестьянам был предоставлен тягловый и молочный скот, обнищавшим был выделен семенной материал. Оброчные крестьяне получили к своим наделам прирезку из расчета 2,5 десятины на ревизскую душу. Отмену оброчной системы и замену её барщинной В.П. Давыдов начинает уже в 1832 году. Но так как введение в крупных размерах господской запашки и приобретение для этого необходимого оборудования было делом весьма сложным, то владелец вводил её постепенно в течение нескольких лет. Весной 1833 года по предложению управляющего Рыбина на «хлебопашество» были переведены села Тайдаково (ввиду большой недоимки по оброку), Усолье, Жигули, Московка, и Ахтуши. В течение всех 30-х гг. в Усольской вотчине шла деятельная перестройка денежно – оброчной ренты на барщинную. К началу 40-х гг. она была закончена. В 1847 году Бруммер ввел новый порядок отбывания барщины. До этого в вотчине практиковался дифференцированный подход, при котором «худоконные» крестьяне исполняют более легкую работу. Это способствовало тому, что многие крестьяне сознательно сокращали поголовье лошадей в своем хозяйстве. Теперь же каждое тягло должно было обрабатывать свою норму пашни, установленную в 1,5 десятины. Крестьянин, не имевший конной силы, был вынужден нанимать лошадей. Новый порядок отработки барщины привел к стремлению крестьян увеличить конное поголовье скота в собственном хозяйстве. Таким образом, в Усольской вотчине была создана сложная, комбинированная система взимания феодальной ренты с преобладанием барщины. В связи с этим изменилось и все направление хозяйства, переходившее на предпринимательские рельсы.
Усольская вотчина занимала весьма выгодное положение. Центром хлебной торговли среднего Поволжья была Самара, к которой стягивался весь пшеничный район Левобережья. Из Самары груженый хлеб отправлялся главным образом в Рыбинск, который был поставщиком хлеба для северных промышленных губерний, Финляндии и Петербурга, откуда хлеб уже грузился на заграничный рынок – преимущественно английский.
В 1837 году доход всего имения составил 369709 рублей ассигнациями, из которых оброк дал 128606 руб., а доход от продажи хлеба выразился в сумме 181133 рубля. Эта тенденция, увеличения торговли хлебом, и соответственно доходов от этой статьи усиливается в последующие годы. В 1841 году доход Усольской вотчины достиг суммы в 642252 руб. ассигнациями (около 208000 руб. серебром). Причем оброчных денег собрано уже только 33258 руб., а за проданный хлеб получено 429646 рублей. Усольское хозяйство превращалось, в полном смысле слова, в зерновую фабрику. Из волостей Усольской вотчины ежегодно выбрасывалось на рынок в среднем до 500000 пудов товарного хлеба .
Введение в вотчине усовершенствованных сельскохозяйственных машин началось ещё в конце XVIII века (в документах за 1798 год встречаются сведения о доставке и работе в вотчине молотильной машины). К.П. Бруммер при вступлении в должность управляющего застал технику в плачевном состоянии. Желая приучить крестьян к бережному отношению к технике, Бруммер строго взыскивал с виновных в поломке. Применение чугунных молотилок на воловьей тяге повысило производительность и качество обмолота зерна. В начале 50-х гг. в Усольской вотчине появились несколько усовершенствованных молотилок и веялок московской фирмы братьев Буртеноп. Были машины, выписанные из Англии. Эта дорогостоящая техника служила многие годы. В 1860 году Усольская вотчина получила первую жатвенную машину Burgess end Kº. Бруммер, докладывая владельцу об успешности и чистоте её работы, предлагал полностью механизировать вотчину аналогичными машинами. В том же 1860 году Бруммер сообщает графу об организации в Усолье кузнечной, слесарной и токарных мастерских. Бруммер просил графа заказать в Петербурге для кузницы горны, а также некоторые части для паровой машины, приводившей в движение станки в мастерских. Он просил так же разрешения выписать из Англии некоторые части к паровой молотильной машине, сверлильный станок, чугунные насосы для колодцев в овчарном заведении и на господском дворе.
Кроме полеводства («хлебопашества») отдельной статьей в доход вотчины входило овцеводство. Овчарные заведения к середине 40-х гг. находились в крайнем упадке. Бруммер, будучи знатоком овцеводства, смог подобрать опытных овчаров.За 22 года управления Бруммера вотчиной, поголовье овец выросло почти в шесть раз: с 5 тысяч в 1844 году до 29,5 тысяч в 1866 году.
1 октября 1874 года в Усолье торжественно открыто Народное Образцовое училище. На открытии с речью выступил директор народных училищ Симбирской губернии И. Н. Ульянов:
…Училища эти имеют целью: 1) дать возможность крестьянским детям получить более законченое элементарное образование, сравнительно с ныне существующими начальными народными школами и 2) ознакомить детей с некоторыми полезными в сельском быту ремёслами и сельскохозяйственными занятиями.
В училище могут обучаться лица обоего пола, не моложе 8-летнего возраста… Общее число учащихся, соображаясь с размерами классной комнаты не должно быть более 70.
…Полный курс учения в одноклассных училищах продолжается 3 года, и дети выпускаются из школы только тогда, когда с успехом окончат полный курс и получат об этом свидетельство, которое будет давать льготу при отправлении воинской повинности, а именно: вместо 6 — будут служить только 4 года.
Учебный год будет начинаться 15 сентября и оканчиваться 15 июня.
Усольское училище будет содержаться на счет Министерства народного просвещения с пособием от общества всей Усольской волости.
На учителя возлагается обязанность заботиться о разведении на училищной земле сада и огорода и, если возможно, устроить пчельник, с тем чтобы знакомить учеников с этими занятиями в свободное от уроков время……Объявляя Усольское образцовое одноклассное училище открытым, я буду считать себя счастливым, если это учебное заведение заслужит доверие как со стороны их сиятельств, местных владельцев, так и всего общества…
Сызранский уезд. Шестой благочиннический округ. 1900 год. № 199. с. Усолье(Надеино) близь р. Волги.:
Храмов два: холодный и теплый. Холодный храм каменный, без колокольни, построен в 1827 г. графом Влад. Григор. Орловым; престолов в нём три: главный в честь Преображения Господня и в приделах: в правом во имя Святителя и Чудотворца Николая и в левом во имя св. благоверного князя Владимира. Теплый храм то же каменный, с колокольней, построен неизвестно когда и кем; Престол в нём во имя св. Саввы, Сторожевского Чудотворца. Часовень две: каменная на кладбище и деревянная в дер. Березовке Церковной земли 32 дес. пахотной; кроме этой земли причту с. Усолья по воле землевладельца дается ещё в 3-х полях по 12 дес. пахотной земли и 12 дес. сенокосной. Капитал церкви 3517 руб. Причт состоит из священника, дьякона и псаломщика. Дома: у священника каменный от помещика, а у дьякона и псаломщика деревянные от крестьян. Капитал Причт 450.руб. Прихожан: в с. Усолье (н. р.; волост. правл.) в 289 двор. 915 м и 1030 ж.; в дер. Березовке (близь р. Волги, в 15 вер.; н. р.) в 116 двор. 312 м и 369 ж.; в дер. Карловке (при рч. Тепловке, в 6 вер.; н. р.) в 43 двор. 161 м и 147 ж.; в дер. Усладе (при р. У с. в 12 вер.; н. р.) в 64 двор. 216 м и 244 ж.; временно проживающих в 25 дв. 57 м и 52 ж.; всего в 537 двор. 1661 м и 1842 ж. Церк.-приход. попечительство открыто в селе в 1869 г. Школ три: 1) в селе одноклассное училище М. Н. Просвещения; 2) в селе же женская начальная школа, содержится на средства графини Орловой-Давыдовой, и 3) в дер. Березовке церковная школа грамоты,- открыта в 1895 году, помещается в наемной квартире. Ближайшия села: Актуша в 5 вер. и Тайдаково в 12 вер. Расстояние от Симбирска 125 вер., от Сызрани 50 вер. Почтов. адрес — г. Сызрань.