Рейтинг@Mail.ru
Уважаемый пользователь! Ваш браузер не поддерживает JavaScript.Чтобы использовать все возможности сайта, выберите другой браузер или включите JavaScript и Cookies в настройках этого браузера
Регистрация Вход
Войти в ДЕМО режиме

Едешь на день, бери хлеба на неделю.

Неверово с. (Нагорье?) Рогачевская волость Александровский уезд Владимирской губернии.

Назад

Кладбища селц. Неверово Рогачевская волость Александровский уезд Владимирской губернии.

Никольская церковь с. Неверово Рогачевская волость Александровский уезд Владимирской губернии.

Преображенская церковь с. Неверово Рогачевская волость Александровский уезд Владимирской губернии.

Часовня с. Неверово Рогачевская волость Александровский уезд Владимирской губернии.



Сельцо Неверово (видимо сейчас не существует) – вотчина титулярного советника Ивана Петровича Гринева. Согласно (Тихонравов, Константин Никитич. Статистический список населенных местностей Владимирской губернии : Составили по официальным сведениям / Сост. и ред. К. Тихонравов. - Владимир : Губ. тип., 1857. - , 510 с. : табл.) это сельцо относилось к Покровскому погосту при ручье называемом Меленки. Возможно, это современное Нагорье.


Нагорье - большое старинное торговое село. В начале XVII в. в нём были две церкви: «Преображенье Спасово древяна клецки верх шатровый, стоит без пения», и на р. Меленке погост с церковью Святителя Николая Мирликийского с приделом Великомученицы Ирины (в приделе ни икон, ни книг, ни церковной утвари), строение вотчинника Димитрия Андреевича Замыцкого, который в 1570-1572 гг. был наместником в Мценске.

Когда царь Иоанн Васильевич пошёл в 1572 г. из Александровской слободы против крымского хана на Тулу и на Дедилов, то в передовом полку с Иваном Михайловичем Морозовым был Д.А. Замыцкий, «а люди с ними были по их спискам».

В 1573 г. Дмитрий Андреевич был воеводой в Старице. В 1574 г. под Пернов было послано войско с казанским царём Симеоном Бекбулатовичем, отряд ногайцев находился под начальством Замыцкого. В 1575 г. Замыцкий был одним из голов на Мышеге в правой руке у князя Ивана Юрьевича Голицына; в 1576 г. в Новгороде в большом полку с боярином Иваном Васильевичем Шереметевым, в 1579 г. - наместник и воевода в Ряжске. В1580 г. в Ржеве стояли полки; воеводами передового полка были князь Василий Агишев Тюменский и Замыцкий; на его место был назначен князь Феодор Александрович Масальский, а Замыцкому велено быть в Торопце. В 1581 г. после того, как литовцы выжгли Старую Русу, царь отправил на смену прежним других воевод, в том числе Димитрия Андреевича. Литовцы вторично пришли к Старой Русе и зажгли её, воеводу князя Туренина взяли в плен, потому что остальные воеводы (два Салтыкова и Замыцкий) «побежали, а князя Василья выдали». В 1582 г. Замыцкий описывал земли Деревской пятины (в Новгородской области) и в том же году состоял осадным воеводой в Рузе. В 1583 г., в половине апреля, на Волгу были отправлены войска, в большом полку командовали князь Иван Самсонович Туренин и Замыцкий. Вместе с воеводами передового полка они поставил в Козмодемьянске острог. В 1594 г. Замыцкий делал засеки вместе с Кузьмой Осиповичем Безобразовым. В 1597 г. присутствовал при приёме царём Борисом бургграфа Данавского, нося в это время звание ловчего. Последний раз Д.А. Замыцкий упомянут в документах 1602 г., когда был воеводой в Орешке.

В полуверсте от Преображенской церкви до 1825 г. на погосте, где издавна жили местные священноцерковнослужители, была другая приходская церковь, причисленная позже к Нагорской Преображенской, во имя Святителя и Чудотворца Николая. Предание говорит, что в древности здесь был монастырь, называвшийся «Николо в Тынцах», но следов обители не осталось. По документам XVII в. при церкви Николая Чудотворца «поп Алексий, дьячок Ивашко, пономарь, просвирница, нищие старцы в кельях».

В начале XVII в. село принадлежало окольничему Михаилу Михайловичу Замыцкому, в 1624 г. отписано на государя, но вскоре возвращено прежнему владельцу. В селе тогда было 33 крестьянских двора. Две деревянные церкви существовали до конца XVIII в. Никольская церковь упразднена в 1796 г. после постройки каменного храма, на её месте была поставлена часовня, а поблизости - дома церковнослужителей. Преображенская церковь восстановлена после 1628 г., внесена в окладные книги и обложена данью в 1654 г.

Нагорье принадлежало прежде Екатерине Михайловне Салтыковой вместе с селом Воскресенским (Хмельники), отстоящим от него в 5 верстах, и 16 окрестными деревнями, доставшимися по наследству от нее графу Матвею Федоровичу Апраксину.

В 1770 г. имение это купила императрица Екатерина II и пожаловала в вечное и потомственное владение адмиралу своему Григорию Андреевичу Спиридову за разбитие и истребление им Турецкого флота. Получа имение от щедрот государыни, он начал строить, в знак благодарности, огромную каменную церковь, на месте существовавшей тогда деревянной, во имя Преображения Господня, но, не успев закончить, скончался (похоронен в храме), докончил постройку его старший сын и наследник Нагорья Матвей Григорьевич Спиридов.

 

В 1770 г. Нагорье перешло в руки знаменитого героя Чесмы, адмирала Григория Андреевича Спиридова. Он родился 18 января 1713 г. в старинной обедневшей дворянской семье, был сыном коменданта Выборга при Петре I Андрея Алексеевича Спиридова и его супруги Анны Васильевны Коротневой. В 1732 г. Спиридов начал службу на флоте. На 16-м году произведён в гардемарины, отправлен в Астрахань, откуда плавал в Персию, затем в Кронштадт, совершил плавание в Любек. В 1732 г. произведён в мичманы, в 1737 г. назначен адъютантом к адмиралу Бредалю. ГА. Спиридов принимал активное участие в Русско-турецкой (1735-1739) и в Семилетней (1756-1763) войнах. В1742 г., уже в чине лейтенанта, плавал в Ледовитый океан. В 1749 г. ему велено присутствовать в Московской Адмиралтейств-конторе.

В 1750 г. назначен командиром императорских яхт и в 1754 г., в чине капитана 3-го ранга, ротным командиром в кадетский корпус. Во время Семилетней войны Спиридов принял участие (в 1760 и 1761 гг.) в экспедиции к берегам Пруссии, командовал десантным отрядом. В1762 г., по производстве в контр-адмиралы, стал командиром действующей эскадры. Вице-адмирал с 1764 г., Спиридов был главным командиром сначала Ревепьского порта, потом Кронштадтского, и начальником «обшивного флота». Екатерина II при посещении этого флота собственноручно возложила на его начальника знаки ордена Святого Александра Невского. Летом 1769 г. Спиридов, по случаю войны с Турцией, был отправлен в Средиземное море и 22 сентября того же года произведён в адмиралы. В начале 1770 г. его эскадра была уже у берегов Морей и вызвала восстание греков против турецкого владычества. Несогласие между Спиридовым и адмиралами Грейгом и Эльфинстоном заставили графа А. Г. Орлова принять на себя главное начальство над флотом, и 26 июня 1770 г. русский флот одержал блистательную победу над Tурецким флотом при Чесме. С особой силой флотоводческий талант Спиридова проявился во время Русско-турецкой войны 1768-1774 гг.

В 1768 г., во время начавшейся войны с Турцией, он был назначен командиром Первой эскадры, а 4 июня 1769 г произведён в полные адмирапы. 18 июля 1769 г. эскадра в составе 7 линейных кораблей, фрегата, бомбардирного судна, 4 транспортов, 2 посыльных судов вышла из Кронштадта и направилась на средиземноморский театр военных действий. 25-26 июня 1770 г. произошло знаменитое Чесменское сражение. Бой начался 23 июня. Русские силы состояли из 9 линейных кораблей, 3 фрегатов и 18 мелких судов, турецкие - из 16 линейных, 6 фрегатов и 60 мелких судов. Русский головной корабль «Европа» потерял управление, и флагманский корабль «Св. Евстафий» с Алексеем Орловым и Спиридовым на борту оказался впереди колонны кораблей. Он сближался с турецким флотом, паля изо всех орудий. Спиридов, с полученным от императрицы образом на груди, с обнажённой шпагой, ходил по мостику, наблюдая за боем. На юте играла музыка. «Евстафий» сцепился с неприятельским адмиральским кораблём, матросы кинулись на абордаж, турецкий корабль запылал. Спиридов и Орлов на катере покинули свой корабль, и вовремя, несколько минут спустя горящая мачта турецкого корабля рухнула на палубу «Евстафия», оба корабля взлетели на воздух. Турецкий флот укрылся в гавани. В ночь с 25 на 26 июня русские начали новую атаку. Спиридов в рупор отдавал приказания, находясь на корабле «Три Иерарха». После короткой перестрелки русскими были пущены зажигательные корабли-брандеры, одному из них удалось зажечь турецкий корабль. Пожар со страшной силой охватил весь турецкий флот, взрывы кораблей следовали один за другим. К утру всё было кончено, русские успели захватить лишь 1 корабль и 6 галер, остальной флот погиб в пламени.

В рапорте адмиралтейской коллегии по случаю разгрома турок при Чесме Г.А. Спиридов писал: «Честь всероссийскому флоту, - неприятельский военный турецкий флот атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, потопили и в пепел обратили... а сами стали быть во всем архипелаге... господствующими». Впечатление, произведённое Чесменским боем в России, Турции и во всём мире, было громадно. Спиридов занял о. Парос, на котором устроил док для ремонта кораблей, возвёл укрепления. В январе 1771 г. адмирал принял в русское подданство 18 островов. Академия художеств обязана ему многими обломками мраморных античных статуй и барельефов, присланными им с архипелага.

Г.А. Спиридов, по словам современника, соединял великодушие и опытность с храбростью. Но здоровье адмирала было слабо. По его выражению, «последовавшие при старости лет припадки до такого бессилия довели, что совсем одряхлел». Поэтому, когда летом 1772 г. заключено было перемирие и Орлов, давно уже вернувшийся из Петербурга, приехал к флоту, Спиридов с его разрешения оставил свой пост и поехал отдохнуть в Ливорно - «в лучший перед архипелагом климат».

Действительно, в Италии здоровье поправилось «с старостью лет его сходно», и он уже в январе 1773 г. вернулся к флоту - «по усердию и ревности, с великою радостью, для продолжения службы по-прежнему». Впрочем, в письмах его Чернышеву прорываются порою нотки крайней усталости и нерешительности, плохо гармонирующие с этой «великой радостью». Вскоре, за отъездом Орлова, он снова принял главное командование. Весной и летом предпринял ещё одну крупную экспедицию к берегам Сирии и Египта для поддержки вспыхнувшего там восстания. Экспедиция сожгла несколько городов, доков и мелких судов, несколько раз высаживала десанты, и хотя успеха не имела и некоторые высадки стоили довольно крупных потерь (в 1773 г. погиб со всем экипажем один из кораблей эскадры «Азия»), но отвлекла на азиатский берег крупные неприятельские силы. Здоровье Спиридова опять расстроилось, и он подал прошение об отставке, жалуясь на постоянные припадки и головные боли. Орлов, дававший всегда самые лестные отзывы о Спиридове, поддержал его просьбу; в ноябре последовал указ, которым Спиридов увольнялся от службы; за многолетнюю беспорочную службу и исключительные заслуги ему по день смерти было оставлено, в виде пенсии, «полное жалование его чина».

По семейному преданию, Спиридов вышел в отставку, недовольный тем, что главная честь победы при Чесме приписана была Орлову.

За блестящую победу над турками адмирал был награждён высшим орденом Российской империи - Святого Андрея Первозванного - и получил от Екатерины II во владение в Переславском уезде 16 селений (Нагорье, Вехово, Коробово, Маншино, Огорельцево, Сидорково и другие).

В феврале 1774 г. он оставил эскадру и уехал в Россию. Несмотря на дряхлость и болезни, он прожил ещё 17 лет. Спиридов поселился в Москве, лето проводил в Нагорье. В 1785 г. он начал строить в Нагорье, вместо деревянного, обширный каменный храм с тремя престолами: Преображения Господня, Живоначальной Троицы и Рождества Иоанна Предтечи. Вместе с храмом построена колокольня. Скончался ГА. Спиридов в Москве 8 апреля 1790 г. и погребён в с. Нагорье, в церкви, завершённой им в 1787 г. Спиридов и его супруга погребены при входе в трапезную. Спиридов был женат на Анне Матвеевне Нестеровой (род. 1731) и имел 4 сыновей и 2 дочерей: Андрея (1750-1770, адъютант отца), Матвея (1751-1829, сенатор, известный генеалог), Алексея (1753-1828, адмирал, в 8 лет начал плавать на судах с отцом, 9-летним получил чин мичмана за успехи в учёбе и знание морской службы, с 1793 г. вице-адмирал, с 1796 г. получил право на вход во дворец к обеденному столу, с 179д г. командир Ревельского порта, с 1803 г. губернатор Ревеля), Григория (1758-1822, бригадир), Дарью (1761-1805) и Александру (за генерал-лейтенантом Густавом Христиановичем Циммерманом).

Григорий Григорьевич Спиридов, младший из четырёх сыновей адмирала Григория Андреевича, начал службу пажом, долгое время был офицером в Семёновском гвардейском полку, в чине капитана участвовал в Шведской войне при Екатерине II, по окончании этой кампании вышел в отставку в чине бригадира. В 1798 г., при императоре Павле, он был назначен обер-полицмейстером Москвы и занимал эту должность в течение трёх лет, до 1800 г., когда расстроенное здоровье вынудило его уйти на покой. Но наполеоновские войны вновь пробудили в нём воинственный дух, и он, уже сравнительно пожилой человек, в 1812 г. вступил добровольцем в переславское ополчение и в его рядах во время Отечественной войны участвовал в многочисленных стычках. После изгнания французов Спиридов, по указанию его друга графа Ростопчина, был назначен сначала комендантом, затем гражданским губернатором Москвы. В этом качестве он много способствовал восстановлению разрушенного города. С отставкой Ростопчина покинул службу и Спиридов. Он умер 4 мая 1822 г.

Другой сын знаменитого адмирала, Матвей Григорьевич, известный русский генеалог, сенатор, родился 20 ноября 1751 г.; 12-ти лет зачислен в пажи, затем до 1778 г. служил в Семёновском полку, после чего перешёл на гражданскую службу. Пожалованный в камер-юнкеры, он был определён в Сенат за обер-прокурорский стол (отдел), в 1780-х гг. управлял Вотчинной коллегией, в 1793 г. назначен сенатором московских департаментов; 28 октября 1798 г. произведён в действительные тайные советники, в 1800-1802 гг. произвёл сенаторскую ревизию Казанской, Вятской, Оренбургской и Саратовской губерний и 12 декабря 1809 г., состоя по 7-му апелляционному департаменту, уволен от службы. С молодых лет Спиридов занимался литературой и наукой, в 1771 г. участвовал в журнале Рубана «Трудолюбивый муравей». Его научные занятия главным образом были посвящены русской генеалогии. В 1793 и 1794 гг. он издал два тома «Родословного российского словаря» (буквы А и Б), который начал составлять в 1786 г. вместе со своим тестем, историком, князем М.М. Щербатовым, а по смерти последнего в 1790 г. продолжал один. Эти книги в настоящее время являются библиографической редкостью (второй том известен только в одном экземпляре). Составители словаря возвысились до современных научных требований: каждое известие сопровождается точным указанием источника. Перу Спиридова принадлежат ещё «Краткий опыт исторического известия о Российском двойстве», вышедший в свет в 1804 г., и «Сокращённое описание служб огородных российских дворян», первые две части которого вышли в 1810 г.; остальные семь частей, совершенно готовые к печати, сгорели в 1812 г. вместе с московским домом; к счастью, сохранились черновые, которые наследниками были принесены в дар Императорской Публичной библиотеке. Скончался М.Г. Спиридов в 1829 г. С 10 мая 1775 г. он был женат на княжне Ирине Михайловне Щербатовой (1757-1827), с которой имел дочь Акулину и 6 сыновей: Григория (р. 1777), Алексея (род. 1785), Ивана (1787-1821), Александра (р. 1788, в 1843 г. действительный статский советник, начальник Сибирского таможенного округа), Андрея, Михаила (1796-1854).

Всю юго-восточную сторону села занимала при Матвее Григорьевиче Спиридове господская усадьба, пространством в 8 десятин, с прекрасным садом, липовой рощей и оранжереями. По смерти его усадьба эта, вместе с землей и крепостными крестьянами, перешла к детям его и разделена была на 4 части между его сыновьями, из коих две сохранились в прямом роде его и находятся во владении его внуков (теперь осталась одна помещичья усадьба штабс-ротмистра Григория Григорьевича Спиридова). В каждой из усадеб находились владельческие дома и при них сады; в одной из них роща липовая, в другой - березовая.

Сын Матвея Григорьевича, Михаил Матвеевич Спиридов на службу поступил в 1812 г. урядником владимирского ополчения, в 1813-1814 гг. сражался при Люцене, Дрездене, Кульме, в «битве народов» при Лейпциге, участвовал во взятии Парижа, в 1813 г. прапорщик, переведён в лейб-гвардии Гренадерский полк, в 1825 г. был майором Пензенского пехотного полка, член декабристского «Общества соединённых славян», осуждён по 1 - му разряду в каторжную работу вечно (в 1826 г. срок каторги сокращён до 20 лет). В 1827 г. прибыл в Читинский острог в том же году срок сокращён до 15 лет, в 1832 г. - до 13. В 1839 г. вышел на поселение, местом которого по ходатайству братьев был назначен Красноярск. В 15 верстах от города он приобрёл крестьянское хозяйство, куда ему разрешено было переселиться в 1848 г., там он и умер.

По прошению Матвея Григорьевича Спиридова в его усадебном доме в 1821 г была устроена домовая церковь; по его смерти в 1833 г. упразднена.

К храму с. Нагорье были пристроены ещё два придела - Святителя Николая Мирликийского, в память о деревянном храме, и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в 1833 г. устроен ещё придел Казанской иконы Божией Матери (в память о домовом храме). Всех престолов - 6. Причт состоял их двух священников, диакона и псаломщика.

В 1808 г. из богословского отделения Владимирской семинарии ко храму с. Нагорья назначен священник Александр Васильевич Николаевский. В 1835 г. в храм с. Нагорье был назначен священник Василий Ефимович Дроздов, окончивший Владимирскую семинарию в 1834 г. Всю свою жизнь он служил в Нагорьи, был возведен в сан протоиерея. Здесь и похоронен. Михаил Иванович Успенский в 1840 г окончил Владимирскую духовную семинарию, с 1842 г. - диакон с. Нагорья Переславского уезда, с 1871 г. - священник пог. Быкова Суздальского уезда, с 1895 г. вышел за штат, скончался 27 июля 1899 г.

В 1850 г. ко храму с. Нагорье назначен священник Григорий Александрович Елпатьевский. В 1880 г. он напечатал во Владимирских губернских ведомостях (№№ З и 4) статью «Село Нагорье Переславского уезда». Возведен в сан протоиерея. В 1895 г. вышел за штат. Павел Феодорович Приклонский (окончил Владимирскую семинарию в 1852 г.) с 1859 г. - священник в с. Нагорье, в 1885 г. переводится в с. Филипповское Покровского уезда.

В 1876 г. в Спасопреображенском храме с. Нагорье служили священники: Василий Дроздов, Григорий Елпатьевский и Павел Приклонский, диакон Флегонт Чистяков, пономари Феодор Сахаров, Александр Нагорский, Василий Целебров, дьячки Андрей Соколов и Косьма Янов С 1879 г. священником с. Нагорье был Николай Евлампович Розов. Он был переведен в Нагорье из с. Пировы Городища Вязниковского уезда, где служил с 1878 г. Иван Козьмич Янов, после окончания в 1895 г. Владимирской духовной семинарии - псаломщик с. Нагорья Переславского уезда. В 1898 г Владимирскую семинарию окончил Николай Иванович Бессонов. В 1900 г. он был рукоположен со священника к церкви с. Нагорье Переславского уезда.

Церкви принадлежал каменный двухэтажный дом, где помещалось народное училище, и 17 каменных лавок с наружной стороны ограды. По сведениям священника о. Григория Елпатьевского в статье опубликованной им во Владимирских губернских ведомостях за 1880. № 3, 4.: «Нагорский приход, кроме самого села, составляют 15 деревень (государственного ведомства: Фининское, Сидорково, дер. крест, соб. и обязан. Воронкино, Родионово, Михальцово, Меленки, Вехово, Маншино, Огорельцово, Коробово, Овчинники, Камышево, Ананьино, Мясоедово и Торчиново; всего до 1435 душ м.п.) крестьян собственников, временно-обязанных и государственных с населением в 1820 душ м.п. Главное занятие их состоит в земледелии, а по зимам крестьяне, бывшие помещичьими, занимаются ткацкой работой бумажных изделий в 14 светелках, а государственные - бочарной работой. По состоянию народ незажиточный, грамотных мало, народная школа одна, и та частная.

В самом Нагорье дворов крестьянских 114, помещиков, священнослужителей 14, церковный 1, мещанских 13, солдатских, всего же 140 дворов, жителей из крестьян 325 душ м.п., духовных в 3 причтах -26 душ, дворян, купцов, мещан и др. временнопроживающих обывателей до 35 душ, всего 385 д.

Нагорье издавна село торговое, Торговая площадь в центре села принадлежит местным помещикам и др. владельцам. На площади 60 торговых лавок, из них 17 каменных, принадлежат местной церкви; сверх того две линии шатровых лавочных помещений. Торговля производится красным товаром, кожевенным, железным и мучным, мясами, овчинами, лошадь-ми, деревянной и глиняной посудой и др. сельскохозяйственными произведениями; 4 лавки с колониальным товаром. Годовых ярмарок 4: Петровская, Ильинская, Преображенская и Покровская, а еженедельные базары бывают по вторникам с Покрова дня до Петрова дня. В летнюю пору еженедельные базары прекращаются. Торговлю ведут большей частью сторонние торговцы; местные жители в торговые дни занимаются только продажей съестных припасов. Трактиров 3, кабаков 2, постоялых двора 2,1 винный оптовый склад и 1 маслобойное заведение.

В село ведут и в центре его пересекаются 4 дороги - к Переславлю, к Калязину, к Угличу, к Троице-Сергию и Москве. Юго-восточной стороной села протекает ручей свежей, ключевой воды, называемый речкой Меленкой и образующий в начале течения посредством искусственной плотины пруд, весьма пригодный для жителей. В самом селе есть также большие пруды, но вода в них стоячая, потому негодная к употреблению в пищу. Для ежедневного употребления в пищу вода получается из колодцев.

Всей земли у 4 сельских сообществ с. Нагорья с 7 деревнями (Торчиново, Ананкино, Мясоедово, Родионово, Огорельцы, Камышово и Овчинино - все они одного прихода с. Нагорья. Во всем Нагорском обществе по семейным спискам 697 душ м.п. и 765 ж.п.) считается до 2390 десятин, из коих пахотной 813 десятин. Церковной земли -110 десятин. Скот крестьяне содержат только необходимый - лошадей, коров, овец. Излишка продуктов у крестьян не бывает, поэтому в продажу не поступают. Разного рода хлеб, картофель, капуста, огурцы и пр. засеивается в количествах, необходимых каждому землевладельцу. Рыбной ловли в селе нет.

В советское время храм, в котором был похоронен адмирал Спиридов, был разорён. Уже в наше время возвращён верующим и восстанавливается.

Сельцо Неверово сейчас действительно не существует, на карте 2000 года его бывшее местоположение отмечено красным флажком:

Неверово, 1850 год

Неверово, 2000 год.

▼ РАСКРЫТЬ ▼
▲ СКРЫТЬ ▲

    Яндекс.Метрика
    © 2015-2025 pomnirod.ru
    Кольцо генеалогических сайтов