Кладбища с. Костоусово Падеринская волость Курганский уезд Тобольской губернии.
Год основания:
Упоминается (ссылка на источник информации):
Административно-территориальное деление Союза ССР на 1 января 1926 г.
Административно-политическое строение Советского Союза 1927 г.
Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов 1929 г.
Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий населённых пунктов.
Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)
GPS-координаты: 55°33 00"65°31 00"
История наименования и принадлежности:
Принадлежал (помещик):
Состоял в приходе:
Ближайшие приходы:
Православная
Архивы:
Село Костоусово Падеринской волости при реке Тобол, на земском тракте. Входило в приход Покровской церкви села Шкодского. Большинство жителей селения – старообрядцы.
В Костоусо существовала старообрядческая община «австрийского» согласия (Белокриницкой иерархии), объединявшая крестьян этого села, деревень Максимовка, Носкова и заимки Губанова. По данным 1903 г. в селе действовал молитвенный дом.
В 1905 г. после подписания ряда законодательных актов «об укреплении начал веротерпимости» старообрядческие общества Тобольской губернии получили возможность легализовать свою деятельность. Строительство Покровской церкви, предположительно, велось в период с 1906 по 1917 гг. Выстроено каменное помещение храма в одной связи с колокольней.
На 1923 г. основное помещение церкви оценивалось в 6 тысяч рублей, пять колоколов – в 300 рублей. Покровская община села Костоусово имела большое собрание икон и богослужебных книг.
Закрыта в 1936 г. Помещение храма использовали как зерносклад.
Тобольская губерния, Курганский округ
1436 Костоусова, д. каз.при заливе р. Тобола.176747114125
Курганский уезд, Падеринская волость
Костоусовское с., при р. Тоболе, на зем. тр.515158—4211
Курганская область, Кетовский район
98062 Костоусово деревня 55°33 00"65°31 00"N-41-024
Курганская область, Кетовский муниципальный район, Сельское поселение Падеринский сельсовет
37614456116д Костоусово деревня
Евдокимов Зотей Филиппович, родился в 1873 году в деревне Костоусово, Курганского уезда, Тобольской губернии. Отец – Евдокимов Филипп Григорьевич, данные о матере неизвестны. Семья Евдокимовых, как и многие их односельчане, – старообрядцы.
На портале Уральского федерального университета есть статья «Австрийцы» на Урале и в Западной Сибири» С.А. Белобородова, в которой упоминается Ф. Евдокимов, как настоятель старообрядческого молитвенного дома деревни Ново-Першино Курганского уезда. Но наш ли это прадед –неизвестно.
Они считались зажиточными крестьянами, имели надел (Филипповские пашни) и скот.
У Зотея Филипповича было 2 брата и 3 сестры (Лазарь Филиппович, Владимир Филиппович, Ульяна Филипповна, Дарья Филипповна, Акулина Филипповна).
Зотея Филипповича призвали в царскую армию, участвовал, возможно, в китайском походе русской армии в 1901-1902 годов, в русско-японской войне 1904-1905 годов (служил в Порт-Артуре). Награжден Георгиевскими крестами 4 и 3 степени (нашли сведения о награждении крестом 3 степени за № 13696).
После службы вернулся в родную деревню, женился на Евдокимовой Устинье Осиповне, в браке родились дочери – Евгения, 1907 года рождения, Харитина, 1910 года рождения, Валентина, 1915 года рождения.
Когда в августе 1914 года началась Первая мировая война, Зотей Филиппович снова ушел в армию, служил в 42 Сибирском стрелковом полку, старший унтер-офицер, воевал достойно и уже 29 ноября 1914 года «За отличие в бою» был награжден Георгиевским крестом 2 степени, а 30 июня 2016 года «За отличие в бою» был отмечен Георгиевским крестом 1 степени – полный Георгиевский кавалер, также награждался несколькими медалями.
13 июля 1915 года был ранен, получил пулевой ранение правой голени и направлен на лечение в Костромскую губернию (медицинский документ нашли в архиве, см. фотогалерию).
После войны вернулся снова домой. Родилась дочь Анна, 1923 года рождения. Жена – Устинья Осиповна умерла примерно в 1920 годы. Женился второй раз, жена – Евдокимова Капиталина, у которой также был сын Иосиф, 1922 года рождения от первого брака, потом родилась дочь Екатерина, 1927 года рождения.
В период с 1906 по 1917 годы в селе началось строительство старообрядческой Церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Построено каменное помещение храма в одной связи с колокольней.
Евдокимова Зотея Филипповича избрали казначеем церкви, что свидетельствует о доверии к нему и уважении. До самой смерти Зотей Филиппович оставался глубоко верующим человеком, у него имелись иконы и церковные книги. Но все они утрачены, к сожалению.
По решению общего и бедняцкого собрания Галкинского сельсовета в феврале 1930 года нашего прадеда раскулачили и выслали вместе с семьей на север Свердловской области на спецпоселение.
Зотей Филиппович, защищая свои права и свою семью, писал жалобы на несправедливое решение. В Государственном архиве Свердловской области найден «список жалоб на неправильное раскулачивание и выселение по Курганскому округу от 01.09.1930» и «список жалоб на неправильное раскулачивание и выселение от 02.10.1930», где значится Евдокимов З.Ф. Однако самих жалоб и принятых по ним решений в архиве нет.
В 1947 году снят с учета на спецпоселении, вернулся в деревню Костоусово. После возвращения и смерти дочери Евгении воспитывал внучек Клавдию и Антонину.
Продолжал подвергаться гонениям со сторон властей, был лишен земельного участка при доме, выпаса и покоса для коровы. При этом воспитывал и содержал двух внучек, отец которых погиб, защищая страну, а мать умерла, спасая колхозное имущество.
Скончался в 1966 году, похоронен на кладбище деревни Костоусово. Реабилитирован посмертно в 1991 году.
Книга «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Составил Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006 – «3 ст. для христиан № 13696, Евдокимов Зотей, страница 172». Но книгу не нашли.
Книга «Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг.», автор С.Б.Патрикеев, страница 34, № 2372 и страница 355, № 4704.