Вся семья вместе, так и душа на месте.

Толстовка д. Каменская волость Николаевского уезда Самарской губернии.

Россия, Саратовская обл, Краснопартизанский р-н, село Толстовка

Кладбища д. Толстовка ? волость Николаевский уезд Самарской губернии.

Толстовка — село в Краснопартизанском районе Саратовской области России в составе сельского поселения Рукопольское муниципальное образование.

Население — 430 человек.

В Списке населённых мест Самарской губернии по данным 1859 года населённый пункт упомянут как казённое и удельное село Николаевского уезда при реке Большой Иргиз и ручье Толстовка, расположенное в 14,5 верстах от уездного города Николаевска по просёлочному тракту из Николаевска в Новоузенск. В селе имелось 367 дворов, проживало 1363 мужчины и 1458 женщины.

После крестьянской реформы Толстовка была включена в состав Каменской волости. Согласно Списку населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год в селе насчитывались 633 двора, проживали 2428 человек (бывшие казённые и удельные крестьяне, преимущественно русские, православные и старообрядцы). В селе имелись церковь, 18 ветряных мельниц, почтовая станция. Согласно переписи 1897 года в Толстовке проживали 3418 человек, из них православных — 2970, старообрядцев — 442

Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года в селе проживали 1823 мужчины и 1912 женщин (659 дворов). Функционировали церковь, старообрядческий молитвенный дом, земская и церковно-приходская школы, 12 ветряных мельниц. Земельный надел составлял 9327 десятин удобной и 2036 неудобной земли.

Село находится в Заволжье, на левом берегу реки Большой Иргиз (при устье реки Толстовка), на высоте около 25—30 метров над уровнем моря. Почвы: в пойме Иргиза — пойменные нейтральные и слабокислые, выше поймы — чернозёмы южные.

Село расположено примерно в 23 км по прямой в северо-восточном направлении от районного центра рабочего посёлка Горный и 11 км в юго-западном направлении от города Пугачёв. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра составляет 35 км, до областного центра города Саратов — 250 км, до Самары — также около 250 км.

Часовой пояс

Толстовка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Динамика численности населения по годам:

Годы 1859 1889 1897 1910 2002
Население 2821 2709 3418 3735 514

2002 2010
514 ↘430

Согласно результатам переписи 2002 года русские составляли 88 % населения села.

Русское государственное и удельное село Толстовка было основано в 1778 году1 в период активного заселения долины Большого Иргиза раскольниками и беглыми крестьянами, получившими разрешение обосновываться на свободных землях Заволжья. В 1831 году тщанием прихожан была построена каменная православная церковь с колокольней и одним холодным престолом во имя Димитрия Солунского, освящённым 24 октября (5 ноября). В штат причта входили священник, диакон и два причетника, проживавшие в собственных домах. В 1837 году в селе открылось смешанное приходское училище. В 1852 году в Толстовке насчитывалось казённых крестьян: 187 дворов, 938 мужчин, 921 женщина; удельных крестьян: 53 двора, 265 мужчин, 257 женщин; старообрядцев-поповцев: 8 дворов, 40 мужчин, 55 женщин2. Через село проходил почтовый тракт из Николаевска в Новоузенск, в канун отмены крепостного права в Толстовке в 367 домохозяйствах проживали 1363 мужчины и 1458 женщин, помимо церкви и школы также имелась почтовая станция3. В 1885 году на средства прихожан перестроили и расширили церковь. Смешанное приходское училище4 после этого закрыли, вместо него 27 августа (8 сентября) 1887 года учредили одноклассную мужскую школу5, для которой общество пожертвовало6 деревянный дом 1881 года постройки7. Кроме того в этот период в храме установили печное отопление6. По статистическим данным второй половины 1880-х годов в Толстовке в обществе государственных крестьян насчитывалось 600 дворов, 1546 мужчин и 1710 женщин, грамотными из которых были 156 мужчин и 28 женщин, в школе учились 26 мальчиков. Удобной надельной земли имелось 8541,5 десятин, неудобной – 2000. Рабочих лошадей держали 1685, жеребят – 105, волов – 293, коров – 763, телят – 435, овец – 4094, свиней – 515. Садов было 107, торгово-промышленных заведений – 22, трактиров – 2. В удельном обществе в 34 домохозяйствах проживали 73 мужчины (3 грамотных) и 81 женщина (3 грамотных). Удобной земли было 214,4 десятины, неудобной – 36. Рабочих лошадей держали 90, жеребят – 12, волов – 14, коров – 40, телят – 36, овец – 188, свиней – 31. Садов было 13, торгово-промышленных заведений – 2. Возделывали оба толстовских общества чернозём с суглинком в подпочве, сеяли пшеницу и чуть меньше рожь. 36 жилых построек были из сырцового кирпича, одна – из плитняка, остальные – из дерева8. В 1893/94 учебном году в церковной сторожке начала работу школа грамоты для девочек9. Административно Толстовка относилась к Каменской волости Николаевского уезда Самарской губернии. По переписи 1897 года в селе насчитывалось 1459 мужчин и 1625 женщин, всего 631 двор. Удобной земли имелось 9327 десятин, неудобной – 2036. Работали 18 ветряных мельниц, две школы и старообрядческая моленная10. В православной церкви 29 сентября (11 октября) 1897 года освятили придел Николая Чудотворца11. К 1900 году женское училище закрыли, вместо этого мужская школа была преобразована в смешанную. При ней имелась также небольшая библиотека для внеклассного чтения7. В начале XX столетия численность населения Толстовки достигла 3700 жителей12. В 1901 году приходская школа была перенесена на церковную площадь и отремонтирована на средства попечительства. 7 (20) ноября того же года открылось земско-общественное мужское училище13. В 1910 году в Толстовке насчитывалось 659 дворов, 1823 мужчины и 1912 женщин. Работали 12 ветряных мельниц, две школы, старообрядческая моленная14. В отличие от многих других окрестных сёл население Толстовки было преимущественно православным, а приход, соответственно, большим и богатым. Благолепный каменный храм имел три престола15 (второй придел освящён не был), железную крышу и отопление. Священник, диакон и псаломщик проживали в деревянных церковных домах, построенных прихожанами в 1885-м, 1890-м и 1883 годах соответственно. В 1915 году в толстовском приходе было православных: 587 дворов, 1856 мужчин, 1812 женщин; беспоповцев: 59 дворов, 116 мужчин, 180 женщин; старообрядцев австрийского толка: 9 дворов, 41 мужчина, 45 женщин16.
В ранние советские годы Толстовка входила в Давыдовскую волость Пугачёвского уезда, в селе работали фельдшерский пункт и начальная школа17. Дореволюционные училища, моленная и церковь были закрыты, до наших дней их здания не сохранились. Великая Отечественная война унесла жизни 198 жителей Толстовки. Существовавшие с 1930-х годов колхозы "Красный партизан" и "Путь Ленина" в 1958 году поглотил рукопольский колхоз "Комсомолец"18. В 1968 году была сдана в эксплуатацию современная школа19. В этот период Толстовка была частью Рукопольского сельсовета Краснопартизанского района20. В 1983 году был образован колхоз "Прииргизный", в который также входила соседняя Беленка18. Толстовка стала его центральной усадьбой и центром Толстовского сельсовета21.
На рубеже XX и XXI столетий в Толстовке проживали 543 человека22. По сведениям 2010 года в селе насчитывалось 203 мужчины и 227 женщин23. Сегодня Толстовка с 482 жителями входит в Рукопольское муниципальное образование. Работают дом культуры, средняя общеобразовательная школа, детский сад, узел связи, почта, медпункт, магазины, фермерские хозяйства, птицеводческий инкубаторий18.

Достопримечательности
В центре села установлен памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны (G|Y|W).

Известные личности
Уроженцем Толстовки является ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный учитель школы РСФСР Виктор Иванович Кириловичев.