Будь друг, да без убытку.

Кладбища Новый Кокшан п. (Янга Кокшан) Граховская волость Елабужского уезда Вятской губернии.

Поселок в Менделеевском районе, на границе с Удмуртской Республикой, в 30 км к северу от г. Менделеевск.
     На 2002 г. - 92 жителя, в т.ч. татар - 65%.
     Полеводство.
     Начальная школа, клуб. Здание заводского училища (памятник архитектуры 2-й половины 19 в.).
     Основан около 1850 г. как посёлок Кокшанского завода предпринимателей Ушковых. Помимо работы на заводе, занимались земледелием, разведением скота, вязкой дров, синильным промыслом. В начале 20 в. в поселке Новый Кокшан функционировало училище.

До 1921 г. посёлок входил в Граховскую волость Елабужского уезда Вятской губернии. С 1921 г. в составе Елабужского, с 1928 г. - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Бондюжском, с 20.01.1931 г. в Елабужском, с 10.02.1935 г. в Бондюжском, с 01.02.1963 г. в Елабужском, с 15.08.1985 г. в Менделеевском районах.
     Число жителей: в 1859 г. - 243, в 1887 г. - 469, в 1926 г. - 791, в 1938 г. - 720, в 1970 г. - 412, в 1979 г. - 206, в 1989 г. - 111 чел.
     В архивных фондах Вятского губернского статистического комитета имеются сведения из истории деревни Кокшан Кураковской волости Елабужского уезда Вятской губернии.
     Впервые в документах архива населенный пункт с названием Кокшан упоминается в «Азбучном списке населенных мест Елабужского уезда на июнь 1836 г.»:
     1. «Казенный починок Кокшан или бондюгский», в нем было 15 дворов, проживали 66 мужчин и 67 женщин.
     2. «Казенный починок Кокшан малый или горский», в нем - 17 дворов, проживали 63 мужчины и 64 женщины.
     3. «Казенный починок Кокшан по речке малой», в нем - 1 двор, проживали 4 мужчины и 6 женщин.
     Основание: ф. 574, оп. 1, д. 3.
     В списке населенных мест Елабужского уезда на 1859 г. значится «Кокшанская крепостная дача при речке Кокшанке по левую сторону почтового тракта, лежащего из города Елабуги в город Сарапул». В данном населенном пункте было 8 дворов, проживали 29 мужчин и 41 женщина. «Обыватели магометанского вероисповедания, племени татарского, кроме хлебопашества занимались торговлей». Расстояние от уездного города Елабуги - 30 верст.
     Основание: ф. 574, оп. 1, д. 63.
     В «Вопросном листке на деревню Кокшан Камаевского прихода Кураковской волости Елабужского уезда» на 1883 г. указано, что «земля принадлежит наследникам из рода князей Ямбулатовых Исхаку Ибрагимову с прочими, всего земли 271 десятина 15 саженей, в том числе пахатной земли 70 десятин, число жителей >16 мужского пола и 20 женского пола». В селении - 7 жилых строений, все крыты деревом, 5 амбаров, 4 конюшни и 5 бань.
     Основание: ф. 574, оп. 1, д. 601.

1930 год - на общем собрании жителей поселка Кокшан (иногда встречается - завод Кокшан) образован колхоз «Кзыл Алан», при Кокшанском сельсовете, в последующем отделяется деревня Новое Кураково и образует колхоз — «2-ая пятилетка», при Кокшанском сельсовете.
     1950 год - решением Бондюжского районного исполнительного комитета объединяются хозяйства деревень - Монашево, Куяново, Актазики, Татарский Кокшан, поселок Кокшан, Кураково и образовали колхоз «Победа» при Монашевском сельсовете.
     1963 год - объединение Бондюжского и Елабужского районов.
     В рабочем поселке Кокшан Ушковыми была открыта «мещанская школа», а в 1929 году начинает действовать школа-интернат для трудновоспитуемых, которые к началу войны были в том возрасте, что их призвали на войну (по рассказам старожилов, среди воспитанников интерната, отправленных на фронт, были отличившиеся герои). С началом войны в поселке открывается детский дом для детей оставшихся без родителей.
     После войны детский дом переводится в город Елабуга. Вместо детского дома открывается вспомогательная школа для умственно отсталых детей, которая в последующем переедет в Тихие горы города Менделеевска (сегодня это школа восьмого вида города Менделеевска).
     Закрытие школ и переезды происходили по мере того, как перевозили химические цеха из Кокшана в Первоуральск, в Бондюгу. Переезжали рабочие за химическим заводом, их семьи. До 2009 года в Кокшане действовала начальная школа. Последней учительницей школы была Кириллова Рамзия Масгутовна (в девичестве Хабибуллина, жительница поселка Кокшан). В связи с тем, что детей не стало, школа закрылась.