Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Из одной печи, да неодинаковы калачи.

Коурак г. Коуракская волость Кузнецкий уезд Томской губернии.

Назад

Церковь Коурак г. Коуракская волость Кузнецкий уезд Томской губернии.

Кладбища Коурак г. Коуракская волость Кузнецкий уезд Томской губернии.



Коурак — село в Тогучинском районе Новосибирской области. Административный центр Коуракского сельсовета.

Село Коурак расположено в отрогах Салаирского кряжа на берегу одноимённой реки Коурак, которая в черте села впадает в реку Тарсьма (приток Ини). Село находится в 120 километрах к востоку от Новосибирска, в 53 километрах к юго-востоку от районного центра, города Тогучин, в 22 километрах от границы с Кемеровской областью. В 2 километрах от Коурака проходит автомобильная дорога «Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий».

Численность населения
2002 2007 2010
1054 ↘1049 ↘861

Село было основано в 1643 году. Население села пополнялось за счёт крестьян, укрывавшихся от налогов и призыва в армию, старообрядцев, переселенцев из Верхотурского, Тобольского и Тарского уездов.

Название села Коурак произошло от названия протекающей рядом реки. Слово «Коурак» произошло от татарского слова кай-рак — «точило». По одной из версий такое название река получила из-за наличия на её берегах точильного камня..

В XIX веке село Коурак входило в состав Кузнецкого уезда Томской губернии, в 1913 году стало центром Коуракской волости Кузнецкого уезда. В июне 1921 года Коуракская волость вошла в состав Новониколаевского уезда Томской губернии, а позднее в этом же году — в состав выделившейся Новониколаевской губернии.

В 1846 году в центре Коурака была построена деревянная церковь, которая также обслуживала близлежащие деревни. Перед революцией в Коураке было 1000 дворов, в том числе большие дома местных богачей Вахова и Пяткина, приехавших из Тюменского уезда в возрасте 25-35 лет. Они обогатились на торговле крестиками, деревянными солонками, воском, мясом, кожей, маслом, пшеницей. Населения считалось зажиточным, ежегодно проводились ярмарки, насчитывалось четыре кабака. В Коураке имелось две школы: церковно-приходская и начальная, попечителем которой был купец Вахов. При этом уровень грамотности населения составлял всего 1 %.

Советская власть в Коураке была установлена 17 апреля 1918 года. В селе был создан Совет крестьянских депутатов, руководителями которого стали М. И. Жокин, М. И. Замков, С. М. Колягин, П. Краев. 1 мая 1918 года в селе прошла первая крестьянская демонстрация, а летом появился комитет бедноты.

В ноябре 1918 года в селе была установлена власть Колчака. В апреле 1919 года в селе на реке Тарсьма была расстреляна группа большевиков и сочувствующих им крестьян. Советская власть в селе была восстановлена в декабре 1919 года.

В ходе Гражданской войны были расстреляны купцы Вахов и Пяткин.

Весной 1920 года была организована коммуна «Пламя», которая через некоторое время получила первый трактор «Фордзон». Первыми трактористами стали Фёдор Журавлев и Анастасия Фоминцева.

По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года в селе Коурак насчитывалось 576 хозяйств, в которых проживало 2527 человек. В селе располагались райисполком и сельсовет.

В 1932 году в ходе коллективизации в Коураке образовано пять артелей: «Красный партизан», «Пятилетку в четыре года», «14 лет Октября», им. Котовского и «Смелый партизан», которые в 1950 году объединились в один колхоз «Красный партизан». В это же время организована Коуракская машинно-тракторная станция, которая также обслуживала несколько прилегающих деревень. В 1963 году колхоз имени Красных партизан объединился с колхозом «Гигант» села Юрты в одно хозяйство, председателем которого стал Ф. Г. Соруков. Постановлением главы администрации Тогучинского района № 73 от 5 февраля 1993 года колхоз имени Красных партизан переименован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Притаежное».

Во второй половине XX века в селе были построены новые жилые дома, Дом культуры, школа, детский сад, участковая больница, аптека, магазин, отделение связи, сберкассы, завод комбикормов, сушилка, мастерские, гараж.

▼ РАСКРЫТЬ ▼
▲ СКРЫТЬ ▲

    Яндекс.Метрика
    © 2015-2025 pomnirod.ru
    Кольцо генеалогических сайтов