С книгой поведешься — ума наберешься.

Респ Татарстан, Нижнекамский р-н, село Большое Афанасово

Добавление информации доступно только зарегистрировавшимся пользователям!

Церковь с. Большое Афанасово Афонасовской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Мечеть

Кладбища Большое Афанасово с. (Олы Афонас, Покровское). (XVП в.) Афонасовской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Доклад председателя Чистопольского уисполкома Н. Барышева председателю Казанского губисполкома И. И. Ходоровскому о ходе крестьянского восстания в волостях Чистопольского и Мензелинского уездов (3 марта 1920)

Административный центр Афанасовской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии Российской империи и РСФСР.

Основано в XVП веке. В дореволюционных источниках известна также под названием «Покровское»

Статус:

• до 1920 года - административный центр Афанасовской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии Российской империи и РСФСР
  • 25 июня 1920-21 годы - административный центр Афанасовской волости Мензелинского кантонаАвтономной Татарской Советской Социалистической Республики
  • 20 июля 1921-30 годы - административный центр Афанасовской волости Челнинского кантона Автономной Татарской Советской Социалистической Республики
  • 10 августа 1930-65 годы - село Челнинского района Татарии
  • с 12 января 1965 года - село Нижнекамского района Татарской АССР

Находится:

• в 2 км к Юго-Западу от ТҮБӘН КАМА (Нижнекамск)
  • на реке СУБАЙ (Полноводная), левом притоке реки ИСКЕ ЧУЛМАН (Старая Кама)

Население:

Год 1859 1870 1897 1920 1926 1938 1949 1958 1970 1979 1989 1997 2000
Население, чел. 823 932 1 361 1 548 1 778 1 214 785 675 1 471 3 305 2 685
татары — 40%
русские - 53%

Культура, образование, медицина, религия и история:

• Средняя школа
  • Дом культуры
  • Библиотека
  • Каменная «Покровская церковь» - Памятник архитектуры, построена 1817 году и в Конце 1980-х годов открыта вновь
  • XVШ - Первая половина XIX веков:
    • жители относились к категории государственных крестьян
    • занимались - земледелием, разведением скота, мелочной торговлей, бурлачеством, извозом
  • Начало ХХ века:
    • земская школа
    • шесть ветряных мельниц
    • по пятницам проходил базар
    • ежегодно 1 октября и в день «Святой Троицы» - ярмарки

Сельское хозяйство:

• Начало ХХ века: земельный надел сельской общины - 2 434,6 десятины
  • Полеводство
  • Молочное скотоводство

Источники

• «Татарский энциклопедический словарь» Казань, Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 1999
  • «Татарская энциклопедия» Казань, Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2002-14
Муниципальное образование «Афанасовское сельское поселение» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан является одним их самых больших пригородных сельских поселений, в состав которого входят такие населенные пункты, как села Большое Афанасово, Нижнее Афанасово, Ахтуба, а также деревни Алань, Ильинка, Дмитриевка, благоприятным является и их географическое положение, так как самый благоустроенный и молодой город России – Нижнекамск расположен в центре этих населенных пунктов. Первостроители города Нижнекамска, проживая именно у жителей сел Ахтуба, Чабья, Большое Афанасово построили город на Каме. А история поселения корнями уходит в глубокую старину. В экспонатах историко-краеведческого музея села Большое Афанасово, основанного 7 октября 1977 года, есть важные архивные сведения, полученные из Санкт-Петербургского центрального музея, датированного 7 марта 1823 года «О числе деревень и количестве душ Мензелинского уезда» . В данном документе имеется запись: «В селе Покровское, расположенном на речке Субайка, есть Православная церковь Покрова Божьей Матери и училище. Дворов – 140, мужского населения 429, женского 503». Когда село Покровское стало называться село Афанасово, сведений об этом нет. Но в 1896 году Афанасово уже волостное село, а из статистики начала ХХ века в 1902 году село Афанасово имело земли — 2475 десятин, дворов — 254, а населения всего 1428 душ.

В селе Большое Афанасово живет прекрасный художник, мастер резьбы по дереву, краевед, автор брошюры «село Соболеково» , сельский учитель, ветеран Великой Отечественной войны Ларионов Алексей Сергеевич. Его квартира поистине является музеем, где выставлены его картины, работы по дереву. Многим старожилам и сегодняшнему поколению известно также имя Гришина Георгия Анисимовича (1872–1965) — художника, фотографа. 24 года он проработал учителем в Афанасовской школе, благодаря ему мы имеем в музее уникальные исторические фотографии об истории села и школы.
| Добавил: _ А.с. | 2018-03-15 09:25:24 | Отредактировано: - |

06-2014, 11:22,

В преддверии 50-летия Нижнекамского района мы продолжаем серию публикаций о наших сёлах. В прошлый раз мы писали о деревне Ахтуба. На этот раз наш корреспондент побывал в Афанасовском сельском поселении. Это одно из самых больших пригородных сельских поселений и включает в себя сёла Большое и Нижнее Афанасово. Когда-то здесь, у гостеприимных местных жителей, остановились первопроходцы, строившие наш прекрасный город.

История села Большое Афанасово корнями уходит в 17 век. Изначально оно называлось Покровское. До 1918 года село входило в Уфимскую губернию Афанасовской волости Мензелинского уезда. В 1920 году оно вошло в Набережночелнинский кантон, а в 1930 году – в Челнинский район ТАССР. А в 1965 году село вошло в состав Нижнекамского района.

В экспонатах сельского историко-краеведческого музея есть архивные сведения, полученные из Санкт-Петербургского центрального музея и датированные 7 марта 1823 года. Документ называется «О числе деревень и количестве душ Мензелинского уезда». В нём есть запись: «В селе Покровское, расположенном на речке Субайке, есть Православная церковь Покрова Божьей Матери и училище. Дворов – 140, мужского населения 429, женского 503». Когда именно село Покровское стало называться селом Афанасово, сведений нет. Но известно, что в 1896 году оно стало волостным селом. Из статистики начала ХХ века следует, что в 1902 году село Афанасово имело земли – 2475 десятин, дворов – 254, а населения – 1428 душ. Отрадно, что город не поглотил это красивое село, как это случилось с другими деревнями. Всего за время существования Нижнекамска в его окрестностях исчезли 11 сёл и деревень. Сейчас в Афанасово проживает 3699 человек. Есть несколько семей, члены которых родились в Нижнем Афанасово, и теперь даже их внуки живут в поселении. Так, у Пашиной Татьяны Павловны и Шадрухиной Анны Николаевны, в поселении живут уже правнуки – четвёртое поколение семьи.

Глава сельского поселения Николай Бурмистров лично показал мне всю территорию поселения. Меня поразил размах, с каким застраиваются местные земли. Это и новые дома, и дачные домики, различные постройки. Здесь работают более 60 различных организаций и предприятий.

Люди обеспечены необходимыми объектами инфраструктуры. В поселении жизнь просто бурлит. Я то и дело встречала молодых мам с детьми, строителей, ремонтников. Все, с кем мне пришлось поговорить, говорят, что жизнью в поселении довольны.

– Автобусы вот только почаще бы ходили, – говорит Анна Егоровна. – А то ведь по полтора часа интервалы. А иной раз ведь и в город съездить надо.

Алексей, ещё один житель, считает, что пора бы заняться дорогами. Где-то они есть, а где-то их нет вовсе.

– Ремонт хороший в нашем доме сделали, – делится Галина. – Вообще, всё рядом, доступно: почта, сбербанк, люди работают отзывчивые.

Я отметила, что здесь есть даже автоматизированный экологический пост, производящий замеры воздуха. А истинным украшением местности и культовым местом прихожан являются храм и мечеть. А какая здесь природа, красивое чистое озеро, по вечерам окрестности озаряются светом фонарей… И очень приветливый народ. Будто прочитав мои мысли, мой гид Николай Бурмистров сказал:

– Самое главное достояние – это наши люди. У нас они замечательные! Талантливы во всём!

В этом я убедилась, когда он познакомил меня с двумя Татьянами – Меновщиковой и Твердохлебовой, солистками местного ансамбля «Супербабушки», который неизменно побеждает на различных конкурсах. Когда я услышала песню про Афанасово, спросила, чьи слова. Меня познакомили с автором песни – Василием Меновщиковым. Удивительно скромный человек пишет светлые и добрые стихи и песни о родном крае.

«Родное Афанасово, горжусь своим селом.

Здесь любо всё и дорого, и на душе светло.

Мулла зовёт к намазу, звонят колокола,

Татары здесь и русские – родные навека».

Фото: из архива Лиды Тартминорй

| Добавил: _ А.с. | 2018-03-14 18:44:53 | Отредактировано: - |

Афанасовский сельский совет депутатов трудящихся организовался в 1918 году на территории с.Б.Афанасово Уфимской губернии  Афанасовской волости Мензелинского уезда. В 1920 году  вошёл в Наб-Челнинский  контон, в 1930 году во время районирования в Наб-Челнинский район Татарской АССР. В 1955 году в состав сельского совета  был введен Аланский сельский совет того же района. В 1959 году присоединены    были Ахтубинский  / ранее Дмитриевский с/совет и Нижнее-Афанасовский сельсовет вошёл в 1958 году/. До 1965 года Афанасовский сельсовет был в составе Челнинского района. В 1965 году был переведен  в Нижнекамский район ТАССР.

История села Большое Афанасово корнями уходит в 17 век, изначально оно называлось село Покровске.

В 1918 году образовался Н-Афанасовский исполком сельского Совета депутатов  трудящихся  на территории  деревни  Нижнее-Афанасово Уфимской губернии, Афанасовской волости Мензелинского уезда. В 1920 году вошел в Наб-Челнинский контон. В 1930 году во время районирования Н-Афанасовский  сельский Совет вошёл  в Челнинский район ТАССР. Работал сельский совет Н-Афанасовский  до 1958 года. В 1958 году был введен в Афанасовский сельский Совет Челнинского района ТАССР.

Муниципальное образование «Афанасовское сельское поселение» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан является одним из самых больших пригородных сельских поселений, в состав которого входят такие населённые пункты, как село Большое Афанасово и село Нижнее Афанасово. А история нашего поселения корнями  уходит в глубокую старину. В экспонатах историко-краеведческого музея с. Большое Афанасово, основанного 7 октября 1977 года есть важные архивные сведения, полученные из Санкт- Петербургского центрального музея, датированного 7 марта 1823 года « О числе деревень и количестве душ Мензелинского уезда.» В данном документе имеется запись; « В селе Покровское, расположенном на речке Субайке есть Православная церковь Покрова Божьей Матери и училище. Дворов – 140, мужского населения 429, женского 503». Когда село Покровское стало называться село Афанасово сведений нет. Но в 1896 году уже село Афанасово – волостное село, а из статистики начала  ХХ века в 1902 году село Афанасово имело земли 2475 десятин, дворов-254, а населения всего 1428 душ.. На территории поселения за  последние годы успешно развивается средний и малый бизнес., всего на сегодняшний день числится 62 различные организации и предприятия в сфере торговли, оказания услуг населению и т.д., а это налоги на имущество и земельный налог, который и позволяет нам улучшать благосостояние нашего населения и в том числе это рабочие места.

После банкротства, созданного в 1965 году под руководством заслуженного работника сельского хозяйства Шакирова Габдулхака Шакировича совхоза- миллионера «Нижнекамский» свое развитие получил филиал «Шингальчи»  «ООО Бахетле- Агро» на базе животноводческих комплексов и полей бывшего совхоза «Нижнекамский» возникшем возле с. Нижнее Афанасово  модернизированный высокотехнологический животноводческий комплекс, на наших полях появились новые современные механизированные комбайны и техника,  которые облегчили тяжелый физический труд сельчан. Совместно с инвесторами сегодня мы включились  в национальные проекты по развитию агропромышленного комплекса  и в федеральную программу «Социальное развитие села до 2010 года.» Это позволит нам улучшить инфраструктуру села и особенно его социальную сферу и позволит обеспечить доступным, комфортным жильем специалистов, занятых в разных сферах на селе.

Важным событием является открытие нового административного здания Афанасовского сельского поселения 25 августа 2009 года, который является центром оказания социальных услуг населению. В нём размещены: филиал Сбербанка, почтовое отделение, сельская библиотека, сельский музей, опорный пункт полиции, домоуправление, зал обрядовых торжеств, Совет и  исполком сельского поселения. Несмотря на то, что за последние годы в жизни населённых пунктов Афанасовского сельского поселения произошло много позитивных изменений вложены огромные финансовые средства в улучшение социальной инфраструктуры работы по повышению качества жизни сельчан будут продолжены.

| Добавил: _ А.с. | 2017-10-02 15:25:19 | Отредактировано: 2017-10-02 15:25:45 |