Само дерево горько, а сливы сладки. (татарская)

Курбатово д. (Мормыжи, Текэнер, Малоа Курбатово, Мормыши, Курбатовский) Турекская волость Уржумского уезда Вятской губернии.

Кладбища д. Курбатово Турекская волость Уржумского уезда Вятской губернии.

Русская деревня на левом берегу реки Шумба в 2 км к юго-западу от села Алексеевское. Основана в 1842 году переселенцами из Вятской губернии, названа по фамилии первых ее жителей. В 1891 году в ней было 43 двора, в 1905 году - 73 двора, 404 жителя.

Протяженность деревни 1,5-2 километра. Дома располагались по одной стороне улицы. У деревни протекала небольшая речка, имелись два ключа. Местное название деревни Мормыши, марийцы назвали ее Тек-тенер (от тегыт - деготь и эн~ер - река).

В 1923 году в деревне было 74 двора, 337 жителей: 169 мужчин и 168 женщин. В 1925 году стало 375 жителей.

8 мая 1929 года было образовано семеноводческое товарищество по совместной обработке земли "Коллектив". До начала 30-х годов многие жители деревни производили смолу, уголь, известь. Умением вырабатывать кирпичи отличался Ф. Курбатов, славились и портные - П. Курбатов и Т. Чернов, известным на всю округу был гармонист по прозвищу Карпунька. Все женщины умели ткать, для этого сеяли коноплю, лен. Мужчины бондарничали, плели лапти. В конце деревни до 30-х годов стоял дом по-черному. Все бани по-черному ставили в стороне от деревни - на случай пожара.

В 1929 году в 4-5 километрах от Курбатова были построены 15 домов, которые предоставлялись бесплатно тем, кто вступал в колхоз. Из Курбатова сразу 15 семей переехали в новую деревню, которую назвали Красная Звезда.

В январе 1932 года образовали колхоз и в деревне Курбатово. Назвали его "Спутник". 33 семьи не захотели вступать в колхоз и уехали в Свердловскую область. Оставшихся единоличников облагали большим налогом. Весь скот и инвентарь колхозников обобществлялись, были построены конный двор, коровник, овчарня, пасека, кузница, контора.

Если в 1933 году в деревне было 345 жителей, то к 1940 году в ней осталось всего 60 человек, проживавших в 13 домах. В колхозе к 1941 году имелось 10 голов КРС, 56 овец, 30 птиц, 15 пчелосемей, 11 лошадей.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны более 60 уроженцев деревни Курбатово, 32 из них погибли, пропали без вести.

На 1 января 1944 года в деревне Курбатово числилось 29 дворов, 91 житель. Трудоспособных мужчин от 16 лет и старше было 4, женщин - 38, подростков - 15. В колхозе имелись 13 голов КРС, 18 свиней, 12 овец, 12 кур, 16 пчелосемей, 12 рабочих лошадей, 10 конных плугов, 3 бороны "зиг-заг", жатка-самосброска, 2 молотилки, 2 веялки, 10 саней. На трудодень колхозникам было выдано по 7 коп. деньгами, 170 г зерна. Председателем колхоза был И.И. Чернов.

В деревне жили Шмаровы, Черновы, Сметанины, Курбатовы, Шу-талевы. Жили бодро, весело. Знали много песен, любили петь. На работу и с работы шли с песнями. Девушки и парни ходили летом на вечорки в соседние деревни, зимой вечорили у кого-нибудь дома.

Парни носили рубашки-косоворотки, девушки - длинные юбки с кофтами. Судьбу молодых решали родители или старшие члены семьи. Невеста, еще не зная будущего мужа, готовила 2-3 самотканые рубашки. Жители посещали церковь в селе Алексеевское. В каждом доме были иконы.

В 1952 году хозяйства деревень Курбатово и Красная Звезда объединились в колхоз "Красная звезда", который в 1959 году вошел в состав колхоза "Большевик". В 1970 году на базе колхозов "Большевик" и имени Чапаева образовался совхоз имени Чапаева. Многие жители Курбатова переехали в центральную усадьбу совхоза - село Алексеевское

На 1 января 2000 года в деревне Курбатово осталось два жилых дома, в которых летом живут семьи Сергея Шмарова и Андрея Курбатова.

Источник: http://www.12rus.ru/List/26/1327/