У хорошего мастера нет плохого инструмента. (еврейская)

Кладбища Насибаш д. (Залихаул) Каратавлинская волость Стерлитамакского уезда Уфимской губернии.

Д. Насибаш при одноименной речке возникла на основе договорной записи башкир-вотчинников с мишарями от 1759 г. Земельные угодья последними не были куплены во­преки заявлению («Землю имеют купленную у башкирцев Каратавлинской волости по договору»), а арендованы, за что платили каратавлинцам, как писал побывавший в той деревне в 1770 г. П. С. Паллас, по 20 коп. в год с каждого двора. Со слов жителей деревни он же передает, что мишари «за 8 лет пред сим (т. е. 1770 г.) переселились сюда из Елдякской кре­пости лежащей при р. Уфа». Первая дата основания д. Насибаш почти подтверждается свидетельством академика-путешественника. Однако имеется шежере деревни с имена­ми лишь 5 колен, где говорится о том, что родоначальник Габдрахман якобы в 1648 г. переселился в д. Насибаш из д. Мрясим «с берегов Караидели». Но такой деревни в XVII в. не существовало. Д. Мрясимово возникла лишь в 20-х годах XVIII в. О новых припусках мишарей в Насибаш заключа­лись договора в 1803, 1808 гг.

У деревни было два названия: Залихаул и Насибаш. Пер­вое явно антропонимического происхождения, а второе, хотя, и возникло от гидронима, тоже такого же характера. Наси­баш- первопоселенец, вышедший из села Малояз, тептярский сотник Абдулмен Насибашев (Исенбаев, Исенбетов), заключив договор с каратавлинцами в 1793, 1805, 1829 гг., основал д. Абдулменево.

Припущенник Абдульмен сам стал припускать русских крестьян на арендованную у башкир землю. Однако те ему не заплатили деньги за припуск и землю. После этого он стал требовать «о своде их с окортомленной вотчины». Вернемся к характеристике д. Насибаш. В 1816 г. взято на учет 120, в 1834 - 186, в 1859 - 366 душ мужского пола мишарей. Дво­ров было соответственно 51 - 72 - 117. В 1920 г. в 303 дворах проживало 1489 мишарей.

По Палласу, в 1770 г. мишари жили «на тучных полях при Юрюзени между гор весьма изрядно», занимаясь земледелием («чернозем не ухаживают, огораживают поля плетнем», кар­тофеля не знали), скотоводством (в 1842 г. на 75 дворов 438 жителями приходилось 500 лошадей, 400 голов рогатого ско­та, 80 овец, 200 коз). С начала XIX в. действовала мечеть. Имели по одной кузнице и кабаку. В середине XIX в. на Насибашевской ярмарке торговый оборот доходил до 16 тыс. руб­лей. Приведем характеристику Насибаша, данной земскими деятелями конца XIX в. «Селение расположено на возвышен­ной равнине в центре прилегающей к селению земли. При се­лении речки Насибаш и Карамалы, озеро Биш-Куль; реки при­годны для устройства мельниц, (две существуют). Население - башкиры-мещеряки и припущенники, бывшего военнаго зва­ния. Земля отошла к селению от башкир-вотчинников. Селе­ние состоит из 227 дворов, с 358 рев. душами в них. Под селе­нием занято 50 дес, из них 18 дес. под дворами и постройка­ми, 8 - под огородами, 10 - под гумнами, 9 - под улицами, 5 -под площадями. Пахотных угодий при селении 884 десятины, из них 200 дес. под залежью. Форма землевладения общинная. Пашня расположена вокруг селения. После плана 1878 г. рас­пахано степи до 300 десятин. Земля была переделена в 1878 г., вследствии нарезки; в 1894 г. было разделено 100 дес. пашни, вследствие распашки под новь. Обмен полосами не практику­ется. Почва - чернозем; почва сильно выпахана. Система сево­оборота залежная - трехполье; удобрение практикуется, но очень мало: по мнению населения не приносит пользы. Пашут сабанами; у пяти дворов есть молотилки и веялки. Преимуще­ственно сеются рожь, овес и пшеница; лучший урожай ржи, при высеве в 9 пудов, дает 70 пудов с десятины, пшеницы при 13 пудах высева- 50 пуд. Под выгоном занято 400 десятин. Покосных угодий насчитывается до 130 дес. При опросе ста­тистиками, население степень урожайности показать не хоте­ло; покосныя места — ровныя. Лес, принадлежащий селению, находится в двух местах: на запад от селения - дровяной лес, на восток - кустарник; кустарник расположен также и на юж­ной стороне, по балкам. Дровяного леса 50 десятин, молодняка 200 дес. и кустарника 100 дес. Пользуются лесом выборочно, расходуют бережливо; охраняется самими жителями. Сажень березовых дров в продаже - 45-50 коп., осиновых и сосно­вых - 40 коп. Населением практикуется арендование угодий. Население работает на заводе; поденная плата за работу 30 коп. Население продает хлеб на базарах, в заводах, Юрезанском и Катавских, - скупают купцы».

Источник: http://ufagen.ru