Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

И баба видала, что сорока летала.

Чулым с. Чулымская волость Бийский уезд Томской губернии.

Назад Современное название и административное отношение данного населенного пункта по справочнику:

Новосибирская обл, г Чулым

Кладбища Чулым с. Чулымская волость Бийский уезд Томской губернии.



Чулым (от тюрк. Чул — вода, река, Ым — запах, гниль, вонь; дословно: «гнилая вода») — город в Чулымском районеНовосибирской области России.

Образует муниципальное образование город Чулым со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.

История

XVIII—XIX века

Поселение на месте современного города Чулым возникло в связи со строительством Московско-Сибирского тракта. Решение о его строительстве было принято в конце 1730-х гг. В 1760-х годах через Барабинскую лесостепь началась прокладка участка тракта для связи с Колывано-Воскресенскими заводами. Для строительства тракта привлекали сосланных помещиками переселенцев из Европейской части России, крепостных, старообрядцев, выселенных Екатериной II как неблагонадежных подданных на восточную окраину Российской империи. Рядом со строящимся трактом переселенцы основывали новые поселения. Одним из таких поселений стал Чулым.

Один путешественник, бывший в Чулыме проездом, отмечал, что поселение находилось по направлению тракта, большинство хижин были бедными. Жители занимались хлебопашеством, а также перевозили купеческие и казенные грузы. По сведениям «Списка населенных мест Томской губернии» за 1859 год казенная деревня Чулымская входила в состав Каинского округа и располагалась при реке Чулыме, по Московскому почтовому тракту по направлению от города Каинска (ныне Куйбышев) в Томск, в 189 верстах от окружного города Каинска. В деревне насчитывалось 70 дворов и 593 жителя обоего пола — 300 мужского и 293 женского. Работал хлебный магазин. Через некоторое время рядом с деревней Чулымской возникло село Романовское, которое было основано вольными переселенцами, прибывшими из европейской России.

В 1891 году началось строительство Транссибирской железной дороги. В 1893 году был построен разъезд «Чулымский», превратившийся позднее в станцию «Чулымскую». В 1894 году было закончено строительство участка железной дороги от города Омска до станции Чулымской, в 1896 году начали курсировать первые поезда из Челябинска в Красноярск. В 1893—1896 гг. была построена насосная станция с водонапорной башней. Село Романовское становится пристанционным посёлком, что привело к его бурному развитию. В посёлке, насчитывавшем всего несколько небольших домов, стала ощущаться нехватка рабочей силы для обслуживания железной дороги. Из Чулыма и других окрестных сел и деревень в Романовское потянулись крестьяне.

Чулым в XX веке

По данным «Путеводителя по Сибирской железной дороге» за 1902 г. население пристанционного посёлка станции Чулымской составляло 120 человек. Для переселенцев, обслуживающих железную дорогу здесь построен барак на 30 человек. В посёлке была открыта одноклассная начальная школа. В 2 верстах от посёлка располагался Старый Чулым — так называлась деревня Чулымская после открытия станции.

К 1902 году в деревне была построена церковь, деревня становится селом, в котором располагался центр православного прихода. Вскоре село Романовское срослось с разъездом, образовался единый пристанционный посёлок Чулымский. В «Списке населенных мест Томской губернии» за 1911 год село Чулымское указано как центр Нижне-Чулымской волости Барнаульского уезда. Количество дворов в селе к этому времени выросло до 680. Работала начальная школа, существовавшая на средства железной дороги.

В начале XX века станция Чулымская обслуживала до 90 тыс. пудов разных грузов, отправлявшихся по железной дороге, главным образом: масло, скот, кожа. Часть сельскохозяйственного сырья оставалась в Чулыме и перерабатывалась здесь. Местным торговцем Грундером в Чулыме было организовано сыроделие, чулымский сыр славился далеко за пределами села. Купец Воробейников открыл маслозавод, купец Погель — паровую мельницу. В Чулыме работал хлебозапасный магазин, ежегодно пополняемый крестьянами после сбора урожая. Существовали 4 мельницы — 3 ветряных и 1 водяная, работала торговая лавка. В 1913 г. через станцию Чулымскую прошел первый пассажирский поезд, который тянул 5-6 деревянных двухосных вагончиков.

В 1917 году в селе был образован первый местный Совет. В годы Гражданской войны чулымские железнодорожники на стороне красных принимали участие в сражениях с чехословацкими отрядами в составе каргатского фронта. В июне 1918 года станцию заняли войска А. Колчака и белочехи. С осени 1918 г. по конец 1919 г. в Чулыме действовала колчаковская администрация. 14 декабря 1919 года село было отбито у белогвардейских войск 5-й армией Г. Эйхе. С этого момента на территории села и уезда была окончательно установлена советская власть.

В 1920—1930-х годах население Чулыма значительно увеличивается за счёт переселенцев из окрестных деревень, многие из которых становятся работниками на железной дороге. К 1926 году на станции Чулымской уже было 11 приёмо-отправочных путей, в помещении конторы связи установили телеграфный аппарат. В 1930 году в селе появилось электричество, вырабатываемое генератором мощностью 22 кВт, расположенном в депо. Вокзал освящался всего одной лампочкой на перроне. В 1934 г. установили новый генератор, мощность которого составляла 100 кВт. На вокзале установили 12 лампочек, кроме того это позволило провести освещение в конторы нескольких железнодорожных служб и в квартиры поблизости со станцией.

В 1935 г. на станции Чулымской был открыт вагонно-ремонтный пункт, на реке Чулым около железнодорожного моста построена деревянная плотина, начал работу элеватор, открыты: железнодорожная школа № 7, районный дом культуры, райпромкомбинат.

К началу 1930-х гг. села Чулымское и Романовское фактически срослись в один населённый пункт. В 1935 году единому пристанционному посёлку был присвоен статус рабочего посёлка с названием Чулым. До настоящего времени его восточную часть неофициально называют Старым Чулымом. В этом же году была введена в эксплуатацию новая электростанция, которая позволила полностью осветить железнодорожный вокзал, а также 5-6 улиц посёлка. К 1939 году численность населения посёлка достигла 12 300 человек.

В период Великой Отечественной войны из Чулымского района на фронт ушли 9 734 человека, 4 385 человек погибли на полях сражений. Около 5 тысяч жителей района награждены орденами и медалями, 10 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

19 августа 1947 года Чулым получил статус города. На 1 января 1947 года в городе насчитывалось около 3 тысяч строений, 2 430 личных хозяйств. В Чулыме работали районная и железнодорожная больницы, районная и железнодорожная амбулатории, действовало 5 школ: средняя, неполная средняя и 3 начальных. Общее число учащихся составляло 2 530 человек, педагогов — 85. В городе было 8 магазинов райпотребсоюза, хлебопекарня, 2 столовые и чайная. Действовали 54 предприятия и учреждения. В 1952 году введены в эксплуатацию школа № 40 и детская библиотека.

В 1954 году, после электрификации железной дороги, транспортные предприятия и железнодорожная станция подверглись реконструкции, была электрифицирована промышленность, началось строительство паровозного депо, лесхоза и автохозяйства. К 1955 году количество радиофицированных квартир и домов превысило 3 000. В городе появилось 2 автобуса для обслуживания горожан. В 1956 году электрическое освещение было включено на улицах Вокзальной и Кирова. В том же году был заложен сквер у памятника И. Сталину. В 1959 году открылся новый 2-этажный универмаг. В 1960 году было возведено новое кирпичное здание железнодорожного вокзала на станции Чулымской вместо старого деревянного. В 1960-х годах в Чулыме построен кинотеатр «Заря» с широким экраном и просторным залом.

 

В 1966 году начал выпуск продукции новый хлебозавод, снабжавший весь район свежей выпечкой. На южной окраине города была построена башня многоканальной линии высотой 87 метров для приема московских телепрограмм. В 1976 году построена новая школа № 1 на 964 ученика. В 1989 году заложен первый многоквартирный дом на МЖК, давший начало строительству современного посёлка. В этот период население Чулыма составило 13 300 человек.

Современный период развития города

В настоящее время город Чулым является центром Чулымского муниципального района. В городе проживают представители разных национальностей: русские, украинцы, немцы, татары, казахи и другие. В Чулыме реализуются инфраструктурные проекты, предусматривающие модернизацию и реконструкцию производственных зданий, а также строительство новых объектов. В 2002 году построен новый больничный комплекс. В 2003 году в городе открыт спортивно-оздоровительный комплекс «Радуга». В 2008 году открыла свои двери новая общеобразовательная школа на 504 учащихся, построен жилой 30-квартирный дом в соответствии с программой по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2008 году построен Храм Рождества Пресвятой Богородицы, который является украшением города. Благодаря деятельности городской администрации города Чулыма осуществляется благоустройство общественных территорий, ведётся ремонт дорог и дальнейшая газификация города.

 

Город расположен на правом берегу реки Чулым (впадает в озеро Малые Чаны), в 131 км от Новосибирска; расстояние от Чулыма до Новосибирска по автодороге М51 — 146 км.

 

Численность населения
1959 1967 1970 1979 1989 1992
18 161 ↘18 000 ↘14 268 ↘13 045 ↗13 703 ↗13 800
1996 1998 2000 2001 2002 2003
↗13 900 ↘13 800 ↘13 600 →13 600 ↘12 275 ↗12 300
2005 2006 2007 2008 2009 2010
↘12 100 →12 100 ↘11 932 ↗12 100 ↘12 036 ↘12 000
2011 2012 2013 2014 2015 2016
↘11 600 ↘11 381 ↘11 294 ↘11 285 ↗11 330 ↘11 312
2017          
↘11 270          

На 1 января 2018 года по численности населения город находился на 880 месте из 1113 городов Российской Федерации.

Почётные граждане Чулыма

  • Сморкалов Денис Алексеевич
  • Галанов Александр Сергеевич
  • Лукьянчиков Никита
▼ РАСКРЫТЬ ▼
▲ СКРЫТЬ ▲

ГАНО - ф. Д-156 оп.1:
д. 1161 МК за 1896 год; д.1162 – МК за 1897 год; д. 1163 – МК за 1898 год; д. 1164 – МК за 1899 год
В МК Богородице-Казанской церкви с.Каргат Каинский уезд Каргатская волость встретились такие люди: (заранее извиняюсь, если допущены ошибки в написании волостей. Буду благодарна, если кто подскажет правильное написание):

На данный момент обработаны МК за 1896 - 1899 годы

Барнаульский округ
Чулымская волость
Пильчук Моисей Корнилович
Пильчук Роман Корнилович и Анна Васильевна, 27.02.1897 г. родилась дочь Антонина

Источник: https://forum.vgd.ru/3695/102637/?ysclid=lf3pdyg47e242159094
▼ РАСКРЫТЬ ▼
▲ СКРЫТЬ ▲
| Добавил: _ А.с. | 2023-03-11 11:35:07 | Отредактировано: - |


    Яндекс.Метрика
    © 2015-2025 pomnirod.ru
    Кольцо генеалогических сайтов