Кладбища д. Князь-Елга Илишевский район Республики Башкортостан.
Год основания:
Упоминается (ссылка на источник информации):
Административно-территориальное деление Союза ССР на 1 января 1926 г.
Административно-политическое строение Советского Союза 1927 г.
Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов 1929 г.
Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий населённых пунктов.
Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)
GPS-координаты:
История наименования и принадлежности:
Принадлежал (помещик):
Состоял в приходе:
Ближайшие приходы:
Православная
Мусульманская
Архивы:
Князь-Елга (баш. Кенәзйылға) — деревня в Илишевском районе Республики Башкортостан Российской Федерации. Входит в состав Аккузевского сельсовета.
Ойконим происходит от гидронима, названия речки.
Находится при одноименной речке, невдалеке от р. Сюнь.
Расстояние до:
Основана удмуртами – новокрещенами (в одном архивном документе упоминаются и старокрещены) на вотчинной земле башкир Киргизской волости. О времени ее создания нет сведений. По преданиям старожилов деревни их предки переселились из местности Жыкия (Жикъя) Казанской губернии совместно с крещеными татарами из Ягодной слободы. Данное название вероятно соответствовало и их принадлежности к роду Жикъя. Как отмечают информаторы, их говор не был похож на говор жителей соседней деревни Ташкичи, где проживают удмурты-«язычники». В речи они употребляли фонему «ц» (например «бацын»), не характерную для других закамских удмуртов. На этом основании, а также имея ввиду, что князь-елгинские удмурты вероятно принадлежали к роду Жикъя, считает возможным заключить, что они являются переселенцами из нынешнего Малопургинского района Удмуртии, где имеются деревни Буро-Жикъя и Карашур-Жикъя.
В конце XIX – начале XX в. князь-елгинские удмурты проживали в нескольких населенных пунктах, а именно в д. д. Князь-Елга, Вотский Менеуз, Исаево (Надырово), Шидали, Новокиргизово (Юлдашево). Многие из этих деревень были зафиксированы впервые при проведении IV народной ревизии (1782 г.), жителями их названы «из вотяков новокрещены». По архивным источникам можно установить, что д. Надырово (Исаево) была основана новокрещеными татарами в 1755 г. Возможно, в дальнейшем к ним подселились удмурты-новокрещены. В деревнях Исаево, Шидали и Новокиргизово удмурты проживали совместно с крещеными татарами и башкирами –вотчинниками. К настоящему времени только жители д. Князь-Елга и Вотский Менеуз официально считаются удмуртами. Но и они, поддерживая тесные контакты с соседями – крещеными татарами, подверглись с их стороны сильнейшему этнокультурному воздействию. Ныне они перестали говорить на удмуртском языке, перейдя на татарский. Называют себя крэшин.
2002 | 2009 | 2010 |
---|---|---|
53 | ↗63 | ↘59 |
По данным на 1 января 1999 г. здесь проживал 61 человек (удмурты и татары).
Согласно переписи 2002 года, преобладающая национальность — башкиры (79 %).
В 1816 г. проживало 100, в 1858 г. — 180, в 1920 г. — 437 удмуртов. В последнем случае зафиксированы и русские.
Бирский уезд, Андреевская волость
6Князьилга, с. на прос. дор., церковь (постр. в 1890 г.), церковно-приходская школа, базар, х.-з. маг., бак. лав.1101753179146 Земледелие
Республика Башкортостан, Илишевский район
521566 Князь-Елга деревня 55°36sanitized_by_modx& #3900"54°10sanitized_by_modx& #3900"N-40-013
Республика Башкортостан, Илишевский муниципальный район, Сельское поселение Аккузевский сельсовет
80630404116 д Князь-Елгадеревня