В чужом деле каждый любит справедливость.

Кузайкино с. (Шегушла, Мордовская Сугушла, Вновь Заселённая Сугушла) Кузайкинская волость Бугульминский уезд Самарской губернии.

Респ Татарстан, Лениногорский р-н, село Кузайкино

Храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана с. Кузайкино (Мордовская Сугушла) Кузайкинская волость Бугульминский уезд Самарской губернии.

Кладбища Кузайкино с. (Шегушла, Мордовская Сугушла) Кузайкинская волость Бугульминский уезд Самарской губернии.

Кузайкино — населённый пункт Новочершилинского сельского поселения Лениногорского района Республики Татарстан. Численность населения на 1 января 2011 года — 53 человека.

В настоящее время население занято растениеводством, молочным скотоводством, свиноводством.

Кузайкино впервые упоминается в материалах четвёртой переписи (1785 г.). Согласно данных в селе проживало из новокрещённой мордвы (эрзя) 102 человека ясашных крестьян. Первоначально село именовалось Мордовская Сугушла. Название деревни восходит к древнему эрзянскому имени Кузай, так, вероятно, звали основателя деревни.

В 1910 году деревня состояла из 163 двора, в которых насчитывлось 1152 жителя, имелась миссионерская школа, также была построена церковь. Село входило в состав Федотовской волости.

Советская власть установлена в феврале 1918 года. В годы гражданской войны Кузайкино несколько раз переходило из рук в руки. Жители Кузайкинской волости активно поддержали восстание «Чёрного орла». В селе была изувечена и забита до смерти учительница русского языка местной школы.

В 1930 году образован колхоз «Победа». После образования одноимённого колхоза в М. Кармалке именовавшийся «Победа № 1» (позднее стал называться колхоз имени Молотова). В 1936 годуколхоз «Победа № 1» приобрёл первый автомобиль.

8 августа 1941 года на общем собрании граждан Кузайкинского сельсовета решили выделить в фонд обороны по 15 трудодней с каждого колхозника.

В 1950 году в состав кузайкинского колхоза им. Молотова вошёл колхоз «Венера» (Сергеевка).

В 1985 году Кузайкино посетили деятели мордовской литературы О. Абрамов, Г. Агейкин и др., приезжавшие в Лениногорский район в составе делегации писателей Мордовии. Писатели подарили сельчанам фотоальбомы и книги с дарственными подписями. В советские времена преподавался эрзянский язык. В сельском клубе имелся фольклорный ансамбль.

16 октября 2005 года Кузайкино включено в состав Новочершилинского сельского поселения.

Кузайкино впервые упоминается в материалах четвертой переписи (1785 г).  Согласно данных, в селе  проживало  из  «новокрещенной  мордвы»  102  человека  ясашных  крестьян.  Первоначально село именовалось Мордовская Сугушла.

Название  деревни  восходит  к  древнему  эрзянскому  имени  Кузай,  так,  вероятно,  звали основателя деревни. В дореволюционных документах известна так же под названиями Мордовская Сугушла и Вновь Заселённая Сугушла.

Село входило в состав Федотовской волости. В 1910 году 163 двора, 1152 жителя, имелась миссионерская школа.  В начале XXвека была построена церковь Космы и Дамиана. Одноглавый одноапсидный четверик, притвором связанный с  двухъярусной  колокольней,  сохранился  до  нашего  времени.  Церковь  с  элементами  эклектики является важной архитектурной доминантой села.

Советская  власть  установлена  в  феврале  1918  г.  В  годы  гражданской  войны  Кузайкино несколько раз переходило из рук в руки.

Кузайкинская волость активно поддержала восстание «Черного орла». В селе была изувечена и забита до смерти учительница русского языка местной школы.В 1930 г. Образован колхоз «Победа» (после образования одноименного колхоза в М. Кармалке именовавшийся «Победа No1»).В  30-е  годы  в  Кузайкино  обвалилось  здание  школы,  что  было  использовано  для  открытия уголовного  дела  против секретаря  Шугуровского  РК  ВКП(б)  Фарраховаи зав.  РОНО Куропаткина. В 1936 г. колхоз «Победа No1» приобрел первый автомобиль.Среди добровольцев ушедших в 1941 году на фронт была и  Ольга Бутянова. 8  Августа  1941  г.  на  общем  собрании  граждан  Кузайкинского  сельсовета  решили  выделить  в фонд  обороны  по  15  трудодней  с  каждого  колхозника  .В 1950 колхоз «Венера» (Сергеевка) вошел в состав колхоза им. Молотова (Кузайкино)

В 1985 году, когда в Лениногорский район в составе делегации писателей Мордовии приезжали деятели  мордовской  литературы  О.Абрамов,  Г.Агейкин  и  др.,  побывали  они  и  в  Кузайкино. Оставили фотоальбомы, книги с дарственными подписями.

В    советские    времена        преподавался эрзянский  язык.  В  сельском  клубе  имелся фольклорный ансамбль.В   настоящее   время   население занято полеводством,    молочным    скотоводством, свиноводством.В   настоящее   время   ведутся   работы   по восстановлению церкви

Ильин М. М. - Мордовский излом