Язык острее меча. (татарская)

Мукшур д. Алнашская волость Елабужского уезда Вятской губернии.

Россия, Респ Татарстан, Агрызский р-н, деревня Мукшур

Кладбища Мукшур д. Алнашская волость Елабужского уезда Вятской губернии.

Год основания:

Упоминается (ссылка на источник информации):

•

История наименования и принадлежности:

• д. Мукшур Алнашская волость Елабужского уезда Вятской губернии.
  • Россия, Респ Татарстан, Агрызский р-н, деревня Мукшур

Принадлежал (помещик):

•

Состоял в приходе церкви:

Архивы:

•

Деревня находится в Восточном Предкамье, в 3,5 км к юго-западу от центра поселения, села Табарле, на речке Мукшур, неподалеку от впадения её в Чаж. Расстояние до ближайшего населённого пункта, села Сукман — 2,8 км на запад, до районного центра, города Агрыза — 37км, по автодорогам 47,5 км на северо-восток, до административной границы с Удмуртией — 2,3 км на север. Деревня Мукшур, как и весь Татарстан, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

Деревня основана в 1650—1660-х годах, известна с 1678 года. В дореволюционных источниках — также под названием ЕлангурЕманчурТатарский Мукшур.

В XVIII — первой половине XIX веков жители относились к категории государственных крестьян. Их основными занятиями в то время были земледелие, скотоводство, извоз, кустарные промыслы.

С 1710 по 1733 год деревня пустовала: жители переселились в сёла Табарле и Сукман. В дальнейшем деревня была вновь заселена.

По II ревизии (1748 год) в починке по речке Мукшуре, относящейся к Бакейковой сотне Смаилова Арской дороги Казанского уезда Казанской провинции Казанской губернии числилось 30 ревизских душ государственных ясачных татар.

Во второй половине XVIII века часть населения подверглась насильственному крещению (позднее вернулись в ислам).

В «Ведомости о селениях Вятской губернии на 1802 год», населённый пункт упомянут как деревня Мукшуре Имангуре Камаевской волости Елабужской округи. В деревне насчитывалось 14 дворов и проживало 43 души мужского пола ясачных татар и 20 душ крещённых ясачных татар.

В «Списке населённых мест Российской империи», изданном в 1876 году, населённый пункт упомянут как казённая деревня Мукшур 2-го стана Елабужского уезда Вятской губернии, при речке Мукшуре, расположенная в 65 верстах от уездного города Елабуга. В деревне насчитывалось 39 дворов и проживало 276 человек (131 мужчина и 145 женщин).

В 1887 году в деревне Еманчур-Мукшур (Мукшур) Мукшурского сельского общества Больше-Кибьинской волости проживало 479 государственных крестьян из татар (242 мужчины, 237 женщин) в 82 дворах. Земельный надел составлял 1128,5 десятин (348 десятин подушного леса и 144,1 десятины лесного надела, 376,2 десятин пашни, 174 — сенокоса, 67,1 — выгона, 9,4 — усадьбы и 9,7 десятины неудобной земли), у жителей имелось 119 лошадей, 94 коровы и 430 единиц мелкого скота (овец, свиней и коз). 89 человек занимались местными промыслами (из них 51 пильщик), 16 — отхожими промыслами (из них 5 извозчиков) в основном в Елабуге. Было 3 грамотных и 1 учащийся. В 1905 году в деревне Мукшур (Емангур) проживало 640 человек (305 мужчин, 335 женщин) в 107 дворах.

По переписи 1897 года в деревне Мукшуръ (Емангуръ) проживало 608 человек (278 мужчин, 330 женщин), из них 603 магометанина.

В начале XX века имелись мечеть (с 1903 года), мектеб и медресе.

В 1928—1929 годах в деревне был организован колхоз «Урняк». После Великой Отечественной войны к колхозу были присоединены колхозы «Красный факел», «Кызыл флаг» и колхоз имени М. Горького. В 1961 году объединён с колхозом «Игенче» (село Сукман).

В 1938 году в деревне был спилен минарет мечети, до 1963 года здание мечети использовалось как начальная школа.

По историческим документам, деревня относилась к Арской дороге Казанской губернии, Камаевской волости Елабужской округи, позже входила во 2-й стан, Больше-Кибьинскую волость Елабужского уезда. Перед 1919 годом село входило в Сарсак-Омгинскую волость Елабужского уезда Вятской, с 1919 года — Казанской, с 1920 года — Вятской губерний. С июня 1921 года деревня в составе Елабужского, с декабря 1921 года — Агрызского кантона ТАССР, с 1924 — в составе Елабужского кантона, с 1927 года — в Агрызском районе (с 1 февраля 1963 года по 4 марта 1964 года — в Елабужском сельском районе). В 1948 году — единственный населённый пункт Мукшурского сельсовета.

По переписи 2010 года в деревне проживало 86 человек (45 мужчин, 41 женщина).

Численность населения деревни Мукшур, чел.
1744 1859 1887 1905 1920 1926 1938 1958 1970 1989 2002 2010 2015
30 276 479 640 683 661 635 302 242 160 127 86 83

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения татары составили 98 %.

Переписи и ревизии Вятского края

Название   Губерния, уезд Стан, волость Разряд жителей Дворов Душ (жителей) №№ записей Листы
    2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1139, 1748 г.
    в починке по речке Мукшуре   Казанская губерния, Казанская провинция, Казанский уезд Арская дорога, Бакейкова сотня Смаилова государственные ясашные татара ♂ 30 109479—109508 1109об—1110об
    Примечание: перешедшие тое же сотни из деревни по речке Чаж

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

Тип ? Название ? Округа Волость Разряд ? Душ муж. пола ? Дворов Источник
    в д. Мукшуре Имангуре Елабужская округа Камаевская волость ясашных 43 14 1, л. 224 об.
            ясашных крещеных татар 20 1, л. 224 об.

Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

Название Тип Положение Уезд и стан Местность От уезд. города От стан. кварт. Дворов Мужчин Женщин Всего жителей Информация
    Мукшур д. каз. при рч. Мукшуре Елабужский уезд,
Стан 2
По правую сторону на продолжении Елабужско-Малмышского почтового тракта 65 13 39 131 145 276

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

Название селения Губерния, Уезд, Волость, Общество Приход Река Семей Жителей Промысел или занятие
5205   Еманчур-Мукшур; Мукшур Вятская губерния, Елабужский уезд,
Больше-Кибьинская волость, Мукшурское общество
н/д н/д 78 479 пильщик

Рода, число семей:

Ахтамов — 1

Валеев — 1

Галеев — 1

Галлатов — 1

Масашнов — 2

Мухамадеев — 2

Мухаметшин — 1

Насыров — 1

Нет — 68

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

Тип Название Уезд Волость, Общество (район) Дворов Муж. пола Жен. пола Обоего пола   Источник
    деревня Еманчур-Мукшур (Мукшур) Елабужский уезд Больше-Кибьинская волость, Мукшурское общество 82 242 237 479   1, с. 12—13

Сословие (разряд)

Народность

государственные крестьяне

татары

82 св. нет св. нет

Справка: Деревня Еманчуръ-Мукшуръ (Мукшуръ) расположена при рѣчкѣ Мукшуръ, въ 65-ти верстахъ отъ города, въ 19 верстахъ отъ правленія и въ 3-хъ верстахъ отъ мечети. Училище находится въ деревнѣ (татарское). Населеніе составляютъ татары — крещеные и могометане. Селеніе возникло около 150-ти лѣтъ тому назадъ. Ревизскихъ душъ въ селеніи числится 135. Во время ревизіи земля была раздѣлена 127 надѣловъ, но теперь число надѣловъ достигаетъ 139. Скотъ пасется на своихъ поляхъ безъ пастуховъ.

1, прил., с. 20

Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 6. Елабужский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1889.

Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

Тип Название Уезд Волость Дворов Мужчин Женщин Всего жителей Источник
    деревня Мукшур (Емангур) Елабужский уезд Большекибьинская волость 107 305 335 640 1, л. 201 об.

Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/3.

Списки сельсоветов и населенных пунктов по районам ТАССР на 1930 год

Название Район Сельсовет Кол-во жителей Национальность (чел.) Волость до районирования Источник
    д. Мукшур Агрызский район Мукшурский сельсовет 661 татар.: 661 Агрызский район 1, с. 128

Источник: 1. Списки сельсоветов и населенных пунктов по районам ТАССР. Казань, 1930.

Татарская АССР: Административно-территориальное деление на 1 января 1948 года

№ (код)   Тип Название Район Сельсовет Нац. состав населения Источник ?
48011001   сельская местность Мукшур Агрызский район Мукшурский сельсовет татарское 1, с. 16

Источник: 1. Татарская АССР: Административно-территориальное деление на 1 января 1948 года/ Сост.: Г.С.Губайдуллин. - Казань: Татгосиздат, 1948. - 220 с.

Всероссийская перепись населения 2002 года

Тип Название Регион Район Сельсовет Мужчин и женщин Мужчин Женщин Национальность (%) Категория населения Источник
    деревня Мукщур Республика Татарстан Агрызский район Табарлинский сельсовет 127 64 63 татары: 98 % сельское 1, 2

Источники: 1. Тер. орган Федеральной службы гос. статистики по Республике Татарстан (Татарстанстат).; 2. База данных "Этно-языковой состав населённых пунктов России" .

Всероссийская перепись населения 2010 года

Тип Название Регион Район Поселение Мужчин и женщин Мужчин Женщин Категория населения
    деревня Мукшур Республика Татарстан Агрызский муниципальный район Табарлинское сельское поселение 86 45 41 сельское

Источник: 1. Тер. орган Федеральной службы гос. статистики по Республике Татарстан (Татарстанстат).

№ (код)   Тип Название Регион Район Поселение
92601486116   д Мукшур Республика Татарстан (Татарстан) Агрызский муниципальный район Сельское поселение Табарлинское

Источник: 1. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО).

Подробнее на сайте «Родная Вятка»: https://rodnaya-vyatka.ru/places/107795?ysclid=lxw3bk7tls429282894