Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

У кого нет еды, тот соблюдает пост, у кого нет дела, тот читает намаз. (татарская)

Нижне-Алабугское с. Нижне-Алабугская волость Курганский уезд Тобольской губернии.

Назад

Кладбища с. Нижне-Алабугское Нижне-Алабугская волость Курганский уезд Тобольской губернии.

Церковь во имя Святителя Николая с. Нижне-Алабугское Нижне-Алабугская волость Курганский уезд Тобольской губернии.

Церковь во имя Святителя Николая (единоверческая) с. Нижне-Алабугское Нижне-Алабугская волость Курганский уезд Тобольской губернии.

Часовня в честь Святителя Николая с. Нижне-Алабугское Нижне-Алабугская волость Курганский уезд Тобольской губернии.

Часовня в честь Святителя Николая (единоверческая) с. Нижне-Алабугское Нижне-Алабугская волость Курганский уезд Тобольской губернии.



Точное время возникновения д. Нижне-Алабугской, расположенной при речке Алабуге (Нижней Алабуге) на тракте из крепости Пресногорьковской в город Курган, неизвестно. Деревня называлась также Алабугской и существовала, видимо, уже в начале XIX в. В числе одиннадцати первозаселенных волостей Курганского уезда к 1782 г. Нижне-Алабугской не было, но уже в конце 1840-х гг. селение иногда именуется волостью Алабугской или селом Нижне-Алабугским, что связано с постройкой единоверческой церкви.

Одна часть жителей села были старожилами, а другая – переселенцами из Псковской губернии, пришедшими сюда в 1846 г. и сразу же отделившимися от старожилов «добровольной гранью». Во 2-й половине XIX в. в деревне ежегодно 6 декабря проводились Никольские торжки. В 1-й половине XIX в. д. Нижне-Алабугская числилась в приходе Прокопьевской церкви с. Чернавского, расположенной в 28 верстах. В это же время деревня под названием Алабугская относилось и к приходу Богородице-Казанской церкви крепости Пресногорьковской, отстоящей в расстоянии 35 верст. С постройкой в деревне в 1844 г. единоверческой церкви был основан единоверческий приход, который объединял крестьян разных селений Нижне-Алабугской и Ялымской волостей.

Приход этот существовал до конца 1920-х гг., когда к нему относились, кроме единоверцев самого села, жители деревень: Обрядовки, Кунгуровки, Пищальной, Ершовки, Островки, Дубровки и с. Ялым.

В 1860 г. по ходатайству православных жителей д. Нижне-Алабугской (переселенческого участка Нижне-Алабугского) и соседних селений, не пожелавших за дальностью расстояния принадлежать к своим приходским церквам, был образован самостоятельный Нижне-Алабугский православный приход. В него поступили: деревни Отногинская и Сосново-Отногинская (ни в каком приходе не числившиеся); с. Нижняя Алабуга, деревни Банщикова, Горьковская, Гладковская, Ершовская, ВершиноАлабугская (состоявшие до того в приходе Пресногорьковском); д. Кунгуровская, приписанная к Нижне-Алабугской единоверческой церкви.

Однако прихожане так и не смогли построить храм. Поэтому в 1873 г. приход Нижне-Алабугский был упразднен и приписан в полном составе к выстроенной к этому времени Николаевской церкви в с. Гладковском по близкому расстоянию к ней и по поместительности Гладковского храма для соединенных приходов. Вновь Нижне-Алабугский приход был выделен из Гладковского только в 1907 г. в составе самого села и деревень: Баньщиковой и ВершиноКаминско-Логской (Обрядовка, Отногина), а с 1909 г. к ним присоединилась д. Кунгуровка. В этом составе приход и существовал до его закрытия в начале 1930-х гг. Первым храмом, построенным в с. Нижне-Алабугском, была единоверческая церковь, возведенная на средства прихожан в 1844 г. с разрешения Святейшего Правительствующего Синода и с благословения Преосвященнейшего Владимира, епископа Тобольского и Сибирского. Престол в ней был устроен один - во имя Святителя Николая Чудотворца. Здание было выстроено деревянным с колокольней, которая в 1845 г. еще не была окончена постройкой.

Первоначально только сама церковь была покрыта железом, а алтарь и трапезная часть - тесом. В 1879 г. храм был перестроен, и с этого времени представлял собой деревянное на каменном фундаменте здание под железной крышей с такой же колокольней в одной связи. Несмотря на эту поправку, церковь продолжала ветшать и к началу XX в. находилась в самом жалком состоянии, поэтому в 1910 г. Епархиальным начальством был разрешен сбор пожертвований на ее очередную перестройку. Работы эти производил подрядчик - крестьянин Вятской губернии Осип Яковлевич Кузьмин, однако неизвестно, были ли они им окончены.

К 1914 г. Николаевская единоверческая церковь сгорела. Вероятно, вскоре после гибели храма в огне единоверцами Нижне-Алабугского прихода для совершения богослужений был устроен временный молитвенный дом (часовня), куда были перенесены, в том числе, и два оставшихся от пожара колокола. В 1920-е гг. при часовне имелись уже 5 колоколов. Молитвенный дом представлял собой деревянную часовню с престолом, освященным, как и престол сгоревшего храма, во имя Святителя и Чудотворца Николая. Никольский единоверческий молитвенный дом действовал до 1928 г., о дальнейшей судьбе здания сведений не обнаружено.

В 1857 г. православные жители с. Нижне-Алабугского и соседних деревень одноименной волости ходатайствовали перед Епархиальным начальством о разрешении им выстроить деревянный на каменном фундаменте храм. Возвести церковь было ими предположено в самом селе напротив единоверческой Никольской церкви, в расстоянии 60 сажен от нее, на левой стороне почтовой дороги в город Курган. Постройка православного храма была разрешена постановлением Тобольской духовной консистории в октябре 1860 г. Храмозданная же грамота, за непредставлением прихожанами плана предполагаемого здания, была выдана только 25 июня 1862 г. Однако, соорудив каменный фундамент для новой церкви, прихожане с 1866 г. за неимением средств совершенно перестали заботиться о строительстве, которое так и не было начато.

В 1860 или 1861 году на время возведения церкви ими без всякого разрешения Епархиального начальства был построен небольшой деревянный молитвенный дом (часовня) в честь Святителя Николая Чудотворца. Богослужения в нем совершались в дни этого святого (6 декабря), в дни поминовения усопших (23 апреля) и в некоторые другие дни священниками Гладковского прихода, к которому было приписано с 1873 г. с. Нижне-Алабугское. К 1885 г. здание являлось уже весьма ветхим, так что богослужения в нем были сопряжены с немалой опасностью. Вероятно, был произведен необходимый ремонт, так как в следующем 1886 г. молитвенный дом значится удобным для богослужения. Но к началу XX в. часовня вновь сильно обветшала, поэтому после постройки православного храма в с. Нижне-Алабугском указом Тобольской духовной консистории от 29 марта 1907 г. она была разрешена к сломке с употреблением материала на церковные поделки и к 1909 г. разобрана.

В 1896 г. православные жители с. Нижне-Алабугского и д. Вершино-КаменскоЛогской, состоя в приходе Гладковской Николаевской церкви и испытывая большие неудобства в отправлении треб по причине дальнего расстояния до церкви, вновь изъявили желание построить православную церковь, для чего и начали сбор средств. Постройка деревянного однопрестольного храма на средства жителей с. НижнеАлабугского, деревень Вершино-Каменско-Логской и Банщиковой была разрешена Епархиальным начальством в июле 1900 г. Большая часть пожертвований поступила от одной, меньшей, половины жителей села, так называемых «российцев», другая же половина, коренные сибиряки и жители д. Вершино-Каменского-Лога отнеслись к сооружению православного храма очень холодно. К весне 1901 г. был заготовлен лес на постройку храма, место под строительство которого было отведено рядом с бывшим фундаментом, сооруженным в 1860-е гг. Храмозданная грамота была выдана 15 сентября 1901 г., а закладка церкви совершена 5 мая 1902 г. Строительство велось хозяйственным способом под наблюдением архитектора Юшкова, который и составил проект здания.

К августу 1903 г. храм был выстроен, и в том же году прихожане заключили условия на изготовление иконостаса с шадринским мещанином Андреем Ивановичем Алексеевым. Золоченый двухъярусный резной иконостас с иконами на сосновых досках масляноживописной работы в «итальянском» стиле с двумя заклиросными киотами сооружался на добровольные пожертвования прихожан и был установлен подрядчиком на место к марту 1904 г. Освящение православного храма в честь Святителя и Чудотворца Николая, Архиепископа Мирликийского, в с. Нижне-Алабугском было совершено 25 сентября 1904 г. благочинным 2-го благочиния Курганского уезда священником Виктором Ягодинским в сослужении со священниками соседних церквей. С этого времени церковь состояла приписной к Гладковской Николаевской церкви, а с 3 декабря 1907 г. утверждена была самостоятельной. Храм представлял собой деревянное одноэтажное на каменном фундаменте крытое железом здание с такою же в одной связи колокольней. В 1908 г. стены снаружи были обшиты тесом и окрашены белой краской.

К 1915 г. была выстроена каменная церковная ограда с железными решетками. Николаевская церковь перестала действовать в 1933 г. на основании отказа верующих от использования здания, а официально была закрыта решением Челябинского облисполкома от 4 августа 1937 г. по требованию граждан с. Нижняя Алабуга и вскоре занята под склады «Заготзерно».

К началу 1960-х гг. храм был переоборудован под здание обычного типа, утратив внутренний и внешний церковный вид, и в дальнейшем использовался под сельский клуб.

▼ РАСКРЫТЬ ▼
▲ СКРЫТЬ ▲

    Яндекс.Метрика
    © 2015-2025 pomnirod.ru
    Кольцо генеалогических сайтов