Два медведя в одной берлоге не живут.

Респ Татарстан, Заинский р-н, село Верхние Шипки

Мечеть с. Верхние Шипки Токманская волость Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Кладбища Верхние Шипки д. (Югары Шепкә). Токманская волость Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Мечеть с. Верхние Шипки Токманская волость Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Село в Заинском районе, на р. Шипка, в 12 км к западу от железнодорожной станции Заинск.

На 2000 г. - 840 жителей (татары).
     Полеводство, молочное скотоводство, кирпичный завод.
     Средняя школа, дом культуры, библиотека. Мечеть.
     Основано в конце 17 в. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством, бондарным и др. промыслами. Сани, изготовленные шипкинскими мастерами, продавались в Заинске, Бережных Челнах (современный г. Набережные Челны), Мензелинске. По сведениям 1870, в селе имелись мечеть, медресе, водяная мельница. В начале 20 в. земельный надел сельской общины составлял 1749 дес. В период коллективизации в селе был организован колхоз "Кзыл Татарстан". В 1958 г. село вошло в состав колхоза "Путь к коммунизму" (с 1992 г. - "Татарстан"), с 1997 г. - в сельско-хозяйственном производственном кооперативе "Шипки".

До 1920 г. Верхние Шипки относились к Токмакской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 г. в составе Мензелинского, с 1922 г. - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Шереметьевском, с 10.02.1935 г. в Заинском, с 01.02.1963 г. в Челнинском, с 01.11.1972 г. в Заинском районах.
     Число жителей: в 1859 г. - 609, в 1897 г. - 1396, в 1920 г. - 1720, в 1926 г. - 1169, в 1938 г. - 1096, в 1949 г. - 1118, в 1958 г. - 970, в 1970 г. - 1090, в 1979 г. - 908, в 1989 г. - 720 чел.

* * *
     Село - центр Верхнешипкинского сельского поселения, расположено в верховьях речки Шипкинки — левом притоке реки Степной Зай. Находится в 72 км от пристани города Набережные Челны.
     По местному преданию Шипки были основаны в конце XVII века на земле башкирского племени юрматы. Первоначально поселение располагалось на месте впадения речки Шипкинки в реку Зай. Вместе с татарами здесь жили и русские. Через поселение проходил старинный коммерческий тракт — Бирско-Мамадышский. Деревня подвергалась частым нападениям разбойников-грабителей, что вынудило часть населения (в основном татар) переселиться в верховье р. Шипкинки. Русские же некоторое время продолжали жить на старом месте. Так возникли Верхние и Нижние Шипки. Со временем жителей села Нижние Шипки те же причины заставили оставить эти места и поселиться на правом берегу р. Зай напротив старинного села Токмак.
     Слово «шипки», «шипкинка» марийского происхождения: шопке (осина, осиновый), привезенное с собой марийцами-переселенцами в период строительства Закамской оборонительной черты (1652—1656 гг.). Более позднее переселенцы переняли это название.
     Задолго до прихода верхнешипкинцев эта территория была местом обитания более древних народов. В частности, экспедицией Института языка литературы и истории (ИЯЛИ) им. Г. Ибрагимова (1977 г.) к юго-востоку от с. Верхние Шипки на ручье были обнаружены фрагменты булгарской гончарной керамики.
     По X ревизии 1858 года 609 душ обоего пола села относились к разряду государственных крестьян. По данным 1870 года, в с. Верхние Шипки значились мечеть, медресе, мельница водяная.
     Накануне революции 1917 года в селе насчитывалось 336 крестьянских дворов с населением 1805 человек. На правах частной собственности им принадлежало 1749 десятин земли различного назначения или в среднем по 5,2 десятин на каждое хозяйство. Часть крестьян арендовали землю в имении Стахеевых (Аксаринская дача).

По подворной переписи 1912—13 гг. из 336 дворов — 68 были безлошадными, 262 — одно-, двухлошадными, 6 хозяйств имели по три и более рабочих лошадей. Основные занятия населения: земледелие, скотоводство, пчеловодство. На день переписи зарегистрировано 2311 голов крупно-рогатого и прочего скота, 703 пчелосемьи. 252 хозяйства помимо сельского хозяйства занимались кустарными промыслами. Занимались бондарным производством, изготовляли деревянную посуду, ткали холсты, плели лапти, рогожу и т.д.
     После революции, в 1918 году был образован Верхнешипкинский сельсовет. В период коллективизации (1929—30 гг.) был организован колхоз «Кызыл Татарстан». Первым председателем избрали Кашапова Бари.
     На фронтах Великой Отечественной войны 125 жителей села погибли и пропали без вести.
     В 1954 году в связи с укрупнением колхозов сельхозартели «Кызыл Татарстан» (с. Верхние Шипки) и «Югары Чишма» (с. Имянлебаш) объединились в одно хозяйство, присвоив новой артели название «Кызыл Татарстан». В апреле 1958 года произошло объединение артелей сел Верхние Шипки, Имянлебаш, Старое Пальчиково, Самарцево, Малое Пальчиково, Кызыл Юл. Назвали укрупненное хозяйство «Путь к коммунизму». Первым его председателем избрали В. Сабанаева. В 1992 году колхоз был переименован в «Татарстан».
     источник: zainsk.tatarstan.ru