Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Добрая жена дом сбережет, плохая — рукавом растрясет.

92-й Печорский пехотный полк.

Назад

 

Церковь 92-го пехотного Печорского полка во имя Св. Николая Чудотворца.


Формирование и кампании полка.

1-й морской полк.

1-й морской полк сформирован в Кронштадте 29 апреля 1803 г., в составе трёх батальонов, из 1, 2 и 7-го морских батальонов Балтийской гребной флотилии.

10 сентября 1805 г. четыре роты полка, находясь на эскадре адмирала Сенявина, отплыли из Кронштадта в Средиземное море и, прибыв 18 января 1806 г. в Корфу, приняли участие в военных действиях против французов. 10 ноября 1806 г. роты эти были переведены во 2-й морской полк, а вместо них к 1-му морскому полку были причислены роты 2-го морского полка, находившиеся в Кронштадте.

Во время Отечественной войны полк занимал караул в Санкт-Петербурге и только 3 декабря 1812 г. был назначен в армию графа Витгенштейна. После перехода через Неманполк принял участие в Заграничных походах и находился при осаде Данцига и затем был расположен в герцогстве Варшавском. 17 марта 1813 г. полк был изъят из морского ведомства и причислен к сухопутным войскам. Во время польского мятежа 1831 г. полк участвовал в сражениях при Грохове, Ендржееве и Остроленке.

28 января 1833 г. 1-й морской полк был расформирован, причём 1-й и 3-й батальоны поступили в Невский пехотный полк, а 2-й батальон в Калужский пехотный полк.

3-й морской полк.

3-й морской полк сформирован в Ревеле 29 апреля 1803 г., в составе трёх батальонов, из 4, 5 и 6-го морских батальонов Балтийской гребной флотилии.

В 1805 г. 1-й и 2-й батальоны в составе десантного корпуса генерал-лейтенанта графа Толстого совершили морской поход в Померанию на судах эскадры адмирала Спиридова. 25 августа 1808 г. 2-й батальон, находясь в эскадре Игнатьева, отплыл в Средиземное море и был переведён 10 ноября 1806 г. во 2-й морской полк, а вместо него к полку причислен батальон 2-го морского полка, оставашийся в распоряжении Спиридова.

Во время шведской войны 1808—1809 гг. части полка находились на судах эскадры Ханыкова и участвовали 14 августа 1808 г. в геройском бою корвета «Всеволод» с двумя английскими кораблями.

В 1812—1814 гг. полк занимал караул в Санкт-Петербурге и 17 марта 1813 г. был изъят из морского ведомства и причислен к сухопутным войскам. 4 марта 1819 г. 2-й батальон был назначен в округ военных поселений и занял квартиры в Спасской волости Новгородской губернии.

При усмирении Польского мятежа 1831 г. полк участвовал в сражениях при Вавре, Грохове и Минске. 14 мая 1831 г. у Остроленки полк, перейдя на правый берег р. Нарева, отбил 5 стремительных атак польских улан, причём потерял своего командира, полковника Сафонова. При штурме Варшавы полк, находясь во главе штурмующей колонны Лидерса, атаковал 25 августа предместье Волю и был награждён 6 декабря 1831 г. Георгиевскими знамёнами с надписью «За взятие приступом Варшавы 25 и 26 августа 1831 г.». Во время штурма был смертельно ранен командир полка подполковник Шлотгауэр.

28 января 1833 г. 3-й морской полк был упразднён, причём 1-й батальон его поступил в Невский пехотный полк, а 2-й и 3-й батальоны — в Калужский пехотный полк.

Окончательное формирование полка.

6 апреля 1863 г. из 4-го батальона Калужского пехотного полка и бессрочно-отпускных был сформирован 2-батальонный Калужский резервный пехотный полк, названный 13 августа 1863 г. Печорским пехотным полком и приведённый в состав трёх батальонов с тремя стрелковыми ротами. При сформировании Печорского полка ему были переданы из Калужского полка старшинство 1-го и 3-го морских полков с 29 апреля 1803 г. и их знаки отличия. 25 марта 1864 г. к наименованию полка был присоединён № 92. 7 апр. 1879 г. сформирован 4-й батальон. 29 апреля 1903 г., в день столетнего юбилея, полку пожаловано новое Георгиевское знамя с Александровской юбилейной лентой, причём к старой надписи присоединено «1803—1903».

Полковой праздник — 9 мая.

Знаки отличия полка.

  1. Георгиевское знамя с надписью: «За взятие приступом Варшавы 25 и 26 августа 1831 г.» и «1803—1903», с Александровской лентой
  2. Гренадерский бой. Пожалован 1-му и 3-му морским полкам при сформировании их в 1803 г.
  3. Знаки на головные уборы с надписью «За отличие».

Командиры полка.

1-й морской полк.

  • 21.09.1803 — 21.03.1804 — полковник Неверовский, Дмитрий Петрович
  • 20.03.1805 — 20.12.1806 — полковник Палибин, Пётр Игнатьевич
  • 15.01.1807 — 22.01.1810 — полковник Пейкер, Александр Эммануилович
  • 21.04.1810 — 05.10.1811 — подполковник (с 23.06.1811 — полковник) Криштафович, Егор Константинович
  • 26.10.1811 — 22.06.1815 — подполковник Рашет, Эммануэль Яковлевич
  • 22.06.1815 — 09.01.1816 — полковник Попов, Александр Прокофьевич
  • 09.01.1816 — 19.03.1820 — полковник Рашет, Эммануэль Яковлевич
  • 28.03.1820 — 24.04.1820 — полковник Кромин, Павел Евграфович
  • 24.04.1820 — 18.10.1821 — подполковник Врангель
  • 18.10.1821 — 29.03.1825 — подполковник (с 16.05.1823 — полковник) Веймарн, Пётр Фёдорович
  • 28.05.1825 — ? — полковник фон Вольский, Фёдор Васильевич

3-й морской полк.

  • 21.12.1803 — 09.11.1807 — подполковник (с 14.09.1803 полковник) Гамен, Алексей Юрьевич
  • 29.10.1811 — 30.08.1816 — подполковник (с 09.11.1811 полковник) Шевнин, Нил Иванович
  • 30.08.1816 — 21.08.1818 — подполковник (с 04.10.1817 полковник) Новиков, Павел Иванович
  • 21.08.1818 — 16.09.1826 — полковник Бурмейстер, Адольф Христофорович
  • 16.09.1826 — 14.05.1831 — полковник Сафонов, Никифор Яковлевич
  • 14.05.1831 — 10.06.1831 — майор Сухинов, Симон Иванович (временно)
  • 10.06.1831 — 25.08.1831 — полковник Шлотгауэр, Яков Фёдорович
  • 25.08.1831 — 21.09.1831 — майор Ошеметков, Алексей Николаевич (временно)
  • 21.09.1831 — 11.12.1831 — подполковник Розенфельдт, Викентий Антонович
  • 11.12.1831 — 24.05.1833 — подполковник Мелихов, Иван Максимович

Печорский полк.

  • 13.08.1863 — 30.08.1873 — полковник Коноплянский, Юлий Яковлевич
  • 30.08.1873 — 08.11.1885 — полковник Ден, Александр Иванович
  • 08.11.1885 — 09.08.1890 — флигель-адъютант, полковник Дометти, Платон Александрович
  • 22.08.1890 — 24.11.1894 — флигель-адъютант, полковник Павловский, Николай Акимович
  • 29.12.1894 — 13.03.1900 — полковник (с 12.03.1900 генерал-майор) Кашерининов, Владимир Михайлович
  • 29.03.1900 — 23.01.1904 — полковник Самгин, Павел Митрофанович
  • 01.06.1904 — 12.05.1907 — полковник Любарский,Константин Андреевич
  • 12.05.1907 — 04.06.1909 — полковник Данилов, Антон Васильевич
  • 08.06.1909 — 28.06.1910 — флигель-адъютант, полковник Гольтгоер, Константин Александрович
  • 04.07.1910 — 19.01.1913 — полковник Пфейфер, Дмитрий Николаевич
  • 08.02.1913 — 24.10.1914 — полковник Посохов, Андрей Андреевич
  • 06.11.1914 — 02.11.1915 — полковник фон Тимрот, Готгард Готгардович
  • 03.11.1915 — 18.11.1916 — полковник Генштаба Вандам, Алексей Ефимович
  • 20.11.1916 — 09.01.1917 — полковник Лебедев, Феофан Николаевич
  • 25.12.1916 — 27.05.1917 — полковник Щепетов, Николай Евсеевич
  • 03.08.1917 — 12.1917 — полковник Эверт, Георгий Аполлонович

Шефы полка.

1-й морской полк.

  • 16.05.1803 — 29.10.1811 — генерал-майор Ширков, Павел Семёнович
  • 30.10.1811 — 22.06.1815 — полковник Попов, Александр Прокофьевич

3-й морской полк.

  • 16.05.1803 — 09.03.1804 — генерал-майор Гинкуль, Алексей Степанович
  • 21.03.1804 — 09.11.1807 — генерал-майор Неверовский, Дмитрий Петрович
  • 09.11.1807 — 01.09.1814 — полковник (с 01.11.1811 генерал-майор) Гамен, Алексей Юрьевич

 

СПИСОК ПОЛКОВЫХ КОМАНДИРОВ 1803 - 1918 гг.

3-го Морского полка:

Гамен Алексей Юрьевич,
подполковник, с 16-го мая 1803 г. по 14-е ноября 1807 г.; произведен в полковники 14-го сентября 1803 г.

Шевнин Нил Иванович,,
подполковник, с 30-го октября 1811 г. по 30-е августа 1816 г.; произведен в полковники 9-го ноября 1811 г.

Новиков Павел Иванович,,
подполковник, с 30-го августа 1816 г. по 21-е августа 1818 г.; произведен в полковники 4-го ноября 1817 г.

Бурмейстер 1-й Адольф Христофорович,
полковник, с 21-го августа 1818 г. по, 16-е сентября 1826 г.

Сафонов 1-й Никифор Яковлевич,
подполковник, с 16-го сентября 1826 г. по 14-е мая 1831 г.; произведен в полковники 25-го января 1829 г.
Убит в сражении под г. Остроленкой.

Сухинов Симон Иванович,
майор, временно командующий полком, с 14-го мая по 10-е июня 1831 г.

Шлотгауер Яков Федорович,
подполковник, с 10 июня по 25 августа 1831 г.
Смертельно ранен при штурме укреплений г. Варшавы.

Ошеметков Алексей Николаевич,
майор, временно командующий полком, с 25-го августа по 21-е сентября 1831 г.

Розенфельдт 1-й Викентий Антонович,
подполковник, с 21-го сентября по 11-е декабря 1831 г.

Мелихов Иван Максимович,
подполковник, с 11-го декабря 1831 г. по 24-е мая 1833 г.

 

Пехотного принца Вильгельма Прусского (Калужского) полка:

Мисевский Петр Лаврентьевич,
полковник, с 23-го мая 1833 г. по 14-е мая 1836 г.

Мейер Игнатий Андреевич,
полковник, с 14-го мая 1836 г. по 20-е апреля 1844 г.

Картамышев Иван Николаевич,
полковник, с 20-го апреля 1844 г. по 1-е января 1847 г.

Бабкин Григорий Данилович,
полковник, с 1-го января 1847 г. по 15-е мая 1851 г.

Дубочинский Федор Данилович,
подполковник, с 15-го мая 1851 г.

 

Резервного пех. принца Прусского (Калужского) полка:

фон-Мек Карл Карлович,
полковник, с 18-го декабря 1851 г. по 23-е августа 1856 г.

 

4-го резервного батальона пех. принца Прусского (Калужского) полка:

фон-Мек Карл Карлович,
полковник, с 23-го августа 1856 г. по 9-е июля 1858 г.

Эренкрейц 1-й Афонасий Филиппович,
полковник, с 28-го июля по 27-е октября 1858 г.

Стрижевский Василий Михайлович,
полковник, с 27-го октября 1858 г. по 4-е октября 1862 г.

Коноплянский Юлиан Яковлевич,
полковник, с 4-го октября 1862 г. по 6-е апреля 1863 г.

 

Калужского резервного Его Королевского Величества короля Прусского полка:

Коноплянский Юлиан Яковлевич,
полковник, с 6-го апреля по 13-е августа 1863 г.

 

 

92-го пехотного Печорского полка:

Коноплянский Юлиан Яковлевич,
полковник, с 13-го августа 1863 г. по 30-е августа 1873 г.

Ден Александр Иванович,
полковник, с 30-го августа 1873 г. по 8-е ноября 1885 г.

Дометти Платон Александрович,
флигель-адъютант, полковник, с 8 ноября 1885 г. по 9 авг. 1890 г.

Павловский Николай Акимович,
флигель-адъютант, полковник, с 22 августа 1890 г. по 24 ноября 1894 г.

Кашерининов Владимир Михайлович,
полковник, с 29-го декабря 1894 г. по 13-е марта 1900 г.

Самгин Павел Митрофанович,
полковник, с 29-го марта 1900 года по 23 января 1904 года.

Любарский Константин Андреевич,
Полковник, с 1 июня 1904 года до 12 мая 1907 года.

Данилов Антон Васильевич,
Полковник, с 12 мая 1907 года по 4 июня 1909 года.

Гольтгоер Константин Александрович,
Полковник, флигель-адъютант, с 8 июня 1909 года по 28 июня 1910 года.

Пфейфер Дмитрий Николаевич,
Полковник, с 4 июля 1910 года по 19 января 1913 года.

 

92-го пехотного Печорского полка
в период Первой мировой войны:

Посохов Андрей Андреевич,
Полковник, с 8 февраля 1913 года по 24 октября 1915 года.

Тимрот Готгард Готгардович,
Полковник, с 19 ноября 1914 года по 22 ноября 1915 года.

Вандам Алексей Ефимович,
Полковник ГШ, с 11 ноября 1915 года по 18 ноября 1916 года.

Лебедев Феофан Николаевич,
Полковник, с 20 ноября 1916 года по 9 января 1917 года.

Кудрявцев Василий Павлович,
Подполковник, с 9 ноября 1916 года по 23 января 1917 года.

Щепетов Николай Евсеевич,
Полковник ГШ, с 25 декабря 1916 года до 27 мая 1917 года.

Глебович,
Полковник 89 пех.Беломорского полка,
временно командовал полком с 3 июня 1917 года по 22 июня 1917 года.

Сергеев,
Полковник 89 пех. Беломорского полка,
временно командовал полком с 22 июня 1917 года по 29 июля 1917 года.

Лежневский Нестор Павлович,
Полковник 89 пех.Беломорского полка,
временно командовал полком с 17 июля 1917 года по 19 августа 1917 года.

Эверт Георгий Аполлонович,
Полковник, с 3 августа 1917 года до конца декабря 1917 года.

Шурутов,
выборный командир (звания уже отменены и в документах не указываются, возможно Михаил Шурутов, старший унтер-офицер в 1916-м).
Командовал полком с 2 января 1918 года по апрель 1918 года, до расформирования.


Источник: http://kdkv.narod.ru/92/92polk-komandirs.htm

 


Яндекс.Метрика
© 2015-2024 pomnirod.ru
Кольцо генеалогических сайтов