Если ты горек — будь как соль, если ты сладок — будь как мед. (татарская)

Старый Кувак с. (Мальковский, Лапицкий, Яницкий) Нижне-Чиршилинская волость Бугульминского уезда Самарской губернии.

Респ Татарстан, Лениногорский р-н, село Старый Кувак

Кладбища с. Старый Кувак Нижне-Чиршилинская волость Бугульминского уезда Самарской губернии.

Покровская церковь с. Старый Кувак Нижне-Чиршилинская волость Бугульминского уезда Самарской губернии.

Село в Лениногорском районе, на р. Шешма, в 52 км к западу от г. Лениногорск.Сугушла

На 2008 г. - 1022 жителя (по переписи 2002 г., русских - 68%).

Полеводство, молочное скотоводство, лесничество.

Средняя школа, дом культуры, врачебная амбулатория, детский сад, библиотека.

В 1739 году слободу Кувакскую заселили отставные солдаты польского происхождения. Поэтому в селе много фамилий польского происхождения - Мальковский, Лапицкий, Яницкий. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. В 1857 году в Старом Куваке числилось 160 дворов, проживали 177 мужчин и 517 женщин. Занимались земледелием, разведением скота, сдавали землю в аренду крестьянам окрестных татарских селений. По сведениям 1900 г., в селе Старый Кувак располагались квартиры полицейского урядника, лесника и ветеринара, функционировали Покровская церковь, земская (была открыта в 1883 г.) и церковно-приходская школы, приёмный покой (больных принимали врач, фельдшер и акушерка), попечительство общества народной трезвости, маслодельный завод, чайная, две водяные мельницы, базар по четвергам, ярмарка (1–4 октября). К 1910 г. открылись школа Министерства народного просвещения, правление ссудосберегательного товарищества, 2 призывных участка, 3-я водяная мельница. В этот период земельный надел сельской общины составлял 8368 десятин. В 1910–15 гг. было построено новое здание церкви (памятник архитектуры).

До 1920 г. село входило в Нижне-Чершилинскую волость Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 г. в составе Бугульминского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Шугуровском, с 16.10.1959 г. в Лениногорском районах.

Число жителей: в 1762 г. - 1073, в 1795 г. - 1410 (вместе с жителей д. Новый Кувак), в 1859 г. - 994, в 1889 г. - 1541, в 1897 г. - 1838, в 1900 г. - 1849, в 1910 г. - 1886, в 1920 г. - 2236, в 1926 г. - 1997, в 1938 г. - 1687, в 1949 г. - 1168, в 1958 г. - 1064, в 1970 г. - 1092, в 1979 г. - 1137, в 1989 г. - 1014, в 2002 г. - 1024 чел.

Село Старый Кувак - родина Героев Советского Союза И.А. Заварыкина, В.И. Яницкого.

Старокувакский сельский совет был образован 1917 году. Первым председателем сельсовета был Есипов Петр Феофанович. В 1920 году Старый Кувак стал волостным центром. В 1930 году создан колхоз «Ленинский путь». Первой трактористкой была Лапицкая Анна Петровна. 22 июня 1941 года началась война, из села было призвано более 500 человек на фронт. С войны не вернулись 250 человек. Многие вернулись с боевыми наградами.

Известные люди:

Артемьев Аркадий Александрович - ветеран Великой Отечественной войны, работал учителем труда, ветеран труда, умер в 2006 году;

Арютин Вениамин Георгиевич – председатель колхоза «Ленинский путь», ветеран труда, ныне пенсионер, проживает в г. Лениногорск;

Денисов Петр Павлович - главный инженер по строительству колхоза «Ленинский путь», ветеран труда, пенсионер, возглавляет Совет Ветеранов;

Денисова Мария Макаровна – отличник просвещения, более двадцати лет директор школы, работает учителем, педагогический стаж более 40 лет;

Денисова Матрена Павловна – колхозница, за отличную работу награждена орденом «Дружбы народов»;

Есипов Петр Федорович - ветеран и инвалид Великой Отечественной войны, работал учителем физкультуры и военного дела, ветеран труда, умер в 2005 году;

Коршин Василий Филиппович – ветеран и инвалид Великой Отечественной войны, отличник просвещения, не один десяток лет был директором школы, пенсионер, возглавляет местный Совет инвалидов, ведет общественную работу;

Кудашкин Павел Григорьевич – возглавляет Старокувакскую врачебную амбулаторию, ветеран труда, работает с 1973 года;

Мустаев Николай Иванович – председатель сельского Совета, ветеран труда, умер 2005 году

Пономарев Николай Сергеевич - главный агроном колхоза «Ленинский путь», ветеран труда, пенсионер;

Пономарева Вера Ивановна – учитель химии, ветеран труда, умерла в 2010 году;

Сабиров Гаен Шарапович - заслуженный зоотехник, работал в колхозе «Ленинский путь», ветеран Великой Отечественной войны, труда, умер в 2006 году.

Хузиев Минсалих Хузиевич – передовой комбайнер, депутат Верховного Совета СССР, ветеран труда, пенсионер.

Как уже писалось выше, Старый Кувак ведет свою историю с 1738 года. Первыми поселенцами здесь были отставные солдаты русского и польского происхождения (шляхта) и стрельцы - казаки.

В то время деревня носила название Кувацкая слобода. Название деревни происходит от речки Кувак, на берегу которой оно и располагается.

Современное население так же смешанное.

По третьей переписи (1761 - 1762 гг.) Кувацкая слобода насчитывала: 210 дворов, здесь проживали 492 мужчины и 581 женщина. Позже в Куваке стали селиться и эрзяне.

Пятая ревизия 1797 зафиксировала в Кувацкой слободе с Ново-Кувацкой слободой 655 мужчин и 755 женщин.

Частично сохранившееся церковное здание – это сегодняшний административно - культурный центр села Старый Кувак, правда, теперь оно полностью перестроено и потеряло вид храма.

В феврале 1917 года в свержении царизма в Петрограде и на фронте активно участвовали кувакане - фронтовики. В октябре 1917г в вооруженном восстании в Петрограде, в штурме Зимнего, в охране Смольного были матросы - балтийцы Моисеев Петр Григорьевич, Хавратов Александр Константинович.

В Гражданскую войну после освобождения села от белочехов - 6 октября 1918 года Невелевским полком, где комиссаром был Александр Кондратьев, в селе состоялись выборы в Советы. Были избраны народные депутаты: Яков Федорович Жданов, Александр Артемьевич Заварыкин, Григорий Романович Мальковский, Иван Кузьмич Малаховский, Василий Сергеевич Мальковский, Дмитрий Александрович Стрелков, Леонтий Михайлович Яниций и другие.

10 мая 1919 года село было освобождено 242-м Волжским полком и 243-м Петроградским полком 27 - й героической дивизии. На Восточный фронт ушли сражаться с Колчаком в составе 235 - го Невельского полка: Стрелков Михаил Герасимович, Стрелков Григорий Дмитриевич, Мальковский Тимофей Степанович, Жаков Степан Карпович, Иван Моисеев, Стрелков Степан Леонтьевич, Жаков Иван Николаевич, Игнатьев, Есипов Андрей Порфирьевич. На защиту Петрограда вновь ушли на фронт балтийцы Моисеев П.Г., Хавратов А.К, Камбаров, Лапицкий, Шуменев. [По материала м Лениногорского краеведческого музея].

Тем не менее, далеко не все жители села поддержали новую власть, о чем говорит активное участие крестьян Старого Кувака в восстании известном как «Черный орел» Писали также о том, что в Старом Куваке одной учительнице отрезали груди [Тагиров И. Р. «Очерки истории Татарстана и татарского народа (20 век)» Казань Татарское книжное издательство 1999 г. с.95].

В Старом Куваке, как и в других деревнях, выносились постановления, направленные против коммунистов [ЦГА ИПД РТ, ф. 36, on. l, д. 306 а, л. 16]. На куполе сельской церкви был установлен наблюдательный пункт и пулемет. Оттуда велась стрельба по наступающим красноармейцам.

Среди репрессированных значится Есипов Георгий (Григорий) Лаврентьевич , 1887 г. р. арестован 2 апреля 1931 г., освобожден, решения по делу нет.

[Газета «Республика Татарстан» No 227 - 228 (25043 - 25044) 14 ноября 2003, пятница / Общество ].

В 1930 году в с. Старый Кувак было создано 3 колхоза. Председателем колхоза "Ленинский Путь" был избран посланец партии Чернышев Александр. В 1932 году в селе создана МТС.

Активную роль в укреплении колхоза играли комсомольцы Григорий Зиновьев, Анна Лапицкая, Василий Мустаев, учителя Татьяна Андрияновна Ионова, Черникова И.Д. и др. [По материалам Лениногорского краеведческого музея]

В 1931 году врач Старо- Кувакской больницы Максим Игнатьевич Игнатьев впервые обратил внимание на содержание серы в подземных водах, питающих болота деревни Бакирово.

Он в бочках привез в больницу грязь из болот и сероводородные воды. Попробовал лечить ими больных, страдающих ревматизмом, радикулитом и т.д. Результаты были самые неожиданные.

Тогда врач пишет об этом в народный комиссариат здравоохранения Татарской АССР и поднимает вопрос об использовании сероводородных источников деревни Бакирово.

В 1932 году была организована правительственная экспедиция под руководством З.Н.Блюмштейна и В.Г.Соболева. Ученые - больнеологи подтвердили пригодность для лечения источников у подножья бакировских гор. И в этом же году в приспособленных для этого в летних помещениях Максим Игнатьевич начинает лечить первую группу больных из 8 человек. Это было днем открытия первого сезона Бакировского курорта.

В 1939 г. задержка строительства школы в селе была использована для открытия дела против секретаря Шугуровского РК ВКП(б) Фаррахова, зав. РОНО Куропаткина и др.

В годы Великой Отечественной войны 360 кувакан ушли на фронт. 256 из них пали смертью храбрых. Славные летчики Заварыкин Иван Александрович и Яницкий Василий Иванович заслужили высокое звание Героев Советского Союза.

5 июня 1943 года развернулись кровопролитные схватки на Орловско- Курском и Белгородско - Курском направлениях. В этой ожесточенной битве принимали участие и уроженцы села Иван Артемьев, Аркадий Ховратов и многие другие. Большой рост испытал колхоз "Ленинский путь" при руководстве председателя колхоза Гиматдинове Габбасе Киямовиче, Герое Социалистического труда. [По материалам Лениногорского краеведческого музея]

Ильин М. М. Мордовский излом