Гроша ломаного не стоит.

Кладбища Красноярское д. (Донузлав, Мечиит-Донузла́в, Красноярське, Doñuzlav, Донъузлав) Донузлавская волость Евпаторийский уезд Таврической губернии.

Село в Черноморском районе Республики Крым, центр Красноярского сельского поселения(согласно административно-территориальному делению Украины — Красноярского сельсовета Автономной Республики Крым).

Идентифицировать Донузлав среди, зачастую сильно искажённых, названий деревень в Камеральном Описании Крыма… 1784 года пока не удалось. Видимо, деревня была покинута жителями крымскими татарами в первую волну эмиграции, после присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года[30]. Территориально поселение относилось сначала к Евпаторийскому уезду Таврической области[31]. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила вАкмечетский уезд Новороссийской губернии[32]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[33], опустевший Донузлав — в Яшпетской волости Евпаторийского уезда.

На военно-топографической карте 1817 года деревня Мечит донкузлав обозначена пустующей[34], а на карте 1842 года обозначены развалины деревни Мечит-Донузлав[35]. Вскоре в опустевшую деревню заселили казаков из кубанского войска.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Курман-Аджинской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Донузлав — казённая русская деревня, с 43 дворами и 206 жителямипри балке Донузлаве[10]. Натрехверстовой карте 1865—1876 года в деревне Мечит-Донузлав 16 дворов[36]. В 1880 году была открыта земская больница[16]. В «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Донузлар числилось 46 дворов и 314 жителей[11]. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Донузлав, входившей в Донузлавское сельское общество, было 368 жителей в 48 домохозяйствах[12].

Земская реформа 1890-х годов[37] в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Донузлав определили центром Донузлавской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне числилось 449 жителей в 55 дворах[13]. На 1902 год в деревне работал фельдшер[38], на 1914 год — действовали земская больница и земская школа[39]. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 год, в Донузлавской волости Евпаторийского уезда числилось уже село Донузлав[40]. На 1917 год в селе действовало почтовое отделение[41].

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и образован Евпаторийский уезд, в котором создан Ак-Мечетский район и село вошло в его состав[42], а в 1922 году уезды получили название округов[43]. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены, Ак-Мечетский район упразднён и село вошло в составЕвпаторийского района[31][44]. В 1925 году создана изба-читальня[16]. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Донузлав I, Ак-Коджинского сельсовета Евпаторийского района, числилось 74 двора, из них 68 крестьянских, население составляло 298 человек, все русские, действовала русская школа[14]. Согласно постановлению КрымЦИКа от 30 октября 1930 года «О реорганизации сети районов Крымской АССР», был восстановлен Ак-Мечетский район[45] (по другим данным 15 сентября 1931 года[31]) и село вновь включили в его состав.

С 25 июня 1946 года Донузлав в составе Крымской области РСФСР[46]. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Донузлав 1 переименовали в Красноярское[47]. Село было третьим отделением совхоза «Каракуль»[16]. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР[48]. С начала 1950-х годов, в ходе второй волны переселения (в свете постановления № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма»[49]), в Черноморский район приезжали переселенцы из различных областей Украины[50]. В 1980 году был образован птицесовхоз «Красноярский», с 1996 года— коллективное сельскохозяйственное предприятие «Красноярский», с 2000 года — сельскохозяйственный производственный кооперативс тем же названием[16]. Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым от 9 июля 1991 года образован Красноярский сельсовет[51]. С 21 марта 2014 года — де-факто (см. Проблема принадлежности Крыма) в составе Республики Крым России.