Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Мал клоп, да вонюч.

Шелкозаводская ст-ца. (Шелкозаводски) Шелкозаводское сельское правление Кизлярского отдела Терской области.

Назад

Кладбища ст-ца. Шелкозаводская Шелкозаводское сельское правление Кизлярского отдела Терской области.



Шелкозаво́дская (чеч. Шелкозаводски) — станица в Шелковском районе Чеченской республики. Является административным центром Шелкозаводского сельского поселения, которое включает станицу Шелкозаводскую, посёлок Парабоч, а также посёлок луго-мелиоративной станции (ЛМС).

Расположена на левом берегу реки Терек, севернее оросительного канала Шелковской коллектор и южнее оросительного канала Наурско-Шелковская ветвь, на юго-западе от районного центра станицы Шелковской. Севернее Шелкозаводской проходят трасса Р262 Ставрополь—Крайновка и железнодорожная линия Северо-Кавказской железной дороги (участок Кизляр—Червлённая-Узловая; ближайшая станция — Шелковская, расположена в станице Шелковской).

Ближайшие населённые пункты: на северо-западе — село Коби, на северо-востоке — станица Шелковская, на юго-востоке — село Харьковское, на юго-западе — посёлок Парабоч, расположенный на территории Парабочевского заказника. Сама станица Шелкозаводская находится у восточных границ заказника, не входя в его пределы. Юго-западнее станицы, у северной кромки лесного массива Парабочевского заказника, располагается особо охраняемая природная территория республиканского значения «Озеро Карьерное», образованная на базе одноимённого водохранилища.

В 1718 году на берегах Терека было образовано поместье при заводе по переработке шёлка-сырца, который выстроил армянский купец Сафар Васильев. Одновременно со строительством завода (тогда же, в 1718 году) недалеко от него возникло грузино-армянское поселение, ставшее затем станицей Шелковской (в названии которой также сохранилось упоминание о шёлковом заводе). В 1722 году, однако, поместье было заброшено, а производство переведено в крепость Святого Креста, заложенную тогда Петром I на реке Сулак (во время Персидского похода 1722—1723 годов). В 1735 году завод был отстроен вновь (за счёт государственной казны); при нём снова была образована слобода, населённая преимущественно армянами, грузинами и русскими. В тот период поместье находилось на самом берегу Терека, напротив аула Акбулатюрт.

С 1764 года поместье Шелкозаводское принадлежит помещикам Хастатовым, потомкам Сафара Васильева (сам шёлковый завод, однако, очень скоро был выкуплен обратно в казну). Владельцем поместья, в частности, был А. В. Хастатов, двоюродный дед М. Ю. Лермонтова. Сам поэт бывал в Шелкозаводском в 1820, 1837 и, возможно, в 1840 годах. На соседнем хуторе Парабоч сохранился барский дом, в котором сейчас находится музей М. Ю. Лермонтова.

В 1885 году из-за наводнения станица была перенесена на 4 км вглубь от берега Терека.

 

Численность населения
1878 1883 1926 1990 2002 2009 2010
209 ↗213 ↗423 ↗1230 ↘1126 ↗1811 ↘1238

 

По данным 1984 года, в станице проживало около 1 тысячи человек. На 1 января 1990 года в станице Шелкозаводской, которая на тот момент являлась единственным населённым пунктом одноимённого сельсовета (село Парубоч входило в состав Харьковского сельсовета, с центром в селе Харьковском), проживало 1230 человек наличного населения.

Согласно переписи 2002 года, в станице проживало 1126 человек, из них 537 мужчин и 589 женщин, 94 % населения составляли чеченцы.

▼ РАСКРЫТЬ ▼
▲ СКРЫТЬ ▲

    Яндекс.Метрика
    © 2015-2025 pomnirod.ru
    Кольцо генеалогических сайтов